MaynQnA
Tanya852

Вольный стиль! [ТВ-1] — отзывы

1. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2013.09.27

Рекламный ролик Кёани покорил сердца девушек по всему миру. Они так просили аниме. Получили.
Исходя из контекста аниме, название можно перевести как "вольный стиль" (в плаванье) или просто "вольный", чтобы осталась некая ассоциация со словом "свободный".

Рисовка отличается от короткого ролика, отличается и от типичной для Кёани, мне кажется. В целом мне нравится, однако некоторые девушки всё же не в восторге. Говорят, могло бы быть и лучше. Однако не стоит думать, что рисовка подобна тем, что в аниме по отомэ играм и реверс гаремам. Всё в разы динамичней, живей, эмоциональней, без пластиковых лиц и лишних деталей внешности.

ОСТы порадовали. Отличная музыка и видео в ОП и ЕД. Их хочется смотреть каждый раз, когда выходит новая серия. Однако остальное музыкальное сопровождение не особо запоминается.

Персонажи по характерам были предсказуемы. Поклонницы рекламного ролика без проблем угадали основные типажи. Тут у нас есть 5 парней с разными характерами, как говорится, на любой вкус. И внешностью тоже на любой вкус. Есть и 2 женских персонажа. Удивительно, но они абсолютно не раздражают, как обычно в сёзде аниме. Наоборот, вызывают не меньшую симпатию, чем и мужские персонажи.

Ну а теперь про сюжет.
Кратко по сути: аниме про кружок плавания. Старые друзья встретились вновь и открыли кружок. Они плавают вместе, соревнуются, наслаждаются временем, которое проводят вместе.
Все ожидали мужской Кей-ОН и "милые мальчики делают милые вещи". Что-то такое и получилось, но не совсем. Кей-ОНа тут нет, хотя бы потому что они всё таки плавцы и они плавают и тренируются, тортики не были обнаружены. Можно ли назвать их плаванье милым? Я бы назвала это обламывающим фансервисом. Когда они так близко подходят иногда друг к другу или когда парень принимает ванную и выходит из неё и... опа он оказывается был в плавках и тд. Более того, присутствует некая драма в отношениях между героями, тяжёлые моменты прошлого. Не скажу, что хочется сильно сопереживать, но это ещё одна сторона, которая показывает что-то большее чем "милые мальчики делают милые вещи".

Некоторые говорили, что это первое аниме такого плана для девушек, то есть без сёнен-ая, но фансервисно милое. Я так не думаю, ведь не так давно смотрела Тсуритаму.

Тяжело мне как девушке объективно оценить это аниме. Думаю, ожидания девушек оно не оправдало по рисовке и малому количеству действительно фансервисных моментов. Однако порадовало небезнадёжным сюжетом. Знаю, некоторые парни тоже смотрят, говорят, не так плохо, как они думали, но смотрится не особо хорошо, думаю, понятно по какой причине.
Итог. Неплохо. На любителя, конечно, но неплохо. Советую девочкам посмотреть.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз(а)2013.09.29

Я вероятно опять перестаю смотреть аниму онгоингом, ибо впечатление со временем ослабевает, и в итоге сложно дать оценку аниме целиком. Неделя за неделей я наслаждался просмотром хорошего К-ОНа с мальчиками. Прибавить к этому поистине шикарную почти полнометражную рисовку и замечательной запоминающийся ост. Затем разом посмотрел 7-12 серию. Моменты соревнований, флешбеки и разборки между Рином и другими мальчишками просто великолепны не только в анимационном, но и эмоциональном плане. Оставлю в покое мысли о том почему и для кого это аниме вообще создавалось. Важнее то, какие эмоции меня захлестнули в последних сериях. Если мысли и чувства героев достигают сердце зрителя, то это хоть что-то да значит. В принципе ради этого чувства потрясения, офигевания и сопереживания я и смотрю аниме, и тем, кто это может делать успешно, я ставлю наивысшие оценки. 9/10

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2013.10.07

Ю-ху! Аниме из разряда отключи мозги и зацени бишононов!

Жанр сего - фансервис для дам. Сюжета, по-честному, нет. Все экранное время уходит на любование нарисованными мускулами мужского контингента в различных позах и трусами. Да-да, этот вид фансервиса стафф таки удачно спер из гаремного эччи. В общем, с задачей справляется (еще как!) – от экрана не оторваться. Смотрится с удовольствием и постоянной лыбой на лице.

ответить (есть 9 ответов)

4. fona | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2013.10.08

давненько не смотрел ничего спортивного, тем более про плаванье.
просмотром остался очень доволен. конечно же аниме ориентировано больше на девушек, т.к. этих *шотов хватает, что местами немного раздражало.
Сюжет волнующий и немного захватывающий.
История про парней, их крепкую дружбу и взаимоотношения на занятиях плаванием. Понравилось то, что многие непонятные ситуации и моменты парни решали простым разговором и "разбиранием полетов" на месте.
Девушки конечно же есть,хотя их совсем не много.
Четко выраженного ОЯШ нет, хотя почти всё крутится вокруг одного пловца.
Играющие глазки парней при плотном контакте - что-то явно акцентированное на любительниц поганщины )
отличная рисовка, музыка тоже подобрана хорошо.
К концу очень захотелось продолжения, т.к. 12 серий маловато для раскрытия всего, не показанного по сезону.
К просмотру советую.
моя оценка 8/10

