krig147
GintaSan
elizeal
Kuromizu

Игра Тихайи [ТВ-1] — отзывы

1. Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 263 раз(а)2012.02.24

Начну сразу с того, что «Chihayafuru» разочарует тех, кто не видит разницы между «романтикой» и «сёдзё», так как в отношении двух этих жанров это аниме идёт по проторенной дорожке романтики. Именно благодаря этому «Тихая» благополучно миновала тонну шаблонов, героинь allias Усаги Цукино, предсказуемый сюжет и прочие прелести среднестатистического «сёдзё». Зато в нём есть все прелести «романтики» - красивые герои, практически невесомая любовная линия, очень гармонично сочетающаяся с другими, отличная рисовка, а, главное, безумно тёплая и располагающая к продолжению просмотра атмосфера, игриво чередующаяся с по-настоящему драматичными моментами (которые всё же есть).

Но в центре «Chihayafuru» не только любовь одного человека к другому, а любовь к спорту (а карута – это действительно спорт, в чём ты убеждаешься с каждой серией всё больше и больше), и, что особенно хочется выделить, дружба, очень трогательная, самоотверженная и крепкая.

Каждый герой этого аниме имеет свою мечту и стремится к ней изо всех сил, выбирая при этом разные пути, что отражается в их стилях игры: не похожих друг на друга и уникальных. Даже второстепенные персонажи создают впечатление очень цельных и детально проработанных. Тихая, Тайти, Прилипарта, Булкоед, Канадэ и Арата – враги на поле боя и друзья в обычной жизни. И вот это самая мне полюбившаяся сторона аниме: их дружба не сбивает их с пути, который они прокладывают к своим целям, что очень ярко получилось отразить в сюжете. Мне очень нравится сочетание воли к победе и при этом невероятная самоотдача карутовцев. Ты действительно болеешь за каждого из них, как если бы смотрел настоящую спортивную трансляцию. До этого момента мне не попадалось аниме, которое способно было бы вызвать такие эмоции. «Тихая» делает невозможное – она пробуждает у зрителей спортивный азарт и буквально заставляет отсчитывать секунды до окончания очередного тура. И если бы можно было выбирать слоган для «Каруты», то стоило бы остановиться на очень популярной среди велосипедистов фразе Джоша Бендера: «Иди и делай круто, или иди домой». Все без исключения в этом аниме делают «круто», даже если в итоге проигрывают.

Что касается драматичности сюжета, то он заключается в двух вещах. Во-первых, это любовный треугольник, а, во-вторых, проигрыши и поражения, с которыми постоянно сталкиваются герои. Спортивное поражение – это как удар хлыстом по спине. Огромное количество времени и сил сводит на нет один-единственный промах. Что это, если не драма? По крайне мере в мире спорта в этом и заключается драма, а мир «Тихаи» – это также и мир спорта, вокруг которого и концентрируются все сюжетные линии. Вот в этом нужно отдавать себе отчёт перед началом просмотра. Жалко, что в жанрах не указан ещё и «спорт», так как данное аниме определённо можно к нему отнести.

Хочется ещё пару слов сказать о любовной линии: как было уже замечено, она действительно трогательно-красивая и очень чистая, ненавязчивая и небесно-голубая.

В «Chihayafuru» дружба, любовь, страсть, азарт, воля неразрывно связаны с друг другом, и, если присмотреться повнимательнее, то окажется, что нет ощутимого перевеса ни в одну из этих сторон. Может благодаря этому от «Тихаи – королевы каруты» остаётся невероятно приятное впечатление. Это аниме стоит смотреть тем, кто ищет чего-то воздушного, захватывающего и доброго, где присутствует большой спектр чувств, из которого сложно выделить какое-то одно.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. AresXT | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 18 раз(а)2012.03.29

хочу сразу предупредить, что основной жанр данного аниме не романтика/трагедия, а именно спокон (проще говоря возвышается именно стремление и сила духа в спорте), те, кого напрягает сама карута, видимо, больны раком мозга, ибо на её месте могло оказаться что угодно, ведь нас должна цеплять именно история становления мечты, цели в жизни главных героев, а также путь к её достижению, а уж какой она там является ( стать мастером/королевой, самыми популярными мангаками, каге, ну это для совсем упоротых) абсолютно не важно, ведь наши интересные, "Живые" герои не могут не вдохновить нас своим примером и прикуют наше внимание к экрану от самого начала истории и до её конца

3. zvex94 | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2012.03.29

ну после просмотра 20 серий осталось весьма необычное впечатление , да как уже было написано в других коментариях тут нет смысла или супергероев , экшена или ОЯШей (небуду повторяться) ,но это дествительно цепляет чемто серий на 10 , но после в голове возникают сомнения надо ли смотреть дальше.

Даже если романтика и драма не являются основополагающими сюжета делать акцент только на игре в каруту неправильно , да здесь есть драйв , который передается от игры , авторы постарались , но на мой взгляд с главной героиней вышел полный провал , на протяжение 20 серий в моей голове крутилась 1 мысль ( ну как можно быть на слолько тупой ) да у неё хорошая внешность , довольно интересный и своеобразный характер , но тратить свою жизнь на детские игрушки в виде каруты !!!
Мы свято верим , что она станет королевой , ну станет и что дальше ? Еще возникал вопрос , она действительно не замечает , что в неё два парня влюблены ? Или она думает , что они играют с ней потому что они все друзья и так будет вечно ? И что для них карута может не значит столько , сколько значит для неё.

Вобщем если хотите доброй романтики типо корзинки фруктов обломитесь , это сериал про то как люди бесценно тратят свою жизнь на детскую игрушку.

Хоть и не досмотрел поставил 7/10 не думаю , что когда досмотрю чтото измениться.

ответить (есть 12 ответов)

4. AresXT | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 18 раз(а)2012.03.30

йо ку, всем, кто в танке - мб вы устремите свой взор на то, что находится выше Вашего Многоуважаемого Носа? "но тратить свою жизнь на детские игрушки в виде каруты !!!" еще один очень глубокий и дальновидный взгляд, что для вас важнее: потратить жизнь на достижение мечты и удовлетворения своего эго (можно сравнить с самореализацией Маслоу - перваки оценят), либо потратить ее на путь к упеху (только вот кто для вас определил его критерий?)
напоследок: 3веселыхкрасныхпанды

5. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.03.30

На Chihayafuru я заглядывалась давно, но все ждала, когда количество серий перевалит за двадцать. Когда это случилось, я сказала себе "пора" и села за просмотр. Но я даже не ожидала, что с первой же серии пропаду для окружающего мира на весь день. Хорошо, что это был выходной...

Сюжет. До встречи с Аратой Тихая Аясэ, как она сама говорит, была посредственностью. Она восхищалась своей сестрой – начинающей моделью. И даже мечта у нее была не своя – Тихая мечтала только о том, чтобы ее сестра стала знаменитостью. Но замкнутый мальчик Арата, аутсайдер в их классе, подарил ей собственную мечту и собственную страсть, всего лишь один раз сыграв с ней в каруту. Он стал для нее ками-самой каруты, а карута стала для Тихаи – самой большой любовью в жизни.

Мне далеко не с первых серий удалось понять, что такое карута, но со временем общая картинка сложилась. Карута – игра в карточки, на которые нанесены "Песни ста поэтов". Два игрока играют друг против друга. По первым слогам они должны найти карточку в раскладе и выбить ее. Выигрывает тот, кто быстрее выбьет как можно больше карточек. Казалось бы, ничего особенного в каруте нет. Но надо же видеть, как в нее играют герои Chihayafuru! Кажется, что за одно сражение они проживают целую жизнь.

Невольно у меня возникло сравнение Chihayafuru с недавно просмотренным мною Бакуманом. В обоих сериалах у героев есть какое-то занятие, которому они посвящают себя целиком и полностью, стремясь достичь в нем успеха. И я хорошо понимаю, почему Бакуман мне просто понравился, а Chihayafuru так сильно зацепил. Казалось бы, создание манги в принципе мне намного интереснее игры, о которой в этом сериале я вообще впервые услышала. Но в Бакумане мне не хватило... души, что ли. У главгероев Бакумана есть цель, есть увлеченность, есть упорство, однако нет того, что есть у главгероев Chihayafuru – страсти. Ребята из Бакумана подходят к созданию манги с умом и трудолюбием, но как по мне – чересчур рационально, тогда как Тихая и компания буквально одержимы карутой. И если поначалу одержимость заметна только у Тихаи и Араты, то к середине сериала видишь, что одержимы этой игрой все, кто в нее играет. Бакумановцы, конечно, любят мангу, я в этом не сомневаюсь, а вот герои Chihayafuru уже не просто любят каруту – они ЛЮБЯТ каруту. Смотришь на них – и тоже хочется иметь такую страсть. Так же увлечься каким-то делом, чтобы захотелось посвятить себя ему без остатка.

Неожиданно Chihayafuru оказался для меня очень эмоциональным сериалом. Особенно это ощущалось в тех моментах, когда герои были детьми. Третья серия: они рыдают – я рыдаю. Пятая серия: они рыдают – я рыдаю. Давно так не плакала – от души )). И как можно не рыдать в такие трогательные моменты? Друзья, которые стали так много друг для друга значить. Друзья, которые дали друг другу что-то важное. Друзья, которые вынуждены расстаться. Друзья, которые наконец снова встретились... Главное – у меня не было ощущения, что из меня выжимают слезу, как например в "Ангельских ритмах" – образцово-показательная слезодавилка, на мой взгляд. В Chihayafuru ничего похожего, потому что все выглядит настоящим, искренним. Чего только стоит непосредственность Тихаи. Уже взрослая девушка, которая так искренне, как ребенок, радуется встрече с другом "Тайти, Тайти, Тайти!". Или – о боже, как она рыдает в некоторых моментах. Не плачет – рыдает. Но это почему-то не раздражает, а наоборот вызывает симпатию, хочется порыдать вместе с ней )). Ей легко сопереживать – она... настоящая, живая. К слову, для меня, человека, который вообще недолюбливает женских персонажей, Chihayafuru – тот редкий случай, когда мне безумно понравилась главгероиня. Ее одержимость карутой, открытость и непосредственность подкупают с первых же эпизодов.

Что немаловажно – карута для главных героев не просто игра. С помощью каруты они находят друзей и учатся работать в команде. Открывают в себе свои сильные стороны. Наблюдая за соперниками, учатся смотреть на вещи с разных точек зрения. Самосовершенствуются. Они ни дня не проживают впустую – живут на полную катушку, всего лишь благодаря тому, что у них есть то, что они по-настоящему любят. На это хочется смотреть. Этому хочется учиться у них.

