Dominion
Pontilliac
galaxylight
RomaxFC

Иная — отзывы

1. AkaneMolko | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 94 раз(а)2012.03.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Глубокое разочарование постигло меня.

Поскольку аниме это не фильмы, соответственно пугать эффектом неожиданности не могут (я имею ввиду какие-то тени за спиной гг, или чьи-нибудь лица, смотрящие на зрителя из темноты), то по сути аниме-ужасы испугать могут либо изощренностью пыток, либо таким же изощренным сюжетом. Исходя из этих посылов - Иная это полнейший провал этого сезона, который, кстати, начинался как подающий Большие Надежды.
Что мы видим в начале - обычный класс, приветливые ребятишки, и одна загадочная девушка, с которой никто не общается. И все такое странное, непонятное. И даже первая пара-тройка смертей была неожиданной. На этом интересная часть анимы заканчивается.

И приходит время унылой части, которая просто похожа на переливание из пустого в порожнее. Последний проблеск, скрывшийся за горизонтом унылости, это сцена, в которой они нашли кассету 15-летней давности. Но далее начинается массовое мочилово, причем бессмысленное и беспощадное, которое мне никак не понятно. Допустим, что у всех массовое помешательство, но Мисаки стоит с обычным покер фейсом, и лишь изредка ее глаза немного приоткрываются, выражая ужас от происходящего. Лишь спустя 2 серии ей хватило ума предпринять какие-то шаги, и то мне не понятно почему бы было сразу все не рассказать. Кроме того, нашим главным героям видимо страх смерти неведом. Бегают по горящему дому, остальных давит балками,люстрами, окнами, бабушками с шампурами - чем угодно, но наших героев ничем не пронять. Ну и опять же - их поведение уж никак не назовешь нормальным в такой ситуации. Станиславский бы сказал им - "Не верю!". В итоге концовка слита настолько, что уж лучше бы не тянули резину, а заявили 11 серий.

В плане сюжета, конечно, неплохую тему взяли. Ее нельзя назвать такой уж не интригующей, вроде как школьная кровавая байка, почему бы нет. Но то ли субтитры были плохие, то ли я туговата, но замысел со школьным журналом я поняла раза с четвертого, наверное. Неужели нельзя было как-то упростить весь этот ритуал, или хотя бы направить столь извращенную фантазию в другое русло( на последние серии, например).

Опенинг и Ендинг также считаю полной лажей, не подходящей сериалу совершенно. Опенинг в особенности. К голосу певички за 12 серий так и не привыкла.

К озвучке особых претензий не имею, но и особых похвал тоже не могу выразить. Голосу Мисаки могли бы придать больше выразительности, особенно в последних сериях. В общем и целом все разговаривали как нормальные школьники, которых ничего не колышет в 90 времени. Ну а в оставшихся 10 они орут, как угорелые.

Описывая в двух словах - epic fail. А возлагались такие надежды..
5 из 10 за интригующее начало.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. TENO | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 603 раз(а)2012.03.27

Знаете, что я скажу. А, скажу, что предсказуемо слили, банально и не интересно. Так мы и не узнали, кто наложил проклятие, что точно произошло 26 лет назад и как от него совсем избавиться? Что за бабка и зачем она стала убивать? Всё, как я и сказал в посте выше. Вот я только одного не пойму. Почему нельзя было снести школу? Почему нельзя было построить новую в другом месте и назвать её по-новому? Скажите экономически не целесообразно, нуда смерть десятков людей, это очень экономично. Дыры есть, и эти дыры начали появляться в конце, где-то с 10 серии. Ну, 11 серия я уже сказал, феерия. Что по поводу того, что вот будит продолжение? Ну, да возможно будит, когда автор ранобэ напишет продолжение, когда выйдет манга и через лет 10-20 выйдет адаптация. С одной стороны, а почему нельзя закончить всё сразу? Зачем нужно мусолить одну и то жу историю по одному кругу с одним исходом, каждый год класс з-з и.т.д. Когда можно сделать проработанную одну с итоговым концом. В конечном счёте, такая схема мало когда себя оправдывает, когда в продолжении начинаются всё по новому, с той лишь разницей, что люди другие. Да и примеры есть, когда например, по очень удачному ужастику и.т.д. начинают снимать сиквелы, то мало когда эти сиквелы лучше первой части. В итоге за всё про всё, за анимацию, за графику, за музыку и.т.д. 8 балов.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. bidlokun | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 50 раз(а)2012.03.27

В очередной раз разбавлю общее мнение своим взглядом через радушные очки (да, прямо как Кафка). Постараюсь быть покороче.

Мне сериал понравился с первого взгляда благодаря проработанному миру, непривычной реалистичной холодной атмосфере и персонажам. Качество графики от P.A. как всегда на пятерку от начала до конца. Музыка и звуки, за исключением ОР, так же на уровне. Работа сейю - средняя, да и блеснуть особо было негде, это не разговорный жанр.
Что по сюжету, то он напоминает игру в наперстки. Каждые пару серий зрителю задают вопросы, дают намеки и немного ответов. И, пожалуй, больше всего понравилось то, что "здравый смысл", приобретенный при общении с жанром, в самые ответственные моменты подводит. Развитие событий удивляло не раз, что за последние годы со мной случается очень не часто. И в итоге, финал меня всё равно обманул - я всё время следил не за той рукой, хотя самая главная улика была на глазах с самой первой серии.
Концовка слита? Да ни разу, я считаю. Любая другая была бы только скучней. Концепция меньшего зла, обернувшаяся резнёй - это же прекрасно. Проклятие остановлено, но какой ценой? Даже ГГ, закованный в plot-armor, едва его пережил.
Беспомощность перед судьбой и волей того, чего тебе не понять - великолепный источник страха, на мой взгляд.

Кто наложил проклятие? Кто виноват? Как покончить с ним? В итоге я рад, что эти вопросы остались без ответа, это всё-таки не детектив. А у страшной истории не должно быть логичного объяснения - это убивает поэзию страха. Старина С.Кинг знал, о чём писал.

Конечно, всё написанное выше - дело вкуса. Меня тоже беспокоит вопрос: какие родители в здравом уме отдадут ребенка в школу, где почти каждый год умирают дети? Но если мы принимаем изменение памяти как сюжетный прием, то можно допустить и это.
Это же ведь просто школьная страшилка, рассказанная ночью в палатке...

*Задувает свечу*

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 716 раз(а)2012.03.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот и закончился этот кошмар! Пусть каждый сам решит в каком смысле. Лично я до сих пор не понимаю, что побудило меня смотреть этот сериал. Толи из-за няшности Мисаки, толи... кто-то поигрался с моими воспоминаниями...

Однако сериал мне - понравился, даже очень. Сливом я его не назову ни при каких обстоятельствах - очень крепкий, таинственный ужастик. А теперь подробнее.
Вот тут некоторые считают, что начало подавало надежды, а закончилось всё эпик фейлом. Я же скажу - всё с точностью наоборот. Первые 4 серии есть суть полнейший бред и театр абсурда! Сакакибара хочет что-то сделать, о чем то спросить, что-то выяснить, однако в ответ получает угрозы и недомолвки, а на вполне логичный вопрос "Почему?", одноклассники выпучивают глаза, брызжут слюной и с хрипом кричат - "Нииильзяяяяааааа!", а потом хватаются за сердце и в конвульсиях падают оземь. К счастью, этот бред продолжается всего 4-5 серий. Дальше, конечно не лучше, НО персонажи приходят к чему-то, к какому-то заключению. И понемногу начинают выдавать крупицы информации. Этого достаточно, что сериал стал восприниматься всерьез.
Как я уже писал в одном ответе, сериал очень напоминает Shiki. Не сюжетом и сценарием разумеется, а структурой: в начале творится невесть что, в середине завеса тайны немного приподнимается, а в кончается всё задорным побоищем. Однако, в Shiki всё это подано гораздо лучше и смотрится органичней. Без нелепостей и абсурда. Возможно потому, что основной процент персонажей там взрослые, впрочем и дети в Shiki ведут себя довольно здраво.
А тут? Тут... хмм... по другому. Просто по другому. А говоря языком дилетанта: тупят все - начиная от распоследнего школьника и заканчивая учителями и библиотекарем (который по плану и так много повидал - должен был применить опыт хоть как-то, а не санитаром развозить раненых).

Говорите бредово, что ученики начали тыкать друг в друга ножами и спокойно расхаживать по горящему зданию? Почему? Да потому, что они - ОБЕЗУМЕЛИ! Они в отчаянии, они находятся в состоянии аффекта, ими движет страх! Они хватаются за любую возможность, которая в данной ситуации спасет их (правы они или нет, но судить их нельзя). Или вы думаете, что они вот так резко выдохнут, сядут и всё обсудят? Так бывает только в сказках! Именно поэтому последнии серии как раз таки логичней и более цельны, чем начальные. Концовка тоже логична. Почему Сакакибара поверил, что девочка может видеть мертвых и знает кто лишний? Да просто потому, что он такой же обычный школьник, как и все остальные! Он напуган и еле сдерживает панику. И даже если он держится более крепко, чем остальные, ему тоже хочется прекратить творящийся ужас. Он не хочет больше убийств одноклассников, бессмысленной резни и безумия. И он решает со всем покончить, тем более, что логические связки построенные на словах других людей, наконец сложились в цельную картину "плюс" страх "равно" действие.

Вот, аниме закончилось. А вместе с ним пришел один из вечных вопрос - а был ли мальчик? Я это к тому, что не стоит хаять это аниме за то, что всё не рассказали. Почему? Ну просто потому, что в хорошем триллере-ужастике никто не будет всё разжевывать до мелочей. Наоборот это считается дурным тоном. Поймите это и ещё одной причиной ругать это аниме станет меньше.

В общем я советую всем истинным ценителям ужасов и мистики. Вам понравится. А если туго пойдет, просто перетерпите первые 4 серии - дальше вы получите незабываемый "экпириенс".

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2012.03.27

Another относится к тем аниме, которые несмотря на немного нудное начало, резко набирают обороты ближе к концу.
Вообще, я очень ждал этот сериал, хотя бы потому, что дельной мистики/ужасов не было уже давно. И с первой же серии меня так затянуло, что я начал жалеть, что смотрю в онгоинге.
К тому же радовало, что "Иная" во многом похожа на "цикады", которые в свое время тоже очень впечатлили. Причем сходство не только в закрутке сюжета(парень переезжает в небольшой городок, в котором происходит что-то мистическое), даже сам гл.герой внешне очень похож на гг из цикад. Но смысла сравнивать эти два аниме нет, поскольку все-таки они довольно разные.
Ближе к середине, когда уже начались убийства, стало действительно интересно. Аниме, словно заставляло зрителя гадать, кто же все-таки лишний и кто умрет в следующем эпизоде. И скажу, реализовано это было очень эффектно. Но самым неожиданным поворотом оказались последние серии - вот такого я уж точно не ожидал. По уровню безумия "цикады" здесь явно проигрывают. И к счастью, как бы не старался я угадать, кто же все-таки там у них "мертвый", мне этого не удалось. Хотя, по правде сказать, я и был близок к истине ).
Из персонажей, в целом, понравился почти каждый. Разве что Мисаки не особо впечатлила, к тому же она очень упрощала сюжет со своим глазом. Что касается гг - Коити получился немного "тормознутым", да и вообще слишком уж он просто переносил смерти окружающих.
К арту и анимации даже и придраться невозможно. Шикарная рисовка.
Саунд хоть и не особо выдающийся, но вполне удачно вписался в атмосферу.
В результате, мы имеем отличную мистику, которая к концу перерастает в "survival action". Добавляем к этому интересных персонажей и замечательную рисовку и получаем в итоге аниме, на которое не жалко было потраченного времени. Хотя, думаю, оценят его все же лишь любители мистики, коим я и являюсь, а поэтому - 10/10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2012.03.28

Смотреть хотелось сразу. Ну, начнём с того, что было очень любопытно узнать, пригвоздит ли таки однажды (в тёмном переулке или ещё где, это уж опционально) незадачливого пятнадцатилетнего парнишку эта юная симпатичная барышня — своим указующим перстом и неотвратимо алеющим взором. Может быть в придачу и ещё одним зеленеющим взором. И будет ли допытываться у бедолаги при этом: «Так сознаёшься ли ты в том чудовищном, что совершил двадцать шесть лет назад?»

Благо мест, достаточно колоритных и презентабельных для того, чтобы совершить там сиё либо даже что-то другое, предоставлено немало. Лифты, чья судьба в принципе видимо в том только и заключается, чтобы срываться в самый неподходящий, а для сюжета, читай, самый подходящий момент. Загадочный магазинчик с ещё более загадочной хозяйкой, ну а об обретающихся там куклах вообще едва ли можно сказать что-то так, чтобы отразить хоть десятую долю их кошмарного очарования. Тут уж и не знаешь, куклы ли как люди или люди как куклы. Тихое помещение кружка рисования, и будьте так добры, чтоб картина на мольберте — неизбежно исковеркана рукой кого-то то ли недружественного, а то ли и просто испуганного. И всё поднимаются над тобой куда-то бесстрастные стены, оплетённые растительностью так, что гуще некуда, а что-то неизмеримо важное, похоже, знает родная тётушка, только как у неё всё это выспросить, а попугай может знает и того больше, и кто их всех разберёт, такими темпами может он и не попугай вовсе, а может он всё-таки обычный попугай, ну бывают же в жизни ситуации, в которых и с полбутылкой сакэ было бы нереально разобраться...

Мне так сладостно в этот раз заблудиться в ловушках приглушённых намёков, сетях непроверенных слухов и путанице ложных следов. Как удобно, когда авторы предусмотрительно и хитро предъявляют на блюдечке сразу несколько ситуаций, отношений и образов, ассоциирующихся обыкновенно, у меня по крайней мере, с традиционными виновниками японских ужасов. Тёзки — кто ж не знает, что имя вообще штука такая сакральная. Родственные связи — ну это и вовсе святое. Зачем допустим отец звонит бедному Коити именно тогда, когда у меня в груди возникает такая загадочная атмосфера? Куклы же — вдруг они там неспроста, а ведь одна из них к тому же похожа на главную героиню... не начать ли присматривать за тем, какие куколки ещё начнут появляться в этом притягательном и гостеприимном месте, не будут ли они похожи на почивших раньше срока? О-оо, сколько будоражащих душу версий сразу возникает, притом ведь заранее твёрдо знаю: какую ни выберу, всё равно промахнусь. Ибо с равной вероятностью любую б можно было раскрутить, а может быть и все сразу.

Тем более восточные ужасы должны заранее настраивать: если кому-то даже не суждено было родиться или же кто-то уже давным-давно должен был упокоиться — разве это повод, чтоб они вот прям-таки и не разгуливали по улицам наряду с иными прочими ? Легко представить, насколько такой расклад повышает количество возможных интерпретаций и концовок.

Было ли страшно? Ну, вообще-то было. В том числе и того, не подстерегает ли за очередным поворотом коварный панцушот? Не ограничится ли обязательная пляжная серия только демонстрацией новейших тенденций анимешного кроения купальников? Не притаился ли на горлышке какой-нибудь бутылки или краешке чашки косвенный поцелуй? Не знаю, будет ли спойлером открыть общественности, что в итоге... *тихое предостерегающее шипение, приближающееся из-за угла*

Как ни крути, даже в такой страшном положении, как изображённое здесь, есть плюс. Никто из одноклассников и не подумал и не успел подшутить над тем, что один мальчик и одна девочка похоже нашли друг в друге что-то общее, помимо своего временного «несуществования». Сколько мне ещё придётся ждать-то, чтобы снова увидеть в аниме подобную благодать?

А ведь было и что-то ещё — надо только успеть понять, что же, пока и меня, подобно многим здешним героям, не зацепила местная амнезия. Да, это тут грустный звон будто от мириада крохотных хрустальных колокольчиков. И именно тут Коити пригласил Мисаки когда-нибудь пройтись с ним в Токио по музеям. И тут... нет, я понимаю, что в это труднее поверить, чем в любой другой поворот событий, но когда они взялись за руки, то даже сознание от этого не потеряли! Вот теперь, пожалуй... ты моей памяти и не избегнешь.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Doom94 | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2012.03.28

7/10 СПОЙЛЕРЫ!
В общем то до девятой серии всё было вполне себе прилично и интересно, пока авторы не решили забабахать концовочку в стиле цикад. типо 'школота мочит спецназ", только тут школота умирает максимально тупо, вроде той барышни,которая зацепилась подбородком за свисающие провода и умудрившейся на них удавиться, причём парочка наших героев спокойно на всё это так смотрит. Претендует на "премию Дарвина" не находите ли? И все эти рояли из кустов,типо глаза Мей. который видит мёртвых, с таким же успехом он мог видеть людей без одежды или мир в розовом цвете, что было бы гораздо забавнее и закрепило бы скатывание средненького хоррора в фарс.... В общем смотреть можно. но только отключив мозг, стоит чуть-чуть подумать как схема сюжета разваливается как карточный домик.

8. awesomeso | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 15 раз(а)2012.03.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну вот и закончился вполне неплохой хоррор.
Жаль, что атмосферу не удалось сохранить и в 11 серии всё превратилось в "трупыкрикимат", расчленение-повешение-отрезанием-нарезанием подростков. Можно было бы сделать шаблонного, но одного убийцу, который бы потихоньку всех вырезал в стиле хоррора, а мотивы бабы, которая гонялась с топором, вообще не понятны.

До конца надеялся, что лишним будет наш ГГояш, но увы. Интригу, кстати сделать из этого не особо-то и получилось и лишний удивления у меня не вызвал, может сказался просмотр онгоингом, может и права не очень вышло, даже после повествования-пояснения я не особо вкатил, что да как там было.
Первые 10 серий просто замечательные к слову, музыка хорошо вписывается в атмосферу, шаблонно, но качественно, да и аниме в этом жанре не много, в общем-то.
Но за последние 2 серии поставить можно 7-7,5, испоганенная атмосфера сказалась.