5. Akai-chan | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2013.10.09

Да, пожалуй, это аниме не о спорте. По крайней мере, того, на чем строится спокон, здесь нет. Всяких гамбатте! и тому подобного. Free! – аниме о том, что вместе лучше, чем одному. Например, когда ты занимаешься любимым делом с друзьями в команде и делишь с ними победы. И такие эмоции дарят больше радости, чем индивидуальные победы и медали.
Вначале казалось, что с пафосным сбрасыванием одежды немного переборщили, хотя мальчики хороши, конечно. Приятно посмотреть: и бицепсы с трицепсами и мордашки хорошенькие. Но потом пафоса стало поменьше, фансервис ушел на задний план, зато какие эмоции начались! А последняя серия вообще очень эмоциональная вышла. Слезы Рина были такими искренними.
Это аниме не для тех, кто хочет посмотреть о спорте, и, наверное, некоторым парням не понравится. Не все парни толерантно относятся к фансервису, рассчитанному на девушек (шовинистам, которые считают, что для девчонок вообще аниме снимать не надо, точно не советую). Но все равно получилась хорошая вещь. Персонажи интересные: замкнутый на-своей-волне Хару, живчик Нагиса, добряк Макото, задиристый Рин, умник Рэй. Да, они немного стандартные, но при этом живые. Мне понравились все, включая сестричку Го и учительницу, которая все время кого-то цитировала.
Free! – аниме не о достижениях в спорте, оно о дружбе. К тому же это просто очень позитивная вещь, поднимает настроение, проверено на себе. Мне даже захотелось заняться плаванием.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3892 раз(а)2013.10.10

Хех, ребятки-ребятки… Командная работа? Драма? Спорт? Фансервис? Вы чего… В первую очередь - это отменный толстый троллинг фуджеши. Это жесткий стеб над их фантазией и ожиданиями, и именно поэтому - это гениальное произведение! Последние же, либо просто любуются мальчиками и пейрингуют их, либо психуют на то, как их обламывают, либо смеются сами над собой вместе с авторами этого аниме. Я вот отношусь к последним - смеялась с первой и до последней серии, «драму» воспринимала как склеиватель сюжета, ибо была она весьма слабенькой и надуманной, и присутствовала в качестве того же стеба над штампами.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

О драме. Мальчик боится моря, потому как в нем утонул кто-то, кого он уважал (не на его глазах к тому же)? Камон. Ладно бы он еще видел это вживую и не мог ему помочь… А так, вообще не достоверно. Вы перестанете ходить в лес, если услышите, что на кого-то из ваших знакомых свалилось дерево? А ездить на авто, если кто-то разобьется в аварии? Ну все может быть, конечно… Но даже с кивком на словосочетание «детская травма» - не поверю.

Еще о драме. У мальчика не получается добиться того, чего он желает в спорте, ему трудно. Он отстает от других, и поэтому в каждой второй серии нам показывают что он хотел/хочет бросить спорт? Камон. Таких людей большинство! Не все прирожденные гении в чем-то, дык что, над проблемой каждого грузится? Или чем тогда КОНКРЕТНО ЭТОТ мальчик лучше?

Снова о драме. Мальчик, который «появляется в жизни других мальчиков» позже, мечтает наладить с ними крепкие отношения и участвовать с ними на равных в груповуш… Прошу прощения, в эстафетке, но они ностальгируют по другому мальчику? Камон! Тут и комментировать не буду.

Или где тут драма? И что тут вызывает какие-то эмоции, кроме выше обозначенных «хи-хи, авторам зачет»?

КОНЕЦ ВОЗМОЖНЫХ СПОЙЛЕРОВ

Короче говоря, эта работа - это, прежде всего, отличная комедия для тех, кто в теме. И плюс - эстетически приятное смотриво, не спорю. Эдакий «слайсик про пловцов» (в огромных кавычках, но главное - и не поспоришь же). Кто хочет попереживать за героев, повосхищаться командной работой - ребята, забудьте. Найти это здесь смогут только начинающие анимешники, либо те, кто никогда не слышал о жанре BL.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Alaina_Li | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2013.10.20

Free произвел странное впечатление. С одной стороны оно затягивает, но с другой стороны (особенно в начале) хотелось дропнуть сериал.
Смотря первые эпизоды, я не могла отделаться от впечатления, что смотрю K-on на яойный лад. Плюс ко всему миленькие мальчики вели немного не по-мужски, скорее даже немного девичьи, что чу-чуть, но раздражало.
Но несмотря на это аниме мне понравилось. Нет, конечно были моменты *рука-лицо* Куда же без них? Но, если отбросить все яойные намеки, мы получим неплохой спокон (ибо плавание нам показали и его было много) и такую крепкую мужскую дружбу.
К тому же это аниме хорошо поднимает настроение особенно в такую пору, когда хочется лета.
За милую рисовку, за плавание и хороший ост.
Ждем-с второй сезон.

8. Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2013.10.21

Вот я крепилась и не афишировала свою печаль, а между тем анимы не прекращали меня все это время расстраивать.
Они вообще перестали работать, как надо. И это сейчас очень насущная жалоба, потому что не только они не продолжили заменять в моем организме реальность на что-то гораздо более прекрасное, наоборот, после приема начало появляться какое-то дурацкое чувство неуютности и ощущение того, что что-то не так.

Разумеется, я задумалась. И вижу три возможных тут "что-то не так"а.

Первое. Что-то не так со всей индустрией.
Признаться, эта совершенно недопустимая мысль давно уж во мне допускалась в свете участившихся случаев, когда после прочтения комментариев к новому аниме я заходила на его страницу, где по совокупности косвенных признаков с постером удивительно обнаруживалось, что это кино я, оказывается, смотрела. Но даже несмотря на зашкаливающий после этого уровень саспенса, считаю эту возможность невероятною, потому что не могло небо упасть на землю как-то так незаметно и походя, и потому что если да, то всему капец.

