fugitive
kokoyanno
galaxylight

Безоблачное завтра — отзывы

1. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2014.04.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Физика мира продумана отвратительно.
1) Персонажи бегают под водой. Видимо, автор даже в бассейн не ходил, раз заставляет своих героев перемешаться в воде столь странным способом.
2) Персонажи варят под водой суп. В не закрытой герметично кастрюле. Ну очевидно же, что суп из кастрюли просто уплывет.
3) У них там соляной снег идет. Соляной снег под водой - признак перенасыщенного соляного раствора. В нем вся рыба передохнет. Соляной снег на суше - причина скорой засоленности почвы. Хорошим урожаям оно совсем не способствует, рис и прочая традиционная нямка в число галофитов вроде бы не входят.

Религия тоже оставляет желать лучшего. Сначала персонажи пытались задобрить Бога моря кидая в море кукол. У Бога уже целый склад таких скопился. Потом верующие решили что круче будет живую девку пожертвовать. Зритель в предвкушении как девку сейчас свяжут и утопят... А вот фиг вам, деваха собирается просто сделать кружок по морю и идти домой, суп варить. А что с этого поимеет Бог моря? Конечно же, священные рукава от жилетки. Бог, правда, юмора не оценил и жертву под воду утащил. После чего заставил девку спать с ним... Просто спать, а не то что вы сейчас подумали. На кой черт ему эта Спящая красавица нужна? А просто авторам захотелось сплавить девку куда ни будь на пару серий. Нет, они потом отмазались что мол Бог мертв, эмоции "хочу бабу" от него остались, а мозг способный подумать "и что я с ней делать буду?" отвалился. Но все равно сюжетный ход - не айс. Фактически, древнее божество низвели до положения старого маразматика. Ну или призрака старого маразматика, если вам так больше нравится.

Резюмируя - выкинуть бы отсюда всю мистику, сериал бы только выиграл.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз(а)2014.04.05

Ее зовут Маша, она любит Сашу,
А он любит Дашу, и только ее.. .
Но Даша готова простить его снова -
Опять бросить Вову, вот, блин, ё-моё... (с)

- Макото-сан, а как же сюжет?
- К чёрту сюжет, рисуем облака! (с)

P.A. Works давно зарекомендовала себя студией, рисующей красивые вещи. Картинка у них яркая, сочная, фоны – живописные, а девочки – глазастые. Не отступились они от этого и в NagiAsu. Сказать, что это красота – ничего не сказать. Ребята явно нацелились сорвать корону у кудесников из KyoAni. Что ж, они близки. Все эти огонёчки в море (да, я люблю огонёчки), рыбки и водоросли, блеск водной глади, а на суше - книжки на полках и кухонные принадлежности, трещинки на старых стенах, ржавчина на рельсах и мерцающие хлопья снега. Настоящее пиршество для глаз. У меня иногда даже мурашки бежали. Единственное, люди иногда выглядят слишком инородно и коряво на столь детальном фоне, но мы ведь не на них смотрим, правда? :)

Можно ещё долго расписывать чудеса графики, но нам ещё есть, о чём поговорить. Иногда товарищи из этой студии так зарисовываются, что забывают о других нужных мелочах. Например, о сюжете. 24 серии из 26 герои занимаются мышиной вознёй, выясняя отношения, и только в двух оставшихся (не имеется в виду, что в последних) есть сюжетное развитие. То есть, около девяти часов на экране творится какая-то суета, но ничего важного не происходит. Мы наблюдаем, как герои много плачут (все, горько и обстоятельно), гадают на моллюске, страдают от непонимания, плескаются в бассейне и ездят в город за покупками – в общем, весело проводят свои школьные деньки. Всё это прекрасно, вот только смотреть я садилась романтику и фэнтази, а никак не обычный слайс с крохотной толикой мистики. Из фэнтази здесь только водные люди, и то, от обычных они не сильно отличаются.
По идее, есть в NagiAsu ещё и драма, если так можно это назвать. Я довольно сентиментальна и люблю хорошо всплакнуть на слезливых моментах, а на трогательных глаза сами собой становятся мокрыми. Но при просмотре данной вещицы меня не покидало ощущение, что меня наглым образом дурят. Станиславский бы охрип кричать «не верю!». Вся эта душещипательная история с сестрой нашего ГГ высосана из пальца, но создателям же надо растрогать зрителя и хоть на чём-то строить сюжет. Сериал можно было смело урезать до 13 серий, выкинув никому не нужные сопли, и он бы только выиграл от этого. А то растеклись мыслью по древу.
От переплетения любовных линий голова идёт кругом. Я даже не знаю таких геометрических фигур. Однако для любителей романтики тут улов небольшой. Любовные страдания есть, любви - нет.
Про логику я даже говорить не хочу. Вода, где можно бегать и пить чай, держание своего божества за идиота, один и тот же план, который по нескольку раз воплощается с одинаковым исходом. О чём это я? Ах, да, графика красивая.

