Evamerion
SoberBober
Xi01ntl

Призрак в доспехах OVA — отзывы

1. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2013.06.30

Итак, свершилось!
После семи лет забвения самая знаменитая киберпанковская аниме-серия получила, наконец, продолжение. Возрадуйтесь, поклонники GITS, и одновременно поплачте. Поскольку всё в этой овашке сильно изменилось, и кое-что не в лучшую сторону. Но обо всём по-порядку.

Как и предполагалось по трейлерам, это приквел. Хотя иногда кажется, будто это спин-оф, настолько в некоторых местах он отходит от классической вселенной GITS.

Итак, сюжет:
Только что отгремела мировая война. Как и в прежних телесериалах, Америка утратила демократию и превратилась в Американскую Империю, Россия и Китай, судя по всему, с треском продули, а Япония ухитрилась не только не остаться радиоактивной дыркой в океане, но и стала сверхдержавой и вернула свои вожделенные острова. Японская утопия, в общем. Мечты, мечты...:)
А пока что в городе убит офицер, замешаный в контрабанде оружием. Занимающийся расследованием Арамаки, уже лысый, но ещё не седой, собирает свою знаменитую команду (наполовину она уже собрана в виде Бато). Подозрение падает на Мотоко Кусанаги, приписанную к военному 501-ому секретному подразделению. Так же на горизонте замаячил Тогуса, ведущий своё расследование...
В общем, по ходу дела возникают почти все старые и новые герои. Смотрится довольно увлекательно, баланс между разговорами и действием вполне соблюдён. Есть там и интриги, и бои с обязательным буллет-таймом.

Теперь о графике. Первое, что бросается в глаза - это гораздо меньшая детализация по сравнению с сериалом, не говоря уж о фильмах. Увы, рисовка сильно обеднела. Хотя и смотрится довольно неплохо. Но самое главное - это видоизменившиеся персонажи:
Арамаки сильно помолодел, и лицо его приобрело какое-то брюзгливое выражение.
Борма стал похож на кабана-переростка.
Сайто превратился в панка с чубчиком на лысине.
Бато... по прежнему Бато. :)
Но больше всех не везёт Мотоко Кусанаги. В фильме она была некрасивой носатой брюнеткой. В сериале - формастой синеволосой куклой со странной манерой одеваться. Ну а здесь она выглядит худенькой 14-летней девчушкой, затянутой в красный костюм Кристанны Локен из третьего "Терминатора". Какой-то намёк авторов, что ли.

Зато жирный плюс аниматорам - это атмосфера. Она больше похожа на мрачную атмосферу техногенной катастрофы самого первого классического фильма 1995-го года, чем на утопическую сериала 2002-го. Здесь нет залитых солнцем зелёных лужаек и аккуратных шоссе. Здесь есть мрачные багровые закаты, тяжелые тучи на сизом небе, высокие стены небоскрёбов с ржавыми трубами и переплетениями проводов, и драки в загаженных задворках с облупленными стенами. Даже огонь там горит химическим лиловым пламенем. Поприветствуем возвращение к истокам, так сказать. :)

В общем, " Призрак в доспехах: у истоков" получился творением качественным и неплохим, хотя могло быть и получше. Будем ждать следующие выпуски.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Azalea | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 27 раз(а)2013.06.30

Безумно люблю GitS, и эта часть тоже не оставила меня равнодушной.

Многим не нравится новый дизайн персонажей, но если бы создатели оставили нам прежних героев из того же сериала 2002 года, то все бы, наверное, сетовали, "что вот не хватило мозгов на что-то новое..."=) Как не крути, а это коммерция, и людям прежде всего важно чтобы их творение продавалось, а для этого нужно завлечь зрителя.

Касательно первой OVA, то она вышла неплохой. В принципе, за 50 минут мне ни разу не пришлось заскучать (даже когда смотрела без субтитров). В данное время вложили максимум событий, нет глупого трепа, красивые даже детальные бои, что, конечно же, радует.

Атмосфера, как уже упоминали, осталась в духе Ghost in the shell. Да, уже появились некоторые не стыковки с сериалом, но я думаю, это простительно. Может, в следующих частях создатели как-то выкрутятся, а если нет, то Arise можно даже будет считать самостоятельным произведением.

Отдельный огромный плюс музыке - Origi тут нет, но мелодии очень приятные.

Моя оценка пока 9 из 10. Авансом так сказать. Посмотрим, что будет в следующих фильмах)

PS. Манга, выпуск которой начался в марте сего года и по которой якобы снимают Arise, отличается от фильма и по-своему интересная. Кому не лень читайте)

3. Vik Pol | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 614 раз(а)2013.07.07

Скорее понравилось, чем нет. Мотоко всё-таки похожа на себя и настолько же старается быть независимой, что плюс.
Но я хотел всё-таки поговорить о том что не понравилось:
1) Дазайны. Они сильно хуже мувиковских и даже ТВ. Я понимаю что они ближе к оригиналу (тот же обезьяноголовый Арамаки прям точно с манги вылез, да и Бато с Тогусой тоже шибко корявые). Для ОВА-ы такая низкая проработка - большой недостаток.
2) Введение в повествование почти всех основных персонажей. И, блин, каждый накопал на Мотоко целый вагон компромата, но на набережной никто не наставляет на неё ствол и спокойно ей выкладывают всю подноготную, словно старой знакомой, не опасаясь что она бросится их устранять или банально попробует сбежать.
3) Сцена с полигоном самоходных мин не выдерживает никакой критики. Только что герои были в ангаре и уже - "хлоп": в окопе, который метрах в ста да ещё и время есть для перебрасывания несколькими фразами. И ведь вначале эпизода одна мина-тян так нехило наваляла охране что даже Кусанаги едва её уделала, а тут такая толпень прёт, что шансов совсем не остаётся - и ничего, отбиваются. Даже в примчавшийся джип залезть успевают... Вообщем - крайне дурная сцена.

А теперь о хорошем:
1) интрига есть и это радует. Неожиданные повороты с провалами памяти и сфабрикованными воспоминаниями неплохо держат у экрана.
2) не думал что киборга с косичками, с которым Мотоко схлестнулась в финале, оставят в живых.
3) логиком будет больше! :)

В целом оценил бы первую овашку на 8/10.