Так как это все-таки сёдзё, то романтическая линия здесь есть, но – нерешительно, ненавязчиво, больше намеками. Непонятно, влюблена ли Тихая в Арату как в парня, или он для нее, скорее, бог каруты и друг детства. Кажется, что Арата все-таки воспринимает Тихаю далеко не только как друга, но и как девушку. И лишь одно очевидно – Тайти, который всегда рядом с Тихаей, всегда помогает ей и поддерживает, безусловно, ее любит. Причем, похоже, что с детства.

Ну а что касается технической стороны, то Chihayafuru – аниме очень красивое: рисовка отличная, анимация на высоте, опенинг и эндинг в музыкальном плане хоть и не выделяются, но звучат приятно и по общей атмосфере подходят идеально. Так как я люблю смотреть аниме с сабами, то никогда не премину отметить работу сэйю. Думаю, никто не станет со мной спорить, что Мамору Мияно – это хорошо )). Благодаря тому набору интонаций, которым обладает этот сэйю, и характерному для него заряду позитива, Тайти получился очень живым и ярким. А кроме того, очень мне понравилась Асами Сэто – сэйю, озвучившая Тихаю. Искренность, страсть, юмор Тихаи ей удалось передать отлично.

В качестве вывода: Chihayafuru – аниме о людях у которых есть та самая "одна, но пламенная страсть" )). И пусть я ни разу не играла в каруту, но с героями этого аниме я прожила каждый матч. Chihayafuru – яркий пример того, что не занятие красит человека, а человек дает жизнь тому делу, которым занимается.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2012.03.31

Купилась на положительные отзывы и потратила время зря (хотя 20 мин. в неделю не сильно жалко).
Это не романтика, т.к. чувствам одного из ухажеров уделяется не более 10 минут за все серии. Остальные герои романтических чувств никак не проявляют.
Очень странная героиня. Ничего из себя не представляет, ничем не интересуется, не имеет друзей, несмотря на красоту. И вот она встречает еще более странного, чем она, мальчика. Который однако, в отличие от нее, страстно увлекается хоть чем-то. И она просто скопировала эту страсть, своей - то нет. Я думаю, именно поэтому она так зациклена на Арате, ее любовь к каруте – просто отражение его страсти.
Очень забавна ее логика – поскольку карута, кроме Японии, нигде не распространена, став лучшей в Японии – я стану лучшей в мире. Это не спокон, а антиспокон, выбран наименее сложный и малопопулярный вид «спорта». (Спокон в этом аниме проявляется у других героев. Я с удовольствием смотрела матчи с участием королевы и бывшей королевы.)
Кроме того спокон предполагает какое-то продвижение, завоевание, даже карьеру в дальнейшем. Так, для Хикару го – это его жизнь, глядя на героев «Перекрестной игры», тоже очевидно, кто будет заниматься бейсболом и дальше, а кто просто будет работать в магазине отца. То же и в «Принце тенниса» - кто-то продолжит играть, а кто-то закончит сразу после школы. Но в этом аниме карута не может быть целью всей жизни – это просто хобби. Да, серьезное, на которое тратися все время, но просто хобби. Недаром во время матча королев и мастеров отдельно говорится, кто чем занимается в обычной жизни. Но обычную жизнь героев аниме нам не показывают. Ну станет Чихая королевой, и что дальше? Она еле учится, ничем и никем не интересуется. Единственный путь – выйти за богатого и стать домохозяйкой – королевой. Таичи для такой судьбы идеален. Но мне как-то скучновато смотреть на такую «выдающуюся спортивную карьеру».
Верный Таичи, много лет влюбленный в героиню иногда вызывает жалость, даже забываешь, что он №1 в школе, потому что все аниме посвящено каруте, хотя у парня вся кладовка в кубках и призах (его мама молодец).
Арата – просто ноль после первой серии. Если бы на него не было обращено внимание героини, я бы о нем давно забыла.
Но рисовка очень хороша, да. И скорость повествования правильная, нигде не провисает. Это аниме приятно смотреть.
Однако хуже всего то, что нет конца. Просто нет, обрыв. Никто из героев ничего не добился, ни в каруте, ни в любви.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

7. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2012.03.31

Имя режиссёра и постер в воздушных, легчайших, лучащихся тонах. Тут следовало бы начать привирать про предощущение, наитие, объективные закономерности периодичности появления потрясающих вещей у хороших режиссёров и кто знает про что ещё, но... Ну не было предчувствия. Был просто настрой на возможно неплохую вещь. А вишь ты, вон оно как всё в итоге.

Аниме это даже... почти мистика. Не в смысле жанра, а в смысле того, что чуть ли не способно мысли твои читать и самостоятельно отвечать на вопросы и непонятки. Притом вовсе не подстраиваться под зрителя, не угождать ему, не вилять хвостиком: «А вот мы как ещё извернулись, что для тебя придумали, дорогой наш зритель, ну посмотри, нравится ли тебе вот так сверкающая медово-красным кленовая листва? А как мы тут с дедушкой бедного Араты всё слезощипательно и жалистно закрутили? Нравится, ну?» Нет, это аниме именно что отвечает.

Честное слово, только-только начало закрадываться в сознание: «А почему это они столько времени играют, а о там, допустим, лирическом, эпическом, эстетическом или ином каком значении сих знаменательных ста стихотворений ни гу-гу?» И на тебе! Буквально вслед за такими моими мыслями появляется юное очаровательное создание, Кана-тян, и всё тут же расставляет на свои места. Сколько, оказывается, проку оттого, что одной миниатюрной девчурке хотелось невозбранно носить хакама! Зато для Тихаи теперь её любимая карточка имеет свою историю, очень живую и трогательную, и даже ассоциирующийся с той карточкой цвет приобретает прежде скрытую от героини интерпретацию.

То же самое произошло и тогда, когда мне довелось задуматься над тем, а какая же подготовка у тех, кто зачитывает стихотворения во время игры, насколько вообще сложна эта работа. И что бы вы думали, прояснили-таки очень многие нюансы, причём сюрпризы здесь не только для зрителя, но даже и для такой обычно обо всём осведомлённой малышки Каны... но я-то верю, что она со всем справится.

Тихая — просто квинтэссенция увлечённости, бодрости, упорства, решимости идти к цели, невзирая ни на какие поражения. Её оружие — быстрота и изрядная физическая выносливость, конечно, приобретённые упорными тренировками. Её чуткий слух частенько может уловить начальный слог стиха, едва лишь шевельнулись губы чтеца. Её стремительность, однако, может как играть ей на руку, так и делать её беззащитной против тех, кто обладает недюжинным самообладанием и сосредоточенностью. Так уместно поэтому присутствие рядом с ней уравновешенного и хладнокровного Тайти, постоянно тренирующего свою память. Иные же люди собирают данные о мире преимущественно научно, логически, аналитически: у строгого и прилежного очкарика Комано-куна каждая партия расписана по ходам, а чтобы было нагляднее, он и диаграммами снабдит. Правда, то, что отличник проделывает такую огромную работу, ещё не гарантия того, что он выиграет у симпатичной Каны-тян. Может быть, потому, что отвлечётся на созерцание её необыкновенно красивого традиционного одеяния, а может и ещё отчего-то. А то, как усваивает и применяет знания Кана, мне, скажу по огромному секрету, ближе всего. Красочные образы и поэтичные легенды — и игровое поле расцвечивается зеленью сосен, бамбука и трепещущего тростника, белизной горных снегов и сиянием свежей росы. Вот какие разные люди, но они вместе, и это здорово. Все они и по отдельности хороши, а уж когда вместе, сильные стороны каждого только ярче, ну а слабые — неплохой повод, учась друг у друга, незаметно для самих себя оказаться в несколько иных отношениях, чем были сначала.

У меня ещё есть некое подозрение, что аниме снято в том числе и с образовательной целью. Ведь карута связана так тесно с японской культурой, а в любой стране приходится идти на немалые ухищрения, чтобы побудить людей свою собственную культуру изучать. Но если и так, сделано это настолько умело, что остаётся только засчитать.

Как нам объяснили, за пределами Японии каруту поди и не встретишь, да и в Японии она не очень популярна, многие, как мы здесь видим, считают всеяпонский чемпионат по каруте просто каким-то незначительным фестивалем. Так что если кто увлекается ею, то скорее всего действительно по искренней привязанности... к самой ли каруте и вещам с ней связанной, к друзьям ли или родным, которые заразили этой страстью. А не потому, что хочет выпендриться и показать себя крутым перед сверстниками.

В любом случае, если у человека нашлась хотя бы пара тех, кто поддержит его устремления, то он становится гораздо свободнее от общества, его мнения, от того, что пытаются впаривать правительство, реклама и мода. Ведь Тихая намного счастливее своей сестры-модели, которая каждый миг дёргается по поводу того, как выглядит. Да разве стоит хоть чего-то известность, если она не позволяет держаться естественно и непринуждённо? А у Тихаи, несмотря на то, что и в любимом деле не удаётся пока достичь желанных высот, и учёба не клеится, всегда есть те, кто могут на неё подчас и накричать, зато после матча всегда ждут с шоколадкой! Так что Chihayafuru — это не только спорт, не только психология, даже не только романтика. Это ещё и одно из самых сильных и убедительных произведений о внутренней независимости от всех искусственно навязанных стандартов, предрассудков и стереотипов. Беда ли, что многие окружающие считают тебя неудачницей... если ты всё же сумела пробудить волю и вкус к жизни в друге детства, помогла ему залечить серьёзную душевную травму — немногие победы и достижения этого мира могут с таким сравниться.

Энергичная Тихая, которая какая угодно, но только не тихая, одна из самых прекрасных beauty in vain, пацанка родом из детства, непостижимым образом сочетающая в себе повадки девчонки-сорванца и пробуждающуюся женственность, ничуть не стесняющаяся носить спортивные штаны под изящной юбкой. Итак, вошла ли она теперь в мою жизнь... Ну конечно же, не вошла, потому что вошла это слабо сказано — в любую жизнь она если уж проникает, то может только ворваться. Свежим порывом весеннего ветра взвихривает она эмоции и чувства, будто карточки каруты. Но и тот, кто любит неспешность и лиричность, обделённым не останется. Меня рисом не корми, а дай помедитировать под звучно и плавно льющиеся строки восточной поэзии. Так что, Фудзивара-но Тэйка, Сэй Сёнагон, Мурасаки Сикибу и те достопамятные мужи и жёны, чьи имена мне ещё только предстоит запомнить: не знаю, будут ли вас теперь больше чтить японские школьники, но сердца некоторых чужеземцев вы уже точно покорить сумели.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2012.04.07

откровенно говоря, этот сериал провалился как спокон, да и в целом не блещет. главная героиня совсем невнятна, а помешанность 15-летней девушки на каруте переиграна. да и все драматические моменты в аниме выглядят притянутыми за уши. если в начале сериала у меня возникло любопытство к каруте, желание разобраться, то к серии 13-15 захотелось проматывать отрезки с матчами главной героини. хочется еще отметить, что паузы в играх, когда главная героиня обдумывает что-то, обыграны просто ужасно (переливание из пустого в порожнее, ни о чем, короче). романтике уделено места гораздо меньше, чем каруте. на мой взгляд, это ошибка. удели авторы в последней трети хотя бы на 30% больше времени развитию отношений в треугольнике, глядишь и был бы сериал был бы сбалансированным. но надо признать, переживание за ресничкина сериал все же вызывает. есть и безусловные плюсы. самый главный - кана-чан, очень удачный персонаж для сериала, а ее пояснения интересны в плане общего развития, а не только в контексте сериала про каруту. второй плюс - дружба и ее важность. пять одиноких людей сошлись в клубе и познают счастье дружбы и товарищества ))

лично я еще не определился, как поступить со вторым сезоном. с одной стороны, хочется увидеть развязку романтической линии (думаю, что очкарик с тихайей сойдутся, а ресничкин мастером станет), полюбоваться на кану-чан (может оно с прилипартой замутит)...но как-то совсем не интересует спортивная судьба тихайи. скорее всего, если баланс в пользу ее матчей вырастет, то дропну сериал, если сохранится - буду просто проматывать. идеально будет, если матчам все же поменьше эфирного времени отдадут, все же карута не ахти популярный спорт.

