DartRevan
DarkFlux
Noun

Деревенская глубинка [ТВ-1] — отзывы

1. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2014.01.06

Вроде бы обычный девчачий слайсик, которых немало уже было - но как же красиво и естественно все сделано.
Устали от Токио - приезжайте к нам в деревеньку - мягко, ненавязчиво так.

Ну вот где еще показывали такую школу - детки учатся самостоятельно, сами пишут тесты, сами физкультурничают - маленький сплоченный коллектив - но уж слишком маленький, для такого большого здания - 4 ученика - из разных классов, все в одном классе-помещении.
Встреча пятого - целый праздник.
Приезжайте в деревеньку господа отверженные и непонятые, Хатиман Хикигая – тебя здесь встретят с радостью, Рикка Таканаси - твое сумасшествие здесь поддержат и даже разовьют, Томоко Куроки - будут тебе и друзья и пикники на природе )
Преподаватель, недавний выпускник - все больше спит на уроках - идеальное самоуправление. )
Обязательная школьнопрограмма - да все было, но главное - как это было. На море катались, на речку ходили, краба ловили, фестиваль (это нужно смотреть - чудо что за фестиваль получился), снегом заметало, иглу строили, кроликов кормили (и еще строки три - чего было).
А еще дружили и расставались, обижались и мирились, радовались и грустили - эмоции буквально через край - каждая серия буквально сплетена из них - такая вот повседневность.
Отдельно стоит отметить - при высокой насыщенности событиями действие отнюдь не выглядит скомканным или торопливым - мастерские паузы, расставленные где нужно и - мгновение замри.

Не школой единой - естественность во всем, а потому мы побываем дома у всех героинь, полюбуемся роскошной природой, прокатимся на автобусе, покормим животных, пособираем цветы, посетим милую сердцу кондитерскую, пообщаемся с родителями, с семьей.

Чуть не забыл - в школе и парень есть, вот только он так незаметен и так умно выглядит - тактично не мешает девчонкам, все понимает и .. молчит.)

Юмор - его очень много, он не всегда оригинальный, но почти всегда смешной - комедия/повседневность здесь примерно 40/60.

Один единственный недостаток - красивый но статичный фон - листья, трава - ничто не шелохнется, только для воды сделали исключение. Т.к. показывают пейзажи часто - в глаза бросается.

Иначе - было бы просто идеалом, но и так - меньше 10 поставить просто не могу.

Надо же забыл о главной звездочке сериала - Рэнгэ Мияути - вылитая Куука из Haiyore! Nyaruko-san в детстве, а как она мило дуется, верхней губкой - первоклассная няшка, из первого класса ) К тому же очень умная, художественно одаренная, мыслитель и на все имеет свою точку зрения - деревенский гений и только.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз(а)2014.02.13

Я всё таки закончил Non Non Biyori, спустя 2 с лишним недели. Смотрел не больше 1 серии в день, как и надо. Как комедия может и не угарная, но зато очень милая и позитивная. Главное тут конечно деревенский слайс. Тут не просто детально прорисована японская деревня, как она есть в реальности (см. деревни Японии в mapcrunch.com), но и просто божественные виды на леса, ручьи, поля и остальную природу. Эти кадры затягивают тебя туда и ты просто покидаешь этот мир на всю длину серии. А прибавить к этому ещё и великолепную музычку, и наступает полная тишь и благодать. Можно даже девочек убрать вовсе, хоть Ренге и самая живая и достоверная, а между тем интересная малявка, которую я видел в аниме, не считая работ Гибли. 8/10 Ухожу в нирвану под ост.

3. Remarkeray | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 66 раз(а)2014.02.28

Очень, очень хорошая вещь, больше про которую, кажется, и сказать нечего, но эмоции требуют. Совсем чуть, но по существу.

Как зачастую бывает в подобного рода аниме, здесь также нет четко очерченной сюжетной линии. Однако нельзя сказать, что из серии в серию персонажи просто болтаются туда-сюда, ведомые бездумными пинками ленивых сценаристов. Каждая новая серия рассказывает о чем-то отдельном, своем, но так умело, что временных провалов и неувязок совсем не замечаешь. Просто наслаждаешься милотой, происходящей по другую сторону экрана. Более того, каждую новую серию авторы щедро набивают неглупым юмором и забавными ситуациями, а это, безусловно, идет сериалу только на пользу.

