SuccessfullHunter
xMaxWeLx
Blood Lad

Трусливый велосипедист [ТВ-1] — отзывы

1. Riririri | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2015.01.03

Столько критики. Зажрались люди совсем! Вещь просто чудная, и если б не убогая рисовка, то вообще хорошо было бы. Персонажи с характерами, вариаций подстрочного развития сюжета - море. Бабы, конечно, иногда подбешивают. Только мамаша у очкарика нормальная женщина, остальные какие то карикатурно глупые.
Не поклонник спорта, но тут смотрю и болею за команды просто взахлеб! Такой накал страстей! Эмоции! Правда полторы серии ехать 60 километров это мда.
А заканчивается как неожиданно! Теперь вот жду выхода субтитров ко второму сезону этого доброго аниме.

2. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.02.18

Балабольно-лисапедный спокон.

Увлекательным это аниме было ровно девять серий, после чего казалось бы превратилось в обыкновенный спокон с всеми вытекающими. Увлекательно было в первую очередь благодаря наивности и веселости всего происходящего на экране. Даже романтикой поманили в первых сериях, правда в дальнейшем девушки появлялись в кадре изредка, а текст получали только по большим праздникам. Нагнали пафоса, да столько что уже без перемотки не обойтись. Естественно философия на тему быть сильным, быстрый, я смогу и прочее позерство начало бить ключом. Естественно фанфары поют друг другу и прочий болталогии стало просто неимоверное количество. Доходило до смешного. Спринт на спуске в 400 метров растягивался на несколько десятков минут разнообразными пафосными речами, позерством, неуместными воспоминаниями и конечно дифирамбами друг другу с незыблемым завершением: "Я не проиграю!" Сам спорт освещен вполне неплохо, но внимание акцентировалось не на тех вещах на которых следовало. И мне человеку который не сильно разбирается в шоссейных гонках и из опыта лишь две гонки Тур-де-Франс и то не в полном объеме, было сложно понять гонят они беса или вполне реальные вещи объясняют.
В первую очередь плохая акцентировка сказалась на горной части объяснений. Мне все время казалось что авторы сильно налажали с объяснением тонкостей горных этапов и лишь к концу второго сезона, который идет сейчас онгоингом я понял, что в целом объяснения хоть и не совсем о тех вещах которые следовало освещать, но были уместны и логичны(если ошибаюсь исправте меня). Так же меня сильно будоражили моменты описывающие блокировку соперника, до того момента когда своим умом допер(простите за выражение), что имеется ввиду сбивание темпа противника и ничего более. Самый яркий промах с расстановкой акцентов произошел уже в втором сезона на моменте с сформировавшейся группой позади лидеров. Пилотон формируется всегда на равнинных участках гонок и всегда у него шанс нагнать отрыв очень высок, почти стопроцентный, при условии что есть достаточно разгоняющих и в большинстве гонок на равнине пилотон съедает отрыв под конец гонки. И ничего в это экстраординарного или нечестного, как показано в сериале, нет.

Но знаете. Несмотря на все эти минуса сериалчик то затянул. Чем же он меня взял? Естественно наивностью и веселостью повествования. Эта улыбка с очками и незабвенные слова: "Я вас догнал" так и стоит перед глазами вызывая улыбку. Так же очень понравилось, то что каждого более или менее значительного персонажа сериала раскрывали неплохими флешбеками, рассказывая кто он, чем дышит, как пришел в спорт и какие трудности на пути становления как спортсмена с ним приключились. Да и сама структура аниме пришлась по душе. Фактически мы имеем дело с коротким описанием подготовки и уже на протяжении наверно серий сорока рассказ идет о трехдневной гонке на национальных. Плохо только что он идет еще онгоингом и до финиша осталось целых 8 километров или 6 серий и мне узнать развязку всего этого замеса удастся не так быстро как хотелось бы. В плюсы аниме, которые заставляют его смотреть я так же отправляю отличную атмосферу и неплохой рассказ о виде спорта: шоссейные велогонки. Если добавить очень симпатичных персонажей, пусть и большинство из них можно найти в других аниме и не раз, то получается добротный веселый спокон, за которым наблюдать весело и любопытно. Даже рисовка которую многие ругают можно занести в плюс. Во-первых отличные фоны, во-вторых большинство персонажей узнаваемы не только по парикам.

