UNV
Tempdirz

Девочка-волшебница Мадока (фильм) — отзывы

1. Gaspar | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 319 раз(а)2013.11.15

Фильм просмотрен в виде равки и мнение составлено.
Сюжет "восстания"
1 часть - вещества, что автор курил придумывая все это, науке неизвестны.
2 часть - интрига открывается, количество веществ уменьшается. Алсо, битва Хомуры против Мама заставила вспомнить фильм Эквилибриум.
3 часть - драма, слезы и раскрытие интриги.
4 часть - финальная битва, где веществ очень много.
5 часть - ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!!! Я даже не знаю как теперь относится к главной героине. С одной стороны мне понравилось лицезреть "зло". С другой все как-то крайне эгоистично. Но поворот сюжета все же понравился, это было внезапно и круто.
В общем ждем проду.

Теперь остальное:
Графа - не изменилась и стала более наркоманистой.
Музыка - хороша, но мне как-то казалось что в сериала была лучше.

Короче 10/10, так как финал заставляет очень сильно ждать что будет дальше.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

2. lostone | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2013.11.16

Отличное продолжение сериала. Зловещие сценки из детских страшилок (конечно, я про автобус) под французкие мотивы выглядят очень атмосферно. Боевых сцен между волшебницами мало, но та что есть поставлена на высшем уровне. Сюжет в завершении, как уже писали выше,-"ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!!!"(режиссер, в очередной раз, демонстрирует нам свое могущество над историей).
Ну и, само собой, идея. Она тут есть. Если в сериале мы видим Мадоку, которая идет на самопожертвование ради счастья всех остальных, то в фильме ей противопоставляется Хомура, которая готова "счастье всех остальных" разменять на одну Мадоку. Что важнее, закон или желание? Кто-то назовет это эгоизмом и будет прав. Кто-то назовет это любовью и тоже будет прав. Любовь ведь эгоистична по натуре, и чем она сильнее тем большим ты готов жертвовать ради нее.

ответить (есть 5 ответов)

3. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2013.11.17

Такого еще на моей памяти не было - третья часть заявленной киноадаптации знакомого всем сериала угодила в лонг-лист пресловутой Американской Киноакадемии, известной миру как "Оскар". Вот уж удивили. Если в заявленный список номинантов раньше имел доступ (и то только с недавних пор) великий Хайяо Миядзаки, то нынче, помимо последней работы мэтра, туда вошли и "Письмо к Момо" Хироюки Окиуры и вышеобозначенное творение Акиюки Симбы.

4. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2013.11.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ругать физику фильма можно долго и со вкусом. Хомура стала (полу)ведьмой, не получив при этом ни капли отчаяния. Она даже и не заметила ничего, пока носом не ткнули. Хотя та же Саяка ехала крышей задолго до трансформации. Мадока появилась внутри барьера Хомуры, хотя барьер создавался именно для того что бы изолировать Хомуру от силы Мадоки. Финальная трансформация Хомуры и вовсе ни в какие ворота. Весь сериал держался на том что чудеса имеют свою цену. Мадока за свои божественные силы заплатила огромную плату - взяла на себя всю скорбь волшебниц и обрекла себя на вечное одиночество. А что отдала Хомура? Минет режиссеру сделала?

Одним словом, фильм явно снимали только потому что положено сделать хэппи-энд. Пусть он нелогичен, пусть притянут за уши, но положено и все тут. У меня такое ощущение что подобные сюжетные ходы в какой-то закон прописали, вот авторам и приходится высасывать из пальца демонических Хомур. А то студию закроют.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

5. Suigintoh | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2013.11.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Они сделали невозможное- мне-таки стало жалко Кьюбея в самом конце. Но, в общем-то, сами виноваты, ничего было эксперименты всякие ставить. А СЮЖЕТНЫЙ ПОВОРОТ действительно был неожиданным. Хотя то, что сделала Хомура, по сути, никому, кроме неё, не нужно. Она просто переписала их воспоминания- от этого никто не изменился, и Мадока, собственно, теперь потеряла свой смысл жизни. Есть у меня такое ощущение, что все все вспомнят в следующем фильме (а студия его точно снимет). Кстати, по поводу сюжета- он вполне логичен (на удивление), если так подумать- то да, инкубаторы вполне могли это сделать, а Хомура вполне могла исполнить свое желание, думаю, кстати, что она частично переписала вселенную, потому что она как бы одновременно и создание старого мира, и одновременно еще что-то. И да, она, кажется, окончательно сошла с ума. Кстати, есть не буйные сумасшедшие, это к комментарию выше. Но, если так подумать- почему бы и нет, она хотела остаться с Мадокой, неважно как, и сделала все, чтобы её защитить. (Однако та сцена, в которой Мадока все вспоминает, вызывает у меня мурашки по телу- Хомура, по сути, насилием над природой Мадоки заставляет её быть тем, кем она уже быть перестала). А так, в общем-то, получилось очень интересно- как зеркальное отражение- сначала Мадока пожертвовала собой, чтобы осчастливить всех остальных (правда, избирательно и частично), при этом постаравшись учесть пожелания тех, кто был ей дорог, а затем Хомура осчастливила всех насильно, не считаясь с их мнением. Думаю, что её вселенная сломается, потому что она- сломанная уже с самого начала. Любое сотрясение- и она разлетится. В следующем фильме все будут все очень долго вспоминать. Ждем. (И инкубатор в конце меня совсем не радует. Я даже думаю, что он может как бы убить Мадоку, чтобы как раз и дать вселенной Хомуры парадокс, толкающий на разрушение.) Отношение к персонажу стало совсем неоднозначным, и теперь она меня пугает.

ответить (есть 7 ответов)

6. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2013.12.04

Я, кажется, понял откуда авторы фильма черпали вдохновение.

Kazumi Magica (2011 год) - изолирующий магический барьер, защищающий волшебниц от перерождения в ведьм. Полуведьмы. Ведьмы сохранившие достаточно рассудка что бы помогать волшебницам.

Oriko Magica (2011 год) - яндэрэ намерено превращается в ведьму и встает на стражу любимой.

Puella Magi Madoka Magica — The Different Story (2012 год) - "Стань ведьмой и вечно пей чай с друзьями" (момент перерождения Мами).

Короче, авторы явно вдохновлялись не сериалом, а мангами-спин-оффами.

