niflheim
mxmfunny
reinxard

Космический пират Харлок — отзывы

1. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2014.02.16

Знаете, для некоторых вещей всегда должен оставаться в сердце уголок иррационального. Наверное поэтому пуля, отлитая мной для этого произведения, так тяжела... Но обо всем по порядку.
Визуально это выглядит... Как очень качественный 3D фильм. По качеству эффектов что то вроде Звездных войн последнего розлива, пусть экранка не дает рассмотреть деталей. Но даже из того что видно - делали на совесть.
Звуковая дорожка - какой то клон Мстителей с Трансформерами пополам право слово, но под действие в основном подходит, пафосные такие мотивчики.
Вот собственно и все хорошее что удалось найти.
Ах да - еще ностальгия. Легкая такая грусть по временам, когда я был маленький, а каждый мультик попавший в мои руки открывал новую вселенную. И не видел я тогда простоты сюжета или тупости действий героев. Мал я еще для этого был.
Так вот самая большая печаль, что в данном произведении все остальное так и осталось на дошкольном уровне. Сюжет - в первом Харлоке и то посильнее был, пусть он моментами и повторяется. Герои - ну очень тормознутые. Чувства их и действия - детский сад.

Мацумото Лэйдзи так и остался в своих золотых семидесятых. Возраст, ничего не попишешь. Развиваться он уже не может. И мне даже не жаль, все проходит, всему свое время. Спи спокойно Харлок, эта пуля для тебя....

2. andreystel | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 20 раз(а)2014.02.21

Дешевая конфета в красивой обертке, ожидал намного большего, вместо захватывающего сюжета про странствия пирата,получили нудятину, герои так и не были раскрыты, весь фильм сумбур, к чему нельзя придраться так это к графике все на высшем уровне, но кому она нужна если нет хорошего сюжета?
Фильм одноразовый и это печально.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2014.03.18

Дорогие фанаты олдскула, не торопитесь дружно оплевывать экраны! Помните, что время идет вперед, и поколения зрителей меняются. То, что было революционным когда-то, теперь уже никого не удивляет, и если просто переснимать классику один в один, новые зрители её просто не будут смотреть. Избалованных новыми технологиями надо еще и чем-то привлечь... И этот фильм явно сделан в расчете на современного зрителя.

Сразу скажу - я не смотрел оригинальный сериал про Харлока. Это аниме не попалось мне в детстве, теперь же смотреть наивный и простенький мульт скучновато, как скучно взрослому смотреть первого "Гарри Потного". Ностальгии по романтическим 70-м я так же не испытываю, так что смотрел этот фильм просто как масштабный фантастический боевик.

А посмотреть там есть на что.

В первую очередь - графика. Неяркая, без кислотных цветов, даже мрачная, но в то же время удивительно красивая. Почти каждый кадр можно распечатывать и вставлять в рамку. Сражения впечатляют своими масштабами, не уступающими блокбастерам. Пейзажи прекрасно прорисованы, да и вообще весь окружающий мир "обтянут" объёмными текстурами с внушительной цветовой гаммой. Детализация отменная. Прекрасно отрендереные боты движутся плавно и без рывков, демонстрируя объемные тени и динамическое освещение.

Дизайн так же не подкачал. Вояки в броне и странных гимнастерках выглядят вполне органично, и звездолеты похожи на звездолеты. И, разумеется, сам капитан Харлок... Это уже не тот патлатый худыш со штопаным шрамом и нелепых ботфортах. Теперь он - весьма внушительная мрачная фигура, в рваном плаще и прической, затеняющей половину лица. И череп с костями уже не выглядит шутовским, как и оружие у него на поясе кажется отнюдь не бутафорским. Пиарщики фильма правильно поступили, вынеся этот персонаж на постер. Весьма колоритно...

Сюжет. Вполне типичный для аниме или jrpg, ничего особенного. Не хуже и не лучше какой-нибудь "Финальной фантазии-ХХХХ". Так что какой-то сакральный смысл можете в нем не искать.

В общем, главной цели аниматоры добились, а именно - пробудили интерес к старому аниме, которое уже начали подзабывать. Сейчас в моде всяческие римейки и спин-оффы, и похоже, что "Аркадия" еще долго будет бороздить наши киноэкраны. :)

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Anita_Blake | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2014.03.19

Любители качественной картинки найдут тут идеальный образец для восхищения - каждый кадр по-своему прекрасен и все аниме очень аккуратно проработано.
Любители неплохого сюжета - это тоже для вас уже хотя бы потому, что за все два часа просмотра у меня ни разу не возникло желание перемотать видео.
По поводу боев и говорить нечего - они на высоте.

Фильм получился серьезным, мрачноватым и заставляющим себя уважать. Новый образ Харлока - да, очень отличается, но отличается в лучшую сторону, ИМХО. Такому капитану действительно море по колено и даже смерть не остановит Аркадию и ее миссию.
Если вы не знаете вселенной - все равно смотрите. Аниме с легкостью пояснит вам основы и введет в курс дел. А если вы еще не поленитесь немного подумать, то под первым слоем сюжета вы увидите и скрытые, но чертовски явно намекающие на определенные вещи кусочки.

Отличное аниме. Давно не видела таких добротных сюжетов, и тем более не завязанных на любовной линии между главгероями. В общем, настоятельно рекомендую.

5. YurikSH | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 47 раз(а)2014.03.20

Хороший фильм. Говоря про минусы надо отметить, что подкачал сам сюжет. Причём, напрягает не столько его содержание (тут претензий нет), сколько его подача. Как человек, не понаслышке знакомый с этой вселенной, не могу не заметить крайнюю сжатость повествования. Количество пафоса и эпик эвентов на кадр, просто зашкаливает (это не совсем минус, хех). Про отсутствие кучи второстепенных персонажей, событий и прочего, я вообще молчу.
Но осознавая то, что это п/ф (длительностью в два часа), а не многосерийная анимешка, невольно хочется поаплодировать создателям. Ведь, несмотря на всё вышесказанное и категорическую нехватку времени (для впихивания этой огромной вселенной в рамки одной полнометражки), сам фильм постоянно держит у экрана. У меня за весь просмотр не было никаких мыслей кроме самого фильма - он полностью поглощает зрителя и не отпускает до самого конца (а после финала продолжает держать хД).
Про графику "no comments". Она тут бесподобна. Используемые тона прекрасно выписываются в повествование. Нет, правда. Картинку можно смаковать чуть ли не вечно.
В итоге, к сюжету можно придираться до бесконечности, не понять некоторые моменты, почувстовать, как ваша логика трещит по швам и всё равно, после промотра, сказать - "Чёрт, это было круто!".
Смотреть обязательно!