В заключение: очень неплохой спокон о велоспорте, веселый, местами наивный, тем не менее увлекательный,это я вам говорю, не любитель споконов в целом. Хотя конечно какой то гениальности или чего то подобного ждать не стоит. Отличная вещь для разового просмотра.

3. loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз(а)2016.03.21

Люблю сериалы про спорт...есть в них та изюминка, которая тебя мотивирует и учит тебя чему то новому...так было в "Хикару и Го", в "Первом шаге", и "Первых шагах", и даже в "Игре Тихайи", и с уверенностью могу сказать, что это есть и в этом сериале...
Вообще довольно долго откладывал просмотр сего сериала из за названия (довольно нелепое как по мне) и обложки (Больше всего в глаза бросался Мидусоджи, и у меня бытовало мнение, что он ГГ)
Но как говорят "Глаза боятся, руки делают", и вот так я начал смотреть сериал, и пошло поехало
Наверное главным плюсом сериала я бы назвал проработку...тут мелочам и деталям, их разжевываниям и толкованиям уделено невероятное количество внимания, и лично я узнал для себя очень много о велогонках, как виде спорта
Касательно персонажей, то тут все вполне обычно, но достаточно запоминаемо...ГГ типичный ОЯШ до мозга костей: Очкарик, скромный, застенчивый, любит мангу и желает открыть манга-клуб, что бы собрать единомышленников, но все-таки самым главным его желанием является найти себе друзей, и ради этой цели он готов покорять вершины (в прямом смысле этого слова)
Остальные персонажи тоже не пустые картинки, а очень проработанные и мотивированные персонажи...причем это относится не только к ближайшему окружению ГГ, а практически к любому, кто задерживается в кадре дольше, чем на 5 минут, и это невероятно радует
Сюжет же крутится вокруг одной простой цели-победить в велогонке...да, вполне ожидаемо и банально, но тем не менее невероятно увлекательно...здесь нет простых путей, и каждая победа дается потом и кровью, и невероятными стараниями, причем радует именно то, что тут ГГ не идет по пути побед (как в том же первом шаге)
Очень понравилось то, как персонажи растут по мере повествования, как становятся сильнее, выносливее, как достигают все новых высот, и как порой с этих самых высот падают
Из минусов сюжета бы я лично отметил бы неудавшуюся романтику...то есть все для этого есть, но ее как бы нет
Хорошая рисовка для такого жанра и озвучка так же способствует погружению в мир велогонок, за что отдельный плюс
В итоге как по мне, в спортивном плане этот сериал достоин оценки 10 из 10

4. Vitar-z | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 65 раз(а)2017.03.16

Очень неплохой спокон. Местами наивный, что делает его несколько детским. Тот же Волейбол на меня произвел более серьезное впечатление. Однако, очень много ярких и, что самое главное, проработанных персонажей. Деревянных болванчиков нет, у всех свои мотивы и понятные цели. Сюжет для спокона неплох. Наибольшее впечатление произвел персонаж Мидосудзи, считаю его очень удачной находкой. Понятно, что его возвели в гротеск, но все-таки он как спортсмен очень впечатляющий, такие как раз многого добиваются в спорте высоких достижений. Про спортивную составляющую: меня, как человека который с младших классов серьезно занимался спортом, некоторые вещи подбешивали, конечно. Все эти 3-4-5 вторых дыханий, разговоры в процессе финишного спурта и мысли при приближении финиша в стиле "это ради команды, я должен ради ребят..." и т.п., в реальности на финише, когда идет борьба за призы, мысль обычно только одна: БЫСТРЕЕ, быстрее, еще быстрее, ну бывает еще "я выиграю/не проиграю", там просто времени нет на другое). Понятно, что ГГ быстро стал крутым, понятно, что он будет делать "невозможные/невероятные" вещи, понятно, что соперники будут говорить бесящую фразочку "да кто этот парень?! ". Однако, все вышесказанное не отменяет факта, что сами велогонки в целом описаны достойно, а все преувеличения нужны, в большинстве своем, для интриги и сюжета. Иначе будет не так интересно.
В общем по итогу: при некоторой шаблонности персонажей их удалось достойно раскрыть, некоторые получились очень интересными, сопереживания присутствуют. Сюжет интересный. Превозмоганий много, но удержали на грани перебора. Для жанра спортивного аниме вещь весьма достойная и для любителей споконов к просмотру очень рекомендуется.
8 из 10

5. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.05.22

Во время просмотра осознал, что это всего лишь второе, максимум, третье аниме про спорт, что я видел.
До этого лишь помню смотрел "Игра Тихайи", к которой также боялся подступиться из-за рисовки. Но от этого сериала меня отталкивала не столько рисовка, сколько количество серий и сезонов (не обратил внимания, что там половина это компиляции).

Надо вообще отметить, рисовка здесь неслабая. Да, она специфическая, но всё равно приятная. Единственное, что требуется отметить, тут огромным минусом я бы назвал рисовку героини Кандзаки Мики, с её большими глазами и всё время широкой улыбкой. Мне напомнила какую-нибудь яндере или героиню тех же "Цикад".
Ооооочень криповая, надо сказать.
Тот же ГГ не так пугал своими большими глазами, кстати, в самом сериале ему укажут на его большие глаза, интересно, получается он не японец? А Имаидзуми вообще - китаец, похоже, с его узкими глазами.

Забавно было, что я уже знал перевод слова Сакамичи, после просмотра сериала "Sakamichi no Apollon", где один из вариантов перевода был "Дети на холме Аполлон (хотя, очевидно, тут и слова нет про детей, кхм.".
Потому мог понять эту "игру" с именем перса.

Основными плюсами сериала я считаю хорошо проработанную спортивную составляющую, нас хорошо посвятили в данный вид спорта и "чем живут" спортсмены. Их изнуряющие тренировки, различные тактики и даже различный взгляд на сам смысл участия в соревнованиях и способов достижения победы.
Все персонажи интересны (кроме Кандзаки, пожалуйста, уберите её из следующего сезона).
Попытались впихнуть какую-то романтоту, когда гг влюбляется в Кандзаки в первых сериях -- зачем? Потом об этом забыли, как и о ней (спасибо) да и вообще, тут женские персонажи были добавлены в довесок. Ощущение, что далее будет обязательно какая-нибудь женская команда, плохое предчувствие.
Ещё тут огромный плюс стоит отдать музыке. Это просто шикарно. Каждый опенинг и каждый эндинг привлекают внимание.
ООО, точно, забыл сказать. Потрясающий челик у них пелил финальные кат-сцены после эндинга и превью. Каждая катсцена была интереснее и интереснее предыдущей. И все забавные) Чувствовалось, что человек делал с душой и интересом. Спасибо ему!

Японцы такие японцы, на майках частенько путались названия школ, буквы "переезжали". Вместо Sohoku появлялись какие-то "монстры". Но это обычное дело.

В общем, тут особо нечего говорить. Просто хорошая работа, которая цепляет.
Да, есть огромные недостатки в плане "чудесного" героя, который оказывается лучше своих супер-тренированных сверстников, посвятивших жизнь спорту. А он такой катался на рухляди, пускай и далеко и подолгу, но всё же.
Конечно, всем хочется верить в чудо и в способность духа преодолеть упорные тренировки и т.д., но.. вряд ли это действует ТАК сильно.
Но, примем за данность.
И второй момент, также важный, не хватало тяжелых серий с сильными переживаниями ГГ. Их было очень мало, от этого сериал был более схож с комедией. Спорту нужно больше сопереживания герою, может даже каких-то проблем, которые герой преодолевает. Здесь же герой справлялся со всем фактически сам и было это весьма ожидаемо, не было такого, вроде "давай, ты сможешь", "постарайся ещё".
Было скорее "ты и ещё можешь быстрее? ты че?! ".
Порой, складывалось ощущение, что любой герой другой подошёл бы лучше на роль главного. Например, Имаидзуми. Либо Макисима.

