kakaze
srg 86
m0riguchi

Радуга: Семеро из шестой камеры — отзывы

1. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.09.28

Долго ли, коротко, а только жили как-то в стране заморской шесть отроков и до поры до времени знать друг о друге не знали, ведать не ведали. Только у кого просто судьба была печальной, а кто и свернул в жизни с пути прямого, и заточили этих шестерых отроков в темницу.

И был один из них, Джо, сладкоголос, волосами светел и взором ясен, и тосковал он горько о сестрице горячо любимой. И был другой, Марио, со взором жгучим и неукротимым и такого же характера. И был ещё один мал, да удал, к женскому полу не равнодушный отнюдь. Был ещё один сложения мощного, был один, усердием в хмельных пиршествах славный, а прочими подвигами покуда особо не отмеченный. А ещё книгочей очкастый, коему книгочейство его, однако, достатка почему-то не приносило, да и веру в людей потерял он давно.

И как вместе оказались они, то решили жить по понятиям. Но понятия их сначала неправильные были, а неправильные были потому, что объяснил им это добрый молодец, который в темнице той ещё прежде их сидел. Объяснил им с помощью кулака своего волшебного. Кулак же тот обладал свойствами столь удивительными, что и сам Наруто такому позавидовал бы.

А то, что молодец сей в огне по пояс стоять по получасу мог, падение каменных плит выдерживать и с ножом из туловища торчащим разгуливать, того вам объяснять и не надобно, ибо и сами вы до этого вполне догадаться можете. Ну так вот, одним словом, вразумил он отроков. От сего вразумления магического у одного из отроков зародилось ко всему человечеству доверие необоримое, у другого же к доброму молодцу благодарность горячая, у кого преданность мечте заветной нерушимая, а у кого и удаль неизмеримая молодецкая.

И вот так стало их семеро, а семь число волшебное, из чего уже явствует, сколь необыкновенны они сделались. И положили они тогда никогда между собой не враждовать, а враждовать только с супостатами лютыми, от которых и сам Кощей отворотился бы. А супостаты тоже тут как тут, тюремщик с лекарем, и много бедствий, стало быть, отрокам нашим на роду было написано.

Но дали они присягу крепкую в дружбе своей вечной и нерушимой, и на том впредь и стояли. И поверили имена и желания свои древу густолиственному, и обет дали ещё у древа того встретиться. Доброго молодца того нарекли они Братаном, что по-ихнему Антян будет, и внимали ему с прилежанием, чтобы мудростью житейской своей поделился он с ними. Зелье же заморское всегда вместе выкуривали, и не по дням, а по часам приятельство их возрастало, им самим на радость, остальным на зависть.

Но не вечно быть им за решёткой, выпорхнут и разлетятся соколы кто куда. Речь о них на сём от этого не закончится.

Ждёт вас и сказ о мести справедливой, какой сам граф Монте-Кристо, поди, не устыдился бы. Не забыты также карги старые, страхолюдством своим с Бабой-Ягой тягающиеся. Не забыты и девицы юные, с судьбой нередко плачевной, но одна другой краше, благородные, всегда отроков в трудностях ободряющие, за них заступающиеся и серебристые потоки кристальных слёз проливающие. Признания любовные и воздыхания сердечные тоже не обошли стороной Бояны вещие, песни о них слагавшие. Оттого не избежать и приглашений в кино, и прогулки по осеннему златолиственному парку, с плавающими рядом серыми утицами.

А соколики всё ищут свои стёжки-дорожки в жизни. Кому-то хочется стать певцом прославленным, кому-то преуспеть в единоборстве заокиянском, боксом именуемом, у всех остальных тоже свои мечты. А получится у них или нет, вы узнаете, с этой былиной познакомившись.

+52Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Chuco | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 17 раз(а)2010.10.07

Замечательный сериал.
Который находится, пожалуй, выше всякой критики.
Эдакая республика Шкид на японский манер, с японскими же крайностями, но в то же время очень человечная и глубокая повесть о дружбе, верности, порядочности.
Да, штампы и лубочность есть. Но это, наверное, именно те штампы, ради которых я Аниме и посматриваю, отметая всякую фигню для 12-14 летних Нарутят или там Лилушат..
Жаль, что серий всего 26. Истории такого формата надо рассказывать в более крупных формах. Я вообще грешным делом до просмотра надеялся, что покажут весь жизненный путь друзей до старости, но этого не случилось(
Остается приниматься за мангу, она продолжает выходить.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Sector† | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2010.10.15

Начал смотреть с энтузиазмом... но на 4 серии этот энтузиазм куда-то испарился. Все чаще в голове стала крутиться мысль о том, что все этот как-то нелепо, глупо и местами смешно. Во время просмотра возникали самые разные вопросы... Мол, почему они гуляют по зоне, как хотят... приперлись сами в больничку к пахану своему... кто их туда пустил? Послевоенное время... голод, небось был... но чего-то я голода у них никакого не заметил, а что удивило еще больше, так это бананы... чудеса да и только (хотя может это только в Японии все так сложилось, но я в это с трудом верю). И еще почему этот дьявольский надзиратель ходит к ним без охраны (ну хотя бы пару человек нужно для собственной безопасности) и всё пытается убить этого Сакураги какими-то уловками... А сам этот "фрукт" по крутости дал бы прикурить Сильвестру Сталлоне. Не понравилась еще прорисовка персонажей, включая того же Сакураги. Злодеи - кривые и убогие. Мега-перцы - красивые и накаченные, ну или в край положительные. Если бы нарисовали всех без приукрас, то смотрелось бы гораздо лучше. Раскрытие персонажей... почти ничего не знаю об этом, т.к. не досмотрел до конца, но у меня сложилось впечатление, что раскрытие внутреннего мира этих ребят не вызовет бурю эмоций у зрителя. Ставлю этому сериалу 3/10, так как он меня ничем не удивил, а наоборот разочаровал своей бездарностью.
Если вы хотите посмотреть что-то на похожую тему, то могу посоветовать сериал "Завещание ленина" по рассказам Варлама Шаламова. Здесь действительно есть над чем поразмыслить.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. CZ2128 Delta | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 65 раз(а)2010.10.16

Очередная второсортная муть, оценить которую могут разве что подростки. С трудом осилил 2 серии и дропнул. Поставил бы кол, да руки марать не хочется, поэтому голосовать не буду.

5. felix5025 | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 15 раз(а)2010.11.01

Хорошая драма. Начальные эпизоды проходят в колонии для несовершеннолетних (а не тюрьме строгого режима, как, смотрю, многие комментаторы думают), шестерых ребят пускают в камеру, в которой уже досиживал срок старшой пахан. Он впоследствии становится звеном для начала крепкой дружбы парней. Не все так просто, как кажется, в колонии, конечно, находится пара злодеев в лице власти. Эпизодов за решеткой довольно мало, так что не стоит пугаться, что все время придется смотреть на серые стены. Большинство серий повествует уже о свободе друзей, достижении личной мечты каждого из них и дружеской взаимопомощи в этом.

6. Mahi | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 75 раз(а)2010.11.07

Отличный сериал, непривычно видеть такое от Mad House. Не в смысле качества, а в смысле идеи...
Перед тем как читать дальше я сразу вам скажу, что сериал действительно хороший, в каком-то смысле добрый и позитивный, но это может быть не так очевидно из написанного ниже. :) Чувство от просмотра светлое, но сложное.
История повествует нам о жизни 7 молодых парней, встретившихся в колонии для несовершеннолетних в послевоенной (50-е годы) Японии. Первая половина сериала посвящена истории выживания в почти адских условиях колонии. Избиения охранниками, пытки, педофил-врач, обман и предательство... Сериал вообще изобилует избиениями, насилием, кровью и уродством. При том что все заключенные камеры номер 6 на самом деле не такие уж "сволочи". Один вступился за изнасилованную одноклассницу, но защищая ее честь не сказал почему набросился на насильника, другой влез в драку когда до него домогался какой-то голубой, третий просто воровал еду чтобы выжить.. Ничего такого за что людей стоило бы смешивать с грязью и вытирать об них ноги, хотя именно это с ними и делают. Но с другой стороны нам показывают нерушимую дружбу и веру друг в друга героев, преодоление всех испытаний и даже исполнение мечты. Собственно исполнению мечты и посвящена вторая половина сериала, в которой нам рассказывают о жизни после колонии. Испытания которые герои проходят пытаясь найти свое место в жизни закаляют их характер и помогают стать мужчинами.
В конечном итоге все кончается "хорошо", не совсем в привычном понимании хэппи-энда, правда. Драма она и есть драма. Но все равно кончилось все хорошо хорошо! Так или иначе они достигают своих целей..

История семи жизней из в каком-то смысле потерянного поколения послевоенной Японии. И хороший сериал... Такое аниме редко снимают. "Такое" в смысле наполненное. Наполненное опытом, светом, болью, очищением, поиском и многим другим... 10/10

Советовать смотреть не буду, все таки там много жестких сцен, но для меня это оказалось очень интересным сериалом. :)

7. gmonk | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2010.11.13

Начну с того, что с жанром сего произведения слукавили. Вместо драмы здесь присутствует спорт. От Иппо сюда перекочевала рисовка и принцип ходячей груши. Увидев карикатурную рисовку злодеев, я оставил надежду, что они будут интересны кому-то, кроме специалистов из Кащенко. В одной камере собрались только благородные до неприличия "разбойники", в основном невинно пострадавшие, хотя поэтому и неудивителен тогдашний разгул преступности, т.к. вся система правосудия следила за нашими героями, кидая их в застенки по первому доносу насильников, драчунов и прочих. Пропускной режим в зоне - достаточно либеральный, главное на выходе сказать, что идешь навестить больного друга. В отличие от больных на голову мужчин с женщинами тут все совсем неплохо - они во вполне достоверной роли объектов сексуальных отношений или на хозяйстве. Несмотря на это, аниме я досмотрел без труда, т.к. какое никакое действо там присутствовало, а постоянные ляпы начинали забавлять. Так, что от себя я добавил бы к жанрам еще и комедию - 4/10 (-1.5 для объективности).

8. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2010.11.19

Отличная вещь! Прям глоток свежего воздуха, на фоне в конец затухшего аниме с кавайными девочками, идиотскими школьниками, сиськами и трусами... Прежде всего замечательная "взрослая рисовка", столько редкая для современного аниме - т.е. никаких зелёных, розовых, серо-буромалиновых волос, диспропорциональных тел и т.п. маразмов.

Далее - харизматичные персонажи, интригующий сюжет (смотрел, почти не отрываясь, особенно первую половину), приятная музыка.

Есть небольшие сцены жестокости и запретных секс-тем, но ничего такого, что бы шокировало или даже удивило рядового анимешника.

Аниме получилось интересным, пускай чуть-чуть наивным (иногда так и хочется кричать: "так не бывает!"), но зато со светлым, позитивным смыслом. Напомнило мне один советский фильм, точнее фразу из песни "всюду были вы со мною, верные друзья". :)

9. evic | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.11.20

Избитый в последнее время жанр в кинематографе добрался и до аниме. Смотрю сейчас 16 серию - полное разочарование. Вроде хотели поднять серьезную тему, а получился мультик для детишек с банально тупым алогизмом уровня Наруто чуть ли не в каждой серии. Если бы все закончилось на 14 серии - можно было поставить больше 5, но а так - даже этого слишком много.

10. MieUtau | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.12.03

"Плюсы":
- качество неплохое (озвучка, прорисовка, опенинг-эндинг);
- эмоции при просмотре были только положительные;
- в смысле идеи и самой истории вышло хорошо;
- мотивирует быть хорошим другом.
...

