Xi01ntl

Цветы зла — отзывы

1. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2013.07.02

Аниме по манге "Цветы зла" ждали многие. Однако оно получилось совсем не такое, как его видели фанаты манги. Всё дело в рисовке.
Стоило ли использовать ротоскопирование или нет? Тут мнения разошлись.
С первого взгляда эта затея вызывает недовольство даже у тех, кто мангу не читал. Я тоже мангу не читала, и первая серия нагоняла противоречивые чувства. Пейзажи безумно красивы и реалистичны, но люди... им бы хоть немного тени в лица и одежду. Даже стоящий в стороне столб былее живой за счёт тени, чем идущие школьники. Желеобразные дёрганные человечки создавали чувство дискомфорта до конца сериала. Это выбирает "Цветы зла" из числа возможных винов сезона прямо с первой серии.
Единственное, что я могу сказать в защиту этой рисовки: герои выглядят взрослее и общая картина реалистичнее, что заставляет воспринимать происходящее иначе нежели с моэ-мордашками.
Всё говорят и спорят о рисовке. Люди ругаются и дропают. И никто не говорит о сюжете, который, по-моему, очень интересен и держит в напряжении в течении всех серий.
Обычный школьник, влюблённый в популярную девушку из своего класса. Обычная школа. Обычный город. Но вреди всего этого затерялась одна девушка, которая не может вынести эту обычность. Разглядев в главном герое намёки на извращенную натуру, она старается вывести его на чистую воду.
Множество щекотливых моментов заставляют задерживать дыхание и переживать за судьбу героев. А необычный эндинг (заседает в голову намертво) способствует отложению кирпичей в напряжённых ситуациях ^_^
Удивительно, но благодаря рисовке, отсутствию милых мордашек, отсутствию фансервиса (что удивительно для аниме про извращенцев) я абсолютно не воспринимаю это аниме, как аниме про школу. Школа где-то там теряется на фоне происходящего, потому совсем не раздражает, что лично для меня редкость, думаю, как и для многих, кто давно уже о ней забыл.
Вердикт таков:
Аниме на любителя. Тут есть хороший сюжет, драма, психология, интересные герои, но они доступны только тем, кто сможет привыкнуть к столь специфическому визуальному оформлению. Потому, если зритель готов к экспериментам, то советую посмотреть.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.07.02

Какая же всё-таки блестящая постановка! Странный и смелый выбор такого художественного приёма, как ротоскопия (разумеется, не единственного, но самого очевидного), полностью оправдал себя: теперь о данном произведении можно говорить не просто как об очередном экземпляре японской анимации (удачной ли, неудачной ли), а как о полноценной постановке, режиссура которой держится на высококлассном уровне игрового кино (режиссура которой по сути и является высококлассной режиссурой игрового кино).

Всё, начиная от игры актёров и работы сейю и заканчивая дизайном оформления субтитров подобрано тонко и со вкусом, ничего лишнего, ничего личного, много вкусных мелких фрагментов, которые не бросаются нарочито в глаза, которые нужно суметь найти. Занятно, что проект, с одной стороны, смотрится как коммерческое произведение (это как, скажем, иллюстрации современных модных дизайнеров в сравнении с картинами маслом на холсте), но при этом напоминает малобюджетное авторское и независимое кино, где зачастую снимаются непрофессиональные актёры или не актёры вовсе. Очень порадовало отсутствия ощущения, когда на авторов давят какие-то рамки, и они стараются сжать и впихнуть большой объём первоисточника в такие же жёсткие рамки, в которых работают сами - нет, здесь полная свобода творчества. Какие-то моменты концентрированы, как кислота (яркие вспышки, эмоциональные всплески, когда действие закручивается в тугую спираль и грозит выстрелить), какие-то настолько созерцательны, почти медитативны. Перепады настроения, интенсивности повествования удачно подчёркивает выбор музыки (и дело тут даже не в том, что музыка, как и всё остальное в постановке, на любителя, а в том, что авторы подобрали её действительно удачно; слушать её отдельно или нет - это уже другой вопрос, действительно дело вкуса). Работа получилась многогранной и очень психологичной, немного даже удивительно, что она вообще вписалась в формат аниме-сериала (это, наверное, один из немногих раз, когда при просмотре не возникает мысли, что всё происходящее можно было спокойно вместить в рамки полнометражки мало того что без существенных потерь, так работа бы от этого ещё и выиграла - здесь же формат сериала позволяет следовать мастерски прописанной сюжетной линии первоисточника, сохраняя мелкие, но от этого не менее значимые детали и при этом не переигрывая).

Возможно, работа приглянётся больше тем, кто не боится смотреть упомянутые выше малобюджетные авторские и независимые ленты, потому как вряд ли получится её воспринять, если в голове есть хоть какие-то установки, смотреть её лучше будучи без посторонних мыслей, строго определённых ожиданий и чем-либо обусловленных предрассудков, а ещё лучше будучи (как в дзен-буддизме) совершенно пустым.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

3. Belt | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 33 раз(а)2013.07.03

Вот и досмотрены 13 эпизодов Цветов зла. Сражу скажу, что впечатления остались весьма и весьма противоречивые и необычные, собственно, как и само произведение. С оригиналом до этого не сталкивался, однако, после просмотра пары эпизодов почитал и заметил довольно-таки сильное различие в рисовке. Кстати о ней:
Графика: она очень необычна, именно к ней идут главные нарекания зрителей. Однако, меня сериал затянул именно из-за рисовки, только-только увидев ее, я сразу понял, что вещь получится по меньшей мере, непохожая на большинство сериалов про школу, да и вообще на большинство аниме сериалов. Тут вопрос очень спорный, можно сказать, что она на любителя однозначно.
Музыка: музыка хороша. Опенинг вполне стандартен, а вот эндинг шикарен, он, опять же, необычный, хорошо подчеркивает саму суть произведения, и, в финале нехило так нагнетает атмосферу. Музыкальное сопровождение в сериях также нареканий не вызывает, всегда играет то что нужно и тогда когда нужно.
Сюжет: он вроде бы и стандартен: школьник украл форму, девушка это увидела и теперь, чтобы она не рассказала всем об этом, он должен с ней общаться. Это в сухом остатке.
На деле же оказывается, что он неплохо закручен и совсем не напоминает ни одну школьную комедию/драму/романтику. Также, он неплохо распределен по сериям, что важно, поскольку концовка почти каждой из них нагнетает и заставляет включать следующую. Есть проседания, например, 8 серия, половину которой герои просто идут сначала из школы-потом в школу молча, что надоедает, но таких моментов немного.
Персонажи: вот, вот что здесь главное. Они нестандартны и это радует. Вообще, количество тараканов в голове каждого из главных героев стремится к бесконечности, выясняется, что вот тот вот обычный ОЯШ, казалось бы, оказывается тем еще извращенцем и даже и психом в какой-то степени. Вообще, обсуждать персонажей дело неблагодарное, ибо здесь они яркие и многогранные, так что лучше просто увидеть.
Вывод: Смотреть. Но только в том случае, если вы устали от нескончаемого потока школьных аниме, похожих друг на друга один в один. Если вам хочется чего-нибудь интересного и необычного. Если вас не смущает необычная графика. Если вы любите Бодлера).Сериал выглядит очень странно, но, если вас это не смущает, он может стать, не побоюсь этого слова, шедевром, но однозначно не для всех.

