arctodas
yuioprambler

Котоура — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3892 раз(а)2013.03.29

Что можно сказать о Котоуре... Единственный ромком сезона "зима-2013". Что еще... Весьма такой стандартный ромком. Школьный клуб, фестиваль, пляж, уход при простуде...

Заманили зрителя драмой в первой серии. Потом перешли на стандарт с вкраплениями эччи и недотрэша. Потом пустили мелодраматичный детективчик средней руки... Ну и хэппи-энд с рождественским снегом. Намешали, что знали - старались видать.

В плюсы можно записать раскрытие темы "отцы-дети". Главного героя, не лишенного адекватности. И еще: идиотизма с каваем здесь немного меньше, чем в большинстве аналогов...

В основных минусах - персонажи (либо не до конца раскрыты, либо не интересны). Непонимание экранизаторами для какого зрителя они снимают: эччи и избиение школьниц вроде бы как не для детей, но разруливание ситуаций такое наивно-кодомистое... А еще: дешево сделано. Эта дешевизна могла бы стать фишкой, будь сюжет потяжелее, но увы.

В итоге - время на это можно смело не тратить. Солянка стремная. Ну или посмотреть первых 4 серии для общего развития - в них еще не все так запущено. Но если вспомнить прошлогодние ромкомы - от Котоуры становится тоскливо.

2. TwilightVicious | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 37 раз(а)2013.05.17

Многие нашли минусы в этом аниме и маловато плюсов. Что ж, именно из-за подобных отзывов я и отложил данное аниме в долгий ящик. Но недавно решился посмотреть. И... Это великолепно! Я давно так не отдыхал и не смеялся. Унылое настроение мгновенно улетучилось. В аниме полно юмора, причем незаштампованного, а шкала няшности и умиления просто зашкаливает и бьет все пределы. Более того даже если шутка и заштампована - то она обыграна так, что вы в любом случае хотя бы улыбнетесь. Это аниме чистой воды ситком. Да есть драма, комедия, романтика, эччи и тп. Но больше всего это напоминает ситком - здесь полно комедийных ситуаций, постоянные приколы, подколы и прочести :)
Сразу скажу - аниме простое, упрощенно до нельзя. Весь сюжет просматривается сразу и до окнца. Но все это сделано именно для того, чтобы скоротать 2-3 вечера после просмотра Психопаспорта или Мадоки. Разгружает мозг на все 100проц.. Поднимает настроение на все 1000проц..

9,5 из 10 только потому, что не раскрыли нормально характер и роль очкарика - а ведь такой харизматичный персонаж!

PS Занес аниме в избранное, потому что его можно легко пересмотривать еще раз после каких нибудь кровавых, психоделичных и крышесносящих аниме. Снимет все эффекты задумчивости, депрессии и унылости!

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2013.05.28

Заставил себя досмотреть до одиннадцатой серии. После этого желание над чем-то думать и что-то разбирать в этом сериале пропало окончательно, поэтому тем, кому интересно, сообщу только главный и единственный вывод: это воистину идиотский фильм.

4. ALRaven | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2013.05.31

Тут конечно все уже обсудили.
- но отстраняясь от сюжета самой аниме - могу сказать:

Проблема героини не ее дар, а ее несдержанность - может и неосознанная.
Читать мысли, так же как дышать и не различать мысли от речи оппонента.
- Все может быть.

А вы представьте, что у вас в голове включен мощнейший радиотелескоп.
Слушающий "голоса звезд" - представили? А если его НЕЛЬЗЯ ВЫКЛ.
- В ее ситуации не в школу надо ходить, а запереться в бункере.

Вы представьте, едет она в автобусе и слышит мысли сразу 50-100 пассажиров.
Он же не может выключить сканер, и слушает всех в радиусе сканирования.
- В ее голове, должен быть форменный ужас.

Если дело обстоит именно так, то какая к чертям комедия.
- У нее голова должна болеть от всех мыслей, что она принимает.
ТО о чем человек не скажет, но думает и ведь мысли вполне гадкие могут быть.
- О том, что хочется повеситься от такой нудной и выматывающей работы.
Которую не сменить. Приходишь домой и ты труп, а завтра снова идти.

