diggsim
Galeonov
yuioprambler
DarielDee

Серебряная ложка [ТВ-1] — отзывы

1. Anxana | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 32 раз(а)2013.09.21

Сериал о буднях фермерской спецшколы, поиске себя и столкновении со смертью.
Желая как можно дальше убежать от строгих и скучных родителей, Хатикен поступает в агрикультурно-скотоводческую школу, расположенную далеко за городом. Новая школа и новые друзья заставляют юношу задуматься о своей жизни.

Ситуация столкновения со смертью в сериале - ключевая. Средний городской житель (коим является и Хачикен) изолирован от этого переживания. Напротив, большинство новых друзей Хатикена - наследники больших частных фермерских хозяйств, которые с детства знают, что поросенок однажды станет колбасой. Хатикен же, оказавшийся внезапно в ситуации внутреннего конфликта, вынужден искать пути осмысления происходящего и переживать новый эмоциональный опыт.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз(а)2013.09.22

"Пути Господни неисповедимы"

Что будет завтра? Каждый наверняка не раз задавался этим, с виду простым, но на самом деле заковыристым вопросом. Таков и наш случай. Хачикен Юго - зажатый, без мечты, с кучей комплексов и проблем с семьей. в общем, просто существовал, а не жил. Но, никогда не знаешь, где найдешь, а где и потеряешь. Вступив в сельскую академию наш герой потерял "современный мир", в лице высоко развитой цивилизации, внешних благ и второстепенных потребностей. Зато приобрел он гораздо, гораздо больше, нежели недосып, парочку мозолей и минимального свободного времени - близких открытых людей, без заднего умысла и той ненависти, что царит и управляет "городскими", всегда готовых прийти на помощь.

Скажу честно, я далек от жизни не то что на ферме, да даже в обычной деревне. Хвастать здесь нечем. Единственное, чем занимался - ухаживал за лошадьми в конюшне (хоть тут я немного могу понять гг). Именно поэтому для меня многое было в новинку и дикостью. Казалось бы, как заинтересовать зрителя обычной повседневной жизнью фермеры? Оказалось, можно. Факты о сельском хозяйстве преподнесены интересно и необычно, что запоминается само и ничуть не напрягает.

По мере сюжета открывались новые интересные факты. В процессе каждой серии, гг ломал, переступал через себя и шел вперед, не оглядываясь на прошлое. У него наладились отношения с людьми, к нему стали тянуться, а он сам поверил в себя и нашел свое призвание, хотя сам об этом еще и не догадывается. Одно случайное решение изменило всю его жизнь в лучшую сторону. Сами эти процессы уже заставляют смотреть, не отрываясь.
Жанр повседневность всегда считался мною скучным и серым (за исключением Азбуки цветов), но тут я полюбил тайтл. Помимо описанного выше, "комедия" присуще каждой серии, смеялся, нет, ржал как конь и не мог остановиться. Вроде бы простые ситуации, но совсем иначе представлены. Возможно, попади я в них сам, то было бы не до смеха, но я тут, а на экране герой. Другие жанры тоже подобраны, что называется, "в тему".

Немного о персонажах. Гг описывать не буду (сказал о нем все выше) и начну с Комабы. Парень фермер (один из многих). Проблем хватает, забот выше крыши, далекая, не хочу говорить "недостижимая", мечта. Себе на уме. Полная противоположность гг практически во всем. По началу невзлюбил, но потом проникся симпатией к нему. Немного толстокож, но из-за того, что стесняется показывать свои настоящие чувства. Стал хорошим другом гг. 2) Аки - баба себе на уме (тут все такие), лошадкалюбка. Как и у всех проблем хватает, не позавидуешь. Есть скрытая мечта, но зажатость и долг перед семьей не дают ей осуществиться. Я бы так же охарактеризовал ее как "недалекая". Гг проявляет симпатию, она вроде тоже, но все слишком завуалировано. Из-за этого в жанре нет романтики. Печаль (в каждом тайтле должна быть романтика!). Однако же любителям отношений будет на что посмотреть (намеков полно: когда речь заходит о Гг и какой-либо девушке, то у нее все валится из рук), сужу исходя из знаний манги (которую начал читать уже после тайтла и конкретно подсел на очередной ежемесячник). Остальные персонажи второстепенны и расписывать о них не имеет смысла.

Теперь коротко обо все другом.
Рисовка - хороша для своего времени, глаз радуется, ничего не смущает. Зачет.
Музыка - отличная. Не люблю такие мелодии, признаюсь честно, но тут именно то, что надо.
Опенинг и эндинг - сойдет. У этого тайтла и так хватает достоинств.

Мой итог: абсолютный успех в лице экранизации манги. Смотрелось на одном дыхании. Покорил юмор. Советую для просмотра.

