- natalie

Makizero

Кайна в великом Снежном море — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз(а)2023.03.22

"Имидж - ничто, жажда - все. Древо не дай себе засохнуть"

Сюжет.

Действие происходит в мире, усеянном высокими деревьями, которые поддерживают раскидистый, похожий на мембрану навес. Под ним внизу, на поверхности, виднеется бескрайнее море, покрытое странным снегом. Кайна живет, возможно, в единственной уцелевшей деревне, оставшейся в кронах деревьев; он также единственный оставшийся молодой человек, и стареющие жители деревни беспокоятся о том, что произойдет с ним, когда он останется один.А раньше нельзя было озаботиться? В общем с водой перебои,мембрана трещит, а Кайна охотится на гигантских жуков, чтобы каждый мог выжить на их мясе и яйцах.Пожарить яичницу из яиц насекомых…заманчиво)

Чего они не знают, так это того, что внизу все еще существуют маленькие страны, живущие изолированно друг от друга у подножия деревьев. К сожалению, вода на исходе,деревья засыхают, а страна валгианцев, вооруженная флотом военных кораблей, грабит остальные в поисках припасов.Зовут их курильщики. Их обиталище - "древний" нефтяной танкер, обросший ракушками и движимый весельной силой. Курильщики используют технику: катера, самолеты, водные мотоциклы. Они вооружены до зубов....ну почти,это другой водный мир:)

Но сохранилась легенда о мудреце в небесах,который точно должен знать как всем помочь, и принцесса страны Атланд решает отправиться на его поиски,к куполу наверху. «На большом воздушном шаре» прилетела она наверх.Чё каво бро?Где мудрец,подавай мне его сюда,да приданного!да побольше!А нет его,есть Каина, Кайна, Каина, Каина, Кай-на-на, Каина, Кай-на-на, ах, люблю тебя Кайна-Каина! Ши-на-най-да-опа, ши-на-ши-на-най... «Ну все,тогда мне нужно опять вниз»,сказала принцесса.

Жители деревни смекнули,что принцесса секси,а Кайна без девок вообще пропадает,и то дупло у седьмой ветки его уже не возбуждает.Поэтому сказали «Парень,будь джентельменом,проводи даму до дома,там темно и фонари плохие».В дорогу как мистеру Бонду,они собрали всяких технических ништяков,даже есть супер-пупер лазерный резак.Слово за слово,они быстро спустили вниз,и вроде даже прониклись «чувствами» друг к другу.

В общем, что тут имеем. Кайну втянули в глобальный конфликт.Хитрая принцесса только внизу сообщила ему «хочешь выжить,то давай убивай».Что-то не помню,как она расписывала ему кровавую мясорубку?Интересный нюанс,который стоит сказать прежде,чем тащить с собой человека.Хотя героя это не особо волнует,ради нее он готов на все. Причины?Ну наверно любовь морковь,или она источает какие-то ферамоны .Посчитайте сколько подданных статистов погибнет ради ее принцессовского высочества.В общем теперь герою придется покрутиться ради принцессы.А нам предстоит узнать,смогут ли они спасти этот мир от жажды.

Мир.

Мир Kaina of the Great Snow Sea — это что-то вроде коллажа постапокалипсиса «Водный Мир» и захвата окружающей среды из «Навсикая из Долины ветров»,под соусом научной фантастики от Нихэя.Проще будет сказать,что кто-то просто решил построить свой собственный парк развлечений,с блэкджеком и плюхами снега. Мир, в котором на первый план выходят растения и животные.Люди могут выжить только благодаря деревьям, в которых обитает целая экосистема, состоящая в основном из насекомых, что создает естественную синергию между людьми и окружающим миром (ну кроме страны агрессора).А для перемещения по великому морю можно использовать «снежных лошадок» которым живется несладко.

Злодеи.

Валгия - действительно «красивое» место. Нагромождение деревянных лачуг с лоскутной отделкой интерьеров (надеюсь тут следят за пожарной безопасностью),отлично отображает происхождение и население Валгии.Это большое человеческое поселение,со всеми вытекающими проблемами. Их агрессия вполне «оправдана», нужно кормить и поить большое количество ртов, однако ресурсы не достигают самых нуждающихся слоев его населения. Их история хороший пример цены за апокалиптическое состояние планеты.

