Zireden
DarkFlux
akim brakoner

Охотник х Охотник [ТВ-2] — отзывы

1. MadGoodGorb | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 52 раз(а)2016.08.15

Доброго времени суток!
Когда пишешь обзор на аниме вышедшее более 2х лет назад, тем более хорошее аниме, всегда осознаёшь, что до тебя это сделали уже не одна сотня человек, но вот если однажды, пускай через год или 10 твой обзор увидят ищущие старую годноту люди, то всё что ты напишешь ты написал не зря.
Именно для таких людей этот обзор.

Hunter x Hunter был последним в моём списке аниме, которые "я ещё не смотрел это, но это точно годнота". И мой список меня не подвёл, как почти 3 года с момента которые я откладывал просмотр на потом - они тоже окупились.
История рассказывает нам о ...
...а, шут с этим, вы все читали описание. И поверьте мне, чем меньшее описание вы читал и, тем лучше.
Всё что вам нужно знать - это 10/10 и это стоит того чтобы отложить на потом, когда вы отчаетесь уже найти что-то годное.

И так начнём с того, что тут просто офигительные злодеи - они и вроде такие классные, что ты вот вот думаешь, что они станут друзьями главных героев, и что вот-вот нам расскажут их плаксивую историю и все их действия оправдаются.... и одновременно в тоже самое время делают то, что ничего кроме желания их убить не вызывает!

Главные герои же дети - нежные, любящие дружбу и ценящие её как ничто другое. Взаимовыручка, поддержка, преодоление трудностей. Медленный, но верный путь вперёд вместе!
ДА КАК бы не так!!
Главные герои дети и вспоминая сейчас этот факт я начинаю дико улыбаться. Запомните ДЕТИ ЭТО НЕ ВСЕГДА ДОБРО И СЧАСТЬЕ.
гыыыыы
вот вам сейчас непонятно что, да как с этим описанием, а вот посмотрите и поймёте меня, зуб даю!

Ещё один важный факт - тут нет НИЧЕГО лишнего - филлеры, растянутые сцены для заполнения хронометража, изменения сюжета и введение новых (по отношению к первоисточнику - манге) персонажей - тут всего этого нет!

Чуть-чуть спойлеров - если в начале вам всё покажется милым и добрым, то запомните, что там всё очень серьёзно. После первого нарушения, так сказать, идиллии, эта деструктивная тенденция будет расти в геометрической прогрессии.

Если искать похожее аниме, то наиболее похожим будет Торико, но сходства там только общие - на деле тут слишком много отличий, что бы проводить конкретную связь в происходящем. Лучше сказать, что если у Торико, Блича, ВАН-ПИСА ноги растут понятно откуда - от Драгонболла, то тут всё иначе. Да это сёнен, но не драгонболовский, нененене....

Может на фоне того, что в 2016 году на момент просмотра мною Хантера ничего толкового кроме Кабанери стальной крепости не вышло (дада, тв-3 ДжоДжо, знаю), но впечатление хантер на меня произвёл неизгладимое.

Шутки-шутками, но как со временем юморная Гинтама даёт фору в сюжете и Наруте и Бличу и большей половине топовых тайтлов (кроме ван-писа конечно же), так и Хантер.
Как однажды написал кто-то : "После прочтения гинтамы не могу без смеха воспринимать все остальные сёнены", так и после хантера всё кажется каким-то несерьёзным. И это важно!
Помните! Хантер х Хантер это крайне серьёзное аниме, во всяком случае у вас есть неплохой шанс воспринять его именно так. А с его серьёзностью вы уже точно будете хуже воспринимать другие анимешки - будь оно даже неплохим, вам будет с чем сравнить и это явно может повлиять на то сколько удовольствия вы получите от просмотра.

Иными словами после хорошего всё нормальное становится плохим! Помните это!

а теперь оценочная часть:
- Это полный ремейк того, что было снято до этого - полный, значит просто нарисовано то же самое, но лучше и никакого смысла смотреть ТВ-1 и овы вышедшие до ТВ-2 (этот сериал) нет! Смотрите начиная отсюда! Тут лучше картинка и экранизировано глав больше.

- Отличнейшая открывающая тема! Мне сначала не понравилась вторая версия, но я даже не представлял как там всё далеко продумано. Так же прекрасно подобраны закрывающие темы, может не все вам понравятся по жанру, но на них явно не скупились.

-По праввильному хорошие главные герои и по правильному плохие главные злодеи.

-Нет НИЧЕГО лишнего.

10/10 - это шедевр от MADHOUSE.

P.S.если верить новостям, то выпуск манги множество раз задерживался и замораживался, но кажется недавно мангака продолжил (а) выпуск. Тут экранизировано не всё что есть на данный момент, но я мангу читать не буду - лучше подожду, глядишь лет через 5 будет продолжение. И я крайне надеюсь, что пройдёт время и Леорио покажет всем где раки зимуют! (особенно Хисоке)

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

2. Alexey1 | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 13 раз(а)2017.08.02

Аниме неплохое, не шедевр.
АРКИ (Всего арок 7)
Первая арка
Самая крутая арка из всех, по моему мнению.Экзамен на Хантера очень круто показан, было интересно за всем этим наблюдать.Мне больше всего понравился третий этап экзамена в котором сдающие должые пройти многоэтажную башню всего за 72 часа.
Вторая арка
Занимает второе место в моём топе. Родной дом Киллуа интересно показан. Больше всего понравился момент когда Гон играл против дворецкого Гото в игру угадай в какой руке монетка. Из семьи Золдик мне больше понравился дед Киллуа, он мне напомнил старика Мутен Роши из "Dragon Ball" своей привычкой держать руки за спиной.
Третья арка
Стоит на пятом месте.Арка нормальная.Не понравилось что почти все бои на Небесной Арене происходили очень быстро, единственный хороший бой был Гон против Хисоки. Мне понравилось появление у главных героев силы Нен, сила Нен хорошо продуманна. Нэн – это осознанное управление аурой – жизненной энергией, излучаемой телом.
Четвёртая арка
Занимает шестое место. Арка средняя.Не понравилось, что у половины членов Геней Рёдан не показали их способности. Самая кровавая арка из всех. Из персонажей встречающихся в этой арке мне больше понравилась девушка которая предсказывает будущие ввиде стихов. Из членов Геней Рёдан мне понравилась девушка Мачи
Пятая Арка
Стоит на третьем месте.Арка хорошая.Игра Остров Жадности мне понравилась, крутая черта этой игры что там можно использовать различные карты заклинаний.В этой арке появляется интересный персонаж девушка Биски 2-х Звёздочный Хантер, и злодей подрывник.В этой арке мне больше всего понравилась битва против Рейзера в вышибала было очень напряжённая.
Шестая Арка
Занимает 7 место в моём топе. Эта арка мне вобще не понравилась. После просмотра хочется задать такой вопрос, откуда эта королева вобще взялась? Почему она раньше армирую Муравьёв-химер не стала делать?
Самая масштабная арка из всех. Больше всего понравилось конец этой арки. Очень жалко что председателя Нетеро убили: (
Седьмая арка
Стоит на четвёртом месте.Арка хорошая.Больше всего понравилось появление ранее не известного члена семьи Золдик девочки Аллуки, у неё очень интересные способности. В этой арке наконец-то появился отец (Гона) Джин. ПЕРСОНАЖИ
В аниме Hunter x Hunter главные персонажи и злодеи очень интересные. Мой самый любимый персонаж Айзек Нетеро председатель ассоциации Хантеров.
ОПЕНИНГ и ЭНДИНГ
Опенинги сделаны хорошо, правда во всех опенингах одна и таже песня, мой самый любимый опенинг первый. Эндинги сделаны круче опенингоd, мне больше всего нравится первый и последний эндинг.
ВЫВОД: Плюсом аниме является что в нём вобще нет филеров. Рекомендую попробовать посмотреть.
Моя оценка 7 из 10
ДОПОЛНЕНИЕ:Событие аниме заканчивается на 339 главе манги.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 21 ответов)