6. Niks777 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 36 раз(а)2014.04.01

Вчера посмотрела, писать ничего не хотелось - но - специально для тех, кто решил дождаться премьеры 15.05.14 в кино *а стоит ли?)))* Скачала HD качество на японском с ангсабами, значит, и русские можно уже раздобыть. Я так поняла, что этот фильм - адаптация скольки-то там с лишним томов то ли манги, то ли нескольких сезонов анимэ, в общем, как всегда - "глобальная идея", которую не удалось воплотить со смыслом. Чтобы получить удовольствие от просмотра, заранее настройтесь на отсутствующий сюжет, который служит лишь фоном для потрясающе визуального слэша XDDD. Которым, без (еще не написанного) фанфикшена, тоже не получится насладиться в полной мере, из-за - то ли тупого сюжета, то ли никаких персонажей. Но зато там все красивые.

*Грудастые женщины (одна штука) в кадре, конечно, тоже присутствуют, но это, наверное, отмашка для того редкого числа мужчин -натуралов, которые быстро осознают, КУДА же, собственно попали)*

Помимо зрелищных прыжков в гипер-пространство и тыдыщ - быдыдыщ, всё эфирное время занимает Харлок, байронически взмахивающий плащом, Харлок, демонстрирующий фигуру, Харлок, откидывающий волосы... ну, в общем, вы поняли)
Например, сюжетная арка главного злодея была нужна только затем, чтобы в конце он выбил избраннику Харлока глаз, в конце визуально делая их практически неотличимыми.
* к сожалению, не знаю, как вставлять капсы в текст, так что просто - поверьте на слОво)))*

В общем, вам показывают КАРТИНКО, а дальше - воображения нету, чтоле? - додумывайте сами)))

Красивая пустышка.
Уж насколько я люблю красивых парней, в кино на этот тупой примитив, в котором сильная сторона только - визуализация, не пойду)

7. Aazmandus | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз(а)2014.05.18

Спойлеры
Не отзыв, но надежда, что кто-нибудь раскроет непонятные детали, но спойлеров полно.
Вообще от сюжета, вторую половину фильма, я сидел просто в шоке! Вопросы Кто/Зачем/Почему/Опять?! сыпались как лавина. Может в оригиналах есть смысл?
Брат-истеричка, увидевший увядшие цветы и открывший вентиль “не трогать, убьёт”, в результате чего брат стал инвалидом а девушка – овощем. Давят слезу. Ну неужели нельзя было трагедию не ТАК уродски выстроить. То, что он предает раз за разом, причем момент “открывающий глаза” был только с правдой о планете.
Взрыватели, первая мысль при установке 99-го – можно ли было найти на всей планете более хрупкое/неустойчивое место, чем 10-метровый каменный мостик над рекой лавы в расщелине, с “вулканом” просыпающимся каждый час?
Два самых непонятных моментов:
1 На земле сейчас ~6 млрд, допустим лет через 100 расселимся по планетам и еще лет через 300 человечество составит 500 млрд, выжрет на всех планетах ВСЕ ресурсы и решит вернуться на Землю?! Что они там курили?
2 Цветы (растения), Хэрлок, таскающий поллитровку из под бонаквы с землей; брат, тронувшийся умом, увидев, что растения завяли; идея что ТЕПЕРЬ у человечества есть шанс т.к. нашли на Земле в аду пару цветков. Я правильно понимаю, что варп движки есть, а вырастить растение в космосе/во всей вселенной не могут? Как же они прожили как минимум 100 лет после ЧП на Земле?!
Девушка братьев меня удивила, казалась овечкой, а как правду-матку то рубанула в самый “удобный” момент – ага ревнуешь, действительно я всю жизнь любила твоего брата! Короче сама напросилась, но так до конца и не понял совсем ли ее отрубил или только голограмму убрал? Жмут слезу?
Бои, костюмы класс, броня - все дела, пираты смело штурмуют в лоб – и побеждают. Но в последней штурме просто обалдел: в битве то ли 2*2, то ли 3*3, пиратов покрошили обычные имперские штурмовики! Пузатый помощник, любящий пострелять перед баррикадами (хм, может он бессмертный?)
Последние пол часа – просто русский любовный сериал, неожиданных моментов не жалеют, но скажите, зачем Землю то уничтожать?
В конце корабль падает, материя уходит, штурман – аналогично, вроде как – приехали, нехэппиэнд, но ХОП и – все включается, материя есть, штурман опять появляется… Опять что ли слезу жали? А для птицы походу повязка главное, сразу на капитана забила.
Про Землю всем или никому и про Мир до основания и затем… забудем
Из кино выхожу – одна мысль – что это, блин, было такое?
У кино два плюса – графика и обалденный ролик с песней (начинается еще словами I’ve been called a criminal, A terrorist and…
Собственно, вот этот ролик я и пересматривал полтора года в ожидании суперфильма.
Печально

