- natalie

NightStar
RomaxFC

Повелитель [ТВ-4] — отзывы

1. Shodan | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 35 раз(а)2022.12.31

Продолжение успешного и очень нешаблонного сериала про "попаданца" в другой мир. В 4-ом сезоне больше акцент на то как наш ГГ всё-таки шевелит мозгами, и пробует в политику и управление империей, а не только размахивает костлявым дрыном и ногебает всех кто встаёт на своём пути, упиваясь собственным могуществом. Некоторые персонажи, показанные ранее как довольно скверные - проявляют доблесть и честь. Некоторые другие персонажи в свите Момонги по-прежнему адски тупят, но на этом впервые акцентируется внимание. Момонга и более сообразительные его помощники проявляют признаки интеллекта больше, чем в предыдущих сериях.

В конце сериала Момонга всё равно устраивает тотальный экстерминатус целого королевства просто чтобы его боялись.. "какой-то балбес ограбил мой корован на территории вашего королевства... поэтому я уничтожу всех в вашей столице, включая женщин и детей". Ну, он всё-таки нежить, ему положено, но всё равно как-то таксебе.

Под занавес происходит то что казалось бы Момонга наконец встретил достойного противника и даже огрёб - но оказывается что не, это был не момонга а его слуга Актёр Пандоры.

Из хорошего - отношения Момонги и Альбедо выходят на новый уровень. Её безответная любовь таки находит ответ, и они с Момонгой вроде как вполне хорошая семейная парочка, и боевая команда.

Альбедо успешно выполняет пару несколько порученных ей заданий, сдерживая свои порывы УБИТЬ ФСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ - к чему она была склонна предыдущие сериалы. Проявляет сдержанность и рассчётливость, и умение договариваться со столь ненавистными ей унтерменшами - чего она не проявляла ранее. Она и Демиург становятся этакими заместителями Момонги, когда он не в Назарике. Забавна сцена когда Альбедо приносят на стол огромную стопку гос. бюрократии, она такая "...за что??? (Т_Т)" но таки справляется.

Эльф Аура проявляет чудеса тактической сообразительности.

Шальтир по-прежнему тупит не по детски, но в этот раз Аура это тоже замечает и пытается её обучать. После одной сцены даже сам говорит "Кажется, у меня появилась тупая младшая сестрёнка... терпенье, нужно много терпенья!". Шальтир фейлит в дипломатию 1-го лвла и в итоге убивает 50'000 собакенов... но Момонга её всё равно хвалит и гладит по головке. Эльф Аура при этом какбэ вздыхает и умывает руки в стиле "Шальтир такая Шальтир. На 50'000 трупов собакенов мне-то конечно пох, но такую простую задачку зафейлила, это лол".

Когда Маре уже по прямому указу Момонги устраивает экстерминатус в столице человеков - впервые показывается, что она терзается, и хочет сделать но как-нибудь так, чтобы у кого-нибудь из людей всё-таки был шанс спастись. Впервые за весь сериал кто-то из группы Назарика проявляет хоть какие-то чувства к простым смертным, и не хочет их убивать просто потому что Момонга приказал.

Появляются несколько новых персонажей которые менее пафосны, и более реалистичны. Вообще все (кроме Шальтир) прокачались и начали вести себя более вразумительно. Момонга начинает очень трезво оценивать ситуацию и готовить свой отряд к встрече с равным противником. И под конец такой появляется, и даже побеждает... но увы, не самого Момонгу, а Актёра... а Альбедо всё равно его (противника) с пол-пинка ногебает и докладывает об этом в Назарик.

Впервые показывается персонаж с пулемётом в летающем костюме "железного человека" - явно не вписывающийся в общую тематику мира, как в самом начале сериала Назарик ниразу не вписывался в общий мир. Какбэ намекая что этот костюм - поделка другого игрока?

Также показывается что в этом мире есть всё-таки существа, которые могут даже удалённо, через суммона, всё-таки навалять пусть не самому Момонге или Альбедо, но Актёру Пандоры, и упоминает мол вероятно, либо Момонга либо Альбедо - это "игрок". А другой, соответственно, "НПЦ". Впервые за 4 сезона - кто-то кроме самого Момонги даёт какой-то проблеск, намёк на понимание того, что весь их мир произошёл из ММОРПГ. Но - это происходит под самый занавес сериала, какбэ намекая на 5-ый сезон =)

Вобщем, если вам понравились предыдущие серии - понравится и эта =)