GreamReaper
RomaxFC

История кошки (чёрная глава) — отзывы

1. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2013.01.02

31 декабря, когда по отечественным телеканалам крутили до посинения «Иронию судьбы», японцы имели возможность посмотреть очередную экранизацию работ Нисио Исина. А потом благодаря интернетам смогли заценить и все остальные.
История, посвященная Ханекаве Цубасе и её альтер-эго, вышла мрачнее и серьёзнее «Подделок», но в то же время фансервис стал агрессивнее. «Воды» тут значительно меньше, и тут дело даже не в том, что тут всего четыре серии, а в том, что история более насыщена действом, что больше диалогов направлено на раскрытие персонажей и продвижение сюжета, а не самолюбование персонажами (Нисемоногатари этим довольно страдали). Ну и Ханекава и Мартовская Кошка сами по себе прекрасны! Хотя и без недостатков тут не обошлось, имеются небольшие нестыковки с Бакемоногатари, а также сабж унаследовал такой порок (хотя это для некоторых недостатком не является в общем, даже наоборот), как не совсем здоровое сестролюбство, дополненное рассуждениями в духе китайской софистики «Белая лошадь – не лошадь» и последовавшими за этим действиями.
В общем и в целом, Некомоногатари Куро удалось то, что не удалось Нисемоногатари, а именно выйти на уровень, близкий к Бакемоногатари.

P.S.: Жаль, что Кизумоногатари (История ран) не выпустили раньше Некомоногатари Куро, ибо без знакомства с Кизу не смогут полностью проникнуться в полной мере некоторыми моментами в Неко. А ведь фильм по Кизумоногатари анонсировали ещё до написания ранобе Некомоногатари, почему до сих его не выпустили, непонятно, ибо сверхдоходы только Бакемоногатари позволяют выпустить хоть 10 таких фильмов. Но я не удивлюсь, что адаптацию 6 ранобе из второго цикла выпустят раньше Кизу. Алсо, не удивляйтесь, почему ранобе второго цикла решили объединить в один сериал из 26 эпизодов. Действие Некомоногатари Широ и Кабукимоногатари происходят параллельно друг другу, и ряд моментов, которые оставались неясными в Неко Широ, раскрываются в Кабуки. Также это было необходимо для баланса воды/действие, ибо воды в Неко Широ не меньше, чем в Нисемоногатари (зато там есть сцена, где Сенджогахара и Ханекава моются вместе под душем). А Кабукимоногатари, наоборот, насыщен действием и приключениями. А также хочу предупредить, что творцы могут такую шутку, что после 5 эпизода может выйти сразу 10-ый (или после 4-ого сразу 8-ой, ну вы суть уловили), ибо подобный троллинг имел место быть в Неко Широ.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Dino80 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 154 раз(а)2013.01.06

Посмотрел "Кошачью историю". Что ж, не будучи специалистом и не разбираясь досконально в сеттинге всех этих многочисленных "монстроисторий", могу высказаться только как простой зритель. Итак, перед нами тот же гротеск, тот же бред и те же лапанья сестричек, что и в "Истории подделок". Бессмысленно искать реализм в этих бесконечных вылетах через крышу и стены, стояниях на голове и заглатывании мечей - его тут не больше, чем в картинах Сальвадора Дали. Очень много рассуждений ни о чем, монологов и диалогов с привкусом шизоидности (которые, по идее, должны раскрывать характеры героев, но мне так не показалось. Бред - он и есть бред.), развивающихся на фоне загадочной любви автора к геометрии. Круги, квадраты, прямоугольники, линии - тут этого добра навалом, всех фасонов и сортов.
Действия практически нет. Персонажей второго плана нет вообще - герои живут в пустом городе. Фансервис имеется - Ханекава с кошачьими ушами в нижнем белье смотрится неплохо, но не более того. После просмотра я спросил себя - "Запомнилось ли мне хоть что-то из увиденного?" И честно сам себе ответил - "Нет." Полтора часа экранного времени прошли, не оставив и следа. Потерянное впустую время.

