krig147
NightStar
arctodas

Клуб добрых дел — отзывы

1. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2013.04.02

Странная анимеха, но, на мой взгляд, шикарная.
Воздержусь от однозначной оценки, скажу лишь, что всецело отдыхал во время просмотра каждой серии.
Казалось бы - ничего особенного, но уж больно она какая-то уютная, да и юмор частенько забавлял.
А последняя серия всколыхнула множество чувств и воспоминаний. В моём случае я не испытывал чего-то такого при выпуске из школы, но эмоции светлой грусти расставания прочувствовал весьма ярко.
Шикарная анимеха.

2. Andreevich | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 66 раз(а)2013.04.25

Понятное дело, что аниме это наполнено штампами. Впрочем, авторы это признают, и сами подчеркивают - с первых же кадров.
Более того, они очень тонко и ненавязчиво над этими же штампами посмеиваются.
Да, практически сразу же вспоминается "Seitokai no Ichizon", и наверное "У меня мало друзей". На последний, кстати, есть явнейшая отсылка в одном из эндингов.
Вообще, по сеттингу это практически клон "Seitokai no Ichizon" получается (даже типажи героев похожи), но если тот был откровенной пародией, то в случае GJ-bu все более тонко. И это оставляет чертовски приятное впечатление.
Ну да о чем тут можно говорить - работали мастера, подарившие нам шикарные Yuru Yuri и еще более шедевральные Yuru Yuri 2.

3. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.05.04

После просмотра сразу как то проявились два момента
- Откровенно плохих аниме практически не делают уже - десятилетия естественного отбора с голосованием кошельком - но вполне возможно непопадание в таргет группу произведения.
- В gj очень много от английского стиля: здание, перезвон часов, клуб, чаепития, горничные - штампы вроде бы, но здесь по особому проявилось + фактически все действие в одной комнате - стилизация под спектакль.

Целевая группа: это не дети и тем более не подростки - нет этти, романтика лишь легкой кистью, как и гарем, достаточно умные и содержательные диалоги, штампованные фестивали и бассейны - куда же без них - только подразумеваются и как и школа - за кадром - ничего лишнего.
Аниме- спектакль для взрослых - вспоминающих свою юность или для семейного просмотра - впрочем - смотреть исключительно приятно.
9 баллов твердых -1балл за невзрачный музыкальный ряд.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Superstar | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 83 раз(а)2013.06.02

Пасторальные картины расчесывания милых девушек под аккомпанемент клавесина, патриархальные викторианские чаепития в винтажном антураже, моэ горничные... Что еще нужно благородному дону, уставшему на склоне дня от бурных веселых пирушек и игры в преферанс? Правильно - чистый, концентрированный, стопроцентный, неразбавленный, приторный до ломоты в скулах кавай!
Лучший "школьный клуб" этого года, готов "заворачиваться" в него до бесконечности...

5. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2013.06.12

Данное аниме изначально прошло мимо моего пристального взора, как впоследствии оказалось зря.

В целом список жанров - комедия, повседневность достаточно точно отражает содержание этого сериала.

Любители указанных выше жанров не будут разочарованы в GJ-bu.

Произведение получилось камерным - то есть минимум действующих лиц и минимум мест.

Фактически все 12 серий показывают антуражи одной клубной комнаты с немногочисленными участниками клуба и редкими гостями в виде младших сестер главных героев.

Впрочем смотрится GJ-bu очень легко и ненапряжно - эдакая тихая гавань, в бущующем сером мире.

Идеалистическое комедийно повседневное аниме, с толикой грусти ввиде заключительной серии.

Если вы являетесь поклонником жанра комедийной повседневности, то рекомендую GJ-bu в качестве приятного времяпрепровождения на пару вечеров.

6. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.06.13

Ну что-ж, посмотрел, как-то и забыл, а сейчас, благодаря прочитанному комментарию на главной, всплыли воспоминания и мысли.

Сначала принял вызванные сериалом ощущения, за такой ненавязчивый и слегка невзрачный отголосок Boku wa Tomodachi ga Sukunai, чуть позже замерещились в закромах мемуаров и анналов о просмотренных мною аниме такие титлы как A-Channel или K-ON!
Надо признаться, был слишко ошибочно самоуверен в своей сиюминутной скоропалительности.

GJ-bu в своей нише определённо является более чувственно зрелым и кристаллически прозрачным, имеет изысканно бархатистое, с легкими нюансами, послевкусие сексуальности воспоминаний "не старче, но мужа" о юности, чем может показаться в первый момент во время просмотра или непосредственно после него.
Причём очень грамотно и гармонично сбалансированное - не пытается быть серьёзнее или значительнее чем следует, тем самым избежав крайне опасного и лёгкого перехода просто в фарс.

