krig147
GintaSan
kolenkov98

У меня мало друзей [ТВ-2] — отзывы

1. Kredjer85 | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2013.03.16

И вот тихая, и я бы даже сказал обычная и старающаяся не привлекать к себе внимание драма, присутствующая на протяжении всего повествования и изредка выглядывающая наружу, наконец-то выплыла на поверхность. В жанрах этого аниме указана "комедия", однако после разговора Кодаки и Рики на крыше по душам, комедия кончилась. Оказывается, Кодака на самом деле не тормоз и прекрасно знает и понимает, что все девушки в клубе к нему неравнодушны. Тогда почему же он притворялся, будто не замечает? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо помнить, как образовался этот клуб. Или, что еще вернее, знать ответ на вопрос, что послужило истинной причиной его создания. А истинной причиной послужило желание Ёзоры проводить время только вместе с Кодакой. Поэтому она создала приглашающий в клуб плакат, который представила Кодаке как дельный, но на самом деле никто не должен был расшифровать скрытое в нем послание, и тогда бы Ёзора получила возможность проводить время наедине с Кодакой и сблизиться с ним. Однако ее планы потерпели фиаско, когда к ним заявилась расшифровавшая плакат Сена, а потом еще пришли Юкимура с Рикой, и всем им приглянулся Кодака - хороший парень, которого есть за что любить. И получается, что стержнем, на котором держится клуб, является сам Кодака, и он это знает. Но для него Клуб соседей - это подарок свыше. Он наконец-то обрел мир, где чувствует себя своим, где на него не реагируют, как на чумного, и где он ощущает тепло других людей. И он хочет, чтобы этот мир существовал и дальше, но боится, что стоит девушкам начать соперничать за него или стоит ему отдать предпочтение одной из них - и этот мир, который так дорог ему, развалится. Вот он и притворялся, будто не понимает чувств остальных героинь к нему. Но сколько веревочке не виться, а конец все равно настанет. И теперь неважно, будет ли он и дальше отрицать и убегать от реальности, стремясь сохранить свой мир, что теперь бесполезно, либо пойдет навстречу правде, мир Клуба соседей прежним уже не будет.

+77Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ancelus | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2013.03.26

Отзыву выше зачет за содержательность и точность изложения: только вдумайтесь, весь тайный замысел автора уместился в одной серии и в одном предложении. Не стану и дальше развивать простую идею сериала, которая прослеживалась и в других детищах индустрии аниме, будь то Подвиги школьного совета или Член школьного совета. Да и во многих современных новеллах затрагивается тема дружбы, обещания из детства и первой любви.
Здесь наиболее важно отметить, кого любит сам Кодака? От этого зависит исход сериала. Увы, к сожалению, вряд ли ожидается третий сезон - правда, надеяться нам никто не запрещает - вон, к примеру, вышли долгожданные продолжения Утраченное небесами, Боевой дворецкий Хаяте и даже Сейлормун, чей свет надежды давно уж угас.
Так вот. Кодака не раз утверждал, что ни одна девушка не полюбит его, но сможет ли он довериться кому-нибудь... Говоря откровенно, я до последней минуты 10-ой серии верил в разлом любовного треугольника и логическую концовку, однако, если треугольник превратился в пятиугольник или того хуже: в трехмерную фигуру, в центре которой восседает главный герой, властитель гарема, то ни о какой развязке и речи быть не может. Тут либо открытый финал, иль слив полный: как в Мабурахо, Леди против дворецких и т.д.
Но повторюсь, надежда умирает последней; а сериал такой замечательный, что стоит того, чтобы в него поверить. Поверить и поставить 10-ку за оба сезона...

3. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2013.03.27

11 серий идем хорошо, Приближаемся к развязке. Все плану: была включена драма и открыта сущьность главного героя, но постойте это же.... *связь прервана*

Не могу не согласится с парой вышенаписанных коментариев. Ух, уровень моего интереса существенно возрос. Вот только... уважаемый ancelus, а вы и правда думаете, что ГГ какого-то выберет? Я считаю, что нет... ему это просто не нужно. Сами посудите, он постоянно был один даже друзей почти не было. Постепенно он нашел отдушину и отдых (тот самый клуб), но тут ему поставили перед сложным выбором. А ему просто страшно... Ведь он может потерять то, что с таким трудом нашел - место где ему рады и ради чего? Отношений, которых у него никогда не было и которые, как все новое пугают его? Вот он и пытается из последних сил удержать ту синицу, что выскальзывает из рук. Он запутался. и теперь все зависит от девушек. Сможет ли кто из них помочь ему и всему клубу разрубить этот узел страстей? Мое мнение - нет. Не сейчас. Они сами еще не готовы к такому.
Сена - слишком себе на уме, непостоянна и слегка не одекватна. К тому же слишком идеальна. Не уютно с ней будет бцдты ты простолюдин рядом с принцессой...
Йодзора - нерешительна и скованна, что только помогает ГГ "закрывать глаза". Пока она не переборит себя ничего у нее не выйдет.
Рика - по мне у нее шансов нет (а жаль она моя любимица) и она похоже понимает это. Отсюда и все ее шутки и подколы.
Юкимура - как истинный самурай не проявляет эмоций и слишком зависит от "главаря".
Такого мое личное мнение...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 716 раз(а)2013.03.30

Начали за здравие, кончили за упокой.

Попытка привнести немного драмы в последних сериях сезона закончилась лютым фейлом. Сразу появилось чувство неестественности происходящего. Настолько неубедительными и жалкими выглядели попытки Кодаки не заводить разговоры о дружбе. А почему он так себя ведет? Каковы предпосылки? Ни слова об этом. Такое ощущение, что авторам срочно нужно было нагнать драму (зачем?), но не слишком в неё углубляться. И со словами: "И тааак сойдет", выплеснули на экраны это непотребство.
А начиналось всё просто отлично - тонны сортирного, грязного, пошлого юмора. Забавные ситуации, интересные сценарии (например про съемки фильма).
Что же касается романтики, то тут её, так же как и в первом сезоне, помножили на ноль. И действительно - какая романтика во френдзоне? Но, к оставшейся чести аниматоров, попытки были. Если бы наша принцесса (Кодака) не сбегала в самый последний момент...
Всё таки, как правильно заметил один из персонажей - романтические связи бы просто разрушили бы весь клуб.

Неожиданно поймал себя на мысли, что третий сезон уже как-то и не жду. Выйдет и выйдет, не выйдет и ладно. Хотя по слухам впритык догнали ранобе, т.ч. если и появится, то нескоро.

5. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2013.03.31

Жутко понравился этот сезон, плевать на концовку, главное удовольствие от просмотра. Некоторые сцены настолько позитивны и кавайны, что вспоминаются самые любимые аниме (вот так бы все гаремники делали бы). В первом сезоне несколько брезгливо относился к мелкой монашке, а в этом ее обожаю. Есть еще скругления некоторых углов первого сезона, но спойлерить не буду. Рекомендую смаковать небольшими порциями, растягивать удовольствие, если конечно нравится наблюдать за общением и ссорами, а не ждете сюжета.
8/10.

