Prostak
Al Targit
XAOCAD
Akvamarin

Несокрушимая механическая кукла — отзывы

1. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2013.12.28

Что будет если человек, начитавшись "Тёмного Дворецкого", решит создать своё приключенческое фэнтези с девочками и куклами? Собственно сабж и получится. А при чём тут "Тёмный Дворецкий"? Да ни при чём - просто тут главный герой контракт практически ценой своей жизни ради великой мести, действие происходит в альтернативной Британии XIX века, есть четкое деление на арки, каждая из арок представляют собой закос под детектив с расследованиями и типа неожиданными поворотами, ну и в третьей арке появляется хитрый, циничный и расчётливый юный дворянин, у которого есть просто хороший дворецкий, который может морду дракону набить (ну и конечно он может своего хозяина у себя на горбу потаскать).
Главное достоинство и в то же время проблема сериала - это по сути более-менее честная экранизация, которая ужата в рамках эфирного времени. Поэтому финал сериала выглядит тут не как финал сериала, а как финал арки, "хотите знать что будет дальше" зрители, читайте 4-ый и последующие тома ранобе или накрайняк манга-адаптацию. А так в принципе со своей работой аниматоры справились.
Техническая реализация - с одной стороны тут довольно насыщенные цвета, плавная и богатая анимация, но чтобы позволить себе эту богатую анимацию пришлось немного упростить дизайны персонажей, кое-где фоны по-проще, ну завезти так нелюбимыми многими CG-вставки, например Зигмунд выполнен в 3D, но как персонаж он таки прикольный.
Ну из достоинств - эччи-вставки сделаны более-менее адекватны, их не слишком много и они как правило сделаны к месту. Ну и эндинг тут вышел прикольный, один из лучших в осеннем сезоне 2013.
В итоге вышла довольно качественная реклама многотомного ранобе, которое как и манга "Тёмный Дворецкий", закончится неизвестно когда.

2. ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз(а)2013.12.29

Machine-Doll wa Kizutsukanai (7/10)
Наверно лучший гаремник за последнее время. Этакая смесь IS и Луизы по сеттингу и DxD по сюжету. Главное, что повествование как в остальных произведениях не стоит на месте до последних серий, а движется с самого начала. За 12 серий нам показали 4 небольших арки. Но тут же и самый главный минус - история не закончена даже и на треть, а мне что-то не очень верится в продолжение экранизации. Фансервис есть, но его не очень много. Трусы и закрытые предметами или руками владельца сиськи появляются всего пару раз за серию. Юмор, ок. Позабавило, как кудерка постоянно обвиняет ГГ в извращениях, хотя он спокойный и рассудительный парень, возможно с отсутствующим вовсе мужским достоинством. Яя - это просто чудо. Она реально тащит сериал. С одной стороны она смертельное оружие без колебаний способная убить и врагов и друзей по приказу хозяина. С другой стороны она эдакая ревнивая жонушка, готовая не только задушить ГГ за якобы измену, но в тоже время отдаться целиком и полностью в постели (Хотя как говорилось с этим у ГГ всё строго). Графика норм, хоть и CG в боях занимает чуть ли не 100проц. экрана. Музыка тоже на уровне. По эндингу протащился ещё когда до просмотра играл в ОСУ. Эх бы сезончик или два ещё в таком же ключе.

3. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2014.01.01

Сериал полностью держится на Яя (Yaya) - отличная героиня очень редкого сочетания на зависть многим гаремникам, а специфическая японская одежда особенно порадует фанатов. Увы, авторы регулярно обламывают интерес к сюжету, настраиваешься на интригу и начинаешь переживать, как вдруг всё сразу объясняют или показывают кто же враг на самом деле и что ему надо, либо вообще забывая о ком-то, как будто смотришь пародийный трэш (полет на дворецком, кхе-кхе). Адекватный главный герой (не слишком тряпка) уже явление модное и это не записать в преимущества сериала. Юмор есть, пошловатый, но добрый. В общем аниме превзошло ожидания, буду надеяться на второй сезон.
7/10 не жалею о потраченном времени и рекомендую.

Добавлю к своему предыдущему комментарию, что сюжет достаточно плотно меняет события, это ценная положительная сторона, на мой взгляд.

4. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2014.01.02

Что подкупает в этой немудрящей безделке, так это сумасшедшая динамика, которая не даёт задуматься над происходящим — и правильно делает. Ведь на то они и безделки, чтобы смотреть их только и исключительно для того, чтобы торкнуло, вставило, отключило мозги, встряхнуло мощным электрическим разрядом в копчик и снова включило, но уже с очищенной от накопившегося хлама оперативной памятью. Здесь это, в отличие от большинства претендующей на ту же роль халтуры, делается профессионально — оторваться от просмотра (по крайней мере, с середины фильма) совершенно невозможно. Правда, есть в этом и недостаток — по прошествии времени так же совершенно невозможно будет вспомнить, что ты, собственно, смотрел… Но это даже к лучшему — через годик-другой можно будет пересмотреть сие творение с тем же эффектом (если ещё будешь помнить о его существовании, конечно!).
Правда, кое-что всё же может оставить неизгладимый след в памяти… А именно — относительно редкий вид фан-сервиса, который я не встречал аж со времён «ДиаС» (2004 год): сексуальная рабыня, регулярно насилующая своего хозяина. За кадром, естественно… Ну, заодно и на цензуре сэкономили!

5. Haze2 | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 101 раз(а)2014.01.09

Внезапно ОЯШ с Трагическим Прошлым и кавайной озабоченной лоли-прислугой появляется в английской магошколе, чтобы отомстить и продемонстрировать избранность ОЯШей? Сразу выдали блондинистую цундере (за номером двадцать три) в качестве перспективной подружки, которую будем маморить? Нет! Нет!! Нееет!!!

"Магический детектив для школьников" с очередными "загадочными преступлениями у общежития" традиционно держится на выпрыгивающих из кустов сюжетных роялях, ведь lolmagic спишет любой трагикомический бред. "Взрослые бессильны" (тм). Очередные ляпы-ради-зрелищности: исчезающие машинисты и нерабочие стоп-краны, уменьшенная гравитация, отсутствие видеокамер в парках, отсутствие явной маркировки кукол, посещение хранилища опасных кукол без сопровождающих и страховки. "Ранение и повреждения - такой план", да, нельзя же было злодея по-тихому вырубить сзади, не по-геройски. Нельзя сразу атаковать вдвоём, много чего ещё ОЯШу нельзя.

Обязательный пафос (опять чтение лекций злодеям) порождает выступления в духе: "Если мне придётся остановить сердце куклы, я буду расценивать это как убийство человека. Это мой путь кукловода.". Даттебаё, поняли, да? "Он пока ещё не понял, каким талантом наградила его природа" номер очередной. Давайте так рекламировать: "В магическом мире чародейски происходит чудесное волшебство колдовских приключений. Коварные враги ленятся добивать мамору-куна и постоянно разоблачают себя пафосными речами." И это только за первые 4 серии (дальше ещё бредовее). "Все это было столько раз, что я начинаю уже не просто сюжет, а композицию серий предсказывать." (с) animaflash

"Лучший гаремник за последнее время"? "Сумасшедшая динамика, которая не даёт задуматься над происходящим"? Обманули!!! Вместо боя кукол получились бои покемонов: прокричать название приёма, ударить и тут же отпрыгнуть вместо добивания (о захватах, ударах в глаза или сворачивании шеи речи не идёт), плюс перед очередной сшибкой состязаться в нравоучениях. В тематической Angelic Layer, несмотря на чудаковатость героев, драки куда продуманней.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.01.10

посмотрел, 6 из 10

был потенциал хотя бы 8 получить, но честно все было прогажено пошлостью и гаремником, плюс задаток на 10 сезонов вперед. вроде бы и рисовка неплохая и задумка тоже, вроде и герой не нытик, целеустремленный, не балбес и с юмором, но опять же не такой крутой в бою как ожидаешь.

в целом в аниме, как я уже писал, неплохая рисовка, задумка про школу магии, противостояния и динамика также присутствуют, есть интригующие герои, есть хороший главный герой, но совершенно все портит дикое количество пошлости, гаремник и куча недосказанности, всвязи с заделом на будущее. думаю аниме провалит рейтинг на второй сезон и мой совет - не стоит оно вашего времени.

ответить (есть 7 ответов)

7. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2014.01.28

Ничем не выдающийся гаремник, который иногда перетекает в ничем не выдающийся экшен. Всё это при участии шаблонных персонажей, следующих по ничем не выдающемуся сюжету.
Буду честным. Здесь выполнена обязательная жанровая программа с попытками пошутить и вялым фансервисом. Но не более того. В сериале не хватает какой-то изюминки, которая выделяла бы его среди кучи таких же безликих тайтлов. И это обидно. Потому что у "Несокрушимой Куклы" был большой потенциал, но его как будто побоялись раскрывать.
В итоге получился вялый середнячок, который уступает другим середнячкам как по боям, так по юмору и фансервису. Советуется для просмотра только если совершенно нечего смотреть. То есть, вообще нечего.
Всем спасибо, до свидания!

