zixsl
Arahna777
Kivlov
thevideo1

Школа под прицелом — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2013.06.25

Nerawareta Gakuen - красивая обложка и полная безвкусица внутри.

Собственно, увидев впервые трейлер, был очень обрадован качеству рисовки в данном аниме. Если сравнить с недавно выходившими, то данная полнометражка по качеству изображения стоит почти на ровне Садом Слов. Вот только помимо замечательного визуального ряда, здесь больше ничего и нет.

Sci-Fi в полном смысле слова. Куча разговоров ни о чем, много надуманных идей о будущем, диалоги переполненные псевдофилософией о бытовых вещах(не, ну действительно, настолько превознести важность мобильного телефона это еще суметь надо).
Хотя даже не в этом проблема данного произведения. В первую очередь хочется сказать - оно действительно странное. Довольно интересное начало с намеками о путешествии во времени плавно переходит в школьные романтические будни(да, дела любовные здесь чуть ли не на первом месте стоят), а затем вновь уходит в фантастику. Когда невольно спрашиваешь себя: "А сколько уже времени прошло?", - и видишь, что почти час с начала просмотра, осознаешь насколько пустое содержание данного аниме.
Да, Nerawareta Gakuen словно дает надежду на интересное развитие, а потом вдруг поворачивает в другую сторону, к тому же позабыв попутно объяснять происходящее. Несмотря на то, что информации было дано прилично, все же множество вопросов касательно сюжета так и остались открытыми.
И самое главное - телефоны. Мне, как минимум, показались глупыми все эти пустые рассуждения на тему важности данного средства общения. Мол, они приносят вред, или создают мнимое видение отсутствия одиночества. Слишком надуманно и что более важно - скучно. Самое странное, так это то, что когда уровень накала страстей в школе по поводу мобильных возрастает до предела, аниме вновь поворачивает в другую сторону и насовсем забывает о поднятых темах, погружаясь в путешествия во времени и телепатию.

Придираться к персонажам же не имеет никакого смысла. Если в логике их действий и есть проблемы - то все это от никудышного сценария.
Гл.герой Кенджи особо ничем не выделяется на фоне остальных гг из любого другого школьного аниме. Две другие героини тоже получились довольно стандартными влюбленными школьницами с неразделенной любовью и с своеобразными хэппи-эндом, если его, конечно, можно так назвать. Что касается Рёити, то действия его не всегда ясны, а сам он порой выглядит как сбежавший из гандама биссенен(что-то с дизайнами у санрайза не очень удачно вышло в этот раз).

И если список пробелов в сценарии можно можно продолжать и продолжать, то к рисовке претензий нет совсем. В процессе просмотра, единственное, что меня удерживало от перемотки - именно визуальный ряд. Шикарнейшее окружение, отличная анимация и атмосферный саундтрек - основное достоинство Nerawareta Gakuen, которое одним этим фактом ставит его выше многих других полнометражных аниме.

На последних минутах не чувствуешь ни радости, ни сожаления. Уж слишком много воды было на протяжении этой истории. И самое печальное, что концовка в Nerawareta Gakuen настолько же не выразительна, насколько невыразительными были диалоги.
Тем не менее, и здесь есть на что посмотреть. Кто-то возможно забросит просмотр уже спустя 30 минут, а кто-то досмотрит до конца и останется доволен. В конце концов, одна только качественная рисовка стоит того, чтобы глянуть разок. К слову, именно за рисовку и ставлю 7 из 10.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

2. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.06.30

Я искренне удивлен, что такая красивая и глубокая философская вещь осталась незамеченной. Этот фильм-настоящий шедевр и даст огромную фору попсовому "Саду Слов".
Очень хочется вызвать на татами авторов предыдущих постов и побить в честном поединке.
Описание автора первого поста неверно, видимо он смотрел другое аниме.
Автор предыдущего поста видимо смотрел тем местом, которым сидит.
Я не хочу спойлерить даже самую малость-скажу лишь, что это надо видеть. Шедвер с большой буквы.
Добавлю еще одну очень полезную информацию. На фансубе лежат субтиты от Harizmath и от DeepKamate с оформлением Максима Гардера. Так вот, субтитры от Harizmath не советую, это переводчик от гугла. А вот DeepKamate перевел очень хорошо, вложил душу.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 14 ответов)

3. wolf88 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 13 раз(а)2013.07.02

Nerawareta Gakuen.

Итак,начнем! После просмотра данного аниме, так и хочется сказать: "Эх, сколько отличной рисовки пропало зря!". Именно визуальный ряд заставил меня досмотреть до конца это произведение, хотя, была надежда, что в конце авторы хоть как-то смогут раскрутить сюжет. Так вокруг чего же строится вся история? Простой ученик старшей школы (ну кто же еще...), в один прекрасный день, встречает незнакомца, весьма подозрительного и странного, ну нашего гг это совсем не смущает, вообще, говоря о эмоциях персонажей в данном аниме, стоит отметить, что как-то удивить, напугать или заставить волноваться героев невозможно, все они принимают, как данность, все происходящие и не задают вопросов. Хотя слез в аниме полно, герои плачут по поводу и без, особенно девушки. Итак раскрывать вам сюжет не буду, потому, как всю суть этого аниме можно изложить в одном предложении: "Любовь преодолеет время и пространство и спасет мир." Все остальное, что вы увидите притянуто за уши, да и в принципе здесь не нужно.
Честно говоря, досмотрел я данное аниме с трудом и только в конце понял задумку авторов. Но сказать, что оно плохое не могу, однако назвать хорошим тоже сложно...

