- natalie

Makizero

Психопаспорт: Провидение — отзывы

1. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2023.12.29

Несмотря на бодренькую музычку (эндинг напоминил даже советскую эстраду 2-й пол. 1960х годов), фильм вызывает впечатление оперы. Неторопливо и величественно разворачивается повествование. Каждому герою даётся возможность спеть арию. Всё закручивается в узел, который разрубается далеко не тривиальным образом. Ну, а те, кто застряли на уровне "хотим штоп как в 1м сезоне", ожидаемо ноют, давятся, но смотрят... Такай судьба у них. Есть любители экшона и детектива, а есть знающие, что такое философия права (ну, типа читавшие Руссо или Гегеля соответствующие трактаты). Последние понимают, куда движется франшиза, почему в ней всё логично и нет никаких зазоров. Ну, а первые на хрип изошли, что авторы "надругались" над годной вселенной. И надругиваются напостой, приискивая для этого всё более циничные формы... Да нет, не надругались. Вот в этом мувике, в речах Акане, кстати, очень хорошо растолковано, что Закон есть форма внутреннего диалога человечества с самим собой, без которого Правосудие (на абсолютность которого претендует Сивилла) лишается смысла, т.к. Правосудие для человечества, а не человечество для Правосудия. Однако, содержание фильма (и, франшизы, тем паче) нельзя свести только к этому. Не зря, начиная с 1-го сериала тут постоянно цитируется Новый Завет (как Евангелия, так и Послания ап. Павла). Есть ещё понятие Добродетели как гражданской, так и общечеловеческой. И Добродетель эта, которую часто превозносят над Законом, гораздо ультимативнее и нетерпимее, чем он в итоге оказывается.

2. Le-sang | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 107 раз(а)2024.04.21

Чисто фанатский фильм, созданный с одной единственной целью: кое-как связать между собой трилогию "грешников системы" с третьим сезоном аниме.

Основной сюжет закончился ещё в 2015 году, когда авторы ясно дали понять, что из-за всеобщего мирового упадка экспортировать систему Сивилла за рубеж - это то же самое, что превратить все страны, кроме самой Японии, в настоящий концлагерь.
По понятным причинам развивать дальше тему фашизма японцы не стали и вместо этого начали массово снимать "фильмы внутри фильма", пытаясь хоть как-то удержать данную франшизу на плаву.
То одного продажного политика они вытащат из кустов (который, видите ли, когда-то очень сильно помог своей стране и поэтому заработал "вечный" иммунитет от всяких там полицейских или служебных проверок), то второго такого же вытащат, то третьего... то пятого... то десятого.

В принципе, так можно продолжать до бесконечности, тем более что теперь их главные герои здесь практически неуязвимы и больше совсем не умирают.
Помните, сколько усилий стоило полицейским в первом сезоне, чтобы противостоять обычным гопникам? Забудьте про это!
Теперь же местные "супермены" могут самостоятельно проводить целые войсковые операции не хуже самих сил самообороны.
Прыжок с парашютом? Легко! Ныряние с аквалангом? Легко! Пойти с одной дубинкой против вооружённого до зубов спецназа? Легко!
Особенно я здесь офигел с нового вида Доминатора, который создаёт в пространстве Чёрную дыру, и туда засасывает все вражеские танки (сильнейшая бузинная палочка из "Гарри Поттера" - отсоси).
Правда, таким оружием здесь нельзя стрелять очередями... ну спасибо хотя бы и на этом, мать твою!

На этом фоне что-то говорить про нового злодея даже как-то и не хочется.
Да и нечего про него сказать!
Был на войне, делал грязную работу, сошёл с ума и восстал против правительства.
Ни друзей, ни семьи за душой у него нет и никогда не было... но зато есть словесный понос и неимоверные амбиции по созданию нового мирового порядка.
Короче, это просто бездушная кукла, которую авторы слепили на коленке за пять минут и даже не потрудились хоть как-то её раскрасить!

А за всем этим безобразием следует типа "закономерный финал", который в моих глазах забивает последний гвоздь в крышку гроба данной франшизы: Акане в прямом эфире намеренно убивает безоружного человека, и её психопаспорт не темнеет (но её всё равно арестовывают), а Когами в это время с кривым психопаспортом выходит из тюрьмы свободным человеком и идёт работать в полицию...

Постойте! В полицию? Не в министерство иностранных дел? А как это так? Он же должен в итоге оказаться в МИДе вместе с Сугой и Гинозой!
Неужели в будущем нас ждёт ещё один побочный фильм, в котором японские бравые полицейские будут в очередной раз спасать мир?
Впрочем, я теперь этому даже и не удивлюсь.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)