Как правильно говорили на одном из форумов, где обсуждали все эти "...моногатари", первая часть истории вышла у автора весьма неплохой, что и обеспечило ей популярность. Вторая и третья части были значительно слабее и недоработаннее, что заставило на полную выкладываться режиссера при экранизации. Увы, как это часто бывает, история развивается from up to down. Не уверен, что буду смотреть следующую часть.

3. level5 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 43 раз(а)2013.01.06

Если я и жду в последнее время выход какого-то анимэ, то в первую очередь это всегда экранизация очередной monogatari книги. Так что сказать, что я очень ждал данные ОВАшки - ничего не сказать.
За тем как герои бросаются из крайности в крайность всегда очень интересно наблюдать. Даже "погрязший в фан-сервисе" Nisemonogatari смотрелся интересно за счет его наглости, из-за которой серьезно этот фан-сервис воспринимать было вообще нельзя. И в тоже время, как-то незаметно для других, там ввели сразу 2х совершенно новых персонажей, которых мало кто стал обсуждать - как видимо они не смогли отойти от увиденного перед этим.

Возможны небольшие спойлеры.

Вот и первая часть Истории Кошки на фоне серьезного разговора "как понять что ты влюбился?" уводит зрителя от ответа всеми возможными способами. Особо ранимые из нас тут же выключат видеоплеер, когда главный герой ухватится за грудь своей сестры. Следом за этим встреча с Карен и снова голая грудь. Кто-то уже завопит о том, что опять переборщили с фан-сервисом, а кто-то просто проведет параллель между краном, прикрывшим соски героини, и стаканом (или что там было) укрывшим причиндалы Синдзи в одной из сцен сериала Евангелион. (и я нарочно опускаю шикарную шутку про марафон)
Серьезность начнет нарастать дальше, когда зрителя начнут знакомить с проблемами семьи Ханекавы. И дальше будет становиться только серьезней. Если вы пришли сюда за психологическими аспектами, то вас ими завалят во второй половине произведения. "Когда любовь перерастает во что-то большее?", "Что делать, когда ничего не можешь сделать?", "Как дальше жить тем, кто был поломан?"...

Наверно стоит сказать и пару слов о картинке и режиссуре - на 99проц. все превосходно. В оставшийся 1проц. входит страшное лицо яндере-Цукихи в некоторых ракурсах и... вроде бы все.

Подытожить же хочется словами: хотите здесь найти смысл? - используйте не только зрение, но и мозги.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

4. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2013.01.08

Ну-с, позвольте поздравить всех с наступившими праздниками и нежданным сюрпризом в виде выхода этого аниме. Как и большинство других, я ожидал премьеры "Kizumonogatari", тем приятнее получить такой подарок от SHAFT и Симбо Акиюки.
Что сказать, получилось очень занимательно и интересно, хоть от приквела ничего особенного и не ждешь. Всем поклонникам сюжет этой части приключений Арараги Койоми и его "странностей" в принципе известен, ведь авторы показали нам немало флэшбэков в прошлых сериалах, однако, как оказалось, им нашлось, чем удивить и порадовать эрителей. Конечно, очень не хватает, на мой взгляд, Синдзюкохары, Хачекудзи, Камбару и милашки Надэтико, но это неизбежная закономерность. За них приходится отдуваться "Огненым сестрам" и становящайся все более замечательной (пока еще безымянной) Шинобу (чертовы японцы, заставили таки фанатеть от лоликона : ). Помнится мне очень недоставало в "Истории подделок" Ханэкавы, а вернее ее темной стороны - Баканэко, и вот теперь можно наслаждаться ими обоими практически безгранично, ведь это настоящий бенефис Вредной Кошки и ее сдержанной хозяйки.
Если резюмировать, то Nekomonogatari занимает почетное место между практически идеальными Bakemonogatari и чуть менее замечательными Nisemonogatari. Здесь есть все, за что любят и ненавидят "Истории" - и ставшая практически фирменым знаком режиссура Симбо Акиюки, и великолепная драматургия Нисио Исина с просто отличными диалогами, и узнаваемый провакационный, на грани фола, фансервис. Так что все, о чем осталось мечтать, это о обещанных "Историях ранений", а там глядишь и второй сезон Bakemonogatari поспеет.
Остается только пожелать приятного просмотра, наилучших впечатлений от праздников и исполнения всех ожиданий от этого года. Спасибо всем за внимание.
Моя оценка 9/10