7. mariakar | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз(а)2013.12.15

Нет, простите, я не понимаю, зачем снимать такую муть.
Сериал был великолепен, концовка - шикарна. Хомура сражается с новыми врагами во благо человечества. Здесь надо ставить точку! Но нет, как же...
Логика повествования потеряна напрочь, Хомура записана в ряды лесбиянок и вообще дико эгоистичных тварей. Мадока же ей четко объяснила, что ХОЧЕТ стать той, кем стала.
Сюрр, которого в сериале было удобоваримое количество, теперь присутствует все экранное время.
Героиновый приход, а не фильм. Просто чистой воды наркоманство.
С момента просмотра Мувика по Утене так не плевалась.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 37 ответов)

8. anipaladin | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 347 раз(а)2013.12.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не так давно в свет вышел фильм, принёсший слёзы счастья и светлой грусти на глаза множеству фанатов во всём мире. Восстание. Такое смелое слово применил хитроумный Уробучи Ген, чтобы охарактеризовать главную идею фильма. Смотревшие сериал моментально могут подумать, если восстание, значит против злейшего врага волшебниц - Кьюбея. Чьё же это было восстание на самом деле, так ли много в этом правды, и что на самом деле представляет себя то, что ждали так долго, ради чего собралось самое большое в истории Японии количество людей на ночной сеанс показа (а также самый первый).

"Этот мир подделка, напоминающий барьер ведьмы" Акеми Хомура

В самом деле, это первое, что бросилось в глаза. Неожиданная команда, невероятная союзница, новые враги, столько ярких разнообразных цветов, потрясающая и абсолютно новая музыка, которой не было ни в компиляциях, ни в самом сериале. С самого начала зрителя и в самом деле может засосать именно в такой барьер. Так и есть - следующие 2 часа вы проведёте в её мире, вместе с ней будете переживать все сомнения и муки, счастье, радость и... её собственное восстание.

"Блин, втянули меня в то, что я сама понять не могу!" Сакура Кёко

А ведь и правда. Чем дальше развивается история, тем больше хочется задать вопрос. А как. Как это связано с самим сериалом, с главной историей? Что происходит, откуда возможно существование Мадоки, которая ещё с моментов рекламных тизеров улыбается нам с экрана, почему Шарлотту обнимает Мами с широкой улыбкой на лице? Масса вопросов, абсолютная феерия действительно интересного режиссёрского "троллинга" авторства "Уробутчера". А ведь не соврал, всё это есть в фильме.

"Играть с человеческими чувствами оказалось слишком опасно" Кьюбей

Пересказывать сюжет фильма нет смысла. Он яркий, совершенно непохожий на стиль сериала, графически всё стало наиболее фееричным, наиболее похожим на некую сказку, нежели на печальную историю волшебниц, оттого не ставщую менее драматичной. Проще самостоятельно посмотреть фильм. Он настоящий подарок для фаната вселенной Мадоги Магики, достойный своей экранизации и вложенных средств. Я считаю, что это замечательный конец истории, заслуживающий высшего балла.

ДАЛЬШЕ ИДУТ СПОЙЛЕРЫ.

"А ты помнишь Мадоку?" Акеми Хомура

Если вы читали этот комментарий внимательно, как и сам фильм в конце на всех языках отчётливо сказано, что это КОНЕЦ. Продолжения история Мадоки не будет. Она окончена. Многие говорят, что должно быть продолжение или логика сериала нарушена. На самом деле Уробучи Ген не зря получил свой гонорар, сделав историю действительно завершённой. Именно такой, финал, хэппи энд? А названия прошлых фильмов вы тоже помните? Начало и Вечность. А это Восстание. Молодцы, теперь вы стали лучшими в мире читателями. Простите, оговорился.

"Её самоцвет души стал ещё более ужасного цвета!" Момоэ Нагиса

"Глубинный смысл" первого сезона крутился вокруг отчаянных стараний Хомуры, которые в итоге увенчались неудачей и обернулись в вечную борьбу последней, которая от этого не стала счастливей, да и саму Мадоку от становления волшебницей не спасло. Иными словами, даже самое отчаянное старание может не привести к желаемому результату. Любовь и отчаяние, которые смешались воедино дали Хомуре новую надежду пережить катастрофу. Логика сериала сломана? А Мадока в конце не спасена? Хомура желала весь сериал именно этого. Вместо Вальпургис нам противостоит ведьма Хомура. Она стала ведьмой это так. Но сломав "скорлупу" ведьминого барьера по совету Саяки и Бебе, которые могли существовать (как и сама Мадока) ТОЛЬКО внутри сознания Хомуры. Снаружи в действие вступил закон цикла, Хомура начала пребывать в промежуточном состоянии - не стала ведьмой, но уже не была волшебницей, ведь её душу (самоцвет души) должна была "очистить" Богиня Мадока. Я думаю все должны знать, что отчаяние волшебницы, это отсутствие надежды, нежелание сражаться дальше. Хомура смогла увидеть продолжение своего боя и поняла, что именно это отчаяние является её силой, потому она полюбила все те муки, которые она испытала ради, той кого желала спасти, в отличие от всех остальных ЖИВЫХ (именно - Саяка и Нагиса уже мертвы, они были ведьмами и были стёрты из мира) ИМЕЯ память о том, кто такая Мадока на самом деле. Таким образом она смогла вернуть в свою душу силу, но на этот раз не силу надежды, а огромного отчаяния, которое она накопила за бесчисленное количество попыток спасения Мадоки. И всё равно этого хватило лишь на часть силы Мадоки - об этом говорят и это важно.

"Никогда не теряй надежды, даже если кажется, что всё кончено - доверься своей любви, своему отчаянному желанию и однажды найдёшь ответ" Уробучи Ген.

Идея сериала перевоплотилась и приобрела новый смысл, отражая последнюю фразу сериала - "В этом мире всегда кто–то сражается за тебя, поэтому вспомни об этом и поймёшь, что ты не один". И не говорите, что вы не видели крылья с рисунком барьера ведьмы, которые открылись за спиной Хомуры в самом конце сериала. Всё было ясно уже тогда, просто нужно было обратить внимание. Отсюда новый мир, новые чудовища и все призраки прошлого Хомуры.

"Я была частью чего-то большего" Мики Саяка

Говоря о конце фильма, Восстании, то об этом стоит отметить несколько необходимых фактов: 1. Во-первых, это восстание Кьюбея - впервые Инкубаторы решились на такое решительное действие, пытаясь вернуть мир в прежнее состояние для получения энергии, чтобы сломать закон цикла. Они восстали против Мадоки, которая создала Вечность, переделав мир так, чтобы волшебницы перестали страдать.
2. Во-вторых, это восстание Акеми Хомуры. Она решила уничтожить тот самый порядок, который создала богиня Мадока, переделав частичку мира так, чтобы Мадока стала счастлива, забыв об участи, на которую себя же обрекла, сломать закон цикла и заставить Кьюбея самому же разгребать все заварушки во Вселенной, которые он же и устроил.
3. В-третьих, это восстание Мадоки. Последняя фраза Хомуры в адрес Мадоки после сцены, когда Мадока попыталась вспомнить о своей истинной сущности, ведь у неё ещё полно божественных сил, чтобы всё вспомнить. Рано или поздно она всё вспомнит... И это приведёт к новому витку истории, а именно к рождению Мадоки, как богини вновь. А каким образом, если Вселенная переделана? Да, именно так, просто напросто запустить Начало, где случится Вечность.