8. Kredjer85 | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2014.05.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Одно из достоинств этого аниме-сериала, которое, к сожалению, встречается не очень часто – он снят четко по оригиналу. Что же касается дизайна персонажей, то аниматоры взяли за основу иллюстрации ранобэ-оригинала. А теперь от достоинства перейдем к недостатку. В аниме, а также в манга-адаптации не совсем понятно какие силы противодействуют друг другу на заднем плане. Вот что у нас есть? Альтернативная история, магитек (волшебная техника), самым сильным оружием являются «куклы», созданные на основе цепей, состоящих из заклинаний, которые, будучи помещенные в предметы, вдыхают в них жизнь и наделяют личностью. Лидером по кукловодству является Англия викторианской эпохи. Главный герой Райшин является шпионом японской армии, а его наставница Щёко тоже принадлежит к японской армии. Итого: японская армия – раз. Классрук Райшина Кимберли еще две силы – саму Королевскую академию и британское правительство. Сама Кимберли занимает непонятно какую сторону. Она член Ассоциации Крестоносцев – общества магов, которые не дают распоясываться другим магам и слишком нарушать закон и табу. Она смогла скрыть бучу, которую Райшин поднял в Д-воркс, но когда навещает лечившего Райшина врача, начинает выпытывать у него сведения про Райшина и предлагает ему чемодан с деньгами, заявив, что это сделка исключительно между ним и нею, что теперь его врагами станут Академия и британское правительство, а если он откажется, то словит снайперскую пулю. При этом она также общается с Щёко, которая выступает со стороны японской армии. Итого, непонятно, чью сторону она занимает или же ведет какую-то свою игру. И вот противостояние этих четверых сил еле ощущается. Главное же внимание сосредоточено на Райшине и его приключениях, а также людях, не-очень-людях и не-людях, которым приходится в них участвовать.
Итак, следует начать с Райшина. Если изложить его суммарную негативную характеристику из комментариев, то получится где-то следующее: пафосный ОЯШ-маморщик. Рассмотрим эту характеристику. То, что он не ОЯШ, Рашин доказывает на протяжении всего сериала, ибо решителен, смел до безрассудства и ведет себя по-мужски. Ну хорошо, тогда просто пафосный маморщик, да еще с «Трагическим Прошлым», как о нем саркастически написал Haze2 в комментарии №6? И знаете, на первый взгляд может показаться действительно так. И таких аниме тоже хватает. Но если присмотреться по внимательнее, то становится понятно, что пафосен Райшин не потому, что юным ГГ положено быть такими по воле сценариста. Пафос его настоящий и замешан он, без всякого высокопарстава, на крови, боли и бессилии. У каждого из нас, я уверен, есть близкие и любимые люди, а в ком-то мы не чаем души. А теперь представьте, что этого человека, в котором вы души не чаете, убивают у вас на глазах. И вы абсолютно ничего не можете с этим поделать, потому что бессильны. Вот Райшин через это прошел, что наложило на него серьезный отпечаток. Фактически он получил настоящую душевную травму. И когда он защищает и спасает девушек, то делает это не потому, что ГГ должен маморить, а потому, что ему не дает покоя воспоминание-травма-вина, что когда-то он оказался бессилен защитить Надешико – свою любимую младшую сестру. Поэтому Шарлотте, которую едва крупно не подставили, стоит сказать спасибо этому воспоминанию, лежащему в основе его поведения.
Что же касается взрослых, то действую они на заднем плане, где дергают за ниточки, что, правда, показано довольно слабо – и это минус. А еще взрослые получаются из юношей и девушек, которые учатся в той академии. А уж об этой академии следует сказать особо. Взрослые там не бессильны, а намеренно не вмешиваются в происходящее. Почему? В Королевской академии, являющееся элитным учебным заведением, в котором изучаются три главных предмета. Первый – это академические и магические науки. Второй – это боевка. А вот третий предмет является неофициальным, но чуть ли не самым главным – это искусство интриги, так как академия выпускает не только солдат, управляющих волшебными автоматами, но и людей, которые пойдут во власть. И тут действует принцип «делай что хочешь, лишь бы все было шито-крыто», а взрослые вмешиваются лишь тогда, когда «шито-крыто» нарушается. Вот почему Шарлота, будучи сильным бойцом и отличницей, едва пролетает, как фанера над Парижем? Ну, во-первых из-за своего прошлого она не доверяет людям и ей тяжело с ними общаться. А еще она считает за благо доброту, совесть, душевный покой, любовь, уверенность в завтрашнем дне и свободу в поступках и проявлениях чувств, а таким людям во власти делать нечего. То есть интриговать она не любит и не умеет, в результате чего сама чуть не становится жертвой интриги (читай, естественного отбора) Феликса, чья семья имеет серьезное влияние в Палате лордов, близка к королю, благодаря чему Дисциплинарный комитет, возглавляемый Феликсом, может выдвигать академии требования, которые она не может полностью игнорировать. И не вмешайся тогда Райшин, для нее все бы кончилось плачевно. Райшин, кстати, надеялся, что сможет заполучить титул Мудреца за счет своих боевых способностей, но с неудовольствием обнаружил, что основным оружием в борьбе за титул является интрига. Поэтому он противостоит интриганству, но сам к обману и использованию других, чтобы добраться до вершины, не прибегает из принципа. Он открыт, честен, смел и мужественен, но при этом не наивен и умен и привязанность девушек получает вполне заслуженно, благодаря своим поступкам и рискуя своей жизнью, пусть и основа у этого поведения мрачная и грустная, а не только потому, что он главный герой аниме. Ему не нравится, когда в куклах видят лишь инструменты? Почему нет? К примеру, Яя, Комурасаки и Ирори являются куклами, при создании которых части живых людей, благодаря чему достигается лучшее фокусирование магии. Кстати, создание таких кукол запрещено, но не запрещено владеть ими. Но их создают. Это тоже одна из главных тем ранобэ/аниме/манги – люди ради влияния и власти готовы нарушать запреты и творить очень большие гадости. То есть это роботы из плоти и крови, способные любить и страдать как люди. И привязываются они к Райшину, особенно Яя, потому, что он относился к ним как к людям, чего раньше с ними не происходило. Сама Яя поначалу считала Райшина слабаком и даже хотела его убить, но Райшин доказал ей обратное. В результате она его полюбила. В аниме/манге/ранобэ ее сверхмерная привязанность к Райшину обставлена в комедийном ключе, вот только основа у этой комедийности горькая. Да, она любит его, она без раздумий готова отдать за него жизнь, она откажется брать его жизненную силу для функционирования, из-за чего ее магическая цепь сломается, и она свалится с ног 10-м томе ранобэ. Но она не является полностью человеком. Есть ли у такой любви будущее? Не потому ли она так активно набрасывается на Райшина, что ей не дает покоя этот вопрос? И вот к такому живому существу, способному любить и страдать, относится как к инструменту? Так что стоит ли удивляться неудовольствию Райшина, когда к куклам относятся как к инструментам?