как резюме, восторг этот сериал может вызвать разве что у одержимых всем японским людей, может быть, кто-то даже решит карутой заняться. но это единицы. простые любители аниме, все же, ждали от сериала совсем другого.

9. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.04.10

Я знала, что буду смотреть «Чихаю» всего по двум причинам. Первое – это Мэдхаус. Второе – сюжет базируется на игре. Больше мне, в принципе, знать не надо.
По правде говоря, «Чихайа» не совсем моя специализация. Это первая работа в жанре «школьная романтика» за прошедший год, поэтому могу судить только с позиции игры.

Карута… Когда впервые увидела, как в нее играют герои, поняла, почему она является именно феноменом Японии. Очень грубо можно выразить так: «Любителям поэзии тоже нужна своя игра». Те, кто не может преуспеть в стратегии, политике, искусстве, могут попробовать себя в красноречии. Как бы это лучше сказать… - Мурасаки Сикибу…

Игра, зародившаяся в эпоху Хэйан, где все, начиная от девочек-прислужниц, и заканчивая императором, не только должны были знать известные стихи, использовать их в речи, но и сочинять собственные. Поэзия и песни «выливались» не только в роскошные веера, занавесы и любовные письма, но и, как сейчас помню, соревнование между вельможами сочинения по первой строчке полного стиха в «Повести о Гендзи». Помню, как описывались турнир между именитыми поэтами в романе за звание красивейшего и тончайшего произведения. Помню, как тонко описывается движение пера... В общем, карута – это именно любовь к своей культуре, и желание показать искусность и образованность. Но это было раньше…

В принципе, карута не базируется на стратегии, тактические ходы тут не предпримешь, да и жестких границ правил нет. Это не похоже на столкновение интеллектов, потому как надо запомнить всего сто карточек, а затем оттачивать навыки игры: скорость, выносливость, стиль. Хотя в какой игре без аналитики? Единственное, что бросается в глаза, в каруте ищут слабые места противника, а не стиля. Ошибка хода не значит практически ничего, главное – психологическое давление. Поэтому градус опасности и интриги не чувствуется. С точки зрения игры герои ведут себя верно: уверенный настрой и ноль эмоций. Чихая же простая, и порой кажется, что совершенно не вписывается игру – противник читает ее, как книгу, но в этом она вся.

«Игра на скорость» делает ее малоинтересной с логической точки зрения. Герои не просчитывают заранее ходы, как в сёги, не собирают комбинации, как в маджонге, даже не придумывают хитрые ловушки, как в «Один на вылет». Но, уделяя основное внимание размышлениям и чувствам героев, раскрытию стиля игры и характера – получается интересный сюжетный ход, заставляющий не столько думать, сколько сопереживать героям и даже болеть за них.

Как обычно, Madhouse показал потрясающий уровень постановки и вернул звание мастеров шедевров, сделав очередную отличную "игру на сюжете". Chihayafuru полностью оправдывает свое яркое название и мои ожидания.

10. 900DW1N | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 67 раз(а)2012.04.15

Скорее да, чем нет
Учитывая общую бедность как количества, так и качества романтического аниме в последние годы (многие вон уже и Another к чистой романтике приписывают, хотя романтическая линия там довольно второстепенна) - Chihayafuru не может не радовать. Смотрится легко, герои радуют нешаблонностью (кроме, разве что, кроссовчега Тайчи), даже наблюдать за карутой не скучно, а совсем наоборот. Хотя, казалось бы, что может быть интересного в выбивании карточек на скорость?
Хотя тем, кто в первую очередь хочет посмотреть на спортивное аниме, Чихая не факт, что понравится. Соревнований не так много, как повседневности и отношений героев. В этом мне Чихая чем-то напомнила Перекрестную игру.

Подводя итог - мне аниме понравилось. Это при том, что я совсем не любитель седзе (что логично. из понравившихся можно вспомнить, разве что, Lovely Complex да еще парочку), и я совсем не любитель спортивного аниме (кроме уже названной Перекрестной игры и близкого к гениальности Hikaru no Go). И все равно мне Chihayafuru понравилась. Второго сезона буду ждать с нетерпением.

На шедевр не тянет, но очень добротно, что уже неплохо. Отдаю девятку.

11. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2012.04.16

За что я люблю седзе - так это за косность рисовки. (если дело не доходит конечно, до авангарда из блока Noitamina) Бросил взгляд на один скришот - уже понятно что смотришь. В Chihayafuru картинка еще и прилизана так аккуратно. Один существенный минус: много каруты, мало романтики.
А на счет мелочей... Затянуто, немного уныло, и конечно без логического финала (по онгоингу экранизировали)
Да, все-таки они сотворили седзе-спакон. Хотя любовная линия так толком и не вылезла под тяжестью наступающей каруты.
В общем-то сериал имел главное для спакона качество, в не зависимости от того - с чем его совмещают.
Азарт.
Но появлялся тот очень уж совсем нерегулярно... А вот соплей (в буквальном смысле слова) было предостаточно, седзе же.
Кстати. Линию ревности старшой сестры как-то обрубили быстро на полу-слоге... А ведь мог бы получиться нормальный конфликт. Эдакая стерильность межличностных отношений (мы сейчас говорим не только о любви) за скобками каруты удручает.

12. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2012.04.16

Твёрдая 8ка.
Романтики маловато, возможно, результат того, что снято по онгоингу.
Зато довольно интересно наблюдать за самой игрой(ее так много, что стихи начинают запоминаться)
Ну и как положено сёдзе: нарисовано красиво.
А вот осты совсем непримечательны, а ведь среди сейю Мамору Мияно...

13. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2012.04.17

Отличная анимеха, о спорте, дружбе,и слегка о любви. Все герои, даже второстепеннные очень живые, у каждого свой путь. Мне все очень понравилось, жду продолжения. Оценка: 5 (9.8/10)

Сама игра Карута, лично кажется довольно сложной(скорей геморной) и странной. Но это совсем неважно, главное, как к ней относятся герои аниме и люди, которым она нравиться.

14. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2012.04.17

Поразительное и очаровательное аниме. С первых серий уже можно увидеть прекрасное сочетание двух жанров - спортивного и романтического. "Игра Тихайи" напомнила мне о двух очень интересных аниме - "Нана" и "Хикару и Го". Бодрящий опенинг отлично отражает спортивный дух и становление личности, а спокойный и мелодичный эндинг навевает нежные и невинные чувства юности и первой любви...
Рисовка в данном аниме, на мой взгляд, безупречная и это нисколько не удивляет, ведь сериал - очередная работа "Mad House". Осенние листочки клена то и дело мелькают в кадре. Красиво смотрятся традиционные хоккамо и кимоно, в которые то и дело наряжают Тихайю. Вобщем сериал выполнен не только в современном стиле, а и в традиционном японском. Что касается самой игры - КАРУТы - о ней я, также как и о Го, узнал впервые благодаря аниме.
Подведя итоги можно отметить, что "Игра Тихайи" будет не только интересным, но и познавательным аниме-сериалом 2012 года. Посмотрев его вы откроете для себя еще что-то новенькое о стране Восходящего Солнца.

15. DoubliCe | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 32 раз(а)2012.04.20

Приступая к просмотру, «Chihayafuru» волей-неволей вспоминаешь «Hikaru no Go». Тематики уж слишком схожи, да и давно не было никаких заметных аниме про малоизвестные, но увлекательные соревновательные настольные игры со своими историей и традициями.

Почему «Hikaru no Go» держит в напряжении на протяжении 75 серий?
Ответ предельно прост.
Там есть ГО.
Игра подчиняет себе всё пространство сериала, на всех уровнях. Именно го там главный герой. Все отношения между персонажами: драмы, слёзы, срывы, достижения и т.д. обусловлены в первую очередь игрой, происходят из-за неё. Она сложна, возможно, даже больше, чем шахматы, и позволяет игроку стать демиургом в пределах партии. То есть возможности в плане развития практически безграничны, и игра при любом раскладе останется непознаваемой, как бездна. Это цепляет. Не возникает никаких сомнений, что го можно посвятить жизнь, отдать ей всего себя. Соперничество-дружба-ненависть-любовь между Акирой и Хикару и мистическая приправа в лице Сая лишь обрамление, которое становится живым и многогранным благодаря этой игре.

«Chihayafuru» вроде бы позиционируется как равноценная «Hikaru no Go», во всяком случае, именно этого ожидаешь, когда видишь фразы типа "сериал сделал для каруты то же, что и в свое время "Хикару" для го".

Однако уже к 10 серии приходит понимание: вместо главного стержня, каркаса, сериал предлагает зрителю глобальную подлянку. Карута не способна вынести на своих плечах весь хронометраж сериала. Она слишком проста. Не спасают ни фишечки типа огромного кол-во расположений карт, которые нужно запомнить и тут же забыть, ни то, что средоточие всего - поэзия, что как бэ наполняет игру новым смыслом. В конце концов, зритель понимает: всё сводится к выбиванию карт на время, бесконечному запоминанию одной и той же информации, оттачиванию рефлексов и чистой воды интуиции. У героев нет возможности для маневра, проявления собственной индивидуальности - они лишь исполняют раз и навсегда заведённый порядок.

Абсолютный слух Чихаи, игра с перевернутыми картами (бесцветное го?), молниеносная реакция Королевы, битва друзей за переход в класс А, региональные соревнования - всё это преподносится как абсолютный накал страстей, но вызывает разве что вежливый интерес. Победы и поражения не заставляют сопереживать героям всем сердцем. Нет ощущения, что победа - выстрадана, что герой прошел ради нее огонь, воду и медные трубы, что поражение – результат прокачаности противника, а не воля случая.