Персонажи особо энтузиазма тоже не вызывают. Можно было бы красиво написать, что главным героем здесь является море… но это не так. Возможно, создатели и хотели сделать на этом акцент, однако не вышло. Так кто же герои? А их у нас много.
Взбалмошный и постоянно орущий Хикари; милая, но туповатенькая Манака-Намака; здравомыслящая по началу, но пугающая своим стремлением к стагнации и последующим непрекращающимся нытьём на эту тему Чисаки; обделённый эфирным временем и лаской Канамэ (зачем он вообще был нужен?); слегка отмороженный Цумугу. Вот он, пожалуй, самый приятный герой сериала. Он уверен в себе, спокоен, рассудителен, знает не только, что хочет сам, но и прекрасно разбирается в людях. Он не лезет в сложный клубок отношений нашей четвёрки и спокойной дожидается своего часа, делая ход конём. И как же прекрасна его любовь к морю.
Есть ещё куча народу. Больше всего понравился чудесный малыш Акира (кажется, чуть ли не единственный случай, когда анимешный ребёнок мил), Уроко-сама и Саю, единственная девушка, у которой котелок варит.

В итоге, как начинался NagiAsu как «очередной неспешный «слайс», пусть в слегка фантастических декорациях» (с), так и закончился. Все важные темы, на которых можно было сильно и красиво сыграть (противостояние море/суша, история морского бога, конфликт поколений, проблема взросления), спущены в унитаз. Ещё одна чудесная идея скрылась под ворохом ненужной мишуры.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

3. mcclaren215 | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 39 раз(а)2014.04.10

Возможно это именно то, что давненько не появлялось в мире романтики. Односложные треугольники, очевидные с первой серии исходы отношений и тому подобные повороты - немного наскучило простому зрителю. Не могу сказать, что здесь все неочевидно, но все же держит в напряжении довольно долго.
Хочу сразу отметить, что воспринимать это аниме как что-то мистическое - не стоит. Жители моря и суши это всего лишь ход сюжета. Конечно, можно зациклиться на вопросах о том, как все-таки устроена жизнь под водой? (даже если брать силу их магической шкурки, вопросов все равно слишком много) Почему события именно в этом месте так повлияли на мир? Неужели не существует какого-то жесткого нормконтроля путешествий морских жителей и изучением их жизни? Вопросов много, но уверяю вас, аниме совершенно не об этом.
Nagi no Asukara - это многогранное проявление романтики. Любовь штука непредсказуемая, и зачастую мы забываем про это. Как к ней относится, решить вам самим, но здесь можно увидеть этот выбор. Любить до конца, несмотря ни на что поддерживать и бороться за нее, сворачивать горы, идти против самого мироздания только ради дорогого человека? А может делать его жизнь счастливой, подталкивая других и поддерживая в любой сложной ситуации, подставляя плечо и оставляя себя самого позади? Или же понять, понять то, что настолько просто? Ведь борясь за что-то далекое, такое облачное , но бесценное, мы забываем, что рядом есть те, кто все это время смотрели с блестящими глазами на вас и ждали, ждали того мгновения, когда вы обратите на них взор, не так ли? И нет тут верного или неверного решения, каждый путь правильный, ведь проделан он своими руками.
Что касается персонажей - это огромная проблема большинства существующих аниме. Тяжело создать что-то новое, ведь уже есть практически все, и получить клеймо "штамп" очень просто. Здесь, возможно, вы встретите такие знакомые всем действия и поступки персонажей, их характеры и привычки, но все-таки, мне кажется, все это настолько тепло принимается. Мы видим улыбку и невольно улыбаемся сами, понимаем глупость поступка персонажа и все-таки его отчаянную непоколебимость, смотрим на искренние слезы и чувствуем что-то не так. Будто все это не где-то там за экраном под тысячей пиксилей, а совсем рядом. Уверен, каждый персонаж уникален по своему и не найдется человека, который не сможет проникнутся кем-то из них.
Стоит отметить студию P.A. Works . Графика создает безумно родную атмосферу и если отвлекаешься на что-то - не осознаешь, что ты сейчас где-то в своей обыденности, а не там, на берегу моря или в деревне морских жителей.
В заключении хочется сказать, что потратить свое время на это аниме - не такой плохой выбор. Если вы положительно относитесь к романтике, повседневности, такой легкости и непринужденности в аниме - то получите удовольствие от просмотра. Конечно, это не шедевр и у каждого свои вкусы, но если вечно относится к всему скептически, то к чему вообще тогда погружаться в атмосферу аниме?
Вердикт 9/10.

4. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2014.04.13

Вот такого бреда я давно не смотрел. Скажу честно - весь сериал полностью я не осилил, смотрел по диагонали, перематывая. Сначала показалось, что решили снять романтическую версию "Альянса серокрылых", но... увы и ах... Да, то к чему придираются все, кто пытался тут писать комменты (даже цитаты пытались вставить, интересно, зачем), можно не учитывать. И суп, и водяного божка, и отсутствие физики - это вторичности, ретушь. Если "горе-комментаторы" видят только обложку - советую посетить специальные курсы.

А теперь собственно по аниме:

То, из-за чего мне сразу стало отвратительно смотреть, из-за чего я так и не воспринял сюжетные перипетии и драматические моменты, это возраст героев. Людям (да даже тем, кто не спал) по 14+ лет, а нарисованы, как первоклашки, и ведут себя соответственно. До тошноты противно. В 14 лет многие уже сексом занимаются, а тут ума, как у дошкольников. Отвратительно. Отэтого эти идиотские любовные многоугольники смотрятся смешно и нелепо, не вызывая даже тени сопереживания.