Итого, аниме «Несокрушимая механическая кукла» является вполне годным к просмотру аниме, которое, правда, остается незавершенным.

Моя оценка 8 из 10.

9. UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2014.05.25

Блин, в который раз дропаю аниме. Я так подсчитал, я за все время 42 тайтла забросил к чертям собачьим. Вот и этот теперь среди них. Странно... я мангу прочитал первые главы, вроде понравилось, а как начал аниме смотреть, так сразу стало невыносимо скучно. Не знаю, может, мне просто не по душе викторианская эпоха, что ли?

Но данное аниме мне показалось слегка скучным. Как бы это сказать... нет такого, чтобы увлекало с головой. А ведь мы говорим про самое начало сериала. Тут это критически необходимо. Но нет, . Если затронуть мою любимую тему сравнений, то вот если бы сняли аниме по манге Deus Ex Machina с похожим сеттингом, вот оно было бы добротным в принципе. Потому что там с самого начала есть конфликт, азарт, приключения. А тут два унылых слишком крутых главгероя, парень слишком умный и оттого скучный, и после разборки на поезде они все возятся с какой-то амебной девкой. Я, признаться, только из-за этого и бросил.

10. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2014.06.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Ну, что сказать... Начну по порядку. Данное аниме я досмотрел до конца. Да, перематывал по полсерии, пропускал кучу кадров по диагонали, но дотерпел до концовки. Скрипя сердцем и отключив мозг, здесь он не нужен.

Перед нами очередной мультик, с детишками, которые, как всегда у Японцев - могут спасать мир, ибо больше некому, и настолько "круты", что круче - только горы. Добавим к этому зацензуренную эротику и вагон фансервиса, приплюсуем геремный вектор и отголоски романтики. Получится именно эта анимешка. Напоминает что-то иное? Согласен - это 90проц. сюжета всех подобных анимешек.

