- natalie
 - anilist

Makizero

Иные ниндзя — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5398 раз(а)2023.12.22

"Черепашки-ниндзя нападали вчетвером на одного, потому что у них тренер был крыса."

Ниндзя, наряду с самураями, мехами, караоке, горничными,суши и Годзиллой, являются частью того мифического видения, которое есть в наличии у фанатов Японии. Но, как это бывает в этих случаях, наш редукционизм и наши ограниченные знания о культурных особенностях за пределами наших границ не позволяют нам полностью понять сложность и полноту этих ссылок. Поэтому, подвиги и способности ниндзя, а также большая часть их атрибутов не только были значительно преувеличены массовой культурой, но и искажены до такой степени, что стали почти несовместимы с их так называемой исконной исторической реальностью. Вклад в это внесли целые десятилетия различных фильмов, сериалов, аниме и манги, превративших ниндзя в практически сверхъестественный архетип,почти лишенный все возможной человечности.Under Ninja не претендует на 100% приближение к реальности,да и не пытается это сделать,но преуспевает в том,что действительно восстанавливает часть утраченной человечности ниндзя, при этом не отказываясь от силы мифологии ниндзя или мифологизированного видения, традиционно заложенного в их художественной литературе. Более того, он выделяет некоторые особенности, наиболее близкие историческим ниндзя, такие как их отношения со шпионажем и их происхождение, «морально» противоположное происхождению самураев с точки зрения чести, класса и методов.

Сюжет.

В этой истории нам представляет ниндзя как мощную и древнюю организацию, члены которой в настоящее время живут среди гражданского населения и политической элиты, выполняя ювелирно сложные миссии, направленные на контроль над будущими событиями и историей Японии. Полиция и другие силы безопасности в курсе их существовании и тесно сотрудничают с ними. По некоторым оценкам, в Японии тайно проживает около 200 000 ниндзя. Эта организация очень широка и имеет строгую иерархию: ниндзя отвечают за самые деликатные задачи, в то время как другие, принадлежащие к низшему эшелону, почти не получают заданий. Куро Кумогакура, один из последних представителей своего клана, уже давно не имеет никаких заказов и поэтому пришел в упадок.

Он ведет скромную и скучную NEET жизнь, коротая свое время и навыки, распивая пиво, разыгрывая соседей и прогуливая школу. У него невозмутимый подход ко всему, что он делает, и в нем чувствуется очень удручающая атмосфера мужчины средних лет, и это отлично сработало бы, если бы он не должен был быть 17-летним учеником средней школы:)Все меняется, когда однажды высшее руководство ниндзя звонит ему и дает задание. Он одновременно взволнован возможностью наконец увидеть какое-то действие, но также опасается, что ему придется выполнять миссию самостоятельно, без особого руководства со стороны начальства.Миссия нетипичная: проникнуть в старшую школу Кодан. С помощью своей пьяной соседки Кавадо Куро ему удается поступить .Однако, чтобы быть принятым, он должен сдать тест по математике и английскому языку.Но все усложняется, когда в город приезжает загадочный русскоговорящий иностранец, отрезающий другим людям пенисы, чтобы привлечь внимание ниндзя, завоевать их доверие и таким образом иметь возможность проникнуть в их организацию. Начальство Кумогакуре будет погружено в борьбу, от которой будет зависеть будущее ниндзя, поскольку у них есть многочисленные враги внутри и за пределами страны. Поднимется ли герой на вершину или сюрикэн побери… погибнет?

Эта предпосылка даже отдаленно не описывает сюрреалистический опыт, возникающий при просмотре истории, которую нам демонстрирует в Under Ninja . Тайтл исследует радости и горести ниндзя в современном мире, где они больше не могут оставаться изолированными от общего общества, живя в скрытых деревнях ниндзя, таких как Коноха в Наруто .Они вынуждены интегрироваться в более широкое сообщество, но также обязаны сохранять свои вековые обычаи и традиции.Можно вспомнить недавний Shinobi no Ittoki,но он повесился от зависти к данному тайтлу.Under Ninja проделывает интересный трюк, принимая на себя наиболее сверхъестественную часть, которую мы видели во многих других предыдущих историях о ниндзя, но в очень городском и традиционном контексте, благодаря которому восстанавливает более человечный аспект этих персонажей. В этом смысле навыки и ресурсы этих ниндзя порождают сцены, способные сочетать одновременно как зрелищность, так и пошлость. Психология ее героев не оставляет места условностям, и они удивляют нас всевозможными размышлениями, настолько абсурдными и курьезными, что иначе как блестящими их не назовешь.

