Prostak
Arene
cool2332m

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] — отзывы

1. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2013.06.30

Хорошее аниме. Одно из лучших в этом году, если не самое лучшее.
Пускай это аниме и про школу, но у него есть годная изюминка. Она заключается в персонажах.
Ты не любил свою школу? Считал одноклассников бесполезными людьми? Никогда не думал, что юность это прекрасная пора жизни? Тогда тебе стоит познакомиться с главным героем.
Что же тут особенного? Вся фишка в главном герое. Это асоциальный парень, которого не замечают. Он постоянно один, смотрит на окружающих свысока, презирает ОЯШей. Порой его ненавидят, называют мерзким. Он не считает свою жизнь прекрасной, а мир вокруг чудесным. Его не интересуют девушки, он не собирается искать работу и так далее. При этом он далеко не тряпка-кун. Да, и он любит себя таким, каким он есть, гордится своими качествами, которые другие считают мерзкими. Короче говоря, это не обыкновенный японский школьник.
Он встречает достаточно необычную девушку. С одной стороны она любима всеми, пример для подражания, красива и умна, но по сути она так же высокомерна и так же одинока. Они выглядят как две противоположности, но только они понимают друг друга. Между ними не исчезают разногласия и столкновения взглядов, при этом нельзя сказать, кто прав, а кто нет.
Комедия присутствует в меру, может быть понятна не всем. Романтика если и есть, то спрятана глубоко между строк и не показывается, и планирует ли она вообще когда-либо быть - неизвестно.
В придачу ещё несколько героев для большего веселья: безумно милый мальчик, вызывающий у парней противоречивые чувства, фудзёси, и парень с синдромом восьмиклассника.
Не стоит ждать к концу какого-то особого поворота сюжета. Это же обычная жизнь необычных школьников. Внезапного разгара любви не видать, хэппи энд мог бы подпортить репутацию. Радует, что герои не перевоспитываются, а придерживаются своих взглядов, оставаясь одиночками и не подпуская к себе даже тех, кому начинают доверять.
Итог. Интересный характер главного героя, хорошая рисовка, много мыслей о жизни, становлении в ней, целях и методах их достижения, плавный сюжет без резких поворотов, неплохой юмор, обычные и фансервисные второстепенные персонажи. Рекомендую к просмотру в виду безумно малого количества новых годных сериалов.

+82Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. krvc | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 30 раз(а)2013.06.30

Увидел данное аниме почти сразу на старте, посмотрел первую серию, и забыл про него. Вспомнил совершенно случайно, искал чего посмотреть, смотрю эта анимешка, удивился, куча положительных отзывов, все дела. Ну думаю гляну, авось дальше в следующих сериях чего интересное будет. Смотрел и офигевал, интересное все не появлялось и не появлялось. Более того, во время последних серий я и вовсе практически засыпал, ввиду неимоверной динамичности повествования. Сарказм.
Пусть это субъективно, но лично мне рисовка персонажей не понравилась, не приятные они какие то, отталкивающие.
Феномен уникальности ГГ не раскусил. Тот же Кён из Харухи в разы более харизматичен и крут. Этот же ГГ словно об столб ударенный, написать боле мене интересное сочинение ему по силам, но вот вести диалоги увы нет. Из за чего сериал на 80проц. состоит из повторений вида "Я тебе говорил, я тебе уже говорил, и я тебе говорил". Это действительно уникально. Таких монотонных диалогов ГГ пожалуй ни в одном аниме нет, только обычно это за минус выдается. Странно чего здесь люди собрались.

Итог сериал в топку, 5 баллов из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. C0rvax | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 81 раз(а)2013.07.01

Одно из лучших аниме вообще виденных мной.

Оно настолько реалистично, но при этом тонко и сдержанно передаёт тонкости взаимоотношений между людьми, что перед автором, написавшим оригинальные ранобе и режиссёром, сумевшим всё это передать в аниме, хочется снять шляпу.

Причём здесь нет эччи, чернухи, гротеска, экшна, душевных терзаний. Оно вообще без перегибов.

Я не знаю, как дело обстоит с русскими сабами и озвучкой, и очень советую смотреть если не на японском, то хотя бы в ансабе. И уж точно не с переозвучкой.

Но есть один момент. Насколько я понял, множеству людей это аниме непонятно вообще, совсем. А понятно как правило тем, кто сам смотрит на жизнь под тем углом, под которым это делают Хикигая и Юкино.

+47Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 19 ответов)

4. level5 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 43 раз(а)2013.07.01

Замечательный вышел сериал, чего бы там не говорили. Хатиман - это тот самый человек, которому не нашлось места. Не потому что с ним что-то не так, а потому что что-то не так с самим обществом. Да, речь о том самом обществе, которое привыкло неугодных, странных, непонятных ему личностей клеймить грязью, подкрепляя это слухами и негативным отношением. Этакий суд линча - как сами поняли, так и решили. Кто-то, конечно, возразит мне, скажет, что Хикигая - мямля, вел бы себя нормально, и было бы все хорошо. Но, вот не у всех так получается, не у всех всегда храбрости то на такое хватает. А Хатиман попытки делал... Что подружиться с кем, что девушке в любви признаться, только вот поняты подобные попытки остальными были неверно.
Такого героя отлично понимаешь, особенно когда сам относишься к тем, кто так же оставался за бортом - в то время как большая часть одноклассников после уроков в 10ом-11ом классе собиралась после школы вместе, чтобы нахлестаться пива, а потом на следующий день вспоминать, как смешно получилось, когда кто-то начудил. Казалось бы - ну не пьешь ты, и что? А в итоге оказываешься вне компании.
Главная же мысль сериала все такая же житейская - каждому - своя компания. Однажды Хатиман порадуется своим с трудом раздобытым друзьям гораздо сильнее, чем те, у которых со знакомствами никогда не было проблем.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. ancelus | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2013.07.01

Вин и хит сезона! Среди пустышек, что вышли в свет этой весной, данный сериал однозначно занимает лидирующее место. В отличие от Oreshura манга Oregairu не блещет качеством исполнения, но экранизация ранобе "Моей юности..." удалась на славу. Напротив же Столкновение между моей девушкой и подругой детства" можно смело записывать в провальные сериалы года. В манге присутствовал и юмор, и романтика, даже ощущались нотки трагедии, а при просмотре аниме я отрубился на третьей серии. Понятия не имею, как обстоят дела в ранобе, но концовка слив полный.
Здесь же и финал не разочаровал, и Хатиман радует, а его монологи попадают в десятку. Я и сам стал задумываться, что слишком похожу на того блондинчика, что старается всем угодить...хотя в школе все обстояло иначе. Я противостоял поганому общественному мнению школоты, пусть ценой больших жертв и закрепления за мной статуса изгоя, но зато моя совесть была чиста, а я не походил на этих слизней одноклассников, что чуть ли не пятки лижут "лидерам" класса лишь бы погреться в их тени. Тьфу, до сих пор во мне поднимается буря, когда вспоминаю свою "розовую юность". Но я вел себя не так, как Хатиман: случались и словесные перебранки, и рукоприкладство. В итоге эти отбросы общества обходят меня стороной. Да и правильно делают: ведь убил бы при встрече.
Так что, стараться изменить себя, дабы прогнуться под этот гнилой мир, - увольте! Если вы проходите еще этот тернистый путь, именуемый школой, вот вам совет: отстаиваете свое мнение и свою позицию, если нужно прибегнуть к насилию, используйте в качестве аргументов биту или костет. Чушь это собачья, что следует доказывать все словами. С волками жить - по волчьи выть. В данном случае нужно выбить зубы этим самым волкам. Если вы будете вести себя как слизняки, то и относиться к вам будут соответственно. Не важно кто вы: эмо, гот, фристайлер, хиппи, геймер, либо отаку. У вас есть увлечения, у вас есть цель в жизни, а так называемое ОО (общественное мнение) дерьмо, которое навязывают неудачники и взрослые, у которых за спиной окроме бабла и дешевой славы нихрена нет.
Кхм, возвращаясь к сериалу, добавлю, что юмор также доставляет, как и внутренний монолог героя. Вначале у меня чуть ли не кровь потекла из глаз при виде явных намеков на яой, но приступы девочки-фудзесе вызывали во мне дикий ржач, равно как и душевные метания Хатимана.
Ориентация капитана теннисной команды, Сайки то бишь, не поддается оспариванию. Он/Она/ строго ориентирован на Хатимана: ха-ха))
Также ясны намерения Юи, но Юкино остается загадкой.
Хаято, слащавый блондинчик, обычный шаблонный герой, каких в жизни пруд пруди. Добры ко всем без разбору, включая таких же стерв, как и Сагами, но когда дело принимает дурной оборот, встают на сторону большинства. В общем, мусор.
Из персонажей доставила и учительница: ее понурый вид от слов Кавасаки вкупе с комментариями Хатимана вогнал в подстолье=)
Итак, сериал блестящий, ждем-с 2-го сезона, а я пока пойду посталю девятку))

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз(а)2013.07.01

Что ж, вот и настал момент, кода я досмотрел 13 серию, а руки мои сами полезли к клавиатуре писать отзыв. Что можно сказать? Наверное лишь одно: аниме понравилось, но остался осадок. Обычно в таком случае я бы сказал как и многие другие: "Начали за здравие, а закончили за упокой", но не в этот раз. Меня не покидает надежда на продолжение, так как ранобе еще выходит в Японии. Поэтому мы вправе ожидать в ближайшие год-два 2 сезон. И уж там-то, я просто уверен, будет некий крен в сторону романтики, так как походу сериала обе героини пониклись чувствами к главному герою. Ну а теперь по порядку.
1) Персонажи. ГГ, он же Хачиман, необычная личность. Его характер, повадки, манера поведения и общения с окружающими людьми...все это, можно сказать, последствия несчастного детства, без близких друзей и белой полосы. Кто-то может со мной не согласиться, кто-то может быть вспомнит гг из Хеки (Оно же Ледяное молоко), но вот только там гг просто ограничивал расход энергии и сознательно отстранился от всех занятий. Что ж, персонаж Хачиман сам по себе добавляет 1 балл. Юи, если коротко, то простушка, милая, добрая, влюбленная дурочка. Стесняется своих чувств, чем-то похожа на гг, действует (точнее действовала до встречи с "королевой" и гг), исходя из внешних обстоятельств, подстраиваясь под них. Меняется по ходу сериала, заводит друзей, это уже можно сказать с полной уверенностью, перестает быть серой массой. Юкино. Признаюсь честно, она мой любимый женский персонаж (ну мб еще ее старшая сестра). Охарактеризовать я ее могу следующим образом: "Снежная королева" с добрым сердцем и характером Цундере (если я ошибся здесь, то не вините сильно, я плохо разбираюсь именно в этом, но мне вот так показалось). Интересный субъект, смотрящий на всех свысока, всегда имеющий свою точку зрения. Последние серии раскрывают ее чувства к гг (ну как раскрывают? Появилось смущение некое, стала мягче с ним общаться, заметьте, не приветлевие, а мягче, чего не было в первой части сериала). В общем, за женских персонажей в сумме накидываю 1 балл. Об остальных не буду ничего писать, так как они полностью не раскрыты, да и не так важны в общем-то.
2) Сюжет. Сюжет просто и банален. Опять школа. Опять клуб. Опять клуб волонтеров (вроде в Скет Данс был такой же), опять деятельность и разные истори, в ходе которых раскрываются характеры и прошлое персонажей, в какой-то мере их отношения к друг другу и чувства. Все. Больше никакого сюжета здесь нет! И это печально. Здесь сразу минус 1 балл.
3) Графика. Здесь без лишних слов, она на высоте (ну лично мне понравилось и все серии я смотрел с довольной любой на лице, так здорово было нарисовано). Но знаете, и это уже повседневность. Такая графика была уже год-два назад в некоторых сериалах, поэтому здесь без дополнительных привелегий.
4) Музыка. Вот тут я опладирую стоя создательям. Я слушал опенинг (эндинг чуть реже) каждую серию, настолько она было прекрасна. Как итог, открывающая композиция красуется у меня в записях в вк, а туда я добавлю лишь очень хорошую j-музыку (вернее ту, которая мне действительно понравилась). Она создает задел для каждой серии, и как я люблю говорить, атмосферу, на которой держится сериал.
Маленький итог. Сериал был вытянут только благодаря персонажам, по большей части это относиться к гг. В жанре числится романтика, но там ею практически и не пахло, что несказанно меня огорчает. Яойский фансервис (да-да, тут есть и такой) меня просто бесил, особенно не то баба, не то муж Тоцука...Рисовка хороша, но уже есть и лучше. История проста. И вот тут передо мной встает действительно трудный вопрос: что ставить? Сериал мне понравился, но могло быть и лучше. Пожалуй, в первый раз, я поставлю две оценки, а именно:

Если будет продолжение (2 сезон или ова, которая продолжает историю, а не спин-офф), тогда оценка 9. Все-таки я надеюсь на лучшее и на романтику во 2 сезоне. Необычный гг это хорошо, но нужно что-то большее, и у создателей просто не будет выбора, кроме как дать нам, зрителю, именно то, чего мы хотим, а именно романтики.

Если же продолжения не будет, то я бы поставил 6.5, но поскольку такой оценки нет (имеется в виду MAL), то округляем до целого и получаем 7. Сериал не раскрыты до конца, идея не доведена до логического завершения, лучше тогда было вообще не снимать, чем снимать то, что останется недосказанным. Сколько уже таких аниме...

P.S. В MAL-е я поставлю все-таки 9 в надежде на светлое романтичное будущее со "Снежной королевой".

7. megoMyxomop | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 99 раз(а)2013.07.02

Чесно говоря разочарован.От сериала ожидал много,но взрыва не произошло.
Тем не мения и провала тоже не получилось.Сериал средний,но добротный.
Самая сильная сторона этого аниме - главный герой.Хатиман велеколепнейший главный герой.Мы часто могли видеть неудачников,одиноких,хмурых персонажей,но Хатиман стоит выше их всех.Ведь чувствуешь в нём настоящего.Да и сам парень никогда не считает одиночиство пороком.А вот наслаждаться им, мешают напутственные тумаки учителя и двух девушек из клуба.
Собственно клуб - это завязка всего сюжета.Потом идут небольшие,но отнюдь не лёгкие клубные заботы.Потом школьные поездки.И под финал - школьный фестеваль.Вот собственно все значемые действия и места в сюжете.И хоть оригинальностью не пахнет,начинка сюжета более оригинальна.
Суть в том,что клуб здесь "добровольцев",которые помогают людям решать их трудные проблемы.Но проблемы обычно они сами не исправляют,они только помогают найти решение.И решение постоянно находит Хатиман.Но проблемы исправляет жестоким и сильным методом,чаще всего выглядящим как разоблочение людского порока.И это круто,но постоянно ложится на героя тяжёлым грузом.Который сам герой за груз не считает.Но нам,зрителям горестно именно за него.
Да и 12 серия которая,по сути является финалом заканчивается с неким огорчением.Вроде все счастливы,но грустно.Наверно по этому и добавили 13 серию,которая впринципе не нужна,но атмосферу разряжает.
Но как же я мог упустить милых дам этого сериала.А они тут на самом деле милы.
Юигахами хоть и кажется милой-дурочкой,на самом деле искренняя девушка.
Юкиносита же колкая на язык,сильная снаружи девушка.На деле,как всегда слабая внутри.
Но это всё.Но тут уже моя проблема,в ожидание чего-нибудь большего.
Как романтика вещь не плохая.Но романтике мешает собственно сам главный герой.Твёрдо уверенный в название сереала.
Как комедия тоже не плохо.Бывало улыбался.Бывало ржал.Особенно доставляют шутки про мальчика-ловушку.
Музыка и рисовка на среднем уровне.Всё мило и красочно.
В целом рад,что посмотрел.Но верю во второй сезон.Ведь наверняка эти 13 серий,только начало.И может быть в конце ,романтическая школьная жизнь у Хатимана выйдет такой,какой нужно.

ответить (есть 5 ответов)

8. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.07.02

Аниме достаточно интересно и приятно было смотреть - поначалу...

1. Сравнить отношения и атмосферу в клубе - месте сбора ГГероев во 2-й и в 12 серии ...а ведь мало чего изменилось ... совсем мало. Сериал сделал большой круг вокруг одной и той же точки и вернулся назад... А без изменений характера и взаимоотношений хотя бы центровых фигур - нет действия - очередные вольные зарисовки на школьную тему. Да нет есть, совсем немножко - Юкино вот пообещала начать доверять своим соклубникам когда нибудь ... в будущем .... сезона через 3-4.... а еще через парочку сезонов - другом назовет ... кого нибудь. Хатиман и Юи еще более статичны.

