NightStar
Xi01ntl
amvflv
mr smith

Не моя вина, что я не популярна! — отзывы

1. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2013.09.26

Томоко заикается даже, когда надо сказать "привет". Просто физически неспособна поддерживать связанный диалог с незнакомцем. Не потому, что подходящих тем нету, а потому что наделает в штаны от страху. И девочка даже сама признает, что с головой у нее нелады. Но вместо того, чтобы сходить к врачу, все равно мужественно занимается самолечением. Результат закономерен. Короче, юмор из серии "грешно смеяться над больными людьми". Но если вас это не отпугивает, аниме можно посмотреть, оно смешное.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2013.09.26

Прежде всего для обычного зрителя это хорошая комедия, свежий ветерок среди потока однообразного заштампованного вставить_на_выбор. Последний раз я так смеялся от сцены из Унылого Сенсея про затворницу. Почти все ситуации из этого аниме довелось пройти самому, достоверность шокирует и умиляет.
Что бы кто не говорил из зрителей, а героиня полностью соответствует реальным людям с теми же проблемами, если кому-то не понятно и не сталкивался на собственной шкуре, то это не значит, что такого нет или утрировано гг больная на голову. Она обычная, здоровый человек, к тому же романтик. А противопоставление окружающим с озлобленностью это реакция на неспособность быть такой же. Нормальная защитная реакция, которая проявляется у всех, взять к примеру каких-то красавиц и гениев, их ненавидят и шпыняют вне зависимости от их поведения, можно не стараться завоевать доверие или подружиться со всеми, усредненный результат все равно одинаков, потому что так эволюционировало сознание людей и таковы правила приматов. Чем плоха Томоко? Собственная внешность ее беспокоит, но она не уделяет этому столько внимания, сколь остальные, вполне разумное поведение не закабаленного эгоизмом человека. У женского пола безумная одержимость собой и именно это является психической болезнью, только недалекий человек или движимый гормонами не понимает столь элементарных вещей. Более того, гг этого аниме не какая-то там яойщица хикки, критиковать ее остается только за речь (тут авторы явно переусердствовали). И не забывайте, что в западном мире одиночка движимая сила и герой, а у японцев муравейник одинаковый, они будут выдавливать белых ворон и как создавать такие вот аниме, чтоб все ржали и думали, какие они хорошие, по сравнению с идиоткой героиней. Вопрос только, а кто именно дибил?
9/10 определенной группе людей это понравится на порядок больше, чем остальным.

+56Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

3. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2013.09.26

А вот и новый символ отакуизма. На этот раз во всей красоте.
Скажу сразу - мне было откровенно скучно смотреть за гипертрофированной дурой в гипертрофированно идеальном обществе. Каждая серия сводится к тому, что она пытается чего-то добиться, тупит, фэйлится и... всё. Это не смешно. Это на уровне "шуток" из соцсетей вроде "ставь лайк, если ездил летом к бабушке" - зритель смотрит, вспоминает что у него такое когда-то было и... Сочувствует? Дура не учится на своих ошибках, постоянно винит других в своих невзгодах, называет единственную подругу шлюхой и вообще ведет крайне неадекватно. Ей просто не хочется сочувствовать. Это не мило, не смешно, не зрелищно, не интригующе, не инновационно. Это никак. Сериал вызывает лишь скуку и раздражение - оставьте его ликующим школьникам.
Всем спасибо , до свидания!

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

4. Yzuuu | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 147 раз(а)2013.09.27

Молодцы аниматоры, оживили мангу по самое не могу.
Как же я завидую людям, которые нашли где посмеяться. Мое настроение по ходу просмотра перемещалось перманентно: "интересно" - "фейспалм" - "бедная девочка". Видимо смеяться надо было там, где она делала глупости. Но настолько жесткая комедия положений, особо сочувствующим (к которым себя и отношу), на эту же самую комедию и не тянет.
Впечатление от 12 просмотренных серий: "Пожалуйста, пусть у этой дуры все будет хорошо! Ну хоть когда-нибудь..."

+73Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2013.09.28

Основная мысль – глоток свежего воздуха. И пусть и это не свежесть утра в лесу, а запах городской улицы – все равно сам факт приятен.

Обыкновенная японская девушка… только стеснительная сильно; самоуверенная не там, где пригодилось бы в жизни; дурочка и балда – и смех, и грех; да и адаптироваться не умеет совершенно. Благодаря этому она смотрится персоной живой и даже катарсис своеобразный не обошел ее стороной. А значит, наблюдать не скучно, комичные ситуации и выводы из некоторых действительно смешат, забавляют еще и тем, что если уж день не задался, так не задался совсем, как и должно быть в натуральной среде обитания человека. Поэтому, естественно, что во многом грустные чувства и понимающее кивание головой веселость ситуации не перебивает.
Многочисленные отсылки к другому аниме – приятный бонус, не делающий эту комедийную повседневность пародией. Музыкальное сопровождение органично: заводной опенинг, аля трактуй как хочешь; уверенное соответствие музыкальных тем ситуациям и образу героини внутри сериала; милый эндинг, который захочется посмотреть более одного раза. А сейю? Сейю вообще очень редко хочется ругать, а тут совершенно не за что.
Легкая переработка дизайна персонажа, мягкий по цвету, но немного угловатый в формах стиль графики только радовал. К тому же авторы весьма узнаваемо меняли цветовую гамму в эпизодах-пародиях.

И будем же надеется, не без основательно, что друзья, будущие, и просто хорошие люди помогут этому ежику найти себя в жизни:) А авторам спасибо за нового персонажа, который запомнится не только дизайном, а еще и редкостью: своим немного гипертрофированным, но реалистичным характером.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Ryuu23 | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2013.09.29

Если у вас каким-то образом возникла глупая мысль посмотреть этот сериал, или нет - сразу же выбросьте ее из головы. Ведь тут и думать нечего, конечно смотреть! А когда решитесь, то немедленно запасайтесь едой, ведь когда вы начнете созерцать сие чудо, оторвать вас от экрана будет практически невозможно.
Сериал действительно оригинален, правда сложно сказать чем. Всем понемногу наверное. Как, кто-то написал про глоток свежего воздуха в японской аниме индустрии, я с ним полностью согласен.
Вообще я не любитель смотреть сериалы, где в главная роль отведена девушке. Мне уж как-то приятнее сравнивать себя с мужскими персонажами, да и сопереживать тем самым герою куда проще. Однако этот сериал стал одним из немногих исключений в моем очень привередливом списке. Его единственный минус в том, что к концу сериала просто не остается сил смеяться. Не знаю как вы, а я готов с этим его недостатком мириться.

