- natalie

RomaxFC

Война горничных Акибы — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз(а)2022.12.24

«У них там все немного не так. В смысле, у них там все точно так же, как и здесь, только немного по-другому». (Винсент Вега)

Эстетика прелестных горничных всегда была популярна, особенно в Японии — и сейчас, когда кавайная культура становится мейнстримом тем более,ведь что может быть лучше, чем представить несколько милых девушек-горничных?Почему бы и не заглянуть в Akiba Maid War, оригинальное аниме от PA Works, дебютировавшее осенью 2022 года. Здесь горничные работают на синдикаты в стиле якудза, участвуют в кровавых войнах за территорию и рискуют своими жизнями ради денег за крышу... и все это, конечно же,полностью воплощая на экране привлекательность и профессионализм настоящей горничной!А что так можно было?

Как оказалось Да:)Почему бы не взять игру слов 冥途 и メイド (оба произносятся как «мейдо»)"тёмный мир, в который отправляются мёртвые души" и "горничная",и соединить с мейдо-кафе во время экономического спада в истории Японии,и вот уже вырисовывается история на неонуарной волне,с переосмыслением,экспериментом с временной эпохой и жанрами вкупе с эстетизацией насилия в стиле Тарантино,действия которой происходит в важные для страны годы конца 90-х.

Сюжет.
Наша главная героиня, Нагоми, переезжает в Акихабару с целью стать горничной, потому что ей нравится заставлять людей улыбаться, и она считает, что быть горничной — лучший способ сделать это. Она начинает работать в захудалом и бедном кафе Oinky-Doink, в котором работают всего три сотрудника и панда (ну а почему нет?).В тот же день к коллективу кафе присоединяется Ранко, 35-летняя горничная, которая только что провела 15 лет в тюрьме по какой-то пока неизвестной причине (как говорилось в Шоушенке «Каждый, кто спрашивает: 'А за что тебя посадили?' услышит ироничный ответ: 'Да так, адвокат поимел»).

Нагоми быстро обнаруживает, насколько хардмоэкорным является мир горничных,особенно после того,как она с Ранко отправляется с заданием в конкурирующее кафе…где Ранко достает пистолет, и спокойно начинает убивать всех горничных, и теперь Нагоми соучастница в убийстве!Вся сцена, где Ранко выносит целое кафе горничных-кроликов, под музыку J-pop с ножами, используемыми в качестве светящихся палочек,а она хладнокровно казнит своих врагов, исполняя танцевальные движения в стиле айдола, все горничные умирают с отлично поставленной хореографией, орошая свежей малиновой кровью экран, забрызгивая нашу Нагоми, когда она с ужасом созерцает на все это. Это мрачно восхитительное зрелище.. И давайте еще!

Постепенно мы будем проинформированы,насколько напряженная ситуация у наших прекрасных дам и пушистой панды,в их кафе Oinky-Doink. Неимоверные долги перед материнской компанией,а их свино-пати и вовсе всегда рассматривается как низшие звенья в пищевой цепочке компании. Как часть группы Creatureland, они должны ежемесячно платить взносы в организацию, чтобы продолжать функционировать…казалось бы,а почему вовремя не платить?

Так благодаря «Шефу» ака талантливому менеджеру кафе,это не реально исполнить)Она умеет спустить деньжата при любой возможности,однако эгоистично везучая расп:здяйка знает как держать градус комедии на высоте. Она ужасна,но за это ее можно полюбить.Жадная хапуга, подставит любого чтобы продвинуться вперед,готова унизит себя,если нужно спасти задницу от наказания.Она просто непроходимая тупица…но она настолько неимоверно жалкая,что несмотря на все свои качества,Шеф запросто ощущается «милым» персонажем этого тайтла.

Подача.
Akiba Maid War — это не тот тайтл, который сосредоточен на рассказе о драме персонажей или даже на попытках раскрытии большей части актерского состава.Если Нагоми- "новая" горничная, и отсидевшая Ранко- горничная "старой закалки",так сказать два поколения которым есть что сказать и поучиться друг и друга на мэйдопути,являются нашими главными героями и получают значительное развитие,то остальная часть вспомогательного состава чувствует себя недостаточно задействованной.И скорее участвуют для дополнительного комического насыщения и бум-бум насилия.Конечно у них тоже есть свой личный эпизод для развития, но он не распространяется на будущие сюжетные конфликты.

Каждый эпизод начинается с завлекательного открытия, которое сразу же захватывает вас и требует вашего внимания. Один эпизод начинается с того, что Нагоми сбрасывают с крыши здания. Другой,что Ранко бьется в матче ММА против русской горничной. Или, что Нагоми и Ранго привязывают к стулу в гигантской бочке, медленно заполняющейся кровью! Хотите знать, что происходит в каждой серии и как можно оказаться в таких опасных ситуациях? Милости просим к эпизоду, чтобы узнать.Можно взять вступление к любому эпизоду,и оно точно зацепит своей невероятной нелепостью первой сцены,что хочешь или нет,но любопытство подтолкнет к просмотру.Этот простой и ясный способ привлечения внимания,просто блестяще использован.

Каждый эпизод посвящен отдельной ситуации, в которой оказались горничные из кафе Oinky-Doink. В этом они идут в казино для горничных, чтобы попытаться выбраться из долгов. В другом они пытаются быть «перевоспитанными» опытной горничной-сержантом, чтобы они хоть как-то соответствовали ожиданиям Creatureland. Есть сюжетная линия, которая занимает три эпизода и сосредоточена на разборках банд, которые заканчиваются потрясающим бейсбольным матчем (валялся под столом после реакции на убийства). Комедия тут стартует из обстановки и обстоятельств, в которых оказались наши героини, и не обязательно это происходит из-за самих персонажей.