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 401 раз(а)2013.07.05

М-да... Какое-то двоякое ощущение оставил после себя просмотр этого аниме. Море пузырьков, плывущих в многоцветном мареве окружающих пейзажей, отражающих блики стремительно меняющихся, словно в калейдоскопе, ярких лучей. Все здесь подчинено неторопливому, созерцательному и размеренному стилю, что вступает в некоторый диссонанс с драматургией, подразумевающей больший динамизм. Оттого и странное чувство после завершения титров. Что же, не буду судить слишком строго эту поэзию визуальных образов столь же лиричных и мимолетных, как и само лето юношеской поры.
Оценку поставлю, только подчиняясь чувству прекрасного, так что не обессудьте 8/10.

5. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.07.21

Крайне слабая вещь.
При просмотре возникает такое ощущение, что смотришь видеорекламу какого-то нового графичесого редактора - море пронзительных цветов, причем самой ядовитой насыщенности, каждый кадр наполнен массой ярчайшего, режущего глаз блеска. Но при этом с трудом можно вспомнить, о чем собственно этот фильм.
Сюжет - школьная романтика и недофантастика.
Музыка не запомнилась.
Ггерои не запомнились.
Отличная работа художников, в остальном - халтура.
Не рекомендую.
2 из 10.

6. Dimitrius2 | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2013.07.23

Очень восхитила эта без всякого сомнения неординарная вещь, в которой с трудом воспринимаешь происходящее, но тем не менее крайне интересно следить за перипетиями сюжета.
Недооценена, 100проц.. Тут что-то говорили про "Сад Слов", что он попсовый и всем понятный любовный фильм, потому оценен высоко.. чтож, погляжу. Но я уже понимаю, почему недооценена Nerawareta Gakuen - "слишком много воды" (с). Все привыкли к действиям, простым и логически понятным, потому здесь следить усталым мозгом за нитью повествования слишком сложно и напряжно, а потому лень, и ну его лучше нафиг... это всё прекрасно понимаю, не для всех.
Всё краткое описание, которое встретил, совершенно не отражает сути происходящего. Тут нет никаких "школьных войн". Нет никаких "разоблачений" зловещего прошлого новичка, да и нет в нём "зловещести". Название некоторых переводчиков "Сверхъестественные школьные войны" поэтому тоже ни о чём. "Битвенный" эпизод, если его можно так назвать с натяжкой, всего один, да и не битва это, в обычном понимании.
Вот "Академия Поднебесной" - это мне нравится, уже что-то говорящее название. Итак, из будущего, с Луны ("с небес") прибыл парень в академию в поисках сверхъестественных способностей, чтоб выявить таких людей, забрать их с собой и улучшить человечество и по возможности каким-то образом поменять мрачное будущее Земли.
Поскольку передаваемый им дар весьма пугает и цели такого подминания академии под себя очень даже не ясны, местный паренёк, конечно же по случайности с запечатанными экстрасенсорными способностями, решил противостоять этой напористой силе... Однако, как выяснилось, что совсем всё не так просто. И в итоге он нашёл место как своё место в жизни, так и новичка, существование на Земле которого вообще не предусмотрено программой. Видимо, "временной парадокс". Пришлось буквальным образом "прописать" в программе существование :) Звучит это всё диковато, но менее интересным от этого не становится. А как это оформлено красиво, бог ты мой.. музыка к сожалению провальна, но картинки, ух.. захватывает дух :)
С пивом - не смотреть! 9/10.

7. Yzuuu | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 147 раз(а)2013.08.14

Смены блюд не будет, господа.
Безусловно, графика прекрасна, как китайский фарфор. Но если сравнивать плод трудов авторов с гастрономией, то это похоже на то, как в одну тарелку свалили: и закуску, и основное, и десерт (еще и попрыгали сверху, чтоб утрамбовать получше). В итоге, вроде и сюжет есть и идея, но все равно не покидает ощущение, что эклер из борща выковыриваешь.

8. Holzfeller | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 117 раз(а)2013.08.16

Красиво.
Прежде всего, произведение и правда, очень красивое. Музыка, рисовка, история – ничто из этого не выглядит лишним на общем фоне. Отчасти даже не важно, что сказано словами, чувства переданы очень красиво, и весьма естественно.
Однако смотреть стоит весьма внимательно, поскольку сама история заслуживает отдельных слов. Она красива, но при том, не прячет в себе идею, не скрывает ее от зрителя, а словно укутанная ею, несет повествование, обволакивая мыслью. Она не нова, скорей стара, как мир. Но и не менее актуальна. Здесь, сейчас, вчера и завтра. Покуда существуют люди, проблема их взаимопонимания никогда не решится, и то, под каким углов в истории вопрос рассмотрен, мне пришлось по душе. Что влечет за собой мысль, что кому-то по душе она не придется. Ибо точка созерцания подобной проблемы – в чистом виде вопрос предпочтений.
Пожалуй, не соглашусь с критическими отзывами. Просто потому, что уместны они были бы, будь акцентированы именно на вопросе восприятия произведения, без попыток судить его “объективно”. Ибо в свою очередь могу отметить, что, на мой взгляд, произведение получилось замечательным и воспринималось непринуждённо. Сюжет, в общем-то, имеет простую структуру и лишен логических, с математической точки зрения, ошибок. Здравый смысл, сточки зрения изложенной истории, так же не нарушен. Огрехи в повествовании? Честно говоря – не заметил. Может потому, что приятно было смотреть и, следовательно, излишне не придирался.
Относительно недостатка информации давайте будем честны, критерий в данном случае тоже весьма субъективный. В моем случае оный не ощущался. Сказано ровно столько, сколько необходимо для понимания истории, будь информации больше, атмосфера бы могла измениться. Да и честно, я, например, не люблю, когда объясняют очевидное.

