Hollow
arctodas

Бэнто — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2011.12.25

Борись за свою еду!
ОЯШ Сато и не подозревал, что за уцененные бэнто ему придется проходить сквозь изнурительные бои, которые по большей своей части похожи на какой-то очередной бесконечный файтинг. Своевременно вникнув в суть дела, пусть и потеряв до этого пару раз сознание, наш гг из дворняги постепенно преображался в Волка, готового рвать всех и вся на своем пути ради очередной порции вкусного и в меру дешевого блюда. И конечно же, в его суровых буднях у него было много соратников. Тут и двоюродная сестра, и девушка, что чуть старше его с необычным прозвищем "Ледяная Ведьма", в общем целый набор разномастных персонажей.
Относительно оригинальный сюжет этого аниме, порой, поражает своей абсурдностью. Персонажи выкрикивают пафосные речи, серьезно обсуждают стратегии победы и все лишь ради того, чтобы полакомиться бэнто за полцены. Но это аниме и не претендует на какой-то заумно-продуманный сюжет, здесь все просто - сражайся если не хочешь остаться голодным.
Комедийная сторона Бэн-то очень хороша. Много неплохих шуток и забавных ситуаций.
Рисовка тоже на уровне. Ну а бои, так вообще выполнены на пять с плюсом - зрелищно, быстро, да так, что порой даже не всегда понятно, что именно сделал тот или иной персонаж - как раз этим вихрем комедии, групповых боев и подкупает Бэн-то.
Музыка тоже на уровне. Опенинг хорош.
Пожалуй, тяжело сказать, что не хватает этому аниме. Вроде бы здесь больше ничего и не нужно.
Отличная комедия, которая даже тянет на пересмотр когда-нибудь в будущем, если уж появиться желание отвлечься. 8 из 10.

2. SanSan | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2011.12.26

Оказывается, что обычная коробка еды со скидкой может оказаться не просто предметом лютого фапа для нищебродов, но и повод для местных «волков» устроить отчаяную заварушку прямо в супермаркете. Вот и наш герой, обычный японский нищий школьник, однажды попадает под раздачу в борьбе за еду. С этого момента у нашего героя начинается «весёлая» жизнь, полная приключений и красивых девушек (куда же без них?).

「Вообще, когда начал писать, думал, что дропну сериал уже после 3-4 серии. Но как я был не прав, как я был не прав. Каюсь」

Есть сериалы, которые приковывают к экрану интересным сюжетом. Есть сериалы, которые приковывают к экрану сочной, красивой, картинкой. Есть сериалы, которые приковывают к экрану диким фаном(чтоб в истерике биться от смеха, ага). А есть сериалы, просто интересные. Ничего нового в нём, в плане графики, не реализовано, не сказать чтобы он был жутко угарным и смешным, сюжетец тоже так себе, но смотреть его интересно. Просто интересно и всё тут. Как говорится, не отпускает. Автор оказался тем ещё хитрецом, а режиссёр для пущего рейтинга добавил, в меру, фансервиса. Ну как это обычно бывает, в середине сезона, обязательно все едут на пляж, горячие источники, в аквапарк (подчеркнуть нужное). От этого уже никуда не деться.

Самое главное в сериале — это новая концепция для файтинга: автор придумал целую систему «боёв без правил», со своими правилами(в любой борьбе, так или иначе, есть правила) и рейтинговой системой(ну эти самые «Лавровые венки» на бен-то).

Главные правила:
— нельзя начинать, пока расклейщик не уйдёт из зала;
— тот кто схватил коробку с бен-то — победитель.

Это же гениально! И, конечно же, каждому достойному бойцу мы дадим «достойную» кличку. Думаю, издатели серий «Virtual Fighter» и «Tekken» уже присмотрелись к данному произведению. А еще, жутко радует философия «волков». Прям, все как один — рыцари круглого стола при дворе короля Артура, честное слово. Жутко умилялся каждый раз.

Ну и главный итог сериала: после его просмотра, ни один «школьник» больше никогда в жизни не напишет слово «бен-то» слитно.

На этом всё и смотрите только хорошее аниме.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Xivilai | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2012.01.02

Если бы какая-нибудь особь женского пола предложила главному герою "Бен-то" охарактеризовать парой слов картину, в которой он, собственно, выступает протагонистом, то ситуация выглядела бы примерно так:
-Эм...Ну наверное пародия на сёнен! Хотя нет.. Хмм.. точно, это же комедийный недо-сёнен! Или.. А, вот, нашёл наконец верное определе.. - а вот тут Сато-кун наверняка бы запнулся, ляпнул какой-нибудь бред, после чего тупо уставился бы на грудь девушки, осмелившейся озадачить его.