"Для меня это уже второй сценарий" Акеми Хомура

Как День и Ночь, Тьма и Свет, также и если Мадока стала богиней, Хомура стала дьяволом, ужаснейшим демоном, который смог пленить даже богиню. Что поделать, ведь, когда Мадока жаждет счастья всем, то Хомура хочет счастья лишь ей, отчаянно её любя. А ведь Мадока тоже испытывает к Хомуре чувства. Ничего не напоминает? Вспомните, историю Бога и падению Люцифера. Сериал обращался к каббале, фильм обращается к Библии. "Падший ангел Богу был равен". Идея стара, как мир, но так её показать не дерзнул ещё никто, кроме двух старых прощалыг Симбо Акиюки и Уробучи Гена. Неплохой рост на мой взгляд.

Да, волшебницы сражаются вновь, сейчас они любят друг друга, а завтра они враги, а затем всё повторяется вновь. Жизнь и Смерть, одно не может существовать без другого. Таков третий фильм по Мадоке, я надеюсь, что вам он понравился также, как и мне. Спасибо, что прочитали до конца.

+62Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

9. Mari_Li | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2014.01.05

Такое ощущение, что фильм делали так: "-Давайте запилим какой-нибудь, вообще не вяжущийся с сериалом, сюжет и приправим всё это огромным количеством наркомании. Авось не заметят."
Ну серьёзно. Если в сериале почти не к чему придраться, всё логично, непонятное объяснено, но в то же время есть над чем задуматься, то в мувике логики почти нет. Даже не потрудились объяснить то, что, по моему, объяснить стоит. А зачем? Авось народ сам додумает где тут логика. А логики тут нет. Хотя если вы страдаете СПГС - авось вы её тут и найдёте.
В общем, не воспринимаю я ЭТО как полноценное продолжение сериала.
На 6/10 потянет, по тому что смотреть, как не крути, было интересно.

10. Anigamer | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2014.01.06

Симбо Акиюки умеет не хуже любого инкубатора ставить эксперименты над людьми. Весь Rebellion – игра на ожиданиях фанатов. В нем есть две вещи – отличная визуальная постановка и фирменная «концовка» Гена Уробучи. Визуальный ряд не просто красив, но и эмоционально насыщен, к сожалению служит единственной цели - отвлечь зрителя от отсутствия внятной истории. «Концовка», по-моему, гениальна, но и тут без косяков не обошлось. Ведь целых полтора часа была на то, чтобы правильно все подать, объяснить подробнее мотивы героев, плавно показать переход от одного к другому, создать нужные условия, вписать в общую картину сериала, определить роли второстепенных персонажей, расставить все точки над и. Но нет, вместо этого решили сюрприз сделать. Нелогично, зато неожиданно. Концовки так таковой здесь нет, только неожиданный сюжетный поворот в конце.

11. Kensai | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 197 раз(а)2014.01.19

Осторожно, спойлеры.

Богохульные нечестивые твари, возомнившие будто они сотворили шедевр всех времен и народов. И теперь они такие мол гении, что делают только шедевры? Да неужели? Мадока умерла за их грехи, а теперь они вытаскивают её назад, чтобы отдать на растерзание златому тельцу, что так маняще треплет своим тощим задом пред их жадными рожами. Зачем? ЗАЧЕМ?! Ну зачем нужно было снимать эту муть после полноценного эпилога сериала.

Правду Маркс говорил, что "нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист ради 300проц. прибыли". Оживить магодевочек дабы жестоко надругаться над ними. Переврать, совратить, исказить и опорочить светлый образ Хомуры. Прекрасной Акеми Хомуры, для которой дружба была важнее собственнной жизни.
Превратить её из чистой девушки до конца преданной своей лучшей подруге Мадоке, в это несчастное калечное отродье, которое даже сатанической лесбиянкой назвать не получается. Привлекать кадрами с Хомурой и пистолетом у виска, чтобы вот так по дебильному встроить их в дрянной, чисто голливудский бой Хомуры и Мами, как "хитрый прием". Устроить вообще этот маразматический бой, ради чего, ради номинирования на Оскар?

Запихать в фильм, чисто чтобы было не то персонажа, не то мусор какой-то, типо белобрысой лоли-ведьмы-моэ-Шарлотты-в-лолификацие? Она то тут каким боком и накой? А графика?! Насмотрелись старых советских мультфильмов от наркоманов, которые были изжиты ещё в советское же время прекрасными же советскими мультфильмами. И вот эту нищенаркоманию они демонстративно суют всюду, там где в сериале мир ведьм был изящным отображением иной стороны мира, в фильме он превратился в бездарнейшую халтуру. Недаром ведь в титрах первым делом идет слов "КОНЕЦ" именно на кириллице.
Более того, они умудрились зачем-то дополнительно надругаться над Инкубатором-Кьюбеем. Ну сколько ещё можно, переписать и без того хорошую концовку сериала в не-пойми что. Просто чтобы поиздеваться над зверьком.

Сериал был счастливым стечением обстоятельств: звезд на небосклоне, готовящегося в глубинах цунами, прирученного Акиюки, которого держали под контролем, ещё не обленившегося дяди Гены, с такой-то музыкой. Но цунами уже давно прошло, звезды сменили позицию, а остальное и так ясно.

Полным робкой надежды ещё раз очутиться в этом чарующем мрачном мире юных девочек, чьи жизни стоят на кону в их древней борьбе с порождением темной стороны я дрожащими от волнения руками запустил фильм. А в итоге, что я получил в итоге, а получил я не светлый поток искренних чувств прекрасных магодевочек, и даже не банальное уныние. Получил я двойную турбострую мерзкого говна от накормленных наркотаблетками бомжей в лицо, прямо через экран. В ненависти к этим мерзавцам я отвернул свой взор от "Воссрания", мир Мадоки был невозвратно зашкварен для меня. Фанаты найдут в нем и смысл и подгонят под свои хитрые расчеты, немыслимые для авторов фильма. Но мне с ними уже не по пути официальной версии.