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

8. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2014.05.27

Посмотрел я нового Харлока. Первые 50 минут - грёбанное ничто. В смысле что-то там медленно происходит, завязка сюжета, всё такое. Но подано это на столько стерильно - словно следишь за бесцветной последовательностью событий в новостной ленте. Весь экипаж корабля, кроме Кэпа и элиенки - полтора статиста. Есть жирная свинья в очках, старпом. Про него больше ничего не известно. Есть секси блондиночка а-ля я-душой-за-Кэпа, про неё тоже больше нечего рассказать. И есть ещё пираты, но их всё равно что нет.
Караблик у Кэпа имбовый, поэтому следить за потасовками в космосе скучно. Тактические ходы - на уровне "мы обманули голограммой вражеский флот, а сами хитропопо прыгнули в другую точку..." Эгзайл, Звёздный герб и Старшип Операторс рукоплещут стоя...уровень Ямато достигнут (На самом деле нет. Даже в Ямато боёвка интересней)
Сценарий как в "Анлимитед: Хёбу Кёске", в плоть до идеального копирования. Протага внедряют на корабль к группе экстремистов, дабы сорвать планы его лидера. У обоих внедренцев имеется глаз со встроенным сканером. Только протаг думает, что он успешно внедрился... Хотя на самом деле его раскололи практически сразу. Дальше он попадает под влияние харизмы предводителя, который рискует ради него жизнью - и потом уже юзает свои возможности во благо экстремистов, ставших для него новой семьёй.
Содрать сюжет - ачивмент энлокт.
Хотя о чём это я? Внедрение в "Хёбу Кёске", по крайне мере действительно смахивала на таковое, с постановочным зеком в постановочной тюрьме, etc. Пафосный фарс в начале Харлока же...ну скажем попроще и по забавнее. С актёрами кстати беда. Там видать полный захват анимации делали, а люди по инерции играли как в дорамах, каждую минуту кивая головой и преувеличенно эмоционально на всё реагировали. Спасибо хоть Кэп был кирпичом, ему шло (и как жаль, что потом флешбек его юности показали)
Техдрама с братьями - ну серьёзно, ну театр абсурда же. Мелкий психанул, открыл шлюзы...НУ ВЫВЕДИ ТЫ, НЕХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, СВОЮ СЕМЬЮ ИЗ ОРАНЖЕРЕИ, прежде чем кому-то что то доказывать с этими цветочками. А как итог, два горячих финских парня на штыках из-за бабы. meh
В конце фильма йоба лезет из всех дырок. Сначала просто мега-пушка. Затем супер дупер пупер мегапушка. Пафосные драки в слоумо, пафосные позы в слоумо, поединок с инвалидным креслом в невесомости и красивые смерти слоумо. История под конец становится до того избитой, что Прометей на её фоне - шедевр искусства. Два часа жизни выкинуты в пустоту.

Зато дизайн/графон.

Про бред в духе "установим 100 бомб, чтобы переделать вселенную" даже вспоминать не хочется. Столько веков прошло, а людишки так и не могут в толковое терраформирование. Зато планировать трюки в духе Ультимеции из Final Fantasy 8 они могут. Сюжет часом писал не Китсё?
Посмотреть и забыть - вот доминирующее впечатление от этого фильма.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. Fire-bird | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2014.06.13

Читать тем, кто уже посмотрел.

Только что вернулась из кинотеатра и глубоко разочарована. Не фильмом. Переводом.
И возмущена тем, что и в России, и в Украине зрителям подсунули американскую адаптацию.

Официальный перевод сделан не с японского, а с английского (у нас было достаточно четко слышно английский дубляж). Не знаю, кто занимался адаптацией (она профессиональна) - японцы для американцев или американцы сами для себя.
Результат же в целом печален. Фильм упрощен до предела. Изъята вся философия и почти вся психология.
Видео сокращено на 8 минут. Здесь уже писали о сцене смерти Нами, которая непонятна в официальной версии. Другие минуты вырезали в основном из сцен с участием Харлока. Это также повлияло на сюжет.
Еще больше пострадали слова героев. Отличие с оригиналом в 40проц., некоторые сцены переписаны полностью. Например, сцена, когда Харлок удрал от чудища и возвращает Логану (в оригинале его зовут Яма) пистолет.
И таких примеров много.
Очень много добавленных фраз, которые объясняют чувства или действия героев. Во многих случаях в оригинале вообще не говорят, картинка без слов дает понимание гораздо глубже. Как пример, когда Харлока освободили и он идет драться с солдатами, то в оригинале он не говорит ничего. И именно поэтому чувствуется, что пиратский капитан идет на смерть, а капающая на пол кровь после боя весьма красноречива.
Изменены абсолютно все образы героев, даже второстепенные.
Совсем иначе расставлены акценты и проведены конфликтные линии. Создан свой образ врага - власть.
Конечно, больше всего досталось Харлоку. Сочетание жестокости и страданий у того, кто вроде бы бессмертен, в адаптации не вызывают сочувствия и понимания.
В адаптированной версии Харлока обманули "злые политики", подставили, а он на самом деле белый и пушистый (утрирую намеренно). Кто помнит фразу про то, кто здесь монстр, удивится, узнав, что на самом деле в этот момент капитан просит Миме (так зовут инопланетянку) защитить Землю. Это его ответ на поступок Эзры (в оригинале Исора).
Но наиболее меня поразило окончание, о котором говорят больше всего. В адаптации действительно непонятно, что произошло.
В оригинале не сомневаешься, что Харлок умирает. Хотя у Логана (Ямы) еще есть шанс его пристрелить (в этот момент парень уже хорошо понимает, что Харлок не стареет, но бессмертным, скорее всего, никогда не был).
В адаптации, садясь в кресло, Харлок говорит о том, что путешествовать весьма занимательно. В оригинале речь идет совсем о другом: пока живо человечество, легенда о капитане Харлоке должна жить тоже, как воплощение страха и опасности, как предостережение ради будущего (и Харлок неплохо с этой роль справлялся, это понятно с самого начала - по "приему" в команду).
Логан (Яма) не становится частью легенды, он становится самой легендой, ее новым воплощением. "Аркадия" - корабль-призрак, она мрак (по всему тексту много размышлений о сути мрака, но все они исчезли в адаптации).
Хотя создатели фильма оставили окончание открытым: общий приказ Харлока и нового капитана - это последние слова Харлока, или же он тоже будет жить, а путешествие станет общим. Хотя два капитана на корабле... тяжело, однако.

Одним словом, фильм отличный. Жаль, что миллионы зрителей об этом не узнают.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.09.12

