DoomDOS
RomaxFC
thedarkwarrior38

У Коми проблемы с общением [ТВ-1] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5414 раз(а)2021.12.22

Котенок-шалун…
Тихонько трогает лапкой
упавший листок.
Кобаяси Исса (1762-1826)

Тадано Хитохито, обычный неприметный паренек,и его это вполне устраивает.В прошлом он конечно отжигал,но неудачи на любовном фронте,заставили его измениться,и отойти от прошлого имиджа.Однако он вполне понимает,что значит испытывать сложности с общением. Тадано хорошо воспитан,несколько застенчив,в меру прямолинеен,и в новой школе мог бы спокойно учиться неприметным яошем.Вот только школа непростая,и полна различными чудаковатыми личностями.

Коми Сёко, что в переводе с японского означает «не могу общаться»,девушка у которой большие проблемы с общением.Так же она не может нормально демонстрировать свои чувства,и боится что ее поведение лишь отталкивает всех.Самое удивительно,что окружающие люди даже не могут этого разглядеть,ведь ее аура шикарной внешности и королевской осанки,затмевает все ее коммуникативные проблемы. Для них она идеальна,неприкасаемый кумир всей школы.А вот для нашей Коми подобное внимание вообще не камильфо.Человеку которому сложно и тревожно общаться,находиться в эпицентре внимания окружающих, ох как сложно.

Вот и встретились двое.Обычный паренек, и Неприступная Королева Красоты,которая и двух слов связать не может.И ведь не случайно она так любит кошек и котят, ведь...

Характер и поведение кошки формируются под комплексным влиянием причин, связанных с особенностями вида, генетических особенностей каждого животного и опыта, полученного в детстве.Кошка может вырасти смелой, уверенной в себе, общительной или замкнутой... Большинство взрослых кошек, воспитанных в домашних условиях, чувствуют себя достаточно уверенно в обычных житейских обстоятельствах. Однако, если кошка в раннем возрасте не познакомилась с полным спектром нормальных бытовых событий, она может бояться самых безобидных вещей.

Так как кошка относится к одиночному виду животных, ей не требуется общество для совместного преодоления трудных жизненных обстоятельств. Инстинкты диктует ей, что лучшим шансом на выживание будет попытка убежать, спрятаться и затаиться, пока опасность не минует. Владельцы пугливых кошек должны быть в состоянии предложить что-то еще более привлекательное, чем чувство безопасности, обеспечиваемое кошке следованием инстинктам, если они хотят изменить её поведение. Это может быть очень трудной задачей.

Однако Тадано парень не промах,и сердце у него золотое. Чтобы котенок не боялся и не прятался потребуется терпение и любовь.Ведь в любом случае не надо спешить,нужно дать котенку время привыкнуть к себе. Не кричать, не злиться на пугливого малыша, проявить чудеса терпения и тогда пугливый котенок превратиться в озорного и игривого непоседу. Тадано тот еще,воспитатель кошек:)

Он не только начал общаться с Коми,но и решил ей помочь найти 100 друзей.Теперь у девушки,которая хоть и находилась постоянно под пристальным вниманием окружающих,но была совершенно одинокой,появился не только настоящий друг,но и проводник в мир общения.

Юмор в основном строится на контрасте красивой внешности и неприступной личности Коми, и возникающих из-за этого смешных ситуаций.Проще говоря посмотрите на Коми,если она вам понравилась,то вы полюбите этот тайтл.А список ее друзей пополняется такими потрясающими личностями,что тонны уморительных ситуаций не заставят себя долго ждать.От Яндере (Рэн прелесть,вся в Юно Гасай пошла) до опасных соперниц,от чунибья до преданных собачек,на любой вкус и цвет.Учитывая некую застенчивость Тадано,стоит сказать отдельное спасибо Надзими,мастерски создающего движуху.

Ситуации и события в которые попадают наши герои безусловно подарят множество приятных моментов.А знакомство с семьей героини,подскажет в кого пошла дочка:) Постепенное развитие пугливого котенка Коми,и сближение их взаимоотношений с Тадано на уровень больше чем друзья,это просто бальзам для души.Как он потрясающе читает ее эмоции,и их забота друг о друге,это восторг.

В итоге.
Любой человек с проблемой в общении,будет испытывать дискомфорт в любых ситуациях когда его нужно будет проявить. И подсознательно просит..только не меня..пусть не спросят..пусть не нужно будет обьяснять,пусть мимо пройдут.В нашем случае эти ситуации намеренно разыгрывают так,что Коми за счет своей прекрасной ауры мастерски это обходит.Продавцы понимают с полуслова,а в парикмахерской можно не нервничать, сами знают как вам нужно.Фактически сбылась мечта любого,кто испытывает трудности с общением:)Мне понравилось как они смогли это так обыграть,через визуальные достоинства персонажа.

Красота и имидж Коми, становится для нее своего рода проклятием. Ее великолепие полностью облегчает ей жизнь,но бежит впереди ее желания найти друзей,и мешает сталкиваться с вызовами своей проблемы с общением.Кроме этого, ее красота закрывает ее настоящую перед другими людьми,и не кто не хочет узнать, какая она на самом деле,довольствуются лишь ее ярлыком внешности. Как в прочем и другие герои,их странности или манера поведение еще не открывают того,какие они на самом деле люди.И лишь познакомившись с ними ближе, можно узнать их настоящих.

Просто очаровательная героиня и тайтл:)Красивая картинка,анимация многих сцен и моментов действительна достойна похвалы,очень удачное музыкальное сопровождение,и просто блестяще проведенная работа над оригиналом.Позитивные персонажи,с которыми очень весело проводить время вместе.Героиня хорошо осведомлена о своих недостатках,и маленькими победами их преодолевает.Смотреть на Коми я могу бесконечно,один ее образ меня трогает и успокаивает.Масса положительных эмоций после просмотра.Жду второй сезон:)

2. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2021.12.23

По задумке, аниме это романтическая школьная комедия. Но по реализации это абсурдная школьная повседневность (авторами здравый смысл был убит и развеян по ветру).
Школьник Тадано, знакомится с девочкой Коми и она открывается ему, в том, что ей сложно общаться и с ним она общается только с помощью записей на тетрадке или школьной доске. Т.е. за 17 лет (ну или в каком они из старших классов), ни одноклассники, ни учителя (вообще никто) не удивились тому, что девушка всегда молчит и её трясёт, как будто её голой на мороз выгнали, предварительно облив холодной водой. Напротив все её буквально боготворят (беспричинно). Далее нам ещё сообщают, что это болезнь такая, а не просто девочка странная (к слову отец у неё такой же "больной"). Как бы события развивались в реальной жизни с такими вот начальными данными - все бы девочку сторонились, и отдали в спец школу, для детей с такой же болезнью, где к ним бы был особый подход, и не было дискриминации из за их особенностей.
Но чем дальше в лес, тем больше дров. Она заявляет Тадано, что хочет завести 100 друзей. Зачем именно 100? Да и вообще за всю жизнь у тебя их было 0. Откуда тебе знать вообще, что такое друг? Почему не 100 кошек или попугаев? Ну да ладно. И вот начинается поиск "друзей". Кого они находят: трансвестита, пухлую девушку, со склонностями рабыни мазохистки, маньячку лесбиянку, что похитила ГГ и хотела его порешить, из за того, что он был рядом с Кокоми (на все эти "особенности" ГГ и Кокоми в итоге плевать, и они зачисляют их в друзья).... и это основные её "друзья" (логика, если ты согласился называться другом - то ты друг, это тоже - рука/лицо). Были ещё, но я уже не помню.
В остальной части ТВ, про дружбу и поиск 100 тел, как и про "болезнь" Кокоми вообще забывают. У нас просто череда декораций, с где нам по кругу показывают "особенности" Кокоми и её компании. Вот поход по магазинам, вот поход в бассейн, вот школьный фестиваль ... Конец 1 сезона.

Итог. Романтики - нет, комедии - нет, драмы - нет, дружбы - нет. Максимальный уровень бреда - есть. Итог не смотреть. 2 из 10 за труд художников.

Вот было же, например, аниме Девушка-сэнрю (Senryuu Shoujo), где ГГ общалась только при помощи стихов, написанных на листе бумаги. Там и проблемы у неё были. И развитие отношений с ГГ хулиганом, который попал к ней в клуб стихосложения. Но на хорошее произведение 12 мин на серию и 1 сезон. А у этого бреда ещё и 2й сезон.
Кроме того были и другие аниме про дружбу и общение, с налётом романтики, которые стоит посмотреть, и их не мало. Например: Котоура-сан / Kotoura-san, MM!-молодые мазохисты, Бок о бок с полулюдьми / Demi-chan wa Kataritai, Повторная жизнь / Relife, Как я и ожидал, моя школьная жизнь не задалась / OreGairu, Госпожа Кагуя: в любви как на войне / Kaguya-sama wa Kokurasetai?, Низкоуровневый персонаж Томодзаки (Jaku-Chara Tomozaki-kun)...

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз(а)2021.12.30

собрался я, значит, почитать комментов на кавайную анимешку, но пришлось даже домашнюю пару очков сменить, т.к. просто поверить не мог в оставленные мнения. камон, гайз, это самая обычная слайсовая комедь про непутёвый персонаж, объединяющий вокруг себя людей различной степени неадекватности. и всё. и это понятно вот буквально сразу, прям с первых минут, навевающих догакобовские лёгкие школьные комедии. как это можно было принять за что-то другое, у меня в голове не укладывается.

ситуативный ряд строится очень просто: есть девушка коми, у неё громадные проблемы в общением с другими людьми, но таких же невероятных размеров запас очаровательности. что порождает нездоровые реакции окружающих. и этот концепт не порождает здесь глубокой этики и вопросов из разряда -- почему за столько лет никто ничего не заметил или как скоро бы коми вышла в окно, будь она внешне заурядной?

по-моему, если хочется покритиковать, то воевать нужно в другую сторону. в какой-то момент невольно начинаешь вспоминать более качественные комедийные повседневности, типа хякко или бакатестов, (местный трап, кстати, шикарный), и вот именно на этих мыслях конкретно обламываешься. если бы в историю постоянно осуществлялся приток поехавших харизматиков второго плана, как нам обещали в первой серии, или главные (да и все остальные) герои хотя бы в половину настолько же блистательно реагировали друг на друга (и на всех остальных) как их друже осана наджими, то это было бы восхитительно. но стандартный круг быстро замыкается и получается так, что осана -- местный джек воробей, -- не будучи протагонистом, делает их работу, оставаясь героем поддержки. хорошо что он есть, но очень жаль, что он случился один такой, живой, пылкий и по-хорошему придурошный.

когда его забыли в доме у яндере и он в ужасе "чё делать-то?", в этом месте я нажал f в сторону восходящего солнца.

с другой стороны, помимо прямых курьезных ситуаций, происходящее наполнено очень мягким юмором и душевной атмосферой во втором эшелоне. я не знаю как это сходу описать, но посмотрите как постоянно строится кадр. например, когда первый раз дали слово коми и все собрались в кучу вокруг неё, чтобы услышать, откуда-то сбоку высунули микрофон на длинной палке. как анимационно красиво она плюхается дома на кровать и махает на ней ногами, и получает нагоняй от брата, что слишком шумит. как очаровательно отрисовано, как она раскачивается на качелях в парке, или как глядит на свою маму-тараторку, а потом ещё и жуёт какой-то ништяк, в семейных покатушках на машине. а какие чудеса деликатной иронии проявляет комментатор, и вовсе передать.

ещё мне понравилось, как авторы не бросают некоторые шутки. скажем, когда коми ударилась в аквапарке, яндера с рашпилем порывалась отпилить кусок виноватого бассейна. и ведь потом нашла соратников, и отпилила. а позже, в другой серии фотки показывала. такие необязательные моменты добавляют много положительного в общее настроение.

и в этом, на мой взгляд, и есть та самая ценность. когда приходишь домой, падаешь в кресло, и хочется чего-нибудь приятного, дружелюбного, и не резкого. тем более, сами серии состоят из нескольких отрывков, и всегда можно остановиться без угрызений совести.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2021.12.30

Очередное пополнение жанре "да переспите вы уже". Снова максимально неприметный парень и достаточно ПРИМЕТНАЯ девочка пытаются миллион лет дойти до сближения и ДАЖЕ ПЫТАЮТСЯ CENSORED ВЗЯТЬCЯ ЗА РУЧКИ. В районе каких глав до этого дошли в Uzaki-chan? В 70? В Коми для этого понадобилось 300 глав.

