Mistes
Al Targit
Hiroki-dzeki
Tanya852

Гатчамен: Общество — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2013.10.02

Gatchaman Crowds - это аниме, которое в очередной раз заманивает нас своим ярким стильным видом, но при этом предлагает нам плоских персонажей и унылый, крайне надуманный сюжет.

С серией Gatchaman я незнаком, а поскольку Gatchaman Crowds - полностью оригинальный проект, взявший лишь название и идею, то смотреть я начал хотя бы потому, что режиссером выступает человек, ответственный за отличный сериал "С".
И если режиссер у этого Гатчамена годный, то сценарист - совершенно никакой. Оно и видно по списку его работ.
Сюжет Gatchaman Crowds повествует с одной стороны обычную историю про супергероев, которые сражаются со злом и защищают планету, а с другой - рассказывает нам, что мнение интернета не главное, что помогать друг другу нужно, показывает какими должны быть политики и т.д. Муть, одним словом. Точнее, посыл-то правильный, вот только реализация подкачала.
Кто бы что не говорил, но в сценарии этого аниме нет ничего хорошего. Идея со странными существами "Crowds" тоже какая-то невнятная, как и вся логика поведения большинства персонажей.
Да, сериал несомненно детский, но в то же время пытается, что-то важное до нас донести, а не может, в силу своей никчемности и в результате теряется где-то на полу-слове.
По духу Gatchaman очень напоминает C - The Money of Soul and Possibility Control, но если "С" действительно серьезный в большей степени, несмотря на детскую обертку, то Гатчамен как раз-таки во всем детский, но с серьезными идеями. В результате, аудитории постарше будет банально неинтересно, а дети просто не поймут. Довольными окажутся только любители фансервиса в лице симпатичных героинь и рисовки.

Отдельное слово персонажам. Они полностью соответствуют истории, в которой участвуют. И самым раздражающим гл.героем этого сезона без труда назовем Хадзимэ. Не удивлюсь даже, если многим она понравится. Столько позитива же! Хадзимэ - чистейшей воды Мэри Сьюшный персонаж, который правильный во всем, никогда не ошибается и всем поможет, не унывает даже когда вокруг люди страдают - она идет наперекор судьбе с улыбкой. Ее постоянно радостно-ветренный вид начинает раздражать все больше, чем дальше продвигается сюжет. Это даже невозможно объяснить - просто нужно посмотреть. Ох уж эти постоянные улыбки =/ (но иногда она миленькая, да)
К счастью, остальные персонажи за исключением маленькой панды - неплохие.
Центральный персонаж с мужской стороны - Суганэ Тачибана, идеальный пример героев. Таких, что всегда будут сражаться со злом, превозмогая будут всех побеждать. Да, персонаж тоже плоский, но не надоедливый.
Его, якобы, наставник Хибики сразу же напоминает подобных героев из сейнен-историй, где хмурый гг, пусть и без улыбки, но имеет добрую душу, помогает всем, и борется с самим собой, пытаясь узнать, нужен ли он окружающим. В общем, персонаж хороший.
Остальным времени было уделено меньше, тут и милая Уцуцу и единственный по-настоящему интересный персонаж - O.D.
Ну а гл.антагонист Кацэ Берг олицетворяет чуть ли не все пороки человечества, но имеет характер третьесортного злодея, сбежавшего из сериала про какую-нибудь детскую команду справедливости.

Единственное, к чему почти нет претензий, это рисовка/анимация. Вот тут действительно стильно, симпатично, ярко. Если закрыть глаза на ужаснейшие дизайны костюмов гатчаменов, то вообще красота была бы, но, наверное, тогда бы дети смотреть на "это" не стали.
Опенинг я бы назвал чуть ли не лучшим в сезоне. Наишикарнейший трек, отличный видеоряд. Эндинг чуть хуже, да и сами мелодии не ахти, но кому какое дело после того, как услышишь в начале столь классную заглавную песню?!

