- natalie

RomaxFC
Marshal WA
Jamal6000

Семья шпиона [ТВ-1, часть 1] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5415 раз(а)2022.06.26

"Семья шпиона"-это тогда,когда "Молчание-Золото"

— Чем ты занимаешься в свободное время?
— Шпионю.
— Серьезно? А я люблю гулять в парке или ходить в театр.
— Я знаю.

Манга.
Тацуя Эндо и его редактор Сихэй Лин знакомы друг с другом более десяти лет; Лин был его первым редактором в дебютной работе Эндо — Tista (2007). Когда Лин был переведён из редакционного отдела Jump Square в Shonen Jump+, Эндо с радостью последовал за ним, и они приступили к созданию новой работы. «Семья шпиона» использует элементы из трёх ваншотов Эндо, над которыми он работал для Jump Square: Rengoku no Ashe, Ishi ni Usubeni, Tetsu ni Hoshi и I Spy.

Поскольку у Tista и Gekka Bijin (одна из ранних работ Эндо) был мрачный тон, Лин сказал Эндо сделать «Семью шпионов» более жизнерадостной.Лин сказал, что он и Эндо всегда сознательно придерживаются линии, в которой насилие, необходимый аспект шпионской манги, игнорируется ради комедии. Дизайн Ани был вдохновлен главным героем ваншота Rengoku no Ashe. Наличие у Ани экстрасенсорного восприятия было определено на раннем этапе, и Лин назвал использование телепатии для создания комедийного эффекта одной из сильнейших сторон манги.

Производство.
Манга быстро стала одним из самых популярных текущих материалов журнала, и поэтому аниме-адаптация была неизбежна. ( К концу марта 2022 года общий тираж манги превысил 15 миллионов проданных копий. Спустя два месяца общий тираж манги составил более 21 миллион проданных копий).Над ней решили поработать Studios Wit и CloverWorks,ну вы их прекрасно знаете.

Так ведь господа студии?Тут проект популярно-хайповый,вы ведь постараетесь?Будет мало неподвижных кадров?3д уместное?Анимация будет впечатлять?Вы ведь не только удачные кадры из манги умеете брать,но и качественно в совершенстве обработаете материал,чтобы все четко было?Нет я понимаю что для адаптации одной главы манги не всегда хватает материала,а для двух слишком много,и это можно заметить.И мы одну тему слишком освещаем,а другую нет.Ну бывает такое! Ну а с картинкой можно было более проявить себя?Чтобы гордо заявить"а мы и вот так можем!".Нет естественно она не кошмар,вы не подумайте,просто несолидно как-то,хотелось по круче.К музыке претензий нет,задорно шпионские мотивы радуют слух,набор задействованных музыкальных инструментов удачный,и заглавные темы подобраны с душой.Сэйю отработали достойно,точное попадание в героев.

Сюжет.
Хладнокровный и гениальный шпион с кодовым именем «Сумрак» всегда выполнял свою работу чётко,без шума и пыли. Чтобы сделать мир лучше,он не пасует перед опасными заданиями, важность которых имеет наивысший уровень, справляясь с которыми, он подвергал свою жизнь опасности.Для него миссии не невыполнимы,и взболтать, но не смешивать,для него не проблема.Но на этот раз…для успешного выполнения миссии, «Сумраку» придётся завести семью и прикидываться ответственным и любящим отцом по имени Лойд Форджер.

Конечно семейность не сильная его черта,но родина сказала-надо,и шпион ответил-есть)Герой на рандом упавая,выбрал себе ребенка из приюта,и по взаимному согласию нашел супругу. Теперь можно приступать к заданию,вот только наш Отец семейства,и не подозревает о том, что удочеренная им девочка Аня и женщина Йор, состоящая с ним в фиктивном браке, являются телепатом и наёмной убийцей соответственно.