"Минусы":
- главные герои все до единого были хорошими парнями, почти случайно оказались в камере. Не то, что бы такое нереально, просто было бы интереснее, если бы хотя бы половина этих пацанов была "отрицательными" персонажами, которые, возможно, изменились бы потом, и только тогда стали "положительными". С одним персонажем правда пару раз выходил казус (1, недоверие, 2, слепая любовь), но в целом парень неплохой был;
- рядом со мной периодически смотрела сестра и вставляла негативные комментарии, что порой раздражало;
- сюжет в итоге какой-то мирный получился, даже при боли, страданиях персонажей. Вроде крови, жестокости и насилия я не особо ожидаю, но думаю, не помешал бы немного более жёсткий сюжет.
...

Я в принципе рада, что посмотрела это аниме. Драмой "Радугу" назвать не могу, хоть, конечно, многое более-менее грустно или заставляет чувствовать всякие эмоции.

P. S. Не моё это дело - советовать, но, всё-таки, не посмотрев до конца, например, аниме, не стоило бы про него что-либо утверждать. ; )

11. BonaQUA | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.12.07

Посмотрел полностью, одно из лучших аниме, которое я смотрел. В один день умудрился посмотреть целых 9 серий! Смотрите обязательно! Единственным минусом, пожалуй, является плаксивость главных героев, не думаю что "зеки" будут над каждым благородным поступком отвечать слезами. А так очень интересное и впечатляющее аниме.
Меньше 10 не заслуживает.

12. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2010.12.07

лично для меня сериал закончился на 14й серии, именно после некоторых острых событий, дальше как-то вяло и даже немного предсказуемо идёт. НО само по себе аниме вызывает кучу положительных эмоций, и достигнуто это действительно жестокостью "без купюр", которую там показывают. Классическая анимация для мэдхауса, сочная картинка последнего слова в аниме индустрии и остросюжетное действо про времена после 2й мировой. Оригинально и интересно. Прекрасное открытие уходящего года.

13. aHTuTEpPOp | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2010.12.11

Если сюжет - то жизненный, если герои - то живые, если дружба - то настоящая, если крутость - то реальная. Полностью солидарен :)
Пусть шаблонно, пусть преувеличено. Но мне было чертовски приятно это смотреть! Отличнейший сюжет, хорошая рисовка, "говорящие" лица сходны с говорящими фамилиями в русской классике. С начала первой серии затянуло и не отпустило до самого конца. Закадровый голос ппц как понравился, местами интонация и выразительность за душу берут. Озвучка отличная. ОСТы тоже понравились, особенно Main Theme и We're not alone. Лучшее аниме из мною просмотренных 10/10.

14. LUST13 | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 43 раз(а)2010.12.17

4 серию досмотрела. Единственный плюс - опенинг. Ну и мб сейю, было приятно услышать Роми Паку в Черепахе.
Но блииииин! Нет ощущения зоны!))) Эмоции наигранные, гг банален, слишком много соплей! Все так не натурально, так... обычно! Пускай даже это повседневность, пускай тут и не должно быть магии, огромных роботов и хентайных девочек, я понимаю - смотреть СКУЧНО! Я смотрю и не чувствую НИЧЕГО! Я очень сентиментальна по натуре, и рыдаю почти над каждым аниме, даже комедийным, но тут меня просто заржать тянет, ей богу)) Сквозь все аниме - фальшь и клише, клише и фальшь. Досмотрю уж, дабы знать чем эти сопли кончаться, но аниме просто уг.

15. Tianich | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 16 раз(а)2010.12.30

О да, это воистину великолепно. Сейчас объясню почему...
Все 26 серий смотрятся на одном дыхании. Каждая из них значима и пропитана динамикой с ног до головы, так что нет ни одной серии, которую можно было бы убрать. Самый настоящий реализм без приукрашиваний, поэтому смотреть как-то более легко.

Впечатление было такое, будто японскую MAFIA 2 прошел. Концовка очень порадовала. В общем 10/10, все же не каждый год такое выходит...

16. SARFEX | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.01.06

По моему мнению - лучшее аниме 2010 года. Такого серьёзного, драматичного произведения не было и никогда не будет. Рассказывается о группе людей, отношения которых сильнее чем между родственниками, о том как они познакомились, за что попали за решетку, затем уже о жизни после тюрьмы. Отлично раскрываются характеры главных героев, за судьбами которых напряжённо следишь в течении всех серий, и чувствуешь себя одним из них. Великолепные опенинг и эндинг (очень кстати интересная задумка эндинга о которой догадываешься не сразу), настоящий жизненный сюжет.

17. RestlessXD | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.01.10

Это именно то аниме, которое не стоит пропускать мимо глаз! Тут идёт история как Япония после войны попала в кризис... И люди чтоб выжить шли на всё чтоб выжить. В общем, аудитория нацелена на подростков +16, лучше всего для парней т. К. только мы можем их понять... Ну и девушкам конечно стоит посмотреть - только я не уверен что понравится.

18. saa | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 42 раз(а)2011.01.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Началось за здравие. Но, прежде чем трубить упокой, я поразмыслил и пришел к выводу, что передо мной добротная, поучительная, с энтузиазмом, от души сделанная вещь для молодого подрастающего поколения. (Подчеркиваю: молодого, подрастающего.)
Что пропагандирует сериал? Честь. Доброту. Дружбу. И из того же списка Вечные ценности, которых в нашем мире не так хватает. И пропаганда эта ведется так отчаянно и бескомпромиссно, как будто мы уже стоим на пороге страшного суда. Поэтому белое - это у нас белое, а черное - только черное. Если вдуматься, ничего плохого в этом нет. Не так уж далеки от истины создатели, и не так уж плохо было бы вложить что-нибудь из вечно-ценностного списка в подростковые головы.
Лично я разочаровался даже не на той двухцветной бескомпромиссности, как многие здесь, не на заведомо мерзко-гадкой отрисовке мерзких гадов (кстати, об отрисовке, впервые вижу персонажей аниме со старческими пятнами!), меня совершенно деморализовали ляпы с точки зрения логики, это в такой-то крепкой сценарнопродуманной работе.
Ишихара простой надзиратель. К управлению колонией он отношения не имеет. За случай с пожаром был отстранен от работы. Тем не менее, он позволяет себе не только жестоко неправомерно издеваться над заключенными в присутствии коллег, что, ладно, нередкость, но и почем зря лупит коллег в присутствии заключенных.
Черепаху берут копы. Спрашивают его, где беглецы, где Сакураги. Черепаха, конечно, молчит, однако, узнав, что его сдал Ишихара, первым делом звонит Сакураги, да еще по имени его (на весь полицейский участок) преспокойно зовет.
Сакураги отдает Ишихаре единственное доказательство вины его и доброго доктора, с помощью которого им только и удавалось деражть эту двоицу в узде, при том, что половина сокамерников все еще томится за решеткой в полной Ишихарино-докторской власти... Ладно отнесу это к удивительным проявлениям загадочной японской души. Просто, знаете, кажется иногда, что либо они, либо мы, но кто-то точно, думает явно не мозгом...
Сакураги с Ишихарой устраивают разборки с пистолетом возле американской военной базы. Солдаты прибегают где-то спустя полчаса. В Америке прекрасные солдаты! Они бдят.
Вооруженные автоматами они, конечно, расстреливают явно тяжело раненого Сакураги с ножиком (которого, к слову сказать, со своей же базы полчаса назад выпустили), а не кучу японских копов, размахивающих пистолетами.
Сильно расстроило, что едва ли не единственная женская профессия, с точки зрения авторов, - проститутка.
С другой стороны, это все придирки старого циника. Я расстроен, что из Радуги не вышло Настоящего Кино. Однако, юношеский максимализм, через призму, которого смотрят на мир герои сериала не так уж и плох. Я бы даже сказал самоценен в наше циничное время.

19. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2011.01.19

Пожалуй, будет совсем не ново назвать студию «Mad House» ведущим флагманом аниме-индустрии. Гораздо удивительнее иное - эта же студия оказывается успешна и вне профильных для себя «монстров, клинков и стволов». Да так, что конкурентам только и остается из зависти кусать локти, глядя на чужие достижения.

На счету «Mad House» целый набор сёдзе-шлягеров, в том числе «Парадайз-кисс», в котором, кроме сияющего гламура, оказался совсем ни типичный, и во многом ожидаемый лучезарный апофеоз, и даже не открытый финал, а самый что ни на есть этап взросления, со всем арсеналом оттенков меланхолии и грусти. Золушка не смогла добиться вечного первого свидания, зато самой студии, оказалось, по силам создать едва ли ни «жемчужину» стиля, ориентированную на девичью аудиторию.

Мало того - романтическая драма о становлении группы андеграундного рока «Бек» уже в течение многих лет остается едва ли не самым популярным сериалом среди тинэйджеров всех возрастов.

2010 год ознаменовался выпуском аниме «Радуга: семеро из второй камеры третьего блока». Надо ли говорить – и он встретил довольно теплый прием у широкой публики, впрочем, не без веских на то оснований. Прежде всего, оттого, что «Радуга» была поставлена и снята людьми, прекрасно разбирающимися во вкусах и предпочтениях ценителей романтического жанра.

Все было разыграно как по нотам, коих, как и цветов радуги всего лишь семь, но каждый раз, при наличии таланта, они предстает в виде новой мелодии. От увертюры до финальной репризы – с чувством гармонии у создателей этого аниме все в порядке. Чтобы так виртуозно оперировать до боли знакомыми созвучиями «любви, мучений и преодолений», в новой аранжировке, представляя сияющие папурри из ранее прозвучавших хитов, надо обладать недюжинным мастерством, как минимум, «исполнителя на новый лад».

«Радуга» - кристальной, как пролитая слеза жертвенного агнца, чистоты мелодрама, основанная на паракриминальных мотивах и околодраматических ситуациях. Это восторженная, и оттого немного наивная, ода любви…настоящей, мужской, с ароматом самоотверженно пролитой крови и опять-таки неслучайно оброненного пота. Певучий гимн любви мускулистой - терзаний и выстраданных достижений, способной сподвигнуть на многие жертвы для претворения в жизнь своих идеалов, не чадя живота ни своего, ни чужого.

Не дружеская симпатия членов сёнен-команды, не яйоные ахи да вздохи – скорее внутренний стержень, на который нанизаны устремления и желания. Хотя любовь эта перемешана с ненавистью, с силой подавления и унижения, которую можно встретить не только в застенках тюрем, или в период экономического спада, а в любые времена, в любых странах, - от этого она становится только крепче и сильнее.

Поначалу течение сериала обладает шансом смутить легким флером эпатажности с садистскими издевательствами и извращенными поползновениями со стороны охраны колонии. Почему легким флером (для японского зрителя он вероятно куда более тяжкий), возникнет вполне ожидаемый вопрос? Да потому, что зритель отечественный опусов про жизнь тюремную и подвиги блатные накушался столько, что мытарства семи отроков во главе с их непреклонным лидером Ан-чаном, вряд ли способны вызвать шок или пуще того, растрогать циничное сердце смотрящего.

К счастью, для «Радуги», герои и заодно их создатели не смогли усидеть в мрачных застенках брутализма, и кто раньше, кто позже рванули на свободу. Именно тогда, набив кулаки и, окропив слезами, измученные лица свои – вступили они в яростный бой за свои мечты.