Очень много необоснованной критики звучит в адрес этого творения. Стыдно должно быть вам, товарищи! Данный фильм наглядно продемонстрировал, что эпоха Голливуда подходит к концу, и в не далеком будущем все бестолковые американские поделки канут в лету.
Большинство посмотревших ругают сюжет, дескать персонажи не раскрыты, не реалистично, романтики мало, концовка не ясна и многое другое… Давайте разберемся.
Во-первых, для данной конкретной истории персонажи раскрыты ровно на столько, на сколько этого требует сюжет. Ведь это не сериал, где можно показывать душевные переживания героев, их самокапание, сцены из несчастного детства и тому подобное. Возрожден остов вселенной Харлока, и если экранизация в подобном 3D формате возымеет успех, то, поверьте, успеют нам и прошлое и будущее показать, развить и романтические линии и spinoff – оф наштамповать. Согласитесь, если бы нам два часа раскрывали внутренний мир героев, то толпа бы гудела о том, что слишком мало действия.
Во вторых, а кто захочет смотреть на реалистичный космос? Что-то я не видел толп фанатов сериала «Лунная миля». Там все приближено к реальности настолько, насколько это вообще возможно, а толку? В реальности вся война в космосе сводиться к тому, чтобы «высыпать ящик гвоздей» на орбите вражеского спутника (или корабля в будущем) и разница скоростей сделает все остальное. Не нужны лазеры, и уж тем более огнестрельное оружие не подойдет. А если бы корабли маневрировали как это в кино показывают, то силы инерции разорвали бы металл и умертвили экипаж. Но кто захочет смотреть, как капитаны выверяют орбиты и тратя по четыре месяца на выравнивание скоростей и сближение? Да никто! И все обвинения в не реалистичности выглядят уж тем более странно на фоне западных образцов фантастики-блокбастера: паренька кусает паук и он превращается в супер героя, мужика облучает радиацией и он когда злиться превращается в монстра, причем весящего раз в пятьдесят больше, чем сам исходный мужик, или дядька в маске и с крышкой от мусорного бака, на которой нарисована звезда вначале крошит фашистов (скоро в американских учебниках так и будут писать, что без него бы войну проиграли), а потом, оттаяв из льдины, сражается плечом к плечу со скандинавским богом! Это реалистично? Это стоит переснимать каждые пять лет? В этом глубокий смысл?
Ну а романтика, концовка – это уж издержки временных рамок и плюс ко всему задел на будущее.
Подведу итог: отличная графика, отличная музыка, замечательный сюжет, со множеством неожиданных поворотов и огромное количество пиратской романтики!! Смотреть однозначно стоит, но только в HD качестве, чтобы в полной мере ощутить, ради чего была проделана титаническая работа аниматоров.
P.S. (СПОЙЛЕР??) такое ощущение, что Харлок – это Яма в будущем. Уж очень они похожи, и шрам соответствует, и с братом Ямы Харлок уж как-то слишком хладнокровно поступил (ведь при соей силе мог бы просто выбить пистолет), и инопланетянка Яму приняла безоговорочно и как-то хитро, и птичка признала… Кто-нибудь знает ответ?

ответить (есть 14 ответов)

11. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2015.05.25

Лейдзи Мацумото это трэш-романтика, что-то лично мне из его творений и творений по его мотивам близко, что-то не слишком. Новый фильм про Харлока это 100%-ый пафос, поэтому возмущаться данным фактом пустое дело. Не нравится - не смотри, как говорится. Меня в старых сериалах по Мацумото смущало именно сочетание нешуточного пафоса с убогой анимацией. Здесь этот момент полностью преодолён - картинка изумительная, пафос ничего не дискредитирует, можно ему смело отдаться, не опасаясь никаких обломов. К тому же здесь концентрированно изложено сразу несколько линий цикла о Харлоке, разбросанных по разным сериалам и мувикам. Не знаю, что будет со зрителем, который посмотрев этот шедевр, захочет ознакомиться с олдовыми "оригинальными" сериалами. Хочется пожелать ему семь футов под килем...:)

12. IceHaron | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 24 раз(а)2016.01.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Сразу оговорюсь, что вселенную не знаю, оригинальное аниме не смотрел, мангу не читал, поэтому оценка будет только для данного мультика, не замутненная ностальгией или чем-то еще.
Также это произведение я не могу называть аниме, для меня это — трехмерный мультик.

Вкратце: я так и не понял, всерьез нам это загоняют или все-таки это — простой стеб, как Ванпанчмен. Но Графоуни постарался.

Общее впечатление:
Отлично в технической части, довольно посредственно во всем остальном.
Плюсы:
Графоний — вот тут-то постарались на славу: захват движений дает плавную красивую анимацию, а добротные текстуры дают замечательную картинку. Металл похож на металл, кожа — на кожу, даже волосы сделали достаточно неплохо. Я даже во взрывы поверил.
Отсутствует (почти, но это - спойлер) романтическая линия, никаких соплей.
Минусы:
Сюжет — он здесь... на уровне психлечебницы, отделения для безнадежно поехавших.
Баталии на уровне детского сада: есть две стороны — Золотые Комбинезоны и Белые Подштаники, в одно сцене комбинезоны нагибают подштаников в сухую при численном перевесе вторых, во второй — подштаники нагибают золотых (не в сухую, стоит признать). А все почему? Правильно, потому что какая сторона в данной сцене должна победить, та попадает по противнику, другая сторона — нет.
Таран в космосе — окей, допустим, на Аркадии черепок на морде состоит из какого-нибудь адского сплава титаниума с чугунием, который дает адскую прочность, да еще и толщиной, допустим, метров в 100, но в одной сцене Аркадия разламывает на щепки вражеские космолеты собой, а в другой в бочину ей въезжает крейсер, ииии... ничего, только один парень кричит «еще немного и они нас проломят».

SPOILER ALERT!
Далее будут присутствовать серьезные сюжетные спойлеры, поэтому настоятельно не рекомендую дальше читать тем, кто собирается смотреть мультик не только ради графония.

Стоит сразу же определиться с именами персонажей: я, так как считаю это произведение мультиком, смотрел в дубляже, а информация на сайте расходится с дубляжом: ГГ у меня звали Логан (Яма на сайте), а одного персонажа — Юлиан (на сайте Яттаран). Я буду стараться называть их так, как написано на сайте, но если сломаюсь — не пинайте.

