Симфогир [ТВ-1] — отзывы

1. Kasion | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2012.03.31

Вот и закончилось это аниме, пришло время расставить точки над "ё".

Лучшая сторона данного произведения - музыка. Очень приятные на слух композиции. Дальше - только слушать самостоятельно, не напевать же их тут) Ну и оригинальное японское озвучивание тоже неплохо.
Оценивая графику, наверно стоит её определить как "скачущая" - есть моменты на 10ку, есть на 3ку. В среднем будет 6.5; впрочем если вас действительно затянет просмотр, то стоит поднять оценку до 8ти - выглядывать ошибки попросту не будет желания.
Подходя к сюжету, самой трудной части в оценке любого аниме, хочется сказать заранее - не стоит ждать откровения. Первые серии дико интригуют, последующие резко снижают темп и накал; но тем не менее, при просмотре всего аниме сразу, это не так резко ощущается, как при просмотре посерийно.
Далее, углубившись в сюжетные дебри, мы увидим много того, что многие назовут копированием. Да, здесь присутствуют идеи чуть ли не с десятка других аниме; но полностью оригинального аниме я не видел уже очеень давно, так что здесь каждый сам вынесет вердикт оригинальности.
Раз вам хватило терпения дочитать до этого места, то вы достойны услышать кратко "обо всём". Сюжет прост и замысловат: обычные и не совсем японские девочки будут драться с врагами внешними и внутренними; на всём протяжении аниме будет несколько "пояснительных" сюжетных линий, правда коротких; конец главного сюжета этого анимешного сумасбродства будет где-то на 6-7/10. Впрочем все оценки являются плодом субъективизма)
Хотя одно могу сказать точно: равнодушным это аниме вас почти наверняка не оставит: либо оно вам понравится, как приятное время препровождение, либо вы будете его дико, до зубного скрежета, его ненавидеть

Итог: если вы любите смотреть на дерущихся с монстряками и врагами, да ещё и отягощённых проблемами своего "я", анимешных девочек, если вас не волнует "градус заимствования" и наличие штампиков, особо не фиксируетесь на графическом исполнении - вам стоит вкусить это произведение. Остальным же боюсь не стоит садиться за просмотр - не понравится. Аниме получилось своеобразным, не имеющим возможности рассчитывать на всеобщее признание и восторг.

2. Nijest | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2012.04.06

Чем меня аниме это зацепило? Да саундтреком. Именно из-за атмосферы песен и задорных мотивов смотрел. Серьёзность и качество, к сожалению, падало всё ниже. Как закончились флешбеки, стало совсем грустно. Дядька, ломающий асфальт силой хз чего - ужас. Последняя серия - почти вся пропитана бредом, перемежающимся идиотскими пафосными речами. Ощущение, что создатели нашли отличную идею, но у них не хватило ума её реализовать. Последний раз меня так сильно разочаровала последняя серия Star driver, где так же всё было вначале очень интересно. Но были и хорошие моменты: тренировки, берсерк мод, история Канадэ и Тсубасы, история Крис (до перехода её в стан гг), проблемы отношений меж Хибики и её подругой, да и вышеупомянутые музыка с песнями. В итоге выходит обидно нереализованный потенциал.

3. Ataki | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2012.04.09

Красивая музыка, которая брала за душу и хорошая рисовка, но впрочем это не единственное достоинство этого аниме.
Я была немного удивлена аниме. Представляла его немного иначе... а оно оказалось странным, завооораживающими и интересным.
Посмотрела за один день и ни чуть не желею что потратила кучу времени. Есть конечно и в этой бочке капля дегтя, но аниме она не сильно портила. Думаю смотреть это аниме нужно только тому кто любит махо-сёдзё. Всё таки оно немного специфичное.

4. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 224, их сочли полезными 249 раз(а)2012.04.12

Symphogear - графика из 90-х, бредовый оригинальный сюжет.
Темное махо-седзе нынче в моде, что ли? Битва порадовала, но убивает название спецатак в воздухе, как из комиксов.
Не знаю, чтобы сочувствовать, надо сопереживать, а я не могу серьезно к этой мути относиться.
Гуро-эндинг в махо-седзе? Ох ё ж.
А, нафиг - скука, пафос, муть - кто-то зачем-то то дохнет, то кровищей всё заливает, в целом бессмысленно. Даже уже и неинтересно, зачем на углерод людишек перерабатывали.
Ладно прокликаем дальше - голые телки, юри-намеки, превозмогания, убийства, плохие амерыканцы, пафосные диалоги, Луна.
Единственный пристойный персонаж в этом бордельеро - командующий Генжурo, что кулаками несёт добро во имя Земли.
Бредово, пафосно, уныло. Такая бредовая пустышка оказалась в итоге.
Я вообще не представляю, на кого это аниме рассчитано.
Оценка - 6,5/10.

