yuioprambler
Pontilliac

Город, в котором ты живёшь [ТВ] — отзывы

1. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2013.09.30

Я возлагала больше надежды на это аниме, но всё пошло наперекосяк.
Вышедшие ранее ОВАшки сложили очень позитивное впечатление об этой романтической истории о чистой любви. В них было всё прекрасно, зрители желали сериала, чтобы узнать продолжение. Читатели манги, пожалуй, желали этого ещё больше. Прошло время, и вот Гонзо сделали сериал. Увы...

Если кратко о главном: девушка и парень... Судьба. Она встретили ещё в детстве. Они были вместе, но обстоятельства разбросали их по разным городам. И вот... Вокруг парня мир меняется, время идёт, появляются другие девушки, но судьба остаётся судьбой, и никто не знает, какова будет встреча эти двоих в будущей, но они обязаны встретиться вновь. Настоящая любовь. Но...

После просмотра десяти минут первой серии мне хотелось всё дропнуть. Проблемы были в первую очередь в рисовке. Скорее даже не в самой рисовке, а в построении сцен, кадров. Эти постоянные крупные планы выводили из себя невероятно. Из-за крупных планов вообще порой перестаёшь понимать, что происходит.

Второй проблемой стала озвучка. Дело не в голосах сейю, а опять же в построении сцен или что-то подобное. Реплики и разговоры сами по себе нормальные, но то, как их преподнесли, просто ужасно. Раздражают непонятные паузы между фразами, из-за которых теряется и нить разговора и эмоции и всё на свете.

Сама история же достаточно хороша. Если не обращать внимание на внешнюю оболочку, то минусов практически нету. Но ведь это аниме... оно обязано давать красивую оболочку. К тому же пусть история и хороша, но её скомкали, чтоб уложить в 12 серий и всё равно она туда не поместилась, закончившись на абстрактной ноте.

Вывод мой прост: экранизация не удалась. Сюжет хорош, история романтическая, отношения затрагивают, но всё это подпорчено реализацией, увы. Хотелось бы пожелать Гонзо лучше стараться, а тем, кто полюбил ОВЫ - читать мангу вместо просмотра этого аниме.

2. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2013.10.05

Собиралась посмотреть данное аниме дальше первых серий, но вовремя прочла комментарии в ветке онгоинга.

И поняла: ни за что не буду портить себе настроение и нервы, жуя кактус.
Мне хватило Сузуки (а я и не знала, что работа того же автора - о ужас - я чуть не купилась на картинку!), где я так ждала, так ждала... что герои наконец-то перестанут насиловать друг друга и зрителей и разойдутся на... в разные стороны, в общем :)

История, вкратце, о том, как Герой запал на Героиню по абсолютно непонятной причине (поскольку сама героиня никакая), и не смотря на время, обстоятельства, наличие кучи баб вокруг, "измены" и сопли, все равно по какой-то причине (нагулявшись, видимо) возвращается к Героине. А потом по кругу. И самый главный вопрос, который возникает в мозгу - это почему он уходит и почему возвращается? Второй же вопрос: зачем он нужен Героине?

"Любовь зля, полюбишь и козла", где-то так. Невкусно.

ответить (есть 7 ответов)

3. Kyuuzo | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 30 раз(а)2013.10.11

"Ежики плакали, но продолжали жрать кактус..."

В общем и целом, именно такое мнение о главном герое у меня сложилось после просмотра данного аниме. Но, лучше по порядку.

Рисовка: что ж, нареканий нет, рисовка "от Гонзо" мне всегда нравилась, поэтому, хоть и субъективно, но понравилось.

Озвучка: я, конечно, отнюдь не японец, но когда говорит главный герой - не понятно ничего. Даже его эмоции либо неясны, либо фальшивы. Вся родная деревушка Харуто говорит нормально, хоть и с акцентом, сам же он говорит так, словно и не японец вовсе и язык у него не японский. Откровенно говоря не понравилось.

Идея (могут быть спойлеры): интересна, относительно свежа и романтична. Действительно, когда начинаешь смотреть, подсознательно ожидаешь очередного гаремника минимум из 2-х особ. Особенно на фоне выходившего "HighSchool DxD New". Однако, сюжет преподносит сюрприз. Смотреть интересно, но ровно до половины сезона.
То, что начинается потом - просто былинный отказ. Харуто до конца сезона совершает уйму абсолютно тупых действий, начиная от этих вечных "неловких ситуаций" с Юдзуки и заканчивая тем, что абсолютно по-идиотски ведется на различные провокации. Ладно, в начале еще можно понять его позицию "Мы либо погибнем, либо победим" по отношению к своей бывшей девушке, хотя моральная сторона попыток отбить девушку у умирающего друга несколько подозрительна. Но вот, тебе дали конкретный ответ: "Все, хватит, закончили на этом!" - прошло время, Харуто поступил в университет, нашел девушку, которая действительно его любит (я не считаю позицию "Мы с тобой, конечно, встречаемся, но вот он умирает, я побуду его девушкой, пока он не умрет, а потом - черт его знает" признаком большой любви) и которая ему небезразлична. Но, оп-па, он снова видит бывшую и - "понеслась".
В прошлый раз она нашла себе умирающего парня, чтобы отвязаться от Харуто, кого она найдет в следующий раз? Вопрос, увы, волновал только меня, но не самого героя - он, как те ежики, продолжает жрать кактус, совершенно не заботясь обо всем остальном. Что делает Харуто, когда встречает Юдзуки в деревушке? Правильно, сразу же проводит по всем "памятным" местам, делая "контрольный в голову" - поход на фестиваль и абсолютно по-идиотски придуманная ложь своей девушке про то, где он находится.
Сразу за этим "тонкий" внутренний мир героя дает трещину, и он удаляется для обдумывания последующих действий. Не может понять, что надо делать? Воспользуйся логикой! Но, как стало ясно, Харуто с логикой, в принципе, не в ладах. Хорошо, тогда, если не знаешь как поступить правильно - поступай как порядочный человек. И тут он делает выбор.
Выбор непонятный, нелогичный, непорядочный.
Честно, когда я досмотрел 12-ю серию, у меня было ощущение, что хороший сюжет выкинули в мусорку. В итоге получилось, что сама идея просто замечательная, а ее развитие - просто феерический былинный отказ. Девушкам, скорее всего должно понравиться, потому как такие поступки четко согласуются с характером большинства мне знакомых. У меня же осталось ощущение, будто выпил Хенесси ХО, разбавленный колой.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. TheLegion | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 78 раз(а)2013.10.13

Столько всего сказать хочется, но петля мешает...
Оригинальная манга от автора Сузуки. Заштампованность, предсказуемость сюжета, свойственная сериалам неоправданная затянутость, первые томов 5 героинь невозможно отличить друг от друга пока они не появятся вместе в одном кадре с разъяснением кто из них кто(не спорьте, с персонажами у автора реально беда).
Но она великолепна. Произведение действительно интересное. Читается легко, местами история затягивает и заставляет забыть про недостатки.