6. StalkerCat | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 16 раз(а)2013.04.01

Когда сериал получил второй сезон, я был рад. Рад потому, что он достаточно выгодно выделялся среди потока всего того, что выходит. История забавная, персонажи интересные. Потому с огромным удовольствием взялся за просмотр второго сезона. Серии до 10-й можно сказать оставляли то же чувство, что и весь первый сезон. 11-я серия заставила призадуматься... а вот 12-я, если честно, какая-то странная. Файтинг на крыше был блин как будто не отсюда. Если сериал пытался хоть как-то отдавать реализмом - то тут уже какая-то фантастика началась. И не важно что Сигума 10 раз гений, то что она вытворяла к реальности имеет мало отношения.
И при всём при этом я не могу сказать что концовку слили... да нет, как-раз таки концовка очень и очень к месту! Давно пора было сказать эти 2 простых слова всем членам клуба, ведь по сути как бы они не ссорились - они уже фактически друзья. Тем не менее впечатления осталось не однозначное. Оригинал я к сожалению не читал, потому не могу сказать - это автор так повернул сюжет или же создатели сериала постарались...
Тем не менее... Всем кому понравился первый сезон - второй смотреть однозначно. Пусть много заимствований из других сериалов, много отсылок и вообще вторично... но!!! Герои продолжают жечь как дуговая сварка, юмор прёт изо всех щелей, а толика пошлости, присутствующая в сериале, по моему ему только на пользу. Неоднозначная концовка?! Ну и бог с ней! Причём в конце явный намёк на продолжение. Хотя когда его ждать остаётся загадкой, ибо на сколько я понял экранизировали 8 из 8 написанных новелл, так что как минимум через 2 года, когда выйдут ещё хотя бы 3-4 книги. Создатели конечно могут пуститься во все тяжкие, и понапридумывать отсебятины, но подобные жесты обычно плохо заканчиваются, потому надеюсь этого не будет.
В общем если первому сезону я ставлю 9.5 из 10-ти. То этот наверное на 8.5

7. Kredjer85 | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2013.04.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Последняя серия. Кодака получил под дых удар, которого боялся. И он сбежал. Почему? На этот вопрос дал ответ Darkspele в комментарии №6. Потому что «он постоянно был один, даже друзей почти не было. Постепенно он нашел отдушину и отдых (тот самый клуб), но тут ему поставили перед сложным выбором. А ему просто страшно... Ведь он может потерять то, что с таким трудом нашел – место, где ему рады и ради чего? Отношений, которых у него никогда не было и которые, как все новое, пугают его? Вот он и пытается из последних сил удержать ту синицу, что выскальзывает из рук. Он запутался, и теперь все зависит от девушек. Сможет ли кто из них помочь ему и всему клубу разрубить этот узел страстей? Мое мнение - нет. Не сейчас. Они сами еще не готовы к такому». Вот только он ошибся в последнем предположении. Одна умница-таки нашлась, и даже не одна ^_^ Но об этом позже.

И вот Кодака определенное проводит определенное время в отрыве от клуба, потому что просто не знает, что ему делать дальше. Почему он не может собраться с мыслями? Потому что, во-первых, это довольно непростая задача, а во-вторых, Кодаке просто не с кем поговорить и обсудить все, что на него навалилось, чтобы, в конце концов, определиться и решиться на что-нибудь. Ведь даже его отец, вместо того, чтобы быть вместе со своей семьей, работает за границей. И вновь тема одиночества, являющая сквозной в этом аниме, но предпочитающая не сильно себя афишировать, показывает свое лицо (это аниме вообще затрагивает много тем в разной степени). Ведь, как показывает житейский опыт, человеку, попавшему в непростую ситуацию, лучше всего удается собраться с мыслями и признаться себе в чем-либо, когда есть кто-то, с кем он может поговорить, нежели когда он варится в собственном соку. И судьба посылает ему таких людей. И первой умницей является никто иная как рыжая малютка Юса. Что она сделала? Одну маленькую, но важнейшую мелочь. Когда вызвавшийся помогать ей Кодака (за которую тот, вновь оказавшийся в одиночестве, ухватился, как утопающий за соломинку, и которая видит немного через розовые очки), спросил, почему она хотела развалить Клуб соседей, та ответила, что таланты Сены там пропадают зря, а потом вдруг честно признается, что банально завидовала ей. Так она невольно показывает Кодаке, да и зрителям, что важно быть честным с собой, даже если эта правда тебе не по нраву (необходимость быть честным с собой хорошо отображена в иносказательной форме в игре и аниме Persona 4, где правда, о себе, которую люди не желали видеть и признавать, обретала форму, тени, которая, если люди и дальше упорствовали в отрицании, убивала их). Кодака в ответ пытается донести до нее истину, которую излагала Тоору из манги «Корзинка фруктов», говоря (простите, не помню дословно, но помню лишь суть), что у каждого человека на спине растет ягодный куст. Сам он его видеть не может, зато видит чужие ягодные кусты и завидует другим людям. А другие люди видят его ягодный куст и завидуют ему в ответ. Если проще, то мы можем иметь что-то, что считаем самим собой разумеющимся и не особо это ценим, завидуя тем, кто имеет нечто, чего у нас нет, и чего мы хотели бы иметь, тогда как те другие завидуют нам, потому что хотят иметь, то, чем владеем мы, а свое считают самим собой разумеющимся. Недаром Юса простодушно отвечает Кодаке, что не бывает людей, у которых нет друзей.

Затем Кодака на какое-то время зависает с помощью школьному совету. Однако это, как он с легкой горечью замечает, практически не изменило мнение окружающих о нем, но добавило очков президенту школьного совета, чего и следовало ожидать (последняя, кстати, немного пообщавшись с Кодакой, сразу просекла, что тот из себя представляет, поэтому предложила ему вступить в школьный совет, но тот трезво отказался, однако предложил ей другой выгодный для нее расклад). Он не посещает Клуб соседей, поскольку, как уже говорилось, просто не знает, что делать, когда он придет. И вот тогда на сцену выходит вторая умница по имени Юкимура. Несмотря на свои закидоны, ей удается немного успокоить его придать ему некоторую решимость. Она рассказывает ему, Ёзора и Рика не появлялись, а Сена ждет, пока тот не соберется с мыслями и не даст ответ. Юкимура, тоже ждала, пока, в конце концов, первая не поняла, что на Кодаку оказался взвален несколько больший эмоциональный груз, и решила сама разыскать его и поговорить с ним. И Кодаке хватило духу задать правильный вопрос: почему ты продолжаешь быть рядом со мной, беглецом и не тем, кем ты меня считаешь? И что отвечает она? За все то время, что мы провели в клубе, между нами образовались узы. Отныне я твой друг и та, кто может стать тебе больше чем другом, стоит тебе того захотеть. А друзья потому вместе, потому что они друзья. Разве для этого еще нужны какие-то причины? И когда Юкимура видит, что ее слова достигли Кодаки, и что она смогла помочь Кодаке признаться себе в собственной слабости (и что он-таки оказался тем, кем она его считает) – она счастлива, о чем и сообщает тому в своей закидонской манере ^_^ Борись, говорит она, с улыбкой провожая его. И знай, что ты не один.