Второе. Что-то не так с конкретными анимами.
На это я уже гораздо более согласна, тем более, что я могу долго перечислять, что именно не так со всеми теми анимами, которые я смотрела. И именно поэтому я, собственно, и очутилась тут, ибо, как явствует из постера, у этого творчества были все задатки для того, чтобы после всего, что со мною было, оказать на меня самый целительный эффект.

Воистину все начиналось прекрасно: как в индийском фильме, резко набежала тьма народу, вся оказавшаяся бисененами максимальной прокачанности, отрицающей самую мысль об их несовершеннолетии. Потом всем гуртом они начали поскидывать портки и приятно заныривать в омут. Чертяки, да?
А, ну дык и вот. Окунаются, значит, они, кругом голубизна-а, импортный кафель, иногда море, но все равно голубизна-а. Потом такой центральный добермански отряхивается - вжуух! Все полетело, волосья в сторону, глаза голубы-ыыйее... Ну потом он в ванну опять замочился, там снова вжуух... Красота, в общем.

Я смотрю, жду проблематику. А мне - рраз - и еще приятный сюрприз! Арабский костюм и эротичная пятка! Ну арабский костюм, оно само собою даже разумеется, не понимаю, почему доселе никто не озаботился его нам предоставить? Ведь он так славно предусматривает наличие у носителя здорового ятагана и так непринужденно извиняет наличие у него множественных браслетов... А пятка? Такая выразительная самодостаточная пятка вообще была видена мною во всю жизнь только раз у М. Найт Шьямалана на кукурузном поле. Так с нее я и по сей день, бывает, пробуждаюсь посередь ночи, чтобы убедиться, что кругом моего дома все заасфальтировано километров на двестиписят настолько надежно, что ближайшая кукуруза возможна только в банке в Ашане, уже, так сказать, в обезвреженном виде. Так вот я должна вам сказать, местная пятка весьма и весьма конкурентноспособна!

Ну я дальше гляжу, готовлюсь начисто стереть Шинью из души. А там вообще такоэ! Там два момента такого высокого искусства в глазы мне было вброшено, што я проста не знаю, товарищи. Это я, конечно же, про волшебный (любезно замедленный) прыжок неодетого пацана в бассейнушку, и не менее волшебный прыжок другого (хоть на мой взгляд и излишне тут накутанного) пацана через планку. Это вот просто поднебесье анимешного ремесла, я считаю. При многократном повторении и тот и другой натурально призваны засылать зрительниц в космос.

Короче, одно наслаждение. И тут опять оно. Опять это "что-то не так".
Во-первых, тренер. Ну, друзья. Ну я совершенно не так представляла себе адонисов! Что это за неудачный брат Флорана Паньи времен пристрастий к пергидролю? Да с ним не так вообще все!
Потом, деваха... Вот она-то, она куда смотрела? Прям хочется сказать ей: ну ты же, елы, менеджер. Ну надень же ты бикини, построй ты эту всю бисено-орду, вынырни ты из бассейна и скажи ты им: "Ребятушки вы, ребятушки, што ж с вами не так-то со всеми?.. Бараны." В общем, она совершенно не проявила себя на административной должности. Расстроила невероятно просто.
Но большая надежда оставалась еще на саблезубого. Во-первых, потому что он единственный во все продолжение кина помнил, что он таки пацан. Во-вторых, он просто как-та на человека больше похож. Например, у него очень няшная привычка оттягивать резинку (жаль тока не там, где нам всем было бы гораздо интересней), но и то пошло впустую, поскольку в процессе оправдания надежды он совершенно самослился.

Я так говорю, потому что вообще не поняла, в чем оказалась его проблема. Об чем они вообще все так кручинились во весь этот великолепный шедевр? Я лична из драматичного смогаю явственно выделить только пристрастия прыгуна в области трусельного фешна, а также то, что вся бригада обладала не тока бабскими именами, но и повадками. Ну плавает Добермаша только вольным стилем, ну дык ведь ему никто в этом не препятствует. Что за страдания-то такие вселенские в ванне происходят у него? Ну хотят они плавать все вместе, дык тоже ведь с тово благодать одна. Я реально не понимаю, об чем кино. Нет, я как бы догадываюсь, что ему судьбою написано быть ни о чем, но это кино настолько ни о чем, что в нем даже нету школьного фестиваля! Сколько я ни ждала постановки проблемы после раскрытия факта о съехавших в неведомую даль родичах, она не поставилась. Не поставилась, не кульминировалась и не развязалась. А все мы нагуглены, что когда ни смысла, ни развязки - это яой. Где мой яой?

И вот на этом месте я, обкраденная, подхожу прям на волосочек к сомнению, что может это чо-та не так со мной. Предупреждая желающих лично мне об этом рассказать, сообщаю, что, во-первых, как говорит Шелдон, "мама меня проверяла", а во-вторых, задаю тогда ставший уже милой традицией вопрос: друзья, кому гораздо лучше удалось проницать эту басню, разжуйте мне хоть вы, что же у големов этих была за такая за проблема-то? Ну кроме, канешна, очевидной.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 47 ответов)

9. Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз(а)2013.10.27

Скажу сразу, для меня это аниме стало открытием.
Возможно (и скорее всего), потому что я девушка, или потому что мне еще не приелась такая картинка, так как это буквально второе аниме данной студии, которое я смотрю. Поэтому, да, мне понравилось все. Нуу, почти...