А теперь... Дамы и господа !
Сектор ГОНЗО на барабане !
*все встают и вешаются*

Год 2013.
Студия Гонзо презентует.
Эпизод 12

КотЭ =^_^= *смотрит*
Аска =_= О чем ты хотел поговорить ?
Харуто -_- ...
Аска =_= Юзуки давно не приезжала и ты решил сводить ее на фестиваль.
КотЭ =^_^= *смотрит осуждающе*
Аска Т_Т А потом вы решили вместе посмотреть на фейерверк.
Харуто -_- ...
Аска Т_Т Между вами ведь ничего не было, так ?
*Общий план*
КотЭ =^_^= *дергает ухом*

Без преувеличений. Аниме выглядит именно так. Именно выглядит и именно так. Вся палитра эмоций переданная профессионалами из студии Гонзо состоит из 3 смайликов + КотЭ, которые мелькают в кадре по 20 раз за эпизод и чье появление не имеет абсолютно никакой смысловой нагрузки.

ЭТО ДВЕ ТЫСЯЧИ ЧТОБ ЕГО ТРИНАДЦАТЫЙ ГОД ! Как можно выпускать столь откровенно галимый продукт ???

Товарищи Гонзы... Гонзовики... Гонзята мои родные...

Ну зачем ?

5. kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2013.11.03

это аниме нечто!
серию через одну флешбеки и беспричинная смена пары девушка/парень. я думал как понять какой гарем у гг на данный момент... но все три (и блудница рин) девушки одинаковые! все с синими прическами, при чем две из них с короткими стрижками.
стоило ожидать концовки School Days... но нет, у создателей рак мозга на лицо.
харуто втюрился в эбу? нет, она уехала из города, чтобы встречаться из жалости с другим парнем, логика? девушка же! а знаете что в конце?
*** внезааааапно спооооойлеры! ***
она хочет опять встречаться с ним! а он? создает вокруг себя гарем, а все почему? его не волнуют чужие мнения... а потом эта вавилонская блудница замутит групповушку и будет плакаться перед бобылем харутой.конец.

моя жизнь больше не будет прежней. спасибо создателям этого за бесцельно потраченное время.

6. АлеКрис | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2013.11.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Прочитав отзывы по этому аниме, сделал вывод ... ДАЖЕ: кому-то понравился сюжет, а кому-то рисовка - ссылаясь на аниме "Сузука" и студию "Гонзо". А я скажу так, если "Гонзо" и классная компания, то это самый жуткий и ужасный их проект, как черное пятно!!! Меня в отзывах больше всего поразило, что никто не затронул самую суть! В овке первой все замечательно и сюжет понятен абсолютно - там и начало, и даже своего рода конец - теплые отношения на расстоянии и как любовь все только крепнет! Не читал мангу и пишу (не досмотрев ещё сериальчик до конца, потому что в конце походу ваще жесть...) пока в голове все мысли еще так и бурлят возмущением. Сюжет самого сериала абсолютно противоположен ове! И ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ САМОГО ВАЖНОГО!!!: по ходу раскрытия сюжета "вытекают" воспоминания персонажей: 1)ВО-ПЕРВЫХ: Эба приехала сама добиваться любви Харуто, и все равно, что ему нравилась другая девушка(Нанами), она это четко выразила, сказав прямо: "Я заставлю тебя меня полюбить, это война любви". И добилась своего, он её полюбил и довольно сильно! И почему же она (Эба) вдруг уехала, так своего возлюбленного (Харуто) и не предупредив??! Этот факт вообще проглотили. 2)ВО-ВТОРЫХ: (следую хронологии событий), читая отзывы, я недоумевал, что походу никто вообще данное аниме даже не понял либо пропустил мимо ушей. Это когда Эба Харуте рассказывает, почему она с Кёсукой - он (Кёсука) ей рассказывает что смертельно болен и хочет, чтобы она стала его девушкой! КАКОГО...!!! ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНЫЙ ШАНТАЖ И ДАВЛЕНИЕ НА ЖАЛОСТЬ на эмоциональном уровне (так как он (Кёсука) якобы не раз её ободрял и выручал ранее в трудные времена)! Больше поразил тот факт, что через пару серий, когда Кёсука разговаривает на крыше с Харутой, то говорит "Как знать а может она со мной из за жалости"...(пип.пип.пип.пип.пип-много плохих слов, это я безумствовал)РАЗУМЕЕТСЯ! САМ ЕЁ ПРИНУДИЛ, А ЕЩЁ СЧИТАЕТ ИНАЧЕ, жуть((( И В-ТРЕТЬИХ: КАК ЭБА МОГЛА ПРЕДАТЬ ЛЮБИМОГО, КОТОРОГО САМА ЖЕ И ДОБИВАЛАСЬ, САМУ СЕБЯ, ВСЕ ЧУВСТВА (о чем данный персонаж (Эба) в этот момент вообще мог думать чтобы принять решение начать встречаться, одно дело ухаживать, быть опорой, ободрять, другое "пойти против своих чувст") - попрала и растоптала узы и любовь к Харуте, абсолютно не подумав о том какого же будет ему! я ваще молчу о том что он все прояснил, когда настолько сильно любил что сам приехал к ней и решил выяснить что же вдруг произошло. Да для обычных людей данная ситуация вообще была бы шоком и потрясением (просто в этом аниме персонажи-"андройды":D)...( Ещё многое хотелось бы обсудить, ну вот я всё возмущение и "вылил" из себя. теперь полегче на душе стало. Извиняюсь, если кому мой отзыв не понравится, я просто довольно впечатлительный))

7. mrDN | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2013.11.29

Позволю себе не согласиться со всей той массой негатива, которое написано в комментариях к этому аниме. Оно замечательное!

