yuioprambler

Принц Севера — отзывы

1. Гость2007.01.04

Удивительно яркий фильм - трудно поверить, что ему столько лет. Главная героиня решает непростой вопрос - быть ей с людьми или против них. Честно говоря, не припомню, чтобы столь явно вопрос нравственного выбора ставился в "детской" сказке...
Поразительно точно показана человеческая беспечность и нежелание верить в горькую и страшную правду.
К сожалению в голосовой "озвучке" сильно пострадали тексты "песен Хильды" - в них потреялась глубина и скрытый трагизм, столь необходимые по сюжету, как предвестники событий. Рекомендуюсубтитры (по здешней ссылке)...

2. Гость2007.11.11

Свой комментарий я хотел бы разделить на 3 части: предыстория, лирика и квазирецензия

1. Предыстория - как только я попал на портал Ворлд-Арта, то сразу же начал смотреть исторические (до 1980-х) фильмы и мультфильмы. К сожалению, краткое содержание было не на все мульты, потому Принц Севера и привлек моё внимание. Посмотрел, почитал комментарии и как-то забыл. Пока не увидал диск, на котором была реклама этого мультфильма, так и решил посмотреть его

2. Лирика - стиль 1960-х... Смотреть иностранные (а особенно Японские мультфильмы того времени своеобразно). Одно дело космические эпосы, где с задором научного прогресса и бесконечными горизонтами нам показывали наивные и смешные саги о героях межзвездных пространств. Это было время безудержной романтики, которое сводилось к следующим тезисам: "Мы - человечество! Мы пережили страшную войну и сохранили свое лицо, открыв, приумножив и распространив гуманизм, свободу и созидание. Мы вышли в космос и коснулись дна океана, мы расщепили атом и превысили скорость звука, мы уничтожили страшные болезни и построили новые города. Мы - венец эволюции, и нет границы человеческому научно-социальному прогрессу. Мы колонизируем Марс, мы победим голод, засуху, мы построим общество без воин и преступности. Сейчас у нас получится все - и пусть новое поколение смотрит как это должно быть!"

Такие идеи в 1960-х витали везде от СССР до США и от Японии до Европы. И при просмотре мультфильма оглянуться на это не помешает.

3. Квазирецензия - в чем-то Хольс-Принц Севера отдает этой идей. Несмотря на то, что дело явно происходит в глубокой древности (и, как правильно подметил один из рецензентов этого портала - "хорошо, когда японцы обращали внимание на эпосы других народов"), дело идет как раз к развитию и борьбе.

Чем-то Принц Севера схож с другими мультфильмами того времени (например, "Летающий корабль-призрак" - вспомните эпизод с умирающим отцом). Но след европейской (скорее всего скандинавской) культуры наложил свой отпечаток на развитие сюжетной линии.

Вообще надо сказать, что воплощение на киноленте фольклорных идей - дело сложное, но, как правило, успешное. И этот фильм не исключение. Однако японцы подошли все-таки "со своей колокольни".

Так, например, не обошлось без традиционной слюнтявости (надо сказать, что чем моложе становились аниме, тем больше там было нюней и "душевной боли", которая порой просто раздражала). Вот и в этот раз сцены "любовь-морковь" Хольса и Хильды, предательство, чувства и т.п. были промотаны мною.

Раз уж мы коснулись чувств и взаимосвязей, то не могу не сказать отдельно о персонажах: ГГ - Хольс, является одним из наиболее распространенных архетипов положительных героев того времени - парнишка сильный духом, готовый сделать то, на что неспособны взрослые (такое было не ново - поднимите мультфильмы за 1959-1973 гг, выпущенные в Японии - найдете много совпадений, в том или ином виде), более того, лично мне показалось, что ГГ взрослеет по мере развития фильма - в первом эпизоде, бой с волками Грюнвальда, ему на вид лет 12-13, а в конечном (особенно на фоне других детей) - ему где-то 16-17. Задумка ли это автора? Или субъективное восприятие - не пойму до сих пор.

Второй герой, которого я бы хотел коснуться, это отнюдь не Хильда, а сам главгад - Грюнвальд. Лично у меня, опять-таки, было чувство на протяжении всего фильма, что я видел этот "штам", "клон", "клише" - ну он просто вылитый злодей (синий, без яркой мимики, субтильный); такое ощущение, что злобный пришелец из "Грендайзера" (1973) с компьютером вместо глаза, Галактор из "G-Force(1980) и его аналогов более раннего периода - инкарнация Грюнвальда.