9. Kreol | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 42 раз(а)2012.03.28

Современная молодёжная страшилка с выдержанным стилем. За современную и молодежную отвечал автор, а за выдержанный элегантный стиль - режиссер (советую обратить внимание на его предыдущие работы). Автор любовно расставляет декорации и персонажей на каждой сцене, а потом сталкивает героев в нужном ему векторе. В соответствии с этим принципом стоит забыть о всех возможных роялях, нестыковках и прочих аномальных происшествиях. Человек суеверен только потому, что пуглив, он пуглив только потому, что невежествен, а наш японский школьник очень невежественен и крайне пуглив. Народы Азии питают невероятную симпатию к своей нечистой силе.
Кстати, тот случай, когда стоит смотреть не залпом, а по 2 серии, иначе сюжетные ходы могут приестся.

10. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2012.03.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
По итогам просмотра всех серий. Графика красивая. Сюжет скорее детективный, нежели ужасный. То бишь смотреть конечно интересно -ибо интригует: чем же закончится, но совсем не страшно. Если это попытка сделать ужастик-то весьма неудачная. Еще один минус-это конечно два заторможенных главных персонажа. Два абсолютных пофигиста, они и в огне не горят, и удары и ножи против них бессильны..."Все умрут, а я останусь" -это единственное что написано у этих двоих на лице. Когда ГГ наклоняется над трупом девочки в последней серии -кажется, он по ходу даже усмехается...Я уже молчу-как можно стоять посреди пожара-и не задохнуться, при этом горящие балки валятся куда угодно и на кого угодно -только не на ГГ (которому по фене -ибо он точно знает что выживет -как любой гг в подобной истории) ...
Конец сериала не предсказуем (как у любого детектива -где важно что бы зритель ни за что не догадался кто же тот самый "плохой") и вполне коммерчески обоснован: при желании можно налепить еще пару-тройку сезонов.
И последнее: есть вещи неплохие, для любителя жанра вполне сносные -но на один раз. Это судьба любой детективной истории -где кроме интриги толком ничего нет:ни ярких персонажей, ни какой-либо интересной философии...Вот такая как раз вещь перед вами. Вряд ли вам захочется написать по ней фанфик. Хотя кто знает...

11. TheLegion | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 78 раз(а)2012.03.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Лично я отношусь к мистике, ужасам и детективам в аниме с некоторым пренебрежением. Я видел разных представителей, но все они смотрелись либо блекло и невзрачно, либо напротив пестрили штампами жанра, что вызывало лишь ироничную улыбку. Даже столь любимие в народе Цикады оставили впечатление неумело смешанного коктейля из вышеперечисленных жанров, обильно разбавленного неуместным каваем и гэгами. Хотя справедливости ради стоит заметить что два-три момента были выполнены вполне достойно...

Но речь о Другом.

Неуверен как именно я пришел к просмотрю этого сериала. Видимо не угасла во мне надежда найти в куче навоза тот крошечный бриллиант, что воссияет на радость истосковавшейся душе.

И вот. Начав смотреть я не смог остановиться. Все 12 эпизодов были проглочены залпом.
Я получил невероятное удовольствие от просмотра.
И хоть нельзя сказать что рисовка в сериале идеальна или отличается оригинальностью. И не скажешь что музыкальное сопровождение запало в душу. Даже сюжет не лишен штампов, а внимательный зритель уже к середине догадывается что убийца - садовник.
Но есть в этом сериале то, что не встретишь в ширпотребе. Гармония. Некая естественность происходящего. Плавная подача сюжета, визуализация выполненная в темных тонах, гнетущее музыкальное сопровождение. Именно гармоничное сочетание этих приемов рождает ту неповторимую атмосферу, за которую мы и любим такие жанры как Мистика или Ужас.

10/10.

Дамы, господа. Я закончил.

12. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2012.03.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В общем как отметили выше, сериал можно разделить на три части: 1-4 серии, где авторы перегибали с саспиенсом; 5-10 серии, для большинства полагаю лучшая часть, ибо тут наконец-то сбалансировали подачу материала и начала активно развиваться детективная линия; 11-12 серия - привет "Хигурашам" и "Убойным каникулам", полагаю последняя часть вызвала наибольшие споры и недовольства у зрителей.
Самое вкусное в сериале- это детективная линия, где герои разбирали истоки бедствия и искали способы его остановить, а вот сцен смертей и убийств хватает и других тайтлах, хотя они тут неплохо отрисованы.
Главное моя претензия к авторам- они не смогли эмоционально привязать зрителя к Рёко, недостаточно активно задействовали её в сюжете, в итоге в аниме она выглядела как персонаж второго плана, потому концовка выглядела как идиотский рояль и слив. В манге (которая тоже является адаптацией ранобе)этого удалось избежать, ибо Рёко там была прекрасной женщиной, на которой я бы женился бы, потому эмоциональный эффект таки был не возникало вопроса, почему Мисаки молчала(потому что до инцидента в отеле Сакакибара вряд ли бы позволил бы кому-нибудь убить свою няшную тётю).
А теперь перейдем к "Хигурашам", начнем с того, что в манге и оригинале мяса было определенно меньше, гораздо меньше. Р.А.Works определенно хотели концовку по-жестче и круче, и потому даже убили тех персонажей, что в оригинале остались живы после бедствия. Но они после этого забыли переделать диалог Мисаки и Сакакибару, где они считали число фрагов после бедствия(8 фрагов до инцидента в отеле сгоревшие хозяин и хозяйку отеля, а полтора десятка убитых школьника не посчитали, часть которых определенно стали жертвами бедствия, ну кровожадную дуру в очках и Акадзаву определенно убило проклятье). Ещё один фейл.
Итог- по большей части прекрасный сериал, но концовку можно было подать гораздо лучше, увы это проклятье многих аниме.
P.S.: А поводу тупых школьников, устроивших резню, возмущаться все же не стоит, ибо они видели, как другие гибнут от проклятья, они находились постоянно под страхом, стресса более, чем хватало. А тут вдруг выяснилось, что проклятье можно остановить, и инстинкт самосохранения возобладал над разумом. Но самое страшное, что нарисованные школьники не более тупы, чем многие реальные люди. В этой жизни из-за чужой или своей тупости намного больше шансов погибнуть, чем от проклятья. Вот один капитан круизного лайнера хотел к берегу чуть ближе подплыть к берегу, другу ручкой помахать- в итоге более полутора сотен пассажиров лайнеры Коста-Конкордиа погибли из-за идиота-капитана. А сколько идиотов садятся пьяными за руль… Мораль аниме Another и многих других произведений- человеческая глупость может быть страшнее любого проклятья или бедствия.

ответить (есть 6 ответов)

13. Izek | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 97 раз(а)2012.03.29

Решил открыть новый для себя жанр "ужасы, мистика", и с выбором явно не ошибся.

Хотя если рассматривать жанр как "мистика", здесь я её увидел лишь в малом количестве. Да, мрачная атмосфера. Да, тайна давно прошедших лет,покрытая мраком. Да, много людей ушедших преждевременно из жизни, при чем добрая половина из них "ушла" благодаря содействию других. А если обратить взор на наш мир? Милиционер, у которого "шарики за ролики заехали", перестрелявший посетителей магазина. Террорист, атаковавший еврейскую школу. Примеров можно много привести. Вот как раз "ужасов" полно, в плане как ужасна порой человеческая душа, сознание, и вещи тому прилагающиеся.

Вернемся пожалуй к самому аниме. Как уже указано выше, оно пропитано тревожной и гнетущей атмосферой. Очень качественно и красиво, да и вполне жизненно показаны чувства главных героев. И не надо мне говорить про их бесчувственность, что они никак не переживали после смерти товарищей. Если так убиваться по каждому человеку, так самому и недолго свихнутся.
Так же касаясь драматичных моментов в картине, ждешь их ждешь их, а они в самый неожиданный момент то и происходят. Домашний любимец при просмотре так же пару раз вносил "мурашки по коже", когда из под одеяла протяжно так "МЯЯЯЯУУУ!"

Отдельного внимания заслуживают куклы. С первых серий их нам демонстрируют, и ты думаешь что они будут играть какую то важную роль в повествовании. Но на деле они лишь добавляют атмосферности, но не более. Но все же, создатель этих кукол явно в них душу вкладывал, хоть и не все они были доделаны...хотя может однорукая кукла, оно так и надо?

Если касаться последних серий, то тут я соглашусь пожалуй с теми, кто считает что герои вели себя вполне естественно. Если конечно можно назвать естественностью, то что там происходило.
Да, у многих все таки из-за переживания гибели близких и родных, крышу сорвало, и многие их них пытаясь найти спасение или справедливость, отправились в мир иной.

А самое самое что мне понравилось, это отношение Мэй к сотовым телефонам. А ведь действительно, когда их не было, или даже были, но доступы не каждому, люди были всегда ближе к друг другу. В детстве ты всегда знал где найти своих друзей, если звоня им домой ты слышал "А он/она гуляет". Ответственности у детишек было по более. Всегда старались приходить домой в обговоренное с родителями время. А ни как сейчас "Мама, я останусь ночевать/погуляю подольше" :)

Ост данного аниме даже обсуждать не хочу. На вкус и цвет как говориться.

Много конечно недосказанности, но нам она и не нужна. Но все же если Вы ждете что Вам все по полочкам разложат, то спешу Вас разочаровать, многое додумывать придется самостоятельно! :)

Мой вердикт.
Обязательно к просмотру.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. AresXT | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 18 раз(а)2012.03.30

стандартный мисти-комбикорм, бААльшая тайна в прошлом, слоупоки в настоящем, трупы в будущем. Мистическая составляющая высосана из пальца и приправлена чьей-то фантазией, до последних двух серий (где творится настолько ненатуральное безумие, что хочется закричать:"не верю!") преобладает печаль и уныние, изредка разбавляющееся "вырви глаз ужжжжасссными смертями", которыми пытаются поддержать хоть какой-то интерес к сериалу. Второго сезона не предвидется (ибо палец высосан), мир раскрыт на - 50% (это плин минус "-"), а в итоге кто-то покаваился гг, психи насладились финальной резней (самая унылая часть, ибо напоминает эроге, где красавицы дают притырку, а тут все синхронно сходят с ума и овнят одноклассников, только не рассказывайте мне, что " попади ТЫ в ситуацию, как ОНИ, тоже всех бы порешил... пфффффф...")
Окончательный вердикт: аниме забудется через 4 мес, а из топ100 вылетит где-то через год (при условии, что будут выпущены еще более печальные/неинтересные аниме)

15. jhon | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз(а)2012.03.30

Так разобью на 2 части - понравилось и не понравилось (+/-)

Хорошая атмосфера для ужастика (звук, картинка, напряжение).
Хорошая графика (да иногда на лелуша смахивает).
ГГ радуют глаз.
Сюжет подан не вкусно.
Бредоватость в (внимание спойлер) смертях школоты.
Запарили ГГ ОЯШи, моглиб его хоть как-то выделить среди других.
Как упоминалось выше, высосано из пальца (сюжет).

Итого: Аниме неплохое, но в топ 100 вряд ли заслуженно попало. Атмосферно и красиво, но уныло. 7 из 10.

16. zavrinc | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 82 раз(а)2012.03.31

Анимационная версия худ. фильма "Пункт назначения" с классическим японским мистическим колоритом. Подан красочно, интересно, захватывающе. Анимация и рисовка сочные, хотя этим уже не удивить, сюжет захватывает с самого начала и держит на всём протяжении, в результате серии пролетают незаметно. Жанровая принадлежность оправдывается полностью. Присутствует и довольно напряженная мистика и детектив и ужасы, более нагнетаемые подробным отображением смерти в разнообразных её проявлениях, чем собственно сюжетом, ну и школа разумеется. Персонажи ведут себя в большей части повествования вполне адекватно, хотя в конце периодически ступорят в важных вопросах своего личного спасения (как в сцене пожара, хотя тут большой вопрос - пожар огромный, но ни дыма, ни запаха не наблюдается, что меня несколько обескуражило). Комментаторам, которым показалось странным поведение 15-летних учащихся в конце сериала, могу только сказать, что если вы, как обычный нетренированный 15-летний(!!!) обыватель, не стояли перед человеком, держащим в руках хотя бы палку, а не то что нож, то и слава богу. Для тренированных бойцов, да, конечно "тупили" жёстко (даже я, нетренированный обыватель, в паре очень удобных мест думал, что уж тут-то наверняка можно было накатить ногой в жбан!), но там я ни одного такого не видел (хотя по тому, как некоторые уворачивались от разнообразных острых предметов, вопрос о их тренированности остается открытым). Вообще-то мне тоже непонятно, зачем концовку, такой отлично держащей внимание мистики, скатили к грубой банальной резне, но оставим это на совести аниматоров. В блюрее пересматривать точно не буду, не моё.
В чистом итоге остается прекрасный, хотя и не шедевр, образчик японской анимационной фабрики, с отличным наполнением, который можно порекомендовать любителям мистики, ужасов и, конечно, х/ф "Пункт назначения". Кстати, также отлично подобрано и музыкальное сопровождение. Особый плюс - невнятный опенинг и эндинг, позволяющий легко перематывать, не отрываясь от сюжета. 8/10.

17. IceShtopor | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2012.04.01

Очень атмосферное аниме. Хороший сюжет, нет ничего лишнего. Интересно смотреть. Хоть я и большой фанат ужасов в сочетании с мистикой вышло очень хорошо.

18. Cuthamion | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2012.04.01

Однажды целый японский класс, полный добрых и чутких пятнадцатилетних японцев столкнулся с ужасным фактом: люди смертны. Кто-то из класса умудрился умереть. И весь остальной класс, дабы пережить трагедию, решил принять нетривиальные меры. Все - включая учителя и директора - договорились, что на самом деле никто не умирал, и в классе - все на месте. И даже на выпускной лишний стул поставили. А после выпускного.... И началось самое страшное.

Завязка интригует. В форме унылого диалога нам рассказывают о девочке, которая умерла. Да, это как мальчик, который выжил, только наоборот. Тревожная музыка, тусклый видеоряд - стильно, товарищи. И вдруг! Ali project начинают под титры петь разухабистую песенку в своем обычном стиле. Сразу все впечатление разрушается, уже нагнетенный саспенс смывается волной какофоничных веселых звуков, и мы понимаем: опенинг относительно сериала не удался.

Однако сюжет развивается по всем канонам. Так было уже миллион раз и будет еще столько же: лохматый мальчик-неудачник возвращается в деревеньку, в которой когда-то, если и не жил, то, как минимум, бывал. С первого взгляда опытный анимешник поймет: дело нечисто. Диалоги полны пауз, одноклассники отводят глаза, в кабинете есть обшарпанная парта, и за ней сидит девочка, на которою никто, кроме главного героя, не обращает внимания. Вокруг витает ощущение заговора, из каждого угла выглядывает недомолвка, скелеты в шкафах тревожно ворочаются. И все это создает впечатление, что еще чуть-чуть и цикады заплачут по полной программе. Цикады - заплачут, а персонажи сериала - заплатят. Заплатят зрителям за потраченное время кровью. И они платят! Начиная с третьей серии эпизоды выстраиваются в четкую структуру: 18 минут мы пережевываем происходящее, затем на последних минутах - экшн, подчас кровавый и жуткий.
Если присмотреться, то условно сериал делится на три части: мистическая завязка, мистический детектив, паршивенький слэшер. Здесь слово "слэш" не в том смысле, что где-то в конце появятся чувственные мальчики с особыми взглядами друг на друга. Нет, в данном случае, слэшер - это фильм по типу "Пятницы 13", "Кровавой резни бензопилой" и т.д. Т.е. в принципе можно предположить, что изначально Another задумывался как сериал для всех поклонников ужасов во всем многообразии жанра. Но вышло как-то не очень.

Во-первых, мистика и кровь - это хорошо, но никак не меняет того факта, что в первых трех сериях зрителю иногда приходится все-таки туго. Авторы долго запрягают. И не особенно быстро едут, так скажем. В течение всех двенадцати серий обыгрывается старый добрый приемчик: вот-вот сейчас герою все расскажут, вот уже практически... но нет! Если не особенно вспоминать, то можно навскидку насчитать раз семь. А это, согласитесь, не очень красиво.

во-вторых, то, что в сериал напихали элементов из кучи ужастиков, - это не совсем достоинство. Из-за этого многие сюжетные повороты выглядят очень надуманными. Финальный пожар в отрезанном от всего мира особняке (здесь уже не цикады, а чайки должны плакать) - это самое слабое место сериала. Да, крови льется хоть отбавляй, но наличие какого-то левого - скорее всего наспех выдуманного - маньяка, взрывов, пожара, смертельных люстр и осколков - это чистейшей воды рояли. Конечно, многие дыры в сюжете можно объяснить волшебным действием проклятия, но становится ли от этого лучше сценарий?

Еще часто удивляет поведение героев. Подчас кажется, что авторы с психологией действий угадывают только через раз. С одной стороны, вроде бы персонажи проработаны: их поступки логичны, все понятно. Но вдруг они могут начать вести себя совершенно странно, и я говорю не о всеобщем финальном сумасшествии. Простой пример: девочка отвественная за борьбу с проклятием не пришла в первый день в школу, чтобы объяснить новичку, что происходит. Пропустила всего один день из-за болезни. Казалось бы, это можно объяснить тем, что она не особо верила в проклятие, но потом она сама скажет, что в проклятие верила. Возникает вопрос: чем таким ужасным она умудрилась заболеть на один день, что не пришла и не выполнила такую важную миссию? Или вот например еще: умирают дети, мрут пачками... И почему за это никто не несет ответственности? Я не знаю, как с этим дела обстоят в Японии, но мне кажется, в любом случае, учитель за детей ответственен, разве нет? В общем, сериал хорош исключительно местами.