Миссия выполнима.

Цель Under Ninja состоит в том, чтобы предложить нам интимный и более глубокий взгляд на японское общество, переданный через фигуру ниндзя. Эта точка зрения не совсем реалистична, хотя и затрагивает различные острые проблемы, связанные с недоверием к правительствам, нарастающую заговоренностью общества и обнищанием части граждан. Делает это украдкой и, главным образом, через характеристику своих персонажей. Здесь также есть пространство для разговоров о моде, технологиях и социальных сетях, открывающих дверь тому японскому менталитету, который менее ощутим в большинстве историй, которые приходят к нам из японской страны. Непросто связаться с персонажами на эмоциональном уровне, но история позволяет нам сделать это на других уровнях, становясь свидетелями череды юморных моментов, плескающихся в демистифицирующем море пафоса.

Лучшим примером всего этого, является главный герой,живое оправдание неудачника и социального изгоя, хикикомори, который, несмотря на наличие сверхчеловеческих способностей, «вынужден» выживать, нахаляваясь на своем соседе и избегая любых социальных контактов, которые не являются для него жизненно необходимыми. Метафора высокого процента сверхквалифицированного персонала, неспособного претендовать на хорошую работу и достойное жилье. Герой окружает себя группой второстепенных персонажей, которые проводят время, попивая пиво, рассуждая о несущественных проблемах и считающих обнаружение вора нижнего белья большим событием. Данная ниндзя вселенная полна персонажей, которые отворачиваются от социальных условностей, хотя и признают их, и зацикливаются на мелких деталях.

С порядком непорядок!

Аниме Under Ninja решает позволить себе некоторые вольности с порядком событий, но, преодолев первоначальную путаницу, я считаю, что это на самом деле работает довольно хорошо в его пользу. Оригинальная манга вначале довольно сухая и неторопливая, в которой упор сначала делается на монотонную тяжелую жизнь нашего главного героя. И только когда читатель привыкает к такому темпу, сюжет начинает знакомить с более абсурдными элементами общества ниндзя.Хотя это хорошо работает для формата манги, тут это могло создать ситуацию, когда первый или два эпизода аниме были бы слишком медленными до такой степени, что это было бы непривлекательно скучно.Поэтому вместо этого аниме предпочитает перетасовать некоторые события, переплетая сегодняшний день с воспоминаниями, иллюстрирующими различные, казалось бы, не связанные друг с другом события, которые потом соединяются в одно целое, приводя к неожиданным результатам.

Качество.

Аниме имеет приличную визуальную составляющую и рисует достойную картину своей эстетикой. Однако есть несколько моментов, в которых заметно использование компьютерной анимации, которая не синхронизируется с остальной частью .В графическом разделе проделывается качественная работа, предлагая очень тщательные решения как с точки зрения конструкции и дизайна персонажей, так и с точки зрения воссоздания окружающей среды и пространств, по которым мы перемещаемся.Повествование столь же плавное, как и движения настоящего ниндзя, что создает бодрый просмотр, которому способствуют некоторые по-настоящему разговорные, абсурдные и веселые диалоги. Аниме может придавать равное значение столь диаметрально противоположным сценам,например, как ожесточенная битва между несколькими соперниками и сцена, где персонаж сдает экзамен по английскому языку.Сам экшен весьма динамичен,но иногда может показаться чрезмерно созерцательным и статичным в боевых сценах, но эти моменты можно посчитать своего рода замедленной съемкой, подчеркивающую кинематографический и воздержанный аспект этого произведения.

В итоге.

Кот с человеческим разумом, убийственные спутники,мужик предлагающий детям грудного молочка,младенец перерожденец или членовредительство на улицах Японии.Нельзя угадать сразу, будет ли Under Ninja серьезной, зрелой кровавой драмой или невозмутимой ироничной комедией, поскольку здесь есть здоровое сочетание того и другого. Постоянное изменение тона может надоесть, но баланс настолько правильный, что восстанавливается сам собой.Under Ninja — это то аниме, которое вам следует посмотреть, если вы ищете тайтл, который выведет вас из той зоны комфорта, в которую мы, зрители, обычно попадаем, посредством нескончаемо простой рутины. История нетрадиционна и не следуют установленным типичным правилам, она проста в изложении и представляют собой неоспоримое зрелище, но требующей усилий с вашей стороны, чтобы поставить себя на одну волну с его нетипичными и скрытными персонажами.История, предлагающая нам беспрецедентное виденье архетипа ниндзя, под завязку набитая качественными ситуациями и диалогами, чрезвычайно эксцентричными персонажами и эпоса, которая движется балансируя между чудесным и абсурдным. Как можно отказать себе в просмотре подобного?