7. Aidar | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 38 раз(а)2013.09.29

Это случилось. Наконец аниме-индустрия обратила внимание на изгоев общества, причем именно "общества", а хикки-задротов сидящих в комнате. Причем достаточно реалистично: никаких чедесных преобразований в виде супер силы, никаких девушек которых из ниоткуда вытаскивают ОЯШа с дна болота.

Главная героиня Томоко поступает в старшую школу где становится полным изгоем как вследствие своей заурядной внешности, так и по вине своих внутренних тараканов. Попытки Томоко наладить общение довольно топорные, создание планов по вливание в общество довольно глупы с учетом того, что героиня не может сказать даже "Привет". Как социофоб могу отметить, что в аниме отлично передали эмоции отщепенцев: это жизнь в фантазиях, душевные переживания, зависть к окружающим, гнев к себе, неприятие себя, частичная депрессия, избегание общества, скромность и нерешительность. Также в меньшей степени в аниме показано проблемы с родственниками и проблемы взросления, становления человека.

Аниме немного экспериментирует, например, со сменой стилистики под соответствующую ситуацию. Из минусов можно отметить разве что саму моэ рисовку, при которой главная героиня все равно выглядит мило, хотя по сюжету она не должна быть такой. В целом довольно интересное и смешное аниме, хотя смешные ситуации для персонажа не так смешны, как кажутся нам.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. sninja | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 31 раз(а)2013.10.01

Можно очень долго рассуждать на тему, освещенную в сериале, но стоит знать, что во все времена были люди, "не такие как остальные". Да, все живут по клише, ни для кого не новость. Сложной личности сложно найти человека, который бы дополнял её. И дело не в просмотре аниме сутками. Гипертрофированные образы в этом сериале - это способ донести основную мысль. Мысль двойственная: первое - никогда не вешать на людей клише, второе - пытаться понять человека, подумать, как думает он. Так достигается взаимопонимание, на котором и строятся крепкие отношения! Всем счастья!)

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 263 раз(а)2013.10.19

Начну сразу же с наболевшего: Томоко, она же главная героиня, не стала изгоем в полном смысле этого слова. Никто не тыкает в Томоко пальцем и не издевается над ней. Она сама создаёт для себя труднопреодолимые барьеры и живёт в своём невидимом для остальных мире. И в нём она счастлива, хотя и не понимает этого. Это её жизненный стиль, хотя и не совсем самостоятельно ею выбранный. Скорее даже, она просто как бы вырвана из общества специально для того, чтобы ярче изобразить все характерные для социофобии черты. Ведь большую часть экранного времени мы сидим в голове у Томоко и видим других её глазами.

Ни Нико Танигава (мангака), ни создатели аниме «WataMote» не ставили своей целью высмеять «несчастную» Томоко. Вся прелесть данного аниме (как и манги) заключается как раз в том, что довольно актуальная для 21 века проблема социофобии рассматривается в нём в юмористическом ключе. Юмор гораздо более действенная вещь, в отличие от моралистических опусов на тему «Посмотрите, в каких неполноценных уродов превращают наших детей компьютерные игры, Интернет и телевидение!» Более действенная, и, вместе с тем, добрая (в данном случае).

Кстати, не случайно взята именно старшая школа: для любого школьника этот период является одним из самых сложных. Смена обстановки, расставание со старыми школьными друзьями, мысли о своём будущем, которое на этом жизненном этапе пугает больше всего своей неопределённостью. Всё это может превратить жизнь очень многих в небольшой филиал жизни Томоко. И, как ни странно, то вполне нормальный и закономерный процесс с точки зрения устройства человеческой психики. Нормой это перестаёт быть тогда, когда ты в 30 лет обнаруживаешь себя на социальном дне, отгороженным от остальных толстой стеной страха. Что касается Томоко, то её ситуация своеобразна, но не критична. И не должна никого приводить в отчаяние. Наоборот, глядя на её попытки повысить свой статус в классе, превратиться в популярную хостессу или милую девушку, которая любит есть на уроках, ты понимаешь, что именно эти неудачи делают её тем, кто она есть. Представьте себе, как было бы всем «интересно» следить за жизнью обычной скромной школьницы, у которой никогда не было парня, но есть лучшая подруга, которая пытается сделать из неё школьного айдола. Нет, тараканы Томоко определённо нравятся мне гораздо больше! Это неотъемлемая часть её личности, как, например, зашкаливающий уровень милашности Мэри Сью.

В заключение скажу, что я хорошо знаком с мангой и, не смотря на это, её анимационный брат мне понравился. Героиня временами выглядит такой же пугающей и смешной, серии практически полностью повторяют сюжет оригинала (хотя некоторые моменты прошли цензуру). Да и 12 серий самое-то для подобного рода аниме. Особенно рекомендуется к просмотру поклонникам «NHK ni Youkoso!» Вы точно не пожалеете о просмотре!

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.12.04

На первых сериях меня знатно подташнивало и сильнее, чем от «деликатесов» Беара Гриллса. Но я быстро втянулась и посмотрела анимешку залпом, в конце всё же сменив мнение о ней в лучшую сторону. Плюсом идут отсылки к другим аниме, реалистичность обыгрываемых ситуаций, комичные ситуации и немало просто смешных шуток. Есть, что вспомнить, где узнать себя в прошлом; в общем, оценить общую картину и согласно кивать с мыслью: «Да, да, всё именно так!». Но и без проблем тут не обошлось. Озвучу их.

Во-первых, с образом ГГ переборщили. Над бедной девочкой сценаристы порой стебутся так, что уровень чернухи зашкаливает, а вместо предполагаемого смеха зритель выдает фейспалм. Гипертрофированные недостатки в кубе, как итог: ГГ не смешная, не милая, никакая. Она жалкая. Моральная уродина и абсолютный неадекват – такими словами её можно описать вкратце. Авторы сами перегнули палку, порой превращая социальную трагикомедию в похабщину, от которой тянешься к унитазу. До NHK этому сериалу очень далеко.

Во-вторых, причинно-следственная связь вертелась на детородном органе. Как это работает, поясню: у ГГ должны были быть причины её социофобии. Хотя бы внешние факторы. Например, разлад в семье. Но что мы видим? Мать-одиночка, нормальная женщина, которой, может, и некогда следить за детьми, но и абсолютного пофигизма с её стороны не замечено. Так почему же она никак не реагирует на поведение и внешний вид дочери? В общем, что-то тут не вяжется, и это меня огорчило.