3. Faraton | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 22 раз(а)2018.02.03

Я много раз слышал про аниме Hunter X Hunter и каждый раз, где бы не всплывало название данного тайтла, звучали лишь похвалы да дифирамбы данному произведению. Через некоторое время я сам имел удовольствие оценить данный «шедевр» после чего у меня в голове засел один единственный вопрос «Это была шутка?», если да, то я не понял юмора.
Я видел множество подобных аниме, некоторые были действительно интересными, а некоторые лучше забыть. Данный кусок анимации я бы с удовольствием забыл. Я честно пытался увидеть хоть капельку того что мне обещали многочисленные отзывы, топы и рецензии. Я несколько раз забрасывал и возобновлял просмотр данной серии, лелея слабую надежду «Дальше будет лучше! Ещё пара серий и я увижу те захватывающие бои, о которых я так много слышал, ещё серия и главные герои начнут по-настоящему раскрываться, меняться и двигаться дальше. Ещё пара минут и из уст очередного вырвиглазного персонажа прозвучит интересный монолог, мысль, хотя бы слово! ». Да уж, мощно я так ошибся, прям аж обидно.
Первым делом я хочу пройтись по персонажам:
Главные герои:
1) Гон - При просмотре первых тридцати серий у меня сложилось чёткое ощущение того что про данного персонажа автор периодически забывал. Данный мальчуган (сверх существо, мега талант, один на миллиард, но не в этом суть) с точки зрения банальной логики поведения, скачет туда сюда как шарик для настольного тенниса. В один момент он не терпит убийств, в другой с задорной улыбкой просит научить его приёму по молниеносному вырыванию сердца. То он может хладнокровно наблюдать за смертью других людей во время отборочного турнира, то его от этого воротит так что он не в силах смотреть. В определённых моментах он готов простить даже маньяка убийцу, что минуту назад хотел ножницами разрезать на кусочки маленькую девочку (пускай она и не была беззащитна и на самом деле была гораздо старше злодея, чего тот не знал), то он в кашу размазывает убийцу своего знакомого (то что он пощадил маньяка подрывника что на протяжении целой сюжетной арки взрывал людей пачками, некоторые из которых также были знакомыми Гона, чисто для забавы, вообще отдельная статья). Также хочется отдельным пунктом отметить то что его изначальная мотивация (найти своего отца) не может оправдать риск, которому Гон подвергает себя и своих друзей так как он и его папашка по сути ничем не связанны. На начало событий Гон не имеет не малейшего понятия о том, что из себя представляет его отец, помимо того, что он бросил его ещё младенцем ради жизни охотника.
2) Киллуа – Верный друг и напарник Гона, который разделил схожий с ним недуг, его характер кидает из стороны в сторону будто шлюпку посреди шторма. В отличии от своего напарника данный недуг оправдывает сюжетом. По большей части персонаж не плох, имеется интересный внутренний конфликт, развитие и в целом запоминающийся внешний вид. Данный персонаж также запомнился для меня тем что в один момент сам обращает внимание на то поистине невероятное количество роялей в кустах, на которые натыкались главные герои.
Данное творение имеет богатый каст второстепенных персонажей различной степени качества, от так себе до «блин, а почему история не про них?». Самые примечательные:
• Курапика – «Хэй! У меня есть мотивация, характер, развитие, богатая предыстория и невероятный потенциал для раскрытия и мою сюжетную линию можно смело превратить в отдельный сериал, но я, пожалуй, постою в сторонке, а лучше вообще выпаду из повествования! ».
• Леорио – «Когда я был ребёнком из трущоб мой лучший друг умер от неизлечимой болезни что и подвигло меня стать охотником ведь для таких как я это единственный врачом с образованием! Хмм! Полапать заключённую которая явно меня обманывает и рискнуть мечтой своей жизни или поступить умно и добиться намеченной цели, к которой я стремился с молодых ногтей? Мадам, меня зовут Леорио! »
И подобных персонажей тут вагон и маленькая тележка от пафосного главы династии лучших в мире наёмных убийц до огромного муравья-человека-аллигатора в борцовском трико (Этот парень никого не удивил? Я, увидев его, ржал минут тридцать и пофиг на гигантских жуков людоедов. Откуда они кстати берут одежду?)
Логические дыры на уровне «Даже если сам дьявол явится на экзамен, стоит ему пройти все испытания, и он получит лицензию охотника» несколько серий спустя «Экзамен на охотника призван отсеять слабых участников и не дать попасть лицензии охотника в плохие руки (Три профессиональных убийцы в комнате наверняка хорошие люди, вон тот с розовыми волосами наверняка просто фокусник на детских утренниках)» встречаются так часто что сложней запомнить то место где сюжет начинает следовать хотя бы призрачной логике.
Антагонисты к слову, как правило харизматичны, один маньяк убийца-фокусник-педофил чего стоит, а банда паука вообще свой отдельный сериал заслуживает (банда действительно весьма колоритна).
Хорошо поставленные бои? Была парочка, а нет вру, даже штук шесть, но на сто пятьдесят серий этого маловато (и не стоит забывать про то что в данной версии данного сериала на все сто сорок восемь серий один единственный опенинг в котором меняется только видеоряд!).
К слову о опенинге, музыка в Hunter X Hunter порой задаёт такую планку качества что унылым главным героям да такого саундтрека ещё расти и расти. Классические композиции вперемешку с мощными гитарными рифами делают своё дело, пускай и не всегда.
В итоге получается унылое недо-аниме с большим потенциалом на ужасающим исполнением. Одних косяков и упущенных возможностей в нём столько что хватить страниц так на десять рукописного текста, от чего высокие оценки от зрителей и критиков мне кажутся непонятными.
Может это только моё субъективное мнение, но если, посмотрев данное аниме вы действительно посчитали что оно достойно своей высокой оценки, то пожалуйста объясните почему? Ведь я так и не смог понять откуда у данной подделки так много обожателей.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

4. JlEC | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 119 раз(а)2018.08.08

Ну что сказать, аниме довольно интересное и имеет ряд преимуществ перед другими соперниками по жанру, однако шедевром назвать его никак не получается из-за его минусов.