5. Eilando | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2013.01.15

Для читателя, мало знакомого с серией (минимальные спойлеры):

Nekomonogatari Kuro это третье аниме из серии Monogatari. По структуре оно является полноценным полнометражеым фильмом, с самостоятельной историей, разделенной на четыре серии. Почему в переводе названия есть "черная глава"? Потому что в следующем сезоне будет "белая глава", тоже про Ханекаву.

В этом аниме поменьше фансервиса, нежели чем в Nisemonogatari, действия больше, сюжет закрученнее. Хочется сказать, что рисовка все так же на высоте, но некоторые моменты все же хромают - сказывается параллельная работа студии над как минимум тремя другими аниме. История является приквелом к Bakemonogatari, рассказывает более подробно о событиях, упомянутых в сериале о первом превращении Ханекавы Цубасы в кошку.

Если начало аниме выглядит несколько сумбурным, то под конец берет за душу - одним словом, если вы смотрели Bakemonogatari, посмотрите и это аниме, я уверен, вам понравится. Аниме как раз для того, чтобы хорошо провести вечер за интересной историей.

Для читателя, хорошо знакомого с серией (много спойлеров):
Черная глава Истории Кошки наконец-то вышла. Хронологически эта история является второй и идет перед событиями Bakemonogatari и после событий Kizumonogatari, которые она логически продолжает.

Почему логически? Потому что ранее в Kizumonogatari мы встречали этого персонажа и ее взаимоотношения с Арараги до конца не были раскрыты. Потому что на протяжении всей серии прослеживается закономерность - в начале новой истории мы видим жертву странности, пострадавшую в предыдущей истории (и она нарушалась лишь пару раз). Так, в начале Bakemonogatari мы видим Ханекаву, историю которой вкратце рассказывалась, но лишь поверхностно, в общих чертах поясняя, что такое Бакенеко. Автор ранобе решил осветить эту историю более детально, одновременно еще раз показав старого доброго Ошино, маленькую молчиливую девочку, а так же трусоватого школьника, только-только вернувшего человеческий облик. Но так же Нисио Исин поставил перед собой цель более детально раскрыть Ханекаву Цубасу как персонажа. Для этого он даже посвятил ей целых два тома - черную и белую главу Истории Кошки.
Стоит отметить, что в начале истории мы видим следование закономерности - в начале мы видим Цукихи, которой была посвящена ранее написанная вторая часть новеллы Nisemonogatari. Так что автор соледует канону, не смотря на временные рамки.

История эта обладает более трагичной и тяжелой атмосферой, нежели веселый Nisemonogatari, или задумчивый, таинственный Bakemonogatari. И это правильно - она следует сразу за "отчаянным" Kizumonogatari, создавая эффект после шокового состояния, сглаженного внезапной первой любовью героя. О ком же эта история? О продолжении злоключений Арараги, или де о всезнающей старосте, которую он называет "практически святой"?
Об обоих. Весь первый сезон мы слышим истории от лица Арараги, они определенно обладают долей субъективности (о чем рассуждается в дальнейших произведениях) и в этот раз мы видим субъективный портрет Ханекавы Цубасы, идеального человека, глазами единственного друга.

Мы узнаем, какая жизнь у стойкой и сильной Ханекавы, которую в последствии сломает безответная любовь, мы видем как этот человек пытается обратить все плохое в своей жизни в само собой разумевшееся, все терпит, правда без чувств. Она настолько связана правилами, что не может не соедовать им. Так и было в случае похорон сбитой кошки, которые вспоминает Бакенеко. Но эта паронормальность, странность, что привязалась к Ханекаве, дала ей второй шанс - обрести новую жизнь, отомстить обидчикам, и вести себя, так, как хочется, выпустить на волю свое настоящее я, и все при помощи Бакенеко, неприкасаемой кошки, которую она еще не раз использует в достижении своих целей. Разум, отдавший тело, победивший странность, завладевший ею. Поэтому это по-настоящему жуткий момент - увидет сознательную Ханекаву Цубасу в образе неприкасаемой кошки.
В итоге Арараги принимает для себя решение, что он не любит Ханекаву, но что готов умереть за нее. Испугал ли его ее настоящий обик? Или это еще одно проявление нерешимости к ней? Я думаю каждый посмотревший и прочитавший решит для себя сам.