4. 3apa9lo | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 117 раз(а)2013.07.07

Ощущения после просмотра неоднозначные.

Это касается смены дизайна персонажей - я никак не могу понять как на него реагировать. Он мне и нравится и не нравится одновременно. Я считаю это очень неоднозначным решением.

Музыка мне тоже не очень приглянулась. Она, на мой взгляд, достаточно слабенькая.

А вот повествование, интриги и сюжетные повороты - тут новый Ghost in the Shell скучать у экрана не дает. Динамичные сцены смотрятся отлично.

Вообще надо отметить что весь фильм очень сильно балансирует между качеством финального продукта. У меня варьировалось от "ВАУ" до "Ну это вообще не в какие ворота не лезет".

Так же я не понял спинофф ли это, либо предыстория т.к. некоторые моменты разнятся с предыдущими работами (Фильмами и сериалом). У меня вообще создалось впечатление, что с учетом на будущее, эти ОВЫ вполне могут перерасти в полноценный перезапуск серии.

Для любителей киберпанка и Ghost in the Shell в частности - смотреть обязательно.

5. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2013.07.19

Ну что же, можно провозгласить - каждому десятилетию своего "Призрака в доспехах"! Перед нами новая инкарнация похождений неутомимых киборгов 9-го отдела Общественной Безопасности еще до того, как они таковыми стали. Если быть точнее - это приквел, то есть предистория известных всем событий. В то время Кусанаги еще не майор, и служит в Силах Самообороны Японии, не имея, практически, ни единого шанса на отставку - ведь кибертела собственность армии и что бы уйти предется или оставить оболочку, или оплатить ее полную стоимость. Бато - ветеран-рэйнджер, Тогуса - обычный полицейский, а Паз - агент военной разведки под прикрытием. Один лишь Арамаки, все так же, глава ни кому не известного 9-го отдела.
Как уже писалось в других комментах - слишком очевидны нестыковки и с фильмами, и с сериалом, но может быть это, как "Бэтмен. Начало", перезапуск франшизы, и можно забыть предыдущее. Что касается стиля рисовки, то он вполне отвечает современным требованиям. Конечно откровением, как фильм 95-го года, она не станет, но все же вполне себе прилична. Атмосфера действительно стала ближе к творению Мамору Осии, но в сюжетном плане эта ОВА ближе к сериалу. Дизайн персонажей, естественно, то же притерпел изменения, но если Арамаки, Бато и Тогуса изменились сравнительно мало, то Майору досталось больше всех - забудьте об атлетичной девушке среднего роста, перед нами миниатюрная инженю, которую сложно представить себе на поле боя с полуавтоматической винтовкой наперевес. Но все это частности, можно похвалить создателей за в целом не плохую работу, и с интересом подождать следующие части.
Спасибо за внимание, и приятного просмотра. Моя оценка 7,5/10.

6. Lepra | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 44 раз(а)2013.08.05

Вначале был Мамуро Ошии. (То есть, конечно, в начале был всё-таки Масамуне Широ, но его манга была интересна только нашим заяпономорским братьям по разуму, так что давайте в педагогических целях считать, что его как бы не было.) И решил Мамуро-наш Ошии сделать нетленку. И-таки сделал! Результат получился безусловным и абсолютным. В нём было всё, что должно было быть в аниме-шедевре середины девяностых: революционная графика, которая вполне смотрится и сейчас; дивной красоты саундтрек, состоящий из одиноких "бдымщь" и "бумс" раз в пол-минуты; никому не нужные самокопания главных героев, перемежаемые размышлениями о смысле жизни и причудах эволюции. А ещё там были персональный термооптицеский доспех Катсунаги и поединок с шагающим танком в здании заброшенного зоологического музея - эпизоды, которыми можно было бы, в принципе, не только начать и закончить, но и вообще ограничиться, поскольку, будем честны, именно они сделали ленте три четверти успеха. По результату фильм вошел в список Лучшей Анимации в Истории (уступив всего какую-то сотню позиций "Ёжику в тумане", шутка ли сказать!), его растащили на цитаты, что-то осело в разнообразных "матрицах", "деос эксах" и прочая, что-то так и кануло в Лету, но резонанс пошёл, публика жаждала продолжения. И продолжение следовало. Был поток фильмов и сериалов, в которых нам уже не демонстрировали Мотоко в целлофане (да учитывая её новый дизайн, не особенно-то и хотелось), зато был расово верный саунд-трек в исполнении "Ориги" Яковлевой, лютое внимание к деталям сеттинга, целые батальоны танков-пауков и пара няшных персонажей, вроде глав-антигероя, по совмещению бога беженцев Кузи (кстати, к сведению поцриотов, в той версии ГОСТа Советский Союз спокойно пережил все четыре мировые войны и по-прежнему занимал одну шестую, но только уже не суши, а планеты - ЧСХ, включая треть Соединённых Штатов; южные Курилы там переданы Японии нормализации отношений для). Знающие люди (к числу которых я не принадлежу), говорят, что вся линия "Стэнд-Элонов" более-менее держится русла манги, и только затесавшийся в стройном ряду "Инноценс", при всей его невнятности бил морзянкой простой сигнал: идеи православного GiSа живут и зверствуют. И вот тут мы наконец-то подходим к GiS: Arise. Ибо по правилам шоубизнеса у каждой франшизы, будь то Бэтмен, Россомаха или [впишите своё] должно быть "Начало"! И таки-да, есть начало(или, возможно, будет - когда выйдут все ОВАшки) у ГОСТа. Но... судите сами.
Графика стала новой. Не плохой и не хорошей (мне, к примеру "арайзенский" стиль импонирует больше "стэнд-элоновского"). Графика просто стала другой. Персонажи тоже поменялись. Коренным образом. Катсунаги в теле и с моторикой подростка. Кавайнинько, да, но какой же это командир штурмовой группы? Паз, якудза до мозга костей, такой, что кожей чувствуешь мрачную ауру - и вдруг коп под прикрытием. Бато, служивший под началом Майора большую часть сознательной жизни (и только потому не схлопотавший на одном из этапов карьеры пулю из PSG Сато), беседует с Мотоко, взведя курок... Фансервис. Много фансервиса. Причём, I.G. не стесняются автоцитирования. Сцена в душе - явный реверанс в сторону поклонников "ошиивской" версии. Фотографии, содержание которых меняется по ходу пьессы - в ту же копилку. Киборг, сжимающий лицо Катсунаги боевой клешнёй - вообще горячий привет приснословному танку-музейщику. Компьютерный вирус. Ну, куда без него? С другой стороны, тачикомы. Они были только в SAC. С третьей стороны, происхождение Мотоко: я вполне уверен, что своего человеческого тела она лишилась в авиакатострофе, но уж никак не была "мертворождённым" киборгом...
Короче, суммируя все мои стоны и возмущённые вопли: ЭТО ЧТО, БЛИН, ВООБЩЕ ТАКОЕ?!!! В смысле, это "НАЧАЛО" от ЧЕГО?!!! Ну, к счастью у нас впереди ещё три восхитительные ОВАшки - запасаемся попкорном, ждём продолжения.

