Galeonov
GreamReaper

Служащий x Служба — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.09.30

Итак, Servant x Service. Что можно сказать? Этот сериал от создателей Working! Поэтому все достоинства и перекочевали оттуда. А это
1) Колоритные запоминающиеся персонажи, обладающие отличительными чертами.
2) Убойный опенинг
3) Легкие шутки на протяжении всей серии - глупая улыбка во время просмотра.
4) Яркая картинка.

Обобщили, теперь рассмотрим под микроскопом. Первые серии нам представляют персонажей. А потом намечается одна главная и несколько побочных сюжетных веток(как и в Working! вот совпадение). Главная ветка - отношения между Люси и Хасэбе. В собесе работают не школьники, поэтому все должно быть серьезно... Ан нет! Персонажи колоритны же - поэтому любое событие (грустное, веселое - не важно) превращается в тот еще цирк. Вторые ветки - отношения Тихайи и с ее парнем / Миеси+семья Танак(ов?) тоже хороши и могли бы быть самостоятельными историями, но на них просто не хватает экранного времени. И вот тут кроется самый главный недостаток аниме: МАЛО! 13я серия заканчивается популярным нынче "полуоткрытым" концом, из которого продолжение может быть, а может и не быть. А хотелось бы узнать наверняка, чем все закончится.

Вывод: фанатам Подработки смотреть обязательно. Не фанатам, но любителям легких комедий - тоже. Аниме хоть и не блистало в этом сезоне, но тему госслужащих еще никто не поднимал (и думаю не поднимет), поэтому оно войдет в анналы истории и всегда будет находить своего зрителя. 10/10.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2013.11.15

Скромное обаяние бюрократии

Госслужащие - тоже люди. Нет, мы, конечно, об этом давно догадывались, подозревали, так сказать, неладное, но тут нам прямо в глаза кидают неприглядную правду, заставляя наблюдать воочию за гнездом чиновничьего разврата... А если серьёзно, то сериал больше напоминает эдакую агитку, эдакую социальную рекламу. Мол, зря вы думаете, дорогие граждане, что чиновники - исчадия ада, хоронящие в своих утробах деньги налогоплательщиков. Зря. Ведь бюрократы хоть и бюрократы, но по сути - такие же люди, со своими плюсами и минусами, недостатками и достоинствами. И, разумеется, с тучными стаями тараканов самых разных расцветок. Одна по косплею с ума сходит, второй стеснителен до безобразия, третий в отношениях с сестрой никак разобраться не может, а у ещё одной такое имя, что и тараканов заводить не надо - сами прибегут толпою дружной... В общем - смотрите, дорогие граждане, и радуйтесь, что вашими финансами заведуют не пришельцы с Юпитера или Марса, а обычные земляне, выходцы, можно сказать, из народа. И всё бы хорошо, всё бы замечательно, но...

Где, собственно, сервис-то? То есть - госслужба? Служащие есть, а особой работы как-то не наблюдается. Нет, они, конечно, занимаются любимым делом бюрократов, героически перекладывая бумажки со стола на стол, а иногда, в виде особенного подвига, захаживая с ними в близлежащий архив. А после таких эпических свершений им ещё и личные проблемы улаживать приходится... Бедолаги, что ни говори. И пожалеть бы их, да не получается. Ведь с каждой серией работают они всё меньше, а отвлекаются на посторонние вещи всё больше. Понятно, что основной бумагопроизводственный (и бумагомарательный) процесс творится за кадром, но тогда какой смысл было делать аниме именно про госслужащих? Собственно госслужбе и нюансам бюрократического беспреде... делопроизводства уделяется чуть-чуть времени в самом начале, а дальше начинается любовь-морковь, семейные разборки, бесконечные тусовки в кафе-ресторанах, разговоры в курилке и так далее, и тому подобное. Заменить их на любых других офисных кры... планктонов - разницы не будет. Абсолютно никакой. И не то чтобы я прямо-таки жаждал узнать о жизни бюрократов, но раз уж начали - то можно было и продолжить. Продолжить именно о чиновниках, а не о каких-то почти шаблонных персонажах жанра "повседневность". Справедливости ради, персонажи тут, хоть и шаблонны, но весьма неплохи. И даже работают (за одним исключением) в поте лица (ага, бюрократы не зло, а добро, трудящееся от зари до зари на благо нации). И даже заморочки у них довольно милые (по сравнению с заморочками героев "Работы"). Но...