Оценка: 10

P.S. Жду 2 сезон и надеюсь на такой же успех. Так же бы хотелось романтики, тем более предпосылки все есть в манге. Мои любимые серии - летняя под работка на ферме Аки. Там было и над чем посмеяться, и над чем задуматься. Опять-таки были хорошие романтический моменты. "Ичикен, ты как лошадь". Вспоминаем слова девушки о лошадках.Лошадки форевер ^_^

P.S.2. Ичикен, не тупи!) Если девушка будет заниматься лошадками, то кто-то должен руководить фермой...ну вы понимаете о чем я.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2013.09.28

Как на мой взгляд - лучшее аниме сезона, а то может, глядишь, и года.
Поясню - отличная рисовка, приятный звук, яркие харизматичные персонажи и прочие важные для хорошего аниме элементы - присутствуют в полном объёме, но немало аниме, в которых всё это есть.
А вот то, чего многим аниме не хватает...
Здесь есть охренительный реалистичный человеческий сюжет!
Лично я проникся, начиная от характера и переживаний собственно героя до этих же параметров всех, кто его окружает. Отношения внутри коллектива весьма гармоничны, а многими вопросами героев ты задаёшься и сам. Ощущение, будто вон того фонового персонажа ты некогда видел на улице, а с этим вообще только что говорил в институте, на работе или в общественном транспорте. Короче - герои, их отношения и даже фон - всё живое! Может несколько идеализированное, но именно что живое, я пока практически не встречал аниме с таким уровнем погружения в атмосферу. Ну и не будем забывать юмор - он шикарен. Также присутствует изрядно маскируемая, хоть и лежит на поверхности, романтическая линия, раскрываемая в простоте, намёках и мелких деталях (подобно настоящей эротике, что не в сиськах напоказ, а во взглядах, ситуациях и как бы случайностях).
Аниме сбалансированное, в ладу с логикой, отлично показаны человеческие отношения, отличный жизненно-бытовой юмор, а главное - просто интересное.
Рекомендую.

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Instructor | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2013.10.13

СПОЙЛЕРЫ

Давно не видел аниме с таким мерзким послевкусием. На фоне задорного юмора и общего добродушия персонажей, происходят по-настоящему страшные вещи. В сериале затрагивается тема промышленного разведения скота, а также показывается "развитие" героя, у которого совесть иногда просыпалась (что она есть, уже радует) и создавала смятение в сознании человека, узнавшего, откуда появляется мясо на его столе. Но Хатикен делает шаги "вперед", задвигая человечность в себе, и изображает для нас "сказочное" удовольствие от поедания пиши с каждым сделанным шагом. Люди, опомнитесь! Узнайте о том, как по-настоящему выглядит промышленное разведение скота, см. фильм "Земляне" (беременным и слабонервным не смотреть). У кого есть совесть, воля и здравый смысл не употребляют мяса. Вот и у Хатикена был выбор, но он предпочел из всех вариантов... купить, оправить на бойню и съесть близкое ему существо! Да уж.

Показано достоверно, однако, чтобы сериалу остаться в формате комедийного, весьма поверхностно и припудрено. Поставил 8 из 10, за важность поднимаемой темы. А ее моей анимеграфии поднимала только "Земная Дева Арджуна".

5. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2013.10.17

Мы в ответе за тех, кого… (с)

Лирический отступ
Вот оно - новая тенденция. 7 постов в обсуждении онгоуинга + 4 комментария - для годной штуки… Раньше считалось, если комментариев мало, то внимания аниме не стоит. Сейчас, похоже, наоборот.

О сериале

1. Ожидания. Вообще-то я, как и многие, наверное, по описанию и постеру ожидала увидеть следующее:
- с/х школа. Школа (!) пусть и с/х;
- поиск себя и друзей «городским хлюпиком» в среде «крепеньких туго думающих деревенских ребят»;
- юношеские проф. мечты. Вот это вот вечное японское «Поработать, поднатужиться, всем дружно, надо еще немного напрячься, быть искренним и не сдаваться - и все будет»;
- пропаганду с/х. Вот, давайте на поля да в сараи, там все так круто - свежие продукты, чистый воздух, здоровое тело - здоровый дух.
Ну и усе. Потому и отложила просмотр на перспективу. Но все оказалось гораздо лучше, чем я ожидала.

2. Наполнение. Разумеется, всему из вышеперечисленного списка нашлось тут место. Реализовано неплохо, с моей точки зрения, так как я очень лояльна к жанру слайса. Но выделился этот тайтл, разумеется, не этим. Он идейный, тайтл этот. В центре я увидела следующее:
- взаимоотношения с животными: убить и съесть того, за кем ухаживаешь с рождения. Точки зрения по этому пункту у героев очень отличаются. Кто привык к такому положению вещей, кто начинает и сам задумываться, кто проходит этот путь с нуля. Однако что возмутило многих зрителей, как я поняла, это то, что здесь не было героя с точкой зрения: «Однозначно не убивать, пока сам не издохнет и мясо НЕ есть». Но это понятно - не может сериал с ориентацией на неокрепшие детские умы пропагандировать вегетарианство. Мясо нужно развивающимся организмам. А вырастут - сами разберутся в моральной дилемме. Хотя я бы не смогла работать в этой сфере. Была у меня похожая история с гусем… Гусятину теперь не ем. Хотя я отвлеклась.
- баланс расчета и человечности. Вот это уже следующий этап. Тут мы видим, что чем меньше сентиментальности - тем круче (богаче) хозяйство (ферма). Все прям как везде. Суровый слайс.
- разнообразие взглядов на одни и те же вопросы. Это вынесу в отдельный пункт. Обычно в школьно-слайсовых аниме приводится некая массовка - и ГГ. ГГ и массовка. Этим грешит подавляющее большинство таких штук. Здесь нет. Тут попытались каждому придумать личность. Почему «попытались»? Да как бы мало серий, не всех раскрыли. Пока герои-школьники (за редким исключением) выглядят весьма штамповано. Симпатии не вызывают. Взрослые получились лучше. Но так и должно быть в правильных аниме, где НЕ школьная братия есть пуп земли.
- герои прогрессируют, постепенно меняются в личностном плане. Для меня это было особо важно, потому как, во-первых, комедия тут строится не на том, что кто-то постоянно наступает на одни и те же грабли (такое меня не увеселяет, увольте), во-вторых - данный факт вызывает оптимизм. Люблю наблюдать за народом, который старается до чего-то додуматься и что-то решить, как может: собственными силами - ок, с чьей-то помощью - тоже ок. Хотя это уж скорее камень в огород тайтла, который выходил параллельно в тех же жанрах.