В-третьих, концовка аниме выглядит так, будто ГГ забила болт на все свои проблемы. Что не есть гуд, разумеется. В обратном случае можно было бы рассчитывать на второй сезон, но при таком подходе он маловероятен, уж не знаю, как там в манге – лезть в неё не хочется совершенно. И это тоже печалит, так как усилия ГГ вылетели в космос, фактически обращая всю историю в пустышку. Сюжет (если он там был вообще) складывает фигу – ГГ за эти 12 серий не добилась вообще ничего. Это ли я хотела увидеть в финале? Нет.
П.С. Но опенинг шикарен. Даже лучше самого аниме.

ответить (есть 5 ответов)

11. Keskusta | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2013.12.08

СПОЙЛЕРАМ БЫТЬ

Итак, WataMote. Мировоззрение главной героини, Томоко, выражено в названии: "Я непопулярна, и это ваша вина" (простите за кривой перевод).

Переход в старшую школу - новая глава в истории любого подростка, не только Обыкновенного Японского. Вот и наша героиня считает точно так же. "Долой замкнутость, даешь раскрепощенность и толпы бисененов вокруг моей персоны!" - заявляет она. Не напрямую, естественно, так, толстыми намеками. Ведь своих одноклассниц Томоко Куроки считает тупыми потаскушками, зацикленными на внешности и мальчиках. Она-то не такая! И пусть вечера проводит за отоме-играми и любого парня в радиусе трех метров считает оплотом извращенности и чуть ли не насильником, это же другое дело! Что еще можно сказать о гг помимо того, что вид она имеет посредственный, а в классе абсолютно незаметна даже когда ее пересаживают в самый центр? Ничего особенного. Растет в хорошей семье, имеет со средней школы подругу, преобразившуюся благодаря смене имиджа. Любит аниме и мангу. Об успехах в учебе как-то не говорится, из чего можно заключить: звезд девочка с неба не хватает.

Куроки Томоко - второй центральный женский персонаж в этом году, который вызвал смесь пренебрежения и брезгливости (первой была безымянная девушка из "Amnesia"). К сожалению, понимание ухнуло по голове после девятой серии, а не первой, как в случае с "Амнезией", то есть отступать было поздно. Персонаж мерзотный в своем реализме. "Это ваша вина!" - говорит она уже в названии сериала и невольно повторяет на протяжении экранного времени. Единственную подругу, милую, общительную и добрую девочку, про себя называет не иначе как потаскушкой (чудно, не правда ли?). О младшем брате вспоминает в минуты нужды: то ради тренировки коммуникативных навыков вламывается в его комнату, то пытается свалить домашние обязанности. И с настойчивостью мирного трактора ворует его напитки и еду. "Это ваша вина!" - и не предпринимает никаких реальных попыток ну хоть с кем-то подружиться или заговорить. "Это ваша вина!" - но сидит сутками за компьютером, однажды без перерыва на принятие ванны. Чурается девушки из параллельного класса. "Это ваша вина!" - боже, ну хотя бы волосы прибери, черт с ней, с мини-юбкой. Мерзотная, жалкая, вызывающая отвращение двуличием. Эгоистка с ворохом комплексов, отрицающая их. Врет двоюродной сестре о наличии парня, хотя ни с одним нормально сидеть рядом не может, разве что с братом. Презирающая, как уже говорилось, старшеклассниц, гуляющих с молодыми людьми, но страстно желающая того же. Вы все еще считаете, что такому можно сочувствовать?

Возможно, создатели хотели обсмеять типаж, показав мир глазами Томоко и ее жалкие потуги стать "как все" или даже лучше. Мишшон инкомплит. Хотя бы потому, что к ней некоторые второстепенные личности проявляют интерес и доброту, чего она не заслуживает.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Haze2 | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 101 раз(а)2013.12.11

WataMote - реальная повседневность. В отличие от мило-плюшевых историй с элементами драмы, где побеждает добро, а герои полны скрытых талантов и им всё удаётся. Можете ли вы представить, как очередного доброкуна вырвало на школьной лестнице, потому что на фестивале культуры он переел недожаренных такояки? Комедии не будет, зато будет проблема, к которой общество относится в духе “само пройдёт”.

“Девочка испытывает серьезные трудности в общении с окружающими, в школе ее игнорируют как ученики так и учителя. Мать не замечает или не хочет замечать проблем дочери. Старший брат, к которому героиня обращается за помощью в трудную минуту, намеревается прогнать сестру из своей комнаты. Только выраженные вслух мысли о суициде своей сестры заставляют его нехотя выслушать ее. Дальше - больше. При встрече в общественном месте брат игнорирует свою сестру, а на оскорбления своих друзей в ее адрес делает вид что ее не знает. ” (с) lostone

Томоко разучилась общаться: уход в мир симуляторов свиданий и воображаемого успеха привёл к полному отрыву от реальности и одиночеству. Почему нет друзей, где ожидаемая популярность, что делать - объяснять никто не будет. Мать полагает, что достаточно накормить дочку да загружать очень изредка работой по дому, и всё на этом. Как строить отношения, например, с подругами, если в голове одни пошлости из сети плюс робость? А с парнями заговорить и думать нечего.

Она не глупа, просто не понимает, как это так можно взять и начать общаться? И не показаться дурой? Что у одноклассников за интересы - караоке каждый день и сплетни? Культурные фестивали с одинаковым из года в год выбором вариантов между домом с привидениями и кафе? Если им такое интересно - небось развратом каким-нибудь в перерывах занимаются, не иначе.

“В случае Томоко, она одна. Да, она живёт с братом, которому плевать на проблемы сестры, у неё есть "подруга", которая вспомнила о ней лишь после ссоры с парнем.” (с) ogamiya.

Томоко - честная лентяйка (ведь мать и так всё готовит да убирает) и настоящая эгоистка (редкость!). Не типовой персонаж, который рвётся всем помогать - самой бы кто помог. С чего интересоваться другими, если она не видит у них проблем, а только одни успехи, к которым зависть душит? Да, она не смешная, не красивая и не милая - с чего школьному изгою быть таковым? “Она обычная, здоровый человек, к тому же романтик. А противопоставление окружающим с озлобленностью это реакция на неспособность быть такой же. Нормальная защитная реакция.” (с) BorisVorontsov.

Завистливая злоба (постоянный мотив) порождает неадекватную агрессию. А ещё - позерство с попыткой хоть казаться подобием желанного образа (хотя бы младшей двоюродной сестре наврать). Что, как и в реальности, плохо удаётся...