Как-то всё оно преходяще получилось. Эдакий полупроходной сериал, который посмотрел и забыл. Тому виной и его незаконченность (второй сезон явно напрашивается), и относительная серость персонажей (нет, они, конечно, обладают своей изюминкой, но одной, и та маленькая - съел, то есть посмотрел, и забыл), и откровенная "тормознутость" героев в определённых (каких именно не скажу, чтобы не спойлерить) ситуациях. Какие-то они все нерешительные, боязливые. Ну оно и понятно, одно дело бумажку с места на место переложить или форму заполнить, а другое - изменить что-то в своей жизни раз и навсегда. Даже если это что-то не очень серьёзное - всё равно страшновато. Ведь если на госслужбе можно просидеть на тёплом местечке хоть до пенсии, не боясь никаких мировых кризисов, то в личной жизни признался в любви, а тебе отказали - и хоть вешайся иди. В общем, ужас, кошмар и жуть... А если серьёзно, то страх страхом, но делать-то что-то надо, верно? В сериале же событий - кот наплакал. Одни разговоры. Да и те - по кругу.

Если в целом, то вроде и миленько, вроде и красивенько, вроде и персонажи ничего, вроде и шутки есть неплохие, вроде и романтика где-то рядом гуляла, но... чего-то не хватает. Собрали с миру по нитке, а голому рубаха не вышла. По шву расходится, да и не покрывает всего... что надо бы покрыть (например, рассказали быть чуть больше о работе бюрократического механизма - всё познавательнее очередных романтически-комедийных нелепостей). Не скажу, что получилось плохо, но и хвалить особо не за что. Как результат - твёрдая четвёрка. Без плюса. Но и без минусов.

Оценка - 60 баллов из 100.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Haze2 | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 101 раз(а)2014.01.08

Это аниме не хорошее и не плохое. Оно простенькое. Две любовные линии в "условном офисе", развитие каждой из которых тормозят неестественно медлительно-неуверенные персонажи.

Первый умеет быть только добреньким и словно не имеет личных симпатий/страстей, поведением евнуху подобен (мальчика воспитали земляные червяки?). Вторая решила, что в данном ей родителями странном имени виноват только и исключительно тот клерк, что согласился на оформление оного (?) - а потому с упорством ишака не допускает в голову и мысли о возможной взаимности. Словом, сюжет о том, как доброкунов пытаются насильно осчастливить, как бы они не отпирались. Немного романтики и простенький юмор.

Декорации псевдо-взрослого аниме традиционно печальны - стая офисных креветок занята перекладыванием бумажек весь день, ещё на вечер и выходные иногда остаётся. Зато стабильная работа, да. Японское счастье... Чтобы зрителям-школьникам не было совсем печально (в этом офисе персонажи проведут остаток жизни!), начальника заменили на плюшевую игрушку.

Кстати, шаблонно-обязательная японская жерственность и сюда пролезла. Не смея отстаивать свои интересы или "поставить человека на место", персонажи то жертвуют личной жизнью ради капризов сестры, то ежедневно часами выслушивают бред очередной болтливой бабульки, то не могут прямо развеять чужие иллюзии. "Думаю, иногда можно быть позволить себе немного эгоистичной," - советвует один персонаж и тут же извиняется. - "Простите, если прозвучало немного грубо." Или: "Я сожалею что заставила его сожалеть о том, что ему есть о чём сожалеть!". Если вы устали от бесхребетных существ с овечьими глазами, смотреть будет трудно.