В итоге, история мне определенно понравилась. И, пожалуй, порекомендовал бы ее к просмотру всем небезразличным к романтике, с легким налетом фантастики. Ведь, если не понравится, всегда можно выключить. Но…вдруг придётся по вкусу?

P.S. В конце концов, любовь не была бы столь красива, если бы люди понимали друг друга. Ведь красота ее именно в тот миг раскрывается, когда люди пытаются выражать свои чувства. А если, кто-то скажет, что понять друг друга можно, быть может, он ответит мне, каково быть летучей мышью?

9. Otani Miho | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.08.19

Создаётся впечатление, что некоторые смотревшие потеряли наклейку с объяснениями.
Мол, это ванная, вот холодильник, на стене ковёр, здесь пашем днём, а тут ночью.
На чём стикера нет, того предмета, явления просто не существует.
Видно становится так страшно, когда вдруг понимают, что окунулись в совершенно незнакомый мир.
Штампы не видят, по первому каналу ничегошеньки не передали по поводу, а что нам думать. Бида, пичаль, однозначно. Голактего в опастности.

Поэтому начинают критиковать, правда, осторожно и нежно так, ведь нарисовано подозрительно красиво - ну, не может же такая ляпота быть полной бессмыслицей.

Эх, если бы на сайте писали жанры полностью, а не частично и налегая лишь на "дас ист фантастиш с приключениями", наверняка бедным критикам было бы легче развернуться на поле брани.

Да, не судьба.

Меня с одной стороны тянет плакать, с другой - дико ржать, когда представители "духовности", "зато у нас душа, огого, не широка, так глубока" пытаются нырнуть на мели, причём с разбега.
Затем литературоведчески философски обосновывая, чем же вызвана кривизна в шее и боль в голове... у суровой реальности... М-да.

Отсюда и до конца, сплошные СПОЙЛЕРЫ. Во всех отношениях.

Смотрим, что имеем, авось поймут некоторые, а что-же они тут просмотрели, собственно говоря...

Лето. Сакура в цвету.
Школа.
Kenji, который сразу гг и конечно же ояш. Абсолютно не крут, иногда ходит с раскрытой нараспашку ширинкой и душой.
Natsuki, соседка цундере, лупящая ояш-а, но жуть как влюблена в него.
Kahori, типичная японская усердная скром-няшка, объект вожделений ояша.
Kyogoku, таинственно-мистичный новый одноклассник. Красавчик. Иногда с умилением смотрит и на гг.

ОЯШ признаётся ненаглядной возлюблённой, но не судьба - ширинка с трусами в горошек в косую сажень передаёт привет и перечёркивает все планы на будущее с целевой аудиторией в одну сиськопару по обмену жидкостей и глубинному бурению.
Воспоминания гг: фейерверк, цундере признаётся, чуть ли адцать раз, а наш непробиваемый ояш ничего не видит и не слышит.
Суд над Нацуки - идёт такая суръёзная борьба за судьбу человечества, противостояние мировозрений, а тут гг вваливается чуть ли ни в чём мама родила и достаёт из плавок мобильник.
В дверях же, после этого, встречается с главным злодием окаянным Кьёгоку, который вызывает его на последний и смертный бой, а гг в ответ... правильно, приглашает его на пляж, дыньку битой побить, на сиськи полюбоваться и обенто пожрать с девчатами.
И так далее, и тому подобное...

Ладно.

Графика: 10 и ещё раз столько же.
Сюжет: 6 для самостоятельных, 8 за толпу "непонимающих без подсказки".

10. anipaladin | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 347 раз(а)2013.10.13

Для меня было большим удивлением узнать, что понравившийся фильм оказался сделан по мотивам давным давно забытой новеллы аж 1973 года выпуска. До фильма было выпущено 4 дорамы и 2 лив-экшена. С таким послужным списком и последней по нему работой, выпущенной 15 лет назад, пропустить данную работу просто не представилось возможным. Ведь без малого 24 года популярности этой истории никак не могут остаться без внимания. Но хватит о цифрах. Перейдём конкретно к задумке.

Nerawareta Gakuen - грустная, но светлая история о переведённом новичке, имеющем пару "скелетов в шкафу", безответной любви одного парня и одной девушки, история о невероятных способностях, телепатии и путешествиях во времени(да, снова путешествия во времени). Добрый, сказочный рассказ о том, как любовь преодолевает время, расширяя границы реальности, как заставляет делать невероятные поступки, понимая какую немыслимую цену за них позже придётся заплатить. Здесь воплощаются все представления японцев о любви - экзистенциальное чувство без надежды на новую встречу, исполнение мечтаний и единение влюблённых. Как говорится в самом фильме - "Любовь рождается в испытаниях", и эта фраза является главным корнем и задумкой, пожалуй, даже всей серии. Автор оригинала не зря вмешал элементы фантастики, заключая лишь одно простое правило - чтобы что-то изменить нужно чем-то пожертвовать. Таковы простые истины данной истории.