Спустя некоторое время я успокоился, умылся, простирнул в чистой снеговой воде рубашку и портки и задумался. Хм, а может дать этому миру ещё один шанс? Пересмотрел в очередной раз последние серии изначальной Мадоки, хоть и в Blu-ray версии. Такой отличный сеттинг и так испоганили. Честное слово, лучше бы они Орику экранизировали, или уж на крайний случай Казуми.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

12. Holzfeller | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 117 раз(а)2014.04.04

...Желание или законы мира, что для тебя важнее?

[Осторожно, в повествовании могут быть спойлеры]

Девочка Волшебница Мадока. История Восстания.
Произведение, которое в наивысшей мере заслуживает своего названия.
Это история о искреннем, доходящем до безумия желании изменить судьбу и законы мира. О желании сдержать данное давно обещание, обещание тому, кто тебе дороже самого понятия существования.

[История пламенной волшебницы.]
Акеми Хомура, девочка, что стала волшебницей, пожелав, отчаянно пожелав спасти дорогого ей человека, Канаме Мадоку. Волшебница, что получила возможность управлять, в той или иной мере, пространственно-временным континуумом. Сражаясь бесчисленное число раз, пересекая границы пространств и временных линий, она пыталась изменить судьбу Мадоки. Изменяя планы и характер своих действия, взрослея, все больше познавая законы мира, она наконец осознала, что сама логика устройства вселенной противостоит ей. И будучи готовой уже сдаться, она лицезрела жертву, принесенную самым дорогим ей человеком. Канаме Мадока, заплатив своим существованием, изменила мир, переписала его логику, и растворилась в нем, став неделимым понятием с самими законами вселенной. Тем самым обрекая Хомуру на самое страшное, существование в мире, где правду знает одна она, вынужденная сражаться ради того, чтобы оправдать ценность жертвы подруги.
Но. Даже история вечности может подойти к концу.
Все сильнее осознавая невозможность исполнения того единственного, столь далеко во времени и пространстве данного обещания, сражаясь, Хомура, все больше копила в сердце печаль, любовь и грусть. Со временем, в ее жизни полной сражений и печали, осталось лишь одно желание, желание снова увидеть улыбку той, чье существование было для нее больше чем смыслом жизни.
В подаренном Кюбеем сне, она смогла ее встретить. Она вновь вспомнила обещание со всей болью и сожалением. Но, обличив истину, дабы сорвать планы Кюбея, Хомура решает сдаться эмоциям и, став ведьмой, позволить себя уничтожить. Исчезнуть. Навсегда.
Однако, вопреки ее порыву, она была вызволена из поля-щита, сооруженного Кюбеем (Кюбеями).
Практически превратившись в ведьму, Хомура оказалась все поля-щита, в мире, где не должно существовать ведьм, в соответствии с самим его законом, за который отдала жизнь ее дорогая подруга. И здесь состоялась их встреча, Хомуры и Мадоки, как богини, пришедшей прекратить страдания и забрать Хомуру в вечность.

[Желание или закон?]
Встреча, долгожданная встреча. То, чего так долго хотела пылающая волшебница, сражавшаяся в бесчисленных временных линиях. И эта встреча, явилась тем последним моментом, когда можно было что-либо изменить, сдержать столь важное обещание.
И если законы мира не дают тебе выполнить обещание, сделать то, что все это время было твоим единственным желанием. Стоит ли хранить эти законы, важнее ли они, чем отчаянное желание?
Акеми Хомура. Девочка волшебница, собравшая всю любовь и печаль в своем сердце, и пожелавшая изменить законы мира вновь. Разрушить и переписать их. Ради той единственной, что отринула свою человечность. Создать возможность, тот мир, где можно исполнить данное ей обещание. Хомура построила хрупкий мир, пленив сознательную часть богини и ограничивая ее в мире, вселенной, которую она изменила, покрыв барьером. Пусть таким путем, граничащим с ложью и тюрьмой, но она смогла выполнить обещание. Акеми Хомура, дала Канаме Мадоке шанс прожить человеческую жизнь, будто ничего и не происходило.
Пусть это временно, пусть после этой жизни Мадока проснется вновь, как богиня. Я думаю, она все-таки будет благодарна Хомуре, за ее старания, за то, что присматривала за ней. Плен? Но это было желание самой Мадоки. Давнее, но не забытое. И оно исполнено. Обещание, желание исполнить которое оказалось для Акеми Хомуры ценнее всего мира.

Это восстание, эта одержимость единственным желанием, стремление, упорство. Акеми Хомура. Хомура. Пламенная волшебница. Она окончательно стала моей любимой героиней.

[Happy end?]
Счастливый конец? Где?
Шаткое равновесие пересозданного мира. Временное счастье девочек, которое впрочем уже не будет прежним. И… Хомура. Она теперь еще дальше от той, к которой стремилась столько времени. И, даже если предположить хорошие отношения, между ними будет оставаться пропасть, все то время, что Мадока будет пребывать во “сне”. Одиночество, грусть, тоска, любовь и попытки исправить мир.

[Epilog. Герои в белом мир не спасут.]
Так уж повелось, что человечество разделяет эгоизм, приносящий пользу многим (да, да героизм – чистейшее проявление эгоизма) и эгоизм, конечный результат которого – выполнение желания одного человека. В итоге, в понимании людей, Акеми Хомура стала той, кто противопоставляется богине. Она стала самим дьяволом, чтобы исполнить свое единственное желание. Исполнить данное далеко в прошлом обещание. (Впрочем, само именование дьяволом, лишь человеческая условность.)
Она поступила не справедливо? Не смешите меня. Справедливость настолько субъективное и контекстуальное понятие, что использовать его для оценок и сравнений – чистый фарс.
Правильно ли она поступила? Да. Для меня – да. Она исполнила желание данное столь дорогому другу. Подарила, пусть не долгий по меркам богини, но столь желанный ею когда-то ''сон’’. Более того. Не думали ли вы, что Кюбеи бы бросили свою затею, исчезни Хомура? Нет. Это глупо даже предполагать. Теперь же они не только не станут трогать Мадоку, но и будут исправлять искажения вселенной, посеянные их экспериментами и “работой”. А остальной мир все равно, толком ничего не заметит.
Зло ли Хомура? Нет. А может и да. Мы не знаем, что она может сделать в будущем. А зло, как придуманная человеком классификация, есть лишь оценочное суждение относительно результатов действий. Но учитывая ее личность, скорее нет.
На счет самого ее превращения и способности изменить законы вселенной, кстати, думаю это вполне укладывается в логику описанного мира, с учетом, конечно, того, что ее способностью было управление временем и пространством.
В любом случае. Акеми Хомура, именно такой, какая она есть, мне понравилась больше всего. С ее решительностью, силой воли, стойкостью, красотой и честностью в своих желаниях.

