- natalie

wauser
RomaxFC
Nightline

Песнь ночных сов [ТВ-1] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5409 раз(а)2022.10.01

"Видели ночь, гуляли всю ночь до утра"

Сюжет.
Герой аниме «Call of the Night» — четырнадцатилетний Ко Ямори в последнее время страдает бессонницей. Это заболевание случилось с ним после того, как одна из его одноклассниц неожиданно призналась ему в любви. Наверное вы думаете что он перепил кофе,или от счастливого возбуждения своих чувств не может сомкнуть глаз?А вот и нет!,наш честный парень открыто ответил девушке,что не понимает в чем смысл с кем-то встречаться (Ведь он вообще не понимает всю эту муть с любовью и нелюбовью),и несчастная убежала в слезах в сторону заката.

Правда добежала лишь до своих подруг,чтобы порыдать им в жилетку.Те в свою очередь предъявили парню свои возмущения...в общем все эта признательная канитель негативно сказалась на его эмоциональном состоянии.Почему им так сложно его понять!Шли дни за днями, а Ко, как ни старался, не мог спать по ночам. В какой-то момент ему наскучили долгие часы бесцельного и праздного лежания в постели, и он решился на необычный для себя поступок. В тайне от родителей парень вышел из дома, после полуночи, надеясь, что прохлада улицы поможет ему разобраться в своих чувствах.

В тишине пустынного парка герой наконец ощутил покой и свободу, которых давно не испытывал, покачался на качелях и любовался освещению люминесцентных ламп.Ночь была отличной, и в этот момент ему хотелось, чтобы она никогда не кончалась. Опьяненный ночной атмосферой он поддался искушению,и проходя мимо автомата с напитками решил поднять градус своим похождениям.

"Выпей пива местного разлива.Расслабься и, чтоб жизнь твоя была не так тосклива,Выпей пива! Будь сильным и красивым.Запомни: лучше всех лекарств спасает пиво!"..он уже тянулся к выпавшей из автомата банке, как вдруг словно из пустоты материализовалась девушка в огромном черном плаще.Нет,она не стала запрашивать у юного гражданина документы за попытку распития, лишь предложила ему пройти с ней..... чтобы помочь ему «уснуть»...
You take my self, you take my self control
You got me livin' only for the night
Before the morning comes, the story's told
You take my self, you take my self control
В общем очутился он в ее постели, по "пьянке" закрутилось и не выберешься:)И не стоит смотреть на героя косо,пил не он,а из него.Ведь его новая ночная знакомая- вампирша.Кто-то другой уже бежал бы в магаз за чесноком,или кинулся бы в лес в поисках осины,но наш герой рассудил проще...и попросил ее сделать его вампиром!...чего?

Любовь зла,полюбишь и Каллена:)
Истории о вампирах рассказывают с 18 -го века, а романтические сюжеты об этом знаменитом существе становятся все более популярными в веке 20 ."Дракула","Сумерки", "Баффи — истребительница вампиров", "Рыцаря вампиров", "Настоящей крови " и т. д. Во многих современных интерпретациях вампирской романтики есть много общего: высокий темный и задумчивый вампир, человеческие любовные увлечения, часто сопровождаемые трагическим элементом «будут они вместе или не будут».Если брать концепцию близкую к данному тайтлу,девственный парень встретил "опытную" вампиршу,то первым приходит на ум "Однажды укушенный" (1985) с Дмимом Керри,а если брать тему дружбы между разными "видами",то это безусловно "Впусти меня"2008г. в которой Эли (Элиас:) и Оскар прекрасно ее продемонстрировали.В общем я безусловно рад вампирским сюжетам,когда неопытный парень хочет мутить с вампиршей.

Ко встречает свободолюбивую девушку-вампира по имени Надзуна, которая учит его любить ночь. Несмотря на то, что в школе он не интересовался романтикой или отношениями, его почему-то тянет к этой девушке. Он завидует ее образу жизни и беззаботному отношению,и решает сам стать вампиром. В отличие от большинства историй о вампирах, тут недостаточно быть только укушенным другим кровососом. В этой вселенной человек должен влюбиться в вампира, прежде чем его «обратят».Во только проблема в том,что Ко вообще не знает как влюбляться,а его подружка не хочет заводить приспешников:)

Надзуна-загадка, и хотя Ко находит в ней очаровательные аспекты, он не совсем уверен, что сможет в нее влюбиться. Однако он полон решимости сделать это, если это означает, что он сможет стать вампиром. Парень понял, что ни школа, ни унылое человеческое общество ему совершенно не нужны,его порыв,подобен порыву ребенка, который нашел новое увлечение или игрушку.Ведь он не на секунду не задумывается,что скрывается за статусом "быть" вампиром.Ну а Надзуна просто решает с ним поиграть,не всерьез примет его стремление,но не перестанет пить его кровь.Далее следует история о парочке, которая бездельничает по ночам, работая над своими чувствами и пытаясь понять, что вообще такое любовь.