А затем на сцену выходит самая большая умница, понимавшая Кодаку лучше всех, а именно Рика. В жизни каждого человека есть моменты, когда ему приходиться смотреть правде, причем зачастую неприятной, в глаза. Причем это всегда, большей или меньшей степени, правда о себе самом. И в такие моменты человеком овладевают сильные и неприятные эмоции. Он становится агрессивен, ему хочется орать, ему хочется плакать, ему хочется бить что-нибудь. Это очень неприятно и поэтому, поэтому люди обычно тянут с этим. Можно даже сравнить это с походом к зубному врачу. Страшно, потому что будет больно, но если эту боль не перетерпеть, больной зуб может в итоге отравить весь организм. Однако такие разговоры с признанием правды, будь они с самим собой или между двумя людьми, просто необходимы. Если такой разговор происходит между людьми, он может даже закончиться ссорой или даже разлукой. Но и это необходимо, чтобы двигаться вперед. И Рика устраивает Кодаке такой разговор, а тот тоже не остается в долгу. Вот краткий примерный диалог:

- Зачем звала?
- Затем, чтобы сказать тебе, что ты трус, прикрывающийся красивыми словами.
- Прости
- Признаешь?
- Да. И ты имеешь право сказать мне все, что думаешь обо мне и выплеснуть на меня свою злость, а мой долг – выслушать и держать удар.

А далее следуют болезненные удары и бурное выяснение отношений.

- Да я сбежал, но я был сметен.
- Это я могу понять. Но ты не возвращался к нам (ко МНЕ!), целую неделю, да еще и начал подбивать клинья к другим девушками!
- Это не правда.
- Да ну? Было время, когда ты вел себя как настоящий мужчина. Потому ты и приглянулся Сене (и мне), так ты еще и приятно проводил с ней время (а как же я?!), да еще тебя с ней столько связывает! Что за читерство?! А тебе тут не компьютерная игра! Нас несколько живых девушек! Внеси уже ясность, мать твою! Ёзора вообще убита.
- Она живет прошлым.
- Если у нее не хватает смелости признать и жить настоящим, она ребенок, который останется у разбитого корыта.
- С ней не все так просто.
- Тоже мне умник. Да еще и бабник! Только всем не угодишь!
- Это знаю! Но чего не знаю, так что мне сделать, чтобы разрубить возникший узел!
- Сам виноват!
- Я в курсе! Но я никогда не попадал в такую ситуацию! Такое со мной впервые! Наш клуб был для меня даром свыше. Место мы, изгои, можем быть собой. Я не хотел потерять вас и вновь оказаться в одиночестве.
- Быть собой?! А кто притворялся, будто не понимает, что к нему неравнодушны, а когда притворство стало бесполезно, сбежал, поджав хвост?! Если не хочешь потерять нас, почему нас (МЕНЯ) избегаешь?! Если наши узы держатся на притворстве с целью всем угодить, то нафиг мне такой клуб!
- Притворство?! Чья бы корова мычала! Ты вечно прикидывалась энергичной, а сама пахала за кулисами ради НАС ВСЕХ! Мы даже не представляем, как нам тебя отблагодарить за все, что ты для нас сделала! И даже сейчас мы, а особенно я, перед тобой в неоплатном долгу, потому что ты заставила меня взглянуть правде в глаза! Так что теперь ты скажи мне без притворства, скажи правду – чего ТЫ хочешь?!
- НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ!

И выпустив весь пар, наорав и побив в прямом и переносном смысле друг друга, Кодака с Рикой достигли настоящего взаимопонимания, а сама Рика заработала себе очков в отношении Кодаки больше, чем все девушки в клубе вместе взятые. Я не удивлюсь, если Кодака в конце концов предпочтет именно ее.

Осознав, что теперь у него действительно есть друзья, Кодака принимает твердое решение пойти к ожидающей его Сене и дать ей ответ. Но тут их прерывает смс-ка от Ёзоры, гласящая, что та отправилась в путешествие и просящая не искать ее. А теперь следует поговорить конкретно о Ёзоре.

Ёзора – самая несчастная девушка в Клубе соседей. В прошлом с ней случилось что-то плохое, из-за чего ей тяжело общаться с людьми. Также вероятно, что ее кто-то предал в прошлом, поскольку она в разговоре с Кодакой упоминает, что воображаемые друзья не предают тебя. Характерна и ее реакция на одного женского игрового персонажа, что, мол если кто-то сразу проявляет к тебе такое дружелюбие, то значит, он замыслил какую-то гадость (характерно, что Сена с ней согласилась, но у нее были другие причины считать так). Она колючая, умеет больно укусить, при этом сама очень легко ранима, а ее колючесть и резкость является фасадом, за которым эта ранимость скрывается. Она может обидеть, но когда ее называют человеком, обижающих других, она начинает искренне сердиться. И когда она подслушала и подсмотрела разговор Кодаки и Рики на крыше, который явил ей неприятную правду о ней самой, она решила на какое-то время уйти, чтобы разобраться в себе. Что из этого получится – об этом следующий сезон и том ранобэ.

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

8. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2013.06.26

Перед тем, как начать просмотр второго сезона, я заново пересмотрел первый. Возможно, поэтому второй сезон показался мне бессодержательным. Он получился как пауза в развитии отношений между персонажами. Ослепительно яркие, звонкие, как серебряные колокольчики, но неживые, как прикнопленные булавкой бабочки. Наверное, я ожидал от второго сезона драмы, борьбы созданий, сотканных из тьмы зависти и отчаяния и перехватывающую дыхание истому от счастья, но нет...
Лучше бы мне этот сезон не смотреть.

9. vvm13 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2013.06.30

Если кто-то ходит, как утка и крякает, как утка, это таки необязательно утка. Так и здесь - сериал выглядит, как юмористический гаремник, но им не является.

И прошу обратить внимание - главный герой не столько тряпка, сколько он в женщинах вообще не заинтересован.

По тому, что у него нет друга мужского пола, он вздыхает. Это его настоящая проблема. Был у него друг-приятель, но исчез, более поздние никуда не годились, а потом даже таких завести не удалось. Ай-яй-яй, как плохо.

Проводит время в клубе как спасение от одиночества, поскольку не имеет более важных, интересных и полезных занятий. Женщины как именно женщины же не интересны ни вживую, ни хотя бы в эроге.

Короче, г. латентный.

10. yungeternity | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 96 раз(а)2013.08.14

Первый сезон "Друзей" мне очень полюбился. Дерзкая искрометная комедия,одно из лучших комедийных аниме, из всех что я просмотрела. Второй сезон, на мой взгляд, не ударил в грязь лицом.

Итак, о плюсах:
С точки зрения комедии этот сезон отлично продолжает первый (четвертая серия так вообще, просто шедевральна), однако градус драмы и гаремности был увеличен. Это не есть плохо. Сериал получил второй сезон. Он не мог стоять на месте без какого-либо развития событий. В этом конечно плюс.
Так же порадовало более глубокое развитие персонажей. Если в первом сезоне основное внимание было сосредоточено на Ёдзоре, то в этом сезоне просто шикарно раскрылась Рика, а так же сам главный герой, больше времени получили Сена, Мария и Юкимура.
Этот сезон мне показался больше гаремником, чем первый. Но в итоге многое расставил по местам и распределил роли. Теперь на сердце Кодаки, на мой взгляд, претендуют только две девушки - это Сена и Ёдзора.
Три новые девушки особого впечатления не произвели, но больше всего, наверное, понравилась Кейт.
Ну и конечно же концовка. Она вызвала неоднозначные впечатления, но безусловно зацепила. Конечно битва Кодаки против кошачьих шариков Рики мне показалась немного через чур фантазийной для данного аниме. Но, главное было после, и нужные слова наконец прозвучали.