Итак, сначала о рисовке. Да, по сравнению с OVA, в ТВ она кажется немного "слащавой", особенно что касается изображения мужчин. Впрочем, это быстро забывается и перестает раздражать. Мне совершенно не понятно недовольство тех, кто ругался на крупные планы и постановку сцен - все это исполнено на высоте, все очень к месту и удачно подчеркивает происходящее. Вопросы вызывают некоторые моменты под конец аниме, когда герои произносят фразы, но их губы не шевелятся. Хотел ли режиссер этим что-то сказать, или же это просто огрехи монтажа - пусть останется на совести авторов. В целом графическая часть аниме исполнена на высоте и смотрится легко и приятно.

Теперь что касается сюжета. Главное в такого рода аниме - это драма, а драмы тут будет предостаточно! :) Интрига (насколько она вообще может быть в аниме такого жанра) и напряженность присутствуют до самой последней секунды. Герое ведут себя вполне естественно и жизненно, показывая, что ничто человеческое им не чуждо. Быть может с точки зрения "нашего" зрителя они слишком нерешительны и в чем-то не очень логичны и последовательны, но таковы уж японцы. Все персонажи действуют осторожно и весьма обдуманно, наверное, даже чуть более взросло для своего возраста. Конечно, сюжет не лишен штампов, однако не лишен и интересных поворотов. В конечном итоге мы смотрим аниме этого жанра ради эмоций, а их данное произведение дарит более чем.

Это очень милая и душевная история, которую обязательно стоит посмотреть!

ответить (есть 5 ответов)

8. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2013.12.07

Опять туча помоев и единственный хороший и правильный отзыв. И я скорее склонюсь к хорошему отзыву :) Очень даже хороший сериал, очень понравился. Да, Гонзо. И что? По-моему, у многих просто пунктик какой-то насчёт Гонзо. Есть в сериале логика и есть двойная, а то и тройная любовь или влюблённость, да.
Кстати, драмы тут в жанрах не хватает. И так ругаемые крупные планы мне тоже понравились. Я бы сказал - очень даже необычная вещь от Гонзо, которое я совершенно не кривя душой могу от души рекомендовать к просмотру. Как и ОВА тоже.
Насчёт "не шевелящихся губ" - это, вероятно, мысленное продолжение разговора :)
Всё смотрится очень хорошо, жизненно, интересно, и очень красиво. 9/10.

9. hizard | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 20 раз(а)2014.01.14

Мда... честно говоря, я ожидал от этой анимехи нормальной любви. В итоге получил Харуто, которому хочу набить рожу. Не буду много говорить про всё действо, скажу только про Юдзуки Эбу и Харуто.

Сразу хочу встать на защиту Эбы, поскольку прекрасно понимаю, что многие могут решить будто персонаж не мотивирован и не логичен, тому есть причина, но объясню момент который нужно увидеть.
И так Эба. Встретилась она с Харуто ещё в далёком детстве в деревушке и ясно что в душу он запал ей ещё тогда, а в тот момент, когда в юности они встретились вновь, любовь просто расцвела окончательно. Она сама призналась ему в любви и сказала что станет такой что бы ему понравится. Стала, молодчина, а дальше она исчезает. И вот тут самый главный момент, потому как у всех возникают вопросы куда и почему? В мультике Харуто ответы так толком и не получает, а если точнее прямые не получает, но не будь он тупоголовым бараном всё бы прекрасно понял. Когда она исчезла, её друг Кёсукэ признался что смертельно болен и попросил остаться с ним. Сами прикиньте, человек не абы кто а настоящий друг на смертном одре просит стать ему зазнобой. И вполне понятно что Эба просто не смогла переступить это и ответила взаимностью. НО если какой-то баран увидел в этом преступление и предательство настоящей любви, тот баран как я уже и сказал. Если вспомнить в 6 серии Эба прямым текстом сказала что осталась с ним чтобы поддержать. ни о какой любви речи не было, а значит Харуто она любила точно так же, а то может и ещё сильней в тот момент, да и дальнейшие её действия это подтверждают. Исчезла она потому что невозможно было объяснить эту ситуацию Харуто, сами прикиньте... посему она решила что предала его и отказав, заявила что у неё есть парень. Банальный страх. Возможно может показаться что всего-то нужно было поговорить и всё бы решилось, но это так только кажется :) Потому что Харуто бы пришлось смотреть как его любимая улыбается и находит отраду в лице Кёсуке. Кароче не лёгкий выбор пал на Эбу.

Дальше сам Харуто. Ну парень просто таки внушал доверие с самого начала. Ответственность из него так и пёрла, все эти грандиозные поступки приезд в Токио ради Эбы, вызов умирающему Кёсуке за девушку... дааа круто. Вот только что он начал творить дальше уму не постижимо. Ладно Кёсуке повезло, авторы его просто убили... я пожалуй ещё отмечу что ожидал от их войны с Харуто ну хоть какой-то борьбы, ну да ладно. Кароче его просто убили и ему не пришлось позориться дальше, хотя уверяю именно это он бы и делал. Потому как по сути признаться что ты смертельно болен вслед за просьбой стать его возлюбленной, девушке добрее которой не видел свет, отмечу не единожды отказавшей до этого... было безгранично благородно. А потом ещё задаться вопросом "Действительно ли она меня любит... или это жалость?" "а ты как думаешь?" хочется спросить. Вообщем тупоголовость мужского пола в мультике не излечима. Но Харуто так как уж остался в добром здравие видимо решает что добиваться Эбы в такой момент не по христиански, решает замутить с Аской. Скажите мне пожалуйста нужно ли как-то было мотивировать Харуто на такой шаг, ну кроме того что Аска действительно очень хорошая девушка, которой кстати я отдал предпочтение сразу же? Нет, время не ждёт! Не стоит даже пытаться поговорить с Эбой чуть переждав, надо идти вперёд, как присуще настоящему тупоголовому тупорезу. Ну дальше растянуть мультик на 12 серий, кощунство со стороны авторов, потому что после того как нам говорят что Аска и Харуто вместе, становится совершенно очевидно что Аска в конце будет предана и брошена. Видимо нужно было до конца показать какой же Харуто всё же баран. Стоит ли говорить о его неадекватных смущениях, глупостях, о том как он жалко попадался на совершенно бездарные и откровенные разводы сестры Эбы, о том что он по неведомым причинам врал Аске и боялся сказать правду? Вот просто объясните мне зачем врать своей девушке если ты её любишь? Хорошо предположим он был не до конца уверен в этом... тогда зачем врать если ты сомневаешься, ведь в итоге ту боль которую ты причинишь сравнить будет не с чем. А если не сомневаешься, тогда зачем врать тем более? Что в нём это побуждало? Страх? Неуверенность? Смущение? Тупоголовость?
На кой чёрт ты оказался с Аской после того как так рьяно пытался вернуть Эбу свершая чуть ли не подвиги :)) это признак слабоумия друзья?
В целом все эти великие дела что он совершил по сути свелись ни к чему в сюжете и стали совершенно бессмысленными действиями без которых ничего бы не изменилось в повествовании. Представьте если бы он приехал в Токио и не встретил Эбу, а сразу бы замутил с Аской... он бы в любом случае встретил бы Эбу позже в деревне и там никуда б не отвертелся один хрен. Но понятно так случилось что поделаешь, не всегда что-то что ты делаешь имеет смысл. Только у Харуто все действия бессмысленны, он был хоть сколько-то значимым персонажем пока бегал за Эбой, а после того как ухлестнул за Аской, даже всё то что было вначале потеряло логику. Ну и в конце он до последнего врёт, уже не сомневаясь что останется с Эбой. Зачем? :)))

