World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (19)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Arahna777
SoberBober
S5TARHAWK
Contributor



Гинтама (фильм второй) — отзывы

написать новый отзыв



1. Ankoku_Gin | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 256 раз(а)2013.12.28

Внимание: данная рецензия содержит долю спойлеров к вышедшему фильму.

Второй полнометражный фильм по «Гинтаме»... О том, что представляет собой «Гинтама», с точки исключительно мнения одного человека рассматривать сложно – потому что о том, что это вообще такое, не знает разве что либо ленивый, либо тот, кто лишь недавно начал знакомиться с миром японской анимации. Рисковый; сложный в плане повторения; слегка странный; но при этом оригинальный сплав долгой «сёнэн»-истории, нескольких видов комедии, жизненных историй, драмы и периодической борьбы штампов с другими штампами, который в этом году легко отметил своё десятилетие и пока не собирается останавливаться на достигнутом, успел породить за это время не одну сотню самых разных эпизодов, в которых каждый довольный этим зритель умудряется найти что-то своё.

По правде говоря, и этот полнометражный фильм можно обозначить как один большой эпизод из жизни главных героев – «умение» попадать в абсурдные ситуации и создавать их давно является для них частью обыденной жизни, и ничего странного или невозможного в рамках этого фильма сюжет не предложит, да и не собирается предлагать. С одной стороны, создателям «Гинтамы» в этом плане намного легче – ведь сам оригинал предполагает наличие подобных ситуаций. С другой стороны, это же является и основной проблемой на пути создания отдельного от первоисточника фильма – удивить во время просмотра фильма лишь простым попаданием в абсурдную историю уже давно знакомых с местной обстановкой зрителей не получится.

И вот тут в дело вступает не только успешный опыт самих создателей сериала, но и сам автор, Сорачи Хидеаки, который в этот раз участвует в проекте – и вместе они создают готовый продукт, который можно назвать с успехом «последним эпизодом» «Гинтамы». Причём «последним» не в смысле окончания истории или обозначения финальной точки в работе над сериалом – просто «последним эпизодом», своеобразным подарком для соскучившихся фанатов, которые мечтали снова увидеть героев на экране. И эту задачу фильм выполняет более чем достойно.

Теперь вернёмся к очевидному вопросу – чего вообще следует ждать от фильма?

1) Новой истории, которая за несколько минут успевает оборачиваться из комедии в драму – наш главный герой, Саката Гинтоки, по воле случая попадает на пять лет в будущее, где он считается давно умершим, созданная им «Ёрозуя» находится в забвении, а вся его «семья», друзья и знакомые изменились почти до неузнаваемости. Впрочем, здесь изменилось всё – смертельная вирусная инфекция превратила ранее оживлённый район города в пост-апокалиптические руины. При этом всё происходящее не случайно – причины произошедшего раскроют по ходу фильма, и все они выглядят вполне логично.

2) Шуток, колкостей, отсылок, пародий и диалогов, находящихся порой на грани фола и неприличия. К слову, в плане последнего второй фильм «Гинтамы» продолжает быть верным традициям - так что зрителям придётся приготовиться как к обычному юмору вроде шуток над пиратством, сейю, новым фильмом Хаяо Миядзаки, популярными японскими артистами прошлых лет или аниме-мерчандайзом, так и к скабрезному юмору про ЗППП, порнографическую продукцию или «визуальному образу» Гинтоки под именем П***с-сан, форма которого соответствует названию.

3) Резких, но при этом умелых переходов от комедийных сцен к драматическим - и обратно. С этим здесь полный порядок – за время сюжетной линии фильма зритель успеет и посмеяться над происходящим, и посмотреть на серьёзные события, и даже получить сцены, которые могут вызвать слезу у особо чувствительных людей.

4) Действительно неожиданных (даже в рамках «Гинтамы») поворотов. Говорить о них я не буду, дабы избежать серьёзных спойлеров, но за время просмотра фильма подобное зритель получит точно не единожды. Идея с путешествием во времени, равно как и причины происходящего, не столь абсурдны, как кажутся поначалу, и в планах постановки всего этого действия здесь не приходиться сомневаться.

5) Красочных боёв и потасовок. В этом плане второй фильм уж точно не проигрывает, а в некоторых местах даже выигрывает по сравнению с фильмом по «Бенизакуре» - здесь есть и хорошо поставленная драка Гинтоки против противника «один на один», и массовая битва с участием чуть ли не всего основного состава «Гинтамы», которая успевает длиться достаточно долго. При этом, этих боёв здесь на порядок больше, чем в первом фильме, и времени на них в этот раз уделили много.