Не просто сокровенные слова однажды вырезали они на коре могучего дерева, а скорее перенесли наружу мечты, высеченные в их изголодавшихся по воле сердцах. Чтобы освободиться от уз неволи в душе своей – мало покинуть унылые бараки или шагнуть в солнечный день вне ворот колонии. Надо упорно биться, работать, строить свой завтрашний день, пусть и искалеченными, но трудолюбивыми руками, не размениваясь на жажду «легких денег» или случайного успеха.

Вопреки кодексу Зоны «Не верь, Не бойся, Не проси», герои «Радуги» имеют смелость делать все наоборот. Верят в то, что должны быть рядом и вместе, рука об руку, и пока смерть не разлучит их, отстаивать интересы братской семьи. Они не теряют надежду – найти свое место в жизни, остаться верными, однажды данному обещанию и собственным мечтам.

Джо, Марио, Капуста, да и все остальные боятся только одного – предать, отступиться, не сдержать слово, от этого все прочие страхи, и ужасы отступают прочь. Они готовы просить о помощи, так как сами способны отдать для родственного круга побратимов не только денежные знаки, но и последний вдох, и каплю крови.

Новой «Бригады» не вышло, видно «бригадир» Рокуроута оказался мудрее и не стал вовлекать братьев «по крови» в тенета криминала. В итоге его лидерство принесло куда более благие плоды. Он подобрал ключики к их замороженным сердцам, хотя поначалу казалось, что пытается их грубо «взломать». Смог соединить их разрозненные звенья одиночества – в крепкую цепь дружбы и братства. Личным примером, иной способ всегда ложь или диктатура, он доказал – если готов пойти на всё, ради своих близких, они тоже не смогут остаться в стороне.

В нашем мире, против замкнутого круга ненависти, срабатывает почти магический круг взаимопомощи. Кармические долги надо отдавать с процентами, ведь инфляция духа особенно сильна при всевозможных кризисах и эмоциональных катаклизмах.

Это при всем притом, что у семерых парней из одной камеры не было позитивного прошлого, на которое они могли бы опереться, лишь горькие потери и болезненные разочарования в копилке житейских будней. Их использовали, предавали и оставляли на произвол судьбы. От атлета Бицепса до Спуна комплекции форточника, что было в их жизни в настоящем, когда они переступали порог колонии? По большому счету лишь озлобленность и отчужденность, которая проистекала от неуверенности: найдется ли им иная роль, кроме «мальчиков для битья», или жертв насмешек?!

Зато после, пройдя и огонь пожара, и соленую воду пролитых слез, а до медных труб успехов было еще очень далеко – семь мальчишек медленно, но верно превратились в мужчин. Людей, готовых пройти долгий путь сквозь года и десятилетия, надеясь достигнуть светлого будущего. А за него приходиться биться и вне приделов боксерского ринга или додзё якудзы. Преодолеть сложности внешние, встающие у них пути и победить смуту, притаившуюся где-то глубоко внутри.

Зрители увидят многое, и фирменное качество анимации знаменитой студии, колоритные лица и запоминающиеся физиономии, стремительный экшн и вязкий сплин, побег из застенков и великое число попыток найти себя в мире, неограниченном колючей проволокой, любовь ложную и лирику честнейшую. А она, эта жизнь, как и шоу-бизнес, может быть не менее жесток, чем отдельный садист-надсмотрщик, вот только ударов Рока никому не избежать, и потому надо научиться держать удар и огрызаться в ответ, всем попытками сокрушить и поглотить себя, мраку.

«Радуга» вряд ли претендует на лавры криминальной драмы уровня «ГанГрейва» или «Однажды в Америке». Ведь переделки и ситуации, в которые сценаристы погружают своих героев прямо-таки с головой, настолько сконцентрированы, что начинает казаться - авторы поставили цель создать пресловутую «чернуху».

Тот самый удушливый чад безнадеги, когда каждый шаг готов обернуться очередной подножкой фатума, неустанно преподносящего жестокие сюрпризы, словно из бездонного рога изобилия. Да и уровень сентиментальности порой превышает все допустимые пороги чувствительности потенциального зрителя, и, после многочисленных слезоточивых дождей, перспективы у героев вырисовываются самые радужные.

Идеалы семи отчаянных отроков не стали чем-то грандиозным или оригинальными, успехи могут показаться наивными и банальными, все дороги мелодрам давно исхожены, а урожаи давно собраны, но разве подобное имеет право кого-либо лишать счастья и благополучия.

Хитросплетения романтических перипетий сюжета, как несметное число раз прежде, были вязаны и острыми спицами брутализма и крючком искушений и ошибок, но стал ли от этого «любимый домашний свитер» менее желанен? Вряд ли! Отнять мечту могут многие, а вот подарить ее, и помочь до нее дотянуться, порой сможет - один единственный человек, однажды встреченный на самом краю отчаяния.

Хеппи-энд может быть только у серии, отдельной арки, эпизода из «сегодня». В жизнь в целом, сплошное перепутье, с тысячей кривых дорожек и тупиков, по которому идут все люди, выбирая сотни раз тропинки к личному благосостоянию или же общему благу.

Несмотря на «мыльность» сюжета и экзальтацию персонажей - есть в «Радуге» добрая наивность, перечеркивать которую стало бы преступлением. Счастьем может оказаться одна песня, спетая в пустом зале, единственная улыбка на избитой физиономии друга.

Что ты осмелишься сделать для осуществления собственной призрачной надежды на лучшее?! Что ты готов сделать для других?! Миг счастья скоротечен и стремителен, как вылетевшая из ствола пуля, как неожиданный выпад сломанной правой рукой. Быть может он – фантазия, иллюзия любви, которую ты сам себе подарил, мелькнет на миг, очарует надеждой триумфа, и после ударит с нокаутирующей силой боксера. Но когда в твоих глазах сияют семь цветов радуги – рискнуть, все же, стоит!

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. mozgodron | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2011.01.22

Сначала события сериала и действия персонажей показались слегка наигранными. Но затем эта история меня полностью захватила. Такая крепкая дружба..Нам всем есть, чему поучится у героев... Не знаю, буду ли я когда-либо пересматривать это произведение, но никогда не забуду его, это уж точно. Частичку души оно у меня забрало.

21. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2011.02.03

Если зайти на один небезызвестный портал, посвященный современному массовому кинематографу, и открыть там рейтинг зрительских оценок в разделе «драма», то удивительным образом окажется, что первые позиции занимают две картины, рассказывающие о тяжелых судьбах тюремных заключенных. Закрыв глаза на то, что оба топовых фильма являются экранизациями литературных произведений, и уж совсем зажмурившись от того, что любой рейтинг – это вещь более чем условная и менее чем объективная, факт останется фактом: драматургия атмосферы мест не столь отдаленных будоражит сердца публики и не оставляет её равнодушной.

В аниме-индустрии авторы эту тему по какой-то причине в упор не замечают (как, к слову, не замечают и многого другого). Впрочем, с выходом аниме Rainbow первый шаг в восполнении этого пробела был сделан. И сделан он был ни абы кем, а студией Madhouse, что само по себе должно было дать гарантию того, что перед нами предстанет не сырой полуфабрикат, а нечто более цельное, осмысленное и достойно-исполненное. Смущала лишь персона режиссера Кодзина Хироси, не снявшего самостоятельно практически ничего, кроме убогого и бездарного Supernatural Detective. Впрочем, жизнь, как правило, дает второй шанс на исправление.

Действие Радуги помещено во времена середины прошлого столетия, ставшего переломной вехой в современной истории Страны Восходящего Солнца: послевоенная разруха, полный разброд и шатание в обществе, никаких предпосылок для невероятного «японского чуда». Вместо этого – преступность, нищета, необразованность и позор поставленной на колени нации, привыкшей жить с гордо поднятой вверх головой. Молодое поколение, обреченное на искупление грехов своих недальновидных предков, вынуждено было жить и действовать методом проб и ошибок, исправления этих ошибок и совершения новых. Кто-то ломался, кто-то бежал, а кто-то делал выводы и находил в себе силы жить дальше. Везунчикам того времени уроки школы жизни читались в образовательных учреждениях и семьях, кому же повезло меньше воспитывались на улице, а кому не повезло совсем – в исправительных местах лишения свободы. Именно к последним и относятся главные действующие лица картины: семеро подростков, по разным причинам оказавшихся в колонии для несовершеннолетних. И на этом моменте стоит чуть заострить внимание.

Извечная проблема аниме-культуры в её чрезмерной порой ориентированности на зрителя как раз таки несовершеннолетнего. Нет, дело вовсе не в том, что человек до 18 лет не может мыслить по-взрослому – тут, как говорится, если мозгов нет в 18 (плюс-минус год-два), то их не будет и в 30, и в 50. Дело в другом: зачастую аниме-авторы берут атмосферу «взрослого мира», но помещают в него «героев-школьников» и заставляют их действовать по «школьному сценарию». Согласитесь, тюремная обстановка в школьной интерпретации была бы заранее обречена на провал. Но, хвала всем японским ками, создатели Rainbow детский сад здесь не устраивают и школьников в полосатую тюремную униформу не переодевают.

Мир Радуги в общем и в целом соответствует заявленному перед началом каждого эпизода «Мы старались передать дух той эпохи». Общий упадок общества, погрязшего в социальной грязи, передается через многочисленные примеры проявления насилия, унижений, издевательств всеми мыслимыми и немыслимыми видами моральных имбецилов. Обстановка дополнительно нагнетается «прелестями» жизни на зоне: произвол ополоумевших в собственной жестокости надзирателей, продажность руководства колонии, бесчеловечное и полное омерзения поведение сокамерников. В противовес ставится отчаянная и полная мужественной чести борьба нашей семерки. Все это, разумеется, не может не сыграть пронзительной мелодии на струнах души нормального человека, который в состоянии отличать "плохое" от "хорошего".

Тем не менее, поначалу не покидают опасения, что на протяжении двух десятков серий нам станут рассказывать жалостливую историю про то, как семеро четких уголовников устанавливают справедливость и борются за свою свободу, жизнь и вообще мир во всем мире. Также здесь время от времени явно перебарщивают с тюремщиной: каждую минуту вставляют зэковский жаргон, каждую серию шмаляют косяки – как будто бы авторы во всю мочь пытаются доказать, что у них аниме и в самом деле про тюрьму, а не про спортивный зал. Эффект же от этих стараний выходит прямо-противоположный: в первых сериях так десяти «Радуга: Семеро из шестой камеры» больше походит на эмуляцию, моделирование "мира тюрьмы", но никак не на отображение реального положения дел. Своего рода "игра", где у каждого из героев есть какой-то запас "жизней" и есть пресловутые "save-поинты", но напрочь отсутствует понятие "Game over".

В попытке показать ужасающую сторону жизни и рассказать зрителю о том, что ничто сволочное людям не чуждо, Rainbow в полной мере можно считать духовным наследником-отпрыском таких работ, как Ultimate Survivor Kaiji, The Legend of Mahjong: Akagi, One Outs, принадлежащих руке более именитого режиссера студии Сато Юдзо. Закадровые комментарии, стоп-кадры, психологические нравоучения – все это, безусловно, перенятый стиль Юдзо, который здесь, чего уж скрывать, уместен. Параллели можно проводить и на уровне дизайнерского оформления: все отрицательные персонажи выполнены в резко-очерченном демоническом стиле, который был фирменной карточкой Кайдзи. Аналогичное сходство видится и во внутреннем содержании работы, прежде всего, сама по себе конфликтная ситуация «несправедливого общества» и выживания в ней тех, на кого незаслуженного оказывается повешен ярлык «отброса».

Тем не менее, проблематика Радуги не вчистую копируется и пересказывается другими словами, нет. В Кайдзи была битва умов, испытание крепости нервов: кто раньше слетал с катушек, тот и проигрывал. Здесь все куда буквальнее: герои размахивают кулаками, разбивают головы, ломают кости. Составляющая боевика здесь вышла добротной. Это и плюс, это и минус.