2. Откровенная китчевость характеров: есть холодная отличница-красавица, есть нелюдимый и самодовольный ассоциал с рыбьими глазами, есть самый популярный парень в классе, есть фудзиеси ... - и еще несколько персонажей - у которых ярко выделена - гипертрофирована - одна черта характера и они эту черту пронесут через весь сериал - не люди а символы ... и в своих аспектах, подняв свои атрибуты - они как боги .... (ну да в бейсбол один сам с собой играю и даю теннисные подачи с учетом микроизменений в воздушных потоках - таковы они - супермены настоящего) ...

3. Рисовка ... фоны красивые ... они в современных аниме почти всегда неплохи, а вот с персонажами - обычные проблемы..
Девушки - сестро-клоны .... да еще и эта страшненькая рисовочка Хатимана ...

Порой не хватает убедительности (хорошо что повседневность не вписали) .. заимствования из других аниме ... целыми кусками ...

Безусловно - есть и плюсы ... достаточно оригинальный ГГ - пощечина обществу традиций .. остается во втором сезоне показать как он преуспел в жизни и какая красивая девушка его полюбит .. и некоторые романтические моменты .. совсем мало.

По ощущениям - на 8 баллов ... смотреть было приятно ... но продолжение не интересно и пересматривать не захочется.

9. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2013.07.04

Не в курсе объемов продаж и ТВ-рейтингов, но рискну предположить, что у западного зрителя сериал пользуется гораздо большей популярностью.

Главные герои, которые нам кажутся позитивными и в кои-то-веки адекватными, в глазах японцев скорее выглядят как антигерои. Анти примеры для подражания. Там совершенно не принято говорить в глаза то, что думаешь. А если кого-то начинает «заносить» - его быстренько затыкают фразой «ii sugi!». Это и по другим анимехам в принципе можно проследить.

Но сериал вполне годный получился, особая благодарность создателям за то, что здесь НЕ БЫЛО романтики. Ни гаремной, ни какой-либо вообще. Где-то, как-то, пару намеков, пару сценок. И все. Категорически не хочу второй сезон, если он будет как все вторые сезоны подобных штук - с гаремом и бредом по полной программе. Вот если бы во втором сезоне показали, как эти герои внедряются в общество работающего люда - тогда другой вопрос.

Здесь никто никого не убедил, не уговорил, не пошел на компромисс, но и не бросил. Просто герои приняли друг друга, как есть, дали друг другу «право на существование в качестве достойного оппонента, интересной личности». Такого не бывает в реальности, как и таких героев, и это делает данный сериал не слайсом, а просто альтернативной реальностью что ли. Но смотреть все равно было приятно.

Поэтому не хочется распекать сопливый пассаж «собачка-велосипед-машина», не хочется вслух задавать вопрос «Bake, ты?», не хочется ковырять ту толику фансервиса, которая имеет место быть.

Как для жанра комедия и школа - хорошо. На фоне сериалов текущего года - более чем хорошо (хоть рейтинг и накручен до небес, но если не этому ставить высокие оценки, то чему?). И, тем не менее, ничего эпичного, уникального и выдающегося тут нет и заявки об «аниме года/века» - преувеличены, как и рейтинг. Просто очень редко в последнее время аниме-индустрия дает нам что-то хотя бы нормальное. Про знаковое вообще молчу.

Высшие баллы не поставлю, но чувства тех, кто в восторге и высоко оценивает данное произведение - по-человечески понимаю. К просмотру тоже рекомендую.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2013.07.08

Н-да, рейтинг этому аниме какие-то забитые хикки ставили. Не скажу что плохое аниме, но и особо хорошим не назвать, через пару дней забудется. Практически удерживала у экрана легкая романтика (изредка) и не занудное повествование, а вот проблемы японского общества и взамоотношений между людьми раздражают, может какие-то провинциалы и прочувствуются, а свободному человеку дико смотреть на деревенских пионеров. Впрочем, это неотделимая часть их менталитета, такое переодически смотреть полезно, чтоб не забывать о примитивности японцев и уж никак не идеализировать. Из хороших особенностей аниме отмечу отстутствие поучений и логической концовки, где из героев делают правильных членов общества; важные персонажи проявляют черты не свойственные своим штампам; легко смотрится, в меру насыщенно.
7/10. Сложно рекомендовать, ценность отсутствует, в равной степени может понравиться и разачаровать. Восторженно прыгать на стуле уж точно не будете (ну разве что увидите свой фетиш в героинях).

ответить (есть 14 ответов)

11. NiAvVaRn | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.07.08

На чём сериал варится? Школа, клуб волнтёров, снёжная королева во главе (с задатками цундере). Класс в котором учится главный герой, полный красивых молодых юношей и девушек, они общаются друг с другом, дружат всё как всегда, всё как обычно, мило и симпатично.. Некий преподаватель, женщина, которой наш главный в чёмто интересен..
Хы Хы Хы))) Вроде бы очередной гаремник со школьными страстями, жутко розовый и сопливый)) Ха, хрен(горький, растительный, зелёный) тем кто идентифицирует себя с такой точкой зрения. Всё что было в первом абзаце это лишь антураж, который является лишь даже не вторым - третьим планом. До чего приятно изучать точки зрения сильных личностей :), на передне плане ГГ и королева.
ГГ и правда сильная личность, но это скорее за счёт специфики его прошлого, ну не вписался в общественную модель поведения, подругому воспитался по своему посмотрел и переварил окружающее. Вероятно он неудовлетворил каким то канонам принятым в классе с точки зрения характера например, поведения. Да и сам класс похоже не захотел его принять как своего, этакая стойкая форма своеобразного "неприятия". Снежная королева.. она не совсем снежная и совсем не королева, сильная, красивая, умелая, добрая, бла бла бла и как следствие одинокая, тенденция тянуться к людям присутствует, просто она шифруется и делает это по своему.
Понимающий увидит драмму, умный - интересные рассуждения, социальную подоплёку и темы которых не касаются в"приличном" обществе. Есть довольно смешные моменты, посему, проще написать в жанре - Комедия и этим замаскировать всё остальное что есть в произведении. Вдохновение кончилось после мысли о том как много можно было бы написать, всё что выше - ИМХО.

12. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.07.08

посмотрел, поставлю 7ку.

в целом позитивно, местами жестковато (я про приемы ГГ), посмотреть разок можно, но не обязательно. весь сезон развлекались,а в финале толком ни к чему не пришли, возможно ОВА даст какой-то смысл окончания (либо просто планируется второй сезон, но хранят молчание).

я думаю это больше для школьников, либо для тех, кто сталкивался с такого рода одиночеством в школе или институте, как-то пронять их или возможно для тех, кто был по другую сторону, чтобы как-то понять тех кто одинок. как-то так. не думаю что у аниме не будет своего зрителя.

13. Benelly | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2013.07.09

Так получилось что аниме из ожидаемого, и даже принятого за оный некоторой частью зрителей, шаблонного продукта вырвалось в обособленное произведение.
Достаточно было одному персонажу, собственно главному герою, привить хоть и шаблонную точку зрения, но развитую им самим до совершенно небывалого уровня, недоступного, казалось бы, для зацикленного на собственных проблемах подростка. Напротив, за вызывающим презрение и жалость портретом сдавшегося под напором несправедливого общества неудачника скрылась цельная независимая личность. Такого откровенного цинизма следовало бы ожидать скорее от желчного, озлившегося на весь мир, старикашки, чем от забитого старшеклассника. Вы не увидите у этого персонажа ни ненависти, ни зависти, ни вопросов "почему именно Я?", только холодное смирение и открытый взгляд на мир "с изнанки".
Логика героя прямолинейна и, самое важное, лишена социальных "тормозов". Взгляд с непостижимой "вершины" социального дна остаётся незамутнённым социально необходимыми самооправаднием и самообманом. Если угодно, для упрощения могу провести аналогию с образом средневекового шута, который не будучи скованным рамками приличия может критиковать, завуалированно или открыто, самого короля, и уж тем более знатных вельмож. Только здесь шут получился несмешным и излишне для дворцового посмешища рациональным. Если Вам настойчиво мерещится что я нахваливаю замкнутого в своём мрачном мире протагониста, то вы чертовски догадливы!
Более того авторы данного аниме отступили от шаблонного "перевоспитывания" гг. Напротив, главный герой проявляет невиданную стойкость перед соблазнительными радостями жизни нормального подростка. Дошло до того что аниме не получило ожидаемого развития в плане романтики и сюжета в целом, за что и удостоилось низких оценок от нежелающих думать, зрителей.
И не смотря на всё это определённая эволюция в характере главного героя присутствует, и заслуживает внимания. Ведь не имевший когда то мечты, и не признающий ни кумиров ни жизненных ценностей, всё таки заработал, хоть и отрицательную но всё же популярность среди класса до этого не знавшего даже как его зовут, нашёл, пусть даже признавая этого, первых добрых друзей, преисполнился уважения к неприступной и холодной отличнице из его класса, своеобразно, но всё же помог младшекласснице испытывающей, аналогичные собственным, проблемы в общении с классом. Любой, кто способен решать головоломки по поиску отличий в картинках, догадается, что начальный персонаж получил таки, причём немаленький, положительный сдвиг.
Сам сюжет так же приятно удивил грамотно но ненавящево раскрытой драматической связью главных героев. Безусловно остались освящённые не до конца вопросы и потенциал развития сюжета, которые, впрочем, придают аниме приятную для развитого воображения пикантность.
Аниме в целом затронуло важные и по сей день социальные и психологические проблемы, блеснуло нестандартным их освещением и заслуживает положительных оценок вдумчивых зрителей.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. Сэйнар | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 77 раз(а)2013.07.09

ааааах, японцы не перестают радовать) Аниме весьма интересное. Наконец-таки я увидела что-то помимо простой школьной повседневки в аниме, которое с обложки им и кажется)

Столько сарказма, ядовитых жизненных высказываний, ух! Кыш-кыш, тупенькие детки, привыкшие смотреть романтяшные сопли) Вы всё равно даже половины смысла не уловите) Так что - кыш.

Это аниме, полное самоиронии и "жизненного скeптицизмa", своего рода шедевр, шаг вперёд от столь же хмурых и унылых ояшей, на которых скучно и уныло смотреть как раз потому, что они ни разу не думали, почему же их жизнь столь скучна и уныла. Все истории о них, начиная со школьных соплей и заканчивая даже мехами, начинается либо с вознесения сие неудачников до гарема не понятно с какого перепуга, либо до снижения их же в ещё более глубокую лужу дерьма, либо и то, и другое сразу.

А что же мы наконец видим в этом аниме?! *облизывается* Не поймите меня не правильно, я не пытаюсь вознести это произведение до небес, но вдумайтесь... Ведь почти все философы, писатели и многие другие люди творческие были такими в юности. Размышления о человеческой слабости, двуличности, понятиях добра и прочего, ведь именно всё это и делает многих интересных умных людей одиночками. И вот о таких двух одиночках ведётся сказ. Весьма и весьма забавный и любопытный.

Я смеялась от души, когда речь зашла о иероглифе человек (хотя между прочим в других аниме такое уже было, но тут рисовка сказала решающее слово, и мордочка гг+ его голос, обеспечили ему запоминаемость), свежую струю во всю эту самокритичную и всех критичную историю внесла психованная яойщица со своей пьесой, а также, (ну куда ж без этого) мальчик, похожий на девочку :D

понравилось, что хоть гг часто высказывается в собственный адрес уничижительно, сам признаётся, что делает это на публику. И очень нравится, что гг пытается представить своё одиночество в выгодном свете, хоть, конечно же, это и не так. Очень интересное аниме, с интересными внутренними монологами, про общество и жизнь в нём, просто класс)))))

Ставлю за рисовку и сюжет 10 из 10 и с нетерпением жду второй сезон! Очень уж хочется увидеть развитие того, что ещё только начинается)

Не увидела я здесь пока что не взаимодействия с обществом, ни какие-то новые отношения или выводы, которые направили бы наших белых ворон к светлому будущему) В общем, с нетерпением жду новых неразрешённых дилемм этой интереснейшей повести. Многие монологи и диалоги переслушала, вот честно, несколько раз))))

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 23 ответов)

15. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.07.14

Если прочесть линейку комментариев по OreGairu становится понятно - именно Хачиман он же ГГ вытянул данный сериал.
Кем в глазах окружающих являлся ГГ вначале - явным неудачником, неспособным интегрироваться самостоятельно ни в какие социальные структуры ... по его же классификации Стаи .... подранком-падальщиком (сам не способен добывать пищу в составе стаи ... вынужден довольствоваться объедками). Общеизвестно - в Японии мнение общества имеет куда большее влияние на жизнь индивидума - нежели у нас.
Его внутренняя философия этому самому обществу в общем то до лампочки, да и причины такой проработки очевидны - не выглядеть в своих собственных глазах полным неудачником - фантазия бывшего ролевика тут немало помогла.
И по окончанию школы имеем типичного хикикомори - с людьми работать не умеет и не хочет, талантов и гениальностей (этим многое прощается) особых нет.
Печальное, зато вполне убедительное и весьма распространенное зрелище.
Но все же - ГГ и автор добавил герою несколько фантастичных и маловероятных скиллов.
Спортивные достижения - чистейшей воды фантастика, проницательность, чтение людей и логическое мышление высокого уровня - маловероятно у данного типа людей - ибо то черты лидера явного или теневого.

Богом из машины и двигателем прогресса в сериале является именно та училка - которая за ухо приволокла Хачимана в клуб служения - сразу аналогия из OreImo - Саори с ее клубом девушек-отаку, которая похожим образом свела два отаку-одиночества Ки и Ку.
по Классификации стаи - к молодому и сильному волку - потенциальному вожаку прицепили подранка.
Если Хачиман по общественному мнению был либо ниже, либо в совсем в стороне, с соответствующим отношением - Юкино - выше общества - ей завидуют, восхищаются .. и ненавидят...
"Напротив, главный герой проявляет невиданную стойкость перед соблазнительными радостями жизни нормального подростка" ((с) один из комментариев выше)
Стойкость как же - он готов буквально выпрашивать дружбу Юкино, и только холодная реакция снежной королевы ставит нашего ГГ на место. Видно - ему очень хочется с кем то дружить, но нулевой социальный скилл и куча наросших за время одиночества комплексов неслабо мешают.
И все дальнейшие его действия ... он помогает своей новой стае - как может и чем может ... интеграция в общество ... пусть и с сильного внешнего пинка ... начинается ... и быть может что то у него и выгорит.

16. Andreevich | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 66 раз(а)2013.07.17

Отличное аниме, и естественно, вытягиает его именно главный герой.
Нечасто такие типажи в аниме встречаются - с циничной прямотой, нигилистически относящиеся к окружающим и ситуации. Способные, что называется, "резать по живому". Думаю, многим доводилось испытывать порой сожаление от невозможности сказать то, что думаешь, ибо: воспитание... нормы общества... деликатность...
Так вот, Хатимана в этом плане ничего не сдерживает - оттого он и интересен, и даже симпатичен (сколько бы раз "отвратительным" его окружающие не называли).
Не шедевр, но 9 из 10 от меня.

P.S. Мне одному кажется, что Brains Base в стилистике и графике перенимает что-то от SHAFT?)

17. yungeternity | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 96 раз(а)2013.07.18

Что ж, данное аниме, безусловно, одно из лучших аниме жанра "школа" из всех, что я видела. А все потому, что оно отличается от остальных представителей данного жанра. Хотя есть в этом аниме серии про школьный фестиваль, летние фейерверки, купальники... а еще есть в этом аниме Хикигая Хачиман - главный герой и по совместительству главная изюминка этого аниме, именно он и выделяет OreGairu из числа остальных школо-романтико-ояш-соплей, заправляет балом и за 13 эпизодов действительно заставил меня поверить в свои убеждения.
Во многих аниме часто говорится, что юность и школьная пора это лучшее время жизни, возможно, потому, что в Японии очень тяжело работать. В этом аниме зритель может взглянуть на эту самую школьную пору под другим углом. И ведь если задуматься - не все ОЯШи проживают эту пору, встретив необычную девушку, которая впоследствии его изменит и ответит взаимностью на его пылкие чувства, и уж далеко не каждый ОЯШ способен обзавестись собственным гаремом. А еще не все японские школьники трусливы, бесхребетны, слабы, наивны, не способны противостоять женскому полу и так далее; у японского школьника вполне может быть индивидуальность, свои сформированные взгляды и мнение, то, что с точки зрения мира аниме сделает его необычным японским школьником. Именно такой необычный школьник является героем данного аниме, он на пару с главным женским персонажем Юкино, ядовитее которой может быть только Хитаги Сендзёгахара, прошлись по наивным недалеким школьникам с этой их юностью и юношескими грезами.