И в заключении, конечно, влезу в банальную "мораль басни" - ненависть и злоба несут только разрушение, хаос и "мёрзлую пустоту". Если внимательно слушать некоторые монологи героев, то смысл проникается куда как глубже.

Рекомендовать бы я мог этот фильм для просмотра семьёй, насилия там немного, оно хорошо "сбалансировано", а "сказочная" сущность заставляет немного отвлечься от всех этих новомодных киборгов и мутантов.
Итого - 8,7 из 10,0

Спасибо всем кто осилил - Призрачный Гость

3. pupkin-aga | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 12 раз(а)2009.03.28

Ко всему прочему - это первое японское аниме, показанное по советскому телевидению, и первое, которое я увидел. "Корабль-призрак" показывали уже позже. Просмотрев второй раз, я все же не понял, почему "Солнечный принц" не был принят японцами. Может быть именно из-за его не японского сюжета. Действительно НАМ видна схожесть сюжета со "Снежной королевой", особенно в костюме Грюневальда, замена пары героев Кай - Герда на Хорс - Хильда (так и хочется написать "Лорелея" из-за её склонности зачаровывать песней окружающих), при этом "заморожен" не "Кай-Хорс" а "Герда-Хильда". Да и имя главного героя мне кажется выбрано не случайно, Хорс (Хорос, Хърс) в восточнославянской мифологии бог солнца. Очень много аналогий по мотивам европейских сказаний и легенд.
Хорс достает меч из камня, как король Артур, Хорса находят в реке, он поселяется в семье кузнеца, спасает людей от чудовища, как Зигфрид-Сигурд, Хорс пользуется возвращающимся топором, как бог Тор мольниром (легендарным молотом (топором)возвращающемся к своему хозяину после броска). Грюнвальд божество "зимы" и он несет с собой вечный холод. Грюнвальда, как бога Одина, сопровождают волки и вороны, но одновременно прослеживается аналогия и с волком Фенрисом, выходящим из Ада (Хель) для битвы с богами за владычество над Миром (Рагнарек-Конец света). На лицо основной сюжет сказаний народов Европы - вечная борьба Солнца и Зимы, Хорса и Карачуна, Белобога и Чернобога и их воинства. Фильм действительно многоплановый,смотреть его нужно и взрослым, и детям, чем дальше его анализируешь, тем больше откровений. Но не пытаемся ли мы придумать все за создателей?

4. ayli | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2010.02.28

Вот за что я ценю такие произведения, что после них редко какие опусы могучего американского анимапрома до конца досматриваю. Там чувства - неискренни, многие ценности - чужды, поступки - предсказуемы, героям - подражать совершенно не хочется.

СПОЙЛЕР. Ну элементарно: где, где у Диснея есть такая героиня: милая, лапочка, скромница, потрясающе поет, вызывает доверие, не заносится, и вдруг - страшный враг? А ведь даже я, тридцатилетний дядька, поверил, что это положительный персонаж.
Это вам не Белоснежка, которая милая, лапочка, скромница, потрясающе поет, вызывает доверие, не заносится, и... положительная, аж оскомину дает, героиня.

Какая пропасть в восприятии. Белоснежка (берем классическое произведение 37-го года) вся такая хорошая, столкнувшись с реальным злом - сдалась и ушла без борьбы. Дальше она кукла - одни вредят из зависти, другие помогают из любви аж до хеппи энда - кому она нужна такая? Вот нафига принцу такая? Ни одного настоящего ПОСТУПКА. Никакой опоры для будущей главы государства.
То ли дело Хильда. Обстоятельства сложились так, что она приняла сторону зла. Можно осуждать, можно сочувствовать - жизнь такая, она суровая бывает даже в сказках. Но столкнувшись с Хольсом, а главное - с детишками, с всепобеждающим оптимизмом детства, она начала меняться к лучшему. Внутренняя борьба, выбор между бессмертием и махонькой вероятностью простого человеческого счастья (кому как не ей знать о силе Грюнвальда) и самопожертвованием, не безвольным! в борьбе.