Не буду повторяться, музыкальное сопровождение, оп и енд классные, рисовка на высоте, и даже задние планы хорошо так прорисованы (постоянно их скриншотила).
Главное то, что ДА! именно таким должен быть фансервис. В топку панцу, лапанье сисек и прочее, парни в плавках - вот это тема. Поэтому, полностью солидарно с Го-чян, это прекрасно. ИМХО, естественно.
А вот сцены вроде "здесь мог быть сенен-ай" вообще не к месту. Сцена с искусственным дыханием откровенно взбесила. Для сенен-ая и яоя есть такое явление, как доджинщи! Чисто мое мнение, конечно, но пихать это в сам сериал лишнее. Все, что нужно мы сами додумаем. Дальше пары намеков это дело не ушло, и на том спасибо.
Драма тоже удалась. Меня накрыло с первой серии. Дальше все идет с переменным успехом, но напряжение длиться до самого конца.

Ну и отдельно хотелось бы отметить Рина. Он прекрасен. Мне одной он Скуало напомнил? Ох, эти зубки. Немалую долю в создание его образа внес голос Мияно Мамору, отдельное спасибо ему за это. Как всегда прекрасная работа.

10. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.10.29

посмотрел, могу смело поставить 9 из 10.

Аниме о дружбе, команде, мечтах и стремлениях, по ближайшему аналогу похоже на жизнерадостный, но сложный путь по аниме "Бакуман".

Персонажи достаточно яркие и понятные, слегка переборщили с душевными проблемами, и не всегда понятно о каких чувствах идут рассуждения (как правило позже объясняют), но те кто когда-либо занимался спортом в раннем возрасте, думаю поймут принцип командной работы, а если не занимались, то вспомните школу, как вы старались быстрее успеть в эстафетах, мотивируя тем чтобы не разочаровать других, старались изо всех сил и радовались просто быть частью этого. Вот некоторая достаточно близкая аналогия этому аниме (хотя в спорте все глубже), некоторые простые вещи иногда доходят лишь спустя года, думаю это тоже будет уместно сказать про это аниме.

аниме, несмотря на редкий спортивный жанр и более повседневный стиль повествования стоит просмотра, просто потому что оно само по себе мотивирует. не важно в каком вы возрасте, неважно каких вы взглядов, достаточно крепкое в своей стихии произведение для воодушевления, чувства схожие с тем, как будто только посмотрел первый сезон Бакумана, серьезно, очень приятно и позитивно. Не стоит искать здесь глубокий смысл, сложностей, как я и писал уже, это больше в стиле повседневности с позитивным настроем, про настоящую крепкую дружбу, команду и немного спорт)

зы: слегка слащаво выглядят персонажи глазами мужчины, иногда слегка пахнет яой, но по мне больше обманчивое впечатление из-за рисовки Kyoto.

11. Verades | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 49, их сочли полезными 39 раз(а)2013.11.17

Появление каждого аниме в жанре спокон жду с нетерпением, т.к. это довольно редкий жанр, но это аниме откровенно разочаровало, т.к. является не спортом, а каким-то седзе. Никакого саспинса, так ожидаемого от спортивных соревнований не было, некоторые сопливые эпизоды откровенно раздражали.

12. elBrujo | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2013.11.21

К жанрам Free! я бы с легкостью добавил романтика и потенциальный яой. Почему? Вся штука в том, что на фоне командной борьбы за призовое место на соревнованиях по плаванию нам в духе повседневности показывают не только тренировки и сами соревнования. И это отлично, ведь иначе характеры героев были бы раскрыты лишь поверхностно, а выключить сериал захотелось бы уже на второй серии.

В качестве вспомогательных двигателей сюжета и подсластителей нас пичкают непрекращающимися флешбэками из детства четверых главных героев. И с этим тоже не поспоришь, ведь интересно посмотреть, как все начиналось, если бы не...

1. Если бы не чрезмерная манерность большинства главных и некоторых второстепенных персонажей. На фоне всего этого сумасшествия гормонов Харука Нанасэ кажется даже слишком уж безэмоциональным (или асексуальным?), испытывая душевный трепет и симпатию лишь к представителям... H2O мира: воде, будь то океан или наполненная ванна.
2. Если бы в определенные моменты, когда "лишь слегка соприкоснувшись рукавами" герои не вели себя как молодые в свою первую брачную ночь.
3. Если бы не сама постановка главного конфликта сериала. (ВНИМАНИЕ - Далее следует отчасти спойлер). В далеком-радужном детстве было 4 друга. Ребята выросли, потом один из fantastic 4 исчез. В качестве компенсации на его место приняли ногого пловца. Нежданно-негаданно появляется "блудный сын". В результате сериал превращается в какую-то мыльную оперу с постоянными выяснениями отношений и сценами ревности далеко не дружеского характера.

РИСОВКА ✱;✱;✱;✱;✱;✱;✱;✱;✲;✲;
СЮЖЕТ ✱;✱;✱;✲;✲;✲;✲;✲;✲;✲;
ГЕРОИ ✱;✱;✱;✱;✱;✲;✲;✲;✲;✲;
OSTЫ ✱;✱;✱;✱;✱;✲;✲;✲;✲;✲;

13. SuperPuper | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 11 раз(а)2014.01.09

Аниме достаточно прикольное, но... сюжет какой-то... не сюжет вовсе. Парни, которые создали свой плавательный клуб для того, чтобы победить своего бывшего друга? What? Как-то глупо и подходит скорее для какой-нибудь длиннющей книжки.

Но хотелось бы сразу убить тех людей, которые скажут, что это аниме нравится девушкам только из-за голых (кхм... полуголых) парней. Это не так! Ведь в других любых аниме про спорт тоже занимаются в таких "одеждах". Ну, ни в шубе же им ходить! Но все равно некоторые для того и смотрят аниме, чтобы посмотреть на голых (кхм2... полуголых) парней, потому что в жизни такого шанса не будет.

