- natalie

Fafnir77
ApostolM
Makizero

Гандам: Ведьма с Меркурия [ТВ-1] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5414 раз(а)2023.01.10

Мобильный воин Гандам: Ведьма с Меркурия [ТВ-1]
В главной роли : "Прихлоп" Сулетта Тёрнер
Oppan Gundam style Op, op, op, op Gundam style

Вступление.
Конечно сразу стоит признать,что "тот самый Gundam " давно улетел в сторону заката, оставив о себе добрую память,положительные воспоминания,и отдав свою вселенную потомкам на забаву. Потомки с переменным успехом теребят мобильных войнов в различных позах,и выдают различные вариации виденья этого наследия. Эта новая "ведьмина" серия обещает привнести много нового в эту масштабную франшизу, одновременно реализуя знакомые концепции.

Новое по нынешнем меркам,это первая в истории женщина-протагонист,ну а знакомое,в конфигурацию Gundam Aerial по умолчанию уже включен психофрей и система дистанционного роевого оружия.Что кстати автоматом делает его весьма сильным. Как и в любой другой серии Gundam, мы тут встречаем таинственного человека в маске, архетип Чара Азнабля.Да вы угадали,тут это женщина)А еще главная героиНя называет свою меху "сестричка")"Стоят девчонки - юбки по колено -У перехода метрополитена.Привет, девчонки, я хороший мальчик.Пойдём ко мне, гандамы есть на даче".

Начало.
Наша история стартует с жестокой расправой над лабораторией по разработке Gundam.Как оказалось военная власть очень озабочена, что пилоты этих машин в ходе полетов чуть-чуть перегреваются,впадают в безумие,и калечат свое здоровье.Как и любой ученый из Черной Мезы, мы знаем что "без труда не выловишь и Зен из телепорта",и любые опыты неизбежно имеют побочные эффекты,на пути к прогрессу и свершениям.В общем всех причастных к разработке заклеймили "Ведьмами",а вы знаете как с ними поступали все невежы,для которых прогресс,и что-то выходящее за рамки их понимания,страшнее чем бабайка в шкафу.Однако один Gundam,и мама с маленькой дочкой, смогли выбраться живыми,и затерялись в просторах вселенной.Сцена с ее отцом, это конечно драматичный и очень душевный момент.

Сюжет.

Спустя годы. Одинокая девочка Сулетта Меркьюри с планеты Меркурий переводится в академию технологий Астикассию, которая спонсируется Benerit Group, компанией-лидером по производству мобильных доспехов. Естественно девочка подготовился к урокам,ведь вместе с ней ее верная меха Aerial, разработанная ее матерью.Героиня просто прелесть какая застенчивая девушка, ведь никогда не выходила за пределы Меркурия, поэтому ей очень неловко с другими учениками. С ярко-алым светом, что горит в её чистом сердце, девочка вступает в совершенно новый мир. Сможет ли она поладить с окружающими?Будучи деревенской жительницей (ее планета весьма не многолюдна) и наивной недотепой, естественно ей было тяжело влиться в местную публику, ведь ее простодушная открытость и доброта буквально не вписывается в атмосферу заведения.Для нее почти все в новинку,и с общением проблемы,но все мы знаем,что "новичок" всегда найдет себе приключения!

Знаете в чем особенность этого учебного заведения?Правильно в столовке дешевая пицца! Нет,тут все конфликты от чего-то простого, например, ссоры между друзьями, до решения, за кого вы должны выйти замуж, можно решить с помощью санкционированной академ дуэли.Вжик, вжик, вжик,Уноси готовенького!Вжик, вжик, вжик,Кто на новенького?

Будь то удача или нет,но первым человеком, которого Сулетта встречает в академии, является Миорин Рембран, дочь президента Benerit Group.Будучи доброй душой и честной девушкой, наша героиня без труда вписывается отстоять честь новой "подруги" и выходит на дуэль против лучшего дуэлянта.Угадаете кто победил?Теперь Сулетта не только имеет ранг лучшего бойца в академии,но и стала женихом Миорин!Ай да Меркурианочка!Ай да Утэна!В общем где одна дуэль,будет и вторая...Где один жених,там и второй)А тем временем просыпается интерес к ее мобильному доспеху, подозрительно,но он похож на Gundam!Но ведь он должен был быть уничтожен, и запрещен много лет назад!