На золотую полку, однозначно.

5. toph | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 59 раз(а)2010.11.15

Калейдоскопичное развитие сюжета, эрзац-характеры персонажей и объективно слабенькая (почти никакая) режиссура, а единственное, что спасает произведение - это ностальгия.

6. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2016.12.04

Начало было довольно интригующим, но потом (с приходом главного героя в деревню) весь мой интерес постепенно сошел на нет.
Как оказалось, основной сюжет здесь густо замешан на лжи и предательстве - тема сама по себе «на любителя», а уж в амплуа детской сказки она тосклива и отвратительна вдвойне.
И, хотя сам фильм идет всего 80 минут, у меня такое чувство было в конце, словно я смотрел его целую неделю.
Неудивительно, что данный проект в Японии полностью провалился, а господина Миядзаки (вместе с Такахатой) из-за него уволили.
Не даром же говорят, что «первый блин комом»?

P.s. кстати, не ведитесь на комментарии выше: не знаю, чем там на самом деле вдохновлялись авторы сценария, но данное аниме похоже на отечественную «Снежную королеву» не больше, чем «Лев, колдунья и платяной шкаф».

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

7. rozenmaiden | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 37, их сочли полезными 64 раз(а)2016.12.17

Чудесная сказочная история. При первом просмотре возникло смутное ощущение, что это аниме похоже на работы Миядзаки. В итоге догадка подтвердилась, он действительно приложил к созданию этого фильма руку. Интересный сюжет, неоднозначные герои (особенно Хильда), приятная графика, напоминающая советские мультфильмы. Есть в этом аниме что-то от нашей "Снежной королевы", это видно невооружённым глазом. Да и антураж в целом какой-то совсем не японский конечно. Но это всё нюансы и ничуть не мешает наслаждаться мультфильмом. Смотрится на одном дыхании.

8. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2023.04.02

Расскажу о своём первом опыте знакомства с аниме.
Помню, помню, словно это было вчера. 1973 или 1974 год. Зима. Выходной. За окнами падает редкий снежок, слышно, как приятели играют на улице в хоккей, хочется к ним, но я не могу. Я сижу у телевизора и, раскрыв рот, смотрю на происходящее на экране нашего чёрно-белого "Рекорда". А происходит там что-то невероятное... Идёт мультфильм! Но не простой, а долгий, словно взрослое кино. И сюжета такого я раньше никогда не видел. Мальчик из разрушенной деревни добывает меч из камня (ну, легенду о короле Артуре я к тому времени прочитать успел...) и пытается отомстить своему обидчику. Да не простому, а волшебному. Лишь когда всё, происходящее на экране закончилось, смог я задать себе вопрос: "Что это было?" В телевизионной программе написано было: "Мультфильм "Солнечный принц" (Япония)". Когда в школе рассказывал друзьям, что они пропустили, играя в хоккей, мне не верили... Потом, уже потом были "Джек в стране чудес", "Корабль-призрак" (смотрел их раз по пять) сдвоенный сеанс "Без семьи" и "Али-баба и сорок разбойников", "Кругосветное путешествие Кота в сапогах"...Позже была первая часть "Босоногого Гена" и лишь только потом я узнал о существовании такого жанра, как аниме, но самый первый просмотр так и остался в моей памяти, словно это было совсем недавно...

9. Chemiker | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 414, их сочли полезными 5 раз(а)2023.08.22

Не мой проект подумал я когда начал скучать в начале, даже думал дропнуть. В седине стало смотрибельно, проснулся интерес, чем то напомнило сказку о ледяной королеве, в каких то аспектах. Отличные моменты с Хильдой, прям интересно смотреть за ее метаниями, думаешь ну щас то, она поменяет свое мнение... позже. И это все показано визуально ее метание, прям приятно наблюдать. За интригами в деревне тоже наблюдал не без интереса, думал какие же люди все же не благодарные, а потом когда их наказывают не чуть не жалеет ждал развязки. В принципе за долго до раскрытия некоторых лиц я уже знал кто они и на чей стороне. Концовка прям динамичная, битва, за не долгую продолжительность, нагнетание обстановки, заканчивается хорошо, прям как в хорошей детском мультике.
Смотрел в озвучке MC Entertainment