Но все таки чем-то меня это аниме зацепило. Не знаю чем, но... зацепило. Скорее всего рисовкой. Она офигенная! Все так красиво нарисовано! Прям хотелось кричать "Вау!" на каждом моменте!

Мое мнение - это мое мнение и она может не совпадать с вашим. Сюжет довольно "не сюжетный", но рисовка вытаскивает это аниме.

14. MugenNoSora | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 22 раз(а)2014.01.13

Сразу оговорюсь, что с первоисточником не знакома.
Первый эпизод понравился, ну, то есть самое начало - я воду тоже люблю, и идея отдаться на волю течению и плыть свободно мне определенно близка, но тогда это перестало бы быть споконом, а так - назвался "груздем" - изволь выполнять спецпрограмму с тренировками, соревнованиями, самокопанием на тему "Я должен победить (слабее чем N, стать сильнее)!" и т.д. Вобщем так и вышло, спорт здесь, как фоновый шум, а на деле вместо плаванья могло быть любое общее дело.
Дальше вроде бы все мило, красиво, но ужасно пусто - сюжет вроде бы и завязался, но его тут же разрушил капризный донельзя Рин (ему прямо не угодишь, обошел его - он в слезы, победил он - опять чем-то недоволен), я честно надеялась на какую-никакую драму, но нет. Может я чего не поняла, - но трое "хороших" мальчиков хотят вернуть одного "плохого" мальчика в команду, притом и этот один мальчик тоже хочет плавать с остальными. Препятствие в виде разных школ? команд? ограничения не более 4-х человек в клубе? По какому поводу вообще рефлексия?
Соревновательного духа, что естественно для спокона, не особо чувствуется, а вот милости-няшести и неуместной гордыни (или тупости?) некоторых "нехороших" персонажей прямо-таки через край.
О няшести хочется отдельно сказать: если притвориться, что понятие "укешность" тебе не знакомо, то действия персонажей и их проблемы выглядят как-то нелепо, а если не забывать, то все это похоже на предлог для совершенно иного жанра...
О сюжете говорить не буду (его нет), рисовка тоже не по мне - что-то не ладное творится с анатомией ниже торса, персонажи смазливы дальше некуда, да-да, ояши в плавании такими и должны быть, но я лучше бара-мангу почитаю (почему так мало сериалов о НЕ школьном спорте??!).
Право слово, лучшее, что есть в этом аниме - эндинг, он как самостоятельная история, со своим сюжетом, и думаю по нему стоит сделать полноценный сериал на экологическую тему. Я бы глянула))

15. Nexus911 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2014.05.20

До сих поря не могу понять, что меня с подвигло посмотреть данный сериал. В интернетах он котируется как "услада для женских глаз", но на тот момент смотреть было нечего, так что я приступил к просмотру Free!

АХТУНГ! В данном обзоре могут содержаться: спойлеры, ненависть, неприятная информация для гомофобов.

Так о чем же аниме? По сути его правильно окрестили K-ON про мужиков. Вы тут не найдете вселенских проблем, НЕХов, ОЯШей спасающих мир и т.п. Сериал повествует о пяти парнях занимающихся плаваньем и которые по воле судьбы должны одевать обтягивающее трико и зажимать друг друга в углах (что-то занесло). Весь сериал вы будете наблюдать за голыми торсами, гомонамеками, мужской дружбе и, конечно же, о плаванье. Женская половина аудитории, в большинстве своем, будет в восторге, а мужская скорее всего возненавидит плаванье и все что связанно с водой, НО! С точки зрения сюжета, рисовки, музыки сериал выдался отличным. Сюжет не несет в себе глубокой мысли. Рисовка стандартная, но детализация на высоте (особенно торсы). Музыка особо не запоминается, но на общем фоне звучит хорошо.

В итоге: советую смотреть данное аниме женской половине аудитории, парням которым нечего делать и которые при этом не являются гомофобами. Кстати весь сериал напомнил прекрасную песню The Lonely Island – No Homo

16. Anita_Blake | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2014.05.31

Отличный, динамичный спокон, в котором есть место социальным моментам, развитию отношений между героями (и, к счастью, речь не о романтике), а также в котором очень приятные персонажи и совершенно не раздражающие женские образы. Я в шоке, но в этом аниме действительно девушки очень милые, умные и вызывают только симпатию.
Потрясающий эндинг - как в плане выбранной песни, так и в плане рисовки, словно в другое аниме погружаешься. Ни разу его не промотала, хотя обычно наоборот стараюсь поскорее к следующей серии перейти.
Очень красивая рисовка самого аниме. Тут в комментариях встречалось про то, что рисовка не оправдала ожидания, но я что-то не могу понять, а куда же лучше-то? Оно и так более чем на высоте, если делать изображение еще лучше - получится Пират Харлок 2014го года.
Только что обратила внимание на анонс - с июля этого года должны начать выпускать продолжение. Очень рада, честно говоря - аниме очень светлое и приятное, у такого обязательно должно быть продолжение.

17. Dunia | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 114 раз(а)2014.09.10

Разочарование года. Это аниме к спортивному относиться так же, как "Сейлор Мун" к яою. При желание разглядеть можно, но сложно. От слова вообще.

Начну по порядку. Графика красивая, трицепсы для любительниц спортивных парней, голые торсы для любительниц красивых парней, показ труселей (простите, плавок) для любительниц красивых парней в аниме достаточно. Там даже есть малозаметная героиня, которая для туп... невнимательных все это комментирует. Классические штампы "школьного" аниме, ну там летний лагерь, совместные поход в магазин и т.д. Тоже есть. Тут зрительницы не будут разочарованы. Так в чем разочарование?