Shii, Kirara понравились. Мао меньше, а вот служанка Mori для меня вообще и вовсе безоговорочный ууу-няяяя, каааавай! (^_^)/
Kyoro со своим Ore-man тоже был не плох. Tama могла бы получить и больше фокуса.

Надеюсь создатели продолжат - я обязательно посмотрю.
По мне, неплохо было бы задуматься и о клубе маленьких сестриц, естественно если не (о)сиськонщено и брадакомплекснуто до безобразия в лоликольную псевдохентайность.

7. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2013.10.10

Шедевр 2013 года. Четкая графика с претензией на художественность, необычно живая до мистичности атмосфера, интимный сюжет с отсутствием массовки и постороннего отвлекающего, чем обычно заполняют посредственность. Но как-то быстро все пролетело. Только рассмотришься, а тут "хоп" - "кино-то уже кончилось". Удивляет и огорчает, что так мало серий, продолжить и повторить такое уже не смогут. Тут нужно было делать как минимум 52 серии, по 26 на сезон.

8. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.11.30

Увидел много хороших комментариев и не самую высокую оценку. Заинтересовался.

Скажу честно: посмотрел 2 серии и больше не буду. История этого явления такова(приведу внутренний диалог): "Так, после Школьной секции Пинг-Понга и Мелочей жизни хочу что-то про нормальных людей. Посмотрим. Первая серия. Не цепляет, не очень смешно, но отторжения не вызывает. Окей, что дальше. Вторая серия. Не интересно, не очень смешно, отторжения не вызывает. Посмотрю пока Дневник Будущего, если что - вернусь". Начал смотреть дневник и вспомнил. Вспомнил, что отличает хорошее аниме от плохого. В хорошем ты уже с первых кадров, с первой серии "проникаешь" в главные героев, сопереживаешь им/смеешься вместе с ними или над ними. Ты заинтересован. Ты не можешь оторваться. Тут этого нет. Да, я понимаю, что у ёнкомы нет четкого сюжета и удержать за счет этого нельзя. Ну так держите за счет сисек. Держите за счет пошлости. Держите за счет абсурда. Держите за счет милоты Держите за счет искрометного юмора, наконец! Но человека надо именно держать, а не показывать движущиеся картинки.

Обобщая. Жанр комедия подразумевает шутки. Их нет. Жанр повседневность подразумевает скуку. Которая без искры делает сериал несмотрибельным. А искры нет.

Позицию передал не достаточно четко. Если укажете где - подправлю в ответах.

9. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2013.12.02

Ох, как же я ненавижу бессмысленную повседнятину, но из-за огромной кучи положительных комментариев решил взглянуть на это чудо. В этом плане людей можно поделить на два типа: те, кто дропнул на первых сериях и те, кто с восторгом досмотрел этот сериал до конца. И я оказался среди вторых.
Если объективно взглянуть, то здесь ничего не происходит - кучка школьников пытаются чем-то себя занять, чтобы не умереть со скуки. Шутки детсадовского уровня, примитивные ситуации, все тупят, многие персонажи просто бездействуют или плохо раскрыты. Но, не думал что скажу это когда-либо... это так мило! Гаремник без фансервиса, талантливые личности которые ничерта не делают, жрут торты тоннами и не толстеют - просто немыслимо! Этот сериал очень уютный и расслабляющий - вы будете искренне грустить на последней серии от осознания того, что всё закончилось. Впрочем, это вам решать. А сейчас я хотел бы перечислить плохие стороны. Без этого никак.
Расчёсывание. Я много где слышал, что волосы - довольно деликатная часть тела у женщин, но... Чёрт, не до такой же степени! Такое впечатление, что они минуту назад в хентае снимались, после чего сели на стул, так и не отойдя от предыдущей роли. Многие сравнивали этот момент с чисткой зубов из ...гатарей, но последнее я ненавижу ещё больше.
Вторичные персонажи. Они не раскрыты и, скорее всего, нужны были чтобы показать в кадре горничную и младших сестричек, которые клеятся к главгерою. У некоторых даже характер не сформирован - то в одной серии ненавидят протеже, то в следующей серии краснеют при встрече с ним. Выглядит мило, но странно.
Последняя серия вообще ни о чём. Да, весь сериал в принципе ни о чём. Да, последняя серия действительно грустная. Но после просмотра она воспринимается как какой-то филер.
Несмотря на всё это, сериал хорош, потому что... Впрочем, словами сложно объяснить почему GJ-bu хорош. Это надо почувствовать.
Всем спасибо , до свидания!

10. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2014.09.05

Действительно. Очаровательная вещица.

12 серий (13 если со спешелом) абсолютного релакаса.

При этом вполне готов согласится с нениями, что это вещица не для "любителей этого самого" а для взрослых что хотят вспомнить юность, или молодых ею просто наслаждающихся.