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 216 раз(а)2023.12.26

Странная штука. При откровенно невнятном сюжете кормит зрителя неплохими сценками с не банальными персонажами. Вероятно скомкали оригинал, подумал я, и полез в мангу. И был прав и не прав одновременно. Экранизаторы вероятно посчитали, что если первые пять минут не будет экшена, то это провал года, и впихнули в начало аниме начало "финальной сцены", а далее флэшбеками догнали сюжет до нужного момента. Ну да бог им судья - может это так и работает. Но зато, кроме этого хода, весь остальной сюжет сняли почти под копирку, что явно неплохо. Если что, то сюжет аниме закрывает 70 глав манги и это нормальный темп.

Если говорить про мангу, то автор очень легко вводит и выводит из сюжета персонажей разной степени второстепенности, причём он сам это понимает, поэтому периодически в конце тома помещает ростер с героями и кратким описанием кто есть кто. Таким же образом он поступает и с другими моментами сюжета - тут и там появляются таблички, кто против кого дружит и как устроена система рангов... не то чтобы это сильно помогало, но... в аниме этого нет и сюжет рассказывается одновременно с 1-ой и 30-ой глав, то есть этой каши с персонажами в два раза больше. Но и это я не поставлю в упрёк экранизации, потому что...

... хоть в это трудно врубиться, автор пишет ситком. То есть весь этот глобальный сюжет абсолютно до лампочки - произведение в основном сосредоточено относительно персонажей и их сиюминутных взаимоотношений друг с другом, с поправкой на то, что они ниндзя и периодически отрубают головы. Отсюда и эти постоянные посиделки с травлей пошлых анекдотов, и сцены практически не имеющие связи друг с другом. Если даже просто посмотреть на структуру манги, то одна глава - это одно-два события из которых, в большинстве случаев, ничего не вытекает. И вот тут уже плюсик автору, мыслит он не шаблонно, так что сами по себе эти отдельные события вполне интересны - включаем режим Гинтамы и смотрим.

Касательного глобального сюжета - автор тоже могёт: тут альтернативная история, в которой ниндзя не вымерли вместе с сёгунатами и феодальными войнами, а реорганизовались и дожили до наших дней, став третьей силой Японии, после армии и полиции (по сути та же якудза). И на этом фоне возникают разнообразные интриги и замесы. Если всё упростить - три организации ниндзя бьются за власть: а)правительственный спецназ б)НИН - основная организация ниндзя (якудза), которая тесно сотрудничает с большей частью правительственного кабинета и за это вынуждена действовать в рамках "неписаного закона" и в)те самые "другие ниндзя" из названия - теневые наёмники, которые не признают ограничений.

Но это всё интриги для правящей верхушки. Нам же показывают историю ниндзя-шестерок, которые большую часть времени страдают фигней и лишь периодически получают мелкие задания от кураторов.

Теоретически, дальше это всё должно интересно развиваться, но, похоже автору забыли прикрепить тормоза, так что в вероятном продолжении вперемешку с ошметками глобального сюжета мы увидим:

-=-=-=-=-=-=-=СПОЙЛЕРЫ=-=-=-=-=-=-=-
Дуэль без трусов, с обсуждением размеров писюнов (самое яркое событие при этом),
Сложное обучение куноичи с БДСМ-элементами,
Соревнования по силе пердежа с выкладками, почему ниндзя так важен этот навык,
Правильное применение невидимости (женские бани)
Долгие сборы на миссии с прочтением рэпа, игрой в слова, пением гимна ниндзя (3 куплета)
И короткие миссии на 5 секунд.
-=-=-=-=-=-=-=СПОЙЛЕРЫ=-=-=-=-=-=-=-

Итого. Смотреть это интересно. Тут вам и Дюрарара и Дорохедоро и Гинтама периодически. 8 баллов.
Смотреть это не зачем, только для сиюминутного развлечения. Адзуманга про ниндзя, с кишками, пердежом, боевыми сиськами и дрономечами. 7 баллов.
7.5 - итоговая оценка. Но, что важнее - несмотря на изрядный интерес при просмотре, я вряд ли вернусь к этому аниме "чтобы освежить воспоминания".