"Я читала в какой-то книге, что грусть и невзгоды - это приправы, которые делают жизнь интересной... У меня одни только приправы!" Она подбадривает себя, потому что больше некому. Потому что без надежды на успех остаётся только самоубийство. "Не реви, смотри вверх! Смотри на звёзды! Загадай желание, вдруг хоть одно сбудется!"

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2014.04.22

Не проходите мимо дамы и господа! Не пропустите выступление единственной и неповторимой Томоко. Ее особый юмор заденет вас до глубины души. Вам не смешно, а грустно? Что значит это не юмор? Кто говорит трагедия? Ошибаетесь!Юмор, он разным бывает: интелликтуальной шуткой понятной лишь ценителям или "сортирным" стебом рассчитанным на массового зрителя и взывающий к простейшим инстинктам, беззлобным дружеским подтруниванием или жесткой злобной сатирой, светлым и радостным от которого становится легче на душе или черным и жутким когда улыбка пополам у грустью во взоре.
И данном произведение наполнено юмором, но именно тем самым "черным". Здесь вас будут равлекать трагедией, радовать чужой депрессией и проблемами, заставлять улыбаться глядя на беспомощность. Вы будите переживать за героиню и желать чтобы у нее все получилось, но переодически будете улыбаться глядя на ее неудачи. А что же вы хотели, все как в жизни! Не придет неожиданно первый красавчик школы, чтобы позаботиться о несчастной, одинокой "серой мышке". Да чего уж там, даже толстяк-художник не взглянет лишний раз! Да и наша серая мышка не такая уж добренькая девочка. Она эгостична, ленива, все время проводит в интернете, в голове у нее спшные пошлости и "гениальные" идеи, а своим одноклассникам она желает лишь смерти - ну не милашка ли? А какой голосок, заслушаться можно. Не кавайное писчание, нет-нет, именно голос, весьма характерный голос. Да и окружуающий нашу героиню мир ей подстать: здесть торты делают не милые кондитеры, а обычные работяги, младший брат может оказаться обычным парнем, которому нет дела до сестры, двоюродные сестры могут быть не такими доверчивыми как кажется, а парней из средней школы больше интересуют окна лавотеля, чем фейрверки.
Так что, не проходите мимо! Здесь выворачивают привычные штампы и показывают скрытое! Здесь из-за обычной анимешной повседневности выглядывает тщательно скрываемая быль! Здесь вы будете надеятся и ждать, действовать и сомневаться, смеяться и смущаться. Идемте же дамы и господа, пройдем этот странный путь!

14. Toranoko | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2014.09.08

Это было бы смешно, если бы не было так грустно… Хотя, сгибаться в бараний рог от хохота WataMote способен заставить не один десяток раз.
Не буду пытаться маскироваться и признаюсь сразу в своих тёплых чувствах по отношению к неудачливой звезде данного опуса: в моём представлении, в лице бедняги Томоко, авторы успешно реализуют и, в итоге, таки, реализовывают основную сюжетную направленность из сомнительного депрессивняка в абсурдную, чернушную, но запоминающуюся и неординарную смесь повседневности, пародии, драмы и комедии. Интересно, необычно, доставляет… И заставляет сердобольного зрителя разглядеть в проблемах главной героини свои собственные. Хорошему времяпровождению также способствуют неплохое визуальное оформление, блистательная игра сэйю, отличный саундтрек и лёгкое обстёбывание популярных тайтлов.
Для меня лично, отважные попытки доходного подростка с закосом под хикика социализироваться и стать объектом заинтересованности окружающих – бессмысленный и беспощадный театр одного актёра. “Драматизм” социального положения Томоко всегда оставался в центре внимания, но его неустанно и весьма умело покрывали толстенным слоем убойного (в моём случае) юмора. Конечно, смех над дурковатостью и бесконечными фэйлами гг у снобов может считаться делом порицательным: девчонка, ведь, старалась, как могла… Но не моя же это вина, что вышло так смешно! 8/10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. ataikad | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 60 раз(а)2015.02.01

Аниме, которое выделяется. Это не очередная школьная комедия, как можно подумать, прочитав аннотацию. В чем особенность? Да в том, что оно гораздо ближе к реальности, чем все, что я видел в этом жанре. Юмор натурален до грубости.
Главная героиня - редкостный интроверт и неудачница. Но в сериале часто встречаются моменты, что называется, "близкие сердцу". Проблемы Томоко зачастую надуманы, но они вызывают взрывы смеха, потому что в некоторых сценках видишь себя. У всех ведь бывал такой момент, когда находишься в комнате с мало знакомым человеком: не знаешь, о чем говорить, а молчать как - то неудобно. Монологи Куроки как нельзя ярко передают такого рода ощущения.
ГГ еще и жутко инфантильна. Какие только способы она не придумывала для привлечения внимания и самоутверждения. Мне особенно запомнился эпизод, в котором Томоко мнила себя "ночной бабочкой". Это же тоже жизненно. Конечно, сильно преувеличено, но до какого абсурда только не додумаются подростки и юноши, чтобы самоутвердиться?
Итог. Куроки Томоко - средоточие недостатков, вызванных неуверенностью и инфантильностью, которые в той или иной степени есть у каждого (подростка или юноши, по крайней мере). Ставлю этому меткому сериалу 10 из 10.

16. Неон Элик | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 79 раз(а)2015.04.19

Прочитав описание тайтла, я сразу вспомнил Велкам ту НХК и с трясущимися руками поставил ВатаМоту на закачку, предвкушая отличное шоу. И что же я получил?

Помню, как я смеялся над выходками Сато в НХК. Когда он качнул 40гб порно картинок. Когда попался на стандарнтую ситуацию - женским персонажем играет брутальный мужик. Да и вообще, хоть у Стао и было тяжёлое положение, хоть к концу повествование и стало резко серьёзным, наблюдать за происходящим было интересно и забавно. Поведение гг вызывало порой горькие усмешки, порой улыбки, порой смешило. И я после ВатаМоты специально пересмотрел НХК, чтобы убедиться, что моё отношение к аутсайдерам осталось преждним, и что чувства, вызванные просмотром ВатаМоты - это не результат моих внутренних изменений. Ну и я убедился - Велкам ту НХК остался весёлым тайтлом, в отличие от ВатаМоты...

Если авторы сего творения пытались возвать к состраданию вот таким вот отщепенцам общества, то у них получилось на все сто! Комедия? Ну я даже не знаю. С таким успехом можно запросто посмеяться над какой-нибудь девушкой, с которой маньяк заживо сдирает кожу, или выковыривает ей глаза, или вырывает ногти - whatever.