4. Toiama-Tokanava | СА?: 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2013.07.08

Две особи, больные шизофренией (чувствуют мир не таким, каким он является по мнению большинства), находят друг друга, в общем романтика... и психология. эпизодически неспешная ходьба героев толкает на размышления, так делалось в советской фантастике для придания атмосферности. рисовка похожа на "Когти зверя" и "Пробуждение жизни" и здесь является несомненным плюсом. После просмотра не могу даже представить в другом стиле, это будет совсем другое, усреднённое аниме, которое потеряет всю оригинальность (мангу читал после). Вот и всё, что есть сказать.

5. Сэйнар | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 77 раз(а)2013.07.09

Почему японцы так любят ояшей? Ведь можно было же это всё и на примере другой личности выразить.

Ну да ладно. Как бы то ни было, Касуга и Накамура дуэт отпадный. Кстати сказать, больше всего ненавижу таких людей, как Саэки. Они все такие милые, такие правильные, такие лыбу давящие. И не умеют жить по-другому. И, хуже того, они даже не знают, что так можно. Вся их жизнь сплошная череда прямых линий, начертанных кем-то другим... И чем-то они даже посвоему хороши, всё "здоровое" общество состоит из них. Они как коровы - с ними хорошо, и много пользы от них, только бы пас их кто-нибудь другой, не я)

Да, по честному сказать, и главный герой не сильно от неё отличается.

Накамура... психованная ложка дёгтя во всей этой скукоте, хотя, всё равно, довольно обычная. Таких людей тоже немало. Не знаю, чего они ищут, и чего в итоге им надо. Не думаю, что в конце концов они сами это знают. Но на таких дурачков смотреть всё-таки интереснее, чем на овечек типа Саэки. Сцена, где ГГ раздалбывает класс вместе с Накамурой меня покорила, и хотя бы только ради этого я жду не дождусь продолжения этого аниме)

Японцы прям радуют, то по Шекспиру анимеху мутят, теперь вот Бадлера вспоминают) Приятно)))

Музыка и графика очень подходят сюжету и создают особую атмосферу)

P.S. Обкуренный механический голос гипнотизировал меня всё аниме. До сих пор из головы не выходит)

6. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.07.18

Поставила 9/10
Да уж, мозг жрет оно знатно. Грузит со страшной силой. И, несмотря на то, что драматично, попахивает плоховато, собственно как и всё, заставляющее копаться в душевном дерьме своих персонажей.
Отдельно о графике. Мне понравилось. Если бы делали как в манге, то получилось бы еще одно странное аниме про странную няшную девочку. Со своей оригинальной историей, конечно, но всё же няшную и чтобы пофапать. Вполне естественно, что мужская половина фанатов манги начала рвать и метать, мол, какого члена, верните нам няшку! Но лично мое мнение – ход с такой графикой был смелый, более того сильнее отображающий сам сюжет, события, не позволяющий отвлекаться на побочные вещи типа кавая. Но и всё же, видно, что девушки симпатичные. Да, ротоскопия, но и так они получились красивыми.
Главный герой не понравился. Совершенно тряпка, совершенно то, что любят мусолить японцы из раза в раз… Боюсь подумать, что по сюжету происходит дальше (в манге 9 томов, что уже тянет на 26 серий, а она всё еще рисуется), но, судя по анонсу, полный ахтунг. И если ГГ и дальше будет взращивать в себе извращенца, то… у меня один вопросик есть: "На.уя7!"
Вещь тяжелая, но её трудно понять. То менталитет не тот (у нас бы это было так: пф, подумаешь, кто-то спер форму… Пф, подумаешь, маньяк), то… я не знаю, что сказать. У нас нет таких ОМЕГ, типа местного ГГ. Посему проникнуться русскому человеку трудновато. Даже школьнику, я уверена. И если очкастую еще можно понять, то ГГ… нет.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2013.07.21

Внимание, возможны спойлеры!
Осилил... Что сказать, тяжеловато, больше двух серий за раз не осиливал( обычно, смотрю по 3-4), этакий анемешный нуар. Этой атмосфере способствует и ротоскопия, думаю, аниме нарисованное в традиционной технике не произвело бы такое впечатление. Действительно, выглядит довольно реалистично, но в то же время, некорые моменты навевают скуку, такие как многократные показы, почти в каждой серии одних и тех же планов, тех мест мимо которых идёт ГГ по дороге в школу. Интересный момент, заметил, что герои обращаются друг к другу практически всегда по фамилии, так к Касуге и Накамуре по имени называют только родители, а Саеко близкие подруги.
Другой интересный момент - когда Накамура облила Касугу водой на свидании того с Саёко. НЕ ВЕРЮ! Ну где она взяла ведро с водой? С собой, что ли таскала, на всякий случай?!
Теперь пройдёмся по героям:
Касуга, что сказать, в большинстве случаев в голове крутится одна мысль "убей себя об стену", такого "тряпка-куна" ещё поискать, с головой не всё в порядке. Читает странные книги. Создал себе идеал в лице Саёко и..., не придумал ничего лучше, чем присвоить её форму, фетишист, блин. С другой стороны, если бы он этого не сделал, была бы совсем другая история. С Накамурой они составили бы прекрасную пару, а вот с Саёко ему ничего не светит, проблема в том, что он слишком идеализирует ёё, а при таком подходе далеко не пройдёшь. Но в своей нерешительности Касуга сам не знает, что ему надо, его метания от Накамуры к Саёко под дождём ("убей себя об стену трижды"). В конце концов, он понял, кто ему нужен, но тут кончается 1-ый сезон...
Саёко, типичная правильная девочка, "спортсменка, комсомолка и просто красивая девушка" (TM), действительно, её правильность может кому-то и не понравится. Да и странно, что она нашла в Касуге?
Накамура, по меньшей мере странный персонаж, нет друзей, учителям грубит (у нас за такие наезды поубивали бы), а что стоит надпись на двери её комнаты... Хотя обстоятельства в её семье проясняют возможную причину такой ненависти ко всем. Плюс ещё, довольно физически сильная, в состоянии раздеть Касугу и одеть его насильно! Опасный человек, с психикой явно нелады. Но вот с Касугой у них порой проскакивали моменты взаимопонимания, нашлись родственные души ("Нашла такого же извращенца, как Я!").
Аниме обрывается на самом интересном место, концовка осталось открытой, но так и было сказано "конец первой части", что явно намекает на продолжении.
Посмотреть стоит, хотя многим стиль данного аниме может не понравиться.
8 из 10, снизил оценку из-за "воды", особенно в 8-ой серии.