Якадза+Горничные..?
Налет якудзы конечно присутствует. Встречи с руководителями каждого кафе на высшем уровне, войны и разборки между бандами,наказания и убийства,подкупы и теневой бизнес, Ранко и еще одна служанка, которые побывали в тюрьме и выходят из нее в поисках мести, укорачивание пальцев (тут это косички) или ритуальный обряд сестринских отношений, и.т.д.Тут даже на похороны павших горничных, надевают специальные черные траурные наряды.При этом даже в темной теме тайтл не теряет своего запала юмора и абсурдности.

А каким тут боком горничные,разве они подходят к таким темам?Да идеально.Потому что «моэ-моэ кьюн» имеет и свою темную сторону в реальности.Стать горничной — непростая процедура, требующая обширных и сложных собеседований из-за больших ожиданий руководства от всех своих сотрудников. Есть также тяжелая подготовка, чтобы добиться имиджа горничной и не повредить бренду кафе. Стресса от работы в этой сфере достаточно, чтобы вызвать проблемы с психическим здоровьем,и панические атаки из-за давления работы не редкость.Кроме этого за фигурой тоже надо следить:горничных штрафуют за то, что они набирают вес, и полностью увольняют, если они не могут вписаться в униформу своего кафе.

Деловая строгость которая граничит с репрессивностью…да их структура горничной культуры на самом деле просто идеально вписывается для обьединения с преступной тематикой якудза! Ну серьезно,с другой работой это не будет выглядеть столь органично.Ведь уже была попытка заехать на данную тему у Back Street Girls: Gokudolls,но она не всем зашла. А тут кавайные служанки участвуют в неистовых преступных баталиях и разборках из-за территориальных споров.За этим увлекательно наблюдать,история привлекает к себе,и комедия положений работает на все сто.Авторам Akiba Maid War удается поддерживать уровень забавных ситуаций,при этом с умом,уважением и искренностью относится к источникам откуда черпали свое вдохновенье.Красавцы!

Несмотря на безумный беспредел на экране, Akiba Maid War стоит с покерфейсным лицом,и даже не пытается бросить на вас взгляд «посмотри как забавно?ну смешно же?скажи?».А ведь так хочется это сделать,ведь как это все нелепо,смотри горничные мейд-кафе убивают друг друга,у них борьба за территорию и влияние,и одеты они в костюмы пришельцев и свинок! Но тайтл продолжает сдерживать себя в колючих моэрукавицах,ведь подобная оплошность убьет всю шутку.Первое правило акибамейдклуба!Не при каких обстоятельства не признавать абсурдной глупости происходящего!Если это сделать,то тайтл растеряет все очарование. Поэтому только невозмутимо-кристальный юмор,и стоять на своем:)Только так будешь верить в происходящее, драма будет правдива,а юмор иногда горчит немного в послевкусие.

Многие комедийные тайтлы портят шутку, становясь слишком ироничными для их же блага, но Akiba Maid War настолько прямолинейно и невозмутимо обыгрывает свои сумасшедшие идеи, что нельзя не увлечься.Персонажи серьезно относятся ко всему. Будь то кровавая разборка или соревнование на фестивале, эти девушки полны решимости стать лучшими горничными, какими только могут быть. Даже в заключительной песне — скорбной и душевной балладе, спетой на фоне заходящего солнца — милые слуху слова, «moe moe kyun», поются с таким же великолепием, как проносящаяся боль при нажатии на курок.

В итоге.
На вскидку Akiba Maid War примерно напоминает "Путь домохозяина" который смешали с "Страйкбольный клуб", но с куда более высокими ставками на кону.Жесткая начинка тайтла прикрывается мэйдо-видом,но всегда напоминает,есть что-то еще,и первый взгляд бывает обманчив.Как героиня Ранко,ведь несмотря на улыбки при обслуживание,ее холодный и жесткий характер буквально может вызывать страх и трепет.И все это скорее вызывает в памяти Puella Magi Madoka Magica, аниме, которое прочно закреплено в жанре махо-седзе, но при этом тратит большую часть своего времени на разрушение жанра и предлагает ему темную альтернативу.

Конечно было много подражателей,которые тоже пытались,но не понимали,что пытаться подорвать устоявшийся жанр,это не только создать отличие ради отличия. Akiba Maid War сначала заманивает вас,у нас будет беззаботная комедия про героиню,которая будет работать в кафе большого города несмотря на трудности.Однако вход идет жестокая криминальная драма о якудза с участием группы горничных, вовлеченных в бандитские разборки,при этом комедию не отменяли,и она несколько не преуменьшает правдивость истории.Вот так вот нужно играть с жанром.Вот такие оригинальные идеи я готов принимать и поддерживать.

Картинка с анимацией достойная,а восхитительное музыкальное сопровождение с отличным подбором сэйю (Ранко и Зоя порадовали)лишь способствуют удовольствию при просмотре. Да тут не видать сразу какой-то большой общей истории, кроме туманной миссии мести Ранко;и все держится на хороших идеях от эпизода к эпизоду.Но все равно Akiba Maid War хорош и свеж. Нагоми профи своего дела и красава.Панда весьма меткая.А для Ранко не только готово место в списке лучших горничных,но и в памяти кокоро. Моэ, моэ, кьюн! Исключительно шикарный Тонтокотон определенно заслуживает просмотра .

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.