5. Doom94 | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2012.05.01

4/10 Даже не очень понимаю как досмотрел это до конца, здесь плохо буквально всё:музыка-дешёвый японский поп,главная героиня-характер шаблонный,плюс в этом костюме выглядит аляповато,монстры-нечто, похожее на надувные шары-откуда появились непонятно, чего хотят тоже, какие-то спецназовцы-американцы, секретная база находящаяся под школой(лол),даже есть суровый уральский мужик,способностям которого позавидовал бы даже Супермэн.Да и ещё приторный финал и хеппи энд, который больше похож на слив воду в унитаз, ей-богу если бы они все погибли я бы поставил на 2 балла больше.Смотреть только фанатам японского попа и поклонникам Сейлор-мун.

6. Fandom | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз(а)2012.05.13

Я ждал этот сериал достаточно давно, подогревали интерес сравнительно неплохой проморолик, музыка и, разумеется описание, которое предполагало несколько более сложный смысл сериала, чем в большинстве остальных произведений про девочек-волшебниц. То, что это возможно блестяще доказала Мадока.
Полный самых радужных ожиданий я запустил плеер...
Первая серия напомнила иной поход в супермаркет - куча всяких продуктов, красивые пирожные, шоколадки всякие на витрине стоят, а тебе достается кефир двухнедельной давности. Но уже вторая серия показала, что кефир как минимум прошлогодний.
В принципе, война при помощи музыки, в аниме описана достаточно давно и она достаточно интересна. С Макроссом сложнее сравнивать, но Полифоника является достаточно неплохой аналогией. Хотя мне кажется, что сценаристу стоило бы попробовать попеть немного во время простейшего поединка по кикбоксингу или хотя бы во время быстрого танца, а потом писать свой сценарий. Глядишь и уровень неадекватности чуть-чуть снизился бы.
Одной из жемчужин любого сериала/фильма соответствующей направленности являются антагонисты, будь это противники-люди или ужасные кровожадные монстры. Знаете, чем кроме всего прочего была интересна Мадока, так это тем, что враги были по-настоящему сильны, если уж ведьма, то это Враг (именно так, с большой буквы).
В "Senki Zesshou Symphogear" кипящий возмущением разум полностью отказывался эти детские рисунки кислотных цветов считать достойными противниками. Где же вы монстры, сильные, быстрые и с интеллектом хотя бы хэдкраба из Халф-лайфа? Ау... Вымерли, увы. Герои аниме в 90-х всех перебили... С главгадом, даже неожиданности не получается, вместо плавного накручивания интриги нам подсовывают уже вполне ясные сведения практически в первой половине сериала, а вместо умного тонкого и циничного злодея, которого можно уважать, подсовывают очередного человека-идиота с шизоидной мотивацией.
Отдельное слово заслуживает армия (как всегда в роли статистов). Сколько сериалов их показывают сборищем недоумков, которые только и способны, что стоя на месте стрелять в приближающегося врага. Где маневр, управление огнем, координация в конце концов? Если врагов не берут пули, зачем тогда вообще стрелять спрашивается? Идет фактически война, но нет никакого военного положения, планов эвакуации, вообще ничего. Зачем строить убежища, если Шумы спокойно проходят сквозь стены, это чтоб пища не разбегалась, что ли? Люди несмотря на многократные атаки просто бродят по улицам причем именно рядом с теми местами, куда стремятся Шумы.
Апофеозом маразма служит супертехнологичное вундерваффе спрятанное в самом идиотском месте. Если вернуться в нашу реальность, то хотел бы я посмотреть на инженеров, совсем не понимающих, что они строят, при этом подключающие объект напрямую к атомной электростанции (судя по мощности и не к одной). Ах да, еще Джордж Лукас говорил, что он знает, что взрывы в космосе бесшумны и за пару секунд планету не уничтожишь, но в "Звездных войнах" это оправдывалось зрелищностью, а не прихотями сценариста с режиссером.
И все вышеперечисленное приправлено стандартно-картонными героями. Тут есть и девочка "без чувств снаружи, но добрая внутри", и "девочка враг, которая в силу тяжелого детства не верит никому, но потом станет другом" ну, и самое главное - тупая до безобразия девочка ГГ, все мощности мозга которой без остатка занимают простейшие рефлексы в виде еды, "ребята, давайте жить дружно" (кота Леопольда не трогать - там была философия, почти Ганди) и "я всех отмаморю (в смысле защищу)". В скольких аниме мы это перевидали - имя им легион.
Можно предположить, что режиссер хотел показать и юрийные моменты: про чистую девичью дружбу слегка приправленную чем-то большим, но переключить канал "фэйл за фэйлом", так и не удосужился. В той же "Kannazuki no miko", я думаю, при в чем-то схожем сеттинге было интереснее показано.
Нет, разумеется, Symphogear совсем не кактус, но назвать его совсем съедобным будет как бы противоестественно. И ведь были в сериале действительно интереснейшие и красивейшие моменты, которые заставляли смотреть дальше. Перечислять не буду, но они есть! Кроме всего прочего, хоть нигде прямым текстом и не сказано, одним из основных мотивов наблюдается известное Толкиеновское "...чтобы все остальные жили, кто-то должен умереть...".
Но трагедия, необходимая сила воли, чтобы продолжать бороться, несмотря на трудности, боль и усталость, самопожертвование ради других людей в конце-концов - все это скрыто под грудой непотребнейшего шлака.