+ В меру интересный сюжет
+ Хорошо прописанные персонажи за которыми интересно наблюдать (причём как герои так и злодеи)
+ Отсутствие филеров или их незаметность (первоисточник в глаза не видел, но тут не заметил серий которые бы "выпадали" из повествования как во многих других многосерийниках)
+ Относительная реалистичность происходящего. Если дерутся на смерть то насмерть, если убивают, то убивают. Причём хороших, плохих, непричастных, без разницы.
+- Не затянутость, во всяком случае до арки с муравьями-химерами. Серии к 90-й японцам всё же удалось поймать кота и начать тянуть за известное место, похоже это национальный спорт в ряде жанров.
- Поддавки ГГ и компании когда они слабые в начале. Ну ок этого клоуна понять ещё можно, но в некоторых моментах вообще не понятно когда чувак сотнями убивавший ни в чём не повинных людей вдруг жалеет "детей" и типа "не дерётся с ними в серьёзе" повышая силу по чуть-чуть пока "дети" не прокачаются до его уровня и не дадут ему леща.
- Самый ГЛАВНЫЙ минус на мой взгляд это ГГ. Топорный, упёртый как баран, то сообразительный, то полный кретин ну и конечно "бог из машины"... Нет ну серьёзно, сёнен и все дела, но нахрена показывать овер 100 серий мегасложных тренировок и испытаний, чтобы потом ГГ перешел из разряда "это невозможно, я слишком слаб, даже поцарапать врага не могу" к разряду "он чудовище, его не остановить" из-за того что психанул... До этого показывали десятки и сотни людей, которых убивали, пытали, убивали их близких на их глазах, многие тоже психовали, ненавидящим взглядом смотрели на вражину, орали что они его на куски порвут, некоторые из них даже умели пользоваться нэн, но вот сюрприз, чёто не одного не ТОРКНУЛО и он не превратился в МЕГАСУПЕРУБЕР ПРОКАЧЕННОЕЧУДИЩЕ которое позицианируют ака Сайтаму из ванпанчмена...
В общем на мой взгляд без ГГ всё бы было намного интереснее и логичнее, он меня всё аниме раздражал и наблюдать за ним было не интересно, но благо за кем понаблюдать тут хватает.

5. my_mc | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2018.09.23

Самое дестское аниме из все что я смотрел. Главный герой тупо неинтересен, ахеренная мотивация найти отца который его бросил и которому откровенно говоря наплевать на тебя. Я тебе открою страшную тайну, если тебя в детстве бросает отец ты не начинаешь уважать его и его работу а наоборот ты начинаешь ненавидеть его и задаваться вопросами почему он тебя бросил, вспомните конец аниме где он его наконец встречает и плачет от радости, а отцу тупо наплевать. На 30й серии Киллуа говорит своему учителю что у них нет особой мотивации чтобы становится сильнее, НА 30Й СЕРИИ! Типо Гон хочет стать сильнее чтобы вернуть удар Хисоке, вот это мотивация! Просто смешно. Насчет испытаний это вообще отдельная тема, поражает как он вообще стал охотником, проиграл бой и не хотел сдаваться потому что знал что если он умрет то противник дисквалифицируется. А про башню так вообще в голос, поотжимался с бронижелетом недельку и дошел до 200 уровня просто толкая противников и заработал тучу денег.
Дальше идет организация с непонятными мотивами Геней Редан, им вообще наплевать на всех, зачем они сражаются? Что им вообще надо? Почему они так наплевательски относятся к своим жизням? Потом идет игра в которой вообще куча дыр, Почему они простили и излечили подрывников которые взрывали всех кто попадется? Ну а про муравьев это самое дно. Что это за хрен? Высосанные из пальца злодеи, помните серию где умирала королева химер? Там Охотники чуть ли не плакили глядя на ее умирающее тело, СЕРЬЕЗНО? ОСМОТРИТЕСЬ ВОКРУГ ТАМ ЛЕЖАТ ТЕФТЕЛИ ИЗ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ОНА ЖРАЛА КАК СЕМЕЧКИ И ГОРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЧЕРЕПОВ А ВЫ ГРУСТИТЕ ПО ПОВОДУ ЕЕ СМЕРТИ? А стража короля вообще неочем, только Неферпиту показали с нескольких сторон а остальные два только и могут что предоватся оргазмам глядя на то как их Король хорош. Теперь вопрос, с каких это херов Гон решил что он один на один одолеет Неферпиту потренеровавшись НЕДЕЛЮ, тогда когда Неферпиту с легкостью одолел Кайто 1х1, А Киллуа решил что он действительно одолеет его и ушел. Теперь драка Короля муравьев простив главы ассоциации охотников, какие там способности нам показали? ДА НИХЕРА КРОМЕ МНОГОРУКОЙ СТАТУИ НЕТЕРО и то что король муравьев может неплохо терпеть и все! И под конец ВНЕЗАПНО нас ставят перед фактом что у Киллуа есть сестра (брат) которая умеет исполнять желания! ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Вы осознаете что это такое? УМЕЕТ ИСПОЛНЯТЬ ЖЕЛАНИЯ! Ж Е Л А Н И Я! То есть можно пожелать все что угодно! Но зачем желать стать богом или самым сильным? НУ ЗАЧЕМ? Или зачем желать несметные богатства семье Золдик? Для чего? Зачем их семья убивает? Разве не ради денег? В общем аниме Охотник х Охотник расчитано исключительно для детей! Если тебе наплевать на сюжет и прочие детали то это аниме для тебя. Но если же ты ищешь что-то вразумительное то лучше обойти стороной.

6. Gura-san | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2018.12.09

Hunter x Hunter - аниме не для всех. в первый мой просмотр он мне не понравился, поэтому рекомендовать его всем не стану, хотя арки скомплектованы так, чтобы можно было смотреть их отдельно от остальных (я считаю что отдельно взятые арки нужно все таки посмотреть).
Одна из главных идей Охотника похожи на слова Лелуша Британского, может быть поэтому мне и понравился Охотник: Став охотником будь готов оказаться жертвой.