7. KuzaSama | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 20 раз(а)2013.09.19

Никогда, слышите, никогда не смотрите современные спин-оффы на любимую вами классику! Не успев проностальгировать, пересмотрев первого Ghost in the Shell, я решила мельком сравнить его с последней версией.

Чистая коммерция. Шаблонные действия, фансервис и звук ни о чем. Заработаем-ка бабла на всем известном шедевре! Грустно, товарищи. Не хочется начинать просмотр словами "А раньше трава была зеленее..."

Не советую всем тем, кто проникся оригинальной полнометражкой. Пережеванная серия для современной молодежи.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Sloth2007 | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 21 раз(а)2013.11.12

Во всей индустрии японской мультипликации
не найдется более полноценного аниме чем GITS.
© Я
В последнее время, сильно постаревшие, кинозвезды и кинорежиссеры,а теперь и известные анимережиссеры все чаще и чаще производят на свет кучи сиквелов-приквелов, сюжетных арок, спиноффов и откровенной тематической галиматьи, пытаются выжать из предыдущих успешных работ все до последней капли и с пополненными счетом в банке, значительно осмелев, взглянуть приближающемуся маразму в лицо. Сложно осудить такой подход зная о неумолимом течении времени.

И все же грустно.

Данное произведение имеет весьма отдаленное родство с фильмом или сериалом ПВД, как по исполнению так и по духу.
В атмосферном плане исчезли все привлекательные детали, которые до этого отделяли мир ПВД от безбрежного океана говносенэнов и другого непотребства, были размыты огромным количеством фансервиса, скрытой рекламой и сюжетными косяками. Удручает оторванность от оригинальной истории кибернетизации Майора, ее участия в войне и начала работы на контрразведку а потом и 9й отдел, но особенно расстроила заурядность персонажей, ясно-понятно требовать чего-то большего чем было показано в оригинальном фильме и Невинности не стоит, тем более тут все молоды и не опытны, но так откровенно похерить типажи это ниже всякой критики. Если брать сюжет в экстракте, то получилось про шуструю девочку с пистолетом и пафосным поведением в финале.

Некоторые ругают рисовку и я склонен согласиться. Не смотря на то, что нарочито анимешная стилизация смотрится весьма достойно, но с предыдущими работами ее даже рядом ставить нельзя.
Отдушиной стало музыкальное сопровождение. Тут как и всегда - 100проц. успеха.

По моему мнению получилась типичная вундервафля.
Но все равно просмотрите, надо же скинуться режиссеру на старость в честь былых заслуг)

9. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 716 раз(а)2013.12.12

После просмотра двух ОВА у меня возникли очень смешанные чувства.
С одной стороны - киберпанк на месте. Включая взломы, виртуальное пространство, киборгов, ИИ, Тачиком (здесь Логикомы).
С другой - откровенный треш аля Майкл Бей, т.е. минимум мозгов, максимум - зрелища. Никакой философии, как в первых двух фильмах. Никаких детективных расследований как в сериале. Только роботы с плазмометами, разрывающиеся на части киборги и прочие погони на машинках. Не говорю, что раньше этого не было, но раньше воспринималось серьезнее, а здесь как... ну да типичное бессмысленное зрелище.
Помимо этого первая ОВА вообще является почти часовым рекламным роликом планшета Surface от сами-знаете-кого. Во второй - только экшен и ничего более.
Ещё отдельно хочется придраться к дизайнам. Нет ничего такого в том, чтобы перерисовать персонажей - к этому у меня претензий нет. А вот к тому, как перерисовать - есть! Некоторые персонажи выглядят просто непотребно - Паз с носом на поллица, Борма и Сайто - гидроцефалы. У Бато наоборот - башка несоразмерно маленькая.

Справедливости ради - персонажей, окромя Матоко, Арамаки и Логиком почти не показывают, а экшен выполнен очень достойно. Так что смотреть всё же можно.

10. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2014.02.22

Характеры заметно переделаны. От новой стилистики персонажей почему-то разбирает смех. В целом последовательность повествования и взаимоотношения героев OVA в сравнении с предыдущими представителями серии GitS аналогичны сравнению сериала Эврика 7 и полнометражки Эврика 7: кармашек полный радуг - альтернативная реальность - та же сцена, те же актёры, только постановка другая.

11. FullZero | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз(а)2014.03.23

Резюмируя впечатления от уже второй OVA, хочется сказать: да уж, ожидания оправданы лишь вполовину... Старый GitS нравился мне больше, хотя сюжетом последний фильм из линейки S.A.C.... попытался блеснуть, но лучше бы не делал этого. Но все же и новое творение упрекнуть не особо есть в чем. Разве что редизайн персонажей (ну это на вкус и цвет), а также за многочисленные сюжетные нестыковки с оригиналом - хотя может этот приквел является заодно и перезапуском всей истории, тогда мне возразить нечего. Сюжет и подача кстати в духе оригинала - все также закручен, хитро сплетен, местами непонятен и откровенно скушноват, снова Япония в роли сверхдержавы, эх, мечты... Зато грамотно соблюден баланс между разговорами и экшоном (который еще и в зрелищности прибавил), + небольшой шаг вперед техническом плане (хотя это я дал маху, не намного лучше последних частей оригинала, да еще и красочно как-то все стало, старая омраченность нравилась мне больше). Не шедевр в общем, но смотреть можно, особенно фанатам GitS (только очень осторожно, кто знает, что авторы в оставшихся двух эпизодах выкинут).

12. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2014.04.23

Главное, что стоит знать для начала всем не смотревшим, Arise - это приквел. История о том, как Майор начала работать с девятым отделом общественной безопасности. Приквел в равной степени подходит к юниверсам фильмов и сериала, с поправкой на мелкие расхождения. На самом деле создателей посетила хорошая идея. Призраку уже давно требовался объёмный пролог, аниматоры удачно заняли пустующую нишу. Кроме всего прочего, это позволило не сталкивать лбами новый GitS с тв, и работами Осии. Однако, даже если уладить вопрос с сеттингом, всегда остаётся формула исполнения...
А с ней приемники мудрить не стали. На 80проц. Arise - всё тот же Stand Alone Complex. Знакомые приёмы в развитие событий, построении кризисов и схваток, куда как щедро заимствованы у Камиямы. По существу здесь всё тот-же социально-политический детектив...Хотя нет. Сами пропорции изменились. Во первых, создателям отведено мало времени, для того чтобы как следует развернутся. Социальную часть придётся отринуть; ни темы Смеющегося Человека, ни попытки социума автономно исполнять часть функций государственной системы здесь не видно. Кроме того, эксплоринг информации уменьшился. А процентная составляющая экшена, напротив, увеличилась так сильно, что детектив можно смело заменить на боевик. Arise бодрый, динамичный, даже там - где вроде не происходит погонь и перестрелок. В этом первое его преимущество над сериалом. Вторым, можно считать полную сосредоточенность на центральном сюжете, при полном же отсутствии сомнительных побочных историй. Тут Arise конечно похож на фильмы. Далее плюсы заканчиваются. За ними начинаются как субъективные - так и объективные минусы.

Первое что бросается в глаза, а точнее в уши - музыка. Её практически полное отсутствие. Единственный более-менее внятный трек надоедает после пятого-седьмого раза, и больше ни о чём писать не приходится. Ладно, допустим у вас нет денег на лицензии иностранных песен и Ёко Кано. Но быть нищими даже для Ориги, и хоть сколь-нибудь опытного ost-композитора...Arise, на что пошли все твои деньги от дурацкого продактплейсмента? Маркетологам на зарплату? В Stand Alone Complex был шикарный саундтрек, я не преувеличиваю.

С таким наследием стыдно должно быть, наплевательски относиться к звуковому оформлению. Да и вообще, когда ни в одной экшн-сцене нет старого доброго Run Rabbit Junk-а, а на заднем фоне играет какой-то унылый эмбиент...Подобное слишком жестоко, для моей олдфажной души :) Музыка явно не была у команды в приоритете. Тогда что? Анимация? Она тоже далека от идеала, и к примеру "Solid State Society" сливает её начисто.
Зато музыку компенсировали...голым и полуголом Майором. Не сочтите за ханжество, в Синдроме она тоже иногда щеголяла пеньюаром. Но гоняться за вражиной, сверкая голой попой... Держите руки над столом, господа. К Майору лично вообще много претензий, хотя они по большей части фанатского толка. Например сэйю. О, я люблю Мааю. Но не смотря на её добротные старания, голос прошлой Кусанаги всё равно звучит...мужественнее (да простят меня ценители Танаки Ацуко, за такой двусмысленный эпитет)
Зато теперь устами Майора будет говорить Байянета.
Что касается внешнего вида, то здесь я нейтрален. Такой ребрендинг по моему не даёт ничего хорошего, и ничего плохого. Хотя решение сделать Кусанаги максимальной пацанкой...странное. Это они так голос попытались скомпенсировать, или что? В той же манге Широ Масамунэ, Майор не смотря на рисовку выглядит женственней.
Есть ещё пара нюансов для обсуждения, однако оставим Майора в покое. Тем более, что больше всего меня покоробили в Arise другие сотрудники девятого отдела.
Из плеяды будущих членов элитной группы, во второй серии не показали лузером разве только Бато.
Жестче всего досталось снайперу, который был в сериале неипически крутым героем. По мимо прочего, у него там имелся превосходный флешбек о знакомстве с Майором на войне. И то и другое Arise беспощадно перечеркнул, сделав из Сайто продажного доходягу-игромана. Борму и Ишикаву тоже сливают по глупому. Логикомы? Почти как Тачикомы, только без коллективного разума, поэтому скучнее на 50 процентов. А ещё Тогуса был как всегда бессмысленен (ну хоть показали)

Ghost in the Shell: Arise - это такой попкорновый, динамичный и упрощённый Stand Alone Complex, с которого срезали весь жирок. Срезали впрочем, ещё и то - чего резать было не надо. Так, в целом хорошая изначально попытка подражания, оказалась в итоге слишком стерильной относительно оригинала. Да, сценарист неплохо развил идею ложной памяти, которая фигурировала в Синдроме всего парой коротких историй. Но больше ничего нового сюжет пока не предложил, а общая бюджетность многих аспектов проекта огорчает.
Предварительная оценка 5.5/10 (удовлетворительно)

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

13. bk-1 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 34 раз(а)2014.07.27

На данный момент вышли и просмотрены мною три серии OVA. Новый режиссёр и сценарист, новые сейю. Три истории, каждая которая длиться по часу. Затянуто, скучно и нудно. Харизматичность главных героев упала в несколько раз, они стали неинтересными. Прежняя, привыкшая Мокото была хладнокровна в любых ситуация, а эта новая синеволосая, ещё зелёная, проявляет эмоции: и улыбнётся, и страх, и злость покажет! В третьем эпизоде меня ждал сюрприз: присутствие романтики между Мотоко и инженером по протезированию, дешёвая, лживая и вызывающая отвращение. Зачем Мокоте эмоции и романтика в GITSе? Новый сценарист решил преподнести что-то новое в своём GITSe, чего нет в предыдущих частей, но получилось у него это провально!