Атмосфера.
Огни вечернего и ночного города,это нечто завораживающее.И не важно в каком городе вы живете,будет ли это небольшой городок или поселок городского типа,прогулки вечером под свет фонарей-безусловно оставит незабываемые впечатления.Обстановка полностью меняется с наступлением темноты. Огромный шумный мегаполис превращается в тихий уютный городок, подходящий для прогулок под луной в сопровождении музыки и собственных мыслей. Нет уже того движения, шума, толпы, что преследуют нас днем.Вода отражает все огоньки зданий, машинный свет освещает близлежащие дома, и город переливается всевозможными цветами.

Ночной город полностью раскрывает свою сущность, в него невозможно не влюбиться. Можно сказать что именно в это время дня человек становится более настоящим, искренним. Именно ночью в голову могут придти умные и потрясающие мысли, происходят разговоры по душам, а музыка кажется по-особенному волшебной.Ее атмосфера приносят в жизнь смысл, в это время можно подумать о чем-то вечном, наконец-то разложить по полочкам насущные вопросы,и подумать о дне завтрашнем, который разбудит всех, и вновь принесет суету в этот мир.

Грамотный подход художников и дизайнеров к созданию атмосферы погруженного во тьму города получился очень ярким, впечатляющим и визуально правильным.Восхитительные полеты над окрашенными в неоновые цвета зданиями.Сочетание лиловых,кислотных и других холодных цветом с ярким светом уличных фонарей задает отличный тон,и на все сто помогает передавать эстетику ночных улиц.Ну а различные события,и неожиданные встречи с персонажами у которых тоже есть причины не спать вечерами, привносят свою долю в погружение в ночную повседневность.

Герои.
Ко.
Он мгновенно вызывает симпатию,и не только потому, что он необычный персонаж для этого вампирского жанра. Его страдания от бессонницы - это не только идеальное оправдание для того, чтобы он гулял ночью, но и то, от чего действительно страдают многие люди, а его отстраненность школы и жизни можно расценивать как депрессию.Тот факт, что мы не получаем инфы (кроме воспоминаний) или даже не видим его родителей, показывает, насколько он отрезан от своих друзей и семьи.В совокупности это легко и эффективно вызывает сочувствие к Ямори.

Ко вне себя от счастья, перелетая с девушкой-вампиршей с одной крыши многоэтажки на другую. Ведь после многих лет бесцельного существования и отсутствия всякого интереса к сверстникам и собственному будущему он наконец нашел цель, ради которой стоит жить.Постепенно раскрывая характер нашего героя, авторы затронули проблемы,близкие и знакомые многим подросткам (и не только:). Такие, как неприятие человека обществом из-за его отстраненности и незащищенности, зацикленность таких людей на своих проблемах из-за одиночества,неуверенность в себе, их стремление убежать от реальности и увидеть мир с другой, более насыщенной и волшебной стороны. У героя много мыслей, и хотя он говорит себе, что в его чувствах нет более глубокого смысла, ясно, что там есть эмоции, которые ему еще предстоит исследовать.В целом паренек демонстрирует живое поведение,и отлично демонстрирует эмоции...особенно когда ему разрешили оставить сдачу с 5000 в кафе:)

Надзуна.
Надзуна Нанакуса — шикарная вампирша-беспризорница, которая привносит в историю много очарования и привлекательности. Этот персонаж со скоростью звука может превратиться из энергичного,соблазнительного и знойного, в откровенно мило застенчивого,а еще через минуту отпустить пошлую шутку,и вновь включить энергичную кокетливость.Она в равной степени сексуальна и крута одновременно. Назуна не показана как беспомощная жертва обстоятельств, она, кажется, в целом довольна тем, кто она есть и чем занимается.Обожает поиграть на приставке,спокойно зарабатывает массажными услугами,не забывая о вампирских делах.Однако изначально видно, насколько мрачны пустотой ее комнаты, насколько она оторвана от современных технологий,и не похоже что у нее много друзей: (

Я влюблюсь... неважно сколько лет это займет:)
Счастливые истории любви и приложения для знакомств создают опасную иллюзию, будто найти подходящую пару очень легко — только руку протяни. На самом деле это во многом вопрос случая и везения: вполне вероятно, человек, в которого вы можете влюбиться, просто ещё не появился в вашей жизни.А иногда всё дело в том, чтобы просто найти того человека, с которым хорошо, и быть с ним, не дожидаясь влюблённости. И такая модель абсолютно не делает ваши отношения неполноценными и неправильными.