Поэтому 24 серии стремительно наполняются водой: любовным треугольником, забавным поведением ГГ, депресняком и самобичеванием Ватаи, причудами второстепенных персов. И вроде бы герои с серьёзными лицами проникаются игрой в каруту, а ощущение всё равно такое, будто смотришь КОН!! - так и хочется их всех рассадить за чаем, выдать по пироженке и убедить перестать страдать ерундой из-за обычной карточной игры.

Если же отвлечься от всего вышеперечисленного и воспринимать «Chihayafuru» просто как приятную школьную комедию, обремененную мелодрамой и завязанную на рандомном хобби, на фоне увлечения которым энное кол-во людей становятся друзьями, то вполне можно провести пару спокойных вечеров, наслаждаясь дизайном персов и общим милым действом. Бывало и хуже, в конце концов.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. Fariss | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2012.04.20

Смотреть аниме начала когда вышло серий 13 , посмотрела быстро и с большим интересом . На этом пожалуй хорошее закончилось . Чем дальше выпускались серии , тем меньше оно мне нравилось . каждая серия превращалась в задротство в виде каруты , которая наскучила . По началу было интересно наблюдать за играми , но чем дальше показывали тем хуже... Игры стали до ужаса предсказуемы , особенно относится к Чихае . Ее игра это изначально сидеть морозиться и в середине или под конец к ней приходит озарение и она начинает нормально играть .
Ужасно раздражать стала главная героиня своим тупизмом к окружающему миру , для нее существует только мир каруты , она больше ни о чем не думала на протяжении всего сериала . Взять того же Таичи , только слепой не заметит его отношение к Чихае , но она в упор не видит очевидных вещей , ее будущее ее волнует только в виде королевы игры . Это уже последнияя стадия фанатизма , что я очень не люблю .
Вообще сама задумка аниме очень хорошая , да и начало было успешное , но это аниме просто угробили под конец, слишком сильно уделяя внимание игре . Не сказала бы, что персонажи хорошо раскрыты , их показали только как игроков в игру , мелкое исключение составляет Таичи и наверно Арата , с его историей о дедушке , хотя на тему " умер дед, и я наплевал на друзей и на каруту " тоже вызывает в какой-то степени возмущение у меня .
Не понятно, зачем сюда приплели любовную линию , ее только что и сделали, что приплели , а развития или хоть капля продвижения не было . Если, конечно будет выходить 2й сезон и они решили там это все дело разрулить то пока об этом говорить рано .
Максимально что могу поставить сериалу 610 , и то за некоторых персонажей , задумку и хорошее начало

17. Macros | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2012.04.27

Стоило делать серий 13 не больше, ибо как раз к этому моменту аниме уже начинает надоедать своей однообразностью, практически все серии состоят из игры в каруту в клубе или на каком то турнире, поначалу это вполне сносно но к серии 20 уже надоедает, стоило разбавлять серии и простой жизнью, хотелось бы увидеть романтику которую обещали но так и не показали...
Но все таки аниме заслуживает, того что бы его хоть раз, но посмотрели, но не больше.

18. Txop | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 65 раз(а)2012.05.14

Очередное аниме с нереально завышенным рейтингом. Такое ощущение, что люди уже начали забывать, как должно выглядеть настоящее аниме про спорт, про романтику. В общем разочарован, так как ожидал увидеть Hikaru no Go, а получил какую-то унылую однообразную тягомотину, растянутую в 25 серий.

19. Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз(а)2012.05.17

Редко берусь за разносы, особенно разносы аниме, но если рейтинг невероятно завышен и не соответствует реальности, то руки тянутся к клавиатуре – постучать. Хотя больше хочется постучать по голове создателям «Тихайи».
Попытка создать новое увлекательное аниме про спорт, более того, очень традиционный его вид, с треском провалена. И причин много.
Одно из самых скучных и невнятных аниме, просмотренных за последние пару сезонов. Даже не знаю, с чем сравнить. А ведь изначально повёлся в расчёте едва ли не на второго Хикару. Нет, не Хикару, и не Го, и даже на одном гектаре не лежало. Потому что создатели аниме взялись не с того конца за саму игру. Конечно же, карута – состязание. Но нет в каруте ни тактики, ни стратегии, ни стиля. Нельзя играть на активах, которые отсутствуют в игре. Здесь бы наоборот, уйти от этих самых надуманных тактик и стратегий и показать именно поэтичность, приверженность традициям, зайти с позиции красоты. И не вводным персонажем Конной, а более глубоко и масштабно, чтобы каждый стих играл, звучал, отражался визуально. Тогда бы получилось. Это же изящные соревнования, стихи. И потому нелепо смотрятся попытки авторов нагнетать напряжение за счёт какого-то тактико-стратегического мастерства. Притянуто за уши, и оттого фальшиво и вызываем минимум – зевоту, максимум – отвращение. Все действия персонажей, особенно учителей каруты выглядят дешевым фарсом. И это самая главная причина провальности сериала как спортивного.
Нелепости продолжаются и в надуманных страданиях «по поводу». За время просмотра создаётся впечатление, что авторы, не зная, как усилить напряжение, пытаются создать какие-то немыслимые условия. Пример – та же духота и отключение кондиционеров, которые якобы мешают. Простите, но что за бред? Слишком уж высосанное из пальца препятствие. К нему же в коллекцию и ситуации, вроде потери сознания на соревнованиях. Зачем Тихайю слили, убрав столь надуманно и некрасиво? Какой был в этом смысл? Очередное притянутое за уши «переживание за героиню».
Некрасивым, очень некрасивым моментом считаю то, что Королеву практически унизили, как персонажа, в финальных сериях показав несуразной толстухой. А этот ход зачем? Не говоря уже про то, что за несколько месяцев стройную живенькую девчушку не могло так разнести. Но логика не ночевала, авторский произвол во все поля.
Романтика, которая заявлена и по которой многие вздохнули. Очередной слив. Нет даже намека на развитие ни одной из двух основных линий. Зрителю показали, как вздыхает Тайчи, намекнули в разговоре с ним же на желания Араты, но… на этом всё. У Тихайи нет чувств. Ноль, полный ноль. Даже намёка не дали.
Исполнение ужасающее. От вводного стиха начинает подташнивать примерно серии на шестой-седьмой, а дальше этого стиха только больше. Состязания и тренировки показаны скучно и однообразно, развития опять же – ноль. Лишь надуманные несуществующие проблемы, в которые не веришь из-за отсутствия реальной причины в таких переживаниях.
Графика. Красивенько, прилизанненько, мармеладненько… но! Почему все персонажи кроме трёх основных выглядят так упрощённо и комично? Это ещё что за ход такой? Ага, сначала дали прекрасную Королеву, но и ту по финалу слили, изуродовав. Это зачем, скажите, пожалуйста? Чем больше вокруг главных героев таких вот уродцев, тем более нелепо выглядят именно главные. Меня за всё время просмотра не покидал вопрос: «А что делает эта троица голливудских красавцев в этом цирке уродов?».
И последнее. Одержимость Тихайи карутой. Это даже не смешно. Поставить пусть и красивое, но довольно бестолковое и бесперспективное хобби во главу угла? Милое увлечение, которое за собой ничего не влечет. Ни-че-го! Этим можно заниматься на досуге, и никак иначе, потому что карута не может стать профессией, в отличие от го, футбола, бейсбола, шахмат, фигурного катания… и длиннющий список всех видов спорта. Изящные искусства? Нет, тоже не то, карута это игра, она ничего не создаёт, а значит её нельзя причислить к созидательным видам, как поэзию, живопись, драматургию, скульптуру, гончарку… и ещё один длиннющий список. Но девочка одержима этой игрой. И как итог – у девочки нет будущего. Потому что ей не заплатят, как мангакам, как спортсменам, писателям… ну вы поняли. А больше ничем эта девочка заниматься не собирается. Она плохо учится, у неё нет никаких достижений, нет планов на реальное будущее, нет профессии и любимого занятия помимо каруты. Тихайя – одержимая пустышка. Так уж вышло.
Итог: зачем я это смотрел? Именно такой вопрос возник по финалу. Потому что нет здесь ни спорта, ни школы, ни романтики, ни развития персонажа, ни полноценной красоты. Вопрос сменился по мере рассуждений: зачем это сняли? Что авторы хотели сказать этим аниме, какой пример подать? Пустышка, так и сама героиня.
Оценка: 3/10

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 13 ответов)

20. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.05.23

Чихая - Кими ни Тодоке еще один дубль, пожалуйста.
Посмотрим, мне кажется, что снова - псевдоромантика-тянучка. Взрослая девушка создаёт клуб карточной игры, чтобы встретить своего возлюбленного на турнире.
Похоже, что раньше взрыв водородной бомбы в Японии произойдёт, чем начнут снимать серьезную романтику для взрослых. Ведь полно хорошего дзесея.
Но, нет как всегда - богиня, принц на белом коне и их крайне сложные чувства. Хотя в этот раз и этого не было.
Вот такой я - жестокий и циничный человечишка, которому не дано понять всю глубину и серьезность прекрасных чувств, по которым прекрасные девушки проливали слёзы. Прошу, бросайте помидоры.
Графика - жизненно реалистичная, для глаза приятная, герои - яркие, хорошо раскрытые, сюжет - взрослые парни и девушки тренируют мозги в карточной игре, за каким-то чертом. Опенинг довольно неплох.
Унылое седзё такое седзё. Оценка - 7/10.

21. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2012.06.14

Все я вроде бы внимательно посмотрела. И все прочитала, что тут до меня уже было говорено.
"И даже после этого я не Ипполит"
В смысле не могу отделаться от ощущения, что сей энергичный и приключенческий мульт не по делу оставил у меня по себе какое-то тягостное впечатление. Тоски и разочарования, так бы вот я сказала.

Не то, чтобы была такая уж необходимость в нем копаться, а после слова "разочарование" вроде бы тем более нет такой необходимости, но просто вместе с тоской и разочарованием было у меня еще чувство, будто так оно создателями и задумано. Во всяком случае мое разочарование не было расстройством обманутых ожиданий (так как я искренне ничего не ждала от этого мульта), не было оно и огорчением от неудачной или грубой работы (наоборот, все тут прям так хайклассово, что некуда деваться). Оно было - неудовлетворенность при общем благополучии, когда вроде бы и картинка, и красавцы, и пафос, и все-то вообще зашибись, но никак не выходит избавиться от нудящего чувства, что все это как-то без толку. Как будто бы и красавцы, и пафос были ради тоски, идущей от пустоты и бессмыслицы всего наведенного лоска.