Что-то не слабо я все расписал, видимо, от скуки, но несмотря на большую часть негатива, написанного сверху - Gatchaman Crowds аниме не плохое. Я бы, может, и не посоветовал его никому, но о просмотре ничуть не жалею. Пусть персонажи плоские - зато яркие, пусть сюжет уныл - зато в какой-то степени необычен. 6 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. DaKeksa | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2013.10.02

Призыв:
Товарищи, не верьте брызгающим слюной (и прочими выделениями) фанатам старого сериала. То, что персонажи не вписываются в покрытую пылью франшизу - так ли это плохо?
Личное мнение: данный сериал нужно воспринимать как отдельную историю по отдельному сеттингу, шутки ради названному так же как старый.
При всей внешней сюрреалистичности сюжекта и неадекватности персонажей, немалая часть нестыковок все же объясняется (что в аниме случается реже, чем хотелось бы). Графика симпатичная, озвучка не раздражает.
В итоге имеем вполне достойный просмотра сериал. Не "Атака титанов", конечно, но все же смотрибельно.

З.Ы. Не рекомендуется любителям тупых сёнэнов.

3. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.10.13

посмотрел, 6 из 10.
прежде всего хочется отметить интересную задумку, местами даже саму реализацию, идея социализации витает в воздухе, берите и развивайте, но именно здесь показана интересная идея и реализация.

без основного сериала это аниме смотрится отдельно вполне неплохо, напоминает американских power rangers со своей вселенной, но здесь какой-то явный перегиб со странными персонажами, особенно главная героиня, которую частенько хочется изгнать из экрана, ибо ее анормальное и чересчур "няшное" поведение переходит границы, одно дело когда пытаются сделать персонажа позитивным и веселым, другое когда получается "палата номер 6", наличие антагониста женомужа, целующим в губы всех подряд, а также хакера мальчика, который одевается в девочку тоже не есть хорошо, и плюс такой же персонаж в команде "Гатчаменов". так что есть строгая рекомендация смотреть это только при очень очень очень сильном желании, во всех остальных случаях я бы хотел порекомендовать воздержаться.

4. doc_freeman | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 46 раз(а)2013.10.29

Достаточно нестандартный, но вполне самодостаточный, с не менее нестандартной (временами) графикой и приличной музыкой (опенинг утащил к себе в плейлист) сериал. Градус безумия и нетрадиционности временами зашкаливает, но этим ничего не поделать, ИМХО, - национальный менталитет-с (японцы ведь такие японцы (^;_^;)). А основная идея о том что социальные сети должны быть средством общения умных, добрых, работящих... и прочих полезных для общества людей, а не местом тусовки сетевого хомячья и креаклиата, даже вдохновила :-) С визуализацией концепции, только по-моему промашка вышла. Непонятно также, каким образом товарищи собираются продолжать - вроде бы всё относительно благополучно завершилось, главный злодей стал галстуком на шее главной героини и т.д.... Остаётся только подождать.

Ждём-с

5. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2013.11.12

«Ну, всё, попался ты мужик, теперь непременно тебя в героические «Гатчамэны» запишем…через твиттер!»

(из ненаписанной книги: «Ценители тонкого английского юмора, навсегда утонувшие в шлэшмобах соц. сетей!»)

«Постмодернизм — это ответ модернизму: раз уж прошлое невозможно уничтожить, ибо его уничтожение ведет к немоте, его нужно переосмыслить, иронично, без наивности»

Умберто Эко.

Гатчамэны - мутят воду классического сентая примесями новомодных тем, Накамура Кэндзи так отлично постебался над целевой аудиторией героических аниме, что впору называть его главным троллем года.

Главным возмутителем психиатрической морали он уже стал в Kuuchuu Buranko в 2009 году, главным рыболовом, подцепившим на крючок небезызвестный блок Noitamina, в 2012 он тоже был. Но в 2013 в его руки попал сценарий ремейка знаменитого в 70-х, долгоиграющего и самого популярного в ту пору анимационного сериала Gatchaman.

Gatchaman - целая веха, забившая сваи опор и ходули героического противодействия команды, сильно могучих и умеренно смертных героев, того «золотого», для жанра времени.

Это сейчас многие шокирующие повороты стародавнего сериала способны вызвать лишь саркастическую усмешку на губах пост-модернизма. В то время это – был своего рода катарсис и новое слово в давно надоевших, даже к концу 70-х, фантастических боевиках с непременной ювенильной моралью.

Так, что Gatchaman Crowds имеет к первоисточнику самое телескопическое отношение и является совершенно самостоятельным произведением, хотя кое-где юродивые аналогии и проглядываются.

