KoT 6JIeByH

Город, в котором ты живёшь OVA-1 — отзывы

1. KuboKun | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 116 раз(а)2012.01.12

Есть что-то такое в этой истории, чего нету в других.. Пожалуй манга-первоисточник может по праву считаться настоящей, годной романтикой, без пошлости и наигранности. Сюжет действительно хороший, хотя и шаблонный для большинства такого рода историй, но тем не менее очень душевно показан внутренний рост паренька, когда из подростка он становится мужчиной. Взрослому миру - взрослые проблемы и взрослые решения. Ну и конечно любовь, куда уж без неё. Надеюсь когда-нибудь по ней снимут сериал, манга заслуживает гораздо большего, нежели двух овашек. Это даже как-то некрасиво.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. shtorm12 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 33 раз(а)2012.03.25

Замечательная романтическая OVA-история о японских школьниках. Весьма приятная для глаз графика и неплохая музыка. Парень и две девушки вечная тема для романтики, хотя бывает и наоборот. Любители данного жанра разочарованы не будут и по достоинству оценят эту короткую, но действительно романтичную историю!

3. speaker73 | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.04.02

Это аниме, манга по которой оно снято... Так ужасно...
И все же, тк прекрасно...
Действительно тяжелая вещь.
Но также и шедевр, истинная романтика)))

А теперь по существу.
Посмотрел первую овашку, и да, она достойна той атмосферы, что я чувствую каждый раз, читая Kimi no Iru Machi.
даже не знаю, можно ли такой шедевр допускать в ТВ, ведь там точно будут корректировать сюжет, ведь он слишком жесток), но делать это нельзя ни в коем случае,
нельзя изменять то и так идеально.

4. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.06.27

В сезон выходят десятки аниме в жанре романтики - сериалы, мувики или как здесь ОВА. В сюжетном плане они особой оригинальностья не отличаются - те же перепетии и повороты сюжета, редко когда удаётся создать что-нибуть по настоящему интересное. Так что я ничего особенного и не ожидал, конечно вызывало любопытство имя режиссёра - Ёсиура Ясухиро, создателя "Время Евы", но всё-таки получилось достаточно стандартно. Хотя надо отдать должное - ему удалось создать интересное противопоставление маленького уютного города как символа зарождающейся юной любви и огромного населённого Токио как символа испытаний и проверки на верность. Так же нельзя пройти мимо проявившегося странным образом любовного треугольника - неужели что бы понять что любишь человека нужно отказать ему в чуствах. Вот уж действительно - что имеем не храним, потерявши плачем. Хоть планы героев идут прахом они всё же смогут преодолеть все препятствия что бы наконец встретиться, лишь на полчаса но увидеться и сказать самое главное, и дать друг другу обещание. Да всё это уже было и не раз, но тут, как говорится, важен именно эмоциональный отклик, а именно - нравится/ненравится. Пожалуй мне это аниме нравится. Если вы ищите романтическое аниме без особых претензий, то позвольте мне порекомендовать вам "Kimi no iru machi". Всем приятного просмотра.
Моя оценка 7,5/10

5. r1dek | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 25 раз(а)2012.10.01

Что же, затруднительно писать развёрнутый отзыв о получасовой истории, да ещё опирающейся всецело на оригинальные источники. Впрочем, обобщённый вывод можно сделать: ничего и придумывать не надо, бери и списывай с реальности. Подобный капкан имеет место в жизни и, видимо, не так уж редко раз эту тему авторы поднимают. Это и добавляет "тяжести" сюжету. Сидишь и вспоминаешь себя, наивного балбеса с чувством юношеского максимализма. Но "долготерпение, доверие, незлопамятность" - одни из главных определяющих - проиллюстрированы и это хорошо.

6. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2013.03.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Два почти получасовых эпизода, как кусочек жизни двух старшеклассников, которые любят друг друга, тянутся друг к другу, но разделены расстоянием. «Отношения на расстоянии невозможны», - из раза в раз повторяет главная героиня и заставляет задуматься – а так ли это на самом деле? Она сильна духом, очень сильна (попробуйте подержите-ка все в себе!) – и это заставляет отнестись к ней с уважением. Она не запирается в свою раковину, не просто пытается, а разбирается (!) в недопонимании, возникшем между ней и Харуто, ведь она так же, как он, искала его по всему Токио, хотя, на мой взгляд, она все же несколько пассивна и не склонна к серьезным переменам в жизни. Например, переезд в городок, где она встретилась с Харуто…. Конечно, это может быть и ненужная жертва (особенно если объективно рассуждать о жизненных перспективах), но человек, привыкший плыть по течению, не сможет ничего изменить в своей жизни. С этой точки зрения Харуто-кун, кажущийся поначалу исключительно инфантильным и нерешительным героем (как ни посмотри, а крутизны в нем что-то не видно), в дальнейшем развитии сюжета показывает себя более решительным. Мы понимаем и разделяем его чувства, мысли, поступки…. Все же, он действительно полюбил Эбу, и хочется верить, что красная нить судьбы, связывающая этих двоих, никогда не порвется, а их «отношениям на расстоянии» будет дан «зеленый свет».

Само аниме (вернее, эти две овашки) оказалось на диво легким, романтичным, немного грустным, но в то же время светлым. Оставшись без финальной, жизнеутверждающей точки, оно дало пищу для размышлений и заодно надежду на то, что стереотип о результативности подобных отношений устарел, и могут быть и исключения из общего правила.
Графика была приятна глазу, правда, мне показалась кривоватой, особенно когда показывали, как Эба бежит (в этот момент мне почему-то жутко захотелось закрыть глаза ()_() ). Что касается саундтрека, то финальная песня мне понравилась – живая, тепля мелодия, задающая мажорный тон всему просмотренному. Что касается фоновой музыки, на протяжении двух эпизодов… она была ненавязчивой и, как по мне, так слишком незаметной, чтобы запомниться. Не мешала – и на том спасибо.
Вообще, аниме под настроение. Когда хочется посидеть, накрывшись теплым пледом, платком или просто пригревшись у батареи с чашечкой ароматного чая, и посмотреть что-то трогательно незамысловатое, без вытягивающего душу (и нервы!) драматизма и немного поднадоевшего мистицизма, когда хочется простых человеческих отношений без школьных баталий, гаремников и сложносоставных интриг. Когда двое, будучи разделенными рекой с прекрасными ледяными цветами, продолжают любить друг друга, скрепляя свои чувства обещанием – одним на двоих.

P.S. Долго думала: ставить оценку или нет?... В принципе, всегда ставлю, так что не будем нарушать традиции. Хотя аниме не шедевр, но я бы, пожалуй, посмотрела продолжение! Мой балл – 8/10.

7. Donytar | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2013.08.20

История неплохая и выглядит несколько взрослее "средне-статистической" романтики, однако я никак не могу отделаться от того, что автор, в угоду своему сюжету, отрицает характеры персонажей и "заставляет" их делать поступки, которые совершенно не вяжутся с их личностью. Примеров тому немало, однако главный из них - сама Эба, которая с первой своей встерчи хранила свою любовь к протагонисту. Чисто, преданно, бескорыстно. Мы это видим по её поступкам, по её мыслям. Однако, стоит лишь Харуто ответить взаимностью на её чувство, принять её любовь и ответить взаимностью, как она разуверилась в возможности таких отношений. То, что она хранила в себе столько лет, не пережило и года на новом этапе, который должен был бы лишь подстегнуть её веру.

глупо всё это выходит.

8. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.09.07

Вообще я противник любви на расстоянии, но когда об этом начинают ныть японцы, мне становится просто смешно. Их остров меньше моей области, а они такую драму разводят, будто живут на разных континентах. В общем, сопли.
Однако срежисированны эти сопли весьма умело. Романтические штампы неумолимо тянут свои тентакли к зрителю, но грамотный сценарий спасает. В целом - это слабая восьмерка, да и то натягиваю только за льдинки, уж больно красиво было. Хочу в жизни так посмотреть.
И еще... я откровенно не понимаю, как ЭТО можно растянуть на сериал?!