5 из 10, и то - только за графику... В утиль.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

5. yare | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2014.04.23

Признаться, давненько не появлялось желания читать комментарии к анимэ, комментировать что-то, и уж подавно, начиная смотреть этот онгоинг, даже мыслей подобных не было. Но тут почитал комменты, и вдруг обнаружилось, что есть что сказать. Зачем? Другой вопрос. Но - хочется! :)

Возможно, потому, что анимэ действительно понравилось. Красивое.

Возможно, потому, что очередной раз подумалось о невероятной способности японцев к созданию совершенных штук из ничего. Можно сказать – к доведению простых продуктов обыденного ремесла до совершенства и практически до состояния произведений искусства. Взять хоть их знаменитые катаны – нормального железа практически не было, ковали из чего попало, но ведь насобачились же делать эдакое чудо инженерного искусства! Придав, извините, г..ну чуть ли не идеальную для насущных нужд форму.

Возможно, потому, что в который раз стало жаль, что это все-таки действительно ремесло – со всеми вытекающими, и с удивлением понимая, что, вероятно, именно поэтому все время чувствуется, как словно сквозь пальцы ускользает нечто, что делает «продукт» «Произведением», каждый, кто неравнодушен к анимэ-культуре, не может не ощущать этого несоответствия. Может, штука в том, что авторы изначально так и относятся к своим творениям? Не замахиваясь на?.. И в этом действительно красивом анимэ это как-то очень остро и насущно ощущается. Нет, у меня нет каких-то претензий к создателям. Я слишком философски настроен для этого. И они сделали действительно красивую вещь. Но… Возможно, очередной раз захотелось посетовать на то, что не все вещи японских аниматоров – шедевры?.. Хотя, есть среди них такие, которые порой выдают на гора нечто, в чем как раз есть то самое, чего не хватает всему прочему. Шедевральность, так сказать. И там как-то вот сразу чувствуется, что автора понесло - изначально отринул, отбросил, наплевал и замахнулся. И в большинстве случаев, как это ни парадоксально, в итоге получается шедевр. Все-таки форму они отточили до совершенства, и, коль ее наполнить... Это как катану изготовить из самой прекрасной стали. Чтоб не гнулась и не ломалась. Жаль вот только, что на подобное наплевательское отношение к законам японского рынка анимэ-медиа у большинства действительно неплохих режиссеров пороху не хватает (как раньше не хватало хорошей железной руды). И они так и остаются неплохими. Готовят сладенькую водичку в рамках целевой аудитории. Чтоб, значит, наверняка. А идеи и ходы так и остаются нереализованными. А мы, любители анимэ, в очередной раз с сожалением смотрим на это и продолжаем ждать шедевра...

Хотя, конечно, надо понимать, что все это - сплошная вкусовщина. Нравится - не нравится. Вероятно, именно поэтому, по трезвом размышлении, комментировать и не хочется. Ведь, в конце концов, красота - в глазах смотрящего, не так ли? И все зависит, в конечном итоге, от способности зрителя к восприятию мира и интерпретации. И тем не менее...

Красивое, млин, анимэ получилось! Что ни говори! :)

6. Belt | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 33 раз(а)2014.04.25

Сразу хочу сказать, что мое мнение в отношении данного произведения может быть предвзято: я просто обожаю аниме в жанрах фантастика/фентези, романтика, драма. Одни из моих любимых произведений - Katanagatari, Strins gate, Btoom! и Fate/stay night. Именно поэтому, Безоблачное завтра, что называется, попало в точку, в плане жанров то уж точно.
Сюжет развивается неспешно и логично, тут нет никаких внезапных поворотов и роялей в кустах, кроме, разве что, пары моментов. До середины сериала может показаться, что он вообще стоит на месте: обычная такая школьная романтика в слегка необычном сеттинге. Однако, совершенно очевидно, что построение какого-то закрученного сюжета в задачи авторов и не входило, хотя, как по мне, сериал бы только выйграл, если бы развитие отношений героев происходило на фоне более динамичных событий.
Персонажи прописаны хорошо - запоминающиеся, яркие, во всяком случае, Манака то уж точно запала мне в сердце и я ей искренне сопереживал на протяжении сериала.
Картинка и звук. Тут вообще абсолютно никаких нареканий. Графика яркая и сочная, персонажи из морской деревни, особенно их глаза, нарисованы просто потрясающе.Музыка отличная, не одна композиция прочно осела в моем плэйлисте, причем опенинги и эндинги мне не очень понравились, а вот музыка в самом сериале хороша - все играет тогда когда нужно и здорово поддерживает атмосферу.
Сериал отличный, смотрится легко. Не совсем понятна низкая оценка на world art, как по мне, место в топ 100 на анимелисте больше соответствует действительности, так как это лучшее в жанре романтика/драма за сезон 13/14.

Общая оценка 9/10, только за то, что из такого сеттинга можно было бы сделать и более интересную историю.