- Да мало ли обыкновенных банальностей, негативного характера,
Думает средний человек за сутки. Речи о маньяках и убийцах не идет.

5. BalamutLK | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 175 раз(а)2013.06.15

На самом деле ничего такой винегретик. Звезд с неба не хватает, так что 9 или 10 будет ему многовато. А вот 8 в самый раз. Почему не меньше? Потому что смотрелось залпом, не надоедая, и героям хотелось сопереживать. Еще один плюс касается романтической составляющей, а конкретно - отсутствие конкуренции. Лично мне нравятся такие сюжетные элементы, когда препятствиями в отношениях героев являются вовсе не соперники/соперницы, а различные внешние факторы.

Ну и все пожалуй, больше тут расписывать особо нечего. Приятная поделочка, заслуживающая, чтобы ее посмотрели хотя бы раз.

6. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.07.07

Милая такая романтичная комедия с драматично-преодолимыми нотками - смотрится хорошо и даже интересно, в положенных местах вызывает слезы, где нужно - улыбку ... главное .. не вникать в сюжет, а вот за него, а скорее за оригинал наверное смело 2 балла можно ставить.

И не будем обсуждать предысторию ... просто имеется школа и девушка с необычными способностями.
1. Дедушка миллиардер (идиосинкразия уже на таких вот богов из машины)... не мог найти применение родственнику телепату в своем бизнесе!? Всех то мыслей - попку внучки пообсуждать, а деньги он заработал раскапывая нефтяные источники .. лопатой ... во своем дворе)
2. Здоровые мужики и паренек, и не видно было что занимался чем-то по сериалу - мужики занимались во всю .... однако бой драка - на равных
3. Детективная история вообще позорная - детский сад и штаны на лямках ....
4. Глава кружка ... все время тратит на доказательство, что ее покончившая жизнь самоубийством мама была эспером ... зачем? Ей и самой похоже не понятно ... но такой вот сценарий... Единственного серьезного парня в кружке карликом сделали ... так веселее наверное ...

Серьезные проколы ... но вот ощущение от просмотра почти не портят .... объективно - баллов 7, субъективно - 9 - так и поставил )

7. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2013.09.19

Посмотрел, судя по прологу, это похоже было на драму, душещипательная история, как от ребёнка отвернулись почти все близкие люди. Но, потом, всё стало на свои места и место драмы заняла комедия, лишь с незначительными вкраплениями драматизма, но вот с юмором перестарались. На мой взляд, если уж захотели делать в таком ключе, то следовало ограничиваться овашкой собранной из первых 4х серий. Если же пошли дальше, то надо было бы что-то придумать другое - добавить драмы, уменьшить количество глупых шуток, ну и поменьше, соответственно, видоизменения персонажей во время неадекватных ситуаций( всяких там квадратных глаз, пиктограмм, посинений-покраснении и тд итп), к середине сериала начинает доставать. Некорые из шуток были смешные, некоторые нет. Детектив в 9-11 сериях, конечно, глуповат, но хоть как-то разнообразил повествование. Вот только непонятно, как Котоура не распознала приступника сразу?! И почему её друзья почти всегда зовут её по фамилии?
Осты не впечатлили, проматывал без сожаления.
Из плюсов стоит отметить нестандартность, и то, что как уже отмечалось, не грузит мозг.

ps: Мне кажется, или самое популярное женское имя в мире аниме - Харука?! :)

8. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2014.09.29

Конечно сериальчик слабоват. Намешали всего по немного, а толком то почти нечего и не получилось. Там тебе и драма, и мелодрама, и всякого рода кавайность, и попытки сделать комедию, хотя последнее удавалось в первой половине сезона лучше.Можно конечно авторам пенять в вину то что они намешали всего понемногу в стандартном сюжете и сделали вполне предсказуемый хепиэнд, но как то не хочется.
В целом смотрелось интересно.
Главной изюминкой этого аниме было, то что главная героиня телепат и все неприятности с шутками связанные с этим. В принципе эта идея и вытянула сериал на вполне достойный уровень и от просмотра можно получить удовольствие.
Не стоит ждать от этого аниме ничего сверхъестественного, но и глупым(скучным) его назвать сложно.В общим вполне неплохой сериал, который вполне могу рекомендовать для просмотра.