6) Логичной открытой концовки. Даже под самый конец фильм умудряется не нарушать ничего, что бы относилось к событиям первоисточника (что делают довольное большое количество фильмов по мотивам подобных сериалов) - вытянув странный, но при этом простой и в меру забавный конец в духе сериала и манги. Даже если по отношению к сюжетной линии фильм может и считаться «филлером», ничто не мешает ему оставаться её самостоятельной частью. Конечно, спор относительно того, являются ли события каноническими по отношению к манге или нет, возможны – но учитывая то, что «Гинтама» в большинстве своём и состоит из подобных эпизодов, то споров относительно невозможности происходящего в рамках самой «Гинтамы» излишни.

7) Последнее, и наверное самое главное – тех же самых полюбившихся персонажей. Даже если вся эта компания изменилась внешне под влиянием ситуации и даже кажется поначалу другими людьми, то внутренне они уж точно совсем не поменялись. Да, это всё та же самая «Гинтама», поданная под «другим соусом». К слову, в этом фильме нет ни одного действительно нового персонажа, кроме разве что противника Гинтоки – но сам по себе он выполняет лишь необходимую роль в повествовании, без которой можно было бы и обойтись: если бы только эта роль не связывала воедино всю сюжетную логику.

В заключении могу лишь сказать, что этот фильм создан для тех, кто знаком с «Гинтамой» - тех, кто уже знает, чего от неё можно ожидать. Не обязательно даже быть её реальным фанатом, чтобы получать удовольствие от просмотра этого фильма. Он вполне оправдывает то, что от него ждали - несмотря на то, что в нём нет ничего действительно важного для сюжета. Это лишь очередной эпизод того самого аниме, которое вы когда-то смотрели, и его привлекательность полностью зависит от того, что вам нравится или не нравится в манге или сериале. Но всё же, пропускать его не следует – ведь это «финальный эпизод». Отличный «финальный эпизод», который поможет скрасить долгое ожидание перед вероятным анонсом следующего сезона… хотя, кто знает, насколько долгим и реальным оно будет, кроме его создателей? На этот вопрос пока не существует очевидного ответа.


+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)



2. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2014.01.02

Это конечно немного плагиат, но хотелось бы просто сказать спасибо.
Огромное человеческое спасибо создателям фильма.
За кусочек той самой Гинтамы,
За смех и слезы,
За Кагуру и Шинпачи,
За улыбки Гина и Широяши,
За мы вместе и всех порвем,
За удивление на лице Сого и Зуры.
За то, что все они никогда не изменятся, даже если Хидэаки-сенсея опять попрет на копро и прочие извраты,
За стакан перед траурной фотографией и пусть этого никогда не будет даже если случится...
И Гинтамы нам всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженный:)


+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2014.01.02

ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ЗА БРЕД? Что творится на экране? Кто написал к этому сценарий??? Кто лишился остатков здравого смысла и сделал сие? Я говорю это не в хорошем смысле, как если бы говорила о шедевральных 201 серии 1 сезона, ни как о посредственных остальных, а как об откровенной лаже, бездарщине. В моем понимании второй фильм Гинтамы сделан на том же уровне, что и мувик «Хантера» 2013г. По одной простой причине: где логика в происходящем? Где адекватность? Почему здесь тупая сенэновская концовка: все понабежали и замочили босса (которого вообще нельзя расценить как человека)? НУ ЗА ЧТО? За что такая тухлая куча фанатам?

Я ждала чего-то серьезного, как в мночисленных анонсах – арка из прошлого… Понимаю, дура, что верю в хорошее даже после серенького второго и третьего сезона. Но, черт, это просто омерзительное, бездарное зрелище на фоне «Бенизкуры». Даже файтинг не катит за развлекалово.

Все больше ничего говорить не хочу. Гинтама умерла. Аминь.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)



4. kireev20000 | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2014.01.20

О боже, я практически порвался от смеха.
Фильм просто восхитительный. Скажу даже более - это лучшая полнометражка для длинного сериала из всего что я видел на данный момент (а видел я их уж точно больше сотни). Конечно фильм не идеален но он близок к этому понятию как никто другой. Хотя есть сомнения в том что он понравиться тем кто не видел ТВ-сериал вовсе ведь чуть ли не половина шуток строится на том что ты уже знаешь из сериала. Я бы поставил 10/10, но есть пару моментов которые мне не понравились. 1) Начало немного затянуто на мой вкус (я про вора). 2) Концовка в стиле типичного сенена немного расстроила, я ждал чего то особенного от такого фильма но увы… И если по мелочи то комедия тут слишком уж быстро переходит в драму. Не успел я еще досмеяться толком а уже драма льет с экрана, странно это ощущается как то. Но больше всего меня удивляет то что фильм не ощущается инородный приростком по отношению к основному сериалу как это часто бывает с полнометражками.
Я не смотрел Гинтаму уже очень давно (по крайне мере так ощущается) но после такого мувика хочу сериал еще на 300 серий. 9/10


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура