- natalie

- wakanim

moranor

Контратака женщины-полицейского — отзывы

1. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2022.04.02

Ясу Мико отработала в полиции 10 лет и на основе этого опыта пишет мангу Hakozume. Честно, не имею никаких представлений о внутряках работы Японской полиции, моих знаний хватит только на предположения, откуда взялся кринжовый русский перевод названия "полиция в коробке".
Однако, в это аниме слабо веришь из-за целей авторши - показать полицию с хорошей стороны и рассказать о тяжёлых условиях. Как говорили англоязычные товарищи, достаточно банальная копоганда.

Преследуя тему крутости полиции, автор не смогла создать интересных персонажей.
Основная героиня постоянно ноет. Она вроде бы хочет покинуть работу и даже написала заявление. Да, профессия такая себе: бандюки, суицидники, сверхурочные, фриковое начальство, странные коллеги. Но героиня ноет и продолжает идти вперёд потому что... быть полицейским круто? Мужской аналог героини подвергается буллингу со стороны коллег, например, приходится держать щит и защищаться от камней, кинутых в него семпаями . Но он тоже не сдаётся. Старшие напарники скучные. Подруга героини часто совершает "неоднозначные" поступки, но по сути это всё специфичная комедия - профессии явно отразилась на чувстве юмора автора. Пойманного "чикана" заставили лапать копа-мужика, тереться об него, снимая всё это безобразие на камеру. Какие-то неоднозначные у полицейских способы выпускания пара, то камнями кидаются, то над преступниками издеваются.

Как пропаганда сериал иногда выстреливает, например, эпизод со смертью ребёнка в аварии, с последующими активными штрафами за непристёгнутый ремень безопасности. Однако таких моментов на весь сериал от силы два три, и в остальном это весьма специфичный юмор, нытьё нытиков и зарисовки о тупорылости работы полицейских. В общем, Ganbare, Kawai-chan!

Технически сериал ноль с половинкой за работу сейю. Почему-то никто не отмечает, но студия Madhouse любит передавать нетребовательные проекты на аутсорс корейцам - титры здесь светятся от количества Кимов. (вспоминая Чихаяфуру с её "качественным" визуалом). Смотреть здесь откровенно не на что, скорее только слушать, ну а рассказы о забавной но справедливой полиции не цепляют. Вообще как-то мало вспоминается удачных работ, где автор пишет о своей прошлой профессии и преуспевает.

2. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2022.04.05

К какому жанру следует отнести данное аниме?
Я бы назвал его представителем "рабочей" повседневности (чем-то близкое c Working! и Servant x Service). Насколько точно он отражает работу японской полиции не берусь судить. Но для обычного зрителя он показался мне весьма интересным, а временами даже жизненным (конечно, по меркам аниме). Нашлось место и комедии, с нелепыми ситуациями, и драме (причем настоящей, а не наигранно-страдальческой),и, что мне понравилось больше всего, ситуациям из "внутренней кухни". Соглашусь, что придется по душе оно не всем, тут скорее вопрос вкуса и личных предпочтений.
Это аниме из тех, за просмотром которого можно скоротать вечерок-другой. Не навязчивое, не требующее внимания. И, к сожалению, абсолютно не запоминающееся. Да, мне оно пришлось по вкусу, но не думаю что оно останется в памяти более чем на 1-2 сезона. Ибо оставаться в памяти тут, по сути, и нечему.

3. Dunia | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 114 раз(а)2022.04.17

Тема женщин-полицейских достаточно старая. В подобных сериалах чаще всего фигурировали женщины-детективы из разряда "Она ничем не уступит мужику" Феминизм наше всё. Но не в этом случае! :)

Сериал "Hakozume: Kouban Joshi no Gyakushuu" по сути о буднях маленького отделения полиции, но по факту сериал о реальных трудностях женщин в мужском коллективе. Женщина не будет равна мужчине, и в первую очередь по физическим показателям. Но женщина может использовать свою природную мягкость там, где стадо мужиков будут мерится авторитетом. Женщина сталкивается с сексизмом как от коллег, так и от обывателей. Но... спасибо женскому мягкому чувству юмора автора, который так нежно и деликатно показал не простую службу. И серьезные проблемы. И как с ними героини справляются.

Чаще всего у аниме две задачи: развлекательная и просветительская. По мне данный сериал справился на ура. Он легкий для восприятия, даже драматичные моменты показаны деликатно. В какой-то момент кажется что он уж через чур "легкий", в голове ничего не остается. Но стоило мне начать писать отзыв и вот как каждое с чем женщина в мужской среде может столкнуться вспомнился весь сериал, и все герои. И так уютно и тепло от, по-настоящему, человеческого отношения героинь к жителям. Хотя эту же самую историю можно было показать и драмой, и депрессухой. Но, еще раз спасибо автору, за "легкую" бытовуху.

Что же касается просветительской части - повезло японцам, у них есть отдел, который занимается случаями домашнего насилия. Позавидовала. Надо же как интересно у них распределены роли внутри полиции, по сути участковые (это наши героини) уполномочены не только выезжать на драки и семейные разборки, но и штрафовать за любое зафиксированное нарушение, брошенный ли бычок или не пристегнутый ремень. У нас только ДПСник может такое делать. Прикольно. И многое другое, что показали в каждой из серий. По мне сериал был экскурсией по работе участковых Японии. Было познавательно. Хотя серия с собакой мной не понята. Они реально спускают собак с поводка? О_о

Из-за легкого развлекательного коннекта хочется оценить сериал на 7, но из-за прекрасного настроения и "обогащения" кругозора меньше 8 не ставится. Очень теплый!
8/10 - любителям повседневности и легко юмора советую.

4. DoogiLV | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2022.11.09

Просто хочу сказать, что, как человек напрямую знакомый со спецификой работы полицейского, я полностью удовлетворен данным аниме. Что очень важно, многие вещи в данном аниме поймут только те, кто испытывал их на собственном опыте, что как и главный недостаток, так и главное достоинство этого аниме! Среди всех прочих это действительно выдающаяся работа, и при более детальном разборе она позволяет многое понять о жизни полицейских (как к примеру то, что далеко не все идут в полицию ради высоких идей, а многие устраиваются на нее как на обычную работу, коей она, впрочем, и является). Но, к несчастью, очень немногие способны это осознать, поэтому я и решил написать этот коротенький отзыв:) Спасибо за прочтение.