Пронзительность драмы Ultimate Survivor Kaiji была в том, что нам показывали животную сторону вроде как человеческого общества, тут напротив – в жестокой атмосфере тюрьмы вдруг находится место человечности. Если в Кайдзи "зло" торжествовало безраздельно и полноправно, если в One Outs "добро" было заведомо сильнее и на десять голов выше, то здесь – здесь добро карает за пережитые страдания. С одной стороны наличие двух диаметрально противоположных «лагерей добра и зла» упрощает сюжет, но с другой – становится его некоей изюминкой.

И зовется здешний «изюм» такой типично-братанской кликухой-погоняловой Старшой. Это образ, построенный на полном контрасте и противопоставлении атмосфере, царящей в колонии. Именно он воплощает все человечное, что в теории может спасать отчаявшихся и падших духом людей, когда те попадают в патовые ситуации. Безусловно, образ идеализированный, нереалистичный, но суть не в этом. Суть опять-таки в разительной антитезе. Показать, что даже в самых безвыходных случаях есть путь, позволяющий оставаться человеком, чего бы это ни стоило, а не превращаться в животное, озлобленно прикрывающее свое причинное место.

Старшой – это тот самый позабытый персонаж боевиков из середины 90-х. Сильный, храбрый, мужественный. Готов терпеть до последнего, но когда чаща переполняется, то ударами справа и слева выбивает дурь из каждого загнавшегося урода, вколачивая в него значения таких слов, как "справедливость" и "честность". В пору повальной моды на более свободолюбивых героев-одиночек, бродящих, где вздумается и гуляющих сами по себе, Старшой вызывает приятное чувство ностальгии. Вот этой вот своей несовременной боевиковостью, оставшейся где-то в прошлом веке, со свойственными ей тюремным благородством и бандитской романтикой, сериал напомнил Gungrave с его такими же угловатыми, брутальными, но жутко притягательными образами.

К сожалению, нельзя сказать, что остальная шестерка условно центральных персонажей вышла настолько же интересной и разноплановой. Это становится особенно заметно во второй части сериала, которая вызывает самые большие нарекания. Как-то вдруг боевик превращается в студенческую повседневность с проблемами бытовухи. Нет, определенная интрига сохраняется, но сюжет теряет цельность повествования. Скорее превращается в мини-истории, по сути, никак не связанные друг с другом. Аниме перестает быть единым полотном и рвется на отдельные лоскуты.

Каков итог? «Радуга: Семеро из шестой камеры» провоцирует. Напоминает, что мы слишком часто закрываем глаза, удивляясь потом, почему же мир вокруг как будто бы вдруг превратился в настолько мерзкое и бездушное местечко. Кто-то скажет, что утрированно – будет прав. Наивно – тоже есть. Но не смешно, и это главное. Крики и вопли здесь как раз к месту и от их звука хочется не саркастично хихикать, а сжимать кулаки до белых костяшек и переживать за судьбы героев.

Есть, например, такое аниме Blassreiter. Очень средненькое аниме, но за счет все того же затрагивания тем о людском сволочизме оно выезжает и заслуживает хорошей оценки. То же самое и здесь. Да, это больно, да, это важно, но это абсолютно не ново. Такие произведения сложно (а я бы даже сказал - невозможно) оценивать с холодной головой. Потому что именно степень горячности головы и говорит о том, насколько зритель в принципе восприимчив к таким вещам, как сочувствие к чужой боли.

Если Вы еще не успели превратиться в конченого циника или уж совсем разочароваться в аниме, людях и жизни вообще, то смотреть «Радуга: Семеро из шестой камеры» стоит. Под сердцем время от времени будет покалывать.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. Neville | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз(а)2011.02.12

Дары волхвов(тм) – вот как это называется.
Аниме, полное штампов, практически лишённое неожиданностей (хотя несколько раз заставившее растопырить глаза), заметно перегруженное сексом (причём сцены, которые должны шокировать, попросту себя повторяют). Оно даже с элементом побега-из-тюрмы и хитроумным возмездием (наивнее, чем здесь, и то, и другое воплотить было просто невозможно). После 14-й серии будто должен настать конец. И он случается, как вдруг мангака видимо решил встать с другой ноги (видимо, была еще одна в запасе. Или купил на деньги от выгодного старта сериала). И именно этот шаг, не первоначально задуманное тюремное чистилище, придаёт аниме достаточную долю шарма. Этот шаг, и еще впечатление прожитой жизни в двадцать шесть серий за спиной.
А мораль – весьма не нова для конформного общества Японии. О том, как, связывая себя с другими, обмениваясь с ними своими клетками, лоскутьями своей сущности, ты находишь разглядеть в них (с их помощью) себя.
После 14-й серии думал ставить не более 7,5-8. Сейчас ставлю вполне заслуженное 8,5.
Ничего нового оно не даёт. Но заставляет ценить старое, вместе с тем - необходимое.

23. Andromaxa | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 69 раз(а)2011.02.19

Присутствуют спойлеры!
Тяжелое аниме о мужчинах с настоящим мужским характером. Характером твердым, прямолинейным и непримиримым, характером, который заставляет их в любой ситуации следовать своей совести и чести, тех самых черт, что присущи настоящим херувимам!
Утопия! - скажете Вы. Нет, совсем не утопия, - отвечу я, вспоминая случаи из собственной жизни. Я обладаю подобным гипертрофированным чувством справедливости и способностью выживать в самых унизительных условиях. Делая скидку на мою половую принадлежность окружающие говорят: "Будь ты мужиком, давно бы тебя прибили!" Но я работаю над недостатками своего пола, чтобы в любой ситуации суметь вступиться за слабого, пусть это и повлечет за собой ненужные мне осложнения. Но хватит обо мне=) Герои утопичны, хотя бы потому, что я не встречала в своей жизни подобного... НО! Господи, как же хочется в это верить! Вот именно эта правдоподобная утопичность характеров героев, столь близкая мне, и привлекает в сериале. Это так близко и одновременно так далеко современному человеку! Эти характеры - та крайность, что считается идеалом и сумасшествием одновременно! Ведь что помешало Марио не затевать ту глупую драку с подвыпившим посетителем в баре? Замужество Сэцуко всего лишь освободило его от рамок искаженной морали, принятой в обществе, тех рамок, той самой морали, что совершенно обезображена в современной России! Да, Господи, о чем вообще я говорю?! Эти характеры протест, протест против подлости, трусости, двойных стандартов и пошлости! И посмотрите клип на ютубе Derisor - Свобода, замечательная песня лучше отображает смысл того, что я пытаюсь передать словами, а ведь ангелу слов не надо...

24. Andromaxa | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 69 раз(а)2011.02.19

Извиняюсь, если кто превратно понял, я не ангел совсем! Просто трусливая тварь с потерянным чувством самосохранения, не больше..

25. shin-to | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз(а)2011.02.26

что перед нами. новое творение Мейд Хауза. и в целом есть, что ожидать, поскольку это компания радует хорошей прорисовкой и классными сериалами. одним из примеров является - Школа Мертвецов и известная на весь мир Тетрадь Смерти.
и вот Мейд Хауз радует новым сериалом, на этот удар сделан на жанр исторической драмы, и самое главное, что такое вполне могло быть.
Сериал переносит нас в Японию. только что кончилась вторая мировая. Япония оккупирована армией США. В стране царит хаос и разруха. и прежде всего разгул преступности.
в центре сюжета - шестеро, 16-17-е парни, попавшие в колонию строго режима за совершенные ими преступления. В первый же день они полностью ощущают унижение и жестокую бесчеловечность обращения, которые творят двое злодеев - главарь охраны (садист до мозга костей) и самой колонии (старый извращенец, любящий мальчиков).
всё показано без домысла. это на самом деле очень тяжело. тюрьма становится адом для этих шестерых ребят. отчаяние и копившаяся злоба на мир и насмехательство над справедливостью озлабляет ребят, делая их чудовищами.
но есть надежда. и эту надежду ребята находят в седьмом соседе их камеры - Сакураги. Старший или Ан-чан.
тут возникает ощущение ностальгии. Ан-чан являет собой образ героя 80-90-х годов. Он честный, сильный, благородный и человечный. больше всего он ценит это друзей, и лишь ради них он идет вперед и готов сносить унижение и бесконечные удары судьбы. он всегда придет на помощь своим друзьям и поддержит их.
И хотя все может показаться чересчур напыщенно, но сериал невозможно не смотреть, и это не отбивает желание досмотреть историю до конца. Потому что если сериал что и покажет то самую главную вещь - даже если ты оказался в Аду, ты должен остаться человеком и никогда не терять надежду.
герои сериала хорошо прорисованы. у каждого свой индвидуальный характер и они яркие, что легко запоминаются. не сочувствовать и не переживать за героев просто невозможно.
Ан-чан возвращает надежду своим шестерым друзьям и не дает им потерять свою человечность и озлобиться на весь мир хотя их ад этой тюрьме постоянно ставит свои жестокие палки в жизнь.
в целом мне понравился сериал. особенный респект вступительному опенингу сериала, который реально сносит крышу и цепляет душу.

но самое главное в сериале - это пример крепкой мужской дружбы, которая была закалена лишениями и тяжестями. и даже после того, как они вышли на свободу, они не потеряли друг друга. вторая половина сериала посвящена их стараниям вписаться в течение послевоенной Японии. но даже если это очень трудно, каждый из них знает - он всегда может опереться на плечо друга

26. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.05.17

«Единственный способ для нас быть счастливыми – это вынести этот извращенный ад» (цитата из аниме)

Однозначно ПОНРАВИЛОСЬ, безусловно ПРОИЗВЕЛО впечатление, но в разряд любимых не пойдет. Почему? На протяжении 26 серий не покидала уверенность, что чего-то не хватает, какого-то упущенного момента, чего-то, что не представляло картину идеальной и идеалистической, чего-то «убийственного» что ли, даже трудно передать словами, но похоже, все это почувствовали. Ну и пожалуй из прорех – все. Остальное – положительный отзыв.

Думаю, не стоит говорить о теме, ибо она и по постеру понятна, но она НОВАЯ, никем не представленная и в лучших традициях Madhouse. А вот идею постараюсь изложить, как это ни странно, заключается не в пути мести камикадзе, одна из ее формулировок представлена в эпиграфе, а потому это что-то экстраординарное и выделяющее сие произведение из ряда других. Безусловно, АТМОСФЕРА и СТИЛЬ наполняют эту работу. Чувствуется дух той эпохи: проливной дождь смывает все устои, сквозь нависшие стальные тучи не проглядывает и луч надежды, это серое марево сулит лишь неизвестность, и лишь призрачный мост радуги способен привести к мечте. Режиссер поразил меня по части представленных здесь метафор, нет, я имею ввиду не жаргон, я говорю о том, как ненавязчиво и точно он ассоциировал героя с тем или иным явлением или образом. Кажется, что погружаешься в мир со своей ускользающей романтикой, потому что веришь во всю эту послевоенную эпоху.

Рисовка передает этот стиль! Великолепно прорисованные задние планы, каждая капля на своем месте. Я считала Studio DEEN непревзойденным мастером в этой сфере, оказалось, что «Сумасшедший дом» способен с ней конкурировать! Но самый большой плюс – это прорисовка людей: сталь в глазах, от которых мороз по коже, видишь и веришь в каждое движение, каждый мускул задействован в схватке, тонкие линии и красивые контуры, серые и черно-белые краски весьма к месту. Рисовка больше напоминает эстетическую в «One Outs» и первого «Алхимика», но никак не топорную в «Кайдзи». Сказать, что все идеально нельзя в нескольких сериях видно, что схалтурили, ну да ладно. Музыка подчеркивает момент, накал страстей или же настроение – огромнейший плюс в этом плане. То или оное музыкальное сопровождение заставляет покрываться мурашками, незабываемо.