[Fin.]
И на этом, рассказываемая история заканчивается. Однако, история этих двоих, богини и дьявола здесь только начинается. Возможно, когда канет в лету сама концепция девочек волшебниц, их совсем забудут. И останутся только они. Мадока и Хомура. Но это уже будет совершенно иная история, совсем не о девочках волшебницах.

Мне очень понравилось сие произведение. На столько, что на следующий день, после вечернего просмотра, я просто отменил запланированное. Пересмотрел несколько моментов на пару раз, послушал OSTы, неторопливо написал комментарий. Просто не хотелось ничем разбавлять впечатления и мысли.
В общем, наверное, я увидел то, чего и желал. Историю, которую хочется запомнить навсегда. Я…завидую своим друзьям, которые еще не посмотрели на сию пламенную историю жизни. На историю восстания.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

13. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 320 раз(а)2014.04.09

ВНИМАНИЕ: ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
...для Хомуры вновь начинается "День сурка": вроде всё тоже самое, но по другому.
Она в чудесном мире где нет ведьм, где Кёко живёт дома у Саяки и они отлично ладят друг с другом, Мадока и все остальные по появлению Хомуры уже были волшебницами, правда боровшимися не с ведьмами, а с какими-то ночными кошмарами...а с Мами живёт странный подозрительный персонаж.
Хомура понимает, что вокруг неё СЮР творится, что собственно и подтверждается крайне психоделичным визуальным рядом и музыкой.
Позднее приходит понимание, что окружающий мир - фейк и цель создателя этого мира - создать иллюзию счастья и стабильности.
Слез по сравнению с сериалом и мувиками стало заметно меньше, а действия и осмысленности/взрослости поступков гораздо больше. Если отбросить своеобразную психоделическую мишуру, то сюжет 3-го мувика очень хорош, а под конец заставляет сказать "ВАУ" - настолько необычно всё кончается.
Хомура весь сериал/мувики страдала, пытаясь не потерять Мадоку, и пытаясь добиться, чтобы та была счастлива. Ей нужна только Мадока и больше никто другой не был важен так как она.
В принципе, ей подходил тот мир, который она увидела в начале мувика, но она его не контролировала и понимала кто за его созданием стоит и чего хочет добиться.
Удалось ли у неё всё в итоге? Да, удалось, в итоге Мадоку она будет видеть теперь каждый день и оберегать от любых напастей. Счастлива ли теперь Хомура? На мой взгляд - наконец то да. Сценка после титров с танцем над поверженным врагом это вполне демонстрирует.
Доволен ли я концовкой? Да!
Она вполне меня устраивает, т.к. самодостаточная и не требует продолжения.

14. CherryAi | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 44 раз(а)2014.05.07

Честно говоря, фанатом Мадоки Магики никогда не была. Первый сезон запомнился, разумеется, ведь как явление он был очень ярким и необычным, но желания смаковать детали и пересматривать раз за разом он у меня не вызвал. Потому что не понравился конец. Испытывать опять те же эмоции, что были при просмотре, не хотелось. На Хомуру, которая жила в мире, где ее подругу уже никто не помнил, вообще было больно смотреть.
Да я и за мувик садиться не собиралась, пока мне не подкинули спойлер. И теперь, с таким завершением (и неважно, будет продолжение или нет, отношение мое вряд ли изменится) серия точно вошла в десятку любимейших аниме.
Потому что с самого начала смотрела, распахнув рот от удивления. Не ожидала, что эта история сможет настолько удивить! Что прежние фигуры озарят новыми красками, и в них персонажи окажутся куда ярче и органичнее.
Как же все теперь на месте! Начиная Саякой, которая до конца оставалась рыцарем Мадоки (и спасибо, что дали ей объясниться с Кеко, это было правильно и трогательно), заканчивая тем, как теперь обстоят дела со всем миром в целом. Неважно, какой ценой Хомура своего добилась, но теперь все справедливо: если есть богиня, то должен же быть и дьявол! Мир, однажды измененный ценой жертвы девочки-волшебницы из любви к таким же, как она, изменился еще раз – теперь из-за любви к самой этой девочке. Мне нравится такой поворот. И мне безумно нравится такая Хомура. Со своим страстным желанием понять и спасти, пусть и в своей неповторимой манере. И со своей собственной эгоистичной любовью, в которую уже давно трансформировалась изначальная благородная цель. С решимостью и целеустремленностью, но в том же время открытостью и честностью. Микс получился эффектный, Хомура прекрасна и естествена в своем развитии.
Неизвестно, что будет дальше, но их история продолжается. Уже не по отдельности, вместе – а как иначе, если речь идет о боге и дьяволе? Сейчас, пусть и ненадолго, обе счастливы.

15. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2014.05.25

Любят же японцы паразитировать на библии, и приписывать Люциферу любовь к Богу. Генадий поднял с поля кубик-рубик с зачерствевшей уже спекуляцией, покрутил немного, и выплюнул готовый сюжет для эпилога Мадоки. За три года можно былоб интереснее канву сочинить, а впрочем давайте по порядку.

Когда в оригинальном сериале требовалось выбрать лучшую героиню для сопереживания, автор строк руководствовался простым методом исключения. Пацанок и паладинов я зачастую недолюбливаю органически, а няшность Мадоки в рамках сеттинга вызывала только глухое раздражение. Мами была совершенно великолепна и прельстива сердцу Урзака (этот идивидум даже поменял за одно лето 8 аватарок с её участием...), но слишком быстро устранилась из сюжета. В сухом остатке, имелась лишь Хомура Акеми, ведомая отличной сэйю и исключительной мотивацией. Если кто забыл, именно Хомура накопила в своих бесконечных повторениях достаточно энергии, чтобы Мадока получила шанс на чудо. Только Хомура сражалась с судьбой девочек-волшебниц, и вообще была двигателем истории. Не сказать, чтобы я пёрся с её образа в вакууме. Но в рамках сериала, она удачный персонаж.

А вот с Хомурой в фильме, всё не заладилась с самого начала. Анекдотично. Когда Хомхом принялась душить Бэбэ, у меня неожиданно случился приступ рэйджа. А когда в ответ на вопль "думаешь это спешно", полу-задушенный шмель прохрипела "нет", Урзак в параксической ярости размахивал перед монитором ручонками, с криком "отпусти её, злое**чая тварь!" Это нас Генадий как бе подготавливал к тому, что будет дальше... Слава яйцам, мне стало немного легче, когда Мами слила эту агрессивную даму, в её же, Хомуры, собственном мирке.