3. По окончанию просмотра. Ну, во-первых, приходит чувство, что как-то маловато серий, нада бы продолжение, потому как потенциал - огромный. Во-вторых, хочется еще раз задуматься над поставленными проблемами, и некоторые эмоционально сильные сцены пересмотреть. В-третьих, ловишь себя на мысли, что заявленный второй сезон, с одной стороны все-таки хочется увидеть, а с другой - нет. Первую часть свернули логично, а вдруг сместят акценты на около гаремную романтику, семейные разборки ГГ , какую-то мелодраму впарят, или наоборот слишком «облегчат» комедией? Снимали бы сериал не А1, может подобных переживаний было бы меньше.

Итого

Да, сериал получился хороший. В первую очередь - основной идеей. Смотреть его интересно. Но высшие баллы пока поставить не могу - не особо впечатляющие (надеюсь, что пока) герои, не обошлось без пропагандистики, кое-где выпирающие штампики, и не понятно, куда это все выплывет в итоге. Если будет ставиться ряд моральных дилемм, по которым герою/героям нужно будет искать решение - будет вин, если пойдет романтика и углубление в персональные драмы каждого персонажа с разбегом тараканов по полной (задатки сего, увы, есть) - будет дроп и мат.

6. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2013.11.05

Первое что хочется отметить про это аниме - оно мне очень понравилось, посмотрел его почти залпом.
Второе - я его решил посмотреть из-за автора оригинала, той самой которая себя рисовала причудливой коровой на страницах манги Стального Алхимика. Поэтому был очень большой интерес, что же за аниме получится у Аракава Хирому, после успеха Стального Алхимика. К тому же тематика была выбрана об сельском хозяйстве, к которой она похоже не равнодушна.
Сразу хочу отметить, моё детство каждое лето проходило в почти деревне. И поэтому пока смотрел аниме, как будто в детство вернулся.
В первых сериях меня герой реально удивил, когда отказывался есть яйца увидев, что когда его сносит курица на его скорлупе есть куриный помёт. Хотя это для меня было нормальным, ведь я в детстве пока был в деревне частенько ходил собирать куриные яйца. Хоть и не такие масштабы как показаны в этой аниме, обычно 2-3 яйца в день, куриц не так много было у деда. Но помню, даже не вытирали особо куриный помёт с яиц, один фиг он на скорлупе всего лишь.
Второе я понимал почему ГГ так быстро и сильно привязался к поросёнку. Ведь они реально, когда маленькие такие милые, а наблюдая за ними как они едят, хрюкают, бегают так и хочется их обнять и погладить. И я собственно рад, что ГГ в итоге принял то самое решение.
Лошади и вправду хорошо понимают людей, и каждая из них имеет свой характер от покладистого до вредного. Но эти моменты когда лошадь мстила герою, всё же больше для комедийности.
Хоть я много раз наблюдал, как разделывают еще недавно бегавших свинью, коров и лошадей, даже участвовал в этом пару раз. Один фиг это реально неприятное действо, даже если смотришь на экране. А то, что герой смог разделать оленя, реально заслуживает похвалы, особенно то что он это сделал летом.(у нас всегда было принято зимой, а в деревнях зимой снега всегда много и холодно)
Немного по героям - Хатикен по началу вызывал ассоциацию с Такуми Маяма из Мёд и Клевер, но чем дальше смотрел, тем больше понимал образ Юго больше похож на чуть по взрослевшего Эдварда Элрика, только в очках и другим цветом волос.
Аки Микаге реально очень схожа с Канаме Чидори из FMP, но не только внешне, но и своим характером. От чего еще больше понравилась как персонаж.
Итиро Комаба этакий Домэки из триплексаголика, так же схожий дизайн и характер, что тоже для меня является плюсом.
Ну и в целом дизайн большинства персонажей нарисован в стиле Аракавы Хирому, что собственно не удивительно. Как и не удивительно, то что каждый персонаж имеет хорошо прописанный характер, что делает аниме опять же интересней.
Опенинг и эндинг хорошо вписываются в аниме, но не зацепили. Музыка тоже не запомнилась, но главное она не раздражает, просто дополняя собой происходящее, делая аниме чуть атмосферней.
Ну и главное о сюжете аниме, оно собой больше всего напомнило мне другое замечательное аниме Мёд и Клевер, несмотря на то что они разные. Там тоже ГГ так занят самокопанием и попытками найти своё место в этом мире. Конечно их еще связывают, то что они обе комедии, но при этом в Ложке меньше драмы, и больше комедийности. Романтической линии, тут почти нету, но то что есть делает её немного похожей на Hyouka.
p.s Поставил 10 баллов, аниме получилась смешной, без чрезмерных соплей и драматизма, а главное смотрится легко. Обязательно посмотрю второй сезон, который выйдет в 2014 году.

