Одзума — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2012.04.23

Ozuma - очень слабое аниме совершенно по всем параметрам.
Для начала - продолжительность. 6 серий не так много и их бы не хватило, будь Озма чуть интереснее, но в случае с этим аниме, 6 серий даже много. Развитие сюжета протекает настолько медленно, что ты устаешь наблюдать за происходящим в течение одной серии.
Сюжет. Вполне неплохая задумка. Относительно интересный мир в стиле Дюны. Но опять же, главная сюжетная линия, закрученная на таинственной девушке Майе и озме получилась, честно говоря, унылой.
Рисовка, да и анимация также не блещут изысками. И олдскульность ее не спасает. При этом, за шесть серий не так уж много было "действий". Могли бы и получше нарисовать.
Персонажи вообще выглядят до ужаса скучными. И даже "тайна" с парнем в маске была очевидна с самого начала. А что касается гл.героя, так он за весь этот короткий сериал почти ничего и не сделал, ну, разве что, нашел Майю. Запомнилась лишь подруга гг, Мимэй - довольно симпатично нарисована.
OST также вышел не особо выдающимся. Хотя опенинг вполне неплохой.
Безоговорочно, Ozma - очень скучное аниме. Хотя и нельзя отрицать, что местами и совсем немного, но было капельку интересно. Смотреть можно, если уж совсем заняться нечем. 5/10

2. NikolayGalaktionov | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 70 раз(а)2012.05.07

Посмотрел я этого "Озуму". Что хочется о нём сказать? Вещь средненькая. Просто у авторов так получилось, собственно так всегда бывает, когда недостаточно финансирования и делается всё не как основная работа, а проходящий материал. Да, думаю так. Согласен с Trampp абсолютно. Лейдзи Матсумото, автор сценария, видимо, расчитывал на полнометражку, потому как сложив все шесть серий, как раз и получится полнометражка. Но, видимо, заказчику нужно было нечто, что можно показывать раз в неделю. Так и поступили, добавив ещё немного ради продолжительности. Идея сценария в принципе очень даже неплохая. Будущее с клонами во главе мира, апокалипсис вокруг и везде, технологии изменения пространства, робот прототип Ноева ковчега и девушка-ключ, его открывающая. Всё закручено вокруг одной удачной попытки возрождения земли. Я так полагаю, огромному потоку информации господин Матсумото предпочёл рассказ историй людей. Ведь технологии изменения пространства сами собой не возникают, и для научного фантаста грех не написать, как они работают. Огромная махина, тысячи лет как-то существующая, мало того, внушающая ужас непосвящённым в её историю персонажам, сама по себе так и просится на описание её всяческих механизмов. Да в принципе и развития персонажей толком тоже не происходит. Как-то всё инертно и поверхностно. В общем, сколько вложили, столько и получили. А могли бы развить сериал на несколько сезонов. Очень перспективный постапокалиптический мир, но был бы интересен многим. В Японии, особенно в свете недавних событий на Фукусиме, к примеру. В общем я вижу в этом короткометражном сериале поверхностную лёгкую работу, ибо в задачу не входило создать серьёзную вещь, а телеканалам надо что-то показывать каждый день.

3. mizukami999 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 70 раз(а)2012.05.21

Мацумото ответил воровством на воровство и обогатил свою вселенную Ласт Эксайлами, Миядзаки, Жар-Птицей 2772, Birth... Качество проработки всего, от рисовки до пресонажей и мехи очень хорошее, всё органично смотрится. Правда, расчет на детей. Общий уровень качества очень высокий, особенно - для олдскульной работы.
А вот что плохо, - так это стандартный сюжет, полностью сшитый по шаблонам Вселенной Мацумото. Я бы сказал, что, не будь Озма разбита на серии, она замахнулась бы на годный мувик! Но её убили стандартным, стандартным, стандартным!!1 сюжетом.

4. belonesox | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 113 раз(а)2012.06.12

Забавный заход → «старые песни на новый лад».
Классическая рисовка 80х: просвечивающие волосы, вытянутые женские лица с изящными дугами и мужские в стиле «нос картошкой, вид придурковатый и бодрый», с ограниченной анимацией, но теперь в разрешении 1080p и с 3D-вставками техники. Скачал случайно, запомнив «BD» и «1080p» в названии, и при начале просмотра удивился дико, полез гуглить дату выпуска, после чего удивился еще больше.

Сюжетно — это опять таки вариации на тему Миядзаковских апокалепсисов типа «Навсикаи» т.е. конфликт технократического тоталитаризма и свободолюбивого энвираментализма (ну из относительно проходных на эту тему посвежее → «Origin: Spirits of the Past», но такого вообще полно).

Но. Особенно хорош он не этим, и даже не примесью хербертовской «Дюны» с червивыми песками, а явным влиянием сериала «Рассвет Марса/Kenran Butou Sai» с его титанических размеров подлодками, подводными боями вслепую (c пикающим сонаром и логикой бумажного «морского боя»), весельем «команды свободолюбивых подводников» и гордой женщиной-капитаном.
Заимствование 100проц., ибо «Гидо в маске из Озумы» ≈ «Кибернес из Рассвета Марса», ну и вообще, dejavu будет постоянное.

