- anilist

NumTemplar

Ведьма Салли [ТВ-1] — отзывы

1. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2023.07.05

Это классическое аниме, что само по себе является достаточным основанием для его просмотра. Лично для меня оно было интересно ещё по нескольким причинам. Во-первых, единство художественного стиля. Скажем, облака в виде ромашек, которые оформляют небесные глади на протяжении всего сериала, получают смысловое завершение в родимом пятнышке Порон (младшей спутнице Салли) и ромашковом лугу, на котором находится Салли в последней серии. Какое значение это всё имеет - узнаете. Во-вторых, неистощимая фантазия сценаристов и художников. Да, серии явно делались разными составами авторов, но в них минимум однообразия, если сравнивать с последующими махо-сёдзе. В разных махо-сёдзе разные типажи героинь. Салли это упрямая девочка-отличница. Правильная, целеустремлённая, весёлая, немного эгоцентричная, но ведь она девочка, к тому же юная ведьма, а не святая Тереза. Её постоянное окружение: братец Кабу, две школьные подружки - из бедной и из состоятельной семей, тройняшки, братья бедной и некрасивой подружки, а также школьный учитель и различные персонажи из Волшебной страны, в первую очередь, родители и дедушка, этакий демон-Саваоф. Где-то на середине сериала появляется маленькая ведьмочка Порон, которую записывают в младшие сёстры Салли, чтобы не возбуждать подозрения у маглов (зачёркнуто) = людей. Каждая серия построена так, что для разрешения главной проблемы нужно применять магию, но применение её, чем дальше, тем больше ограничивается. Правда, и сочувствие родителей к решившейся на временное проживание среди людей принцессы-ведьмы, серия от серии возрастает. Взрослому человеку смотреть это можно в небольших дозах, не более 1 серии в день. Лично я на просмотр потратил года полтора, нимало не напрягаясь и взирая на всё это только под настроение. Получил удовольствие. Спасибо переводчику на русский, поскольку английских сабов на весь сериал в свободном доступе нет.