4. Dog-rose | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2014.07.24

Какая прелесть.
Только не надо искать в ней отображения трудовых будней офисных работников. Это не визуальная должностная инструкция, а история о том, как люди на работе ЖИВУТ. Ведь на любой работе остается место для жизни – перекусов, перекуров, болтовни, выяснения отношений, служебных романов, наконец. И герои, которые здесь всем этим занимаются, чертовски обаятельны, да еще и реальны. Вот веришь в них. В ответственную, добросовестную Ямагами, абсолютно не считывающую «сексуальные домогательства» в свой адрес, но при этом отнюдь не дуру. В Хасэбэ, талантливого лентяя, без конца твердящего о своем тунеядстве, но работающего лучше всех. Кажущегося неисправимым бабником, но нежно и трепетно ухаживающего за Ямагами. В Миёши, считающую себя «слабачкой», но эта слабость – ее доброта и отзывчивость. И даже начальника отдела, воплощенного в нелепом плюшевом кролике, можно воспринять как аллегорию безобидно-безвредного руководителя.
А как хороши остальные персонажи. За спиной у каждого так и видишь сопровождающую его историю. Эти их проблемы и комплексы – да я же видела такое! И гипертрофированную обязательность, и зацикленность на жизни своих детей, и наплевательское отношение к своей жизни, потому что она нужна твоим родным.
Юмор тут – отдельная песня. Он повседневный, складывающийся по ходу дела, а не из-за чьих-то шуток и приколов. Да только те 5 минут, когда Ямагами и сестричка Хасэбэ нагрянули к нему домой, стоят месячного блока юмористического ТВ. И это еще не все.
Хороший безмятежный отдых, доза оптимизма и нежное чувство к героям – вот что я получила от этой вещи. Эх, второй сезон бы…

5. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2015.02.03

Это было так замечательно, но так оскорбительно мало, что обидно едва ли не до слез! Да, именно такие мысли у меня возникли на последних минутах последней серии. И при том, что аниме "Working!!" я не смотрела, а только собираюсь - в основном благодаря тому, что между ним и этим аниме много общего - откровенно считаю, что это аниме можно назвать одной из лучших романтических и, я бы еще добавила - повседневных комедий.

Комедии я люблю намного больше, чем драмы, однако все мы сталкиваемся с проблемой поиска того, что может понравиться и на что не жалко будет потратить свое драгоценное время. Гаремы? До фига и больше. Мистика? Уже не очень оригинально. Фэнтези? Говоря о комедийных фэнтези, в последнее время они все больше скатываются к тому же гарему, и лично меня сие не радует. Хочется выбрать что-то такое, что поднимет настроение, подарит позитив и что впоследствии захочется пересмотреть раз-другой... или еще пару десятков раз. Когда-то таким аниме для меня были "Кошачьи прихоти". Впрочем, нестареющей и, пожалуй, нержавеющей классикой я бы все же назвала аниме в стиле "Адзуманги", "Мелочей жизни" и всего остального в том же духе. Однако оригинальных комедий не так уж много, особенно если говорить о таких повседневных, как жизнь госслужащих. На ум приходит сравнение разве что с аниме "Работяга" (хотя там были журналисты и идея была другая, но), однако если там все же был представлен мир серьезных взрослых, то здесь те же взрослые, но только... как дети. Еще неопытные, еще наивные, с кучей невыводимых тараканов и наличием неизвестно откуда взявшейся житейской мудрости и своим особым мировоззрением.
И правда, все - АБСОЛЮТНО все персонажи данного шедевра колоритны и индивидуальны по-своему. Обаятельный и гениальный раздолбай (то еще сочетание, правда?) Хасэбэ, робкая и в то же время прямая как рельса Миёси, неуверенный и мягкий Итимия, помешанная косплейщица Тихая, наивная и правильная Люси, ненавидящая свое имя (кстати, тоже весьма оригинальный ход - ибо такого мы еще в аниме не встречали), Токо с командирскими замашками и комплексом старшего брата... И разумеется, "суровое" начальство в облике плюшевого розового зайца. Добавить ко всему невероятно легкий, совершенно непошлый (что в наше продвинутое - только не в ту сторону - время большая редкость) свежий и смешной юмор, красивую качественную картинку (вот уж точно кавай - так кавай), замечательную работу сейю, приятную атмосферную музыку - и лучшей комедии и желать нельзя))

Саундтрек действительно отличный - я не большая любительница, когда анимационных персонажей помещают в реальную среду, но здесь привыкла довольно быстро, опенинг и эндинг были особенно хороши.