И, в общем-то, это всё, что можно рассказать интересного о здешнем главном герое. Мозг его порой будто бы выходит из строя, за ним перестают контролироваться органы чувств, правда, не все: зрение активно и бдительно как никогда. Взгляд Сато-куна ненадолго усиленно концентрируется на женских прелестях, после чего мозг, похоже, получает должную разрядку и снова включается в деятельность. Такой вот молодец. Хотя чего уж удивляться - парниша с одного годика в приставку гоняет! В своё время подорвался даже на мине. Создатели с самого начала как бы извинились за своего оболтуса - жизнь побросала парня, надо понять. Но то, что он знатный извращенец, это, конечно, не отменяет.

А ещё он - кукла для битья. Это, видимо, одно из потаённых желаний японских школьников: чтобы гордая и волевая девушка в один прекрасный день взяла, да как следует отвела на них душу.. руками, ногами, не сдерживаясь, чтобы оскорбила, унизила, втоптала в грязь. Другого оправдания этой "щуточке", кочующей из одного произведения в другое, я не вижу. В этом случае, здешнюю "гордую и волевую", неадекватную дуру можно считать королевой: она даже "можно я тебя ударю?" произносит только после удара. Ну или до.. после чего, не дожидаясь ответа, отвешивает главному герою смачных лещей. Ну и ладно, мозг Сато-куна привык не таить обиду - как было сказано выше, порой он просто отключается, и пробуждается "соколиный взор", сосредотачивающийся на груди.

Ну и как носителю гордого звания (я даже не буду произносить эти три заветные буквы) главному герою должно попадать в абсолютно нелепые ситуации, в которых он будет выставлен в самом глупом и невыгодном свете. Видимо поэтому его даже на обложке нет: всё равно после просмотра о нём все забудут. Но так как он главный герой аниме, в котором бьют морды за еду, у него есть одна положительная черта - "Волчья гордость". Которая, конечно же, никак не поможет - всё равно забудут.

Но что это я всё о нём, да о нём.. Есть ведь тут ещё.. так.. садистка-лесбиянка, извращенка-яойщица, Колыхающаяся Грудь.. О, Колыхающаяся Грудь! Девушка без имени, личности и головы. Точнее голова есть, но личико не показывают. Почему? Ну если взглянуть на мир глазами Сато-куна, то всё логично. А вообще, если и возможно говорить о здешних персонажах, то только о самых двинутых из них, ибо остальные ничем непримечательны. И это печально. Единственное исключение - барышня по имени Сэн, оплот адекватности и очарования "Бэн-то". Спортсменка, комсомолка и просто красавица. А с какой трогательной увлекательностью она рассказывала о победах прошлого! О, какую романтику можно было бы с ней замутить! Но с таким пустым местом в главных мужских ролях - бесплодные мечты.

Но я, конечно же, и не думал всё это воспринимать серьёзно. Просто вокруг этого вертится здешний юмор, на 90 процентов состоящий из пошлых и глупых шуток. Поэтому хохотнуть получалось лишь раз-два за серию, а в остальном - от гэга до гэга, прорываясь сквозь 12 серий.

Но не всё так грустно, конечно же. Я бы и не взялся совсем за это аниме, если бы не полная абсурда, но тем не менее довольно интригующая задумка - мордобой молодёжи за хавчик. Реализация не подкачала, поначалу было очень интересно: мощь голодных желудков, "Волчья Гордость", местные авторитеты, вроде Кабанихи - доставляло, и хотелось ещё. А про махачи так вообще молчу! Под бодрый музончик взлетают в воздух поверженные тела, мелькают кулаки, стопы, нещадно раздаются в щи увесистые оплеухи. Берёшь так в одну руку печеньку, в другую - горячее молоко в кружке, садишься за экран, включаешь "Бэн-то", дожидаешься драки и понеслась: болея, яростно размахиваешь кружкой, расплёскивая по комнате молоко, неистово, по-мужицки вопишь "Давай! Ещё! Засандаль ему!" - а изо рта летят крошки печенья. Желудок удовлетворён, орган, требующий "хлеба и зрелищ", тоже - ну прямо замечательно. После середины, правда, сериал отдаётся во власть своего плоского юмора, над ГГ измываются всеми возможными способами, а разборки в супермаркете уходят на задний план. Однако ж к концу всё возвращается на свои места: историей близняшек не проникся, но битва между Ледяной Ведьмой и Орфом - выше всех похвал.

Что ж по итогу. Если дома имеется завалявшийся попкорн, под который нечего смотреть - Бэн-то хороший кандидат. Пересматривать не буду, но выйдет продолжение, оценю - ради безбашенных и яростных раздач тумаков и подзатыльников в супермаркете под вой голодных желудков.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3892 раз(а)2012.01.04

Пока по новинкам осени шли жесткие дискуссии, либо рассыпались надежды, а вторые сезоны безмолвно смотрелись поклонниками - Ben-Tou тихо и уверено шел к своей цели: приковывал к экрану, завоевывал симпатию, превышал ожидания.

Ben-Tou – это наглядное пособие «как сделать классное аниме». Не замахиваться на нечто с претензией – можно не дотянуть планку. Но в тоже время не идти на поводу у всех – не пихать в серию вообще все, что когда-либо пользовалось успехом у публики. А если что-то стандартное и пихать – то уметь это обыграть и привести в соответствие с общим концептом, а не для галочки.

Дать людям посмеяться. Дать людям экшен. Дать людям нестандартное место действия, завязанное на толковом мотиве. Дать людям в меру бреда, в меру фансервиса, в меру пафоса, в меру драмы, в меру романтики. Дать людям возможность удивляться. И главное – не запороть людям последнюю серию.
Короче, дать хороший шенен вместо посредственного гаремника.

А еще здесь есть довольно грустная философия. Что не может не радовать любителей поискать скрытого смысла. Скажем так, философия победителей и проигравших. И кто-то может уехать учиться за рубеж, брать новые высоты, а кто-то: таскать ящики, да клеить уцененные значки на товары до конца жизни. Но счастье, оно ведь разное бывает, и это есть очень хорошо.

Но особенно поражает здесь другое. Появляется некий элемент, заставляющий зрителя подумать: «Ну сколько можно, и снова это!». Затем как-то ненавязчиво делается некий выкрутас, и опля! Переход на мысль: «Блин, как же в тему оно тут появилось!». И все же как? Как? Как они сделали из этого набора, казалось бы, барахла, такую конфетку?
Вот эти перепады с минуса на плюс, а не наоборот и радуют больше всего.

И это при классном ОСТ-е, увлекательным боям, не провисающем сюжете, и вызывающим симпатию персонажам.

Лично я поставлю этому всему 10/10. И пускай это будет очень субъективно. Но для меня это лучшее, что было в сезоне – приятный сюрприз, новый взгляд на старое, отличное завершение аниме-года.

5. ALRaven | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2012.01.10

Хорошая комедийная боевка, но тут все-таки кое-кто не прав.
Охранники, даже присутствуй они в магазине в это время.
Могут остановить одного-двух воров, или хулиганов.
А когда в супермаркет приходит половина старших классов школы района.
НЕ ДУМАЮ, что даже 5 охранников остановят 20-30 бесчинствующих школьников.
Тут уже надо вызывать подразделения ОМОНа в экипировке Анти Террор.

А в остальном по-своему классная вещь.

6. Vik Pol | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 614 раз(а)2012.01.16

Ещё одно (в одном ряду с C3: Cube x Cursed x Curious) заочно недооценённое зрителями аниме прошлого сезона.
Сёнен-файтинг за уценённую еду? На первый взгляд должна получиться полная чушь, ан нет - очень даже неплохо получилось. Действительно: не всё ли равно куда подросткам скидывать излишек энергии - гонять мяч по полю или скажем биться стенка на стенку? А тут довольно продуманная система правил, так что выиграть может даже не самый сильный, но и достаточно ловкий или сообразительный, да и с ранжировками и наставниками всё в ажуре.
Девицы все как на подбор - от затюканной ботанички-фанфикописательницы-яойщицы, до стройной златокудрой прелестницы с голубыми глазами и ярко выраженным пятым размером. С парнями правда похуже, особенно с уходом Визарда, но тоже хватает. Шутки весьма разноплановые, так что есть на любой вкус. Сами поединки хотя и скоротечные, но постановочно зрелищные и вообще градус фансервиса в сериале правильный. В общем - есть на что посмотреть.
Отдельно стоит упомянуть бесящую почти всех зрителей старосту Ширауме Уме - представьте себе гибрид хладнокровно-бесстыдной Хитаги, считающий что на пути к объекту любви все средства хороши, и Хомуры, пытающейся отвадить всех от своей Мадоки, да ещё и под сильным юрийным градусом. Сравнить такую со "Стенобитным тараном" и то мягко будет, скорее это уровень "Атомного ледокола". Короче говоря тех, кто станет на пути между Уме и её пассией (а чаще всего это как раз главный герой) остаётся только пожалеть.
Также в сериале просто отличнейшие превью-сценки к последующим эпизодам, так что настоятельно не рекомендую их проматывать.
В недостатки я бы всё-таки записал слабую романтическую линию и отсутствие финального боя Ледяной Ведьмы против близняшек. Надеюсь что во втором сезоне (если таковой всё же выйдет) они ещё сойдутся в поединке.

7. AndreyNord | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 140 раз(а)2012.01.20

Нда. Ну что ж такое-то?! Опять вредные японцы обманули мои ожидания. Посмотрел первую серию - понравилось. Да, немного абсурдно, но все черты хорошего сенёна были налицо, а когда это в сенёнах придавали значение логичности сюжета? Впрочем, ладно. Продолжим считать серии. Посмотрел вторую. Опять понравилось! Робкая надежда на хороший исход дела начала зарождаться в душе. Третья серия - слегка нудновата, но концовку всё-таки удержали на уровне. Четвёртая серия. Появление блондинки-подруги детства-кузины-полу-иностранки. Появляются первые сомнения. Сомнения подтверждаются... Впрочем, во второй половине серии уверенность вновь возвращается. Динамично, бодро, романтично. Пятая серия. Появляется тёмный суперзлодей со своим планом захвата ми... В смысле с планом захвата сети супермакетов. Маразм крепчает. Героя, так хорошо показавшего себя в первых сериях, начинают опускать умственно, морально и физически. Интерес начинает пропадать. Шестая серия. Визард как единственный адекватный персонаж резонно решает убраться подальше из этого дурдома. Надежда на хорошее развитие сюжета, соперничество, поражения и новые победы, рост способностей и прочее светлое будущее исчезает окончательно. Последний всплеск сенёна в сериале. Зло, армия клонов в тёмных очках и чёрных куртках и продуктовая тележка побеждены. Радости почти никакой. Поняв, что уже запороли сенён, создатели, видимо, решают тупо снимать эттийный гаремник, без смысла, романтики и прочих радостей. Поэтому в седьмой серии всех героев посылают в аквапарк с горячими источниками. Восьмая серия... надежда, что это было временное помутнение сознание авторов, рушится. Девятая серия... Я бросаю смотреть. Возможно, что-то там дальше и есть с этими близняшками, но мне уже всё равно. Опять же возможно, если бы в начали мне не дали надежду на хорошую, пусть и немного абсурдную боёвку, я бы не разочаровался. Но уж либо герой крут, либо гаремная тряпка. Смесь мне не понравилась. Полное ощущение, что героя сначала прокачали, а потом целенаправленно унизили с непонятными целями. Сделайте уже наконец вменяемого героя. Который и в бою крут, и девушками интересуется, не являясь при этом извращенцем. Страшно сказать. Неужели такие только в седзё остались? Не дай бог нам такое будущее.

8. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2012.01.20

Бэн-то? Нет, не то...

9. Astralorebel | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2012.01.25

Волки, свиньи, боги скидок... Хммм.. Мангака наверно забыл еще кого-то, великого стража, он же хранитель, он же Бородач... Охранника забыли, да.. Или тут стражам по барабанам и пьют чаек в подсобке..

10. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.02.09

Первое аниме этого осеннего сезонна, которое я решила посмотреть. Оппенинг невероятно разочаровал, подумала, очередной гаремник. Первая серия разочаровала еще больше, потому что школа, побитый всеми ОЯШ. И мысль в моей голове: «Очередной тряпка-кун в роли мебели». Вторая серия стала настоящим испытанием, поскольку была скучна. А дальше…

Отличное этти! То, что надо! Героев с «Синдромом Сонсаку Хакуфу» не наблюдается – и это огромный плюс! Извращенец-сан – крут! Не стесняется за жратву посылать всех (в том числе и красотку) и всё (в том числе всякие приличия) нах и носить такое прозвище. О чудо! Главный герой имеет какую-никакую, но мотивацию! Подруга детства очень проницательна, особенно в суть подростковых проблем молодого ояша… Цундере, слава богу, не главный персонаж, но как же хорошо удалась, жаль, что ее к концу задвинули. А вот ледяная ведьма вообще ни о чем: что есть в кадре, что нет – невелика потеря.

Отличное этти! Титькастые красотки показывают неплохой файтинг, при этом без обнаженки! Динамика и происовка боев на великолепном уровне под бодренькую музыку. А что еще надо?

Правда, серии с 8-12 поостудили мой интерес: сюжет ослаб и нелогичен, много лишних героев, мало эпичного файтинга, типа тяжелое прошлое (зачем?), трюков близняшек я так и не поняла.
Со своей задачей справляется: развлекает, смешно, интересно. 8/10

11. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.05.27

Жратва - школьники бьют морды за еду.
Графика - нормальная, герои - не сказать, чтобы шибко оригинальные, но проработанные, сюжет - школьники бьют друг другу морды за еду.
Не понравилось: юмора мало, основной сюжет вообще ни о чем, романтическая линия не развита.
Понравилось: пляжная серия вот удалась на славу, забег по городу в девчачьей форме, эротичный фансервис, Уме-чян, песни в супермаркетах, охранник, который угрожал вкрутить.
В принципе - ни о чем, комедийный недосенен в лучшем случае.
Оценка - 7,25/10.

12. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2012.06.22

Смотрится легко. Сюжета как такового нету, но это и не нужно как-никак комедия. Присутствует ряд элементов этти. Все герои без исключения хорошо подобраны и озвучены. Картинка держится на уровне. Звуковое сопровождение тоже подходит.
К плохим чертам можно лишь отнести непонятное развитие ГГ в силе за короткий период времени, даже для комедии. В первой серии в супермаркет зашел тут же побили, а потом во второй серии вдруг ни с того ни сего раскидывает всех парней и девушек, даже тех, кто имеет кличку. Как-то слабо верится, что такое возможно! В остальном же всё на достойном уровне.
До десятки не дотягивает, не идеал же, но 8/10 вполне заслужено.

13. elipru | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 27 раз(а)2013.10.19

Знаете ли вы, чем заполнена жизнь японских старшеклассников? Думаете изучением учебников? – Нет. Их время заполнено суровой борьбой за дешёвые готовые обеды-бэнто!

Впрочем, слово «борьба» не совсем верно, скорее это жестокая драка за заветную коробочку с хавкой, украшенную «скидочным» стикером. Эти маленькие наклеечки можно даже поместить в альбом, чтобы после с ностальгической нежностью предаваться воспоминаниям о былых победах. А те несчастные, что не смогли отстоять своё право на бэнто, с горечью вынуждены довольствоваться стаканчиком лапши быстрого приготовления.

Мир скидок суров и безжалостен. В нём нет разницы между парнями и девушками, а есть только «волки», «псы» и «свиньи». В нём продавцы, развешивающие ценниками – «боги скидок», и пока они в зале – никаких заварушек! А потом плевать на синяки, травмы и прочие неприятности, включая сотрясение мозга с последующей амнезией! Главное – добыть пищу! Самые лучшие бойцы получают именные звания – Ледяная Дева, Визард, Морская Дева, Монарх – это те, кто редко остаётся с пустыми руками.

Йо Сато – милый японский школьник, понятия не имеющий о суровом мире любителей «бэнто со скидкой», случайно замечает коробочки с дешёвой едой… а следующее, что он видит – это потолок подсобного помещения магазина. И никаких промежуточных воспоминаний! Так бы ему и оставаться в неведеньи, если бы не неожиданная поклонница (Хана Оширой) и не встреча с самой Ледяной Девой (Сэн Яридзуй) – сильнейшим «волком» западной части города. Между этой троицей завязывается нечто типа взаимной симпатии (и никаких гаремов!). Под руководством Ледяной Девы «щеночки» быстро матереют, проникаясь философией «волков»: «вкусна только еда, что добыта в честном бою, в котором на кон поставлены сила и честь». И за всем этим ненавязчиво проскальзывают темы дружбы, свободы, порядочности…

Вы уже прониклись абсурдностью сюжета? Ещё нет? Тогда добавьте сюда пышногрудую троюродную сестричку Сато, обожающую «обнимашки» и по совместительству являющуюся одной из сильнейших бойцов за бэнто. И не стоит забывать о Ширауме – самопровозглашённой старосте класса ГГ – черноволосой извращенке, постоянно заботящейся о Хане, способной отлупить любого (и плевать, что ты можешь отметелить пяток крепких парней – перед старостой любой/-ая задирают лапки вверх). Прониклись? – Надеюсь, что да.

На самом деле сценаристам удалось довести бредовость сюжета до той грани, когда начинаешь воспринимать происходящее в аниме как обалденно весёлую пародию, приправленную энным количеством «шуток ниже пояса», но всё ещё удерживающихся на грани. Лично я получила огромное удовольствие от просмотра. Милая, красочная рисовка, шикарный оппенинг... Меня даже не раздражали пышногрудые девицы! Я даже прощаю сценаристам парадоксальное поведение героев по отношению к старосте! Комедия абсурда и должна быть абсурдной (простите за тавтологию). Фильмы с Чаплиным (нет-нет, я не сравниваю) тоже слегка глуповаты, а вот поди ты – полмира ухохатывалось.