В остальном - это аниме, словно отдушина для истосковавшегося по красивым и сочным летним пейзажам сердца. Оно найдет отражение в душе простого и доброго человека. Вызовет у него улыбку и теплые чувства. А это уже дорогого стоит.

Не удержусь: четвертая серия и десятая - самые очаровательные!

Таким образом, это прекрасный пример отличного, доброго и забавного сериала жанра «повседневность». Восемь баллов.

4. a1mighty | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 20 раз(а)2014.03.06

Не ожидал, что всё окажется так хорошо. Никакой пошлятины, не для "поржать". Хороший юмор, иногда - грустные моменты, очаровательные персонажи - любителям Азуманги, Minami-ke и прочего похожего посвящается.
Ещё имеется красивейший ОСТ, приятный опенинг, традиционно исполненный сейю эндинг и просто невероятные по красоте и прорисовке фоны (рекомендую качать в 1080). Также, рекомендую смотреть с оригинальной японской озвучкой, потому что голос семилетней Рэн-тян (одной из главных персонажей) - лучший детский голос в аниме, который я слышал (до этого эталоном считал голос Хакасэ из Nichijou).

Всё как надо, всё отлично. Как правильно написали в одном из отзывов на MAL - "This anime is a panacea of the heart and mind". Ставлю 9/10 (1 балл снимаю за недостаток, который есть у всех подобных сериалов - он слишком быстро кончился). Снимут ещё сезон - будет чистая десятка.

5. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2014.03.12

Крепенький годнячок: приятная повседневность, красивые фоны, умеренный юмор, запоминающиеся персонажи, шикарный опенинг и Рэнге-чан - наверное, самая офигительная лоли из всех лолей. Искренне надеюсь на второй сезон, так как очень понравилось. За первый: 8/10
П.С. Соглашусь с тем, что 4я и 10я серии самые кавайные.

6. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.11.07

Деревенская глубинка это по своей сути всепоглощающий, всеобъемлющий, бессмысленный, абсолютный, безумный, безграничный кавай. Кавай во всем и во всех. Рисовка кончено просто превосходна, спору нет. Тут вы уведете кавайных девочек всех возрастов, включая кавайных мамаш и продавщиц. Мужские персонажи лишь мелькают на заднем плане и никоим образом не мешают каваить кавайным девочкам в центре внимания.Кавай кавай и еще раз кавай.
Что касается сюжета, у меня возник вопрос: а он тут есть? Я его не обнаружил. Конечно некоторые могут сказать, что это повседневность глубинки Японии. Но к таким людям у меня вопрос: Серьезно? бугага!Сомневаюсь, что она такова даже издали. Юмор в этом аниме присутствует и вполне неплохой, как на мой взгляд, только его очень мало. Персонажи... ну Вы поняли: кавайные.
В общем и целом сериал очень кавайный с редкими хорошими шутками, но бессодержательный и скучный.

В заключение: Рекомендую смотреть тем кому не хватает кавай, очень достойная работа для пополнения этого самого кавая в жизни.

7. bobryforever | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 52 раз(а)2014.12.06

Да, на такую прелесть просто невозможно не написать отзыв. Сериал просто замечательный. Прекрасные персонажи, прекрасная музыка, прекрасные пейзажи. А главное - хронология. Получилось просто таки как "четыре сезона" Вивальди. Жизнь в японской глубинке на протяжении года со всеми ее особенностями, порядками и обычаями; может и не совсем досконально, но ведь и не для этого сериал снимался. главная идея все же, видимо, заключается в том, что даже в глубинке жизнь бурлит своим чередом, и в ней есть свои положительные черты. В сериалах такого типа главной задачей ставится передача настроения зрителю, и в данном случае сие произведение заслуживает высшую оценку. Остается только ждать второй сезон.

8. MooDuck | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2014.12.11

Ничего особенного, даже не уровень Азуманги, единственное что понравилось работа сэйю Рэнге, как, в принципе, и сам персонаж. Пара интересных комедийных моментов присутствует. Больше всего не понравилась непонятная МХАТовская пауза в некоторых ситуациях.

9. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.10.09

Какой слайс ни возьму, чтобы не комедия или мистика - мне всё не нравится, все они мне дико скучные попадаются. Деревенская глубинка - те же яйца, только в профиль. Девчата разных возрастов страдают фигнёй на фоне сельского пейзажа. Причём фоны отрисованы шикарно, но статично. Не покидало ощущение, что персонажи и фоны смотрятся отдельно, немного не подходят друг другу. Персонажи неплохие, но меня не зацепили. И всеми любимая Ренге - она весьма раздражала. Не люблю такой типаж. Поначалу смотрится даже с интересом. Даже вроде сюжетики были в сериях. Но с середины я начала проматывать, ибо скучно. Понимаю, что в деревне не особо весело, но можно было рассказать про саму деревню и как там людям живётся, пусть и анимешным. Завязка более чем подходит - в деревенскую школу переводится девочка, приехавшая из города. Даже пара моментов было таких, но всё скатилось в банальное бессмысленное ничегонеделанье. Может и есть здесь какая-то атмосфера милоты и умиротворения, но я разочарована, ожидала большего и второй сезон не осилю.

10. MAVrus | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2016.01.08

Прекрасный сериал про девичью (именно девичью, парень тут только "для галочки") дружбу. При чем все события разворачиваются в деревне, поэтому здесь нет привычных по другим аниме культурных, спортивных или фестивалей фейерверков, походов в караоке или парк развлечений, рождественских вечеринок и Дня Святого Валентина. Единственно крупное событие - появление в классе ученицы из Токио (правда она слишком легко вписалась в сельскую жизнь, но это пожалуй единственный минус сериала). А в остальном мы видим повседневную жизнь в глубинке, где дети получают радость от таких простых вещей, как похода в лавку сладостей или от любованием звезд. И юмор в сериале простой, но интересный, и сериал смотрится легко.
Нарисовано все довольно красиво, фоны детально прорисованы, некоторые отмечают их статичность но на мой взгляд это еще больше подчеркивает неторопливость жизни в деревне. Музыка тоже порадовала, особенно опенинг. Словом отличный сериал про повседневную жизнь в деревне. Оценка 9/10.
Р.С. Касательно слишком большого школьного здания, стоит учесть что построено оно скорее всего в 60-70 -х годах прошлого века, когда население деревни было намного больше и, как следствие, было больше учеников.

11. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2016.09.11

Невероятно доброе аниме отлично подходящее в том числе для семейного просмотра с детьми.
Отличная яркая рисовка, хорошая проработка задников пейзажей.
Никакой пошлости или даже намёков на фансервис тут нет и это правильно, т.к. здесь это незачем.
Больше всего понравились персонажи: Hotarun (сама милота), генки-пацанка Natsumi, хитрой сестрёнки Ренгэ - Hikage Miyauchi, и продавщицы из лавки сладостей Kaede "Dagashi-ya" (потому, что цундере и потому что озвучивает сейю Мисаки Микото).
Оба сезона смотрятся легко и непринужденно и немного жаль, что так быстро кончаются.
Это как раз тот случай, когда серий хочется побольше.
P.S. Занятно, что мужской персонаж фактически только один на два сезона - старший брат Нацуми и Комари.
Появляется эпизодически и за оба сезона он так и не произнёс ни одного слова)

12. apo_tbl | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 120 раз(а)2017.10.07

Не знаю почему, но на протяжении всего фильма было ощущение легкой светлой грусти, как во время просмотра "Поездки в Йокогаму".

13. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2018.03.31

Бесполезно красиво, скучно и нереально.

Население мрёт, но кто-то изо всех сил пытается заставить думать: а в деревне всё хорошо! Я уже писал много гадостей в Gin no Saji, сегодня добавлю ещё. Я был в дырах на Окинаве и на Хоккайдо. На Окинаве веселей, всё-таки курортная зона, нет-нет да залетит на самолёте какой дурак-турист с деньгами. Зарплаты ниже столичных в 2 раза, а цены выше столичных в 2-3 раза. Как там местные жили б без туристов, я не представляю.