Кто-то скажет, что это далеко не идеальное продолжение Kizumonogatari и эта работа слабее хронологически предыдущей истории. Что ж, если вам хочется идеального продолжения, то почитайте Kabukimonogatari.
Действительно жаль, что эту новеллу экранизировали до Kizumonogatari. Без знания ее содержания сюжетные ходы и диалоги оценить сложнее, чем это может показаться на первый взгляд, уж слишком много отсылок спрятанно тут и там.

И вот четыре серии, а аниме уже закончилось, плавно перетекя в Bakemonogatari.
Как сам Арараги сказал "первая любовь закончилась, не успев толком начаться".

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Andreevich | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 66 раз(а)2013.01.22

Что тут можно сказать? 10 из 10.
Да, это все те же "monogatari".
Это все тот же SHAFT. Это все та же бесподобная атмосфера с ноткой безумия.
Действительно, единственное, о чем могу пожалеть, так это непрямой порядок экранизации серии.
Но тут уж ничего не поделать. Тем больше будет желание пересмотреть все целиком, когда выйдут все "Истории".
P.S. Чуть не забыл - сама нека, конечно же, великолепна.
11 из 10.

7. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2013.01.23

Да - ничего меньше и не ожидал. Конечно не без проблем, качество хромает местами. Но стиль не ломают, и атмосфера на уровне - не может не радовать.
Правда с фансервисом опять перегибают, это уже даже не смешно как то. Нет его в ранобе столько, да и не нужен он. В этом плане все таки Мострорассказы это для меня эталон того, как надо было бы экранизировать серию...

ответить (есть 5 ответов)

8. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2013.01.26

Даже не ожидала, что так понравится. И это учитывая то, что Истории монстров откровенно за*бали когда-то.
И даже объяснить себе не могу, почему разговор на 20 минут, о том, как понять, что влюбился - не раздражает; почему вместо красочного баттла Ошино с Ханекавой достаточно слов, что она уделала спеца 20 раз. Да и сама староста порадовала как персонаж. И все ей пофиг, и будто бы постоянно делает рутинную работу - а морду всем набила. Ну как ее не уважать, тем более, что в героя беспричинно не влюблена? В общем, то, что героиня полностью отличается от истеричек Монстррассказов - сделало "Историю кошки" стоящей вещью.

А фансервис удался и настраивает на серьезный шоппинг.

9. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2013.02.05

Накануне лениво размышляя на тему, что бы такое почитать, совершенно для себя неожиданно остановил свой выбор на тексте Нисио Исина и, честно говоря, оказался под впечатлением от прочитанного. Я и раньше был поклонником великолепных сюжета и диалогов, звучавших в Monogatari, но прочитать их и увидеть в аниме это большая разница. По понятным причинам в аниме не впихнешь все, что создает автор, чего не скажешь про ранобэ, здесь писатель может себя не ограничивать (о чем он сам и написал в тексте). Появляются неожиданные нюансы и мелочи, о которых ты и не подозревал, смотря аниме, да и настроение в сценах может несколько отличаться. Одним словом - приятное дополнение к знакомому и ставшему уже любимым фильму. Пожалуй, я даже порекомендую не полениться и ознакомиться с литературным вариантом для более богатого впечатления от произведения.

10. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2013.02.13

Краткий сюжет: у девочки Цубасы проблемы с семьей, стресс и потихоньку едет крыша. Но на помощь ей приходит дух дохлой кошки. Однако, не все потеряно для домашних тиранов! На подмогу им спешит отважный ОЯШ Арараги. Он защитит данное Богом право родителей гнобить своих детей, даже если за это будет стоить ему жизни.

