Prostak
arctodas
qit1
VitoFirst

Ускоренный мир — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз(а)2012.09.22

Присутствуют некоторые спойлеры.
В плане экранизации, Accel World получился довольно удачным. Касаемо всего остального - дело вкуса. Но, лично мне, это аниме скорее понравилось, чем нет.
И даже не смотря на общее положительное отношение к Ускоренному Миру, не могу не заметить огромное количество минусов и недоработок в плане сюжета и порой даже слишком частой нелогичности персонажей.
Сама задумка очень даже ничего, я бы даже сказал интересна, но реализовано использование "ускорения" довольно посредственно. Возможно, я немного не понял сути, но все же не ясно как персонажи встречаются в мире ускоренных без ранней договоренности о "брэйн берсте". Конечно, "ускоренные" могли и не выходить из мира игры, но встреча даже с одним случайным игроком в таком случае, зашедшим, допустим, на час позже, произойдет спустя несколько дней, если не больше. Причем не состыковок такого плана в аниме невероятно большое количество, что не слишком-то радует.
Также, отмечу, порой, полное отсутствие логики в действиях главных персонажей. Хару всегда говорил, что это в первую очередь игра, и тем не менее, всегда сильнее всех переживал о происходящем внутри ускоренного мира, как будто от этого зависит его жизнь. Или взять Куроюкихимэ, которая почти в самом начале сказала, что желает победить всех и вся и достигнуть 10 уровня. И даже при этом, она постоянно вспоминала, как обезглавила одного из королей. А уж когда она согласилась помогать красноволосой лоли, это был полный фэйл. Почему бы просто не победить ее? Думаю, черноснежка бы справилась с этой задачей. Так нет, по всем принципам сенена гл.герои решили помочь потенциальному врагу. Вторая арка вообще получилась самой унылой из всего, что происходило в сериале. Но, к счастью, последние события оказались удачными, пусть и благодаря гл. антагонисту.
Несмотря на огромное число минусов, сюжет все же иногда радовал происходящем. В сериале не мало неожиданных сюжетных ходов, приносящих толику интереса в просмотр.
В плане персонажей, здесь встречаются и неплохие, но в большей своей части скучные герои. Правда вот к Харуюки у меня особых претензий нет, как гл.герой он справился со своей задачей. Единственным для меня моментом до сих пор остается - почему он карлик? Да боже, это же вообще ужас. Пусть он будет полным, пусть он будем тряпкой, но почему такой короткий? Иногда просто невозможно воспринимать его как центрального персонажа. Причем особенно странно видеть 14-летнего парня ростом с лоли, если даже не ниже. А уж в паре с черноснежкой выглядит он не менее странно, хотя тут, наверное, моя вина (не люблю когда девушка намного выше парня).
Персонаж, который больше всех понравился и запомнился - Куроюкихимэ. Если не считать, некоторых нелогичностей в ее поведении, то получалась она замечательной. Да и нарисована симпатично. А уж как она мило засмущалась в последней серии во время разговора с Хару..)
Ну и Сэйджи Ноуми в роли главного злодея последней арки отлично вписался в сериал. Персонаж не менее запоминающийся и местами отталкивающий. Хотя, конечно, под конец как всегда все слили, когда оказалось, что у него просто не было друзей и его обижал брат - скучно.
Остальные герои были либо слишком унылыми, либо просто стандартными. Что касается Курашимы Чию - раздражала на протяжении всего сериала. Почему-то очень редко мне нравятся подруги детства главных героев.
Рисовка и анимация пришлись мне по душе. Персонажи нарисованы красиво, сражения - зрелищно.
Саундтрек тоже удачный. Особенно понравился первый эндинг.
Как результат, Accel World - аниме довольно среднее и на любителя. Кого-то оттолкнет гл.герой, кого-то игровая направленность сериала. К тому же, ранобэ все еще выходит, и сериал так и напрашивается на второй сезон, ибо в первом было много недосказанностей. Тем более, что дальше нас ожидают сражения с другими легионами и берсерк-мод Харуюки.
Пусть здесь много минусов, но есть и не мало положительных черт, да и смотреть Ускоренный Мир интересно, по крайней мере, когда не пытаешься искать промахи в сериале, а просто стараешься наслаждаться происходящим. Надеюсь на второй сезон. От себя - 7,5 из 10.

2. Serg999 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 114 раз(а)2012.09.24

В очедной раз, поражают "суперспособности" некоторых деятелей оценивать что-либо буквально за несколько секунд просмотра. Народ, делайте ставки на премию "Оскар", обогатитесь влёт! Хотя, если вдуматься, а в чем сложность? Смотрим серию и пишем -"Ага, ага, это я все видел в каком-нибудь евангелионе, кейоне, лагуне и тп. А ГГ вылитый Акира, уж я-то знаю!!" Фишка в том, что это все лютый баян. Все в курсе, как бы. Команда маркетологов-продюсеров регулярно лупит команду сценаристов-режиссеров. На выходе слив, но нередко денежный с продаж дисков. На тв денег не сделаешь, печальная реальность. В итоге хорошие, годные идеи либо тупо комкают, либо (что, имхо, еще хуже) бросают на полпути. Выступлю в роли мегакритика, тоже хочу ;) Задел второго сезона есть, он очевиден, страшно-загадочная-организация-как-ее-там. А поактивнее? Полсезона резины, не долговато вступление? Доспехи Бедствия тоже попозже? Хм, кризис с ними в конце был бы уместнее, более достойный повод для соплей. Что бы всем досталось, но чудом! Но не насовсем, а вот потом... и тд, и тп! О, и предательство, как я ждал предательства, мммм! Не модно? Девочка-колокольчик в роли "всех победю" вообще не в кассу, настолько пошло-сахарно, аж ПОШЛО-САХАРНО! Бррр! Про лавстори молчу, ниочем, а жаль, поначалу было забавно.
Впрочем к плюсам, почему все прикопались к ГГ? Толстый, мелкий, трусливый задр.. сорри, игроман - это лучший ход, который я видел за последнюю пару лет в плане тряпко-кунов. Он, можно сказать, самый тряпко из всех тряпков, он выпадает из своего окружения. Таких ненавидят от души. Он гармоничен с историей! Что характерно - да, там он супер, но в реале отхватывает по мордасам и не стремится к подвигам. Несмотря на шуры-муры с первой школьной красоткой, мир не бухнулся на колени, и все вдруг поняли, какой он замечательный. Знакомо? Не думаю, обычно наоборот. Воплей на поле боя много, факт, но это классика сененов, даже Ичиго плакал и унижался, а Луффи и вовсе превращается в бормотолога.
Еще отмечу мир игры. Я бы порубился. Честно. Даже без всяких ускорялок, в виртуальности, просто ради локаций. Красиво! Забавно, что все ходят пехом, чел на байке прям уникум. Летающие кони не в счет.
Вывод: сенен годный. Ускоренное воспроизведение использовано один раз и недолго. Ову и второй сезон смотреть буду, надежда (с маленькой буквы) теплится.
ЗЫ И да, ребят, это не киберпанк, это банально СФ. Киберпанк это "High tech, low life", читайте Гибсона. Кстати, о чтении - Панов прикончил Лилиан, засранец, но гениальный! Герметикон в трауре. Кто-нибудь нарисуйте мангу и продайте японцам, хочу аниме!

3. GrayRain | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 94 раз(а)2012.09.28

Доброго Времени суток, Господа и Дамы.
Наконец, я готов расписать все, о чем думал до и после, а также непосредственно при просмотре этого аниме.

Небольшое вступление/предупреждение
Дорогие читатели сего комментария. Здесь будет много текста, откровений и прочей воды. Для Вас я просто вкратце напишу «выводы». Остальным же желаю чтения :)
Приступим.