В бессмысленности происходящего, надуманных внутренних метаниях героев и нелогичность их деяний. И главное разочарование: отсутствие спорта.

Вопрос: как это возможно в аниме про плавательный клуб?
Ответ: сама в шоке.

Но (!) оказывается достаточно выкинуть тренировки, командный дух, прелесть соревнований и вуаля... Сопливое скучное аниме с красавчиками, и без сюжета. М-дя... боюсь даже целевая аудитория такое "не схавает", ибо не вкусно.

18. wildwings | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 48 раз(а)2014.10.10

Жил-был мальчик, который очень любил плавать...
А вот возьму и скажу, что всё было не так!
Жила-была девочка, нарисованная Киото-Анимэйшн, симпатичная, решительная и предприимчивая :) И была у нее мечта... на этот раз совсем обычная: чтобы ее брат, вернувшийся из спецшколы в Австралии, снова улыбался и радовался жизни! Последний раз такое бывало, когда он со своими одноклассниками занимался в секции плавания. И вот, девочке очень мечталось... «Мечты, мечты, ски дэсё», это мы помним, так что - стоит ли удивляться, что события начинают стремительно разворачиваться так, чтобы всё устроилось в лучшем виде!
Говоря коротко, «Вольное плавание» - о товарищах и товариществе, но... скорее глазами девочки. Очевидно, ее понимание «трогательной мужской дружбы» наивно, разукрашено тут и там смущенным румянцем и радужным плеском в глазах и местами не без девичьих... гм, напрасных подозрений, но в целом верно. Всё на своих местах: сам погибай, а товарища выручай, все за одного - один за всех, и друзья, естественно, не растут в огороде. Характеры у ребят - мужские, и понимание главных вещей правильное.
Конечно, речь о развлекательном кино, так что всё будет на грани фола и абсурда! Мальчик запретил себе заниматься в бассейне, но так любит плавание, что даже когда принимает ванну (а принимает он ее часто), не снимает спортивные шорты! А завидев емкость побольше, норовит сорвать с себя одежды и нырнуть! Могли придумать и поостроумней? Наверно :) Зато мучительный выбор из шести плавок (да, они все разные, смотрите внимательно!!!) - это почти шедевр :)
Правда любителям жанров (причем противоположных) смотреть будет нелегко! Одни будут возмущаться «Какого лешего вытворяет этот *пибип* спасатель Малибу?!», другие - «Ну дуй уже наконец!!!» Создатели фильма буквально ходят по краю, чтобы мужская аудитория не повыскакивала из кресел, а женская в разочаровании не села мимо них! Получилось или нет... В тяжелые моменты вспоминаем: мы смотрим глазами девочки. Всё, что ей важно, - чтобы к брату вернулась жизнерадостность, а ей, возможно, нашлось бы место в его жизни. Обвинять Го-тян в том, что она не обращает должного женского внимания на красавцев-пловцов, совершенно неуместно: они в ее глазах волшебное лекарство для брата, не больше и не меньше. Хотя, конечно, запоминаются ей в основном «ах, бицепсы, ах, трицепсы», примерочные кабинки, летний фестиваль и другие милые женскому глазу няшные мелочи. Полюбите их или абстрагируйтесь :) история, благо, короткая.
Прекрасных атлетических тел и роскошных спортивных стоп-кадров - в избытке, рисовка бесподобна. Спорта - ровно столько, чтобы было понятно, чем живут герои. Каждый заплыв (их можно пересчитать по пальцам) имеет вес в сюжете и заставляет искренне затаивать дыхание. Обсуждение техники плавания осталось за бортом, но канон спокона на месте: всё в фильме - о выборе и движущих силах. «Зачем я плаваю?» - вопрос, который не дает покоя Хару. Что лучше: побеждать и стать чемпионом - или просто очень-очень любить воду? Кто важнее - соперник или товарищ по команде? Плавать одному - зачем? А плавать вместе - что это значит? «Бросаю спорт», - готов решить для себя Рин, но на то и существуют давние друзья, чтобы...
А вот чтобы - что, это надо видеть. Занятно, кульминация неспортсменам кажется напрашивающейся и тривиальной. Между тем, ребята знают правила и вполне были в курсе, чем жертвуют. К счастью, приобрели они гораздо больше. Развязка естественна и без неуместных роялей в кустах, уже не говоря о том, с каким драйвом и эмоциональным накалом она подана!
Ну и - нельзя не упомянуть еще одно действующее лицо: «Вода живая. Как только ты погружаешься, она оскаливает клыки и бросается на тебя. Но пугаться не стоит. Не стоит и бороться с водой - рассекай поверхность руками и создавай брешь, а потом скользи в нее всем телом - руками, головой, грудью...» Вода делает свободным и несвободным одновременно, она реальна и мистична, в зависимости от того, с чем и зачем ты в нее вошел. А если ответов еще нет, то, конечно же, есть товарищ, который скажет: «Пойдем, я покажу тебе что-то, что ты еще никогда не видел».

19. Assonata | СА?: меньше месяца | отзывов 12015.01.05

Как же круто вспоминать о Free!, которое я посмотрела довольно давно - еще тогда, когда существовало серий 5-6, а остальные лишь выходили, и мне не оставалось ничего другого, как дожидаться окончания. Тогда да, у меня было много эмоций, и я, в общем-то, считала Free одним из лучших аниме. И знаете, считайте этот совет полезным или нет, но все равно скажу: лучше оценивать аниме только тогда, когда ваши впечатления с него угаснут и на свет выползет здравая критика. То есть естественно, сразу после просмотра я могла бы выползти сюда и начать улюлюкать, мол, "Это прекрасно, это лучшее, что я когда-либо видела!". А теперь, спустя столько времени, я наконец-то смогла снять эдакие "розовые очки" и смотреть на Free реально.