Такая же противоречивость присутствует и в рисовке. Фоны, окружение, одежда, движение - все просто шикарно. Однако в лицах есть нечто странное. Тетю, которой под тридцать очень трудно отличить от пятнадцатилетней девчонки, четырнадцатилетний дрыщ отличается от тридцатилетнего мужика только отсутствием щетины. Хорошо, что библиотекарь под шестьдесят имеет очки, две морщины и седые волосы, иначе тоже бы затерялся в этом неверлэнле.

Музыка - есть. Но она вызывает стойкое ощущение какой-нибудь мистической игрушки-квеста или поиска предметов. Если кто-то когда-либо разбирался в кучах всякого хлама с целью найти сапог, который нужно поставить на весы, чтобы выскочил ключ, которым можно отравить крокодила, - тот поймет, о чем я. Работает на атмосферу, конечно, прилично, но местами может усыпить.

Почему стоит смотреть: детективы - один из самых интересных жанров, которые придумало человечество. А если где-то рядом еще и призраки с проклятьями обретаются - то и вообзе хорошо.

Почему не стоит смотреть: Баланс сериала плох. Тем событий: смертельно медленный - умеренный - не разбирая дороги. Причем, как ни прискорбно, самая интересная часть - это середина с умеренным темпом. Начало и финал - не впечатлили.

Итого: смесь "пункта назначения" с "десятью негритятами" и "звонком". Середнячок с некоторой претензией. Очередные школьные ужасы. 6,5/10

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

19. 900DW1N | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 23, их сочли полезными 67 раз(а)2012.04.01

Без сомнения - лучшее аниме сезона, особенно, если вспомнить, что Бакуман 2 и Mirai Nikki начались еще в прошлом.

Мистика, с достаточным количеством "кровавых подробностей", но при этом без фанатизма - авторы не ставят кровянку во главу угла, чем страдают многие представители жанра. Тоооонкая, но тем не менее ощутимая и приятная романтическая линия. И главное - не отпускающее ни на минуту напряжение. Чего, увы, не было ни в цикадах, ни даже в чайках.

Рисовка хороша. Опенинг мог бы быть лучше. То есть он в принципе неплох, но атмосферу сериала соблюдает по хорошему лишь вступление.
Смотреть интересно, и в завязке, и в середине. Финальные серии смотрятся на одном дыхании, а концовка пусть и несколько ожидаема, но не слита.
Итог - Another занимает достойное место в личном Топ-50 (см. списки), причем в верхней половине. Когда читал предварительный список аниме зимнего сезона - на Иной взгляд задержался сразу, но в итоге получил даже больше, чем ожидал.
Впервые с просмотра Steins;Gate ставлю 10 из 10 (впрочем, скоро еще одна десятка уйдет дневнику будущего)!

20. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2012.04.01

Ух ты, какую занятную "страшилку-потрошилку" сделали! Прямо в лучших традициях жанра: главный герой приезжает в маленький городок, чистенькие улочки, небольшая школа, новые друзья - одноклассники, тишина и спокойствие...Как бы не так!
Авторы сей истории хорошо постарались, в очередной раз проиллюстрировав известную старую поговорку о том что подчас заводится в подобных тихих омутах провинциальных городков. Где на первый взгляд - всё в порядке и нормально, но если осмотреться по внимательнее, то сперва будут подмечаться разные странности. Ну а затем начнётся и самая настоящая, обильно приправленная кровью "чертовщина".
За последнее Авторам можно поставить Большой плюс, причём не сколько за хоррор - которого в истории не особо много, а за чернушно-кровожадные приколы в стиле незабвенного "Пункта назначения". Вот чего меня приятно удивило уже в начале истории, а уж финальная мясорубка… Это было просто нечто! Уж сколько, благодаря смелости Авторов в истории ранее позитива и вкусностей было - взять хотя бы сцену, когда учитель эффектно вскрывшись, забрызгал пол класса. Я думал, уже ничего такого впечатляющего больше не будет. Но нет, я ошибся - венчающая сериал "ночь жатвы" переплюнула все что было ранее. И герои не разочаровали,внесли свой вклад...хе-хе..

21. myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз(а)2012.04.02

“Не в силах выдержать несовершенство мира,
Закрыл я очи…”
Анонимус.

Свой обзор я хочу начать с такой мысли, которая заключает в себе квинтэссенцию всего обзора: данное творение не заслуживает того внимания, которое пытаются ему навязать. Говоря другими словами - аниме пытается обмануть само себя. Выделять его из общей массы, либо навязать ему какие-либо почести – фарс и не более того. Любая попытка поиска глубинного смысла в этой бочке фекалий – лишь очередной способ выделится из толпы элиты себе подобных обзорщиков китайских порно мультиков. Отбросив прочие пререкания, это легко доказуемо, чем я собственно и займусь далее.
Не вникая в подробности чтива, по которому делалось сие творение, будем рассматривать лишь то, что мы будем видеть на экране. Из данного творения можно выкинуть как минимум 50 кадров, в которых герои ведут себя как очередные участники загадочной визуальной новеллы. Они молчат, мотают головой, делают странные вздохи и знаки глазами. В таких кадрах музыка, которую некоторые называют основным плюсом данного аниме, представляет из себя жалкий скрип и завывания саб буфера. Возможно, режиссёр решил, что атмосферное завывание на заднем фоне, скопированное из классических игр жанра survival horror решит проблему отсутствия нормальных звуковых эффектов, а некоторые моменты, скопированные из фильма «Пункт назначения», добавят красочность и атмосферность. Помимо всего, в аниме добавлена весьма волнующая молодые умы учащихся средней школы тема - куклы. Половина первых серий мы можем лицезреть кадры с куклами, глазами кукол и частями тел кукол. Всё это сдобрено суровыми диалогами в стиле «Ghost in the shell» о пустоте этих кукол.
Далее: самое вкусное – сюжет. По сути, сюжет был одним из немногих вещей, из-за которой можно было смотреть это аниме. Но и он нас подкачал. Вся та же японская глубинка, всё тот же японский обычный школьник, всё те же обычные загадочные одноклассники, все те же закосы под хоррор, все те же мрачные тайны не менее мрачной школы в не менее мрачном городке, все те же … И так можно продолжать до бесконечности, видели сто раз и ничего не впечатляет. Есть одно, но. Если бы половину этого поменять, то вышло бы отнюдь неплохо. Но, а пока, только если бы…
Из выше сказанного, можно даже не стараться сравнить “это” с не безызвестными нам Higurashi – это глупо! Даже заимствование некоторых американских штампов не спасает положение, что касается канонов на другие аниме, здесь подано отнюдь не лучшим образом.
Плюсы: не было озвучки от Кубы 77; не было озвучки от многих других стрёмных фанвойсеров; местами, относительно, неплохие сюжетные идеи; неплохая рисовка, отсутствие фансервиса и прочей лабуды.
Минусы: невнятный сюжет; отсутсвие нормального музыкального сопровождения свойственного жанру в опининге и ендинге; убогое музыкальное сопровождение остального аниме процесса; куча не нужных кадров, скучных диалогов и нелогичностей в них; слишком большое количество штампов не только на аниме подобных, но и на отчасти на американские хорроры.
Вердикт: очередной онимешный шлак зимнего сезона; смотреть, если не жалко своего потраченного время.
Оценка: 3,5 / 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2012.04.03

И снова нас пытаются напугать мертвецами. Должен признаться , что "ужастик" получился не ахти какой. Да ещё и с кучей непонятностей.
А теперь давайте признаемся. Все мы смотрели "Иную" исключительно ради одного - посмотреть на то , как погибнет очередная жертва проклятия. И на протяжении серии попытаться угадать кто будет этот счастливчик. Ну же , признайте это. Ведь других причин просто нету: вялая подача сюжета , вялое повествование , музыка которая не подходит под происходящее на экране, условия проклятия состряпаны кое-как. Ладно-ладно , поиски мертвого ещё держали какую-никакую интригу. Но последние серии всё слили. Выдав зрителю горы совершенно необязательного мяса.
Это аниме сложно назвать провальным , но и хорошим его тоже обзывать не хочется. Просто середнячок для тех , кто соскучился за кровавой расправой над школьниками. Или для фанатов "Пункта назначения" , чего уж там.
Всем спасибо , до свидания !

23. Xivilai | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2012.04.04

Тяжёлая тень СПОЙЛЕРов нависла над этим постом.

Подходит к концу просмотр "Another", а я сижу и думаю: "Отзыв по итогу писать не буду, ибо сказать-то особо нечего. Досмотрю, выставлю оценку, и на этом всё". И тут, перед самыми финальными титрами, обращается Коичи к Мисаки Мэй: "Всё ведь закончилось, да?". А в ответ ему.. "Нет, нет, Мэй, даже не вздумай, если ты сделаешь это!.." - пытаюсь остановить я её про себя. Но она "это" всё-таки сделала - не сказав ни слова, просто улыбнулась Коичи. Так что парочку строк черкнуть мне всё же придётся.

Так как лукавил я наполовину, когда говорил, что желал тогда Мэй остановить: в тот же момент, только такой реакции от неё и ждал. Ибо лёгкая улыбка, изредка играющая на губах Мисаки Мэй, стала для меня единственным источником света в этом мрачном омуте. Не складывается у меня как-то с подобными типажами, но исключения, благо, имеют привычку случаться. Однако ж, не могу сказать с точностью, в чём очарование этой тихони. Отчасти, наверное, в её интересном голосе причина: впервые я решил для себя, что эффект заложенного носа - это прекрасно. А может образ Мэй всего лишь навсего удачно гармонирует с общей мрачной, угрюмой атмосферой? Но то, что улыбка её атмосферу всю эту вмиг преображала - вот где главная мистика состоялась для меня. И глядя на эту изогнутую, нарисованную линию её губ, я вдруг подумал: а возможно ли, вдобавок, рассмешить кудере до такого состояния, чтобы она, держась за живот, искренне, громогласно хохотала, до тех пор, пока скулы не сведёт? Хотя по темпераменту подобное ей, конечно, не положено. А увидеть хочется. И чего мозг такого извращенного контраста вдруг требует, сам не пойму.

И ведь спутник её, Коичи, такой же изгой поневоле, нисколько не раздражал. То есть оставалось лишь связующее звено между М и Ж провести, и угодить мне более было нельзя. И не успел я об этом подумать, как шестой эпизод тут же и нехило порадовал горстью полунамёков на то, что сближение двух отверженных душ идёт полным ходом. Если бы я умел видеть завихрения романтики, то от моего монитора в тот момент исходило бы небольшое торнадо. Я даже был бы не против, если вторую половину аниме всецело посвятили только Мэй и Коичи, а проклятие рассосалось бы само собой. Ну, допустим, во время последнего эпизода нам бы вкратце всё объяснили, а потом показали тётушку Рэйко, которая, как оказывается, ещё шесть серий назад, выйдя по утру на улицу, наступила на банановую кожуру и, "проехав" на ней метров десять, случайно залетела в трансформаторную будку, тем самым избавив класс "3-3" от злосчастного проклятия на этот раз. Ну а следующим кадром мы видим парочку влюблённых, лопающих мороженое в парке.

Но создатели решили пойти по традиционному пути (что очень огорчило, конечно). Ко всем этим мистическим передрягам у меня претензий не имеется: особо не впечатлён, но, в общем-то, доволен. Напряжения никакого не чувствовал (обстановка нагнеталась как-то лениво), зато с загадочностью у сериала полный порядок. "Кто мертвец?". Я, если честно, ставил на ту вспыльчивую Акадзаву. И был приятно удивлён, когда выяснилось в итоге, что с дедукцией у меня в промежутке между двух и шестью ночи не полный порядок. Сюжетный выпад с "Рейко-Миками-она-же-ещё- и-мертвец-прикольно- так-загнули-прямо-балдею" порадовал, и я смело накинул сериалу балл.

Тот самый балл, который двадцать минут до этого же и вычел. Ибо при виде разборки в особняке возникло ощущение "топорно" выполненной работы. Словно аккуратно обрабатывали скульптуру, обрабатывали, а потом взяли в руку молот и давай долбить обречённый мрамора кусок. Помешательства, щедро сыплющиеся убийства, бабулька, сошедшая в мир бренный с седьмого круга ада - прямо вакханалия какая-то. А уж как Проклятие порезвилось! Угодил паренёк под люстру упавшую, выкарабкался, и тут же колонной припечатало. А если бы он и из-под неё выбрался? "Что за дела?" - удивляется Проклятие, и бьёт в парня пятнадцать раз молнией. А тот откашлялся, отряхнулся и дальше побежал. "Прямо мистика какая-то!" - поражается Проклятие и начинает притягивать к планете метеорит из соседней галактики. В общем, разбередили мне этими убийствами фантазию, неловко даже как-то.

А в остальном, со скидочками, учитывая, что с первоисточником не знаком - ну неплохо, ну не жалуюсь особо. Хотя... стоп, стоп, стоп. Точно. Есть один момент, что возмутил меня донельзя. Во время шестой серии Коичи посетила просто гениальная идея: тот задорный пляс с Мэй я теперь уж точно никогда не забуду. Но вот вопрос: почему, ну ПОЧЕМУ эта задумка не была претворена в жизнь? Ладно, допустим, Мэй бы на танец не согласилась. Но игнор-то от одноклассников продолжается, несправедливость-то до сих пор торжествует. Поэтому, считаю, нужно было мстить. Каким образом? Ну, к примеру, вот так.

Идёт урок. Учитель что-то пишет на доске, ученики записывают вслед за ним. И тут Коичи обращается к Мэй, что сидит от него через два ряда, повысив голос настолько, чтобы слышал весь класс:
- Мэй, как думаешь, каковы мои шансы запустить бумажный самолётик таким образом, чтобы он, пролетев по дуге, угодил острым кончиком Кубодэра-сэнсэю прямо в ухо?
У доски раздаётся нервное покашливание.
- Даже не знаю, - отвечает с лёгкой улыбкой Мэй. - Попробуй, увидим.
- Сейчас, только бумагу поплотнее возьму. Кстати, представь себе, вчера, собираясь домой, переобувался и случайно, совершенно случайно отдавил стоящему рядом Кензо-куну ногу. Думал, в ответ прилетит удар в лицо, и уже было приготовился. А Кензо-кун лишь плотно сжал кулаки и, скрежета зубами, прошёл мимо.
- Твоё счастье, - произносит Мэй всё с той же улыбкой. - Он этого, видимо, попросту не заметил.
- Я тоже так подумал. Как бы сегодня ему и вторую ногу не отдавить, я в последнее время тааааак не внимателен, - говорит Коичи, бросая взгляд в сторону парты Кензо: туда, откуда доносится треск разламываемого в гневе карандаша. - Ах да, и ещё, Мэй! А я знаю, кто мертвец.
В классе наступает гробовая тишина. Учитель сглатывает подступивший к горлу комок, ученики, затаив дыхание, напряженно вслушиваются.
- ... Ну и кто же? - после небольшой паузы спрашивает Мэй.
- Хигасияма, к примеру, 113-ый император Японии. Уже 300 лет, как мертвец! Ахахахаха!
...
- Не смешно, Коичи-кун.
- Извини, Мэй.

Ну или что-нибудь в этом духе. И вот за то, что не воспользовались Мэй и Коичи тогда случаем и не отыгрались как следует на нервах своих одноклассников, ставлю я "Another" только 8/10.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. ziat | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 77 раз(а)2012.04.06

Как и с Азбукой цветов, складывается ощущение, что ты попал в будущее и смотришь аниме из 2018 года, P.A. Works – это утопия, ее сериалы по уровню исполнения бросают вызов полнометражникам и моему невооруженному взгляду близки к совершенству. Касательно анимации, я не дока, чтобы давать справедливую оценку, но в неторопливой походке и в жестах главной героини есть что-то гипнотизирующее, в мелочах сериал невероятно красив.
Эпизоды с фатальным исходом выполнены жестко, ярко, со вкусом, но самое главное не опускаются до уровня сплошного гуро, на финальные серии пришлось потратить все резервы адреналина. При этом экшен сам по себе здесь вторичен, поскольку жанровая принадлежность относит ключевую роль атмосфере, которая тщательно выверена и передана за счет детализированных задних планов: школьные помещения, кукольная лавка – эффект погружения в них потрясающий.
Но что действительно принципиально радует, то что за красивой оболочкой присутствует очень крепкий сюжет, даже с наличием логических пробелов, в целом сама композиция получилась очень зрелой лишенной многих штампов индустрии. Даже поездка на пляж – самый популярный элемент фансервиса, работал полностью на сюжет. И то, что объяснения явления остались за кадром, только украшает сериал. Вспомните Бугибоп Фантом, который с первых серий казался чем-то псевдомистическим, в итоге раскрылся во что-то из области психоделической фантастики, с рациональным финалом. Another выбрал другой путь, оставив свободу для сиквелов, приквелов и т.д., ведь нам показали только судьбу одного класса из 25. Неискушенному зрителю вроде меня остается гадать, что же то было, массовый психоз, матрица или эксперименты серых человечков^^. Еще Станислав Лем поднимал тему в повести «Расследование», что явление, не поддающее рациональному объяснению, будет всегда представляться чем-то мистическим. Что ж, остается только пожелать удачи Библиотекарю в поисках истин.

25. FDemanhalf | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2012.04.08

Присутствуют: одно проклятие, одна сверхестественная способность, один брутальный суицид.
Отсутствуют: тупые шутки, спасение мира, вампиры.