Ведь никто не исключает, что со временем между вами и вашим партнёром вырастут чувства, причём куда более крепкие и глубокие, чем пресловутая любовь, о которой так много говорят.Ведь на самом деле в фундаменте прочных и счастливых отношений лежит не только, а иногда и не столько любовь. В нём заложены и другие замечательные компоненты:общие интересы, взгляды и цели,взаимоуважение,крепкие личные границы,свобода от стереотипов, эмпатия,привязанность,умение общаться,способность решать конфликты спокойно и уважительно.Так что у парочки все может получится)Ну а если не выгорит,то у Ко будет шанс податься в детективы.

Перчинка.
Динамика власти и разница в возрасте очевидны сразу,собственно в этом и смысл,играющий важную роль и в отношениях, и в юморе.Хотя эта история больше похожа на романтику, чем было Dagashi Kashi, в ней все же много сексуального юмора и немного легкого этти. Автор любит время от времени подчеркивать «особенности» Надзуны, но не до такой степени, как в его предыдущей манге.И если раньше больше подавалось через визуальные намеки,то тут любят шутить о сексе через диалоги персонажей.У Надзуны острый язычок отлично подвешен,она умеет пошло пошутить,и забавно наблюдать, как Ко реагирует на ее поддразнивание.Ну и не стоит упускать сцены кормления:)

Кровососание подано весьма чувственно.Изначально Надзуна на самом деле описывает ее отношения с Ко как «чисто физические», поскольку он позволяет ей питаться им в обмен на то, что они проводят ночное время. Понятно, что автор намеренно использует это интимное «кормление» Ко как представление о сексе, что делает сюжет куда более зрелым, чем любой типичный сёнен-ромком.И не стоит забывать про ночную работу с обниманием и массажем:)

В итоге.
Дизайн персонажей,особенно наших героев..и особенно Надзуны,великолепен.Заглавная тема и эндинг,просто выше всяких похвал.От задорной поп электроники,до бойкой рэп-вечеринки под прекрасный бит.Просто конфетка как по звучанию,так и визуально.Картинка и звук отлично работают на ночную атмосферу;диалоги персонажей радуют своим наполнением и не стесняясь честно бьют сразу в лоб;сэйю справились просто блестяще.

Наконец-то вместо школьных часов под палящим солнцем,мы перемещаемся в незаезженное ночное время.Ночная обстановка обеспечивает более интимную и спокойную обстановку, которая позволяет зрителю по-настоящему сосредоточиться на отношениях нашей парочки.Такой подход дарит особое уникальное настроение,и позволяет истории отражать то,что и делает ночное время столь необычным и манящим.Сюжет поднимает темы любви,чувств,дружбы,и то,что все они значат. История постепенно раскручивается,и к финальным эпизодам наконец-то начинают поднимать неудобные темы связанные с вампирским существование.Ведь у ночи есть и другая "темная" сторона.

Ямори и Надзуна очаровательны вместе, и, несмотря на то, что они такие разные (как по своему характеру, так и по "видам"), у них действительно исключительная динамика, которую интересно наблюдать в подобных романтических историях. «Call of the Night» звучит очень уместно,ведь наблюдая за нашей парочкой действительно хочется последовать их примеру,и выйти погулять под ночным небом (Вдруг тоже познакомишься с вампиром:).Если вы ищете интересный взгляд на вампирскую романтику без стереотипного «эмо» вампиризма, то этот тайтл сможет вас приятно порадовать.

2. TENO | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 603 раз(а)2022.10.01

Если взять и отшлифовать от всяких клише типа – «Он споткнулся и упал, уронив её на спину, оказавшись лежать на ней сверху», то это был бы маленький шедевр о взрослении, о вечных вопросах, о жизни и своём предназначении.

В девстве нам всегда говорили, что не спешите быстро взрослеть и нам, это было странно слышать, ведь взрослым так здорово и легко, делай, что хочешь. Можно пойти и накупить целую кучу шоколадок, конфет и мороженого, ездить, ходить куда хочешь, а главное не спать в сон час. При этом мы не осознавали, какой же может быть сложной и трагической взрослая жизнь, наполненная заботами, беготней за тем, что в итоге оказывается пустым, тревогами, обязанностями, а главное страхом за завтрашней день.