"Я не я,и меха не моя!"
Ржака с Gundam просто потрясающая.Выглядит как Gundam,сражается как Gundam...Эй это ведь Gundam?А вот и нет,смотрите на нем не написано,и штрих-код не читается!Блин точно,мы ошиблись...Вот опять он сражается,да это точно Gundam!К гадалке не ходи это он!Да говорю вам,не он это!Смотрите вообще не похож,у вашего нос чуть больше!Да он это, он!А вот и нет, у нас Gundam вообще "она"!Это чехарда,когда все понимают что это за меха,но не могут доказать,настолько всем надоела,что пришлось открыто признавать правдивость слухов.Хорошо что не стали доводить до уровня,надел очки и сразу не супер-мэн.

Особенности.

Тайтл хочет представить две разные сюжетные линии с двумя разными настроениями одновременно. С одной стороны, мы получаем довольно "беззаботный" рассказ о повседневной жизни Сулетты в ее новой "школе" с дуэлями,где она хочет вести нормальную и полноценную студенческую жизнь, как и ее сверстники.С другой стороны, мы получаем захватывающую политическую интригу между самыми влиятельными экономическими фракциями во Вселенной с привлечением террористов и заговоров .В какой-то момент эти два разных мира,начнут влиять друг на друга, столкнутся, и сольются в общую захватывающую историю.

Эта двойственность демонстрирует новый подход,ведь подобное настроение для франшизы редкость.Обычно либо мрачность и тьма от и до, Iron-Blooded Orphan и Gundam Unicorn,либо беззаботность как Gundam Reconguista.Кроме этого есть юмор,конечно Mobile Fighter G Gundam 1994 года или Gundam Reconguista могли порадовать беззаботными историями,однако иметь шанс "похихикать" это не для Gundam.Ведьма же может не только драматично нагнетать,но и запросто вызовет улыбку,ведь не прочь придать умеренной комедийности.Она не связана узами полной серьезности,и это вполне не плохо обыграно.Позволяя как улыбнуть,когда перед Сулеттой кавалер падает на колено с предложением,так и драматично поразить,когда героиня ждала на скамейке Элана.

Кроме этого, Миорин организует компанию по продвижению Gundam.Gund-Arm Inc. — не первая коммерческая компания во вселенной Gundam. У нас также есть Tekkadan из Gundam: Iron-Blooded Orphan . Однако, если Tekkadan использует мощь своего Gundam для создания сильной и надежной грузовой компании,то Gund-Arm Inc. больше, сосредоточится на разработке уникальных продуктов на основе технологии Gundam.У них было собрание, и они решили,что путь создавать "оружие" это не их путь (наивные:)

Академия.
Да в Gundam Seed и Gundam Reconguista G были ученики,и какое-то подобие школьной деятельность,но чисто на поверхностном уровне,ведь всегда начиналось конфликт,который сразу толкал их на путь солдата.Тут это направление значительное расширили,в "ведьме" застенчивая, но яркая девушка, которая изо всех сил пытается найти друзей, ученики, которые могут проявить необоснованною враждебность, и группа неудачников, которые, кажется, разделяют ее проблемы, буквально настоящая драма школьной жизни.В которой скрывается потенциальный политический и общественный конфликт.

Юное общество Астикасии является своеобразным отражением мира взрослых.В ней учатся отпрыски самых влиятельных чинов,которые естественно имеют особый плюшки,уважение,и кружки личных жополизов.А сама школа своеобразный полигон для рекламы мобильных доспехов.Ведь в дуэлях весьма выгодно продемонстрировать мощь семьи,и блеснуть возможностями своей мехи.На золотой молодежи лежит ответственность за имидж семей,и проигрыш больно бьет по статусу богатеньких родителей.Основной конфликт кроме социального неравенства заключен в том,что даже в академию проникло "угнетение"...да то самое:)и нет,это не несчастные собиратели хлопка.

Кажется, что те, кто живет или родился в космосе, смотрят свысока на тех, кто живет на земле.Это чувство распространяется даже на студентов академии, где земные ученики часто становятся объектами насмешек и издевательств со стороны своих космических одноклассников.В общем жмут наших Земных братьев и сестер,и считают их людьми второго сорта. Рожденный ползать летать не может!Мехи с кнутами разгоняют несанкционированные митинги на Земле,где местное население просит поднять зп,понизить тарифы жку,наладить мусорную реформу,перестать воровать пенсию и разобраться с ценами на продукты,и прочую бессмыслицу на которую чхать хотело власть-имеющее руководство.И нам отрывками из мировых новостей намекают, за пределами академической жизни Сулетты происходит растущее напряжение,которое точно повлияет на текущую сюжетную линию.

Парочка.

Будучи женихом у нашей героини есть обязанности.Ей позволено следить за "помидорками" нашей Миорин.Да и нужно отгонять других кандидатов на роль супруга!Ведь оказывается слишком много особей мужского пола хотят ворваться в теплицу Миорин,и запустить свои загребущие руки в её саженцы.Правда и ей самой приходится бегать на свиданки....НО!