Возможны незначительные спойлеры

Часть 1/3 «Игроки»

Думаю, только слепой не заметил влияние и значение компьютерных игр в жизни человека. Многие из Вас, да что Вас, я сам когда-то проводил за ними огромное количество времени. Знакомился, встречался, бился, влюблялся, общался, терял, приобретал и разумеется играл, играл и еще раз играл. Думаю, любой человек хоть раз, но испытывал схожие чувства с героями сего аниме. Большинство людей и сейчас играют, растут, взрослеют, стареют в играх. Онлайн играх и разумеется, многие из нас, хоть раз, но мечтали попасть в игру. Одну из игр. Lineage 2, World of Warcraft, Aion, Blade and Soul, Perfect World, Aika, Diablo и многие, многие другие игры, а многие и сейчас думают об этом просто читая этот комментарий. Вот автор, решил развить идею, но немного с другой стороны, Вы уже в игре. Уже в системе, Вас уже захватил этот сказочный мир, полный сражений, полный приключений и который не по детски затягивал и заставлял заходить в него снова и снова. Подумайте! Только подумайте! Если 1 секунда в этом мире равна 16 минутам в игре, следовательно одна минута – 16 часов, а один час – 40 дней, один день – чуть больше чем 2.5 года…. А если на секундочку задуматься о еще одной оговорке сюжета? Сила!!! Да, сила. Кто здесь САМЫЙ сильный? Кто обладает самыми невероятными возможностями? Кто способен завоевать весь мир?
Человек больше всех страдавший или имеющий самые ужасные для него воспоминания. Ни о чем не говорит? Если так задуматься, то это прямая параллель с нашим миром, ведь больше всего времени подобным играм уделяют либо люди, которым нечем заняться (ребята поменьше) либо люди, у которых не все в порядке в жизни. Я потратил на онлайн игры более 6 лет и прекрасно вижу эти «параллели». Посему, для некоторых людей это так сказать «неплохой аниме сериал о некой игре», а вот для меня, скорее лишнее доказательство нашей невероятной зависимости от нереального мира.
Кто-то в комментарии выше удивлялся «как так, что Хару блин так переживает за игру, хотя говорил мол она не важна». А давайте проведем параллель с реальной жизнью? По моему все говорят: «Игры это чепуха, не заостярем на них внимания», а поступаем противоположно своему собственным словам. Ведь это ложь. Для Главного Героя, эта игра - абсолютно ВСЕ! Весь мир! В ней спрятана его любовь, в ней спрятана его уверенность в себе, в ней спрятана его НЕОБХОДИМОСТЬ этому миру.
Однако, к этому вернемся через минутку, а пока, я приступаю к основной части.

Вывод к первой части: «Это аниме про нас ребята. Про тех кто играл, играет или будет играть. Или другими словами, Аниме-индустрия добралась до геймеров….»

Часть 2/3 Впечатления и разбор полетов после аниме.
Задумка! Задумка идеальна! Когда как огромная часть Японии обожает онлайн игры, как же не создать толковый сюжет про игроманов? Как можно упустить из виду эти непрекращающиеся баталии? Мир сдвинулся. И люди, стараются раскрыть себя в этих играх порой даже больше, чем в реальности. Постараюсь быть систематичным и оценить глав героев аниме. Я думаю, меня скоро начнут узнавать по системе рейтинга x) Однако, не могу никак от нее отвыкнуть.

Первое место: Пустует.
Почему я решил никого не ставить на первое место? Я думаю, никто из виденных мною персонажей не был как-то выделен лично мною из толпы. Нет. Наилучшее впечатление эти ребята производят в группе. Это групповая игра. Групповое аниме. И не подумайте плохого, здесь действительно либо группа, либо ничего. По отдельности, это обыкновенные люди, со своими заботами и проблемами. Такие же как и мы с вами.

Второе место: Арита Харуюки
Свинка. Это мой личный его позывной. Ему я вручаю второе место, разумеется не за просто так. Мне очень понравилась сама идея, подумайте. Из униженного человечка, мямли, плаксы и посмешища, он благодаря ИГРЕ, становиться человеком. Ну не абсурд ли это? Полный абсурд!! Однако именно это и примечательно. Человек, не имеющий ничего, кроме «жалеющих» его друзей, постепенно приобретает ценности, которым мог позавидовать, да даже я блин позавидовать бы смог. Наверное.

Я изначально начал плеваться, мол «опять черт побери красивая девушка достается какому-то….». Но тут я сам себя прервал: «А ты бы смог быть на его месте?». Увы, но не смог. Несмотря ни на что, я как человек не подхожу на эту роль. Ведь, повторить то, что сделал он….может лишь он…целиком и полностью отдаться человеку, который протянул ему «руку надежды», надежды стать кому-то нужным, принятым и невзирая ни на что стать для этого человека всем! Невероятно! Признаться, я аплодирую стоя этому маленькому толстячку. Он действительно, пускай и немного тряпичный, но достойный уважения за свои поступки! Иными словами, как не парадоксально это звучит, но он человек с «Большой буквы». А ежели не человек, то упрямо становиться им.

Третье место: Сэйджи Ноуми
Антигерой! В этом персонаже автор собрал все самые печальные чувства и печали, которые кстати наиболее часто проявляются у молодежи.
Тоска, обида, отчаяние, злость, зависть, жадность, одиночество, страх, чванство, гордыня.
Он безусловно наилучший пример нашего с вами общества, в котором подобные люди совсем не редкость. Однако именно на его фоне, мы видим всю разницу между «добрым» Хару и «мерзким» Сэйджи. Думаю, он отлично сыграл свою роль, показав всю мерзость обратной стороны человеческой натуры. Однако мне он понравился не по этому.
Ему было трудно, я думаю даже тяжелее всех, однако он хоть и был не прав упрямо шел к своей цели, всеми возможными способами и еще….он был совсем один. Без никого. Он делал все за счет лично своих качеств. Задумайтесь, для его поражения, нужно было три человека. Три. Много это или мало? Я думаю, если бы он был ГГ, он бы давно расправился с нашими «добрыми» ребятами. Однако…он не мог. Увы. Время «соло игроков» давно подошло к концу)

Четвертое место: Почему здесь нет мисс Куроюкихимэ?
Многие наверняка очень удивятся, почему же нет нигде этой красивой девочки? Она добра, нежна, мила и красива. Почему, почему же я никак не поставлю ее на первое место? Признаться. Я не могу ее по достоинству оценить. Ведь на протяжении аниме, она меняется. Для меня изначально было непонятно, почему она влюбилась в коротышку? Не знаю, не знаю, не знаю. Пока о ней, я ничего не могу сказать. Она красивая, таинственная и крайней степени задрот. Надеюсь поболее о ней узнать в след. сезоне, а пока, я не могу дать ей однозначную характеристику. Слишком уж она….загадочная ) Ведь, как ни крути, мы даже имени ее не знаем…о чем тут говорить то…)

Часть 3/3 Выводы
Итак, что же в конце концов мы имеем?

Плюсы:
1) Отличная задумка аниме
2) Неплохая рисовка, не скажу что отличная, но НЕ плохая. На уровне.
3) Неплохие Осты. В особенности первый эндинг. (KOTOKO – Unfinished)
4) Интересный мир, персонажи.
5) Затягивающий сюжет.

Минусы:
1) ГГ – плакса
2) Драма, где все счастливы. Ведь только хэппи эндам есть место в нашем мире
3) Отсылка к этим идиотским Повер Ренджерс или схожими с ними произведениями. Идиотский костюм ГГ, идиотские приемы, в общем. Я НЕНАВИЖУ ПОВЕР РЕНДЖЕРС, ПОВЕР КИИИИИИИК!! *разбил монитор вдребезги*
4) Дополнение к пункту номер три: САКРЕД ПААААААААНЧ *выбил дверь*
5) Пояснение 3) и 4) пункта. У глав героя будут именно такие приемы в списке. Хотя использовать он будет только….не скажу ;)
6) Не зрелищные битвы
7) Нелогичность или необъяснимость некоторых цепей сюжета.
8) Откровенная НЕинтересность некоторых диалогов. Признаюсь, крутил вперед.

Вывод: Аниме стоит посмотреть, однако, один раз и не слишком внимательно. Вы не упустите какое-либо слово или ниточку. Смотри-несмотри, ты все равно что надо поймешь. Иногда, ты замечаешь, что тебе НЕ интересно смотреть тот или иной диалог. Он НЕ интересен или не несет смысловой нагрузки. И признаюсь, это раздражает.
Однако. Однако. Это аниме имеет громадный плюс:
СВИНКА! ДА! Это свинка…главный герой кавайная хрюша именно этим покорил мое сердце.

Моя шкала просмотра:
7/10 – не стоит смотреть
8/10 – можно смотреть, но очень осторожно, а еще лучше дозировано
9/10 – стоит смотреть.
10/10 – смотреть, смотреть и еще раз смотреть!!!!

Моя оценка: 8.5/10
Поставил: 9/10

Я надеюсь на продолжение и….в принципе, неплохое начало.

ЭПИЛОГ
Итак, дорогие читатели. Я желаю Вам приятного просмотра. Однако не ждите ничего особенного. Это просто аниме на свежую тематику с неплохой графикой и оформлением. Интересно, но как то сухо, однако да, достойно того, дабы потратить на него свое время.
Всех благ
Gray Rain

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Essel | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2012.09.28

Вот так внезапно это творение попало в двадцадку моих любимых Аниме.
Почему же я поставил 10? Сам понять смог не сразу, но всё же попытаюсь объяснить.

/Спойлеров не имеется - чисто субъективные ощущения от просмотра.

