- wakanim

hellk0
Aisod

Сонни Бой — отзывы

1. kchtolhoo | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2021.10.01

история квантовой физики.

видите того Нагару с постера? вот он всех спасает, а заканчивается все, как в Еве фильм 4 - нет, дело не в драме, а в депрессии автора, снова.
начинаешь смотреть про группу людей, которые своими умениями должны вести историю, но нет - всегда неосмысленная и несвязанная отсебятина. лучше только бессвязные переходы между сериями. и у каждого (!) героя будет неоконченная история.

из хорошего только трек в конце навивающий депрессию - только за него докину балов 2/10.

ответить (есть 12 ответов)

2. SanSan | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2021.10.01

Видишь смысл? И я не вижу, а он есть...

Когда смотрел очередную серию, каждый раз было ощущение, что я пропустил с последнего раза серий пять (каждый раз, Карл). Или шесть. А ещё я вчера рыбу ел, но это к делу не относится. Ах, да, о чём я? Автор решил нас порадовать отличным приёмом - до самого конца накидывать на вентилятор, чтобы в самом конце. Знаете, я против того, чтобы в сериале было столько передёргиваний, но куда от них уйти? Почему тут вопросов больше, чем ответов? Это, кстати, тоже вопрос. А ответ? А зачем вам ответ? Наслаждайтесь недосказанностью и ощущением, что вы лицезрели только что что-то с глубоким смыслом, с сложным подтекстом, с ответом на все вопросы сразу в самом-самом конце (вы ведь досмотрите?). Что случится, если ничего не объяснять, а потом тоже ничего не объяснять, а потом сказать, что всё закончилось. И не показать, как и почему! Очень удобно, я считаю. После этого сериала вы точно будете страдать расстройством внимания и не способностью уследить за чем-то цельным. А ещё, чтобы вы ни за что не догадались о чём сериал на самом деле, мы вам накидаем кучу персонажей со своими душещипательными историями, чтобы они просто хоть как-то раскрывали четырёх главных героев (догадайтесь ещё, кто это). А в конце будет воющая песенка под гитару и тут-то мы и поймём о чём всё таки был этот сериал: он был об ушедшей молодости, не реализованных желаниях, потерянных шансах завести девушку (и вот это вот всё настолько низменное) автора, который таким образом пытался выплеснуть свои эмоции на экран. А ещё нам скажут о том, что мир надо принять, таким как он есть и не пытаться жить иллюзиями. А всё, что было не досказано - зачем вам знать? Автору тоже не известно. Под анти-депрессантами про такое не рассказывали.

Если вам мой отзыв показался несколько сумбурным и недосказанным, это всё под действием сериала. Хотел бы я сказать больше, но конь стул двадцать восемь. А на этом всё.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. TENO | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 603 раз(а)2021.10.01

На мой взгляд лучший сериал за два последних сезона. На фоне звенящей пошлости и очередных штампов сериал выглядел весьма свежим и интересным.

О чём всё-таки сериал? Сериал о взрослении, о преодолении и переходе в другой мир под названием "Взрослая жизнь", который наполнен неизведанным и сложным, множеством дорог и путей.

В какой-то степени Сонни Бой напоминает Утэну, особенно по структуре. Всё начинается с вполне стандартно, а потом всё превращается в арт-хаус. И тут, как говорится, "Не для каждого". В этом и есть минус наверное, этого произведения. Изначально зритель получает вполне себе приключенческую историю, где ученики внезапно попадают в странное измерение с множеством миров и способностью на них влиять. Герои начинают искать решение, пытаться разгадать загадку попадания в другой мир, и стараться найти путь домой. И по началу за всем этим интересно смотреть, нам раскрывают карту за картой, нам создают интригу, а потом раз и как-то это всё плавно переходит в арт-хаус, где поиски уходят на второй план, а во главу становятся переживания и мысли героев, психотерапия с разбором личности и.т.д, вместо ответов на главное вопросы: «—Что же случилось и как из этого выйти?». И в конце концов, в итоге домой хотят вернутся только двоя, когда все остальные решили остаться в мире, где ты можешь жить вечно и иметь всё материальное, но в конце концов, остаться в одиночестве от которого можно сойти с ума и потерять человеческий облик. Всё, это аллегория на жизнь, где если ты останешься на одном месте и не будешь идти дальше, а останешься в пресловутой зоне комфорта, в лице которой вступает школа, то начинается деградация и ты превратишься в потерявшее человеческий образ и социальные связи существо.