Впрочем, первых пару серий суровые фэйли Куроки ещё вызывали улыбку. Мол, это ж надо было так ухитриться! Потом... Потом улыбка исчезла, сменившись вопросом: "Сколько же ещё автор намерен издеваться над ней?" А автор, между тем, продолжал кидать бедняжку из огня да в полымя, заставляя позориться перед друзьями и одноклассниками.

До самого конца я не терял надежду, что всё это шоу создано для того, чтобы вызвать у зрителя бурную радость от долгожданного успеха Куроки. И я ждал этого успеха до самой последней серии, превратившись в некую группу поддержки и мысленно приговаривая: "Ну же! Ну! Давай! " Мдее.

17. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2015.04.28

Артхаусная комедия.
Сюжет - повседневное существование асоциальной японской школьницы. Все подано мягко, без зубодробительного японского юмора, комедийная составляющая скорее основана на иронии чем на гротеске. Неоднозначная режиссура - с одной стороны у авторов хватило ума отказаться от попытки шутить непрерывно - что безусловно повысило уровень сценария, его основа все же повседневность. С другой стороны всего одна Ггероиня очевидно не справляется со своей ролью и не может вытянуть только на себе весь сюжет в одиночку. В каждой серии в каждом эпизоде в кадре присутствует она - что излишне выхолащивает продукт. Стоило бы добавить еще пару постоянных героев второго плана и их собственные сюжетные линии. Довольно реалистичная вещь для аниме, создатели абсолютно безжалостны к Ггероине и абсолютно не помогают ей.
Графика - непонятная, с претензией на артхаус. С одной стороны нельзя назвать полностью провальной, но часть окружающего мира нарисована крайне халтурно, просто с помощью линейки. Неясно - то ли бюджет каждой серии был невелик, то ли художники сознательно рисовали так грубо.
Отличные музыкальные темы внутри каждой серии, песня в опенинге веселая.
Неплохая вещь, но могла бы быть лучше.
7 из 10.

18. Xivilai | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2016.01.08

Очень хорошо, что WataMote имеет комедийную направленность. В противном случае смотреть сериал было бы тяжело, а то и просто невыносимо. А так, поржал, нервно-криво улыбнулся - и вроде порядок.

В реальной жизни над такими вещами тоже нужно смеяться. Над всеми этими рьяными попытками "улучшить", "добиться", "стать тем-то", "стать таким-то" - и связанными со всем этим неудачами. Над собой смеяться, конечно, а не над людьми вроде Томоко. Людей вроде Томоко, переодевшись в костюм улыбающейся зверюшки, лучше просто обнять :) Ну, или отнестись с пониманием, по крайней мере.

В общем-то, Томоко и в самом деле обычная девушка. И те её мысли, что нам показывают - некрасивые мысли, наполненные злобой, желчью, - это, не сомневаюсь, мысли самого обычного человека. Именно такие мысли меняют наше настроение на резко негативное и именно они, оставаясь незамеченными, заставляют нас верить, что внешние объекты (люди и ситуации) являются причиной наших страданий. Томоко можно противопоставить остальным героям WataMote лишь потому, что внутренних монологов других персонажей мы и не слышим практически. А в чужих головах определённо может твориться бардак и похлеще, ведь внешнее благополучие ещё ни о чём не говорит.

Хотя, проблема у Томоко, конечно, есть. Ум завёл её в такое болото, что она не может даже расслабиться и вздохнуть спокойно. Поэтому и жизнь - как нескончаемая война с одним проигранным сражением за другим. Впрочем, вернее будет сказать не "у Томоко есть проблема", а "ум Томоко заставляет её верить, что у неё есть какие-то проблемы". "Я до сих пор одинока - и это плохо", "Я должна сделать то-то", "Я должна стать тем-то", "Чтобы не случилось это, мне необходимо..." - полный набор замечательных умственных установок, которые и вгоняют обычных людей в невроз. Неосознанным (это ключевое слово) потоком такие мысли ежедневно проплывают в головах многих из нас, заставляя гнаться за созданными умом миражами, прошибая на пути созданные умом стены. Поэтому слава уму! И личности, как великому порождению его.

Вдобавок авторы замечательно показывают противоречивость, которая явственно проступает при столь серьёзном разладе с Жизнью. К примеру, девушек, одевающихся ярко и откровенно, Томоко презрительно называет "потаскухами" - при этом сама с готовностью одевается так же в день приезда сестры или не против привести в школу "потаскуху"-подругу для поднятия собственного статуса. Она с готовностью бранит в голове одноклассников вместе с их весёлыми способами времяпрепровождения, хотя, если бы одноклассники пригласили и её, отказалась бы едва ли.

Во всём этом невооруженным глазом виднеется огромная боль, которая раздирает героиню изнутри. Боль, что является следствием долгой и изнурительной работы ума, зацикленного на одних и тех же идеях. Даже юморные вставки иногда с трудом справляются тем, чтобы эту боль прикрыть и чтобы зритель вдруг не ощутил ту тоску и глубокое одиночество, которые не дают Томоко покоя. Отсюда и шипы агрессии, отращиваемые героиней - нелепая попытка хоть как-то от боли защититься. Но то, что защищается от боли, её же и создаёт. Вот в чём штука. В превью к одному из эпизодов брат на очередной неадекватный выпад сестры отвечает самой разумной за весь сериал фразой, задаёт самый точный вопрос: "И с чем же она сражается?"

Поэтому хочется мне Томоко пожелать... Не друзей, не успеха, не парня. А просто встать в одно прекрасное утро и начать откладывать в сторону все те истории, которые рассказывает ум. О тусклой школьной жизни, о будущем "старой девы", об одиночестве. Отбросить фантазии, все эти яркие картинки, где весёлые прогулки с подружками, где восхваление, признание и понимание, где скромная девушка мило поедает обед, а все смотрят и умиляются. И менять ей даже ничего не нужно, абсолютно ничего - только снять тот тяжелый мысленный груз, который итак припечатал к земле. Если она это сделает, то сама не заметит, как всё чудесным образом поменяется. Невыполнимая, и вместе с тем очень простая задача - оставить всё в покое, прекратить сражаться.