7. MOESHIV | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2013.11.12

10 из 10
Хорошо, что в аниме не заикнулись о вегатерианстве.
Вдруг узнать о том, что животных, мясо которых ты жрёшь, умервщляют ради этого не всегда гуманным способом, ещё и откармливая перед этим специально... ГГ был поставлен перед выбором, которого и не было.

Сам рос в деревне. И были в хозяйстве у бабушки куры и кролики. Если куриц я недолюбливал в детстве, потому что они тупые, то к кроликам я привязаться успел. А потом, в возрасте 10-ти лет, спалил, как бабушка, взяв за уши кролика, ломает ему шею, а потом и разделывает топором. Мясо кролика мне не нравится по вкусу, но это не из-за моральной травмы (может мы их не так ростили?). Позже и сам учавствовал в забое. Это, как бы, реалии жизни.

Вопросы в аниме поставлены правильные и интересные, но лишь для тех, кто с ними не сталкивался. Как было написано чуть выше, отвечая на вопрос: "А зачем вообще снимать аниме о повседневности?", аниме затрагивает темы, недоступные ряду человеческих особей. Есть одна знакомая, которая НИ РАЗУ не видела корову вживую... Живя в России!

Вот и тут изображена небольшая грань животноводчества. И именно реалистичностью происходящего и зацепило. Герои правильные, не до конца раскрытые, но проработаные. Поступки адекватные, переживания неаморальны и не лишены смысла. Хотелось большего, но и тем, что получилось можно довольствоваться.

Впечатления приятные. Юмор вызывал смех при просмотре. Хочется романтики, говорят она будет, поэтому жду второй сезон. Неоднозначно, красиво, серьёзно.

P.S. C'est la Vie

8. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2013.11.16

Так уж выходит, что если открыть новые горизонты жизни и посмотреть на привычные вещи под новым, непривычным углом, появится шанс переоценить свои прежние действия и поступки. Человеку, стремглав несущемуся по трассе своего будущего, иной раз будет выгодно остановиться, вымыть чистою водой глаза, застланные потом и перевести дух. Загнанные лошади бегут тяжко, и падая, имеют все шансы переломать копыта себе (а кроме того - и кости своим наездникам)
Хатикена Юго гнал беспрерывно вперёд отец. Японский стандарт; хорошее образование, высочайшие оценки, престижная работа. Мальчик был умён и преложен, он добросовестно трудился 8 лет, подхлёстываемый требовательным авторитарным родителем, и успехами талантливого старшего брата. Но у всякого человека свой запас прочности. Уставшая лошадь не вписалась в поворот, слетела на обочину жизни, и, опасаясь кары - бросилась во тьму леса, что раскинулся у дороги.
И хотя "лес" тот, оказался лишь сельскохозяйственным учебным заведением подальше от родного Токио, Юго действительно оказался в чаще незнакомого ему мира. Terra Incognita для всякого городского жителя, заполненная неожиданными открытиями - как мешок Санта Клауса заполнен подарками. Нервическая попытка сменить обстановку и бежать от домашних проблем, обернулась большим сюрпризом для вчерашнего отличника гуманитарных и точных наук. Новый ритм повседневности, новые правила, новые навыки и умения, новые люди.
Да, люди. Дивный новый мир начинался для Юго не с братьев наших меньших или аграрных технологий - а именно с людей. Вместо взнуздано-загнанных одноклассников, или лениво-пассивных, плывущих по течению, - сильные и дисциплинированные люди, которые прежде всего остаются хозяевами себе. Неприхотливые и целеустремленные, имеющие собственную программу действий на будущее. А если уж и вынужденные в перспективе брать на себя роль в силу жизненных обстоятельств, то с ясным пониманием - ради кого и зачем. Естественно, эти люди не боги, им тоже знакомы сомнения и внутренние конфликты. Но вникая в проблемы таких цельных личностей, Юго начал лучше понимать самого себя и свои ошибки.
Занятный момент. Как всем уже стало известно, мангака Серебренной Ложки выросла на молочной ферме. Семьи двух женских героинь первого плана, в этой истории как раз такими же хозяйствами владеют. И если погуглить имя мангаки на предмет фотографий, не трудно узнать с какими именно персонажем себя ассоциирует автор. Кстати, в числе героев второго плана действительно встречаются несколько типажей, чьих характеры и дизайны были позаимствованы из прошлой работы. Но в целом, похожесть Ложки на Алхимика, громогласно провозглашённая ребятками с Мала, мягко говоря надуманна.
Но вернёмся назад к сериалу. По мимо подростковых поисков себя и своего места в жизни, аниме конечно пестрит всевозможными сельскохозяйственными фактами и сопряжёнными практическими действиями, которые реализуются в каждой серии. Есть чувство сплочённости аграриев, просто безумное по уровню зрительского вовлечения и эмпатии. Кульминацией таких трюков, являются арки о приготовлении всякого хавчика (после которых, автор этих строк бегал в магазин то за пиццей, то за беконом) Есть элементы комедии с лёгким, почти воздушным исполнением, которые абсолютно всегда идеально вписываются в тематику сериала. Есть ненавязчивая, но ясная и чёткая романтическая линия, которая ведёт за собой двух главных героев Золотой Ложки. Есть продолжения идеи конфликтов отцов и детей, реализованного на примере вроде бы легкомысленного - но на деле проницательного и независимого старшего брата Юго. Есть тема трудности семейной преемственности и проблем выживания современных мелких фермерских хозяйств.
Наконец, в сериале, на примере Юго прослеживается весомая драматическая линия отношений "животное и человек", с потребительской позиции последнего. Что рассказ про судьбу тягловых лошадей, что манифест о готовности ветеринара убивать, что потрошение сбитого на дороге оленя, что история Тушёнки, всё это фрагменты одной и той же истории. Мягкосердечный Юго, угодивший прямёхонько в круговорот эксплуатации живых существ и создания органической пищи, должен преодолевать себя и учиться неумолимым законам реальности.