Нет, ну серьезно. Да, методы Кошки весьма некрасивы и жестоки. Но ее простой и понятный план "папа и мама мешают хозяйке? Так давайте оторвем им головы" по крайней мере дает хоть какое-то решение проблемы. А что сделал Арараги для Цубасы? Только прибил единственного персонажа, который пытался хоть как-то помочь девушке. Никакого альтернативного решения он так и не предложил. И ладно бы он честно сказал, что беспокоится о жертвах Кошки, а что будет с Цубасой - наплевать. Так нет, он еще и подает все это как помощь девушке.

ответить (есть 9 ответов)

11. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.04.08

посмотрел, что могу сказать опять 10 из 10
обожаю эту серию, эта именно уникальное в свое роде аниме, оно полностью составлено на разговорах, при том что разговоры за всей маской мистицизма кроят в себе ответы на жизненные вопросы разных людей с элементами тонкой психилогии, ну и пошлостью в каком-то смысле.

остается ждать новый сезон, надеюсь аниме делать не перестанут и сендзегахара еще появится на экране)

12. X.U. | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 127 раз(а)2013.08.21

Собственно историю кошки можно посмотреть как обычное нейтральное произведение. Что я под этим подразумеваю? А то что зрителям, не знакомым с Bakemonogatari и прочими историями, можно его смотреть самым первым, а все остальное считать как дополнение, не слишком обязательным к просмотру (хотя речь не идет лишь о фильме, который в данный момент еще находиться в стадии разработки, то бишь по русски не вышел на всеобщее обозрение).

Итак, что же хорошего можно здесь найти? Самое замечательное создание на свете: проклятую белую кошку в потрясающем (каком только могли нарисовать аниматоры) нижнем белье, способной запросто оторвать главному герою пару конечностей, главный герой, беспристрассно лапающий свою родную сестру за грудь, за своими принципами готовый пожертвовать собой, при этом залив своей кровью примерно 3/4 помещения в котором он находиться (и при этом выжить), милая одноклассница, за сущностью который вы не увидите самого, что ни на есть монстра, 8-летнюю вампира блондинку, готовую чуть ли не убить за пончик and специалист по странностям, вне зависимо от этого еще более странный, чем кажеться на первый взгляд. Собственно это еще далеко не все, но дабы не испортить впечатление лучше познайте всю суть nekomonogatari сами.

Как комментатор я не могу сказать хорошее это произведение или плохое, ведь толком с первоисточником не знакома. Собственно после историй о монстрах, которые просто перенасыщены диалогами и однообразными задними фонами "под линейку", про огненых сестер смотреть честно говоря, как то не особо хочеться. Но NEKOMONOGARI (KURO)достойно хотя бы того, чтобы просто посмотреть его на досуге. Оценка само собой высокая. Поверьте! Среди такого количества фансервисного и глупого аниме двухчасовая история о вредной кошке просто греет душу и определенно не станет тем аниме, которое забудется через пять минут.

Всем надумавшим, ПРИЯТНЕЙШЕГО ПРОСМОТРА !!!

13. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2013.10.14

Во время Золотой недели жизнь замирает — праздники, туристы, яркое солнце, толпы, очереди, школа закрыта. Отличное время для того, чтобы провести его вместе со своей половинкой. Провожать её до дома, держась за руки и смущённо запинаться, говоря самые простые слова. С волнением ждать от неё смс-ок ночью. Хорошее время для того, чтобы разобраться в том, что есть на самом деле любовь? Арараги никогда ещё до этого не влюблялся. А две его сестрички полярно различаются во взглядах на это сложное чувство. И если для одной это чистая и светлая романтика, полная неопределённостей в стиле «я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она», то для второй всё кристально чисто и строго, и если детей с тем человеком завести не хочешь, то не больно-то ты его и любишь. Держаться за руки — приятно. Арараги поднимает с окровавленного пола огрызок своей руки и уходит домой, полный мыслей о ней. Той, которая способна вырвать конечность не сопротивляющемуся человеку. О чистом и идеальном ребёнке, которого бьёт отчим.