Плюсы есть: новая улучшенная графика и захватывающие бои и перестрелки, местами с замедленными моментами. Также понравились опенинг и эндинг - приятная, спокойная лаунж музыка.

Овашку решат посмотреть фанаты GITSa. Не возлагайте большие надежды на овашку. Философия отсутствует. Атмосферу старых и добрых мувиков и двух сезонов сериала вы не увидите. Получился блокбастер-однодневка, попсовая коммерция, пустышка в конце концов.

14. Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2014.10.05

Оригинальный Ghost in the shell 1995 года - произведение, которое без ложной скромности может являться моим самым любимым. Я из того поколения, что впервые увидело Gits в виде amv на mtv; и из той части этих людей, которым настолько понравилось вот это все, что дало себе зарок обязательно найти и увидеть полностью, несмотря на отсутствие тогда средств к осуществлению задуманного.
Конечно, потом были и остальные полнометражки, и распрекрасный первый сезон сериала, второй сезон, но это уже другое. Как другое и эти 4 ova.

Приятный редизайн, в котором особенно отмечу работу с пропорциями - хорошо. И в целом формат позволяет обеспечить высокое качество графики и анимации. Хвалы заслуживают захватывающие экшен сцены. И правильное решение было сделать явные отсылки на предшественников в постановке некоторых сцен. Хорошо передана атмосфера, есть и очень яркие, своевременные сцены, которыми редко какой многосерийный сериал, за последние годы, может похвастаться. Вообще урбанистические вещи удаются на славу студии IG, это произведение еще одно утверждение.

Грамотный подход к саундтреку. Предшественники отличались и запоминались мощным саундтреком, соревноваться на их поле было ни к чему. Поэтому мягкий, с элементами эмбиента, но с современным электро-звучанием саундтрек смотрится хорошо.

В развитии персонажей постарались показать их более человечную составляющую, что неплохо и в общем - удалось. Сюжет относительно рамок разнообразен и приятен. По идее он может сравниться со своими современниками, по качеству исполнения он лучше большинства из них и во многом потому, что он в целом выполнен в концепте сериальной версии и, наверное, последней полнометражки. В свете недавнего выхода произведений якобы рассчитанных на более взрослую аудиторию, данный приквел смотрится весьма и весьма сильно.

В целом, Ghost in the Shell: Arise - не пытается соревноваться с предшественниками, не прыгает выше головы и является приятным времяпровождением, как для поклонников, так и для всех, кому хочется качественной японской анимации, с серьезным походом.

15. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2014.11.08

Вот и отсмотрен заключительный фильм в квадралогии. После некоторого прогресса в третьей ленте, всё опять вернулось к мутному политическому боевику. И концы истории оказались сведены вместе явно не все, некоторые линии просто проигнорированы. Мол, расследуй Майор дальше.
Честно пытались спекулировать ещё и на тему идентичности Призраков, отрабатывать название, но все хорошие идеи сползались к шаблону "девочка и её рыцарь".
Детективный элемент лёг в нокдаун. Да они и сами всю интригу убили, прозрачно намекнув на военную разведку ещё во втором фильме. Финал просто подтвердил подозрения. Стимулировать зрительский интерес? Нет, да кому это надо... Череда событий следует одна за другой, персонажи бегают, что-то делают. Но драматургия здесь на уровне хроники событий. Оживает в порту. Трепыхается как бабочка, насаженная на булавку. И скоро гаснет вместе с началом титров.

А ведь Маая нащупала вроде, правильные интонации для Майора. Хотя толку то с этого, под занавес... Не хочу показаться снобом. В качестве второстепенной арки для сериала, рассказанная история вполне-вполне приемлема. Но как самостоятельный приквел, который на что-то претендует... Халтура. Давайте называть вещи своими именами. Это с учётом того, что по анонсам я ждал ещё более худшего.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

16. Kain septim | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 67 раз(а)2014.12.27

Начнем с того, что GITS SAC было одним из первых аниме, которое я посмотрел и теплые чувства к этому сериалу живут до сих пор, более того, считаю, что это лучшая вещь, которая мне попадалась в категории киберпанк и как следствие Arise меня разочаровал, конечно о вкусах не спорят, но...

Первое, что бросилась в глаза это новая рисовка, не столь яркая, не столь красочная, но в принципе не особенно мешает(хотя проигрывает сериалу, да и всем остальным фильмам, на мой взгляд).
Первая овка смотрится не плохо, сюжет оказался интересен и произвел хорошее впечатление. Дальше стало хуже. Майор превратилась в школьницу, не только внешне, но и манеры у неё какие-то детские, ну не производит она впечатление бывалого солдата, прошедшего большую войну. Специалист по кибер войне, которую заражают в каждой серии - смешно ведь.

В SAC образ майора был хорошо проработан: уверенный в себе профессиональный солдат, не полагающийся на других, хорошо обучена и с большим опытам, четко осознающая происходящее и принимающая быстрые и адекватные решения. И тип одиночки идеально подходил: 1)Мотоко рано получила искусственное тело, когда это была редкостью и этот факт отдалил её от других; 2)Как человеку с широким запасом знаний и гордостью ей сложно найти кого-то равного и строить отношения; 3)Как солдат, наживший себе много врагов, не доверяет окружающем. По сравнению с SAC в Arise Кусанаги выглядит посредственно.

На остальных героях зацикливаться не стану, скажу лишь, что Сайто превратили в какого-то беспринципного наёмника-отморозка, Бато, Тогуса и Исикава вроде примерно те же.

Сериал не понравился, не то что бы он плохой, просто очень многое поменялось и нет того чувства восхищения, которое испытывал при просмотре других адаптаций.