Данное аниме рекомендовано к просмотру более-менее взрослым людям, здесь не надо искать романтики или банальных шуточек. Зато здесь есть много сарказма, подколов и язвительных диалогов, и это действительно смешно. Главный герой настолько циничен и порой может отморозить нечто из ряда вон. OreGairu действительно стоит того, чтобы его посмотреть. [9/10]

18. Exarh | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 79 раз(а)2013.07.20

Я решил написать этот комментарий не столько потому, что мне понравилось это аниме. Столько потому, что мне близка эта тема. Здесь я изложу соображения и по тому, и по другому.

Изначально стоит понимать, что сериал призван занимать свою нишу, и на массовую аудиторию не рассчитан.
Именно заявленная тематика говорит нам об этом. Альтернативный взгляд, отсутствие гарема, избитых и популярных штампов: отсутствие безудержного «позитиффа»; стандартного набора про дружбу/коллектив/силу духа; «сисек и фансервиса». Напротив, повествование очень реалистично, оставляет после себя впечатление некоей книжности и погружения на грани присутствия. В каком-то смысле это и есть тот самый реальный «быт», который в аниме обычно подменяют «сладкими грезами».
Мы, конечно, заметим там, ходы не вполне реальные и схожие с вышеуказанными – но ровно столько, сколько должно быть в реальности и ровно столько, сколько требует условность всякого хорошего произведения. Отдельные же ходы прямо подвергаются разбору, что и делает их вполне имеющими право быть.

В этом ключ к пониманию того, почему оно не рассчитано на массу. Неприукрашенная реальность обычно блекла и неинтересна. Зритель же хочет зрелищ.
Таким образом, было два пути, как сделать круг аудитории шире.
По одному из них пошло «Бакемоногатари». Концентрированное эстетическое удовольствие от оригинального видеоряда, манерного поведения, необычного построения словес. И не менее яркие, нетривиальные и влюбляющие в себя персонажи. Это яркая форма, но без смысла.
По-другому, «Добро пожаловать в NHK». Герой хикикомори хотя и действует в обыденном мире, подкупает своей необычностью, и далекостью от обычного зрителя – за ним также интересно наблюдать, как за аниме-боксерами, музыкантами... Обильные галлюцинирования и тонкая романтическая линия также придают шарм этому аниме.

Но OreGairu и по этим путям не пошел. Обрубив значительную часть аудитории.
Поэтому единственное, за что может уцепиться взгляд, ждущий ярких чувств и зрелищ – это главный герой, Хатиман, его поведение и его мысли. В этом он почти уникален и он циник (а это нынче популярно), и потому он центр скучного и блеклого в целом сериала.

Именно здесь находиться водораздел. Реализм – палка о двух концах: аниме блекло с точки зрения формы; но у него есть настоящее содержание. На примере героев, событий и мыслей оно выражает типы, обладает психологией и философией. И все это проецируемо на реальный мир. Только люди (и/или) более зрелые, более опытные, более рассудительные, более ориентированные на качество могут увидеть это, и насладиться. Даже более, чем прочие наслаждаются формой. Увидеть в нем глубину, а в персонажах объем. Рассмотреть тонкие нюансы сюжета и взаимоотношений, почувствовать радость узнавания реальных вещей. Ощутить вскипающее в сериях напряжение. Это и есть Целевая аудитория. Это и есть ниша данного аниме.

И так уж вышло, что именно «одиночки» чаще, но вовсе не всегда, соответствуют этим требованиям. Чаще, потому, что лишенные по той или иной причине обычных человеческих взаимоотношений они компенсируют это развитием и рассуждениями; что еще более отдаляет их от беззаботных сверстников и зацикливает процесс.
Выход здесь, казалось бы, прост, начать выстраивать отношения – и у некоторых действительно это получается. Однако на деле это не всегда возможно – порой это зависит не от тебя. И не всегда нужно – когда люди неприятны по поступкам.
Но есть также люди – которые иные. И их меньшинство по природе. Это интроверты – люди ориентированные вовнутрь, они хорошо мыслят, но трудно строят отношения. Это шизоиды (акцентуация) – настоящая тяжелая артиллерия, люди, у которых ум вымораживает чувства, и которые потому с трудом чувствуют и понимают людей. Это таланты – люди особые. Все эти люди имеют собственную, иную логику, не умещаемую в обычный формат. Психологии это известно. Однако есть Формат, который бездумно задает большинство: общайся, будь коллективистом, имей кучу друзей, развлекайся (например – бухай), не будь занудой, и так далее.
И выхода у них только три. Степень остроты зависит только от выраженности признака.
~Ломать себя. Стремится к общему стандарту, но не достигать его. Чувствовать себя в связи с этим неполноценным и брошенным. Завидовать тем, у кого общение получается хорошо и естественно; активность высока и популярность велика. Так уж вышло, что такие качества есть не только у маргиналов, но и у хороших людей. И в связи с неудачами приобретать неуверенность и терять веру в себя. А в случае же удачи – быть тенью самого себя, и быть внутренне угнетенным. Это и называется «изменить себя».
~Отстоять себя. Это отторжение не от формата, но от людей-носителей формата. Будучи не в силах достигнуть его, и не желая выносить свою «забитость» человек начинает выпячивать свои достоинства и выдавать недостатки и комплексы за особенности. Он уже осознанно отрывает себя от людей, как тупых, быдловатых и так далее. Он озлобляется и замыкается уже внутренне. Он начинает видеть и смаковать изнанку общества. Его взгляды негативистичны. Он уже сам переходит в оппозицию к большинству.
~Наконец – Принять себя. Это наиболее зрелая позиция, и, что приятно – именно в ней и находиться оба главных персонажа – Хикигая и Юкиносита. Это позиция спокойного принятия себя как «иного», со всеми своими особенностями. Которые не надо уже не исправлять, ни внутренне оправдывать. С другими они живут параллельно, и особо не пересекаясь. Это жизненная альтернатива и мировоззренческая позиция. Это иной формат – несводимый к общему. И несводимый даже к формату другого одиночки.

Кто-то видит в Хикки забитого парня. И это действительно так, если смотреть с позиции большинства. Смотреть поверхностно. Ведь по такому мнению всякий, кто не в компании – слаб или труслив, неуверен в себе. Однако так ли это? Когда-то мировоззрение Хикигаи на общество сложилось из того, что взаимоотношения с ним не выходили. Поэтому в какой-то момент он решил просто «снять саму проблему» (мы услышим от него эти слова и в сериале) и самоустранится из самого общества. Он решил примерить на себя жизнь «одинокого медведя». Он задался вопросом – а так ли нужна эта «стая»? Ну не другим, так ему самому? Отсюда он и вывел ответ – что он прекрасно может обойтись и без нее. А чтобы она не доставляла излишнего беспокойства – просто не вступать с ней в конфликт. «Мир вокруг себя нельзя изменить – это ложь». Это начала его мнения.
Отвязав себя от общества, он приобрел настоящую независимость и стал ее отстаивать. Он не подчиняется правилам общества, он нонконформист; он пишет учителю в темах сочинений вещи, негласно немыслимые; он скрупулезно коллекционирует свой опыт сохранения статус-кво и не поддается чужим влияниям; даже с внешнего виду он не «косит» под своего парня. Трудно даже представить, что его можно «уломать» на что-то противоречащее его взглядам. Перестав быть винтиком социальной машины, он начал делать автономную машину из самого себя. И при столкновении с другими винтиками у него есть что сказать, и есть сила и смелость преодолеть негласные условности.
В целом же он действительно неплох, 3 место по успеваемости и неплохие спортивные данные. И одновременно, его все же нельзя путать с хикикомори; он не бежит от проблем в фантастический мир грез – напротив, он живет в мире реальном и приспосабливается к нему же.

Однако у его взгляда действительно есть слабости, о чем не преминула сообщить ему – Юкино. «Если ты не изменишься, твой социальный уровень начнет вызывать опасения». Действительно, такая позиция ведет к атрофии социальности, что ведет к комплексам и неуверенности; вместе с тем, все же нельзя достичь полной автономии – что в будущем приводит к определенным проблемам. Однако «не посторонним говорить, меняться мне или нет», отвечает ей Хикигая в первой же серии. В конце концов, кто как не он сам, знает, что ему лучше? И если он действительно вполне всем доволен – надо ли меняться? Формат одиночек отличен и друг от друга, как отличны они сами. Ответить на эти вопросы не так просто.

Потому закономерно, что Юкиносита имеет иное мнение. Некоторые называют ее высокомерной, однако, это не так. Она действительно весьма одаренная, красивая девушка, которая притом, привыкла добиваться поставленных задачей. Такие естественным образом находятся в центре внимания. Вместе с тем, в отличие от своей сестры, она не смогла (по какой-то причине) интегрироваться в общество. И именно это и стало ее виной, в глазах ее сверстниц. Зависть и самомнение не могли позволить признать ее достоинства как данность – а потому они просто воспринимали ее как высокомерную выскочку, жаждущую покрасоваться. Надо признать мнение в таких случаях столь же распространенное, как и безосновательное. Просто потому, что они таковы – они в центре; им нет нужды пыжиться.
Как бы то ни было, отторгнутая от общества Юкиносита в какой-то момент решила, что с нее хватит и сама перешла в наступление. Она умела решать проблемы. Ей ставили в вину ее неотъемлемую часть (красоту и талант) и однажды она просто открыто и честно признала это. Вслед за этим она это доказала – в том стиле, который мы знаем уже по сериалу: едко и предельно честно. Она достаточно уверена в себе, чтобы прямо говорить то, что думает. Как бы то ни было – она приобрела свой стиль и одновременно, в результате изоляции стала одиночкой. Однако в отличие от Хатимана – с активной позицией. Для чего даже возглавила клуб волонтеров.
Но нет, она не высокомерна – хотя и соскользнет иногда неприятное воспоминание о своих «подругах», действительно не очень позитивных. Скорее она просто самоуверенна. В конце концов, ни на рыжеволосую, ни на председателя она никогда не смотрела ни с небрежением, ни с превосходством – несмотря на их «обычность». А ошибки председателя рассматривала просто как заблуждения, а не как признак слабоумия.

Через Хикигаю мы видим альтернативный взгляд на общество; через его взаимодействие с Юкино, он раскрывается в полноте. Третья же - Юигахама же служит мостиком между ними и обычными.

Касательно же тонкости повествования и прочего мне прибавить нечего к тому, что уже было сказано до меня.
Стоит, однако, отметить один интересный элемент, касающийся, правда шизоидов, но подходящий и здесь (цитата):

«Именно по этой причине для шизоида настоящий клад партнер - довольно простая дама, которая додумывает в силу своей истероидной натуры эмоции и восхищена его необычностью и яркостью. Она беззаветно посвящает ему жизнь и по-настоящему счастлива. Другой вариант – другой шизоид противоположенного пола. Они друг друга опредмечивают и не видят в этом никакого оскорбления. Их миры существуют в режиме параллельных вселенных, между которыми установлены крепкие дипломатические отношения».

Юигахама и Юкиносита – типажи представлены. Правда, я полагаю, что в будущем сезоне сложится все же со второй. Хотя и называется оно, как называется, а потому я изначально был готов смотреть просто ради искусства, в этом плане ни на что не рассчитывая. Тем не менее, степень возрастания напряженности романтической ветви дает возможность рассчитывать на ее развитие в дальнейшем. И надеяться, что все же, конец будет не таков, как в «Добро пожаловать в NHK».

Пока же буду грызть пальцы в ожидании продолжения этого однозначно особого, и качественного аниме.

+76Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 22 ответов)

19. Huntermeaning | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз(а)2013.07.23

Эх, наконец, добралась до этого аниме. Хоть и не хотела больше смотреть ничего с гаремным оттеском, но вот чёрт (или ангел) дёрнул. Посмотрела и, надо признаться, нисколечки не разочаровалась.Под гаремным оболочкой оказалось произведение, наделённое глубоким смыслом, заключающегося в видении людского мира как есть, без лишних прикрас.Сложного мира, в котором нужно либо учиться взаимодействовать, разными способами выбивая место под солнцем (стараясь измениться, убивая в себе "недостатки - достоинства"), либо, сохранив эти "ценные" качества, оказаться выкинутым из социума. Это аниме действительно можно считать ШЕДЕВРОМ школьной (ведь оно действительно многому учит) аниме-комедией наравне с Меланхолией, если бы не несколько недочётов.
Итак приступим к разбору того, что лично (заметьте лично) у меня пошло на "ура", а что, если не бесило, то возмущало точно:
1) Главный плюс я уже описала выше, и он,увы, является едва ли не единственным. Заключается он в необычном видении мира главным героем и в проистекающих из этого видения поступках гг. Разве мало? Думаю, что нет. Это ядро, что возвышает это лёгкое летнее аниме над другими легкими (но пустыми) школьными комедиями.
2)Казалось бы вокруг этого ядра можно было бы изловчиться и создать что-то поистине гениальное. Но нет! Больше примечательного здесь не обнаружилось;
3) Графика и музыкальное сопровождение (оно было?) не выделялось, но и не мешало (правда гаремная картинка эндинга заставила поморщиться);
4) Характеры (окромя двух-трёх гг) не блещут ни глубиной, ни оригинальностью, ни обоснованностью (хотя есть надежда на 2 сезон). Так подборка штампов и шаблонов, хотя бы не выбешивают и то ладно.Почти нормально реагируешь на "элиту" класса - главных естественных (природных) противников гг. Это также можно считать жирным плюсом;
5)Что ещё? Ах да, полное отсутствие сюжета. Многие могут, конечно, возразить. Типа школьная комедия-своя специфика...Но,просмотрев все серии и оглянувшись на начало, мы не увидим даже крошечного шажка в развитии такой пробивной идеи, подвижек в разрешении спора между глав. героями. Всё закончилось тем же, чем и началось.Конечно, можно возразить, что такой сложный философский вопрос, как мировосприятие,неразрешим.Создалось неприятное впечатление, что герои просто топтались на месте, тратя своё и наше бесценное время. Даже больше в некоторых сериях, казалось, что никакого спора и не было (роль Юкино, как оппонента, была сведена к двум-трём сериям). К тому же в некоторых сериях нам показывали почти обычный гаремник с необычным героем, который, как обычный, ОЯШ отрицает самые очевидные романтические вещи (тянули жвачку Создатели);
6)Приятным послевкусием стали немногочисленные, но точные шутки (побольше бы их). Правда и в немногочисленных шуточках попадались настолько изъеденные, что заставляли морщиться.
Подведём итоги:
Смотреть ВСЕМ, кто хоть немного интересуется окружающим миром и рычагами воздействия на него.
С сердечной болью ставлю 8 из 10 и надеюсь, что во 2 сезоне (если таковой будет)смогу увеличить оценку на 2 балла.

20. lghts | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2013.08.09

Сюжет стремительно развиваясь так и не сдвигается с мертвой точки. Все крутится вокруг повседневности нетипичного ГГ, лишь раскрывая нам основных персонажей. Но это, вкупе с меланхоличностью действия, ироничностью, мизантропией и качественными диалогами, создают такую атмосферность, что интерес не пропадает до самой концовки (которой тут нет и в помине). Аниме наверняка не всем придется по вкусу, но для меня это 10 из 10, господи, 10 из 10.