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!

Мне повезло, что я решила пересмотреть НхН сразу после Монстра (все таки именно после монстра я подумала, что не нужно вселенской трагедии, чтобы стать монстром, все намного проще и сложнее). Во время второго просмотра меня уже сильно не волновало что там будет, поэтому я смогла увидеть, что персонажи НхН на самом деле логичные, хотя скажи мне это кто-то, когда я смотрела впервые, то не поверила бы. Наверное, персонажи - это лучшая часть НхН, через их особенности раскрывается сюжет (но это не значит, что они вам обязательно понравятся, гон мне как не нравился, так и не нравится).

Всех персонажей объединяет одна особенность: их поведение зависит от среды и общества, в которых они росли.

Гон - ребенок, нет он хуже ребенка, потому что единственным его обществом, кроме бабушки и тети, были животные в лесу. Он воспринимает все по детски, то что он имеет - это само собой разумеющееся. Для него общественные нормы, понятие добра и зла абсолютно ничего не значат, он не воспринимает смерть. По восприятию мира он ближе к животному, чем человеку (из-за возраста тоже). Для него смерть это то, что он видел в обществе животных: ты умрешь если ты неумелый охотник или слабая жертва. Для него отсутствие отца не трагедия, потому что ему не с кем сравнивать свою жизнь, в деревне была только одна девочка близкая по возрасту с Гоном, он с ней не общался (по манге, в их деревне было мало молодежи). ОН думал, что это нормально не знать отца, пока не встретил Кайта, который рассказал про Джина. Гон пошел искать отца из-за любопытства, как он и сказал в начале. Его поступки абсолютно детские, в первой арке многое, что он делает, похоже на капризы ребенка ("я не сдамся, даже если умру", "я верну значок, потому что это ущемляет мою гордость"). Но на то он и ребенок.
Впервые он воспринимает убийство как нечто плохое в арке пауков, потому что это касается Курапики. Но случись такая трагедия с тем кого Гон не знает, то он не почесался бы даже. Это видно в арке Острова жадности.Когда ему было все равно на тех кого убили подрывники. По-настоящему он осознает что такое смерть когда умирает Кайт, когда он оказывается частично виновным и частично жертвой. Не зная что делать со своими чувствами он совершает самое жестокое убийство в аниме. Он был ребенком, из-за этого он подверг жизнь Кайта опасности, из-за этого жестоко убил Питоу. В кульминации он идет работать на Кайта, чтобы искупить свою вину перед ним и, возможно, перед Питоу тоже (Но узнаем правду только в манге, а автор ушел в очередной хиатус). Гона нередко называют монстром - это и понятно.

Смотря на Гона я задумалась, что ДЕТИ, несмотря на существующие стереотипы, ЗАЧАСТУЮ БОЛЕЕ ЖЕСТОКИЕ ЧЕМ ВЗРОСЛЫЕ.
Потому что их психика еще не сформирована, они могут быть бесконечно добрыми и бесконечно жестокими. Ребенок изолированный от общества рискует не понять простые человеческие проблемы, просто потому что он с ними не встретится.

Курапика - более понятный персонаж чем Гон. Он, конечно, по-детски стремится к справедливости и пытается поступать правильно, от остальных требует того же, но осознает, что он может так поступать пока ситуация ему этого позволяет. Его характер также правильно продуман. Он скрытен, потому что он рос в клане, который скрывался от людей из-за своих алых глаз. В детстве он читал много книг, в том числе про великие приключения, я считаю что именно из-за этого у него эта жажда справедливости.
Он жаждет мести за свой клан. Но мстит он как в Шерлоке Холмсе, как-будто предлагая противнику отравленную пилюлю. Ведь он говорит, что его цепь существует для того, чтобы заковать зло, но первым кого пронзила его цепь был он сам. Он оценивает и себя, и противников. Пытается понять их. Но даже после убийства Уво, он хоронит его, потому что считает его человеком. После убийства он что-то теряет и что-то получает. Он не замечает что получает, но ощущает, что теряет частичку себя. Но даже вторая его цель - собрать глаза его родных ему кажется недостижимой, ведь он дарит глаза члена своего клана, столь дорогие ему, как подарок девочке, которая воспринимает их как игрушку. (Но в манге конечно, он теперь большая шишка и глав герой).

Леорио - хороший персонаж, несмотря на момент с экзаменом, но и это понятно из-за способа его мышления, с точки зрения теории игр, все по алгоритму минимакс - минимизация возможных потерь, и максмина - наибольший выигрыш в наихудших условиях. Нельзя сказать, что он был не прав, ведь в теории игр не существует единственно правильного решения. А для игрока он вполне себе логично поступил. А то, что он себя ведет как игрок заметно уже в том, как он торгуется. А еще он единственный из главной четверки о ком можно сказать, что он действительно добрый.

Киллуа - самый раскрытый, лаконичный персонаж. Про него лишнего писать не буду, все понятно по аниме и по манге. Разве, что в начале им движет только логика, а в конце он решает, что Гон справится, только по интуиции и из-за нее он отпускает его одного. Я думаю, что он и есть главный герой данного аниме, хотя бы я ассоциировала его с главным героем.

Пауки - хорошие персонажи, одни из самых лучших злодеев на мой взгляд. Они росли в городе Метеор, где люди живут за счет сбрасываемого мусора. Для них и люди, и мусор одинаково ценны и бессмысленны. Выросшие в таком обществе они сами не считают всех кроме своих друзей за людей. Иногда и свои жизни для них не так ценны.
Жизненный уклад города Метеор "Принятие всего, что сбрасывается в город". А пауки идут против этого, их главная цель не ясна, но я предполагаю, что их цель - воровство, как говорит имя Куроро Люцифера (Ангел который пошел против бога) - они идут против уклада их города. А также перевернутый крест у Шизуку - как неповиновение 8 заповеди - "не укради".

Муравьи - очень интересная задумка. Муравьи зачастую и рождаются взрослыми, но они тоже дети. Они психологически еще не развиты, но вынуждены отправиться на охоту и потому ведут себя крайне агрессивно. У них у всех есть индивидуальность, их собственное я. Их личности автор решил передать одеждой, в которой они рождаются (тут тоже много символики, как и в арке пауков).

На примере Питоу я вспомнила одну статистику, в которой говорится, что домашние коты самые жестокие животные на земле после людей.
Ученые дали несколько объяснений этому, 2 из которых имели такой смысл: 1) в современном мире им не нужно ловить добычу, чтобы прокормить себя, но инстинкты им говорят ловить добычу, они ловят ее и играют с ней ради удовольствия; 2) Домашние коты не обучены есть добычу, они инстинктивно могут поймать добычу, но не понимают, что ее нужно именно есть и не понимают как это делать, потому что это навык, которому их учит мать. Вот коты и играются с добычей, не съедая его.
С муравьями случилось обе эти ситуации: они были сильнее людей, еды у них было много, они по большей части убивали чисто инстинктивно или ради удовольствия, их никто не учил как обращаться с едой.
Вспомните момент, когда Питоу играется с головой Кайт как с игрушкой.
Менее агрессивными и жестокими оказались муравьи, помнившие воспоминания о том, что были человеком. Эти вопоминания сделали их психику более целостной и менее детской.