Ой,ну шпионская тематика меня всегда привлекала.От Джеймса Бонда до Остина Паурса,от Итана Ханта до Дик Членса, от Борна до Юбера Бониссёра,какой направленность и жанра не были бы шпионы,я всегда готов!Особенно весь ранний Бонд,с антуражем прошлого времени. Поэтому стилистика времени в которое происходит действие в тайтле,прям очень зашла.Для шпионской деятельности самое оно.

Семья.
Брать детей из приюта ради миссии?Лоид ну ты попал!Ох знаем мы всяких Гадких мульт героев,как возьмешь так и все,не откажешься потом! Аня же тут же входит в роль «дочери» и радуется каждому мигу, проведённому с новым «отцом»,я предупреждал!Теперь количество милых сеансов взаимной привязанности между вами будет прибывать день ото дня,а герою придется бороться со своими базовыми инстинктами агента,чтобы раскрыть в себе новые стороны заботливого родителя. Ну а комплектовать "семью" ради рабочего задания,это всегда отличный вариант,командная работа пойдет на ура,Да Миллеры? (https://www.youtube.com/watch?v=G6_QDc2F8L8)

Ну а пока Лойд готовиться к выполнению своего задания,или просто проверяет уроки у своей "Марио" охотницей за звездочками,давайте познакомимся с другими членами семьи.Знаете есть такие персонажи которые и корову на скаку остановят,и вилкой в избе метко метнут.Те герои,которые своей харизмой могут запросто закинуть весь тайтл себе на плечо,и даже не вспотев пробежать всю дистанцию эпизодов.Которые своей симпатичностью сражают как корейский k-pop:)Да речь идет о Ане и Йор,которые способны силой своей натуральнейшей привлекательности запросто вытягивают тайтл из любого положения.

Встречаем неподражаемая наёмная убийца Йор Брайер.Ее кровавое ремесло завораживает,и явно приносит тайтлу свою щепотку непредсказуемости. Идеальное сочетание импульсивной безудержной силы,и женского воздушного очарования.Хорошо продуманная и хорошо исполненная героиня, блестяще вписывается в сюжетное повествование.Ее компетентность не вызывает сомнений,она мастер своего дела,и может сама за себя постоять,не используя силу Лойда для поддержки...но при этом удивительно доверчивая и простодушная,и даже запросто ведется на обьяснялки нашего "психиатара").

Ее стремление найти супруга вызвано личными потребностями,которые она сможет удовлетворить в этих отношениях,и это грамотно и естественно подано в сюжете.Динамика между потенциальной парой фантастическая,и отношения с Лойдом выглядет естественными и натуральными.А поддержка с ее стороны, на новой для нее роли "мамы" заслуживает уважения.Пускай иногда в "заботе" силу не сдерживает,но лучше пусть перестарается,лишним не будет.

Ну а кто это стоит и молчит?Ну привет Аня:)

Пожалуй Аня-та изюминка в этом аниме,которая легким движением руки превращает его из быстро забываемых моментов жизни во что-то,на что безусловно стоит обратить свое внимание,то что взамен оставит в сердце незабываемые эмоции,и добавит в жизнь частичку счастья.Аня-потрясающе свежий и незамыленный взгляд на ребенка-героя за все последнее время.Она- именно тот индивидуальный ингредиент,который с удовольствием позволяет наслаждаться всем блюдом и просить добавки. Замечательная особенность тайтла именно в том,что Ане всегда дают оставаться ребенком.

Вот разве будет весело смотреть,если умная телепатка,манипулирует агентом и убийцей ради планом мирового господства? (так срочно права надо забить на сценарий).Куда забавнее наблюдать за трогательными семейными приключениями, если они вместе стараются,и учатся друг и друга,особенно если ребенок неуклюжий телепат. Да она обладает удивительной способностью,и это действительно приводит к веселым махинациям с ее стороны,но аниме не боится давать ей право на ошибки,и возможно итогом будет нравоучительный родительский разговор,но ей он будет на пользу,и позволит вырасти как персонажу.Это дает ярче подчеркнуть ее личность,а то что она не всезнающая идеальная вундеркинка,делает ее куда более приятным и реалистичным героем.

Ее чистый и неиссякаемый энтузиазм по поводу всего,что связано с ее новой семьей,и способности,которая позволяет ей читать мысли,и быть в курсе личной жизнь своих родителей,в совокупности потрясающее сочетание для смешных ситуаций.Но главное,что позволяет всему это срабатывать,это именно ее "молчание":)

Аня действует как отличный буфер между своими новыми родителями, но не стоит забывать,что она ребенок, которого попробую разбери и правильно пойми.Что там у нее в голове:)Ну не мысли же она читает с таким задумчивым видом?).Аня ходячая комедия,и после преодоления множества затруднительных ситуаций на своем пути,она делает мир вокруг себя намного лучше.

Впечатление.
Ну всякие шпионские штучки играют второстепенную роль,и пожалуй бледноваты на фоне комедийной повседневной жизни персонажей.Но тут как задумано авторами,на первый план комедия,а насилие шпионское задвинем.Хотя безусловно иногда шпионские страсти отыгрывают по полной,с перестрелками или даже с пингвинами.Если тайтл концентрирует своей внимание на отношениях между персонажами,все супер!А шутки и ситуации в которые они попадают, выступают надежным резиновым кругом,помогающим держаться на плаву.Можно рассмотреть все тонкости взаимоотношений и нестандартный жизненный путь в столь необычной семье,где каждый молча скрывает свои настоящие способности друг от друга.

Наблюдать за совместной динамикой развития героев приятно,а эпизоды пролетают со скоростью звука.И наверное да,постоянно ощущаешь нехватку...Больше приключений..Больше семьи..Больше Ани...Больше Йор..еще,еще,еще....)Нет чувства насыщения)Такой шпионско-семейный наркотик.Я люблю подобное влияние:)

В итоге.
Хайп из лайв,лала лалала...Ну здравствуй "Семья Шпионов",что-то лицо знакомое!Точно,покупаю картошку,а продавщица мне шепчет"Посмотри Семью Шпионов",приходит смс от мегафона"ты не сможешь оплатить облачное хранилище..и да посмотри Семью Шпионов!",пошел в "Вкусно,и *рочка" разворачиваю чизбургер,а на упаковке..ну вы поняли!Ну я бегом смотреть,все уговорили,а мне браузер пишет"Купи томики от Истари,если не в падлу",все не вопрос купил все 3 что были,готов к просмотру:)Начинаю смотреть,табличка на экране "Делай Косплей на Йор",сделал как мог,пишут плохо,не канон!Давай теперь ее рисуй!..нарисовал как мог....Это что за покемон!Беги теперь писать,что тайтл сей снизошел на анимешную почву аки Унесенный Меланхоличный Евангелион,и такое случается в парад планет раз в сто лет,наисветлейший шедевр на все времена:)

Хайп — веселая штука.Безусловно ему можно было бы все простить,будь он представителем силы добра,и все что он делал бы,это лишь возбуждал людей к чему-то,что действительно этого заслуживает,ну или к чему-то чрезвычайно интересному,чтобы вызывать весь этот информационный шум.Но зачастую много шумихи-это поистине ужасающая вещь.Ведь в большинстве случаях излишний ажиотаж становится камнем преткновения для естественного развития информационных событий, заставляя людей ожидать шедеврально-большего от чего-то,что лишь хотело занять свое небольшое,но счастливое место под небосклоном индустрии.

— Что вам привести из Голландии, Манипенни?
— Кольцо.С бриллиантом.
— Тюльпан устроит?
«Бриллианты навсегда»Джеймс Бонд (James Bond)

Кто-то будет ждать кольцо)Ну а кто-то заполучив тюльпан из рук Бонда уже испытает восторг. Хотя по факту,он вообще не привезет ничего,кроме себя:).