21. AndreyNord | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 140 раз(а)2013.09.04

Исключительно приятная вещь. По большей части потому, что герои абсолютно естественны... Ну ладно-ладно, большинство главных героев естественны, всё остальное для фансервиса. Не будем углубляться(ну не воспринимаю я яой, даже в виде шутки не особо). Перед нами обычные школьники с проблемами и переживаниями. Что удивительно смотрится абсолютно органично, без преувеличений и прочих гипербол, увлечение которыми частенько порождает совершенно искуственные штампы, надуманные характеры и глупые сюжетные повороты. Хм? Пожалуй надо бы добавить больше конкретики и рассказать, что собственно понравилось. Интересно это уже спойлеры или нет? Ладно, неважно. Приступим, а то смущать народ(и самого себя) долгими не несущими особого смысла монологами я могу бесконечно.
Главный герой. Кто-то углядел в нём мизантропа, социопата и чуть ли не морального урода... Они все не правы. Прав исключительно я! И сейчас я разъясню вам почему(не почему я прав, это принимается по умолчанию, а почему он далеко не мизантроп, хотя и старательно отвергает общество). Парень просто чувствительный романтик, слишком близко к сердцу принимающий все неудачи, что стряслись с ним в детстве. А виной тому слишком живое воображение и тяга к романтике. Многие,если не все проходили через такое. Первая любовь живёт зачастую лишь в бурном воображении подстёгнутом проснувшимися гормонами. Жесты, слова, поступки всё воспринимается иначе, через призму надежд и мечтаний. Герою не повезло. Ни одна из его ранних попыток не принесла результата. Больше того все они принесли лишь боль. А с его чувствительным сердцем и живым воображением( не зря он страдал синдромом восьмиклассника) всё это воспринималось особенно болезненно. И он закрылся. Отгородился стеной сарказма и скепсиса от мира и любви. Но там внутри, он всё такой же чувствительный и полный надежд романтик. Но стена уже слишком крепка. Её не сломать просто так.
Главная героиня. В отличие от главного героя нам не рассказывают о её мыслях и не показывают сценок из прошлого, есть только косвенная информация. Семья,сестра и мать, высокое общественное положение и способности, нежелание сливаться с массой и лицемерить... В отличие от главного героя, получив несколько ударов в сердце от жизни, она не закрылась, она бросила вызов и предпочла сражаться. Что как ни парадоксально привело к тому же результату что и у героя - окружающие отвергли её. У неё хватило интеллекта понимать, что большинство людей навязывающихся к ней в друзья видят не её, а её социальный статус и красоту, и оказалось достаточно гордости и собственного достоинства, чтобы ей было этого мало. Ей хотелось настоящих простых друзей. Не получилось. Не нашлось. Подвели и отвернулись(об этом упоминается вскользь, парой слов, так что судить сложно, но я с удовольствием буду это делать). Если у героя это просто стена, то у неё частокол из мечей.
И вот два наших героя. Оба за непроницаемой преградой, которую держали так долго, что её не сломать уже даже изнутри. Одна надежда что если не сломать, то хотя бы сделать из двух стен одну, общую, они рано или поздно смогут.
Про всякую второстепенную мелочь писать пожалуй не буду, но вот про главную героиню номер два пожалуй упомяну. По сути никаких шансов на что-нибудь с главным нероем у неё нет по всем канонам, но кто этих японцев знает? Никаких стен и особого интеллекта. Простая живая и общительная девушка, милая и немного глуповатая(по крайней мере по сравнению с главными героями). Опять же никаких воспоминаний и мыслей не показывают, поэтому судить сложно, но по каким-то своим причинам прониклась симпатией к герою и активно её показывает. Просто хорошая подруга для главных героев, которая своей непосредственностью смогла таки проковырять пару дырочек в их стенах. Несёт позитив и пару очень трогательных моментов. Когда герои в очередной раз закрываются в себе, отгородившись от мира, оттеняет своей кипучей беспомощностью и искренним желанием помочь их молчаливые переживания.
Сериал заканчивается неоднозначно(то есть по сути ничем), что меня как и многих мало устроило. Но тут это скорее замысел автора, на который глупо было бы обижаться. Хотя... Буду оптимистично верить, что это меркантильная задумка для втрого (третьего, четвёртого, пятого, с удовольствием посмотрел бы ещё серий 60) сезона.

ответить (есть 9 ответов)

22. panicstation | СА?: 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2013.09.09

"Я не могу Х, хммм "значит мне не нужно Х", примерно таким лозунгом можно описать все аниме. Конечно тема "нитакихкакфсе" очень популярно среди подростков и именно этим можно объяснить поток восторженных отзывов об этом посредственном произведении ("ха, посредственном? вам мешает узколобость широты ваших взглядов"- да-да именно такие пёрлы и выдают "нитакиекакфсе"). Конечно модно быть циником ( ведь это даёт +50 к интеллекту и +100 к "взрослости"), но если вы еще и проницательные натуры, то можете заметить, как ваш обожаемый ГГ неосознанно преклоняется перед "нормальным" блондинчиком, что может навести только лишь на мысль о неполноценности самого ГГ, который в прошлом пытался наладить свои соц контакты, но потерпел былинный отказ, а потому он впритык не видит как по нему течет няшка ( ему же в прошлом отказали, значит нужна помощь минимум стапятисот психологов).
п.с. хотя суть аниме изложена в первом предложении, хотелось бы добавить о "самопожертвованиии" гг, которым так любят тыкать нублолы. Самопожертвование подразумевает некую утрату (здоровьежизньгордостьрепутация, иначе, чем же жертвует герой?), но что же мы видим: ГГ, у которого с взаимоотношениями просто бида-пичаль, настраивает одноклассников ( и не только) против себя, так скажите, чем он пожертвовал (если они и раньше его считали конченным хикки?)

23. 123LetsGO | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 28 раз(а)2013.09.11

Не аниме, а тренинг по социальной психологии какой-то:)
Хотя чего ожидать, если главный герой хикки, то вполне вероятно, что события в аниме должны развиваться так, чтобы затрагивать соц вопросы, а сам гг по законам жанра переучиваться в норм парнишу

24. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2013.09.11

"Столько сарказма, ядовитых жизненных высказываний, ух! Кыш-кыш, тупенькие детки, привыкшие смотреть романтяшные сопли) Вы всё равно даже половины смысла не уловите) Так что – кыш"

Ай-ай-ай. Вот так вот люди, которые в глубине души не уверены в себе, но при этом очень хотят быть высоко оценены окружающими, самоутверждаются за счет того, что унижают других в своих собственных глазах. Ну типа "все тупые, а я умный, поэтому я вот оценила, а вы – кыш, вам все равно не понять". И сразу самооценка повышается. Чудный способ. Всегда работает.
PS: *сарказм*
PPS: *ядовитый*

Ну разве не в стиле OreGairu, нэ?

Ладно, долой яд. На самом деле, разве не всем нам хочется, чтобы нас любили? Разве не хочется, чтобы нас ценили? Быть нужным, быть важным, быть в окружении друзей. Чтобы тебе радовались, чтобы тебя встречали с улыбкой. Хотим? Хотим-хотим, все хотим, даже если не признаемся. И разве это плохо? Ну что плохого в таком желании? Ничего ровным счетом. Можно, конечно, как Хатиман, строить из себя циника и одиночку. Можно даже находить своеобразное упоение в своем одиночестве. И аргументы найдутся, причем будут вполне разумны. Во-первых, ты не тратишь себя на людей, которые все равно годков через пять исчезнут из твоей жизни, не тратишь себя на бесконечные и бесполезные тусняки в компаниях. Разве не лучше уделить больше времени себе любимому? Во-вторых, ты не притворяешься, ты честен и с окружающими и с собой, ведь друзьям-приятелям не всегда скажешь правду, особенно о них самих, чувства друзей мы обычно бережем. Так разве нельзя считать плюсом тот факт, что, будучи одиночкой, тебе не нужно притворяться, можно говорить, что думаешь? Все это, конечно, верно, но... Но все равно любой Хатиман будет счастлив куда больше, когда встретит такого же одиночку, как и он, с которым можно просто перекинуться парой едких замечаний друг о друге и при этом не обижаться на правду, сказанную походя, как будто так и надо. А может, и правда так и надо? Потому что хорошо ведь на самом деле, когда, прекрасно видя твои недостатки, тебя тем не менее принимают таким, какой ты есть.

Ну да что все Хатиман, не им одним... Можно, например, посмотреть на блондинистую звезду школы Хаяму. Вот перед нами милый, дружелюбный, открытый парень, который добр со всеми. Хотя... Открытый? Разве? Да ему просто хочется, чтобы его все любили, поэтому он так добр. Ведь всеобщее обожание поднимает его самооценку в его же собственных глазах. А разве можно назвать открытым человека, который изо дня в день носит маску? Но если кто-то думает, что таким Хаямам не бывает тошно, когда лицемеришь и притворяешься, чтобы получать расположение окружающих, то это ошибочное мнение. Наверняка и Хаямам бывает тошно от собственного притворства, мы просто не заглядывали Хаямам в душу, поэтому не знаем. Доказательства? Они есть. Хатиман, конечно, может думать, что он невидимка и способен пройти незамеченным, но на самом деле на него смотрят. И один из тех, кто на него смотрит, как раз Хаяма, поэтому и не удалось Хатиману пройти на спортивном фестивале незамеченным. Да и не только на спортивном фестивале – Хаяма вообще частенько зачем-то возникает возле Хатимана. Но зачем, спрашивается, такому блестящему Хаяме смотреть на такого неудачника Хатимана? Ну... может быть, потому что Хатиман при всей его отверженности самодостаточен, и вроде как, напрашивается вывод, что свободен, тогда как Хаяма связан по рукам и ногам собственной притворной добротой, как всегда бывает, когда доброта идет не от сердца, а является всего лишь выбранной манерой поведения. К тому же, как бы ты ни был добр ко всем, угодить каждому все равно не получится, кто-то обязательно останется недоволен. А там недолго и до того, чтобы в образе "всеобщего любимчика" появилась брешь.

Или вот Юкиносита. "Да, я умна. Да, у меня прекрасные организаторские способности. Да, если я берусь за какое-то дело, у меня все получается. Да, меня нельзя одолеть в споре, потому что я не только знаю, что такое аргументация, то и умею ею пользоваться. У вас с этим какие-то проблемы? Странно, вы ведь сами просили меня помочь. И я сделала так, как умею. Разве я виновата в том, что умею хорошо?"... И ведь понимает, что ее не любят, потому что ее "хорошо" для других, как напоминание о том, насколько им далеко до такого совершенства. Могла бы делать меньше, делать хуже, чтобы у окружающих рядом с ней не так сильно падала самооценка, но не желает, потому что не позволяет собственная гордость. С другой стороны, что плохого в гордости и в желании делать все хорошо? Даже если за это приходится расплачиваться одиночеством. Вот только какая Юкиносита счастливее? Та, которая сидит в клубе волонтеров в гордом одиночестве, уткнувшись в книгу, или та, которая обменивается едкими репликами с таким же одиночкой, как она, Хатиманом?

Полная ее противоположность Юигахама. Гордость – последнее, о чем она думает. Точнее всего охарактеризовал ее Хатиман, как девушку, которая готова дружить со всеми. Она как женская версия Хаямы, только в случае с Юигахамой, ей не так важно нравится всем, не так важно, чтобы все были о ней хорошего мнения, сколько важно просто быть среди людей. Такие Юигахамы только среди людей находят себе применение. Если Юкиносита наполняет свой внутренний мир самой собой, то Юигахама способна заполнить свое внутренне пространство только другими людьми. Именно поэтому она даже готова терпеть унижения от якобы-подруг, только бы не ссориться. И только она, неамбициозная, изначально смирившаяся со своим несовершенством, способна не завидовать Юкиносите, а просто восхищаться ею. Может быть, потому что на самом деле ей в глубине души все-таки не очень нравится терпеть унижения ради того, чтобы не быть одной?

И вот что я обнаружила. Получается ведь что-то вроде замкнутого круга. Хатиман хотел бы быть на месте Хаямы. Хотел бы, да-да, это очевидно и даже не обсуждается. А Хаяма наверняка в глубине души хотел бы быть более самодостаточным и не зависеть так от своего желания всем нравиться. Хотя если вы скажете это в глаза такому Хаяме, он сделает удивленное лицо и искренне так улыбнется, мол, простите, но я вас совсем не понимаю, правда, извините, но... совсем-совсем не понимаю. Юкиносита хотела бы быть дружелюбнее, но и гордостью поступаться не хочет. Юигахама хотела бы быть такой как Юкиносита, но не может, потому что ей, наоборот, недостает гордости. Где же золотая середина? Что нужно делать, чтобы не подстраиваться под окружающих, и при этом не превратиться в циника-отщепенца? Или – не превратиться в одинокую снежную королеву, но при этом и не унижаться ради того, чтобы не быть одной? Персонажи OreGairu не изменяют реальность, поэтому они даже не ищут эту золотую середину. Они только не очень уверенно и не очень смело пытаются ее нащупать, не теряя бдительности, всегда готовые, как раки, дать задний ход и вернуться к привычному для них образу жизни. Но глядя на совершенно открытый финал, можно немного поверить в то, что из "клуба волонтеров" у них сбежать уже не получится, потому что... Ну потому что, черт возьми, хорошо же, когда рядом существует кто-то, кто прекрасно видя все твои недостатки, тем не менее принимает тебя таким, какой ты есть.

PS: Думается мне, что OreGairu не стоит оценивать с позиции взрослого человека, как-то вроде: проблемы, мол, преувеличены, а образы героев утрированы. Во-первых, потому что, да, характеры героев – это архетипы, к примеру, "душа компании" или "одиночка", в которых узнает себя каждый, кто хоть раз задавался вопросом: "Подстраиваться, чтобы быть принятым обществом, или стать одиночкой, зато не принуждать себя лицемерить?". А во-вторых, взрослые – это люди, которые уже давно выбрали для себя линию поведения из двух приведенных выше вариантов, для них это пройденный этап. Именно поэтому OreGairu аниме про подростков и для подростков, которые еще в процессе выбора. Надо только помнить, что правильного выбора нет, хотя, конечно, может, и существуют везунчики, которым удалось найти золотую середину. Если такие господа будут читать мой коммент, онэгай, не проходите мимо, поделитесь опытом.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

25. bobryforever | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 52 раз(а)2013.09.11

Раньше оно ведь как было: жили себе люди в пещерах, был старейшина: что сказал, то и сделали. Затем были сообщества, но и там был костяк власти. Потом было как: указом царя... Далее что партия приказала. Потом пришла демократия и к мнению отдельно взятого человека стало проявляться больше интереса(хотя еще кто-то из древнегреческих мыслителей заметил, что демократия - худшая форма правления). Далее зайду немного с другой стороны. Раньше было как: homo erectus далее homo neandertalis постепенно дошли до homo sapiens, но решили, что это не тупик и предложили термин переводимый как "человек высокотехнологичный", но, как оказалось, неудачно, т.к. правильнее было дать термин homo sociality, то бишь "человек социальный". Все-таки технологии технологиями, а возрастающее количество жителей и быстрое развитие коммуникаций вносят свой вклад на акцентирование изучения психологии общения. Ведь посмотрите, сколько сейчас организаций, курсов целью которых является развитие у человека коммуникативных способностей. Итог из всего вышесказанного - человек на 100проц. существо социальное. И если затронуть психологию человека в контексте взаимоотношения с другими людьми, то можно выявить некоторые закономерности. В частности, у каждого человека есть психологическая область комфорта: этакое окружение(состоящее из определенных убеждений, мнений, штампов и прочего), в рамках которого человек чувствует себя комфортно (так сказать, "тихо себе лежу, и не жужжу"). Но все бы ничего, да вот только при общении с другими людьми человеку приходится вертеться внутри своего кружка, оперируя отработанными и отточеными техниками общения (у каждого они свои, обретенные в процессе жизни). И вот в один прекрасный момент или наборов становится недостаточно, или воздействие извне оказывается слишком велико, и человек вынужден выйти за рамки "комфорта", и вот здесь начинается интересное. В общем и в целом и, грубо округлив, можно выделить 2 модели дальнейшего поведения: 1-я человек выскажет свое недовольство, и 2-я - затаит все в себе. К первой категории будут относиться т.н. экстраверты, а ко 2-й т.н. интроверты(плюс немаловажную роль сыграет еще и характер:флегматик, сангвиник и т.д.). И это только сильно упрощенная схема. И если все вышеизложенное попытаться применить к героям сериала, то ничего сверхсложного мы не получим. У Хатимана равно как и у Юкиноситы "область комфорта" крайне мала(плюс и идеалы и ценности доволи разные) и по законам эти оба человека должны быть скорее интровертами. Однако согласитесь, крайне неудобно было бы 13 серий наблюдать, как два кудереподобных человека сидят в комнате кружка и читают книги, размышляя каждый о своем. А вот делаем их вмеру экстравертами, и дело принимает более веселый оборот: с первой же серии главгерои не ленятся поливать друг друга из ведра сами знаете чем. Но и чтобы к концу сериала все эти перебранки не закончились либо поножовщиной, либо хентаем, в "камеру с подопытными" просто как воздух необходим был персонаж, у которого круг комфорта и коммуникабельности на голову выше, чем у первых двух. И на эту роль как нельзя лучше подошла Юи(большой привет от Чихо-тян из "Hataraku Maou-sama!"). И пронаблюдаем, удастся ли Хатиману и Юкиносите стать более дружелюбными(так сказать, расширить свои рамки комфорта). Вот примерный рецепт изготовления данного сериала. Приятно, что японцы в аниме стали поднимать проблемы психологии в интерпретации современного общества, т.к. сюжеты получаются весьма интересными и есть над чем поразмыслить, ну и кое-что вспомнить))

26. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2013.09.25

Возможны спойлеры!
Интересная вещь получилась. Если не учивать комментарий ГГ в прологе, то получаем исходные данные: ГГ - старшеклассник, 2 старшеклассницы, незамужняя училка лет около 30и, плюс прочий школьный наполнитель (одноклассники главных героев, братья-сёстры и тд и тп). Что должно было получится в итоге? Тут зависит от направленности, обычно получается школьная история с комедийной или драматической направленностью, обязательными романтическими отношениями в виде треугольников или многоугольников.
В этот же раз всё совсем не так, драма есть, но несущественна, комедия, местами, но тоже немного, романтика - в зачаточном состоянии. ГГ( Хикиман) совсем не ОЯШ, мыслит совсем не так как большинство, старется быть ни на виду, и одна из девочек( Юкино) - тот ещё характер, для которого ещё не придумали название, цундере будет слишком мягко. :) Нет, она не бьёт ГГ при первой возможности, даже не кричит, но, тем не менее считает себя чем то вроде спасителя этого мира, и прямых - то конфликтов с ГГ у неё нет просто потому, что сам неОЯШ считает наоборот себя ниже всех. Они бы друг к другу и близко не подошли, но, помогла та самая харизматичная училка. А тут ещё к ним присоединилась казалось бы "стандартная" девушка - Юи, чтобы разбавить компанию. Но, самое интересное, что все трое наших героев связаны одним случаем, случившемся в самом начале старшей школы...
На протяжении всего сериала( если не считать решения глобальных проблем) наш ГГ только и делал, что пытался уйти от назревающих близких отношений и старался остаться незаметным. В какой-то мере ему это удалось( наверно, к разочарованию многих поклонников школьных аниме), тем не менее, известность ему получить удалось, хоть и отрицательную. Получил он её за то, что всего лишь сказал правду, которую все знали, только вот не в подходящее время. Несмотря на кажущуся статичность в отношения между главными героями, особенно между Юкино и Хикиманом, тем не менее прогресс в их отношениях есть! До романтики, конечно, далеко, но тем не менее, отношение её к Хакиману меняется, это заметно.
Хотелось написать кратко, получилось как всегда. :) В обшем, разочарованным от просмотра не остался. Вот только в конце всё-таки нехватает завершённости, продолженипе просто необходимо.