Итак, мой (относительно) краткий пересказ сюжета мультика:
Начинается все с того, что мимо какой-то помойки пролетает космический корабль Аркадия (позже выяснится, что в ее механизмы вселился дух бротюни Харлока, так что ее смело можно звать одним из главных героев), какие-то четыре гопника бегут к ней, их берут на борт, ставят «на доску» и устраивают сложнейший тест: каждому поочередно задают один и тот же вопрос - «какова наша (Аркадии) цель?», кто ответил неправильно — превращается в лепешку, так как высоту они уже набрали. 3 вопроса = три фрага, но ГГ Яма в последний момент успевает крикнуть «свобода», за что его спасают и он становится «своим».
Далее идет космический бой, в котором Яма из турельки like a 400kg сбивает один за одним перехватчики противника (местной как-бы-монархической-страны Гейи, или Гайи, не помню, буду звать Гейей). После чего — абордаж вражеского судна (они же пиратят не ради фражиков, а ради ништяков, как же тут без абордажа обойтись), в ходе которого Яме в глаз сажают наночип, способный передавать информацию его братишке, который сидит на далеко не самом низком посту в правительстве Гейи (то ли адмирал, то ли кто-то типа того), и как тут уже понятно, Яма у нас является засл (р)анцем от Гейи, а его цель — кокнуть Харлока и заработать славу и почет.
О концепции Харлока:
Шатается некий бессмертный капитан на бессмертном корабле по галактике, причем он такой бессмертный, что как бы вся его бессмертность заключается в том, что в него никто не попадает (Харлок сам в одной сцене говорит «пуля пройдет через мое тело и убьет меня»), что по ходу мультика подтверждается еще два раза.
Шатается он такой уже сто лет, пытается вернуться на Землю, типа родина дофига такая, но тут не все так просто.
Харлок своим чувакам загоняет вот такую телегу: есть некие небесные часы судьбы с 100 делениями, эти небесные часы могут "начать все заново", для этого нужно в 100 точках в галактике поехать поставить детонаторы, то есть, грубо говоря, нужно взорвать 100 планет, одна из них — Земля.
Но Земля типа сто лет назад была представлена как священное место, куда никого не пускают чтоб ничего не сломать
Ну вы понимаете: если взорвать 100 планет, произойдет нечто магическое и "мир изменится, мы сможем начать все с нуля"
Что может пойти не так, правда?
А народ такой с умным видом гривой машет "да, да, если бахнуть 100 планет, полюбас все будет хорошо и настанет рай и бесплатные шлюхи, и блекджек во всей галактике, да"

В общем, они летят к какой-то планете чтобы поставить 99-ый из 100 детонаторов, на челноке приземляются, ставят детонатор, что-то идет не так, Яма аки лыцарь спасает Кей, но сам остается погибать. Высоко в облаках висит Аркадия, но Харлока это не смущает и он с борта своего корабля прыгает вниз спасать нашего ГГ. Харлок что-то там копается, ковыряется и не может взлететь, типа мощи двигла нехватает, а чтоб взлететь нужно на себя потянуть такую ручку как в самолетах знаете стоят - на себя тянешь и самолет набирает высоту.
Так вот, они такие трещат ла-ла-ла, не могут взлететь, такие взялись оба за эту ручку, поднатужились, такие тянут-пыжатся вдвоем на себя и О ЧУДО эта мусорка взлетает.
Мораль: если какое-то ведро не взлетает, надо просто на ручку взлета налечь вдвоем, это увеличивает мощность двигателей на 1000000000%.

Весь замес во-первых, в том, что Земля на самом деле давным давно (сто лет назад) выпилена - на ней хаос, адЪ и там короче буйствует... барабанная дробь... темная материя... Причем планета, охваченная этой темной материей, выглядит как гигантский макаронный монстр черно-красно-фиолетовый.
Ну то есть сразу вспоминается фильм 2012, где нейтрино разогревают земное ядро
Так как мультик на научность не претендует, я буду считать, что здесь Темной Материей называют некое вещество, которое здешние ученые придумали и научились использовать в качестве источника энергии, а не то, что в физике темной материей зовется.
А правительство наставило вокруг Земли голограмм типа все чики-брики, служите хорошо, наши рабы и когда дослужитесь, то мы вас на Землю отправим, там курорт, бухло, блекджек, шлюхи бесплатные, все такое.
Прикол в том, что сам Харлок 100 лет назад эту фигню сотворил, но никому ничего не сказал, а просто насобирал себе на свой суперкорабль народу чтоб они ему помогали эти детонаторы ставить. И тут кроется бессмертие Аркадии: когда Харлок обиделся на мир и аннигилировал Землю, он на нее скинулся и переродился из этой самой темной материи в бессмертного капитана бессмертного корабля.
В общем, прилетает вся тусовка в солнечную систему, к Плутону, где вся оборона тусит, в них сначала просто залп дают, эффективности 0, Аркадия прыгает к Сатурну, туда прикатывают какие-то адские аннигиляционные орудия, которые издалека выглядят как популярное представление людей о червоточинах в космосе, по разговорам и по сюжету это нейтронные мини-звезды, или типа того. Аркадия вовремя рвет когти в инвиз, залп проходит зря и они выпиливают в солянку знатное число кораблей, после чего мудро варпают уже к Земле.
Прилетают они, голограммы вблизи не работают, так что они видят макаронного монстра, хитрость вскрывается, все негодуют как же так Харлок всех обманул, на самом деле Земля вся в макаронах, он виноват, да еще телегу загоняет какую-то мутную, давайте его казнить.
Происходит контуженный недобунт, откуда ни возьмись вокруг материализовываются Белые Подштаники, всех сажают в тюрьму, Яму по какой-то причине тоже нарекают плохим, почестей ему не дают, а под жопу пинают. Яме, понятное дело, это не нравится, да еще и телега Харлока зацепила, он дропается на Землю, где-то находит цветок и ломится к главнюкам типа «смотрите, там цветы растут, надо поднатужиться и все будет окейно» его еще раз пинают под жопу, он обижается, вытаскивает из плена Харлока и команду, они садятся на Аркадию и рвут когти из тюрьмы, летят опять к Земле и начинается самый сок.

В общем, взяли Юпитер, ему на магнитные полюса (ну а чего, у Юпитера-то они самые стабильные во всей вселенной, но ладно, в масштабе 100 лет можно и такое простить) присобачили какие-то штуки, а от Юпитера к земле построили какие-то непонятные кольца в космосе, и типа они сидят такие собирают энергию с магнитных полюсов Юпитера, перенаправляют ее в эти колечки и в итоге формируют здоровенный луч добра, который по идее распыляет планеты. Но у этого чудо-оружия есть фатальный недостаток: оно не попадает. Не ну а что, в будущем же технологии не очень, у нас вон ученые с точностью до километра рассчитывают как так спутник швырнуть, чтоб он пролетел через всю систему к Плутону не задев ни одного камушка, с двумя гравитационными пращами, а потом еще прошел над поверхностью на нужной высоте, все чотко сфоткал, отослал на Землю и полетел спокойно дальше в небытие, а там же будущее, совсем все плохо - от Юпитера в Землю попасть могут только! внимание! если навести это чудо-оружие на хитрый наночип в глазу Ямы, который тусит на корабле, который болтается на орбите планеты.
Ну вы поняли, надо наводиться на наночип в глазу. Земля-то маленькая, фиг попадешь, а вот наночип - он большой, целиться легко.
На Аркадию налетает флагман Гейи с братишкой Ямы на борту, вышеназванный бесполезный таран, абордаж, эпический батл Белых Подштаников с Золотыми Комбинезонами, ГГ против своего брата подрались, понятно кто победил, а побежденный братишка решает, что самое время помогать своему противнику и отводит оба сцепленных корабля так, чтобы когда по ним из Юпитера стреляют, луч Землю не задел.
И вот в них летит этот луч добра и... Короче, активируется "неконтролируемый" выброс НЯ-энергии (темной материи, конечно, но это больше похоже на НЯ-энергию, потому что ее генерит здешняя няшка-инопланетяшка), у корабля по все стороны вырастают антенны и перед ним появляется непробиваемый суперщит, который, естественно, гасит почти всю энергию луча и никто не дохнет. Аркадия падает на макаронную Землю, Яма получает бразды правления и они взлетают. Тут возникает вопрос: так, они рухнули на Землю и сами взлетели, так на кой хрен они для установки детонаторов использовали челноки, а не сами садились?