Каждый из томов серии сверхъестественных Историй несёт в себе особую эмоцию. И если всё законно начиналось с размытого любопытства (Bakemonogatari — знакомство с героями, обзывание каждого из них Монстром и всё такое), то к событиями Nekomonogatari этой особой эмоцией стала совершенно честная романтическая похоть. Здесь нет разноплановости полноценных сериалов, а действа стало будто бы ещё меньше (всего две битвы за четыре серии), а всё остальное место занимают диалоги, диалоги, диалоги. Несовершеннолетние философы углублённо и с примерами рассуждают о любви, дружбе, вине и порой скатываются в такую ядрёную метафизику, что начинает интересовать, сколько у них учёных степеней на брата. В перерывах между философствованиями они многозначительно смотрят и встают во всякие компрометирующие позы. Паясничество со смыслами на уровне оригинала, а про любовь, как и всегда, крайне мало конкретики и смертельно много полутонов.

Nekomonogatari — чёрная глава в жизни автора. Школьная любовь, которая вроде бы и не совсем любовь, с самого начала похожа на разбирательство со своими собственными тараканами, сюрреалистическое оправдание загубленной молодости. Можно попробовать условно разбить окружение на пару его собственных архетипов: враги — монстры, друзья — подделки, школа — вообще какой-то космос без школьников и учителей, пустые коридоры которого топтало от силы три человека за многие дни. Театральность действа нагнетает, пародия — невидима для простого зрителя и большинство скетчей уходят в молоко, оставаясь сокровищем лишь для хардкорных ценителей.

Привычные вещи выворачиваются наизнанку. Любовь, жестокость, семья — это всё ненормально, если просто вести себя согласно правилам, не осознавая на самом деле почему это правильно. Хоронить мёртвых — это правильно. Держать за руку любимую — правильно. Признаваться в любви, если любишь — правильно. Чёрная романтика Истории Кошки заключается в том, что преподаются неправильные уроки любви, и герои, выбравшие якобы неверные пути, следующие лживой мудрости выносят повседневной суете особый вердикт. Совы — не то, чем они кажутся. Любовь — не химия, и не ускорившийся ритм сердца. Арараги считает пульс на своей оторванной руке и на замечает разницы. В семье может быть страшным не отчим, бьющий свою дочь, а совсем наоборот. Ненависть граничит с привязанностью лишь на уровне слабости. Кажется, что это ужасно холодная история, эмоционально грубая. Её сопровождает музыка, навевающая образы блуждающего по грязным переулкам одинокого человека со всей своей жизнью за плечами, и одиночество усиливается стараниями художников, которые не нарисовали помимо самих героев ни одного второплановика, ни одной живой души. Жестоко. Но при этом так пронзительно и чутко к зрителю — главному герою. Спокойно и утончённо.

Что из этого черней? Влюбиться в ненавидящего тебя человека? Или в жестокого убийцу? Или в того, кто не знает, что такое любовь и жесток, в первую очередь, к себе? Может быть, искренняя любовь — вообще чёрное чувство, когда его пытаются испытать монстры, живущие внутри людей? Что если она не исцеляет, как то обещают фильмы и книги? Наверное, тогда не всё так предсказуемо с народом. А то как-то скучно прям.

14. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2014.04.13

Только для любителей серии. Остальным будет скучно.
Развития сюжета, Ггероя, рисовки - нет и судя по всему не предвидится. И даже - похоже и не планировалось создателями. Добившись успеха ранее - судя по всему было принято решение эксплуатировать уже имеющие успех у публики формы и образы. Все снято(нарисовано) в проверенном стиле - суховатый минимализм, несколько разбавленный яркими режущими глаз цветами. Бесконечные разговоры, своей длиной создающие впечатление о некоем скрытом смысле - так любимом школьниками, которые во всем непонятном им видят что то наполненное глубоким смыслом.
Ни в коем случае не могу сказать что работа выполнена некачественно. Поклонники франшизы получат именно то, чего ждали. Остальные пропустят и ничего не потеряют.
Графика, сюжет, Ггерои, музыка - не оцениваю. Нет даже минимальной оригинальности для выставления оценок.
В целом - 5 из 10.