27. RAWec | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2013.10.19

Не буду столь многословен как вдохновлённые этим аниме, пожалуй не столь опытные анимешники. Это аниме меня откровенно разочаровало: в начале ещё таилась надежда, что сценарист и режиссёр грамотно разыграют карты жанровых штампов и будут концентрироваться на диалогах почти полноценных персонажей, что в аниме сегодня редкость (в первой серии и правда всё складывалось неплохо), однако ближе к середине и эти мизерные надежды не оправдались, и даже средненькой подделки на "ТораДора" с щипоткой "Волчицы и пряности" не получилось. Но это ещё не самое главное - я не буду уделять внимание сюжетным казусам, несостыковкам, глупостям в обосновании мотивации персонажей в определённых сюжетных моментах и тд, главное(!), главное что не было сделано - это развязка хоть одной основной сюжетной линии. Я, честно признаюсь, впервые с подобным сталкиваюсь, чтобы в течении аниме намеренно создавались пробелы, тем более такие гармено-штампованные, а в конце на основную сюжетную линию просто был положен болт, то есть сюжет намеренно оставили в зачатке из за его компьютерного происхождения.
210

ответить (есть 18 ответов)

28. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2013.11.05

Афигеть... смотрел эту штуку месяц назад - вроде понравилось, не без минусов, но вполне интересной показалось. Сейчас уже вообще ничего не помню: о чём оно, какой сюжет, где интрига, что за персонажи...

О... Что-то впоминается. ГГ - тролль, что несомненно плюс, его напарница=начальница - умная стервочка, плюс кавайная девица в тройку. Кажись так всё было. Целыми днями они... эээ... не помню... сидят в своем клубе и... бррр... Судя по всему это был набор разнообразных затянутых скетчей на разные случаи жизни сшитых друг с другом хорошими крепкими нитками.

Короче, 7 баллов.

29. X.U. | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 127 раз(а)2013.11.27

Уррра товарищи!!! Давайте же порадуемся, что в кое-то веки японцы выдали нам хорошее аниме не про одиночество, а про одиночек. Да, да, это разные вещи кто не в курсе. Ну конечно, сюжет чем-то новым не блещет – все тот же клуб взаимопомощи, которые мы наблюдаем из сезона в сезон, все те же праздники, школьные мероприятия, соревнования и иже с ними. Но вы только посмотрите, как проработана главная составляющая сериала, как хорошо показано отношение главгероя к миру вокруг него. Он не нытик, и не изгой, и слава богу не извращенец (порадуемся тому как аниме не пестрит трусами всеми разными видами). Он просто среднестатистический школьник, который может видеть все со стороны, а все мы помним, что чем больше знаешь, тем далее по тексту. В принципе оттого и пессимизм и недоверчивое отношение к местному окружению.

Вообще история одиночества в данном случае, завязана на одном инциденте произошедшим с тремя основными персонажами, которые все так или иначе, связаны с ним.

Персонажи почти все адекватные. Главному герою, конечно, придали некой милой харизмы, такие теории выдает, эдакий философ, что только ради них можно аниме в лучшее записывать, а вот героиню авторы все-таки видно, что на второй план поставили, не то, что она была слабовата, просто старались на ней не акцентировать порой внимание. Остальные персонажи тоже вполне приличные, здесь с характерами авторы постарались не выделываться, так сказать «спокойствие, только спокойствие».

В итоге неудавшаяся романтическая комедия юности удалась. Не броско, а скорее, нечто доброе и хорошее, что хорошо посмотреть на досуге. Всем надумавшим ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!!!

30. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 153 раз(а)2014.01.08

Что ж, таки закончилось, что можно сказать про сильную антипатию? Началось с разочарования, так как ожидались при таком сюжете совсем иные действия. Возможно, дело в ассоциации себя с ГГ и введение психологии, даром, что тут были целые дебаты, и эту мысль обсосали до состояния скелета. Но если многим ассоциация показанного понравилась, мне резко нет. Почему? Обреченность. Обреченность и фальшь.
Отсутствие в свободе выбора, против которой не люди, а сами социальные иерархические устои. Фальшь сюжета, ибо в реале при данных условиях с такими наездами в личное пространство прилетел бы хотя бы недоуменный игнор, а следом минимум учебник по башке.
Неуважение к главному герою в итоге такой его инертности. Бывают унылые циники, навроде Гинтоки, но они харизматичные личности, каким вроде бы и должен был себя показать и здешний ГГ хотя бы по второй охарактеризовки. Но у него это так и не проявилось - труп, плывущий по течению.
Обрадуйте, скажите, что он все-таки послал всех лесом, потому как имеет право быть собой?

31. ladyinversion | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 81 раз(а)2014.01.09

Неплохая школьная история. Действительно, неплохая. Ну, как это обычно бывает, с фестивалями и с активным участием в них героями... Есть немного романтики, утрированных цундере, кудере и т.п. нету. Так что, если будет настроение посмотреть школьную историю, то милости просим.
Герои приятные. Хорошо показаны социальные роли людей в коллективе на примере школьного класса, оргкомитета, класса младшей школы и т.д. Всё везде одинаково: лидеры, изгои, подлизы и как они все взаимодействуют.
Не все сюжетные ниточки закончились (да и сюжет там не из триллера явно), беспрепятственно можно нарисовать кучу овашек и второй сезон. Я смотрела с удовольствием, но сразу после просмотра удалила сериал, не буду пересматривать его ни целиком, ни какие-то моменты. Ставлю 8 из 10 - действительно приятная школьная история.

32. ScullySS | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2014.01.09

Ну, тут, похоже, на любителя. Лично меня особо не впечатлила ни небрежная рисовка, ни сюжет. ГГ – действительно асоциален, он ненавидит мир, мир не замечает его, но он собой гордится и далеко не глуп и не замкнут в себе. Просто ему влом общаться с одноклассниками, которые его не замечают. Обычная школьная жизнь, обычные проблемы старшеклассников. Потому для кого-то наболевшие, кто-то вспомнит о своих школьных годах и подумает, да, это было и со мной. Многие пишут, что сериал на любителя. Это так. Я увидела там несколько моментов, которые случались и со мной в старших классах (да и не только со мной), где дети уже сбиваются в стаи, кто-то примыкает к лидеру, а кто-то остается на задворках. Наверное, потому мне особо и не понравилось, что в аниме все разруливается и улаживается, зазнаек ставят на место и чудом находится взаимопонимание, потому что один парень говорит все об окружающих как есть. Но вот в жизни, к сожалению, все не так просто.

33. zezlo | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2014.01.22

Никогда не думал, что буду писать отзыв по аниме категории "школа" НО! Это первое аниме без банального развития сюжета ("один за одного", "неимоверно большая грудь", "романтика" и т.д.)Основной упор сделан на внутренний мир героев (необычный и незаурядный). Разумеется сейчас это популярно и "мейнстримно" - строить из себя одинокого индивидуума, которого никто не понимает, но на сколько вас хватало??? Неделя-две... от силы месяц, после чего это надоедало и становилось скучным. Главные герои не прогибаются под систему, под мир, под социум - в этом и кроется основная фишка данного сериала.
Описывать персонажей не имеет смысла, не поймешь пока не увидишь! Хочу только отметить, что это своего рода непризнанные гении отвергнутые обществом, не только не унывающие, но и каждый (по-своему) отстаивающие свои убеждения.
Сериал радует не только своей незаурядностью, но и монологами главного героя (выписывай и смело вешай на стену) "Она добилась таких успехов благодаря своим твердым убеждениям, я тоже поступлю по своему – честно и справедливо, малодушно, подло и злобно, лицом к лицу.", "Вообще-то я выгляжу УЖАСНО взрослым! 1) Жалуюсь на жизнь. 2) Врать в лицо не боюсь. 3) От проблем тупо убегаю."
Далее следует ЮМОР!!! Сразу скажу - он не для всех (очень тонкий). Зачастую сам не замечаешь, как непроизвольно улыбка появляется на твоем лице и это, несомненно, огромнейший плюс.
Оценка
Сюжет: 1 из 10(его почти нет, как и в любом аниме про школьников)
Музыка: 9 из 10
Персонажи: 10 из 10
Итог:10++++++
Почему 10 при отсутствии сюжета??? А зачем мы смотрим аниме??? Разумеется для получения Э-МО-ЦИЙ! Здесь они просто зашкаливают и окупают отсутствие сюжета с лихвой.

34. AlexT2 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2014.02.17

Мой комментарий касательного этого аниме,наверно,будет краток и непривычен (скорее всего) со стороны структуры типичного отзыва, хотя может это и не важно.Не буду вдаваться в подобные дебри.
Предупреждаю сразу - читаете дальше - получаете частичные спойлеры (хотя впрочем Вас,возможно, это и постигнет на просмотр), а также - по большей части, мои рассуждения, нежели впечатление от сериала.

Изначально, я собирался посмотреть повседневность/романтику. Очень нравятся эти жанры. Конечно, если рассматривать только достойные произведения. Но получилось так, что наткнулся на "пору моей юности".
Лично мне понравилось это аниме тем, что оно как раз-таки из немногих, которое сопутствовало моим переживаниям и рассуждениям в реальной жизни. Это очень глубокое, рациональное рассуждение, без каких-либо субъективных оценок, мнений и влияний.Только объективные мысли. Конкретнее, в сериале Хикигая рассуждает на тему типичного "красавчика", звезды школы, которого все обожают, девушки им интересуются, к нему тянутся остальные одноклассники и не только. Да и сам он (тот самый красавчик) видит жизнь в прекрасном цвете и в случае встречи человека, которому повезло в жизни меньше чем он- говорит что можно всё, нужно менять себя, преодолевать то каким ты есть. И тому подобное.
Понимаете о чем речь? Ну, сколько раз вы о таком задумывались? И вообще задумывались ли?
Я задумывался, строил объективные цепочки, в том числе на аналогичные темы - А нужно ли мне менять себя? Если у него в жизни всё изначально было хорошо и он видит всё его окружение именно так? Ведь у него то, всё происходит благодаря стечению обстоятельств и сила тех слов, которые он говорит, о тех реальных усилиях, которые он приложил очень мала.

Почти весь сериал состоит из подобных рассуждений и анализа, которые многие здесь(да и не только) назовут "циничными". Да вот только это не циничность, а правда, объективность. И нет,я не шизоид,но рассуждаю в подобной манере.

По поводу минусов-иногда хотелось заткнуть некоторых главных героинь, ибо терпения на них не совсем хватало. Также, хотелось местами открыть рот за главного героя,пустить гордость в ответ на действия других людей.Однако всё это нам как раз и показывает личность Хикигиаи. Он такой,какой есть. Ну вот и всё, большей части, для меня на этом отрицательные стороны закончились.

Под конец, на форумах и в комментариях много пишут "АЛЯЛЯЛ АНИМЕ НЕ ДЛЯ ВСЕХ", "НЕ КАЖДЫЙ ПОЙМЕТ" и прочая детская хрень. Спрашивается- какой возраст у этих людей? Аниме, в Японии, на то и аниме, что там его смотрят все. У нас это прерогатива подростков в большей части. Увы. Хочется надеяться, что тот, кто будет заинтересован в просмотре, заглянет на этот сайт, ибо именно здесь публикуются мнения уже зрелых людей, а не 13 летних подростков. Всё это я пишу к тому, что понимать тут много и не надо, сюжет незамысловат, а лишь его подача. И если тому же шизоиду/ интровертированному / интересующемуся психологией человеку будет интересно его посмотреть, то оно придется ему по вкусу. Наоборот же будет тем личностям, которые, хотят посмотреть веселый японский мультик про бравых персонажей или же не совсем бравых, посмеяться и прочее.
Безусловно, здесь есть драма и романтика, которые делят свое место с повседневностью. И заключается оно в отношениях между персонажами и прошлой ситуации, которая имеет место и которая их и объединяет.

Ставлю "OreGairu " 10 из 10. Не за рисовку(хотя в ней ничего особоенного нет, но мне понравилась), не за сам сюжет (нестандартный школьник aka главный герой), а за его подачу, мысли, их изложение главным героем, которые совпадали с моими. Раньше, я тоже думал, что необходимо менять себя (хотя отчасти оно так) и это меня угнетало. Но, то, что я встревил такие рассуждения в сфере масс-медиа дало мне уверенность, что теперь то я точно уж не один такой.
Звучит, как слова из рекламного ролика, но верить/не верить- дело ваше. Мне всё равно.

35. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2014.03.01

Вы ни с кем не дружите в школе? У вас странное выражение глаз и не менее странные взляды на жизнь? Вас ничто не радует, и вы предпочитаете проводить свободное время дома? Поздравляем, вы - "чучело". Весь ваш безудержный цинизм или нарочитая, граничащая с аутизмом рациональность - лишь защитная оболочка, за которой вы скрываетесь от воздействия окружающей среды. Это только в идеализированных ситуациях таких, как вы, не замечают. В реальной жизни всё гораздо прозаичнее: вас и вам подобных дружные детско-юношеские коллективы просто и без затей гнобят. Ведь "дедовщину" и прочие неформальные взаимоотношения придумали далеко не в армии. Так что на самом деле трудно быть парией. Хоть на стенку лезь.

Так что же вам остаётся? Остаётся эскапизм. Забиться в свою норку и читать. Или играть в RPG. Или смотреть мультики. Вот как этот. О, это самый подходящий мультик. Он придёт, погладит по головке и объяснит, что на самом деле вы не жалкий изгой, а просто так пока сложились обстоятельства. Что вот, посмотрите, даже такое ничтожество, как вы, может не прилагая усилий заинтересовывать особей противоположного пола. Что вы способны в критической ситуации всех спасти не жалея себя, и кто-то в состоянии это оценить. Что вам позволено говорить со сверстниками на равных, и у вас нет друзей, потому что так решили вы, а не они. Что учителей заботит ваша тонкая душевная организация. Что вы - умный, добрый и хороший. Если разобраться. Только вот одна проблема - по эту сторону голубого экрана никто с подобными мелочами разбираться не будет...

Очень вредный мультик. Он уводит, он подменяет и замазывает. Он потакает слабости, а не делает сильнее. Он говорит "всё хорошо", когда на самом деле это далеко не так. Так что граждане целевая аудитория! Чем утешаться подобными творениями, право слово, запишитесь в секцию бокса...