Дальше от Хомхом много не требовалось; стрелять в товарищей, срывать покровы, рыдать на плечах Мадоки и психовать в амплуа ведьмы. Но вот коварная Акеми с роялем в кустах под занавес... Большой, блестящий, тяжёлый рояль. Force of love, как же. Почему тогда зритель видит силу эгоизма? Хомуре предлагалась вечная путёвка к любимой в астрал. Вместо этого она решает поиграть в Люцифера, пленить богиню и подогнать мир под себя. Получился ад. Который вроде как и рай - но всё равно ад, в том числе для самой Мадоки.
ХЭППИ ЭНД!
Иронично, как ту же Хомуру, часом раньше, колбасило и истерило от ощущения неправильности в фальшивом мире. Теперь же она заняла место Кьюбеев, и колбасить будет остальных махошоджо. Ну разве не прелесть?..

Из обзора может сложиться впечатление, что фильм в целом очень плох. На самом деле - нет. Я прямо вижу, как Симбе приходят продюсеры и говорят: "Вот тебе мешок денег, сделай нам дорого, но чтобы ШАФТ." А Симбычь говорит: "Окей. Давайте ваш мешок. Сделаю дрим-фильм, с блэк джеком и Шарлоттой." И ведь сделал! Лента действительно смотрится довольно графонисто, несмотря на...(здесь следует желчный комментарий про дизайн в мире Мадоки*) Очень классные задники, выверенные ракурсы, цвета и композиции. Арт-дирекшн фильма кладёт на лопатки любой эпизод сериала по отдельности, и все разом. Отличный язык образов: одна из множества сцен; Мадока говорит Хомуре про ценность связи с людьми, одновременно заплетая её распутанные волосы в узлы. При этом, в такт настроению беседы, меняются цветы на поляне. Шикарная музыка. Вместо надрывного сериального инструментала - нежные фортепьянные этюды, лиричный французкий аккордеон, и боевые темы с уклоном в рок. Не хватило буквально пары запоминающихся треков из сериала.
Однако описание будет неполным, если я не упомяну фансервис во главе стола. Да такой, что подмастерьям, лепившим Мирай Фукуин и мувик Гинтамы, ещё лет 100 учиться. Божественное мегакаваище Мэмэ-Шарлоты (тот, кто придумал её повадки, озвучку и язык - грёбанный гений), пожирание торта-кошмара через коллективный ритуал стихотворного заклинания а-ля детский утренник, инфернальные хеншины, террор и массовое убийство Кьюбеев, ведьма Саяка и битва ведьмачек, крутая Мами, шмель-тян с интерактивной сменой рожи лица... Всякий уважающий себя поклонник оригинала должен посмотреть этот фильм. Восприятия сюжета - дело десятое. Я вот рад, что глянул. Ибо после отзывов имел к ленте совершенно нулевые ожидания.

16. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2014.06.10

Великолепно! Просто ВЕЛИКОЛЕПНО!
По-другому ну совершенно не скажешь. Абсолютно логичное и понятное завершение прекрасной франшизы, сооответствующее дуализму драматургии, ведь если есть богиня, то должна быть и ее противоположность. Концепция восстания дьявола против творца из-за любви первого давно не нова, бесчисленное количество раз это тема подымалась в теологических и философских трудах, а за тем перекочевала и в художественные произведения, и совершенно блестяще исполнено здесь. Гип-гип УРА! Гену Уробути и Акиюки Симбо. И, как вы понимаете, я абсолютно не согласен с мнением, что этот мувик провал, ведь о таком финале можно только мечтать. Однозначно грандиозный фильм.
Можно сказать мне повезло посмотреть этот фильм и недавний шедевр Миядзаки-сана "Kaze tachinu" с разницей в один день, и совершенно не согласен с их критикой. Миядзаки сделал самую свою возрастную, по сравнению с теми же "Унесенными призраками", работу, хоть это и сказка. Очень не хочится верить, что это его завершающий фильм. Но вернемся к "Мадоке", как я уже написал, по моему мнению, этот фильм достоин тщательного внимания и потому всячески его рекомендую.
Моя оценка 9,5/10.

17. JohnyKnight | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 22 раз(а)2014.08.10

СПОЙЛЕРЫ!!!

Ну что сказать насчет этого мувика - он очень крутой, но сюжет может вызвать противоречия даже больше, чем мотивации и поступки героев из еще одного произведения Уробучи Гена Fate/Zero. Что сразу стоит отметить - графику, музыку и постановку. Эти три элемента почти идеальны - 2 часа сюрреалистического шоу. Очень понравился комментарий одного здешнего пользователя на аллегорию Библии. В общем самый неоднозначный персонажем этого мувика оказалась сама Хомура, а противоречивое в ней это, то что из-за любви она решила пасть еще ниже, и при этом ее падение будет понятным - так как она пережила слишком много боли и она хотела счастья лишь одному человеку. Ее поступок достаточно эгоистичен, но в этот раз создатели решили плюнуть на закон "большинства" и это, я считаю, правильно, ибо эффект "большинства" мы уже видели и в сериале про Мадоку, и в Fate/Zero. Но наверное оценки, не будет - лишь скажу, что данный мувик не уступает сериалу и отлично дополняет его.