17. WakulaBakulaShmakula | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз(а)2015.01.09

Итак, что мы имеем? Главная героиня похожа теперь на 15 летнюю школьницу из всяческих гаремных аниме (от того персонажа, который строил автор десятилетиями, ничего серьёзного не осталось). Что стало с Бато? Теперь он похож на типичного злодея из Hokuto no Ken. Сайто вообще вроде бы быть там не должно! Тогусу было испортить очень сложно, так что он вроде в порядке, но с ним что-то не так!
Сюжет явно писал человек, который не понимает, какими люди должны стать после того, как прошли войну.
Другими словами его понесло куда-то не туда! Я очень разочарован этой предысторией (если то гуано, которое тут происходит, можно с улыбкой натянуть на смысл предыстории к данному сериалу=).

А теперь самое главное (то, откуда растут ноги таких туповатых персонажей), посмотрев на сценариста этого великолепного, будоражащего и просто шокирующего OVA сериала - становиться ясно, что ПРОКЛЯТЬЕ Mardock Scramble ПОСТИГЛО МАЙОРА И ЕЁ КОМАНДУ!!

Это всё повергает меня в пучину отчаяния(с)

18. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2015.04.23

Неплохой кибер-боевичок.
Сюжет - унылая политика, несколько разбавленная экшеном. Все четыре серии тупо эксплуатируют одну и ту же тему - вторжение в сознание и замена воспоминаний. Поэтому возникает чувство что смотришь один бесконечный фильм, а не четыре разные OVAшки. Диалоговая часть тосклива и скучна, Ггерои постоянно выдают гротескные фразы на дичайшем пафосе, минимум самоиронии - но все же есть, расследования однообразны и предсказуемы - почти всегда можно угадать, кто окажется злодеем - он просто нарисован как злодей или он политик. Характерным признаком фильмов и сериалов GiTS была тонкая нуарность - в этих OVA ее, к сожалению, нет, все подано просто и бесхитростно.
Отдельно я бы поставил бы только четвертую серию - она на голову выше первых трех - при ее просмотре вспоминается и первый фильм и первый сезон GiTS (лучшие на мой взгляд), в ней есть и неожиданные повороты сюжета и неплохая драма, только она мне запомниться из всех вышедших во франшизе в 2013.
Графика - не произвела особого впечатления в первых трех сериях, но в четвертой видимо потратили бюджет, равный всем первым трем. Роскошные по красоте сцены на фоне рождественского засыпанного снегом Токио напомнили Kidou Keisatsu Patlabor 2 The Movie.
В целом - неплохо, но не вызывает особого восторга. Надеюсь, в будущем наймут другого сценариста.
5 из 10.

19. ChioChioSan | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 12015.10.06

То, что не меняется, то умирает. Этот закон природы как нельзя кстати подходит для любых коммерческих проектов, и вот он добрался до GitS. Итоги как всегда неоднозначны.
Новый сериал действительно во многом игнорирует факты и сюжет из своих предшественников, так что те, кто ожидает тех же героев, только в профиль, явно разочаруются. В Arise они иные - хотя, на мой взгляд, не хуже. Характер предыстории позволил авторам восполнить пробелы в их биографии - на свой взгляд, и сделать их человечнее. Особенно это касается Мотоко, что меня лично порадовало. Наконец со времен оригинального фильма за нечеловечески крутым персонажем стал виден человек, которому хочется сопереживать, чего в S.A.K. было до обидного мало. Также можно увидеть эволюцию их как команды - они еще не "тот самый" 9-й отдел, не обходится без злых шуток и недовольства друг другом, но под конец сериала уже не чужие друг другу люди. Из минусов же упомяну отсутствие новых запоминающихся персонажей, а у тех, что есть - излишняя анимешность.
Редизайн героев придал их виду резкости и какой-то современности, чему способствует и неплохая, но более угловатая графика. Отпугнет это вас или нет - решите при просмотре первой серии.
С сюжетом тоже не все так просто. Детективная составляющая не хуже, чем в S.A.K., без явных логических дыр, хотя и трудноват для понимания. Сюжет каждого расследования разбивается на насколько параллелей, делающих собственные витки и пересекающихся порой крайне интересным образом. Да и заскучать, наблюдая за этим, не получится, экшен вполне равномерно чередуется с расследованием. А вот философии нет. Совсем. Татикомы, от которых мы раньше слышали львиную часть подобных размышлений, здесь на уровне несмышленых детей, которым еще далеко до самосознания, а героям, видимо, не до того. Да и попытки провести аналогии с литературой выглядят несерьезно и притянуто за уши, слава Богу, что создатели этим не увлекаются.
Заглавная тема поначалу выглядит как минимум, странновато, но вы можете привыкнуть, но вряд ли будете от нее в восторге, как и от саундтрека в целом, хотя функцию свою он выполняет.
В итоге мы имеем отличный киберпанк-детектив, сюжет и персонажи которого принесут вам удовольствие от просмотра, только если вы не будете цепляться за предыдущие воплощения франшизы.
Оценка 7, 5 из 10.

20. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2015.12.11

Не являюсь фанатом «Ghost in The Shell», но сама по себе вселенная в свое время все-таки не оставила меня равнодушным.

Из всей коллекции, пожалуй, мне больше всего понравился сериал «Stand Alone Complex».
Несмотря на обилие филлеров, каждая жизнь и каждая история в нем была уникальна, а по маленьким крупицам, в свою очередь, зритель имел прекрасную возможность постепенно воссоздать у себя в голове картину нового мира, в котором информационные технологии и кибернетизация стали частью нашей с вами повседневной жизни.

В этом плане полнометражки Мамору Осии, к сожалению, ему несколько уступают.
Ведь еще с самого начала было объявлено, что по экономическим и юридическим причинам кибернетизация доступна там только спецподразделениям или преступным синдикатам.
А это значит, что простой народ, как жил, так и живет себе дальше, периодически попадая под перекрестный огонь всяких там самозваных Джеймсов Бондов (естественно, жертвы среди мирного населения там никто не считает).
На мир будущего это совсем не похоже… скорее это старые добрые футуристичные восьмидесятые (в былые времена такие фильмы сотнями показывали).
Конечно же, там есть, над чем подумать и чем восхититься, но общий запах нафталина от этого все равно никуда не делся.