Ну и собственно, ГГ говорит что-то типа "а мне все пофиг, я сделан из мяса, чё мне ваш луч добра, когда у меня есть няшка" и с пафосом типа "на земле случилась беда, но это не считается, люди говорят, больше нефиг делать в галактике и мы все умрем, но я верю, что это не так до тех пор пока хотя бы один человек продолжает искать" они улетают в закат.
Конец.

Вкратце по персонажам
1. Капитан Харлок - ему мечом по лицу выдали, выстрелили в глаз, скинули на выпиленную подчистую планету, ему насрать, у него есть шпага-винтовка, которая выглядит как тросточка для стариков с гардой, а он ей размахивает аки мечом, и почему-то от этого разлетаются в стороны суровые спейсмарины в обвесе по полтонны.
2. Кей — няшка, с которой впору замутить главному герою, но, благо, этого в мультике нет. Она носит красный облегающий комбинезон, поверх него черные стринги, и поверх всего этого два раза за мульт надевает форму Золотых Комбинезонов. Ей высадили в лицо автоматную очередь, а что она сделала? правильно, она выронила из рук автоматы, споткнулась и упала, на лице ни следа. С ней есть одна «очень важная для сюжета и раскрытия персонажа» эро-сцена в самом начале о том, как она моется в душе.
3. Яма, ГГ - с ним сделали то же, что и с Харлоком и он под конец выглядит совсем как первый, даже шрамина на щеке такой же.
4. Мимэ — наноняшка-инопланетяшка, которая силой воли генерит НИКАНТРАЛИРУЕМЫЕ ВЫБРОСЫ НЯ-ЭНЕРГИИ, кушает радугу, какает бабочками, все как положено. В конце мультика загоняет тираду "как плохо жить, не скучайте без меня, а мне радостно, что сейчас меня распылит на атомы", ее распыляет на атомы, а когда Харлок отдает Яме бразды правления, она из атомов раскукоживается обратно и загоняет "не, ну я служу кораблю и Харлоку, а то, что у штурвала молокосос, которого мы подобрали на какой-то помойке три дня назад - это как бы пофигу, все нормас"
5. Яттаран — tolstyachokus piratus, как будто пришедший сюда из мультика «остров сокровищ» пират, только костыля вместо ноги и крюка вместо руки не хватает. Получает выстрел из базуки, после чего скидывает с себя золотой комбинезон, берет в руки пулемет и выпиливает десяток Белых Подштаников, просто стоя на месте посреди пачки трупов. Умело размахивает алебардой в ближнем бою, что раскрывается в первой баталии мультика, имеет вокруг себя где-то трехметрового радиуса Поле Тупости, вызывающее у всех Подштаников непреодолимое желание обнимать толстячка вместо того, чтобы выстрелить ему в голову (последняя баталия с его участием).

Как видите, сюжет изобилует тупостью и пафосом, которого не заметит разве что пятилетний ребенок, при этом рейтинг картины 6+, оно и видно: даже при взрыве в оранжерее никто из трех персонажей не дохнет: одну контузит до больничной койки, второй остается инвалидом по ногам, а третий просто гуляет на костылях две недели; за весь мультик ни одной капли крови, даже когда Кей получает очередь в лицо. Но напрягает сцена с голой женщиной в душе: только капельки воды закрывают соски на нагом теле, а попу даже не прикрыли, что в свою очередь вызывает сомнения. Причем так и остается непонятным ЦА картины: соплякам нельзя смотреть из-за голой женщины и подчеркнуто сексапильного костюма Кей, юношам нельзя из-за аналогии с темной материей и фатального идиотизма в каждом кадре, который выльется в неправильное представление о мире, девушкам не интересно будет из-за отсутствия романтики, серьезным личностям возраста за 30 тоже не будет интересно из-за той же тупости. Разве что только графодрочерам сойдет, вон, Кэмерон сказал, что Харлок опережает время, поражая воображение. Ну и наверное еще тем, кто предпочитает выключить мозг при просмотре произведения. Признаться честно, Харлока я посмотрел до конца, а он идет больше полутора часов, в свое время при просмотре «KanColle» слезы отчаянья начали течь уже через пять минут после начала первой серии, а вторую я так и не включил.

Не люблю произведения с ужасным сюжетом. За работу сценаристов 0/10
Персонажи: клише-клише-клише, логики null, действия только согласно клише — 2/10
Визуальное оформление — 10/10 минус 2 за макаронного монстра = 8/10
Если описать сюжет одним предложением: ГГ интервируется в команду некого крутого парня, меняет свое мнение, становится верен бывшему противнику. Это мы уже видели, но сама по себе идея неплоха, правда подпорчена некачественным переводом в космооперу — 5/10
Итого: 15/40 = 3, 75/10