Причем, именно произведение, как бы не сомневались в этом юные зрители, которым по возрасту еще не положено знать тенденции и требования постмодернизма.

Эстетика симулякра, отличается искусственностью, антииерархичностью, поверхностностью и отсутствием какого-либо глубинного смысла. В ее центре избыток копирования, а не уникальность хоть в чём-то оригинального.

Посему Gatchaman Crowds - дитя своего времени, каким бы шаржированным и нарочно искаженным не казался бы его сюжет. Только так его нужно воспринимать, или сразу же по незнанию послать в неисследованные галактические дали.

Если прежде могучих инфантилов в мужественных плащах и унисекс-треко, готовили к боям с детства, и давали в награду возможность - десятки серий покрасоваться в анфас, приложившись всем гадам-душителям по их злодейскому профилю.

То нынче, достаточно вручить цифровой блокнотик кавайной лоли с замашками жизнерадостного и обкуренного натуральными травами пацифиста-хиппи, и сюжет покатится по давно проложенной колее битвы за мир во всея Японии. Только в разы быстрее, и в сотню раз продуктивнее.

Раньше на то, чтобы задаться вопросом: «А зачем нам бороться с посланниками иных миров и нет ли тут тройного дна?! – прежде уходили чуть ли не сотни серий. Сам герой нашего времени Синдзи Икари меланхолично находил свою Эврику, будучи непотопляемым ни в ванной, ни в лаве, то, теперь бойкая Хадзимэ разрешает гамлетовские вопросы с полтора плевка.

Порой даже кажется, что сверхжизнерадостная и гиперактивная Хадзимэ Итиносэ, то ли самая удачная, то ли самая дурная находка сериала. Лишь она разбавляет первичный бульон героических клише, из которого пошли и повылезли на свет все адамы и ЕВАнгелионы, современности.

Только, она - эта гипертрофированная, не только в фан-сервисных местах, персона с моськой молодого, наивного и оттого до жути оптимистичного мопса, вносит свежий ветерок, в давно затхлый картонный мирок секретных организаций, стерегущий покой цивилизации планшетников и прочих сиюминутных гаджетов.

Кажется она по первому, папарацци-взгляду, персоной вздорной и полной Мэри Сью, но со временем создатели – всё объяснят и обоснуют её, мягко говоря, специфические манеры и мировоззрения согласно логике своего «крепко вымышленного мира». Докажут полезность рассуждений и креативность её утопического мышления.

Как раз её легкомысленность позволит увидеться решение, там, где упрямо шли на приступ, в силу природной инерции героизма прочие члены команда ряженных в мехи.

Если прежде всех этих лолей-миротворцев можно было упрекнуть с искусственности, морализаторстве, кольнуть сценаристов полным отсутствием естественности в их поступках и мотивации, то обругать насквозь шаржированный образ Хадзимэ осмелиться только человек недалекого ума. Не стоит же всерьез воспринимать, к примеру, карикатуру на Мону Лизу в исполнении озорника-студента худ.графа в качестве объекта серьезного аналитического разбора.

А требовать адекватной реакции от «слегонца не в себе», чуть-чуть безумного, и много-много раз позитивного местного сумасшедшего – значит демонстрировать глупость, куда более дремучую, нежели указанный неформал.

Да и вовсе не зря сериал назван именно Gatchaman Crowds - в него постоянно вторгаться новые герои, нигилисты-пацифисты, и идейные хаотики-потрошители вековых укладов. Повсеместно происходит суета за власть и толчея преобладания, вечный круговорот понятий Зла и сильно вооруженного Бобра.

Здесь люди решают чужие проблемы своими руками, организуют посильное участие и заботу, хулят в прямом эфире премьер-министров, и сами выходят на улицы устраивать он-лайн революции.

Герои же, в гламурных трехмерных доспехах, снуют и носятся с энтузиазмом чумных. Каждый на свой пластмассовый лад и заигранный в шахматную доску мотив, машут шашками, лезут в дамки и в телеэфир.

Команда Gatchaman стреляет навскидку героическими лозунгами, поднимает рейтинги бойцовскими пинками крайне правым и левым, центристам и либералам, оберегают покой и спешат, как диснеевские герои, на скорую помощь. Неуклонно и кроваво преодолевают слабости, отправляются экспрессом на подвиги, и в конечном итоге… почти ничего не решают.