8. mr_wolf | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2013.08.02

Посмотреть данное аниме стоит хотя бы по той причине, что это штучная вещь - абсолютно выпадающая из мейнстрима.

С оригиналом в виде манги не знаком, так что оцениваю только аниме.

Что тут скажешь - великолепно. Великолепная сцена поздним вечером в классе ( 9я серия, если не ошибаюсь). Великолепная сцена поля из "цветов зла" (11 или 12 )

Вообще самое главное это привыкнуть к рисовке и проникнутся атмосферой.

Если же попытаться коротко описать, о чем Aku no Hana, то я бы сказал так, "это аниме о людях, которые отчаянно пытаются найти свое место в этом мире"

Получится у них это или нет, мы узнаем, либо прочитав мангу до конца, либо посмотрев второй сезон данного аниме (о чем крайне непрозрачно нам намекнули в конце 13 серии).

9. Neville | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз(а)2013.10.06

Что такое – это аниме? Оранжерея бесконечных грядок сорняков с парочкой ростков от семян Древа Познания. Примерно так. Ну и Бойцовский Клуб по-анимешному, разумеется, тоже.
Коль уж современным мещанам-нам куда ближе второе, выражу-ка я это в терминах старины Тайлера.

Первое правило Клуба Маньяков: Никогда никому не говорить… что ты – нормальный.
Что ж, наш Синдзи-подобнейший яош так и делал. Не хитрый трюк. Взял да и просёк, что руки у него две. Пускай, что правая - всегда на виду, для тёплых рукопожатий с друзьяшками и прочих формальностей. Ключевую же левую руку он держал в тени. Её-то бережно скрывал в недрах штанин, используя лишь для полировки монумента своей неординарности.
Не то, чтобы люди не догадывались, что за аленький цветочек мог выпестоваться у эдакого скульптора. Смотрят, интригуются, даже умиляются.
Маэстро же лишь загадочно улыбается. Не утверждает, но и не опровергает. Комментируя свои изваяния лишь тем, что… А кому здесь объяснять?

Второго правило Клуба Маньяков: Никогда не… врать себе, что ты – маньяк.
Так он и рос. Наш аленький цветочек в своей вычурной оранжерее. Всё больше идентифицируя себя со своим цветочком. Прогибаясь да изворачиваясь в дуновениях унылого бриза.
И тут забрюзжала сирена. По всюду: трам, бам, трам-бам-бам. Метеорологи страны на ногах. За порогом - торнадо. Ураган Савы Накамуры.

Торнадам цветочки всякие, как известно, до балды.
Но, что-то ойкнуло у нашего торнадо. Быть может попросту достало его раскидывать коров да сносить крыши. Вздумалось бесовой детине… Странное. А что если из дивной этой сопельки вымахает дерево, способное потягаться даже со мною?
Посему, замечая на своём пути торнадо и приготовившись к копецу, цветочек друг исдох, сгнил и забылся. А внезапно оказался в самой воронке, эпицентре смерча. И не вырваться ему теперь, и не сгинуть – только вырасти оттуда.
Вырасти ли?

Третье правило Клуба Маньяков: Тот, кто в первый раз… признал себя маньяком – пусть выбирает.
Сюжет собственно и построен вокруг этого взращивания. Цветочка самим Торнадо. И уж не нежными поглаживаниями, но мотыгами, лопатами, кнутами да пряниками, отбиваниями сфер мужества, и прочими инструментами из сумасшедшей фантазии Савы Накамуры.
Вплоть до первой весны. Танца Накамуры.
Ну и до… Да, да, той самой мизансцены на горе. Горе выбора.
Ну, так как, цветочек – тебе Торнадо или Ручеёк?

Две девочки. Один мальчик. Так ли всё?
И так ли легко сделать выбор между собой (тем, что ты есть, и что нужно, дабы не смурнеть). Или тем, чем никогда не был, но мечтаешь стать. Стать где-то далеко, за пропастью и натянутым над ней канатом.
Примерный тупик, особенно для цветочка, вам не кажется?

Что еще сказать.. Господа, перед вами уж как минимум глоток свежего воздуха. Один из тех, что бывает во все лёгкие.
Так и хочется сказать - дышите.

ОКей, ну и традиционная рубрика.

Плюсы:
- Отменные тролки.
- Сложно подтекста на приметивнейший ситуаций, протёртых до мозоля на задница. Но, из таких вот гнойничков-бугорков Цветок Зла и прорастают.
- Танец Накамуры. Под мантрово-безумный трек ендинга. Уникальная сцена, одна из тех, из-за чего и любишь аниме.
- И мантрово-безумный трек ендинга. Да, впрочем, великолепно дополняющий действо саундтрек, тоже.
- Невероятно уместная дурацкая рисовка. Мангу не читал, но этот их «гиперреализм» оказался великолепным способом подчеркнуть, что действия происходят не в одной из гипертрафированных монстро-героических анимешных мирков. Нет, на протяжении 13 эпизодов мы собственно никуда и не уходим. А остаёмся в совершенно реальном месте. Городе, который вот сейчас есть у кого-то за окном.
Но и одновременно далеко не там. А скорее в клубе из помятых мозгов глав-героев.
Затаившихся в себе детишек из уютного мещанского городка. Страшного одной лишь архитектурой прямых и тупых углов. И не влезть, и не втиснуться в них.
Вспомните комнату Саву и её семью. Что могло вырастить из девчушки образцового Степного Волка?
Те самые слишком прямые линии, углы, лица, мозги.