Жаль что парни не понимают,на нашей скромняжке есть древнее проклятие,которое буквально уничтожает парней которые решат с ней мутить,изводя их с вершины тестостеронового величия на самое дно глубокого озера несостоятельности.Один потеряет власть,уважение,статус..и пойдет на службу разнорабочим, за вкусный и питательный стаканчик лапши.Другой и вовсе будет демонтирован,после нескольких встреч с нашей черной вдовой.Бойтесь парни!Ни шагу к этой меркурианской бестии!Берегите свои гандамы,и храните в защищенном ангаре!

Хотя ладно,с другой стороны юрийный дух защищает врата нашей героини,от вторжения нефритового жезла.Один метался от одной к другой,а потом и вовсе скатился до низко оплачиваемой работы,на которую явно не проживешь,ведь нужно гандаму прикупить новые сапожки и айфончик.А второй и вовсе встречался только за тем,чтобы пошарить в ее мобильном доспехе,и пощупать ее меха!А свой мех давать щупать незнакомцам,это вообще не скрепно!

Главная супружеская пара мутит отношения,и даже устраивает скандалы.Девушки отлично смотрятся вместе,Миорин деловая колбаса,а Сулетта сама невинность.Кстати нужно отдать Сулетте должное,играет хорошо,и может вызвать чувство испанского стыда за свое поведение (например когда ее прижали на сцене,и она начала звать маман на помощь). К счастью, Миорин снова приходит на выручку беспомощному «жениху».Проше сказать так, Сулетта отвечает за экшн,а Миорин за драму и триллер,и обязанности они распределили.

Однако отметим,с первого эпизода мы видим, как Миорин меняется и развивается, становясь более «заботливой», расчетливой и смелой.А Сулетта... в ее защиту —она всего лишь девочка-подросток, которая никогда прежде не выходила за пределы Меркурия, и теперь ей предстоит столкнуться не только с разными людьми в своей академии, но и с гневом группы Бенерит. Так что вполне понятно, что она будет делать много ошибок на этом пути.

Новое поколение.

Послушный ребенок — это очень удобно. Вы не тратите на него слишком много своих нервов, времени и сил. Но такой ребенок не умеет принимать решения, ставить цели и не имеет своего мнения и интересов.Мнение родителей должно учитываться в сознательном возрасте, но оно не должно быть решающим. Да, родители склонны ожидать от ребенка какого-то определенного поведения, но не каждый родитель способен примириться с тем, что его ребенок не является продолжением родителя, он – отдельная личность со своими желаниями и потребностями, которые стоят превыше ожиданий родителей.

Отстаивать свои интересы не просто правильно, но и хорошо. Вы укрепляете веру в себя и в свои силы. Также вы избавляетесь от внутренних противоречий и чувства вины, которое может тормозить вас в ваших начинаниях. Не так страшно встретить неодобрение со стороны родителей, куда страшнее спустя время осознать, что вы прожили не свою жизнь.Да как не удивительно,но тайтл весьма неплохо поднимает темы на пути к зрелости,и отрабатывает конфликты с ожиданиями взрослых от подрастающего поколения.Наши академические герои проявят все оттенки юношеского максимализма,и продемонстрируют на деле, действительно ли яблоко от яблони недалеко падает,и всегда ли «послушание» идет на пользу:)

Качество.
Заглавные темы четкие,да и дизайн героев приятный. К анимации нет вопросов, от боев до повседневности все поставлено в лучшем виде,и видно что старались.Сражения поставлены достойно,на взрывы и эффекты не поскупились. Еще одна вещь, которая делает бои более эпичными, — это музыка. В сцене сражений используется отличные мелодии, которые заставляют почувствовать возбужденность и взволнованность от происходящих событий,от чего динамика происходящего лишь выигрывает.В целом техническое исполнение весьма на уровне.

В итоге.
It's my life
And it's now or never
I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive
В конце концов, группа студентов, развлекающихся в элитной космической академии, — это не то, что приходит на ум, когда мы говорим о крупном сериале в мире Gundam. Конечно, с одной стороны, это новая и интересная концепция, но, с другой стороны, это не то, что ожидаешь от франшизы.Однако история постепенно, но верно встает на темный, захватывающий путь.Заговоры,террористы,и борьба за власть находят свое место в сюжете,и хотя,это пока не тянет на полномасштабную военную космическую оперу,но кровавое начало положено, персонажи реалистично отжигают чтобы "выжить" или "спасти",и после оглушительно яркого 12 эпизода, есть все шансы грамотно продолжить историю.Просмотр доставил удовольствие,и жду второй сезон.

2. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2023.01.15

KSG Suisei no Majo – фантастический боевик с мехой. Затравка такая: существует некая космическая академия Asticassia, где учатся киды из богатых семей – в основном отпрыски глав корпораций. Структурно ученики разделены на несколько групп, объединяющих людей из такой-то субфирмы, являющейся частью конгломерата Benerit Group. Главгероиня Suletta Mercury принадлежит совсем мелкому меркурианскому подразделению этой конторы. Приезжает она не одна, а в охапку с созданным её матерью гандамом, который вовсе не гандам, т.к. они запрещены, но на самом деле гандам. Дело в том, что в данной микровселенной гандамы сосут из пилотов хп, поэтому были объявлены вне закона, а их пилотов, механически (генетически?) модифицированных людей прозвали ВЕДЬМАМИ! Сулетта – вовсе не ведьма, но название мультика явно намекает на обратное. Короче, едва попав в учебное заведение, робкая и скромная жительница местного замкадья оказывается втянута в сюжет Shoujo Kakumei Utena, приняв участие в школьной дуэли и выиграв себе «невесту» Miorine Rembran.

Сабж - революционное в рамках франшизы _аниме_: первый женский основной протагонист (ранее такое было лишь в мангах по KSG), первая «боевая школа», первая школьная комедия-недоромантика. Словом, очень интересные вехи в истории Гандама. Я вообще очень давно хотел посмотреть гандам с девкой в главной роли, памятуя о крутых персах вроде Haman Karn, Cima Garahau, Elle Vianno, Roux Louka и, конечно же, Katejina Loos. Меня несколько насторожили чардизайны и одежда из анонса, но я решил не придавать этому значения, тем более что нулевой эпизод был весьма достойного качества. Увы, всё оказалось хуже, чем предполагал.

Для начала, мне совершенно не понравился образ Сулетты. Её могли бы сделать кем-угодно из перечисленных выше шикарных образов – самоуверенной и умелой, амбициозной и властолюбивой, безумной психопаткой наконец. Вместо этого мы получили самое болезненное клише – глупую сценарно-пауэрапнутую деревенскую дурочку оверреагирующую на любое событие дикими даже по меркам аниме гримасами и визгами. Может есть такие люди, кому это в гандаме покажется уместным и смешным, мне же неуклюжие ужимки Сулетты Форгетты больше напомнили кривляние бездарных мясных скоморохов из российских телесериалов, а её комедийная рутина скорее вызывала грусть, чем улыбку.

Чуть дальше по сюжету произошёл набор стандартных клише 201X-ых годов: «боевая школа», управляемая СУПЕРВЛИЯТЕЛЬНЫМ комитетом шкальников, обязательные дуэли, обязательный главгерой-нулевой ракал (но на самом деле нет), буквально в первой же дуэли повнящий местного ни-разу-не-проигравшего турбонагибатора и завоёвывающий топ-девочку тайтла. Признаться, я был поражён «смелостью» авторов SnM – в следующей части им надо закрепить результат и добавить перерождение в лифчик в другом мире, эрпогэ-элементы, ну и все остальные сёрные клише, на раздачу которых авторы не успели в прошлом десятилетии.

Буквально всё вокруг сеттинга сразу сломало suspension of disbelief. Комитет крутых школьников просто сидит в помещении и с крутыми гримасами а-ля Mahouka, пилит ногти, смотрит телек, играет в псп. Дело происходит в учебном заведении, но учёба занимает у героев дай бог 5% времени (вообще непонятно, чему они там учатся), а основным занятием и развлечением являются дуэли. Зритель вообще не будет видеть учебный процесс, поскольку это никому не интересно – ни авторам, ни персонажам. Вместо этого герои герои занимаются набиванием статы в дуэлях. Бои – это фарс от и до. Дикий кринж вызвали преддуэльные ужимки и распальцовка «судей», а ведь это только начало! Нам на пальцах пояснили, что у каждого ученика есть некий «клан» (филиал Бенерита) с механиками, пулом фирменной техники, откуда дуэлянт может взять робота и отправиться в бой. Таким образом ученики-представители компаний могут обкатать свою продукцию, продемонстрировать её качество покупателям, развить свои навыки пилотирования. Дуэлями на волкерах в Астикассии решаются «любые вопросы»: кто-то тебе кнопку под жопу подложил – дуэль, поржали над твоими оценками – дуэль, захотелось бисплатна получить… прототип конкурирующей фирмы – дуэль! Хочется… взять в насильное рабство и женить на себе девочку из отдела секретарш против её воли – ДУ-ЭЛЬ! Ват? Да, здесь можно захотеть что угодно – хоть извинения (наиболее частый приз), хоть целого человека. Разумеется, авторы вводят настолько абсурдную систему лишь для того, чтобы Сулетта в первой серии выиграла Миоринэ и потом отчаянно защищала её и своего (как в рунете принято говорить) «мабильнага воина кандома» от реваншистских нападок элитарной школоты. Подтверждение этого тезиса заметить крайне легко: идея вообще никогда и нигде больше не используется, средние ученики и двоечники вообще в дуэлях не участвуют, хотя по идее должны. Если бы эта система реально работала, она была бы моментально отменена после того, как школота бы начала ставить на кон технические наработки конкурентов, требование казни руководителя конкурирующей группы, исключение соперника из Астикасии, выход конкурента из такой-то сферы бизнеса, передачу топ-техники, как это было с Сулеттой. Главгероиня могла бы элементарно прекратить всю эту дрочню против неё, если бы запросила правильную награду.