36. TojamaTokanava | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 39 раз(а)2014.03.28

Кто сказал, что главный герой циник и пессимист? Глупости. Про настоящих циников и пессимистов аниме не делают. Нет, вру, делают. Только они остаются непонятыми. Вот Ганц, например, циничен и пессимистичен, но анимешная ЦА увидела в нем только боевик, фантастику, кровь, расчлененку и заваленный финал. Ну скажите на милость, можно ли Ганц запихнуть к ОЯШам в Обычную Японскую Школу, где всегда стоит весна юности и цветет сакура и любовь? Мда... вопрос риторический.

Вот и ГГ наш не циник и пессимист, а позер и неудачник. А что делают в аниме с позерами и неудачниками? Правильно, стараются перевоспитать силой дружбомагии и люботы, и загнать в рамки стандартов и шаблонов обычной японской школы и обычного японского аниме, сделать такими же, как все. (Что может быть глупее и страшнее)

Вот я и проспойлерил сюжет данного тайтла, можно переходить к персонажам.

Второстепенные персонажи выданы на складе из стандартного набора "Юный мангака/аниматор". Глупая недотепа - есть. Друг-балбес - в наличии. Тряпкокун-няша - чек. Футболист, красавЕц, альфа-самец - имеется. Красавицы-модницы-противозницы - в наборе.

Хорошо хоть характеры двух основных персонажей несколько выбились из стандартного ряда анимешных штампов. Выбились? Не то, чтобы совсем. Это поначалу они выбивались, но как я уже сказал выше, их перевоспитывают к вящей славе японской педагогики. Нет, не до конца. Ровно настолько, чтобы они смогли вписаться в социум и вкусить от "прекрасных плодов весны юности". До конца, это было бы неинтересно, пропала бы изюминка.

Вот мы и подошли к изюму в нашем кексе. Вся изюминка произведения - в юморе с напускным налетом цинизма, которым постоянно и непрерывно фантанирует ГГ. В кои-то веки отошли от стандартов и разбавили школьный юмор чем-то отличным от сортирных шуток. Получиллось свежо, смешно и интересно. Именно это и сделало тайтл.

Смотреть ли? Однозначно да. В аниме подобный юмор настолько редок, что было бы непростительным расточительством пропустить его.

37. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2014.05.19

Любую ситуацию можно оглядеть с нескольких сторон, иначе обзор выйдет однобоким. Что нам обычно преподносят в школьно-романчических аниме? Обычный среднестатистический школьник зашкаливающего уровня шаблонности, его друзья, соперники, предмет любви - в общем окружение. И конечно же школа - обитель смелых надежд подростков и настальгии взрослых, этакая тихая гавнь, где все мирно и уютно. Но в Oregairu нам предлагают сменить угол зрения. Вместо ОЯШа нам в главные герои дают этакого школьного изгоя и тот уже показывает нам, что такое школа, по крайней мере с его точки зрения. Сам Хатиман отнюдь не ассоциальная личность, он вполне обычный парень, которого простокогда-то сделали изгоем. Он был бы не прочь иметь друзей, хорошо общаться с одноклассниками, но выбор сделали за него и как он не старался не смог выйти из положения изгоя. И мы видим его уже принявшего эту роль, даже выработавшего определенную философию (чтобы было не так обидно) и прячащего свои истинные чувства за маской отчуждения и едкими замечаниями. Но при этом он не протипостовляет себя обществу - уроки посещает, в насильно навязанный клуб ходит, по время фестиваля работает за троих и даже не жалуется (тем более не сбегает как большинство), так что Юкино зря беспокоится о его будущем социальном статусе.
Вот нам и показывают виденье обычного человека оказавшегося на позиции отщепенца. Лишившись социальных взаимосвязей внутри школы и получил возможность трезвой оценки окружающих и даже право свое мнение выражать, хуже-то его репутация от этого не станет. Но не забываем, что в сущности он - парень обычный и все свои суждения и всю философию он бы променял на обычные человеческие отношения, даже если сам и утверждает обратное.
Что для него значит Юкино? Скорее она его заклятый друг. Она достаточно талантлива и красива, чтобы быть успешной и популярной, но атмосфера в которой она росла слишком повлияла на ее разум и сделала ее похожей на Хатимана. Их мысли схожи, но все же отличны. Позиция Хатимана - полный нейтралитет, позиция Юкино - достижение признания своих способностей.
Кем для Хатимана является Юигахама? Она его мостик в обычный мир, в котором он все же нуждается. Но романтики между ними быть не может, разве что дружба, но и это уже неплохо.
Кому понравится данное аниме? Тем кто устал от однообразных главных героев и хочет нового взгляда на привычную тему, тем кому интересна тематика школьных изгоев, а также тем кто предпочитает размышления действию.
P.S. Зачем в сюжет добавили Тоцуку. Абсолютно не раскрытый персонаж, лишь радующий любителей двусмысленных намеков.

38. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2014.06.07

Изначально я эту аниме обходил стороной, ибо до этого посмотрел пару аниме которые имели схожее название, которые в свою очередь не особо понравились. Но в поисках чего-нибудь глянуть, опять наткнулся на эту аниме, посмотрел на рейтинг и на мой взгляд он оказался вполне хорошим. Так как серий всего 13 то было принято решение глянуть.
По началу было впечатление будто это клон Hyuoka, ибо начало первой серии было очень схожее, плюс гг постановкой своих мыслей был очень схож. Но где-то после просмотра половины серий почему-то было ощущение сходства с ТораДора. Но в обоих случаях OreGairu имела с теми двумя работами только начальное сходство, но дальше шла своим собственным путём.
В общем после первого просмотра, аниме очень понравилась. В первую очередь этому способствовал очень хорошо прописанный образ главного героя Хатимана Хикигаи. Его мысли, его взгляды на происходящее, его поступки всё это сделано очень естественно. Какой-то фальши в его образе совсем не чувствуется.
Второй слагаемое интересности этой аниме - конечно же Юкино Юкиносита, этакая Снежная королева с оттенками цундере.
По итогу эта аниме реально очень понравилась, что мне захотелось разобраться в этих двух персонажах получше. И я решил глянуть OreGairu еще раз, только на этот раз уже с другими сабами.
Смотря второй раз эту работу начинаешь видеть многие ситуации чуть в другом свете. Первое что начало бросаться в глаза так это схожесть между Хатиманом и Юкино, в том что они оба страдают от одиночества. Но при всём этом они имеют очень разную причину своего одиночества.
Если Хатиман одинок из-за своей внешности, когда ему чуть ли не каждый говорит об глазах рыбы, подразумевая что на него смотреть противно. И ему из-за этого сложно подружиться с кем-то, и он сам себя определяет, как находящийся на дне социума.
То одиночество Юкино идёт из-за чрезмерной зависти других от её красоты, ума и талантливости. То бишь она как бы стоит на самой высоте этого социума. Из-за чего ей сложно доверять другим, и она предпочла идти к своей цели не сближаясь ни с кем.
И Юй как представитель людей которые имеют средний социальный статус. Этакий мост между находящимся на дне Хатиманом и на высоте Юкино.
А самое интересное то, что не смотря на большое различие между Хатиманом и Юкино, их противоположное расположение в социуме и разный взгляд на вещи. Ихнее одиночество даёт им возможность хорошо понимать друг друга.
OreGairu аниме на твердые 9 баллов, 10 ей не позволяет поставить только тот факт, что история не законченна. А значит уже щас поставил себе в список обязательно глянуть второй сезон как он выйдет полностью.

39. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.09.26

Меня этот сериал удивил, что само по себе удивительный результат для многосерийки.
Нет. В самом сериале нет ничего удивительного. Те же штампованные персонажи: циничный раздолбай, пофигистка умница, добросердечная и веселая школьница, ну и конечно бешеная училка с черным поясом по карате и неустроенной личной жизнью. В принципе незатейливые сюжетный лини серий и самого сериала крутящиеся вокруг помощи в дурацких проблемах, еле видной романтической линии (в том числе лини гаремника)итд.
Но все сделано как то по особо высокому разряду, еще и вложено что то новое. Что новое? Рекомендую узнать при просмотре. Я не люблю расхваливать, как в прочем и уничижительно писать о сериалах. В принципе я пишу комментарии лишь к тем сериалам которые достойны внимания. За свою жизнь я успел посмотреть не один сериал о школе и еще больше пробовал смотреть. Среди них были и драму, и Фентези, и комедии и сериалы иных стилистик. Однако я впервые сталкиваюсь с настолько качественной работой в общем и целом. Наверно это единственный сериал продолжение которого я жду.

В заключение: даже если вы не любитель школьных сериалов я рекомендую его посмотреть.

40. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2015.02.02

Возможны спойлеры!!!

Хотите найти настоящую любовь или хороших друзей, тогда смело езжайте в Японию и прыгайте под колеса первому солидному мерседесу. Шучу, шучу, НО в Японии,оказывается, это чуть ли не единственный способ познакомиться с девушкой. И вот Хатиману Хикигая повезло аж в двойне, но тут опять НО, с его взгляда этот случай едва ли можно назвать везением, а иначе сериал не носил бы такое многозначное имя "Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман".

Я начну с того, что это аниме не плохо бы посмотреть хотя бы дважды, но объясню почему позже. И так оценки по категориям:

Музыка: 7/10, Сюжет: 7/10, Персонажи: 10/10, Рисовка: 8.5/10.

Музыка была незаметна и совсем не выделялась, но за шикарный опенинг я прибавил 2 балла. Мне понравилась рисовка, особенно рисовка персонажей. Яркие тона и неплохая мимика героев очень не плохо выглядят.
Сюжета здесь как такового нет, но для конкретно данного аниме это совсем не минус, так как главные герои на столько колоритны, что их хватило бы и на 3 сериала, но о них чуть позже. Если кратко, то есть парень-одиночка, считающий, что одному живется легче и свободней; его отправляют в, так сказать, исправительный лагерь к такой же одиночке. Они организуют клуб волонтеров дабы помогать всем и вся и налаживать свои коммуникально-социальные отношения. Скажете: "немного шаблонно". Да так и есть, но это еще не все: тут есть и фестиваль фейерверки, и культурный фестиваль, и поход по магазинам, и выезд в лагерь на природу, и даже парень, похожий на девушку. Да..да я знаю о чем вы подумали:" стандартный ромком", "все шаблоны в сборе", "наша песня хороша, начинай сначала" и т.д и т.п. Но..но и но через некоторое время вы, как и я когда-то, вдруг поймете, что нам подсунули что-то не то: тут нет романтики, нет открытого развития отношений и даже НЕТ ГАРЕМА!! Это аниме совсем, совсем о другом, и из-за глупых ожиданий очередного ромком-гарема у меня просто-напросто случился разрыв шаблона. Но это был очень приятный разрыв, так как сериал оказался на несколько порядков выше, чем те, с которыми я его перепутал. Это была моя личная ошибка. Я не предал особого значения названию этого аниме, а оно тут одно из самых "говорящих" во всей индустрии аниме.

Почему это аниме следует смотреть больше одного раза? "Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман" - такого его название, и главное в название - это слово "обман". Если вы, как и я перед просмотром посчитали, что сейчас придется смотреть очередной ромком проходного(или в крайнем случае среднего) качества, то поздравляю: НАС ОБМАНУЛИ, в "Розовой поре" розовой поры, как таковой и нет. Но это-то ладно... самое интересное, что как раз ее отсутствие - и есть главная фишка сериала.Чтобы понять весь смысл сериала, надо сначала обмануться, а потом уже начать просмотр совсем под другим углом.И тут ты садишься его пересматривать, заранее откинув все эти глупые романтические бредни, начинаешь обращать внимание на другие аспекты: на персонажей, на их чувства и самое главное на их взаимоотношения. И вот тут-то "OreGairu" раскрывается во всей красе.

Перейдем к персонажам. Начну пожалуй с Юи Юигахамы. Без фансервис персонажа тяжела будет поклажа...Действительно, некоторые сериалы вытягивают только живые, яркие, гиперактивные персонажи и Юи одна из них, но Хатиман и Юкино вдвоем спокойно вытянут и 10 таких поклаж, хоть они и на каплю не фансервесные. Так зачем же данной истории такая слабохарактерная, шаблонная героиня, которая легко поддается мнению других и не может сказать и слова поперек? Ее роль в том, что она является связующим мостиком между главными героями и внешним миром и ,может быть, первой настоящей подругой для Юкино(но это конечно пока не начнется "дележка" Хатимана).

Юкино - мой идеал(без преувеличения) - спортивная, умная, красивая, милая, проницательная, высокомерная, хладнокровная... стерва. Хотя высокомерная - это не совсем правильное слово, она же(по ее словам) не виновата, что во всем превосходит других. Но Хатимана она признает... не сразу, но признает. И она чуть ли не единственная, кого признает Хатиман. Не опытным взором можно посчитать ее персонажем типа цун-дере, но это совсем, совсем не то. Самое точное ее описание дал не кто иной, как сам Хикигая: Юкино самая настоящая снежная королева. Снежная, потому что не допускает никого близко к сердцу, а королева, потому что просто лучше всех во всем. НО как раз таки из-за этих самых достатков она и страдает(разве интересно дружить с человеком, который во всем лучше тебя), и поэтому она закрыла свое сердце. Хотя страдает - это слишком громко, скорее она приняла свои достатки и просто живет с этим. Но так жить долго не получится(как и в случае с Хатиманом, которому тоже самое говорит учительница Сидзука), и Юкино это понимает, и если присмотреться, можно заметить, что она даже пытается измениться. На это указывает многое: то, что она признала такое ничтожное существо, как Хатиман, и то, что она почти подружилась с Юигохамой. И самое главное - момент(Хикигая предложил в качестве праздничного лозунга символ "человек"), когда она впервые дала слабину и по-настоящему рассмеялась. Да..да снежная королева рассмеялась, а потом еще и по-человечески, помахав ручкой и улыбнувшись, попрощалась с ним. Хоть с виду и не заметно, но внутри к концу сезона Юкино поменялась кардинально, в чем, конечно же, великая заслуга Хикигаи(за что ему просто необходимо поставить памятник).

Кстати сам Хатиман меняться вроде как и не собирается. И правда зачем меняться, если и так живется не плохо: ты не приписываешь себя к какому-то определенному стаду, не учитываешь особенности различных иерархических лестниц отдельно взятых популяций, ты видишь людей на сквозь и за счет этого легко выбираешься из различных неприятностей. Он не отстаивает себя, но и не прогибается под систему, он спокойно плывет по жизни, лавируя между айсбергами неприятности. Он реалист, который хорошо разбирается в жизни и в людях. Но все же его меланхоличная натура заставляет его временами отыгрывать роль жертвы или козла отпущения. И это сильно вредит его социальному положению, и так опять же жить не получится. Он говорит: «Мир вокруг себя нельзя изменить – это ложь, да и сам я меняться не собираюсь", но как от правил реальности не беги, с ними нельзя не считаться, иначе его соц уровень, как сказала Юкипедия: " начнет вызывать опасения". А все мы с вами знаем, как в современном обществе поступают с изгоями. Ладно Хатиман с его временами вызывающим поведением, изгоем можно стать лишь от одного неловкого слова и далее по принципу снежного кома(как случилось с девочкой в летнем лагере). А выводить клеймо изгоя очень сложно, поэтому опасения Юкино и учительницы Сидзуки не напрасны, и Хикигая Хатиману и правда следует пускай на капельку, но поменяться.

Они оба понимают, что оказались в одной лодке, только вот весла у них совсем разные. Хатиман, хоть и имеет весло, но пользуется им очень редко. В сериале Хатиман взял весло лишь два раза, и дважды был выкинут из френдзоны нашей снежной королевой. Он дважды(ирония: в первой и последней серии) предлагает ей дружбу, и дважды оказывается отвергнутым. Но в первый раз из-за того, что она в принципе не дружит ни с кем(и уж тем более с таким ничтожеством, как он), а вот во второй раз уже совсем по другой причине. Юкино отказывает ему, давая одновременно очень тонки и очень толстый намек: дескать "мы не можем быть друзьями". Тонкий, потому что с подтекстом, толстый, потому что тот факт, что им не суждено быть друзьями, и так всем очевиден. А вот суждено ли им быть чем-то большим друг другу - вот это уже главный вопрос всего сериала, на который он предательски и издевательски не хочет отвечать.