Питоу, Пуф, Юпи чувствуют чувства похожие на материнские. Я помню как один врач говорил, что мать чувствует радость увидев ребенка после родов из-за того, что принесла пользу своему виду. Я не знаю правда ли это, но возможно из-за этого автор решил сделает отношения этих персонажей к королю похожими на материнские.

Король - самый любимый злодей. Он был рожден королем, но родился голым, у него не было собственного я кроме того, что он король, но родился он в шляпе и в рубашке (то то ему везло с местом рождения). Все что у него было дали ему Питоу, Пуф и Юпи. С самого начала у него ничего не было, даже своей силы. Из-за того что он был недоношенным ребенком его психика была еще менее развита чем у других, что и сыграло с ним злую шутку, потому что он влюбился в слабую, слепую девочку. Возможно в ином раскладе он бы сделал так как велит ему его кровь муравья: нашел бы самку более удачно эволюционировавшего вида и оплодотворил бы ее, для рождения королевы. Но что-то пошло не так.

Айзек Нетеро - азартный человек. Я считаю, что он взял Гона и Килла с собой чисто из-за азарта. В Свои далеко за 100, ему было скучно жить. Но и сражался с королем, потому что решил развлечься перед смертью. Он последние 50 лет был сильнейшим человеком. Он не столько хотел победы, сколько хорошей битвы на смерть. Он сражался не за человечество, а за организацию Охотников. (Так то там все политики зарешали, решив свалить все на организацию, а ему осталось только минимизировать жертвы, чтобы организация еще больше не влипла, а в случае неудачи, уже могли армию ввести, обвинив охотников во всех грехах человечества, все таки организация была слишком влиятельной для коммерческой организации; а оказалось, что плохие люди для организации - это шпионы, интересная интерпретация)

Морау, Накл, Шют, Нов - хорошие персонажи, очень добрые. Будучи охотником на животных, они могли сопереживать как людям, так и муравьям, не ограничивая себя расовой принадлежностью. Ведь как было сказано в начале, такие охотники убивают/ задерживают браконьеров тоже, а эти люди все таки ближе к природе. Для них звери убивающие людей ради прокорма одинаковые с людьми убивающими зверей ради наживы.

Ханзо. Его показывали мало, но он мне запомнился. Он сильный, но у него есть свои принципе. Он такой же как и Курапика, не хочет нарушать их пока ситуация позволяет. В целом персонаж хорошо контрастирует с курапикой, который убивает себя, потому что не хочет заниматься тем чем занимается, Курапике кажется, что он терает самого себя делая так. А Ханзо ниндзя, поэтому занимается всем чем положено заниматься ниндзя: обман, пытки. Ему это не нравится, но он гордится тем, что он ниндзя и остается самим собой, принимая то, что он делает как данное. При этом остается верным себе.

Джин - интересный персонаж, (в манге говорится, что он гона не бросал, а Мито отсудила его). Хитрый. интересно было за ним наблюдать.

Понравилась способность Аллуки, но вероятно она не может использовать ее сама и на себе, иначе слишком мощная способность. Понятен страх Золдиков перед ее силой, которую они не до конца понимают, все таки слишком много жертв было (в манге большая пятерка имела коллекцию ее творений). Но персонаж исключительно милый.
Есть еще много персонажей: Хисока, Биске, Сенрицу, но про них станет понятнее в манге, надеюсь.

В целом обзор на арки было выше. Их всего 7:
Арка Экзамена: 7
Арка Семьи Киллуа: 7
Арка Небесной Арены: 8
Арка Пауков: 10
Арка Острова Жадности: 8
Арка Муравьев: 9 (из-за пуфа, мне не нравится эта его привычка самоутверждаться через короля и заниматься самолюбованием)
Арка выборов: 10 (Аллука — милашка)

Главный минус HxH -незаконченность и постоянные перерывы автора. Много непонятность на этой почве.
Второй минус: персонажи слишком везучие. Но это сенен. Везет Луффи, Везет Наруто, везет Ичиго, Везет Нацу, Йохану тоже везло нереально, почему бы не повезти героям HxH.

Моя оценка 9/10, по арке муравьев — она самая длинная, аниме мне очень понравилась. Если вам не нравится начало, то попробуйте посмотреть сразу арку Пауков, если не нравится лучше не смотрите, аниме не для всех, но попробуйте вернуться и посмотреть на историю другими глазами, может быть вам повезет как и мне.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

7. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.09.26

Ну а теперь самое трудное. Собрать мысли в кучу после невероятного разнообразия серий, эмоций и арок. Последние до того разные, что иногда думаешь, будто смотришь разные сериалы. Очень разноплановое аниме. В нём есть буквально всё, что душе угодно. И в зависимости от этого, отношение к аркам очень нестабильно. Начало кажется просто прекрасным. Особенно элементы королевской битвы. Ещё тогда у меня закралась мысль, что на фоне других этот сёнен довольно жесток. Герои смело говорят о чужой смерти, и не чуждаются переступать через тела. Но апогея это чувство достигает в арке про муравьев-химер. Ох уж эта арка про муравьев-химер… Но я сначала скажу про все остальное, а потом перейду к главному. А остального столько, что не перечислить.

И, не зная, с чего начать, начну… с конца. Он есть, даже цель достигнута, неуловимый говнюк, пардон, пойман (спасибо тебе, Леорио, от всех наших зрительских сердец, но маловато всё же ты ему приложил). Финал занял самую удобную позицию – вроде есть уверенный конец, но в любой момент можно раскрутить сюжет на дальнейшие события (вдруг манга воспрянет).

Теперь чуть отступим от конца. И выпячивается самый главный косяк логики – почему Киллуа, имея столь могущественное средство для решения всех проблем, просто проигнорил его в предыдущей арке? Можно сказать, что он не хотел просить Аллуку убивать… Ладно, но можно было бы придумать вечную тюрьму, переоценку ценностей, и ещё тысячу разных вариантов, но герои предпочти честно махать кулаками, хотя в итоге даже и чести особой не вышло…

Ещё назад, и немного о минусах. Излишне занудные объяснения особенностей функционирования нэн-способностей и ЛевелАпы. Частенько во время боя один на один экранное время превращается в резину и конца этому не видно. Но самая мощная фишка – это возможность с помощью закадровых комментариев растянуть 1 минуту экшена на 20.