Минусы:
- Перебор со слезливостью глав-ояша. Ну да об этом уже раструбили.
- Отсутствия конца. Вместо него здесь абзац и нефиговый спойлер следующего сезона.
- Ну, может еще то, что, стоит камере немножко отъехать назад, очень часто пропадают лица. Странно, что искусственная дорисовка трёх штрихов на физию стала такой проблемой.. О_о
- Явно сбавленный темп последних эпизодов (при том, что со второй серии был сплошной калейдоскоп веселья).

P.S.: я конечно в курсе, что аниме ВНЕШНЕ про хентайщиков-онанофанов, да про девиц розовощёких. Я конечно понимаю, что описание с завязкой здесь отталкивают более-менее думающих олдфагов, а размеры подтекстов уничижают юные пиписьки (вроде как) школьно-целевой аудитории. Но! Вашу ж мать – 7,7! 7, 7 - это официальная оценка Цветам Зла?
Кто со мной за петицию о закрытии world-art`а?
P.P.S.: руководство world-art`а.. это.. насчёт петиции.. ну, вы понимаете. я же ведь любя..

10. lexogor | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 57 раз(а)2013.10.30

Так уж сложилось, что у человека развитого интеллектуально, обладающего богатым духовным миром, продукты массовой культуры вызывают отторжение и чувство пресыщенности. И когда в его(ее) поле зрения попадает нечто, выходящее из ряда вон, ломающее привычные рамки, то он(она) цепляется за это, как утопающий за соломинку. Не глядя на "фи" привычного обывателя, он(она) в восторге. Ведь толко ему(ей) с позиции эстета с тонким изысканным вкусом в полной мере понятен гениальный авторский замысел, только ему(ей) подвластно оценить и защитить шедевр от грязных рук и слов серой массы, сиречь быдла. Верно я говорю, дамы и господа?

Теперь, когда с предисловием покончено, сделаю-ка я субъективную оценку аниме с претенциозным названием "Цветы Зла", оценку с позиции быдло-куна, так как причисляю я себя именно к этой когорте человеческой популяции. Что мы имеем? А имеем мы ротоскопирование, забытый, но далеко не оригинальный прием анимации, и декаденского Бодлера с его пессимизмом, суицидальным самоедством, общей неудовлетвореннстью жизнью, хорошо все это сдобрившим психоделиками, что может нетипично для века 19-го, но вполне обыденного для каждого первого андеграунд-творца, ну или позера, мнящего себя таковым. Все это на фоне типичной подростковой драмы.

По поводу ротоскопа. Согласен, что есть вещи просто потрясающие, выполненные в данной теехнике. К примеру, "Огонь и Лёд" - анимационный фильм 1983 года в жанре героического фэнтези (один из моих любимых,кстати) или "Помутнение" с Киану Ривзом по роману Филипа Дика (вот уже где действительно и мораль, и философия, и глубина). Касательно "Цветов Зла" - тут получилься отличные задники и красивый, хоть статичный мир на фоне живых, но дерганных, похожих на марионеток живых главных героев (хотя всех живых персонажей постигла подобная участь). Это я полагаю символизм. Бодлер же вроде как поэт-символист... О как я это тонко уловил! (как раз дошло в момент, как пишу данный комментарий).

Обратимся к Бодлеру. Откровенно говоря, я считаю, что от него здесь только название да цитаты из стихотворений. Примерять опыт и философию искушенного человека на комплексы сопливых школьников по меньшей мере странно. Кому интересно, возьмите томик в библиотеке или в интернете да почитайте его стихи. Помню, читал я его, хотя не очень-то был поражен, да и люблю поэзию иного толка. Поэтому, отбросив всю ненужную шелуху, на деле мы видим типичную унылую историю про ущербных подростков, не могущих понять самих себя, бедняжек, страдающих, но никаких усилий не прикладывающих, чтобы от оных страданий избавиться." Цветы Зла" идут проторенным путем в сотнях сёдзях, гаремниках и прочих романтиках. Только здесь зрителю еще пытаются внушить наличие какой-то глубины и философии, которых я в упор не вижу. Типичная подростковая драма, тысячи их.

Надо признать, что аниме очень созерцательное. Большинство экранного времени ничего не происходит - показывают пустые улочки, пейзажи, панорамы города, дорожки, аллеи (перекресток с зеркалом мне даже оскомину набил, хотя это тоже, видимо, дань символизму, а дорогу из школы и домой я уже запомнил лучше главного героя). Показывают, как герои сидят, лежат, идут, едят и лишь в конце каждой серии какое-нибудь действо или разговор. Как я уже заметил, мир хоть и красивый, но весьма статичный, поэтому я очень долго не мог определить временную эпоху, в которой происходит действие сериала, и лишь когда у кого-то из героев в доме показали плазменную панель, до меня дошло, что век все-таки 21-ый.

Мне очень сложно назвать лучшее или худшее аниме из всего, что я видел. Но теперь я с уверенность могу назвать самое скучное - "Цветы Зла". К тому же все остановилось на полпути, а при просмотре часто возникало стойкое желание бросить, не говоря о том, чтобы ждать продолжения в виде второго сезона. Несомненно, что сериал найдет своего зрителя. Хвалебные комментарии выше моего об этом свидетельствуют. С моей же точки зрения, данное творение может быть интересно либо для подростков, находящихся на этапе кризиса, может для людей, переживших подобное, или подростковых психологов, ну или для категории зрителей, которую я описал в самом начале своего отзыва.

Самое главное - обладайте критическим умом, не наделяйте посредственность культовым статусом. За сим всё, позвольте откланяться.

ответить (есть 8 ответов)

11. kiova | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 53 раз(а)2013.11.04

Посмотрев это "Цветы зла", я понял, почему мне нравится аниме. Должен сказать сразу, что сюжет тут на 10 из 10. Но ротоскопия... В каждой серии я постоянно думал, что смотрю ротоскопическую анимацию, а не аниме. Это как смотреть фильм, у которого посреди экрана проходит, например, жирная черная полоса: оно почти ничего не закрывает, но ты постоянно о ней думаешь. Все же игра актеров (а это именно фильм с живыми актерами, а не мультфильм) очень сильно отличается от "настоящих" анимешных персонажей и это тоже то, что постоянно замечаешь. Недостаточно выразительные лица и "вялые" голоса. Местами очень заметна наигранность, которой у анимешных персонажей по определению быть не может. Причем, если смотришь художественный фильм с живыми актерами, то все ОК, но тут... На главной странице есть пара сравнений кадров из этого фильма и манги - и совершенно все не в пользу фильма. Накамура в манге выглядит симпатичной девочкой-лисичкой (такое хитрое выражение лица), а тут какая-то "отротоскопированная" страхолюдина (я видел фото актрисы, она красивая, но как снято, так и снято). И так почти все персонажи.
Короче говоря, если бы не ротоскопия, был бы хит сезона, пожалуй. А так... Получилось то, что лично я не понимаю. Есть хорошее аниме, есть плохое, есть среднее, а есть то, что я просто не понимаю, т.к. не вижу в это смысла. Вот в ротоскопии в данном случае его нет. Так что оставлю без оценки.