В заключение: и все таки им почти удалось в конце выдавить слезинку из меня. Или я просто пересмотрел аниме. хм...

9. Azkii338 | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 12016.02.20

Первые четыре серии самые нормальные, смотрел не проматывая. Серии 5, 6, 7 и 8 - пустые розовые сопли и несколько интересных моментов (флешбек+ мать увидела ее со стороны).Хоть какая-то движуха появилась в 9ой. В десятой неплохо продолжили. Серия 11 - невыносимо нудная, нуднее 5-6-7-8, в очередной раз преступник осознает каким гавном является и сдается (вот хоть бы раз оставался таковым до конца).Серия 12 опять же, как всегда и бывает, гад не желает таковым оставаться до самого конца и все мирятся. Лучше вышло бы, будь не 12 серий, а 6 или 7.

10. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1261 раз(а)2016.08.19

Хотели бы вы иметь сверхспособности? Казалось бы, сколько всего можно было бы совершить. Но точно ли вы этого хотите? Вот наша главная героиня и она умеет читать мысли. И она хотела бы никогда не иметь этой способности. Все, что она получила благодаря им: непонимание, презрение и бесконечные упреки. И для нее подобный "дар" оказался самым настоящим проклятьем.
Далеко не каждое аниме осмеливается взглянуть на идею сверхспособностей с подобного угла. Показать как обладание подобными способностями должно изменить жизнь человека и далеко не всегда в лучшую сторону. Казалось бы большая часть серий имеют комедийно-слайсовую ( и шутки ведь и правда достаточно забавные и подходят характерам персонажей) направленность и в них нет места драме. Но вся ирония в том, что именно дар лишал Котоуру завести друзей ранее лишь благодаря счастливой случайности она смогла найти настоящих друзей.

Но не обошлось и без минусов. Это, в первую очередь, детективная арка. Это было грустно, преступник "из неоткуда" (т.е. никаких намеков на данного персонажа не было), к тому же был остановлен беседой и объятиями (Серьезно?), да и к тому же не понес никакого наказания! (за нанесение телесных повреждений разной степени тяжести). И второе это решение конфликта с матерью. Ну нельзя тратить на такой важный, длившейся годами, конфликт лишь треть серии.

Итог: Это в основе своей хорошая комедия про школьный клуб, в которую авторы не побоялись добавить дозу драмы и показать другой взгляд на тему сверхспособностей, хотя эту тема следовало бы раскрыть поподробнее и посветить ей гораздо больше экранного времени, убрав "детективную арку".

11. Parodist | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз(а)2019.11.28

Захотелось написать отзыв на данное произведение, сам не знаю почему.

Персонажи: Котоура - настрадалась от того, что как была максимально миловидным ребёнком в своей глупости, так и до конца сериала им оставалась. Манабэ - друг для всех, почему-то больше чем друг для Котоуры. Парочка президента и вице-президента по большей части куда более адекватные герои, чем наша главная парочка. Моритани - МОРИ_МОРИ_МОРИ.

Сюжет: в других отзывах было описано достаточно много по поводу (отсутствия) логики у происходящего. Самая большая адекватность прослеживается опять же у двух организаторов клуба под лестницей.

Рисовка: В таком формате, в каком представлен сериал всё очень хорошо. Всего хватает и явных проблем не было замечено.

Музыка: Ну что-то вроде было, но ничем не зацепило.

Ну довольно очевидный итог довольно прохо.... Стоп, тогда почему пишу отзыв после 3 просмотра?! А потому что поставил произведению 9/10 и не меняю оценку, но почему если ничего особенного в тайтле нет? А всё потому, что как и говорится в самом пролайкнутом обзоре "Разгружает мозг на все 100%"!
Есть тайтлы в моём списке оценок, которые пересматриваются с некоторой периодичностью и это один из них. Когда хочется не напрягать мозг, а просто поулыбаться от души, то данный сериал очень советую.

Итог:
6.5/10 - пытаясь оценить аниме, как представителя жанра РомКом