«Ghost in the Shell: Arise», в свою очередь, попытался встать где-то посередине, вобрав в себя при этом все только самое худшее.
Что же получилось в итоге?
Весьма посредственный приключенческий боевик о похождениях непобедимого майора, командующего каким-то отрядом охотников за головами (язык не поворачивается назвать их элитными бойцами).
Все персонажи, кроме вышеупомянутого майора, были слиты подчистую… в том числе великий и ужасный начальник девятого отдела, который деградировал настолько, что догадался создать на своей собственной территории такое спецподразделение, которое не только кормится у него задаром, но еще и осмеливается показывать ему средний палец.
Ни тебе преемственности сериала, ни аутичности полнометражок, один сплошной трешак.
А что трешак?
Вон, в сериале, к примеру, его вообще не было, но зато сколько там было эмоций в его редких проявлениях (я, наверное, никогда не забуду сцену с майором, винтовкой и бронекостюмом в первом сезоне).
А здесь так: посмотрел и забыл.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

21. Joseph Knecht | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2016.11.23

Это мой первый комментарий, и, если честно, даже мне не объяснить, почему выбор пал именно на это произведение японской анимации.
Следует заранее предупредить, что я ни в коей мере не претендую на высокое звание критика, ценителя, отаку, обладателя утончённого и изысканyого вкуса. Не считаю себя незаурядной личностью или чем-то подобным. Это всего лишь моё личное мнение, до отказа заполненное субъективными ощущениями, возникшими при просмотре данного сериала. Просто, попытаюсь проанализировать и скомпоновать отклик, вызванный данным произведением.
Что мне понравилось? В первую очередь, жанр. Чистый киберпанк, не замутнённый вставками иных жанров, дополнительными пластами религиозных, философский и т.д. смыслов. С характерными для него высокотехнологичной аппаратурой, погружением в кибернитическое пространство, хакерами, взломами, вирусами, компьютерами и т.п. Второе, интересный сюжет, местами с неожиданными поворотами. И да, неожиданными, возможно, лишь для невнимательных зрителей. Таких, как написавший эти строки.
И другая сторона медали. Определённые ляпы и провалы в логике. Которые смог заметить даже столь не придирчивый наблюдатель. Как уже было сказано в выше написанных комментариях это и резкое уменьшение способностей самоходных мин (в одиночку создающих проблемы целому отряду подготовленных бойцов, но во множественном числе неспособных нанести хоть какой-то вред-урон), и неожиданная честность следователей, рассказывающих подозреваемому о ходе проведенного расследования, и не пойми откуда взявшиеся полномочия у ещё не сформированного 9-го отдела по оцеплению и блокированию доступа иных госструктур (МВД и т.д.) к месту преступления. И второе. С какой стороны не смотри, а киберпанк для меня это серо-стальное небо (или как пишет классик киберпанка: «небо цвета экрана, включённого на мёртвый канал»), неон, хром, дистопический город, погрязший в коррупции и преступности. Поэтому весёлые бетонные гиганты на фоне по весеннему чистого неба и райская чистота некоторых кадров вызвали некое подобие отторжения. Но это всего лишь субъективизм. Не обязательно совпадающий с реальностью.
Что касается оценки. Как самостоятельному произведению поставил бы что среднее между 8-ой и 9-ой. Как части франшизы: между 6-ой и 7-ой. Путём нехитрых математических вычислений получаем оценку 7, 5. А так как новички склонны выставлять более высокие балы, данный сериал получил у меня 8.
P.S. Кому можно смотреть данное аниме. Людям, ещё не знакомым со всей серией «Призрака в доспехах», любителям франшизы, однако не ярым фанатам. Тем, кто способен вынести иной взгляд на любимое произведение или смену антуража. (Ого, какое слово вспомнилось. Надеюсь, хотя бы правильно его использовал)

22. quadrate | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 33 раз(а)2017.05.09

Сравнение с предыдущими сериалами неизбежно. Сюжет попроще, сказочек побольше... Также упрощены и герои. Они тупее, их реакции просты и бесхитростны, аналогично и эмоциональная палитра. Голливудом попахивает. В общем, по сравнению с предшественниками, считаю, имеет место более выраженный акцент на подростковую аудиторию. На 3 по пятибальной потянет. Сюжет всё же - главное, на мой взгляд. К качеству претензий нет.

P.S. Сцена борьбы с танком в конце совсем убогая. Подобный сюжет был у одной из серий в прошлом.

23. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 664, их сочли полезными 890 раз(а)2019.01.18

К видео прилагались видюшки о создателях - "мы сделали божественный шедевр!" дескать. А я б достал линейку и по пальцам - "не трогай классику!" и по башке - "не лезь со своими тупорылыми фантазиями, блджад!"

Как уже многие писали, характеры и персонажей команды помножили на ноль. Постараться надо, но смогли.

Я добавлю то, что меня раздражало.

1) Много чобитов, хакеров, не хватает тока криптовалюты в эту тёплую компанию. Ребята, пыльный сейф, набитый золотом, и дядя Юра, срезающий провода в пункт приёма металла, победят всех. Нет, честно, честно. Предыдущие версии ГИТС говорили, что хакеры - это сила. Но они в тоже время и не отрицали мощь лома в других обстоятельствах.

2) Много нытья на тему души-призраков. Если бы в мувиках и тв было одно нытьё, они б нак никому не сдались, ибо призрак призраком, а реализм - реализмом. В общем кратко: содержание говно.

3) Мотоко Кусанаги слабовата физически, слабейший вариант из всех тел, что мы видели! Но зарубаться в рукопашку тут она как раз любит (ибо нонешним надо марвел). И гнёт, разумеется, всех. Во многих кадрах я чуял, что смотрю Наруто. Это непростительный щиит, ребята.

4) Кусанаги и даже другие сотрудники вооружены миниатюрными "Топсиками", свободно помещающимися в жилетном кармане (помните, откуда эта фраза?) Таким комаром не завалить даже гопа, который внезапно заболел ветрянкой. Какое уж там пробить титановый череп. Лютый, дикий щиит! Не хватает фантазии насчёт служебных пушек? Возьмите чешский пистолет CZ 75 из Gunsmith cats!