И если это не абсурд, то кловнворлд Бенни Хилла ещё не закончился! Разные компании Бенерит Груп, очевидно, производят разную продукцию: кто-то – дешёвых и простых волкеров для пушечного мяса, кто-то – супернавороченные прототипы. Так вот, в шараге этой считают вполне нормальным устраивать дуэли условных владельцев композитных спортивных луков против стрелков из автоматических гранатомётов. Ну да, мы испытываем суперпрототип Виктори Гандама, обмазанного десятком фаннелов и лучевым щитом против Заку, да. А чтоооо????? И вот на фоне этих смехотворных поединков формируется «имидж» компании перед потенциальными покупателями её товаров, ага.

Но и это ещё не всё! Далее по сюжету выясняется, что для участия в дуэли вполне допустимо привлекать своих корпоративных саботёров: устраивать на полигоне ловушки, манипулировать погодной установкой, намеренно портить технику конкурентов – это даже поощряется. Ну а что, «это же командная игра – в ней участвует весь коллектив филиала»! Что же мешает тогда саботёрам просто зарезать соперника до дуэли? Заминировать его волкер? Посадить ему в скафандр индийскую кобру? А ещё дальше оказывается, что можно чуть ли не во время боя заменять дуэлянта, технику – чо хоч, то и можно! Можно даже вызывать на меха-дуэль… ученицу из класса флористики, поставив на кон её свободу! Кстати, я говорил, что дуэли происходят чуть ли не оружием массового поражения? Хотя целью является лишь поломать антенну на башке волкера, соперники применяют БФГ, фаннелы, лучевые автопушки, ЭМП-оружие, технику, физически убивающую пилота, короче, открыто стреляют на поражение. Если бы не сценарная броня, варёные трупы учеников Астикассии можно было бы вывозить самосвалами. Самое рофельное – фактически и так участвуя в боях на смерть, Гуэл, попав в бой вне Астикасии, дико пугается, хотя, казалось бы, отчего? Он что, до этого понарошку шмалял по Сулетте из БФГ? Что изменилось? И это я не говорю о том, что такие дуэли внутри жилой станции выглядят по меньшей мере опасным бредом, обычно заканчивающимся как последняя серия Blue Gender.

Ещё один сюжетный фарс касается гандамов. В тайтле вроде бы будущее, а сотрудники компаний – взрослые люди, при этом высирают они исключительно кринжовую хрень уровня крестьянских маргиналов из глухого средневековья. Как дело доходит до гандамов, сразу всплывает скулёж про ВЕДЬМ! В.Е.Д.Ь.М., карл! Причём, хп пилота сосёт волкер, но плох не только волкер, но и сам пилот, ведь он… ВЕДЬМА! Люди у нас тут за «гуманную войну»: одно дело взорвать человека гранатой на куски, а другое – ему тихо подохнуть в волкере! УЖАС-ТО КАКОЙ???!?!?! Это так тупо, что я с трудом могу выдавить какие-то комментарии на эту тему…

Это тоже не всё! Хоть гандамы в сеттинге запрещены, как «негуманное оружие», но как минимум один филиал вполне открыто использует гандам, снимает про него видео, заменяет его пилота-расходника, и вообще ни о чём не парится – все знают это, и всем посрать на очевидный факт. При этом, стоило появиться гандаму Сулетты, как начинается дикий визг и огульные обвинения гандамофобов. Всё бы хорошо, но создатели Эриала вообще-то тоже являются частью Бенерита – непонятно, зачем Бенерит чмырит сам себя, если любая такая разработка идёт конгломерату на пользу? Тем более, что очевидно отсутствие негативного влияния на ГГ гандамьих утех. Всё, что авторам требовалось бы сделать – как-то изменить формулировки на менее кринжовые, адекватнее обыграть эту тему, и ситуация бы воспринималась радикально иначе!