Страна, которая начинала с гуманитарных планов, предоставляя убежище и защиту людям, которые не могли постоять за себя, превратилась в воинственное кочевое государство, которое поглощает своих поверженных противников в свою ненасытную деревянную утробу. Они не стремились к подобному, но нехватка ресурсов порождает борьбу, и война становится продуктом и функцией того, что осталось от остатков былого общества.

Качество .

Кайна Великого Снежного Моря – у нас в формате 3D CGI, который как правило, вызывает больше критики, чем привычное 2D.Конечно были моменты, когда 3D-анимация была не айс, но она никогда не была плохой или отвлекающей на себя внимание.Вполне рабочий графический движок,с годной анимацией персонажей,и действительно хорошим художественным дизайном мира.Этого было вполне достаточно, чтобы чувствовать себя вовлеченным в снежный мир героев.Заглавные темы хороши, "Telepath" мелодичный микс битбокса и фортепианного лофи," "Juvenile" лирично юношеская композиция.

Впечатление.

Подобно снежному кому, недостатки и мелкие неприятности начинают накапливаться по мере просмотра. Потрясающая некомпетентность с обоих сторон во время побега Ририхи из плена. Вальяжные беглецы и вялые надсмоторщики явно не особо старались поработать на напряженность атмосферы,и стоило подключить комедийную составляющую,чтобы подать побег в другом ключе.Не было настоящего чувства направления истории,пока один из валгианских оборванцев не упомянул «супер» главное Дерево Орбитального Шпиля.Как мне кажется,огромное биолюминесцентное дерево заслуживает гораздо большего внимания,и не должно неожиданно всплыть после полпути по сюжету.Факт его существования мог сгладить бесцельность первой половины,и помочь Кайну указать место назначения,а не отправлять его плыть по течению.

В общем есть захотеть,то есть что покритиковать.Какая-то повсеместная поверхностность всего происходящего, вроде всякое есть,но близко подходить нельзя.Персонажи буквально играют в коридорное приключения по типу конвейера,двигаясь от одного сюжетного чек-поинта к другому, сохраняясь по пути.Однако…аниме даже в этом виде достаточно функционально,апокалиптическая смесь научной фантастики и фэнтези все таки привлекает внимание,и своей обстановкой вызывает интерес смотреть его дальше.

По сути это история любви парня и девушки из двух, казалось бы, разных миров, чьи судьбы переплелись таким образом, что навсегда изменят остальной мир. Препятствия на их пути, как человеческие, так и природные, представляют серьезную угрозу для обоих в их путешествии,и злодеи с окружением, делают эти опасности вполне реальной.Мне симпатична общая концепция людей из двух разных жизненных ситуаций, которые встречаются и влюбляются друг в друга, особенно в условиях невероятно сурового и безрадостного мира,который противопоставляется их светлым чувствам.И то как эта любовная история связана с общей фэнтезийной сюжетной линией.

Мне это напоминает всякие разные фэнтези сказки,как жил спокойно парень,а тут из чащи леса выбегает девушка которую преследуют злодеи.Он ей помогает,она оказывается принцессой..и ему приходится сопроводить ее до замка,по пути они влюбляются,проходят множество приключение..и побеждают главного злодей.Поэтому у меня отношение к этому тайтлу более приземленное,как к подростковой приключенческой сказке.Мне она определенно понравилась,а обстановка снежно-водного мира добавила интереса.Вполне можно сделать продолжение,ведь великое древо скучает.

2. iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2023.03.23

Not great, not terrible, как говаривал товарищ Дятлов. Приключение в антураже сюрреалистического декаданса с гигантскими насекомыми и псевдовикингами в самурайских доспехах. Деградировавшие до утраты грамотности, малочисленные останки некой цивилизации живут в весьма странном мире с "древом", которое не древо, и "морем", которое не море. А также с гигантскими насекомыми и скудными запасами воды, за которые ведется беспощадная война. Нихэй, как всегда, склонен к оригинальничанью и гротеску, но классический приключенческий сюжет не испорчен излишней вычурностью. А вот персонажи и диалоги не сильная сторона Нихэя, так что ценителям оных аниме не подойдет. Что до продвижения сюжета, то не обошлось без комбинации "провисаний" и "скомканности", deus ex machina и дежурного задела на продолжение (ну нельзя же просто так взять, и показать законченную историю). Однако в остальном аниме вполне смотрибельно. Такое себе путешествие героя, соединяющее камерность истории протагониста с эпическим противостоянием армий и намеком на романтику (в конце даже Ромео и Джульетта из противоборствующих лагерей нарисовались) и неожиданным спасением. А также с прологом к новому путешествию. Анимационный стиль, напоминающий реликт 3D графики конца прошлого тысячелетия, довольно таки "деревянный" и очень уж на любителя, но глаза режет не всегда (если крупные планы не давать). В целом, довольно блеклое, посредственное аниме, подкупающее лишь свой сюжетной "ретроромантикой" и фирменным нихэевским гротеском.

3. poedyatel | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 26 раз(а)2023.03.25

Детский сад в великом Снежном море... Или может Кайна в великом детском саду...
А если серьёзно, я не могу понять почему так делают, но это наверное такой особый талант: взять хорошую идею, в кои-то веки даже не исекай и не слизь, нормальная такая добротная фантастика, и вот надо вместо вишенки сверху насыпать навоза. И я вовсе даже не о каких-то научных ляпах, фантастика на то и фантастика, что бы иногда выдергивать нас из скучного реального мира, иногда можно и приврать, и гравитацией поуправлять, и космологическую константу преувеличить, чего не сделаешь ради искусства. Нет, тут царят совсем другие ляпы, вроде толпы бойцов мечущихся на фоне и изображающих драку с пустотой, или лучники которые забывают про луки, потому что тогда ГГ убьют и история закончится, так что пусть они просто постоят за кадром, пока герой сваливает. А ещё тут море, нет не то снежное, тут есть личное море героя - море удачи! Если герой прячется в ящик, то обыск остановят не дойдя ровно до этого ящика, если герой уцепится за какое то чудище, то оно будет двигаться строго в необходимом герою направлении, если герои не видят куда плыть, то плывут куда надо, на плоту ага, в водном мире. Ну а уж как хрупкая девчушка ловко стреляет из пушки которую мужики по двое таскали, а она как из пистолета, надо же действовать, иначе истории конец... Беспросветная тупость подкарауливает то тут то там, лучше начинать просмотр привязав руки к телу, иначе отобьёте ладони или лицо.
Купился я на обложку и описание, рисовка красивая, я не хейтер 3D, музыка хорошая, да и сюжет интересный. Первые пару серий думал поставлю 8 баллов, после 4й решил что поставлю 6, просто за то что не попаданцы и слизь. После последней, прикладывая лёд к расшибленному лицу, остановился на 4х баллах.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. VikAzgrael | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 25 раз(а)2023.04.01

И случилась война, и спасла всех наука, и бороздя орбиту деревья окутали мир, и утонула поверхность в эфире, и назвали выжившие ту поверхность снежным морем.
Но люди со временем снова наточили копья, и взвилась снова война. Но была принцесса, что слушала матушкины сказки о небесном мудреце что так сотворил мир........ и понеслась.
А точнее понеслась жизнь парня "Кайна"- возможно последнего потомка древних ученых, живших в кронах этих деревьев. Ибо дева эта в упорстве или упоротости своей с помощью отряда зацепила шар и вознеслась, где волею рояля "Кайна" нашел шар.
.....
Так и началась история Кайна в великом Снежном море. Весьма красочное приключение, которое будет открывать с каждой серией зрителю новые нюансы постАпокалипсиса, что несмотря на 3D оказалось весьма приятным (я как автор обзора заявляю, что 3D не моё и последний раз смотрел "Призрака в доспехах" в лихие 2000).
Также имеется: -безумные авантюры, -нормальные убийства, -жестокий главгад (я аж соскучился по ним), -классический чёрная (ый) рыцарь при главгаде, -некая тайна мира с зеленым неоновым знаком грибка.
.....
Итог: - Смотреть рекомендую, крайне оригинальное произведение.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)