Сюжет я бы охарактеризовала как идеалистический. Разумеется, все логически выстроено, выдержано в лучших традициях этой студии, немногословно, но как «выбивает всю дурь»! Действие выстроено как цепочка событий, и потому не оставляет недоумения. Но взрослым сей сюжет я бы не назвала. Он скорее ориентирован на юношеский максимализм с установкой «все в этой жизни зависит от нас», но никак не реализм, ну да ладно. Считаю абсолютно неуместным сравнивать «Радугу» с «One Outs» и «Ultimate Survivor Kaiji», потому что Сато Юдзо-сенсей с каждой серией вбивал в меня острые ледяные колья, дрожь и холод от которых ощущались еще неделю после завершения просмотра. «Радуга» же очень стилистически ТЁПЛОЕ и мягкое произведение, заставляющее чувствовать лишь «респект» и доброту. Больше всего оно мне напомнило «Повесть неполноценного человека» и «Сердце» в «Классических историях» - тот же стиль, та же эпоха, те же проблемы, сюжетные линии угадываются, но опять же раскрыто в «Rainbow» более детально и акцентировано на более широкий круг зрителей.

Герои интересные, опять же добрые, каждый со своими проблемами и характерами, каждая история восхитительна, каждая ветка захватывает дух и заставляет досмотреть до конца. Правда нарисованы они порой и ведут не подстать своему возрасту. Довольно-таки интересно следить, думаю каждому западется в душу какой-то типаж. Чего-то не хватает, какой-то яркой дьявольщины в характерах отрицательных персонажей или порочности в сугубо положительных героях. Опять же не увидела огрехов или недостатка в описании характеров – все согласно сюжету и идее: с мотивом, с целью, со стремлениями, с препятствиями жизни.

Не считаю «Радугу» лучшей работой 2010. На мой взгляд, было представлено куда более сильное и яркое произведение «Дом пяти листьев». Неоспоримым остается факт, что, несмотря ни на что для своего культурного, эмоционального и духовного обогащения любителями этого искусства эта работа была отнесена в разряд «Must see», красота и проблематика которой затмевает всю «гламурную фольгу». Безусловно, это произведение заслуживает своего высокого рейтинга и звания «Одной из лучших драм» и не только 2010 года. Столь короткий опус говорит о том, что и придраться не к чему.
9/10 Интересно. Со вкусом. Позитивно

27. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.05.25

Под впечатлением от просмотра, неожидал такой проникновенного и жизненнего аниме. Очень сильная и атмосферная работа от Madhouse, знал что не подведут. Все персонажи практически идеально раскрыты и сам сюжет держит в постоянным напряжении, героям реально сопереживаешь, будто эти проблемы лично тебя касаются. Поначала правда немного брутальная рисовка отпугнула, но потом втянулся, тут она очень кстати для поддержания антуража.
Короче очередной для меня вин, оценка 10/10.

28. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.06.09

Я неимоверно рада тому, что посмотрела это аниме, хотя с самого начала немного сомневалась.
Зря, очень зря.
С самой первой серии и до конца я, в буквальном смысле, жила атмосферой этого аниме. Еще ни одна картина не заставляла меня плакать почти на каждой серии (иногда даже по два раза…) «Радуга» - аниме именно о людях того времени, прошедших через определенные трудности, предоставленные тетушкой жизнью, без всевозможных сюжетных приукрашиваний, именно так, как то действительно было.
Впечатлений после просмотра осталось много, эмоции валят через край, что свидетельствует о том, что аниме безусловно удалось.
В нем рассматривалось (в принципе, как в любой серьезной картине) множество тем и проблем, главной же была (чем меня немного удивила) тема дружбы. Казалось бы, ничего нового в этом слове нет и быть не может, но, погрузившись в атмосферу того времени, становится ясно, что дружба многогранна и полностью понять ее суть невозможно, ибо проявляется она всегда по-разному.
В данном случае, здесь показана дружба не в радости, а в горе, что дает полное право назвать эту дружбу Настоящей. Ибо она познается только в беде.
Смотря на то, как герои жертвуют собой, стремясь помочь своим друзьям, становится немного завидно и одновременно радостно от осознания того, что пусть только на экране, но такие чувства существовали.
В «Радуге» показано, насколько сближает общая беда. И даже не потому, что было послевоенное время, и страна пребывала в упадке, а потому, что в памяти каждого мальчика пряталась своя собственная трагедия, которая, в принципе, их все объединила не только в шестой камере второго блока, но и духовно, связав их судьбы в одну ниточку.
Также, это аниме вмещает в себя все «прелести»-гадости того времени, выраженные, прежде всего, в образах некоторых персонажей, погружающих зрителя в этакое непроходимое болото человеческой низости, мелкости, жестокости и бессовестности. Одним словом: грязь. Но уже человеческого происхождения…
Что меня немного-немного разочаровало – это серия воспоминаний, когда на середине произошло одно из главных событий в этом аниме. Мне всегда казалось, что подобного рода серии – не более, чем сюжетный мусор, впихиваемый в связи отсутствия каких-либо идей. Но, в общем-то, эти эпизоды можно просто пропустить, при этом ничего не потеряв.
Концовка этого аниме навеяла чем-то легким и радостным, отчасти сиюминутным, как радуга, появившаяся на небе на завершающих минутах. Да, в этом тяжелом аниме был happy end, несмотря на все смерти и трудности, через которые героям пришлось пройти. (Уря, товарищи, уря!)
Также, я провела некоторую параллель с названием и сюжетом этого аниме, найдя некоторую символичность. «Радуга» в какой-то степени олицетворяет семь главных героев, каждый из которых имеет свой характер, подобный определенному радужному цвету.
И про самих персонажей. Что мне особенно понравилось – это моменты, когда их раскрывали очень подробно, буквально вдаваясь в их биографию. С одной стороны – это абсолютно не выделялось на общем фоне, но в какой-то момент зритель понимает, что он знает об этих персонажах почти что все.
Образы прекрасно переданы и понятны. Когда плакали герои, я плакала (нещадно заливая ни в чем не повинную клаву слезами) вместе с ними. Ибо замечательно подобрали музыкальное сопровождение, создав благодаря ему атмосферу, прекрасно подходящую для проливая крокодильих слез и трепания, себе любимому, нервов.
И совсем немного про OST’ы. Когда я в первый раз услышала опенинг, то поняла, что его участь уже предрешена – быть скаченным в мою коллекцию, что я, в общем-то, и сделала. Ближе к десятой серии я уже во всю подпевала, пританцовывая на стуле.
Отаку счастлив.
Оценка: 9,9(9999999999999999999999999999).

29. Freyka | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 34 раз(а)2011.06.11

Почитал первые комментарии... Смешно... Может кто амв создаст под это анимэ и под песенку золотые купола или там Кольщик в исполнение М.Круга? Какая в ж**у тюрма? Вы привыкли все видеть сквозь призму, которая искажает все и вся. Иногда хоть вы вслушиваетесь или вчитываетесь в текст. До тюрьмы им было недолго, но и в тюрме они не были, никто не показывает тюремные условия, показывают сериал про дружбу и друзей (корешей), про мечты и надежды... Узколобый зритель, который вылавливает все на поверхности, не ныряя вглубь, где рыба пожирнее, вот что видно из многих комментариях.
Буду краток, о многом уже было сказано, повторятся ни к чему. Сериал понравился не настолько, как ожидалось от первых сериях, но понравился. Из всего увиденного мне кажется, что перебрали со всеми соплями, которые не всегда вызывают подобные эмоции. Один из самых трогательных моментов для меня оказался финальный *ой, да и сама серия 26 показалась самой трогательной. К сожалению, в жанре драма авторы не преуспели на 100%, а так хотелось, чтобы это пробрало не меньше, чем gungrave (ещё тот трешак, но в конце пробирает ещё больше, чем данный сериал)
Рекомендация, пожелания? Да к черту, смотрите все, каждый найдет в нем частички чего-то, что заполнит ваши сердца и не оставит вас равнодушными ко всему происходящему в этом анимэ.
910

30. naumchas | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2011.07.03

Среди аниме, вообще, мало серьёзных вещей. Нет, я не спорю, конечно, весьма важные жизненные принципы во многих аниме-сериалах всё же пропагандируются, но, в большинстве своём, происходит это через призму различных выдуманных вселенных, напичканных магическими существами, способностями, и девятиэтажными роботами. Вот в это-то «Радуга» и отличается от всех остальных. Ничего такого в ней нет. Она насквозь пропитана жизнью. Причём, не лучшей её стороной.

Сериал описывает не столь далёкий исторический период в Японии. После Второй мировой войны страна восходящего солнца находилась долгое время под оккупацией правительством США. Речь идёт о 1955 году, когда после упомянутой оккупации, в стране царили кризис, бедность и безработица. Вполне логичным последствием был и рост преступной активности. Дабы хоть как-то справиться с ситуацией, правительство ужесточило меры пресечения последней. Были созданы специальные колонии, в которых содержались молодые преступники (от 16 до 17 лет). Попадали они туда даже за самые мелкие проступки.
В одну из таких колоний попадают главные герои повествования. Всего их шестеро. От чего же тогда «радуга»? Да от того, что попадают они в камеру к седьмому заключённому, который и становится той самой пенитенциарной ступенью, которая позволит исправиться этим молодым людям. Исправиться не в плане «стать на путь законной жизни», ибо в колонию они попали по весьма оправданным причинам, а исправиться в смысле «суметь остаться людьми не смотря ни на что», ибо всех их ждут испытания, каждое тяжелее предыдущего.
Повествование условно делится на две половины: на воле и в неволе, показывая, что не всегда хватает просто забыть о произошедшем, ибо произошедшее тебя найдёт само.

Ну, что сказать? Я в своей жизни хоть и видывал фильмы о нелёгкой судьбе несправедливо осуждённых в местах не столь отдалённых, зато я ни разу не видел чего-либо подобного в аниме. Как не сложно понять — все из них, без исключения, были для взрослого или психически зрелого зрителя. «Радуга» в этом плане не исключение. Его не стоит смотреть детям (ну, разве только, если дети будут адекватно относиться к увиденному и смогут увидеть нужные уроки в той степени бессмысленного насилия, присутствующего в сериале). Тут и избиение женщин, и педофилия, и гомосексуализм, и пытки, и бандитские разборки и нередкие смерти. Но не стоит сериал путать с представителями хентая — здесь всё в должной степени завуалированно и акцент в кадре делается с умом. Также, стоит подыскать соответствующий перевод сериала. Ибо есть вполне взрослый перевод сего аниме, со всеми возможными междометиями и матерными словами.

О чём, собственно, «Радуга»? Она о силе человеческого духа, об ответственности, дружбе, семейных узах, предательстве и человеческой подлости, наравне с жестокостью. Всё перечисленное можно найти в сотне других аниме выпущенных задолго до описываемого, но в очень редких случаях зритель увидеть ту же самую степень приближенности к реалиям жизни, которая присущая «Радуге». Здесь нет супергероев, бегающих по деревьям, нет бесстрашных воинов со стокилограммовыми мечами. Здесь обычные люди, восприимчивые к боли душевной и физической, которым порой и кушать нечего.