Че-то меня понесло малясь :)) прошу извинить за объем, так уж вышло.
В целом проблема не в том что аниме плохое, проблема в том что ожидал я совсем другого и чего-то подобного не хотел смотреть. В итоге ощущение получилось чего не хотел то и получил. Так надеялся на нормальную любовь, на нормально персонажа упорного и добивающегося любыми путями... а тут дебил. И лишь сожаления.

ответить (есть 6 ответов)

10. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.01.16

Начали «за здравие», а закончили… ну как обычно. А ведь такое многообещающее начало было! Парень приезжает к своей девушке, у них взаимная любовь… А тут оказывается у неё уже другой парень, да ко всему прочему общий друг.. Такое поле для деятельности, так можно было развернуться! А вместо этого началась ерунда: полтора года спустя, ещё некоторое время спустя и т.п. В итоге получилась история известной притчи на японский лад – это когда голодный ослик стоял возле двух стогов сена и не мог решить, какой начать есть! И вот драма превращается в то, что обычным людям не понять, а именно – в «трагедию», извините, зажравшегося паренька: какую же девушку выбрать? У одной отличная фигура, с другой общие воспоминания, третья надёжный товарищ, четвёртая ещё школьница и сама пристаёт… Плюс к этому полное отсутствие логики в поступках ГГ, масса лишних персонажей (вот зачем здесь друзья детства? Какую роль в повествовании они вообще играют?) и предсказуемая, но от этого не менее идиотская концовка… Одним словом разочарование.

11. sally.lunn | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2014.01.22

а меня тронуло. потому что увидел тут себя. и я понимаю все чувства и поступки ГГ. и кто говорит о большой и чистой любви не видит многого, потому что жизнь многогранна, а ее кульбиты не повторит ни один каскадер. ГГ плохой и аморальный человек? а что вы бы делали, сложись такая ситуация? аа, понимаю, не допустили бы такой? но, всякое случается и не все зависит от вас. чувства на то и чувства, что их нельзя запретить. ГГ врал девушкам? вроде как один раз только, если память не изменяет. да за такого парня держаться надо, многие и слова правды не говорят (в том числе анимешные (и не очень анимешные) тряпка-куны, которые и себе врут). вот и держались. и Аска, и Эба, и ее сестра (вот уж кого стоит пожалеть, она так и не решилась открыть своих чувств) ...и ситуация с "войной" с Кесукой, джентельменское соглашение двух друзей, очень взрослый поступок с их стороны, я не ожидал такого. в общем, Харуто молодец. по другому сказать не могу, объяснения надолго затянутся.
я не очень искушен в аниме, смотрю на все с общего ракурса, рисовка и сцены не показались мне плохими, все выглядит органично и в тему. не чувствовал затянутости, скуки, каждый момент наполнен смыслом, да, некоторое авторы опускают, но тут ставка на тех, кто понимает, а разжевывать по крохам - так и трех сезонов не хватит! и ставка на реализм, реализм чувств, предполагает недосказанность, за это не стоит винить авторов. Попробуйте перенести это аниме в свою жизнь, подумайте, а в реальности все было бы прозрачно и понятно?
к просмотру рекомендую. 10/10. замечательная романтическая история с хорошим концом. в жизни бы так.

12. Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз(а)2014.05.10

Сериал «Город, в котором ты живёшь» был мной просмотрен в два «этапа» – сначала я посмотрел OVA и первые 9 серий (дело было в ноябре), а затем – через полгода – посмотрел оставшиеся 3 серии. К тому же, я читал мангу, хоть и частично, так что имею хорошее представление о данном произведении.

Итак, выношу свой общий вердикт о сериале. «Город, в котором ты живёшь» – это красивая романтическая история, с очень интересными сюжетными линиями и достойно выраженными личностями героев; которая, однако, не была в полной мере раскрыта в самом сериале, и конец которой был, на мой взгляд, далеко не бесспорен. Сразу оговорюсь, что речь идёт именно о сериале; манга же просто превосходна (но это уже другой разговор).

По традиции, сначала охарактеризуем достоинства, а затем и недостатки произведения. Объективных достоинств в сериале больше, но и некоторые недостатки присутствуют, особенно в последней серии, что немного «искажает» общее положительное впечатление.

Первое, и самое главное достоинство сериала – интересный сюжет. Начиная от приезда Эбы в дом к Харуто, и заканчивая перипетиями их отношений в Токио, происходящие события заставляли меня внимательно следить за их развитием, «поворотами» в ту или иную сторону, постоянными отсылками в прошлое. Собственно, вся красота сюжетных линий – это, в первую очередь, заслуга Сэо Кодзи, автора одноимённой манги, по которой и был снят сериал. Тем не менее, то, как показано развитие сюжета, по моему мнению, заслуживает, в целом, положительной оценки (за исключением, опять же, последней серии – но о ней я расскажу ниже).

Второе достоинство – это личности главных персонажей. Они «раскрыты» довольно «полно», хотя познавать их в полной мере удаётся не по прошествии одной серии, а – по сути – всего сериала. В принципе, мне понравились (в той или иной степени, конечно) все герои произведения. Что ответственный и добрый Харуто, что милая и романтичная Эба, что весёлый рубаха-парень Кёсукэ, что всегда искренняя Асука – они все мне приглянулись; у всех них нашлась та черта характера, которая весьма «зацепила» меня.