Чего же я ожидал от просмотра? Пожалуй чего-то нового, чтобы было не скучно, но и чтобы не грузить. Чтобы сюжет был не просто вокруг одного героя, да и чтобы другие персонажи тоже были раскрыты. Ещё неплохо бы рисовку покрасивше, саундтрек чтоб тоже радовал. И конечно получить удовольствие от концовки, где понятно, что именно нам хотели передать и на чем поставить точку.
Этого я хочу и ожидаю от каждого творения мангак и аниматоров. Получил ли я то чего хотел? Сполна и даже больше! Как и многим парням тема гаджетов, инет-сетей и прочего киберпанка меня привлекала, привлекает и будет привлекать. В этом аниме есть основная IT-тема, вокруг которой и закручен сюжет. Автор смог просто и доступно объяснить систему на таком уровне, чтобы дальше по течению сюжета вопросов не возникало. Не считаю себя шибко умным, но вникнуть было просто как два байта переслать. Да фантастика, да можно что угодно напридумывать, но лезть в дебри и оставлять в них своих зрителей Кавахара Рэки не стал. Вместо этого он сумел так хитро сплести технологию и природу, что провел нас в свой мир, в свой Ускоренный Мир, где нам и самим захотелось бы пожить и, возможно, даже остаться. Большое ему за это спасибо.

5. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2012.10.02

Разачарован просмотром, ожидал большего как по сюжету, так и по развитию главного персонажа. Было пару моментов чуть дальше середины, когда еле пересилил не дропнуть просмотр (в принципе можно было, ничего нежданного не произошло). Идея и подоплека событий аниме интересны, но главный герой слишком отторгает внешностью и сущностью, да и не радует "детскость" при выяснении отношений между персонажами. Если кое-что подретушировать и вырезать, подумал бы что американский мульт, подражающий старым аниме. Не хочу сказать, что отвратительно, середнячок для такой студии, но и место должно занимать соответствующее, не выделяться.
Не смотрите в предвкушении хорошего аниме, Accel World мне кажется лучше после скучной бредятины и в несколько заходов, авось негативные моменты не будут столь очевидны, как показались мне.
8/10.

6. pasza | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 41 раз(а)2012.10.09

Альтернативный спойлер второго сезона:
Герои наконец узнают, что у ускорителя есть побочные эффекты: шизофрения, потеря памяти, гормональные всплески и др. Поняв это, они пытаются покинуть игру, но тут всплывает еще более печальный факт: все вышедшие из игры погибли через несколько дней от кровоизлеяния в мозг. Значит нужно победить! - т.е. убить друзей и любимых. Естественно герои не соглашаются с этим. Остается последняя лазейка: сломать нейро-связь - но не тут-то было. После этого программа автоматически переключается на медиценский чип, который вживляется уже 20 лет всем новорожденным. Выбора не остается, после долгих колебаний и соплей, герои поднимают бунт против создателей игры, которыми оказывается компания по производству нейро-связей, уже много лет управляемая вышедшим из строя AI. Им удается победить и уничтожить всю нейро-сеть. Последняя серия подходит к концу, Черноснежка с Харуюки едут на фоне заката по шоссе в старой амереканской тачке, играет радио. Вдруг из приемника даносится треск и электронный голос провозглашает: "Начинается поединок". Все вокруг застывает. Камера вертится по кругу. В воздухе видны застывшие птицы. Из машины слышится выстрел и... Субтитры под музыку из 007.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. doc_freeman | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 46 раз(а)2012.10.13

Учитывая километры вышесказанного буду краток: "Матрица" для ОЯШей удалась. Мнение абсолютно субъективное, не претендующее на истину в последней инстанции :-) Характеры - выше среднего (особенно удался в этом плане главный антагонист), основная идея - в принципе есть, несколько уровней интриги - присутствует. Окончательная концовка - туманна :-) Надеюсь что второй сезон увидит свет, и финал соберёт воедино все кирпичики на которые расползается по ходу действия основная сюжетная линия. Вердикт - скорее удалось чем нет. Не шедевр, но к просмотру годен... Вполне

8. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2012.10.17

ДЛЯ МЕНЯ важен мир, важен сюжет.
А не то сколько штампов впихано в ту или иную аниме.
Мне и Куро-химе, и Арита нравятся. На бои мне как-то по-боку.
Если выбросить из сюжета "Взрыв мозга", то аниме реализует более органичный "Кибер-Виток".
Ходить с кибер-воротником, мне кажется практичным, чем весь мир делать 4-хглазым.
Но и "Кибер-виток", и "Ускоренный мир" - это разные истории о Виртуальности.
Поэтому у подобных аниме всегда будет что-то общее.

Киришима и "Синяя свая" - мне как-то вторичны.
Из представленных на данный момент героев, кроме основной пары.
Меня больше зацепила: Нико "Scarlet Rain". Реально убийственная личность.
- то "кавайная сестренка", то кровавый истеричный маньяк в одном лице и в одно и тоже время.

- для меня странность в недосказанности.
Красные - дальний, фиолетовый - смешанный, синий - ближний,
Зеленый - Защита, Желтый - охотник (ловушки).
А черный и белый, что реализуют они?
И почему не существует Металлического короля.
И как реализуются такие вот гибриды как "Водный поток".
Ведь она не содержит цвета.

Аватар Куро-химе, мне как раз понятен.
"Идеальная" в реальности, в душе она отнюдь не принцесса.
И ее аватар реализует то что она прячет в себе.
- Но это не объясняет специализацию ЕЕ цвета.

- толстый Арита Хариюки - ненавидит свою поросячность.
Поэтому и получил крылатого, тонкого и хрупкого "Серебряного Ворона".
- "Идеальная" Куро-химе, отнюдь не идеальна - она устала от своей идеальности.
Которую играет на людях, потому она такая какая есть.

- Если идиалистичность Куро-химе вылиласть в ненависть самое себя "Черный Лотос".
То мне любопытно, каким надо быть отморозком по жизни чтоб стать абсолютно белым королем.
( Из черного по жизни, перекинутся в совершенного белого короля. )

Еще раз повторю, аниме мне нравится, герои цепляют.
А виртуальные бои, для меня лишь опосредованный антураж.

9. scumbag | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2012.10.27

спойлеры присутствуют.
сразу скажу, до конца не досмотрел, дропнул с винта на серии, где появился некий мега мечник с мозговым ускорителем, очень похожий на садистов из хентаек. так вот анимеха сначала реально понравилась, даже смотреть на морскую свинку в роли гг было интересно, особливо его отношения с черной королевой аля хозяйка и ее пет, но потом понял, что чем дальше смотрю, тем больше меня раздражает гг, если поначалу еще понятно его смущение и трусость, то потом-то, когда он уже преодолел свой страх, я по себе знаю, бояться перестаешь совсем, даже более того, начинаешь сам нарыватся, и пендюли уже пофик, главное, чтоб не убили. так вот в гг этого совсем нет, он как был тряпкой, так им и остался, притом куда-то подевались все его главные фичи, типа скорости и просчета ситуации за доли секунды, и это меня реально вывело из себя, особливо в момент, когда злодей очень грамотно его подставил и взял девчонку в оборот, это чмо стояло и хрен знает, сколько смотрело, как его подругу реально унижают, а потом еще и слился от одного удара, проиграв в ускорении, ему бы ключики в мошонку злодею воткнуть исподтишка, ибо тот спортсмен и явно посильнее будет, а он решил в благородство поиграть... короче, мне не понравилось.

п.с. есть реальная история про гейм задрота, она не такая романтичная, как тут, но зато правдивая - был у меня одноклассник, ярый любитель игр, тогда еще приставочных, потом уже перешел на комповые клубы, сейчас дома в мморпг рубится, так вот из-за прогулов, а в школу он не ходил, ибо все время проводил в игровых салонах с приставками, шестеря для обслуги, его не допустили до экзаменов, и он с волчьей справкой отправился покорять путягу, которую также не закончил, ибо там задротов не любили и били при первой же возможности. после полного фиаско в получении неполного среднего он устроился в компклуб помадмина, ну, типа там, за бомж пакетами с пивом бегать. потом он пропал из моего поля зрения, и вот недавно встретил его, разговорились, сейчас он работает дворником, жены нет, бабы какбе тоже, есть подозрение, что девственник до сих пор, и это в 33 года, играет в вов, времени для игры завались, с утра убрал и весь день свободен, живет с мамой, вот такая вот история. ежели нравится быть такими, то флаг в руки )))

10. Kellionn | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 85 раз(а)2012.11.18

Глупое аниме, ей богу. Мир "усорения" убог до невозможности. Главный герой - обычный дварф-паладин по характеру и Эльф-разбойник по "аватарке". Т.е. туп как пробка и пафосен+правилен как черте что... Хз для кого это делается, может для японских задротов с мыслью " у вас есть шанс, на ваши шеи могут вешаться девушки", но сюжет и проблемы + ВНЕЗАПНЫЕ темные стороны (в лице доспеха зла или как его) настолько нудны и так часто встречаются, что скучно... Над ГГ издеваются? да вроде над каждым вторым ОЯШем издеваются, что тут такого мегакрутого? Нету силы и сочуствия к главному герою. Нету понимания поступков всех остальных (прошлое темной королевы к примеру).

Если так перечислить плюсы, то их нет. Разве что непривычная форма гг в виде шарика, а так, если ее убрать - любой другой гаремник. Я разочарован, учитывая, что это непотребство создано тем же человеком, что и отличный сериал/ранобэ Sword Art Online....