15. Черкана | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 36 раз(а)2015.03.08

То ли у нас с японцами разные взгляды на домашнее насилие, то ли Арараги - тюфяк похлеще младшего Икари. Ведь даже Осино намекает - пора вмешаться, не все в порядке у старосты-тян. А что делает герой? В лучших традициях пилота Евы-01 соглашается красиво умереть и этим всех осчастливить. Самопожертвование - о, сколько в этом слове! Девы орошают слезами платки, волевые мужи склоняют головы в знак почтения, барды слагают легенды и поэмы...
А вот забрать девочку к себе пожить, пожаловаться в полицию (хоть анонимно), настучать отчиму по черепу, на худой конец... нет, Коёми по-мужски решительно предоставляет Ханекаве право САМОЙ разгребать свои проблемы. Что-что? Ей за всю жизнь это так и не удалось? Пустяки! Теперь с нею благословение самого Арараги-куна!
...В свете всего вышесказанного метания "люблю или нет" выглядят по-особенному лживыми. Не любит, очевидно же. Но и другом называться не может. Не имеет права.

7/10 - за страшную (местами) сестренку, развенчание образа Коёми и нудные диалоги (опять же, местами).

16. Kolews | СА?: 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2016.02.09

"А давай поговорим о любви" - первая серия, конец предисловия, обращение Коёми к Цукихи. Далее следует открывающая тема...

Авторы наконец-то смогли в адекватность и серьёзность, пусть и со своими причудливыми отклонениями. Складывается впечатление, что кто-то просто постарался на совесть. Ну, или просто так сложилось, вовсе случайно. Оригинал этой истории мне вовсе не нравится - довольно дешевая, мерзкая и узколобая вещь, немалая часть которой повествует о белых трусиках сестёр. Многое в адаптации урезали и насытили новыми здоровыми красками, таким образом, предав контексту и посылу вменяемость и весомость. Доведённый до ума "bakemono". Персонажи не похожи на 13-14-ти летних детей, как в предшествующих адаптациях. Ни видом, ни мозгами: в положительном аспекте.

Хорошо, что не гарем. Пошлости в этой части ленты, извечно несущей под собой разврат и грязь, тут нет. Поправлюсь: полуголые люди есть, а пошлости - нет. Возможно, как трагикомедия мультфильм бы удался на несколько голов выше, если бы адаптацией занималась другая студия. Но все равно - не самое плохое аниме. Далеко не плохое. По всем критериям наиболее потенциальная и вменяемая часть хронологии. По крайней мере, самая разумная и душевная. И факт того, что именно эта часть не удалась 'по-максимуму', меня очень печалит.

Наконец-то в тайтле есть цельность в повествовании и в подаче материала (поступательном объяснении), вроде как, отдаётся дань реализму и конструктивной логики - это является чудом, если мы говорим о студии, занимающийся рассматриваемой адаптацией. Мысли Коёми приятны и полезны, а не упираются в либидо и шутки, ура, товарищи!

Суть фильма в романтической драме между двумя главными героями и их подростковыми заблуждения. Да и о семейных ценностях, а может, вообще - о ценностях, тут речь была не раз затронута. Х-сан с самого начала мини-сериала страдает от максимализма, экзистенциальных противоречий и идеализма. Но терпит, верит и ждет. Кот, с которым слилась девушка, дает накопившимся мыслям и эмоциям волю. Собственно, главный герой, к которому нормально относилась девушка, не смотря на его недостатки и обретённые 'странности', бежит сломя голову во всём разбираться. В итоге: два барана не могут разойтись на мосту, путаясь в своих же мыслях и истинах. Благо есть разумная Шинобу, что тут представлена полноценным сознательным персонажем-вампиром, а не пустой моэ-шуткой про пончики или вовсе нераскрытой девочкой в каске.

Героев мало, зато характеры расписаны на совесть. В чем-то даже благодаря нерадивой и относительной графике. Как-то по-особому тут акцентируется внимание на деталях и людях, их производных. Анатомия априори убога: чтобы в оторванной руке не было кости, и чтобы в человека 1м, 70-80см или же в маленькую девочку засунуть меч 2м - нет, в это я поверить не могу, мне физика не позволяет. Стилистика в меру эстетическая и культурная - домашняя.