На Хоккайдо вообще жесть. Допустим, есть городишко - там один дорогой магазин, больница, школа, детский садик. Детки с деревень пару часов будут добираться в школу. Если последний магазин закроется - всей округе копец. Работы нет. Можно ковыряться в земле, выращивать фрукты-овощи, заводить кур, но далеко на этом не уедешь, ведь чтоб купить что-то другое, надо деньги. А кстати, кто пробовал сам выращивать неприхотливую картошку, тот поймёт, почему это не надо делать и почему её надо недорого купить в магазине. Это капец просто.

В общем работы нет, поэтому одни пенсионеры - им хоть пенсию перечислят на почте. И вот иду я днём, зима. Никого нет, дешёвые мелкие тарантасы иногда мимо проезжают. Дороги, мосты, дома - всё ветхое, нет ни денег, ни населения-налогоплательщиков. Вот подвернулась нога на льду, и я упал, с синяком на попе. А если б мне 80 лет было, скоко я б часов тут валялся с переломом, пока кто-нибудь да наткнулся на меня?

Меня тошнит просто от таких слащавых аниме. Хотите в деревню - да пожалста! Но без меня.

3 из 10

ответить (есть 10 ответов)

14. Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2018.04.17

Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок. На нашу улицу в три дома, где всё просто и знакомо, на денёк. Где без просу ходят в гости, где нет зависти и злости - милый дом. Где рождение справляют и на веки провожают всем двором.

Этакое японское Простоквашино. Даже не знаю, сколько такого доброго и хорошего осталось в этом мире, но это именно то, за что хочется его любить. Я думаю все, кто когда-то перебрался из своего милого маленького городка в большой город, ностальгировали или может даже всплакнули, смотря это чудесное аниме. Размеренность повествования, красота картинки и атмосфера - всё сопотчинено замыслу режиссёра. Не нужно много персонажей, не нужно зубодробительного экшена, чтоб сделать просто красивую и душевную вещь. Настолько душевную, что цепляет за самые глубокие и нежные струны души. Красиво. Просто красиво...

Мне стало немножко завидно японцам, которые умудряются получать от своей жизни максимум удовольствия и их душевная гармония распространяется нежным потоком на всё, что их окружает. Завидно и немножко грустно, потому что мы за годы колыханий на нашей земле, почти растеряли этот неизмеримо важный для каждой русской души кусочек. Да, разумеется, остались у нас такие места, но их так мало. Остались у нас простые и добрые люди. Как бы хотелось сохранить и бережно лелеять эти кусочки радости и тепла.

Пока я смотрел Нон-нон Бьёри - несколько раз прослезился сладкими слезами радости, потому что это по истине прекрасно. Цветение сакуры, детская тоска по уехавшему другу, знакомые места, где можно играть - речки, озёра, холмы, поля, маленькие радости совместного отдыха, Кондитерка и Рен-тян, детская непосредственность, видение мира и озвучка Рен-тян - глядя на это, становишься чуточку добрее. Это наверно главное, что сделали для нас создатели этого чудесного сериала.

15. Silencer | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 109 раз(а)2018.07.11

Деревянные домики, рисовые поля, горы, лес, автобусная остановка, магазин без продавца, школа на пять учеников — классическая японская пастораль, на которую я очень слаб. Заметил интересный момент: здесь не события разворачиваются на фоне обстановки, а наоборот, как бы, весь этот тягучий и прекрасный дзен транслируется поверх простых и сентиментальных зарисовок из жизни деревенских девчат.

Вот одна девочка семи лет знакомится с другой, они идут смотреть водяную мельницу и становятся лучшими подружками. А через два дня одна из них внезапно уезжает и приедет только через год. В этот момент второй ребенок, стоя в слезах, понимает, что водяная мельница была интересна только с подружкой и садится писать ей письмо. Или вот, две сестры 12 и 13 лет ссорятся с мамой и «уходят из дома», но к концу дня, проголодавшись, понуро возвращаются домой. Или вот, неприветливая 20-летняя продавщица кондитерского магазина не любит детей и лишь из-за денег соглашается посидеть один день с двухлетней девочкой. На следующий день она понимает, что очень привязалась, приносит ей конфет и просит разрешения посидеть с ней просто так, не за деньги.