Напротив зрители, переходят в разряд участников, болельщики - в число заболевших перевинчиванием мира под дедсадовские стандарты: каждому пострадавшему перевязка и булка с маком – каждому злого утопить в бочке мёда.

ТОЛПЫ героев Gatchaman Crowds – напирают и лезут ва-банк, кто-то пострадает в давке, кто-то выжмет по максимуму из представившихся обстоятельств. Так что, смелее голосуй, жми лайк, или…будет скучно на этой Crowd-тусовке, в толчее фриков, говорливых анонимов и просто случайно оказавшихся на этом карнавале имени Энди Уорхола.

Поп-арт атакует: броские краски, смачные ситуации комикса, манипуляции общественным мнением и революция в объёме навозного наброса в ветке обсуждения, где модератором выступает анархист-бакунист с неоконченным средним образованием.

Но скучно точно не будет, надо только перетерпеть первую серию, потом Оно Тосия будет финтить ушами, доставая реалии «Страны Интернет-Чудес» с отчаянным азартом Безумного Шляпника, словно из рога безлимитного наркотрафика.

Посторонние персонажи нашей реальности со своим «интернет-общением-замызганным печением», влияют на происходящее, на экране смартфона, пожарные и мэрия делают свою профессиональную работу, зверьки продюссируют пиар-акции в поддержку голодающим суперменам Зимбабве, зритель-неофит смотрит и недоумевает.

То ли Накамура Кэндзи силой втиснули постановщиком сериала, и в ответ он издевается со всей веселой злостью самопального юмориста, прописывая реплики и мизансцены, то ли его действительно ждет разрыв шаблонов без возможности, хотя бы, местного обезболивания.

Почему ГАЛАКТический благодетель раздает каждой паршивой овце по висящему на стене ружью, зачем он рядится в женское шмотье, в качестве аллегории на отщепенца или политнекорректности, или потому, что траппы это же: пойми ТАК МОДНО!

И главное, на кой ляд, главный спонсор Добра на Планете Земля носит в уме скрытые от исполнителей мотивы и абсолютно вампирскую физиономию?!

Сериал имеет целый ряд недостатков, тот же образ главного злодея, словно бельмо «на зеленом глазу», рано пока Мияно Мамору давать роли бунтовщиков здравого смысла, переигрывает даже в насквозь надуманном персонаже.

Смешно требовать достоверности от умозрительной игры ума, в стиле «ВКонтакте против мирового терроризма», или «Одноклассники - предотвратили извержение вулкана», но пусть благой посыл помогать и ближнему и дальнему своему, вызывает споров не меньше, чем истории о том, как голенькая девочка с рожками и розовыми волосами откручивает людям не лишние им конечности.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз(а)2014.01.08

Блин, очень круто. О, этот мир сериала с великолепной и неповторимой на данный момент (хотя кто-то говорил, что частичка идеи есть в Персоне) мир, к сожалению или счастью раскрытый только в одном направлении, хотя потенциала у него немерено. Да и целью местных героев становится скорее не победить главного злодея, а внушить людям, или, лучше сказать, заставить задуматься, что нужно помогать окружающим, и если все будут помогать друг другу, то мир ждёт гармония и процветание (ага, хиппи тематика). По правде сказать баянистая это идея, но зато её благородное исполнение на высоком уровне, ведь за режиссерским креслом Накамура Кенджи, славный своим [C] The Money of Soul and Possibility Control с немного недотягивающим до набранного по ходу сериала темпа концом. Главная героиня Хаджиме не только человек с гибким умом и широчайшим взглядом на вещи, но и просто ходячий аккумулятор энергии, своим примером заряжающий всех и каждого на действия, которые, казалось бы, они бы сами не решились сделать. Кого-то она может раздражать, а кто-то из-за неё может и бросить смотреть ещё на первых сериях, но, не надо судить только по её детскому поведению, ведь она просто блистает как персонаж, который всё говорит всегда идеально правильно и точно, донося свои мысли и до окружающих. Рисовка хоть и очень и очень бюджетная, но своей яркостью и красочностью только радует глаза. Музыка норм. Опенинг крутой. Без минусов конечно не обошлось. Если бы Гатчамен Краудс был более серьёзный, злодей бы безостановочно творил зло, а Руи-кун бы не тупил пол сериала (не, я понимаю, что он просто хотел использовать толпы всегда во имя бобра, но когда он разговаривал с гатчаманами на первой их официальной встрече, из уст этого персонажа доносилось что-то не совсем определённое и понятное, из-за чего ставятся под сомнения его намерения), думаю, это бы только пошло на пользу. Да и Гатчаманам не хватает раскрытости. Создатели просто сказали: "вот вам персонажи, вот вам история, смотрите, что и как они будут делать в этой ситуации. что они толком за люди, какое у них было прошлое, да какая вам разница. они просто хотят всех защитить, даже если не вполне уверены, что справятся." В середине развитие долго топчется на месте и не спешит так уж сильно развиваться, хотя запас серий не резиновый.
Это не конец, ведь будет ещё и второй сезон. Некоторым достаточно и того, что есть, да и я понимаю, что у сериала есть возможность не только исправить ошибки, но и совсем испортиться. Всё же хотелось бы узнать, не только разъяснение с финальной сцены: какого чёрта делает у героини разговаривающий галстук и вообще что он, но и упокоить с миром О.Д, если он действительно умер, не мешало бы. Ну пусть будет 7/10. Всё же надежда на достойное продолжение.