Подводя итог, стоит сказать, что сериал плавно уходит от одного жанра к другому и это стоит ожидать. Если вы не боитесь арт-хауса с его странностями и абстракциями, то смотреть можно, если вам больше нравится традиционный сюжет без всякой психологии, то стоит призадуматься, стоит ли это Вам смотреть.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. olegdeer | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 40 раз(а)2021.10.04

Смотреть действительно сложно, но мне понравилось.

Если искать аналоги, то осмелюсь сказать, что перед нами продукт скрещивания следующих произведений:
Врата Штейна, FLCL, Путешествие Кино, Меланхолия и щепотку 9 сантиметров в секунду

Авторы явно вдохновлялись японским фирменным безумием и Тарковским.
Дело в том, что на фоне примитивной истории о поиске пути домой в научно-безумном сеттинге перед нами разворачивается история поиска себя, любви и взросления.

Картинка меня очень порадовала, много пастельных тонов и какой-то Синкайской непренужденности и художественности.

Первые 4 серии вам будет очень интересно, а потом сделайте себе перерыв, потому что до 9-10 серии будет ну не совсем филлер, а скорее некое путешествие Кино с привкусом бесконечной восьмерки, смотрите не спеша и возможно переживете.

Классический японский конец в духе депрессивненько, но с надеждами на лучшее и великолепная аранжировка в последней серии позволяют поставить этому произведению больше чем 7.

8/10 не так часто нас балуют красивыми и интересными произведениями, жалко градус безумия перевалил за допустимые пределы

ВНИМАНИЕ! ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ!

Нозоми - путеводный компас для героя, стремление которой остается жить даже после ее кончины олицетворяет для меня не только женщин, вдохновляющих своих избранных, но в целом людей целеустремленных, встреченных на жизненном пути и не давших опустить руки. Умерев она оставила после себя герою то, чего ему больше всего не хватало - чувства.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2021.10.10

Довольно сложно говорить о таких вещах как Сонни бой. Моё мнение менялось три раза, и я до сих пор не уверен, как правильно про него написать.

Шинго Нацуме получил уникальную возможность - снять что-то своё, ещё и для себя. И режиссёр без опыта написания оригинальных сценариев, что называется, выдал. Как отмечают многие, для такой работы нужно быть на одной волне с автором.

Я готов называть сериал выдающимся, но мне он не понравился. Это не сложное для понимания аниме, темы взросления близки и понятны каждому. Однако Нацуме использует некоторые вещи, с которыми я не могу мириться.

Визуально сериал уникален, иногда невероятен, но письмо и сеттинг нет. При достаточно сложной метафизике аниме затруднено для исследования, но шоу всё равно тратит время на текстовые объяснения. Оно умеет показывать, например, пояснить происхождение персонажа с помощью одежды под халатом. А может долбить экспозиционными вставками с целыми лекциями. Урок номер 3, для торговых отношений будет использоваться крипта. Мир ограничен только полётом фантазии автора, но по моим меркам слишком малая высота полёта.
Герои чаще слушают и наблюдают со стороны, а главный характер чрезмерно пассивен и не заинтересован. При этом Нацуме умудряется забивать на законы драматургии - он лишает шоу прямого конфликта, поэтому два потенциальных антагониста остаются без раскрытия.
В таком темпе аниме подошло к концу, где оно определённо стало лучше: годная восьмая серия, ведь история ушла к другому герою; немного накинули романтических взглядов; Нагара как протагонист наконец то начал действовать. Ну и музыка, последний эпизод - сплошной музыкальный клип в плохом и хорошем смысле.

Я знаю несколько хороших людей, которые назовут это аниме замечательным. И они будет по своему правы. Сонни бой слишком личная и слишком редкая для этой индустрии работа, чтобы спорить на тему качества с применением системы рангов и оценок. Хорошо, но не для всех.

