RomaxFC
ilotana

Герой-рационал перестраивает королевство [ТВ-2] — отзывы

1. mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2022.04.07

Первый сезон выглядел сносно благодаря новизне (незатасканности), сюжету, что по крайней мере был, и прогрессу героя, который ощущался; новый оказался жутко пресным.

Сначала не в меру долго - в основном подведением итогов - добивается сюжет тв-1. После этого следуют отдельные истории, и они просто губят время с трудом фокусирующего внимание на экране зрителя (ок, лично моё время, ведь кому-то могли и зайти даже оставшиеся без прикрытия бесконечные убаюкивающие диа... скорее, монологи). Что автор выплёскивает сюда свои впечатления от злонесчастного, оставьте его уже в покое, макиавелли и случайных статей на википедии, ясно было и раньше, но детский сад без тени иронии над собой, признаться, доконал. Смехотворный рояль из костылей с объяснением пары прошлых дыр (как будто других мало, нашёл о чём беспокоиться), припасённый на финал, и то лучше. Надеюсь, это всё.

2. Shodan | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 35 раз(а)2022.08.26

Годное продолжение экранизации превосходного ранобэ! Сразу скажу - отзыв оставлен под впечатлением от прочтения оригинала незадолго до просмотра аниме.

Качество графики обычное, и как это обычно бывает - из сериала выпиливают многие эпизоды, которые в ранобэ были. Многие темы не раскрыты в полной мере или вообще никак. Под выпил попали и годные моменты, и некоторые кринжевые.

Например (ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ!) - в ранобэ целая глава посвящена тому что Сома создал целое КБ которое сумело построить авианосец для виверн, движимый с помощью... нет не водных драконов, а четырёх двигателей разработки учёной Жени Максвелл - устройство которых тоже довольно хорошо вписано в лор этого мира. Из аниме это выпилено подчистую, а жаль. Впрочем выпилено и то, что делала Эксель с Сомой сразу после экскурсии на этот авианосец (кринж).

Взаимодействие Лисии и "льва"-Кармин в аниме упростили до того что она просто его узнала при первой же встрече во время сцены "страшного суда". По сюжету нужно было донести мысль, что Лисия догадалась, но "нет времени объяснять"...

Тема про то как Серина обходится с Карлой тоже не раскрыта, и без познаний из ранобэ поведение Карлы может местами показаться непонятным. В ранобэ внимание уделено ещё и телесериалу, который вещают по той же вещательной сети, с целью повышения мотивации взрослых к обучению. В этом телесериале снимаются многие известные нам персонажи, включая и Карлу, и Айшу и несколько персонажей не показанных в аниме - но эту всю тему в аниме опустили.

В общем - 13 серий аниме неплохие, я бы сказал на 8/10. Никаких явных косяков и ляпсусов не заметил, качество рисовки, анимации - на твёрдую четвёрку. Обрезания контента в принципе объяснимы ограничением бюджета/экранного времени, но... всё-таки главная изюминка всего этого тайтла именно раскрытии персонажей в основном и в дополнительных сюжетах, а в этом плане оригинальное ранобэ - таки гораздо лучше!

Из минусов общих для аниме и ранобэ - нет "серых" персонажей. Все или абсолютно преданные Соме и вообще идеальны, либо - враги, и им отводится резко-негативная роль. Даже посол Империи, сестра императрицы. Не показано как Соме приходится взаимодействовать с дворянами, из которых он двоих взял в "свои", а остальных - казнил на_уй, просто потому что перечить ему не стали. Оправдав эту жестокость какими-то цитатами Макиавелли о том что жестокость нужно применять только один раз, но всю сразу. Было бы реалистичнее наблюдать взаимодействия короля с подданными которые вроде бы и верны ему, но со своими интересами или недостатками. Например - банально трусоваты. Или алчны. Или ленивы. Ведь вербовал "с улицы", по вещательной сети... но это скорее уже недостаток ранобэ, причём ещё с первого сезона.