Маленько о персонажах. Хисока прекрасен, Киллуа - очаровательная няшка со своими подводными камнями, делающими его еще милее, а к Гону даже эпитеты не подбираются). Вообще все персонажи весьма интересны и продуманы.

Ну а теперь перетекаем к главному и основному. Арка про муравьев-химер. Она действительно «лишняя», другая. Не такая яркая, как все остальные события. Сначала она показалась скучной, но потом кааак началось крошево… Более жуткие картины еще поискать надо, тут любой триллер позавидует. Или это эффект внезапности, когда из милого цветного сёнена действие вдруг превратилось в мясо… что это – трансляция переехала на ночное время? Даже когда на экзамене Охотников Киллуа вырвал сердце оппонента, кровушки не было.. Ни капли. А тут появился внезапно диктаторский тоталитарный режим с элементами геноцида. Но со временем поднимаются всё более глубокие внутренние и общечеловеческие вопросы, да так, что антагонистам начинаешь сопереживать сильнее, чем «своим». Здесь отрицательные персонажи и их мотивы продуманы на порядок лучше, чем в предыдущих арках. Особенно поражает это, когда они поворачиваются к зрителю другой стороной. Значительная часть повествования ведется именно от их лица, что и является основным подспорьем в формировании активной симпатии к ним, несмотря на все их зверские деяния. А всё потому, что мотивы поданы правильно.

Ох как я аккуратно обошла всю суть, чтобы опять не начать рыдать… Надо продержаться еще чуть--чуть, и зафиксировать самое важное. Я не ошибусь, если скажу, что все 147 других серий стоит посмотреть ради единственной 135-й. Стоит ли потратить 2900 минут своей жизни ради десяти? Бывают минуты, за которые можно отдать месяцы и годы… И эти 10 минут были именно такими. Фраза Мэруэма «я родился, чтобы пережить этот миг» сформировала в моем сознании ответное «я смотрела Хантера, чтобы пережить этот миг вместе с вами».
И казалось, что я вообще не смогу ничего написать. После той сцены все слова внезапно перестали иметь значение, стали блеклыми, пустыми и бесцветными. Значимо было только мягкое: «Комуги, ты здесь?» и стук фигур по доске.

8. Kanaete | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 57 раз(а)2019.09.30

О версиях 1999 и 2011 годов.

В новой версии:

1. Графика и анимация проще. Лишенные "чувства" пространства фоны, невыдержанные пропорции тел и блеклые дизайны персонажей. Есть несколько моментов в экшн-сценах в новой версии, которые выглядят современнее и интереснее, но, положа руку на сердце, они того не стоят. В целом, все графические решения очень слабые. Пример для сравнения: 30-я серия старой версии и аналогичная 20-я - новой. Скрин: https://i.imgur.com/lLhACo4.jpg

2. Сейю. Звучат в тон "действу" - бодренько, наигранно. Прежний сейю Иллуми говорит отстранено и пугающе, а новый позёрствует. Хисока носит маски, и сейю 1999-го года в одной фразе может их показать, новый с этим пока не справляется.

3. Музыка. Шумная, часто не к месту - перекрывает собой и визуальный фон, и сюжетный, эмоциональный.

4. Сюжет. Кажется, что создатели торопятся закончить охваченный в 1999 году сюжет и продолжить сериал. Версия 1999 года местами затянута, зато атмосфера в ней в разы сильнее и мир более объемный.

5. Возрастной ценз. Все стало "приличнее": вырванное сердце спрятано в тряпочку, а не лежит в руке, и само остановится, а не будет раздавлено. И преступник успеет "разбавить" ужас зрителя, а не скажет сразу страшно, просяще и жалко - "Верни".

6. Режиссура. Слабая. Прощание Гона с тетей, его переживания после схватки с Хисока на четвертом экзамене и слова поддержки от Курапика после - в версии 2011 не цепляют. Но ведь сериал это много маленьких моментов, это детали, и детали, и детали, которых в 2011 словно нет.

7. Опенинг, эндинг. В 2011 - бодрые анимешные песенки. Опенинг 1999 года настраивает на просмотр, эндинг - визуальный ряд и песня "Kaze no Uta" в исполнении Хонда Минако - воплощенная грусть расставания и пожелания удачи:

What is waiting beyond the moving cloud?
I think you have discovered your future over that side of forest.

Go, now
It's the promised house, and don't look back
Believe it, now
I'll turn my overflowing feelings into strength
I'll be searching alone for your footsteps
in the wind.

***

В сравнении по всем параметрам, версия 1999 интереснее, качественнее. Но она длиннее про хронометражу (для меня это оказалось плюсом, сериал хорошо смотрится). Пишу по результатам просмотра 30-ти серий 1999 года и 20-ти прокрученным, за неинтересностью, сериям 2011 года. Искренне надеюсь, что к окончанию первой версии, ситуация со второй изменится в лучшую сторону.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

9. Dostopo4tennyi | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2019.12.12

У меня не будет много слов по это анимационное произведение. Мангу не читал! Заранее сюжет не знал. По этому до крайности возмущен частичной потерей смысла, линии, несостыковочных спойлов внутри сюжета.
Начало очень хорошее, оно затягивает. Реально.
Далее оказывается что есть еще "Сила". Хорошо, смотрим. Изучаем вместе с персонажами. Оказывается ей многие пользуются.
Появились пауки. Непобедимые! Да, пару пауков убивают. Закрываем глаза на предыдущие пояснения про если "силы" много, то ты не двинешься, но все двигаются. И тут паукам дают предсказание! Предсказание рассчитано на 4 недели одна из которых прошедшая. Предсказание, ноябрь умер, должны еще умереть три месяца, и даны примерные номера этих братьев месяцев!
Далее год (или больше, там где-то звучало сколько прошло времени) на острове. Дети не взрослеют, им все еще 12. Время не властно над ними. А как же предсказание? Время в этом произведении потерялось? На острове парни прокачиваются нереально.
Далее муравьи. Качались парни до этого, а смысла никакого, оказывается они слабаки. Опять качаем "силу".

Как итог. Киллуа, представитель самой опасной семьи в мире - Зольдики, может взглядом убить, ворота домой открывает, в семье развлечение, что его брат плетьми бьет (и повреждений никаких, не применяя ауру), а в части сюжетов он слабак и таракана прихлопнуть не может. Можно сказать про иголку, так она ограничитель на сильных противников, без нее противники неожиданно слабеют?
Гон, то он сильный и на нюх найдет кого угодно, то его низкоуровневый персонаж отправляет в нокаут.
И так про всех. Периодически теряется здравы смысл. Не тянет сериал выше 5 из 10. Много более достойного нарисовали.

10. maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз(а)2020.09.17

Сериал прекрасен. Отзыв можно читать до начала его просмотра.
___Больше субъективно, он не заслуживает ярлыка "шедевр" и в этом виновата первая треть/половина арки муравьев-химер, но не смотря на это, я считаю его одним из лучших сененов (шепотом: лучшим). Да и у меня нет задачи вешать ярлыки. Как показатель, я уже третий раз его пересматриваю, наслаждаюсь реакцией еще не смотрящих людей, и мне по-прежнему интересно.
___Изначально я считал, что категорически трудно для сериала передать свои тон и основное настроение, особенно, если они такие специфические, как у сабжа. Вот подумаешь: охота, как передать ощущения охоты? То есть про это можно тысячу раз сказать, мол, мы хантеры, мы на охоте и тд. Но что ты сам прочувствуешь этот момент - далеко не факт. Тут все это есть. Сериал дает перманентные ощущения непредвиденности, внезапности и далее по списку. Зритель скучать не будет (ну кроме арки химер, конечно, там не верилось в происходящее на экране). И это учитывая количество серий. Недавно я узнал, что экранизировано 340, скажем, частей (глав) из 380 и моему разочарованию не было конца, потому что многое в этой удивительной истории осталось вне нашего внимания. Думаю, на сегодняшний день можно было бы со спокойной душой экранизировать оставшийся материал и такой вариант был бы весьма успешным. По крайней мере, как я понял, арки там интереснее самой продолжительной и злосчастной. Но нет, мэдхауз сдулся и что они там снимают сейчас, жизнь без оружия, о боже, лучше бы стоящими вещами занялись. Но вернемся..
___Главный антогонист - это редкий пример весьма удачного персонажа, одно из ста (если не больше) аниме вам что-то такое может предложить. Но тут самое главное, что он не один удачный, таковы практически все, за ними попросту интересно наблюдать. Надо отдать должное озвучке мыслей персонажей: не суть, кто перед вами, хоть сам чорт, его мысли будут вам рассказаны, не возникнет никаких недопониманий.
___Отдельное спасибо за очень своеобразный фэнтези мир, он насыщен и многогранен, он не имбов и нормально распределен, он содержит многое от современного мира, люди пользуются не улитками какими-нибудь, а смартфонами, а мы-то с вами знаем, как они работают. Редкий мир, о котором приятно вспоминать как об удачно продуманном. Не идеален, но почти.
___Сам по себе сериал больше похож на роад-муви, но множество событий происходит в рамках конкретных локаций, а герои передвигаются между ними от арки к арке. Арок не так много, всего семь. Арка с химерами (предпоследняя) самая продолжительная, серий 60. Арка экзамена на хантера одна из лучших, не зря она первая. Но и последняя арка не промах, так что все-таки советую досмотреть.
Самое интересное, что после просмотра бывало возникали мысли про совершенство человеческого организма и устройство реального мира. Но, может, я слишком много смотрел хантера, каждому свое. Хотя и это в какой-то степени доказывает истинность самой первой фразы отзыва.
___Многие сетуют на несравненность оригинального более старого сериала по отношению к сабжу, но позвольте, он слишком стар (пошутил бы про суперстар, но уже это сделал). Обычные скриншоты старого сериала отлично показывают это. Да, там есть красивые картинки, но их немного. Лично мне не в самый кайф смотреть старый вариант, когда есть новый, да еще который в придачу лучше анимирован. Я большой поклонник анимации конца середины-конца 90-х. Но это редкий другой случай. Да и Хисока не такой едкий там.
___Предупреждение о несовместимости просмотра сериала и читающего отзыв: не стоит, если а) вы терпеть не можете ни под каким предлогом истории о молодых людях младше 16 лет, б) вы гарантированно не вытерпите больше 25 серий сериала, в) вас конкретно так воротит от вида крови и убийств, г) вы состоите в организации по защите "животных", д) вы не любите сенены, е) у вас аллергия на аниме, ё) вы гомофоб.
___Так или иначе, у мэдхауз старого розлива получилось отличное аниме на много серий, 9 из 10.

11. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 664, их сочли полезными 890 раз(а)2022.07.07

Я сделал героическое усилие, пересмотрел спустя 15-20 лет первую тв и первую ову, чтоб попробовать вторую тв.

Вторую тв не смог.

Отвратительно. Как они умудрились то...

Первая тв ориентирована на возраст 10-11 лет, отличается неплохой графикой и музыкой, плюс хорошие две первые арки (до башни). Потом станет отстойно и непродуманно, но время убить можно.

Вторая тв ориентирована на возраст 7-8 лет, уступает по всем параметрам.

Если вы только пошли в школу - то валяйте. А я лучше Наруто пересмотрю-до конца досмотрю, хотя пока и не тянет.

П.с. Да, я читал огромную ветку коментов, я в курсе, не надо меня посылать в сад. Я кратко написал для того, чтоб человек, который вообще не в теме, решил для себя, что смотреть-не смотреть.

12. Temsky | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2023.12.29

Недавно пересмотрел в 3ий раз. Хотя если учитывать, что до выхода ТВ 2 (2011г) смотрел ТВ 1 (1999г) и ОВА - 1, 2, 3, то выходит 4 раз. Сравнивать старую и новую версии не буду, в обоих есть свои плюсы и минусы в плане анимации, по сюжету различий тоже особых нету, за исключением нескольких филеров в ТВ 1, а также есть вырезанные или немного измененные моменты в обоих версиях. В ТВ 1 если не изменяет память в небесной арене вырезан бой Кастро х Хисока, в ТВ 2 арка дом Киллуа, в манге Гон, Леорио и Курапика все втроём жили с привратниками месяц и тренировались чтобы каждый мог открыть ворота, а не тот детский бред что нарисован в ТВ 2, где они все вместе открывают первые ворота втроем - после месячной тренировки в манге Гон и Курапика открыли первые ворота, а Леорио осилил двое врат. Также в ТВ 2 встреча с Кайто была идиотской, по причине того что я помнил Кайто по ТВ 1, где его показали в начале, а в ТВ 2 почему то данный момент вырезали, и встреча с Кайто после острова жадности вышла не очень, затем аниматоры передумали и во флешбеках вспомнили о их встрече...