Третье достоинство – «атмосферность» сериала, основывающаяся, прежде всего, на довольно качественной графике, изображении пейзажей и самих главных героев, музыкальном сопровождении. Когда я начал смотреть «Город, в котором ты живёшь», то сразу «погрузился» в атмосферу сначала сельской местности Хиросимы, где течёт размеренная, спокойная жизнь на фоне красивых пейзажей; а затем «живого», бурлящего жизнью Токио. Я сразу «вник» в мысли и чувства героев, их переживания и желания.

А теперь рассмотрим недостатки. Их немного, но они, к сожалению, заметные, и это накладывает свой отпечаток на эмоции, которые я получил после просмотра сериала.

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!

Во-первых, я не понимаю, почему Эба, когда уезжала в Токио, не предложила Харуто поехать вместе с ним. Если они так любят друг друга, то почему им не отправиться в столицу Японии вместе, совместно, допустим, снять небольшую квартиру (он же так в конце-концов и сделал!), или жить вместе с её сестрой, втроём? Не думаю, что ему не хватило финансов или простого желания; скорее, он просто не додумался до этого. Хотя, как по мне, до такого простого решения сложно не додуматься.

Во-вторых, почему Харуто, после того, как Кёсукэ умер, и (простите за некоторую циничность) последнее «препятствие» на его пути, тем самым, исчезло, не предложил Эбе возобновить отношения? Они же продолжали искренне любить друг друга; даже встречаясь с Кёсукэ, Эба делала этого преимущественно из жалости, продолжая испытывать чувства к Харуто. Вместо этого он почему-то тянул время, а затем вообще начал встречаться с Асукой (хотя не спорю – она девчонка потрясающая, я бы сам замутил) – и это притом, что остатки «старой» любви к Эбе у него всё ещё оставались.

В-третьих, почему Эба, когда Харуто приехал в город (приехал, между прочим, специально за ней!) всё время пыталась избегать его? Я понимаю, что временной «промежуток» между историей их любви в Хиросиме и его приездом в Токио в аниме показан совсем не подробно – но я не вижу объективных причин, почему она должна была его избегать. Он же ей ничего плохого не сделал, она любит его, и он любит её. То есть у них все карты в руках, а они всё «тупят» и не действуют, когда надо было бы проявлять инициативу.

Наконец, меня не особенно порадовала последняя серия, несмотря на, вроде бы, «классическую» концовку. Эба и Харуто вместе – после стольких лет разлуки, совместных воспоминаний, после такой драматичной истории их отношений. По идее, стоит радоваться – всё, happy end. Но я не слишком радовался. Мне лично было очень жалко Асуку – по сути, Харуто её просто использовал, когда ему нужно было «заполнить» своё сердце и свои чувства в отсутствие Эбы; а когда появилась Эба, призналась ему в своих чувствах и предложила встречаться, он просто взял и «кинул» Асуку. Совсем непорядочно поступил – лучше бы вообще не начинал с ней встречаться: и проблем с расставанием бы не было, и отношения с такой милой соседкой по дому не испортил бы. По этой причине конец получился какой-то «смазанный»; причём Асука, видимо, настолько любила Харуто, что согласилась подождать, пока он снова не станет свободным! Вот это девушка, искренне восхищаюсь ей. Зря она это сделала или нет – уже другой вопрос.

Итого, что у нас получается?

+3,5 балла за идею и сюжет произведения;
+2 балла за личности героев;
+3 балла за «атмосферность»

8,5 из 10 баллов. Да, мне понравилось. Даже очень, если не считать противоречивую последнюю серию и тот факт, что весьма сложно «уместить» столь обширную мангу в 12 (с OVA – 14) серий. Советую ли я вам посмотреть этот сериал? Да, советую. Советую ли я вам прочитать мангу? Да, вдвойне советую, ибо, на мой взгляд, оригинальная манга лучше экранизации.

Себе же самому я даю обещание – прочитать эту мангу полностью, с начала и до конца. То, что я уже успел прочитать, мне крайне понравилось; и я думаю, что прочтение данного творения «от корки до корки» поможет мне «разгадать» многие спорные моменты в сериале, а также более ярко узреть всю красоту этой прелестной истории – истории Харуто и Эбы, двух старшеклассников, нашедших в лице друг друга свою судьбу.

13. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2014.11.10

Сколько эмоций в обсуждении... Но почему-то никто пока не указал на главную идею. Может, всем всё и так понятно? Но тогда не было бы столько недоумений и разочарований, высказанных выше...
Я не читал мангу, но смотрел первую OVA и TV-сериал. Тем не менее, этого вполне достаточно, чтобы понять основную идею. Она в названии, только нужно правильно расставить в нём ударения. Город, в котором ты ЖИВЁШЬ. Вот последнее и является ключом к происходящему. Настоящая жизнь главных героев, Эбы и Харуто, протекает именно в Хиросиме, где они впервые встречаются. Там у них всё удаётся, всё получается, а вот в Токио у них постоянно возникают несуразности, проблемы, фатальные сбои, которые угрожают их связи.

ДАЛЕЕ НЕМНОГО СПОЙЛЕРОВ

После их последнего воссоединения (опять же в Хиросиме), когда у Харуто уже была Асука, они принимают важное решение жить вместе в Токио, но в новом для них районе. Вот отсюда и может начаться новая полоса в их отношениях: возникает надежда, что теперь они смогут ЖИТЬ не только в Хиросиме, но и в Токио.

14. Kerdan1986 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2015.01.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
За что стоит смотреть это аниме?
Шедевральная рисовка? Ничуть. Середнячок: отвращения не вызывает, но и желания повторно пересматривать отдельные сцены не появляется.
Опенинги и эндинги... ну, кому-то эти слащавые песенки понравятся, но любителям тяжелой музыки это лучше не слушать - во избежание нервных срывов.
Харизматичные и обаятельные герои?
Единственная героиня, которую я запомню - это Асука Мисима. Нормальная, славная девушка. И угораздило же её влюбиться в Харуно...
Юдзуки Эба. Встретила Харуно в детстве на фестивале, пронесла влюбленность через годы, приехала из Токио, влюбила Харуно в себя, бортанув подругу детства, и... сдернула обратно в Токио, прислав письмо: "Я люблю другого. Прощай." Прочие её поступки в том же духе, да.
Кёсукэ Кадзама. Смертельно больной мотогонщик, ограждавший Эбу от издевательств в средней школе. Узнав про свою болезнь, предлагает Эбе вернуть должок, побыв его девушкой. "Это ненадолго, через год скопычусь!" При этом от операции, которая может его вылечить, отказывается. *СПОЙЛЕР* На операцию всё-таки решается, но - поздно.
Харуто Кирисима. Бесхребетный слизняк, у которого своё мнение отсутствует. От слова "вообще".
Рядом с ним разнообразные тряпко-куны из гаремников смотрятся достойными мужами, уважения достойными. (Субъективно: посоперничать с Харуно могут разве что Макото из Школьных дней и Икари Синдзи из Евангелиона.)
Каждый. Подчеркиваю, КАЖДЫЙ его поступок совершен после того, как кто-то (Кёске, Асука, сестра Эбы, конь-в-пальто) прямым текстом говорит ему, что надо делать.
Единственный поступок, который Харуто совершил самостоятельно - приехал в Токио за своей любовью, вопреки мнению друзей. Точнее, он так считает. А я вспоминаю ухмылку его очкастого друга детства.
Помните? "Она думает, что вы с Эбой встречаетесь." И ухмылка через плечо.
Интересно, кто же надоумил Харуто бросить всё и переехать, - не съездить, - а именно переехать в Токио? Уж не "друг" ли его очкастый?