11. Dzvinko | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 25 раз(а)2012.11.20

Спойлеры присутствуют:

1. Если вы смотрите сериал, что бы получить ответ на вопрос" для чего создавалась игра" можете смело прекращать просмотр.
2. Если вы смотрите сериал, что бы увидеть завязку или развязку отношений между ГГ и чернопопкой, то вы тоже можете смело прекращать смотреть сериал.
3. Если вы смотрите сериал, что бы узнать, кого же выберет подруга детства, то вы тоже можете прекращать смотреть этот сериал.
4. Если вы смотрите сериал, что бы узнать о проблемах которые могут возникнуть, от чрезмерного нахождения в нем(онлайн мире), вы тоже можете прекращать смотреть этот сериал.
5. Если вы смотрите сериал, что бы убить свое время не узнать ничего нового, просто для галочки, то "Вам сюда".
6. Если вы смотрите сериал, что бы узнать замечательное значение слова "Движитель", то рекомендую к просмотру.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Eliont | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 43 раз(а)2012.12.09

Неожиданно интересная вещь. Аниме на тему ММО вообще не так много, а тут это ещё и не так всё просто.

А ещё в нём самый пафосный и впечаляющий Главный Злодей за последний десяток просмотренных где такой типаж присутствовал.
Хотя остальные герои тоже не хуже, особенно эпизодические. Как будто чтобы компенсировать недостаток внимания к ним, сделали намного более колоритными и запоминающимися. Тот же Пепельный Гонщик (кстати, походу, русский) дико доставил.

А вот сами главные герои - классика жанра

13. Artyy-Tegra | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 48 раз(а)2013.01.04

Касательно впечатлений, то задумка была очень даже клевая... вот только реализовали ее как-то вяленько. Весь первый сезон (продолжение явно заложено, возможно даже снимут) скатился к выяснениям отношений между школотой, с вкраплениями намеков на нечто глобальное... о чем нам расскажут потом. Когда ни будь. Возможно.

Но черт возьми, КАК ЖЕ Я ПРУСЬ С ДИЗА ГЛАВНОЙ ГЕРОИНИ!! (а именно — ее школьного аватара... ну и еще костюма из овашки). *______*

Ну а теперь о самом аниме!

Изначально нам представляют довольно оригинальную картину: недалекое будущее, где огромное место в жизни людей занимает так называемая нейросвязь. Главный герой — неуверенный в себе низенький толстенький школьник. Завязка не особо блещет оригинальностью, и даже отдает мартистьюшностью: самая красивая, популярная, загадочная и бла-бла-бла девушка в школе приглашает его на встречу, и передает программу "Ускоренный мир".

И тут автор еще раз показывает, что с одной стороны он ходит по штампам, а с другой фантазия у него развита довольно неплохо! Ибо эта самая программа ускоряет работу мозга. В результате разум переходит в ускоренный мир, где одна секунда в реальном мире длиться 17 минут. И этот самый мир — виртуальные поля для сражений многопользовательской игры. А сражаются меха-персонажами, созданными программой из страхов и комплексов игрока.

Тут нам не только зрелищные бои, самокопания да выяснения/развития отношений между персонажами. Нам показывают очень интересную, очень продуманную вселенную, где действуют логичные и хорошо спланированные системы. Нам показывают загадочные намеки и вопросы, на которые героям предстоит найти ответы. Нам показывают заговоры и интриги.

...и если б вокруг всего этого и строился сюжет большей части экранного времени, все было бы просто замечательно! но увы, создатели слишком увлеклись бытовыми проблемами школоты. Потому кое-где скучать приходилось. Да, с одной стороны показать персонажей и отношения между ними важно. Вот только получилось это немного скучно, наигранно.

Романтическую линию тоже запороли. и не из-за типажа главного героя, который не очень подходит для героя-любовника. Этот самый типаж тоже можно было бы обыграть, показав хорошую романтическую линию. Просто создатели этого не сделали — уж слишком нелогично, неправдоподобно и заштампованно все у них получилось. Ну и естественно, на конец первого сезона ничто ни к чему не пришло.

Касательно общей оценки, то по шкале 10 баллов ставлю восьмерку. Из них 1 балл — за дизайн Куроюкихиме.

+отличная рисовка, анимация (в т. Ч. и сражений) и потрясающий первый опенинг! *_* (да и первый эндинг вполне себе ничего))

Посмотреть вполне стоит)

14. DaKeksa | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2013.01.16

СПОЙЛЕРЫ!
Посмотрел сие творение. Впечатления по пунктам:
1) Сюжет - Сёнэн, с добавлением гаремника. Виртуально-фантастический антураж. (Сравнение с "Кибер-витком" считаю некорректным - там сюжетная фантастика, здесь - фантастический боевик). Общая идея забавна, но ее потенциал не реализован. Можно надеяться на удачное ее развитие во втором сезоне, но я бы не стал.
Сюжет: 4/10

2) Рисовка/графика - Не шедевр, но очень качественно. Персонажи нарисованы очень хорошо, бои - приличные, 3D-нрафика встроена в видеоряд довольно органично (т.е. - углы не вылазят). Отдельного упоминания ИМХО заслуживают бэкграунды (они же - фоны). После первых двух-трех серий я продолжил просмотр только из-за них. Фоны каждой батальной сцены различаются. Повторяются довольно редко. Нарисованы просто великолепно.
Рисовка: Персонажи - 7/10
Бои - 6/10
Фоны - 10/10

3) Музыка и озвучка - Не напрягают. Но и в экстаз не ввергают. Качественно и в тему, но без особых претензий на шедевральность.
Звук: 6/10

4) Персонажи - Герой, на первый взгляд - забавный и нетипичный, очень быстро оказывается типичным ОЯШем из любого сенена-гаремника. В отношениях - застенчивость, граничащая с идиотизмом, в боях - настодоевшее "минна-о мамору!" ("всех защищу!" -яп.). При его внешности (полутораметровый шарик) и уме (где-то между "тупой" и "не блещет"), ему пришлось бы девушку искать "днем с огнем". Но - нет! На него сразу же вешается школьный идол, и периодически - второстепенные героини. Закомплексованность героя вылазит к месту и не к месту. Часто я просто перематывал эти однообразные пятиминутные соплежуйства. Может быть, только потому и досмотрел сезон до конца. Отстойность ГГ настолько велика, что даже другие персонажи (в целом - неплохие) рядом с ним воспринимаются хуже. Единственный луч света в темном царстве - девочка-маньяк Нико (Красная Королева "Скарлет Рэйн"). Чем-то напомнила героинь из "Когда плачут цикады".
Персонажи: ГГ - 3/10
Остальные - 6/10
Нико - 10/10

Итог: Аниме с хорошей идеей, испорченной ***вым сценаристом. Сюжет не поражает оригинальностью, но (если не ждать слишком многого) приемлем. Рисовка хороша, звук приличен. Персонажи (кроме ГГ) неплохи.
Итог: 6/10
Смотрибельно, но не более того.

15. Me1ody | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2013.01.24

посмеяться...checked
всплакнуть...checked
задуматься о смысле жизни, вселенной и вообще...checked
Музыка - хорошо. Рисовка - отлично.
Как жалко, что все это не имеет никакого значения. Я начал смотреть это аниме в ожидании еще одной хорошей версии "истории будущего". Sword Art Online, Accel World, казалось бы начинается эпопея. Забудем про космос, он, как оказалось, гораздо дальше чем думалось. Забудем про машины времени, инопланетян, параллельные миры, на них никогда особой надежды не было. Будущее, которое нас ждет, вот оно. Виртуальная реальность, дополненная реальность, нейроинтерфейсы. И обо всем этом нам расскажет Рэки Кавахара! С хорошим художественным сюжетом. Со всеми "...checked". А главное, с полной хронологией событий, с полетом воображения, с безупречной логикой и бесконечным потенциалом развития...
Получили мы вторичный продукт. Автор осторожен. Подобные опасные мысли он легким намеком вложил в голову главного героя первого упомянутого произведения. Узнать и показать нам что же будет. Но пока неспешно, не торопясь поймать суть, обходя тропинками филеров движется сюжет основного произведения, можно вылить все накопившееся нетерпение и неподходящие по формату сторонние задумки во второе произведение. Аккуратненько так, намеком на намек.
Это аниме про свинку, желающую стать Человеком. Да какая разница. Вы пришли за сеттингом. Если нет, идите дальше. Сеттинг тут из под руки фантаста, так что откровенной белиберды не будет. Да нет, первые несколько серий он просто шикарен. Проблема в том, что он не развивается. Помните 16, кажется, серию SAO? Айнкрад уничтожен, пора двигаться дальше. Здесь этого не будет. Здесь пси-хо-логия. Что бы это значило? Ну как же: сёнен, гарем и фансервис. Стыдно, конечно, поэтому мало. Но если не можешь выдать что-нибудь гениальное, то у продукции массового потребления есть стандарты.
Так вот, это аниме про свинку, желающую стать Человеком. И это главная движущая сила произведения(в первом сезоне по крайней мере). Критики плачут от глубины и умиления. Девочки смотрят на зверушек и нямку, мальчики смотрят на девочек и роботов.
Чуток спойлеров:
Никто не доберется до 10 уровня. Никто не поймет смысла игры. Никто не встретится с создателем. Никто не поймет ничего изначально не забитого в систему. Будет съедено много нямки. Меньше чем в k-on. Будут пляжные серии, но немного даже связанные с сюжетом.
Итог:
Оценка сильно зависит от ожиданий и варьируется от 2 до 10. Ввиду абсурдно низкого рейтинга, я поставлю 9. Ибо это связная фантастика, с каким-то потенциалом.

16. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2013.02.04

САУС ПАРК добрался до аниме. Не понимаю гротескного преувеличения убожества внешних данных ГГ. Тряпка, значит тряпка, но почему метр тридцать в высоту (японцы вообще не высокие, а он – пол японца)? Он что, карлик?? Почему старшеклассник всё время плачет? В их мире все девушки извращенки-любители-карликов?? Опять в самый решающий момент схватки наступает пауза для взаимных нравоучений, и опять главный злодей успевает этим воспользоваться… и опять из последних сил добро торжествует (даже в аниме чувствуется наследие Ван Дама). Непонятен мотив ГГ: зачем ему вообще вся эта «карусель» с игрой, если он не пользуется преимуществами, даваемыми мозговым ускорением в реальности? (в отличие от Паразита)
Из-за дизайна персонажа ГГ складывается ощущение, что он лёгкий, как мягкая игрушка – девчонки наперебой его легко тягают и тискают.
У автора ранобэ, похоже все сюжеты с замахом на великую идею и глубокий смысл, а в итоге мысли школьника младшей школы.
В реальности возможностями мозгового ускорения пользовались бы не школьники, устраивающие поединки за право владения территориями виртуального мира , а спецслужбы и криминал. Понятно, что сказка сказкой, но если уж продумываешь мир, то будь добр убери очевидные ляпы (типа кто раньше вышел из ускоренного мира, тот и в реальности раньше очнулся и пошёл, хотя разница должна была быть незаметной – это я про кафе красного легиона и т.п.).
Никто ведь не ищет ляпы в сюжетах про магию, альтернативную историю…
Одним словом – если не читать восторженные комментарии и не ожидать слишком многого, то обычный средний сериал. Ну, а если с замахом на заявленную высокую планку – то полное разочарование.

17. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2013.03.16

Унылая сказка для школьников, которым хочется убежать от плохой объективной реальности и обрести сверхспособности. Как раз и главный герой - толстенький жалкий ОЯШ, чтобы отаку проще себя было с ним ассоциировать.
Cкучный пафос здешних поединков просто невероятен, а поединки бессмысленные и нединамичные.
Проходной унылый сенён. Оценка - 7/10.

18. ravente | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 41 раз(а)2013.03.24

Создание забавных OVAшек по следам сериала вполне уместно и воспринимается благодарными зрителями как подарок, если сериал этим зрителям полюбился (вспомним, хотя бы, прелестный цикл «Стальная тревога»).
Откуда у авторов «Accel World» уверенность, что их творение полюбилось зрителям - вопрос. Впрочем, мне неизвестны рейтинги сериала в Японии.
Философские «открытия» и разговоры со зрителем «за жизнь» от производителей анимешек (полнометражки – история отдельная), меня никогда не интересовали, главное было, что бы не раздражали)). Если же устремления ( «искания») персонажей ещё и способствуют эмоциональной окраске произведения, то это - «ваще супер». « Вкусные» седзевские истории типа «Дотянутся до тебя», опять же, тема отдельная.
Это я к тому, что смотреть сабж я начал исключительно из желания увидеть картинку с красивыми персонажами, яркими насыщенными красками, и чтоб много оттенков чёрного, и чтоб как в «Дюраре» (не ищите реминисценций с «50 оттенков серого»))), короче, что бы глаз радовался. Согласитесь, иногда хочется чего-то простого.
После появления на экране «Черноснежки» я подумал, что – « вот» )). Загадочность, королевское достоинство, прекрасный облик во всех ипостасях (и с оттенками чёрного к тому же))), что ещё надо? К тому же, обязанность такого персонажа участвовать в опасных сражениях, эмоционально привязывает к нему зрителя. Подобный беспроигрышный приём используется японцами нередко (вспомните «Клеймор», «Розен Мэйден» (прикольно, что, иногда, некоторые комментаторы (как правило – мужики))), описывая своё внутреннее беспокойство при просмотре «Клеймор» или (чуть не в тему) «Летняя гроза», с какого-то бодуна используют слово «ностальгия», хотя им просто этих замечательных девок жалко ))).
Следует добавить, что все женские персонажи в этой анимешке сделаны с любовью. Если они, уж, не прекрасны, как горничная из Акихабары - «Леопард» – этакий жёсткий вариант «Черноснежки», то, уж, тогда, напрочь няшны как «Красная Королева».
«Мужикам» повезло меньше.
То есть, здесь начинается отсчёт минусов сериала.
Дело, ведь, не в том, что ГГ внешне – поросёнок (мужикам это простительно, если их внутренние качества достойны уважения). Дело в том, что к серии 15 – 16, начинаешь надеяться, что его и на самом деле прибьют нафиг.
Такое трепетное отношение к своим внутренним переживаниям, как у ГГ, часто наносящее ущерб его друзьям и даже его «Прекрасной Даме», естественно, раздражает . Ну а новаторство авторов сериала…. Стоп. Сейчас поясню. Ситуация «уродец – ангел», удивила зрителей дорамы «Парень из электрички» тем, что к окончанию сериала, «уродец» превращается…, а вот ни в кого он не превращается, а остаётся таким же «уродцем». Новаторство, же, авторов “ Accel World” в том, что ГГ, которого беспрерывно учат и воспитывают всякие сенсеи и прекрасные сенсейши, от серии к серии становится только тупее и занюханнее. Да … уж. Дерзкая находка. В итоге, присутствие такого неприятного персонажа мешает получать удовольствие от «красивостей» этого аниме.
Посему жирный минус.
В любой истории логическая связность повествования подкрепляется психологическими свойствами участников истории. Здесь, в этом плане такая каша, будто куски цепей свалили в один ящик и перемешали. Часто поступки персонажей не соответствуют их психотипам и стремлениям. Конечно, впереди всех тут поросёнок. Впрочем «Черноснежка с её обожанием поросёнка тоже удивляет. Разумеется, я для себя попытался обосновывать всякие сюжетные несуразности. Ничего не вышло. Подробно разбирать это наблюдение сложно по причине обширности темы.
И так, снова, минус.
Боевая часть сериала, конечно же, слита подробными пересказами мыслей шевелящихся в недоразвитом мозгу ГГ (в кульминационные моменты боёв). Используемая при этом остановка действия напрочь убивает динамику боя, которая без этой затеи имела бы место.
Ещё минус.
Не вижу смысла в обсуждении проблем связанных эскапизмом, тем более, что считаю неправомерным использование термина в контексте этого аниме. Процессы связанные с «уходом» в игровой виртуальный мир, скорее всего ещё рано обсуждать. Что-то мне подсказывает, что развитие игровой сферы в IT окажет вовсе не игрушечное влияние на реальный мир.
Впрочем, не вижу смысла в обсуждении каких либо общественных проблем в контексте любого аниме))).

К «научно-технологической» части сериала претензий нет))). Привлек внимание способ создания виртуального игрока. Этож вместо долгих походов к психоаналитику – раз - и программа всю твою подноготную вытаскивает наружу. Прикольно. Даже плюсик хочется поставить.

Очень просто судить об анимешках если они хороши. Или откровенно бездарны. Тут уж - плюнул и забыл, тем более, никто и не заставляет смотреть. Но если одновременно присутствуют и «вкусности» и «отстойности», возникает чувство досады. Неохота в одну урну сваливать и поросёнка и «Черноснежку». Наверное стоит дождаться продолжения… А пока 7/10.

19. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2013.04.22

Если убрать негатив и тягомотину с меха-рыцарями, то получится пустота. Диалоги и поведение героев искусственные, психология с трудом выжата из пальца.
С другой стороны присутствует занятный дизайн персонажей - румяный батон хлеба, этакий японский колобок, дюймовочки с разноплановыми характерами, но они поблекли в чуждом для них сюжете.

20. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.06.03

В первой половине было немного нудно и пресно, нельзя было с точностью сказать, во что выльется это всё. Но в итоге оно оправдало мои ожидания, даже более чем, плюс сумело затянуть в свой мирок. Из минусов, пожалуй, некая пресность, но и только. Плюсов гораздо больше, и я категорически не понимаю, с чего вдруг народ с этого аниме плюется.
1) Хорошая графика и динамика боёв. Очень хорошая. Без лишнего пафоса, самый норм.

2) На фоне отличное техно от Onoken, что безумно доставляет. Да и вообще ост неплох.

3) Сюжет динамичен, не изобилует промежуточной чушью типа "а теперь мы все вместе пойдем на горячие источники или сгоняем на пляж". 24 серии стойкого сюжета - значит, есть на что посмотреть.