Тут нет "панцушотов" и "интересных ракурсов ради ракурсов". Если какй-то ракурс и есть, то он не причина, а именно следствие дураковаляния, и, по этому, естественен а не фансервисов.

Тут именно доброе дураковаляние (при котором и не такое бывает) школьников наслаждающихся жизнью и ее простыми удовольствиями (как тем-же банальным расчесыванием; или показом, ради хвастовства, навыков массажа; мелкие ссоры и примерения). Причем под конец сериала оно окрашено доброй, светлой, грустью скорого вырастания и расставания.

Очаровательное аниме. И его очарование, при этом, действительно, сделано из самых стандартных для подобного рода аниме "сужетных ходов" и "архетипов". Но как говорится важны не штампы, а то как их подают (ибо все "сюжеты давно уже написаны").

Словами это не объяснишь. Это надо смотреть и прочувствовать самому, что и, искренне, рекомендую сделать. Действительно, как говорил world-art в соответствующей статье о сезонных рейтингах, "темная лошадка" тогдашнего сезона. Лошадка коей никто не прочил успех, и которая получила его совершено неожиданно, и непонятно как, но получила абсолютно заслужено. Я не буду утверждать что это аниме понравится абсолютно всем, но посмотреть его однозначно стоит: очаровательнейшая, медитативная, вещь.

PS.

Тут сравнивают расчесывания со сценой чистки зубов из Истории Подделок...

Честно говоря не знаю что сказать этим людям...

Хорошее, умелое, расчесывание волос (про массаж головы просто молчу) это весьма расслабляющая и приятная процедура для того кому их расчесывают (а глав перс наш, руку, в этом деле, походу, набил :) ).

"Всякая эротика" тут может лезть в голову расчесываемой(-му) не больше чем при любых, других, ситуациях рядом с человеком коиму ты неравнодушен.

При этом, сам глав перс ничего такого в этом не видит вообще (и все рассуждения о "битвах" и прочем его ставят в искренний тупик).

Да и у девчонок мысли не сколько "эротические", сколько банальное расслабление и ловля удовольствия от процесса.

Посему налет эротики тут, допускаю, есть... Но он весьма слаб (гораздо слабее сцены Историй), ибо расчесывание тут одно из простых удовольствий юности. И "налет эротики" не больше, чем был бы в реальной жизни при такой ситуации.

Тоже самое касается и всего остального. Тут нет откровенных "заигрываний и воздыханий", и "соответствующих фантазий"; и прочего подобного. Точнее их не больше чем может быть в такой вот, обычной, школьной компании.

11. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.11.01

Шлак невероятной унылости. Пусть в жанре и стоит "повседневность", а значит, особо ничего ждать и не приходится по определению, но здесь повествование не стартует с нуля, а сразу скатывается на самое днище: рыжая малявка с непомерным ЧСВ и фиолетововолосая дылда, с таким же ЧСВ (собственно, У ВСЕХ ТАМ оно таковое, за исключением ОЯШа - это стандартный Тряпка-кун), с первых же секунд невероятно начинают раздражать, а после к ним присоединяются и остальные.
Давненько мне не приходилось видеть аниме категории "но тут снизу постучали".

12. Xelo | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2015.11.11

Good Job!

Что можно сказать об очередном, казалось бы, «гаремнике» в антураже не менее очередного клуба дуракаваляния? Хорошая работа! А почему, я напишу далее.

Так вышло, что Кёя в какой-то момент своей наверняка не очень интересной старшеклассной жизни натолкнулся в «заброшенном» школьном здании на клуб любителей приятно провести время. Оказалось, что в нём состояли четыре девушки, а это уже можно назвать удачей. Однако самая главная удача, пожалуй, для всех участником сей организации – они нашли друг друга. Милая Мегуми со своим тараканом на всю голову, вечно жующая мясо Кирара (Клара?), искушенно-неискушенная Сион и, конечно, дикая Мао. Дальше к ним прибавилась ещё одна своеобразная дивчина, думаю, сами догадаетесь, кто. И понеслось!

Отличительной чертой GJ-bu являются способ подачи и умелое избегание банальных поводов, также известных как школьные мероприятия. Тут нет набившего оскомину выбора между косплей-кисса и кабинетом ужасов, а на день Валентина герой может всплакнуть из-за нехватки шоколада. Но жизнь не стоит на месте и причин подурачиться им хватает без всяких мацури. Фактически, здесь только клуб за парой исключений, зато наблюдать за его питомцами занимательно и приятно.

Характеры персонажей переданы качественно. У каждого есть двойное дно, а некоторые даже могут удивить. Режиссёр явно старался передать атмосферу уютной камерности, в чём ему в значительной степени помогла не менее уютная графика. Да и анимация шла следом. О качестве картинки в статике и движении можно судить практически с первых кадров, когда нас только потихоньку вводят в старшую школу главных героев. На это как-то обращаешь внимание и дальше хуже не становится.