Ещё одна проблема тайтла – персонажи. Мало того, что изначальное комбо деревенской дурочки и богатенькой дочки, мягко говоря, не вызывает интереса, но как-то раскрывать их авторы не спешат. Показав единственного интересного персонажа – мутную мамашу Сулетты в клоунской шапке, сценарий сразу же отбрасывает её на задний план, а взамен спавнит многочисленные «интересные личности». Например, скучный комитет пафосных школьников, заунывный гарем Шаддика, целая свора корпоративных батраков из разных филиалов, Элан и два его «заместителя», Гуэл и его папаша, отец Миоринэ, команда выходцев с Земли, отряд земных террористов, полицейская группа, команда грузового судна. В одной только команде Сулетты состоят: Nika Nanaura, Chuatury Panlunch, Martin Upmont, Nuno Kargan, Ojelo Gabel, Till Nys, Lilique Kadoka Lipati, Aliya Mahvash и, естественно Миоринэ – ДЕСЯТЬ ИМЕННЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ только в непосредственной фракции главгероини. Только в одной Астикассии около Т-Р-И-Д-Ц-А-Т-И! персов, а ведь ещё есть руководство филиалов, разные несвязанные с академией фракции. Надо ли говорить, что никого из них кроме Гуэла, Миоринэ, Шаддика, Просперы, Элана и немного Сулетты не то что не раскрыли, а даже не пытались? Все эти болваны-затычки для слота просто есть. Они просто занимают свой слот и мельтешат на экране. Если вы не согласны – скажите, кто такие Martin Upmont, Ojelo Gabel, Sabina Fardin, Maisie May и прочие плейсхолдеры? Вы хоть внешку-то можете вспомнить? Я – нет, хотя соврешенно не могу пожаловаться на память. А ведь эти персонажи ПОСТОЯННО вертелись на экране в течение 12-ти серий. Вообще непонятно, как можно хоть кому-то сопереживать, если на экране происходит какой-то конвейер персонажей, каждый из которых задерживается лишь на 30 секунд, чтобы вставить свои 5 коп и немедленно уступить место следующей заглушке.

Из всех персов мне больше всего понравились руководители филиалов и, естественно, Проспера, лучшая девочка тайтла. Только они позволяли хоть ненадолго удалиться из блёвной «боевой школы» с дуэлями и посмотреть что-то хоть отдалённо интересное, напоминающее нулевой эпизод. Скучное рельсовое взаимодействие Сулетты и Миоринэ отдавало дешёвыми клише из проходных школьных ромкомов нулевых; единственные интересные моменты были под самый конец: забавная ссора и погоня, а также «вотэтапаварот», достойный отдельного упоминания. Дело в том, что Сулетта оказалась в смертельной опасности: её разыскивали вооружённые солдаты и хотели убить. Однако мама и её наймит расстреляли этих людей, что очень испугало главгероиню, буквально стоящую посреди кучи трупов. Ну да ничего страшного: мамка же сказала ей, что это ок, что один шаг назад и два вперёд, что Сулетта Форгетта – продвиженка вперёд. Плевать, что серию назад она была заикающейся провинциальной стесняшкой, боящейся поднять голову и посмотреть в глаза собеседнику, плевать, что она вообще с трудом могла голос подать своим *друзьями*, когда ей не досталось жрачки. Теперь лёгким движением сценарного пера Сулетта с улыбкой расплющивает людей в кровавую кашу, потом неуклюже падает в лужу кишков и кровищи, а затем с небывалым видом протягивает измазанную кетчупом руку своей не менее обваленной оторванными руками подруге. Ну а чо? Воруй, убивай, люби гусей, жди ответного гудка! Там, где Шинджи несколько серий не мог оправиться от убийства человека, тутошняя главгероиня претерпевает весь чардев за 10 минут! VIVA GURL POWA!
Спору нет, момент был прикольный – пожалуй, лучшая сцена из этого школьного недоромкома, но в плане драматургии – полное днище.

Сам сюжет напоминает перебор случайных идей методом тыка. Попытались сделать школьные дуэли – отвели их на второй план. Попробовали школьную микродраму «лох находит 100 друзей» – забыли. Ввели интриги между главами филиалов – с трудом что-то успели выдавить из себя в последней серии. Вбросили разработку ужасающих сосущих соки кондомов – выкинули куда-то в помойку. Начали тему дружбы Сулетты и Миоринэ – что-то еле-еле начало появляться под конец. Ввели тайну Просперы, Сулетты и Эриала – не успели ничего толком раскрыть, а что успели было ясно и без экспозиции. Обрисовали террористов и полицию – успели разве что показать капельку экшена. Ввели академию, где люди учатся… чему-то – сразу же про неё забыли. Ввели целую компанию Миоринэ – начали на пальцах какой-то кринж выдавать типа убогой рекламы, от которой хотелось череп проломить фацепальмой, настолько она была ужасна. На фоне неё даже САМОКАК КАК КАК и реклама сберкассы кажутся шедеврами маркетологов.