Сюжет... Сюжет, наверное, кому-то понравится. Ну как же! Это же романтично! Сама-не-знает-чего-хочет и чего-изволите - шикарная пара, нечего сказать.
Вот только я вижу слезы Аски, единственной нормальной девушки сериала, и знаете что? В топку вашу романтику.

15. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.02.02

Создателем Kimi no iru machi является тот же человек, что и придумал Suzuka. И именно это побудило меня к просмотру данного аниме. Но сейчас, после просмотра, я уже не знаю, стоило ли вообще его начинать. То ли Gonzo оплошали, то ли сам первоисточник подкачал, но аниме выдалось откровенно слабым.

Первые 5 серий получились настолько отличными, что я был в растерянности. "Неужели это окажется на уровне Сузуки или быть может даже лучше?"- я думал. Ох, как же я ошибался. Со второй половины меня отпустило, если можно так выразиться. Происходящие события просто перестали цеплять и досматривал я уже без энтузиазма.

Ни в героях, ни в сюжете у меня нет желания копаться, пытаясь понять, в чем причина такой резкой смены восприятия. Это романтика и если она не цепляет, то это уже само по себе ставит крест на произведении. И причина не имеет значения.

Помимо первых пяти серий, к плюсам хочу отнести отличную песню, которая использовалась как эндинг к первым шести эпизодам и приятную графику. На этом, к сожалению, плюсы закончились.

P.S. Если Вам хоть немного понравилось это произведение, посмотрите обязательно Suzuka.

16. kosting | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 15 раз(а)2015.03.24

Данное аниме крайне не однозначно как таковое. Да - и ГГ какой-то не во всем понятный, и в целом в действии на экране посходили какие-то уж вовсе странные вещи... Но в том что оно живое, настоящее и не оставит вас равнодушным - это факт. Порой мне кажется что какая-то часть этой истории и не придумана вовсе, а списана с чьих-то реальных судеб... уж слишком живо и натурально смотрятся испытываемые его героями ситуации и чувства, да и история вовсе не про школу, а про длинный и тернистый путь вчерашних друзей детства в огромный мир под названием взрослая жизнь...

Так же - и я впервые говорю такое, ибо не поклонник манги, - но это аниме не стоит смотреть, если вы не читали мангу! Ибо в кратких 12 сериях - лишь половина истории, и прерывается она ровно тогда, когда мозайки этого кледакледайскопа событий, чувств и эмоций только пол пути к тому что бы в конце сложиться в цельную картину под названием "A Town where you Live". А она, уж поверьте мне - достойна восхищения. Это вовсе не очередной смазливый и бессмысленный гаремник... Эта иногда смешная, иногда добрая, а когда и вовсе трагичная история, о переплетении судеб людей окружающих главных героев и их самих в вполне себе реальном и не простом мире... им приходится принимать сложные и под час жестокие решения, верить и лгать, разочаровываться, любить, прощать, дружить и выбирать свою собственную дорогу, своё место в этой жизни. Словом, 261 глава манги пролетала за пару дней на одном дыхании...

Что же до самого аниме - оно очень не плохое, режиссеры и аниматоры смогли, может и не в деталях, но сохранить атмосферу и сюжет того, что хотел донести до читателя автор манги. Так что читайте и после этого аниме замковое для вас новыми гранями и красками, и персонажи оживших страниц вызовут на лице улыбку и вы точно будете ждать ТВ2, что бы увидеть как дорогие вам персонажи обретут свой заслуженный кусочек счастья)

17. I-R-A | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2015.05.22

(есть спойлеры)

По поводу логичности - не логичности поступков героев. Реально, у кого-то в 15-16 лет были понятные, простые отношения? Даже после прямых объяснений друг с другом всё равно продолжается такой «разброд и шатания», что хватит на аниме-сериал, посмотрев который, скажут «ну что они мозг-то выносят друг другу! ».

Персонажи: Асука вначале показалась эдакой пацанкой - как она налетела на Харуто с битой! В этот момент она напомнила мне неотёсанную ГГ из «Девочка, покорившая время». Я подумала – о, щас эта девчонка задаст жару - Харуто зависнет между нежной Эбой и сорванцом Асукой. А в итоге Асука уже в первой половине сериала сдала позиции, а во второй части и вовсе превратилась в амёбу (уж простите те, кому понравилась Асука): погулять с Рин? – иди пожалуйста! не хочешь идти на свидание со студентками? – нет уж, давай иди! Её устраивает, что с ней живет человек, который её не любит.. Она этого не чувствует? Она считает, что Харуто, совершив столько серьёзных попыток (пусть нелепых) сойтись с Эбой, вдруг взял да и полюбил её? Она - да, хорошая, но для любви в 16 лет этого недостаточно. Да и вообще, с таким же успехом вместо неё Харуто мог бы сойтись со своей школьной любовью Нанами – ну никакой разницы. Но правда за самый последний диалог Асуки и Харуто (хоть мне такая позиция и не по нутру) я к ней прониклась симпатией. На такое способен не просто по-настоящему любящий человек, а человек со взрослой душой.