Что же касается минусов:
Да, честно, я думала Кодака просто издевается все время что-то переспрашивая, и не слыша что ему робко пытаются сказать девушки. В какой-то момент это даже начало меня раздражать. Благо объяснили, что он это делал специально.
Ну и первые девять-десять серий были действительно в духе первого сезона, обстановка накалялась лишь понемногу. Драма началась с конца одиннадцатой серии и перетекла на двенадцатую - последнюю. Из-за этого создалось впечатление какой-то смазанности и торопливости концовки.

Первому сезону я поставила 9/10 баллов, второму я ставлю 8/10. И конечно же, ввиду событий последней серии, я надеюсь на третий сезон, все же хочется узнать развязку истории "клуба друзей".

11. Delay | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз(а)2013.08.27

Скука, господа, я вам скажу, да и только.

Драма говорите? Не заметил...

Первый сезон был реально смешной и прикольный. Во втором сезоне возлагал большие надежды на развитие отношений между персонажами. Ну да, вот оно, вижу. Не цепляет.

Но, надо отметить, что сделано достаточно реалистично и персонажи отлично мотивированы, характеры проработаны, не халтура. И все-таки чего то не хватает этому действу. Даже и не знаю... Больше драмы? Душевных терзаний? Душераздирающих признаний? Да еще и чтоб не надумано было. Высоковато я планку задрал для аниме такого уровня, но хочется чего то особенного.

Второй сезон раскрывает нам достаточно много откровений на тему прошлого персонажей и их взаимосвязи. Чувства и водоворот страстей как полагается зациклены на гаремном лидере (куда ж без этого). Он у нас умница все и всех понимает. Но боится своего гарема))) Они ж друзья! Будет нехорошо если сделать кого то фавориткой. Прям попал парень. Дилемма! Будут все девицы в негодовании и сбегут еще. И с таким трудом обретенных друзей не останется...

Разбирательства на крыше в последней серии совсем не впечатляют. Честно эти прибамбасы с шариками неуместны. Меньше бы авторы запихивали всякой футуристичной механики от Рики. А то ну блин, давайте еще всех в боевой гарем с суперспособностями превратим? Чего уж там мелочиться. И будет наш великий гаремный ОЯШ им силы придавать своими объятиями и поцелуями как водится. Тогда и проблем не будет! Счастливый гарем! Мечта поэта!

Кстати реально в боевых гаремах проблемы только с потерей личного состава))) Но не с взаимоотношениями в коллективе)))

Вообщем, сериал конечно не плох, делали на совесть, старались ребята, хвалю, даю 7/10 с натяжкой! Но в следующий раз, пожалуйста, либо веселей, либо драматичней... В одну сторону, пожалуйста! В баню компромиссы!

P.S. надежд на следующий сезон не питаю, ибо понимаю, что данный жанр держится на 75проц. на героях (25проц. это остатки сюжета). Если сейчас они мне относительно слабо импонируют, в следующем сезоне чуда ждать не придется.

12. Kredjer85 | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2013.12.01

Решил написать ответ на некоторые части комментариев.
Так что внимание, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

«И все же, надумана его дурная репутация и отношение людей к нему. Не верится мне, что один стремный взгляд и волосы могут такую репутацию сварганить. Не верю! В отличие от остальных девиц у парня нет проблем с характером и прочих особенностей (типа повышенной стервозности), которые реально не очень стыкуются с обществом.»

Тут необходимо делать скидку на японские культурные особенности. Я думаю, все знают, что светлый цвет волос является для Японии нетипичным. Более того, в светлые цвета волосы себе красят янки (они же хулиганы), которые, цитирую, "...курят, пьют и рожают детей даже не успев закончить школу. Особо любимы японской полицией за создание излишнего шума, грубого обращения с согражданам и полного игнора всех так почитаемых в этой стране обычаев, традиций и культуры. ... Когда янкии только начали появляться (это 80е-90е годы XX века), японские СМИ сразу навели панику, представив в скором будущем картину из манги Акира: мол скоро все улицы Токио заполняться всяким отребьем и бандюками без совести и представления о каких-либо манерах, отбирающих сумочки у бедных старушек". Что же касается Кодаки, то он представляет собой исключительный случай, поскольку является плодом брака между японцем и англичанкой, от которой и унаследовал светлый цвет волос. Красится же он не желает, поскольку хочет почтить свою покойную мать. Но из-за нетипичного естественного цвета свои волос ему с детства пришлось натерпеться прелестей детского социума, когда малыши во дворе или в детском саду избирают изгоя – жирного, или хилого, или бедного, или богатого – отличающегося, короче, в непопулярную сторону, – и начинают обществом его травить. Но Кожака не сдался и не сломался. Наоборот, он смог выстоять, научился драться и постоять за себя, а также излучать угрозу и агрессию, предупреждающие, что наезжать на него себе дороже. И вот тут следует отметить, что аниматоры не очень удачно его нарисовали, потому что на деле Кодака – это вполне привлекательный парень, который, однако, внешне выглядит довольно угрожающе, да еще и бессознательно источает легкую угрозу - наследие детских дней, когда ему приходилось драться, защищаясь от травли. Когда же Кодака волнуется и напрягается, то внешне начинает выглядеть еще угрожающе, а источаемая им угроза усиливается.
А теперь я хочу сделать небольшое отступление и рассказать о том, как Михаил Боярский получил роль д’Артаньяна. Случилось так, что он опаздывал на пробы, и когда он, запыхавшийся, тяжело дышащий, злой на себя, неожиданно ворвался в студию, то, взглянув на его лицо, ему тут же дали роль. Ситуация с Кодакой тут почти один в один. В первый день школы он умудрился сесть не на тот автобус, поэтому опоздал. И вот он запыхавшийся, тяжело дышащий, злой на себя, готовый чуть ли не плакать с досады, несется в класс. А теперь вспомним, что когда Кодака волнуется, то невольно источает угрозу и представим, как все выглядело со стороны. Идет урок истории, как дверь внезапно распахивается, и в класс влетает тяжело дышащий, злой (хотя злится и досадует Кодака именно на себя) парень угрожающего вида со светлыми волосами ("Янки!" - тут же мысленно восклицают все присутствующие в классе), рявкает, что он переводной ученик, продолжая при этом производить впечатление, что готов наброситься на того, кто стоит ближе, то естественно, что все, особенно учительница, пугаются. Тут Кодака еще, как на зло, спотыкается и чуть не падает на учительницу, но у всех со страху складывается впечатление, что он действительно хотел наброситься на нее. Кодака потом пытается исправить произведенное впечатление, общаясь с одноклассниками, но поскольку он при этом нервничает, очень стараясь произвести хорошее впечатление, а когда волнуется, то начинает выглядеть устрашающе и невольно источает угрозу, он лишь пугает их, добиваясь абсолютно противоположного эффекта. Так что когда Юкимура говорит Кодаке, что тот выглядит внушительно и круто, она не врет и вообщем-то не преувеличивает - Кодака действительно так выглядит, да к тому же способен подкрепить свой внушительный вид побоями, если захочет, просто у аниматоров не получилось это как следует отобразить. Вдобавок тут еще действует неприятное правило человеческого социума, гласящее, что если ты начнешь общаться с изгоем, а Кодака фактически занял место полуизгоя, то сам перейдешь в изгои. То есть по иронии судьбы у Кодаки есть все, чтобы быть полновесным школьным хулиганом, кроме желания и характера, ведь на деле Кодака - добрый и мягкий парень, способный, однако, если потребуется, становиться твердым, как сталь. Добро должно быть с кулаками - это про него. А каким его видят девушки клуба? Он хорош собой? Да. Он серьезен и ответственен? Да. Он способен постоять за себя и других? Да. На него можно положиться? Да. Он производит впечатление, что если ты станешь его девушкой, то он будет верен и предан только тебе? Да. Он умеет ладить с детьми? Да. Он умеет готовить и заниматься работой по дому? Еще раз да. Елки-палки, да он же сочетает в себе качества, которые любая нормальная женщина хочет видеть в своем партнере. А в "Клубе соседей" собрались не дуры.