7. MIRAG-ZNTU | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 81 раз(а)2014.05.02

Первые 20 серий было чувство что автор не знает чтоб еще подкинуть героям, что не серия то больше проблем и неприятностей. Каждое событие усложняло и любовные отношения и обще проблемы.
Потом в конце сериал автор вдруг решил что гнуть мрачную линию непростительно и что плохая концовка будет вредить рейтингу и закрутил HAPPY END.
Кроме того очень раздражала слабая проработка мира, в частности биологическое вымирания людей моря. Технология которые использовались в море и на суше, слабая осведомленность в делах между расами.
Итог 5 из 10.
Как социальную драму не вытянула слабая проработка мира. Для драмы персонажи очень одинаковые(как через кальку скопированные).
В плюс можно занести разве что легенду мира да пожалуй песнью с обряда и все.

Не рекомендую тем кто уже имеет опыт просмотра многих аниме, для новичков пожалуй пойдет неплохо.
Как альтернативу выбрал бы

Планета Короля Зверей

романтика
Нодамэ Кантабиле
Чобиты

каждое из вышеперечисленных аниме имеет более узкое направление, но с более глубоким раскрытием основной темы без винегрета.

8. bk-1 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 34 раз(а)2014.05.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Из первых серий надеялся увидеть серьёзную драму, вроде Невиданного цветка. Оказалось аниме про любовь многоугольника, вершин которого не сосчитать. А любит В, В любит С, С любит D... и так до бесконечности! В первой серии начали разговор о лодочной церемонии и в каждой последующей только о ней и говорили. И вот наконец-то в 13 серии она состоялась! УРААА, моей радости нет предела!) Все 13 серий показывали, как куклу делали да и халат на неё напяливали!) Дальнейшие события описывать не стану, ибо если начну, потянет блевать! В каждой из 26 серии слышал один и тот же разговор: - А, ты изменилась - В, ты тоже изменился. С думает про себя: "Изменились А, В, D, E и F - все, кроме меня" Мысли создателей: "Чёрт, выходит только 22 серии. Этого мало. Вставим вот этот диалог в каждую серию и получается у нас 26 серии. Отлично, запускаем на ТВ". Юмора вы не увидите. Хотя нет... Глажка утюгом, просмотр телика, мытьё посуды - обычные каждодневные дела... на дне океана) Поржали? Я тоже) Сама идея аниме - богу моря не дала какая-то баба, он разгневался и решил погрузить людей-мутантов подводного мира в пятилетнюю спячку - хуже сказки для детей на ночь вы не услышите)

Аниме предназначено для таких же 14-летних детей. Худшее, что я смотрел! Вам мой совет - не смотрите, смело проходите мимо!

1/1О за скукоту и за то, что три раза заснул. Хорошо, что не на 5 лет) + 1 балл за невероятный юмор = 2/10

9. Kensai | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 197 раз(а)2014.07.07

Возможны спойлеры.

Эти конкретные японские аниматоры вконец уже обленились сверх меры. Вначале с Азбукой Цветов, потом с Tari Tari какими-то. Понятно, что впавшие в детство отакуны любят посмотреть на милых глупеньких деток, но не до такой же ступени глупеньких. Ну не настолько же, им по 14 лет, четырнадцать. а они ведут себя как отсталые двухлетки. Я таких отсталых до аниме только в советских книжках встречал. Влюбляются друг в друга, пуси-муси, да какое ещё пуси-муси, да они же никто и звать их никак, потому что их родители простые рабочие, тьфу. Ведь каждый нормальный ребенок 14 лет уже давно знает, с какой стороны подбегать к дядя Жиге, когда тот подъезжает к школе поотбивать беленькие мячики своей новенькой бейсбольной битой. Да и выбрать новенькую девочку на бейсбол.
А если вдруг для дяди ты уже слишком старая девочка или твоя подруга Алена успела вперед тебя, то необязательно расстраиваться, ведь даже если мальчики его друзей ещё не износились, то можно пойти в лес, там найдутся нормальные люди с которыми можно вести взрослые разговоры. А нормальные люди это вам не какие-то рисованные большеглазые юнцы, это успешные люди, спортсмены, уже трижды отсидели и ждут свежих школьников на отдых. Ведь неважно мальчик ты или девочка, нормальные родители поят своих детей пивом с двух лет, и поэтому они вырастают уже сформировавшимися и разработанными для службы людьми.

А в аниме это какая-то придуманная дурная муть, если хотите снять социальную фантастику, то извольте делать происходящее хоть как-то похожим на реальность. У меня что-то похожее сосед мой Василий, когда обдалбывался гнал, про то что он школьник, бегает такой по улицам, в другую школьницу влюблен, им по 16 лет, а они ещё даже не поцеловались ни разу, ходили за ручки вместе взявшись. Светлой души был Василий, обидно было, когда он ещё не отойдя от прихода пошел в магазин за буханкой хлеба, а деньги по пути потерял, о бомжа споткнувшись, так этой же буханкой ему голову и проломили. Бедный Вася.

А в Nagi no Asukara эти школьники ходят в школу сами, растут вместе с детства, а ещё никого не предали и не продали. Старшая сестра захотела на сушу, ну и ладно, отец разрешает, ведь это её выбор, а не соседей из деревни. Подруга детства никак не может прийти в себя, так будут бегать вокруг неё и ухаживать, нет чтобы выкинуть тело подруги на помойку или хотя бы съесть. Эти будут часами переживать, правильно ли поступили друг с другом, как помочь друг другу, тьфу. И если надо будет на время приютить ребенка, то этого ребенка не отдадут в детский дом, и не сдадут в аренду, а будут о нем заботиться. Тут даже о памяти когда-то давным давно умершей подруги заботятся, ответственность какую-то чувствуют. Да им даже наврать друг другу и то стыдно, не то чтобы кинуть. Все переживают кто именно кого любит, и как бы это кому лучше сделать, пусть даже сами страдать будут. Они про деньги и те почти ни разу за весь сериал не вспомнили. Да их священник даже денег с них и то в открытую не собирал.