В начале каждой серии звучит отличный и драйвовый опенинг, который вполне поддаётся прослушке вне сериала. Сродни опенингу второго сезона «Death Note». Прорисовка тоже на высоте и под стать происходящему, ибо никаких ненатурально деформированных частей тела здесь нет. Равно как красочных и контрастных цветов — всё блекло-серое.

Единственным существенным минусом сериала является его сценарий. А точнее — подход к судьбам главных героев. Все они, как на подбор, невиновны, исключительно они страдают больше остальных, только у них найрозовейшие мечты, и только их судьба поставила на колени, вынуждая пресмыкаться, чтобы выжить и добиться того, чего они себе наобещали. Всё слишком приторно и сказочно. Раз уж создатели так стремились к соответствию с жизнью, не стоило им пускаться в столь притчевых характер повествования. Хотя, притча, по своему, тоже вещь хорошая, и, я уверен, она многим придётся по душе. Так что это, скорее, лично мой субъективный минус.

Из-за которого я поставлю сему творению 9 из 10. Отличная вещь, но не настолько реальная, как того хотелось бы.

31. Isatsana | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 9 раз(а)2011.07.06

Как же нескоро я решусь пересмотреть это аниме... Да и не знаю, решусь ли вообще. Но все это не потому, что оно, как некоторым показалось, невзрачно, или там наивно... Причина не в еще какой-нибудь ерунде подобно этому...

Причина в чувствах и эмоциях, что так сильны и переменчивы, в переживаниях, что переполняют от серии к серии, и, наконец, в восхищении и трепете, что ясно ощутимы при взгляде на старания семерых из шестой камеры второго блока найти свое место в жизни, исполнить свои мечты, несмотря ни на что помогать своим друзьям и, что является следствием этого, быть счастливыми.

Конечно, может это и сентиментально, но разве не чудесно видеть яркий луч важнейших людских ценностей, таких как дружба и преданность, взаимопомощь и самоотверженность, на фоне извращенных алчных умов и грязных черствых сердец?

У каждого свой путь, но это не мешает поддерживать друг друга. Ведь... Что такое жизнь без счастья?

32. Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2011.07.08

Ядовитые СПОЙЛЕРы - аккуратнее.

Первая же серия Радуги падает ниц перед нами и клятвенно обещается подарить историю о такой мужской дружбе, какую ещё поискать. Историю о дружбе, по сравнению с которой какая-нибудь бесконечная беготня Наруто за Саске покажется верхом идиотизма и следствием перегрева на солнце.

Таким образом, шестеро ребят по очереди раскуривают один косячок на всех, и уже в тот момент начинает тянуться к радуге на небе незыблемая скала их великого товарищества, об которую позже будут тщётно разбиваться пенящиеся и коварные волны. И над этой непоколебимой твердыней гордо реет флаг их Старшого, Человека, который не дал им свернуть с тропки, отвратил замутнённые взгляды их от дремучего леса и заставил твёрдо смотреть на иллюзорную субстанцию под названием "мечта", прикоснуться к которой желает каждый. И даже когда Ан-чан с непокорённым духом и с неизмаранной об мерзавца Исихару душой совершает свой последний вздох - он продолжает жить, рассеиваясь по сердцам шестерых своих приемников. Несмотря на драгоценные подарки в виде понимания добра и справедливости, Сакураги Ракурота дарит им друг друга, сколачивая из команды единый монолит. И если первый падает, то второй подставляет плечо, а если третий желает упасть сам, то четвёртый пытается вправить ему мозги. И даже если шестого не окажется рядом с пятым, то Ан-чан сам включится в дело, не дав случиться беде. Подарив им жизнь, символический Старшой продолжает благотворно влиять на шестерку и после своей смерти.

А жизнь эта в итоге в условиях суровых реалий выдастся у каждого разная. Кто-то будет стелиться ради быстрого восхождения к месту под солнцем, кто-то - сгорать в пылу юношеской страсти. Но всегда и всюду заплутавший в непогоде кораблик может рассчитывать на пять маяков, что вокруг: они с радостью зажгут для него свои спасительные огни и укажут направление.

Хвалебная песнь мужской дружбе вышла очень и очень даже. А за самый вкусный на свете рисовый шарик, с кровью товарища, от которого даже слёзы на глаза наворачиваются - отдельное спасибо. И наивность с излишними слезами в результате не портят общего впечатления, так как на первый план помимо дружбы выходит всё то же "простое и вечное". И ведь цепляет.

33. xanima | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2011.09.24

Полная ересь из штампов. Учебник по воспитанию. Хотите чего-то добиться - подставьте щеку, пусть вам руку сломают. Это ерунда что сразу не поможет, бог все видит, потом воздастся. Такое скопище идиотов надо было долго выдумывать. Ой, смотрите злой псих наркоман, давайте ему все отдадим, пусть нас изобьют и пырнут ножом для пущего драматизма. Герой нашего времени готов. В этом серьёзно есть смысл? Это проявление мужской дружбы? В якудза мы не пойдем, но будем плакать, что денег не хватает. С середины сериал вообще потерял главную линию и превратился в набор эпизодов.
Балов 5 максимум. За рисовку наверно...

34. xanima | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2011.09.24

И где вы там "мужскую" дружбу увидели? Чем она от просто дружбы у вас отличается? А девка в конце для фанеры была или трансвестит переодетый? С ней никто не дружил? Где вы там тюрьму увидели? Там спец-школа была. Где вы там увидели, чтобы "старшой" их чему либо учил? Он их даже из огня спасти не смог. Кто писал аннотацию, он вообще смотрел это произведение?

35. Telena | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 52, их сочли полезными 61 раз(а)2011.09.28

с предыдущим комментом согласна. Полностью.

Кроме последнего. Учил он их. Собственным примером, короткими фразами, что всегда были произнесены в нужное время и попадали в самое сердце, самую душу подростков.

Нарисованы они конечно мал-мал старше, чем им есть на самом деле, да только это пустяк. Но именно это, возможно, многих вводит в заблуждение. Они дети и им нужно было на кого-то опереться и, одновременно, стать опорой. Это называется взросление.

Кто-то учит кулаками, кто-то примером, кто-то нотациями. Старшой делал все и в меру. и до самого конца.

Мне аниме понравилось. Жаль, что так мало экранизируют исторических сюжетов. Дом пяти листьев, Семеро из 6 камеры, Кеншин, Самурай Чамплу... Все они разные. Но прекрасны.

Только бы не примешивали фантастику - было бы еще лучше. Это я намекаю на Борьбу за власть времен Бакумацу. Хотя вот против Гинтамы вообще ничего не имею, потому что просто обожаю это аниме.

Так, отошла от темы. Советую всем посмотреть это аниме. Некоторые сюжетные повороты заставляют удивиться. Вроде только-только поверишь,что чуду нет места в этом мире... потом происходит что-то такое простое... совсем не пафосное... и...

Смотрите, и быть может ничего нового для себя не почерпнете, но то, что в конце вы почувствуете катарсис - это более чем вероятно. Искусство обычно его вызывает, какую бы его сферы вы не брали. А аниме - это искусство, по крайней мере такое аниме, как это!

36. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2012.02.19

Спасибо, что создали что-то новое, уже только за это надо смотреть. Немного наивно и наигранно, иногда хочется героям сказать: "Ну что ж вы делаете такие глупости". Но лучше промолчать, так как со стороны советы любой дурак может давать.

В реальной Японии есть один бзик: часто считается, что какой бы козёл перед тобой ни был, если постараться, то можно с ним договориться. Многим из нас, считающим, что лучше всего для разговоров подходит травматик, это считается странным, не так ли?

37. Fenuks2009 | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 12012.03.06

Да, ошибки в сюжете сериала конечно есть, и немалые, но глаза сами по себе закрываются на это от драматичности сериала. Сериал сам по себе затягивает. Интерес пробуждается после начала показа первой серии, правда не для всех. Заметил много негативных отзывов в комментариях, и по-этому не соглашаюсь с ними . В жизни часто бывают такие моменты, и это аниме показывает суровость реальности. В нём есть и поучительные вещи для слабохарактерных людей. Особенно интересно посмотреть для тех, кому хочется посмотреть о реальной дружбе, что редко встречается в наше время.

38. Shibumi | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2012.06.05

Просмотр данного аниме вызывал в основном положительные эмоции. Конечно, первая часть радуги разительно отличается от второй: сначала мы наблюдаем за попытками оставаться человеком в животных условиях, затем пытаемся понять своеобразную философию, применимую к жизни. Из минусов можно отметить лишь, что иногда, уж простите, отдавало банальщиной. Итого 8/10.

39. KimSei | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2013.02.20

Для меня это аниме стало одним из лучших. Таким, о котором я расскажу друзьям и знакомым и буду настаивать на просмотре. Эта история имеет глубину, здесь нет исключительно положительных главных героев, от которых начнет тошнить уже на первых минутах просмотра. Да, здесь есть насилие, есть боль, гнев, но есть тут и то, что делает людей людьми - вера, преданность, сострадание. Были комментарии о клише, штампах и прочем - не соглашусь. Герои действительно преступники, это дети со сложной судьбой, они порой жестоки как дикие волчата, но тяжелое время требует жесткости, особенно от тех, кто хочет хотя бы просто выжить. Говоря же о жестокости, скажу следующее - бриллиант, найденный в куче грязи, сияет в сто крат ярче чем тот, что был вправлен в золото. Так и здесь - дружба и преданность - это прекрасный драгоценный камень, который можно найти даже в куче мусора и от этого он станет лишь ценнее.

40. AlezGrin | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2013.07.30

Отсмотрено первых 10 серий. Начнем с основного, 7 несовершеннолетних парней отбывают наказание в спецшколе имени Сёнана, у каждого своя история и свои проблема, но по воли судьбы они становятся друзьями, правда до сих пор не могу понять, на чем держится их дружба на Старшом или на чем-то другом. Сюжет данной анимешки, конечно не стандартный, но показано все весьма стандартно и скушно, герои все по характеру однотипные, хорошие только хорошие, а плохие (надзер и врач) злые и только злые, такие прям ублюдки, что противно смотреть. Вернемся к главным героям, все как наподбор в один момент такие прям храбрецы, а в другой пускают сопли от того, что кто-то из своих же их и пожалел, так трогательно, что прям тошнит и от этого герои становятся еще унылее, а такие моменты как "беги, я останусь и задержу их, чтобы только ты спасся" попахивают сёненостостью не правда ли?! Еще это все всегда озвучивает надоедливый, закадровый голос, такое впечатление, что зрителя считают за идиота, который не может сам понять того, что происходит на экране. Один из таких моментов:"Марио сильно бил боксерскую грушу, а ослабевший Старшой держал ее" и это в тот момент, когда это все ты видишь своими глазами на экране. У создателей была отличная задумка, но они немного слили ее. Превратить бы это все в социальную, психологическую драму и доработать характеры персонажей и было б все гораздо интеснее, а не превращать это все скучное вытирание друг другу слез и вечное «ради Старшого…» Саундтреки к аниме, а это опенинг и эндинг отличные (другой фоновой музыки не заметил).
Смотреть дальше не особо хочется, но придется, так как не люблю бросать на середине, может еще перерастет в что-то стоящее. Оценку пока затрудняюсь дать.