В случае с SpyxFamily,тайтл смог не только не рассыпаться и выстоять при адаптации популярной манги,а это уже достижение,но и сделал все от него возможное,чтобы сделать занимательное и комедийное аниме с классными персонажами,которое каждый может посмотреть если хочет отдохнуть от пандемийного мира со спецсюрпризами.И это у него действительно получилось.Ну а если он не оказался тем шедевром,каким должен был быть из-за чьих то отхайпенных личных ожиданий,то кого это собственно волнует?)Это все равно отличная шпионо-семейная комедия,способная дарить положительные эмоции!)Ждем продолжения операции "Неясыть" во втором сезоне!Удачи тебе Лойд,ведь ты стараешься чтобы не допустить войны,ведь дети должны жить не зная горя!

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Sinmax | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2022.06.27

"Шпион — человек, который занимается скрытым сбором информации об одной из конфликтующих сторон в пользу другой стороны. Близко по значению к слову «разведчик», но отличается от него некоторыми особенностями употребления и общей негативной коннотацией."

что же такое эта ваша «Семья под Спайсами»? если коротко, то это комедийный боевик про семейные ценности... парам парам пам! ладно, по порядку:
1. комедия. чувство юмора это дело индивидуальное и никто не сможет дать вам гарантию будете вы смеяться или нет, но одно про Spy x Family можно сказать точно: это не Tentai Senshi Sunred. сериал не ставит своей целью деконструкцию жанра и высмеивание суровых будней обычного японского шпиона. Spy x Family - комедийный боевик в самом тривиальном смысле этого словосочетания. тут в одной из серий герой снимает целый замок для детского представления и созывает всех коллег в округе для участия, а каждый второй из них думает про двойное дно мероприятия и лютые многоходовочки. такая дичь обычно происходит где-нибудь в ОВАшках, а тут оно как бы центральная идея сериала.
2. боевик. хорошие ребята убивают исключительно плохих парней. да, тут все таки есть убийства, кровь и даже одна сцена дознания с пристрастием. хорошие ли тут экшн сцены? - нет. по сути, обычный прыжок в бассейн тут может быть сделан богаче драки с десятком человек. на пользу серьезной части не идут и картонные персонажи. Лойд тут представлен закоренелым супер-шпионом, но вы просто устанете от его казуальных рассуждений о шпионаже, а Йор по сюжету рубит мужиков в капусту, но краснеет, как школьница, от обычного поцелуя. понятное дело, что этот детсад рассчитан на телезрителей без претензий, но если вы закрываете глаза и видите на постере трио агентов МИ-6 из DTB, то у вас будут проблемы.
3. семенные ценности. как сказал один из рецензентов Ёцубы на одном сайте: "Only a heartless person can give this lovely and full of warm manga 1 rating". и правда. кто этот нехороший человек? кто бы мог подумать, что манипуляционный ход поставить бедную девочку сиротку в сложную жизненную ситуацию выстрелит?
и эту девочку зовут Аня. Семья шпиона - это комедийный боевик про Аню. даже без психологических крючков это самый интересный и оригинальный персонаж. если и смотреть это аниме, то только ради нее.
и в сухом остатке мы имеем бредовый боевичек с лолей, а если не умиляться при виде маленьких нарисованных детей, то вообще ничего не имеем.

и да, никакого хайп трейна НЕ СУЩЕСТВУЕТ! третий сезон кагуи на первом месте МАЛа с рейтингом 9.17 это лучшее, что случалось с аниме индустрией, а игры в кальмара на детских утренниках это вообще топ!

3. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2022.07.08

Семья шпиона. О чём, интересно, это аниме? Оно, вы не поверите - о семье шпиона. Вернее - о семье шпиона и наёмной убийцы. Но не важно, кем именно являются её члены, а важно лишь что, что она настоящая. Ну то есть, узнаваемая и трогающая этой своей узнаваемостью. Про которую хочется сказать, что настоящая счастливая семья именно такой и должна быть. Дочка главных героев Анечка, которую взяли из приюта. Семьи у неё раньше не было, а значит, наверняка она её будет ценить как-то по-особому. Вообще Анечка нормальный ребёнок, любящий своих родителей, которые для неё являются настоящими супергероями, прям как в мультиках, которые она так любит. Ведь они по-настоящему крутые, и готовы сделать для своей дочки очень многое. И они, конечно же, не лишены своих недостатков. Батя приврать может, ну профессиональной долг и привычка обязывают, просто. Мама, вообще, наверное, ничего делать не умеет, но она всё равно невероятно крутая и морду набить кому угодно может! И ей богу, она восхитительная, и Анечка это совершенно точно знает! Ведь, получить таких родителей - это и значит быть счастливой! Ну, то есть, это очень важный элемент счастья. Но для счастливой жизни недостаточно просто иметь таких замечательных родителей, а нужно делать что-то ещё. Нужно начинать делать собственные шаги в жизни, чем Анечка старательно и усердно занимается. И ей помогают не только родители, но и в целом её окружение. И это окружение также весьма интересно и весьма здесь кстати. Это её харизматичная подруга, это её принципиальный антагонист-соперник, это высоко эстэтский и забавный дедушка-учитель сугубо графского вида, это неказистый и местами нелепый, но добросовестный и старательный друг её отца, это до комичного боготворящий и опекающий свою сестру педантичный и целеустремлённый братец Йор, это полустервозные, но в целом, не лишённые чего-то человеческого подруги Йор. И все они, будучи очень яркими и уместными в контексте сериала, рождают то среду, в которой живёт Анечка с родителями и создают особую атмосферу. Но среду эту и атмосферу рождает не только это. И да, это этот сериал очень атмосферный, разве вы не заметили? И что же, помимо прочего, создаёт эту атмосферу? Собственно, визуальная составляющая. Удивительный винтажный антураж, по всей видимости, первой половины 20 века. И, в принципе, историю семьи можно было бы показать и в крупном современным мегаполисе, но обстановка со старинным оттенком более уютна, и о детском счастье и о счастливый семье лучше рассказывать, пожалуй, именно здесь.

И да, конечно же, как в счастливой семье без веселья? О счастливой семье лучше рассказывать весело! И веселье тут, безусловно, присутствует. Тут есть повод улыбнуться, и есть повод порадоваться за героев, есть повод и возможность, глядя на них, разделить их семейное счастье. И здесь нет какого-то особого упора на комедийность, это не оголтелая ржачка ради ржача, хотя и это само по себе неплохо, просто это история о другом. Юмор это всегда вымысел, он позволяет показать историю, как счастливую сказку, где шпион и наёмная убийца могут быть просто папой и мамой. И не стоит воспринимать всё это слишком серьёзно. Ведь всё это только сказка. Но - сказка, в которой рассказывается о чём-то очень важном. О семейном счастье. А счастье - это радостно и весело, и оно не очень ассоциируется с таким понятием как "серьёзно". Это что же получается, такая важная вещь, как счастье - это несерьёзно? По всей видимости, так и получается. И в этом аниме именно так и получилось. И спасибо его авторам за это. А вообще, в этом сериале есть что-то особенное, что выделяет его из ряда прочих. Это его уникальность, его собственное лицо. И мимо него нельзя просто так пройти, оставив его незамеченным. Он может понравиться или нет, но увидеть его, на мой взгляд, просто необходимо! Так что - всем приятного просмотра!

4. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2022.07.18

Сюжет уровня моэ слайса, ближе к детскому и наивному, несмотря на "взрослых" персонажей.
Особо не заметил, как перестал смотреть тайтл онгоингом и просто за день дожал оставшиеся серии, без особого интереса к происходящему.