Наверное эти аниматоры все для таких как Вася стараются. Тот тоже под водой любил ходить, прямо у себя в квартире и ходил по ночам. Вот и тут так, и снег рисуют покрасивше и чтобы все, ну как не настоящее. И вода где ходить можно и снег который не замерзшая вода, а все равно снег падает и в лед иногда превращается. И чтобы и зеленые растения кое-где рядом со снегом. И здания все такие обшарпанные все, но чистенькие и на улицах нигде бутылок не валяется. И пейзажи сделают такие что прямо жалко становиться за Васю, жаль не дожил. Вот и делают своё аниме для всяких неудачников, а пока те не вымрут чего-то приличного ждать не приходится. Нормальные люди такую дрянь все равно смотреть не будут.

ответить (есть 6 ответов)

10. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2014.07.25

посмотрел NagiAsu. Сериал сделан качественно, даже очень. Красивые фоны, пейзажи, эффекты переливов, музыка, посторонние фоны -все сделано на совесть. Дизайн персонажей радует глаз, характеры постарались раскрыть, хотя я в этом не особо силен, но чувствовал как просто начинаешь понимать героев, и сопереживать им. Дурачества, баловство и повседневная жизнь выглядит не наигранной, а весьма реалистично. В общем сериальчит то, что надо, если интересна качественная и приятная картина. Есть некоторые замечания по поводу конца. Не совсем то, чем должна заканчиваться романтика, но сильного раздражения не вызвала, а так, легкое недовольсто. 9/10
кое-кто писал про то, что можно было раскрыть много других сильных сторон такой замечательной идеи, но я считаю что и так получилось все очень не плохо. Да, автор не раскрыл полного потенциала этого мира, ну и не надо. Автор написал то, что хотел, а не то, что хочется каждому. Всем не угодишь, это раз, а вот раз уж есть такие умники, так взяли бы и написали что-нибудь свое. Раз уж все так просто на словах критиков, так возьмите и сделайте лучше. Что? Не хочется? как я и думал.

11. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.01.25

Красиво. Очень красиво. Трогательно и миленько. Иногда даже чересчур трогательно. Но как же скучно.
Конечно скучно не на столько что бы дропнуть сериала, но тем не менее скучно. Не смотря на отличную рисовку, атмосферу и Фентези-романтический сюжет было большую часть сериала скучно.
Первые 12 серий представляют собой завязку сюжета и представление героев сериала и их взаимоотношений, с огромным количеством иногда невразумительных или взятых с потолка эмоций и действий героев продиктованных этими же невразумительными эмоциями. Тут один из комментаторов очень метко это описал как: мышиная возня. Именно эта мышиная возня и растянула завязку сюжета и представление героев аж до 12ти серий. В описании указано, что это повседневность. Спешу разочаровать. Ничего подобного. От повседневности тут разве что неспешная манера повествование, по крайне мере в первой половине сериала. В остальном это средне-школьная романтика и фентези которое больше смахивает на мистику, ну и конечно мышиная возня.
С 13той серии становиться куда более интересней. Даже повседневность начинает просматриваться, сквозь развитие фентезийной и романтической части сюжета. Мышиная возня затухает, но к сожалению не исчезает и продолжает затягивать серию за серией, наводя скуку на зрителя, то бишь меня.
И завершает этот сериал вполне удачная концовка в последних двух сериях. Удачная не столько по исполнению сколько по замыслу.

Многие уже успели подметить серьезные промахи авторов этого аниме. Такие как: физика подводного мира(бег под водой или сильно удариться при падении с высоты), рисовка подводного мира(деревья и кусты под водой особенно резали взор), невнятные даже глупые романтические чувства героев, которые сформировали с начало линию, потом круг, а после этого подобие конуса с двумя вершинами или что то в этом духе, а в конце кое как разрулили эту ситуацию. Сюда же можно отнести и отсутствие раскрытие подводного быта(показано все как будто под водой быт такой же как и на берегу, если конечно не считать духовного огня) да и многое другое.
Я по этому поводу хотел бы сказать очень просто: бог с ним с этим подводным миром, верой, физикой и прочим. Это же фентези. В этом мире все обстоит именно так и баста. Что касается романтики, так не будем забывать что ребята в средней школе, а как не крути пропаганда правильного образа жизни в Японии поставлена неплохо. То есть в 14 лет кроме как задуматься про любовь и подержаться за ручку можно разве что еще обняться, и то не рекомендуется. Это в реальной жизни пора б родителям было бы уже паниковать и задумываться про детишек, а в аниме только подержаться за ручку. Да и концовка конечно очень невнятна, хоть и предвиделась как очень романтичная, а на самом деле вышла сумбурной, хотя конечно сама задумка мне очень понравилась.
В общем и целом аниме получилось очень неплохое и если бы не мышиная возня, то это неплохое превратилось бы в отличное, несмотря на ряд значительных минусов.