41. AlezGrin | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2013.08.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Долго себя мучил и все-таки, ну не могу я оставить свой верхний пост без жесткой критики на самого себя. Простите меня за мои глупые слова, только досмотрев сие творения я понял как же я ошибался. И так приступим начало действительно затянутое и немного скучное, но дальше после 10й серии все гораздо интереснее и я начал замечать как мое, пускай холодное на то время сердце начало проникаться атмосферой аниме. После арки с заключением перед нами постает уже обычная жизнь людей после заключения, людей, которые начали все с нуля уже на воле. Персонажи начали все больше нравится и перестали раздражать их хвалебные оды Старшому, правда только после смерти Ракуроты я понял, за что они его ценили и уважали, он был для них учителем и старшим братом, который понимал их как никто другой. С волей Старшого ребята начали следовать к своим целям и жить непростой "обычной" жизнью, где постепенно нам открывались новые стороны каждого из них заставляя все больше погружаться в атмосферу послевоенной Японии и жизни в ней. В этом аниме нет фальши и розового гламура, панцу и извращенных подростков. Радуга: Семеро из шестой камеры второго блока учит сохранять человечность даже в таких ужасных условиях как в школе Сёнан, дружить и верить в дружбу и идти к своей мечте, несмотря на все препятствия. Однозначно шедевр, ну по крайней мере для меня, давно я так не переживал за персонажей и не радовался их успеху. Вношу данное творение к себе в коллекцию, точно захочу еще раз пересмотреть. Оценка 10/10. Смотреть всем и самое главное не бросать в самом начале, поверьте оно того стоит, проверенно на себе:)

42. Eaty220 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2013.12.07

"Никто не в силах нам помочь
Свои сомненья отбрось прочь...
Ты властелин судьбы своей
Удаче дверь открой скорей...

Любовь ты в сердце сбереги
И взгляд свой пылкий сохрани.
Вперед упорно ты смотри
Мечта так близко, поспеши...

Не надо слез, глаза утри,
По жизни гордо ты иди...
Лишь друг разделит крик души
Страданья, радости судьбы...

Запомни, брат, что лишь собой
Проложишь путь ты в мир иной
Оставь сомненья позади
Путь к счастью сердцем защити..."

Lex.

Примерно такими строками я бы охарактеризовал опенинг этого аниме. Конечно в песне той поется совсем о другом, но все же...
О чем же этот сериал, да о дружбе и предательстве, о любви и ненависти, о радости и горечи, о жизни, судьбах и мечтах 7 героев, таких же разных как 7 цветов радуги.
На вопрос "Стоит ли смотреть ?",думаю, стоит. Хотя бы ради этих слез, ах сколько же слез в этом сериале. Слез радости и печали, слез надежды и отчаяния. Я сам за малым не пускал слезу... Скажу честно, в силу моей не занятости на рынке труда, просмотрел это аниме за 1 вечер, хорошо это или плохо-судить вам. Но я не жалею ни об 1 минуте, потраченной в тот день. Пусть эта история закончилась, но еще долго я буду одиноко курить у окна и вспоминать тот дождливый вечер, когда я пытался, хоть краем глаза, увидеть ту сказочную радугу за окном...

43. Vodianoy | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 63 раз(а)2014.06.08

Одна из сотен историй о той части общества,о которой мы пытаемся не думать и делаем вид, что люди которые совершают проступки, не имеют ничего общего с нами.Приземлённая и актуальная история и по сей день.
Общая система, клеймирующая и воров и убийц и невиновных и привлекающая в обслуживающий персонал для оных садистов и людей с психическими отклонениями, действует и по сей день с незапяматных времён.
Тяжёлое аниме для восприятия, ведь оно напоминает о том, о чём мы думать не хотим..пока это не коснулось нас.

44. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2014.09.28

Одно слово: разочарование.
Такому количеству жестокости и грубости можно было дать единственное оправдание - показать суровую правду жизни. Но правды здесь столько же, сколько в предновогоднем сне 12-летней девочки.
Смотреть можно, но не нужно.

45. Enma Ai | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2015.07.27

Начну сразу со своей оценки. 10 из 10. Поставила я ее еще даже не досмотрев сериал, ибо полагала, что даже если его сольют, уже первая часть достойна этой оценки.
По порядку.
Сюжет и его визуализация. Шикарны. Все замечательно. идея отличная, довольно-таки свежая.Показана вся жестокость и несправедливость, социальное неравенство, предвзятое отношение к людям и ситуациям. Жестокость от одного охранника и сочувствие от другого, извращенность доктора, незащищенность людей, пусть оказавшихся за решеткой, но таких хороших, каких среди свободных днем с огнем не сыщешь: верные, смелые, стойкие, настоящие друзья!
Опенинг просто великолепен! Уже поставила на звонок.
Рисовка тоже хорошая. Не всем понравится, но мне пришлась по нраву.
Это аниме, которое цепляет, которое порой доводить до слёз, которое восхищает и ужасает. Я лично переживала вместе с героями. плакала вместе с ними и радовалась вместе с ними, ненавидела вместе с ними и прощала тоже вместе с ними. Это та вещь, которая из списка моих любимых аниме не выйдет. Контраст между временем, проведенным за решеткой, и временем на воле виден очень ясно, как в героях, так и в сюжетном повороте. Хотя, справедливости ради, отмечу, что мне было более интересно наблюдать за временем, проведенным ребятами в колонии.
Стоит смотреть всем. Аниме трогательное, поражающее и ужасающее одновременно. На меня произвело огромное впечатление.

46. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2015.10.21

Что может быть хуже сёнена про дружбу, мордобой и превозмогание в фантастическом мире? Только сёнен про дружбу, мордобой и превозмогание в обстановке претендующей на реализм, коим и является данное произведение. Сцена «я извиняюсь, побейте меня» перекочевала сюда прямиком из «Наруто» с минимальными изменениями. Главный герой, как и положено всем главным героям сёненов, обладает «кулаком перевоспитания», способным даже самых отъявленных отморозков обращать в свою веру. Подкованных зрителей так же не удивит наличие иммунитета к различного рода повреждениям и влиянию враждебной среды. Какие бы побои не переносили главный герой и его команда, за одним единственным исключением все отделывались царапинами, которые очень скоро заживали без следа. Пытка же голодом и холодом не только не вызвала хронических заболеваний, но даже насморка замечено не было. Как выяснилось позже, для того, чтобы один из героев всё-таки заработал себе простуду (если перевод не соврал), потребовался взрыв атомной бомбы! Видимо, в его же следствии он и обрёл дар «челюсть перевоспитания». Это то же самое, что и «кулак перевоспитания», только для навязывания своего мировоззрения жертве нужно не в морду дать, а укусить. Ну прямо как в «Shiki»! Злодеи же подобной выносливостью не отличаются, это вам не «One Piece». Вот бедному надзирателю, попавшему в немилость к нашей великолепной семёрке, выбили больше зубов, чем у него было во рту изначально... Лишь американская военная полиция, которую, видимо, готовили не к защите базы, а к зомби-апокалипсису, оказалась достойным противником.

Что меня больше всего возмущает в подобных произведениях — это дичайшее ханжество: когда тебе самому плохо, терпи; но когда плохо твоему другу, то дозволено всё. Заступничество сценариста в подобных ситуациях становится слишком явным. Сериал этот похож на "GTO" в том плане, что там и там за базар не отвечают, и частенько прокатывают даже самые идиотские и нежизнеспособные модели поведения. Вот только если "GTO" может прикинуться валенком, в смысле комедией, то у данного сериала это сделать никак не получиться.

Однако, не смотря на эти серьёзные недостатки, у этого сериала есть один очень большой плюс — динамика. Редко встретишь аниме, где действие не стоит на месте, повествование без лишней тягомотины захватывает солидный отрезок времени, а сцены и ситуации радуют своим разнообразием. Жаль, что этот плюс тут, похоже, единственный...

47. Chastnik | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 12 раз(а)2016.03.13

Перед каждой серией нам говорят что-то про "жестокость для реализма" - на поверку никакой особой жестокости и тем более реализма в этом аниме нет.
Первая половина - неимоверная скучная тягомотина, вторая - скучная тягомотина.