Думаю, кроме лишней порции похвалы этому аниме мне добавить нечего. Поэтому тем, кто устал от пошлых предсказуемых шуток и хочет чего-то свеженького, незаезженного и расслабляющего - настоятельно рекомендую!

6. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.05.30

Скучноватая комедия.
Сюжет - повседневная жизнь офисных крыс сдобренная несколькими романтическими линиями и комедией. Основная проблема - крайне слабые Ггерои и никакущая режиссура. Все таки завязка обещала многое, а на выходе вышел пшик. Если романтические линии просто унылы и невыразительны из за своей скомканности - по моему их просто стоило бы сделать основными - что их оживило бы, то основная проблема Ггероев - "не то имя" - надоедает уже к третьей серии, но продолжает педалироваться авторами до самого конца. Масса скучнейших разговоров ни о чем, второстепенные герои неплохи, но почти никак не влияют на интересность продукта. Юмор - несмешной в основном, но есть и годные шутки. Идея с начальником-кроликом крайне неуместна, низводит это аниме до уровня зрелища для школьников.
Графика - неплохая рисовка окружающего мира, но халтурно нарисованы Ггерои. Очень яркий опенинг.
Для любителей повседневности - лучший выбор. Остальным - мимо.
4 из 10. Ну или 5.

7. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2018.03.09

Прикольный мульт с весьма обаятельными тян. У каждого персонажа в голове укуренные таракашки, но это смотрится весело и гармонично. Меня особенно радовала Мегуми. Взрослую версию подобного архетипа я еще не встречал, и нисколько не разочарован. Жаль, конечно, что сюжета мало - всё строится исключительно на отношениях персонажей. А повседневность мне не очень нравится. В общем, аниме очень годное для поднятия настроения и в качестве легкой романтики.

8. jinwer | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2019.01.04

Радоваться простой спокойной жизни. Найти себе место и наслаждаться ее течением без великих подвигов и потрясений.

На самом деле поднимается довольно глубокий вопрос "ты мог бы стать кем угодно, а стал никому неизвестным госслужащим, женатым на обычной девушке". Полное противопоставлению героическому эпосу, где главные герои наоборот стремятся и из кожи вон лезут в погоне стать королями, героями, совершать подвиги и великие дела, спасать мир и тому подобное.

Здесь же показан выбор напротив спокойной жизни в социуме. С ежедневной работой, любовными романами, любимым хобби, построением семьи...в этом что-то есть...спасибо авторам за взгляд с такой стороны.

9. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2021.09.07

Неплохое аниме для отдыха, "служебный роман" рассказывающий между делом о том, как весело работать соцработникам, какая это интересная и захватывающая работа, особенно если твой начальник няшка-зайка, а ты занят в основном размышлениями над своей личной жизнью.

Следует отметить, что персонажи получились все харАктерные, и не совсем вписывающиеся в стандарты аниме-индустрии (за исключением одной цундере и начальника в виде кавайной игрушки), и эти характеры украсили сериал, так как следить за их похождениями интересно, а Люси вообще душка - ну такая дурочка, готовый объект для подколов, доверчивая и наивная, как не влюбиться, тем более часто ведет себя как французский бульдожик перед прогулкой. При том все при ней - со всех сторон, миниатюрная пышногрудая брюнетка. Но конечно же у нее огромная травма с детства, как же без травм. Но травма чудовищно глупая по своему содержанию. И конечно же Люси шаблонно потихоньку влюбляется в косвенный источник этой свей травмы. Шаблон, да, но все симпатично и без напряга, и, главное, без излишних тупых шуточек, чибиков и прочей фигни.