Главный герой. Как всегда, у него есть тайна, он не вызывает отвращение с первых кадров, и (что самое главное в этом аниме) он не ОЯШ. Достаточно серьезный, с "великой целью" и полным отсутствием мозга. Зато с гипертрофированным чувством справедливости и нереальным альтруизмом. Зачем стремиться к тому, чтобы отомстить (а это его главная цель), когда важнее тупо умереть - спасая второстепенных героев, причем - своих врагов. Это же так благородно, так правильно.

Выбрав великую цель - победа над очень сильным соперником, он, что странно - не может справиться ни с одним более менее средним врагом. Его оружие - сильнейшее в мире, но это оружие настолько никчемно,что у меня сразу же возник вопрос - кто именно решил, что эта посредственность - сильнейшая? Главного героя "нагибают" все, кому не лень. Кроме громких слов и пары трюков, это ничтожество (читай - великий герой, очередной избранный)не может ничего. Да, у него присутствуют зачатки разума, что редкость для гг в подобных жанрах. Он конструктивно мыслит, когда хочет показать свою дедукцию - все остальное время это тупоголовый баран, у которого амбиции резко отличаются от эмоций. Он из тех, кто, чтобы не повредить в бою свой меч - будет отражать удары вражеского клинка своим телом.

Главная героиня (если так можно назвать). Сильнейшее (как уверяют некоторые) оружие в мире. Т.е. априори должна как то выделяться (да, было такое один раз - она выдала красный свет, враги должны были запомнить и рассказать всем остальным врагам, чтобы всей кучей дрожать от ужаса), с легкостью крошить соперников рангом ниже и достойно встречать свой. А что показывают нам? Гипертрофированная пошлость, поведение "гламурной овцы", боевые навыки уровня "планктон выбешивающий" и все в том же духе. Что мне запомнилось особенно - это то, что ее, оружие топ ранга, постоянно спасает хозяин.То телом закроет от удара и сляжет в госпиталь, чудом выжив, то еще что. Единственное запомнившееся из всех ее сражений поведение - это громко кричать, беспокоиться о хозяине, получать по голове и бессильно махать ногами. Все. Да, медаль "сильнейшего в клоунаде" ей обеспечена. Бред...

Все остальное. Сюжет... Как таковой он есть, гаремный вектор, вектор мести, отголоски загадок, тайные организации, о которых не знают только мухи, и то по причине, что их здесь не водится. Все настолько банально и глупо, что возникают вопросы - какому возрастному промежутку зрителей соответствует данный мультик. Герои поступают нереально глупо, до идиотизма, причем все - вкупе. И чем дальше по сериям- тем хуже.

Подводя итог. Это аниме - относительный клон гаремной бредятины, с чуть отретушированным главгероем. Ничем не отличается от остального мусора, как "Необьятные небеса" или "Драконья академия", ну, или как сотни других подобных анимешек. Но, если в той же "Легенде святых рыцарей", спин-оффе "Тенти", герой был реально крут и обаятелен. Туповат, но только в отдельных моментах - и весь мульт смотрелся органично и занятно, здесь все наоборот. Герой, который не умеет ничего, кроме как кричать и постоянно хмурить рожу, строя планы мести, отвратителен. Короче - со срипом поставлю этому мульту 5 из 10. Жалею время, что потратил на этот ширпотреб. Первой и последней серии здесь достаточно для того, чтобы понять, о чем аниме. Я даже мангу или ранобки читать не стану, хватило аниме.

11. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.11.07

Боги, ну и хрень. Жаль человека, давшего не эту халтуру деньги - он ведь их по-любому потерял с концами: как-то совсем не верится, что ЭТО может хоть как-то окупиться (если, конечно, жанр в возможном продолжении - надеюсь, его не будет НИКОГДА - вдруг не сменят на хентай, тогда какие-то варианты ещё возможны). Жаль меня, потратившего на это время. Жаль того, кто повторит мою ошибку. В общем, везде сплошная жаль...

12. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2015.02.04

Иногда хорошую задумку портит не слишком хорошее воплощение. У данного аниме изначально был отличный шанс стать чем-то большим, чем гаремник средней руки. Удалось ли ему это? Не совсем.
Мир напоминаюший викторианскую эпоху, но со своей особенной магией (точнее даже сплав магии и техники).Что сильно повлияло на военный потенциал стран и, пожалуй, все. По сути мир остался таким же мрачным, неприветливым и опасным местом, как и реальная викторианская эпоха. Страны воюют, шпионят и занимаются гонкой вооружений. Аристократы интригуют, богатеют и жаждут власти.
И вот на таком фоне действуют Райсин и Яя. Тайны, расследования, эксперименты, политика и шпионаж. Да и сам главный герой не тряпка, а довольно упорный, не глупый и решительный юноша. Все хорошо... и тут в дело вступают глупые шаблоны.
Ну зачем очередной гаремник? В каждой арке Райсин строит из себя рыцаря, помогая всем очередной даме (забывая о своих целях и интересах). Потом эти дамы влюбляются в него, ссорятся, ревнуют, в общем всячески мешают и раздражают.

P.S. Если органические куклы являются запретными, то почему же их так много? Ладно в секретных лабораториях, где проводятся "запрещенные" эксперименты. Но в самой академии почему не проверяют этого? Лишь известно о кукле Шарлотты (потому что это древняя реликвия рода), но как же кукла злодея из первой арки. Почему кукол поступивших не проверяют, если они так запрещены? Яя, "в которой органики больше чем механики" (а значит и ее сестры такие же). И, конечно, Магнус "говорят, что все его куклы запретные". Говорят? Т.е. все подозревают, что он не единожды нарушал закон и расхаживает в этими куклами по академии и никому не пришло в голову проверить его? Шок.

13. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.06.30

«Machine-Doll wa Kizutsukanai» вполне заурядное аниме с загубленным потенциалом, а тот факт, что продолжения скорее всего не будет, оно бы возможно пролило свет на множество элементов аниме и заставило бы сиять более яркими красками, ещё более убеждает в правдивости этих слов. Если вместить суть аниме в пару предложений получится нечто подобное. Сказочка про воодушевленную куклу девушку и её мастера по совместительству (брата) которые вместе добиваются мести. Вполне неплохое начало для интригующего сюжета с кучей наворотов и остросюжетных элементов, но не тут то было. Сквозь просто убогую рисовку и изуродованный сюжет совсем смутно проглядываются черты именно того, что ожидалось бы от «Machine-Doll wa Kizutsukanai», а именно, действия, действия и ещё раз действия. Что же открывается взору зрителя решившего рискнут посмотрев сие? Не внятные действия/похождения глав героев в сопровождение гарема из грудастых девочек. К основному сюжету возвращаются же лишь для того чтобы зритель не потерял окончательно интерес к данному аниме, словно маня.

В конечном итоге ничего путного из «Machine-Doll wa Kizutsukanai» не вышло, желаний не оправдал. Сюжет слишком долго обороты набирает. Смотрится довольно так стремно. Смотреть только не разборчивым людям, остальным же противопоказано. 7/7.

14. aldehyd | СА?: 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2015.07.03

Мда, создаётся впечатление, что это аниме я так и не досмотрю.
Хотя, может, и досмотрю. Когда совсем нечего делать будет.

Отчего-то оно совсем скучное. Вроде и идея неплоха, рисовка приятная, подробная... Но ничем не цепляет. Повествование сумбурное, сюжет практически отсутствует.

Впрочем, музыка опенинга вполне себе ничего.

Единственный неожиданный момент - служанка, регулярно с успехом домогающаяся своего цундернутого хозяина. А когда она начинает с глупым видом громко причитать, что она-де его жена, а он всё за другими юбками волочётся, и весь этот концерт происходит на глазах у обширной публики, то невольно возьмёшь и поржёшь над идиотизмом ситуации. Ну, хоть что-то.

Пришлось мне некогда столкнуться с тем, что бессмысленно обвинять какое-то рандомное аниме в том, что один из главных героев - Мэри-Сью. А бессмысленно потому, что весь монолит аниме-индустрии держится в большой степени именно на сьюхах и идеализированных героях и если уж вести войну против идеализации, то вести до конца и без коллаборационизма, а я так не могу, потому что смотреть аниме (что является гнуснейшим коллаборационизмом) люблю.

К чему это я? А к тому, что весь этот сериал особенно беззастенчиво сьюшен. Даже его название - "Несокрушимая механическая кукла". От этого делается как-то грустно.

В заключение можно сказать: задумка вроде ничего, стимпанк как тема ещё не полностью обглодан предшественниками, но исполнение крайне сырое.

15. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2015.07.12

Эдакий Rozen Maiden для взрослых, слегка эротический боевик при кукол и их хозяев, плюшевые в общем-то разборки картонных персонажей, драма вперемешку с комедией и фарсом... Я, конечно, шучу. Но лишь отчасти. От той части, где упомянута икона любителей кукол. То бишь, Rozen Maiden. Разумеется с этой анимешкой у Rozen Maiden общего только наличие человекоподобных кукол. И всё. Однако в остальном всё так и есть. И эротика, и боевик, и натужная драма, и сомнительные комедийные моменты, и довольно-таки простенький сюжет, и персонажи как ходячие клише. Для полного комплекта здесь даже коварные интриганы со своими хитрыми-прехитрыми планами имеются. В общем... самый наиобычнейший фансервисный сёнен. Но... что-то в нём есть. Какая-то своя изюминка.

Взять хотя бы персонажей. Ну шаблон на шаблоне же. Главный герой - эдакий Широ, который рвётся спасать всех и вся ценой своей многострадальной тушки. Но. В отличие от Ширы, ГГ действительно силён. И временами довольно крут. Яя - аналогично. Ходячий фансервис и источник плоских шуточек ниже пояса. Точнее, она-то не шутит, просто её крайне двусмысленные фразочки постоянно рождают неловкие ситуации. Поначалу это даже забавно. Но очень быстро начинает раздражать. Даже хочется двинуть этой озабоченной кукле чем-нибудь тяжёлым, чтобы озабоченности поменьше стало. Впрочем, озабоченные тут все. По крайней мере, каждый первый женский персонаж - дипломированная извращенка. Даже местная штампованная цундура не избежала этого порока. И да, опять же, поначалу это смотрится забавно или даже мило. Но очень быстро начинает раздражать. Однако... При всём при этом персонажи не остаются безликими полустатистами. У них есть какой-то свой характер. При всех своих шаблонных чертах (цундеристость, озабоченость или стеснительность), этими самыми чертами они не ограничиваются. Взять хотя бы ГГ - он хоть и похож на стандартного спасителя мира, хоть и пытается спасти всех и каждого, но всё же делает это не просто потому, что сюжет, а потому что он довольно силён, умён и хитер. И, к тому же, прекрасно осознаёт свои недостатки. И знает все свои слабости. Женские персонажи тоже далеко не так просты, как кажутся. И хоть штамп с "тяжёлым детством" тут тоже присутствует, оное (детство) хотя бы не живописуется подробно в сотнях флэшбэков. Ну упомянули раз-другой, да и хватит.

Аналогично и с сюжетом. Начинается история банальнейше - талантливый, но недостаточно опытный и мастеровитый мститель поступает в элитную академию, чтобы добраться до своего обидчика. Там он сперва плетётся в самом хвосте, но после ряда происшествий становится местной знаменитостью. Разумеется, в процессе обрастая разномастным гаремом. Это не просто шаблон, это эталон шаблонов. Хоть в банку засовывай, да в палату мер и весов ставь. Но... Но и тут не всё так гладко. Уже с самого начала становится ясно, что и враг нашего ГГ (которому он хочет отомстить) не такой уж злодей, и интриги в академии плетутся нешуточные, и в тени явно какие-то негодяи промышляют... но вот только какие? Первые кандидаты на роль мирового зла быстро отпадают, оказываясь просто мелкими пакостниками и пешками в чьей-то большой игре. А главный кукловод (который, в отличие от кукловодов вроде ГГ или его подружек, управляет людьми, а не просто куклами), показывается лишь в самом конце. И то - не до конца. Даже его облик остаётся тайной. Не говоря уж о его мотивах и целях. Интрига, однако... а сюжетные интриги это всегда хорошо. Так что сюжет я тоже (как и персонажей) оценил бы на четвёрочку по пятибальной шкале. Неплохо, но могло быть и лучше.

Вот что меня действительно огорчило, так это рисовка и бои. Особенно первое. Иногда казалось, что я вижу просто несколько картинок, нарисованных в разном стиле и просто наложенных друг на друга. Нет, я ничего не имею против подобного, если оно не бросается в глаза, но тут порой было отчётливо видно, что вот он фон, вот они предметы на втором плане, вот первый план, а вот спецэффекты, которые тоже как бы в своей отдельной вселенной существуют. А уж эти кошмарные резкие переходы к компьютерной графике и обратно... А уж эта анимация суперударов кукол... А уж эти кривые статичные лица даже у основных персонажей... Зато всякие трусы, купальники, груди и прочее отрисованы на пять с плюсом. Тут уж постарались, да.