И вот тут то же самое, но про вампиризм. Главный герой хочет быть вампиром и наконец, стать свободным, не ходить в школу, быть вечно молодым и каждую ночь гулять по ночному городу и летать в ночном небе. Дневная жизнь для него скучна, как и школа со своими требованиями и обязанностями, трудностями. А вот ночью так хорошо, так тихо, ни каких проблем, забот и тревог, а главное нет людей, с которыми днём нужно постоянно контактировать. Но, тут, как и с взрослой жизнью, не всё так просто. Здесь так же есть ответственность и свои последствия, о которых поначалу герой инфантильно не задумывался до тех пор, пока в один из дней перед ним приоткрылась правда, где если ты не обратишься, то убьют, а если станешь вампиром, то надо будет постоянно удалять свою жажду крови, а то в противном случаи тебя ждёт звериное желание убить человека ради его крови. Да и как у простых людей, у вампиров тоже есть свои правила и обязанности, которые желательно не нарушать.

В этом и есть главный посыл этого аниме. Бойтесь своих желаний и поступков, а так же думайте о последствиях и плате, которую вы возможно заплатите.

Что, касается остального, то тут всё прекрасно. Диалоги, атмосфера ночного города, анимация. На это действительно приятно смотреть. Хорошее, романтическое аниме с элементами повседневность, где хорошо проработан характеры персонажей и их образы. А главное музыка! Просто шикарные песни из опенинга и эндинга. Давно не было таких хороших песен.

Единственное, что меня смущало, так это фиолетово розовый свет улиц. Как будто там кто-то массово выращивает рассаду и поэтому в уличные фонари вставили фитолампы. Не, это конечно создаёт свою атмосферу, но в процессе просмотра то и дело у меня возникала мысль, что там, на улице взращивают что-то очень интересненькое.
В общем, это один из самых хороший сериалов прошедшего сезона и на него стоит обратить ваше внимание.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2022.10.02

Еще до выхода самого аниме оно сумело привлечь в себе внимание (в основном за счет читателей манги). Ночной город, вампиры, одинокий подросток - сочетание привычное и не особо впечатляющее. Так отчего же был такой хайп? Чем это произведение так привлекло зрителей?
По мне так, это одно из самых подростковых аниме за последнее время. Вы можете подумать: "так 99% аниме - это про подростков" и будете правы и неправы одновременно. Типичный герой аниме - это именно подросток, но вот проблематика самого произведения обычно либо нарочито-простая (проблемы школьного клуба, участие в конкурсе, спортивные соревнования), либо излишне драматичны. В данном аниме проблематика гораздо логичнее: неопределенность будущего, избегание ответственности, поиск новых ощущение. Но главный герой подросток и его ответы тоже подростковые. По сути желание стать вампиром, изначально, у него появилось как попытка (глуповатая и инфантильная) вырваться из надоевшей рутины. И если воспринимать эту историю, как попытку подростка осмыслить происходящее вокруг него - все сразу становится гораздо интереснее. Но...
если описывать данную историю отдельно получится весьма среднее произведение. Музыка и рисовка ночного города завораживают хочется смотреть данное аниме просто как аудиовизуальное произведение. Но тут еще есть сюжет и герои и с ними есть проблемы. Сюжет набирает обороты лишь к одиннадцатой серии, причем внезапно и толком резвится не успевает. Герои же... кроме Ко и Назуны тут и выделить особо некого, персонажи второго плана служат лишь дополнением к отношением основной пары героев. Ко - персонаж-подросток в полном смысле этого слова, одно из самых реалистичных отображений "обычного японского школьника" (без иронии) - глуповат, падок на новизну, внушаем и в меру инфантилен - наблюдать за ним интересно, но и бесить он тоже временами будет. Назуна - многим наверное зайдет как "вайфу", а вот как персонаж особо не интересна.
Итог: своеобразное произведение пытающееся копнуть тему подросткового возраста немного глубже чем обычно принять у подобных произведений. К тому же в наличии интересные виды планы ночного города в сочетании с подходящей фоновой музыкой.
Насчет восторженных отзывов не знаю - все же произведение далеко не шедевр, но все же выделяется на фоне большинства соседей и посмотреть его все же стоит.

4. valgusk | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 80 раз(а)2022.10.03

Ночная школота - теперь и на ваших экранах! Но раздражает гораздо меньше, чем настоящая.

Сериал можно похвалить за отличное воспроизведение атмосферы маленького ночного города, приятное, слегка дерзкое поведение героев. Именно так и представляются совы в глазах школьника.

Визуально и в манере повествования напоминает истории монстров + дюрарара, только помедленнее будет. В принципе с первых кадров была дисассоциация - студия, не являясь шафтом, сделала аниме по шафтарету. После просмотра посмотрел - кто режиссер, и все стало на свои места.

Динамики особой нету, но диалоги, ночные краски и встречи наблюдать интересно. Поставил твердую 7.

5. mosq | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2022.10.07

Химико Тога получила свой собственный сериал, растеряв всё кроме физической зубастости. Помочь ей обустроиться в жанре "поперву пугающая самка вызвалась научить тебя плохому, но оказалась не такой уж доминантной" призваны круглый (нет) стол сплетниц, за которым заседает несколько других видевших_жизнь вампирш, и сгенерированная по предписывающему расстреливать за малейший креатив ГОСТу суровая мегане-женщина. Все они, даром что одна из них трап, настолько же не нужны, насколько не прочь поразвлечься клубничкой - это, вероятно, очень волнующе, но за таким в этом сезоне лучше было сходить к демонице по соседству, бороздящей по сравнению с этими теоретиками комбайном клубничные поля - а местный ояш их динамит, сюжетообразующе будучи неспособным влюбляться. Подпёртый последней условностью и заунывно буксующий под пару треков дурацкого рэпчика, полученный театр одной актрисы слишком мало показывает и слишком много разговаривает, в конце концов договариваясь до "на самом деле это скучно". Кому ещё тут скучно было, бестолковые вы бракодавы, прищур с хищным оскалом намалевали и довольны.

6. Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 217 раз(а)2022.10.18

Какие необычные "Сумерки" завезли.

Своеобразный сериал про то, как целеустремленный школьник и равнодушный вампир пытались построить отношения. В общем-то весь сюжет я проспойлерил, можно расходиться.

Заинтересовать тут может только режиссер, относительно недавно закончивший съемки великих и ужасных Бакемоногатарей. Этот товарищ, умеющий разнообразить банальные диалоги прямолинейным, но умело завернутым фансервисом, справляется и тут, превращая несколько скучноватую историю в творение уровнем повыше.

Для тех, кто любит вампирскую тематику - это не тот сериал. Здесь вампиры это скорее социальная роль нежели готический ужас на крыльях ночи. То есть тут могла быть история про бедного мальчика и богатую наследницу, или про шахтера и балерину, или про африканского вождя и скромную выпускницу престижного колледжа, или, если уж совсем вдаваться в крайности, про гуманоидную инопланетянку и учёного-гуманитария. Люди из разных миров пытаются адаптироваться друг к другу - вот основной посыл истории. Авторам вот захотелось чтобы это был человек и вампир-ша.

Из плюсов, можно отметить определённый реализм. Если отбросить мистическую мишуру, то увидим довольно будничную историю. Нам по быстренькому дают вводные на человека, чуть более подробно описывают ежедневный быт вампира, а потом задают вопрос могут ли они быть вместе. На что без лишних раздумий отвечают: "Да! Только не понимаем зачем и к чему такие жертвы". Классический брак по расчёту, который вырастает в чуть большее... хм... хотя вроде как раз эта тема не особо раскрыта в аниме? Впрочем, я не часто смотрю драмы, так что наверное я не прав.

Сериал, умеренно заинтересовывая зрителя, лениво доползает до последней серии и... заканчивается. Итого, семь с минусом. Смотрел с определённым интересом и не скажу, что сильно пожалел о потраченном времени. Хоть какое-то разнообразие в текущем мейнстриме.

7. ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 718 раз(а)2022.10.19

Вот за что можно полюбить этот тайтл так это за переданную романтику ночного города. То что днем кажется обыденным и заурядным, ночью наполняется мистикой и город словно преображается во что-то совершенно другое. Во что-то загадочное, манящее, наполненное запахом свободы и бунтарства. Неоновые огни, пустые ночные улицы, которые днем заполнены толпами безликих прохожих делают ночные улицы притягательным местом. Кислотные цвета в аниме в которые раскрашен город, джаз, эмбиэнт великолепно дополняют атмосферу. И так удачно в этот мотив вписывается легкая подростковая история открытий, дружбы, веселого времяпрепровождения и проблем, время, когда все кажется таким новым, полным неизвестных ощущений. В такое хочется погрузиться в головой. Особенно с хорошо прописанными, взрослыми персонажами.
Сюжет здесь вторичен и скорее его цель только раскрыть атмосферу. Он скорее позволяет столкнуть героя с разными темными вещами, которые сопутствуют теме ночи: сексуальная свобода, разврат, вампиры и прочее. Но все это воспринимается на уровне чего-то сопутствующего, частью приключений, частью загадочной манящей ночной взрослой жизни, которая также полна соблазнов. И все это часть пути от того, что недавно казалось чем манящим и запретным, к настоящему. Ничто не длиться вечно и конце концов становиться частью обыденного. Однако если в конце ты приобретаешь что-то ценное, то ночь может заиграть новыми красками.