Gin no Saji не имеет в японской анимации себе подобного аналога. Хоть лоб о стену разбейтесь, второй такой ленты всё равно не найти ни как. Ближайший ориентир, Мояшимон, мягко говоря подаётся под другим соусом, и несёт в себе совсем иные темы. На моих глазах автор сильно выросла после Алхимика, проявив готовность лепить что-то НЕ по общим лекалам и трендам.
Но что самое главное, со своим начинаем, пока, она справляется далеко неплохо. За уникальный опыт, который мне этот материал предоставил, имею полное моральное право поставить оценку 9.5/10. Обязательно жду второй сезон.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. megoMyxomop | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 99 раз(а)2013.11.25

Жизнь в городе полна грязи и проблем, даже дышать тяжело. И молодому человеку с добрым сердцем будет сложно выдержать груз ответственности и лицемерия. А что делать, если ты по всем статьям провалился, проиграл, не оправдал ожиданий? Можно начать всё делать заново, терпя и мирясь с жестокостью жизни. А можно просто убежать. Туда, где грязи и проблем так же много, но дышишь полной грудью.
И наш главный герой выбрал второй вариант. Отправиться на встречу с неизведанным. Возможно пожалеть о выборе!?...Или же наоборот, пройдя весь тяжёлый путь, приобрести верных друзей и силу духа. Может и с девушкой получится. А там гляди, и мечта на горизонте замаячит.
Вы наверно уже поняли, что данный сериал мне понравился безмерно. Простое, неспешное действие, зачастую приправленное жизненными и поэтому серьёзными вопросами.
С хорошими, живыми персонажами. Каждый из которых вызывает только симпатию.
С отличной, доброй атмосферой, заставляющей улыбатся на протяжении всего сериала, а иногда и хохотать во весь рот.
Простая и красивая графика. Милая и неспешная музыка.
Целиком и полностью - это аниме, является глотком воздуха. Возможно оно на любителя, но советую посмотреть всем. Да и второй сезон, не за горами.

10. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2013.11.27

«Мы живем, чтобы есть, или едим, чтобы жить?!»

(из ненаписанное книги «Натуральная кулинария как способ осознания действительности»)

«Иногда меня гложут сомнения, мы живем, чтобы быть съеденными?!

(из ненаписанной книги «Жизнь подложила мне свинью»)

Всё снова и снова встают риторические вопросы с миллионом агротехнических и животноводческих подтекстов. Сериал «Серебряная ложка» поднимает на вилы животрепещущие под ножом мясника, актуальные вопросы сосуществования человека и сельского хозяйства.

Поднимает рейтинги блока передач Noitamina экранизацией манги Аракава Хирому, подуставшему алхимичить в прокисающих сливках жанра сёнен.

Поднимает рейтинги фермерства и профтехучилищ Японии и всего мира искусственного отбора и планомерного отсеивания.

Поднимает своего главного, но не самого важного героя Юго Хачикэна в пять утра на новый - не очень боевой и не особо славный подвиг каждодневных забот. И не дает вопросу скатиться ни в слезоточивую мыловарню, ни увязнуть в щедротах Авгиевых конюшен.

Свинья - это тварь дрожащая, или вегетарианец право имеет запрет наложить на сало, бекон и шпик? Впрочем, всё порядку: надои, усушка и сбор мясного урожая.

Придет своё время и для утряски комплексов, и прополки заблуждений и культивирования житейских мудростей в рисовой чашке ученических премудростей.

Амбициозный, сколь и зажатый в своих студенческих траблах, Хачикэн зашвырнул сам себя в глушь да глухомань, где не ловят мобильники и круглый год носят резиновые сапоги. Ни к селу, ни к городу, наш зубрила решил показать молочные зубы строптивости своему семейству и метнулся в области далекие от Токийского Университета и работы офисного клерка.

И началось и завертелось: белки в колесах и красных от недосыпа глазах, смена приоритетов, жизненных установок и поводов преодолевать свою лень и фермерские предубеждения.

Когда уже тошнит от спертого друг у друга воздуха школьной романтики, самое время широко распахнуть ворота в новый МИР почти натурального обмена оленины на царицу полей - кукурузу, и всё взять в свои руки…даже лопату.