Но посмотреть стоит, ибо тут стиль опять таки опущен до любимого всеми классического дизельпанка, и подводная эстетика приблизилась скорее к классическому «Das Boot», т.е. несмотря на фантастику «квантовых переходов», машинное отделение 100проц. как у дизельной подлодки из «дасбота», оттуда же бородатый карлик-механик, страдающая в красном свете аварийного освещения команда,
когда лодка отключает все системы, прячась от эсминцев, и т.п.

Ну и местами чистый стимпанк — переговоры с рубкой идут через блестящие (в 3D!) акустические трубы, а сам эффект «квантового расцепления песков» запускается поворотом сантехнических вентилей, при том всякая ересь типа вездесущих мехов-гандамов, славабогу отсутствует.

Есть и фансервис → лоли-подруга главного героя все время разгуливает в костюме со свинг-вечеринки, и похоже это у них норма (внимания на нее никто, включая ГГ, не обращает), а значит не так уж и плох, этот постядерный мир.

Т.е. все что мы любим → дизельпанк и акустические подводные бои, немного «дюны», немного старого миядзаки, немного эстетики «ехал гитлер через гитлер», немного фансервиса, и самое главное → всего понемногу, и не успеет надоесть! Ведь это не полноценный TV-сериал, а по сути, это обычная полнометражка, разрезанная на шесть серий.

Рекомендую для релакс-просмотра без завышенных ожиданий.

5. rrra | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2013.07.18

Иисус ходит по песку...
Будущее. Океаны высохли, место воды занял песок. Но хитрые сапиенсы не растерялись и научились плавать в нём. Да, именно "в"! Ведь "по" любой дурак сможет. Авиация, воздухоплавание? Нет, ретро - не наш стиль! Мы не ищем лёгких путей. Наши корабли, используя чудеса научной мысли, плавают в толще песка подобно субмаринам в древних морях.
Люди в будущем эволюционировали. Самки внешне напоминают обыкновенных человеческих женщин, а самцы делятся на два типа: представители одного с виду обычные мужчины, другие - состоят из одних зубов. Расслоение социума по интеллектуальному признаку достигло своего апогея: суровые ницшеанские полубоги твёрдой рукой управляют стадом слабоумных, но своевольных унтерменшей; нормальное состояние последних - восторженная улыбка идиота, особенно в ситуациях, связанных с угрозой для жизни. Впрочем, быть может, унтерменши те на деле - самые умные и хитрые, ибо знают: никакой угрозы нет. Люди в будущем не гибнут, а если и гибнут, то делают это воспитанно - так, чтобы никто не видел. История болезни фильма: несколько порезов и ни одного засвидетельствованного трупа.

6. Мунаун дак | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 150, их сочли полезными 382 раз(а)2019.04.11

Песок вокруг, песок пустыни

И лишь барханы впереди,
Песок и раньше, он и ныне
Преграда на людском пути.
Березин В. Ф.

Мини сериал является очередной вариацией на тему противостояний человека и природы, искусcтвенного и естественного. Вот только представителями обеих сторон выступают люди, пусть воюют они вовсе не из-за природы.

Не стоит ждать от мультсериала напряжённого сюжета. Все и так в курсе, что хорошие ребята победят, и яблоки вновь зацветут на просторах пустынной поверхности планеты. Мы даже легко догадаемся о тайне личности одного персонажа. Более того сериал слегка растянут. Его бы сжать в полнометражный фильм (сократив пол часика до 1,5 часов), тогда смотреть стало бы гороздо интересней.

Пески, пески, пески пустыни,
Барханы только впереди,
В песках не может быть в помине
Простого лёгкого пути.

Да, люди пустынь не ищут лёгкого пути, а потому их корабли плавают не только по песку, но и в нём, на манер подводных лодок. Ну, а что вы хотите? Это далёкое будущее.

В связи с этим здесь довольно интересные бои. Я не моряк, поэтому не могу судить о реалистичности манёвров, но для дилетанта выглядят они очень правдоподобно. Эхолоты, маячки, соблюдение тишины, различение звуков — смотреть на действия капитанов очень интересно. Да и вообше они настолько суровы, что при наличие ещё десятка рук или простой системы управления остальной экипаж можно было бы списывать

Пройдёмся по технической части.

Рисовка выполнена в стиле ретро, напоминая «Крейсер Ямато», «Капитана Харлока» и другие произведения Лэйдзи Мацумото. Анимация же выполнена на современном уровне.

Звуковая часть, тоже без нареканий: японские актёры со своим делом справляются, а на фоне играет подходящая музыка.

Что можно сказать в итоге? Мультсериал сделан добротно и его приятно смотреть, но он предсказуем, слегка затянут, а заложенные идеи не новы (вышел бы он в 80-х). Посмотреть 1 разок можно, но без всяких ожиданий.

6 из 10