12. spanderwow | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.11.27

Здесь много написано про необычность этого произведения, что многим может не понравится рисовка, но если к ней привыкнуть, то вы поймете, каково на самом деле этого аниме.
Итак, для меня рисовка совершенно не важна при оценке, поэтому напишу так - никчемно. Быть может жестковато, но нулевые персонажи не вызывают вообще никаких эмоций, кроме раздражения, всеусиливающегося раздражения с каждой серией, с каждым действием, ненатурально, неинтересно, пусто.
Что авторы хотели этим сказать? Показать психодел, нет, извините, не сопереживал, некому сопереживать. Главный герой - никчемный, переоценивающий себя (как и многие люди, не признающие других людей лишь потому, что неспособны посмотреть с разных сторон на любое действие), не способный дать отпор, просто трус. Главная героиня, таких людей полно, каждый из нас знает таких, нашел слабака и давай над ним издеваться, и чем необычнее, тем больше получает удовольствия, при этом сам, как правило, находится еще ниже (сами решите чего, а то может быть спорно). И обычная спортсменка комсомолка, которая, как всегда, что-то находит в гг.
Тогда быть может все крутится вокруг вечных вопросов, поисков себя, перетасовки ценностей? И снова мимо, события развиваются, а персонажи не растут.
Итак, итог. Это произведение действительно отличается от многих других, но пищи не дает, ничему не учит, я характеризую его как пустое. Смотреть не советую, эстетизмом здесь и не пахнет!

13. yare | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2014.08.07

Анимэ про извращенцев? Если да, то про извращенцев там, где их нет.

Это вообще анимэ? Если да, то это неанимешное анимэ. Что-то, чему еще нет названия, которое маскируется под анимэ, потому что другого рынка сбыта пока нет. Некий новый вид поп-искусства современной Японии, на который японцы мастера – то ранобэ, то визуальные новеллы (если это не одно и то же, конечно), то еще вот это придумают.

Я, признаться, давно уже подумывал о таком – а почему бы не снять фильм, а потом тупо перерисовать его и таким образом состряпать крутое анимэ?! Признаться, такие новаторские мысли у меня бродили уже очень давно – чуть ли не с десяток лет тому, почитай с самого начала моего знакомства с анимэ. И, будь я японским режиссером (да, наверное, даже просто японцем или даже просто живи я в Японии), то я непременно воплотил бы эти бредовые мысли и сварганил нечто подобное, намного опередив это творение. Но… как говорится, если бы у бабушки… и так далее. Удивляет лишь то, что появление сего произведения столь сильно задержалось – обычно проходит от года до трех после появления у меня неких идей до их реального воплощения (по большей части кем-то другим, кто неизменно от этого становится миллионером – начиная от идей фасовки кофе в одноразовые пакетики и производства на местах потребления одноразовой посуды, посетивших меня задолго до того, как это было реализовано кем-то, у кого на это были деньги). Возможно, причиной такому длительному латентному периоду – исконная приверженность японцев традициям и антипатия ко всему новому и новаторскому (исключая HiTech, разумеется).

Итак, в том виде, который наличествует, все это напоминает завязку. И, коли бы не затравка в финальной серии первого сезона (а, что будет, как минимум, второй, можно не сомневаться – иначе все это просто слив сплошной), так можно смело было бы сказать, что деньги спонсоров потрачены впустую (не считая зарплаты персонала, естественно). Слив, конечно, в первую очередь, по сюжетной линии. Графическая составляющая не обсуждается – новаторство и ротоскопирование выводят сие произведение из общего ряда, как уже было сказано, на некий новый уровень, грозя породить целую плеяду и череду последователей. Ну что ж, как говорится, подождем – увидим. Сильнее, нежели нелюбовь к новаторству у японцев развита разве что любовь к подражанию. Таким образом, готовимся к тому, что после того, как в режиссера как следует поплюют, всяко изругают и низложат, его непременно объявят мэтром и родоначальником, опосля чего бодро выстроятся в очередь последователей и подражателей. Как всегда.

Пока же, не имея продолжения, сказать можно мало – выглядит (особенно для носителя западного и, в частности, русского менталитета), как высосанный из пальца немотивированный бред. Все эти «страдания» ГГ на фоне книжек мировой классики, подчеркнуто повторяющейся ржавой обыденности и мусорных баков для жителя российской действительности – полная фигня. Нас тут ни ржавчиной, ни мусорками во дворе, ни, тем более, мировой классикой не напугаешь – у нас это в порядке вещей. Так и просится определение – «с жиру бесятся!» И сама собой напрашивается параллель со всеми этими продуктами Голливудского хоррора про американских маньяков. Тока, надо понимать – в японском колорите, само собой. И с японской неспешной основательностью. Из-за печки. И тут следует заметить, что в данном релизе (который мы, поэтому, смело, характеризуем, как первый сезон более длинного будущего проекта) действие только-только стало приближаться к этому самому выходу из-за этой самой печки. То есть нам, как бы, обосновали мотивы будущих деяний (возможно - преступных) героев и дали понять – откуда там будут в дальнейшем расти ноги, уши, и прочие части сюжетной линии. И как из вполне безобидных, в общем-то, полудурков могут, на фоне общей тупизны, вырасти настоящие преступники. Напрашивающийся вопрос – где в японских школах школьные психологи? – прошу, обратно, оставить за скобками – будь они там, сюжета бы не было… Видать, в таких подчеркнуто мелких и ржавых японских городишках психологов тоже нету, как и у нас.