Также крайне сомнительно смотрелась задумка взять персонажа-безвольное ничтожество и сходу дать ему сценарную броню и самый имбовый волкер, который по мнению ГГ живой и является её другом-компаньоном – чуть ли не сестричкой. Вангую, что Сулетта окажется искусственно выращенным киборгом-клоном реальной дочери Просперы ЭРИхьт (поэтому у неё не кончается хп), растворившейся ранее в своём кондоме, поэтому её текущий гандам называется ЭРИал и обозначается как «сестра» Сулетты (скриньте). Хотя, кого я обманываю, наверняка окажется, что Эриал – просто «плод стараний семьи Сулетты», поэтому он и «сестра».
Сюжет смотреть было умеренно интересно за счёт нескучной подачи, но его содержание заставляло постоянно вздыхать от кринжовых авторских идей, ещё более бездарного их воплощения и понимания, во что нынче превратился гандам. Самыми интересными моментами были сцены с загадочной Просперой, какие-то корпоративные замуты, в конце концов прикольный шок-контент с кровищей. Боже, наконец-то в этом гандаме показали кровищу, наконец-то кого-то убили, наконец-то персонажа поставили перед серьёзным выбором! Я очень, ОЧЕНЬ надеюсь, что далее сюжет пойдёт в этом направлении, т.к. шок-контент – это хоть что-то.

Последний плевок в лицо зрителя – это видеоряд. С анимацией проблем нет, она вполне проработанная и достойная (правда почти что без уникальной красивой хореографии предшественников), но вот арт и фоны по истине кошмарны. Лица персонажей мало того что варируются от кринжпарашаднище (Чучу, Элан, Шаддик) и разочаровывающих (Проспера, Сулетта) до достаточно неплохих (Миоринэ, Гуэл, Ника), так ещё и качество отрисовки скачет от сцены к сцене. В более-менее нормальных сценах на лицах персов присутствуют тени, рожи кажутся объёмными, а в других моментах кажется, будто смотришь какой-то плоский сёр типа недавнего Spriggan, где персов рисовали двумя штрихами и тремя заливками. Форма у всех 99% одинаковая – ни о каком колоритном разнообразии типа ZZ можно даже не мечтать – максимум у кого-то шортики покороче, у других – кофта расстёгнута, у третьих носки подлиннее, а у четвёртых – покороче. Вот и вся визуальная проработка.

Фоны – это жесть, полная художественная импотенция санрайзовских креаклов. Такое ощущение, что все их брали из какого затхлого студенческого репозитория 3д-мусора: все помещения похожи на слабоосвещённые серые коробки с какими-то непонятными штрихами и выступами сомнительного назначения. Если в старых гандамах хотелось скринить те же ангары с техникой, инструментами, которые показывали с разных сторон, чтобы зритель понял, как они устроены, то тут даже глаз не на что положить. Ей богу, практически ни в одной комнате нельзя было понять, для чего она используется. Нигде не было каких-то уникальных предметов (разве что в кабинете Вима Джетарка), никаких фишек, никакого лоска – просто абстрактные фоны. Покажи их без персонажей случайному человеку – он никогда не догадается, что это за аниме. Зачастую фоны вообще представляют собой заливки – типа как на встречах влиятельных школьников или на корпоративной сходке Бенерита. Собственно, окончательно меня добил такой столп гандамьей вселенной как коридорная система передвижения. Она представляла собой зацикленный канал, по которому вдоль прохода курсировали сложенные ручки. Если члену экипажа надо было в условиях невесомости быстро переместиться, он раскладывал ручку, цеплялся за неё и «ехал» в нужном направлении. Как их нарисовали (отрендерили) тут? Это просто какая-то блевотная настенная текстура с квадратиками и лампочками. Когда персонаж её касается ручкой, гладкая текстура без единого выступа волшебным образом начинает тащить его вперёд. Тотальная дешёвка.
На полигоне фоны порой казались дёрнутыми из кривой CG-заставки игрулек эры PS1, особенно земля. Каких-то других локаций кроме Астикассии практически нет – Земля (на 5 минут) и станция под конец; причём все три идут приблизительно в одной и той же серо-чёрно-зелёной гамме уныния. Если раньше персонажи постоянно путешествовали по миру, демонстрируя сеттинг, то тут они безвылазно долбятся в своей Астикассии, зоне с некими «комнатообразными коробками» из компьютерной графики.