18. Cerenity | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2014.08.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
С удовольствием посмотрела фильм, и даже через некоторое время посмотрела ещё раз - исключительно ради визуального воплощения и музыкального сопровождения. Сюжет можно долго обсуждать и критиковать, но суть не в том. Главная фишка произведения - язык образов. Удивительно, как можно передать эмоции человека в зашифрованном, и в то же время интуитивно понятном, виде. Меня с самого начала поразила особенность всего цикла - имитация детского рисунка применительно к кошмарам. Не секрет, что дети рисуют страх каким-то особенным путём, умея схематично ухватить самую суть. Так для меня вся история стала воплощением образа ребёнка, живущего в мире насилия. Именно об этом, на мой взгляд, был оригинальный сериал. Попытка сберечь свою изначальную детскую чистоту среди ежедневных рядовых битв. Не даром в сериале есть намёк на реальный мир в лице матери-карьеристки, которая солнечным утром хладнокровно замечает, что надо бы "убрать" конкурента в служебной иерархии. Также и в фильме перекликаются образы одинокой учительницы и заброшенной девочки. Жаль, что фильм не продолжил изначальную тему сражения с демонами в собственной душе. Поставленные вопросы: как не сломаться, не поддаться отчаянью, где найти силы сохранять свой свет даже в самые чёрные моменты жизни? нашли слишком уж простой ответ в превращении Мадоки, которая пожертвовала собой ради других и стала утешением и надеждой всех отчаявшихся. Мне кажется, что эта линия была вполне себе закончена - именно по причине своей простоты. Но создатели решили проследить её развитие дальше. И сосредоточились на главных героинях-антиподах: Мадоке и Хомуре. Остальные характеры никакого развития, к сожалению, не получили...на самом деле даже Мадока вполне статична. Весь фильм посвящён Хомуре, отражению её внутреннего мира и его трансформации. На самом деле было довольно интересно наблюдать за развитием внутреннего страдания, но логика здесь зубодробительная. Остаётся много вопросов. Например, СПОЙЛЕР закольцованность сюжета. Можно понять, что действие начинается с момента, когда в последней битве Мадока умирает и тогда Хомура становится ведьмой. Экспериментальный мир ведьмы-Хомуры вполне счастливый, с той же не помнящей себя Мадокой. Действие заканчивается тем же самым: ненастоящий счастливый мир с забывшей себя Мадокой. Ничего, по сути, не изменилось. КОНЕЦ СПОЙЛЕРА
Мне кажется, что весь огород случился потому, что авторы, поставившие задачу проследить дальнейшую эволюцию по пути волшебница=ведьма=?(добро/зло) столкнулись с неразрешимым вопросом: как вывести душу из страдания? В сериале эту задачу решили, создав воплощение всемирной надежды. В фильме же возникает ряд логических несостыковок.СПОЙЛЕР Разве Хомура не принесла гораздо больше жертв, чем все остальные? Даже возвращение Мадоки - это не столько личная причуда, сколько осознанная попытка спасти, о чём красноречиво свидетельствует сцена с погибшими цветами. Ведь Мадока признаёт, что уйти далеко ото всех для неё было бы очень тяжело, и, готовая в очередной раз принести себя в жертву Хомура, говорит, что не понимала этого раньше. Она меняет своё изначальное решение замкнуться в страдании ради спасения Мадоки и "перерождается", видя спасение подруги в другом.(Причём, заметим, что позиция Хомуры ясна, но совершенно непонятно, как волшебницы собирались спасать её от ведьмовства). По сути, Хомура так и остаётся в состоянии ведьмы, как не обзови, ведь дальнейшая эволюция ничего не изменила в мире вокруг. КОНЕЦ СПОЙЛЕРА
Изначальный вопрос не разрешён. Да и разве он может иметь решение?
В общем, если вам нравится Кафка, которого тоже без пол литра не разберёшь - смотрите, не прогадаете.)

19. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2014.08.24

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Выше было, что-то про то, что инкубаторы вершина пищевой цепочки: хозяева всего... И зачем, типа, Хомура их вернула...

Было много вопросов почему она, фактически заменила одну "нереальность на другую"... Почему стала Дьяволом.

И ответ однозначен.

Она стала Дьяволом потому, что раньше Дьволом были Инкубаторы. Те, кто чуть не получили контроль над Мадокой.

И с этой точки зрения все становится ясно.

Начнем по порядку.

Воспоминания Мадоки изменены. Но она осталась Богиней...

Да и насколько долго продержатся у Богини (Мадоки) потерянные воспоминания это тоже вопрос...

Финальная встреча Хомуры И Мадоки это хорошо показыает... Показывают то, что воспоминания могут вырваться в любой момент (и тогда, возможно, Хомура и Мадока, по словам Хомуры, СТАНУТ ВРАГАМИ)!

Ибо теперь, все по другому: Дьяволом, той вселенской силой что противостоит Мадоке, выступают не Инкубаторы. Инкубаторы теперь низшие демоны. Демоны на службе у Дьявола: У ХОМУРЫ!

Роль зла с которым борется Мадока взяла та кто БОЛЬШЕ ВСЕХ ЕЕ ЛЮБИТ.

И, теперь, Мадока в безопасности: ПОЛНОЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ!

Мадока, по прежнему, НАДЕЖДА этого мира. Инкубаторы, по прежнему в деле и противостоят волшебницам. Ведьмы, отчаяние, и прочее зло остается на месте, и в тех же объемах.

Изменилось лишь одно: теперь за всем этим СТОИТ ХОМУРА. Именно она ТА КТО ДЕРГАЕТ ЗА НИТОЧКИ ЗЛО!

Именно она та с кем борются волшебницы! ВЕРШИНА ПИЩЕВОЙ ЦЕПОЧКИ (ибо инкубаторы теперь лишь жалкие рабы ИСТИННОГО ДЬЯВОЛА).

ИСТИННОГО ДЬЯВОЛА И...

И...

Теперь Мадока В ПОЛНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Ее воспоминания, рано или поздно вернутся. Как вернутся и у других волшебниц. Да и не стремилась Хомура полностью стирать оные, что очень хорошо показано в эпизоде где Хомура стирает память Саяки, но оставляет важный ключ для их восстановления. Оставляет воспоминания о том, что Хомура Дьявол, Предатель, та с кем следует сражаться; вспомним слова Саяки: - "Я забываю все, но я никогда не забуду того, что ты ДЬЯВОЛ!").

Мадока по прежнему НАДЕЖДА этого мира. Его СВЕТ, ЛЮБОВЬ. И, теперь, больше никто не помешает ей исполнять свою миссию. НИКТО НЕ СМОЖЕТ ВЗЯТЬ МАДОКУ ПОД КОНТРОЛЬ! Никто не сможет помешать ей нести в мир СВЕТ И НАДЕЖДУ!

Ибо ДЬЯВОЛ теперь ТА КТО БОЛЬШЕ ВСЕХ ЕЕ ЛЮБИТ!

Итого мы видим, что ХОМУРА совершила жертву, пожалуй даже большую чем Мадока.

Хомура, ради счастья, покоя, и безопасности своей подруги (той на которую она, фактически, молится (и будет молится вечно)); ради дела которому Мадока принесла самою себя; ради этой (святой для Хомуры) цели; жертвует дружбой Мадоки СТАВ ЕЕ ВРАГОМ! Врагом которого Мадока будет ИСКРЕННЕ НЕНАВИДЕТЬ!

Финал действительно очень мощный. И образ Хомуры действительно самый сильный.

Говорите эгоизм?

Если это эгоизм, то, что, тогда, истинная жертвенность?

10 из 10.

ответить (есть 89 ответов)

20. GreyCardinal | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 31 раз(а)2014.09.01

БОЙТЕСЬ СПОЙЛЕРОВ!