П.С. Ни по манге, ни по аниме я так и не понял за каким лядом гг поперся к янки в "финальной схватке". Могу только предположить, что он вычислил "другого ниндзю" и решил увести его с поля боя... но [теорема Эскобара]

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 714 раз(а)2023.12.31

Театр абсурда какой-то. Сюжет двигается стремительно, таймлайн скачет взад вперед, а информация подается большими порциями в виде полунамеков. Меня сходу кинули в середину бойни, словно второй сезон, где предполагается, что я уже все знаю. Никаких разжевываний, понимай как хочешь, автор обходится со зрителем максимально брутально. Он просто накидывает по мере того, как ему что-то взбредает в голову. Лазеры, ниндзя, роботы, заговоры, почему нет? И это чертовски правильно, ведь весь сюжет здесь лишь поле для брутальных героев, сражений, интриг. Такой темп не дает заскучать, оставляя зрителя во власти происходящего, ставя на место героев. Сюжет мы должны угадывать в оговорках и полунамеках, что нетипично для среднего аниме, но взрослый зритель оценит.
Все от визуального стиля до подачи напоминает ДжоДжо. Точнее даже не само аниме, а ту цель которая преследуется. Брутальность ради брутальности. Остальное вторично и набрасывается на ходу. Эдакая импровизация на заданную тему. Смотрится бодро, определенную степень заинтересованности вызывает, но чего-то не хватает. Нету проработанных линий персонажей, сюжет не идет дальше постоянного набрасывания интриги, глубина как таковая отсутствует. Личные мотивы не пересекаются с глобальными планами, цели героев не то чтобы особо раскрываются, вопросы так и остаются подвешенными в воздухе. Погружения, как такого, нет. Было ли интересно - да, но после просмотра ничего не остается. Словно посмотрел боевик. Все линии в конце сошлись, все логично, понятно.

По итогу крепкий боевичок, который оценит взрослый зритель. Бодрый сюжет, брутальные герои, беспрестанно сменяющийся калейдоскоп событий не даст заскучать. Но художественной ценности аниме в себе не несет. Как говориться на разок.

4. girimir | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 111 раз(а)2024.01.05

В полном восторге. Это так тупо и одновременно так смешно. Настоящая качественная японщина, которой мне давно не хватало. Аниме сериал для тех, кто любит безумные японские шоу и не менее безумные японские музыкальные клипы, в которых картинка никогда не соответствует тексту песни. Автор здорово стебётся над многочисленными клише о ниндзя, но делает это именно по-японски, что создаёт дополнительный слой юмора. Если, конечно, вам нравится чёрный юмор, а он тут темнее чёрного. Всё-таки речь идёт о наёмных убийцах. Расчленёнка начинается с первой серии и продолжается вплоть до последней. Вот это скорее всего отпугнёт широкого зрителя. Но если вас этим не испугать, то море абсурда здорово поднимет настроение. Моя любимая сюжетная линия с котом, пишу и перед глазами сцена, где кот на мотоцикле несётся спасать свою школьную любовь. Абсурд перемешен с пафосом, и вся эта спасательная операция завершается идеальным финалом, никакого другого окончания не могу представить. И, конечно, отдельный большой плюс, автор не боится действовать по заветам Джорджа Мартина. В конце концов все смертны, а как правило, внезапно смертны, даже самые полюбившиеся герои. Если проникнетесь всей этой атмосферой, то разделите мой восторг. Оценка 9/10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Bezdar | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 67 раз(а)2024.01.28

Одна из причин почему я смотрю аниме, в том что я могу встретить вещи наподобие этого сериала. Произведения которые могут балансировать на грани оригинальности, не сваливаясь в откровенный трэш или арт-хаус. Где-то по описанию про этот сериал можно сделать вывод, что это комедия, где-то, что обычный сёнен. Жанр этого аниме я бы назвал странной смесью трэш-комедии и фантастического шпионского триллера.
И нестандартная жанровая смесь это только верхушка айсберга. Нас кидают сразу в действие, без экспозиции, без знакомства с персонажами, в нелинейное повествование, которое к концу сериала перетекает в параллельное с кучей персонажей. Разбираться кто? как? зачем? придется самостоятельно и ответы на все вопросы не найти. Сверху добавили очень специфический юмор. Дешевый визуал с обильным использованием 3D, который на мой взгляд удается замаскировать за счет качественной режиссерской работы. И получаем экранизацию фразы “ничего не понял, но очень интересно”. Попробовать посмотреть, порекомендовал бы всем, но если после 2-3 серий не заинтересовал смело бросать просмотр, себе сериал не изменяет до конца.
По поводу возможного продолжения. Мне кажется что это аниме из тех картин, которая пока мы видим только отдельные части кажется интригующей и интересной, а когда увидим целую окажется что на ней многовато белых пятен, да и нарисована она как-то криво.