Пожалуй главное что мне нравится в Охотнике так это Нен. Да, тут колоритные персонажи, битвы умов, отлично продуманный мир и множетсво других плюсов, но на мой взгляд из всех сёненов тут самая продуманная и логическая система "силы". Для тех кто любит придераться, "логическая" в рамках сёненов, а не законов физики реального мира. Значит имеем ауру - жизненую силу живых организмов. Далее эта аура делится на 6 видов, из которых можно создать специфические способности подходящие каждому индивидуально, исходя из характера персонажа, его окружения, места где вырос итд итп. Также у нас имеется общее кол-во ауры, максимальное мгновенное кол-во выпускаемой ауры в бою, поток/течение ауры по которому можно "читать" противника в зависимости насколько плавно он управляется со своей аурой, всё это можно улучшить выполняя базовые тренировки Нен. Ко всему прочему тут ещё можно создавать правила для своих способностей, что усилит их пропорцианально риску себе. Из всех способнойстей Нен, единственную которую я не понял так это способности Палм скармливать свою кровь фигуре какой-то там рыбе для поиска людей? Она ведь Усилитель, каким макаром она смогла Материализовать эту рыбину с такими специфическими способностями? Хотя с другой стороны нам ещё в начале обучения Нен на примере Кастро расказали что он Усилитель, но растратил свой талант на изучение способности неподходящей ему - создание двойника, тобишь Материализация и Манипуляция, что очень плохо совместимо с Усилителями, едиственный вывод, Палм тоже относится к этой категории, что логично, учитывая что до превращения в химеру, она не особо то и сильной была, хотя и Усилитель...В общем как часто говорят в этом аниме "нен глубок". После представления нен в небесной башне, казалось вот сейчас начнется стандартный сёнен в стиле Dragon Ball где окутанные яркими аурами герои будут дубасить друг друга, но нет, все намного сложнее и интересней.

Незнаю насколько уместно сравнение систем сил других сёненов, но мне лично Нен нравится больше всего, он тупо более разнообразен, продуман и подробнее описан чем какая либо другая система в сёненах.
*Как бы я не любил Ван Пис, но дъявольские фрукты и воля (хаки) мне ниочем не говорят. Как оно все работает, почему оно так работает, непонятно.
*В Наруто чакра или чи/ци уже не помню, честно я так и не досмотрел Наруто, шиппуден заросил где-то на 50х сериях, так как после кое как осиленного Наруто ТВ 1 уже немог мирится с отупевающим кол-вом филлеров, так что неуверен было ли далее развитие силовой системы в Наруте, но насколько помню там побеждал тот у кого больше чакры, круче глазные яблоки, или опять же ничем неподкрепленные техники ниндзя взятые из воздуха, глубины особой там не припомню, по крайней мере на момент начала ТВ 2, если ошибаюсь подскажите в коментах. Может когда-нибудь дойдут руки пересмотреть ТВ 2, благо список серий-филлеров найти несложно.
*В Бличе духовные частицы рулили в начале, у кого их больше тот имба. Потом банкаи, затем какой-то замут с занпакто был, как и Наруто, тоже не досмотрел, по той же причине - филлеры, бросил где-то в районе пустых/синигами вайзарды или как их там звали уже не помню. Если к концу объяснили более внятно почему кто-то имба а кто-то нет подскажите в коментах.
*Геройская академия. Ну тут особо не начто жаловаться. Люди рождаются с разными способностями потом учатся ими управлять и развивают. Но нету глубины.
*Магическая битва - пока мало информации, в ТВ 1 там что-то намекали про хренову тучу техник для проклятой энергии. В общем мир пока развивается, рано судить.
*Чёрный клевер. Магия из гримуаров. Ненравится что гримуары определяют твой предел. Трехлистник никогда не сравнится с четырех листником. Двулистники масовка, а однолистники вообще должны упасть и плакать в отчаянии на свою судьбу.
*Драгон Бол. Давно смотрел, помню фишку про супер саянов, и красочную ауру, а в чем собственно заключалась сила не припомню. Помню отхват люлей или даже смерть, потом тренировки и месть.
*ДжоДжо. В ТВ 1 был Хамон, играл ключевую роль, потом его почему-то выкинули как какой-то мусор, хотя могли совместить со стэндами. Тут тоже толком необъясняется что и почему, только что за силы у стэндов. Да они воплощение духовной силы, но не намека на развитие, проявился у тебя стэнд и все, ни роста ни развития после нету.

Спору нет, во всех сёненах есть свои фишки и развития систем силы, и они без сомнения красочные в боях, но только и всего - хлеб и зрелище, без глубины.

Именно поэтому мои две любимые арки в Охотнике это: Остров жадности и Муравьи-химеры. По той простой причине, что идет развитие/углубление в Нен. По непонятным мне причинам эти две арки самые ненавистные у большинства людей ;D Да, я тоже люблю банду пауков, классные злодеи всегда в почете, и Охотник ими просто изобилует, но все же арка банды у меня на третьем месте. Помимо развития Нен в арке муравьев, хоть и смотрел уже 3 раза, но всегда стоял комок в горле и наворачивались слезы на глаза при последних моментах Меруэма и Комуги. Казалось бы Король чудовище, своими руками (точнее хвостом) убил ребенка, устроил жестокий отбор потенциальных солдат-химер, для экономии времени выбран самый варварский способ - избиения людей при помощи Нен, при котором могут выжить только 1% людей, тем самым замочив как минимум 500к людей, и автор умудрился заставить меня сочуствовать этому чудовищу. Браво, что тут сказать.

Саундтрек на высоте, первый эндинг вообще класс, опенинг подкачал, одна и таже песня на 148 серий, 3 раза помойму меняли видеоряд и все.

В общем всем советую, но к сожалению аниме не для всех. Многим ненравятся какие-то мотивации или их отсутствие у героев, или же сами герои не нравятся, или они не видят логики в тех или иных действиях героев или противоречия в характерах, за 3 просмтора ничего такого незаметил, безусловно были спорные моменты, но ничего из ряда вон выходящего не видел, может не так чувствителен к таким моментам как другие, а может другим просто нравятся стандартные сёненовские боёвки, коих тут не так много как хотелось бы, в любом случае лучше посмотреть самому и сделать свои выводы.
10/10.

Поповоду манги - никак непойму почему не сделали таймскип после выборов президента ассоциации, ведь идеальный момент для таймскипа был, объявили бы путешествие на тёмный континет и сказали бы что нужно года 3 на подготовку к путешествию и стоительство того же плавающего города, тогда и вся компашка по тем или иным причинам могла бы туда отправится с солидным павер апом присущим таймскипам... А так наш ГГ Гон вернулся в обычное состояние, тобиш без Нен, ему похоже заново надо трениться, на что нужно время, плюс в начале обучения упоминали, что твой тип Нен может со временем поменятся на Специализацию, при особых условиях, а что может быть более особенным чем наложить на себя клятву для получения безумной силы в обмен на полное выгарание всего потенциала или неспособность никогда больше использовать Нен. Затем Наника вернула его в "обычное состояние", таким каким он был раньше до обучения Нен. По мне так очень уникальный случай, надеялся что Гон теперь специалист и было бы интересно посмотреть на него после таймскипа лет так через 3-5.