Засим, вероятно, следует почитать Бодлера, собственно мангу-первоисточник и Достоевского (чисто верификации менталитета для), в ожидании второго сезона, а, попросту говоря, продолжения. (Хотя, в общих чертах, и из затравки финальной серии кое-что уже понятно.) Поскольку, справедливости ради, надо заметить, что, несмотря на особенности менталитета, культурные навыки и пр., психологическая составляющая внутреннего мира ГГ полностью не раскрыта. И, без чтения, остается загадкой в некотором смысле. Домысливать многое приходится. Чего ради он делает то, чего ради не делает этого? Тут, конечно, у авторов проколец. В воздухе висят некоторые (можно сказать – почти все) мотивы. Причем, именно в психологическом смысле, поскольку сюжетно (внешне ситуативно) они мотивированы. Другой компот – а вот почему у героя ЭТИ события вызвали ИМЕННО ЭТОТ отклик, а не, к примеру, диаметрально противоположный, - пока что можно описать словами: «а автору так захотелось!» И в киношке, по-моему, слишком много общих планов всякого обыденного японского ржавого назьма, вместо того, чтобы было бы побольше ответов на вышепоставленные вопросы. Это место можно было смело наполнить не медитациями на тему подчеркнутой атмосферной обыденности (призванными вызвать у зрителя стойкий вкус «ничего-не-происходит» в восприятии), а настоящими психологическими посылами, флэш-бэками (вот где, млин, они бы точно в кои то веки не помешали!) и мотивационными объяснениями, дающими почву реакциям ГГ. Чтоб, значит, все это не выглядело столь притянутым за уши.

Но, в любом случае, вещь явно выделяющаяся на общем фоне и оттого уже ее следует посмотреть – для общей эрудиции хотя бы. А то, может, и впрямь ляжет в основу целой новой волны анимэ-не-анимэ?! «А мы-то и смотреть не стали!» Фигня выйдет, однако.

14. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.12.26

Хм...
Собственно на этом можно было бы и закончить. Но как-то бессодержательно получится.
Рисовка разочаровывает диссонансом между великолепным фоном и отвратительным хоть и интересным исполнением персонажей. Но это мелочи. О чем аниме? О загадочной японской душе подростков. А в общем все так, как везде. Бунтарский дух, попытки понять себя, окружающий мир, немного философии на этой почве, романтические переживания, неуверенность в себе, в общем весь букет подростковых проблем в 13 серий.
В принципе по сюжету все очень даже сильно и хорошо, но есть одна большая проблема в постановке.
Боже, как же затянуто-то все. По большому счету все это можно было уместить в полнометражку минут этак на сто (или даже меньше), а авторы аниме растянули на 260+ минут.

В заключение: стоит смотреть наверно людям, которые устали от простенького зрелища и хотят что-то посерьезней, а также тем, кто хочет посмотреть совсем уж японское аниме.

15. Takuya-kun | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 310, их сочли полезными 122 раз(а)2015.12.21

Сериал посмотрел, ради интереса решил почитать мангу на том моменте, где кончается сериал. Еще не дочитал, но уже смело можно говорить, что произведение детское, про людей с детскими мыслями, которые страдают от безделья. Как говориться, когда тебе переливает за 25 - думаешь где бы купить жрачку подешевле во время перерыва между первой и второй работой.
Произведение про бездельников, но читается и смотрится забавно, не без интереса.

16. oolazar | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2016.06.29

После конца каждого эпизода сидишь открыв рот, не в силах ни дышать, ни шевелиться. Потрясает. Одна из тех единичных вещей, которые реально стоит смотреть. Для меня это аниме в одной линейке с NHK in Youkoso, на 10/10.

Здесь я вижу глубокий японский поклон французской литературе. Чтобы проникнуться данным аниме достаточно быть знакомым с несколькими её экземплярами: "Цветы зла" Бодлер (неожиданно, правда?), "Песни Мальдорора" Лотреамон, "Путешествие на край ночи" Луи-Фердинанд Селин.

На фоне унылого малолюдного городка и его провинциальной школы разворачивается история о школьнике Такао Касуга, который влюбился в свою одноклассницу Нанако Саеки, но другая его одноклассница Накамура пытается помешать их идиллии... Все казалось типично для аниме, но не тут-то было.

Это история о:

1) борьбе плотского и духовного.
ГГ читает декадентские стихи Бодлера и Лотреамона, размышляет о грехе в европейском его понимании, испытывая страшные муки совести, пока его одноклассники обсуждают ляжки своих сверстниц и думают, как пойдут есть мороженое с кока-колой.

2) борьбе личного и общественного. Очень точно показано, какое давление испытывает личность в Японском обществе. В какую пучину мрака способны затянуть страхи, порождённые этим давлением. Атмосферу этого давления и духоты поддерживает ещё и правильно выбранный саунд, от эндинга просто мурашки по коже.

3) борьбе истинного и ложного.
Накамура так крепко держит ГГ за яйца, что внушает гораздо больше ужаса, чем кровавые убийства Гасаи Юно из "Дневника Будущего". Позже становятся ясны её мотивы. Она - борец с лицемерием. Человеческая надстройка - психика и все духовное для неё - ложь, завернутая в красивые слова. Поэтому, кстати, она не особо трепетно их выбирает. Вместо любви ГГ она видит лишь животный инстинкт, а в нем - извращенца. От этой лжи ей тошно, она пытается вытравить все это из ГГ, освободить его истинную сущность - в её примитивном подростковом понимании - разорвать цепи. Тут авторы через неё фактически декларируют идеи Селина. Разбитый в конце портрет Бодлера, что взирал на протяжении всего сериала - прощание Касуга с красивыми словами. Так он отрекается от лжи и принимает свою истинную сущность.

4) нормальности и ненормальности.
Выбор между Саеки и Накамурой - это выбор Нео между синей и красной таблеткой. Выбор между осознанностью и плаванием по течению. Между мещанством и иным путём. Между привычным и другим. Накамура хочет покинуть город, где каждый день - это день сурка, а люди - примитивные мещане с зашоренным сознанием. Даже в бассейне на уроке физкультуры она лежит поперёк дорожки, а не плывёт вдоль неё. Накамура переживает острый экзистенциальный кризис. Саеки же не может понять природу этой неудовлетворённости, ей не ясно, почему ГГ не устраивает привычный порядок вещей. Разрешение конфликта я нахожу весьма реалистичным.

На протяжении этих 11 эпизодов происходит просто кардинальная трансформация ГГ, наблюдать за этим и интересно, и страшно. В последнем эпизоде идёт судорожная смена интригующих кадров - так закинута удочка во второй, так что с нетерпением жду продолжения.