Обидно, что сериал получился слишком наивным в этом плане. Чувствуется прям, что лицо все в наивности измазано.

Да, смотреть приятно и радостно, но.. Помилуйте, спорт должен идти об руку с преодолением себя.
Он же лишь песни пел, ну.. Да, спортивный лагерь. И? всё.

Есть четыре вида японцов:

1) делают сериал без концовки -- плохие японцы
2) делают сериал с концовкой открытой -- плохие японцы
3) делают сериал с концовкой явной -- молодцы японцы
4) делают сериал без концовки, "ждут нас" в следующем сезоне -- плохие японцы

Этот сериал делали плохие японцы №4. А потому нам скормили лишь часть гонки. Это было просто ужасно. Нас держали в таком напряжении несколько серий с этой гонкой, а в итоге помахали ручкой. Просто кошмар. Я такое разочарование не испытывал уже давно. Что же испытали те, кто потом год ждать должен был? Я не представляю.

Надеюсь, сериал исправит свои недостатки и станет ещё лучше.
В целом, вышло очень хорошо, ожидаемо не шедевр, но и среднячком не назвать. Очень интересно и информативно главное. Когда можно совместить приятное и полезное (интересное не только глазам, но и мозгу поразмышлять), то это вдвойне вкуснее.

Советую к просмотру. После этого сериала я ещё раз задумался о велике, но, теперь, определенно, я буду брать шоссейный со скоростями и учиться ездить на нём, так как никогда такого не имел. Сериалы оказывают сильное влияние, да.

8 из 10

6. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2018.04.16

Вот это да! Походу хитро*опый халтурщик-автор растянул один забег на 100 серий!

"Педальный дистрофик" - в начале прикидывается качественным хорошим споконом. Не отличным, а просто хорошим. В отличие от OverDrive, "Педальный дистрофик" нереалистичный и ненужно кавайный. Но уроки провального, но всё же смотрибельного OverDrive не были усвоены.

Аниме - практически сплошной забег. Автор постарался от души, и вскоре вас будет тошнить от вида и звука ног, крутящих педали.

Много "увлекательных" бесед в самом процессе:
"Я самый крутой"
"Нет, я круче, а ты лох"
"Я ветеран, куда тебе понять, кусок воробьиной какашки"
"Ха, ну посмотрим, кто из нас кто"

Много пафоса.

Много превзмогания, воплей. Победить накачанных, упорных, старательных соперников помогает "Режим Птицы Феникса", а иногда и "Режим Бога". Кстати, ветер и столбы тоже за нас.

В целом аниме сосредотачивается на велосипедном задротстве. Но автор забыл, что лучшее - враг хорошего и приятного. Когда наш очкарик, напевая, ездил на Акихабару за 40 км, он был более "велосипедист", чем когда он проезжал 5 км по кругу 200 раз. Зачем вы крутите педали впустую, кони вы тупые-педальные?

Так то герой лошара ещё тот. Автор дал ему "Режим Бога", но снизил навык удачи и не разрешил снимать монокль даже в дождь.

На второй половине стало очень скучно, к тому же впереди ещё 200 однообразных серий, так что дроп. Представьте, если б в Hajime no Ippo каждый поединок шел бы по 50 серий, а?

Да что ж творится то такое в современном недоспоконе, стрёмные Kuroko no Basketball, Haikyuu! , теперь ещё и "Педальный дистрофик"... А велосипед то ни в чём НЕ ВИНОВАТ!

За старания в начале, 5 из 10.

П.с.
Отличные споконы для примера: