Pontilliac

Взрыв! — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2012.12.17

МэдХаус удивил. Как-то не ожидала от них настолько примитивного смотрива…

Почитав описание сериала, на какую-то серьезную вещь типа «психологический триллер» не рассчитывала: чего хотеть с очередной анимешной «игры на выживание»? Особенно после «Дневника». Но отсутствие школяров таки сподвигло начать просмотр, а вера в хороший боевичок стимулировала смотреть до конца…

Во что верила: в то, что будут интересные персонажи, увлекательное действие, умеренное количество фансервиса, возможно, романтическая ветка с минимумом соплей, выдержанная атмосфера, годный экшен…

Что получила: затянутое шаблонное начало (первые 3 серии), нагнетание интереса в последующих сериях с верой «а вдруг?» - ведь захватывающе же было в середине, ведь было это ощущение «ух, чего ж там дальше будет?», 11-ю серию: сопли, гуманизм, помывушки с типичными ОЯШевскими репликами… Было бы заявлено 24-26 серий, на этом бы и дропнула, честное слово. Детский сад какой-то. Кающиеся злодеи, захлебывающиеся слезами, ага, жизненно.

Ну да это все лирика. Пойду по порядку.

В первую очередь поразила примитивность оригинальной игры: найди противника и взорви его. Если убил – отбери его боеприпасы и мочи следующего врага. И в это режется весь мир? Скукотень. Хотя в оффлайне появляются дополнительные факторы, как-то физическая подготовка, умение быстро оценивать ситуацию и реагировать на нее, поправка на погодные условия, человеческие взаимоотношения, выбор: отобрать чью-то реальную (!) жизнь, чтобы выжить самому, или умереть, не замарав своих рук/своей совести…

Далее: нарушен баланс количества персонажей на число серий. Явно. Все действие сконцентрировано вокруг команды, сформированной ГГ, остальные персонажи – а-ля пушечное мясо, чтобы у ГГ были какие-то препятствия. Кто, что, как, почему другие люди тут оказались – зрителю не сказано. А зачем? Пусть зритель сам догадывается или не заморачивает себя, а просто сочувствует и переживает за главных действующих лиц, о проблемах которых старательно разжевали вначале.

Далее: главные герои. Это просто фантастика! Сакамото, который безвылазно сидел дома, играя в игрушку, но при этом обладающий физ.подготовкой, позволяющей расправляться с наемниками-профи… Химико, которая как бы обычная школьница, но обладает навыками самообороны, доведенными до абсолюта, которые позволяют резво высвободиться от захвата сзади, не сломав себе ни ребра и даже не потянув мышц… Герои периодически покрываются густым румянцем при виде друг друга, все очень целомудренно в добрых традициях анимешной школьной романтики. Иными словами, все это удалено от реальности, но при этом наши герои тупят так, как тупили бы реальные, окажись на их месте… Мега-крутые анимешные герои – и тупят, как реальные... Выражаясь умно: образы персонажей не целостны. А посему в них и не веришь и не фанатеешь от них. Такая же ересь была в Йормунганде весной.

Но есть позитив. При просмотре открыла для себя новый вид фантастики: «фансервисная фантастика». Или вот в рамках этого сериала - «бомбовый фансервис». Это когда активированная бомба на лету ловится голыми руками, отбивается буферами, наталкивается на другую активированную бомбу, и они вместе взрываются…

Есть еще позитив. Герои под воздействием экстремальных условий местами входят в режим: «а давайте подумаем или хотя бы понаблюдаем». И появляются, хоть и местами, вот эти элементы формирования стратегии выживания, с оцениванием обстановки, противника, собственных возможностей и т.д. Хотя основную массу времени герои абсолютно не наблюдательны: например, после длительного проживания на острове (больше 1-2 дней) для них открытием является факт, что еду и воду, оказывается (!) сбрасывают каждый день… Но я повторяюсь.

Хорошая графика, но посредственный OST. Интересные и острые отдельные моменты, но общая поверхностность эмоций и действий. Не цепляющая драматичность, но местами годный экшен.
Короче, штука спорная. Поработай создатели чуть лучше над балансом сюжет-экшен-эфирное время персонажей – фансервис, и получилось бы что-то выше среднего. А так – проходняк для коротания пары-тройки вечеров, который все забудут уже к середине следующего аниме-сезона, если не раньше.

В целом, напомнило скорее не «Дневник», а «Планету короля зверей», где опять-таки долго раскачивались, потом накалили интерес, а потом напихали все, что только можно и нельзя в последнюю серию, оставив массу вопросов, ответы на которые искать и не хотелось уже особо.

Хех, а так хотелось, чтобы это был просто годный боевичок…

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

2. myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз(а)2012.12.22

Остаться в живых, отчаянный псих!
Не свой не чужой, последний герой.
(БИ-2)

Вот так вот, друзья. Не будете паиньками дома, усердными на работе, неприветливыми на учебе, будете обманывать других, стараться выделиться из толпы, то рано или поздно на вас напишут заяву в Electronic Arts или Activision. А скоропостильные издатели различного рода пострелушного шлака отправят вас выживать на остров с набором игровых гранат, ибо японцы верят, что игровая индустрия лишь прикрытие для игр на выживание. Вообще радостно за MADHOUSE, они наконец-то не стали выпускать экранизации про марвеловских персонажей на японский лад под конец года и дали нам годную и достаточно популярную в Америке тему - island survival. Но что касается американцев, то подобного плана идеи у них вытекают по раза три-четыре в год. Для японцев же это достаточно ново. Поэтому Btooom!, получился больше японским и чересчур «анимешным».

Персонажи.
Их много. Почти каждого, кого умудрились забросить на этот остров, можно назвать персонажем. Личностей уникальных среди них нет, но все конкретно заняты своим четким делом. Авторы же отчетливо нам выделяют двух основных, говоря нам, вот у нас «экшон», а не какой-нибудь там Lost. По совместительству их зовут Рёта-кун и Химе-чан. И они действительно вступают в кровожадный мир тихого океана, борясь с такими же Рёта-кунами, офисными планктонами, злыми докторами, гопами, хитрыми секретаршами, при этом убегая от практически неубиваемых гигантских варанов. Стоп. «Но где же чувства и духовные искания?» - спросите вы. И они тут есть, им уделено крайне много внимания, вот только всплывают они тогда, когда всплывать не должны, почти как в фильме Форсаж 5. И если не считать романтическую линию между главными героями, остальное из раздела духовных исканий занимают типичные анимешные штампы, их тут целый набор: самопожертвование, кооперация, я не могу убить, давайте будем друзьями, давайте верить в друг друга… когда-нибудь я стану «хокаге» и тд.

Сюжет.
Обычно самое сладкое в играх на выживание это персонажи, здесь же получилось все с точностью наоборот. Действовать персонажей заставляет сюжет и не сами персонажи. Вообще в самом сюжете и без того логики мало. И если, например, в фильме «Геймер», в похожих пострелушках использовали злостных заключенных, то тут просто похищают людей из какой-то заполненной бумажки непонятно кем, а затем ни полиции, ни знакомым, ни правительству нету дела до пропажи кучи народа ежемесячно, в общем, Япония, что тут говорить, у них все всегда просто. Затем к островным играм на выживание относится крайне популярная mmo tps (массовая многопользовательская онлаин игра в стиле экшена от третьего лица) Btooom, откуда собственно аниме и получило название. С разницей, что далеко не все обитатели острова знакомы с ней, а те, что знакомы, сразу узнают всю суть испытания. Дальше иногда нам намекают, что смысл этих испытаний с кучей трупов состоит вовсе не в том, чтобы на основе реальных данных делать многопользовательский шутер ещё более совершенным, а как бы это ни было тривиально, развлекать каких-то богатеньких дядей/тётей. Основной же сюжет занят интригой на острове. Тут все выживают: убивают, собирают датчики с мертвых тел, борются за шоколадки и набор доширака в чемодане, влюбляются, кооперируются, сходят с ума, борются с варанами и тд. В общем, полный набор.

Музыка.
Звуковое сопровождение по ходу всего аниме не замечается вообще, его практически не слышно, но оно и к лучшему, происходящее от этого становиться четче. Зато нам дают «стильный» саундтрек в опенинге, по мнению японцев опять же. А по сути очередной ужасный вижуал кей. Эндинг ещё хуже. Тут бы неплохо подошла песня Мерлина Мэнсона Ka-boom ka-boom, но кто ж будет смотреть тогда творение сие, если там нету стандартного стремного опенинга.

Рисовка.
Откровенно порадовала. У MADHOUSE всегда получается шикарная рисовка. Причем она всегда хорошо выглядит и каждый раз уникальна стилистически. Что делает их творения не похожими на те, что лепят другие студии.

Btooom!
Частая логика проектов, выпущенных MADHOUSE, брать за основу американский канон и лепить на него японскую околесицу. В конечном итоге, казалось бы, интересная идея в рамках аниме индустрии превращается вот в это. Возможно, в этом есть и вина автора манги (но, увы я с ней не ознакамливался). Так или иначе, из-за шаблонного главного героя и отсутствия большой части логики в сюжете и кучи необъяснённых моментов назвать btooom хорошим аниме язык не поворачивается. Однако авторы сего творения оставили нам надежду на второй сезон, который и должен будет все прояснить. Разница только в том, что кто-то будет его ждать, а кто-то уже нет.

Плюсы: шикарная рисовка и отличная визуализация, неплохая основополагающая сюжета для аниме индустрии, атмосферность, гигантские вараны.
Минусы: отсутствие доброй половины логики в сюжете, куча сугубо анимешных штампов, деревянные персонажи, немного смятая концовка, плохое звуковое сопровождение, концепт и локации могли бы быть разнообразнее.
Вердикт: глупо до нельзя, но завлекает.
Оценка: 4,5 / 10.

3. shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2012.12.23

Только ленивый еще не попинал это аниме за отсутствие оригинальности. А по-моему, авторы справились с темой если не на "отлично", то как минимум на "очень хорошо". Собственно, сюжет "игры на выживание" изначально не предполагает слишком большого выбора. Стандартная ситуация, ограниченный набор решений. Никаких поражающих новизной сюжетных ходов тут ожидать не приходится по определению.
1 сезон оставляет впечатление, что мы в самом начале истории. Последняя серия - совершенно недвусмысленная заявка на продолжение. Еще даже не со всеми героями познакомились - поэтому ругать за то, что героев недостаточно раскрыли, мне кажется преждевременным.
Да, последние серии не особенно насыщены событиями. Зато получилось внятное завершение сезона, а не скомканное нечто, обрывающееся непонятно на чем. Если 2 сезон будет, то, скорее всего, он начнется очень бурно и динамично. Лично я буду ждать!

+57Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

4. shtorm12 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 33 раз(а)2012.12.25

В последнее время много появилось аниме про виртуальную реальность и РПГ игры, тема весьма популярна! Здесь просмотрел первые серии и последнюю, остальные бегло! Вполне достаточно, чтобы сделать вывод! Вообще ни о чём!
Madhouse опять скрестили ежа с ужом! Студия специализируется на вывертах психологии. Это вообще в традициях японцев взять какую-нибудь идею, возвести её в абсолют и скакать вокруг неё, иногда получается, иногда нет! Тут уж зрителю решать!
Итак, сюжет! Остров, на котором надо выжить, идея вроде как избитая, но тут как подать блюдо от повара зависит! Пункт 1-й - никому не доверяй, пункт 2-й - убей всех, пункт 3-й - смотри первые два!
Такое ощущение, будто смотришь дешевый заморский треш-боевичок, только негров не хватает. Их обычно первых мочат! Я б туда всех бомжей отправил, что заразу по метро разносят от туберкулёза до чесотки!
Теперь по главгероям! Все со своими тараканищами в голове, ну это в порядке вещей! Дословно не буду, но смысл такой. В первых сериях герой спрашивает, не ты ли та Химико, с которой мы вместе сражались, а потом виртуально поженились, причем ей своё имя в игре называет! Ответ - Да нифига, я туда изредка поиграть заходила! Ага, а свою виртуальную свадьбу она не помнит, да для девушки это всё равно, что про первую брачную ночь забыть! Ну тупая тупость!!! Притом он герой игры единственный с таким именем!!!! Сцена: Девка лежит привязанная к кровати. Диалог - Убей меня, я хочу умереть чистой! Наёмник - Да мне это не интересно! Я вот жертву попытать люблю! Импотент хренов! Да и девка с жизненной установкой - Все мужики сволочи! Да таким только на остров!!! Либо в лесбиянки, либо в монастырь! Уж если делаете жесткач, так делайте его нормально!
Из плюсов только рисовка! Эту бы рисовку да в "Школу Мертвяков",с тамошними героями. Вот это была бы Вещь! А так лично для меня данное творение мимо кассы!

5. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.12.25

Как правило, лучшие игроки с наилучшей репутацией в реальности – ни на что не годные бездельники с кучей свободного времени.
Легендарный охотник – это легендарная бездарщина. /Гинтама

Прочитав жанр «боевик» и увидев сисястую девчонку на постере я надеялась на некое подобие «Школы мертвецов». И надеялась увидеть такого же крутого героя, как в HOTD, хотя опыт подсказывал, что скорее получиться такой же слабак-отброс, как Кайдзи, с отупляющей логикой по отношению к людям и вечным вопросом «Почему меня предали?».

Почему создатели так нацелены на коммерцию: создать продукцию, поднимающую самооценку таких вот задротов? Ну почему все так тупо и нереально? И ладно бы еще яркий фансервис, файтинг или бешеный драйв спасали бы положение, так нет! Все довольно уныло, поскольку эти элементы отсутствуют.

Вот что думаю: автор, лишенный фантазии и оригинальности, сотворил нечто серое, благодаря хорошему бюджету Madhouse, облаченное в красивую графику.
Что-то у меня одни ассоциации при просмотре. Смертельная игра и рядом не стояла с «Ганцем»; идея охоты напрочь сперта из «Охотника» (это когда надо было номерки украсть), а мотив убить-быть убитым интереснее и напряженней был обставлен в той же «Гинтаме». И что получается: мотив для смертельной игры никакой, мысли надрать задницу засранцу, устроившего это – не возникает, а на боевку бомбами мне смешно смотреть (мало того, что ни на грамм не правдиво, так еще пытаются втюхать, что это крутое оружие, ну-ну). И вообще мне как-то непонятно, как игра, в которой нужно кидаться шариками восьми типов, могла стать мега-популярной?

Больше ничего не помню. Скучное довольно-таки аниме получилось.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Wattson | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 24 раз(а)2012.12.28

Этакий "Дневник Будущего", скрещенный с "Остаться в живых". У нас есть необитаемый остров, кучка героев, их оружие (как и в "Дневнике", оно отличается лишь по способу действия) и желание выжить.
Немного о студии.
Не то, чтобы я был ярым фанатом Madhouse, но все же с большим уважением отношусь к их работам. Хотя, признаться, некоторые творения у них крайне близки к УГ. Однако Бтум точно не относится к данной категории.
Сюжет. Пацанчик сидит на шее родителей, люто хиккует и мечтает работать в компании по производству игр. Затем он ВНЕЗАПНО попадает на необитаемый остров, где проходит игра насмерть на основе MMO-игрушки Btooom!, где он лучший игрок среди японских ноулайферов. Вместе с ним там еще дохренища других людей, которым тоже хочется жить, среди которых ВНЕЗАПНО оказываются и другие игроки в этот BTOOOOOM!1. В общем, он убивает одного напавшего на него игрока, а потом другого, а потом там еще шкет-маньяк нарисовался - с ним наш моралфаг поступил несколько иначе. Короче, полный рандом, но интересно.
Рисовка.
Хорошо, что не как в Кайдзи, а то сисечки подружки главного героя смотрелись бы не очень красиво. А так в целом похоже на Тетрадь смерти, но с несколько другой прорисовкой деталей. Хорошо поработали. Как и всегда, впрочем.
Музыка. Атмосферный опенинг, неплохой эндинг и вполне себе годный OST.
Бомбы.
Разных типов, принципов работы, радиуса действия и мощности. Хотя балансом там как-то и не пахнет (все-таки японцы делали игру, а не корейцы). То, что герои выживают от взрывов в паре метров - это нормально. Судя по всему, разрабы это продумали так, чтобы все было максимально приближено к игре, ведь там игроки не умирают от небольшого взрыва, поэтому и пофиксили мощность снарядов.
Слух главгероев.
Даже если они не умирают от взрывов, все равно они бы уже должны были напрочь оглохнуть. Объяснение лишь одно - это аниме.
Дыхалка главгероев.
Тоже загадка, как ГГ-хикка, который только и рубился в этот свой BTOOOOOM!!!1, умудряется с невозмутимым лицом пробежать несколько километров по джунглям, а потом с таким же лицом кидаться во врагов петардами. В идеале, конечно же, 10-й игрок мира и 1-й игрок Японии должен был выглядеть, как тот упитанный насильник. А ведь разгадка такая же, как и у предыдущего пункта ^____^
Здоровенный наемник с ножом.
Тут уж мой шаблон сломался другим шаблоном. Когда он появился в кадре, я подумал, мол, "Он всех там замочит". Потом я подумал: "Да ну нафиг, не может быть такого, слишком предсказуемо, он не такой плохой". А в итоге он-таки оказался чокнутым афганцем. Такая предсказуемость оказалась очень непредсказуемой.
Общая оценка 8,8 из 10. Добротное аниме, мне понравилось. Буду ждать продолжения и хикковать, пока не закончился отпуск.

7. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2012.12.29

Самое бросающееся в глаза и, по-моему, делающее все остальное происходящее на экране малореальным – это, собственно, оружие, которым снабдили устроители заброшенных на остров людей. И, главное, никто на это как-то не обратил особого внимания. Так и хочется вас спросить, уважаемые господа, - всех, и авторов, и аниматоров, и анимешников, - а вы, собственно, когда-нибудь в руках гранату держали?..

Все. Тут у тех, кто держал, должно случиться озарение, инсайт и приступ истерического хохота по поводу сюжета. Поскольку, говоря на чистоту, пользоваться реальной гранатой – настоящей, а не в onlineRPG – это вам не в тапки гадить.

И ладно бы, ежели бы ВСЕ, заброшенные на остров, были заядлыми геймерами в этот самый BTOOM! Тогда можно было бы предположить, что они хоть как-то, пусть и теоретически, приблизительно, в общих чертах, представляют себе – как это работает. Так нет! Мы имеем набор персонажей из кого попало, большая часть которых про подобные игры слыхом не слыхивала.

Вот скажите мне, да и себе, в общем-то, что бы произошло НА САМОМ ДЕЛЕ, если бы такое учудить?! Не знаете? Очень просто – даже если бы действительно там разгорелась какая-то баталия, во что, кстати, весьма трубно поверить, то добрая половина участников немедленно и гарантированно подорвалась бы на своих собственных бомбах. Откуда это известно? Потому что! Есть практический опыт, который четко и прямо говорит, что человек, попавший из мирной, городской обыденности в дикие условия, если ему не дать некоего периода на адаптацию, гарантированно погибает. Причем, в основном, как это ни парадоксально, не от того, что не может пробежать стометровку или не умеет стрелять из пистолета, а по психологическим причинам. Потому что он НЕ УБИЙЦА – и все тут!!! У него в голове совершенно другие установки.

Так что по-настоящему, господа, тот самый плохой наемник, который волосатый в стиле рэгги и с ножиком, должен был поубивать всех на хрен уже к середине третьей серии. И на этом вся интрига должна была закончиться. Вопрос был бы только в том, насколько быстро он сумел бы всех найти. И, как только он бы кого-то находил, тут же его убивал – разными и весьма изобретательными способами. Поскольку в этом он спец. И, в отличие от всех остальных, гранаты кидать-то точно умеет! И ему даже никакой радар был бы не нужен. Дружно вспомним знаменитый американский боевик «Рэмбо», положивший начало подобному жанру. Это как лисица в курятнике. Не больше и не меньше. И не потому, что он быстрее, сильнее или выносливее. Нет! Потому что он – психологически и физически подготовленный, сформировавшийся и вполне опытный убийца. И ему на адаптацию не надо ни секунды. Он был готов еще до начала действия. Поэтому, любые нормальные устроители (если они в своем уме) ни в коем случае не должны были допустить такого человека до такой игры. По причинам, изложенным выше.

А то, что произошло в сериале, ни в какие ворота по уровню реалистичности не лезет.

Поэтому, честно говоря, довольно весело рассуждать об отсутствии какой-то там логики или реалистичности в том, в чем изначально никакой логики и реалистичности и не предполагалось.

Но, господа (и дамы) – все же стыдно быть такими профанами в НВП в стране, где это еще не так давно было обязательным предметом для изучения в средней школе! Это японцам может быть простительно – у них по конституции и армии-то нет. Поэтому они могут себе позволить настолько не знать особенностей использования ручных гранат. Но вам-то! Допустить, что человек превратится в спецназовца сразу, стоит его поместить в соответствующие условия и дать в руки бомбу… (В лучшем случае он просто не будет знать – что с ней делать. В худшем – сразу же на ней и подорвется.) Как-то неудобно даже такие вещи писать. Делаем скидку на то, что никто из просмотревших действительно гранату в глаза не видел. И уж подавно не пользовался. И не видел последствий использования. Если действительно нет, то поясню – типичная реакция обычного человека, которому в руки дают боевую гранату – паралич. Лицо белое, руки немеют, ноги подгибаются, все тело делается, как ватное, и герой норовит упасть в обморок. Если граната на боевом взводе, она может просто выпасть из рук и взорваться под ногами. В армии такое часто случается. При том, что все делается под очень жестким надзором специально обученных инструкторов… Н-да-а-а…

Так что сей сериал изначально следовало смотреть как отчасти сказочный и не рассуждать на тему его реалистичности – ибо все происходящее невозможно в принципе. За исключением собственно онлайн игры. Это возможно.

Поэтому реалистичность опускаем, как класс. А все остальное, в принципе, ничего. Со скидкой на то, что это анимэ. Поэтому в нем полно типичных для анимэ багов. И, если вы готовы это воспринимать, то можно сказать, что в остальном вещица вполне динамичная, цельная и даже достаточно (опять же – для анимэ) неплохо прорисованная. Ей, как и, впрочем, любому анимэ, весьма далеко (можно даже сказать – недостижимо далеко) до Аватара, боевые сцены выглядят круто для анимэ, но откровенно убого, по меркам нормальной анимации, движение героев… Эх, в общем, тем, кто фанатеет от анимэ, не рекомендуется смотреть подобные творения в течение по крайней мере нескольких лет после просмотра Аватара. Чтобы не расплакаться от убогости изобразительных средств японской анимации и не мучить себя вопросом (риторическим) – «Нет, ну почему они не могут так же?! Вот ЭТО бы, да нарисовать, как ТАМ, вот бы получилось офигенно!» Извиняюсь, если получилась реклама. Не сдержался…

Короче, мнение двойственное. С одной стороны – чушь полнейшая. С другой – при этом смотрится нормально (если не пытаться оценивать с точки зрения реалистичности) и достаточно динамично. Да и целостно, а я лично это ценю. И, несмотря на открытый финал и аванс на продолжение, имеет место нетрадиционная для японцев законченность логической последовательности (иногда любят говорить «арки») сезона. Это откровенно порадовало. Вполне возможно, что второй сезон не сольют и будет так же весело!

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

8. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2013.01.03

Шикарненько!!!
Начало было так себе, а потом понеслось... Затянуло сильно... Даже как-то жалко, что всё быстро закончилось...
Понравилось буквально всё... Сюжет... Герои... Рисовка... ОСТ...
В аниме затронули весь набор красот реальности... Вот только в виртуале от всего этого не спрятаться...
Впечатлил конец... Буду ждать второго сезона....

9. Telena | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 52, их сочли полезными 61 раз(а)2013.01.08

Что мне понравилось в этом аниме и его первоисточнике - это не обертка, а начинка. Если хотите - кирпичики, корни всего. Девушку попытались изнасиловать? Верю. ЗАстали мужика в кустах по большому делу? Верю. Парниша послал родителей, реальность к черту и уплыл в мир нереального? Верю, черт возьми... Девушка понимает, что ее подруг изнасиловали, и сбегает, а не строит из себя супермена, полагая, что отобьет девушек у четверых здоровых парней?.. и опять, верю.

Не буду говорить о достоверности схваток или о росте/деградации личностей. нет, не буду, просто предложу идею другого сезона - несколько бандитов объединяются, захватывают женщин в личное пользование, быстренько толпой прочесывают остров и вуаля! Конечно, вопрос доверия... Ну, знаете... не по-пацански предать своего пацана
)) шутка

Нормальное аниме, получше многих. Если не лучшее в сезоне, то одно из. Добавлю к себе в копилку.

кому интересно, у меня большой список "лучшее" - то есть то, что я рекомендую к просмотру в обязательном порядке. 50проц. из списка и к пересмотру) это аниме попадет в этот список, как и манга

10. 123LetsGO | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 28 раз(а)2013.01.14

Сериал, который проще всего охарактеризовать как Gantz + Lost. Рекомендую к просмотру всем, кому нравится хоть один из этих сериалов.
Бтум обладает двумя сильными минусами:
1. Некоторая заторможенность в определённые моменты. Когда необходимо действовать герой думает и слишком много думает над мелочами (время как бы замедляется). Этот минус Бтум перенял ещё от Ганца, хоть в гантзе этого нааамного больше и это сильно раздражает.
2. Второго минуса нету в gantz, т.к. там с каждым заданием была новая местность - это маленький мир. Маленький мир это плохо именно маленький мир в "Бтум" я почувствовал, когда снова пересмотрел сериал уже после "SAO"

11. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.01.15

посмотрел.
8 из 10

Смотрится свежее многих других недавних, но в итоге играет на старых темах. Действительно смешали Ганц+Лост, идеальнее сочетания и не придумаешь для характеристики этого аниме. Почему не шикарно?! Ответ прост - он достаточно неплохой, но не сильно развернут, потенциал достаточно большой как у Лоста, жести можно напридумывать и как в Ганце, но не отыгрались на полную катушку, видимо намек в конце прямой - хотите ли продолжения? я бы лично не отказался, возможно там сериал покажет себя на полную.

стоит отметить неплохой OP и рисовку хорошую.

12. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2013.01.27

В основном соглашусь с предыдущими отзывами – аниме динамичное, яркое. Поведение героев более-менее адекватное. Вот только хотелось бы возразить по поводу заявлений о том, что наёмник в реальности всех бы перебил в одночасье, на том и сказке конец.
Правильно было подмечено, что он был готов к таким ситуациям и потому не испытывал стресса, переживаемого остальными героями. Он прекрасно понимал, что у него огромное преимущество перед всеми этими городскими «белыми воротничками». Именно поэтому он всё воспринимал как развлечение, а не как опасное для себя сражение. Если против него выступали профессионалы или солдаты регулярной армии, то в таком случае он бы относился к делу серьёзно. А так, он просто играл с предполагаемыми жертвами: помучить девушку ножом, зарезать учителя-дзюдоиста с улыбкой на лице, предложить пареньку рукопашную один на один, выбросив нож.
Наёмник был уверен, что для него не составит труда собрать 7 кристаллов. Это он решил для себя ещё в самолёте, а потому развлекался. Он ведь не убил укушенного Тайру, а оставил старика «на базе», он ведь не убил тщедушного адвоката ради кристалла, а вроде как объединился в команду.
И из-за излишней самоуверенности, из-за того, что не воспринимал всерьёз перепуганных до смерти людей, из-за того, что слишком заигрался, наёмник поплатился собственной жизнью (ведь даже разъедаемый газом, он был удивлён, что мальчишка его обставил с гранатами, у него в голове не укладывалась мысль, что он мог проиграть такому сопляку). В реальной жизни в уличных драках были случаи, когда спортсмены получали серьёзные травмы и увечия, просто потому, что не относились серьёзно к сопливой шпане.
А вот паренёк-домосед порадовал! Показал всем, «где раки зимуют». Обычно такое поведение ГГ в американском кинематографе сопровождают флешбеком со словами «…семь лет он прослужил в спецназе, прошел 4 войны на 3-х континентах..». А у японцев получился флешбек с комментарием «…два года он рубался в комп, выходя из дома только в ночник..»
А ещё интересно узнать радиус действия бомбы-вертолёта, количество горючей жидкости в «огненной бомбе» (просто на вид она уж очень маленькая), принцип действия «засасывающей бомбы», почему у живого человека кристалл «железно сидит в руке» , а у мёртвого вываливается , оставляя чёрное отверстие, почему образовался дефицит воды (кипятить никак что ли? Ведь даже в здании больницы были подходящие сосуды), почему только в начале глушили рыбу гранатами, а потом решили помирать от голода и драться за еду и … ещё целая куча почему.
А в принципе, смотреть интересно (хотя бы для того, что бы поискать ляпы :) А ведь если произведение обсуждают, критикуют, значит зритель не остался равнодушным, и цель создателей достигнута!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Nross | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 33 раз(а)2013.02.04

Касаемо жанра - не думаю, что здесь можно приписать этти. Пара округлых форм и эндинг - вот всё, что может касаться эротических моментов.
Сама концепция игры в реале не нова - достаточно вспомнить творчество Киндзи Фукасаку и последующие проекты - взять хоть тот же SAO.
Сюжетная линия довольно примитивна и концовку можно предвидеть уже со второй серии.
ГГ не тряпка, хотя сопливые сцены устроить мастак - в этом он подстать подруге. Но если последнюю понять можно, но парень-то вроде спортивный - нормы ГТО сдаст как два пальца об асфальт, если кто не заметил. Но похоже немного асоциопат, раз посреди боя задумывается не о том, как выжить, а о вполне отдалённых темах.
А вот с подругой боевой, имхо перебор вышел. Я о внешних данных толкую. Голубоглазая светлорусая в Японии - у мангаки явно здоровый вкус на европеек, отчего отвлекает от и так худой сюжетной линии. Красок безусловно добавляет, но её вполне мог бы заменить типаж Таэ, хотя до Кея нашему Рёте, конечно далеко.
Остальные герои чётко делятся на 2 типа - злодеи и скрытые злодеи. Не показан ни один случайно затесавшийся элемент, что говорит об объективности организаторов.... Раскрыты плохо, но этого и не требовалось в условиях ограниченности бюджета/времени (нужное подчеркнуть). Мангу изучать не довелось, но, полагаю, мотивация соперников там чуть более ясная.
Касаего самого "Btooom!", что в переводе не нуждается, можно отметить попытку сделать качественную динамику взрывов. Судя по эффектам, гранаты используются скорее объёмно-детонирующего типа, правда, в миниатюре. Как таковой взрывной волны нет из-за малого объёма распыляемого газа, зато процесс его горения представлен наглядно. Как следствие - летальный эффект возможен только вблизи источника, что неоднократно нам и демонстрируется, как и отсутствие контузии. На этом фоне несколько несуразно выглядят раскуроченные бетонные стены и рядом целёхоньких живых участниках боя. Если кто не видел взрыв настоящей противопехотной гранаты - ютуб вам в помощь.

Зацепить - не зацепило, скорее дотянуло. Просмотр растянулся на неделю, а сопливо-пафосные последние кадры недвусмысленно давали понять, что продолжения не миновать. От ТВ2 много не жду.

14. lerblack | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.02.12

Данное аниме оставило в моем сознании весьма и весьма неоднозначное впечатление после просмотра. С одной стороны - мне, как ярой поклоннице динамики, завораживающей боёвки и отличной рисовки, не к чему придраться. И взрывы красочные, и динамика на уровне, и картинка глаз радовала с каждой просмотренной серией. К тому же, сюжет, хотя и вызвал чувство дежавю, все же заинтересовал и принудил проглотить все 12 серий буквально за один присест. Любопытно было наблюдать не только за кровавой баней, происходящей на острове, но и за главным героем - конечно, смахивающим по основным параметрам на типичного тряпко-куна, однако не вызвавшим за все время ни одного плохого слова в свой адрес. Несмотря на внушительное количество ненужных соплей и внутренних страданий в определенных моментах. В конце я даже искренне возрадовалась тому, что он сделал из происходящего правильные, толковые выводы - Рёта-то парень неплохой. Запутавшийся, заплутавший, не знающий, что делать со своей жизнью, не получивший в нужное время правильные советы, и, тем не менее, знающий, что хорошо, а что плохо. А еще плюс за понравившийся опенинг.
С другой стороны - позабавили гурманы-вараны, любящие человечинку, отсутствие хоть малейшего намека на контузию у героев (сколько взрывчатки взорвалось рядом - и хоть бы хны, побежали дальше), неясность и рваность некоторых сюжетных моментов. Огромнейшим недостатком считаю также эту нелепую романтическую линию, прикрученную к происходящему косо и криво. Я оригинальную мангу не читала, посему не могу с точностью сказать, что и там она так же крива и безобразна, но в аниме "романтика" меня совершенно не впечатлила. Больше раздражала. В основном, из-за главной героини - белобрысой девчонки с шикарной грудью. В принципе, это ее основное и единственное достоинство. Ее достаточно верно охарактеризовал Датэ - "тупая безвольная школьница". То она три серии в обмороке, а если не в нем - так в истерике. Все порывается уйти и постоянно думает о смерти. Из-за ее этих систематических самокопаний и потоков слез я едва-едва удержалась, чтобы также не задуматься о смерти. Ее смерти. Желательно, поскорее и покрасивше. Ну не терплю я подобные женские типажи - была бы на острове, залепила бы ей парочку отрезвляющих пощечин. Да что там - эту девицу даже игра на выживание не побудила к действию, а еще дальше засунул в панцирь самокопания, мужененавистничества и истерии. Не будь она такой дурой изначально - не попала бы в столь печальные ситуации. А, чего говорить и возмущаться - Рёте ведь с ней жить.
Лучше бы раскрыли дружескую линию на фоне трагичных событий. Выехали бы на том же старом школьном друге, что прежде предал ГГ. Было бы куда более чувственно и эмоционально.
В общем, моя оценка - 7 из 10. За рисовку, за занятный сюжет, за бомбы и за Рёту. Если второй сезон снимут - буду смотреть обязательно. А пока уповаю, чтобы за это время блондинке с самолета скинули в чемодане мозги. Или валерьянку.

ответить (есть 5 ответов)

15. WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2013.02.12

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Легкие спойлеры (ввиду того, что без них никак), незначительный плагиат (конечно же, нет, это пародия! На песню), немного Мэрилина Мэнсона и многожество положительных эмоций.

«Ka-boom, ka-boom
I'd like to la la la la love you»

(Мэрилин Мэнсон делится впечатлениями об увиденном сериале)

Перед вами один из самых правдоподобных в своей неправдоподобности аниме сериалов. Правдоподобный в том, что в происходящее на экране верится (или хотя бы допускается возможность), хоть и порой там отмачивают такое, что с обычной точки зрения не совсем реалистично... Но, для начала давайте пройдемся по больным местам. Конечно же, речь пойдет о камне преткновения многих зрителей и им сочувствующих – о гранатах! Многие недоумевают, какого ... рядом с ним же рванула граната, ему же руки-ноги (а может и другие конечности) оторвать должно было или там контузия, ну, знаете, кровь из ушей и долговременная потеря ориентации. Не говоря уже о постоянных проблемах со слухом, возможно полной глухоте или вообще вон, осколочные ранения... Но, вот здесь, я бы хотел встать на защиту этой нелепости, этой наглой, вопиющей неправдоподобности, нарушения законов физики, если вам угодно. Ибо я верю. Верю, но не в то, что ЭТО может быть, а в саму задумку. Т.е. не надо сравнивать эти гранаты с реальными, ибо это глупо и убивает весь смысл и идею сериала. А идея, в чем она? А в том чтобы дать игрокам не настоящие, реальные гранаты, а гранаты специальные, так сказать модифицированные специально для этой “игры”. Потому как, если действительно взять настоящую гранату и бросить в кого-нибудь (дети, никогда не делайте этого дома!), то от этого “кого-нибудь” останутся рожки да ножки. И тогда бы игрок, обладающий восьмью гранатами, мог бы убить как минимум восемь человек, а их бы гранаты в свою очередь сдетонировали и убили бы еще кого-нибудь. И через n-количество часов на острове были бы одни воронки, куча ошметков и практически никого в живых... Смысл? Зачем? Естественно лучше изобрести специальные гранаты (да еще и нескольких типов), значительно уменьшив у них убойную силу, понизив шумовой порог (чтоб не глохли люди), привязать их к владельцу и т.д. Ведь это ИГРА. Да на один раз, без респауна, без сохранений и безопасных зон. Но игра. И как игра она (задумка) вышла замечательно. Игравшие хоть один раз в какой-нибудь шутер, сразу почувствуют себя как дома. Почему такая малая убойная сила? Так ведь брони и лечилок то нет! В игре же, как бывает – жахнуло, но не убило, в итоге потерял часть здоровья и брони. И бегаешь себе дальше. Здесь то же самое. Несколько видов гранат? Так в любом нормальном шутере до десятка видов оружия. Хоп и сменил автомат на дробовик. И тут тот же принцип. Сбор кристаллов с мертвых тел? Те же фраги. Только их считает не система, а сам игрок. Хотя нет. Это больше похоже на захват флага. Собери n-количество флагов и принеси их на свою базу. Только вот база здесь – сам игрок. Итак, с точки зрения игры и геймера, все вполне адекватно и реалистично. Да, соглашусь, косяки и недоработки есть. Но, вы не поверите, их можно воспринимать как... баги! В том числе и в голове у героев. В общем, не советую особо заморачиваться над реальностью происходящего (если не устраивает “игровая” концепция), а просто смотреть и на другие составляющие сериала, благо есть еще на что.

Герои и система. Игра игрой, но помимо нее есть еще и люди в ней участвующие. Да, все герои с виду случайные люди, несчастные жертвы обстоятельств и “плохой” организации. Но! Это по началу. А потом же выяснится, что никакие они не “кавайные няшки” попавшие “за так” на бойню. Нет, увы, все (абсолютно все) они, не сказать что совсем уж плохие (хотя некоторые - да), но ведущие не очень хороший образ жизни. Кто-то всю жизнь сидит на шее у родителей (не работая и не учась, даже яро нехотя этого) при этом, не проявляя никакого уважения к старшим и считая их чем-то вроде ходячей мебели, постоянно гундящей не по делу и мешающей играться. А кто просто оказался не в том месте, не в то время, попутно связавшись с не той компанией и оказавшийся еще и при этом самым крайним (да-да речь идет о главной героине). Или вот врач, который уже во второй раз попадает на игру, потому что, честно говоря, гад он тот еще. Ах, да попадают все они, при непосредственном участии… нет, не людей в черном (они лишь исполнители), а родных и близких, знакомых и друзей. По замыслу организаторов – достаточно лишь заполнить специальный бланк, вписав имя “претендента” портящего, по вашему мнению, вашу жизнь и вуаля! Ненавистный человек исчезает из вашего бытья, а вам еще и дают за это один миллион йен (для тех, кто живет в глубинке, это примерно 324327 руб.). Здорово, правда? Только вот жертву никто не спрашивает и даже (!) если она победит, не факт что ее не отправят на “взрывной” остров снова... Если честно, эта идея мне в чем-то понравилась. Это гораздо “лучше” нежели людей бы похищали в рандомном порядке средь бела дня. У вас есть враги? Кому-то насолили? Испортили жизнь? Время мести! Хотя с другой стороны появляются ситуации когда, например человек был любящим и добрым семьянином, а вот на работе “отрывался” на других по полной. И ведь он, сразу не скажет даже, кому он перешел дорогу, кого оскорбил или унизил... Да и вообще, это могло быть случайностью. С этой стороны, конечно, система выглядит довольно жестокой и циничной (ага, нахамил какому-нибудь козлу, а он тебя, хоп и как в той песне, сошлет на:

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь,
Остров взрывного невезения в океане есть.

Там живут несчастные люди-игроки,
На лицо ужасные, злобные внутри.

Что они ни делают, не идут дела,
Видно в понедельник их прислали всех сюда.

Вараны не ловятся, не растёт там рис,
Плачут, Ками-саме молятся, упадая ниц.

Вроде не бездельники и могли бы жить,
Им бы всех бы родственников взять бы и убить.

Как назло на острове нет инвентаря,
Ребятня и взрослые погибают зря.

По такому случаю с ночи до зари
Плачут невезучие люди-игроки.

И рыдают, бедные, и клянут себя
В день, какой неведомо, в аниме Btoom!).

Вместо этого можно было бы ввести, что-то вроде порога ненависти – набрал определенное количество голосов и лишь тогда отправился. А то, так каждый может сидеть, писать имена и зарабатывать деньги (чем-то даже напоминает Тетрадь смерти, да?). В общем, интересная идея с немного спорной реализацией.

Кстати, чуть не забыл упомянуть про радар. Весьма удачное решение! Во многих играх присутствует карта, радар, указываются направления, откуда тебя атакуют. А здесь же все интереснее. Радар работает не все время, а лишь при концентрации и лишь на тех, кто движется или одновременно им пользуется. Т.е. очень ограниченный (по сравнению с любым игровым), но в тоже время чертовски полезный, если его правильно использовать. И если бы еще другие герои, кроме наемника, умели выслеживать по следам, вообще бы вышла настоящая охота! Хотя, правда пришлось бы много времени тратить на заметание следов и это бы исказило суть игры (или вообще было бы читерством).

А что же все-таки герои? Прям такие сволочи, что и писать не хочется? М-м, да не сказал бы. Вот, например главный герой – Рёта Сакамото. Тот самый, который сидит и ножки свесил. Уже как два года положил на все большой и толстый… предмет и сидит, и играется в онлайновую игруху “Бтум!”. Папан пашет на работе как уроженец народов Африки (WAComment за политкорректность!), маман следит за домом, готовит кушать и пытается образумить сынка, а сынок учится прицельно кидать по маман всякими вещами (пробить геймпадом стену! Вот они последствия сидения дома!) и показывать, что он главный на хате. В итоге доигравшись, попадает. Маман не выдерживает увольнения панан (который уже с неделю ходит якобы на работу) и вместо того, чтобы продать часть мебели или почку и вставить, наконец, сыну пиз… пизолит (округлое минеральное тело величиной с горошину, размером более 2 мм, будучи вставленное в розетку перекрывает доступ к электричеству, компьютеру, интернету и телевидению) – продает сына, а потом делает себе “гейм овер” в надежде попасть в место потеплее, но не до конца. И считать бы его гадом до мозга костей, но в нем вдруг просыпается джентльмен и человеколюбец. А в дальнейшем и вовсе парень вроде бы исправляется и даже завоевывает сердце главной героини. Двуличность? Нет. Просто условия подходящие. Да и общество хорошее. Смотри вон, какие дружелюбные (и кровожадные) взгляды у всех. Прям одна большая любящая семья...
Химико – главная героиня. Голубоглазая блондинка, попавшая на остров благодаря “добрым” подругам, которых изнасиловали одни крутые ребятки (музыканты), с которыми они же (подруги) и попросили их познакомить! Не, ну какого! Если хочется приключений на свою ... (политкорректность, политкорректность! Не забывать...) и новых знакомств, надо отдавать себе отчет в своих действиях! А вообще приличные девушки с ТАКИМИ парнями не знакомятся. Вы видели их рожи? Это же настоящие уголовники и рецидивисты! У одного хитрющий взгляд, как у человека знающего как украсть миллион долларов (при этом выставив себя жертвой), у другого на лице написано – я буду иметь власть над тобой, третий вообще на маньяка похож (ах, этот нежный, ласковый, злобный и убийственный взгляд милого потрошителя)! Или они думали, что те их будут на руках носить, цветочки там дарить, стихи писать или пироженками с рук кормить (ага, глазами вы****, носом кончили)? Они наивные дуры – а страдает Химико. И одна из самых реалистичных сцен – это, конечно же, когда Химико обнаружила, собственно, своих изнасилованных подруг. Здраво рассудив, что один в поле не самурай (а я напомню, ребят было четверо, крепкие такие), а она не Ума Турман – девушка оперативно ретируется с места событий и (самое главное) вызывает полицию, а НЕ покрывает насильников или НЕ молчит от страха, как могло бы быть. А в итоге же оказывается самой виноватой (а не те парни). Просто реально жалко девушку. И поделом тем сучкам. Самое забавное, она от этого зарабатывает нехилую такую моральную травму (еще усиленную одним толстым отаку задротом. И да задрот он, не от того, что отаку и толстый, а от того что так себя ведет. – отмазка и дань уважения толстым отаку) и она неплохо ощущается на протяжении всего сериала. Эта недоверчивость (и даже ненависть) к мужчинам наряду с потребностью быть защищенной (и даже любимой). Весьма занятное сочетание! Вследствие этого считаю, что любовная линия (а я люблю любовные линии – пусть хоть даже в таких условиях) вполне себе хороша и даже в какой-то мере завершена.

Остальные персонажи также по-своему интересны. Рассказывать о них особо не вижу смысла (хотя взаимоотношения между ними самый изюм сериала), хотелось бы лишь упомянуть о приснопамятном наемнике и его якобы выигрышной позиции. Вся его проблема в том, что он именно самый крутой и сильный среди всех. Вследствие этого, вся эта игра для него была не более чем тренировкой или забегом 100 уровневым персонажем по нубским локациям. Что его и погубило. Ибо нефиг. Нефиг недооценивать мышей загнанных в угол, людей находящихся на грани жизни и смерти. Вообще, ситуация напоминает классическую расправу над ганкером. Что, наверное, должно радовать всех обиженных в виртуале. Я же говорю – игра! Ну и в конце, пару слов о медсестричке, которая прощает доктора уже во второй раз... Увы, я не женщина (черт, спалился! Эм, вы этого не читали) и я просто не в состоянии понять КАК можно любить такого урода. Урода, который уже один раз тебя кинул, урода, который готов убить тебя не задумываясь, урода, которого вновь отправили на остров. Что как бы намекает, что он действительно урод и что его до сих пор ненавидят люди. Но нет, наша медработник готова понять, простить... Ненавижу таких.

Графика и музыка. Что ж, вполне себе не плохо. Не Far Cry конечно (если мне скажут джунгли – я скажу Far Cry!), но нормально так, сойдет. Правда вот лица опять полноваты (неужели, грядет эра толстяков?!), но не в том смысле, что толстые, а как бы широкие, особенно женские (особенно у главной героини). А мужские, наоборот нормальные. Опенинг с эндингом – ничего особенного и запоминающегося, но посмотреть пару раз можно. То же самое можно сказать и о музыке. Т.е. ничего. Не плохо, не хорошо. Как итог – все средне.

Вывод. Мне понравилось. Я отказываюсь замечать огрехи в постановке событий, косяки (рыб тоже), тупость и гранату отскакивающую от сисек Химико. Ибо я доволен. Доволен романтикой, главными героями, густоте событий, экшену, самим замыслом. Возможно, кто-то скажет, все это уже было, все это мы уже видели. Я скажу – они пресытились (ага, зажрались), я же еще нет. Они ищут логику в аниме (я ее тоже люблю искать, но не сегодня), реализм и трушное поведение персонажей. Все это похвально (без тени иронии, честно!), но не в этом случае. Btoom! – эта игра, спектакль поставленный зловещей компанией по разработке видеоигр и я надеюсь, что во втором сезоне все ключевые фигуры сделают свои решающие ходы и покончат с этим фарсом с особой жестокостью. Да, и пускай еще что-нибудь отлетит от сисек Химико, ведь это так воз... символично.

P.s. Если хочется посравнивать, то уместнее всего было бы делать это с чем-нибудь в духе (из аниме) SAO или даже Кайдзи. А вообще, я бы поставил этот сериал в ряд таких недооцененных вещей как Kamisama Dolls, Ore-tachi ni Tsubasa wa Nai, Kamisama no Memo-chou и т.д. Поэтому, если вам не понравился Бтум!, то прошу вас, не смотрите их...

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 19 ответов)

16. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2013.02.25

Впечатлило. А 2-й раз впечатлило, когда прочёл отзыв WAComment :)
Очень яркое произведение, всё довольно интересно и героям веришь, веришь взаправду, никакой фальши. Не покоробили игрушечные гранаты. Жестокая игра, но по игровым правилам.
Напрашивается сравнение с Королевской битвой, но она как-то лицемернее была что ли, фильм-фигня в общем-то, а 2-й часть вообще отстой..
Btooom! понравился, как и понравился ранее Mirai Nikki. Жду продолжения. Но вот 3-е подражание, т.е. ещё похожий сериал, был бы не кстати.
В общем 9/10, т.к. 10-ки запретили ставить (ворчание в адрес администрации) :)

17. Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз(а)2013.03.04

Радовало до половины. Вначале я был готов простить первого убитого болванчика, который все никак не мог попасть в бедолагу главного героя. Невероятную живучесть людей, когда рядом с ними взрываются бомбы. И даже угрызения совести главного героя по поводу необходимости убивать людей. Но потом, когда его в пятый раз стараются замочить он размызывает сопли по всему экрану, несет какую-то чепуху вроде: стоять не с места, руки за голову, я убивать никого не собираюсь, буду страдать фигней пока меня опять не попытаются угрохать. Хотя и ежу понятно, что либо ты убиваешь. либо убивают тебя, во всяком случае к середине сериала можно было понять.
Или взять момент с доктором, который заминировал кейс. Ну ладно, не сообразил Рёта сам, что такое возможно. Но неужели в такой ситуации человек будет переспрашивать напарника который кричит ему из-за всех сил бросить несчастный чемодан? "-Бросай чемодан; -Что?; -Бросай чемодан говорю!; -Зачем? -Там бомба!; -А ну ладно, тогда брошу." Да любой мало-мальски здравомыслящий человек вначале бы бросил, а потом задавал вопросы. И вот такая вот бадяга на каждом шагу. И чем дальше продолжается повествование тем ее больше. Вроде бы кишки и кровища, и трупы, а подача сюжета и поведение главных героев на уровне какого-то дешевого детского боевичка (читай сёнена). А как все хорошо начиналось. На кол режиссёра!
Мирай Никки я своё время дропнул из-за такой же непроходимой тупости. Из последних приключенческих сериалов достойно себя показал только Фейт Зеро, ну и САО был неплох. Наверное поэтому мне больше нравятся кавайные девочки с тортиками и чаем, чем "суровые" ребята спасающие свою жизнь, девушку, жирного старика со стрелой в колене или даже мир.

18. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2013.03.17

"Сбылась мечта идиота"
главный герой после прибытия на остров

Изначально я ожидал умного экшена, где персонажи с помощью хитрости пытаются убить друг друга. Но вот незадача, тактику заменили взрывы, сиськи и кровища.
Вопросы вызывает неубиваемость протеже. Остальных людей рвет в клочья за 5 метров от взрыва, а наш терминатор остается без царапин в двух шагах от взорвавшейся бомбы. Он успевает за две секунды выбросить чемодан, найти укрытие и запрыгнуть в него. Он успевает обойти всё заминированное здание за пару минут отсутствия в кадре и найти нужные ему бомбы. Он вообще человек?
Ещё есть претензии к главной героине. Каждый хочет её изнасиловать. Просто каждый. Такое впечатление, будто она мёдом обмазана. Или ещё чем-то. Ну да, игра на выжывание, а тут такая красотка и вроде бы никто не запретит... Но в этом аниме есть другие вполне красивые женские персонажи. И с ними нормально обращаются. Думаю, догадка про мёд была не такой уж бессмысленной.
В итоге получаем туповатый, но зрелищный боевик. Смотреть можно, но перед просмотром мозги лучше выключить. На всякий случай.
Всем спасибо, до свидания !

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2013.07.16

Унылый сенён со штампованными персонажами и морализаторством. Не смогли на такой теме как битва насмерть создать интригу. Даже Deadman Wonderland и то лучше, не говоря уж про Королевскую Битву.
Оценка - 7,25/10.

20. AHa6u03 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 42 раз(а)2013.09.03

Как то неожиданно узнал об этом аниме и в тот же день скачал и посмотрел за один присест, хотя обычно делю серии поровну на два или более дня в зависимости от кол-ва серий. Но тут такое не прокатило динамические сцены сменялись напряжёнными, не отпуская ни на минуту.
Все герои данного сериала, так или иначе, кому то не угодили в лучшем случае или причинили вред, обманываться их внешним обликом не стоит и главный герой не исключение. Не смотря на то, что ему 22 ведёт он себя как 16-ти летний, что с трудом укладывается в голове но возможно именно это и не позволило опуститься до уровня животного, заботящегося лишь о собственной безопасности, а главное те, кого он встретил на острове, помогли понять и осознать многие вещи и собственные ошибки, а так же разобраться в себе. Остальные же ни в грош не ставят человеческую жизнь, пройтись по головам других людей для них как само собой разумеющееся, хотя есть и исключения, такие как главная героиня, чью нелёгкую судьбу, как и некоторых других персонажей, мы узнаем по мере просмотра.
В жестокой игре, развернувшейся на острове, побеждает не столько сила и ловкость сколько ум и умение планировать свои действия и предсказывать ходы противника. По этому, все кто был на это не способен «выбыли из игры», а это значит, что с каждой следующей серией будет лишь интересней и более захватывающе по крайне мере по логике вещей. Так что второй сезон, если он будет, на что я очень надеюсь, обещает быть ещё более не только зрелищным, но и интригующим.

П.С. Многих смущает нереалистичность происходящего но, на мой взгляд, с этим проблем нет и 95проц. претензий лишь показатель отсутствия знаний либо желания «пошевелить мозгами». Например, совершенно очевидно, что взрывные устройства, представленные здесь, предназначены для поражения именно взрывом или огнём в отличии, например от осколочной гранаты, из названия которой уже можно сделать выводы.

21. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2013.10.28

Так. Я посмотрел Btoom. Хм... Что я могу сказать: сериал не плохой. Не скажу, что он мне очень понравился, но и не понравился - тоже не то. Для описания ощущений и вообще какой либо заинтересованности я бы использовал слово "Занятненько", но не более того. Своей идеей сразу напомнил Голодные игры(фильм). Пусть сама эта идея и не совсем правдоподобна, на что внимания особого заострять не буду, но вот происходящие на острове события выглядят немного бредово. Герои выкручиваются из ситуации такими способами, за которыми наблюдаешь без особого интереса. 1ые 5 серий действительно можно посмотреть за один присест - цепляют, а вот дальше уже становится скучновато, местами банально. Задрот-геймер выглядит, как будто натренированный спецназовец, способный уклониться от ножа, который почти уже воткнулся в шею, жестокий наемник не смог справиться с школьницей и нашим задрогероем. "Классные" решения любопытных ситуаций на самом деле притянуты за уши.Такое чувство, что манга, по которой снималось это аниме, либо жалкая попытка автора прыгнуть выше головы, пытаясь чем-то быть похожим на дневник будующего, Тетрадь смерти и других действительно впечатляющих шедевров, либо не совсем грамотная работа создателей аниме, а возможно это мы зажрались,все же в последнее время лично мне не просто угодить =__=

Правда у Btoom'a был еще шанс произвести на меня более позитивное впечатление, если бы не подкачала "романтика". Все смотрелось как-то ну криво, косо и снова зауши притянуто. Если в САО все получалось довольно легко, не принужденно и "само собой", то вот в данном случае все иначе. Ни какого сопереживания, сочувствия, заинтересованности в этой молодой паре я так и не ощутил. Совсем печально мне стало с 6 серии.

Что касаемо рисовки, так она тут... мальца халтурная. движения, бег и т.д. местами не плохо проработаны, а местами так глупо выглядят, что ощущаешь себя зрителем сериала конца 90-начала 2000, когда на подобные косяки можно было закрыть глаза, но и тогда они встречались не часто. Далее о героях. Главный Г - задрогеймер, - своим видом мне явно кого-то напоминает... Правда вот кого? Очевидно помесь Тетради смерти и еще чего-то. Главная блондинка вызывает симпатию ровно до того момента, когда начинает бешенно истерить о неприкосновенности своего тела по поводу и без. А дальше её превратили вообще в круглоголовое нечто, правда с голубыми глазами. О.о Я отчаянно мытался поверить, что она милашка, она милашка, она милашка, она милашка, но заклинание почему-то не срабатывало...

Говорят, что будет еще 2 сезон. Ну ладно, если выйдет, то посмотрю. Это явно какой-никакой, а результат. Ставлю ему 7, ибо из своеобразной идеи это творчество одно из немногих.

22. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.12.19

Неплохая развлекаловка на тему игр на выживание. Много крови, драйва, даже сиськи есть. Но без изюма, логики тоже маловато. Кроме того, финал открытый, то есть по идее должен быть второй сезон, но не обязан. И, судя по тому, что с анонсом не спешат, вряд ли он будет вообще. Короче, посмотреть можно под настроение, но чего-то серьезеного и стоящего тут копать не требуется.

23. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.05.29

В принципе, если не обращать внимания на мелкие недостатки (хотя их и многовато тут наберется) - один вечерок скрасить с данным произведением вполне можно.

Сюжет же здесь представляет из себя очередную игру на выживание, только выброшенную на необитаемый остров.
Весьма порадовало, что многие главные герои умеют здесь не только думать, но и задумываться о происходящем.
Также мне понравилось, что половина из них - это отнюдь не безликие анимешные символы (типа цундере, яндере и прочая нечисть), а вполне себе обычные люди с вполне узнаваемыми из реальной жизни моральными нормами и стандартами поведения.

Музыка и графика, в свою очередь, здесь также хороши (хотя и не более)... а вот общая динамичность повествования здесь достойна величайших похвал.
Зрителя с самого начала завлекает в этот чудесный, хотя и полный опасности мир, и не отпускает до самого конца.

А все проблемы и недостатки данного произведения, которые здесь уже и без меня отыскали, всего лишь вытекают из жанра "боевик".
Действительно, будучи заядлым геймером, в реальных джунглях ты едва ли сможешь с таким же успехом отыграть роль спортивного интеллигента.
И весьма сомнительно, что, не будучи по профессии каскадером и при этом упав в реальности вниз головой со второго этажа, главный герой всего лишь отделался царапиной на лбу и легким испугом (хотя в реальности наверняка сломал бы себе позвоночник и на всю жизнь остался в инвалидном кресле).
А тот факт, что взрывная волна всегда чудом обходит его стороной (хотя вот же он, стоит всего лишь в двух метрах от эпицентра) - вполне легко может быть оправдана традиционным, мол "до финала еще далеко".
Впрочем, я всегда считал подобные приемы своего рода фансервисом и издержками жанра, так что особо они мне никогда не бросаются в глаза.
Да и полностью правдоподобные боевики, по своей сути, я встречал только в фильмах, посвященных боям в Чечне, Афганистане и Второй Мировой - имхо, такая кровавая документлистика едва ли может сойти как развлекательный жанр (хотя на вкус и цвет, конечно же).

Что же действительно здесь огорчает (и, причем, делает это вполне оправданно)?
Так это концовка... точнее, ее полное отсутствие.
И что-то теперь не очень понятно, то ли это последняя серия заранее делалась с закосом на второй сезон (который неизвестно когда еще будет... и будет ли вообще?), то ли это была лишь такая очередная реклама к манге (которая, естественно, сейчас в онгоинге).

Но, в любом случае, общие впечатления она изрядно похерила (где-то с 9 до 7 баллов)... а выбранная автором тематика, увы, что-то не особо располагает к тому, чтобы еще и на такую мангу-копипаст сейчас садиться онгоингом.
Так что отложу-ка я данный тайтл до лучших времен.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

24. eSNCe | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2014.08.19

6 из 10 за то что посмотрел полностью за 1 день и отвлекался только налить чай и взять печеньку.

Честно я большой фанат шутеров, онлайн шутеров, как от первого так и от третьего лица.
Но игра из Btooom вызвала во мне воспоминание о 2ух мерном бомбермене на денди. Почему? Да потому что данный сериал в смысле боев, реалистичности, способов убийств и прочих настолько же плоск и двухмерен - да он ужасен просто.
Романтическая же линия между наоборот смотрится приятно и даже закончено, но все равно на фоне глупостей, косяков, нелогичностей да и прочей клюквы теряется абсолютено.

поведение второстепенных героев глупо, не логично и не поддается никакому объяснению
-Как к сумасшедшему наемнику сумел прицепиться супер-адвокат? (не проще наемнику его было прирезать и мины и кристалл забрать?). Почему после убийства наемника они не забрали его нож? газ то вроде только на органику действовал?
-Почему чувак померший от мины на пляже не убил сопляка? (нафиг он его таскал с собой безоружного и бесполезного)
-Как можно простить того, кто ДВАЖДЫ тебя пытался убить? (плохие парни, такие харизматичные однако же.) Кстати вот вопрос, а почему они этому товарищу кристалл из руки не вырезали? И наказание и месть и невозможность покинуть остров в одном флаконе.
-Да и куча других поступков абсолютно не вписываются в человеческое поведение.

Хорошая графика.
Сумбурный выживальческий сюжет: идея хорошая - реализация плохая.
Никакие герои. Если главное еще тянут на тройку, то остальные вызывают тоску смертную.
Боевая часть достойна звания "настолько фантастична что даже в фантастике ей места нет".
Музыка: она там была?

6 из 10

25. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.10.23

Когда начал смотреть поперхнулся. Третий сериал подряд о очутившихся в игре людях и третий вариант совсем другой. Log Horizon - игра ставшая реальностью, Sword Art Online - игра которой подменили реальность вплоть до реальной смерти игроков и вот Btooom! - игра которую реализовали в реальности. Их объединять только одно. Все игроки не желали подобного хода развития событий.
Бтууум же из этой тройки самый жесткий сериал, что не удивительно, в тоже время он оказался и самым интересным из тройки. В нем присутствует все, что я ожидаю от подобных произведений: и психологический накал, и интрига, хоть и слабенькая, и отличные боевые сцены, хорошая драматическая составляющая и конечно романтическая линия сюжета. Если первые два сериала мне показались слишком затянутыми, то Бтуум слишком коротким. В общем достойная работа японских аниматоров.

В заключение: жду второй сезон и развязку истории в предвкушении.

26. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.02.06

По своей сути, Btooom! - это просто экшен, за исключением одной небольшой детали. В аниме затронут жанр survival game, а для меня этот крайне редкий жанр представляет особую ценность. Для тех, кто не знает, survival game - это жанр (хотя, это скорее неформальный жанр), в котором человек или группа людей пытаются выжить в определенных условиях. Зачастую, эти условия диктуются законами джунглей.

А теперь о реализации самой игры на выживание в Btooom!. Реализация получилась чуть лучше, чем отвратительная и сейчас объясню почему.

Проблема номер 1 - формат произведения. Аниме/манга - это лучший, но и в то же время худший формат для реализации игры на выживание. С одной стороны, у японцев совсем другое отношение к жестокости и их цензура куда более лояльна к этому. С другой же, японцам очень нравится, когда в роли главного героя неудачник, который вдруг резко становится крутым. На таких персонажей очень легко проецировать себя обычному зрителю. А кто захочет сравнивать себя с убийцей, который отказался от своих принципов и гуманизма ради выживания?

Проблема номер 2 - контингент игроков. Чем он равномернее, тем интереснее игра. А в Btooom! он слишком разношерстный. Приведу несколько персонажей для контраста: 22-летний геймер, 38-летний профессиональный наемник, 51-летний риелтор и 15-летняя школьница. "Вы, должно быть, шутите?"- сказал бы я, если бы это было не аниме. В реальности же, результат был бы ясен с самого начала такой игры. Неизвестным осталось бы лишь время, за которое наемник нашел всех и вырезал.

И проблема номер 3 - особенность игры. В Btooom правила игры существенно отличаются от стандартных одной деталью. Победителей может быть несколько. Выживание лишь одного участника не является условием победы. Условие победы - собрать 7 кристаллов, которые вживлены в руку каждого игрока и извлечь их можно только при смерти игрока либо отсечении руки. Хотя, назвать минусом я эту особенность не могу, так как она подразумевает более тесный контакт игроков между собой, что делает произведение интереснее (идея совместного выживания уже не кажется абсурдной и вполне реализуема).

Сакамото Рёта. Является протагонистом в Btooom, за которым и предстоит наблюдать большую часть аниме. В реальной жизни не представляет собой абсолютно ничего, но зато в виртуальной игре он лучший игрок Японии. Правда, его неимоверная крутость в реальной игре подкреплена лишь теоретическими познаниями об оружии, которым приходится сражаться. Откуда у него появилась повышенная скорость реакции, сила и выносливость остается лишь гадать. Хотя, чего я придираюсь то?! В аниме и не такое увидеть можно.

Химико - невысокая блондинка с круглым лицом и большой грудью. Не понравилась ни характером, ни внешностью. Психически нестабильна, испытывает ненависть к мужскому полу, что влечет за собой кучу проблем при совместном выживании, а в бою от нее толку нет вовсе. По представлению автора, внешность у нее должна быть привлекательной, но тут я вынужден не согласиться с японскими отаку и хикки. Почему именно с ними? Потому что, прежде всего, Btooom! рассчитан именно на них.

Масаши Миямото. Даже если вы смотрели аниме, наверняка не помните кто это. А это, между прочим, очевидный победитель игры (ну должен быть им). Да, это тот самый наемник с ножом. И если в компьютерных играх читером называют игрока, использующего постороннее программное обеспечение для получения преимущества над другими, то в игре на выживание такие люди как Миямото по праву могут считаться читерами. Их навыки выживания и убийства несоизмеримо выше, чем у остальных игроков. Для выслеживания игроков ему даже радар не нужен. Такая игра превратилась бы в охоту волка на цыплят.

Что имеем в итоге? Вполне себе неплохой экшен с элементами игры на выживание, реализация которых оставляет желать лучшего. Но попытка была, и это уже радует. Этот жанр достаточно редкий и достойного произведения я еще не нашел, так что Btooom! получает

27. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2015.06.24

А меня зацепило, в японской анимации survival еще не оброс штампами как девочки-волшебницы или дети с суперсилами, здесь нет до абсурда эмоционально неуравновешенных героев, все как могут включаются в игру и не льют по пол-серии сопли о своей несчастной судьбе. Все очень динамично, каждые 5 минут что-то происходит. Помимо экшена есть и романтическая история, достаточно наивная, но иногда хочется в такое поверить. Разные виды бомб, опасные животные, люди потихоньку сходящие с ума, самые нелицеприятные качества вылазящие наружу, множество игроков и историй, и все достаточно логически связано и сбалансировано. Одним словом получила большое удовольствие.

28. POMAHOB | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2016.07.13

Пора собрать кусочки впечатлений по свежей памяти от просмотра сериала. Старт прошёл бодро, и в голове начали крутится мысли о схожести с SAO, так сказать, обратной экстраполяции виртуального мира на реальный, и наш доблестный Кирито-кун застрял в спрайтах вися на парашютных стропах в реальном лесу со всеми вытекающими. Ладно, съели. Идём дальше. Характеры до безобразия примитивны. ОЯШ-крутоспец, конфетка-стесняша, дедушка добрячок в окружении %да_чтоб_вы_сдохли_нейм% на протяжении всего сериала. Какой-то надлом, развитие идёт только по романтической линии, и то в ритме бешеных прыжков после долгого ступора, каждый раз как смазка для отношений срабатывает костыль сценариста в близком знакомстве пары в виртуале. Хотя я бы посмотрел, как они в игре общаются с помощью джойстика. Опять же, можно было дожать - идея то неплохая. Можно было раскрыть двух-трёх персонажей, продумать хорошие боёвки, закрутить стратегию выживания, а не просто бегать за чемоданами с харчами. Можно было сморозить альянсы покруче лост. Но такой цели не стояло. Заткнули дыру в эфире японского телевизора - спонсоры довольны. Показали розовые трусики и сиськи с боулинговый шар на фоне мочилова - школота довольна. Я не уверен, что вспомню этот тайтл через два месяца.

29. Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз(а)2016.07.17

В начале была "Королевская битва". Нет, не фильм, конечно, а книга Косюна Таками - а она тоньше, умнее, кровавее фильма, и когда в ней 42 одноклассника вынужденно мутузят друг друга до смерти на заброшенном тропическом острове в течение нескольких дней - то этому безоговорочно веришь.

Или, может, стоит в качестве начала упомянуть "Повелителя мух" Голдинга? Он почти не кровавый, но в целом, про то же самое...

Потом полезли произведения "на тему", начиная от всем известных "Голодных игр" - и заканчивая мангой "Btooom" и одноимённым аниме на её основе.

Собственно, поскольку вещь изначально вторичная, и стоит в целом ряду из таких же вторичных вещей, то достаточно просто упомянуть плюсы и минусы, чтобы каждый сам решил, стоит оно просмотра, или нет.

Плюсы:
- Ярко, красочно, атмосферно. Прорисовка просто отличная, и самих героев, и задников-декораций. Некоторые локации, типа заброшенных зданий, просто великолепны. Малобюджетной анимации, традиционной для сериалов, почти нет.
- Характеры. Это главный плюс сериала. Мало того, что они жизненно выписаны, так и ещё и для большинства персонажей показано, как именно они такими стали - и всё это закономерно увязано в один сюжет. И вдобавок ко всему, характеры на протяжении сериала развиваются (чего нет и не может быть в 95% аниме!). Собственно, ради характеров это и снималось, ради них и стоит смотреть.
- Сама компьютерная игра "Btooom". Верю! Атмосфера, дизайны, речь персонажей. Попадание 100%.
- Мораль. Да, она здесь есть. И на удивление, несколько необычная, не в стиле "Тварь я дрожащая или...". Причём никто здесь нотации ГГ не читает, он сам приходит к восприятию новой истины для себя самого.
- Местные вараны, они же комодские драконы. Интересно, сколько человек после просмотра полезли в википедию искать про них материал?

Минусы, в основном технического плана, но не только:
- Авторы аниме вообще ничего не знают о взрывчатых веществах в целом и гранатах в частности, о бризантности и фугасности, о взрывной волне и её последствиях для человеческого организма. Да что уж там говорить, во всём аниме я не припомню ни одного персонажа хотя бы с контузией, хотя гранаты рвались у них почти под ногами. Головы-руки-ноги в кровь - это запросто, а вот контуженных нет, даже барабанные перепонки у всех целы. Соответственно, отсутствие правдоподобия очевидно даже неспециалисту.
- В ту же копилку - физическая невозможность некоторых видов гранат. Например, самонаводящихся, с единственным пропеллером. Знаете, зачем вертолёту второй винт на хвосте? А тут его просто нет. Аналогично - про огненные гранаты, оставляющие сразу несколько огненных полос каждая.
- Игроков снимают на камеры и показывают закрытой группе "клиентов", но игроки этого не знают и не видят сами камеры? Да неужели? Мало того, извне (видимо, по камерам, вручную) контролируется, кто именно чьи гранаты может использовать. Простите, не верю. В той же "Королевской битве" оба этих момента были обыграны куда как лучше.
- Сонар показывает бегущий силуэт, размахивающий руками? Без комментариев.
- Вообще слабое место сериала - связь острова со внешним миром. Регулярные самолёты-вертолёты, телеметрия, возможность случайных посетителей, что будет если сделать лодку (?) - вот этого всего в сериале прото нет. Возможно, что-то есть в манге, я не читал. Если есть - просветите, пожалуйста.
- Открытая концовка с намёком на второй сезон, который, скорее всего, не снимут. Хотя, впрочем, часть сюжетных линий в последней серии завершили весьма удачно.

Отдельно про эротизм. Кто-то это может засчитать в плюс, а кто-то в минус. Так вот, он здесь есть, и не заметить его трудно. Тем более, вокруг отношения главгероини к мужчинам (точнее, вокруг её травмы) как раз и крутится основная сюжетная линия. Однако это не мешает авторам радовать нас панцушотами и прочими откровенными кадрами с завидной регулярностью.

Итого в сумме: идеальное аниме для неспешного и ненапряжного просмотра. Если не выискивать скрупулёзно недостатки, то после рабочего дня - самое оно.

8 из 10 - за то, что авторы отработали на отлично.
И да, продолжение всё-таки нужно.

30. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.03.05

Долго думал с чего начать свое рассуждение по данному тайтлу, но лучше чем Гете, вряд ли кто то сможет высказаться по нему:"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком".
Подобных "Взрыву" аниме полным полном. Герои оказываются на острове, выбраться с которого можно только убивая других людей, и забирая с трупов специальные кристаллы. Сюжет не нов, но мне приглянулась реализация. Да, это то, ради чего стоит потратить время на это аниме.
ГГ- обычный хиккимори, сидящий дома, рубящийся в игрульки, и сидящий на шее у родителей. У него нет особых увлечений и целей в жизни, работать он не хочет, учиться то же. Прожигает свою жизнь в онлай-игре, где он царь и бог. Но все меняется, когда он попадает в ситуацию, где от его поступков зависит его жизнь и не только. Всегда, когда ГГ попадал в ту или иную ситуацию, я мысленно ставил себя на его место, мне, примерно, столько же как и ему. Как бы я поступил на его месте, какое решение принял, смог бы выжить или жить с тем грузом вины за свои действия или бездействия. Это аниме понравилось мне именно этим.
Попав в критическую ситуацию человек проявляет свое истинное Я. Кто-то мнит из себя героя, а на деле является полным ничтожеством и трусом, кто-то на оборот трусит, но все равно, преодолевает страх, и поступает правильно, кто-то обманывает, предает манипулирует, а кто то верит и доверяет, пытается помочь. Есть и те, кто проявляет свои самые низменные, животные инстинкты, а есть и те, кто всегда был животным, нет, я бы сказал монстром, в человеческом обличи.
Наш ГГ то же не ангел, порой ему приходилось убивать, что бы выжить, иногда он думал о том, что бы бросить своих товарищей, но все же находил в себе силы поступать по совести.
Химико, милая молодая девушка, с искалеченной психикой. Красота, это страшная сила, это прям про нее. Пышногрудая блондинка с голубыми глазами, милым личиком и узкой талией. Она несомненно пользуется популярностью у парней. Но ее застенчивость и наивность сыграют с ней злую шутку. Чудом не став жертвой изнасилования, от нее отвернулись подруги, которых она собственноручно привела в лапы насильников. Ей не хотелось жить, вот с такими чувствами она оказывается на необитаемом острове. Так и там она подвергается сексуальному насилию чуть ли не в первый же день. Но собрав волю в кулак, она все же смогла дать отпор. Ее чувства, размышления о жизни, о смысле борьбы вот что по настоящему ценно. Как она обозленная на весь мир, который от нее отвернулся, на всех мужчин, смогла все же преодолеть весь этот негатив, и да же полюбить ГГ.
Но, перед тем как наши герои сойдутся, произойдет куча всего интересного. На что способен человек что бы выжить? На этот вопрос каждый должен ответить сам. Да разумеется на все, кого я обманываю. Кто то пытается найтии союзников, кто-то с помощью коварства и обмана убивает людей, что бы заполучить нужные кристаллы, а кто-то, потому что маньяк, кому-то от отчаянья снесло крышу, а кто то любит своего истязателя, что готов простить ему любые преступления. Если коротко, то все сложно. И это то что мне нравиться.
Хорошая рисовка, которая погружает тебя в этот безумный мир, неплохое музыкальное сопровождение, добавляющие напряженности картине, запах неизбежности и отчаянья проходит через все произведение, а так же крохотный лучик надежды, который появляется на горизонте.
Аниме смотрел давно, поэтому этот отзыв получился, мягко говоря не полным. Да я опустил не мало подробностей связанных с причинами почему наши герои оказались на острове, да не рассказал про Тайру, мастера Дате, Кире и других, не рассказал про закулисные игры, про мир онлай-игры бутум. Но все это лишь красивая обложка для непростых человеческих отношений, где да же при невероятном уровне жестокости находится место для светлых чувств, таких как любовь и дружба.

31. Chemiker | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 414, их сочли полезными 5 раз(а)2023.08.18

Сказать что меня переполняют эмоции, ничего не сказать, я приблизительно так и думал когда когда серии летят как сгорает спичка, уже 12, а работы не початый край! Я очень заинтригован, и думал что это шутка, понадеялся на ova ona, и это оказался пранк вышедший из под контроля.
В начале было среднее, я по чуть чуть начинал скучать, но жизнь геймера все таки интересная штука, узнаю себя в ГГ) А потом началось, прям реальная королевская битва, вообщем процесс захватил меня полностью, серии летели как горячие пирожки. Очень понравилось как ГГ и другие озвучивают свои мысли, так же объясняют что как было, если кто не понял, как то выжил и конечно же рассказывают предыстории участников, самый сок.
Персонажи хороши, главный герой зашел на ура, его подружка тоже, всякие второстепенные персонажи хороши. Пацан 14 лет, я с него сами понимаете, в 14 лет 3.... мда, с его отца, прям была сцена УХ, я аш ощутил эту боль, и т.д.
Всякия моменты, сцены, прям горячи и особенно на концовке, прям качественно проделали работу хочется сказать, я оценил)
По сюжету, тут его особо и нету, но при этом какие интриги тайны, раскрытие лора, этого острова., интересно слушать и смотреть. Некоторые сюжетные повторы удивляют, и потом образуют тем самым многоходовочку.
По картинке и музыке, 2012, прекрасное время, не чуть не ощутил дискомфорт от того что графика старая, музыка правда не зацепила, ибо проматывал, что быстрее узнать что там было дальше)
Вывод: настоятельно рекомендую к просмотру, при просмотре ловил флешбеки с дневником будущего