В итоге мы имеем по настоящему хорошая романтику, которая плавно перетекает из дружбы в нечто большее. Место нашлось всему и раскрытым героям, и драмам. И все это в ночном городе. Мне понравилось, разве что были негативные моменты, главным образом связанные с поведением главного героя, местами было немного затянуто.

8. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2022.12.31

"Она сказала "Пока", он долго смотрел ей вслед.
Для нее прошла ночь, для него три тысячи лет." (БГ)

От Киссшот Ацеролаорион Хартандерблейд до Надзуны Нанакусы будто пролетела эпоха. За этот период музыка превратилась в пост-рок, пост-панк, пост-рэп и.т.д., вот и постмодерн превращает грозных вампиров в сексуальных фрилансеров-массажисток. Это не хорошо и не плохо, это реалии времени, требующие сглаженные тона, требующие спрятаться уютно от ленты новостей, от информационного пространства в свой мирок (а может целый космос). Мир героев проходит параллельно с суетой информационной эпохи, и отдельно от нее, они в капсуле своего пространства. Они нужны друг другу, они в симбиотической связи, вампир дарит пареньку новые эмоции, новый опыт, отчасти работает и психологом, раскрывая то, что еще было скрыто - тайные желания, стремление гормонов, желание быть таким, каким хочется, а не таким, каким быть положено. Он же дарит вампиру вкусняшки и приятные эмоции от общения, а после - еще и свой интеллект, так как выясняется что он совсем не глуп. В общем все довольны, парень даже частично избавился от бессонницы, а вампирша - от эмоционального выгорания. Кроме того, "излишняя" цветастость ночного города это попытка показать то, как оценивает главный герой новые грани своего существования в новом для него мире, и потому у уставшей от работы девушки, пришедшей на массаж к Надзуне, мир в целом обыденен, банальные спальные пятиэтажки. Компания конечно странная и асоциальная, но на то и цели героев - уйти в свою реальность. Им скучны стандарты, им не нужны карьерный рост, работа день и ночь, усталость не как приятное ощущение от натруженных мышц, а как утомление от унылости быта и работы. Это уже не хиппи и не хипстеры, что-то новое рождается из пост-модерна, и может в будущем благодаря дешевой энергии, к примеру термоядерному синтезу и искусственному интеллекту будет возможно вот так развлекаться и не особо заботиться ни о пропитании, ни о карьере.

И все бы так кружилось в водовороте бесконечных приятных ночных приключений, но покамест это же современное японское общество, где вроде бы как бы нет места безделью и наслаждению процессом бытия. Чай не жители какого Фиджи. Потому вдруг выясняется что все регламентировано, ибо нефиг вот так развлекаться молодому человеку и вампирше, все надо как положено, и что вампиры все в заботах о ночи праведной и крови насущной. И вообще трудно в 21-м веке быть вампиром, это накладывает много отвественности и хлопот, включая фрустрации, одиночество, тоску. Вот и паренек осознает,что зона комфорта, которую он на первый взгляд обрел, рушится, и не бесконечно будут милые прогулки с полетами с секси-вампиршей. В результате сериал таки скатывается в то, что в тегах нарекли словом "нуар", на сцене появляется охотник за вампирами, впрочем, соответствующий постмодерну - отнюдь не геройской внешности, эдакая скучная дама.

Следует отметить главного героя. Отчасти нонконформист, вполне зрелая личность (слишком зрелая для указанного возраста), считающий что надо "делать как должно, и будь что будет", потому мы видим на протяжении сериала его в роли не только наблюдателя, но и деятеля. Также мы узнаем что парень не смотрит зомбоящик, а музыку выбирает ту, которая нравится, а не ту, которая в тренде. Главная его проблема в сериале - это проблема выбора цели, мотивация выбора. Собственно вся вторая часть тайтла посвящена тому что герой сомневается, теряется, борется с когнитивным диссонансом, пытается разобраться в себе и в своих мотивах к действиям. Но кажется что все же он делает четкий выбор, решительный и чувственный. Выбор свободы.