К дизайну роботов придираться будет уж совсем низко, но чего уж останавливаться? Роботы тут вообще никакие – какой-то набор условных чёрточек и заливок без ярко-выраженного стиля, общей концепции. Если ранее между техникой фракций прослеживались какие-то концептуальные задумки вроде моноглаза, жирных ног у Зеона, «гандамообразного» дизайна у федерации, насекомьей темы у Занскара, «противогазов / легионерских шлемов» у Кроссбон Вэнгарда, то тут это просто какие-то неумелые поделия мехадизайнера-левачка, вообще не понимающего, что делает тот или иной дизайн запоминающимся и крутым. Это просто жирные гиперусложнённые консервные банки практически без фишек, без какой-то экспозиции и роли в сюжете. Как апогей УГ выступает сцена, где хламину Чучу поддерживают две другие хламины. Этот визуальный мусор настолько бесформенный и сливающийся, что при взгляде на него ни я, ни мои друзья не смогли оперативно опознать, что же на скрине изображено.
Все помнят этот момент с Гуфом из оригинальной части, Транс-Грэм из двух очков, Заку, Домы, Гельгуг и технику из Юникорна. Вот в этом гандаме мне запомнился разве что Фаракт.
Хореография боёв – какая-то невыразительная дрисня, дизайн волкеров – так себе (даже не вызывают желания делать скрины), фишки заменены ничего не значащим в рамках сюжета подпукиванием «слой номер х» (хз, чем они вообще отличаются), после чего волкер вдруг начинает летать 2х быстрее. Тема, что Сулетта просто врубает читы и лопает любого врага фаннелами – такое себе убогое сценарное решение, убивающее весь челлендж для персонажа. Хоть она и дура-неумёха-чмоня, волкер за неё всё сделает, можно даже не напрягаться, хотя в одной из серий её всё же потрепали.

Ещё интересно отметить, как много в тайтле отсылок на Shoujo Kakumei Utena и разные гандамы: типа сцены с козой из Origin или оранжереей-невестой роз-Чучу-ролью Миоринэ-Анши. Тем более поразительно видеть, насколько авторы вроде бы старались и какой блёклый разбодяженный результат у них получился.

Итого, вышел вроде бы не самый ужасный, но лысый и беззубый гандам для зуммеров, в котором такую историческую тему франшизы как «ужасы войны» заместили более актуальными для зуммеров «боевыми шкалками» и школьными недодрамами деревенской обрыганки. 4 балла из 7, на разочек сойдёт. Надеюсь, в следующем сезоне тайтл пойдёт в более интересном направлении.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. DarkRitual | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз(а)2023.06.26

Максимально полная, а главное точная рецензия от ApostolM уже все рассказала про этот чудо сериал.
Я же кратко изложу главную мысль: студия Sunrise давно уже ничего достойного предложить не может. Речь конечно про их самую успешную и самую известную франшизу Gundam, оплот всего жанра меха аниме, древнейшего и титульного жанра между прочим. Нона этот раз горе творцы не напрягали творческую половину мозга, а видимо напрягли полупопие, причем оба сразу в попытке выср... ой выпустить новую и даже революционную часть! Просто слепили Gundam для самых маленьких. Сериал получился настолько подростковым и клишированным, что одной лишь золотой малиной тут не отделяешся! В авторов полетели сотни помидор, да, да, те самых что выращивают герои аниме. Теперь я так и вижу Киру Йамато поливающего огурцы и Сетсуну возделывающего картофель...
Итак, основные минусы (лаконично):

- огромное множество персонажей, и все картонные затычки причём клишированные
- умственоотсталая главная героиня, вот прям реально. Девочка явно не с Меркурия, она солнечный ребенок если вы поняли о чем я. И даже присказка что она деревенщина не оправдывает весь тот испанский стыд что она будет творить.
- сюжет касаемо академии это такой детский сад, такой позор для всей серии. Дуэли с клятвами на многомиллионных роботах по любому пустяку. Охохо не это ли те самые подростковые сериалы типа "Войны в Астериске" и им подобные.
- главнейший конфликт между землянами и жителями космоса... ась? Забудьте, для галочки он есть, как и Хару, как и злодейКА в маске. Вроде как бы и Gundam, а вроде и нет.
- десятки ляпов, причем жирных
- очень слабые дизайны мехов и весьма блеклые сражения на них. Кроме оружия с концепцией "рой", это действительно сделали круто.
- невнятная мотивация героев
- и еще много пунктов, но описывать их уже нет смысла, кто любят эту серию поймут все по первому кадру.

В общем если убрать из названия слово Gundam и несколько атрибутов из самого сериала, получим обычный проходняк-средняк для подростков. Но то что это Gundam удручает капитально, упадок в аниме индустрии дошел и до легендарной серии, это ли не конец?