По моему мнению, аниме перехайпили. Во всех соцсетях видел упоминания, но в плане юмора лучше Хинамацури, в плане милоты Брошенный кролик, а все эти шпионские приколы и антураж холодной войны, лично для меня не является достоинством тайтла. Субъективно - середнячок по всем параметрам, кроме графики и музыки, самое оно для популяризации аниме на западе.

P.S. Тем не менее, второй сезон гляну, потому что Йор-тян няша ^_^.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2022.08.06

По первой части это именно комедия, что радует, ибо попадаешь на то, что и предполагаешь. Нет лишней драматичности, скелеты в шкафу танцуют веселые танцы, ситуация вполне абсурдная. Главный герой тут конечно же Аня, она выступает в роли той собаки которая (почти) все понимает, но сказать не может. На этом и строится весь юмор данного тайтла. По жанру ближе всего подходит термин "комедия положений", ибо главные герои совершенно не имеют представления друг о друге, скрывают свои намерения, и потому регулярно попадают в дурацкие ситуации. Поставил бы девятку, ибо смешно получается, веселая компания из суперагента, суперкиллера и экстрасенса, семейная идиллия, ну и Аню характерно, тонко сэйю озвучивает, рисовка вполне приемлемая. Единственное непонятно - как наш шпион так быстро меняет маски. Где там у него они заготовлены? Я понимаю, что требовать обоснуя от этого жанра не обязательно, но все же. Как?

6. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2022.09.12

Довольно странно, что отзывы не закрыты. Потому что ТВ-1 это по сути первая половина одного сезона. Повествование прервали на полуслове. То есть была обычная серия, ничего особенного, ждите продолжения. Так видимо сейчас модно или экономия денег, не знаю.

Ближе к делу. Для тех кто сомневается смотреть или нет - посмотрите. Тайтл годный.
Теперь объясню почему.

В аниме, про шпионов довольно мало тайтлов, как и в обычных фильмах. Ну навскидку, кто известен широкому русскому зрителю: Джеймс Бонд, Штирлиц, Джейсон Борн. Есть и другие, но там популярность поменьше. Миссия невыполнима это вообще не про шпионов, а про какой то спецназ.

В этом аниме решили скрестить Джеймса Бонда, Мистер и Миссис Смит и японскую школьницу. Получилось вполне неплохо. Приятный юмор. Смотрится легко. Конечно серьезной критики все это не выдержит, как собственно и фильмы про Бонда и остальные фильмы про шпионов.

Сюжет тут присутствует, хотя и не он стоит во главе стола. Скорей это скелет для демонстрации отношений внутри семьи. В плане какой то морали, вряд ли кто-либо взрослый и адекватный что-нибудь для себя почерпнет. Зато посмеяться можно. Скоротать вечерок, это аниме вполне подойдет. Серия проходит незаметно.

Графика на высоте. Рисовка прекрасна. На мой потребительский взгляд тут все отлично.

Вывода не будет, он был выше. Да и рано пока судить про аниме, которое не вышло до конца хотя бы первого сезона (это ТВ-1 + ТВ-2 надеюсь).

7. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2022.09.18

Spy x Family – неплохая комедия на разочек, рассказывающая в полуфарсовом ключе о злоключениях семьи из двух агентов враждующих держав и их приёмной дочке-телепатке.

В сериале крайне странный сюжет, сломавшийся для меня на самых первых сериях. Понятно, что у подобных произведений всегда есть целый ряд сценарных допущений, которые нужно просто принять. Например, Лойду требуется подобраться к некоему восточногерманскому политику, появляющемуся на публике лишь на встрече учеников элитной академии. Следовательно, его руководство вырабатывает мастерплан: Лойд должен найти личинку и закинуть её в элитную школу элитных людей, чтобы ты хорошо училась и помогла привести шпиона на встречу с политиком Донованом, чей сын также учится в данной школе. Для поступления в школу нужно иметь… полную семью, поэтому Лойду требуется жена. Обе цели быстро находятся – жена Йор (оказывающаяся киллером восточного блока) и мелкая Аня, по совместительству телепатка. И всё бы в этом допущении хорошо, если бы с самых первых серий сюжет нам не говорил, что Лойд – мастер маскировки, умеющий замаскироваться под кого-угодно, имитировать их голос, за секунду запомнить любые объёмы информации. Донован же не сраный отшельник, живущий в Антарктиде и обслуживаемый роботами – литералли ничего не мешало ГГ просто замочить любого его охранника / водителя / прислугу / друга / коллегу, замаскироваться под них и выйти на контакт с целью. Но нет, давайте сделаем этот цирк уродов!