7. NiXeon | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 60 раз(а)2014.12.08

Я никогда не пробовал ЛСД, но было интересно, что же чувствует тот, кто принял это психотропное вещество, в каком мире он живет, о чем думает, что делает. О чем это я? О том, что с этим сериалом мне показалось, что я под ЛСД: ярко-кислотные цвета, все такое веселое и дружелюбное, пришельцы, супер-герои, спасение мира.
Не смотрел предыдущие части серии, а поэтому не буду ни с чем сравнивать и разбрасываться эпитетами вроде "раньше трава была зеленее" и "до чего страну довели".
Сама идея стара как дедушка Дракулы - спасение мира от пришельцев, поэтому от комментирования этого я воздержусь.
Главный плюс тот же, что и главный минус - это герои. Они привлекают своей неординарностью, позитивом (даже главный злодей тот еще шут), креативностью. При этом же эти герои меня пугают, поскольку такое ощущение, что я забрел на тусовку наркоманов-стилистов (те тоже чокнутые и манера поведения весьма похожа).
Про развитие сюжета скажу одно - мне непонятно, почему у Хадзиме все так легко получается: завоевать доверие, репутацию, открыть чужое сердце.
Ну и наконец про концовку. Что это, черт подери, было?
У меня всё :)

8. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2014.12.10

Гатча!