Можно глубоко копнуть, почему манга про свиноводов и лихих наездников трактора и комбайна вышла на удивление чуть ли не глотком чистого воздуха в давно не проветриваемых катакомбах кавайности.

Ответ лежит буквально на поверхности: иди и окучивай день-деньской. Даже школьникам со временем становится противна вездесущая в подворотнях школа, влюбленным - приторная романтика, драчунам картонные замки приключений, но кушать хотят всё.

Но Gin no Saji дает для ума не меньше, чем для пресыщенного зрительского желудка. Будь проще – и люди к тебе подтянутся, будь чуток умнее – двоечники нуждаются в спасении, главное будь…

Человеком: думающим, сомневающимся, выбирающим и пожинающим плоды труда своего. Пока Гамлет мается от неразрешимых датских вопросов, Хачи-кун потеет и набивает поочередно шишки да мозоли, учится печь пиццу и готовит себя к новым предметно-прикладным свершениям.

Вокруг него целый мир, он сам его часть, одногруппники не менее важны для его понимания, преподаватели – учат новому, жизнь заставляет снова проходить древние уроки жизни, общения и взаимопонимания.

Люди могут удивить, похудеть и восхитить, ситуации озадачить, вопросы морального выбора огорошить. Тогда приходиться на своей шкуре вкусить и распробовать и печали, и горести, преломить свежеиспеченную радость и съесть свой пуд соли на завтрак, обед и ужин. Хлебнуть ложку меда в бочке дегтя и надкусить ломоть зачерствевших семейных отношений.

Пахать, как лошадь, плодоносить, как наседка идеями, попадать в непростые ситуации и находить из них выходы в собственной постепенно взрослеющей душе. Не боясь, вступить в кучу… естественных удобрений, конный кружок, любовный многоугольник и еще в сотню с гаком, непростых положений.

Чистый воздух и вода – наша лучшая еда, после копченой курицы и упитанного поросёнка, конечно. Так, что вот тебе, малыш, – твоя серебряная ложка, кушай с аппетитом серию за серией, расти да крепни. Ешь не спеша и на здоровье. Будет тебе еще добавка…

Пусть возможно не самый лучший сериал 2013 года, но зато живее всех живых среди «ломтиков жизни», slice of life.

Vivat Vivere Vita…

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

11. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2014.08.03

Когда это аниме только выходило, желание его посмореть у меня не появилось абсолютно. Казалось, что это будет очередная комедия, где будет высмеиваться ситуация "городской паренец попал в деревню, он ничего не знает и не понимает" с шутками про недалеких однокласников и навоз. Но, спасибо комментариям на этом сайте, все оказалось не так.
"Недалекие одноклассники" оказались добрыми, работящими и отнюдь не глупыми, может они не знают математику, как Хатикэн, но в своей области знаний они тоже хороши. Да и сама сельская жизнь показана реалистично. Это не только свежие продукты и приятные люди, но и труд. Тяжелый, занимающий огромное количество времени труд. Это когда встаешь в пять утра, когда мозоли на руках, когда вечером падаешь на кровать без сил. Это вам не какая-то профориентационная агитка. И за то что все это показали отдельное спасибо авторам сего творения. Ведь животные, которых ты с такой любовью растил вскоре станут "беконом" и это нормальное явление.
И если спросите счастлив ли главный герой вы наверняка услышите: "Да, может в первый раз в жизни"

В заключении хотелось бы упомянуть о паре персонажей:
Аки Микагэ - на мой взгляд, ей "посчасливилось" родиться не в то время. Ее главная проблема в том, что в современном мире лошади практически не нужны. Родись она пару столетий пораньше, она могла бы легко заниматься любимым делом.
Тамако Инада - когда в аниме вы в последний раз видели толстого человека? Если такие персонажи и появляются, то лишь для глуповатых шуток. А когда был просто толстый персонаж без всякого комедийно-шаблонного наполения?

12. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2015.08.28

Ну что тут можно сказать?
Данный отзыв будет не положительным и не отрицательным, скорее, информационным, чтобы те, кто планирует посмотреть данную вещь, понимали, что же они увидят.
Начать стоит с того, что создатель у этой вещи и у "Стального Алхимика" один и тот же, и это очень важно. "Серебряная ложка" выглядит и является по сути своей сёненом, причём сёненом от одного из лучших создателей манги в этом жанре, аниме по которой вообще уже считается классикой. В итоге всё здесь - графика, переживания героев, превозмогания, поступки, юмор - чистый, очень хороший, "классический" сёнен. Если вы можете это переваривать - то вам прямой путь к просмотру. Но есть определённая категория зрителей аниме, у которых острая идиосинкразия на сёнены (вроде меня, вот даже не знаю, с чем это связано, но факт остаётся фактом - даже 5 минут просмотра сёненов вызывают очень много негатива) - вам тут делать нечего, несмотря на отличные отзывы, хорошие баллы и интересную тематику, сама "Серебряная ложка" была, есть и останется сёненом, и если вы их не переносите, то даже одну серию осилить будет непросто.
Можете в сёнены - смотрите, не можете - не стоит даже начинать.

13. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2017.02.25

Я посмотрел 2 серии и бросил: серый, заказной, лживый сериал. Я сейчас объясню.

Вот график численности японских фермеров за 50 лет примерно, 2 610 000 челов осталось:

Вот их средний возраст, 60 лет на данный момент:

Ну как реальная картинка то, нет желающих копаться в навозе, да?