5) В 4й серии была демонстрация: "верните воду людям мира". На счёт дебильности этого лозунга я промолчу. Так вот, когда началась стрельба по толпе, все продолжили стоять. Ибо нех. Грубо говоря, японцы не видели террактов и не могут себе даже вообразить реакцию толпы, когда по ней начали стрелять. На по башке указкой, на! Не лезь рисовать серьёзное, коль не можешь!

6) Музыка - говно.
А раньше было вот как!

7) Много слов про Бельджистан (или Курдистан или ещё как, но всем пок). Ну там где та, на территории бывшего СССР. И там многа беженцев турецких!

8) По всему аниме разбросаны кошерные вещи "скушай меня", "подключись ко мне", "шликни на герлу". Наивная жертва послушно кликает и тут же получает взлом моска. В конце взломали и Тогусу, чтоб от коллектива не отставал. Как мы помним, Тогуса не может быть взломан по причине отсутствия объекта для взлома. Но всем пок.

Пересмотрите первый мувик, где нет чобитов, замесов, кавая. Мувик, наполненный мраком и отчаянием. Биткоин не сделал человечество лучше. Почему Мамору Осии понимает это, а вот эти нынешние дегенераты - нет?

4 из 10 смотреть и помнить не рекомендуется

24. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Четыре часовые овашки, повествующие о создании команды Мотоко. Многие персонажи (особенно Майор и Сайто (которого я выделял, ибо снайпер) творчески переработаны.
Отвратная музыка. Отличная рисовка окружения и фиговая персонажей. Отличная анимация драк и отсталая всего остального.
Сюжет норм, хотя даже историю Мотоко из сериала переделали.
Жаль, после тех двух культовых и шедевральных сериалов, всё, что делалось, получалось насмешкой над оригиналом, не исключая и данное творение.
6,5/10

25. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2020.04.10

В мангашно-анимешной франшизе "Ghost in the Shell", я лично выделяю 3 каноничных "авторских вселенных", созданных за время существования этой самой франшизы:
- манга авторства Сиро Масамуне;
- полнометражки Мамору Осии;
-ТВ-сериал Кэндзи Камиямы;
Все три этих автора оказались людьми неглупыми, - Авторами и Творцами в подлинном смысле этого слова, и каждый привносил в свою версию-интерпретацию GITS-а что-то свое, - "частичку себя", и "душу вкладывал", помещая в свое творение свои личные идеи, в результате чего перед глазами читателя/зрителя представал качественный мангашно-анимешный продукт, будь то:
-преисполненная отменным цинизмом, саркастической мизантропией и хлестким черным юмором сатирическая манга Сиро Масамуне;
- преисполненные философскими исканиями и задающиеся вопросами о метафизических материях авторские полнометражки Мамору Осии;
- тематически ориентированный в сторону социолгической направленности ТВ-сериал Кэндзи Камиямы, ставящий в качестве объекта художественного исследования человеческую природу и человеческое общество, - те гипотетические проблемы, с которыми может столкнуться в дальнейшей перспективе человеческий социум в возможном будущем при его, социума, эволюционном развитии в сторону дальнейшей кибернетизации в сочетании с разного рода информационно-цифровыми технологиями...

Созданный трудами этих авторов мир-франшиза GITS-а, в конечном итоге, оказался благоприятной почвой, чтобы к ней попытались бы примазаться всякие ремесленники-штамповщики, клепающие over 90% нынешней аниме-продукции (т. е. посредственного и не обремененного интеллектуальным смыслом проходнякового аниме), что они, в конечном счете, и сделали, снявши свой авторский фанфик по GITS-у, который оказался ориентирован в бОльшей степени на типичную, юную по возрасту, Целевую Аудиторию 90% аниме, - ту самую, которая тащится, прется и угорает с "Кота Гиаса", "SAO" и "Наруты" (ну, или что там сейчас "на хайпе" у нынешней аниме-молодежи? ^_^). Иными словами, "Ghost in the Shell: Arise" - это не каноничный и православный GITS, а еретическая подделка, - по сути, - "Наруто", пытающееся косплеить "Призрака в Доспехах" ^_^ . В общем, главной патологической проблемой данной версии GITS-а является, по моему мнению, ее инфантилизация (т. е. придание черт и/или признаков, характерных для более юного возраста) в сравнении с предшествующими версиями. Больше всего инфантилизация наглядно видна в "авторском переосмыслении" образа Мотоко Кусанаги - ее дизайна и характера, так как здешняя версия Мотоко своим внешним видом и поведением напоминает не зрелую взрослую женщину (как в предыдущих версиях), а агрессивную девочку-подростка. Не так уж далеко ушли от нее в направлении инфантилизации и прочие персонажи данного аниме, которые порою ведут себя не как взрослые и умудренные опытом люди - профессионалы своего дела, а как склонные самоутверждаться на пустом месте подростки... Также присущая этому аниме инфантилизация наглядно демонстрирует себя тем, что в этом аниме много низкопробного отакунского фансервиса, тогда как все "интеллектуальное наполнение" - всю философию, антропологию и социологию, характерную для предыдущих авторских версий GITS-а, отсюда, по большому счету, слили...
Так что, на фоне предыдущих, каноничных, авторских версий GITS-а, эта версия - ересь и дно... Хотя..., с другой стороны, на фоне 95% современного аниме-шлака, это аниме внезапно оказывается не таким уж плохим и, в принципе, смотрибельным, - как тупенький развлекательный фантастический аниме-боевичок с претензией; ибо на нынешнем анимешном "безрыбье", на фоне бесчисленных школоклубов, исекаев и прочей современной инфантильно-попсовой аниме-чуши, набитой сахарной ватой чуть менее чем полностью, "Ghost in the Shell: Arise" реально смотрится, по моему мнению, не так уж и плохо.
Итого. Если попытаться оценить это аниме объективно, с учетом всех его достоинств и недостатков, то ему, на мой взгляд, пожалуй, следовало бы поставить 6 баллов из 10-ти, но лично от себя, на фоне общего анимешного "безрыбья", я, пожалуй, накину этому аниме еще один балл и поставлю свои субъективные 7 баллов из 10-ти.