Далее по списку – Yor (Yoru, учитывая, что муж – Tasogare). В интернете дама всем дико понравилась, а боору стали моментально заваливаться тоннами артов по ней. Это какой-то крутой важный персонаж сериала? Да не особо. Йор отведено дай бог 1/10 метража всех остальных персонажей, которые она тратит на сто раз поданную одну и ту же шутку про подмену гражданских понятий киллерскими. Единственные толковые посвящённые ей серии – вводная и серия про брата. В остальных у неё роль называется «иногда показывают». За все 12 серий авторы ни разу не столкнули героев их профессиями и никак не обыграли их шпионское взаимодействие. С таким же успехом это мог быть тайтл вообще не про шпионов, а про, скажем, оппортунистов или про отчаянного отца, желающего хорошего будущего своей приёмной дочке.
Шпионская часть применяется исключительно в фарсовых сценах: в даунской аренде целого замка, каких-то идиотских… забегах скота на территории школы, жутко палевных перестрелках и погонях прямо посреди города. В отношении Лойда его основная работа показываются частыми короткими сценками, где он мочит каких-то ноунеймов, а с Йор – вообще ничего не показывается. Учитывая вялую увязанность этого момента в сюжете, я легко делаю вывод, что фишка – просто ненужный гиммик. Тем более, что даже совсем клюнутый в череп имбецил сразу заметит, что уберменш Лойд – никакой нафиг не психотерапевт, а силачка-каратистка Йор – не офисная бумагомарательница.

Вторая часть сюжета повествует о попытках Ани акклиматизироваться в школе. С прошлой частью эта ветка связана лишь наличием родителей, причём большую часть времени они исключены из кадра на время уроков. Здесь уже свои персонажи, шутки и мини-истории. В итоге получается, что сериал словно состоит из двух криво сшитых половин: про взрослых с Аней и про Аню в школе. Никого из них толком не показывают, т.к. повествование постоянно дрищется туда-сюда, то прыгая в абстрактные замесы Лойда, то на уроки физкультуры в школе.

У Ани интересная и разнообразная мимика (где-то 1/5 от репертуара Mai из Mai-Hime), но шутка с ней 90% времени всего одна: девочка читает членовредительские мысли родителей / детей и приходит в шок. Порой были забавные моменты, когда Лойд резко запрещает девке заходить в свою комнату, на что та сразу взрывается фонтанами слёз, но по большей части на блюдечке будут приносить лишь телепатию.

Претензии к сюжету в комедии выглядят как придрочки, но для меня эти моменты конкретно подпортили удовольствие: когда я проникался тёплым семейным слайсиком, меня пичкали убогими сценами драчек и псевдошпионским мусором; когда я начинал прикипать к гестаповским допросам и готовился к продолжению банкета… сюжет снова возвращал семейные дрязги Форджеров, после чего кидал их в пользу учебных приключений Ани. Когда я потихоньку начал втягиваться в её будни, сюжет снова сбежал оттуда к Форджерам и гестапо. Выходит, сюжет везде надкусил, но ничего толком не раскрыл. Слишком много персонажей и их ключевых веток.