Сюжет: cначала удивилась тому, как изменился сериал во второй части. Думала, ну что за провал-то. Стали показывать унылую пресную жизнь героев, при этом никакой прямой связи (ну кроме того, что Харуто с Асукой, а не с Эбой) с трагедией не просматривалось (что могло бы объяснить всю эту унылость) – герои не плакали по ночам, не вспоминали совместно проведенное время, Харуто не мучился разрывом с Эбой. Ну понятно, что они ничего не забыли. Но в сериале это не было показано. Поэтому резко отличающаяся вторая часть удивляла. А потом я подумала, что возможно это всё-таки продуманный режиссерский ход (резкое отличие атмосферы первой части сериала от второй части) – показать как трагедия сломала судьбы персонажей, не просто разлучив Харуто и Эбу, а и вовсе сделав жизнь героев какой-то серой, изменив их до неузнаваемости. От Харуто и вовсе ощущение, что он не живет, а существует. Ему будто выключили и мозг и все эмоции.

Рисовка: персонажи, на мой вкус, ну очень красивые. Правда Асука и Нанами по-моему на одно лицо. И еще – меня ужасно утомило бесконечное мелькание женских бёдер «по самое не хочу». Ну понятно, что рассчитано на ЦА, но у меня реально к концу третьей серии аж в глазах рябило. И была пара неприятных моментов, когда Асуку показали в неприглядном ракурсе, когда она просила прощения. Зачем в такой момент? Стрём какой-то. И когда разговаривали о трагедии (!) вместо лица у девушки показывали вид снизу под юбкой, в отражении лужи... (после этого странно рассуждать о какой-то серьёзной режиссерской продуманности атмосферы сериала)

Друзья детства и правда вообще какие-то левые. Вообще персонажами в этом сериале мне показались все-таки не такими продуманными, как хотелось бы. Женские персонажи иногда и вовсе просто в одну кашу смешивались. (идеальным в плане продуманности и выдержанности ВСЕХ характеров, на мой взгляд, является «Дотянуться до тебя»).

Вердикт. Сериал мне понравился (финал лично меня устроил), но когда я закончила его смотреть, то вздохнула с облегчением. Пересматривать не буду. Смотреть - советую.

18. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2015.06.04

Возможны спойлеры.

У меня так хорошо шёл просмотр этого сериала, и последние серии так кардинально изменили моё мнение о просмотре в целом...

Первоначально, это была абсолютно годная школьная романтика с интересным стилем повествования (флешбеки во флешбеках, например).
А в конце всё это скатилось на необоснованные сопли...
Я до последнего верила, что ГГ сделает правильный выбор и выберет правильную девушку!
И, стоит сказать, что после всяких тошнотворных высказываний типа: "Её я люблю, но со второй не могу так поступить" - выбор он сделал правильный, однозначно. Выбрал себе такую же мерзкую соплюху, как и он сам.

Из персонажей вызывали симпатию только двое - Асука и Кёскэ. Жаль, что Кёскэ так нелепо и по-идиотски слили...
ГлавГерой, в принципе, большую половину сериала не раздражал, а даже, наверное, был мне симпатичен. Первую половину сериала он вёл себя адекватно, шёл к своей цели, не боялся трудностей. А в конце так гадко деградировал на два года назад, что прям тошно стало.
Юдзуки была симпатичная только в период проживания в Хиросиме. Всё, что было и до, и после этого, вызывало всё те же рвотные позывы. А уж в конце, когда нам показали, в какую кислую, унылую и слабую девицу она выросла, я вообще не поняла, на что там клюнул товарищ ГлавГерой.
А, чуть не забыла, ещё понравилась Рин-тян. Великолепная стерва. :) Как она прекрасно опускала Харуто! Как доходчиво объясняла ему, какой он... нехороший человек. Прелесть просто!

Всегда обидно, когда видишь загубленные сюжетные линии, которые могли бы стать весьма годными.
В итоге, нагородили всего, чего только можно было, сделали из главгероев моральных уродов, и свернули всё это невразумительным финалом.
6/10, хотя за первую половину семёрку бы поставила.

19. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2016.07.29

Неплохая романтика.
Сюжет - легкая драма переходящая в романтический треугольник в свою очередь превращающийся в гарем. Первые пять серий вяловаты, но со второй половины сериал раскручивается и становиться довольно интересен. Безусловно присутствуют шаблонные моменты, некоторый гротеск, сюжетные упрощения - но в целом смотрится вполне бодро. Ггерои чуть более сложны чем обычно в продукции подобного рода, особенно наводит движуху рыжая сестра Ггероини - именно она придает общей ситуации некоторую двусмысленность. Серии на несколько минут короче чем обычно, это безусловно пошло только на пользу, по крайней мере поездки на источники удалось избежать.
Графика - красиво нарисованы Ггерои и честно выполненные задники. Что необычно - уровень рисовки растет к концу сериала, но по настоящему запоминающихся картинок в памяти не осталось.
В целом - чуть выше общего среднего уровня, но ни в коем случае не продукт высшего качества. На любителя.
6 из 10.

20. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.03.25

А у меня почему-то не получается сформировать однозначное впечатление. Когда я разобралась в ситуации, поняла, какие же оба ГГ нехорошие личности, прошла примерно половина сериала. Затем смотрела практически через силу, а в конце, как ни удивительно, но будто бы даже зауважала их, что ли... Поэтому оценивать очень сложно. С одной стороны - их обоих нельзя назвать ни хорошими, ни благородными людьми, и, заморочив голову стольким людям (а сколько еще было зрителей), они вряд ли имеют право на счастье, но... Так ли это на самом деле? Неужели лучше было бы продолжать претворяться, продолжая и дальше калечить жизни окружающих? Поэтому и возникло невольное уважение. Что Харуто довольно быстро (реально быстро), разобрался в себе и набрался смелости поступить правильно. Не как последний мудак, бегать туда-сюда, запутывая всё ещё больше, а разом оборвать всё.
Если обдумать весь сериал от начала, но так и хочется спихнуть всю вину на Эбу. Изначально именно её игра в благородство и заварила всю кашу, Харуто в тот момент и правда сделал всё, что мог, и даже больше. Поэтому как ни хочется плюнуть ему в лицо, но на самом-то деле человеческие отношения (тем более романтические) не всегда просты. И тут естественны колебания и неуверенность, потому что ты принимаешь важное решение.
Вот поэтому впечатление и неоднозначное. Он меня дико бесил, но я абсолютно поняла его. Эбу тоже можно оправдать, мол у неё тяжелое детство, но... ой ли? Не такое уж и тяжелое, а сестру можно было поставить на место.
В общем, окончательного вердикта у меня нет. Нет ни эффекта "боже, что за кошмар, как отвратительно", ни, наоборот, теплых или печальных чувств от романтической истории... ничего нет. Есть просто история одной не совсем честной девушки, одной слишком честной, и одного парня, которого занесло.