Итак, в одной ОЯшколе есть необычный класс. 26 лет назад там в результате одного красивого жеста появилось самое настоящее проклятие, уносящее каждый год жизни учеников и их близких. Перенос класса, смена буковки на циферку и прочие простые решения успеха не принесли. Относительного спокойствия удалось добиться путем строгого соблюдения спецритуала.

Один из самых сложных жанров в искусстве, если не самый сложный, - ужасы. Заставить бояться каждой следующей сцены - мастерство, дающееся немногим. Зачастую создатели подменяют ужасы отвращением. Another именно такой случай. Детальный показ происшествий с летальный исходом, обильно заправленный кетчупом, может шокировать только самых впечатлительных зрителей. Подобное встречается постоянно и ничего нового авторы добавить не смогли, хотя старания в некоторых эпизодах видны.

Главное достоинство сериала - атмосфера. Создаваемая образом Мей, вытекающая из под дверей класса 3-3, она следует за персонажами, не отпуская ни на секунду. Ради нее построен сюжет. И вот здесь, в сюжете, скрывается самый главный недостаток - сумбурность подачи. Мотивация многих персонажей неясна, а поведение нехарактерно для своего возраста. Игры с памятью персонажей (куда же без них!) местами открыто противоестественны и прикручены только ради дополнительной загадочности происходящего.

Как итог - Хорошее атмосферное произведение с толикой черного юмора и очень банальной сквозной идеей. Настоятельно рекомендуется к просмотру, поскольку подобные вещи встречаются нечасто.

26. WAComment | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2012.04.15

Хинамидзава, ты? Это первое, что приходит на ум при просмотре серий “Иной”. Но для начала необходимо перетерпеть первые три серии, где больше непонятного и почти никакого экшена, зато дальше… Вы смотрели Пункт назначения (если нет, то не беда)? Ну, так вот, здесь похожий принцип, только вместо смерти – проклятье. Жанр “ужасы” сегодня можно присобачить к практически любому аниме сериалу, но здесь этот жанр не для красоты и отрабатывает на все сто. Не скажу, что прямо-таки страшно, но атмосфера есть, да и ближе к концу начнутся натуральные “цикады” (кстати, если вы еще не, то бегом!). Вообще Хинамидзава и Ёмияма весьма похожи. Тоже отдельно взятый город, тоже дети в главных ролях и тоже весомая причина для ужасных кровавых смертей. Главный плюс этого сериала в том, что он до последнего держит в напряжении и неведении. Каждая важная сцена прерывается на самом интересном месте, словно говоря вам: посмотри меня, посмотри ещё… И вы смотрите, потому что интересно, черт возьми, чем же это все кончится и кто виноват! А виноват во всем ### … Продолжение следует.

Отдельно нужно упомянуть рисовку. Она здесь порой на уровне полнометражки. Красиво вышло! Обилие мелких деталей, отражения от всевозможных зеркальных поверхностей, минимум компьютерной графики и реалистичные задники. А вот музыка как-то не запомнилась. Опенинг и эндинг уже выветрились, правда фоновая была к месту, такая мрачная и мистическая.

Так смотреть или нет? Однозначно да, ибо качественного хоррора сегодня на удивление мало, да и еще с таким уровнем насилия (но к счастью, это не Blood-C с его КРОВИЩЕЙ) и графикой. Да и сам сериал относительно невелик и смотрится практически на одном дыхании. Жаль правда, что “цикады” все же были лучше…

27. Anarzorn | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 42 раз(а)2012.04.30

Внимание, Спойлеры!

Я очень хотел посмотреть это аниме, предвкушая что-то «из-ряда-вон». И когда оно наконец вышло полностью, накинулся на него и посмотрел разом все двенадцать серий.
Итак, приступим-с.

В первых сериях закладывается основа сериала, зачин который даёт основную информацию о вымышленном мире, в котором развиваются действия сериала.Та основа, на которой строится сериал. Та основа, которая должна быть логически непробиваемой, чтобы можно было смотреть сериал с удовольствием. Но она не такая. Абсолютно не такая. Она притянута за уши, схвачена наскоро белыми нитками и в связи с эти совершенно не убедительна.

Во-первых: само «проклятие», то оно влияет только на класс, то на весь город. В какие то моменты никто не может ничего вспомнить о своем обучении в классе 3-3, а потом выясняется, что существуют подробнейшие записи о смертях и о пришлых мертвых. Получается, что бывший ученик не может даже рядом вспомнить, куда он положил важную запись. А с другой стороны всем прекрасно известно о том, что проклятие поражает родственников до второго колена. А ведь, чтобы сделать такой вывод нужно иметь полный массив данных о смертях за 26 лет.

Во-вторых: какая то баранья покорность проклятию. Весь город прекрасно осведомлен о проклятии, в год гибнут в среднем 10 человек. Но люди продолжают спокойно отдавать детей в эту школу, и в этот класс. И детишки спокойно идут на заклание с истинно восточным фатализмом.

В-третьих: сама борьба с проклятием. «Ученики как могли, боролись с проклятием: меняли классную комнату, просили учителей сменить название, но ничего не помогало, проклятие было связано с самими учениками класса 3-3…» Вот это меня просто рассмешило. Как, интересно, ученики класса 3-3 определяются? Так и представляю себе роддом, сидит пап нервничает, ему выносят ребенка с постной миной и говорят: простите, мы сделали все, что могли, но у вас родился ученик класса 3-3. И драматический крик отца в небо: НЕЕЕЕЕТ!
А если серьезно, то непонятно почему класс 3-3 еще существует, ведь во многих отелях нет этажа 13 или номера 666. Просто сделать его классом 3-4 и сжечь, наконец, парту Мисаки. Почему никто за пределами города не заинтересовался, почему это в одно и той же школе, в одном и том же классе уже более четверти века гибнут школьники, причем весьма активно.

И это неполный список несоответствий, в основе сериала, на которые, даже близко, не дается ответов в продолжение сериала.

И при этом дальше только хуже, логика в поведении персонажей снижается, количество крови растет. В связи с чем, атмосферный мистический детектив, шустро катится к низкосортному трешу. Хитрые загадки в духе Агаты Кристи, поставленные в начале, в конце решаются в духе Донцовой. Напряжение нагнетается в духе американских триллеров. Чего стоит только момент с кассетой, на которой ответ могущий помочь остановить смерти. Но её слушают как запись поп певца, и когда собственно подходит момент и на записи должны сказать, как справится с проклятием, в комнату входит учитель, и все прячутся. И это еще не все, когда прятались, один особо одаренный сумел вытянуть ленту из кассеты, запутать её и в, конце-концов, порвать. И как на это реагируют остальные? Они жмут плечами и сходятся на том, что ленту склеят и дослушают завтра. Нет, ну а действительно, что такого, подумаешь, люди мрут.

И напоследок такой момент. В последней части сериала, серии с 8-9, все ищут «пришлого мертвого». Что приводит в конечном итоге к массовому психозу и последующему обильному кровопролитию. И вот в самый апогей поисков, выясняется, что подруга гг с самого начала знала кто мертвый, но, по каким-то причинам, не говорила об этом. И как реагирует на это гг? Он трясет её, чтобы она сказала ему? Орёт на неё, что она не очень интеллектуально одаренный человек? Ни в коем случае, он просто удивлен не более, и бросается решать более насущные проблемы. Как то: попытки успокоить съехавших на голову одноклассников со всевозможным колюще-режущим инструментом в руках и пробежки в горящем пансионе в поисках новых приключений.

В общем, сказать, что я разочарован, это не сказать ничего. Я, конечно, много ожидал изначально от этого сериала, то есть планка изначально была завышена. Но чтобы он мог понравиться, планку надо держать на уровне мизинца выше плинтуса.

4/10 и то только за рисовку и претензию в начале сериала.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. Abolmas | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 20 раз(а)2012.05.06

Не хочу спойлерить или писать что-то вроде: "осторожно, спойлер!", так что обо всем что случилось - шифровкой!

Начало.
Апельсин приходит в холодильник и видит среди рядов яиц, одно протухшее.Точнее видим мы, а он пока лишь владеет этой мыслью на уровне подсознания. И вот стараясь выйти с "Кэт" на контакт, он шлет письма на радио, оставляет пакеты в лифтах и мусоропроводах, стучит морзянку по всем каналам. Та, от этих попыток уходит, впрочем лениво, заставляя Агента (007 или 86?) продолжать попытки, что в свою очередь вызывает недовольства массовки. Интригует? Еще бы.

Середина.
Штирлиц в поисках источника запаха, предполагаемого протухшего продукта выходит на "Одноглазую", между тем прочие яйца, один за другим отправляются то на яичницу, то в салат, а то и просто бьются об пол, между тем, герой узнает тайну по частям, жизнь массовки коротка и всю тайну в течении ее не расскажешь. В общем, дело не чисто в этих местах уже как *62* года и убирать пытаются, но все как-то *забываются*. Герой проводит следствие и узнает что у Циклопа есть родственница, ну то есть не совсем есть, и не совсем родственница, а еще есть кукла, которая так похожа на нее, но на самом деле она есть прототип ее родственницы но не той которой нет, а той которой и не было. Таким вот дедуктивным путем Холмс понимает, что разноглазый Ватсон ...эээ чист. Массовка в бешенстве! Лёлик и Болинда удалены из всех френдов в японских контактах, впрочем все это, чтобы остановить *вирус*. Не помогло.

Конец.
Найдены дневники испанских колонизаторов говорят о том, что золото Эльдорадо сокрыто в брато-сестро (?)убийстве(?). Происходит скачек электричества, и холодильник остается без питания, температура стремительно поднимается! Хозяева квартиры чтобы не дать испортиться продуктам потребляют столько, сколько могут. Фрукты в ужасе, овощи бредят! Простыня порвалась и молоко убежало! Девочка светофор после нескольких неудачных попыток смерти от рук недоброжелателей, бежит *чинить* беспорядки. Гг бежит за ней, несмотря на ее "нет!", потому, что плевать он хотел на ее "нет!". И тут кульминация! Вышедший из маминой, из спальни, кривоногий и хромой Мойдадыр и рекламное лицо "Миф"а оказывается одним лицом! Сплошной обман.

Зрительское заключение.
Я как зритель всегда рад многое простить в угоду большой и красивой идеи интересного аниме, но всегда существует определенная грань, которую переходить нельзя! Нельзя выдавать одного персонажа за нескольких, а потом сделать вид, что было все очевидно как 2*2! Я чувствую себя обманутым, будто бы проиграл шулеру в карты определенную сумму. Это неприятное чувство вынуждает меня, вернуться к шифровке и сказать, что Я ставлю этому аниме *Упаковку хоз. мыла и три дырявых носка/Вещи которые не жаль отдать бедным*.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. Gleb_b | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 82 раз(а)2012.05.07

Великолепный сеттинг и отличное сюжетное начало, несколько подпорчены предсказуемостью поворотов _некоторых_ событий ближе к концу, вызывающих стойкие ассоциации с примитивными, в аспекте нагнетания напряжения, "пунктами назначения".

Убьёт или не убьёт? Сейчас или чуть позже? Из-за этого угла выскочит, или с потолка спрыгнет? Постоянное ожидание кровавого происшествия - вот основа большинства ужастиков. Насколько реже произведения, где редкие события не основа нагнетания ужаса. Где напряжение возникает, разливается в мире произведения, просачивается через экран, разливается по тёмным углам комнаты, протягивая тёмные щупальца в твою душу, от таких мелочей, как детский натюрморт, пара кукол, ненавязчивая фраза-вопрос, усиливаясь визуальным рядом, красками, взглядами, паузами...

Да, атмосфера, - это именно то, за что хочется влепить десять из десяти, не обращая внимание ни на что остальное.

Ну и конечно, романтическая линия. Насколько же она нежна, ненавязчива, тонка и глубока! Часто, начинаешь думать об ужасах на экране лишь как фоне для отношений главных героев. Вот это для меня - романтика, а никак не сопливые "ааа, я так страдаю - я тебя люблю".

Персонажи. Несмотря на небольшой объем произведения, даже некоторые второстепенные персонажи успевают удивить, показав нам свою скрытую сущность, в принципе, предсказуемо вытекающую из его характера (так, люди больше дисциплинированные, подчинённые правилам внешнего мира, ломаются проще тех, кто сконцентрирован на своём внутреннем мире и искренне недоумевает, как же так, мир вокруг сходит с ума). И неужели, только у меня возникла стойкая ассоциация двух главных женских героинь с аналогичной парой из NGE? И дело даже не во внешних атрибутах, а именно в психологических портретах.

Атмосфера, романтика, чуть подпорченный сюжет - отличный набор. Мой выбор. Уверенные 9/10.

30. anipaladin | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 347 раз(а)2012.05.08

"Новая работа P.A. Works, как всегда высочайшего качества анимация, уникальные герои, леденящая кровь история, мистика и тайны на каждом шагу". Примерно так выглядел трэйлер и завязка к Another. И как ни крути, на всеобщем безрыбье аниме-хорроров даже за такой яро бросающийся в глаза "моэ" вариант схватишься с неистовой силой, надеждой, с желанием перепугаться до боязни ходить одному в темноте. Такие надежды возлагались на данное аниме. И всё-таки, что же получилось в итоге.

ОСТОРОЖНО, МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ.

Главный герой переводится в почти самую обычную школу с почти обычным классом, встречается, знакомится, но что-то тут не так. Первые "мурашки" по коже бегут уже при виде загадочной девушки с куклой в руках, бледной кожи и этот ОП - кругом куклы, безжизненные глаза, пафос от Ali Project стоит очень дорого. Бледные пейзажи, мрачная музыка, ощущение апатии, загнанности и тупика со страшной загадкой. Знаете, впервые за долгое время я подумал - ради этого онгоинга я не буду спать ночей.

Сериал таким образом можно разбить на три куска. О них и пойдёт речь.

ЧАСТЬ1 - Загадка, завязка, загадочные смерти, наступающая тьма и леденящий ужас на острие зонта. Дрыгающееся в конвульсиях тело, лужа крови и застывшие глаза. Милый бисёнэн рисует жуткую картину - ну знаете это почти атмосфера Хигураши. Несчастный случай в лифте.. Смерть в этом классе намного ближе, чем везде. Он оказался СЛИШКОМ близок к потустороннему миру. Необъяснимость и рок. Даже на секунду послышался Стивен Кинг. Но как оказалось потом - всё таки показалось.

Часть2 - Выглядит так, словно здесь всё и начало выпариваться. Всё стало казаться банальным, блеклым и абсолютно бессмысленным. Создалось ощущение, что события развивались таким образом:

*Офис P.A. Works*
- Мидзусима-сан, Мидзусима-сан. У нас тут сроки Иной подходят к концу, а мы не знаем, что делать дальше!
- Так, Рё-кун, тогда сцена с зонтом, лифт, приступ и обязательно учитель-самоубийца.
- Но мы сделали всё, как вы сказали, но рейтинги сериала продолжают падать! Скажите, что делать, у вас 20-летний опыт!
- Что же, тогда пусть они найдут видеокассету, и когда они найдут её, из телевизора пусть выйдет страшная девочка и всё-такое.
- Но Садако в отпуске до выхода нового фильма. И мы не можем до неё дозвониться!
- Ну тогда старой аудиокассеты хватит. И побольше крови в конце!
- Вы гений, Мидзусима-сан!

Часть3 - Собственно говоря, всё оказалось куда проще и шаблоннее. И в конце той самой Иной как ни странно оказался совсем неприметный персонаж почти за уши притянутый к данной истории. Однако авторы потрудились через попугая давать намёки, что должно было оправдать весь сок истории.

Как вывод, времени потраченного на эту историю не жаль, но жаль денег, времени, усилий художников и аниматоров, который создали такую потрясную атмосферу, впоследствии растоптанную настолько грубым подходом к сюжету и эмоциям зрителей. Ну нельзя просто так много заставить зрителя ждать, готовить такой пафос, после которого попросту убить кучу людей с видом "так надо". 10 из 10 за местные красоты,уникальность, рисунок и -4 за обманутые ожидание японских налогоплательщиков. Они заслуживают лучшего. 6 из 10.

ответить (есть 9 ответов)

31. Ruff | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2012.05.10

11, 12 серии - бредятина, какой свет не видывал.
Ставлю 7 баллов за первые 10 серий, а именно за:
- атмосферность, рисовку
- уют (несмотря на то, что это ужасы)
- увлекательность
- неплохо продуманный сюжет (но далеко не идеальный)
- диалоги, которые интересно было слушать и в которых не было идиотских и неестественных эмоций, как в большинстве современных аниме
- двух "несуществующих" (Мисаки и Сакакибара). Двое - это уже команда!

32. naitroud | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2012.05.12

После просмотра данного аниме скажу следующее (это только мое субъективное мнение):
1) Музыка. Когда я посмотрел 1 серию, мне понравился опенинг и эндинг, эндинг кстати как 2 капли воды похож на эндинг из Ангельских ритмов. Сопровождающая музыка прекрасная, нагнетает мрачную обстановку вокруг класса. Музыка 10 из 10.
2) Графика. Соглашусь с одним из прошлых отзывов про аниме будущего. Безусловно, такую прекрасную графику возможно отнести к 2018 году. Все детали прорисованы, минимум компьютерной графики. Нет чрезмерной крови. Графика 10 из 10.
3) Сюжет. Сюжет заинтересовал с 1 серии, все началось как ни странно в больнице и закончилось санаторием... Интересно, то есть все события разворачивались не только в одной школе (как во многих аниме). Главная героина понравилась своей загадочностью, понятно почему Сакакибара начал общаться именно с ней. В целом в этом аниме я не нашел ничего лишнего, хотя с убийствами немного переборщили. Концовка очень эпичная, не ожидал такого поворота событий, что мертвый это XXXXX. Сюжет 8 из 10.
В целом это аниме достойно для просмотра. Общая оценка 9 из 10.
Ждем выхода подобных аниме.