13. terica | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2017.11.26

Когда я смотрела этот фильм в кинотеатре и это был полнейший восторг. На волне этого восторга я пересмотрела все что было по Харлоку. А все для чего? Чтобы снова посмотреть этот замечательный фильм. И я пересмотрела. Еще дважды. Почему дважды? Да потому, что просмотр дублированной версии оставил легкое ощущение, что кто-то где-то переврал. И что бы вы думали? Версия с субтитрами показала, что таки да! Был косяк, был! Наш дубляж видимо делался с американского и получился проходной рисованный блокбастер вместо сильного психологического фильма.
Я от всей души советую всем, кто решит посмотреть это графическое чудо. СМОТРИТЕ С СУБТИТРАМИ! Прошу Вас! Это просто преступление так искажать смысл такой истории.
Никогда не думала, что переводом можно так сильно сместить акценты.
Человечество, что неизменно во все эпохи. Жадность, злоупотребление властью, бессмысленные войны, эгоизм.
Харлок. Человек, бросивший вызов несправедливости. Человек, потерявший все в битве ради человечества. Но все равно он идет к мечте своей и друга. Хотя ужасно давно, потерял надежду искупить свои грехи.
Команда. Изгои, которым не было места в новом мире. Они нашли свой дом на Аркадии. И пусть капитан выглядит равнодушным, они благодарны ему за возможность жить и умереть свободными от навязанных иллюзий.
Яттаран говорит об этом Яме (Логану) - жаль, что в адаптации смысл исказили так сильно (
И, кстати, не было там любовной линии Харлок/Кей. По крайней мере, такого сильного акцента не было. И Яттарану в камере она по морде дала не потому то он намекнул на ее отношения с капитаном, а потому что он сказал:
- Капитану, которому ты так веришь, все равно умрем мы или нет.
Чувствуется разница?
И так практически во всем.
Это потрясающая история, невероятно красиво нарисованная. С прекрасными персонажами - какое счастье увидеть их такими! Харлок, боже, Харлок почто ты так прекрасен?!
И конечно, же это просто фантастика как удалось всего в два часа вместить такой пласт информации, характеров, переживаний и надежд.
Пересматривать буду однозначно!

14. Suki desu | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2018.09.08

В многих отзывах негативно об сюжете отзываются. Как посмотревший оба варианта фильма: в русском дубляже и в оригинале японском с субтитрами, посоветую не смотреть в официальном дубляже SDI Media Russia, ибо сюжет в нём глуп. И да, дубляж создан по другому сценарию - американизированнрому.

Сюжеты действительно отличаются, это не просто по-иному звучащие фразы, а диалоги с иной смысловой нагрузкой, даже полностью противоположные тем, что были в оригинале. Не думал я, что таким "варварством" заниматься будут в наше время и осталось это в прошлом в 2000-ых годах. Зачем придумывать происходящему в фильме другой сюжет, почему нельзя было просто перевести...

Начнётся фильм (и закончится)закадровым монологом: в оригинале направляющий в определённое "русло", поучительный; а в дубляже просто заполняющий фон, там о чём-то говорят, но ты это не запоминаешь и об сказанном не задумываешься. В оригинале голос мужской возрастной, тембр мягкий; в дубляже голос женский, не везде говорит там же где говорили в оригинале, да и нужно ли то, о чём она скажет я поставлю под сомнение, можно было видеоряд без этих комментариев оставить, а под фоновый звук.

Особенностью дубляжа является то, что довольно часто персонажи будут говорить во время пролёта камеры и когда взгляд на них не сфокусирован. Это потому что в оригинале в этих местах разговоров не было, но видимо для того что бы вместить свой изменённый сюжет дубляторам пришлось увеличивать количество диалогов и начинаться они могут, ещё тогда, когда героев их говорящих в кадре может не быть. И такое будет не редко.

Дублированная версия отличается от оригинальной так же вырезанными пятью минутами (в 4 сценах). Всего пять минут, но в эти пять минут вырезают диалоги у сюжетных персонажей, которые более полно их раскрывают. Например связанные с отношениями двух братьев-антагонистов. В дубляже свели к тому, что девушка любила не мужа, а его брата, но в оригинале это не так прямолинейно просто. А их взяли и выкинули "за борт", чем это было обосновано!? Что за странная цензура. Толково не объяснено поведение главного героя - почему он переходит от имперцев к пиратам. Вслед за сценой с женой вырезали сопутствующие сцены, .

Пример противоположного посыла дубляжа/оригинала, например в воспоминаниях главного героя, когда он извиняется за то, что он совершил перед братом, и тот ему отвечает в дубляже: "-Прошу прости меня, я отдал бы всё, что бы это исправить... - Если так, стань моими ногами. Ходи за меня. Бегай, сражайся, это будет твоим искуплением" и в оригинале "Я не хотел, Я... Скажи брат, Что... Что мне сделать? - Стань моими ногами, Ходи, Бегай... и сражайся за меня! Это и будет тебе... наказанием." И в общем контексте в дубляже чувства между братьями по иному представлены.
Будут и другие изменённые важные моменты в сюжете, например: в дубляже в момент когда Харлок сделал плохой поступок принёсший ужасные последствия - это подалось как сделанное умышленно и осознанно, а в оригинале он совершал это не осознавая какие будут последствия. Характер персонажа капитана преподносится в дубляже в иной ипостаси, его речи, они произносятся в другом ключе. Так же будет и в двух разговорах в фильме между Капитаном и Яма (Логан) - дубляжный/оригинальный вообще совершенно разные, кардинально, Харлок "убеждает" Яма в своей правоте иными смыслами и посылами вложеными в слова.
Но наиболее сильно изменён смысл сюжета под конец фильма, там прямо "постарались". Это где-то с 30 минут до окончания, с момента начала стрельбы из "юпитерианского бластера". В диалогах вложен иной смысл, в действия персонажей и их поступки. Фильм "Космический пират Харлок " с драматическим уклоном, и с вложенным посылом. Дубляж же всё это сильно сглаживает (aka нивелирует), драматизм почти убирается, а посыл созидания, исследовательский, движения вперёд, нахер убирается. Всё это особенно сильно портит концовку фильма, последнюю сюжетную сцену.

По итогу мне фильм понравился, 9 из 10, достойнейший представитель вселенной по "Харлоку". Если бы я его посмотрел в кинотеатре в дубляже, а на выходе делали бы опрос "как вам просмотренное кино?" я бы оценил бы его в 6 из 10 только из-за красивой графики, которая в нём великолепна и постановки боёв; а сюжет и смысл действа, а так же поступки героев, их мировосприятие, их мотивация - это всё в фильме Глупо (с заглавной буквы).

15. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

За что мы любим голливудскую продукцию (ну, или не любим, однако ходим)? За отличную картинку + эффекты. А этот фильм ВЕСЬ один большой спец.эффект.
В остальном куча заимствований начиная с корабля (Андромеда и Ворлонцы), кончая темой гибели земли и жизни (Последняя Фантазия).
И конечно бои в космосе сопровождаются эффектными звуками, а бедную гравитацию откровенно игнорируют. Не раз за фильм хотелось сделать так называемый фейспалм, но останавливали очки, которые жалко. Поэтому ограничивался невнятными протестующими звуками.
Бои космических кораблей это конечно очень хорошо и эффектно, вот только мне, избалованному Зоричем и другими профессиональными фантастами, странно видеть бои исключительно на лазерах. А как же ракеты, торпеды (ядерные в том числе), поддержка звеньев истребителей? Да и каким бы манёвренным и моментально телепортирующимся кораблём не была Аркадия, простое минное поле или трёхмерная сеть из кораблей не оставила бы им никаких шансов. Однако враги умеют только эффектно строиться салфеточкой. Такое построение, конечно, имеет место быть, но не против такого противника. Блин, они жеж сто лет воюют против одного корабля! *невнятные протестующие звуки*
В общем, в лучших традициях Голливуда полное отсутствие логики. Опять же постоянно что-то твердят про свободу, хотя причём тут она я так и не понял. Видимо уж больно хочется как в Голливуде. Наши тоже этим грешат и то же получается жалкое зрелище. Но картинка шикарная.
Действительно, смотреть одно удовольствие. Последний раз видел целиком компьютерный фильм ещё в Последней Фантазии. А тут действительно ну очень эпично, эффектно и ну очень красиво! Смотреть только в полной ХэДе и на хорошем телике!
Есть и сюжет. По началу вообще непонятно что происходит. Видно, что авторам не дают покоя лавры концовки Евангелиона, хотя к концу всё более менее понятно. Тут и предательства и у каждой стороны своя правда и месть. Герои мечутся от одного огня к другому, а правды не знает никто. Интересно, но погоня за эффектами и общая вторичность несколько портит впечатление.
В общем, если нацеливаться на красивое кино, то анимешке можно поставить все 10 баллов. Если сосредотачиваться на остальном - 6.
В целом... пусть будет 6,5.
ПыС: Они сделали из Сатурна пушку! Из планеты! И стреляли по одному кораблю!!1111 И ПРОМАХНУЛИСЬ!!! *невнятные протестующие звуки*

16. Мунаун дак | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 150, их сочли полезными 382 раз(а)2020.08.09

Раз уж я взялся пересмотреть всё, что есть про Харлока, то и тут черкану пару слов.

Рисовка отличная. Взрыв, туман - всегда бы так. Даже хари объёмных персов удивительно похожи на себя плоских (в некоторых моментах такие же уродливые и это комплимент).
Музыкальное сопровождение и вообще звуки тоже приятные.

Самая главная проблема - сюжет.
Он почти целиком слямзен с сериала 2003 года "Бесконечная одисея капитана Карлока".
Уже начало один в один, как у него: женский вокал в баре на какой-то замшелой планетке. Потом коварное правительство проблемы планеты Земля также прикрывают голограмами. За Харлоком гоняется главком Эзра из сериала, а их поведение в концовках одинаково. А новость об уничтожении последнего пирата транслируется чуть ли не один в один.

Конечно, некоторые могут сказать, что это просто отсылки (хотя вряд ли такие найдутся). Ведь в начале не планета-свалка с названиями на кирилице, а нечто похожее на Дикий Запад с надписью "SALUN" над баром. Яма (типа маленький "харлок") здесь никому не мстит, а лишь выполняет задание, как Зеро из сериала "Космический воин Зеро". Сюжет в конце концов совсем не про борьбу с Ктулху.

Но кабы это были просто отсылки, то обязательно были бы пасхалки на остальные сериалы. Где, например, девочка Маю? Где мазоны или другие враждебные инопланетяне? Где професор Дайба, и почему его не убили?

Короче, мистический уклон с капитаном-нагибатором выдают в фильме кальку с сериала.
И ладно бы он был переботанной полнометражной версией. Так ведь нет. Натянутые на новый сюжет старые сюжетные ходы выглядят слабо, когда уже с ними знаком. Но даже без знания...

Детали. Тут совершено дебильные детали.
Например, глаз-маячёк шпион получает не заранее, а во время абордажа... Да, блин, его сто раз грохнуть могли до встречи со связным и ещё столько же после.
Тут есть битва флота против одного корабля? То что в сериале выглядело эпично, здесь выглядит убого. Там всё зарешали мистические силы, а тут рояли в пользу Харлока и допущение, что земной флот не знает, что радары можно обмануть. А ведь в конце его один на один уделали в бою, так почему флот никак не мог попасть? Что за тупость-то, а? А всё для того, чтобы у сюжета были повороты.
Но мистику сюда всё же приплели: оказывается это тёмноё вещество перестроило корабль Харлока, его сделало бессмертным, а душу друга заточила в главный комп - жутко своевольная субстанция я погляжу.
Из менее важных для сюжета: корабль застрял в разломе, не может выбраться, и только когда двое персов надавили на манипулятор (тупо джойстик) сила дружбы выкинула их на орбиту; или когда вдалеке от места приземления корабля пробиваются какие-то подснежники, нам показывают, что главком лежит в наглухо закрытом коридоре и говорит: "Посмотри, какие цветы красивые" - да у чела зрение как у орла-мутанта.

Ещё Харлок здесь нагибатор и это мне тоже не нравится. В сериале он хоть и крут, но остаётся человеком и почём зря не выпендривается. А тут он вышел с корабля в стратосферу, точнёхонько попал в площадку 2 на 2 метра и совсем ничего себе не поломал. Удивительно, что с такими показателями его умудрились ранить в конце фильма.
И пафос у него выходит убогий. Из всех возможностей только пафосное откидывание плаща и мрачный вид. А где крутые фразы про свободу, а? Где, блин, философия борьбы? А если уж ты такой мрачный сыч, то почему ты бегаешь и сражаешься, как ниндзя, почему одним ударом семерых не ложишь, а?

Помимо того, что Харлок тут скучный нагибатор, ещё не нравится, что его из борца за свои идеалы превратили в чёкнутого терориста. Ну, вот Земля для людей под запретом, так разве это повод взрывать весь мир? В сериале "Аркадия моей юности" он, например, занялся поиском похожей планеты, чтобы её заселить. Впрочем, у него там и силёнок для уничтожения всех захватчиков не хватало.

Как-то так. Дьявол в мелочах.