4) Хорошие персонажи, есть даже пара действительно цепляющих. ГГ, конечно, удивляет только поначалу, потом уходит на второй фон. И есть у него грешок - он очень сопливый. Хотя, тому тоже есть почва - в своей школе он играет роль козла отпущения. Просто лоха. Даже не ОЯШ, а пустое место. И всю игр.. ой, аниме, он пытается доказать самому себе и в какой-то мере окружающим, что он не тряпка, а тоже имеет яйца.

5) Продуманный большой мир. Есть, конечно, логические несостыковки, но это фигня, особо не раздражает. В целом всё круто.

6) Внезапно тут даже неплохая психология. Очень радует.

Вердикт: посмотреть стоит хотя бы раз. 7/10-8/10, как-то так.

21. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2013.08.12

В который раз процитирую Гинтаму… Ибо согласна на 100проц.
Как правило, лучшие игроки с наилучшей репутацией в реальности – ни на что не годные бездельники с кучей свободного времени.
Легендарный охотник – это легендарная бездарщина

Ахтунг! Давно не писала, хочется высказать наболевшее и осевшее.

Никогда мне не понять великого смысла подобных произведений (типа сэнеэн), когда на толстого коротышку, с кучей комплексов, мальчика на побегушках, без мозгов и грамма фантазии, без спортивных талантов, да и к тому же компьютерного задрота вешается первая девчонка школы (хотя она сама компьютеный задрот, судя по уровню, может и думает по-другому). Девочки, вы бы в такой субъект влюбились бы с первого взгляда? А будь он другом детства? А последним на планете? Ах, черт, все равно ничего бы не вышло… О седзя! почему ты не делаешь главного героя таким? Почему в женских сюжетах обязательно мужик с ярко выраженными качествами, которых лишен наш Хару? Зачем рисовать какого-то там высокого, успешного, богатого, утонченного Хаями Масуми-сама, когда есть неудачник Хару? Почему так распространен образ крутого мужика с нечесаными волосами или маниакальными наклонностями? Почему так много фильмов про спорт, где изобилуют накаченные красавчики, а не толстяки, ставящие рекорды в виртуальной реальности, ведь мы их смотрим чисто из-за «интеллектуального» интереса? О Боги, почему у меня текут слюни, когда я перечитываю монолог Уолтера Фэйна, когда куда как круче звучит «Я единственный летающий аватар»? И еще: зачем вы наделили стиральной доской Джейсона Стетхэма?

Что-то я совсем отвлеклась… Но когда узнаешь, что Хару, как и герой эччи-комедий, не может воспользоваться положением – статус падает к отметке Нацумо из «Кемпфера», где все усомнились: «а был ли мальчик?» На безумный ржачь пробрал момент, когда ему снится сексуальная фантазия, а он просыпается с мыслью: «Аааа, ужас! Что это такое? Как мне теперь им в глаза смотреть?» Н-да… ему лечиться надо… Это не благородство, это дебилизм.

А полно здесь гарема. Коротенький шнур для мысленного контакта? Пижамка в больнице? Милая сестренка? Все мы знаем, что здесь хотят сказать авторы. Хотя в одном месте я все-таки не поняла, может перевод был топорный, но зачем девочка Чию сняла блузку перед толстяком у себя в спальне? Уж сколько я не перематывала, но так и не смогла понять, чего она этим собственно хотела добиться.

Да и вообще мальчиков тут по минимуму, а те, что есть… Проблема у мальчика Таку просто кошмарна. Как ему теперь жить-то? Что ему делать в будущем? Он, хороший ученик, занимается кендо и хочет, чтобы у него что-то получилось с подружкой - самый больший отброс на планете. И должен искупить вину, за то, что играл против друга в компьютерный файтинг? Ну что тебе, дружочек, предложить? Наверное, сэппуку…

После середины как-то получше, но урок был усвоен, и вся бытовуха шла на прокрутке. Как выяснилось – ничего не терялось (т.е. тонны пафоса).

Кабаяси Санаэ, как всегда бесподобна в исполнении мужских ролей. Самый «кучерявый» состав сэйю говорит не больше пары фраз, что жестоко обламывает. А сэйю главных героев, мягко говоря, не в моем вкусе.

7/10 Файтинг сам ничего, остальное весьма примитивное.
P.S. Наверное, я созрела для второго сезона «Кайдзи» после такого героя…

22. yungeternity | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 96 раз(а)2013.09.08

Получилось все как-то средне и сыро. Наверное, главная беда данного аниме в персонажах - в большинстве своем, они очень пресные, серые, не запоминающиеся; их характеры довольно штампованны. В этом плане, кроме Черноснежки буквально не на кого смотреть; по моему мнению, именно на ней "Accel World" и держится.
Что касается Харуюки, то идея с его внешним видом, эдакий карлик-колобок, мне понравилась. Для меня его комплексы, неуверенность в себе и нытье были обоснованны, ибо все на лицо. А вот попытки его возмужания выглядели смешно, как и его отношения с девушками. В любовь Черноснежки и привязанность Тиюри я не поверила, ибо Харуюки не привлекателен ни внешне, ни чертами характера.

Сюжет и сама задумка мне понравились больше персонажей. Здесь все интересно и можно много чего придумать. Но опять же реализация. 24 серии - это конечно же мало, для подобной адаптации. Осталось много неясного с королями и прохождением игры. К тому же, как и в Sword Art Online, сюжет довольно часто уходит куда-то в сторону от прохождения игры, портя интересную задумку. Если бы персонажи были взрослее, могло выйти более интересно, но увы, вышло, как вышло. Лично мне не хватило жесткости. Местами мне было скучно.

Отдельно хочется отметить бои, которые вышли весьма недурно, а также хорошую, красивую графику и красивые бэкграунды, чего не скажешь о дизайне персонажей и музыке.

Суммируя все вышеперечисленное, я бы назвала "Accel World" таким средним представителем жанра "приключений"(не знаю, можно ли отнести его к "сенену"). Ничего сверхпотрясающего, захватывающего или нового здесь нет. К просмотру я бы его не рекомендовала. Моя оценка 7/10.

23. DjiLo | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 22014.01.03

Что могу сказать об этом аниме. Мне понравилось. Высоко эмоциональное и очень нереальное.
Взять хотя бы взаимоотношения между ГГ Харуюки Арите и Куроюки-химэ. Принцесса школы обратила внимание на пухлячка, что не могло никак произойти в реальной жизни. Сначала складывается впечатление, что она использует пятачка (хотя так оно и есть), но потом мы видим, как она раскрывается эмоционально, при этом помогая "Ворону" стать уверенней, заводить друзей, стать сильней и свободней от "цепей" жизни.
Развитие этих событий, сражение в "ускоренном мире" дают море эмоций и адреналина.

24. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2014.01.26

Сёнен чистой воды.

Спойлеры будут
-=-=-=-=-=-=-

Что имеем:

Необычный сеттинг - всякие менюшки, 3д-модельки хороши.

Забавный дизайн персонажей. Плавкие терминаторы и пепелацы из кин-дза-дза для аниме вроде бы необычно,нэ? Ну и свинка, конечно.

Неплохую анимацию боёв - в движении всё выглядит зрелищно, бессмысленно, но зрелищно).

Хорошую идею со средненькой реализацией. Всё-таки мир внутри мира, реализованный за счёт 1000-кратного ускорения времени - интересен, как задумка... а вот попытка представить это как некий детский полигон о котором никто не знает, со всеми этими "объяснениями", аля никто не поверит и стирание памяти проигравших - это бред.

Что недодали:

В первую очередь интересных боёв. Елки-палки, это вот "а я как бы из последних сил" на боёвку не катит.

Здравого смысла в отношениях. Ну... вроде пока смотришь, как-то в глаза не бросается, что-то как-то объясняется, но если чутка задуматься, то тут ВСЕ отношения меж персонажами белыми нитками шиты.

Ощущения серьезности происходящего. Ну... есть мир, худо бедно обрисованный, есть герои которые в него запихнуты... но не живут они по законам этого мира, хоть ты тресни. В пафосном Бличе с читером Ичиго в главной роли и то персонажи адекватны своему миру. А тут... то в инет нельзя выйти, ибо в ту же секунду на тебя кто-то нападает, да ещё с толпой наблюдателей, то наоборот шаром покати в этом ускоренном мире - три игрока удерживают весь район. Объявляют о суровой борьбе за территорию, а на деле все перемещаются, как хотят, синего отпускают из клана в другой клан, хотя у главы клана есть возможность просто турнуть его из игры и не париться ни о чём. Лётчица живет на горе в ускоренном мире дуэльной игры - это вообще, что за бред? "Каждый игрок может инициировать только одного игрока" - да они бы все вымерли уже давно при такой схеме распространения. Красная совершает проникновение со взломом и подделкой документов (аудиофайл от родителей), явно провела исследование личной жизни нашего крылатого красавчика и всё для того чтобы переманить его в свой клан? Бах... когда это он стал таким ценным кадром? Как-то куда не ткни всюду сюжетные дырки... и рояли, которыми безуспешно пытаются эти дырки заткнуть.