Музыкальное оформление… есть. Каким-то образом оно прошло мимо меня, однако о чём можно сказать с уверенностью – сейю отработали на славу. В персонажей веришь, голоса внешнему виду подходят.

Стоит всё же отметить и негативные стороны. Это вторичность, как уже отметили комментаторы выше. Это не такая угарная комедия, как Seitokai no Ichizon, тут нет заморочек насчёт комплексов Boku wa Tomodachi (стоит отметить, что упомянутые сериалы мне тоже очень понравились). И приходится Фудзиваре Ёсиюки брать атмосферой и чувством ностальгии. И эта ставка оказывается вполне себе выигрышной, жаль только, что не для всех.

Теперь немного отсебятины и вывод, если вы позволите.

Сериал неоднозначный именно из-за того, что повседневность явно удалась, а вот комедия тут под настроение. Следом идут избитость идеи неординарного ординарного клуба и вторичность, но на фоне качества аниме это не так заметно. И всё же можно с полной уверенностью рекомендовать попробовать (!) GJ-bu посмотреть. Пойдёт – крайне приятно проведёте время, не пойдёт – всегда можно написать гневный отзыв и с чувством удовлетворения пойти смотреть что-нибудь более «достойное».

Однако «Клуб добрых дел» не обманывает ожиданий и держит планку, за что ему спасибо и 8 Мао из 10. Счастливо!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

13. Holzfeller | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 117 раз(а)2016.04.01

Пролистывая старые ответы в приступе прокрастинации, захотелось перенести этот отзыв из обсуждения в отдельный комментарий. Многое, конечно, изменилось с момента первого просмотра, однако и на сей момент, пересмотрев GJ-bu некоторое количество раз, я сохранил первоначальное, крайне положительное, мнение об этом аниме.

Да, очевидно, что, как и отмечали выше, данное аниме не имеет, как таковой, сюжета и в нем полно штампов. Многие на этой ноте ставят крест и дальше, соответственно, не смотрят.
Зря. А может и нет.

Знаете, очень часто то, что мы смотрим, мы подбираем под настроение. Так или иначе.
Но бывают моменты когда его, настроения, нет вообще: смотреть ничего не охота, делать ничего не охота, и даже любимые вещи немного раздражают. В такие моменты я никогда не сяду смотреть что-то с сильным то сюжетом или философскими размышлениями, каким бы стоящим оно ни было, ибо знаю, что особого удовольствия при просмотре с таким настроением не получу. Вот для таких моментов подобные GJ-bu аниме подходят наипрекраснейшим образом.
При просмотре оно не раздражает, не беспокоит по пустякам, а просто приносит немножко доброты и спокойствия, размеренно повествуя о незначительных вещах. Это лиричное повествование о группе интересных людей, которые дружно занимаются глупостями словно возвращает тебя в школьные/студенческие годы, даря тепло и улыбку. И вроде ничего особенного, а посмотрел и будто поспал, помечтал, сбросил иглы раздражительности. И можно спокойно заниматься делами, или, собственно, лечь и спать.

PS. Сколько бы не пересматривал я GJ-bu - меня все не покидала мысль: "Будь у меня в универе такой клуб, я бы, возможно, и занятия никогда не пропускал".

14. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.05.29

Очередное аниме, которое я не стал досматривать.
Сложно выделить какую то одну конкретную причину, их множество. Все действие происходит в клубе, в клубной комнате, они никуда не выходят, даже в туалет, даже домой, даже в столовую. Они просто сидят там, как будто они там живут.
Можно бы и закрыть на это глаза, если бы были шутки, ну или хотя бы фансервис. Так и этого ничего нет. По сути мы просто смотрим как стандартный набор 4 странные девицы и мальчик-зайчик сидят в одной комнате. И на это ам предлагают смотреть 12 серий?
Это аниме нельзя рекомендовать даже тем, кто еще и не смотрел ничего толком. Потому что идея то, по сути, классическая. Школьный клуб. И есть сильные и классные аниме про школьный клуб, таже судзумия харухи или у меня мало друзей. И если не переплюнуть, то надо быть хотя бы близко к этому уровню.
А здесь это просто поделка, сделали какое то аниме "на коленке" и пытаются нам подсунуть эту халтуру, выдать ее за шедевр. Иногда, когда описываю аниме, говорю что получился бы неплохой хентай. Так вот тут даже хентая бы хорошего не вышло из этого аниме, потому что даже в хентае порой сюжет в разы лучше чем здесь.
5 из 10 за неплохую рисовку. А так аниме на 1-2 серии.