Концовка, она слабовата. Точной причины на это сказать не могу. Нет, я ценю, что тут много положительных аспектов, для 4-х то серий, но историю явно подогнали под остальную хронологию. И это её портит.

[b]6/10[/b]. Смогли бы грамотно закрыть и вовсе убрать дамские принадлежности, поставил бы [b]7-мь[/b]. Выше ничему не ставлю: не заслуживает.

17. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.03.15

Никаких сильных впечатлений от просмотра этого сезона не осталось. Да и писать вообще не охота про него, хочу лишь отметить обилие фансервиса, ну и пока что живущую в сериале, проходящей через него красной нитью, атмосферку "историй". Что увидел Арараги и чего он так испугался в доме Ханегавы - для меня так и осталось загадкой (хотя закадровый его голос пытался что-то объяснить, мне это не впихнулось в голову).

Конечно, девочка в кошачьей шкуре и, по-мимо неё, носящая лишь нижнее бельё, на экране - услада глаз, к тому же школьница же. Потому, я должен был бы быть рад, но ваш покорный слуга не настолько слабохарактерен, потому, переборов сомнения, ставлю 8 этому сезону. Ня.

Конечно, скороговорка от чёрной Ханекавы была весьма крута

18. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.07.30

Всё, пишу. Только так я смогу разобраться в череде бушующих у меня в голове мыслей и недоумений. Начала я смотреть цикл с Kizu, который мне, к слову, просто безумно понравился. Между 2-й и 3-й сериями Neko я нахваталась спойлеров в Нете, потому, что не совсем понимала мотивы и логику поведения Коёми, и уже знала, что выберет он из будущего гарема другую девушку. Но... Почему? После всего, что сделала для него Цубаса в Kizu, после того влечения Коёми к ней, которое было неоднозначно показано, после её ярко выраженного интереса к нему? Любой бы тут влюбился, нет? Но Коёми - не любой. И я так понимаю, что у него либо правда "не любовь" к ней, либо он боится и не хочет это признавать потому, что боится самой Цубасы. Кстати, он ей это и в Kizu еще говорил, верно. Я мало обратила на это внимания, а следовало бы. Боится он её доброты и силы, граничащей с безрассудством и самопожертвованием. Видимо, нельзя любить того, кого боишься, или признаться себе в этой любви. Как бы там ни было, результат один. А как следствие, больно мне от такого пренебрежения чувствами Цубасы и собственными чувствами Коёми со стороны последнего потому, что я сама возложила на него напрасные надежды, видела в нём человека лучшего, чем он был на самом деле. На деле же... Он всегда был трусом. Был трусом, когда решил умереть ради первой встречной в переходе под предлогом "перерождения в лучшего человека", был трусом, когда не смог открыться Цубасе в 3-м фильме после того, что он заставил её пережить (она ему так и сказала, не один раз), был трусом, когда осознал своё пафосное желание "умереть за Ханекаву", лишь бы не любить её, и трусом и остался, отказываясь признавать свои чувства к ней.
Далеко не все герои идеально добры и смелы, нет, я видела достаточно исключений, но никто не маскировался под героя так успешно, как Коёми. Хотя он сам говорит про себя - "Какая из меня звезда", но при этом ведет пафосные речи о спасении... Надо мне научиться видеть его таким, какой он есть, а то ничем хорошим моё предстоящее знакомство с Bake не закончится
В порыве душевной смуты я даже поставила Neko 8. А сейчас думаю - оправдано ли? Пожалуй, переголосую на 9, сериал-то не виноват, что я сама позволила Коёми ввести себя в заблуждение и увидеть в нём то, чего нет.
Ну что ж, а теперь, с чистой совестью и незамутнённым взглядом - вперед! Bakemonogatari - жди.

А теперь, когда стихает в моеq голову ураган, порожденный Neko, я думаю, настолько же это потрясающе - умение создать мир, затягивающий настолько, что сопереживания за героев затягивают тебя полностью и занимают всё твоё воображение.