Бонусом идет сюжетный фансервис... нет, это не трусы на пол экрана, но не менее ужасно - короткие провода для соединения (учитывая цель их использования, зачем их вообще производили такой длины), как серьезный разговор то либо в ванной, либо на кровати...

хм... внезапно я осознаю, что о дырках и нелогичностях этого произведения можно рассказывать часами, пора завязывать.

6 баллов... да ... оценка низкая, но разок глянуть можно... есть таки своя атмосфера.

П.С. Но всё-таки красивые здесь менюшки и 3д модельки хороши :)

25. CynByn | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 55 раз(а)2014.05.26

Я не понимаю смысла этого аниме. Сначала я думал, что это аниме будет посвящено преодолению главным героем его комплексов. Но это не так. Главный герой не комплексует по поводу внешности или роста. Он комплексует только по поводу своих тупости и никчёмности (в обоих случаях комплексует заслуженно). Итак, кто наш главный герой? Он ЛОХ. ЛОХ, каких свет не видывал. Я думал, комплексуя о своей слабости в реальном мире, он будет рвать всех в виртуальном, но... это не так. Что в жизни, что в игре, его все чмырят, а он только всё время ревёт и ползает в ногах. Серьёзно, в этом сериале ни один персонаж столько не ревёт, сколько главный герой. Однако, при всём при этом, на него вешается каждая встречная красотка. Если в персонажах других сёнэнах мы видели какие-то достоинства: силу воли, бескрайнюю доброту, 100проц. падение на чью-нибудь девчачью грудь и проч., то в этом персонаже нет ничего из перечисленного.

Идём дальше. Совершенно непонятна беготня вокруг игры и крики о том, что "ЭТО НЕ ПРОСТО ИГРА". Совершенно того не чувствуется, не вижу я, чтобы главный герой душу вкладывают в эту игру. Он ведёт себя в игре так же, как и в жизни - как чмо. Да и вообще, все эти "Я НЕ МОГУ ПРОИГРАТЬ", "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ, ТАКУ, НЕ ПОКИДАЙ МЕНЯ!" и проч в отношении до жути примитивного и однообразного файтинга с дисбалансом, тремя вариантами ударов и никакой системой навыков, где ты при поражении просто теряешь очки, звучат просто идиотизмом.

Ну и куча сюжетных косяков, связанных с непроработанным сеттингом и попыткой сделать крутой сюжетный ход, идя в разрез с логикой и выставляя персонажей ещё большими идиотами.

В общем, проходной шаблонный сёнэн, даже среди других сёнэнов откровенно слабый.

Но всё же я выделю плюс. Плюс - графика. Графика тут просто отлична. И персонажи и декорации и всё остальное нарисованы со всей старательностью.

26. densannin | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 9 раз(а)2014.12.02

После просмотра двоякое чувство.

Плюсы. Аниме очень интересное. Главный герой пухлик неудачник, геймер задрот, неожиданно попадает в виртуальный мир похожий на Матрицу, где он становится типа Нео. И чтобы пользоваться этой матрицей и жить в ней, необходимо сражаться за очки. Боёвка очень хорошо поставлена, сюжет хорошо продуман.

Минусы. Сюжет к сожалению не имеет логического конца и неизвестно будет ли продолжение. Может повторить судьбу Хромированного Региоса, сюжет которого тоже был интересен, но не завершён. Судя по тому что аниме не на слуху и перевод манги не идёт, как например с Наруто, будущее Accel World печально. А так хотелось почитать мангу и узнать продолжение, хотя даже неизвестно есть ли оно.

Как проходное аниме вполне сойдёт.

27. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.12.12

Автора сего творения хватила на 6 серий. Нет бредом и полной глупостью это аниме не назовешь, конечно. Однако именно шесть серий мне было интересно, после чего я начал пользоваться перемоткой.
С седьмой серии все романтические потуги автора были заморожены на месте и не двигались. Все драматические начинания были жестоко и хладнокровно обрублены. Любые намеки на глубину и нестандартность сюжета уничтожались практически сразу. Все скатилось к банальному экшену в аниме стиле, от которого веяло старыми добрыми трансформирмерами. Припустили пафоса, высосанной из пальца эмоциональности, на базе достоинства, чести, достоин он прощения или нет, туда же приплюснули и глубину познания сражений,высоко благородных отношений господин госпожа и прочая пустозвонная лабудень. Сериал не спасали даже вполне интересные персонажи. Под конец бред и нестыковки в сюжете начали сыпаться из всех щелей и клеились в единое целое такими же всосанными из пальца заплатками.
Аниме с седьмой серии превратился в третьесортный боевичок об очередной выдуманной онлайн игре, ничем не приправленный и не заправленный. Порадовало разве что отсутствие закольцовки сюжета на мощности и энергии, но и это не спасло ситуацию. Все свелось к банальным драчкам.
Эх а ведь говорили же, что сражение не главное в начале сериала, а оно вот как получилось(((Лгунишки.

В заключение: аниме будет интересно, разве что детям в возрасте от 12 до 16. Лицам старше не рекомендую смотреть.

28. Ignis | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 28 раз(а)2018.03.08

Ignis des!

Итак. Данное творение господина Кавахары ни в коем разе нельзя оценивать с наскоку. Для оптимального результата - желательно что бы ниточки свились воедино. Что мы сейчас и имеем.

Внимание - далее возможны и будут серьезные спойлеры. Речь идет о тех кто прочел и просмотрел САО/АВ.

Проблема Кавахары в том, что ему пришлось наново придумывать мир. И в дальнейшеем сводить этот мир с имеющимся миром в САО. Но так как стиль малость иной - это не такая простая штука.
Штуц. Без АВ не было бы САО. Те кто любят САО и Кирито (и так далее по всем вариантам героев) должны это понимать. Без АВ Мика-сан не обратил бы внимание на САО и соответственно не имели бы мы готовый ранобэ и аниме. Будем учитывать это. Зачтем как плюс.

Штуц. Кавахара не умеет писать - кто читал его много, тот этот "маленький нюанс" заметил. Поэтому его шарахает во все стороны. Симпатяшка Кирито версус жирдяй Хару из АВ. Ладно. Мы все все понимаем. Надо было сделать ОЯШа заметным, показать его рост и так далее. Но пардон, при стартовых позициях когда ОЯШ не дотягивается макушкой до пупка своей девушки - это был лютый фэйл. Да, Хима-сан постарался воплотить идеи Кавахары. Но вот что он точно не задумывал - как пропорции повлияют на аниме. Ну как показать духовный рост - японцы знают. Но вот как показать рост на 50-60 см как то не догадались. А все любовь показать "ясно и четко" какой проблемный ребенок был Арита-кун. Данный косяк исправлению не подлежит кроме пересьема всей первой и второй арки (Циан Пайл + Даск). Конечно - многие скажут, это же символ. Ага. И я так думаю. Но приятности при просмотре этого не добавляет (вкупе с воплями на любую более-менее стрессовую ситуацию). Возможно я просто стар, но ковыряясь в своей памяти не помнил что бы меня так что либо парило.

Теперь пойдем кратенько и по деталям.

После такого фэйла нету шансов на возобновление сериала, либо эти шансы сильно занижены. Не надо было тупо копировать иллюстрации Хима-сана. Если с Абек-сама все прошло более чем на ура, то с Хима-сан... Это грустно.
Во вторых, после отхода Мика-сама, шансы на нормальных два тайтла упали ниже ноля. Поэтому мне кажется (мне и кажется - надеюсь все прочли?) что Кавахара пытается свести два тайтла к одному (точнее он почти это сделал, осталось "косметика"). Это тоже надо учитывать. Так же как и то, что САО на ПОРЯДОК больше продаж имеет, и соответственно тайтл САО важнее Ускорки. Что не самый худший вариант если честно. В принципе - Кавахара в САО и в АВ форсил одновременно две идеи - "большой брат наблюдает за тобой - дадим ему в глаз" (это САО), и "большой брат наблюдает за тобой - спи спокойно, даже зажигалки запрещены" - а это уже АВ. И писалось в один и тот же промежуток времени.

На этом я заканчиваю легкую препарацию сериала, и отмечаю стандартные параметры.

Графика. Графика прекрасна, но вот концепты - это тихий ужас. Собсно, как бы хорошо не старались нарисовать - выглядит это убого и по дурному.
Музыка. Музыка отличная и классная. Но проблема. Она вообще не в тему. Хотя некоторые "напевы" готовы посоперничать с Люминос суорд от Каджуры Юки. Только они не в то время вставлены.
Сюжет. В целом - для читавшего он понятен. Но для НЕ ЧИТАВШЕГО, это не сюжет а какая то сюжетная стружка! Диалоги оторванные и непонятные (в оригинале, перевод только ухудшает ситуацию). Попытка вести линию повествования "как надо" хороша, но это хорошо когда у тебя гарантом есть три сезона. А не полтора. Грубо говоря. То бишь сюжет вообще ужасен.