33. Serg999 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 114 раз(а)2012.05.25

Нелепое, без атмосферное, психологически ни разу неправдоподобное, жжжутко заштампованное унылое гавно в красивой упаковке. Аутичный мальчик в комплекте.

34. Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз(а)2012.05.26

P.A.Works... Каждый новый сезон пробуют новый жанр. Молодцы!

За что я их люблю так за то, что качество картинки и анимации на уровне полнометражных фильмов. Такого, вроде, кроме них для сериалов никто не делает. Еще люблю за атмосферу. True Tears, Canaan, Hanasaku Iroha, Angel Beats все они очень атмосферны для своего сеттинга.

Another тут не является исключением. Хотя, я бы не ставил жанр для этого аниме "ужасы", скорее просто триллер. В напряжении держит, но не пугает. Были нелепости, особенно в последних сериях. Как-то сумбурно пошло повествование в конце. Но, в принципе, ощущения от просмотра остаются довольно приятные, поэтому работу я назвал бы все-таки успешной, нежели провальной. Хотя, безусловно, это самая слабая работа студии.

Все-таки кавайные девочки и школьная повседневность у P.A.Works получаются лучше всего. Что ж, Tari Tari уже в закладках, а судя по постеру, нас ждет что-то более близкое к Азбуке цветов, что дает некоторую гарантию высокого качества. Ждемс!

35. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2012.05.27

Классический школьный ужастик с оригинальными элементами.
Главный герой мне не понравился - слишком тихий и неприметный - не люблю таких.
Зато в восторге от Мисаки Мэй - просто девочка-мечта))
Концовку ожидала другую - более яркую и трагичную.
Хотя отчасти рада что она такая какая есть))
Смотрится на одном дыхании, но вряд ли запомнится.

36. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 320 раз(а)2012.05.28

"Another"-подростковый анме-ужастик со своеобразной рисовкой, страдающий вялым сюжетом и присутствием штампов.
По началу очень затянуто, это жутко раздражает и усыпляет одновременно. Слишком много болтовни и мало действий.
Где-то с серии 4-й тоска и скука улетучиваются и сюжет медленно, как жигули, начинают ускоряться.
В итоге вполне смотрибельно получилось, пусть и не Цикады, но всё же)

37. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2012.05.31

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Минувший сезон порадовал нас как минимум двумя донельзя кровавыми и жесткими аниме, сделанными в жанре "ужасы, мистика": первое - это "Дневник будущего", который я только собираюсь посмотреть (правда, по жанру это скорее триллер), а второе, собственно, "Иная" - аниме, на мой взгляд, интересное, качественное и полностью соответствующее данному жанру.
Действие, поначалу кажущееся затянутым (но только две первые серии), с каждым эпизодом раскручивается все стремительнее, оставляя за собой жертвы и порождая новые вопросы, ответы на которые мы узнаем только в двух заключительных. Здесь много персонажей и абсолютно неизвестно, кто же умрет следующим! Самостоятельные попытки определить "мертвого ученика" не приводят к желаемому результату, так как неизвестно, чего аниматоры тут намутили и, может, Коити и есть "главный подозреваемый", несмотря на все уверения Мисаки Мэй в обратном?.. Тут я должна признаться, что есть у меня дурная привычка перед просмотром проматывать последнюю серию на предмет "а кто не доживет до финала?", но в этом случае победила сила воли - я до последнего не знала, кто же на самом деле лишний, хотя не скажу, что кандидатура Рэйко меня так уж удивила (по правде, я думала, что ее убьют, хотя в итоге ее и убили, но все же не так, как я думала... О_о). Что касается впечатления...
Мне понравилось - это однозначно. Аниме держит в напряжении от начала и до конца, я жутко испереживалась, пока не дошла до самой последней серии, готова поспорить - у меня даже адреналин вырабатывался в процессе просмотра! Все было сделано очень добротно: и атмосферный опенинг в исполнении неподражаемой Такарано Арики-сан (сама песня очень хороша, да и видеоряд не подкачал), и красивая графика, и харАктерные персонажи (каждый сам себе на уме), и общая атмосфера загадочности и тревоги, и мягкий эндинг, как будето совершенно другая история, не имеющая отношения к равязавшейся на экране драме.... Мне доводилось смотреть ужасы в анимационном искусстве (не в смысле качества, а в смысле жанра), но это аниме, пожалуй, одно из самых качественных, стильных, серьезных и, пожалуй, страшных (поджилки не тряслись, но как-то мне было не по себе местами), здесь интересные и симпатичные лично мне главные персонажи - что спокойный Коити, что таинственная Мисаки, да и среди их одноклассников есть неоднозначные персонажи. Я считаю "Another" достойным образцом жанра ужасы и рекомендую к просмотру всем, кто любит и хочет увидеть нетривиальную, умело закрученную и логически развязанную историю в духе "страшилок у костра темной ночью в летнем лагере".
Забирайтесь в кресло, наливайте себе чашечку горячего чая и - вперед, навстречу истории прОклятого 3-го класса!

P.S. Моя оценка - 10!

38. Rotenkreuz | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.05.31

Странное ощущение от сериала. Будто еще раз пересмотрел "Пункт назначения". Начало сериала - действительно мистика, этакий клубок событий, который авторы распутывают потихоньку-полегоньку. А потом - бац! - и бессмысленное месиво. Не зря персонажи ТРИ раза говорили о бессмысленности этого проклятия.
Разбор полетов:
- безразличность к смертям. Это, конечно, не единичный случай в мире аниме, но здесь это достигло своего апогея. Ну да ладно, раз указан жанр "мистика", можно предположить, что это просто особенность данного тайтла.
- сюжет - смесь вышеупомянутого "Пункта назначения" с "Королевской битвой". Не ново, но всегда выглядит изящно и интересно.
- персонажи - не слишком логичные. Многие могут сказать, что это "подростки, которым угрожает смерть, они способны на все...", но лично я такого представить не могу. 9 класс - это, вроде как, лет 14-15. Ну да ладно, раз указан жанр "мистика"...
- отдельного упоминания стоят способы убийства (в третий, знаменательный раз хочу упомянуть один американский фильм ужасов!). Над первой смертью я ржал, как ненормальный. Некоторые смерти в особняке тоже порадовали - не обычная поножовщина, а "Таинственные силы проклятья"(тм).

Как ни странно для аниме, концовка здесь не "догадайтесь сами", а вполне приличный задел на следующий сезон с новыми персонажами. Новым 9 "В". И да начнется мясо, во имя святых кишок.

39. Juuuis | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 46 раз(а)2012.07.14

Очень жалко, что всё свелось к классическому "он/она виноват(а), давайте прирежем его/её!!11". А ведь так все красиво было. Какая атмосфера, мрачные пейзажи... мм... Даже когда они все столпились около глав героя в самом начале, радостно его приветствовали, меня не покидала мысль, что сейчас вот-вот, да на кого нибудь свалится лампа :)
Смотреть обязательно стоит, давно уже таких проектов не выходило, пусть и концовка чутка дурацкая (может быть кто и любит эту резню, но мне не приглянулась).
9/10.

40. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.08.20

В 2000 году режиссер Джеймс Вонг выпустил в прокат ленту триллер «Пункт Назначения», где по непонятным причинам умирали подростки, спасшиеся в последнюю минуту от гибели. Фундамент аниме сериала «Another» построен на той же почве, только с более запутанным сюжетом. Между этими двумя картинами нет связи, есть только сходство в умении изощренно показать процесс гибели того или иного участника. Не припоминаю, чтобы мне на глаза попадался хороший триллер, со времен «Цикад..», однако плодотворный 2012 год бьет все рекорды по новинкам. Одна из них — страшилка с замысловатым сюжетом и хорошей прорисовкой «Иная».

В тихом городке Ёмияма по непонятным причинам умерла школьница. Класс 3—3 после ее гибели не смог смирится с участью Мисаки. Но в один прекрасный день одноклассник наяву увидел ее за партой. С тех пор в существование одноклассницы поверили все. Но привлекшие мертвеца в живой мир учащиеся стали умирать, такая же участь постигала их родственников. Спустя несколько лет был придуман способ предотвратить смерть, но как оказалось, это была лишь ложная надежда…

В больничной палате Коити Сакикабара встречает своих одноклассников, он новый учащийся класса 3—3, однако в случившемся его не ознакомляют, а еще более запутывают. С первых учебных дней класс враждебно относится к любой попытке Коити разузнать правду, а так же к странной девочке с повязкой на глазу. Но ничего не ведающий Коити начинает разговор с Мисаки Мей, и проклятие вступает в силу.

Красочный «opening» сериала акцентирует внимание на куклах в полный рост и жутковатых местах, однако их значение напрямую не связано с сюжетом. Музыкальное оформление если честно хромает, отличная концовка, но начало посредственное. Зато прорисовка и общая угнетающая атмосфера отличная. Сюжет сериала держится на убийстве со странными обстоятельствами, которое перерастает в проклятие. Ход событий очень запутан, что и привлекает зрителя. Единственное за что снимаю два бала это концовка, она была не полностью продуманной и даже предсказуемой. Зато 13 серия с ответвлением сюжета, как раз объясняет все неурядицы, связанные с основным сюжетом. Общие впечатления от ленты положительные, хотя давать жанру название «ужасы» язык не поворачивается. Это скорее триллер с элементами мистики, детектива, и наличием множества кровавых сцен. Как показывает практика, P.A. Work, студия, подарившая нам «Ангельские ритмы», умеет плодотворно работать и выпускать очень интересные проекты. За что соответственно крепкая восьмерка и спасибо.

41. Atheist | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2012.08.26

"Зацепило" с первых минут. Просмотрел на одном дыхании. Вещь для любителей классического триллера. Остальным лучше просто не смотреть, не понравится. На графику как-то становиться наплевать, давящая атмосфера неопределённости и ожидания очередной смерти - вот что главное в этом сериале. А опенинг почему-то вызвал потребность ещё раз пересмотреть "Нуар", очень похожим показался. Ещё возникли ассоциации с "Сад грешников. Граница пустоты". В конце возникло чувство - слишком быстро всё закончилось.

42. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.09.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Классика японской мистики. Дизайн некоторых персонажей раздражает шаблонностью из ранее сделанных вещей (медсестра - Natsu-iro Kiseki и т.п.), хотя пересечение дает повод для соединения линий в одно целое.
Не хватает живых саунд-эффектов, поддерживающих мистическую атмосферу. Концовка скомканная и шаблонная. Почти все персонажи получились злые и туповатые - мертвец врагом не является, "ведь он сам не знает, что он мертвец", а значит, враждебное отношение к себе не заслуживает. Негативная третья сила, управляющая городком "Сайлент-Хилл", не упоминается - она так и не раскрыта, равно как и не раскрыты ее истоки, а ведь именно эту силу нужно было винить во всем.
От концовки ожидалось большее. Можно было изменить финал, дополнив его мелкими элементами, по типу тех, что присутствовали на фотографии, когда мертвец показывается в струпьях. В сериале не хватает осознанного злобного мертвеца, который догадывается, что он мертвец. Неизвестно, на что рассчитывал автор, но в итоге получилось так, что сожаление вызывает мертвец, а не персонажи, его окружающие. При втором просмотре откроются некоторые нюансы, связанные с мертвецом.

43. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.10.21

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Another - Иная - Ужасы проклятого класса.
Да, нестандартно, да, оригинально, но временами так затянуто, что становится скучно.
Никаких особых ужасов не углядел, так, "Пункт Назначения" в аниместиле.
Пусть кровища хлещет, а мне скучно - где напряжение, где драма? К погибшим проявляется не больше жалости, чем к хомякам.
Взаимоотношения Мэй и Коичи довольно интересно наблюдать.
Последние 2 серии с истреблением ОЯШ-ей просто прелестны, хоть и бредовы: все убивают друг друга, и им плевать на пожар. И Мэй знает, кто Иной, но не говорит.
В принципе развязка компенсировала затянутость первых серий: я думал, что Аказава - Иная, а оно вот как оказалось. Никогда бы не догадался, несмотря на подсказки.
Лучше бы Акадзава убила Мэй и осталась с Коичи.
Интересное замечание, что сострадание вызывает Иная, а не безумные школьники.
Опенинг прекрасный и отлично подходит.
Оценка - 8,25/10.

44. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2013.01.31

Сталкивались ли вы когда-нибудь с аниме, о просмотре которого не жалеешь, но и пересматривать его особо не хочешь?... с таким, которое и поливать грязью особо не за что, но и в тоже время нужных слов для похвалы не подберешь?... со средним (не путать с плохим или низшим), аниме по всем параметрам?
Просто уверен, что сталкивались. И, вполне возможно (но не вероятно), что данное аниме у вас попадет как раз в такой вот список.

В принципе, как здесь уже и без меня правильно заметили, данное аниме - это вовсе не ужасы.
Скорее, я бы жанры распределил так: романтика, школа, мистика, драма.
И для того, чтобы не быть обманутым, советую начать просмотр данного произведения с нулевого эпизода.
Конечно, кое-какую интригу вы в таком случае потеряете, но зато сразу сможете воспринимать эту историю под другим, более приятным углом.
Ведь кто в первую очередь страдает в школе от всяких там вселенских наваждений? Конечно же, сами ученики.
Они слабы и им страшно. Кто-то собирается в группы, а от кого-то отгораживается весь мир. И вот, вокруг одной из последних, и вертится данная история.
И хотя сам по себе сюжет здесь уже давно не нов и до неприличия похож на американский фильм под названием «Пункт назначения», но мне все-равно было интересно наблюдать за тем, как некое проклятие забирает жизни учеников и как те отчаянно стараются этого избежать.
Мне также весьма было приятно узнать, что главный герой здесь – это вполне себе обычный паренек (а не очередной японский выкидыш с психологической травмой в детстве и врожденным талантом к покорению женских сердец).
А его подруга здесь хоть и напоминает с первого взгляда типичную кудере, но при этом все же обладает своей собственной личностью и четко сформировавшимся характером. И хотя она своевольна и многое держит в себе, но все же вполне общительна и при желании может быть вполне раскованной в отношениях с одноклассниками.
(То бишь мозги «править», как другим типичным представителям подобного жанра, ей здесь вовсе и не нужно).
Но, пожалуй, плюсы данного аниме на этих двух героях и заканчиваются, ибо остальные – это говорящие болванчики или пушечное мясо, вводящееся на экран, чтобы только его убить.
Особенно сильно это заметно в последних двух сериях, где новые фейсы и новые фамилии мелькают практически каждую минуту, без особой заботы о том, как бедный зритель будет их всех запоминать.

Что же тут можно сказать о самом финале? В принципе, он не должен стать для вас неожиданностью.
Автор данного произведения просто смешал довольно-таки излюбленную японскую тему («самый главный враг человека – он сам») с найденным решением проблемы данного аниме («лишнего надо упокоить») и, естественно, получил массовый психоз со «всеми против всех».
Так что, если вы не любитель фонтанчиков крови или окровавленных ножей, то смотреть финал горячо рекомендую только от лица двух вышеупомянутых главных героев, отчаянно желающих спасти друг друга (недаром я в самом начале советовал изначально воспринимать всю эту историю под другим углом).
Авось тогда вам происходящее на экране и не покажется бредовым.

Что же тут можно сказать о графике?
Она, в принципе, хороша (задники кое-где так и просятся на «Рабочий стол»).
А вот дизайн персонажей сильно подкачал – издалека все: что мальчики, что девочки почему-то похожи на куклы Барби, что не очень радует глаз.

Музыка, на мой взгляд, тоже подкачала.
За исключением опенинга с «Ali Project» тут нет ни одного запоминающегося оста.
А песни «Ali Project», судя по комментариям, здесь мало кому нравиться (да и мне тоже, собственно).

Так что, сложив все вышесказанное, мы получим здесь твердый такой середнячок, который имеет все шансы скрасить вам досуг каким-нибудь вечерком,
но который при этом врят ли будет иметь хотя бы один шанс на то, чтобы остаться навсегда в ваше сердце.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

45. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2013.03.17

Понравилось мне. Очень атмосферная, мистическая вещь. Атмосфера ужаса очень хорошо передана. Вот музыка да, просто фоновая, подходит мистике/ужасам, но не запоминается, а жаль. Последнюю серию и предысторию (ОВА) жутко смотреть было... Явных недостатков не нашёл, хотя "прикопаться можно и к столбу" (с).
Потом как-нибудь пересмотрю в BD-качестве. 9/10.

46. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2013.04.05

Ахтунг, спойлеры!!!
Начало ентой анимы затянуло меня по самые помидоры. Ох уж эта Мэй... И правда не поймешь, живая она или мертвая. Однако мне нравится ее стиль - в нем есть некое обаяние xD
Обстановка мрачна вплоть до готики, плюс еще зловещего вида куклы. Как же всё это чудесно завязывалось, и как же нелепо развязалось! Хотелось увидеть любовь зла. Чтоб Мэй оказалась мертвечиной, а протагонист узнал бы об этом уже после того, как втюрился в нее безвозвратно, и потом они бы вместе отбивались от однокашников, кровь и сиськи инклудид (^_^)
Нет, конечно, внезапный поворот истории, когда Мэй оказалась просто игнорируемым человеком - это пять. Но все же, развитие сюжета пошло не в ту степь. Могли хотя бы накинуть концовку типа "шуры-муры, трали-вали, ночка темная была". Всё-таки, товарищи по несчастью, эти наши глав-герои. А то какой-то серый конец вышел. Nадцать фрагов, убиенная тётя, ну и ладно, досвидос.
PS: кстати, я так и не понял, с каких это прелестей искусственный глаз стал видеть мертвечину. Кажется, где-то нас нае... о Боже, нет?!?!?!? Ну точно, глаз на самом деле сделала Токо (возможно, у Рёги вырезала) *he-he-he*
Ладно, что-то меня занесло. Посмотрите эту няму, любители мистики и готики. Думаю, что не пожалеете. Остальным - как говорится - на вкус и цвет.

47. Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз(а)2013.05.08

Многие отмечали главные минусы, но я тоже напишу.

Персонажи тормознутые, действие нереалистично с первых серий. У ГГ явная замедленная реакция, проблемы с постановкой логичных вопросов и огромный барабан на все дела, которые происходят вокруг него. Основные сюжетные линии предсказуемы и штампованны (а-ля в горящем доме палки падают на кого угодно, но не на ГГ; в огне они не задыхаются и так далее). Да и вообще все персонажи, наверное, нелогичны (собираться далеко заплыть, когда все подыхают на глазах). Единственная интрига - это, собственно, ответ на главный вопрос идеи и не более того.

Среди плюсов хотелось бы упомянуть прекрасную графику, современную и качественную. Саундтрек, думаю, тоже подошел. В OVA работала великолепная сейю.

Наверное, скучность деталей поворотов сюжета хотели скрасить атмосферой, но получилось слабовато. Ни перекошеные куклы, ни смерти не вызвали ничего, кроме отвращения. Я считаю, что если бы их не было, аниме не изменилось бы. Мне даже кажется, что было бы лучше, если бы не изображали брызжущую кровь изо всех дыр и дергающиеся тела, ибо противно.

В плане вездесущей романтики анлогично подкачали: линии не то чтобы не развиты, а вообще как будто специально запущены. Особенно обидно за линию сестер.

7 из 10 за хорошую идею и описание, за рисовку и звук. Сценарий, в целом, ниже среднего.

48. benesato | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 31 раз(а)2013.07.27

мне кажется, что этот сериал в полной мере подпадает под жанр ужаса. да, здесь нет чудовищ, демонов и прочей нечисти, но безысходность и беспомощность куда ужаснее материализованных монстров.

с первых минут была в восхищении от потрясающих пейзажей, настолько живых и полных мрачного очарования. заставка меня не впечатлила, каждую серию проматывала ее.

касательно пути спасения от проклятья: стоило мне узнать о том, какой бонус прилагается каждый год к классу 3а, сразу догадалась, как нужно с этим бороться. но кто бы мог подумать, что ребятишки устроят такой праздник меча и топора.

а еще как-то странно, что знавшая, кто лишний, молчала весь год и смотрела, как гибнут люди. может стоило как в "Вие" указать на него, а потом позволить всем разорвать чужака в клочья? и все были бы живы, по крайней мере в том году.

49. MelancholicFunk | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 43 раз(а)2013.08.24

Аниме начинается весьма стандартно для триллера. Провинциальная деревушка, проклятие, которое держит в ужасе всю школу, типичный непримечательный школьник, который только что перевёлся. И сколько не говори этим школьникам: Не надо ворошить прошлое, иначе хуже будет", любопытство всё равно возьмёт вверх, ну а дальше ну вы поняли...

Это Аниме по своей динамике чем-то напомнило часовую бомбу, которая медленно тикает, вызывая страх и тревогу у окружающих. И бомба эта тикает медленно и мучительно для героев. Страх и тревогу пересиливает более страшное чувство - паника. А в конце, как полагается, бомба взрывается, и паника превращается в неконтролируемый хаос, в котором люди, сбросив все свои маски, выпустили своих внутренних демонов. Это уже не люди, и они пойдут на всевозможные радикальные меры, цепляясь за ниточки судьбы, перед страхом смерти.

Ах да, внезапный момент танца в классе Коити и Мисаки под весёлую музыку - Это лютый вин. Такое невозможно не запомнить :D

50. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2013.10.04

Внимание, возможны спойлеры!
Честно сказать, не являюсь любителем ужасов, так что судить о художественных особенностях не могу, это всего лишь второе прмотренное мною аниме с "морем крови".
Что сказать, сюжет интересен, правда ещё до промотра уппел прочитать информацию и комменты к аниме, так что, сюрприза для меня не возникло, кто будет "лишним". Вообще то, наполовину разгадка кроется в руссом переводе названия "Другая", в японском и английском языках это слово не имеет рода(Another можно перевести также как другой или другое), т.е. уже этим переводчики дали понять, что "лишний" - это женщина( девушка). Но это мелочи. Если уж предираться к произведению, то можно найти несоответсвий и просто глупостей, можно сказать преступных. Годами погибают ученики, а администрация и власти даже не чешутся, ученики злосчастного класса предоставлены сами себе "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Но если не предирать к этому, то построенире сериала выглядить неплохо, идёт нагнетание атмосферы к финалу, вот только с финальными серими (11й и 12й) малость переборщили с кровавой составляющей, среди этого месилова не успеваешь следить кто жив а кто уже покромсан, все сошли с ума. И чудо - из учеников только двое в здравом уме - Коити и Мей, абсурд. Коити давно уже должен был задохнуться от угарного газа( учитываем что у парня ещё и лёгкие слабые), однако он проявляет упорство и мало того, едва его мобильник ловит сеть сразу же звонит и кому - Мей( ну нет чтобы 112, 999 или какой там ещё телефон службы спасения). А та - отвечает, несмотря на т о, что сама собралась разобраться с "лишней". Ну так не отвечала бы на звонок! Нет же - ответила, видимо, всё-же не смогла сама это сделать, ведь хоть и сказала Коити, чтобы не приходил, но ведь где она находится - сказала! И почему Мей не сказала, кто "лишний"? Ведь тогда можо было бы избежать этой поездки, сама бы она не подвергалась угрозе быть убитой и сберечь не одну жизнь. Нет, мы молчим как партизаны.
Действительно, в данной ситуации "лишняя" вызывает больше сочуствия, тем более понимаешь, что она и не подозревала, что является таковой, увы. Одно непонятно, как являясь мёртвой, он могла нормально жить и работать?!
Ну и и проблема до конца всё-таки не решена - причина проклятия не установлена, это факт. На очереди очередной класс?!

51. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2014.01.23

Я люблю практически все, о чем бывает аниме: о кавайных девочках-волшебницах, о гаремниках во главе с ОЯШем, о влюбленных, ищущих пути друг к другу, разнообразные меха-фантазии и брутальные постапокалиптические миры. Особенно интересными мне представляются жанры триллера и мистики, своеобразие японского взгляда на которые столь манит. Узнав о принадлежности данного аниме к этому жанру, с удовольствием приступила к просмотру и, надо сказать, это удовольствие продлилось в течении всего сериала – такой уж он хороший, что и не придраться (хотя, тут было бы желание – покритиковать всегда проще, чем создать, но это именно такого рода произведение, лишний придираться к которому – портить себе впечатление).
Немного о главном, а главное, по моему мнению, это сюжет. Как и в лучших традициях азиатского триллера, запугивать нас будут ни зомби, ни вампиры, да даже не маньяки. Как оно часто бывает в восточных «ужастиках», зрителю предстоит встреча с некой неведомой и невидимой зловещей силой, творящей темные дела. Дела эти разворачиваются в одном классе провинциальной школы, ни много, ни мало, четверть века. И все тот же порочных круг – цепочка незначительных событий ведет к новым смертям учеников и их близких. Наш главный герой, по воле судьбы перешедший в эту школу, попадает в самый эпицентр событий уже в первые дни обучения, ведь он – «принятый случайный ученик». Заговорив с загадочной Мисаки Мей, которую он встретил еще в больнице до выхода на учебу, он начинает ощущать некую завесу тайны над происходящим в городе. Ему еще предстоит узнать много тайн, складывающихся в одну огромную тайну класса 3-3, одной из которых, будет тайна происхождения этой молчаливой и одинокой девочки с повязкой на глазу. Интересно, что в этом аниме, кудере-персонаж поставлен практически во главу повествования – довольно правильный ход, учитывая, что речь идет не о каком-то привычном школьном «цундере-шоу», а весьма нетривиальном аниме-триллере.
От серии к серии создается правильная обстановка напряжения. Именно напряжения, а не перенапряжения, чем иногда грешат подобные сериалы. Общая мрачность повествования сотрясается очередной трагедией – сумятица, паника, страх, и вновь нарастающий мрак тайны. «Кто здесь мертвый?» Рисовка поддерживает общую атмосферу сериала – натуральные, весьма приятные, приглушенные, в меру мрачноватые, тона. Персонажи приятны и красивы. Очень хороший саундтрек – он не «выпячивает», становясь самостоятельным, а вполне гармонично поддерживает общую атмосферу загадки и замкнутости, присущую сериалу.
Я однозначно рекомендую этот сериал к просмотру, таинственная нагнетающая атмосфера которого, не оставит равнодушным, как любителя жанра, так и любителя аниме в целом.

52. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2014.03.22

Первые минуты аниме получились отменными: интригующая, мистическая, немного зловещая атмосфера зацепила сразу. Сочетание в нужных местах немного нагнетающего звука и мрачной цветовой гаммы создало ту самую атмосферу, без которой мистика теряет всю свою ценность.

С точки зрения мистической составляющей претензий практически никаких. Разве что к концовке, которая в этом плане была так себе. Что касается сюжетной части, тут не все однозначно. С одной стороны, очень порадовала одна особенность, а именно то, что в сериале нет антагониста. Героям приходится сражаться за свою жизнь не с материальным противником, а с проклятием, неведомой силой, которая уже несколько десятков лет убивает учеников одного класса. Это вносит легкий оттенок отчаяния и бессилия перед проклятием. Согласитесь, гораздо легче сражаться с тем, кого ты можешь увидеть, услышать, убить. С другой стороны, приходится мириться с явной нелогичностью в некоторых местах. К примеру, в аниме явно говорилось о том, что от проклятия можно спастись бегством из города, причем даже не навсегда, а только до окончания учебного года, но почему то этот факт полностью игнорируется учениками. Конечно, автор не мог воспользоваться этим , но зачем тогда было давать такую возможность и игнорировать ее?!

В аниме не раз можно увидеть красивых, таинственных, немного пугающих кукол. Они, так же как и таинственное проклятие, внесли свою лепту в мистическое насыщение сериала, хотя в сюжетной линии роли особой не играют, на мой взгляд, как можно подумать сначала.

Что же касается саундтреков, то закрывающий особо не запомнился, но и отвращения не вызывал, а открывающий в целом вышел неплохим, но мне кажется Kalafina, например, больше подходит атмосфере сериала по манере исполнения, чем ALI PROJECT.

Очень понравилось то, что невозможно было угадать, кто был “лишним” , как обычно происходит во многих детективах, где иногда практически сразу удается догадаться, кто есть главный злодей.
В целом получилось хорошо, особенно если не придираться к мелочам. Любители мистики и детективов оценят.

53. Unit2 | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 45 раз(а)2014.08.15

СЛАБЫЕ СПОЙЛЕРЫ
Хотелось летним утрецом посмотреть что-нибудь эдакое: интригующее и короткое. Another стоял на очереди в просмотрах на ряду с другими вещами. Просто случайный выбор. О просмотре не жалею, но и радости не испытываю.

Понравилось начало и, в принципе, желания выключить не было, был интерес и интрига, серии пролетели быстро. Неплохая рисовка, но много похожих друг на друга персонажей. OST не запомнился.

ГГ через чур спокоен и не выражает праведного гнева (как любой нормальный человек), когда ему пол сюжета никто ничего не говорит, а затем обвиняют в произошедшем. А люди мрут как мухи, но все как всегда окей, только временами кто-нибудь их массовки в ужасе кричит, что не хочет умирать. Главная парочка вообще может спокойно смотреть, как их знакомые умирают в муках. Парнишка только пару раз попытался спасти других людей (показалось моментом, будет закрут как в Пункте назначения). А юная особа знала, кто мутит воду, но героически молчала до самого конца во имя СМЕРТИ офигенного кол-ва людей. Чувствуете, какие логичные развития сюжета? Так пахнет шедевр, не иначе. В конце началась самая тупая бойня на моей памяти. Сравнивая ту же бойню в Шики и эту: там логически обосновано и накручивалось не одну серию, здесь - ВНЕЗАПНО все сошли с ума (по какой причине, почему, зачем,+ какие-то левые персы беспричинно начали тыкать ножами школьников). Что это было вообще?

Сюжет начинается сливаться уже где-то в районе 9 серии и по накатанной, жаль. Личность мертвеца возникает как рояль в кустах, без каких-либо запоминающихся предпосылок.

Много запутанного связанного с самим "проклятьем", долго пришлось допирать, как связан журнал, мешала спутанность разных временных отрезков. Герои многое забывают. Почему? Откуда пошло проклятье, как его остановить, что вообще за фигня в городе творится, что всем посрать? Почему школу не снесли, не закрыли класс, не вывезли людей из города (чтоб уж глобальней)?
Действительно, зачем объяснять что-либо? Ведь именно разочарование и пустоту должен почувствовать зритель после просмотра оного? Если это было изначальной целью создателей данного сериала, то их затея удалась на славу. А так, половина сюжета вполне интригует, нагнетает, но этого мало, для того что бы быть выше среднего. 7/10 и только за первую часть.

54. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.12.12

Вполне стандартна японецкая мясорубочка с хорошей рисовкой. В общем как обычно: проклятье, как обычно психоз у людей на базе этого проклятья и куча трупов, только в этом сериале маленькая куч. Я б даже сказал кучка. К некоторым способам умерщвления персонажей сего творения у меня большие вопросы, но это как говорится дело творческой и особой роли не играет. Тут реальности не место, тут главное жеж создать подобающую атмосферу и кроваво с особой жестокостью продемонстрировать смерть. С последними двумя задачами авторы справились на пять.Плохо у них вышло с интригой и таинственностью, особенно в начале, авторы часто вводили зрителя в курс дела о проклятии, но не главного героя. Из-за этого смотреть было скучновато, по сути наблюдали за тем как гг узнает то что нам уже поведали.

В заключение: если есть настроение посмотреть на то как дюжине или двум дюжинам размозжит черепушку тогда это ваше аниме. Остальным смотреть не стоит.

55. TsukareYume | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 29 раз(а)2014.12.28

Жаль, комментарии как всегда... крови мало вам, говорите...

Я начала смотреть этот сериал с нулевого эпизода (предыстория сестёр). Честно скажу, я не смогла не заплакать, глядя его. Наверное, это и определило настроение на весь сериал. Если бы я не посмотрела эпизод 0, то наверное, вообще бы смотреть не стала.

На мой взгляд, это не совсем ужастик. Скорее, это о психологии людей... нет, скорее о психологии толпы, попадающей в непредсказуемою и опасную ситуацию.

Есть старый опыт: в клетке с обезьянами подвешивают банан. Как только они пытаются достать его, - их обливают водой, вырабатывая условный рефлекс, запрещающий им трогать этот банан. Затем, одну обезъяну заменят новой, не видевшей наказания. Она пытается взять банан, но другие обезъяны не дают ей это сделать. Постепенно всех обезьян заменяют на новых, так что не остаётся ни одной, видевшей наказание. И тем не менее, обезьяны продолжают демонстрировать тот условный рефлекс. Такое поведение было полезно на ранних этапах эволюции человека, но теперь это - тормоз.

Школьники и учителя демонстрируют все классические каноны поведения толпы. "Ничего личного, так надо". Ужасно. И увы, это очень реалистично. Коичи и Мей единственные, кто прислушивается к глосу разума, а не инстинктам.

Середину сериала, когда объединились двое "несуществующих", я считаю лучшей частью фильма. Действительно, жаль, что они так и не станцевали на уроке.
Коичи мне очень понравился. Более того, мне хотелось бы, чтобы он начал общаться с Мей уже зная о "правилах".
Между ними постепенно возникает привязанность, и ещё до того, как Коичи стал "несуществующим". Очень красиво показаны эпизоды, где Коичи занимает место потерянной сестры, - Мей так на него смотрит, как бы вспоминая близкого человека на этом месте...

Немного была разочарована, когда Коичи в конце фильма всё-таки принял правила игры и.. сделал.. это... Жаль.

В целом, смотреть можно, и нужно. Рекомендую начать просмотр с нулевого эпизода (предыстория сестёр).