В то же время ни картинка, ни персонажи, ни шутки отвращения не вызывали, даже, напротив, смотреть было умеренно увлекательно, особенно, когда авторы переставали показывать откровенный даунский фарс (серия с замком). Желания дропнуть не появлялось, мини-сюжеты были весьма милыми и душевными (при всей моей нелюбви к семейной тематике). Видеоряд как для онгоинга крайне достойный: рисовка, анимация – всё годно; единственное, что омрачало визуал – средненькие 3дшные машины. А вот где компьютерная графика меня приятно удивила – так это в массовке. Давненько я не видел настолько хорошо отрендеренных фоновых болванчиков. Комедийная часть мозг не взрывала, но от неё становилось тепло на душе, а губы часто расплывались в улыбке.

Итого, мои основные претензии к SF лежат в общей задумке. Если эта сомнительная мешанина вас не смущает, то на выходе вы получите приятный глазу и весьма увлекательный комедийный сериал. Не думаю, что буду его пересматривать (в отличие от Azumanga, Kaguya, Bakatest, Excel Saga, Dokuro, Dai Mahou Touge), но порекомендовать вполне могу. 5 баллов из 7.

8. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1028, их сочли полезными 94 раз(а)2023.05.16

Spy X Family довольно уникальна, отношения между тремя главными героями потрясающие, анимация отличная. В нем есть экшн, комедия, драма, домашние дела и все, что вам нужно. Шпион, 6-летний телепат и убийца соглашаются создать фальшивую семью, каждый по своим причинам.

По своей сути, это аниме представляет собой историю из жизни, основанную на очень уникальной семейной динамике. Действие происходит в беллетризованной версии Восточной Германии времен холодной войны. Главный герой — шпион под кодовым именем "Сумерки", который на протяжении всей своей карьеры брал несколько новых личностей, чтобы выполнить любую поставленную перед ним миссию. Сейчас он удочерил очаровательную шестилетнюю девочку по имени Аня, которая, безусловно, является звездой и главной достопримечательностью шоу. Эта девочка тайно способна читать мысли людей. Аня очень похожа на настоящую шестилетку. Это не одна из тех историй о вундеркиндах, где ребенок-персонаж думает и действует как взрослый с невероятно высоким коэффициентом интеллекта и нереальной проницательностью. Она воспринимает окружающий мир достаточно наивно, как ребенок ее возраста. С той лишь разницей, что она посвящена во внутренние монологи окружающих ее людей. Вдобавок к этому, у ее фальшивой приемной матери и фальшивой жены Искорки есть невероятный секрет: она наемная убийца. Именно это создает эту невероятно уникальную динамику.

Таким образом, идея очень интересна и допускает множество интригующих сценариев, которые исследуются в более или менее напряженных моментах здесь и там на протяжении первых 12 эпизодов этого шоу. Пока что это шоу лучше всего подходит для людей, которым нравятся комедийные, беззаботные семейные шоу из жизни, но даже если этого недостаточно, чтобы удержать чье-то внимание, в этом шоу огромный потенциал, крутой экшен, информационная война, игры разума и другие типы интриг, чтобы сбалансировать цельность и добавить еще больше драмы с высокими ставками.

Независимо от того, кто вы и что вы ищете в историях, если у вас нет аллергии на очаровательность, рекомендуется почти всем посмотреть хотя бы пару эпизодов. Наверняка вы найдете чем себя порадовать!

Аниме удостоилось наград:
В 2023 году "Лучшее женское озвучивание" (Atsumi Tanezaki)
В 2023 году Tokyo Anime Award "Категория телевидение"
В 2023 году Crunchyroll Anime Award "Лучший новый сериал"
В 2023 году Crunchyroll Anime Award "Лучшая финальная песня" ("Comedy"/Gen Hoshino)
В 2023 году Crunchyroll Anime Award "Лучший второстепенный персонаж" (Anya Forger)
В 2023 году Crunchyroll Anime Award "Персонаж «Которого должны защищать любой ценой»" (Anya Forger)
В 2023 году Crunchyroll Anime Award "Лучшая комедия года"