В заключение: наверно подобное аниме больше всего подойдет для просмотра девочкам. Все эти слезы, трогательность и романтика (которая больше смахивает лишь на намеки)им может понравится.

12. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2015.07.30

Nagi Asu -- мир внутри кристалла. Сюрреалистичный, в котором не действуют известные нам законы ни физики, ни биологии. В нем нет детской жестокости и ненависти. Нет замешанных на желании взрослых чувств. Но до чего же головокружительны в нем яркие краски! Каждый характер в нем звонкий, как звук серебрянного колокола. Каждый поступок одновременно выверен и спонтанен. Каждая мысль мгновенна, до смешного проста и извечна, безысходно сложна. Я просто не понимаю, как так из того, что должно было называться аниме-сериалом, получился без единого изъяна, немыслимого размера бриллиант. Его структура совершенна, все атомы связаны, и все вершины равноценны. КАК они это сделали?!

13. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2015.10.27

Да... Вещица нишевая... Но очень светлая и добрая... Вещица подобная по своему духу более позднему Sora no Method...

Влюбляющие в себя, хорошо прописанные, живые персонажи, и светлая грусть ведущая, тем не менее, к победе жизнеутверждения над любой силой пытающийся воцарить душевную темноту.

Здесь нет чернухи... И чем-то, по духу, напоминает лучшие образцы советских детских фильмов...

Вещица не смотря на сильноразвитой "романтический многоугольник" не про романтику. А про дружбу и верность которые несут сквозь время несмотря на невзгоды. Про грусть взросления не отменяющую того, что время не стоит на месте... И попытки, не смот ря на все это, остаться собой.

Очень хорошо прорисованный мир который хоть и чем-то похож на наш, нашу повседневность, тем не менее показывает, что это мир другой... Все вроде-бы похоже, но не как у нас; а, именно, как, так сказать, на другой планете населенной хоть и похожими на нас, но другими существами... Ощущения одновременно близости к нам, нашему миру, и одновременно отличия от него (возьмем те-же круглые окна в поездах; Чисакина униформа медсетры и прочие подобные дизайнерские находки вплетенные вроде-бы в привычные вещи...).

С одной стороны множество параллелей, а, с другой, иности...

Единственный недостаток (причем недостаток который перестаешь замечать довольно быстро), это, именно, в отмеченной выше "ненатуральности" физической модели мира (овещенность под водой, рассеивание под водой света, и следующие из них цвета подводного мира ничем не отличающиеся от таковых на поверхности; приоритет хождения по подводным поверхностям плаванию; варка супа под водой в негерметичной емкости).

С другой стороны, повторяю, хоть про это и не разу, специально, не говорится, но это другой мир... И совсем не факт что вода это вода, а не иное вещество с меньшей, например плотностью и другими прочими свойствами ; а сама жизнь белковая... Так что насколько ненатуральна физическая модель вопрос неоднозначен... В конце-концов суть аниме не в физике...

14. xelustry | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 112 раз(а)2016.01.09

Итак, NagiAsu.
Зачем я взялась смотреть это аниме? Ах да, это же PAworks, авторы ангельских ритмов! Ну не могут они выпустить лажу. Ну не могут они... ну... м-да.

Детишкам по 14 лет, у них там любовный треугольник... четырех, подождите, пяти... люди, я таких многоугольников просто не знаю. Я, конечно, понимаю любовь несправедлива и все такое, но это просто издевательство какое-то над детишками. Они там любят ТАК и НАВСЕГДА, что мне в мои далеко уже не 14 и не снилось даже. Я даже не могу предположить на какую аудиторию расположено это аниме. Детки в течении всего сериала льют слезы от безответной любви, да так, что в конце я уже реально не могла понять как они выберутся из этого многоугольника и кто с кем, черт возьми, будет уже. Только эта мысль меня заставила досмотреть сериал до конца, интересно было как можно выбраться из этого многоугольника да еще и с хэппи-эндом!

Но что я все о минусах да о минусах. Графика потрясающая, конечно, море, закат, соленый снег, подводный мир, море. Ах, это море! Только на него бы и смотрела все 26 серий! Но нет же, эти постоянные детишки со своими проблемами "она любит его, но я люблю ее, но меня любит еще одна, но я, тупоголовый, этого не замечал, ах как же глубоко я ранил ее! ". Невозможно это воспринимать всерьез, сюжет прорисовывался где-то в начале, но зачем сюжет, если любовь повсюду. Безответная, причем.

Короче, люди, если вы ищите романтику, поищите ее где-нибудь еще. Тут ее нет. Тут только море.