ответить (есть 5 ответов)

21. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2018.07.25

Люблю такие сюжеты: сложные и запутанные. Я увидел, как девушка сделала из парня кучу мусора. Дальше куча мусора потащилась за своей создательницей на другой конец страны. Это неудивительно. Удивительно, что сама создательница захотела запустить в эту грязь свои руки. Каждый раз, встречая своего парня, она разрушает его. От таких отношений мужчины обычно приходят в состояние тупого животного, а их женщины становятся несчастыми погонщицами. Хотя, возможно, если ты изначально тупое животное, то разницы ты не заметишь.

22. xelax | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 8 раз(а)2018.10.27

ГГ тряпка и тупарь, за весь сериал самостоятельно совершил 1 поступок, да и тот не завершил. В принципе финал очевиден после просмотра первых 5-6 серий, просто по количеству времени уделенному персонажам, вторую половину сериала просматривал с трудом, ибо героев просто слили. Как кто-то писал ранее, сериал фактически иллюстрирует на примере героев как поступать не надо. Единственный более менее вменяемый персонаж, Аска, хотя и ее во второй половине ткнули пару раз в д***мо. В сюжете и поступках героев куча дыр и нестыковок. Концовка в принципе устраивает, иначе было бы жаль Аску, получи она такого гамадрила, но о самом факте просмотра жалею.

23. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2020.03.02

Автор Сузуки вырос, время не прошло зря. Претензий к содержанию и поведению героев нет.

Харуто Кирисима - вполне нормален, ему трудно сделать выбор.
Юдзуки Эба - конечно рыба та ещё, дразнит, но не даёт. Но в принципе, почему б и нет? Вполне реальный персонаж.
Асука Мисима - ну да, жалко её. А кому щас легко, как говорится?
Кёсукэ Кадзама - какой пацан. Наверно рак костного мозга?
Рин Эба - стерва и почти блять. Далеко пойдёт.

Покойное Гонзо нарисовало очень качественно и красиво, не испохабило сериал бредом, не слило. Жаль, именно такое Гонзо хотелось бы оставить в живых.

Минус - небольшой фансервис. Он красив, но здесь не нужен, так как в аниме есть достойное содержание.

Крепкая 7 из 10, достойно проведённое время. Путь к счастью (пусть и ненадолгому) тернист и усеян проигравшими.

24. DarkRitual | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз(а)2022.02.14

В поисках хорошей романтики посмотрел "Домекано" и был сильно разочарован (а потенциал ведь был огого). Решил ситуацию исправит "Город в котором ты живешь" и вот оно вроде бы отличное аниме, с красивой рисовкой, легкое, романтичное, взрослый герой не тряпка, уххх обрадовался я преждевременно.

Далее СПОЙЛЕРЫ один большой спойлер ибо горит, можете пропустить и сразу читать итог.

До половины сериала все отлично, интересный сюжет, интересные типажи, романтичная линия класс, атмосфера деревушки и какой то такой легкости. Но потом мы получаем то чего я больше всего ненавижу в аниме, а именно синдром "Кенди, Кенди" или "Жаркого лета". Это абсолютно непонятная чисто японская самопожертвенная черта. Как можно пренебречь самым важным любовью и любимым человеком, ради успокоения умирающего. То есть его обидеть она не хотела, а то что сердце Харуто разбила которого кстати любила это нормально. Знаете какой русский ответ мне хочется показать японцам в таких случаях - а Харуто было так больно что Эба его бросила и разбила сердце, что он покончил с собой. Упссс... Но тут не так, тут в середине сериала начинается мега слив. Двое влюбленных как в плохой мыльной опере начинают выкидывать финты, типа я не буду с тобой, отпусти нас, а он такой я буду бороться ради нее даже с умирающим другом, бла бла бла. В итоге друг умирает и эта куртизанка ОПЯТЬ его бросает. А что наш гг который выглядел таким взрослым, решительным, напористым, просто красавчик. Все верно он становиться тряпкой, оказца переехал ради любимой в Токио что бы ее вернуть, улетучилось. Она сказала пока, при том что препятствие им быть вместе удачно умерло, а Харуто взял и согласился. Так вы определитесь он волевой или тряпка, че приезжал тогда? Кстати никому в голову не пришло что покойный Кёсукэ был бы счастлив если бы его лучший друг и девушка которую он любил после его смерти были вместе. Нее нее, эт не наш вариант, мы же показываем плохо сделанное аниме.

Ну а далее сериал совсем скатывается на дно. Главный герой оказывается очень тупой, не понимает провокаций и мотивов, начинает вести себя как гнилой подонок, врать, выкручиваться, нарочито воскрешать в себе бывшую любовь при том что у него уже есть любимая девушка. Но нет он спецом сделал все что бы былые чувства воспылали. А наша валютная куртизанка за полтора года подружилась с головой и снова вешается на шею Харуто, да и сестренка ей в этом помогает. А что имеем в результате, эта бесхребетная пародия на мужчину (а он ведь уже студент) изменяет своей девушке, постоянно врет, в итоге даже расстается с ней как настоящая скотина, сделав максимально больно. Самое обидное что Аска этого не заслужила, и вроде бы она даже не была заменой Эбы, это видно по их отношениям, они были счастливы. Мега забавно как в конце когда их осуждают они такие типа нам плевать на весь мир нам главное наша любовь. А когда Кёсукэ был на горизонте где была это ваша "Любовь важнее всего мира"? Аске второсортный режисеришка вкладывает в уста прощание или прощение в стиле "Если у вас не сложится, я буду ждать тебя". Типа вот вам хеппи энд, никто не в минусе.

Итог: музыка отлично, опенинг отлично, романтика отлично, рисовка отлично, персонажи отлично, сценарии отлично. Со второй половины сезона - сценарий полный провал, романтика убита напрочь, персонажи в частности главный герой слит в полного поддонка и тряпку которым он не был изначально. Окончание сериала оставляет неприятные чувства неудовлетворенности этой картиной и ее героями. Либо надо было выбрать Аску либо ни на минуту не переставать бороться за любимую. Смотреть или нет? Лучше не тратить свое время, полезнее и приятнее будет пересмотреть другие удавшиеся романтические сериалы. Увы и ах.

P.s. я не зря вспомнил в начале "Домекано" там главный герой тоже форменный подонок, эх обмельчали мужики в аниме.