Наверное, такая мысль у меня родилась, в первую очередь, оттого, что я решительно не понимаю цели главной героини и ее всепоглощающего пристрастия к карточной игре. Она не так уж особенно амбициозна (ведь всю жизнь успешно наслаждалась статусом сестровой периферии), она не вникает и не понимает ценности этой игры, как какого-то культурного наследия, ее не занимает художественный смысл вложенной в нее поэзии, и уж точно она не влюблена в очкастого мальчика Арату (или Ватаю: что из этого имя, что фамилия, осталось тайной для меня). Зачем ей карута, я не могу понять совершенно.
Вообще-то, если уж до конца, то и характер ее не особенно мне понятен, она тут представляется какой-то однобокой и примитивной дурындой, которая может только переть к указанной ей цели, не слишком, кстати, стесняясь при этом в средствах. Вот она и прет, и будь вместо каруты что-то другое, она точно так же бы перла, как упрямая лошадь, и складывается впечатление, что, как у упрямой лошади, на глазах ее шоры, и это само по себе грустно.

Нет, я не намекаю, что упорство есть качество, достойное порицанья (такому я только заткнувшись завидую). Но тут вот то самое, что и во весь фильм: "хорошо-хорошо, да ниочинньта". То есть вроде б бери пример-не нарадуйся, но за этим упорством ведь не стоит ничего. За ним нет дела жизни, чего-либо сплеча желанного, за ним одна сплошняком пустота. Оно пестуется даже не ради каруты, а только само ради себя, словно работает вхолостую, не имея того, к чему могло быть приложено. Поэтому вся бодрая гонка Чихаи как будто отравлена предчувствием тоски, с которой она неминуче столкнется, когда остановится. Собственно, поэтому остановиться она и не может, поскольку в этой игре она не догоняет, а убегает от факта, что просто так невыносимо было бы жить.

Ясное дело, Чихая всего-навсего школьница (в самом начале ей вообще что-то там лет десять), и кажется маловероятным в этом контексте все то, что я только что написала. Но ее одержимость и вообще не реалистична, она как будто все время чья-то чужая, "авторская", перенесенная на нее кем-то другим, как карута, навязанная ей в сюжете. И снова печально это отраженное в нарисованной девочке стремление человека ухватиться за какой-нибудь смысл, которого нет. Я уж, конечно, не знаю, на самом ли деле так было заинтрижено автором, или мне из мнительности причудилось, только ужасная, тягучая тоска в этой надуманной страсти, в этом бравурном азарте, искусственно нагнетаемом, чтобы цепляться за каждодневную жизнь.

Про второго фигуранта, Арату (он же Жора, он же Гога), мне сначала казалось, что это такой прием специальный - не раскрыть персонаж. Чтобы, значит, девчонки возлюбили его не только за очки, но и за общую загадочность, территориальную удаленность и малословие. Он должен бы быть все время где-то вне досягаемости (во всех смыслах), как следствие, томить и маячить соблазном, как перед Малдером истина. Но сейчас что-то мне думается, что нечего просто о нем особенно раскрывать. Кисленький он какой-то совсем. Его страсть к каруте, как у Чихаи, не что иное как взятый на себя чужой пример, дабы было чем заниматься, такая бесцельная цель. Да в общем-то и страсть у него не безумна, и печаль не разрушительна, и любовь как-то тоже так себе... Кстати, про любовь, это принято что ль в Японии, что перед загсом надо пройти непременно какой-нибудь квест? Или что это было за торжественное обещание воссоединяться на каком-то там суперматче, где куча народу в спортивном прикиде страдает без циркуляции воздушных масс? Че они, как мушкетеры, хотят встречаться тока 20 лет спустя-то?

В общем, в показанной тут любви, как и в самой каруте, я жалею о поэтичности, которая могла бы быть и которой не было. Спасибо Achyru, он здорово об этом написал (я ваша поклонница теперь навечна! так бы ваши слова и скрала). Смешно тоже про трех супермоделей и грустно, потому что так и есть. И про королеву грустно: дешево с ней обошлись, при том, что за пять минут ей отведенного рассказа пообещали такого непустого персонажа. Мне даже успело повздыхаться, что вот для нее-то жизнь - карута, не для Чихайи, и не для всех других, которым она лишь заменяет что-то другое, недостающее для счастья. Хотя, кроме нее, мне по-настоящему понравилась низенькая девочка Кана. Наверное, потому что у ней за игрой тоже какой-то особенный мир, более объемный, чем внешний. Жаль, и ее глазами мы не посмотрели.

Что до спорта в каруте, тут опять остается лишь покивать вслед недосягаемому в своей правоте и лаконичности Achyru: не верится. Да и сразу же возникает вопрос, как Чихая вообще смогла достичь наивысшего класса, когда весь фильм после этого только училась, ошибалась и проигрывала. Загадка Ситтафорда... Ни знаний Каны у нее тогда не было, ни стратегии, ни опыта особенного, ни скорости, ни аналитических выкладок, ни памяти Тайчи.

Ах, вот Тайчи... Поразительно, что у тех же авторов, которые сочли Чихайю достойной воспевания в 25-ти частях, получился такой живой персонаж. И как же ж жалко-то его. Вот уж действительно пропадает красота. Красота нелинейного характера, затесавшегося в это кино, когда какой-нибудь Джейсистафф мог бы продать про него отдельный Лавлесс... Он, кажется, единственный отдает себе отчет и в своих целях, и в чувствах, и в возможностях. Карута ему нужна как рыбке зонтик, да и, в общем, ладно. Ведь за что бы ни брался, Тайчи все дается легко, не успевают завидовать. Но во всю жизнь (и тут уж не раскладывай пасьянсы) он будет несчастный человек. И снова, пожалуйста вам, тоска, потому что единственное, что ему самому по-настоящему нужно, он получить не может.
Нравится мне, как рассказали о нем, о его наградах в чулане, нравится и его невысказанная любовь. И если я не жалею потраченного времени, то Тайчи, друг, привет тебе.

Во всем остальном это кино суть свой же собственный рекламный постер: три отдельные фигуры в белом пространстве, неловко припорошенном размноженными в фотошопе листочками, а в глаза лезет пустота между всем этим.

Тоскливо мне. Коньяку к нему не хватает. А оказывается-то, будет еще продолжение. Что с ним теперь делать, даже не знаю.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 18 ответов)

22. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.07.25

Предлагали здесь подать каруту поэтичнее, а не как спорт. Да, это было бы очень мило и... абсолютно не интересно для целевой аудитории! С поэтичной подачей этому аниме не удалось бы привлечь внимание подростков к каруте и увлечь их. А так поэтичность здесь подана больше фоном, ненавязчиво, что в разы лучше для привлечения тех, на кого эта вещь рассчитана. И не надо говорить, что аниме провалилось. Необоснованное утверждение, господа. Посмотрите, какими тиражами расходится манга. Эта манга ПРО КАРУТУ (именно такая, какая она есть, во-первых, спокон, во-вторых, романтика) в Японии приобрела немалую популярность. Задача выполнена, но славяне недовольны )). Славяне, милые, не для вас снимали, если вам не нравится карута, то вы можете спокойно проходить мимо, вас это вообще не касается ))
А мне лично все равно, про каруту аниме или еще про что. Мне в принципе нравится дух соревнований, дух борьбы и стремлений. Мне все равно, что карута для меня бесперспективна, мне просто в кайф смотреть на героев, они заражают меня своим боевым духом, своей самоотдачей. Заряжают энергетикой. А куда направить этот "заряд", я найду, у меня в жизни есть своя "карута". Но мне все-таки было интересно узнать, что есть такая игра, как карута, что, кроме прочего, это красивые стихи, я даже загорелась поискать их, вроде, есть в русском переводе. Я узнала для себя что-то новое, а знания обогащают. Так что лично для меня в этом аниме масса плюсов и ни одного минуса. Прекрасно снятая вещь: живые герои, дух соревнований, красивая рисовка, ненавязчивая романтика. Идеально раскрывает выбранную тему – КАРУТУ. Естественно, с учетом того, что снято это для подростков. А людям взрослым, которые так много здесь возмущались, можно дать очень простой совет – переходили бы вы уже на взрослые произведения, что ли. Существуют аниме для взрослых, существует такая вещь как литература, в конце концов.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 16 ответов)

23. Hanako | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2012.08.09

Чихаю я долго собиралась смотреть. Сначала ждала когда выйдут все серии, потом когда появится пара выходных, чтоб, ни на что не прерываясь, посмотреть это аниме.
И вот аниме вышло, выходные найдены, просмотр завершен и.... как-то никак.
Нет никаких особых впечатлений, никаких чувств к этому творению не испытываешь. Я редко разочаровываюсь в аниме, но сейчас испытываю именно разочарование. Жаль потраченного времени и места на диске.
Собственно плюсов у аниме много. Именно из него узнаешь о каруте, ста поэтах и невероятно красивых стихотворениях, которые непременно захотелось прочитать, хоть и в русском переводе. Рисовка очень красивая, но, как писали выше, уж больно "мармеладная". Музыка неплоха, эндинг понравился и общий саунд не подкачал.
Теперь о минусах. Самый большой минус лично для меня - главная героиня Чихая. Никогда еще во время просмотра аниме (а их на счету почти 350) так не раздражал женский персонаж. Абсолютная пустышка, не интересующаяся ничем кроме каруты. Ее не заботит собственное будущее, она хочет заниматься только карутой. Если это аниме расчитано на подростков, то чему оно их научит? Как переть напролом к поставленной цели? Даже подруги и учителя переживают за Чихаю, а ей самой все поровну, карута важнее. Она не замечает ничего, кроме каруты, чувства других людей да и ее друзей по клубу и Араты для нее не так уж и важны, она их в упор не замечает. Она не задумывается о том, что у каждого из окружающих ее ребят свои чувства и переживания. Учится она ужасно (5 с конца) и даже не старается улучшить свои результаты, сбегая с занятий посмотреть соревнования.
Выше писали, что каруту не сделаешь профессией, что это может быть только хобби. Возможно это и так, поскольку у каждого из соперников Чихаи помимо каруты за плечами было еще что-то. Бывшая королева работала в банке, Судо и новая королева получили грант на обучениев университете, а ведь новая королева ровесница главной героини! Таити и Комано отличники, Каночка тоже знает чем хочет заниматься, да и Нисида далеко не болван.
Да впрочем и сама карута для Чихаи имеет довольно странное значение. Для нее это просто веселая игра на выбивание карточек. Лишь к концу сериала она начинает интересоваться эстетической стороной игры, и то после слов Каны. Поэтому во время ее игр за нее не хочется болеть, не хочется сопереживать ей, сочувствовать в случае проигрыша. Она какая-то никакая. Веселая, живая, энергичная пустышка, которая прет вперед как танк.
Канаде мне наоборот очень понравилась. Очень милая девочка, по ней сразу видно, что поэзия ее страсть. Очень интересно было наблюдать ее игру со Знайкой, у нее свой неповторимый стиль, своя любовь к каруте. А как увлеченно она говорит о значении стихов? Заслушаешься. И каждый стих сразу становится неповторимым, у него появляется своя история.
Отдельной похвалы заслуживает Таити. Потрясающе живой персонаж, непохожий на неестесственно картонную Чихаю. У него свои чувства, амбиции и желания. В некоторые моменты его не сразу удается понять, но неприязни он не вызывает. Обычный человек, который "за все берется, да не все удается", как сказала Каночка. И ведь казалось бы чего ему еще желать: первый в учебе и спорте (есть даже отдельный чуланчик с наградами)), популярен у девушек, из довольно обеспеченной семьи, в будущем может пойти в любой университет. Но оказывается, того, что он желает больше всего, он не получит так просто. Однако он не сдается и продолжает бороться, ошибается, начинает сначала и когда-нибудь обязательно добьется своего, за что уважаешь его еще больше. За создание такого замечательного персонажа авторам низкий поклон. Только из-за него и жду второй сезон.
Про Арату тут мало что скажешь. По первому сериалу о нем маловато известно, но то, что даже в меру таких трагических обстоятельств он вернулся к каруте, уже немаловажно. Надеюсь, во втором сезоне мы узнаем о нем побольше.
Про королеву отдельный разговор. Мог получиться неплохой персонаж, эдакая девочка-вундеркинд с загадочной улыбочкой, но и ее слили. Растолстела из-за мороженого? Не смешите людей, господа создатели. С тем как она тренируется и играет ей это не светило ближайшие лет сто. А превратить ее в несуразную толстуху - просто издевательство.
Подводя итог, скажу, что, купившись на описание уважаемого Hollow, ожидала от аниме намного большего. Здесь я не увидела ни романтики, ни драмы. Все какое-то недо-: недоромантика, недодрама, недоспорт. В общем разочарованию моему нет предела. Посмотрим, что изменится во втором сезоне.

24. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2012.08.11

Ошибка в определении жанра. Тихаяфуру -- это не "романтика, драма", а "спорт, сёдзё, романтика, драма".

25. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2012.11.06

Любопытная история получилась с этим аниме.

Просмотрел я его на одном дыхании, без перерывов [онгоинги вообще стараюсь не начинать, предпочитаю «одним куском» -_^ ] и с удовольствием, а затем стал читать комментарии.
И оказалось, что они образовали самостоятельный объект для рассмотрения (а это случается далеко не каждый раз). Что ж, попробую.

Прежде всего аудитория чётко разделилась на два лагеря: в одном - те, кому Chihayafuru очень понравилась, в другом - кому очень не понравилась. И обе стороны излагали свои позиции отнюдь не академическим тоном. А это само по себе примечательно (и опять-таки бывает нечасто.) Словно задело за живое. А чем? Вроде вполне хорошо сделано, интересно нарисовано, тема не банальна, сэйю прекрасно справились - так из-за чего же стулья ломать?

Может, из-за того, что хотя жанры обычные - спорт (да, я тоже полагаю, что спорт здесь есть), драма, щёджё, ну и немного романтики - но главный объект изображения в Chihayafuru - это страсть (собственно, аниме так и называется). А если кто сомневается, то для таковых в опенинге есть не просто подсказка, а прямым текстом на футболке главной героини написано: Chihaya full - то есть «полная страсть», даже переполненная, изобилующая. И именно это практически никого не оставило равнодушным.

Лагеря сторонников и противников «переполненной страстью» складываются именно из-за отношения к страсти как таковой. Первые её принимают, вторые - отвергают.
Первым она понятна и самоценна (соответственно, скорее всего и в их собственной жизни она так или иначе имеет место), для вторых - не имеет никакой ценности, БЕСПОЛЕЗНА, более того - неприятна и вредна, в том числе из-за того, что не только не приносит никакого ценного для них результата (профессии, карьеры, достижений в них и т. д.), но и препятствует его получению, отнимая время и силы. Соответственно, в их жизни, скоре всего, места страсти нет.

Ну конечно, это - один из вечных вопросов человечества.

«Нет! не могу противиться я доле
Судьбе моей: я избран, чтоб его
Остановить - не то мы все погибли,
Мы все, жрецы, служители музыки,
Не я один с моей глухою славой...
Что пользы, если Моцарт будет жив
И новой высоты еще достигнет?
Подымет ли он тем искусство? Нет;
Оно падет опять, как он исчезнет:
Наследника нам не оставит он.
Что пользы в нем? Как некий херувим,
Он несколько занес нам песен райских,
Чтоб, возмутив бескрылое желанье
В нас, чадах праха, после улететь!
Так улетай же! чем скорей, тем лучше.»
А. С. Пушкин. Моцарт и Сальери

Не получилось бы только, что, полностью изгнав страсть из своей жизни, они не ощутили бы потом той самой пустоты, тоски и незаполненности, которую пытаются отыскать у визави (опять по Фрейду).

***

Далее некая выжимка данной ветки. В который раз жалею, что нет возможности убрать её под кат.

Аргументы «за»:
- "это аниме не про карточную игру, а о мечтах и стремлениях людей"
- "По поводу главной героини, то есть, самой Чихаи, можно сказать только одно, под нее действительно подходит термин ЯРКАЯ. Уже очень давно не встречал героя, который настолько доставляет. Уровню ее энтузиазма и целеустремленности могла бы позавидовать даже Харухи. Ее образ создает идеальною атмосферу данной истории."
- "Отбросьте вашу "взрослость", она тут не нужна. Примите правила игры и атмосферу небольшого мира, созданного для того, чтобы на душе стало чуть теплее. Это ведь того стоит, да?"
- "Меня переполняют множество прекрасных чувств после просмотра 19 серий! Сейчас хочется выбежать на улицу и закричать во весь голос, чтобы снять это напряжение после финальных матчей в классе Б и Д - настолько это было захватывающе."
- "в центре «Chihayafuru» не только любовь одного человека к другому, а любовь к спорту (а карута – это действительно спорт, в чём ты убеждаешься с каждой серией всё больше и больше)"
- "Каждый герой этого аниме имеет свою мечту и стремится к ней изо всех сил, выбирая при этом разные пути, что отражается в их стилях игры: не похожих друг на друга и уникальных."
- "Мне очень нравится сочетание воли к победе и при этом невероятная самоотдача карутовцев. Ты действительно болеешь за каждого из них, как если бы смотрел настоящую спортивную трансляцию. До этого момента мне не попадалось аниме, которое способно было бы вызвать такие эмоции."
- "нас должна цеплять именно история становления мечты, цели в жизни главных героев, а также путь к её достижению, а уж какой она там является ( стать мастером/королевой, самыми популярными мангаками, каге, ну это для совсем упоротых) абсолютно не важно, ведь наши интересные, "Живые" герои не могут не вдохновить нас своим примером и прикуют наше внимание к экрану от самого начала истории и до её конца"
- "что для вас важнее: потратить жизнь на достижение мечты и удовлетворения своего эго (можно сравнить с самореализацией Маслоу - перваки оценят), либо потратить ее на путь к упеху (только вот кто для вас определил его критерий?)"
- "карута стала для Тихаи – самой большой любовью в жизни... Казалось бы, ничего особенного в каруте нет. Но надо же видеть, как в нее играют герои Chihayafuru! Кажется, что за одно сражение они проживают целую жизнь...герои Chihayafuru уже не просто любят каруту – они ЛЮБЯТ каруту. Смотришь на них – и тоже хочется иметь такую страсть. Так же увлечься каким-то делом, чтобы захотелось посвятить себя ему без остатка"
- "карута для главных героев не просто игра. С помощью каруты они находят друзей и учатся работать в команде. Открывают в себе свои сильные стороны. Наблюдая за соперниками, учатся смотреть на вещи с разных точек зрения. Самосовершенствуются. Они ни дня не проживают впустую – живут на полную катушку, всего лишь благодаря тому, что у них есть то, что они по-настоящему любят. На это хочется смотреть."
- "Chihayafuru — это не только спорт, не только психология, даже не только романтика. Это ещё и одно из самых сильных и убедительных произведений о внутренней независимости от всех искусственно навязанных стандартов, предрассудков и стереотипов. Беда ли, что многие окружающие считают тебя неудачницей... если ты всё же сумела пробудить волю и вкус к жизни в друге детства, помогла ему залечить серьёзную душевную травму — немногие победы и достижения этого мира могут с таким сравниться."
- "Каждый по-своему воспринимает и познаёт сущее, по-своему выдерживает испытания, жизнью и другими людьми уготованные. Конечно, практически любой человек устроен ну настолько сложно, что под какой-то один-единственный типаж подгонять его — куда опрометчивее, чем браться сосчитать все лепестки японских сакур до единого. И всё же что-то как правило да преобладает, и в Chihayafuru эти различия предстают во всей красе. Карута помогает их выявить, и этим особенно ценна."
- "Тихая — просто квинтэссенция увлечённости, бодрости, упорства, решимости идти к цели, невзирая ни на какие поражения. Её оружие — быстрота и изрядная физическая выносливость, конечно, приобретённые упорными тренировками. Её чуткий слух частенько может уловить начальный слог стиха, едва лишь шевельнулись губы чтеца."
- "В любом случае, если у человека нашлась хотя бы пара тех, кто поддержит его устремления, то он становится гораздо свободнее от общества, его мнения, от того, что пытаются впаривать правительство, реклама и мода. Ведь Тихая намного счастливее своей сестры-модели, которая каждый миг дёргается по поводу того, как выглядит. Да разве стоит хоть чего-то известность, если она не позволяет держаться естественно и непринуждённо?"
- "Н-да, мы всякое повидали... Видали мы "адекватные" комментарии к фэнтези вроде "Фу-у-у, опять эти эльфы и гномы". Видали не менее "адекватные" комментарии к сёдзё: "О-о-о, опять эти сопли и любовные треугольники". Но то, что я увидела здесь, это просто какая-то победа над разумом. Вся критика сводится к тому, что, во-первых, главгероиня слишком много занимается карутой, слишком одержима карутой, ничего не видит, кроме каруты, а, во-вторых, к тому, что карута совершенно бесполезное и бесперспективное занятие. Иными словами, люди критикуют аниме ПРО КАРУТУ за то, что оно... ПРО КАРУТУ! И разум побежден, да...
Нет, господа, аниме ПРО КАРУТУ нужно было снимать не так, не так!!! Нужно было больше романтики и не имеет значения, что это аниме не про любовь, а... ПРО КАРУТУ! Нужно было героине профессию подыскать будущую, цель в жизни, ага, и неважно, что она еще школьница и ей пока позволительно ограничиться хобби, и, конечно, неважно, что это аниме не про то, как девочка Тихайя должна найти свое призвание в жизни, а... ПРО КАРУТУ!"