Поэтому Коми сан это исключительно мем - при ужасном наполенении манга невероятно популярна, потому что девочка милая. При этом! Здесь ужасный юмор. Концепт "все превозносят Коми" быстро надоедает, и шоу одной шутки не может это дело разнообразить. Казалось бы, разнообразный второстепенный каст, но вы будете ненавидеть их начиная с имён и заканчивая фирменными шутками. Я как-то открыл полистать последние главы (умер от скуки ещё в районе 200й), а там вот это https://imgur.com/a/NTipBGx - три сотни долбанных глав используется эта "шутка", при том что это было не смешно с самого начала - https://www.sakugabooru.com/data/5825489cc38b38b3a7d8a674b9b6b8ec.mp4

Коми как аниме интересна именно из-за клипов выше, ибо даже такие моменты иногда подаются с душой. Производство сериала завязано на полном аутсорсе эпизодов, но ключевые позиции занимают люди из основного стаффа. Поэтому эпизоды от студии DEEN и даже Mаgic Bus невозможно визуально отличить от домашних. Неплохая тактика, позволяющая следовать расписанию и не губить своих работников. Вот ещё бы побольше таких моментов https://www.sakugabooru.com/data/5c5f02db3700483016265e0e77d40f78.mp4

Но а так это просто шоу для ознакомления, почему Коми является мемом. Неплохой сериал в терминах визуала, топ 2 Опенингов сезона, ужасная комедия и просто очередной представитель жанра "ну когда-нибудь они возьмутся за ручки".

5. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2022.01.13

Можно не смотреть.

Вроде как сие произведение является комедией, романтикой. Но в реальности комедии там мало, ну 1-2 серия может быть с натяжкой. Романтики нет от слова совсем, не путайте это не "хоримия" и не "как прекрасна луна" и уж точно не "торадора".
Что касается комедии, то авторы своего ничего придумать не смогли и своровали идеи из "повседневной жизни старшеклассников" (все эти шутки через рисовку и преувеличение все это лично я видел там), кто то приводил пример с бакатестами - это аниме видимо стало основой, потому что авторы "вдохновились" почти всем что там было кроме магии и хорошего юмора, ситуации также напоминают "сестер минами", особенно дома. Плохого в копировании ничего нет, но делать это надо тоже с умом, иначе получается сборная солянка, которую мы и видим на экране. Минут 10-15 шутки еще будут вас веселить, а потом всё, просто повторение одного и того же, а кроме шуток на абсурде, который нарисован на экране, ничего и нет.

Есть конечно и хорошие стороны - рисовка хороша, своеобразна, короче - приятное.

Но на одной картинке далеко не уедешь, очевидно же, что для годного аниме нужен еще сюжет, диалоги, персонажи. А тут с этим провал. Сюжета нет - все вокруг одного и того же крутится. Персонажи не прописаны и это неловко пытаются скрыть за неумением общаться. Но в итоге способ находится, только вот сказать особо нечего героям - текст им не прописали.

Про все остальное - логику, драматизм, музыку и т.д. даже говорить не буду, просто нет смысла.

Очень плохая черта у этого аниме - оно притворяется и очень сильно притворяется хорошим. Порой действительно кажется что все здорово. Но не обманывайте себя, любой, кто смотрел больше 5 аниме или фильмов или чего угодно знает - когда вы смотрите что то хорошее, время идет незаметно, серия как будто пролетает. А когда что то плохое, то время тянется долго, а порой происходящее просто бесит вас - чем угодно: тупостью, затянутостью, банальным абсурдом.

Скучная пустышка - не рекомендую.

6. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2022.01.21

Сразу хочу сказать, что не стоит так верить в теги. Даже если там написано - «комедия», это вовсе не значит, что там вам ее и покажут. Просто, наверное, люди еще не придумали названия тому, что вы увидите, начав смотреть этот тайтл. И, резонно предположили, что, если у зрителя это «что-то» вызывает улыбку, то, наверное, «это» - комедия.
И потому, друзья, (специально для тех, кто разочарован недостаточной «комедийностью» этого анимэ) вот мое особое мнение — это НЕ комедия! Несмотря на то, что вызывает улыбку. И на то, что там есть шутки. И некоторые признаки комедийного анимэ.
Но это абсолютно не значит, что анимэ «плохое» и «провалилось». Или что это «несмешная», а потому «плохая» комедия. Поскольку, как уже было сказано, это вовсе не комедия, и такое позиционирование лишь частично и совсем не полно отражает суть истории, не являясь центральным посылом (иными словами - у авторов не было задачи непременно рассмешить всех, кто взялся за просмотр), то и принимать близко к сердцу недостаточно комедийный посыл тоже не стоит.
Это не комедия. Это трагикомедия. С примесью социальной драмы. Переходящая в мелодраму. Но поданная в «лайт-версии», чтобы не травмировать психику неподготовденной публики. И, даже несмотря на это, тайтл имеет успех. Как в форме манги, так и в виде анимэ.
В чем секрет, спросите вы?
Все очень просто и очень сложно одновременно. (Прям как в жизни!)
Во-первых — графон. Рисовка и подача персонажей, а также композиция, постановка и анимация сцен — выше всяких похвал! (Разумеется, «в своей весовой категории», поскольку надо делать скидку на то, что мы имеем дело с японским анимэ, а не с «Аватаром» или «Вакфу». Но в мире анимэ — это просто шик, блеск, красота! Особенно — для ценителей сдержанного восточного стиля.) Дизайн персонажей, несмотря на всю свою мягко говоря, экономность — удался! Давно не помню, чтобы авторам удавалось при такой скупости штрихов выдать такой сногсшибательный результат! И за это им — решпект! И уважуха!
Во-вторых — трепетное и, я бы сказал, прямо любовное отношение к сценарным линиям и логике повествования. Помните сцену в бассейне (ну, ту, что с напильником)? И так везде — авторы не бросают персов, шутки и прочие «ружья на стене» в космос, оставляя зрителя гадать - «Что это было?!. И зачем?!.» Они рисуют живой мир с живыми отношениями и людьми, оставляя полное впечатление, что это все — взаправду. Плюсом идут «бонусные сцены», в которых мелькают микрофоны на штангах, хлопушки и прочие атрибуты «реального кино». Этот номер не нов, но всегда заходит. Особенно, когда есть основная линия, волокущая сюжет. А здесь она есть.
В-третьих — то, что практически никто не замечает, но что делает сей тайтл именно тем, чем он и является. И это — Синергия. Именно так — с Большой Буквы. Посмотрите внимательно — каждый из героев истории сам по себе — не просто незаметен или чудаковат. А порой — резко асоциален. И даже за гранью нормы. Но вот они собираются вместе — и происходит Чудо! Это как треугольник, который нечто большее, чем просто три отрезка и три угла. Так и тут — внезапно, ни с того ни с сего, собравшись в кучу, герои являют миру не просто компанию чудаков, а настоящее коммуникативное чудо, идеальную синергию, в которой происходят невозможные вещи и даже более того — они воспринимаются, как должное. (Есть подозрение, что даже сами авторы изначально толком не понимали — что у них вышло. Но к середине стало понятно, что разобрались.) Пусть кто-то особо критичный скажет - «так не бывает». Естественно! Много чего «не бывает», но в анимэ - пожалуйста! Котобус Миядзаки, пардон, что — бывает?! Да любой его мультик — сборище чудес! Так что сей аргумент не проходит. И искать здесь логику надо на другом уровне. Не просто «бывает — не бывает», а чуть глубже. Это не «слайс оф лайф». Кстати, да. Тег «повседневность» тут тоже не совсем то, что описывает происходящее на экране. (См. выше! Теги — фигня! Не верьте тегам!) Тут надо понимать и чувствовать не логику реалистичности, а логику любви, логику дружбы и логику чуда. Вот тогда вы увидите «логику» этой истории.
Потому что обычный и незаметный ГГ — так и остался бы изумительно «прозрачным» ОЯШем, кабы не встретил Коми-сан. А Коми Шоко (производное от японизированного англоязычного «коммуникейшн шок» - коммуникативный шок; как и другие имена в этом анимэ - оно "говорящее") так бы и пребывала в коммуникативном вакууме, если бы не его талант понимания без слов. Да и остальные герои, несмотря на то, что, вроде бы, сами по себе чего-то там шебуршались, попав в орбиты ГГ, внезапно резко начинают становиться «лучше, чем они есть», стремясь к чему-то высшему и светлому, даже если изначально и пребывали во власти темных страстей.
Вот это-то стремление к добру, свету и любви, делает повествование теплым и добрым напоминанием о том, что «каждый человек — сам кузнец своему счастью».
И если кто и желал просто поразвлечься, поржать и вдруг не увидел жизненной логики (которой там и нет!) - что ж, не свезло, как говорится. Это анимэ — не для него. Тут все сложнее. Ну, либо проще. Смотря с какой стороны посмотреть.
В общем, вывод — разочарование следует за ожиданиями. Которые возникают от чтения тегов и аннотаций, написанных порой теми, кто и сам-то толком не разобрался в том, о чем пишет. А потому — не читайте тегов, аннотаций и кратких содержаний. Или умейте абстрагироваться от прочитанного. Станьте озером и отражайте небо! Смотрите незамутненным взглядом. Чистым от чужих мнений и штампов. Тогда ваше восприятие не будет омрачено ожиданиями и вы увидите то, что увидите, а не то, что ожидали увидеть. Помедитируйте над этим, друзья. И обрящете Путь Анимешника! Онегай, как говорится, симас!

7. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2022.02.10

Спасибо хотя бы за то, что вообще нет никаких претензий на серьезность и обоснуй. От слова совсем. Потому, на мой взгляд, резко выигрывает у того же "Chuunibyou demo Koi ga Shitai", где есть некая претензия на пафос и драму. У меня в целом осталось вполне приятное впечатление, ибо мозг не загружает, и заполнено набором скетчей с очень приземленным юмором, над которым не надо ломать голову и радоваться изяществу и утонченности. Иногда такое посмотреть приятно, особенно когда проскроллить новости, от которых уже вроде как воротит, но приходится все же изучать, ибо надо знать что происходит. И да, не следует тут искать хоть какой-то логики, ее просто нет. Зато полно позитива, и действительно смешно видеть красавицу, спортсменку и комсомолку с красивым по мнению японцев разрезом глаз, внешне высокомерную как царица, а по сути постоянно стрессируемую и не способную произнести пару слов, потому внутренне напоминающую долгопята, подключенного к розетке под напряжением. Единственный серьезный минус этого незатейливого аниме рисовка, уж совсем экономят, ну давайте на смайлики перейдем, на пиктограммы.

8. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2022.03.21

Экранизация слайс-манги, в своё время, расхайпленной за счёт главной девочки тайтла - Коми-сан. Аниме очень красивое, но ещё и достаточно затянутое для ёнкомы первоисточника. С таким темпом, материала ещё сезона на 3-4 хватит. Вопрос в том, будут ли дальше всю эту сакугу рисовать ради нулевого сюжетного наполнения? В общем, весь тайтл отдаёт дань уважения фанатам манги, оживляя лучшую девочку 2020 года. (Ну или когда она там в топ тредов реддита вышла?)

9. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2022.07.27

Я всю дорогу звал её Комми, а не Коми. Во-первых, это прикольно, во-вторых, вы не можете мне запретить.

В очень специальной старшой школе учатся дети с различными проблемами коммуникабельности. Кто-то гиперактивен, кто-то яндере, кто-то стесняшка, у кого-то синдром восьмиклассника, кто-то нарцисс и т.п. В эту школу поступает очень красивая девочка, которую все местные неадекваты (то есть вообще все) сразу же записывают в богини школы, идолы и вот это вот всё. Соответственно все с неё умиляются, но боятся подойти и заговорить, потому как нафиг такие сдались самой Богине. Вот только у самой богини другая проблема - она настолько не умеет общаться, настолько волнуется и пугается общения, что даже одного слова произнести не может, а только жутко (от смущения и непонимания что делать) пырится на собеседника и дрожит. Замкнутый круг взаимного непонимания разрывает один обычный парень Хитохито Тадано, сосед по парте, который смог увидеть за недоступной, глядящей на всех свысока богиней испуганную девочку с проблемами в общении, которая хочет завести друзей.

Ну, меня очередные школьные деньки не заинтересовали бы, если бы изредка, но регулярно, что-то из этой анимешки не возникало в самых неожиданных местах интернетов. Подумал, ну, хотя бы пойму с чего так люди прутся.