Сельское хозяйство, животноводство в Японии непопулярно. Ни один молодой не пойдёт туда. А если найдётся идиот, ни на что другое неспособный, он пойдёт, но он тогда не сможет найти себе жену - девчонки в городе, они не очень любят навоз. Любят другое, но не об этом.

Последний удар нанесло тупорылое японское государство: политики сверху решают, что тебе можно выращивать, а что нет, сколько и когда. И за какую цену ты будешь сбывать продукцию и кому. Напоминает колхозики, тока с численностью 1-10 человек.

Это не бизнес, ты не сделаешь денег.
Продукция получается в малом количестве, высокого качества и дико дорогая. Я покупаю мясо из Австралии, фрукты со всего мира (не платить же доллар за одно японское яблоко или помидор), уценённые японские фрукты-некондицию и простые яповские овощи (капуста, дайкон и т.п.).

Получаем бедность, ограниченность, старость. Но поскольку Япония - самая крутая страна в мире (японец, не видел других стран, но он то знает, что Япония по прежнему круче всех, ведь в Японии даже весна есть), то нам делают жизнерадостное аниме с молодыми людьми (и даже девками), о том, как всё хорошо.

АААА! совсем забыл! Япония на столько крута, что там не хватает масла!
Синие столбики - производство молока, красняя линия - масло:

За серость, неинтересность и враньё, ставлю 4 из 10.

"Жизнь в городе полна грязи и проблем, даже дышать тяжело." (пост выше).
Эта песня посвящается будушим авторам подобной писанины.

14. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.05.30

Вот оно! То, чего я ждала от аниме "Сельскохозяйственные истории". Я уже почти не надеялась на чудо, но оно все-таки произошло! Gin no Saji теперь одно из моих самых любимых аниме. Я заканчиваю вет.фак, учусь в аграрном, обожаю лошадей, и как же здорово видеть свою жизнь в полюбившемся аниме-формате.
Мой любимый сельхоз-юмор тут именно такой же, как в жизни, плосковатый, но бесконечно жизненный. Постоянно узнавала себя во многих героях. Стоит так же отметить, что в сериале затронуты глубокие вопросы, требующие размышления: о выборе, решении проблем, "правах" человека в животном мире.

Тут нет кавайных микробов, которые вопреки всеобщему мнению, меня жутко раздражали в СХ историях, поэтому не знаю, понравится ли это аниме людям, не знакомым с животноводческой сферой. Думаю, должно. И полезно узнать немного больше о том, как работает сельское хозяйство. А то, что у нас, в России, все почти так же, как показано здесь. Есть и большие чистые комплексы, и маленькие аккуратные фермы, и не очень аккуратные (их в сериале не было), но основы технологического процесса, чувства людей, вращающихся в этой сфере каждый день, без выходных, переданы абсолютно верно. В общем, полезно и интересно должно быть всем

Какое это все же чудесное чудо - этот сериал. Разумеется, 10 из 10. А меня ждет еще второй сезон... мммм ^_^

15. Barmagloth | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2019.04.21

Сериал обязателен для просмотра всем городским мальчикам и девочкам, которые логично предполагают что мясо, молоко, овощи и яйца берутся из магазина. Местами неприглядная, но весьма честная сторона человеческой жизни, что нам, собственно, и показывают на примере ГГ. Нам показывают его серьёзную внутреннюю борьбу, происходящую от этапа "боже, какой милый поросёночек!" до этапа "боже, какой восхитительный бекон!". Здорового жизненного цинизма в сериале хоть вёдрами вычерпывай. Не рекомендовал бы к просмотру детям и людям с незрелой психикой. И при всей драматичности и, временами, жестокости сериала, он именно про жизнь. Самую обычную, повседневную, не особенно приукрашенную. Огромный плюс ГГ - он не занимается самообманом (как некоторые веганы, да простит меня бог толерантности), он предельно честен с самим собой.
Романтическая линия есть, она незамысловата и достаточно отчётлива буквально с первых кадров, но её не выпячивают на передний план, глубоких эмоций, пылких признаний и лирических страданий вы не увидите - аниме не про это. Но не переживайте, просто это очень в японском стиле - не говорить о том, что и так понятно.
Как тут уже выше говорили, сериал про живых людей, в отличие от множества других, где студенты/школьники показаны гиперответственными, сплошь положительными, или наоборот, плохишами. Безусловно, доля стереотипности в персонажах здесь тоже присутствует, но шаблонными картонками они никак не выглядят. Они устают, любят халяву, понимают необходимость работы, но не светятся энтузиазмом от любой поставленной задачи, выручают друзей, сваливают в самоволку из общаги - нормальные живые люди, не больше и не меньше.
После просмотра остаётся лёгкое горько-сладкое послевкусие, потому что местами это грустно, местами смешно, но всегда очень близко и понятно, ведь подобная история вполне могла случиться с любым из нас.

16. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2019.06.14

Поначалу сериал может зацепить, но со временем появляется ощущение, что чего-то не хватает. В целом то оно не плохое, недостатки, перечисленные мной есть в каждом втором аниме, но выглядит оно пустым. Аниме вроде бы и не про романтику, не про школьную жизнь и уж точно не про юмор. Пытается в философию самоопределения, но в итоге лишь получаются слащавые фразочки. Даже фан сервиса нет. Возможно для 2к19 оно просто морально устарело. Сейчас уже такого добра навалом, лучше уж посмотрите Аманчу с зашкаливающей атмосферой доброты или кошечку из сакурасо с её нормальным развитием персонажа и фан-сервисом, или Необъятный океан, с которого я ржал как конь. А это задвиньте в долгий ящик.

Осторожно дальше СПОЙЛЕРЫ

Во-первых, весь каламбур строиться вокруг стереотипных шаблонах жителей города и села. Будто главная забота фермера - это уход за скотиной и больше его особо ничего не интересует. Фермерские школьники математику заваливают полностью, а потом раз и начинают разговор о последних новинках в генетике. Или с придыханием обсуждают фоки груди, а потом оказывается, что это они про коровье вымя. Или выбраться из школы во время комендантского часа, чтобы посмотреть на... трактор. Юмор настолько плоский насколько предсказуемый.

Персонажи одномерные, ни одного не раскрыли, они лишь служат фоном для главного героя. О главном герое мы тоже особо ничего не знает, разве что, что он что-то пережил в средней школе. Проблем других персонажей касаются вскользь, да и то они здесь лишь для того, чтобы послужить очередным трамплином для роста и катарсиса главного героя. Кстати о нем, катарсис у героя настолько слащавый и убогий, что досматривать приходилось через силу. Все развитие личности главного героя сводиться к осознанию им, того что люди вокруг не такие же безалаберные раздолбаи, как и он сам и имеют какие-никакие цели. И это внезапное осознание будет приходить каждый раз, как только нам будут будут лучше знакомить с новым персонажем.

Не смотря на его якобы интеллектуальные способности, он в течение всех серий, будет каждый поражаться, что всех животных пускают на мясо. Сначала это были курицы, потом кони, свиньи, коровы и каждый раз он будет сокрушаться и переживать как в первый раз. Всем очевидно, что это нереально тупо, ощущение, что у автора просто кончилась фантазия. Когда Хатикэну об этом говорит прямо учитель (хотя ему весь сериал все об этом говорят), он отвечает, дескать, да это тупо, но я так чувствую и ничего с собой поделать не могу. Самого эпика этот маразм достиг в событиях со "свининой". Переживая очередной кризис столкновения с реальность, а именно, что свиньей выращивают, чтобы потом пустить на мясо, самое лучшее, что он придумал - это откормить "свинину", чтобы повысить класс и стоимость её мяса. То есть любой здравомыслящий человек скорее постарался бы абстрагироваться, от "свинушки", но где-то эта здравая мысль заблудилась в лабиринтах его чувствостраданий.
Тут вообще все пробелы в обоснованности мотивации персонажей объясняются просто - "я так чувствую" и этого всегда достаточно. Хоть все люди здесь поголовно фермерские, то бишь практичные, приземленные, о чувствах они будут говорить постоянно.
В целому у меня сложилось впечатление, что вместо внутреннего развития героя, нам просто скармливают набор шаблонных фразочек, которые я уже слышал много раз в других местах. Каких-то реальных мечт, стремлений, какого-то содержания, которое бы стояло за этой бурей эмоций нет, просто эмоции, помноженные молодось и радость первоткрывателя.

В сериале нету сюжета. Есть какой-то заполнитель в виде отдельных событий, арок, единственное связующее звено между которыми - главный герой и развитие его характера, но по факту это просто отдельные события - довольно унылое течение молодой жизни. Наш герой в принципе ни к чему не приходит. Чему-то учиться, зачем-то старается, только с какой целью? Он, как и в начале не имеет понятия кем хочет стать. Единственная здравая мысль, которая проходит через весь сериал: "найти работу о которой всегда мечтал это конечно круто, но найти работу, которая тебя удовлетворяет тоже ничего". Наверное, можно сказать, что наш герой таки нашел дело, которое его удовлетворяет. Но это скорее отдельная фраза, которая мало имеет общего с сюжетом.

На сегодняшний день весьма посредственный сериал. Типичный представитель школьной романтики, только в сеттинге сельскохозяйственной школы. Одномерные персонажи, дырявый сюжет. Если по началу новая суровая школьная жизнь еще как-то может затянуть, то дальше сериалу становиться просто нечего предложить.

17. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2022.03.16

Приятный сериал про то как мальчик становится мужчиной. Из городской рафинированной среды он вырвался в иное измерение, познавая много удивительного и, отчасти, задавая себе неудобные вопросы. И, благодаря окружению - развиваясь как личность - он развивал и тех, кто вокруг него, людей иного социального среза, иных увлечений. Да, он еще не нашел себя, но он значительно вырос, обрел друзей, окреп.

Мне знакома крестьянская жизнь, с адским трудом, часто с непонятными целями, чем-то неосязаемым, но по-своему дарующая крестьянину что-то, что упущено у городского офисного планктона. Невозможно это сформировать четче - все на уровне ощущений, и этот момент - неопределенная притягательность - показан в сериале недурно, качественно и мудро. Взаимоотношение человека и домашнего животного, что это, какой тут уровень синергии? Больше вопросов нежели ответов. Но такова реальность, состоящая из полутонов и не дающая определенных ответов, чаще всего излишне простых.