Говоря о стиле рисования - он великолепен, местами даже божественен. Красота природы, великолепие и совершенство обычной земной природы выражаются в отблесках солнца, вечернем закате, колыхающемся океане, в отсутствии уродливых домов-коробок, в глубоких небесах с мириадами звёзд на них. И конечно же - Луна. Анимация также не отстаёт и остаётся на уровне с бэкграундами. Нет ни одной сцены, где вы увидите серый фон, потолок или что-то остающееся статичным. Мир здесь, словно отдельный персонаж.

Музыкальное сопровождение - фортепьяно и классические инструменты. Заключительная тема (её же слышно и в самом начале фильма) прекрасна и печальна одновременна, она идеально подходит к содержанию. Не стоит быть предосудительным просто говоря о том, что темы халтурные и не запоминаются. Японцы всегда отличались своей способностью подобрать даже в классике именно те мелодии, которые идеально передадут чувства и эмоции. Просто закройте глаза и прислушайтесь - каждый звук, начиная от шагов и заканчивая шумом моря позволит увидеть новую картину.

Отдельное слово можно сказать о сэйюю - Ханадзава Кана (Маюши из Steins;Gate, Куронеко из OreImo), Ватанабэ Маю (центровая солистка из AKB48), Оно Дайске (Коидзуми Ицуки из Suzumiya Haruhi no Yuutsu). По своему уникальный набор актёров, так или иначе положительно засветившихся на поприще мировой анимации.

Этот фильм нельзя поругать ни за графику, ни за музыку, ни за сэйю, но то есть кое-что (и я ОЧЕНЬ удивлён, что никто не отметил это выше), так это сюжет. Нет, он безусловно хорош, он уникален, невероятен, он цепляет и рука сама собой в последних титрах тянется поскорее переключить к эпилогу и узнать, что же случилось в самом конце. НО есть недосказнности, есть моменты, которые совершенно непонятны, есть то, что может поставить в тупик, даже того, кто отнесётся к этому произведению очень внимательно, не ленясь обмыслить малейшие детали. А это крайне важно. Если вы не читали этот комментарий перед просмотром, или же не читали ранобэ, но обратили на это внимание - вы останетесь в полном замешательстве. Как в общем-то и я сам. Потому после просмотра, чувства смешанные. С одной стороны - достойное аниме, готовое в своё драматизме дать фору тем же Вратам, а с другой стороны масса сюжетных дыр, которые режиссёр не решился раскрыть в уверенности, что все знают сюжет оригинальной новеллы.

Как итог. 7 из 10 для тех, кто увидел это впервые. 8.5 из 10 для тех, кто знаком с оригиналом. Фильм определённо стоит просмотра, оставив немало приятных впечатлений, однако, если вы абсолютно равнодушны к таком явлению, как "подумать над тем, что вы только что посмотрели", возможно вы едва ли поставите ему больше 5 баллов. А ведь это стоит того, чтобы поверить персонажам.

ДАЛЬШЕ ИДУТ СПОЙЛЕРЫ!

Изначально, понимая, что без помощи ранобэ идти дальше некуда, мне ничего не осталось, кроме как узнать малейшие зацепки в оригинале. Ведь вся проблема, что это на деле это заключительная часть длинной и трогательной истории под названием Nerawareta Gakuen. Я опишу ряд событий, над которым вы вероятнее всего не раз задумывались во время и после просмотра данного фильма.

1. Законы этого сеттинга достаточно просты:
а). Экстрасенсы наделены не только силой читать мысли, но и также пеермещаться во времени (да,да, в этот раз обошлись без микроволновок с телевизорами и СЕРН). Обычные люди не способны перемещаться во времени.
б). Человек, который оказался не в своём времени не может существовать в нём постоянно. Мир, чтобы устранить несоответсвие в конечном счёте либо "сотрёт" его из временной линии вместе со всем, что его касается, либо просто вернёт обратно в своё время с теми же последствиями. Единственные, кто могут нарушить этот закон - другие экстрасенсы.
в). Путеществеие во времени можно совершить лишь единожды. Один прыжок назад, один обратно. Повторное использование таких сил приведёт к смерти от сердечного приступа. Обойти это правило можно лишь в виде маленького зверька, который является лишь "глазами и голосоом" человека "по ту сторону", коим и является отец Когоку, когда Когоку появляется на Земле.