56. Dragon_Girl | СА?: 2 месяца | отзывов 12015.01.01

Вообще, Иная - аниме на мой взгляд хорошее. В нем поддерживается нужная атмосфера, есть детектив, тонкая намечающаяся любовная линия и мораль. Читая предыдущие комментарии, я, если честно, была удивлена - почему-то никто не захотел отметить важных тем, затронутых в этой картине... А ведь, если отрешиться от проблемы проклятия, и посмотреть на класс, как на обычный, можно заметить, как раскрывается тема отношений между классами, олноклассниками и людьми в целом. Мисаки и Коичи совершенно по разному смотрят на мир, одна - более философски, второй - трепетно... Вместе с историей взаимоотношений заметна правильная психология в поступках персонажей. Мэй, кстати, в одной из серий подняла замечательный вопрос - что лучше: быть изгоем самому или вынужденно игнорировать кого-то из боязни быть изгнанным? Сюжет в целом довольно строен и продуман, работа сейю неплоха, но ничем особенным не выделяется, что не удивительно в таком жанре. Музыка в аниме хороша, и она сочетается с происходящим, служа отличным фоном. Оппенинг, правда, серьезно подкачал, для подобного произведения слишком немелодичен и резок. Another заставило лично меня задуматься. О том, какие люди окружают меня, об отношении к умершим, о том же, опять таки, вопросе Мисаки... Я задумалась о своих близких, о том, что я делаю для них. Это аниме оставляет после себя ощущение какой-то чистоты, безмятежности... и какой-то легкой безысходности, понимание того, с какой легкостью обрываются жизни и вместе с тем желание жить, радоваться, впитывать мир вокруг.
Ну, с моралью и плюсами аниме разобрались, теперь к минусам. Тут будут спойлеры, скорее всего Могло показаться из первой части, что мне настолько нравится это аниме, что про минусы я и говорить не стану. На самом деле, аниме мне и вправду очень нравится, но минусов предостаточно. 1) То, что сильно взбесило меня на момент просмотра - упрямое нежелание говорить гг, что вообще происходит, и что можно, а что нельзя. Это вообще оказалось таким своеобразным развлечением - только кто-то что-то решит сказать - ему сразу же мешают. А потом пообещали, но оказалось, что это уже слишком опасно. Очень напомнило серию книг "Наследница драконов", может кто читал, поймет меня. Там тоже, сначала мешали, а потом нельзя, ибо опасно. 2) Вторым минусом тоже стала явная глупость - почему родители, знающие о проклятии, вообще отдали детей в эту школу, которая, по идее, уже должна была черезчур обрасти неприятными слухами, и не перевели или попытались перевести их куда-либо еще при попадании в класс 3-3? Непонятно. 3) Куклы и магазин. Что это вообще за странное место, зачем оно нужно в таком маленьком городке и как оно вообще функционирует? И кто ходит покупать такие куклы в такой странный магазин в таком крохотном НЕ курортном городке? С подвальчиком и смыслом создавания кукол тоже мало что понятно, ну да ладно. 3) Поведение персонажей иногда просто дико удивляло - например, долгое(и, соответственно), неуспешное прослушивание спасительной кассеты, болезнь на один день ответственной за безопасность класса, странные фразы деда( у меня в итоге создалось ощущение, что он все знал, но не мог прервать из-за душевной раны), больная голова Рейко и т.п. Опять же, оппенинг не удался. 4)Почему вообще началось проклятие? Ну да, я помню, что по сюжету умерла девочка, и все такое, но подробностей так нормвльно и не преподнесли.
Ну, и в заключение немного о хорошем: персонажи харизматичны, хоть и не ахти как раскрыты, история великолепна, хотя выглядит чуть-чуть обыденной. Затянутости нет, лишнего нет, конец неожиданный, что хорошо и приятно, и логичный. Шли к нему, правда, через обыденный пожар, но поданный красиво, и на фоне паники людей, показа натуральных чувств и эмоций. О персонажах задумываешься, о них волнуешься, что есть хорошо. Но чуть не забыла - все же банальность предистории немного расстраивает.

В итоге, картина вышла хорошая, с моралью, с толчком на рассуждения, с мистикой, детективом, психологией, отличными персонажами и атмосферой, ну и конечно с радующей взгляд рисовкой. Я бы дала аниме Иная 8-8.5/10 баллов. Советую к просмотру!

57. zagurdoger | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2015.04.14

Был в советской армии (и продолжает использоваться в Российской) мистический ритуал под названием "навечно включён в списки части": погибший герой считается как бы живым - числится в списках, его имя выкликается на перекличке, кое-где ему положены даже койка и тумбочка. Суть и смысл понятны - "отдавший жизнь за други своя" становится "небесным покровителем" и моральным стимулом, "вам кажется что с неба смотрят звёзды - а это мы с небес глядим на вас". Но если нечто подобное пытаются проделать японские школьники из-за банального страха смерти вызванного нелепой гибелью товарища получается... получается вот такое аниме в котором вместо "ангела-хранителя" с отеческой улыбкой взирающего с небес образуется физически ощутимый "лишний ученик" символизирующий убийственное проклятие. Отсюда мораль: не шутите с такими вещами, будьте честны сами с собой, мементо, как говорится, мори.
Что же касаемо ГГ-ОЯШа и его подружки: ведут они себя вполне логично для заявленных условий развития, первый вырос без матери с отцом который вечно в командировках, вторая опять-таки в эмоциональном вакууме - матери всё равно что нет, отец (сурпрайз) вечно в командировках. Одинокие и нелюбимые поэтому жёсткие, таких купить проще чем напугать, страх смерти они забороли в одиночку за много лет до описанных событий.

58. EvGenius1990 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2015.04.26

НЕГАТИВНЫЙ ОТЗЫВ-СПОЙЛЕР!

Даже не понимаю как досмотрел до конца, если все и так понятно. Удивляет только рейтинг аниме и количество гневных отзывов. Кто-то явно накрутил...

Косяки: 1) Мы знаем что в классе всегда появлялся новый ученик, и появлялась новая парта. Причем менялись и воспоминания и списки в школе, что как бы намекает что ГГ не может быть мертвым, т.к. он перевелся и все помнили как он оказался в классе. Его появление не окутано мистикой. 2) В этом учебном году НЕ ПОЯВИЛОСЬ НОВОЙ ПАРТЫ ИЗ НИОТКУДА, что говорит о том что мертвым не может оказаться ученик. Ни один. 3) У одной девушки из класса есть возможность ВИДЕТЬ МЕРТВЫХ, но она не парится и допускает 7 смертей и увеличение пациентов псих-больницы на размер одного класса.

Все дедуктивные методы, попытки рассказать сюжет, сделать что-то наподобие детектива рушатся КОГДА ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ЗНАЕТ КТО УБИЙЦА, ЗАИНТЕРЕСОВАН В ЕГО УНИЧТОЖЕНИИ, НО НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ УЧЕБНЫХ МЕСЯЦЕВ ТОЛЬКО И ДЕЛАЕТ ЧТО РИСУЕТ КАРТИНКИ И ГУЛЯЕТ ПО РАЙОНУ.

Но больше всего бесит искуственное затягивание сюжета: долгий ввод в курс дела, постоянные повторяющиеся диалоги между персонажами, "э"-канье через слово, паузы в предложениях.

59. _Fyl_ | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2015.04.27

Похоже, сериал про кандидатов на "премию Дарвина". Школьники, обнаружив смертельное проклятие, вместо того, чтобы обратиться к профессионалам, решают разобраться с ним сами - и получается с очень переменным успехом и большими жертвами (и учителя туда же). Самое смешное, что папочка главгероя работает в Индии, где на этой мистике и проклятиях собаку съели! Упоминание храма в 7 серии начало обнадеживать - но нет, вхолостую пошло. А последняя серия - вообще полный трэш. Эмоции героев серьезны, но предсказуемы. Помогает понять главное - что все ужасы - от глупости и нерешительности в серьезных вещах. Максимум 7 баллов.

60. Дрозд_Неверетено | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2015.11.28

Всем тем, кто считает, что "смог бы лучше", "конец слили" и "это аниме- тьфу, в сравнении с моими несравненными дедуктивными способностями и общей подкованностью ужастиками" посвящается.
Маленький городок- большие тайны. Точнее, тайна. Одна. Но зато-КАКАЯ!
В одном из классов школы, с говорящим названием обитает призрак. Да- да, именно обитает. Он учится здесь, здесь он убивает... Не отходя, так сказать, от кассы.
Хочешь выжить? Назначь "неприкасаемого" (по аналогии с индийскими кастами) и игнорируй его до последнего. Призраку же нужна компания, ну?
И пока "брахманы" всеми силами пытаются пережить очередной год в школе (и в этот раз, экзамены тут не при чем), жизнь "неприкасаемого" идет своим чередом. Нет, его не обижают, не пытаются извести- его ведь не существует, верно? Но его боятся. Боятся, что "неприкасаемый" вдруг начнет существовать и Смерть снова объявит Сезон Охоты.
Вот только- не мелочно ли спасать свою шкуру любой ценой, подставляя всех и каждого. Ведь если один "неприкасаемый" начнет существовать- нужно в срочном порядке назначать другого. А вдруг, им окажешься ты? Не в этот, так в другой раз. И сможешь ли ты вынести, что теперь ты- пустое место? Овечка на заклаеие. Или давящая атмосфера и фактически, изолированность от общества ( в толпе, но как будто одни) будет все больше тебя опустошать и мысли о самоубийстве покажутся не такими уж и страшными.
В отличие от большинства здесь отписавшихся- я читала первоисточник. Да, различия есть, но когда мы что- то снимаем или рисуем мы всегда привносим что- то свое. Частичку себя, собственное видение. Так сказать, свое мнение по теме.
Ali project люблю давно и беззаветно. Очень уж интересное звучание у их песен. Так что opening я узнала сразу. Сложно такое не распознать. Если учесть, что сам автор книги вдохновлялся этой группой- то вполне логично, что именно она исполнила открывающую композицию.
А вообще, вся эта история- саспенс, как он есть. Неспешно и вкрадчиво Смерть приходит за школьниками. Забирает то одного, то другого, мстит за то, что в свое время живые не оставили в покое мертвого, заставляя его быть рядом с ними, хотел ли он того или нет.
Что насчет концовки- у ребят просто сорвало крышу. Отказали тормоза. Желание выжить плотно сплелось с желанием убить того, кто по их мнению был во всем виноват- и случилось то, что случилось. Подростковый период- вообще самый эгоистичный и жестокий, становление взрослым- именно тогда человек либо мужает, либо ломается. Либо учится идти по головам, выживая за счет других, держа людей за разменную монету.
Так что концовка вполне объяснима. Люди всегда любили публичные казни и сожжение безвинных "ведьм". Это помогало им чувствовать себя чуть лучше. А здесь они на полном серьезе считали, что убивают "убийцу" (тавтология наше все!). Разве ж не в праве они вершить справедливость, нет?
Тем более, когда на кону собственная жизнь. Что может быть дороже, верно?
Только вот, если бы они хоть раз спокойно сели и все обсудили, сверили воспоминания, страшные догадки и находки, то все могло бы быть по- другому.
Но увы! Тогда бы пришлось добавлять в теги "сказка". Сказка, в жанре необоснованного фэнтези.
За сим откланиваюсь.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

61. Visor | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 14 раз(а)2015.12.23

В тексте есть абстрактные спойлеры. Не знаю почему так много людей проперлось с данного сериала, но в целом после просмотра осталось очень неприятно чувство, что меня весь сериал держали за последнег окретина. Слова "логика" и "очевидность" тут попросту отсутствуют. Смерти глупы и предсказуемы. Подруга главгера знает кто плохой с самого начала фильма по сути. Но скажет кто плохой за 10 минут до конца. Почему она этого раньше не говорила? Ну типа чтобы главгер не расстраивался! Более тупого объяснения я в жизни не слышал. Люди вокруг мрут пачками, а на вопрос "а почему ты раньше не сказала?" она так флегматично отвечает "а чего хорошего бы было"? Ну не знаю, может никто бы не умер, например? По сути нагнали интриги, угробили почти весь клас под корень, потому что "таинственная девочка" не видела смысла в том, чтобы сказать кто же этот мертвец. Саспенс нагоняется самым убогим образом "у нас тут тайна, но мы тебе не скажем! ". В чем смысл этого действия? А ни в чем, просто надо было чем-то заполнить 8 серий и потому водили хороводы. Сериал можно легко уместить в полуторачасовой фильм без потери смысла. Как меня бесила нелогичность Final Destination, тут же тупость и нелогичность возвели в квадрат. Почему?? А потому что вот!

3/10 чисто за рисовку. Сюжет бездарный, притянут за уши, а логика ушла курить еще в первой половине фильма. Незапоминающаяся музыка, абсолютно нулевые герои с раскрытием на очень базовом уровне, бессмысленные хороводы большую часть сериала. Ну и "интрига" составлена так, что самому догадаться кто плохиш невозможно. Ибо благодаря логике сюжета узнать что "убийца - дворецкий" невозможно, ибо суть "дворецкого" раскрывается в последних 10 минутах, а до этого он просто отсутствует. А вот за 10 минут до конца просто вспомнят, почему же "убийца дворецкий". А до этого вспомнить не могли, хотя и знали. Зачем были предыдущие 11 серий? А черт его знает. Типа интрига!

62. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2016.02.14

Серия первая - я вижу обычную вымирающую японскую глубинку. Детей мало, немного старых пердунов чёта там ворчат, ничё вокруг нет. Пацанчик приехал из столицы - его даже в конце 1й серии везут домой в машине, ух ты мама дорогая. Типа в столице всех так из школы возят.

В школе всё стрёмное и серое, все как ёжики зажатые, но невидимые колючки уверенно торчат во все стороны, так что близко на подходи. По диалогам и содержанию я ничего не понял, постиг лишь, что я нахожусь в стрёмном мрачном реальном мире и смотрю тоже что то мрачное и стрёмное. Хехехе, извините за повтор слов, я специально.

Дорогие друзья, я доверился своему огромному опыту и слил сериал после 1й серии. 2 из 10.

63. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2016.04.15

Мистический детектив.
Сюжет - ОЯШ, переход в новую школу, расследование гибели одноклассников. Все снято вполне пристойно, никакого гротеска, максимум серьезности и драмы. Мистика совершенно не портит сценария, она логично увязана с происходящим на экране и дополняет канву гнетущей атмосферностью. К сожалению все немного затянуто, по сути поворотов сюжета хватило бы на пятисерийную OVAшку, не более - в начале действие фактически не двигается - какая то движуха начинается только с седьмой серии. Почему то авторы решили не разбавлять детективность романтикой, что не пошло на пользу продукту - школьная жизнь без естественного интереса молодежи друг к другу выглядит немного искусственной.
Графика - безукоризненна. Мрачные, атмосферные задники, фигуристые Ггероини.
Неплохая, но немного затянутая вещь.
6 из 10.

64. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2016.09.08

Ад и Израиль. Скажите, вот вы, оказавшись в таком проклятом классе, не сбежали бы из города? По-моему только конченый дебил поступил бы по-другому. Тем более, что родственники не стали бы возражать, им-то тоже надо драпать. Т.о. весь сюжет высосан даже не из пальца, из какого-то темного и мрачного места (не имея ввиду ничего конкретного). Тем не менее первые две серии мне очень понравились своей атмосферой. Этакий мистический туманчик не омрачённый ещё унылыми штампами и неадекватными действиями персонажей. Эйфория предвкушения "а вдруг будет что-то интересное! ". Однако, уже 3-я и 4-я серия навели на грустные мысли о том, что это очередной банальный бред про призраков и ничего интересного не будет. Серия 5: началась мясорубка, бессмысленная и беспощадная. Да, когда-то я запал на анимэ из-за его брутальности (в том числе), посмотрев "Манускрипт ниндзя", но, блин, жестокость не должна быть бессмысленной и притянутой за уши, иначе не интересно. Не помню какая серия: сюжет неожиданно оживляется, когда выясняется что девочка-светофор (взял эпитет из одного коммента, больно понравился) вовсе никакой не призрак, а всё намного запутанней и интересней. Выбросы фарша тем временем продолжаются с завидной регулярностью, но по прежнему вызывают у меня лишь саркастические смешки. В конце меня ждёт апофеоз бреда в виде массового побоища окончательно уже сдуревшей школоты с участием внезапно озверевших статистов. Что характерно, я угадал "лишнего", вернее он был в списке подозреваемых. Лишний был вычислен по принципу "каждое ружье должно выстрелить". Когда появляется некий персонаж, можно уже предположить, какая судьба ему уготована, статиста, жертвы, убийцы или романтического героя. Вот я и подумал, а чего это тут трётся эта... персона. В общем, авторы рванули воз сразу в три стороны: детектив, мистика и слэшер, и, соответственно, никуда не приехали. Почти все ниточки интриги, которые кинули зрителю, никуда в итоге не привели. А чего только не напридумывали, и куклы какие-то, и близнецы, и стеклянные глаза, и странные мамаши, и жуткие книжечки и жуткие рисуночки. Однако же, просто пыль в глаза. Короче, все как обычно и бывает в анимэ. Что можно отметить из положительных моментов (зачем-то же я это досмотрел!): красивая и детальная рисовка (хоть здесь халтуры не допустили), музыкальное и звуковое сопровождение (мне даже понравился ОП), не раздражающие главные герои, и еще то, что анимэ смотрится не совсем уж пошло и банально (или я просто ещё не привык). Да! И количество серий выбрано разумно. В принципе, вполне смотрибельно. Хотя мне не понять, кто соглашается снимать подобный бред, затрачивая время и огромный труд, и, самое главное, кто берётся за это платить. Вот где детектив-то... Впрочем, школота всё схавает, лишь бы кетчупа побольше.

65. KatArus | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 17 раз(а)2017.10.22

Редко встречается что-то, о чем хочется написать. Еще реже попадается нечто способное превратить это желание в действие. В связи с условиями жизни у японцев сформировался свой, особенный взгляд на опасности подстерегающие обывателя в повседневной жизни и этот сериал несет в себе глубокий отпечаток этих страхов.

Маньяка можно поймать или убить, от болезни можно разработать вакцину, но от землетрясения или цунами можно только убежать. Если знать о них заранее. Катаклизмам плевать хороший ты человек или нет, день сейчас или ночь, есть тебе куда бежать или нет - они просто случаются. Но что делать, если нарушена сама логика пространства-времени, если бедствие имеет паранормальную природу и под удар попадают, казалось бы, случайные люди в случайное время и в случайных местах? Год за годом, поколение за поколением теряющие родных и близких люди собирали по крупицам противоречивую информацию и пытались сложить картину происходящего воедино. Многое уже известно и понятно, но, казалось бы, эффективный комплекс контрмер оказывается слишком шаток и смерти начинаются вновь, а умирать никто желанием не горит. Продолжать пытаться воздействовать на почти непонятное защитными методами недалеко ушедшими от шаманства, которое вроде как действовало? Мозговым штурмом докопаться до настоящей сути происходящего чтобы понять как остановить все это? По слухам, одному человеку когда-то удалось прервать уже начавшийся цикл, но почему тогда эта чрезвычайно ценная информация не стала общественным достоянием?