Оценку в комментарии писать не буду, да и не в оценке дело. Если пользоваться пищевыми категориями, то "на любителя", у многих может вызвать расстройство желудка, но по краям блюдо вполне можно даже и попробовать.

7. Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз(а)2013.06.30

Весьма странноватое махо-седзе, как многие здесь и писали.

Плюсы:
- Графика меня порадовала, красивая, качественная и весьма синхронизированна с музыкой. Стилистика персонажей восхитительна, большинство из них очень красивы;
- Динамика.

Все. Все остальное режиссеры решили сделать настолько непохожим на предыдущих представителей жанра, что вышло, мягко говоря, блевотно и абсурдно (в плохом смысле).

Минусы:
- Работа сэйю. Она настолько ужасна, что аниме можно дропнуть только из-за нее. Лично мне казалось, что всех персонажей (кроме главной героини) и все песни озвучивает одна тетка с грубым мужиковатым голосом, немного меняя выражения, и когда нежная синеволосая девочка в опенинге раскрывает рот в слова песни, это шокирует; главную героиню озвучила отвратная писклявая сэйю, постоянно пищащая в конце предложений, изображая смех, которого по логике быть не должно. Вот такие впечатления;
- Странноватая музыка. Это, конечно, дело вкуса, но никогда не было у меня, чтобы практически все песни вызывали такую неприязнь. В них нет изюминки, нет притягательного звука или поворота в припеве, просто какой-то шум с голосом. Единственное, что понравилось, это промежуточные темы и напеваемые в начале "перевоплощения" элегии;
- Запущенность 95 процентов линий. Ничего не понятно, ни в политике, ни в отношениях, ни в судьбах, ни в характерах, ни в природе вещей, ни в причинах (особенно уничтожил мой мозг бредовейший конец);
- Неполность повествования. Все чувства, показанные в аниме, лично у меня не вызвали сопереживания, мне не хотелось плакать (хотя я рыдаю над большинством просматриваемого контента). Посмотрев начало, я думала, что в конце будет такая драмища, что специально смотрела днем, чтобы после завершения просмотра осталось время на порыдать. Конечно, ожидания не оправдались. Все истории взаимоотношений главных героев и хоть какое-то объяснение их характеров и действий не выглядят естественными, ибо уделено крохотно времени на такие огромные по своей сути арки. Ничего, ничего не раскрыто до конца, и если честно, я даже не знаю, помогло ли бы увеличение продолжительности сериала, потому что сценарий построен настолько оригинально и даже странно, что не думаю, что его можно было бы как-то расширить и сделать это красиво;
- Бредовость предпосылок всего происходящего (некоторые спойлеры). Я просто офигела, когда услышала изначальные намерения главного злодейского персонажа. Как такое можно было придумать? Ладно, объединить, ладно, достичь, но бредни незамужней тетки за 45 (далеко) о "влюбленности" и попытках "обратить Его взгляд на себя" меня просто уничтожили. И вообще, ее пошлые манеры выглядят так, будто их всунули сюда из какого-то другого аниме;
- Возможность выкинуть из аниме 95проц. информации. Я действительно не понимаю, для чего там было рассказано о половине прошлого всех героинь;
- Ну и, конечно, штампы. Вроде, пытались от них уйти, но ничего, в общем-то, не получилось. И персонажи, и действо, и диалоги, и концовка. Было бы интересно, если бы реально ввели хотя бы что-то одно новое и прикольное, как сделали с недавними "Мадокой", "Ярко-красной операцией" и множеством других махо-седзе, но тут даже как-то и не знаю, что достойно называться неким прорывом.

5 из 10 за графику и любовь к жанру, если оценивать аниме именно в категории махо-седзе. В целом же, думаю, заслуживает большего балла, на фоне того шлака, что сейчас не устают рисовать.

8. VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз(а)2014.04.27

Этакая смесь Полифоники, Мадоки и каких-то Клеймор (да,да, главная героиня очень "няшно" порывалась пробудиться). Все сразу и ни о чем качественно. Я совсем не любитель японской попсы, но оценил бюджетность саундреков. Я люблю придираться к логике и просчетам в научной фантастике, но здешний мир слишком безнадежный. Чего стоит огромный фейспалм от спокойной городской местности при постоянной угрозе нападения (убежищ кроме подвалов школы мы так и не увидели, равно как жертвы до них так и не добежали). Я не одобряю современный подход многих авторов забивать болт на мир и историю, делая акцент только на героев. Это слишком однобоко, высосано из пальца, удручающе испачкано в фансервисе и заковано в популярные комплексы. Вот и в Symphogear герои получились чуть выше среднего: слишком зацикленные на своих целяхкомплексах, со слишком читаемыми поступками. Авторы даже юрийного удовлетворения не предоставили.
Посмотрю продолжение, много не ожидаю, просто поставлю точку на цикле и внесу в список.