«Женщины как именно женщины же (Кодаке) не интересны ни вживую, ни хотя бы в эроге.»

Интересуют. Например, Кодака еще в первом сезоне в третьей серии, в которой они с Сеной посещают аквапарк, ожидает, когда та надет купальник, а когда та выходит к нему, не может не смотреть на ее грудь. Заметив, что тот странное на нее смотрит, Сена спрашивает его в чем дело, на что смутившийся и чуть покрасневший Кодака, отвечает, что ни в чем и что им надо зайти в душ перед бассейном. Потом, когда Сена спускается перед Кодакой в бассейн, он получает возможность полюбоваться ее задом и опять смущенно отводит взгляд. Во втором сезоне, в третьей серии, когда приходится целовать Сену, он не думает о том, чтобы просто по-быстрому чмокнуть ее в губы, а смущен до напряжения и готов дать ей искренний и ласковый поцелуй, от чего Ёдзора не выдерживает и вклинивается между ними. Просто дело в том, что Кодака очень застенчив, когда дело касается серьезных романтических отношений с противоположным полом. Очень четкий намек на это делается в 8-й серии, когда он и Ёдзора идут в кино. Там они видят фильм с эротической сценой. На лице у Ёдзоры, девушки, застенчивой до болезненности, при виде этой сцены написан шок. А Кодака реагирует точно так же. Вдобавок Кодака, будучи серьезным парнем (причем настолько, что даже не умеет рассказать хорошую шутку), относится серьезно и к романтическим отношениям, считая, что в этом не должно быть никаких игр, а у парня должна быть только одна девушка, которой одной единственной полагается дарить свою любовь и нежность. Это еще одна из причин, по которой девушки в клубе тянутся к нему.
Так же не следует удивляться, что Кодака сначала хочет завести себе друзей, а уже потом девушку. "Клуб соседей" очень точно и емко описывает английская фраза "alone together" (одинокие вместе). И Кодака хочет сначала научиться общаться с людьми, дружить, проломить, наконец, этот проклятый барьер, висевший над ним всю жизнь, а уже потом заниматься романтикой. Ведь он не дурак и не тормоз и видит и знает, что стоит ему захотеть - и девушка у него будет, но он отдает себе отчет, что если решит заняться любовью (не в постельно-сексуальном смысле, ну, или, по крайней мере, не сразу), то он так и останется alone together со своей девушкой, а впоследствии женой и детьми.

«Так же показалось очень глупым то, как жестко палилась и выдавала себя Ёдзора, чего она не делала в первом сезоне.»

У нее просто начинают сдавать нервы. Необходимо помнить, что она создала «Клуб соседей», чтобы одной проводить время вместе с Кодакой. Даже когда эта затея идет наперекосяк, и в клуб вступают еще девушки, она сохраняет спокойствие, ведь Юкимура – это женственный юноша, Рика слишком повернута на яое и хентае, так что единственная соперница – это Сена. Тем, что Ёдзора видит в Сене потенциальную соперницу, и объясняется ее отрицательное, подчас жестокое, отношение к ней. Вдобавок в Сене Ёдзора видит все, что нет у нее: большая и упругая грудь, талантливость (Сена быстро всему учится, тогда как Ёдзоре приходится тяжело и упорно трудиться), небоязнь толпы и чужого внимания. Более того, Кодака узнает в ней своего друга детства, и она просит, чтобы это был их личный секрет. В общем, по итогам первого сезона ей впору ликовать. Однако в предваряющей второй сезон ОВАшке Рика интересуется, кто Кодаке больше по душе… Начинается второй сезон, и Ёдзора вдруг замечает то, чего она так опасалась – девушки в клубе начинают тянуться к Кодаке, и при этом все они ее в чем-то превосходят. Юкимура оказывается симпатичной и кроткой девушкой, которая не стесняется, пусть и в закидонской манере, выражать свою привязанность к Кодаке (тогда-то у Ёдзоры и вырывается досадно-нервное «Ну почему все идет не так, как я задумала?»), причем готова отдаться тому во всех смыслах, стоит ему лишь попросить, тогда как болезненно застенчивая Ёдзора боится о таком даже подумать. Рика сбавляет градус своей повернутости, начинает менять прически, демонстрировать Кодаке свою истинную умную и понимающую натуру и вообще делает ему всякие намеки, что Кодаке стоит лишь сказать «да», и она будет счастлива. Другими словами, сравнение идет не в пользу Ёдзоры. Ёдзора болезненно застенчива, а Рика нет, Ёдзора крайне смущается выражать свою привязанность, а Рика нет, Ёдзора даже смущается менять одежду, чтобы подчеркнуть свою привлекательность (эпизод с костюмом горничной и поездкой в автобусе, когда ей случайно удалось удачно выбрать одежду, подчеркивающую красоту ее фигуры), а Рика нет, Рика – это технический (и не только гений), а Ёдзора – в принципе, обычная девушка. Что касается Сены, то про нее уже говорилось: красавица, спортсменка, комсомолка, имеющая талант быстрого обучения. В конце второй серии второго сезона Сена без всякой задней мысли, желая лишь пообщаться со своими друзьями, демонстрирует Кодаке в присутствии Ёдзоры, насколько ее способности превосходят способности Ёдзоры. Мало того, она едва не целует Кодаку, а тот был готов нежно поцеловать ее в ответ, да еще и тоже оказалась другом его детства («Что за чит-коды она набрала?!» - негодует впоследствии Рика). Другими словами, Ёдзора начинает приходить в тихое отчаянье. Она видит, что другие девушки ее обходят, понимает, что лавры друга детства не помогают ей в настоящем и не знает, что делать. Это тихое отчаянье достигает пика в 8-й серии, когда она даже делает Кодаке намек, что подумывает заняться с ним сексом, если тот тоже того захочет, но Кодака претворяется, будто не расслышал ее. Ее плагиат – это тоже акт отчаянья, порожденный ее стремлением выделиться на фоне остальных девушек и сблизиться с Кодакой, под что она и подгоняет сценарий, но получает болезненный удар от Сены, которая говорит ей, чтобы та перестала валять дурака, а затем сообщает той неприятную правду, что лавры друга детства не дают ей особых привилегий, после чего Ёдзора в сердцах срывается на свою соперницу со словами: «Да чтоб ты вообще на свет не рождалась!»