По сути это действительно самая классическая романтическая комедия про школу. Узнаваемые типажи с поправкой на гипетрофированность характеров, набившие оскомину локации, повторяющиеся как по какой-то разнорядке. Кто-то банален до зубовного скрежета, кто-то не настолько, кто-то вполне интересен. Есть лесба, вожделеющая Комми, что смешно только в титульной главе этого персонажа, а дальше бесит. Есть качок-стесняшка (во втором сезоне), который проявляет к Тадано чувства за гранью обычной дружбы, что смешно на протяжении всего второго сезона и совершенно не бесит (а сцена на источниках вообще шедевральна: гачимученники и джоджошники в обнимку рыдают от смеха). А есть Хидеёши. O_O На школьном фестивале вообще несколько раз казалось, что смотрю не Комми, а "Дурни, тесты, аватары". Если смотрели, то, думаю, поймёте о чём я.

Ещё одно аниме про школу? И да и нет.
Отличие в очень высоком качестве всего. Отличная красивая качественная рисовка, как персонажей, так и фонов. Отлично анимировано. Отличная режиссура, в редких моментах присутствуют даже вполне оригинальные художественные находки. Отличный юмор и отличная романтика, которые не надоедают, умиляют и смешат даже в сотни раз виденных локациях типа школьного фестиваля или горячих источников. Нет фансервиса, что тоже плюс. Отличная парочка главных персонажей с хорошей химией между ними и есть неплохие герои второго плана, в основном девушки почему-то. Отдельно стоит отметить ужимки Комми - это до крайности мило и смешно и составляет чуть ли не половину юмора сериала. Ещё хочется отметить, что все в классе хоть как-то но прописаны, а не просто серые статичные фигуры на фоне.

В общем, это милый, приятный и лёгкий, при этом качественно сделанный сериал, за которым отлично можно отдохнуть и расслабиться. Причём местами не замечая как проглатываешь за раз серий пять.
Сезон 1: 7,5/10
Сезон 2: 8/10

10. VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 124 раз(а)2023.06.26

Аниме "У Коми проблемы с общением" поднимает важную тему коммуникации с людьми, имеющими проблемы в общении. Эти люди не психи, а вполне обычные люди, просто они имеют некий психологический блок, из-за которого им тяжело общаться, в особенности с незнакомцами. Что сказать, когда сказать, не обидится ли кто? Эти вопросы постоянно мучают таких людей. При поддержке друзей и родственников (иногда ещё и психологов) этот блок можно преодолеть, тогда они вполне нормально социализируются. Тема поднята важная, а вот реализация подкачала.

Главная героиня - Шоко Коми, вокруг которой и будет вращаться сюжет. Однако психологические проблемы не только у неё, там целый класс весьма странен. Есть и лесбиянка-яндере, и общительный гиперактивный трансвестит, и девчонка с классическим синдромом восьмиклассника, и парень, постоянно отыгрывающий роль ниндзя, и другой парень тоже с проблемами в общении, но притворяющийся хулиганом. Никаких учителей или школьных психологов, которые будут специализированно заниматься непростым классом, нет. Детей просто закинули в такой вот водоворот, пусть сами выплывают. Зато есть главный герой - Тадано, ояш, нормальный аж до скукоты, который вообще непонятно как попал в этот балаган. И вот Тадано будет пытаться помочь Коми, чья цель - завести 100 друзей.

Авторы попытались копать сразу в несколько направлений - тут и комедия, и романтика, и психология. Но в каждом из них не докопались до нужной глубины. Много несмешных шуток, есть и смешные, тогда их начинают повторять по многу раз, пока они не станут несмешными. Романтическая линия почти не продвигается. А хуже всего реализована психологическая часть. К Коми все почему-то относятся как к монаршей особе - ею восхищаются, сами постоянно выдумывают какой-то ответ, когда она не в состоянии поддержать разговор. И чем дальше, тем нелепей выглядят эти ситуации. Гораздо полезнее было бы показать реальные ситуации, с которыми сталкивается человек с проблемами в общении, и как их преодолевать. Такие люди встречают непонимание и насмешки, и грамотная реализация сюжета аниме могла бы помочь преодолевать это в реальности. Но нет, в аниме скорее мир "розовых пони", из-за чего персонажи практически не развиваются. Зачем бороться со своими проблемами, если и так всё нормально? Коми не может ответить на уроке - учитель сам за неё ответит, Коми не может заказать еду - продавец сам придумает, что ей надо, и так далее...

Не стоит ожидать многого от данного аниме - смешной комедии, трогательной романтики, глубокого психологизма. Нет, всё не дотягивает. Зато могут обратить внимание люди, которым хочется посмотреть на мир, в котором проблемы решаются сами собой.