Что остается сказать? Ну только что это КРАЙНЕ неудачная экранизация ранобэ. Тот же САО в разы, если не порядок лучше.

Больше тройки поставить не могу.

29. AnonObzorshik228 | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2019.01.03

Итак, в двух словах – типичный сёнен. Как следствие со всеми недостатками, присущими жанру. Обойдёмся главным. В первую очередь – сеттинг. Очередная онлайн арена с драками. Никогда такого не было, и вот опять. Главный герой, к моему удивлению, выбран на пять с плюсом. Толстый, слабохарактерный и инфантильный – типичный игрок онлайн игр, для которых они становятся убежищем от жестокого мира. С одной стороны, он мне нравится, потому что один из немногих персонажей, которые меня удивили со старта, потому как такой типаж уходил на второй план, чтобы создавать негативный контраст по отношению к главному, с другой стороны его исполнение слишком клишировано. Других персонажей условно можно разделить на две категории – живые и пластмассовые. Все они сочетают как хорошие, так и плохие черты, что безусловно вселяет в них жизнь, но с другой стороны одни из них существуют, потому что нужны, другие же, потому что просто должны быть с условием отыгрыша определённого архетипа. Разница между ними как между сорбитом и фруктозой, по вкусу не отличишь, но с другой стороны видно, что один синтетический, другой натуральный.
Так как это онлайн арена для боев, то я ждал красивых сцен киберпанковых битв, и собственно получил! Но мало. Восемь из десяти частей тайтла заняли биопроблемы персонажей, которые протекли и в драки. Аватары и их владельцы переданы замечательно, потому то были описаны и даже нарисованы в источнике. Остальные, т.е. массовка, проработаны как придётся. В самом тайтле есть определённая проблема, связанная в первую очередь с жанром, это появление вражеской сверхсилы исключительно ради появления этой сверхсилы. Сила, которая нарушает саму логику выдуманного мира, необоснованная ничем, ради создания мощного контраста между слабостью главного героя, по сравнению с противником, и грандиозностью победы, которую он одерживает. Если обратиться к источнику, в котором указывались те самые правила, то они нарушались даже в нём самом, как в фактическом, так и в хронологическом изложении. Почему Кавахаре такое спустили с рук? Потому что его издают на миллионные продажи, и может себе позволить! Почему я пишу об этом здесь? Потому что даже в экранизации они не потрудились исправить эти косяки!
Сделали это небезызвестные «Sunrise», так что на анимации и графике не экономили. Дальше пойдёт дистиллированный гнев и много спойлеров.
Теперь, когда вы предупреждены, можно с именами и событиями, не скупясь на доброе слово. Наш драгоценный главный герой, он же Арита Харуюки, очень толст, закомплексован, и не уверен в себе, но, его долго и безуспешно любит, в самом романтическом смысле, его подруга детства Тиюри. За что? Неясно. Но печётся о нём, как о единственном и неповторимом. Завязка состоит в том, что идол школы Черноснежка, чьё имя хранят в секрете, дарит ему пропуск в ускоренный мир, в котором он тут же становится самым уникальным за всю историю. Кстати, она тоже в него влюблена! Уже тут протекают старые чертежи всех эпосов «слабый становится сильным, потому что он уникальный». На эти чертежи намазывают проторённый путь сёненов – всего можно достичь верой, надеждой и тренировкой. Попутно с этим, у него в голове всегда всплывают визуально-голосовые подсказки от полуголых девушек. Сюда же можно добавить недвусмысленные сцены, преисполненные сексуальным напряжением. Целевая аудитория одобряет. В компании Харуюки и Тиюри есть третий друг Такуму. Антипод главного героя во всём, что касается внешности и социального положения. Его роль в завязке – найти и убить Черноснежку, что бы Харуюки мог её героически защитить и раскрыть свой потенциал. Перейдём сразу к этой сцене. Я уже упоминал, что Кавахара любит противоречить сам себе. Почему сцена битвы, которая проходила в локальной сети больницы, была набита зрителями из внешней сети? Неясно. Как Черноснежка сменила прямо во время дуэли «зрительский автар» на «боевой», если для этого требуется делать до битвы. Непонятно. В самой же битве во всю эксплуатируется заведомо слабое стартовое положение Харуюки по отношению к его оппоненту, что выражается в опыте и уровне. Но всё удаётся перевернуть роялем в кустах в виде крыльев. Горячая речь, сопли, слёзы друг, который враг, снова друг. Дальше идёт подготовка к новой арке, в виде побочной истории. Там нам показывают немного «берст-линкерской магии», в виде стирания памяти, а потому это объясняют так – потому что. И тут мы переходим ко второй вехе сюжета. В мир вводят новых персонажей, aka Нико, юная королева красного легиона, и её «родителя», чьё имя и положение в легионе не названо. Но само появление заставляет меня несколько сомневаться в адекватности происходящего, с помощью, так называемой, социальной инженерии она вычисляет Харуюки (это я могу принять), а потом просто берёт и взламывает основу основ общественного строя, описанной Японии, нейролинкер его матери, чтобы вломиться в чужой дом (это уже вызывает ряд вопросов). Почему так плохо защищены приборы, которые непосредственно влияют на мозг, которые могут ускорять его работу, ускорять физическое тело, стирать память, имея некоторые программы!? Или с другой стороны, откуда такой высокоуровневый крэкерский софт у ребёнка, живущего в интернате!? Ответом на этот вопрос послужит – ничего. Спасибо, Кавахара. Ты выводишь продуманность миров на недостижимый до этого уровень. И любой, кто прочитает эти претензии, в праве сказать, что тайтл совершенно не об этом, а о другом и это придирки. И частично будет прав, так как эти детали создают то самое волшебное ощущение погружения в выдуманный мир, а его последовательность и продуманность без апелляции к «потому что я так хочу, и это магия» создает блаженное ощущение веры, которое создает целостность восприятия. И это у меня отобрали прямо в центре событий. Собственно, эта часть истории раскрывает множество граней взаимоотношений «родителя» и «ребёнка» в условиях ускоренного мира. Что является одним из основополагающих столпов. В ходе происходящего появляется ещё больше вопросов, которые меркнут по сравнению с главной претензией. События перекликаются с прошлым трёх лидеров легионов, собранных в одном кадре. Но всё заканчивается победой всего хорошего, над всем плохим. Частично.
И самое главное – третья арка. Она же затрагивает проблему умышленного нарушения баланса в пользу отрицательных персонажей, чтобы прогнать всё содержание через типичные для сёнена рельсы. Появляется персонаж, способный воровать всё, до чего может дотянуться его способность. Так же он является хитрым неприятным противником, который скрывается из списка ускоренных. Мало того, что читер, так ещё и очень умелый взломщик, и гений расстановки ловушек. У него есть даже союзник, способный полностью игнорировать некоторые базовые правила. Всё сделано, чтобы показать его непобедимость. Но и его низвергнут. Вся арка преисполнена чувствами потери, горечи и предательства, но наши герои не унывают. А победа им достаётся благодаря личным качествам, крепкой дружбе, вере в свои силы, и… совсем не потому что в самый ответственный момент появляется Черноснежка, чтобы всё перевернуть. Это же не классический рояль в кустах, с б#гом-из-машины за ним, поигрывающим лунную сонату! Нечего подобного!
В общем и целом - визуально приятно, содержание противоречиво. Болезненная фиксация на чувствах и эмоциях. Безумное количество нарушений логики выдуманного мира, и вопросов без ответов, не потому что об этом скажут потом, а просто потому что.
Зерном истины этого тайтла можно назвать попытку раскрыть тему брошенных на произвол сети и технологий детей, до которых нет дела родителям, или наоборот, когда родители бездумно пытаются тиранить своих детей, считая их не живыми людьми, а глиной в своих руках. Но всё это тонет под пластом всего отрицательного, что идёт рука об руку с «популярностью».
Итого: минус пять баллов за то, что хорошую тему обернули таким образом, и плюс один за фансервис. Итого шесть из десяти. Посмотрим дальше.

30. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Ещё одна анимешка про ММО, на этот раз даже от автора Мастеров Меча Онлайн.
Получилось с одной стороны хорошо, прикольный главный герой, интересный мир, няшные девушки, особенно Кирит... тьфу-тьфу-тьфу, Черноснежка, которая настолько похожа на главного героя упомянутого выше сериала, что аж как-то неловко.
Особенно понравилась идея виртуального мира, где все появляются такими, как хочет их подсознание, а не они сами, а в Ускоренном мире аватара вообще зависит от глубинных комплексов человека. Даже интересно, кем бы я там был...
Неплохая рисовка, шикарные арены битв, вполне ничего музыка.
С другой стороны излишний пафос с суперприёмами (и их озвучкой, блин!), который к концу несколько смазывает стройную картину мира. Ну и вообще всё это ускорение как-то уж больно надумано и никак не объясняется логически, в отличии от тех же Мастеров Меча Онлайн где оно игра.