Что поражает первым делом, это графика. Серьезно, если смотреть с реальной точки зрения, то графика невероятная - яркая, светлая, ослепляющая своим колоритом. Конечно, не без ложки дегтя - пытаясь показать некую мускулатуру у молодых парней, аниматоры наоборот как-то сделали их костлявыми дрищами .-. Так показалось только мне, но может и еще кому. В любом случае, если убрать этот минус, графика потрясающа...

Что не скажешь о сюжете. Серьезно, есть аниме с реальными драматичными жизненными проблемами, которые НАДО смотреть, переживая и думая "Ох, ну а как же там дальше?"... А есть Free, где за "драматичную проблему" ставят какие-то глупые сопли, над которыми бы в жизни никто и нхороший друг, потом был очень решающий плавтайм, после которого он ушел. Спустя сколько-то лет вернулся. Не знаю как вы, я не буду заморачиваться насчет этого так, как это делал Хару. Вернулся? Здорово! Нужно тепло поприветствовать его и постараться снова стать друзьями. Но не ходить всё аниме с задумчиво-прискорбной физиономией с мыслью "поплавать вместе". Поплавать. Вместе. И над этим совместным плаванием трястись, трястись, пускать переживания, травмы детства и прочее... Ох, серьезно. Раздражает меня эта эдакая гипербола, преувеличение. Free раздувает из мухи слона.

Дальше персонажи. И знаете, у меня такое чувство, что в каждом аниме должен быть очкарик-цундере, спокойный безэмоциональный юноша, гиперактивный-гипермилый мальчик, взрывной и "посмотрите-какой-я-неправильный" парень. Кажется, медали за хоть какое-то нарушение шаблона в характере заслуживает только Макото, а все остальные как под копирку, ей-богу. И с последним, кстати, не все чисто - эта его боязнь океанов, основанная буквально на пустом месте, нелогична. Но окончательно поливать грязью не буду, Free этого не достойно. Все-таки было забавно наблюдать за нереальной любовью к Аш-два-о у Хару и смотреть на прикольные истерики у Рея :3 Если б они еще и внешностью были оригинальны, было б еще лучше :3

В общем... довольно двоякие ощущения. Было бы 50 на 50, но мне кажется, перевес идет в негативную сторону. Сюжет, как никак, делает почти всё аниме, а мне он показался нулевым. Значит... если подумать, всеми любимое Free потянет на шестерку или шестерку с половиной, хотя раньше, в самом начале, для меня оно тянуло на аж десятку. Вот так, сняла свои очки восхищения и любования, получила что-то реальное :)

20. peterpain | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 35 раз(а)2017.04.15

Пидоры на море.
"This is the most gayest thing i have ever seen" (c)

Это аниме я не мог досмотреть многие годы. Слишком уж мучительно скучным и неприятным для меня оно оказалось. Однако факт популярности этого тайтла вызывал желание понять - что же именно обеспечивает тайтлу популярность. Хотя больше всего интереса вызывал факт огромной любви к нему со стороны некоторых знакомых.
Гомосексуальность - нормальное явление в культуре Японии, да и во всём остальном мире. Так что выделять ярко выраженную гомосексуальности главных героев Free! нет смысла... Но я всё же буду это делать, потому что это уморительно смешно.
Итак, некий мальчик когда-то давно распрощался с компанией японских плавающих пидоров и примкнул к другой. Тем не менее, расплывчатые межличностные связи в этой голубой лагуне никуда не делись, и персонажи продолжают думать друг о друге и соревноваться с призраками прошлого, настоящего и будущего, решая свои внутренние конфликты.
В камеру некстати всё время будут светить частями тела главных героев и, если бы героями были девочки, вышло бы обычное скучное эччи. Обычное - потому что привычное моему глазу, скучное - потому что не люблю я истории, в которых основная линия - общее увлечение, на фоне которого, под дружелюбные спокойные улыбочки, играют пышным цветом комплексы. Хоть бы взорвали что-нибудь. Я много не прошу - разочек взорвали, потом ещё что-нибудь взорвали, расколотили и побили посуду...
Картинка красивая, особенно пока тебе в экран не прилетит обнаженным мужским чем-нибудь. А это происходит постоянно.
Музыка включается иногда неожиданно удачная.
Что было интересно - в этом аниме очень сильно делается акцент на том, что кто-либо из персонажей говорит странности. Я видел овердохрена аниме, да и живых людей. И чушь, которую несут нарисованные и живые персонажи, всюду часто замалчивается. То из соображений деликатности, то из нежелания тратить на её осуждение личное/экранное время. Иногда предполагается, что зритель/наблюдатель сам сделает соответствующие выводы, поработав собственным мозгом.
В этом аниме зрителю решили облегчить задачу. Что бы кто ни сказал - персонажи обязательно мимикой максимально выразительно покажут к этому свое личное отношение. Что, конечно, очень информативно, но те выражения лиц, которые главные четыре героя выбирают к конкретным, довольно невинным ситуациям, наводят на мысли о том, что как личности герои зафейлены. Выражения лиц - раскрытие тех, кому выражения лиц принадлежат. Здесь же я ощущаю попытку вызвать у зрителя осуждение, непонимание и неприятие тех, кто вызывает у них эти выражения.
Самым мерзотным выглядел совершенно необоснованный дроч на черноволосого мальчишку. Дрочем наслаждаются его друзья. Какую бы хуйню этот пацан ни спорол, его приятели обязательно сделают выразительные влажные глаза, умиляясь и восторгаясь мудрости и простоте этого чувака. Я его мудрости че-то не разглядел. Я больше интересного наговорить могу, восторгайтесь.
Тренер из чувака никудышный, сцена с обучением очкарика плаванию - полный педагогический провал. Можно было объяснить о плавании очевиднейшие вещи, заставить очкарика почувствовать свое тело. Тем не менее, нормальных методов испробовано не было, а дурацким объяснением черноволосого очкарик всё равно восхитился.
Короче, это история про вялого Танаку и вялого Танаки.
В центре истории такая Хару-центристская тусовка, в которой этому Харе все поклоняются. Их личный кайф, о'кей. Но я бы это обыграл юмористически, как, например, был показан клуб поклонников Юки в "Корзинке Фруктов" - там тоже было три персонажа, которые наводили адский шум, поклоняясь этой серой крысе. В "Юной Революционерке Утене" это тоже обыгрывалось - три девочки, помешанных на Тоге, например. Три мальчика, помешанных на Нанами. Подобные штуки часто всплывают в аниме (да и в жизни, на самом деле). И да, восторженных обожателей любят засовывать в количестве трёх штук. Но во Free! ... Всё происходит на полном серьёзе. Нам продемонстрирован не взгляд на этот дроч со стороны, а именно переживания этих трёх восторженных чуваков, вовлечённых в гейский междусобойчик.
Черноволосого, двух из восхищенных им и зубастого нам вроде подавали как друзей детства, но судя по тому, как активно (то есть никак) с зубастым налаживали отношения, и как открыто-активно болели за черноволосого - от дружбы уже давно остались козьи ноги. Скорее всего, изначально никакой и не было. Потому что что это за дружба такая, раз со стороны так выглядит? Эгоистичное соперничество между двумя геями, которые не обсуждают свои чувства открыто друг с другом, а двое других болеют за конкретного соперничающего и не питают ко второму никакого интереса. Либо у создателей очень специфические представления о дружбе. Не думаю, что пидоры совсем-совсем не умеют дружить. С черноволосым же нормально дружат. Даже закрывают глаза на неподобающие резкости и гадости, которые он извергает на регулярной основе.
Оценок я не ставлю, но смотреть не рекомендую. Сам досматривал из принципа... Вернее, из-за временного отсутствия в зоне доступа других, более приличных непросмотренных мультсериалов. Доведённый до края, так сказать. Отключили интернет, пока я был в е6... лебедях.