Бывают такие аниме, которые не несут особой смысловой нагрузки. Они просто есть, и ты их просто смотришь, получаешь удовольствие, иногда удивляешься каким-то происходящим на экране глупостям, фейспалмишь, замечаешь ляпы, огрехи и неточности... Просмотренное тебя ни к чему не обязывает, тебе не нужно извлекать из этого какой-то сложный урок или философскую мудрость, достойную пера Ницше или Шопенгауэра... Так вот, Gatchaman Crowds - именно такое аниме.
Оригинальный сериал я не смотрела, хоть и являюсь ярой поклонницей разных пауэр рейнджеров и всяких камен райдеров. Конечно, сияющие аки новогодняя ёлка разноцветные костюмы не могут вызвать ничего, кроме глупого хихиканья в ладошку, однако при всем при этом в настоящей жизни мы встречаем так мало героев, что просто вынуждены смотреть, как дети и подростки (а то и приличные - на первый взгляд - взрослые!) скачут в латексе, выкрикивая названия своих элементов или особых супер-пупер-приемов, которые произносятся дольше, чем эти самые супер-пупер-приемы приводятся в исполнение.
Говоря о "Gatchaman Crowds" и особенно после знакомства с Википедией, которая мне бессовестно наврала *пичалька*, это - совершенно самостоятельное произведение, связанное со всеми предыдущими частями только наличием в нем этих самых гатчаменов и коварных злодеев, им противостоящих.
Сюжет... банальный. Мы такое уже видели раз 100, а то и все 200 - есть у нас тут злодей, есть герои, которые сражаются с его злобным гением, есть страдающий, гениальный, непонятный обществом подросток-трансвестит со сложной судьбой и скрытым потенциалом не до конца высвобожденной силы. Есть моменты, когда добро оказывается в полнейшем тупике ввиду безысходности ситуации (в таком же тупике, только в плане логики происходящего оказываются зрители, но кого это волнует?), но благодаря помощи друзей (весьма призрачной и малоэффективной в данном случае) у героев открывается второе дыхание, и зло оказывается посрамлено и повержено (хотя бы отчасти). Но в целом, несмотря на явную предсказуемость событий, смотреть было интересно. Лично для меня все эти 12 серий пролетели на одном дыхании и почти за один день (да-да, работа не волк! Только волк - волк ^w^).
Теперь, персонажи! Добрая половина персонажей до боли напомнила мне героев из других произведений (не только аниме). Например? Легко. Уцуцу - вылитая Сайя из игры "Saya no Uta", Джей-Джей - Бьякуроку-сама из яойной манги моей любимой мангаки Наоно Боры "Mawaru Sekai no Kimi to Boku", Хадзиме - Манкансёку Мако из нашумевшего аниме "Kill la Kill", Ниномия Руй дизайном напомнил Хибики Кудзэ из "Devil Survivor 2", а задротостью - ОЯШ-а из каждого 2-го существующего аниме. Наконец, Берг Катце - для меня он получился гремучей смесью Грелля и кота из советского мультика про "Голубого Щенка". Впрочем, благодаря великолепному мастерству его сейю Мамору Мияно, Катце-сан стал для меня едва ли не любимейшим персонажем.
Не оставила меня равнодушной и странноватая Хадзиме. Впрочем, ее странноватость не была такой уж экстраординарной для тертого отаку вроде меня. Как кто-то отметил с изрядной долей иронии - "она понравится многим". Насчет многих не знаю, но лично мне она понравилась сразу. Почему? Сейчас объясню, смотрите... Все время улыбающаяся, все время на волне позитива - честно говоря, впечатление такое, будто она постоянно под кайфом или успела во время опенинга выкурить косячок или даже два. Но разве так уж плохо все время быть в хорошем настроении? Ведь нужно иметь не абы какую внутреннюю силу, чтобы все время сохранять на своем лице беззаботную улыбку, умело скрывая, что в этом время творится в твоей душе. Странные персонажи в аниме отнюдь не редкость, редкость, когда они по-настоящему интересны. И для меня Хадзиме отлично справилась, она была для меня интересным персонажем.
Однако когда вступает в игру ее взаимодействие с Руи, становится не очень понятно, кто же тут все-таки главный герой, и это немного напрягает. Хочу ли я наблюдать за тем, как сумасбродная старшеклассница придумывает планы, один другого безумнее, или же мне нужно смотреть на то, как типичный ОЯШ/нетипичный трансвестит создает свою виртуальную реальность, и прекрасно понимая, к чему приведут его старания в финале. Собственно, как для Руи, так и для того, чтобы рассматривать единственной самой главной героиней именно Хадзиме, ИМХО им уделено слишком мало внимания.
Есть еще 3 момента, которые были мне совсем не понятны. Итак:
Момент №1. Почему в 11 серии каждый из героев посвятил Хадзиме прочувствованный внутренний монолог? Я уж грешным делом подумала, что ее собираются убить или хотя бы смертельно ранить... А ее в этой серии даже не показали ()_() No logic
Момент №2. Зачем нужны были эти непонятные летающие тетрисообразные штуки по прозвищу "Хаос", если их показали в первых 2-х эпизодах и в роли секундного камео вернули в самом конце?
Момент №3. Каким образом Берг Катце стал галстуком и откуда он оказался у Хадзиме на шее? Благодаря сабам я отчетливо слышала голос Мамору Мияно и посему знаю, кто это был, но... когда? Как? Почему? Зачем? WTF, в конце-то концов?..

Уже анонсирован 2-й сезон, думаю, в нем покажут, что случилось с О.Д., что будет дальше с Бергом, что будет делать Джей-Джей, раз его предсказания больше не нужны и покажут ли мне наконец эту так и нереализованную "нежную привязанность" Хибики к Хадзиме, которую мне обещала Википедия. И да, это тот случай, когда я предпочитаю забыть о существовании пословицы: "Обещать не значит жениться".