2. Об отношения Дедушки Кендзи и отца Когоку:
а). Дед Кендзи и отец Когоку встречались в своей молодости. Тогда отец Кэндзи пришёл, чтобы нечто изменить в мире, чтобы избежать наступившей катастрофы, но оказался влюблён в девушку из не своей временной линии (которая тоже оказалась экстрасенсом), и, отказавшись от своих планов, вернулся вместе с ней в будущее, но она вскоре погибает после рождения Когоку (потому он и оказывается человеком по сути дела не принадлежащим ни будущему, ни настоящему). Окончательную точку ставит то, что деду Кэндзи удалось ему помешать в осуществлении своих планов из-за чего отец Когоку возлагает надежды на своего сына, позднее вновь посылая его в настоящее.
б). Дед Кэндзи единственный, кто помнит об исчезнувшей девушке и о том, кто её увел, потому, чтобы сделать хотя бы единственное докащательство её существования, ставит могильный камень ей (тот самый, на который ложит цветы Когоку)
в). Когоку не помнит ничего о своей матери именно по той причине, о ней нет ни фото, ни записей, ничего, потому что она была стёрта по законам мира, когда у него не было способностей.

3. Об отношения Кэндзи и Нацуки:
а). В фильме один раз говорится, что Кэндзи погибает. В этой временной линии убитая горем Нацуки, взрослея тоже оказывается экстрасенсом, потому путешествует во времени, чтобы спасти его, но при этом погибает. Дед Кэндзи использует свои силы, чтобы спасти и Нацуки, и Кэндзи. Таким образом Нацуки забывает о том, что произошло и лишь в своих снах помнит о том, что случилось изначально. Кэндзи же помнит о том, как Нацуки спасла его. В итоге Нацуки теряет свои способности, а дед Кэндзи единожды уже совершает путешествие во времени.
б). Нацуки не смогла стать одной из экстрасенсов по той причине, что она уже однажды была одной из них, но потеряла свои способности.
в). Дед Кэндзи с самого рождения внука знал о его способностях, потому запечатал его спобности в виде их домашней собаки (что объясняет её долголетие). Сестра Кэндзи также обладает экстрасенсорными способностями.

4. Ещё несколько событий, о которых необходимо сказать:
а). В самом конце отчавщийся Когоку решает потратить остаток сил, чтобы исчезнуть окончательно, поскольку он не мог повторить ошибку своего отца, но и провалился в своём задании (одолеть Кэндзи, чтобы тот не смог помешать, исполнить задуманное). Кэндзи использует все свои силы, чтобы спасти Когоку и переместиться с ним в будущее, но не рассчитав вместе с ним оказывается на грани исчезновения. Дед Кэндзи ощущает это и вновь использует свои способности, чтобы не дать умереть Кэндзи (это объясняет сцену, где дедушка Кэндзи падает на землю от приступа). В этот момент младшая сестра Кэндзи использует уже свои силы, чтобы спасти своего дедушку (это объясняет то, что мы видим в титрах их обоих живых и здоровых зимой).
б). В самом конце Кэндзи возвращается в свой мир, и Нацуки вспоминает Кэндзи. Зверёк, появившийся рядом с ним - явление Когоку, который просто хочет хотя бы ещё разок взглянуть на свою возлюлюбленную, которая увы больше о нём ничего не помнит.

Если есть упущенные факты, вы всегда сможете задать вопрос. Надеюсь этот комментарий развеял туман над этим замечательным фильмом хоть немного. Спасибо за прочтение и внимательность.

+68Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 28 ответов)

11. bobryforever | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 52 раз(а)2013.10.21

Уже второй раз попадаю в ситуацию, когда после просмотра фильма испытываешь двойственные чувства: вроде бы и шедевр, и в то же время чешешь затылок, недопонимая часть моментов. Первый раз такое было при просмотре фильма "Исчезновение Харухи Судзумии", ибо только после просмотра выяснилось, что до фильма уже было снято два сезона сериала(!), а все это еще и адаптация лайт новелл. Новеллы прочитал, сериалы просмотрел, все стало на свои места. С "Nerawareta Gakuen" все сложнее. Фильм снят по роману, русскоязычную версию которого я не нашел (и не факт, что она вообще есть), а ведь после ознакомления с оригиналом фильм воспринимался бы совсем на другом уровне. Из-за этого и недооцененность фильма: довольно много моментов непонятны. Благо anipaladin внес добрую толику просветления касательно сюжета фильма, на том ему большое спасибо.
Картинка завораживает с первых секунд: согласен с вышеописанным сходством со стилем Синкая. Летящими лепестками сакуры просто любуешься в течении всего фильма. Музыка. Уже второй день слушаю открывающую тему со слезами на глазах - она просто невероятна и идеально передает атмосферу фильма. Касательно сейю - смотрите комментарии выше. Очень понравилась передача звуков окружающего пространства: реалистичность просто на невероятном уровне.

12. lbkbym95 | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2013.12.04

В принципе аниме сделано хорош. Есть начальный замысел, красивая рисовка, но на середине просмотра начинаешь замечать не стыковки в объяснениях автора.
Похоже что замысел постоянно менялись на протяжение всей работы и к концу аниме остается неприятный осадок, не смотря на то, что в самом начале все было замечательно и как говорилось ранее могло конкурировать с "Садом изящных слов". Однако из-за постоянных изменений идей и необоснованных переходов, зритель совершенно сбивается с толку и просто не улавливает смысл.
Если не смотреть на несостыковки в сценарие то можно дать 8 баллов, однако учитывая "косяки" автора, идет на 6-7 баллов.
Если вас не напрягает постоянное изменение смысла и самих действий, то можете посмотреть, но к сожалению шедевр не вышел.

13. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 380 раз(а)2013.12.24

Безумно красивое, но безумно непонятное аниме. Как написал товарищ выше, здесь сюжетные переплетения гораздо шире, глубже и интереснее того, что есть в самом аниме.
(не поленитесь, прочитайте, многое поймете).

В целом аниме получилось красивым, философским и в тоже время пустотельным, хотя и разум пытается переварить это, видит, что что-то недосказано явно, сюжет намного глубже, вроде и глазу приятно, а мозг отторгает, т.к. все-таки фактов опущено в нем очень много, и поэтому сопоставить все невозможно.

думаю смотреть можно тем, кто любит красивые рисовки, добрых персонажей, и приятную атмосферу, т.к. несмотря на все, аниме плохим не назовешь, просто это должно было стать ТВ сериалом с кучей объяснений, тогда бы можно было назвать шедевром, а так... упущенные возможности...

7 из 10.

14. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.08.13

Довольно интересный фильм, но, как отмечено многими - слишком всё запутано и не до конца раскрыто. Всё-таки довольно трудная задача снять аниме по ранобе, тем более - полнометражку( иногда и сериал по ранобе бывает с "дырами"). А тут ещё засада - первоисточника нет даже в английскком переводе, отсюда - недостаток информации, чтобы восполнить пробелы. Вполне возможно, сериал хотя бы из 12ти серий получился бы более понятным.
Мегааригато anipaladin за спойлеры, без них было бы куда больше вопросов. С сопутствующей информацией о сюжете и героях фильм получился очень даже смотрибельный. Переплетение фантастики, романтики и драмы, плюс отменная рисовка. А вот финал, можно сказать, грустный( несмотря на хэппиэнд), если не сказать депрессивный, получается, что в будущем Землю ждёт катастрофа, и никак этого не избежать.
Очень понравилась финальная песня, кстати, упущение WA - об её исполнителе нет информации здесь( как нет и ролика), её исполняет Ватанабэ Маю (в аниме она - голос Нацки). Композиция называется Sayonara no Hashi, в "живом" виде есть ролик на youtube.
Поставил 8/10, всё-таки произведение должны быть полностью самодостаточным, а не только приложением к первоисточнику.

15. Aleksandr999 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2014.08.28

Описание не совсем соответствует тому что происходит на экране
красиво нарисовано, все цвета хорошо подобраны,
милая лаконичная мелодия,
динамика анимации на высоте,
ощутима положительная своеобразная атмосфера

наличие штампов, достаточное количество что бы о них упомянуть в оный раз,
при том что остаются пробелы и места что бы подумать, и ещё отсылки на Шекспира, местами крайне не убедительно и псевдонаучно,
много диалогов, мало развития в событиях, мало действий,
не разъясняемые элементы сюжета

Если вы хотите это посмотреть, не забудьте выключить мозг, ибо ни какая логика не впишется в происходящее на экране. Я бы назвал это бредо-фантазией
если бы не было настолько красиво прорисовано. Ибо атмосфера происходящего от первой и до последней секунды очаровывает, некой своей изысканностью.
6-7 из 10.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

16. Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз(а)2014.09.19

Аниме это можно описать и одним словом - волшебно.
Такую атмосферу создают тысячи бликов, мыльных пузырьков, бабочек и прочей милоты на экране. Не хватает только, наверное, единорогов. Из-за такой атмосферы, воспринимать и оценивать серьезно то, что происходило на экране я просто не могла.

Поэтому мой вам совет, если хотите получить удовольствие от просмотра, то сразу включите в себе ребенка и смотрите все как забавную сказку. Потому что нет смысла придираться к нереалистичности русалочки, или штампованности золушки. Это просто сказки, которые призваны принести в нашу жизнь минутку доброты. И Nerawareta Gakuen делает тоже самое.

Для меня минусом стало ощущение "переборщили" на протяжении всего просмотра.
Слишком много мерцания, светлых тонов, а лепестки сакуры даже из-под колес электрички полезли!! Возможно, если бы не такой пёстрый фон, то и герои не выглядели бы так хиленько. Хотя повседневные сцены очень даже удались. Думаю, обычная повседневность мне бы больше понравилась, но это уже на вкус и цвет. А так 7 из 10.

17. alblks | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2016.02.29

Одно слово (точнее, имя) — "Крапивин".

До сих пор некоторые спорят — можно или нет экранизировать его в аниме. Дак вот же — прям чистейший, неразбавленный Крапивин.

Приморский город, каменные лестницы в тени листвы. Лето. Школьные друзья. Подросток, посланный взрослыми с секретной миссией и, ради друзей, отказавшийся от этой миссии. Переход во времени, который можно совершить только один раз — как Лабиринт, который "никто не строил трижды". "Межпространственный вакуум", из которого приходится вытягивать друга за руку, а потом — прыгать туда с другом на руках. Веревочка, связанная узелком...

Вся разница: романтических переживаний больше (что и понятно — герои всё-таки постарше) и лепестки сакуры вместо тополиного пуха...