17. Elforus | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2018.05.08

Молодой, глупый парень, начитавшись возвышенных стихов Бодлера, влюбляется в одноклассницу и представляет её чистым и непорочным ангелом. Подумать о том, что любовь имеет ещё и физиологические основы, для него немыслимо. А когда ситуация складывается так, что задеваются некоторые приземлённые основы, у него "сносит крышу". Другая девушка, которая хочет вырваться из маленького городка, где ей всё обрыдло, слово "свобода" в своём сознании смешивает со словом "извращение" и, протестуя против сонного уклада провинциальной жизни, видит в этом парне, который не от мира сего, некого "избранного", которым тот, конечно же, не является, от чего у неё наступает разочарование и тоже "сносит крышу". В итоге - два психически неуровновешенных подростка, запутавшись в своих дурацких представлениях о мире, подходят к черте безумия, и на этом заканчивается первый сезон этого аниме. И хорошо, что второй сезон так и не вышел: смотреть про кипение мозгов у глупых тинейджеров - это та ещё пытка для нормального человека... Ей хотелось увидеть - что там за холмами? А погуглить? Или просто сесть в автобус и прокатиться чуть дальше черты города? Очевидно, что на это у неё мозгов не хватило. А парень... Он действительно думал, что физическая любовь - это грязная грязь? Каким надо быть идиотом, чтобы нежный поцелуй и любовные ласки вдруг стали грязью? Ну, если только в его больном сознании... Аниме, может быть, и стоит посмотреть один раз, а потом забыть о нём, как о кошмарном сне. В одной из последних серий глупый парень кричит, что в этом городишке нет ничего хорошего, забывая, что в этом городе живёт девушка, в которую он влюбился, в этом городе есть необыкновенный книжный магазин с редкими книгами, есть его семья и друзья, и в конце концов - из города можно уехать поступать в институт. Все дороги открыты, никто ничему не препятствует! Но безумцу никогда не стать нормальным человеком: (

18. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.05.23

Когда я в отзыве Kuzu no Honkai писала про уникальность этого аниме, я ещё не была знакома с Aku no Hana. В целом, эти два сериала очень похожи, разве что последний глубже и драматичнее в силу ещё большего углубления в психологию. Но забудем пока про схожести и отличия, сейчас я хочу писать только об этом странном и необычном аниме.

О чём же писать в первую очередь? Ну, наверное, о самых первых мыслях, возникающих при просмотре, связанных с графикой. Если перетерпеть первую серию, то потом начинается накал страстей, и к такому необычному методу создания аниме быстро привыкаешь. На счет "красоты" рисованных персонажей - её здесь ровно столько, сколько и есть в реальной жизни. Да, в этом сериале у героев глаза нормального размера, человеческие пропорции, умеренная полнота вместо тощих фигур в остальных аниме. Но... Плохо ли это? Разве мультяшная красота настолько ярче жизненной? У них ведь одна и так же цель - зажечь искру в сердце зрителя. И с этой целью, несмотря на разнице подачи, здесь отлично справились. Разве не прекрасна улыбка Нанако? Разве не завораживает дух от нервозного смеха Накамуры? Здесь о вкусах можно спорить до бесконечности.

А вот теперь начнется самое интересное. Когда зритель привыкает к графике, его постепенно, медленно, по спирали, как в водовороте закруживает в череде событий сериала. Восприятие аниме колеблется в зависимости от собственного понимания мотивов персонажей. Но понятно, что разница менталитетов создает впечатление об избыточной наигрынности. Отчасти, она действительно имеет место и цель сделать акцент на тех на первый взгляд малозначимых нюансах психологии человека, которые могут сыграть решающую роль для снятия тормозного рычага с моральных ограничений.

Насколько можно понять каждого из персонажей? Опять же, это зависит от ситуации. Вопреки мнению большинства, с самого начала мне было более чем ясно мировоззрение Такао. Я сама была такая же в школе. Зачитывалась книгами до дыр, зачастую не до конца понимая их настоящего смысла, но читала, читала, читала... И где-то в глубине подсознания взращивался маленький цветочек зла, нашептывающий тебе на ухо в минуты забытья, когда гордыня вырывается из-под контроля, что начитанный человек лучше "этих мелких ничтожных людишек". Но я нашла в себе силы придушить его если не целиком, то в достаточной мере для собственного и общего блага. Как и каждый из людей, прошедший стадию юношеского максимализма, осознавший себя членом общества, но всё равно подсознательно продолжающий верить в собственную уникальность. Ну мы-то смогли, а вот Такао - нет. Почему? Потому что на его пути встретился змей-искуситель, стремящийся создать себе друга по несчастью для избавления от одиночества. Скрытый извращенец живет в каждом, это неотъемлемая часть человеческой природы, но разумом человек создает удобное для общества ограничение себя, чтобы не остаться одному из-за тотального неприятия. Ограничивает себя, и создает многофункциональную личность для общества. Но когда это ограничение слишком противоречит естественным стремлениям - здесь тоже благодатная почва для расстройств психики. Накамура не смогла (или не захотела) ограничивать себя и подстраиваться под общество. Она пошла против него, но в одиночестве тоже оставаться не захотела, и решила создать своё «общество». Позже мы узнаем, что ничего особо плохого в её жизни не произошло, активных предпосылок для столь резкого выражения негодования у нее нет. С чем же тогда это связано? С пассивным участием в её воспитании отца, который не знает, что делать с собственной дочерью, и главное, даже не стремится что-то изменить. Наверное причина именно в этой «ненужности» Накамуры даже её собственной семье.

Но самый парадоксальный персонаж в сериале, как ни странно, позиционируется как самый обычный. Нанако. Удивительно не то, что она так легко и крепко прикипела к парню, с которым разговаривала 3 раза, а то, что она от всей души искренне не хотела его отпускать. В те моменты, когда ему надо было бы хорошенько врезать и накричать для вправления мозгов, она плакала и извинялась, предоставляя Такао возможность проявить своё мужское «я», совершить волевой поступок… на который, однако, этот парень в принципе не способен. Поэтому из всех персонажей, будучи самой простой, самой обычной и реальной девочкой, Нанако теряет всю свои натуральность из-за этого слепого всепрощения без причин. Ну и ладно. Зачем ей быть натуральной, когда она такая милая ^_^

Возможно, я упустила ещё кучу всего, что могла бы сказать, напиши я отзыв сразу, а через сутки после просмотра. Но сейчас в голове мыслей уже почти не осталось. Скажу напоследок об единственном существенном минусе на мой взгляд - это финал. Он… Никакой. Он намекает на продолжение (судя по обрывочным кадрам, продолжение должно быть уххх какое), но оно так и остается нереализованным.

А вот оценивать не буду. Такие вот отличные от других сериалы я просто не умею оценивать, они как-то всегда вне рейтинга (в нейтральном смысле).

19. Orionis | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 94 раз(а)2019.05.23

Спойлеры.