В общем, аниме отсмотрено и... Плохое ли оно? Нет, я так не думаю. Возможно, и скорее всего - судя по многочисленным негативным отзывам так оно и есть - оно не оправдало возложенных на него надежд. Однако в нем все же есть много такого, ради чего его стоит посмотреть. Хотя бы ради одной абсурдности и нелепости происходящего. Ведь мы, в нашем практичном и упорядоченном мире, так боимся того, что выйдет за пределы действия нашей логики... А именно это и делают герои "Gatchaman Crowds".

9. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2015.09.10

Просто не мог не написать свой отзыв, учитывая какие все "позитивные" и как низка оценка самого произведения.
Я не любитель социальных идей в аниме, вывернутых через игольчатое ушко и припаяных за уши к компании нераскрытых персонажей, замешаных на позитиве, человеколюбии и "спасении бобра". Слишком уж попахивает пропагандой и практически бесполезны для зрителя, так как столь грубыми методами невозможно донести до зрителя хоть что-то. Зритель должен задуматься сам, а не питаться концентратом идей "бобра".
Но давайте ближе к данному сериалу и его +/-
Про сюжет думаю уже понятно, но пару слов можно добавить. Помимо того что он невозможно приторный, он ещё медленный. Даже не смотря на то, что начало может заинтриговать, но уже после 2-ой сеии он начинает пробуксовывать и всё больше скатываться в идеализированность и проповеди.
Персонажи - куча персонажей, совершенно нераскрытых и излишне "низкоранговых". Никогда не думал что скажу - но в сериале очень не хватает самого обычного школьника, которые бы охреневал он происходящего, вместе со зрителем, а не воспринимал всё "так и должно быть, мы же блин герои и спасаем людей". Хотя да, они запоминающиеся и разнообразны, вот только не интересны.
Экшен, действие... ну его как бы и нет. Если в том же "С" у боёв по крайней мере была подоплёка, то здесь же всё скатилось к стандартному "запиупиукаем врага своими супер-пупер лучами". Да и врагов как таковых - тоже нет. Этот просто "себе на уме", этих "мы не поняли", а тот "вообще ангел" и т.д.
В остатке получаем нечто, что можно смотреть или рекомендовать любителям "яркого, вызывающего, проповедующего" но к сожалению во всём вторичного.
Баллов 6 из 10 сериалу будет достаточно. ПРОХОДИТЕ! Не задерживайтесь, тут ничего нет интересного.

10. terica | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2017.10.31

Скажу сразу: я смотрела все что было выпущено по вселенной Гатчамана до этого момента. Все сезоны и прочие дополнения. И, посмотрев, Gatchaman Crowds ни капли не разочаровалась.
Есть пришельцы, есть герои, есть общество которое всегда ждет спасения и при этом каждый бездействует. Да сменились декорации, герои надели другие маски. Но суть то осталась прежней!
И это самое удивительное!
Эта абсурдная, яркая и немного сумасшедшая анимешка тем не менее смотрится на одном дыхании.
Диалоги! Боже! За одни только диалоги с Берг Катзе стоит ее полюбить! А голоса! Это просто сказка, О.Д., Берг Катзе, Джо их голоса ласкают слух. (Берг Катзе вне конкуренции, да).
Сейю удалось выразить голосом все эмоции, абсолютно каждого персонажа! Великолепно!
Диалоги Хаджиме и Катзе это просто космос! Так просто задавать такие сложные вопросы и так бесхитростно отвечать на них.
Воплощенный хаос как редко такое увидишь!
"Нэ, Катзе-Катзе тебе весело?"
"Хай, сугоку таношимида нэ"
Катзе ведь не изначальное зло! Да и не был он/она никогда злом. Покалеченный ребенок. Так странно увидеть в красноволосом клыкастом нечто (с обалденным голосом), того самого Берг Катзе из аниме 1978 года. Ведь суть то прежней осталась!
И герои сомневаясь, все равно идут правильным путем. Каждый по-своему, но приходит к своей дороге.
Каждый из нас герой, надо только позволить себе в это верить.
Итак аниме мне понравилось! Думаю еще вернусь к нему, а такое ощущение сразу после просмотра о многом говорит)