Я помню фильм про японских бездомных, документальный. И там среди персонажей был старик, занимавший в свое время высокий пост в какой-то крупной фирме, так вот - он рассказывает, что именно тогда стал счастлив, обрел свободу, когда, потеряв все наработанное, нашел лачужку из фанеры и стал каждый день наблюдать рассветы и закаты над лазурью океана. На что никогда не имел ни времени, ни сил в период трудов на благо фирмы. Вообще ощущение радости бытия как первичного, самого необходимого для человека в значимой степени утерено в индустриальную и постиндустриальную эпохи. Суета, карьеры, деньги, социальные лифты и все прочее пожирают человека, за ними он забывает о свободе личности. А может ну это все?

"В наше время, когда крылья – это признак паденья,
В этом городе нервных сердец и запертых глаз
Ты одна знаешь, что у Бога нет денег,
Ты одна помнишь, что нет никакого завтра, есть только сейчас." (БГ)

9. ishkuina | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз(а)2023.01.05

мне понравилось.

хотя, конечно, название у анимы просто ужасное. когда слышишь, сразу представляется патетическая фигня про какую-нибудь юношескую компашку особо одарённых, сражающихся с очередным непонятным злом, которое вдруг решило украсть у детей всего мира улыбки. и ещё сладости.

в общем, всё не так, ребята, надо только пересилить себя и поглядеть трейлер. откуда на тебя внезапно посмотрят те самые глазища из магазинчика сладостей и ты прямо сидя на стуле сделаешь сальтуху. потому что Dagashi Kashi был по-своему чудесен. нам здесь, на материке, малопонятна и откровенно чужда тематика тамошних аутентичных магазинчиков, торгующих традиционными конфетками, но как даже в настолько беспросветном сеттинге автор умудрился завернуть не один десяток серий чисто на взаимодействии трёх персонажей, это круто без всяких скидок.

поэтому интуитивно ночных сов начинаешь как развитие тех же идей, только в более универсальном и дружелюбном контексте. в самом деле: вот незамысловатый, но увлекающийся пацан, вот его поехавшая на теме вкусной еды вампирша-светлячок, вот переживающая за пацана рациональная подруга детства с точечными зрачками. и когда сюжет вдруг начинает расширяться дальше этой троицы, одновременно испытываешь и радость, и разочарование.

особенно жалко, что анима утрачивает эту самую магазинчиковую лёгкость и атмосферу ночного релакса.
дальше начинается сяфтота.

судя по отзывам в сети, поклонники шафта бегали вдоль дорог в волнениях. это же сам режиссер бакемоногатарей! не тот, который первый, а другой. сейчас он покажет свои лучшие наркоманские палитры.

есть в портфолио у шафта не особо популярный сериал про душевного парня, влипающего во всякие подростковые ситуации и подсчитывающего, сколько "очков юности" он в очередной раз заработал и потерял. Denpa Onna to Seishun Otoko. сериал очень милый и ламповый, местами с чудесным лирическим нарративом. быть может, он был бы ещё лучше, если бы его сделали не в шафте, с большим упором на самого парня. и именно с ним проходит второй ассоциативный ряд впечатлений со всеми этими заморочками юношеской романтики о своих настоящих чувствах, месте в жизни и по-человечески приятными реакциями героев друг на друга.

к финалу история мрачнеет. опять же, для кого-то это будет плюсом как часть развития сюжета. мы тут посовещавшись с кошками решили отнестись к этому сдержано, т.к. главное наше разочарование оказалось в малой вовлечённости кудрявой подруги детства в историю. персонаж у неё замечательный, но как обычно и бывает с подругами детства -- статисткий.

а ещё тут классные открывающие и закрывающие титры. эндинг вообще на музыкальный клип тянет. обязательно приходите посмотреть.

10. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2023.01.30

Давненько не было освежающих романтических комедий (здесь ещё должен был быть жанр этти, но тайтл слегка не дотянул).

Ну а в целом, было приятно смотреть как паренёк Ко-кун тусуется с вампирской девушкой Надзуной-тян. Тут и юмор и пошлятина и немного романтики. Имхо, экранизировали лучшую часть манги - начало. Потому как, в последних сериях аниме, краски понемногу сгущаются.
Далее по манге, как то испарилась лёгкая атмосфера веселья, несмотря на юморные вставки и кривляния, а жаль... Снова получается этакая ловушка, когда начиналось всё весело, а потом сплошная драма и поломанные судьбы -_- (вспомним OreGairu)

Из забавного - пока смотрел показалось что-то знакомое, как смесь Моноготарей и Магазинчика сладостей. Посмотрел и реально автор манги один и тот же, но режиссировал человек, ответственный за моноготари ^_^

Ах да, оппенинг и эндинг шикарен просто ;)

В общем, продолжил читать мангу, там какраз драматическая арка затихла и можно ждать следующей.
Ах да, оппенинг и эндинг шикарен просто ;)

P.S. А няшка тайтла - Надзуна-тян, очевидно. Но мне ещё понравилась Акира, надеюсь её не забросят, как персонажа.

11. Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2023.04.01

Безусловно, одно из лучших аниме сезона 2022 года. Уж сколько времени прошло - песня опенинга всё не утихает в моей голове.
Спасибо комментаторам с WA, которые в общем-то всё уже сказали, но я просто не мог не отписаться здесь. Котояма сделал очередной шедевр. Думал, после Хотару и Сайи он ничего больше не сможет выдавить из себя, и тут он выкатывает ТАКОЕ. И как обычно в его произведениях, мою башню сносит не внезапная незнакомка, а подруга детства, но тут благо, он не обрекал её на страдания от участия в любовном треугольнике. Я просто снимаю шляпу перед его чувством женственности и женской привлекательности, в противовес которым он добавил анклав вампирш (и одного вампира), замороченных на стереотипах. Собственно, об этом и хотел сказать.

Ещё отмечу стиль: аниме супер-творческое и супер-стильное. Думаю, каждый график, каждый художник это прочувствовал - всё писано пером как-будто на одном дыхании. Рисовка, музыка, графика - всё подчинено единому стилю и работает на создание образа ночи и ночной жизни, который надеюсь, каждый когда-то ощущал.

12. VitoFirst | СА?: 10 месяцев | отзывов 69, их сочли полезными 120 раз(а)2023.07.23

"Песнь ночных сов" - это история о людях, которые ищут себя, своё место в мире, дружбу и любовь. Их снедает скука и одиночество, но ночь поможет развеять всё это, ведь это время свободы и время знакомств.

Главный герой истории - Ко Ямори. 14-летний пацан, который перестал ходить в школу, мается бессоницей. Судя по всему, ни учителя, ни родители, ни друзья не пытаются помочь ему справиться с депрессией. И вот, оставленный наедине со своими психологическими проблемами, он начинает гулять по ночам, где и встречает очаровательную вампиршу Надзуну. Ко имеет явный недостаток жизненного опыта, иногда кажется, что он вообще мало взаимодействовал с миром за всю свою жизнь. Его родители в кадре не мелькают ни разу, лишь один раз Ко упомянул, что мать всегда на работе, а отец ушёл из семьи. Это может объяснить такую "отмороженность" пацана.

Надзуна - очень удачный персонаж. Она одновременно и сексуальна, и невинна. В один момент может безбожно пошлить, а через секунду смущаться из-за романтической темы разговора. Капризная и вредная, но верная и заботливая. Внешне Надзуна напомнила мне Судзуху Амане из "Врат Штейна", из-за причёски. А по характеру и Надзуна, и Ко хотят дружбы и любви, вот только не знают толком, а что это и как этого достичь. По сюжету Надзуна является вампиршей уже десятки лет, но ведёт себя как подросток.

Второстепенных персонажей много и они неоднородны. Некоторые проработаны неплохо, и за их историями интересно следить. Например, подруга Ко - Акира. А вот некоторые проработаны так себе, например, мне трудно было различать вампирш-брюнеток. Отдельно хочу выделить ночь, которая сама как отдельный персонаж. Ночь тут является символом свободы и развлечений. Ночное небо прорисовано отлично, будто каждый раз северное сияние другого цвета. Ночь романтизирована, опасности бандитизма не упоминаются.

Рисовка в целом хороша, персонажи выглядят довольно нестандартно. Также есть необычные ракурсы, которые напомнили мне Monogatari (все эти "Истории монстров" и т.д.). Также мне понравилась музыка, довольно бодрые мотивы.

Главный минус, на мой взгляд, - это инфантилизм персонажей. Понятно, что это простительно главному герою и его школьным друзьям, но незрело себя ведут просто все подряд, вне зависимости от возраста. Выглядит это довольно странно. Также тут странны принципы вампиризма, и никто не объяснит, почему они такие. Все показанные вампиры просто прожигают жизнь впустую и даже не пытаются систематизировать знания. Серьёзной драмы взросления я также не разглядел, скорее просто подростковый бунт.

Аниме в первую очередь для молодых парней (ну и тех, кто молод душой), уж очень Надзуна хороша. История, как по мне, не глубока и не претендует на это. Однако, можно развлечься наблюдая за ночными похождениями Ко и его вампирши. Если выпустят второй сезон, хотелось бы узнать историю, как сама Надзуна обратилась в кровопийцу.

ответить (есть 5 ответов)