Что же касается боёв, то они вроде и неплохи, хотя и подпорчены кривоватой графикой и неуклюжими компьютерными спецэффектами, но... Уж очень однообразный у них сценарий. ГГ сперва отхватывает от более сильного противника, потом придумывает какую-то хитрость и побеждает. И так каждый раз. Хотя, стоит признать, его хитрые планы весьма неплохи...

В целом.

Персонажи - неплохо, местами даже хорошо.
Сюжет - местами шаблонный, но интересный.
Бои - неплохо, но слишком уж предсказуемо. Да ещё эта музыка во время атак, как в какой-нибудь игре на древней приставке.
Рисовка... ну вот видно, что умеют хорошо рисовать. Зачем же так халтурить?
Музыка - ну... есть и есть. Не раздражала, не запомнилась.

В целом - 65 баллов из 100. Могло быть и лучше. Ну уж что есть, то есть.

16. Pepper007 | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2016.01.10

Как бы сказал один из персонажей этого аниме:
"Я доброжелательный и терпеливый парень, но существуют 3 вещи, которые выводят меня из себя:
шаблонные персонажи,
сюжет, простой как "5 копеек"
и...
упрямый "до мозга костей" главный герой, защитник справедливости! "

Однако, аниме довольно весёлое, окружающие ГГ героини не дают заскучать. Время довольно быстро пролетает и уже задумываешься о продолжении...
В качестве закрепления положительных эмоций можно заканчивать серии посмотром эндинга)

17. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.09.16

Наверное не хорошо, когда единственное о чём вы думаете после просмотра сериала, это "действительно ли героиня изнасиловала ГГ за кадром, или это просто была очередная фансервисная борьба ОЯШ-а за его девственность?", но несмотря на довольно скучный и непритязательный сюжет, данный сериал почему то довольно интересно смотреть. Точнее даже можно сказать "легко смотреть", ибо мне ничего не помешало посмотреть его залпом, хотя другие и более интересные сериалы, мне пришлось растягивать на несколько дней.

В остальном же, получилась довольно забавная ситуация: В то время как в других середнячках более-менее адекватный сюжет и интересные персонажи вытягивают картонные бои и тупой фансервис, тут же отличная анимация боёв и несколько удачных персонажей вытягивает скучный и штампованный сюжет, представляющий собой попытку сделать Розен Мейден боевым гаремником в стимпанк обработке, хотя конечно особой готишности тут нет. Разве что Яя и вообще японская тема подана довольно стильно и харизматично.

Наиболее заметно указанное мною выше демонстрируют два главных героя, собственно олицетворяющий сюжет Райшин и довольно симпатичная кукла Яя, чья работа в сюжете это экшен, истерики и довольно открыто показанные попытки изнасиловать Райшина с неясным исходом. И насколько клиширован и скучен Райшин, настолько харизматично и запоминающаяся его "кукла", которая умудряется вызвать умиление даже после своих довольно идиотских поступков. Лично для меня неким триггером в этом плане стал момент, когда Райшину переломали половину рёбер и разрезали огромным мечом спину, но несмотря на всё нагнетание пафоса на тему "он может не выжить, он ели выжил", наш ГГ уже буквально через пару минут с бодреньким пафосом лезет в самую гущу битвы, несмотря на закономерное удивление остальных героев. Как после этого нельзя перевести внимание на более интересную и милую героиню? Я не знаю.

7 из 10.

18. S9Papa | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 20 раз(а)2017.03.18

Галопом по Европам - так вкратце можно охарактеризовать этот сериал. Ах да, тут ещё куча положительных слабаков, которые не могут победить злодеев ни по одиночке, ни даже объединившись, эдакое бессилие сил добра против всемогущих сил зла. В 12 серий запихнули 3 арки, в итоге всё подано очень тезисно, половина мотивов неясна, либо слишком запутана. К героям не успеваешь привыкнуть, не успеваешь понять и привыкнуть к их мотивации, изменения мгновенны и никак не объясняются. Сюжет слишком сложен, с многочисленными политическими интригами, которые лишь усложняют восприятие сериала. Ну и конечно слабак ГГ, к которому очень сложно проникнуться чем либо кроме жалости, ибо восхищения он ну никак не вызывает. Да, есть ещё какой-то турнир. Зачем он здесь? какую роль выполняет? на каком месте в итоге находится наш ГГ? В общем как отдельное произведение сериал никак не воспринимается. Возможно в ранобэ как раз всё и объясняется и если бы предварительно прочесть ранобэ всё стало бы на свои места.