48. Akelth | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 19 раз(а)2017.02.05

Сериал настоящее разочарование.
Досмотрел до 12 серии и приступил к написанию отзыва, сейчас объясню почему. Обычно я всё смотрю до конца, даже если через силу. Но тут иной случай.
Почему я начал это смотреть? Высокая позиция в рейтинге и потенциально интересный сюжет, который собственно меня и привлек. Несколько ребят, попавших на малолетку, объединяются в группу и начинают преодолевать трудности как на зоне, так и на воле, после своего освобождения. Растут вместе, достигают своих целей, взрослеют и наконец то стареют. Я представил себе это так и впечатлился тем что предположительно должен был увидеть.
Что же я увидел в реальности? Я напишу часть сюжета, чтобы вы, адекватные читатели этого отзыва, пропитались уровнем бреда и бездарности происходящего и ни за что не смотрели это... аниме.
Совершенно невнятная "зона", которая, судя по повествованию, и зоной то никакой не является. Какой то спецлагерь-интернат для неблагополучных детей, только без уроков и прочего. Оттуда можно сбежать, можно бить охранников по лицу, можно устроить поджог и не нести никакой ответственности, я уже не говорю о повышении срока содержания - ни в коем случае. Максимум побьют палкой или отправят в изолятор.
Я даже не буду пользоваться именами из аниме, ибо в этом нет никакого смысла. Есть пахан - главный в хате человек, которого я буду называть Рэмбо. Рэмбо, как ему и подобает, невероятно крут, неубиваем, очень харизматичен и в рамках данного сеттинга, безусловно, обладает даром нарутотерпии. В первой же серии дав люлей шести другим "героям" сериала, только что заехавших к нему на кичман он мгновенно превращает в своих лучших друзей, готовых ради него на всё. Героев в кавычках, поскольку у них одно лицо, они как зверь с миллиардом спин - вроде несколько оболочек, но один мозг и характер на всех. Нет, условное разделение есть - Умный, Глупый, Боксер, Воришка, Сильный и ещё один невнятный, условно назову его Нежным. При этом есть два злодея - это охранник-псих-садист и главный врач-насильник. Их большая тайна, что на двоих они однажды довели одного мальчонку до суицида, о чем тот написал в предсмертной записке, переданной Рэмбо. Про записку Рэмбо не сказал, но своё "фи" высказал открыто и с тех пор его боятся и ненавидят. Врач-насильник и охранник-садист не дают Рэмбо и его друзьям нормально жить, а когда тому приходит срок уезжать на волю, то стараются его "законно" убить. Не очень правда понятно, что они делают законно - отправляют его в пресс-хату? В которой тот не отвечает ни на один удар, пока не узнаёт, что они, гады, побили его друга - тут уж Рэмбо после недели каждодневных побоев превращается в огурчика и разбивает всем головы. А поскольку он слегка Наруто - по утру головорезы как один говорят, что головы друг другу разбили сами.
Тогда Рэмбо начинают морить голодом, что было бы очень легко доказать в случае его смерти и непонятно что тут законного? Куда законнее подмешать ему в кашу какую нибудь страшную бактерию, благо его враг это главный врач. Но нет, его морят голодом, однако Рэмбо начинает подкармливать другой, хороший охранник. Которого... убивают прямо в камере Рэмбо! УБИВАЮТ, КАРЛ! То есть им страшно, что их руки в крови и что это как то может вскрыть Рэмбо (повторяю, про записку они даже не знают, боюсь представить где он ее прячет), однако открыто убивают своего же сослуживца, притом каким то невероятным образом утопив его ПЬЯНЫМ в реке, которая находится хрен знает как далеко от зоны, вместе с его мотоциклом, не оставив на нем ни одного следа насилия и вообще никаких улик. Таким гениям убийства ничего бы не стоило убить Рэмбо как то по хитрому, но ничего хитрее снова голода и шланга холодной воды направленного на него прямо в камере они придумать не смогли (что, опять же, легко доказать любой экспертизой). Что делает Рэмбо? Покорно под ним лежит, не желая отодвинуться от холодной струи даже на 10 см. Покорно лежит минимум трое суток и логично умирает от переохлаждения? Нет, как и положено Рэмбо, он сидит и ждет начала действия магии дружбы. И дожидается. Неписи... то есть, простите, "герои", смекалкой устраивают ему побег. Половина скрывается вместе с ним, а половина героически ловится охраной. В момент отхода охранник-садист выпрыгивает на Рэмбо из кустов с ножом, видимо устав наконец использовать полумеры. Однако ловит хук в щёку от Боксера и улетает в холодный нокаут.
Друзья скрываются у медсестры из их пенитенциарного учреждения, сохнущей по Рэмбо. Но Рэмбо не дремлет и требует рокировки - будучи уверенным в том, что оставшихся в зоне сейчас, что справедливо, пытают, он предлагает одному из друзей отправиться посидеть дальше, в обмен на пугающую инфу о том, что у Рэмбо имеется та самая записка. Им оказывается Нежный, который открывая начальскую дверь ногой и воруя у охранника-садиста сигареты закуривает и очень уверенно заявляет об этой записке, пугая тем, что если от них всех не отвалят, то записка попадет в СМИ и полицию, после чего и врач и охранник уедут вилкой полировать очко.
Думаете главзлодеи после этих слов вешают Нежного ласточкой, садят его на бутылку и курят ему в противогаз, пока он не признается о местонахождении Рэмбо и остальных? Нет! НЕЕЕТТ! Они... ууууу как же это тупо, БОЖЕ! Они не делают ничего. Совсем. Они говорят хорошо, парень, би кул. И на какое то время пропадают из кадра. А Рэмбо пользуется их тупостью и передает записку полиции? Тоже нет, он как и они впадает в стагнацию.
Проходит время. Рэмбо приходит в себя, Боксер выходит на ринг, а охранник-садист находит их логово и со страшно скрюченным лицом сидит на байке и на героине посреди ночи, дождя и грозы, смотря на Рэмбо в окне и как бы зазывая его поговорить последний раз. Рэмбо приходит к нему, сначала отбирая у него пистолет и ударяя по лицу. Потом из пистолета он стреляет все патроны... в землю. Ладно. А потом... Отдает ему записку со словами: "Вот, держи, только отстань теперь наконец, ну рили". Понимаете, да? У Рэмбо был главный козырь, которым он мог его и врача посадить в тюрьму. У него был пистолет охранника, которым он мог его убить. Но он отдает неуравновешенному психу, героиновому наркоману, озабоченному идеей убийства Рэмбо, эту записку просто так. Чего он хотел этим допиться? Теперь он и его друзья не защищены ничем вообще. На радостях охранник обнимает Рэмбо и загоняет ему в брюхо здоровенный нож аж до самой рукоятки. Рэмбо с крутым видом просто продолжает идти, а охранник ловит измену и молча ложится на мокрую холодную землю. Однако деус экс машина - из воздуха материализуется врач-насильник с тремя машинами вооруженной (впервые за сериал) полиции остановить Рэмбо, поскольку У ТОГО НОЖ! Я пишу это и смеюсь, потому что это очень и очень бессильный бред. Рэмбо вынимает из себя его как из ножен и продолжает идти на полицию. На него наводятся ружья и идет предупреждение - бросай нож или мы выстрелим. Но этот болезный идёт на полицию обливаясь кровью с ножом в руке, после чего весьма предсказуемо объедается свинцом насмерть. Занавес. Хоть впереди ещё больше половины сериала, я уже наелся прямо как Рэмбо, мне достаточно.
Это был сценарий уровня фанфиков, пропитанный драматизмом уровня Томми Вайсо и логикой уровня женщин.
Наверное из всех аниме в жизни на это я потратил время самым бездарным образом.
На автомате пролистаю его до конца ради развязки и чтобы поставить хоть какую то оценку.
Такую вот высокую оценку на ворд арте понимать тупо отказываюсь, топ 100 до этого момента меня так сильно не подводил никогда.

49. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2017.03.25

Как-то давно наткнулся на видео в ютубе которое хвалило очень эту аниме, типа реализм, драма и прочее. Так то эта аниме и до этого кучу раз попадалась на глаза, но не вызывала желания его глянуть. Но тут всё же решил глянуть, вроде как оценка хорошая.
Начало первой же серии меня настроило на хороший лад, ибо в кач-ве голоса за кадром выступала очень мной любимая сейю Хаясибара Мегуми. Но всё же уже после первой серии показалось, слишком наивным или наигранным. Дальше было хуже, вроде бы пытаются делать серьёзный вид говоря в начале о сценах с жестокостью и насилием. Но на поверке это всё оказывается натягиванием совы на глобус.
И если я еще до середины где-то себя еле удерживал за просмотром этой аниме, то после серии с событием возле военной базы амеров, я просто не выдержал. И остальную часть просто промотал побыстрому.
Первой что хочется сказать об этой аниме, это подход аниматоров к этой аниме. А он заключается вот в чём, они взяли типа за основу серьёзную историю и попытались её втиснуть в рамки аниме для подростков. Поэтому тут всё время один сплошной наивняк на экране, вроде смотришь что-то серьёзное, но в конечном итоге всё сделано в розово-сопливом наивном стиле. Конечно учитывая высокую оценку этой аниме авторы смогли сделать для её основной целевой аудитории интересной. Но всё же тем, кто хочет посмотреть что-то серьёзное, лучше эту аниме обойти стороной.
p.s 5 баллов поставил этой аниме, единственный плюс для меня от этой работы это озвучка голоса за кадром.

50. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2017.08.08

Мда.
Драма, история, сэйнен, про тюрьму... Интересно? Ещё бы, тема не то что в аниме, но и в литературе с кинематографом не так уж и хорошо раскрытая, тут ещё и в атмосфере послевоенной Японии, должно же быть очень классно.
А на деле получили то, что получили. Из всего каста адекватно (даже не так, наверное, скорее реалистично) ведёт себя только Мег. Все, абсолютно все главные герои ведут себя просто никак не соответственно ситуации, характеру или хотя бы здравой логике, злодеи тюремные тоже выглядят карикатурно и смешно.
Что надо сделать, когда мальчик, которого ты сексуально использовала, начинает в окружении 2 полицейских всячески тебя оскорблять, а ты знаешь, что его сейчас загребут назад в тюрьму и хорошенько изобьют? Правильно, нужно выйти из себя, прокричать какую-то пафосную белиберду и разбить ему об голову горшок с цветами.
Что надо сделать, когда ты убежал из тюрьмы, чтобы повидаться с сестрой, при этом твоих сокамерников конкретно так за это изобьют? Правильно, нужно прямо в дом завалиться и там голосить на весь район. Ох, там полиция ждала, какая невероятная неожиданность! А когда увидишь сестру, надо кричать ей, что она должна пойти с тобой (в тюрьму, что ли?).
Что надо сделать, если вы полицейские, схватили беглеца из тюрьмы? Правильно, ничего, не нужно никого изолировать, паковать беглеца в автозак, надо стоять и на это дело несколько минут смотреть с ошарашенными лицами, пока ему об голову разбивают цветочный горшок и пока он с сестрой трещит за жизнь.
Ну и да, когда человек месяц провёл в жерновах системы, он всё равно на любое действие нелюбимого надзирателя будет отвечать утробным рыком "сволочь" и перекошенной рожей, это так и работает.
И всё это великолепие всего лишь за 2 первые серии!
Такие мелочи, как то, что им за попытку побега не прибавляют срок, максимум в карцер отведут, где они ещё и могут друг с другом преспокойно разговаривать (интересный карцер, ага), на этом фоне даже уже не кажутся странными. Всё это, разумеется, сопровождается пронизанными пафосом и сочувствием комментариями рассказчицы, ну а главные герои оказываются, разумеется, без вины виноватыми.
В общем по описанию и по отзывам некоторым прямо взрослая историческая реалистичная драма про тюрьму и про жизнь после неё, на деле же жуткая нереалистичная чепуха про то, что, мол, если есть друзья, то ты можешь пафосно не гнуться ни под что и рояли из кустов тебя спасут. Никакой серьёзной драмы, историчности или тюремной жизни с точки зрения зэка тут нет, а предупреждения про жестокость, которая должна лучше передать дух той эпохи, выглядят крайне забавно, ибо настолько нереалистичной подачей передать дух чего-либо весьма сложно. Комедия ещё могла бы выйти, но нарисовали мрачновато, даже повеселиться со всей происходящей дребедени не выходит.
2/10 с сильным удивлением, как подобная чушь вообще доходит до хоть каких-то приличных оценок, я уж и молчу про топ-100.

51. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.08.29

В спектре Радуги есть семь основных цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый - абсолютно разные, но соеденённые одним явлением. Так и с семерыми парнями из 206 камеры, которые волею разных судеб и злоключений были объеденены на всю жизнь.

В Радуге есть всё, чтобы претендовать на звание лучшего аниме про становление из парней в мужчин, в котором показаны разные истории сложного периода послевоенной Японии. В связи с разного рода обстоятельствами, шестеро парней школьного возраста попадают в колонию за преступления, которые были совершены по разным мотивам и причинам.

В камере им попадается местный батя, который и научит их быть мужчинами: сильными, строгими, собранными, добрыми в сердце и стальными снаружи, ценить дружбу и своих накама. Образ отца/старшего брата в его идеальном варианте.

Отменно подобрана атмосфера всего того, что будет происходить - жестокость, которая может по началу показаться лишней, не будет таковой, так как авторы хотят подчеркнуть суровость и сложность того времени. Мир, где гадких и подлых людей много, где нужно ценить своих накама и не предавать друг друга, вытаскивая из любой ситуации, зачастую, как это часто принято у жителей Восходящего Солнца, жертвуя собой целиком и полностью ради определённой цели.

Целей будет семь. И всех их нужно исполнить и претворить в жизнь разными путями.

Что-либо писать дальше не имеет смысла, ибо данное творение настолько глубоко и сильно задевает чувства, что не остаться равнодушным невозможно. Все герои становятся как свои, когда видишь отчётливые характеры и раскрытие персонажей - то, что нынешняя аниме индустрия полностью упускает из виду, ценя только form over substance, только обёртка важна. Остальное - нас не волнует. Им важно только продать красивую пустышку.

Нам, рядовым зрителям, остаётся только одно - наслаждаться единицам творений, в лучшем случае за сезон, которые будут поданы как истинное искусство, а не как продукт к употреблению. Радуга не оставит равнодушным никого.

52. Boruh | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2019.08.20

Девять лет назад, когда я его смотрел, была гора эмоций и сопереживания героям... Конечно сейчас я понимаю, насколько все здесь засыпано розовыми цветами. Сериал про озлобленных мелких ушлепков, которых поломали обычные тяготы жизни в послевоенном упадке, но они смогли чудом все преодолеть, типа силой и волей. А после всего они такие все белые и пушистые.
Здесь они благородные мужи, хм, "настоящие мужчины". Хотя ведут себя главные герои, трезво на это посмотрев, откровенно глупо и на всем протяжении сериала я совсем не одобряю их поступков. Вот после таких мыслей, как то не хочется наблюдать "все вот это вот".
Не могу поставить плохую оценку, ведь в свое время я бы ему поставил как минимум 9 (поэтому вообще ничего не ставлю). Радуга - это отличный пример того, как может очаровать "тюремная романтика".
Вспоминая фильмы про тяготы военного и послевоенного времени, лучше всего, наверно впечатлит замечательный фильм "иди и смотри".