Что понравилось:
- Красивые цвета, музычка, продуманная режиссура, никаких раздражающих сейю. Персонажи узнаваемы и понятны.
Что не понравилось:
- Всё остальное. Сюжет (или, точнее сказать - его отсутствие), переизбыток мужской обнажёнки, личности персонажей и взаимодействия в их тусне.
Что раскрыли:
- Внутренние переживания нескольких японских водоплавающих геев и их скучный образ жизни.
- Чего не раскрыли:
Чего-нибудь интересного.

21. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2018.05.18

Free представляется не типичным аниме жанра спорт, показывая, что не всё должно развиваться однотипно и по шаблону, как это обычно и бывает. Ахилесова пята, возможно, была устранена.

Чем же так привлекателен и в то же время отталкивающ жанр спорт? Он типичен. Берём главного героя или героиню Х, которая абсолютно не приметен в школе и не имеет вкуса к жизни, когда к нему/ней приходит свежий глоток с появлением интереса к Y увлечению (баскетбол, футбол, бейсбол, мотоциклы, велосипеды, вставить свой вариант). Дальше идёт путь от "ничего не знаю", потом "учу всё", далее "я не имею таланта, но смогу заНАРУТить своим упорным трудом и гамбарэ" и до "победил всех и вся". Звучит знакомо, не так ли?

Такой жанр стали развивать и менять уклон в сторону "накама", ради которых ты стараешься вместе. Чувство товарищества и дружбы. "Кими ва хитори дэ ва най" © и так далее. Однако, он был "одним из" веток, попутным ветром, где на первом плане могли показывать долгие серии поиска "сайкō" техники, которая позволит одержать верх над своими заклятыми "райбал" и пойти навстречу закату.

И это тоже уже приелось.

А вот Free даёт поворот в этом соотношении, где на первом месте стоят друзья, "айбо" и накама, а плавание, в данном случае, представляется только инструментом, чтобы лучше раскрыть характеры персонажей и героев. То есть, появляется антипод жанру спорт, где во главу угла стоят другие ценности, без показа "с низов до верхушки", тягучих серии "поиска себя" и штампованности жанра.

Это принималось свежо. Это выглядело свежо. Ведь анимация здесь потрясающая, графика сочная и яркая - старая добрая Kyoto Animation в сотрудничестве с Animation Do создали очень приятную картину. Музыка отличная. Оппенинг хорош, а эндинг, который передавал все чувства и настрой идеи, был просмотрен все 12 раз. Сею отработали хорошо, есть вера в их игру и переживаешь каждому герою в частности.

Стоит ли смотреть данное аниме? Конечно. Вообще нравится тенденция развития и изменения в этом жанре за последние несколько сезонов. Единственное, что слегка смущает, но никак не отталкивает - это наличие всего этого голубятника... Очень необычно смотреть местами скрытый фан-сервис для девушек в лице стройных, с атлетичными формами, красивых парней, которых ни одна девушка не хочет завоевать. Но никак не вызывает отвращения, а даже наоборот, начинаешь сопереживать героям и просто наблюдать за ними более внимательно.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)