18. Kacc | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 64, их сочли полезными 147 раз(а)2016.08.13

Отличная ручная работа, тонкая. Отличная романтика, в общем в аниме романтика всегда была лучше чем в кино, не знаю, почему. Ведь японцы, по сути, совершенно с другими повадками и поведением. Обязательно к просмотре всем, кроме...я не знаю, кроме тех, кто сторонится аниме в принципе.
P.S.: "Мы истощили Землю, поэтому нам пришлось покинуть эту планету. И мы переселились на Луну" - самое сверхнелогичное во всем аниме, даже не взирая на теорию перемещений во времени. Либо фраза сама не верна и покинули они ее во время катастрофы мирового масштаба, либо это бред. Переселятся на безатмосферную голую планету. С тем же успехом на Земле можно было строить купона защитные как и на Луне.

19. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 319 раз(а)2016.10.09

Благодарю anipaladin за пояснительный отзыв к этому аниме!
С первых минут и до конца финальных титров, а также сцены после них, этот мувик поражает несколькими моментами:

1) Поразительной рисовкой.
У Синкая была фраза: "К чёрту всё, рисуем облака".
Тут же...имеем реальный перебор с пронзительно-ванильно-сказочными тонами.
Если закат, то должен быть ЗАКАТ с большой буквы. Нет, всё выглядит красиво, реально КРАСИВО, но в статике, а не в динамике. У кого-то перебор с чувством прекрасного и ребята переборщили.
Хотя...может это задумка была такая - делаем Сказку и всё тут.
Но, рисовка реально удивляет - при просмотре нащелкал 50 (пятьдесят!) скриншотов, что необычно для меня.
Смотрел максимальной большой по размеру БД-рип в 1080р с ня-трекера.
2) Анимацией мимики лиц и тел, скажем так Диснеевского, но точно не японского типа.
Обратите внимание на лица и движения персонажей. Очень много похожего, людей, скажем так, всеми силами хотели "очеловечить" (сорри за каламбур), придать им живости, естественности и подвижности как у людей.
В итоге...получилось, но не совсем то, что было задумано, имхо. У персонажей есть какая-то дёрганность и угловатость в движении.
3) Гиперэмоции.
Именно так. Смеёмся, плачем, ругаемся итп. Постоянная движуха в кадре. Отсутствие спокойных сцен аля Юки Нагато с книжкой в библиотеке. Выглядит немного утрировано.
4) Скомканный сюжет.
Тут есть проблема, и поэтому лучше читать отзыв anipaladin внимательно.
5) Английская вики подсказывает, что оригинал, был...СЕЙНЕН (sugoi desu!).
Но, блин, где он в этом мувике? Вместо него мы имеем махровый Дзёсэй для девушек от 18 или даже Сёдзё (до 18-ти).
6) Из пункта 5 вытекает и пункт 6. Просто пронзительная душещипательная романтика для тян.
Есть загадочный печальный ""Каору-Кун"" (из Евы, Вы меня поняли:-), ну просто любимец девушек - Рёичи Кёгоку, с которым наверняка наплодили любительских яойных додзинси в угоду небольшой армии Фудзёси :-)
Что в итоге?
Смотреть определённо стоит, хотя бы из-за необычной рисовки.
Несмотря на неплохую графику, ни я ни мой брат ни разу не натыкались на этот мувик. Что странно, оно как бы прошло стороной. Отзывов, я смотрю, тоже, не так, чтобы уж и много понаписали почти за 5 лет.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

20. Aurora96 | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2017.01.12

Когда я, совершено случайно, наткнулась на данное аниме, первое что мне бросилось в глаза это многообещающее и громкоговорящее название, но, к счастью, по воле случая (ибо тогда я не поняла бы всю суть происходящего) мне не довелось его посмотреть! И вот спустя пару лет я увидела этот волшебный мир, соприкоснувший в себе настоящее и будущее!
Скажу честно, сейчас я нахожусь в смешанных чувствах...
Конечно же первое моё желание -это ознакомится с оригиналом, просмотреть все фильмы по нему!
Данный полнометражный анимефильм я бы назвала, своего рода, шедевром! Почему своего рода? Причина в том, что далеко не каждый сможет ощутить всю его прелесть. Все кто работали над его созданием выложились на все 100! Конечно присутствуют некие неточности, упущения, которые затрудняют восприятие, но и с ними сценаристы справояются весьма оригинально. Неосвещенные и недосказанные вопросы авторы явно хотели оставить на личное размышление каждому зрителю. На протяжение всего просмотра я задавала себе вопрос:"а что дальше?". Только создаётся впечатление, что все ясно, как резкий поворот сюжета и зритель снова в недоумении. Невозможно предсказать что в конце, любое предположение рушится при очередной закрутки. К счастью не делается акцент на какого-то одного персонажа из квартета главных героев. Образы расскрыывются постепенно, благодаря чему интерес не пропадает до полного погашения экрана. Хоть выбранная тема избита и обыграна уже много раз, режиссёры привнесли в неё свою изюминку, а именно отдаление людей друг от друга, посредством современных коммуникационных инноваций.
Мне очень понравилась эта идея. Да, конечно, в современном мире сложно представить себя без этого волшебного устройства связи, но нельзя давать им стать незаменимыми и главенствующими в наших повседневных делах. И одна из сюжетных линий направлена на то, что нельзя зацикливаться на устройствах и необходимо больше живого общения. В докозательсво этому могу привести цитату принца-учителя:" Вы слишком много внимания уделяете сотовым, которые вам, впринципе, не нужны. Может, стоит, уделить это время друг другу?! ... Но человек, перед которым открыт весь мир, должен прочитать о нем не в википедии, а сам открыть его для себя..." Какие сильные слова, заставляющее задуматься зрителя о истинных ценностях и пустой трате времени. Благодаря таким высоконравственным рассуждениям на протяжении всей истории не замечаешь, как аниме подходит к развязке.
Особое внимание хочу уделить финалу. К сожалению заключение истории не такое сильное и эмоциональное, как ожидалось. Основная честь заканчивается неоднозначно на давольно грустной ноте, но почему-то в сердце ничего не сжимается, как например в "робот Халл", после просмотра которого ком в горле стоит, а слезы так и накатываются на глаза. С нетерпением ждёшь сцену после титров, но и тут не лучше. Главный герой Кензи, , как и на протяжении всего аниме, неуклюже и нелепо возвращается в свой век, но судьба Рёити непонятна. Стоит только догадываться, что маленький лисёнком, который в последствии превращается в песочные часы и есть проэкция мальчика. За счёт такой "двойной" концовки и хочется предписать к имеющим жанрам ещё и жанр трагикомедия! Возможно именно такой трагический финал истории любви Рёити и Кахори придаёт перчинку, но как по мне недостаточно эмоциональную! Но после всего увиденного в голове крутится лишь одно "и это все? Конец?"
Нельзя промолчать про рисовку! Прекрасные яркие цвета, пейзажи, герои-все это на высшем уровне! Музыкальное сопровождение тоже идеально вписалось во всю историю!
В заключении хочу сказать, что, несмотря на некую недосказанность, сюжет очень стоящий, заставляет о многом задуматься! Для тех кто любит после просмотра ощущать приятное послевкусие должны обязательно обратиться к этой удивительной картине!
От себя хочу добавить, что обязательно пересмотрю "Академию поднебесной", чтобы подметить то, что сложно сразу увидеть и понять с первого раза!
Моя оценка 9/10

21. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.02.09

В принципе все уже верно до меня написали, основная заслуга сериала по сути - графика. Музыкальная составляющая также красива.. И... всё

Сериал вообще не стоит внимания, так как он сырой. В нём нет.. ничего, кроме шаблонов и залитых соплей, и то неумело запиханных.

От шаблонных и скучных персонажей бросаются к бисёнену да ещё и запихали какие-то стоны в совершенно непонятные моменты и всё это приправлено тем, что режиссёр вообще не берётся объяснять зрителю а что вообще происходит.
Первый час просмотра я пытался понять за что тут вообще фантастика стоит, если большую часть мы слушаем нудные стоны про телефоны и смотрим за любовными многогранниками.

Боже. Настолько нудную вещь я ещё не видел. Не так, настолько нудную, красиво сделанную * в плане рисовки, конечно*

Ладно, под конец становится понятно лишь то, что вообще происходило в предыдущие 1.5 часа, но этого авторам мало и они заканчивают ещё тупее, чем ожидалось. Просто.

Начали ничем, закончили ничем.

Это не то что реклама первоисточника, это просто потраченные впустую деньги.

Мне даже чем-то нравился этот сериал на 40 минуте просмотра, но когда я осознал, что вообще-то уже близится действо к концу, я прозрел, что меня просто гипнотизируют картинкой и шаблонами.

Вот как можно легко и просто потратить 1.5 часа своей жизни - посмотрите сериал, где режиссёр сам не понимает, что происходит, но всё равно говорит "работать" и всё продолжают работать, будто бы так и нужно.

Спойлеров никаких не писал и вопросы, которые хотел задать, в принципе, с помощью верхних комментов я для себя уладил.
Что сказать, так и знал, что разберётся кто-нибудь, но всё равно С ПОМОЩЬЮ ПЕРВОИСТОЧНИКА - ранобе.

Потому что без ранобе тут понять вообще ничего нельзя.

Не советую к просмотру, пожалейте своё время.

4 из 10 за красивую картинку и потуги режиссёра что-то из себя выжать.
Ну и смотреть было в принципе не скучно, хотя.. Когда смотришь в книгу, написанную на арабском врачом хирургом, проводившим параллельно операцию другой рукой, то наслаждение ещё то, ведь..

Не понятно же них*я, ну правда!

22. Bezdar | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 66 раз(а)2017.11.21

В полнометражке по сути четыре центральных персонажа, главному герою уделяется, конечно, больше экранного времени, но в каждой сцене обязательно участвует кто-то из четвёрки. Именно эти персонажи и взаимоотношения между ними, лучшее, что есть в аниме.

В сюжете же есть проблемы, начиная с фантастической составляющей, которая, несмотря на постоянные объяснения, дает больше вопросов к мотивации персонажей, чем ответов. Заканчивая смешиванием сцен разговоров школьников и псевдофилосовских монологов закадровым голосом. И у этой двойственности есть корни, режиссёр или продюсер решил осовременить оригинал и добавить в сценарий своего «авторского виденья». В итоге шутки про ширинку (повторяется несколько раз) соседствуют с разговорами об интерпретации произведений Шекспира, поэтому цельного впечатления сюжет не оставляет.

Рисовка отличная, красивые и детализированные фоны, анимация персонажей крупным планом хороша, а вот на анимации персонажей с общих планов явно сэкономили, с эффектами бликов света тоже немного переборщили. В данном произведении лучше наблюдать за героями и их взаимодействием, чем за тем, что происходит вокруг них.