Я, конечно, понимаю, за что так взъелись на графику и почему ее ненавидят. Но есть и то, за что ее можно любить: соответствующие действительности пропорции тела, приземленные фигуры заставляют думать, что это не мультик, а нечто реальное; по-издевательски наглое и самоуверенное лицо Накамуры подчеркивает ее жуткий характер; мимика тут работает: я прямо таки вижу ужас, который испытывает Касуга в одной из серий.

А теперь я читаю мангу, и что я вижу? Примерно то же самое но.. там это уже проблемы коротышек. :) Манга наверняка тоже хороша и способна держать в напряжении, но там рассказывается про проблемы коротышек, которых мне трудно воспринимать всерьез. Накамура там милая, но имхо ей не идет. Когда она появляется рядом с Касугой, то вместо мыслей "О ГОСПОДИ БОЖЕ КАСУГА ПРИГОТОВЬСЯ!" в моей голове крутятся "а она милашка". Соответственно, я там не заметил ту самую гнетущую атмосферу. Тут наверное, имеет место поговорка "первое слово важнее второго", потому что вон как опустили аниме фанаты манги.

Есть полно аниме про извращенцев, но такое ощущение, что я вижу подобное впервые. Потому что тут это рассматривается со стороны стыда, а не этих сомнительного качества шуток. По ЦА стоит сенен, но по психологическому содержанию сабж переплюнет многие сейнены: страх быть опозоренным; как чувствует себя преступник после совершения злодеяния и какой ужас он испытывает, когда понимает, что его раскрыли; рассказывается про такой тип людей, которые в обычных условиях себя ведут нормально, но если их вывести из равновесного состояния и посадить в новые, незнакомые условия с вытекающим отсюда стрессом, то они становятся просто жалкими; рассматривается чтение книг в качестве психотерапии, а не как способ получения знания и просто про моральное разложение под действием Накамуры.

Все персонажи первого плана в той или иной степени неполноценны, от того и живые. Жива и история про них, потому что она иногда бывает нелепой и даже уродливой.

Аниме замечательное, но, конечно, на любителя.

20. EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 36 раз(а)2020.08.07

Так много ненависти тут на сайте, откуда она взялась?

Не обязательно быть влюбленным в персонажей, чтобы можно было оценить произведение по достоинству. Наоборот, намного сложнее сделать что-то стоящее, если у главных героев гора пороков.

Что все так на рисовку набросились?! Рисовка замечательная, атмосферная, красивая, необычная, идеальная для такой истории.

И откуда такая ненависть к "возвышенному" или что там еще люди писали. Да никто этот аниме культовым не называл, что все неконформисты плеваться начали. Тема аниме довольно-таки простая, ничего особо возвышенного здесь нет. Ну да, любит чувак поэтов французских. Я стихи Бодлера никогда не читала, но от этого у меня не появилось чувство неполноценности от просмотра этого аниме. Неужели поэтому так поносят? Что ГГ думает, что он лучше других, потому что читает "сложные" книги. И зритель думает, что таким образом ГГ как бы его самого презирает?

Нет? Неправильно поняла? Да я реально не нахожу объяснения такой реакции у людей в комментариях.

Но идея аниме и не примитивная. Если кто-то только тупо переживания подростков тут увидел, то он видимо не очень пристально смотрел. От подросткового тут только неумение принять свою сексуальность. Да и то, мне на это лет 25 понадобилось. А вопрос подстраиваться ли мне под систему или быть не таким как все, но верным себе, меня и в свои 30 остро волнует. Конечно, устраивать погромы или орать во все горло или издеваться над кем-то я не буду, с возрастом учишься более прилично себя выражать.

Кстати, ГГ -- тряпка, да, но ему хотя бы хватило смелости сказать, что он только делал вид, что понимал поэзию, которую читал, и ему нравилось смотреть на себя со стороны, читающим сложные книги. Ему хватило смелости признать, что он лицемер и особо от другой "серости" города не отличается. На самом деле, конечно, это не вся правда. Для него, как для подросткового максималиста, или одна сторона верна, или другая. То, что и книги читать ему нравилось, и собой в процессе он любовался, в его голове не совмещалось.

Вообще, рваный комментарий. Но так я его и оставлю. Потому что от этого он более честный и откровенный. Подходящий стиль для описания этого аниме. Это аниме очень честное и откровенное. ГГ откровенно тряпка, не притворяется кем-то другим. Рыжеволосая девушка откровенно всех ненавидит. Ничего особо травматичного в ее жизни не было, никто ее не насиловал и не бил. И в этом вся особенность этого аниме. Легко сопереживать человеку, если ему дать трагическое прошлое. Но все дело как раз в том, что в жизни часто и без трагизма вот так бывает. А девочка "ангел" мне, честно говоря, ужасно понравилась. Кто-то написал, что она посредственная, вся такая правильная и серая. На самом деле, посредственная девушка не связывалась бы со стремным чуваком, и не общалась бы с агрессивной одноклассницей, не волновалась бы за нее. То, как она приняла ГГ таким как есть, не смотря на все его чудачества. Если бы в жизни было больше таких людей, как она, никому погромов устраивать не пришлось бы.

21. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2021.08.08

Рисовка - копирка с реальности, вы об этом уже знаете. Таким образом, человеческие пропорции - дохлые пацаны и коротконогие бабы с родинками - реальны.

Действие происходит в Гунме - северо-восток Токио. Всё серое, ржавое, разваливающееся, беспонтовое. Если пригород Токио такой, то что творится в провинции. (Дзыынь! Где то разбились чьи то мечты).

Если рисовка шедевральна, то действие отвратное. Сначала я подумал - это бомба! Но после половины - интерес начал угасать, досматривал через силу. Отвращение.

Шизоидная токсичная баба-тролль + мазохист-интеллектуал. Собственная комната + родители-пацифисты (отсутствие лечебных пи**юлей в детстве) приносят свои плоды.

Единственно хороший монолог от Касуги был, когда он сказал, что он вовсе не особенный и не умный, просто читал всякую муть. Знаете, осознание того, что "ты не особенный, а быдло, как и все", пришло ко мне после 35. А после 40 я понял, что и все люди вокруг не особенные, просто играют какие то роли по воле случая (или рождения), а актёров можно всегда заменить.

Чрезмерное отклонение от "быдла" вовсе не является добродетелью, это ужасно, и должно быть изолировано и уничтожено. В последних кадрах были показан нож, кровь, изнасилование - очевидно игры "Накамуры тян" должны были продолжаться.

С точки зрения знакомства с шизофренией для специалистов - аниме получит высокий балл, с точки зрения просмотра обычному человеку - 6 из 10.