Все остальные персонажи в принципе тоже получились неплохими, временами даже интересными и забавными, но они ничто в сравнении с главным дуэтом. Знаете, я временами думаю, что если выкинуть все лишнее: все эти декорации и второстепенных персонажей, все эти диалоги не по теме - все это выкинуть и оставить Хатимана и Юкино одних в комнате, и пусть они все 13 серий просто "мило беседуют" между собой, ведут дискуссии на любые темы, ругаются и мерятся остроумием... Я думаю получилось бы не на много хуже шафтовского Цикла историй. Да и интересно было бы посмотреть на "Розовую пору " в их исполнении, со всеми свойственными шафту ракурсами, с их рисовкой и самое главное - музыкой(так как она тут не ОК). Но это все мечты..мечты..

Первый раз я посмотрел "Розовую пору" сразу после ее выхода(не люблю онгоинги), а это где-то 1.5 года назад, но реально она зацепила меня лишь после второго просмотра пол года назад, на днях я посмотрел ее снова, и, черт возьми, я снова хочу пересмотреть этот сериал. Я не считаю "Розовую пору" чем-то особо выдающимся, это далеко не самый лучший и не самый любимый мой сериал, но при этом я пересмотрел его на много больше раз чем все остальные( а посмотрел я их штук так с 200, сами понимаете, время пересматривать что-то совсем не хватает). Объясняю(лично для себя) это тем, что мировоззрение Хикигаи и мое практически идентичны( за исключением того, что я холерик со всем из этого вытекающим) и мне раз за разом не надоедает смотреть на то, как он, с характерными ему(и мне) цинизмом и саркастичностью, решает очередную задачу.

"Розовая пора" - комедия, которая построена на действительно смешных саркастичных шутках, и единственный ром-ком, в котором эту самую романтику надо искать с лупой, доставать пинцетом и рассматривать на микроскопе. Но результаты вас несомненно порадуют, даю слово :)
Итак:
Чуть ли не самый лучший и самый странный ром-ком - "Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман"
Общая оценка: 9/10

Надеюсь, что второй сезон будет также хорош.

41. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.02.11

Главгерой - позёр и неудачник (хотя себе он кажется офигительно крутым нигилистом, но пространные внутренние монологи выдают его с головой. Лично мне в них постоянно так и слышались слова профессора из "Пыли" - "Я бы всё отдал за вашу тупую жизнь. Все свои гениальные мозги. Прошлое, память — ничего не надо. Взял денег и пошёл. Нажрался, бабу снял и на юг съездил. Хорошо!"), сильно выбивается из общей картины типичной японской школы. Поэтому социально озабоченная (по молодости лет) училка подбирает ему компанию из такой же портящей статистику девицы, страдающей от подобного недуга, и, решив вышибить клин клином, заставляет их решать проблемы тех, у кого отличие от утверждённого выше стандарта ОЯШа не так сильно, в расчёте на то, что в процессе и сами "жернова" пообтесаются и перестанут так уж выбиваться из канвы. Так и вышло, в общем. Короче говоря, мы видим ещё один одобренный сверху социально-ориентированный сериал, повествующий о том, как же это хорошо - быть такими как все. Пожалуй, больше о сериале сказать особо и нечего.
Судя по тому, какой рейтинг этому весьма посредственному произведению - с такой же халтурной прорисовкой - тут выставили (сколько вообще ерунды в вершинах местного чарта - просто диву даёшься... поневоле начинаешь задумываться о возрасте голосующих), проблемы японских отщепенцев представители нашего социума приняли весьма близко к сердцу - что, впрочем, и неудивительно: как известно, все "не такие, как все" одним миром мазаны. Во всяком случае, в школьном возрасте уж точно.
Какая досада.

42. Rexlum | СА?: 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2015.02.17

Надо же, как изменилась политика Японии за последние лет десять: если раньше стремление быть таким как все, одним из многих, высмеивалось (Haunted Junction), то теперь преподносится как идеал - чему этот сериал, равно как и, скажем, Chunibyo demo Koi ga Shitai!, служит прекрасным подтверждением. Желающие даже могут сделать ряд смелых предположений на основании этого о происходящих в Японии внутренних процессах - попробовать себя в роли гранд-адмирала Трауна, так сказать. А вообще же эта тенденция представляется мне крайне угрожающей и бесперспективной для будущего, скажем, той же аниме-индустрии - ведь подобная серость и уравниловка является злейшим врагом творчества и фантазии. Сравните, скажем, старые аниме-сериалы с нынешними - не зря же все сейчас стонут об отсутствии новых идей и засилии штампов. Впрочем, в том же Голливуде такая же картина - полное ощущение того, что кроме комиксов там больше нечего экранизировать, а сценаристы вымерли как класс - что ни фильм, то полное убожество, пусть и зрелищное - но на одних ведь спецэффектах далеко не уедешь...
Про сам же сериал сказать особо и нечего - всё сказали выше до меня. В лучшем случае на один раз - или это только я далека от проблем обычных японских школьников?

43. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.08.24

Oregairu я решил посмотреть довольно спонтанно, желая глянуть что-то легкое и необычное. И я не прогадал. Это далеко не стандартная повседневность, которых пруд пруди в аниме индустрии. Oregairu – это довольно необычный противовес стандартным школьным слайсам, в которых школьная жизнь преподносится сквозь розовую призму наивности.

Романтика? Повседневность? Комедия? Ни один из этих жанров я не могу назвать главным. И хоть на самом деле, это обычная повседневность, но в силу того, что данный жанр обычно ассоциируется с ванильно-розовой повседневностью, я вынужден перефразировать жанр для лучшего понимания. Поэтому назову этот жанр социально-психологической повседневностью. Особенность данного поджанра состоит в том, что зрителю не навязывают культ коллективизма. Идея того, что человек по умолчанию является винтиком в механизме под названием социум открыто высмеивается. Так же, как и высмеивается желание этого винтика сточить свою резьбу ради того, чтоб соответствовать стандартам этого механизма.

Персонажи – основная фишка данного аниме. Главный герой буквально рвет шаблоны благодаря своей неординарности. Хачиман - социопат, интроверт и одиночка, но отбросом общества назвать его нельзя. Один из лидеров по успеваемости, далеко не последний спортсмен в классе. Скорее это он отбросил общество, а не оно его, ибо Хачиман не испытывает абсолютно никаких проблем находясь вне социума. Более того, ему так даже комфортнее. Но его нельзя назвать хикки (хотя Юи дала ему именно такую кличку), ведь в отличие от них, он не бежит от социума. Он знает все его особенности и подводные камни лучше, чем кто-либо. Хачиман решил, что роль очередного винтика общества не стоит того, чтобы лишать себя уникальной резьбы. Да, он будет белой вороной, но отличаться от толпы вовсе не значит быть хуже нее. Метод решения проблем у него тоже неординарный. Так как мнение общества для него не играет никакой роли, он может без угрызений совести выставить себя хамом, подлецом и моральным уродом. На деле же, он выглядит таким в глазах других лишь потому, что не боится высказать всю правду в лицо. Достаточно вспомнить то, как он решил проблему с председателем в последних сериях. В то время, как Хаято и остальные пытались бы успокоить ее сладкими речами, Хачиман просто вывалил на человека всю правду, от которой тот пытался сбежать и вуаля, это сработало. Правда, этим он только укрепил свою репутацию хама и морального отброса, но какое ему дело до всего этого? Проблему он решил и это главное. Конструктивная критика всегда полезна, ведь она позволяет человеку осознать свои недостатки и дает шанс их исправить, в отличие от лести и лжи, которые лечат лишь симптомы, давая болезни прогрессировать.

Юкино, как и Хачиман, является изгоем общества, но совершенно по другим причинам. Она была отвергнута обществом в силу своей незаурядности. Когда люди осознают, что кто-то лучше, зависть прорастает мгновенно, и человека пытаются либо задавить, либо изгоняют, если его не удалось загнать в серые рамки. Частенько это влечет за собой развитие гордыни и мании величия у человека. И молодая учительница Шизука вдруг понимает, что столкнув этих двоих, она убьет сразу двух зайцев. Язвительный и рассудительный Хачиман, который не станет пресмыкаться или сгорать от зависти, пошатнет манию величия Юкино, в то время как не менее язвительная Юкино даст наглядно понять Хачиману, что его амплуа страдальца - далеко не лучшая затея. Они смогут наиболее полно оценить качества друг друга, как положительные, как и отрицательные, ведь они невероятно похожи, но в то же время диаметрально противоположны.

Oregairu – это, пожалуй, единственный случай, когда я ждал романтики, но меня немного обломали. Хотя, в конечном счете, романтика могла бы затмить главную фишку - сочных персонажей. Довольно высокий рейтинг аниме оправдан, ведь тут действительно есть за что ставить хорошие оценки. Неплохая музыка, хорошая графика, интересные, необычные персонажи. Но особого внимания стоит попытка автора осветить проблему слепого коллективизма, которая получилась весьма недурной

44. Lockpick | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2015.10.12

Япония. Школа. Социофоб в главной роли.
Думаю, что в голове любого любителя аниме уже сформировался список под заголовком: "Где я это уже видел". Да все верно, если вы захотите найти в этом произведении стереотипы, то найти их не составит труда. Особенно первые серии покажутся вам обыденными и знакомыми.
Однако в этом аниме есть одно большое отличие, от всех остальных, которые я видел - это реалистичность персонажей. Эти персонажи дышат тем же воздухом что и мы, они переживают те же эмоции и они так же друг друга не понимают, как и все люди на нашей планете.
Думаю, что главной темой данного произведения как раз и является взаимопонимание, а уже дальше по списку будет страх потери настоящего и сложность выбора. Это аниме просит нас задуматься о том, как мы взаимодействуем с другими. Правильно ли мы передаем свои мысли другим? Правильно ли мы понимаем их? Правильно ли мы понимаем себя?
Также изящно подчеркивает все выше описанные плюсы динамика происходящего - мы видим как герои меняются, быть может взрослеют и, а самое главное, может осознать причины этих изменений.

Единственное, что я могу назвать минусом этого аниме, это гомосексуальные шутки. Наверное они хорошо разряжают атмосферу, но большая серьезность данному произведению вряд ли бы повредила.

Оценка: 8 из 10.

45. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2015.11.01

Анимешка зацепила. Диалоги, поступки, поведение героев логичны, естественны, но далеко не просты. Отношения и чувства главных героев сложны и запутаны. Мне трудно описывать данное аниме так как не могу сказать, что понял его. Скажу только лишь, то что со второго просмотра многое стало понятнее. По смыслу очень емкое. Фразы и монологи метафоричны и приходится додумывать, что имели в виду главные герои. Концовка второго сезона если честно удивила. Аниме красивое, с интересными, харизматичными героями. В общем к просмотру рекомендую, но будьте готовы держать себя в напряжении.

46. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2016.04.04

Начав просмотр первоначально подумал, что это аниме - ещё одна очередная школьная романтика.
Бегло прочитав комменты здесь, на world art, решил не дропать и...правильно сделал.
Аниме не стремится понравится с первых серий, не завлекает ванильной рисовкой, обилием панцу и сальных шуток. Скорее наоборот, рисовка персонажей поначалу немного режет глаз, но потом к ней привыкаешь.

Мы тут видим кое-что другое, такое близкое и такое родное.
А именно, проблемы социализации личности в обществе, и проблемы касты отверженных.
Тему открытого bullying-а/троллинга изгоев в OreGairu изящно обошли стороной, видимо решив не сгущать краски и не превращать аниме в меланхоличное произведение с оттенком нуара.
Почему это такое близкое и родное?
Те кто учился в российских областных школах в 90-е наверняка сталкивался с тем, что в классе всегда существовала группировка девочек, большая часть из которых крутилась возле "королев/принцесс" класса и группировка парней, большая часть которых крутится около наиболее сильных, но необязательно умных, особей. Что такое областная школа 90-х? Это Suzuran из Crows x Worst. Вот как есть. С постоянными драками, подлостями, травлей и вот этими замечательными "будь проще и к тебе потянутся" или "ты ч0 тут самый умный что ли?".
Именно поэтому циничные едкие монологи Хатимана так близки и знакомы.
Школа и ВУЗ очень хорошо могут и умеют перемалывать индивидуумов отличающихся (не важно в лучшую или худшую сторону) от основной массы. И эта основная масса или избегает изгоев или сама пытается помочь им социализироваться, иногда натурально загоняя в прокрустово ложе и подгоняя по месту колюще-режущими предметами.

Наш ГГ не стремится плясать под чью то дудку и не стремится угождать никому.
Юкино очень похожа на Хатимана, но нам не показывают её мысли и то что она думает в данный конкретный момент, в отличии от Хатимана. Поначалу может показаться, что они оба просто заносчивые и ставящие себя выше остальных. Это не совсем так. Причина в нежелании отказываться от своих убеждений и привычек и от своего собственного "Я" и причина в нежелании стать мимикрирующим приспособленцем, как следующий персонаж - Юи Юигахама. Юигахама - сомнительный персонаж, который стремится всем понравится, однако, обратите внимание, как она общается с Хатиманом в школе и за её пределами и вспомните, что произошло в детстве. Юигахама слабохарактерная девочка, решившая слиться с толпой, дропнуть общение с Хатиманом, лишь бы у неё не было проблем и лишь бы её не троллили за то, что водится с отверженным.
Просмотром очень доволен. Рекомендую. Аниме заставляет задуматься.
P.S. За 15 лет после окончания школы ни разу не было ни одного собрания выпускников.

ответить (есть 10 ответов)

47. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2016.09.21

Скучная школьная драма.
Сюжет - страдания асоциального подростка в обрамлении асоциальных фигуристых школьниц. Начало вводит в недоумение - авторы даже не пытаются как то заинтересовать зрителя, Ггерой (школьный лузер) просто сидит и бормочет как нехороша его жизнь. Потом добавляют сразу нескольких фигуристых героинь и полупокера, тут возникает мысль что все сейчас наладится и покажут все таки заявленную романтику и драму, но Ггерой продолжает бормотать как нехороша его жизнь и как несправедливо устроен мир. Сюжет фактически не двигается. В результате зритель на выходе имеет скучнейшую историю о неумении общаться со сверстниками. Возможно для японского школьника она будет интересна.
Графика - без изысков, но мне понравилась. Ггероини нарисованы приятно для мужского глаза, но совершенно нет красивых задников.
По сути - продукт ориентированный на тех у кого есть или были проблемы при общении с одноклассниками в школе. Но даже такую вещь могли бы исполнить поинтереснее, здесь же очевиден режиссерский провал. Мне школа запомнилась только хорошим - красивые одноклассницы, легкий алкоголь, поэтому страдания Ггероя мне остались непонятны.
4 из 10.

48. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.09.23

Что мне обещали - довольно нестандартный романтический сериал с очень хорошо прописанным асоциальным ояшем и хорошим балансом между юмором и серьёзностью. В итоге я получил практически полностью лишённый романтики сериал, при этом обладающий действительно приятным главным героем, находящимся в окружении пусть и довольно стандартных, но достаточно живых героинь.

Честно говоря, я не ждал от потенциальной романтики в сериале многого, тем более в романтических ранобэ уже сто раз был показан и исследован сюжет контраста между рыжей генки-девочкой и холодной Ямато-надэсико, но было довольно весело и в то же время неловко наблюдать как вся мимими-линия в сюжете строится на крайне женственном мальчике, который вызывает у главного героя вполне конкретные эмоции. Конечно, две центральные героини тоже явно положили глаз на Хатимана, но по крайней мере в первом сезоне дело так и не двинулось дальше покраснения щёк и заинтересованных взглядов.

Если же говорить о Хатимане как о главном герое и вообще теме асоциальности, которой явно посвящена большая часть содержания, то как мне кажется, из сериала получилась этакая драматичная версия ВатаМоте, ибо местный ОЯШ хоть и не страдает какими-то психическими отклонениями как Куроко, но атмосфера отчуждённости и показного цинизма показана как-то уж слишком хорошо для комедии.

Поначалу было довольно весело было смотреть как ГГ фейлит во вроде бы стандартных романтических аниме-ситуациях, но начиная с арки про поездку в летний лагерь, меланхоличность геройских монологов явно начинает перекрывать собой всё происходящее в сериале. То он крайне грубо начинает делать вид, что не понимает почему Юи всячески старается обратить на себя его внимание, то его вовсе переключает в режим школо-цинника, из-за чего не выдерживает даже местный идеальный бисёнен.

В итоге то что начиналось как очередное очищение унылого тряпка-куна через "силу любви" (с)" к последним двум-трём сериям превращается в вяло текущее школьное аниме, где всё, включая даже главных героинь, выполняет собой роль фона для изображения меланхоличности и унылости главного героя. Тут даже я, как человек не любящий упрощение интересных героинь до картоных дередере, стал нервозно ждать когда же в сериале пойдёт романтика и он сдвинется с мёртвой точки. Но нет.