Ведь неслучайно последняя сцена двенадцатого эпизода - это первая сцена первого эпизода. Только реакцию Томоко на прочтение определения "старой девы" поменяли. Вместо того чтобы пуститься во влажные мечтания о своём будущем, девушка разражается хохотом. По-моему, смех получился очень красивым, искренним таким, беззлобным. Я бы окрестил его каким-нибудь пафосным "Смехом Свободы". Ибо, возвращаясь ко второму абзацу отзыва, только так и нужно к себе относиться. Этим смехом Томоко попросту выпрямила крючок внутри себя, за который мог бы зацепиться страх.

Впрочем, этот момент - скорее "фантазия на тему" и приглашение задуматься. Проблему героини авторы по ходу сюжета не разрешили, поэтому сериалу я "10" не поставил. Второй сезон предлагаю запилить с тем же содержанием, но в финале устроить "Евангелион" с полным погружением Томоко вглубь себя вследствие сильнейшей депрессии. И тогда либо самоубийство, либо более предпочтительный переход в разряд Святых из-за отказа от своего мелочного, беспокойного "я" :) Хотя, судя по всему, проблема Томоко будет решена в рамках школьной комедии. Если, конечно, авторы будут её решать. В общем-то, как и комедия WataMote невероятна хороша. Но как же не попытаться распутать узел, когда удалось так психологически достоверно всё описать? Показанная жизнь Томоко - один большой философский вопрос, на которой хотелось бы услышать мудрый ответ.

Напоследок поблагодарю всех причастных за техническую часть сериала. Вся эта игра со цветом, звуком, стилем, образами и метафорами... Или, к примеру, неожиданное перетекание действа в опенинг - видно же, творчески ребята к делу подошли. Благодаря этому отлично передавались эмоции и переживания Томоко, которые в WataMote являются главными персонажами. Ну, и пусть воздастся посему за труды :)

9 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 718 раз(а)2016.01.13

Аниме об обычной, не очень популярной девочке и её повседневной жизни.
В аниме не происходит ровным счетом ничего: ни драмы, ни сюжетных поворотов, но тем не менее аниме очень цепляет своей реалистичностью и вызывает порой бурю эмоций. Это наверное одно из немногих аниме, где мне иногда приходилось останавливаться, что бы перевести дух. Аниме очень жизненное, многие ситуации до боли понятны.
К просмотру, рекомендуемо!

20. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.05.07

Начали за здравие... да там и остались. В самом начале. И это самый большой недостаток этого аниме - в нем ничего не меняется. НИЧЕГО. ГГ какой была такой и осталась.
Я посмотрел 12 серий, не потому что я надеялся что будут изменения, надежда была, но причина не в этом. Я увидел себя, увидел некоторых своих подруг в ней (ну в плане поведения). Такие же косяки, такая же застенчивость, такие же проблемы. Наконец показали не человека, с которым постоянно что то случается, который популярен и на гора выдает якобы свои глубокие философские мысли обычно спи.. хм, позаимствованные у восточных философов. Показан вполне реальный человек, который страдает от собственной застенчивости, которому плохо и тяжело, которому одиноко блин. Вот наверное на этом плюсы сериала и заканчиваются.
В каждой серии она что то пытается, пытается как то неправильно, как то глупо и не до конца. Просто она либо боится, либо что. Это в сериале почему то не раскрыто. Вполне можно показать застенчивую девочку, которая и правда переживает, которая старается, но ничего у нее не выходит. А этой как бы старается, но ее это не особо беспокоит. Делает она все это скорей потому что "ну так надо, надо чтобы был парень и друзья и т.д.". Сама то всех в душе презирает и читает шлюхами да кобелями, и это вполне предсказуемо с такими играми и интересами.
Хорошие родители что сказать. На все дают деньги, на все закрывают глаза.Мне и правда кажется что родители на нее как то наплевали, мама только ее кормит да иногда заставляет прибираться. Даже брат родной, с которым раньше они были близки, только ее отпинывает да называет сумасшедшей. Они с ним приходит поговорить, он сидит как торба и слушает якобы. С таким же успехом можно со стеной говорить. Ублюдок.
Ей бы в таких условиях собраться и вопреки всему идти на контакт с людьми, но нет она замыкается в себе. Она боится. Смотреть на это за 12 серий надоедает. Тут она виновата потому что сама, одноклассники нормальные, вполне готовы пойти на контакт, уж не хуже тех, что у меня были. Тоже были и высокомерные и выпендрежники и всякие люди, как и у нас всех наверное. Да, можно сказать, что и правда существуют такие девочки. Но как в конце и сказали: кому до них есть дело? НИКОМУ. Это неинтересно.
К концу к ней стала присматриваться президент школьного совета, стала с ней как то пытаться общаться, ну нашелся добрый человек наконецто. Но тут сериал раз и заканчивается. Возможно в манге какое то есть продолжение. Ну я это никогда не узнаю.
7 из 10. Хорошая идея, большой потенциал который растеряли по дороге, а может и дорога то не началась даже.

ответить (есть 6 ответов)

21. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2018.04.04

Вот читаю я комментарии к этому аниме и порой диву даюсь от некоторых опусов комментаторов: "Строить комедию на таком сюжете довольно жестоко", "бедная девочка", "смеяться над страданиями социально неполноценных", "депрессия", "чернуха", "трагедия", "драма", "садизм авторов" и прочее забавные перлы из комментариев. АУ, люди, вы с какой планеты прилетели? Некоторые девочки в возрасте глав. героини чтобы элементарно выжить вынуждены уже на панель выходить, проституцией заниматься, телом своим торговать и вот это действительно трагедия, ужас и драма, к сожалению, встречающиеся в этой безумной, жестокой и несправедливой жизни не так уж и редко...
А тут же у нас повествование о девочке живущей в сравнительно благополучной среде, имеющей возможность получать образование и пользующейся доступом ко всем современным благам цивилизации, но с очень серьезными психологическими проблемами, выражающимися в ее полной неспособности взаимодействовать с НИМИ, с ДРУГИМИ людьми, т. к. попытки социально взаимодействовать с кем-либо другим (за исключением считанных единиц семьи и знакомых) вызывают у нее полный ступор и серьезный нервно-психологический дискомфорт. В общем, жить с этим сложно, но можно, да и вообще, волей-неволей, скорее всего, под тяжким грузом обстоятельств связанных с необходимостью, скорее всего, придется... По крайней мере, даже такие кончено-зашоренные интроверты-затворники могут усвоить нормативы и шаблоны минимально-официального социального поведения и придерживаться их (по крайней-мере, до тех пор, пока кто-либо другой не попытается "порвать шаблон и перейти границу" либо проявляя откровенную конфликтность и агрессию, либо провоцируя на "разговор по душам"...) Впрочем, возможно, в слабости Томоко заключена ее великая сила, как бы ни парадоксально это ни звучало, а ее социальная неприспособленность возможно, связана с тем, что она слишком.....рациональна для окружающего социума, как бы парадоксально на первый взгляд это ни звучало. В общем, попробую пояснить ход моих мыслей. Как мы можем видеть, у Томоко весьма неплохо развито критическое мышление и она очень метко, с точностью натуралиста, подмечает окружающих ее "двуногих приматов", в том числе побуждающе-мотивирующих их социальных шаблонов, которые, в свою очередь, базируются на иррациональных животных инстинктах, основными из которых являются стайный и половой. Другое дело, что, как я предполагаю, у Глав. Героини другая система умственных координат, более рациональная, чем у большинства со-учеников и, посему, она хоть и может подмечать иррациональные методы коммуникаций, которыми пользуются другие учащиеся ее школы, но она смотрит на них с негативно-критической оценкой, т. к. для ее более рационально организованной личности эти "иррационально-животные" поведенческие коды чужды и неприемлемы - так я для себя рассматриваю ее неспособность "встроиться в социум".
Да, конечно, мне могут заметить и возразить, что мотивацию поведения и самой Томоко частенько базируется на иррациональных импульсах, на что я могу ответить, что, на мой взгляд, это объясняется: во-первых ее незрелостью как личности, проще говоря, наша лирическая героиня еще весьма юная и неискушенная, а потому склонна поддаваться порой своим внутренним иррациональным порывам, иррациональную природу которых она еще пока не осознает в силу своего юного возраста и очень малого жизненного опыта; во-вторых "социальное давление" - в данном случае очень косвенное и опосредованное, но все равно неумолимо по чуть-чуть, по капельке воздействующее на ее органы чувств и зеркальные нейроны и посему заставляющие Томоко порой задаваться вопросами "почему они, другие, могут общаться, дружить, тусоваться, налаживать между собой контакты, а я нет, что со мной не так"?? Впрочем, хочется верить, что по мере взросления Томоко сможет лучше разобраться аналитически в себе, в окружающем ее мире и социуме...

Что же до остальных персонажей, то они тоже по-своему весьма колоритны.
Так, Томоки, брат глав. героини, если оценивать по внешним критериям социальной успешности, являет собой чуть ли не ее полную противоположность, ибо он смог в свой коллектив, в свой круг общения, успешно влиться, успешно общаясь и пользуясь, похоже, там определенной популярностью. Но вот присматриваясь к нему (его замкнутость в домашне-приватной обстановке, переходящая в резкость и раздражительность, что особенно заметно в общении с его сестрой) заставляет подумать, что в глубине души он такой же рационально организованный интроверт-хикки-мизантроп, как и его сестра, просто сумевший "найти ключик" к тому, чтобы "влиться в социум", но ценой ломания своих внутренних установок и "выворачивания себя на изнанку". Право слово, сиди он себе дома да пари мысленно в мире отакунских материй (манга-аниме, интернет, видеоигры и прочее в этом роде, ну, или еще какое-нибудь зад**тское хобби-увлечение), глядишь был бы более добрый счастливый и удовлетворенный, да менее раздражительный...
Имаэ Мэгуми, - ну та самая добрая девочка, которая изрядно напугала Томоко своим уж больно хорошим отношением к ней, - президент школьного совета или кто она у них там... если честно, то именно за мысли о ее будущем у меня больше всего сердце кровью обливается. Дело в том, что она уж слишком добрая, душевно чистая, положительная и... наивная для этого грязного и жестокого мира. А как можно наглядно убедиться, на одного хорошего человека приходится с десяток "задниц" и вот, думаю, как бы ее альтруистически-благие намерения не завлекли бы ее в ад... Ну, вот встретит она, например, какого-нибудь прекрасного и чОткого, но сомнительного парня с социальных низов и захочет связать с ним свою жизнь, ему помочь вытащить его со "дна", избавив его от маргинальной жизни на грани криминала, да вредных привычек; а он, в свою очередь, увидев в ее доброй и бескорыстной натуре "лохушку", на которой можно "ездить" будет ее корыстно использовать в своих низменных целях, апеллируя к ее чувству долга и сострадания, привнеся в ее жизнь кучу проблем и сделав ее несчастной... (Томоко такой жизненный сценарий с большой долей вероятности, при ее отчужденно-недоверчивом, критически-негативном отношении к людям все же не грозит, она то знает, что "людишкам доверять нельзя" : Впрочем, надеюсь, что все-таки жизнь Имаэ Мэгуми сложится намного лучше и счастливее, ибо она этого достойна.
Нарусэ Юу - единственная подруга Томоко со времен средней школы. В сущности, доброжелательная, но поверхностная социо-био-особь. Полагаю, что, повзрослев, она выскочит замуж, нарожает детишек и будет вести существование обычной домохозяйки, возясь с детьми, смотря сериалы и кушая пирожные...
Вот такие мысли и впечатления вызвал у меня просмотр аниме WataMote...

22. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.01.18

Позиционировать этот сериал как комедию может лишь очень жёсткий и лишенный способности к сочувствую человек. Да, есть несколько действительно оригинальных и смешных моментов, но большую часть экранного времени героиня вызывает чувство отнюдь не веселое... Её безумно жаль, даже до слез, иногда за нее может быть стыдно, но после волны стыда невольно проникаешься уважением.
К примеру, сцена в библиотеке. Будучи пойманной на лжи, у Куроко было целое множество вариантов решения этой ситуации. Она могла убежать, сделав вид, что не расслышала разговора, или гордо соврать, что ребенок всё перепутал, как сделало бы большинство героинь аниме на её месте. Но она сказала правду, и просто извинилась. Мало кто ещё способен на такое. Она всегда старается искренне и честно решить любую проблему, но у нее никогда этого не получается. И... от этого зрителю должно быть весело? Не знаю кому как, а мне было больно. Такой силы душевной боли, как за эти 12 серий, я давненько не испытывала. А вот ОВА в этом плане радикально отличается. Она... просто забавная, и напрочь лишена различных душевных мук.

Но, не принимая во внимание путаницу в жанрах, надо заметить, что сериал удался! Отличная подача, бодрое и активное повествование, что примечательно, лишенное агрессии. Отношения брата и сестры в кое-то веки показаны максимально приближенно к реальности. Может ли быть аниме, где 98% времени на экране один-единственный персонаж, настолько интересным? Очевидно, заслуга таланта авторов. Но скучно точно не было!

23. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2021.10.22

Девочка безуспешно пытается привлечь к себе внимание окружающих при том, что искренне ненавидит этих самых окружающих, считает их неинтересными и легкомысленными. Вопрос: ЗАЧЕМ? Ответа на этот вопрос мы не узнаем, ни после просмотра сериала, ни овы. Кто заставил бедную девочку думать, что общаться с одноклассниками — это непреложное условие существования обычной японской школьницы, мы не знаем, но зато во всей красе наблюдаем пагубные последствия этой пропаганды. Девочку просто разрывает от внутреннего конфликта. С одной стороны ей вполне комфортно быть одной, у неё есть абсолютно всё, что нужно для счастья (компьютер и интернет), заговорить с посторонними ей сложно, отчасти из-за застенчивости, отчасти потому, что и говорить-то особо не о чем. С другой стороны какой-то дьявольский голос нашептал девочке в левое ухо, что она обязательно должна завести себе кучу друзей и парня. Из-за этого диссонанса девочка испытывает сильный стресс, что, естественно, никак не способствует её социализации, а вот психику расшатывает конкретно, и развившаяся завистливость к более социально активным знакомым — это ещё не самое страшное.

При этом сериал позиционирует себя как комедия, зрителю предлагают смеяться над страданиями девочки. Но это — не смешно, это — скука смертная!

Не нужно быть гением, чтобы знать простую истину: чтобы с кем-то активно общаться нужны общие интересы. Если авторы о чём-то подобном и слышали, то они старательно избегают этой темы в аниме. Нет чтобы девочка зарегистрировалась на каком-нибудь аниме форуме и поучаствовала в парочке священных войн. Сразу бы нужда в дополнительной социализации отпала. А заодно прокачала бы и находчивость. Она ведь не заика, у неё и в правду запор мыслей в стрессовых ситуациях. И, между прочим, в аниме девочка действительно состоит в каком-то карточном клубе, значит общается с единомышленниками. Вот только создатели как-бы говорят, что это не считается, так как товарищи картёжники моложе и не её одноклассники, так что обречена девочка на вечные страдания. Это очень грустно...

24. ilotana | СА?: 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 23 раз(а)2023.05.19

Сомневаюсь, что смогу написать об этом аниме лучше, чем писал на Дзене, так что просто скопирую отзыв оттуда же:

«Всем доброй ночи, или что там у вас сейчас на часах?..
Я вот на ночь глядя решил написать об одном жестоком аниме под названием "Watamote", или по-русски "Не моя вина, что я не популярна!". Казалось бы, где там жестокость? Это ж комедия про асоциальную школьницу! Но не всё так просто. Тамошний юмор строится по принципу испанского стыда, и это фишка самого произведения, которое максимально несправедливо к главной героине! На первый взгляд может показаться, что это она (и только она!) виновата в своих неудачах, ибо постоянно придумывает разные сомнительные авантюры, потому что НЕ ХОЧЕТ жить, как нормальный человек! (вот и получает по заслугам). А если я скажу, что у ГГ, в принципе, нет никаких разумных предпосылок, чтобы так чудачить?.. Сами посудите: главную героиню окружает хорошее общество: любящая семья и адекватные одноклассники, среди которых нет ни одного морального ypoда, а также безопасные реалии! С какой стати ей "сходить с ума", пытаясь выпeндpиться?! Её мир слишком идеален для того, чтобы cyмacбpoдить! Главгероиня словно родилась в НАШЕМ мире, скучном и жестоком одновременно, в мире бестактном и вместе с тем равнодушном, который затаптывает в грязь её мечты и надежды на лучшую жизнь, чем и провоцирует её на попытки к бунту! Но... это ведь не так: её родной мирок - один из лучших, какие только можно желать. Если бы она просто стала общаться со своими доброжелательными и ни разу не агрессивными одноклассниками, непременно завела бы друзей. Если бы систематизировала хаос в своей голове, непременно стала бы сочинительницей неплохих историй, которые продавались бы в виде ранобэ, манги, а то и сценариев к аниме; в этом ей обязательно помогли бы любящие родители! Так в чём проблема-то? Что так подкосило психику ГГ, из-за чего она боится всех и придумывает "обходные пути" с целью добиться желаемого, будто бы ЗАРАНЕЕ знает, что "в лоб" не получит ничего, кроме страданий? Ведь не было ничего, что могло бы сделать героиню асоциальной. Её даже не травили в школе. На слишком большую и сводящую с ума учебную нагрузку ГГ также не жаловалась. В общем, у неё нет предпосылок к тому, чтобы жить в мире грёз, сбегая туда от холодной, неприветливой и угнетающей реальности, ещё и пытаться время от времени "по-зверски" отхватить "дефицитное хорошее" от неудовлетворительного мира. Это НЕ ТО поведение, какое должно было сформироваться в родном мире героини. Её реалии слишком идеальны, словно были созданы ради большего контраста с ГГ; дескать "все люди как люди, одна ты неадекватная!". Понимаете, насколько это произведение несправедливо к ГГ? Понимаете, как жестоко оно высмеивает её? Запихнуть героиню с явной психологической травмой в "идеализированные" реалии, где ничто не могло нанести такую травму, и поступить так только ради большего бугага-эффекта - это НЕ смешно. У меня возникло впечатление, что данное произведение было создано исключительно ради высмеивания гиков, отаку и асоциалов, неспособных нормально взаимодействовать с обществом по вполне конкретным причинам (о которых Watamote не упоминает, дескать "это с вами что-то не так, ведь общество вокруг вас идеальное; ежели вы не осознали это, значит - сами дypaки!"). Намеренное унижение главной героини и идеализация её окружения - это, ещё раз, абсолютно несправедливый подход. Конечно, хорошо, когда есть аниме, позволяющее некоторым личностям "увидеть", как они порой выглядят со стороны; хорошо, когда произведение наглядно показывает, что такое-то поведение - НЕ норма! И всё же Watamote, явно, перегнуло палку. Жестокие высмеивания ГГ - словно намёки, что зрителю стоит равняться на кого-то из её "идеального" окружения (а не на эту дypoчку!) и быть частью адекватного большинства, а не пытаться "выделиться" (она, вон, пробует, и ничем хорошим это не кончается!). Япония - в принципе, не та страна, где поощряется выделяться из коллектива; а Watamote - прямо какая-то пропаганда стадного инстинкта: стадо хорошее, а пapшивaя овца... пapшивaя (так что будь как стадо; ты ведь не хочешь, чтобы с тобой было так же, как с пapшивoй овцой!).
В общем, одно из самых жестоких аниме на моей памяти.»