Казалось бы мир изменился к лучшему. Больше нет риска стать ведьмой и погубить всех вокруг. Девочки сражаются со злом и несут добро и справедливость. Все счастливы. Но так ли это.
Обиженной осталась таки Хомура. Забудем на время, что Саяке не обязательно было умирать(Хоть сама и не сожалеет, но детский суицид я не одобряю).Желание не исполнено, сражается за бесплатно, надеясь встретиться с Мадокой в Вальхалле.
И снится Хомуре сон. Все ходят в школу и сражаются вместе. Кёко живёт у Саяки, на скрипача пофиг, У Мами живёт нечто по имени Бебе. Хомура только перевелась и дружит с Мадокой. Погодите. Мадока? А что тогда пожелала Хомура(часы ведь на месте)? Опять издеваются.
Собрав волю и все эмоции( вместе с отчаянием) в одну под названием "любовь" Хомура претворяет своё желание в жизнь. К чёрту посредника.
И что мы видим? Кёко живёт у Саяки, на скрипача пофиг, У Мами таки будет новая подруга Нагиса АКА Бебе. Трое волшебницы. Мадока переводится в класс к Хомуре(не вечно же самой переведённую ученицу изображать). Мадока чуть не вспомнила, что является могучей волшебницей, а не просто школьницей. Опять свинью подложили? Вроде нет. Зачем самой себе её подкладывать? Всё наладится.
А как наладится? Вот один из вариантов:
Инкубаторы должны помочь избавиться от "Демонов". Тогда ненужной мясорубки не будет. Если возможно, хорошо бы новый способ добычи энергии придумать( и девайс пусть будет внешним устройством как в нормальных махо).
Мадока пусть пока порадуется школьной юности, а если очнётся и обидится, можно и в доброго/злого поиграть. А когда Мадоке некого будет лечить, можно и помириться - "перед лицом вечности ложь бесполезна". И целая вселенная на двоих.
Happy End. Ура, товарищи.

ответить (есть 13 ответов)

21. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2015.05.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Сериал мне не понравился, точнее сам сериал был вроде даже нечего, но концовка с глупой Мадокой меня после просмотра реально выбесила.
Но вот я нашёл таки время глянуть фильм. Хому-Хому всё правильно сделала! Кто-то называет Хомуру эгоисткой, но и Мадока не менее, а может и более эгоистична. Хотя всё равно во всём виноват кьюбей. Правельно Хомура решила его помучить а не убивать, но вот ради предупреждения повторения подобных инциндентов возможно и стоило его замочить. Хотя психику она себе конкретно пошатнула, ну и не удевительно учитывая чего она устроила. Девизы Хому-Хому "я твоя вселенная закон шатала", "доминируй, властвуй, подчиняй розоволосых лолей" и "сибари махо-сёдзям к лицу". Дьявол Хомура нагнула и Богиню Мадоку и Кьюбеев и вобще зареша всё как надо. Остаётся переодически охаживать их плетью чтобы были мягкими, пушистыми и послушными и не рыпались куда не просят, а то лезут всякие в богини да в серые кардиналы, госпожа Хомура-сама покажет им где их место. А место их под её острым коблучком.
В итоге получилось годно. Вообще всей серией, помимо огромного количества вложенных в создание неизвестных науке веществ, рулят формы Мами и гарность Хому-Хому.
9 баллов вполне заслуживает Puella Magi Homura Magica.

22. gast666 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2016.03.04

Если сериал выстраивал на всем своем протяжении сюжет в виде огромной конструкции, то 3ий фильм построил еще одну такую же конструкцию на той, что была ранее. А может и еще больше.
Придраться даже не к чему, любимая студия снимает аниме под предводительством любимого режиссера/сценариста с музыкой любомого композитора и с опенингами-эндингами в исполнении любимых коллективов.
Чуть более чем дофига аллюзий@метафор, отсылок к религии, фатализма и безысходности, ну и так далее. Можно очень глубоко копать, как в евангелионе. Простыни с такими потугами уже тут есть.

По поводу концовки. Хочется привести в “пример” интерстеллар, где в конце сценаристы очень жидко обкекались, попытавшись совместить научную фантастику и чувства человека. Так вот, у Шимбо Акиюки была похожая задача. И он с ней справился.
10/10, господи, 10/10. По моему, эпохальная вещь.

23. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.11.01

Это очень сложно. СЛООООЖНООО.

Знаете, порой бывает полезно ознакомиться с чужим мнением, чтобы воссоздать точно своё восприятие сериала и верно передать свои чувства. Да заодно можно многое разъяснить и / или понять где ошибся и был неправ до этого.

В целом, я как новоиспечённый, несколько недель как, фанат Мадоки рад продолжению в лице этой полнометражки.
Надо ещё отметить тот факт, что я вообще лоли девочкам никогда не был рад, тем более жанру махо-сёдзе, которое всегда старательно обходил стороной, как "аниме для девочек", вспоминая сейлормун.

Трезво рассуждая, хочется спросить: что курил автор? Особенно, как верно подметил один из комментаторов, непонятно, его прям походу создания начало отпускать? Так как постепенно количество психодела на квадратную минуту сериала стало уменьшаться ближе к концу.
Вместе с уменьшающимся психоделом, будто по волшебству, просыпается интерес, так как появляются первые поворотные повороты, да ещё и ИНТРИГА! Одна интрига на другой, получается целый вагон интриги!
Да ещё и неждан с самого начала вызывает у всех одинаковое удивление на лице, like WHATAFUCK?

Конечно, планка сериала удержалась в лице музыки, фонов и картинки в целом.
Но.. Я не пойму, это превращение а-ля PowerRangers было.. необходимо? Неужели нельзя было оставить как было, не вычурно, без излишних пантов.. Нет, надо под каждое превращение по 1 минуте выделить, так как надо потянуть, надо помучить зрителя!

Ладно, перетерпел. Так потом ещё и запутали, гады!

Я, конечно, знаком с шафтом. Знаю, что эта студия не любит давать зрителю готовую концовку. Это как дать умирающему с голода удочку и сказать самому откопать червей и снасти купить, а не дать ему готовую похлёбку.
Вот в сериалах с неоднозначной концовкой шафт молодец, шафт умеет.

Действительно, многие моменты остались на совести режиссёра, да и вообще меня запутал и сам конец. Чего добивалась то, родненькая?

Но смотрибельно. Большая часть, процентов 90 осознана и понята, потому впечатление общей ситуации сложилось.

ДА ещё и в concept movie вроде как превью? показали. Так что... Ждём продолжение? (наху... Зачем только? Но, конечно, жду жду жду..).

9 из 10

P.S: захотелось добавить после 10 минут написания комментария, когда прошёлся по коментам. Действительно, очень интересно читать мнения других, разные взгляды, притом многие весьма непростые, философские. И это радует. Нравится читать, заодно и "другие" стороны сериала для себя открыл. Мне казалось всё куда более простым, а тут уот так уот!