А в последней серии наступает весна и все понимают, что стали старше еще на год. Общее ощущение от сериала, как будто открыл свой альбом с фотографиями 20-летней давности: все сюжеты очень знакомы и понятны, только моя деревня была с березами и речкой, а у них с горами и сакурой.

16. ElfenLied71 | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 14 раз(а)2022.05.31

Первый сезон из серии сериалов повествующих о жизни школьниц из сельской школы расположенной в глубинке. Жанры стандартные, повседневность комедия. Главного героя как такового тут нет, ну то есть главных героев четверо (основные персонажи) – Рэнгэ, Хотару, Нацуми, Комари. Серии разбиты на небольшие истории и события связанные с героями, смотреть их вполне можно в произвольном порядке, мешая с сериями из следующих сезонов, так как они почти не связаны хронологически.

Сюжет начинается со знакомства с переехавшей в глубинку из Токио Хотару, ученицу 5 класса младшей школы развитую не по годам (в чем дает фору как классной к примеру). Школа в данном сериале нестандартна во всех смыслах, так как всего учащихся пятеро, и все они ученики разных классов, это Рэнгэ, Нацуми, Комари и брат Нацуми и Комари (имя не помню, введенный непонятно зачем, так как за все на данный момент 3 сезона он не говорил вообще), ну и сама Хотару. Так же в начальных сезонах Хотару проникается милой внешностью Комари (своей старшей, ученицей восьмого класса, миниатюрной милой девушкой), что выльется в костяк некоторых будущих сериях как в комедийном так и в творческом плане (Хотару будет постоянно шить мягкие игрушки похожие на Комари внешне). Далее идут погожие деньки история с фотоаппаратом и временной знакомой Рэнгэ, поездкой на пляж (где нам показывают что Хотару развита не по годам и хоть она в пятом классе, но уже развита как взрослая девушка, и тут я не только размер груди имею ввиду), где у Комари портится настроение когда она сравнивает себя (ну что она хоть и в восьмом, но не только выглядит моложе и менее развитой, чем своя сестра Нацуми, но по сравнению с Хотару она выглядит вообще как младшеклассница), и пойдя за водой с плохим настроением её забирают двое старшеклассников, считая что она потерявшийся ребенок (хотя у нее же речь должна быть полна терминов и слов неизвестных детям, как и мышление должно отличатся, не реалистичная ситуация) Кормление кроликов Хотару и Рэнгэ, где умный (не реалистично) кролик запирает наших героинь в клетке, с последующей комедийной драмой по поводу того что им придется ждать пока кто-то придет и выпустит их, и есть морковь или куриные яйца, в 50% которых по словам Рэнгэ находится птенец. Рисование природы. Испорченный школьный фестиваль, где наши героини пригласив своих старших в итоге не справились, упав духом, в итоге им помогли их старшие. Сидение Каэдэ с Рэнгэ, когда Каэдэ была еще ученицей. Серия про катание на лыжах и строительство домика из снега.

Недостатков как по мне в сериале нет, ну кроме некоторых странностей или не реалистичных вещей. Здесь и не по годам развитая Хотару в противопоставление недоразвитой Комари, умный кролик. Странным так же выглядит количество учеников, почему их так мало?, или что там три дома всего в их деревне?, или мб там одни одиночки живут?, так и тут мимо, там живут довольно зажиточные люди, довольно богатые, это можно понять к примеру по трактору для посадки риса Кадзухо, которая скорее всего выращивает рис на продажу. Так же непонятно почему там в основном девушки, при чем не только школьников, но и вообще людей, та же Кадзухо и Каэдэ, я конечно понимаю что это не обязательно, но они решили жить в одиночку, хотя нам могут просто это не показывать и не говорить об этом как и об их родителях. Не очень понравилось то что брат Комари и Нацуми по сериалу почти ничего не делает, не является даже второстепенным персонажем, даже не говорит.

Данный сериал хорошо смотреть после депрессивных и тяжелых аниме, он простой, легкий, смотрится на одном дыхании и пробуждает старые воспоминания о том, когда мы были школьниками и школьницами и беззаботно веселились с утра до вечера, а кто-то это делал в деревнях, на природе, в днях полных приключений. Иной раз сериал пробивал на слезу.

Моя оценка 8 из 10.