15. 20.08belka | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2016.08.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!
Стало приятно смотреть лишь к концу. Не, тут неплохая рисовка, хоть персонажи и выглядят как мелкие и слишком много синего. Слишком много напрасной драмы и напрасных слёз. Они за пару-тройку серий наплакали больше, чем я за всю жизнь.
Сюжет, откровенно говоря, так себе. Приносили они в жертву деревянную бабу, и она никакому владыке она была не нужна. Тогда ГГ решили провернуть это с живой бабой и как-то не подумали, что что то может ни так пойти. Даже мысли не было. Чисаки не уснула, потому что не была в этот момент в море, или что? А то по этой логике она могла просто в ванной уснуть. Покров у неё сохранился, а значит она солёную воду точно юзала. Тут вообще много сюжетных дыр.
2 из 10 за графон и музыку. Хотите годной романтики лучше тогда "ТораДору" с "За гранью" гляньте

16. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2016.12.17

Мистическая мелодрама.
Сюжет - набор романтических многоугольников с добавлением трагедии. Режиссура вроде бы неплоха - но только на первые десять серий. Пока идут эпизоды с романтическими чувствами Ггероев смотрится все неплохо. Но со второй половины начинает со страшной силой переть подростковая мистика самого низкого пошиба и смотреть становится сложно. Все упирается в излишне предсказуемый сценарий и упор на японскую традиционную культуру - мне подобное не нравится, я сторонник вненациональных историй.
Графика - вероятно я еще не видел более красиво нарисованного многосерийника. Высокий бюджет выделенный на рисовку полностью оправдался - великолепные пейзажи с мастерски наложенной на картинку игрой света и тени. Но очевидный минус - слишком много синего цвета, синее море, глаза Ггероев, небо, двери, лужи, стены. Абсолютно в каждом кадре избыток синего цвета или его оттенков. Видимо синий - любимый цвет режиссера. В концу просмотра синий цвет начинает просто утомлять.
Неплохая вещь, но излишне простоватая. Целевая аудитория - подростки, видимо кроме них тайтл не будет интересен. Проблема P.A. Works - отличная рисовка и крайне неудачный выбор сценариев - никуда не делась к сожалению.
Если бы вырезали всю мистику, сократили на десять серий, сделали бы упор на романтику и уменьшили количество синего цвета в графике - получилась бы неплохая вещь.
5 из 10.

17. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.07.01

Откуда столько негатива в отзывах? Моему восхищению при просмотре этого аниме не было предела! Оно далеко не идеально, разумеется невооруженным глазом видны гигантские погрешности в логике существования подводного мира. Но, не знаю почему, однако я абсолютно спокойно и с любовью приняла этот мир таким, каким изобразил его автор. В конце концов, это сериал не про торжество законов физики над чувствами и желаниями человека, а о простых и понятных превратностях человеческого сердца.
Потрясающая графика, завораживающие пейзажи, интригующий сюжет. История воспринимается как полноценная и самостоятельная. Чарующие и вдохновенные опенинги и эндинги.
Конечно, много аниме вспомнила при просмотре. Это и Anohana - Манака просто копия Менмы, и True tears, от той же студии - кстати, тот сериал мне тоже весьма понравился (такой же нежный и чувственный опенинг, искренние эмоции), но главное, напомнило сое горячо любимое аниме "Из нового света". На последнее Безоблачное завтра безумно похоже и диаметрально не похоже одновременно.
Минус у данного сериала один - добавить бы сюжет позабористей, завязанный не только на любовно-дружественных отношениях. Ну, например, поглубже копнуть в сторону недопониманий между жителями берега и морской деревни, - и это был бы абсолютный шедевр. Не хватило именно подобной глубокой проблемы в сериале. Но все равно, дабы повысить рейтинг этого незаслуженно обделенного вниманием аниме - 10 из 10.

ответить (есть 8 ответов)

18. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2017.07.04

Сериал откровенно девчачий, прямо скажем, и логику тут сознательно принесли в жертву (много раз) ПЕРЕЖИВАНИЯМ.
В итоге получилось море эмоций, в котором плавают несколько островков здравого смысла и вяло болтается слабая сюжетная линия.
При этом авторы вполне могли бы вытянуть историю на уровень Выси или Кланнада, на которые сериал, местами, очень похож. Всего-то и надо было: чуть снизить градус взаимной безответной влюбленности всех во всех, да слегка изменить сеттинг, чтобы не так явно перекликалось с нашей действительностью.

Но сценаристы не смогли вовремя остановиться, поэтому в каждой серии мы видим несчастных влюбленных, среди которых, помимо прочего, оказываются восьмилетние девочки, способные пронести первую влюбленность аж пять лет, выпестовав из неё настоящие чувства. Подчеркиваю, тут целых два таких персонажа, так что сами можете соизмерить градус драматизма и реализма...

Что касаемо претензий к сеттингу, то тут все просто: в основе сюжета лежит притча и соответствующий ей сказочный антураж, который попытались бесшовно пристыковать к нашей привычной реальности.
В результате наивность сюжета яркой аляповатой блямбой свисает с вполне обычной и неплохой повседневности. Это выражается в бытовых "мелочах": персонажи активно бегают под водой, отчего у них случается отдышка, варят подводные супы, да и вообще лишь изредка напоминают о своей русалочной сущности, пуская пузыри или включая режим глуховатой подводной речи.
Впрочем, с этим я бы легко смирился, но вот принять современного ученого, с умным видом изучающего последствия капризного божественного волеизъявления с помощью датчиков, я, увы, не могу.

Подобные нестыковки затронули даже дизайн и характер персонажей: все взрослые выглядят настоящими и вполне правдоподобными, а вот некоторых подростков одарили глазами в пол лица, моэ-неуклюжестью и соответствующей её тормознутостью.

Но, к чести сериала, он состоит не только из недостатков.
Отдельные сюжетные линии сплетаются в качественную мелодраму, графика - на высоте, а музыка - чудесна.
На фоне полного отсутствия злодеев получаем рафинированную атмосферу а-ля "Ария" в которой вполне можно отдохнуть от прессинга новостей и повседневных забот и даже посопереживать кому-то из богатого набора страдающих персонажей.
Но на большее, увы, рассчитывать не приходится.

19. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2017.09.29

Kрасивое аниме. На этом плюсы заканчиваются.

Первая половина сериала умиротворённо вялая, я даже хотел бросить. Далее стало пожёстче, но так ни во что толковое и не развилось. Если кратко сказать, перед нами инфантильный депрессивный сериал со слитой ненужной бодрой концовкой (где тоже ничего дельного не произошло).

Смотреть только под настроение, 6 из 10.

20. Муза1968 | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2018.01.11

Давно подметила, что если аниме понравилось, то его вселенную всячески будут оправдывать, смотря сквозь пальцы на недостатки. А если уж не понравилось по каким-либо причинам, то будут придираться ко всему, чему можно, и море у них будет чересчур синее, и небо слишком голубое, и солнце яркое и трава слишком зелёная.

Аниме - это не документальное кино, даже если заявлено, как повседневность. Это вымышленный мир автора, и применять к нему наши законы физики - это не серьёзно. Вам или нравится мир, который отображён в произведении или нет. А то видите ли суп в океане не так варят, а титаны людей достоверно едят и люди в них время от времени превращаются - это сплошь и рядом у нас за углом происходит, согласно нашим законам физики. А ведь там сплошные положительные отзывы. Кстати, с каким конкретно законом физики вы хотите подойти к морскому божеству? Ах да, их не может быть в нашем метафизическом мире, значит аниме - отстой! В нашем мире девственницу, скорее всего, только в детском саду найти можно, а здесь подростки даже не целовались, в школах не обжимались, под столом ногой к парню не лезли знаете куда, с подругой своей девушки не перепихивались за просто так, для разнообразия, парни вместе в девчонками не курят, наркотой не балуются, клей не нюхают, детей на улице не ловят и не продают, стариков не колечат, с соперниками дружат, а родителей не расчленяют, через друга или подругу не перешагивают, а предпочитают молча страдать, чтобы дружбу не разрушить. Придурки! У нас такого нет, в нашем мире всё по-взрослому! Переживания? Да нафиг они нужны! Бери любую девчонку, которая рядом и оттянись с ней! Любовь?
- неплохо мы вчера бухнули, сегодня продолжим? Не можешь? Тогда я с Нинкой пойду. Позавчера мы с Танюхой в клубе зависли, было весело, оттянулись по полной! Ну бывай! Нинка не сможет, Машка всегда пожалуйста, она - девчонка открытая, скучать не придётся.

5 лет ждать любимого? Да не реально! Такого не бывает! У нас любят того, кто рядом, как только отошёл за угол - уже любят соседа, он ближе, животный инстинкт - наше всё! А тут все 5 лет работать над собой, чтобы соответствовать тому, кто дорог тебе. Это не по-нашему!

Романтики здесь нет. И не важно, что весь океан - это мириады чувств. И любви здесь нет. Ведь отойти в сторону или помочь другу-сопернику или любимому обрести счастье, пусть и не с тобой - это не проявление любви, это - мусор, судя по комментариям. Душевные переживания - это скукота. Дружба, верность, самопожертвование, размышления: а нужна ли любовь, если она приносит страдания. Нет любви - нет страданий, ты весел, беззаботен, вдыхаешь полной грудью, наслаждаешься свободой, радуешься мелочам. Только персонажи данного аниме решили, что лучше безответно, но всё же любить и пусть любимый будет не с тобой, но он будет счастлив, ибо без любви счастье не полное. Но ведь это не про нас. У нас всё по-другому, проще, к чему эти заморочки с переживаниями? Надо жить на широкую ногу, брать от жизни всё, нагибать этот мир и не верить во всякую чушь в виде любви и дружбы, верности и жертвенности, взаимопонимания и терпимости, желание помочь другому вопреки собственным желаниям. Мир разврата и эгоизма: нам это не нужно, слишком стерильно. Это не про нас.

Шедевр, можете считать, что я впала в старческий маразм. Но я люблю всё доброе и светлое, что не соотносится к современной реальности. Этот сериал для меня как бальзам на душу в море грязи и пошлости. Посмотрела залпом все 26 серий, "в слезах и соплях". Завораживающий и красочный океан. И не имеет никакого значения, что огни горят в водном поселении и одежда не задирается, когда передвигаешься в воде и много чего другого. Ибо это произведение не про это, это лишь красивый приятный глазу фон. Главная составляющая - это чувства, а если их нет, то муть и скукота, вот если б хентай, там не заскучаешь и не уснёшь. Разве могут нравиться такие произведения бездуховному обществу? Только дети могут любить, дружить, стремиться стать лучше, остаться прежним несмотря ни на что и пронести ту теплоту и искренность сквозь отчаяние и невзгоды, а так же найти друзей и взаимопонимание, переживать, понять и принять чувства другого. Раз это аниме предлагают смотреть детишкам. Взрослые же смотрят хентай и расчленёнку, я полагаю.

10/10, с паровозиком правда переборщили, но вышли из него гармонично.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)