«Драма говорите? Не заметил...»

Так же как и люди обычно стремятся скрывать свои проблемы и не демонстрировать свои слабости окружающим, так и в этом аниме драма скрывается за фразами, которые говорят и думают персонажи, а также положениями, которые персонажи занимают в повествовании. Каждая такая фраза, каждое такое положение – это маленькая, порой даже бытовая, драма, которые, складываясь вместе, образуют драму большую. И вот из за этих фраз и положений данная драма изредка и выглядывает, чтобы быстро юркнуть обратно и прикрыться комедией.

Драма – это то, что у Кодаки светлые волосы, из-за которых он не смог завести много друзей в детстве, поскольку слишком отличался от других, поэтому подвергался травле и вынужден был драться.

Драма – это то, что у Кодаки умерла мать, из-за которой он не хочет перекрашивать волосы, чтобы почтить ее, тогда как отец его пребывает в разъездах и мало времени проводит вместе с семьей.

Драма – это то, что Кобато не может нормально общаться со сверстниками, при том, что те ее не травят, а наоборот, восхищаются ею, и никто пока не может ей помочь.

Драма – это то, что Ёдзора общается с воздушным другом.

Драма – это когда Ёдзора грустно заявляет, что воздушные друзья хоть никогда тебя не предадут. Почему она так говорит? Был опыт?

Драма – это когда Ёдзора, глядя на дружелюбного игрового женского персонажа говорит, что если кто-то ведет с тобой вот так дружелюбно, то значит она замыслила какую-то пакость по отношению к тебе, а Сена с ней соглашается. Почему? Был опыт?

Драма – это то, что родители Юкимуры так по своей личной прихоти запудрили ей мозги, что она считает себя парнем, а из-за свой эксцентричности не может влиться в общей коллектив. Удружили родители свою дочь, ничего не скажешь.

Драма – это то, что Сене нравится данная Ёдзорой злая кличка «Мясо», поскольку никто никогда не давал ей дружеских прозвищ.

Драма – это то, что Ёдзоре тяжело общаться с другими людьми, кроме членов клуба, а также носить красивую одежду. Имеется подозрение, что кто-то когда-то жестоко поднял ее на смех, причем в присутствии большого количества людей.

Драма – это то, что Рика гений, поскольку из-за этого окружающие чувствуют себя по сравнению с ней менее полноценными, а потому не спешат дружить с ней.

Драма – это то, что «Клуб соседей» можно емко описать фразой “alone together”.

Драма – это то, что, по словам Кейт, ее младшая сестра Мария расцвела лишь после того, как стала общаться с этим клубом одиночек.

Драма – это сами попытки «Клуба соседей» делать то, что «обычно делают друзья», поскольку попытки эти каждый раз подчеркивают, что у них не было друзей, а результат этих попыток, несмотря на комедийность, всегда содержит в себе толику печали, а статус “alone together” так и не меняется.

Драма – это когда четырем девушкам искренне нравится парень, а тот осознает, что их компания держится вместе лишь потому, что он сохраняет статус-кво.

Драма – это когда Ёдзора роняет фразу: «Грустно, когда кто-то исчезает из твоей жизни, не сказав ни слова. Если мне будет доставаться лишь боль, то я с самого начала не желаю создавать никаких уз. Достаточно лишь просто развлекаться, не привязываясь ни к кому».

Если смотреть это аниме внимательно, можно найти еще много таких маленьких и не очень драм.

+46Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2014.01.06

Чуть-чуть о первом сезоне. Выполнен аналогично второму сезону (постановка, персонажи, приоритеты, цели). События разворачиваются вокруг группы единомышленников собранных с единой целью - найти друзей. Сюжет преподносится мягко с большим уклоном на комедию, во время которого зевать не приходится. Персонажи, яркие и запоминающиеся. У всех без исключения свой имидж. Дополняя друг друга персонажи сей пьесы создают уникальных по существу характеров. На протяжение всего повествования один кадр сменивается другим не оставляя неприятного осадка. Впечатления после просмотра первого сезона - море позитива, даже выходки Ёдзори не перебили впечатлений.
Во втором сезон мы видим ту же картину, лишь с одним мелким изменением. Ранее скромные, иногда смущающиеся персонажи предстают в виде более решительных личностей. Не сразу, но в течение всего сезона они словно преобразуются сбрасывая некие оковы. Единственный минус - хоть все и меняются Кодака играет всё ту же роль беспристрастного циника, в конце концов это выходит ему боком, но даже тогда она не понимает всей ситуации. Лично мне хотелось бы чуть более решительного Кодака и всё было бы отлично.
Вердикт - однозначно смотреть от начала до конца. (8/10)

14. Enemo | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 67 раз(а)2014.01.11

Мило, романтично, местами весьма печально и одновременно смешно. Почему-то запоминаются именно такие сериалы и именно они пробуждают теплый огонек и искреннюю улыбку. Никогда не считал себя колоритным критиком, однако свое мнение все же выскажу. Стоит ли смотреть? Да, безусловно. За сим остаюсь ждать продолжения.

15. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2014.01.13

Ближе к концу стало ясно, что кина не будет. Очередной автор опять запутался, сериал интеллигентно слит.

16. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2014.02.16

Итак мы начинаем смотреть очередной этти-гаремник с ояшом, сиськастой блондинкой, стервозной цундере, ненормальной ученой, трансвиститом, маленькой лолей и чертыхающейся монашкой. Все происходит в обычной обстановке, в клубной комнате, на фестивале, в бассейне, на съемках фильма. Такое впечатление произведут на вас картинки к этому аниме, но я уверяю вас, что после просмотра первых минут сериала у всех любителей гаремников(да и не только у них) просто-напросто случиться разрыв шаблона.
Мои оцекни по категориям: Музыка 8.5/10, Персонажи 9/10, Сюжет 6/10, Юмор 8/10, Рисовка 7/10. Итак музыка: в самом сериале не особо выделяется, но опенинг первого сезона решает все, это один из моих самых любимых опенингов вообще(а сериалов я посмотрел так с 200). Теперь я на 100проц. уверен, что хорошая романтическая комедия просто не может без задорного "открытия"(в качестве примера: Госслужащие за работой, или вот недавний Адский!Ад!). Мнение о персонажах во втором сезоне кардинально отличается от первого. Начну с Ёдзоры... эта...Стерва с самой большой буква, мне, конечно, нравятся стервы(также как и цундере), но даже я считаю, что она часто перегибает палку. И как раз этим то она и хороша, она самый яркий персонаж, самый насыщенный эмоциями, она одновременно
жестокая и ранимая, приветливая и холодная. Такое мнение у меня сложилось после первого сезона. После второго я могу еще раз сказать, что она стерва, но стерва тогда когда надо. Она создала этот клуб лишь для них двоих, что ей остается делать, когда на ее друга (а бывшего ли?) падают девушки( да еще и в таких количествах) с похожими проблемами. Ей действительно больно от этого, и она стерва не от хорошей жизни(к тому же мы ведь еще не знаем о том, кто ее предал в прошлом, почему она боится людей). Есть мнение, что она самый несчастный персонаж сериала. Но по-моему Рика страдает не меньше, она лишь скрывает страдания под маской жизнерадостной извращенки. Она понимает чувства Кодаки и других девушек. Сделаю краткое отступление к Кодаке. Он, как оказалось во втором сезоне, весьма проницательный парень, и о чувствах других к нему уже давно догадался. Но ему нравилось проводить время в клубе, и он понимал, что если он ответит одной из девушек взаимностью, вся эта идилия окончится. Так вот когда проницательная Рика говорит ему: "дескать ты что думал в сказку попал, ты думал, что так будет длиться вечно, а мы(а я) должны вечно ждать" Кодака задает весьма уместный(и очень проницательный вопрос): "да что же тогда надо ТЕБЕ?". И тут мы понимаем, что Рика, не смотря на свою проницательность и ум, тоже очень хрупка. Она противоречит самой себе, она в лоб говорит Кодаке правду о нем: о том, что он не хочет сближаться с другими, а если что, то делает вид что не заметил, что он на самом деле трус, так как не хочет признавать своих и чужих чувств, но при всем при этом она сама не хочет(как и другие девушки) чтобы он стал ближе лишь к одной из них. И вот поэтому ей больно, она берет на себя ответственность образумить Кодаку(во вред ей самой), она говорит ему, чтобы он открылся всем(хотя сама этого и не хочет). Но при этом ей первой удается стать Кодаке настоящим другом.
Сена, как мне казалось, это просто противовес Едзоре, она нужна для того, чтобы Едзоре было над кем издеваться, ну и, конечно, с кем по соперничать. Так и есть, но на деле она оказывается самой смелой из девушек(на много смелее стервозной Едзоры), она сразу разобралась в своих чувствах, да и потом не особо-то их и скрывала. Она тоже стерва, но в отличии от Едзоры, Сена знает меру и знает когда надо
остановиться. Она сильный персонаж, и достойная соперница Едзоре. Поговорим о ForFun персонажах. Такие обычно очень нервируют. Но только не здесь: ну готичная лоля и трансвестит "в квадрате" с двойным самообманом личности, мягко говоря смотрятся мило, а вот Индекс и ее сестра, ой простите, сестра Мария и сестра Кейт - это просто что-то, это разрыв всех религиозных и моральных шаблонов. 10тилентняя матюгающаяся монашка и ее распущенная старшая сестра - это просто смотрится круто, словами это объяснить сложно(наверное так же, как объяснить какую важную роль играет инквизиция в Дурни,тесты,аватары) это надо видеть. Ну а теперь к главному "стержню" Клуба соседей - к Кодаке. Он хороший парень, и его сложно обвинить в том, что он сбежал. Про него я уже много что написал, и просто хочу добавить, что даже не представляю как он будет выпутываться из этой ситуации. Виноватым
его не считаю, и думаю, что многие обвинения от Рики в его сторону, были не больше, чем просто ревность. Итак, далеко не каждый гаремник, да что там гаремник, далеко не каждое аниме может похвастаться такими колоритными персонажами. Какой бы не был сюжет даже один хороший персонаж может вытянуть скучный сериал со дна, а тут таких персонажей пруд пруди. Юмор тоже не последняя составляющая этого сериала, почти каждая серия насыщена неплохими шутками, но самая запомнившаяся сцена для меня - это когда Юкимура читал молитву, катаясь на американских горках.
И вот вопрос: а что же я сейчас посмотрел? этти-гаремник? ромком? нет и нет - это самая настоящая драма, только под маской комедии. Драма о том, что есть люди, для которых слово друг - это нечто большее, чем просто слово. Драма о том что есть люди, у которых нет друзей(а так ли это на самом
деле), о том, что они завидуют остальным, не видя очевидного перед носом. Чего очевидного спросите? А того что все члены Клуба соседей так и не заметили(а может просто не захотели признавать, отрицали) того, что они давно уже стали друг другу друзьями.
Так получилось, что первый раз я посмотрел этот сериал почти год назад, и через столько времени, посмотрев кучу других аниме, пересмотрев У меня мало друзей(кстати, говорящие название, хочется задать Кодаке вопрос: "у тебя что правда так мало друзей?") во второй раз, мое мнение ни чуть не изменилось, это одно из самых интересных и веселых гаремов/ромкомов среди всех, и уж точно то, что надо/следует посмотреть. Моя общая оценка 8.5/10. Желаю всем иметь побольше НАСТОЯЩИХ друзей и приятного просмотра.
П.С. не советую смотреть это аниме на пару с Короной греха, так как можно вообще усомниться в существовании настоящих друзей.

17. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2014.03.09

Чуть ниже уровнем чем первый сезон - но все равно отличная недогаремная комедия.
К сожалению сюжет первого сезона не получил никакого развития - все те же намеки и недоговорки - от повальной влюбленности Ггероинь в Ггероя до простодушных намеков на юри. Все те же совсем неплохие комические ситуации и диалоги в изолированной от окружающей реальности комнате клуба - только в последних сериях вносится некое разнообразие введением новых героинь и некоторым изменением вектора сюжета. Все как в первом сезоне - но к счастью первый сезон был неплох - а стало быть и второй вполне смотрибелен. В принципе производит даже впечатление что был нарисован один целый продукт - а уже потом разделен на два отдельных сезона.
Единственный минус - эпизод на крыше в последней серии - "летающие шары" - не понятен совершенно, зачем было портить реалистичное аниме таким детсадом для малолеток?
Графика - уровень первого сезона не снижен. Выше среднего.
Музыка - бюджетная.
Посмотрите не пожалеете, если понравился первый сезон
7 из 10.

18. Vasilika | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 29 раз(а)2014.11.10

Первый сезон запомнился мне как довольно-таки неплохая комедия с запоминающимися персонажами и приятной рисовкой — на грани между гаремом и не-гаремом. К счастью, ко второму сезону ничего не изменилось, разве что отношения между героинями и Кодакой вышли на первый план, выплыли моменты из детства, загадка, на которые создатели намекали еще в первом сезоне.

Объективно судить не могу — любовь к первому сезону перебивает всё.

Уровень рисовки не изменился, шутки, кажется, стали чуточку жестче и циничней. Да и большая часть драматических, острых, моментов пришлась на второй сезон. Конечно, многим последние покажутся банальными, но для меня тема этого аниме невероятно близка — поиск друга среди равнодушных, в общем-то, сверстников, с которыми нет общих интересов, считающих тебя неведомой зверушкой. И это при том, что все герои по-своему успешны. Да-да, именно так. И внешность, и ум, и индивидуальность, и желание. Всё, кроме одного. Они не умеют вписываться в общество.