Аргументы «против»:
- "на протяжение 20 серий в моей голове крутилась 1 мысль ( ну как можно быть на слолько тупой ) да у неё хорошая внешность , довольно интересный и своеобразный характер , но тратить свою жизнь на детские игрушки в виде каруты !!!"
- "Ужасно раздражать стала главная героиня своим тупизмом к окружающему миру , для нее существует только мир каруты , она больше ни о чем не думала на протяжении всего сериала"
- "Очень странная героиня. Ничего из себя не представляет, ничем не интересуется, не имеет друзей, несмотря на красоту."
- "хуже всего то, что нет конца. Просто нет, обрыв. Никто из героев ничего не добился, ни в каруте, ни в любви"
- "Это не спокон, потому что нельзя назвать спортом каруту – она не развивает ни ум, ни тело, просто тренирует память и реакцию. И никаких спортивных достижений тут нет. Герои чаще проигрывают."
- "Стоило делать серий 13 не больше, ибо как раз к этому моменту аниме уже начинает надоедать своей однообразностью, практически все серии состоят из игры в каруту в клубе или на каком то турнире, поначалу это вполне сносно но к серии 20 уже надоедает"
- "получил какую-то унылую однообразную тягомотину, растянутую в 25 серий"
- "главная героиня совсем невнятна, а помешанность 15-летней девушки на каруте переиграна. да и все драматические моменты в аниме выглядят притянутыми за уши. если в начале сериала у меня возникло любопытство к каруте, желание разобраться, то к серии 13-15 захотелось проматывать отрезки с матчами главной героини"
- "Победы и поражения не заставляют сопереживать героям всем сердцем. Нет ощущения, что победа - выстрадана, что герой прошел ради нее огонь, воду и медные трубы, что поражение – результат прокачаности противника, а не воля случая"
- "Конечно же, карута – состязание. Но нет в каруте ни тактики, ни стратегии, ни стиля. Нельзя играть на активах, которые отсутствуют в игре."
- "спокон предполагает какое-то продвижение, завоевание, даже карьеру в дальнейшем. Так, для Хикару го – это его жизнь, глядя на героев «Перекрестной игры», тоже очевидно, кто будет заниматься бейсболом и дальше, а кто просто будет работать в магазине отца. То же и в «Принце тенниса» - кто-то продолжит играть, а кто-то закончит сразу после школы. Но в этом аниме карута не может быть целью всей жизни – это просто хобби. Да, серьезное, на которое тратися все время, но просто хобби."
- "Одержимость Тихайи карутой. Это даже не смешно. Поставить пусть и красивое, но довольно бестолковое и бесперспективное хобби во главу угла? Милое увлечение, которое за собой ничего не влечет. Ни-че-го! Этим можно заниматься на досуге, и никак иначе, потому что карута не может стать профессией, в отличие от го, футбола, бейсбола, шахмат, фигурного катания… и длиннющий список всех видов спорта. Изящные искусства? Нет, тоже не то, карута это игра, она ничего не создаёт, а значит её нельзя причислить к созидательным видам, как поэзию, живопись, драматургию, скульптуру, гончарку… и ещё один длиннющий список. Но девочка одержима этой игрой. И как итог – у девочки нет будущего. Потому что ей не заплатят, как мангакам, как спортсменам, писателям… ну вы поняли. А больше ничем эта девочка заниматься не собирается. Она плохо учится, у неё нет никаких достижений, нет планов на реальное будущее, нет профессии и любимого занятия помимо каруты. Тихайя – одержимая пустышка."
- "Нет бы решать серьезные жизненные проблемы, а они с клубом каруты своё будущее связывают. На свидание она пойдет когда-нибудь уже? Где же романтика и драма, а?"
- "неудовлетворенность при общем благополучии, когда вроде бы и картинка, и красавцы, и пафос, и все-то вообще зашибись, но никак не выходит избавиться от нудящего чувства, что все это как-то без толку. Как будто бы и красавцы, и пафос были ради тоски, идущей от пустоты и бессмыслицы всего наведенного лоска."
- "и характер ее не особенно мне понятен, она тут представляется какой-то однобокой и примитивной дурындой, которая может только переть к указанной ей цели, не слишком, кстати, стесняясь при этом в средствах. Вот она и прет, и будь вместо каруты что-то другое, она точно так же бы перла, как упрямая лошадь, и складывается впечатление, что, как у упрямой лошади, на глазах ее шоры, и это само по себе грустно."
- "за этим упорством ведь не стоит ничего. За ним нет дела жизни, чего-либо сплеча желанного, за ним одна сплошняком пустота. Оно пестуется даже не ради каруты, а только само ради себя, словно работает вхолостую, не имея того, к чему могло быть приложено. Поэтому вся бодрая гонка Чихаи как будто отравлена предчувствием тоски, с которой она неминуче столкнется, когда остановится. Собственно, поэтому остановиться она и не может, поскольку в этой игре она не догоняет, а убегает от факта, что просто так невыносимо было бы жить."

ответить (есть 41 ответов)

26. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2013.01.13

Не могу понять, отчего все называют это аниме "седзе". Сложно представить девушку-подростка, которая бы фанатела от этого аниме. Романтики тут нет практически, есть скучнейшая игра карута... с тем же успехом героиня могла бы из серии в серию смотреть футбольные матчи или вышивать крестиком. На мой взгляд, рейтинг этого аниме сильно завышен, и завышен он далеко не благодаря оценкам любительниц седзе.
Есть вещи, которые сделаны "богато", при этом никакого следа они в душе не оставляют. Вот это, по ходу, тот самый вариант.
Я понимаю, когда Югио растянули на несметное количество сезонов, но там хоть не просто про карты. А тут просто бессюжетная белиберда, которую не спасут ни персонажи, ни рисовка... Народ, опомнитесь, какой еще второй сезон?...

27. ps__ | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2013.01.29

Просмотрела комментарии и невольно захотелось заступиться за Чихаю.

И начнем мы, пожалуй, с мечты, украденной у Араты. Так действительно было бы, если бы она страстно увлеклась карутой после первой же игры с ним, но она не побежала в ближайший клуб каруты, не настаивала на повторном матче, она даже не начала учить стихи 100 поэтов. В начале карута для нее была игрой, турниры по которой проводились в ее школе, и игрой, которой страстно увлекался ее друг. Итак, в начале карута была ей интересна как одно из проявлений внутреннего мира ее друга. И уже значительно позже она начала понимать, что карута это не только игра, но и спорт, что карута - радость от того, что выбиваешь свою первую карточку у сильного противника и, что самое главное, в нее можно играть вместе с друзьями.

И тут мы подходим ко второму пункту обвинения, который гласит: «для Чихаи карута – это просто игра на выбивание карточек». Опровержение этому утверждению встречается в первой же серии. «Хорошо, когда у тебя есть друзья» - первые мысли главной героини, и уже позже, перед встречей с Тайчи «тогда у меня были друзья и карута», но откуда такие мысли? Она и так уже состоит в клубе каруты, казалось бы, достаточно просто ходить туда и тренироваться, зачем тогда эта возня с собственным клубом? Может, чтобы найти друзей, которые разделят увлечение? Для Чихаи карута – это не только игра или спорт, это способ дружить, это средство, чтобы встретиться с друзьями детства, вернуться в него, чтобы все было как три года назад, а сделать это можно, только через каруту, иначе встреча будет уже не та, она не будет напоминать о детстве. Конечно изначально, Чихая не интересуется стихами ста поэтов, как Кана-чан, но она готова открыть для себя и эту сторону каруты, которую раньше не замечала, в отличие от Сало-куна. Конечно, для Чихаи карута не является важным инситутом социализации, как для Парты-куна, да и учится она, мягко говоря не блестяще. Но вовсе не карута отвлекает ее от учебы, будучи посредственностью в учебе и не находя в ней места, где она могла бы себя реализовать, она полностью отдает себя каруте, спорту, где она может быть яркой, спорту, который дарит ей множество эмоций. Хорошо это или плохо – вопрос, лежащий за гранью ее понимания, хотя автор явно негативно относится к такой самоотверженности и периодически пытается заставить ее учиться или общаться с однокласниками. Хотя, это еще вопрос – стоит ли поддерживать хорошие отношения со всеми однокласниками, может, общество Парты-куна иногда может быть и лучше.

Но вернемся на предложение назад и подойдем к третьему пункту «карута – это нудный вид спорта». Это уже вопрос, касающихся личных предпочтений, поэтому его стоит пропустить. Скажу лишь то, что, на мой взгляд, за одну игру герои проживают целую жизнь и лично мне за этим интересно наблюдать.
Следующий пункт обвинения: «карута совершенно бесполезное увлечение, на которое не стоит тратить свое время». Тут даже говорить не о чем. Можно совершенно бесполезно зарабатывать деньги просто ради зарабатывания денег, тратить силы, здоровье, энергию на то, что не интересно, но прибыльно. Почему же такой подход не осуждается? Можно заниматься вредным для здоровья спортом, скажем, борьбой, потом сломать себе что-нибудь и остаться на всю жизнь калекой. Это уже даже не бесполезное, но и вредное занятие, однако, за него платят деньги. Ну и т.д.
И на последок, про глупость главной героини. Извините, но она далеко не глупая, иначе не смогла бы поступить в приличную школу или, поучившись несколько дней, сдать все экзамены. Просто в силу того, что она очень наивная и легкая пока она не знает, что делать с этой сферой ее жизни, поэтому не обращает на нее внимания. По-моему лучше быть наивным человеком, который кажется глупым, чем умным и полностью социально адаптированным, но не иметь собственных интересов и собственной позиции.

Ух, написала же я сочиненьице. Думаю, пришло время для заключения. Чихая будет интересна тому зрителю, который нацелен не на экшен, не на драму, ломающую судьбы героев и не на раздражающую надрывность. Это аниме будет интересно тем, кто любит наблюдать за внутренним миром героев, а характеры тут очень тщательно проработаны. Тем, кому нравится сам процесс просмотра, а не результат. Как уже писалось выше, за одну серию герои, бывает, проживают целую жизнь. Кому не обязательны «глубокие мысли и переживания» или сложно закрученный сюжет. Предпоследний пункт меня лично всегда особенно раздражает.

Вот написала и захотелось во второй раз пересмотреть «Яркую Чихаю».

28. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.11.29

Все крайне печально, уныло и безнадежно.
Сюжет вроде бы стандартен - и тем уже неплох, по идее не должен опуститься ниже среднего уровня - организация разнополыми японскими школьниками кружка по карточной игре "карута". Как говориться - это было раньше, это происходит прямо сейчас, это будет и после нас. Но если раньше само функционирование школьного кружка в аниме являлось всего лишь фоном для показа драматического прошлого Ггероев, романтики, любовных многоугольников и др. нехитрых удовольствий для аудитории - то в данном продукте абсолютно ничего кроме функционирования кружка по игре в каруту нет... Ггерои страдают, мучаются, мечтают исключительно только о каруте. Краткое содержание почти всех серий - приезд на турнир, заунывный речитатив с японскими стихами, вжик-вжик - звук выбивания карт, моральные страдания Ггероев - и все. Чтобы хоть немного отойти от хардкорности добавили неуклюжие намеки на недоромантику.
При всем вышесказанном - лучшая рисовка. Отличный опенинг, красивые Ггерои, приятная цветовая палитра, неожиданные ракурсы - вся работа художников выше всяких похвал. Но к сожалению сюжет все сводит на ноль.
3 из 10. За рисовку. А то была бы единица.

29. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.01.03

Спокон? Не не он.... Точно спокон! Вроде же нет или... Блииииин спокон! ... А чо прикольно!
Приблизительно так можно описать мои впечатления от первых пяти серий.
Я не большой любитель споконов, главным образом из-за их однообразности и стандартности во всем. Если видел два спокона считай что видел все. Игру Тихаи чистым споконом назвать сложно. Тут тебе и комедия и драма и мелодрама. Тем не менее основным жанром все таки является спорт. В этом споконе речь пойдет исключительно о японском любительском виде спорта - Карута. Речь пойдет с всеми вытекающими объяснениями, постарайся, супернаваками, гениями в этом спорте и прочими стандартностями спокона. От них деваться некуда. Закон жанра видать. Лишь по этой причине я поставил этому аниме 9 а не 10. Других причин я лично не вижу.
Первое. Рисовка. Конечно конечно до рисовки Чамплу, Бахамута, что уж там даже до рисовки Тигра и Кролика с Хаматорой не дотягивает, но подобную необычную и интересную рисовку увидишь не часто, к тому же она дополняет создаваемую атмосферу авторами и смотреться прелестно. Ответственно и атмосферность этого произведения выше всяких похвал.
Персонажи. Не буду думать над тем насколько они стандартны, шаблонны, раскрыты или там закрыты. Скажу так: Аясе - просто невозможно не влюбится в этот трогательный, милый и увлеченный образ. Канадэ Оэ - сама кавайность ( девочки из КейОн нервно курят в сторонке). Таити Мадзима - сложно не уважать этот образ. Как говориться с таким и в разведку можно. Юсей Носида или Сало - рубаха парень, что уж тут сразу привыкаешь к нему и уже сложно представить сериал без него. Цутомо Комано или Умник - смешной, всегда вызывает улыбку, пусть и комедийный но в тоже время трогательный образ. Арата Ватая - наверное единственный образ который у меня вызвал двоякие чувства. С одной стороны он больше смахивает на чашу Грааля за которой гоняются Аясе с Мадзимой и кучей других второстепенных персонажей, что немного раздражает. С другой стороны он как драматический стержень, пронизывающий весь сериал. Второстепенные персонажи в отличии от подавляющего большинства споконов на удивление разнообразны и интересны.
Сюжетные линии сплелись вокруг увлечения игрой в Каруту,отлично дополняя и в тоже время разбавляя основную линию сюжет, что особенно меня порадовало. Авторы постарались на славу развивая сюжет: как путем флешбеков, так и тонких еле заметных полунамеков, при этом не забывая развивать второстепенные линии сюжета. И это все с вполне отличным и уместным юмором. А если добавить стихи сотни лучших поэтов, а главное Канадэ Оэ, которая многое о них расскажет, то просто сложно оторваться от экрана.
Ну и музыка. Музыка в этом сериала приятно порадовала. Только вот одна из тем до боле знакома по Космическим братьям. И вроде же эти два сериала ничего и никто не объединяет. Но воодушевленная тема, звучащая в обоих сериалах, явно одна и та же.

В заключение: В предвкушении от предстоящего просмотра второго сезона рекомендую посмотреть это аниме.

30. I-R-A | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2015.06.14

(посмотрела оба сезона) Уже обо всёх всё вроде бы сказано. Так что очень кратко. Тайчи (пишу как слышала в озвучке, которую смотрела) вызывает невероятную симпатию, но… он будет другим в другой ситуации – с другими друзьями, с другой любимой девушкой он будет вести себя по-другому! Я не говорю, что проявятся какие-то его отрицательные качества, просто по-другому. Т.е. его поведение, которое мы видим, продиктовано поведением Тихайи – карутой занимается из-за неё, с Аратой дружит (да и со всем остальными) тоже из-за Тихайи… В отличие от Араты.

Тихайя вызывает у меня противоречивые чувства – с одной стороны по ощущениям она мне очень нравится, но если подумать, то понимаешь, что друзья (кроме Араты) нужны ей просто для игры в каруту. Уйдут эти – она за ними не побежит, если на их место придут другие в нужном количестве. Я поняла, что она вызывает у меня симпатию, только потому, что я смотрю на неё влюблёнными глазами Тайчи. ЕГО ЛЮБОВЬ наполняет Тихайю красотой. А какая интересная она была, когда была маленькой девочкой и где это всё?...

31. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2016.01.15

Игра Чихаи - замечательная вещь! Легкая, ненавязчивая, приятная. Вот такими словами можно описать первый сезон. Хоть анимэ и манга про недостаточно знаменитый спорт - карута, смотреть его не составляет труда. Карута - игра на скорость, память и выносливость. Карута - игра в карты. Карута - стихи, написанные на картах. Звучит запутано? Отнюдь! Оно интуитивно понятно и заманивает с первой серии.
Чихая - девушка красавица до тех пор, пока не откроет рот и не отчебушит что-нибудь эдакое, от чего хоть стой, хоть падай. Она не типичная героиня сёдзё-романов или романтики как таковой. Тут то и романтики почти нет, если честно. Тут просто отношения между ней и двумя парнями, Аратой и Таичи.
Арата - внук великого мэйдзина в каруту. Необделённый талантом, он играет на высоком уровне с детства. Он любит каруту, он любит свою игру. И он любит своего дедушку.
Таичи - сын богатенькой семьи. Красавчик. Отличник. С детства знаком с Чихаей. И влюблён в неё. Казалось бы, штамп? Да. При том, самый типичнейший - за личиной всего этого идеала скрывается трусливый и мелочный мальчик, зависливый и подлый. Добрая и открытая Чихая этого не видит. А вот Арата, с другой стороны, всё сразу понял с самой первой встречи.
У всех трёх героев свои цели. Чихая влюбилась в каруту. Таичи не хочет отставать и тоже учится играть. А вот Арата столкнётся со своим горем и будет искать выход. Однако, как в любых случаях с великими людьми и их депрессиями - их ремесло от них никуда не денется и они всё равно захотят вернуться к своему любимому делу.
Второстепенные герои не просто "туловища" в данном анимэ. Они целостны. Они своенравны. Они запоминающиеся. Сразу видно, когда анимэ снимается по манге - мангака никогда просто так не создаст героя в своём творении. Всё будет со смыслом. В отличии от современных "авторских" сценариев, где создатели пытаются впихнуть невпихуемое и получается ужас.
Сюжет развивается не стремительно, но и не растянут. Всё так, как и должно быть. Музыкальное сопровождение не блеск. ОСТ качать не стану. Только опенинг и понравился. Но на раз-два. Графика и анимация хороши. Лица и эмоции прорисованы без халтуры. Очень качественно. За всё ставлю 8/10.

Игра Чихаи - замечательная вещь! Легкая, ненавязчивая, приятная. Надеюсь, она вам понравится, как и мне!

32. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.09.05

Привлекла моё внимание к этому аниме, конечно же, конопля на постере (знаю, что это не она:. Думала, что это аниме будет немного другим (нет, не про наркоманов, хотя глядя на помешанную героиню, думается, что это недалеко от истины), но то, что я увидела понравилось мне куда больше, чем если бы я увидела только то, что ожидала. Во-первых, замечательный, четкий, выверенный опенинг. Он отражает всю суть аниме, такой же радостный, обнадеживающий, ностальгический, увлекающий. Во-вторых, Тихайя просто потрясающая девушка, она кого угодно заразит своей любовью к такой неподвластной для русского ума игре. Понимаю, почему Тайти молчит, и в кое-то веки, совсем нет раздражения из-за этого. Далее, спортивная атмосфера - тренировки, соревнования, победы и поражения. В моем арсенале не так много аниме про спорт (если вообще есть), но здесь эта атмосфера передана чудесно. А вопрос про романтику... Ну, тут все не так просто, как кажется на первый взгляд. Отношения между героями тесно связаны с карутой, и чтобы разрешить один вопрос надо разобраться и в другом. По крайней мере так ощущает мир Тихайя, которая явно не готова пока на жертвы ради любви, а вот ради игры - сколько угодно. Романтика здесь чувствуется, чувствуется в нежной заботе, незначительных мелочах и взглядах, и это трогает гораздо сильнее, чем громкие пафосные фразы.
Не раз в мою голову приходила мысль, что это аниме совершенно. Ну, или хотя бы, близко к этому. В нем всё очень... ммм... взвешенно и дозировано. Нет пережимов или недоговорок.
Твердая девяточка.

33. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2023.02.11

Она любит Дождь, Его и Каруту... Ванильное аниме, которое наверняка понравится ванильным девочкам, прущимся от разного рода проявлений традиционной японской культуры, поскольку эти самые девочки, в большинстве своем, верят, что в этой "исконно-посконной" японской культуре якобы есть что-то "высокодуховное"... Ну, а поскольку я не девочка и не любитель ванильной медиа-продукции, и даже не виабу, тащащийся от типично-японской культуры, то и это аниме, бывшее в свое время весьма популярным, мне не зашло. Мне подавай чего-нибудь "остренького", а не эту ванильку с сахарными школьниками, играющими в Каруту.

34. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2024.01.25

- А вы, дорогой товарищ, почему хотите у нас работать, что умеете делать?
- Ну мне работа нужна, а хобби у меня одно - учу и исследую пословицы-поговорки. Как грится, "Коня в гости зовут не мёд пить, а воду возить".
- ... (Что за сказочный додик).
- Не, я и современные тоже изучаю. "И рыбку съесть и на *** сесть".
- Всё понятно, по результату собеседования мы с вами свяжемся.

Ну вы поняли, что я имею в виду. Об этом также догадываются другие, кто постарше и с мозгами. Конкретно по этой древней игре - за 17 лет я один раз видел её, больше ни слуху ни духу. И у молодых и старых, есть чем другим заняться.

Спокон ли это? Ну если русское лото - спокон.

Очередная бредятина для высокодуховных персов (женского пола, я так понимаю). Надо ж им заполнять чем то свою пустоту. Имитировать, бггг.

P.s. Рейтинг сей убогой поделки, как у Евангелиона. Браво, WorldArt.