9 из 10

49. 13stalker | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2016.12.12

Странное впечатление создается..
Мне одному кажется что посмотрев на персонажей самих по себе можно смело оставить сенсея, Хатимана и его сестру - а "клуб добрых дел" с двумя девицами вырезать и общая картина от этого не особо как то изменится?
- Что мы видим в "клубе"? 2 шаблонных до рези в глазах персонажа.
- Для чего они там? Фон - в лучшем случае.
Чтобы на их фоне "серый" герой лучше выделялся на фоне стен. Автор решил сыграть на контрасте.

Как по мне - главного героя с сестрой вполне можно было бы оставить добавив иной сюжет -
- и выйдет не хуже (лучше?)

Это мой субъективный взгляд, я его никому не навязываю - хотите треугольников, квадратов и прочих романтических заблуждений флаг в вам в руки, но как по мне это аниме не о том.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

50. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.01.16

Эта школьная романтическая история зацепила меня больше, чем я того ожидала.

Вернее, я не ожидала этого совсем. Но так уж получилось. И теперь, я читаю ранобэ, каждый раз, возвращающее меня в компанию к людям, к которым я успела так быстро привязаться. Все пишут о реалистичности этого аниме. Уж не знаю, настолько это так. Пожалуй. Важно не это. А то, что реалистичны не события, а люди. Все персонажи - живые люди.
И есть здесь что-то, что не дает возможности остаться равнодушным. Психология? Каждую серию, каждую главу, проживаешь вместе с ними. Будто это отчасти и твоя жизнь. Может быть. У многих была такая "неудачная романтическая школьная комедия".

Тем, кому после просмотра первого сезона захочется подольше остаться в мире Хикигаи Хатимана, советую: перед вторым сезоном лучше почитайте ранобэ. Там все последовательно и понятно. Ибо второй сезон вышел уж больно подерганным, из-за чего выпадают значительные логические куски в ходе мыслей героев. А после ранобэ можно и второй сезон, и еще раз первый ;)

51. quigonloo | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 37 раз(а)2018.08.07

Подростковая нудятина про людей со странностями и их проблемами. Ситуаций и конфликтов для русскоговорящего зрителя тут - минимум. Основной акцент на тяжелую жизнь японских школьников и их нытье. Из-за разности менталитета смотреть скучно и порой неприятно. Понравиться может, разве что, девочкам... Они найдут какую то драму, ну и подростки нащупают "внезапные" "откровения". Кто постарше смело проходите мимо, ничего нового, полезного и интересного вы тут не найдете.
Жаль на сайте нельзя фильтровать рейтинг по возрастным группам и пол. Итог, впустую потраченный вечер.

ответить (есть 5 ответов)

52. kristals | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз(а)2020.02.21

Вышел последний том, а значит я могу наконец-то закрыть Гештальт! Ура!
А, нет. Ещё ж 15ый будет. И антология… Ну, вы поняли.

Это первой сезон Орегайры. И если его воспринимать отдельно, то он хорош.

Да, дешевый чардиз, дешевая анимация, кривые рожи, простенький звук и бессистемное наклеивание стикеров на номер клубной комнаты. Этим не напугаешь.

Орегайра 1 – это был глоток свежего воздуха. Наконец-то появился ОЯШ с «не таким как все мышлением»! И при этом, его не побоялись представить уродцем!

Вот Хачиман Хикигая – Хикроб, Хикигаякокк, Хикижаба, Хикитани. Человек с тухлым взглядом и гнилой душой.

Завязка сюжета проста – нашу травоядную омежку насильно заставляют вступить в клуб «помощи», в котором состоит единственный человек – Снежная Королева и, одновременно, безгрешный ангел Юкиносита Юкино. Разумеется, главному герою сразу указывают на его место в иерархии. А чтобы разбавить унылые споры влюблённой парочки автор вписал в клуб ещё и Юигахаму Юи. Соответственно, всё дальнейшее действие будет строиться на контрасте этих трёх человек…

Пффф! Забейте)

Первый сезон строиться на том, как «клуб» делает вид, что им есть дело до чужих проблем, а разруливает всё Хикитани. И каждый, раз, когда наш главный герой решит очередную ситуацию, награда за это будет доставаться девушкам. Даже Ангел дружить с ним откажется. Дважды.
А тем временем Юи клеиться пытается, то к Альфе, то к Омеге.

Так что и посыл первого сезона оказывается прост: может это не Хикигая такой гнилой, а все остальные не без грешка?
По ходу 13 серий, зрителю покажут несколько «аргументов» в пользу утвердительного ответа на этот вопрос, но окончательный вывод перенесут в будущее. Эх… Очередная открытая концовка, но в данном случае я скажу, что это даже хорошо! Чертовски хорошо!

Первый сезон Орегайры это лучшее, что есть здесь!

А что по первоисточнику?
Только в лагерной арке автор начал выдавать читабельный материал.
Изначально страдает всё – нестабильная лексика, несвязные сцены, открытое использование шаблонов, даже смысла того, что автор хотел показать в произведении не видится (и это не иллюзия). Орегайра начинается без каких-либо амбиций. Да и Понкан8 рисовал арты средненько (зато агрессивно).

Здесь стоит отдать должное студии. Они сумели показать оригинал в выгодном свете и не упустили общего настроения. Особенно учитывая, с каким материалом им приходилось иметь дело.

Пропущено было следующее:
Свидание с Тоцукой (и Заимакузой).
Игра в карты на раздевание.
Соревнование по дзюдо. Привет Ирохе!
Всякие мелочи. Например, кого любил Хаяма, обозначение чувств Тобе к Эбине, игра в игровые автоматы Юкино с Хикигаей.

Некоторые черты персонажей перевели из области «обозначено автором» в «неопределённость». Это касается в основном Юкино. Здесь от потери смысла пострадали 2 сцены как минимум: самая первая просьба Юи и момент конфликта Юкиносита-Миура в лагере. В обоих случаях был опущен акцент на недостатках Снежной Королевы.

Ведь она упрямая злопамятная высокомерная богачка с родительскими связями. И это хорошо! Такое её определение здесь является не перечнем недостатков, а обозначением её альтернативной красоты. На всё это даётся и прямой контраст с позицией Хикигаи, и пруфы в виде поведения самой Юкиноситы.
В первом сезоне Юкино выступает как соперник и противоположность Хачиману почти по всем фронтам. Образ Снежной Королевы тут неплох как раз из-за того, что показаны конкретно её косяки, а не как обычно бывает с вайфу автора.

По итогу: если в аниме видна скорее одна сторона Юкино, где она жертва окружения, то в ранобе уделено большее внимание внутренней стервозности Снежной Королевы, которая также является причиной её положения. При этом выставляя Юкиноситу в негативном свете, автор не столько стремится опустить её, сколько показать готовность к развитию. И тут присутствует контраст с ГГ, т.к. он рассуждает о себе как о сформировавшейся личности.

Отдельно стоит упомянуть довольно большую роль, которую автор уделил буллингу. Здесь издевательства над людьми касаются почти всех персонажей, что показывается и в аниме, и в новелле. При этом наличие социальных проблем играет не только на серьёзность произведения, выходя на передний план в арках, но и на юмор, благодаря специфичному отношению Хикигаи.

Так что, несмотря на неизбежное урезание, я признаю экранизацию удачной. Для меня смотреть оказалось приятнее, нежели читать. Особенно в начале.

А впереди второй сезон, где всё уже поменяется.

53. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2020.09.25

Пишу отзыв о всём цикле сразу (т.е. все ТВ и ОВА). Имеем ГГ - отрешёный чувак, которого отшила девушка в средней школе и с тех пор он не верит ни в романтику, ни вообще в какие либо отношения. Всё продажно, все делается ради выгоды. Училка насильно записывает его в клуб "помощи всем во всём", по заявкам. Туда же она запихивает, девочку богачку, которая стремится доказать своей мега успешной маме и сестре, через разную работу в школе, на ответственных постах, что и она тоже умница, а не их бледная тень. Почти всё эфирное время ГГ будет решать проблемы других, за свой счёт, при этом ничего с этого не имея. Но как окажется, не совсем ничего. Он получить долю внимания, и уважения от вторичных девок, от главной героини, и от все прочих (коих тут валом и которых я забывал в промежутках выхода сей франшизы). В итоге имеем хеппи энд. Первыми недостатками сериала, как по мне, является вторичность всех прочих, кто есть в сериале (они лишь статисты, без каких либо концовок, но на них уходит куча хронометража. Выкинь их всех и вышел бы сериал на серий 12 более внятный и запоминающийся (или даже Ова в серий 4-5). Второй недостаток - попытка выдать диалоги персонажей за некие здравые умозаключения, которые якобы, помогают разобратся в происходящем и достойно решить проблему. Хотя ГГ просто, из раза в раз, делает из себя "козла отпущения", вместо других - как по мне явно плохой пример поведения, и разрешения ситуаций. Но поскольку, это история выдумка - то тут ему за это воздаётся в "+" (но воспринимается это как, если у человека, раз за разом, были огромные проблемы с деньгами, а он шёл в супермаркет, и с лотерейного билета, раз за разом, срывал "джек пот"). Т.е. исход всех сюжетных ходов, выглядят очень фантастически. Тем не мение, смотреть можно 7 из 10. В целом франшиза вызывает чусвто, когда еда на вид лучше, чем на вкус, и поев продолжаешь чувствовать голод.

54. sashok4ek | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 39 раз(а)2021.09.02

Лучшее аниме про школьную романтику в истории человечества.
Герой реален, и не шаблон. Персонажу переданы черты наличия интеллекта. В характер веришь, что это не наигранность. Ему сопереживаешь, вживаешься, эмоционально вовлекаешься в переживания его собственные. Само наличие сих переживаний - это плюс. Эт 2/3 сюжета. И все по делу. Круто.
Этот гг сознательно и последовательно вырастил свой стиль жизни (и это уже в таком возрасте), на порядок превышающий уровень одногодок, и даже многих своих сэмпаев. При чем в режиме 'стэлс'. Он необычайно внимателен к окружающим, при этом обладает недюжинными способностями к логическому анализу и обработке ситуативных данных. Не закомплексованное немощное ничтожество, - практически взрослая личность, способная к взвешенным и расчитанным поступкам, к нетривиальным, креативным, р е з у л ь т а т и в н ы м поступкам! Принимает р е ш е н и я и несет ответственность. Ну конечно с некими поправками на подростковость, но так поэтому и классно ведь..
Все проблемы, кои возникают перед клубом, глубоко адекватны реальным школам (на уровне наших лицеев и даже универов) и подростковым метаниям самоопределения. И то, КАК гг их решает, его методы - вот это Интересно. ИНТЕРЕС есть! Смотришь и восхищаешься и автору и студии, ибо не пр..срали, не скатились в мусорный мейнстрим, в коммерческую круговуху, а сделали, что хотели, - завершенную историю. Историю неопределенности, непонимания, инертного барахтанья в среде взрастающего социума, поиска ориентиров самостановления, вызовов и испытаний саморганизованной личности (вернее, двух личностей, но Юкиношита не так подробно раскрыта в истории).ПРЕОДОЛЕНИЯ испытыний, повторюсь, - интересны.
Все персонажи к месту. Никто не выбивается, не режет глаз. Нет ни гипертрофированной порочности, ни беспричинной добропорядочности. Сии параметры как раз в стадии оперативного раскрытия, предстают перед всеми участниками произведения в соответственные моменты. Автор - это просто каккой-то феноменальный красавчик. Мое почтение.
Насчет героинь - не знаю. Мне понравились все. Но насчет их реальности переданных характеров, эмоций, логики и интересов сказать ничего не могу ибо не того полу есмь. Если эт все не пересекается с реальностью с точки зрения дам, тогда это лучшее в истории человечества аниме только для парней, что тож неплохо.
Смотреть желательно уже в сформировавшемся возрасте и хоть в каком-то когнитивном синтезе восприятия мира.

55. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2021.10.18

Это не комедия, не романтика, это драма. Драма о том что интеллектуалу трудно быть органичным современному социуму, в котором он находится, ибо много понимания дает и много печали. Интеллектуал часто одиночка, хочет он того или нет.

И да, грустно, что внимание к деталям, глубокий смысл, понимание нафиг никому не сдались - главное быть конформным, таким как все, и не выпендриваться. Всяк сверчок знай свой шесток. Вот только главный герой слишком хорош для той быдлятины, которая его окружает в этой тупой повседневности, и как бы ни старался мимикрировать под поверхность, ему это не удается. Будь он интроверт, жилось бы ему поспокойнее, а так - он в глубине своей души постоянно страдает от одиночества, от невозможности поделиться своим видением реальности, и в этом его главный ужас, то, что угнетает, то, что он пытается компенсировать внутренней бравадой и цинизмом.

Такое уж сейчас (а может и всегда) время, такая эпоха - подавляющей серости.

56. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2022.10.17

Как и ожидал, аниме с длинным названием так себе.
Мрачного циника-одиночку неравнодушная учительница закабаливает в клуб волонтёров, где уже состоит одна из звёзд школы, ледяная и нелюдимая девочка-гений. Потом к ним присоединяется весёлая и живая девочка и теперь их там трое. Ураааа...
В плане сюжета и персонажей это клишированное клише, прогоняющее клише верхом на клише. Более-менее интересен только герой-циник, ну или просто отчасти я сам такой. А вот местную Черноснежку видели огромную кучу раз. Впрочем, мне такой типаж нравится. Третья же явный персонаж для притянутого любовного треугольника, который явно же проиграет и будет всю дорогу мучиться этим. Там ещё и чувак с синдромом восьмиклассника и милашный пацан, в которого влюбляются другие пацаны (опять же, впрочем, это смешно), сестра с зубом. Я же говорил - клише.
Сюжет в целом ничего особенного, но и плохим и не интересным его не назвать. Средний, местами неплохой, у персонажей куча пересечений из прошлого. Особенно забавляло как нагнетают вокруг аварии: нагнетают-то даже хорошо, но, это же явная фигня не стоящая таких переживалок.
Нарисовано странно. С одной стороны хорошие фоны, с другой плохие персонажи, приём плох и непонятен именно этот контраст в рисовке. Причём когда персонажи меняют причёску, например, то их легко спутать с кем-то другим, да и просто похожих тут много. Музыка норм.
В целом глянуть можно, вполне смотрибельно, если дальше первой серии пробиться, но явный середняк.
6,8/10

57. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2024.03.21

Ойёй, что делает с человеком жизненный опыт. Если 10 лет назад я более-менее посмотрел, то сейчас - баста, карапузики.

Хачиман вроде как представляет себя знатоком человеческих мыслей, интеллектуалом и прочее. На самом деле он просто безобидный слабый лох. Почему, друзья?

А потому, что окружающие с ним общаются только неуважительно, с позиции сверху. Выражают своё превосходство над ним и словами и действиями. И как раз именно женский пол, бггг. А поскольку Хачиман существо вроде как мужского пола, то это для него жуткое унижение. Так в чём проблема? А проблема Хачимана в том, что он откликается на такое отношение, разговаривает с ними, вступает в дискуссии. Вот и всё, конец ему...

Единственный выход для Хачимана и подобных - полностью избегать взаимоотношений с такими персами (даже не находиться молча рядом), либо безоговорочная победа над ними (физическая, психологическая, социальная и т.д...). Но как мы видим, герой победить не может, значит только избегать отношений с врагами (а работу менять придётся, если угодил в коллектив-говно, иль ты с ними ножом-ружом разбираться собираешьси?). И соответственно надо строить отношения только с персами, дружески настроенными к Хачиману.

Но не приведёт ли такая ситуация к тому, что он будет 100% одинок? Вероятность есть, если он супер-додик. Но лучше быть одиноким, чем с теми, кто стремиться доминировать и унижать тебя. Это всё фигня, что можно найти общий язык с любым человеком. Как раз наоборот - мир наполнен людьми, с которыми у тебя ничего никогда не выйдет, и тратить на них свою ограниченную жизненную энергию и время - не стоит.

Очень жаль, что последние 10-20 лет аниме и манга наполнены какими-то установками, рамками, фреймами, которые делают из тебя лоха (или остался спрос только со стороны убогих лузеров-онанистов?). Нет, дружок, это неверный путь, не учись этому.

Моя нудная лекция окончена, всем спасибо, все свободны, бггг.

П.с. Если тебе говорят всякие нехорошие слова, капризят, делают кислую рожу, игнорят - словом ведут себя так, как не стали б вести себя перед начальником на работе в присутствии других людей, значит к тебе относятся неуважительно.

Если отношение к тебе хуже, чем к незнакомцу в метро - ну значит пред тобой твой враг, бггг.