На самом деле, "Иная" - не хоррор в нашем его понимании, у нас такое считается триллером. Хоррор это в классическом японском смысле - где нет никаких монстров, "покайся, негодяй" и мяса, а есть только необъяснимая сверхъестественная сила, которая не наказывает и не преследует, а убивает лишь тех, кто имел несчастье оказаться не в том месте не в то время и не при тех обстоятельствах без какой-либо на то причины. Тут самый страшный монстр - это сам человек, доведенный до безумия страхом перед неминуемой смертью, потерявший волю к жизни или просто вслепую бегущий без оглядки куда ноги несут. Атмосфера хороша: не жуткая, но гнетущая - своего рода аналог попыток первобытного человека сделать громоотвод методом полунаучного тыка. Только вот, казалось бы, уже понятная молния через раз бьет куда попало. Или, все-таки, не куда попало?

Особенно хочется отметить развитие отношений между главным героем и главной героиней: НИКАКИХ штампов и фансервиса а-ля цундере/кудере/трусов и прочей требухи. Очень красиво и убедительно показаны два одиночества медленно и равномерно прорастающие друг в друга без пафосных слов и эмоциональных взрывов. Что-то среднее между романом и дружбой, взгляды постепенно становились теплее, улыбки - мягче, в определенный момент стало чувствоваться что какого-либо напряжения или барьера между ними больше не осталось и им друг с другом по-настоящему комфортно, причем и окружающие, и они сами приняли этот плавный переход из состояния "незнакомцы" в состояние "пара" как нечто естественное и само собой разумеющееся, без малейшего намека на лицемерие или браваду. В течение четырех месяцев простые открытость и искренность постепенно становились доверием и заботой, и, в конце концов, каким-то уже инстинктивным стремлением защищать партнера как неотъемлемую часть самое себя. Я уже и не припомню видел ли я в аниме (sci-fi/action/horror) хоть раз до такой степени адекватную и "здоровую" пару, прямо загляденье. Ребята, конечно, деревянные, но им, на самом деле, по сюжету и бэкстори положено быть именно такими.

В общем и целом, "Иная" - скорее рекреационный, чем художественный сериал. Несмотря на гнетущий депрессивный тон и социальную драму, его общий посыл - "есть за что бороться - борись, выжил при этом - радуйся, могло быть намного хуже". Откровений ждать не стоит, мокрых штанов тоже, но послевкусие приятное. Из-за манеры построения интриги сюжета на паранормальном, экспериментах и домыслах потенциал для пересмотра не очень высокий. Впрочем, развитие отношений между главными героями на три головы проработаннее, чем в среднем по больнице и любителям отношений а-ля Садамотовские Синдзи/Рей оно и так хорошо пойдет.

66. iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2017.12.19

Как и, пожалуй, всякое аниме, "Another" можно назвать "хорошим плохим" фильмом. Скажем, сюжет в нем достаточно банален и примитивен, и даже мне, не особому любителю подростковых мистических "ужастиков", представляется довольно шаблонным: "маленький, тихий городок, скрывающий жуткую тайну", "странная, угрюмая девочка с темными волосами", "жутковатые куклы", "заговор молчания", "старое проклятие и таинственные смерти школьников". Такой себе типичный до зевоты набор штампов. Диалоги слабые, герои довольны примитивные, сюжет, особенно в первых сериях, чрезмерно затянут, а главный герой раздражающе тугодумен.

Все так. Но вот то, что реально мотивирует сюжет, стоит за всей этой псевдомистической чепухой, действительно интересно - настоящая ксенофобия. Не та воображаемая "ксенофобия", о которой врут политики леволиберальной ориентации, разрушая национальные государства, а повседневная, отвратительная ксенофобия - настоящая боязнь иного. Вот тут аниме цепляет, показывая, насколько иррациональным, жестоким и грязным может быть это коллективное помешательство на зле определенной закрытой группы - от компании друзей, школьного класса или трудового коллектива, до, да-да, наций и государств. В "Another" речь идет о небольшом подобном коллективе, свихнувшемся на своей исключительности настолько, что вялотекущие третирование и дискриминация в нем плавно, но логично, переходят в буйную стадию маниакальных убийств, предположительно, "иных". А ведь в аниме подчеркнуто, то коллектив этот сам проклял себя, сам вызвал зло - не желая принимать действительность, он ушел в иллюзорный мир, изобрел для себя коллективное помешательство, да в нем и застрял. При этом, со стороны коллектива такое помешательство на зле вовсе злом не выглядит - он "рационально" и "логично", ради "общего блага" признает людей "несуществующими", а затем и охотится на них. Вот в этом реальный, повседневный, а не мистический ужас, в этом сильная сторона сюжета "Another". Хотя, формально, повествование ведется о другом, но вполне прозрачно высмеиваются иррациональные и глупые, а часто жестокие, правила и ритуалы, которые устанавливает внутри себя закрытая группа, к которым нужно адаптироваться, чтобы "не выпасть из коллектива".

Но снова о плохом. Вернемся к официальному сюжету - никаких других эмоций, кроме улыбки (что как-то не хорошо для "ужастика"), не может вызвать нелогичность поведения главной героини, которая только после всех убийств, покушений на нее и ее друга, "внезапно" понимает, что нужно таки что-то делать, не то худо будет :) В этом плане она идеально подходит главному герою - такому же тугодуму. Отталкивают немотивированный кровавый трэш в последних сериях (впрочем, это общая болезнь молодежных "ужастиков", которая составляет специфику жанра), как и прогнозируемый финал. В целом, "официальный сюжет" глуп и неинтересен, не спасает даже ксенофобский подтекст.

Однако в моменты очередного осознания бессмысленности просмотра "Another" меня удерживала рисовка освещения и погоды: становящиеся все ярче половина лица учителя и помещения библиотеке по мере того, как выглядывает из-за туч солнце; освещение на пляже, блекнущее, когда солнце скрывается за облаками; пасмурный день; темная комната с жутковато-красивыми куклами; пыльное старое здание... Не утверждаю, что такая рисовка уникальна, но это первое аниме, в котором передача освещения меня впечатлила.

Вот так в итоге и вышел хороший плохой фильм - банальный, местами затянутый и нелогичный, сюжет, плоские персонажи и диалоги. Но - интересный контекст, завораживающая передача освещения и неплохая - атмосферы.

7 из 10

67. Karasu-san | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2018.07.06

"– Я не намерен выбирать между двумя подземными ходами суеверия – оба они ведут во мрак. А вы все даже не догадываетесь о том, что действительно произошло в доме..." ("Злой рок семьи Дарноуэй").

* * *

Я не берусь справиться с загадкой "Another", но всё же решил кое-что сказать. Отметить ключевые точки. Детального анализа жанр "фильм ужасов" не любит, в нём главное не логика и даже порой не смысл, а зрительские эмоции от увиденного. А тут их с избытком... Смысл, однако, тоже есть, и непростой.

Меня сразу ошеломило начало: опенинг был один-в-один как в "Rozen Maiden 1-2"! Не "похожий", а именно взятый оттуда, но ещё более нервный и дёрганный. Как вскоре выяснилось, и там, и там одни и те же композиторы (Katakura Mikiya, Myu) и исполнители (Katakura Mikiya, Takarano Arika). Что настраивало на невесёлый лад.

И сразу же возникла сквозная кукольная тема. Но в отличие от "Девы-Розы" всё было наоборот: куклы пусты, а если людей уподобляют куклам, то... История Мисаки Мэй почти об этом. О ней самой я говорить много не буду: парой слов не обойтись, а страницы текста, наверное, всё ещё больше запутают. Тут каждому смотрящему надо для себя решать, кто же она по сути: жертва обстоятельств, готовая всё перетерпеть, – или же оборотень в овечьей шкурке. Я вот после финала всё больше склоняюсь ко второму варианту. Нехороший у неё глазик под повязкой, с очень подозрительной функцией. Договоры с Тёмными Силами – они разные бывают, и подписи своей кровью не всегда ставить требуется...

Сакакибара Койти, главный герой. Он, кажется, не слышал пословицы: "Мышь рыла-рыла и дорылась до кошки". Но парень крепкий и морально, и физически – за него можно было не бояться. Ни разу за 12 серий не кашлянул наш "лёгочный больной".

Акадзава Идзуми... моя симпатия, обречённая с самого начала. Даже столь сильному и независимому (казалось бы) характеру невозможно устоять против восточной инерции коллектива. Удивительно другое: как при явном уме она не сумела вычислить "Иного"? Весь класс ведь проверила на "тёплое рукопожатие": все ученики оказались живыми – значит...

Я понял авторскую задумку насчёт "живого мёртвого" почти сразу (сам именно так и строил бы интригу), а окончательно убедился после публичного истерического суицида классного руководителя: больше подозреваемых не осталось! Кроме бывшей ученицы этого же злосчастного класса – подставь её в ответ, и жуткое уравнение решается. Правда, лишь на уровне упомянутого суеверия. Действительных же улик никаких, но об этом никто не думает.

О смысловом содержании сериала... Знаете, есть такая грустная шутка: "Что делать, если началась атомная война?" – "Как что? Ложись на землю ногами к взрыву и ползи на ближайшее кладбище! " Как хотите, но почти все персонажи "Another" как раз этим самым практически и занимаются. 26 лет назад в их деревне произошёл трагический случай... и вместо того, чтобы пережить его и предать забвению, на трагедии поставили зловещий акцент, потом укрупнили его и неофициально возвели в уродливую норму, чем и открыли дорогу инферно ("Это лимон зажимает уши от страха, а кричит весь мир! "). Воистину, бесы тревожат лишь тех, кто сами первыми их тревожит...

Авторы это прекрасно понимают – они же и показали возможный выход, спасение: я имею ввиду блестящий по дерзости и красоте эпизод, когда на учительский призыв "Не шуметь! " Койти и Мэй вдруг внезапно танцуют в классе яростное танго. Я даже чуть было не поверил в происходящее! Увы, подобный вызов-поступок в регламентированном обществе нереален. Зато реальна такая вот реакция на внешние раздражители: японец долго-долго терпит, а потом вдруг "взрывается". (Страшное в натуре зрелище, как рассказывают очевидцы...) Что класс "3-3" в итоге и продемонстрировал, скатившись во всеобщую, бессмысленную резню по чисто уголовному принципу "Умри ты сегодня, а я завтра". Под демонический аккомпанемент грозовых раскатов и разгул чуть ли не апокалиптического пожара. Который, однако, не доставляет главным героям особых неудобств – Койти так вообще сквозь огонь идёт, как по бульвару, и на телефончике названивает! Чему я уже не удивлялся.

А далее Сакакибара, просветлённый своей подружкой, вполне деловито приканчивает Рейко Миками. Без каких-либо доказательств, что именно она – Лишняя, Иная. Ах, да: Мэй же углядела вокруг неё "свет смерти"! А когда паренёк всё же засомневался, то тотчас бодро так вспомнила, что полтора года назад самолично видела, как "настоящая" Миками-сенсэй погибла возле реки от ножа неизвестного убийцы... И седовласый библиотекарь, похожий на изголодавшегося упыря, это подтвердил – ну как тут не поверить?

Ох, интересные всё-таки люди в Ёмияме! Со школьным проклятием они жить боятся, а рядом с маньяком (своим, местным!) – нет...

Ладно. С таинственной, мистической стороны всё выглядит вполне понятным и логичным – "пусть мёртвый возвращается к своим мертвецам"! А вот со стороны скучной реальности перед нами обдуманное убийство школьной учительницы её же учеником, которого умело подготовили к этой роли. Спровоцировали. Право же, детективная составляющая здесь вполне уместна.

Присмотримся к этой важнейшей сцене подробнее. Немного отстранённым взглядом – в порядке исключения.

Итак, Мэй сообщает по телефону, что намерена "окончательно разобраться". И спокойно так добавляет: "Лучше не приходи – пожалеешь". Разумеется, заинтригованный Койти летит к ней на всех парах... и обнаруживает хрупкую девочку со здоровенным ледорубом (какая деталь!) в руках. Выслушивает её нехитрую аргументацию и как мужчина вызывается исполнить приговор сам: "Прощай и прости...".

Что можно отметить? Во-первых, беспомощное состояние жертвы, и в ситуации, когда убивать можно абсолютно безнаказанно. Во-вторых, с помощью ледоруба – метод казни с особой жестокостью, почти ритуального типа. В-третьих, путанное, наглое враньё Мисаки ("Когда узнала про Рейко? Уже не помню...", "Почему сразу не рассказала? А зачем?"). В-четвёртых, бессмысленное убийство Миками-сенсэй показано с нарочитой, дешёвой театральностью: бурная ночка, дегенерат со сверкающим ножом (его лица, само собой, не видно; зато напоказ киношная ухмылочка), плывущий по реке изуродованный труп... В-пятых, мрачные намёки на череду странностей полтора года назад. Для выводов фактов мало, а вот для сомнений в сущности Мисаки Мэй – вполне достаточно.

На вопрос "зачем Мэй это было нужно?" у меня скорого ответа, естественно, нет. Как и на многие другие тоже. Просто авторы предлагают нам взглянуть на события с разных точек зрения – и одно уже это весьма высоко поднимает данный сериал над разными "чистыми" ужастиками.

Финал же у "Another" и вовсе многозначительный! Спокойный и умиротворённый, как после хорошего отдыха, Койти навещает семейную могилку... Вспоминает "жертв проклятия", сверяет даты (которые имеют свойство подстраиваться под удобную для кого-то версию), намечает гулянку в парке отдыха... Надеется, что со временем всё забудет... Ну а то, что и сама Мисаки Мэй, и зловещий архивариус прекрасно помнят его "тётю Рейко" (хотя по демоническим правилам не должны никак!), его не волнует...

А ученики тем временем прячут в классе "3-3" то самое, 26-летней давности, напутствие для потомков. Вот его заключительные слова, которые в спешке ими не были услышаны – да и нам, зрителям, эту сцену показали лишь в самом конце последней серии после титров и эндинга (кстати, озвучка о ней вообще забыла):

"Просто помните: всё надо тщательно обдумать. Думайте и советуйтесь с теми, кому верите. Чтобы потом не жалеть..."

Такие вот вкратце дела творились в деревушке из сериала "Another". Очень даже не глупом, продуманном в деталях, мастерски поставленном. Стильном. С прекрасной японской рисовкой, почти без готической составляющей. Как говорится, хотите верьте случившемуся – хотите нет.

P.S. На мой взгляд, начинать просмотр нужно именно с изящного OVA-приквелла, с предыстории. Или посмотреть его сразу же после первой серии основного цикла.

68. Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 216 раз(а)2020.09.01

И нашим и вашим. В сериал последовательно напихали основные ходы из кучи ужастиков и... получили детектив. Кому-то зашло начало, кому-то конец, кому-то понравилось всё, а кому-то ничего. Возможно, в ранобе это выглядит получше, но я не читал.
При просмотре невольно сравнивал происходящее с двумя тайтлами: "Пункт назначения" и "По кому плачут ЦикадыЧайки", но под конец ближе всего ПО ДУХУ мне показался фильм Джордана Пила "Мы", который так же заигрывает со множеством поджанров ужасов примерно с тем же результатом.

Немного о сюжете.
Авторам стабильно не хватает чувства меры. Почти каждый сюжетный поворот либо затянут, либо имеет гипертрофированное завершение. Мне вот, лично, понравилось начало: интрига, нестандартное поведение людей, странная девочка - первые две серии вышли атмосферными. Дальше начинается неплохой экшон и надо бы двигать сюжет дальше, но нет. Сериал топчется на месте чтобы мысль, что что-то тут не так, дошла даже до тех кто глянет в экран мельком. Очень старается. Но не получается, ибо даже сами персонажи сериала ведут себя как ни в чём не бывало. И начинаются эпичные объяснения про мгновенную потерю памяти всеми теми, кто должен был уже нехило так волноваться из-за произошедших событий. Ооооокееей. Спишем на мистику, уж больно затравка интересная.

По поводу экшОна. Тут тоже, схожая цепь событий должна повториться раз пять или шесть. Но тут хотя бы мы узнаем нюансы о правилах игры. Нехай будет. Параллельно героям чуть ли не насильно вручают ключ для продвижения по сюжету. 26 лет длится вся эта котовасия, а непробиваемому ГГ хватило нескольких дней чтобы найти важную подсказку. И начинаются эпичные намеки про посттравматический синдром, который освежил память нужным людям.

К моему сожалению, полученная информация приводит к предсказуемому, но далеко не самому логичному и интересному финалу. Сцена с особняком, как многие заметили, вышла совсем уж кривой. Опыт заставляет меня предполагать банальную недосказанность сюжета, наверняка важная сюжетная информация из ранобе не дошла до зрителя. Но результат есть результат - концовка разочаровывает, персонажи ломаются, здравый смысл теряется - весь финал жутко заскриптован. И... самое время ввести эпичного ясновидящего, который "всё знал" и всё объяснит.

Так и раскрывается последняя классическая детективная интрига "а кто же всё-таки убийца?". Я не догадался кто он. Но меня не удивили, так как...

Персонажи.
Сериалу "хватило" двух первых серий, дабы познакомить зрителя со всеми персонажами, коих тут не менее 20-ти. А если учесть, что некоторые из них ещё меняют одежду и причёски, то становится сложновато уследить кто есть кто. Особенно когда персонажей вскользь упоминают в разговорах. Вроде бы не страшно, ибо по сюжету ГГ тоже знакомится с новыми людьми, если бы на этом понимании не строилась вся интрига.

Итого. Начинал просмотр с неким вау-эффектом "неужто нашёл наконец серьезную интересную закрученную историю", но к середине сериала уже не остаётся никаких надежд. За начало я бы воткнул 9-ку, за конец 5-ку. Общий балл = 7 плюс минус. Но анимеха вполне смотрибельная, выше среднего, вполне могу рекомендовать к просмотру.