К счастью или к сожалению, обрести друзей вне клуба они так и не смогли. Хотелось бы верить, что «а мы уже передружились», но нет. Как-то оно непрочно — и, скорей всего, из-за Кодаки. Забавно, да? Он не дает им разойтись по углам, и он же — единственная причина, по которой девушки не нашли общий язык.

Очень понравился «спойлерный» опенинг и менее запоминающийся эдинг.

Концовка тоже заслуживает внимания. Нечасто вижу, чтоб из ОЯШа делали человека, способного хитрить и лгать. Это всё, конечно, безумно неприятно и непривычно, но оригинально и интересно. Последняя серия несколько затянута, правда. Мне кажется, Рике хватило и первого разговора на крыше. Второй — ничего не изменит, лишь вернет всё на круги своя до нового «взрыва».

19. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.12.02

Я, конечно, понимаю, что открытая концовка - наилучший выход для автора, тем паче, если развитие сюжета переросло в серьёзную драму, и готов ждать, пока не появится нормальное и логичное окончание... но если он всё так и оставит в стиле "додумывайте сами", то это будет очень печально. Хотя бы, если совсем всё плохо с идеями (и это понятно - как известно, в одну реку...), хотя бы пару ОВАшек анонсировали, чтобы можно было бы понять, что произошло после того, как Кодака наконец объяснился с девушками.
Ладно, посмотрим, что будет.

20. Bigbrother | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 214 раз(а)2014.12.03

Второй сезон считаю, несомненно, лучше первого. Создатели наконец-то перестали толочь воду в ступе и подошли к сценарию более серьезно. В результате действие покатилось по логистически верно выверенному маршруту.

Теперь немного СПОЙЛЕРНЫХ мыслей о завершении 2-го сезона.

Для меня довольно неожиданным фактом оказалось то, что решающий этап в судьбе клуба четко застолбила именно Сэна. И это позволило немного переосмыслить её образ. Несмотря на то, что папаша у неё директор, Сэна всё время действовала самостоятельно, не используя родственные связи. Не даром в начале сезона отец-директор спрашивал у Кодаки не издевается ли кто над его дочкой - Сэна скрывала негативные аспекты своей школьной жизни, кроме того выяснилось, что дочь даже не пускает отца в свою комнату. Ещё можно заметить, что на протяжении обоих сезонов острая на язык Ёдзора ни разу не поставила под сомнение истинность личных достижений и заслуг Сэны в учебном процессе, хотя и было видно как её это бесит (впрочем, не её одну). Только тогда, когда были исчерпаны все средства по защите клуба Сэна нанесла удар - удар по своему самолюбию, обратившись за помощью к отцу. При этом всю свою ярость она тут же выместила на зануде из уч. совета, явно не ожидавшей такого поворота. Использование родственных связей, видимо, показалось Сэне настолько унизительным, что прилюдное и внятное объяснение своих желаний и целей более унизительным она уже не посчитала - куда только комплекс богини подевался. Сэна принесла в жертву своё достоинство и четко дала понять о какой награде мечтает.
В любом случае это послужило сигналом не только Кодаке, но и остальным дамам - наконец-то расставить точки над i. Сэна поставила всех перед действительностью не позволяющей жить далее в прежних рамках. Сама Сэна мудро не пала духом после позорного бегства Кодаки, а продолжала терпеливо ходить в клуб, понимая, что на разрешение ситуации потребуется время.
Ну что ж, волей-неволей остальным фигуранткам клуба тоже пришлось определяться со своим статусом. Легче всего оказалось Юкимуре, потому она и сделала это первой - просто подошла и подтвердила свой прежний статус. Рике было сложнее, она до последнего цеплялась за надежду о большой любви - именно поэтому и понадобилась сценаристам дурацкая битва на крыше - финальная попытка рикиной надежды обрести своё воплощение. Как видим - умненькая Рика всё же заготовила варианты на любой результат. Самый сложный случай был у Ёдзоры, она не имела больше сил вести битву, но никоим образом не могла смириться с поражением. Тем не менее, она сумела победить свой эгоизм - её самоустранение было истинным проявлением дружеских чувств, причем не только по отношению к Кодаке (Кодака всё равно имеет выбор броситься за Ёдзорой, по принципу: любит-найдет), но и по отношению к Сэне.
В общем, подобный расклад по окончанию 2-го сезона можно считать полным завершением истории. Т.е. не является таким уж важным, что там далее будет в ранобе и будут ли снимать сезон III. Оба аниме-сезона, на мой взгляд, составили достаточно цельное и вполне самостоятельное произведение. Естественно, авторы оставили лазейку для 3-го сезона в незаконченном обращении Кодаки к Сэне.

21. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.07.07

Зачем я пишу отзыв, хотя всё равно на данный момент ничего путного не выйдет? Ну, для себя, как всегда. А не выйдет потому, что это аниме оказалось именно таким, каким я надеялась - с двойным дном, я глубоким значением не особо важных на первый взгляд ситуаций - как это было и в OreGairu. Тут только один существенный минус - ранобе не переведено, и полностью проникнуться этой историей, как с OreGairu не получится. Поэтому будем рассуждать о том, что есть. А есть много интересных девушек, которые в первом сезоне представлены как плосковатые (а кое-кто весьма объемные) типичные персонажи гаремника. Но во втором сезоне все они раскрываются с новых сторон, и начинаешь относиться к ним иначе, как к людям, начинаешь верить им и, что неизбежно, сопереживать. Если в первом сезоне были раскрыты только Ёзора и немного Сена, то во втором абсолютной неожиданностью для меня стала Рика. Это же как надо было заштамповать её в первом сезоне, чтобы смена её характера вместе с имиджем вызвала у меня такое удивление. В итоге она оказалась едва ли не лучшим женским персонажем во всем аниме. По поводу двух ведущих девушек - обе они по-своему привлекательны. Ёзора интереснее как персонаж, ибо она не прикидывается эгоистичной и немного безжалостной - она такая и есть. А Сена очень добрая, как человек, но и как у персонажа у нее достаточно своих причуд. Ветка Юкимуры чувствуется, что только наметилась, ибо существенного раскрытия её мотивов не произошло, только подтвердилась её искренняя преданность Кодаке, о причине которой все же не сложно догадаться.
А сам же Кодака... Что ж, о нем написали много, и сам он в сериале неоднозначно объясняет свое поведение. Его можно понять. Но простить? мм.. не знаю. Будет правильно, если в итоге он не получит ни одну из этих чудесных девушек - ни добрую и открытую Сену, ни ранимую и верную Ёзору, ни искреннюю и смелую Рику, ни преданную и заботливую Юкимуру. Он не заслужил ни одну из них. Пусть валит к президенту Учсовета, они вроде так неплохо совместимы. Хотя, учитывая, что там тоже только одни девушки, будет всё снова здорово... Остается только неизменный ангел Кобато и сладкий запретный плод ^_^'.
А сериал хорош. Оба сезона. Чудесная ирония, хороший, не тупой, юмор, забавные ситуации, разноплановые персонажи. Только вопрос выбора поставлен куда более поверхностно, чем в OreGairu, но тут все же другой жанр, другие акценты. Поэтому абсолютно заслуженная девяточка.