6. Xideo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз(а)2021.10.27

Правы все те, кто пишет об отсутствии цельного повествования.
Перед нами самый что ни на есть артхаусный артхаус.
И это тяжело смотреть, потому что никто не собирается отвечать на вопросы, которые непременно возникнут при просмотре.
Например, почему аниме называется "Сонни Бой"?...
И я не согласен с теми, кто писал в отзывах по поводу депрессии. Нет в этом аниме трагедии. Почти.
Но идея есть.
Школьники попадают хрен-пойми-куда.
В этом хрен-пойми-где и развиваются герои.
В основном Нагара, Мизухо и Нозоми.
В основном Нагара.
Потому что это история его взросления.
В разных и не особо связанных сюжетах.
До самого конца. До последней фразы. Я не мог дать оценку этого произведения.
Что-то в нём есть. Некая претензия на чуть большее, чем просто СПГС.
И когда я прочитал последние строчки субтитров, я понял, что не могу принять такой финал.
Главному герою потребовалось 2000 лет, чтобы научиться вытаскивать язык из задницы и брать на себя ответственность.
Чтобы потом сделать вид, что он не знает двух самых близких для себя людей и послать к черту обещание, которое он дал Нозоми.
Утешая себя фразой:
«Наши жизни - лишь начало. Всё остальное займет некоторое время»
Такая идея у создателей сериала.
Мусор. Просто мусор.

ответить (есть 14 ответов)

7. Boohi | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2021.11.02

Ребята, ну что же вы меня так расстраиваете? Вы что, забыли золотое правило потребителей аниме, что если прошло около половины сезона, а сюжет так и не развивается, то сериал не об этом? И уж если вам так хочется увидеть здесь научную фантастику, то и в этом случае в хорошей SF, в отличие отвсяких космоопер, акцент делается на проблемах современности, которые только оттеняются фантастичным. Пожалуйста, не будте занудами, не выясняйте какой тут сеттинг и какая тут система магии. Как и любая сказка, которая начинается с присказки в роде: "было это давно и неправда" авторы всячески, и судя по отзывам, не всегда успешно, пытаются показать, что события не претендуют на правдоподобность, что это аллегории. Для понимания серии не нужны другие, от того и ощущение обрывочности. Все символы и метафоры (за исключением, конечно же, тех что я в упор не заметил:) понятны европейцам. Я осмелюсь вам предложить при просмотре сильно не заморачиваться и постораться получить удовольствие если и не интелектуальное то эстетическое от этого аниме. Здесь прекрасная графика, музыкальное сопровождение тоже на уровне, нет кринжовых сцен, что бы так незываемым "психологизмом" ткнуть зрителя в лицо. Просто посопереживайте персонажам, проявите эмпатию, представте, что это ваши товарищи, чьё мнение и взгляд на жизнь отличается от вашего, не заставляйте выпоснять их три обязательные вещи героя сёнен: исследовать сеттинг, прокачиваться и воплотить влажную мечту всех школьников о гареме.
Аниме,на мой взгляд, получилось! Я не по всем вопросам согласен с автором, но и он не настаивает на однозначной интерпритации Не скажу, что оно войдет в мой список любимых, но ещё разок его как нибудь пересмотрю.
P.S. очень понравилось, что герой, по возвращении не был единственным, кто помнил о дрейфе, какой простор для толкований

8. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2022.03.11

Сонни Боя в лист обязательно глянуть закинул еще за долго до начала его показа, ибо авторская работа от Нацуме Синго было очень интересно. Так же интриговало название, что же там за Сонни Бой.
Вообще начало было вполне интригующим, так как было не совсем понятно, что же перед нами за картина. Ибо она могла легко пойти в сторону королевской битвы или чего-то псевдо-научного. Но по итогу перед нами работа в которой рассматривают различные человеческие иллюзии,дефекты характеров поведения и морализма.
В первой серии нам показывают как главный герой не желая подружится с Нодзоми уходит в затворничество при этом погружаясь в иллюзии. Подаётся это все под соусом фантастики, застывшего времени, перемещениями между мирами и измерениями. Но это всё прикрытие ибо уже в первой серии идёт морализм о соблюдении правил и наказании. Вторая серия рассматривает важность сбалансированности отношений, что кстати в реальной жизни тоже важно иметь сбалансированные отношения. Третья серия позволяет Нагаре взглянуть на подобных себе со стороны, подводя мораль к тому что обществу по большей части пофиг на таких затворников. Далее уже стало смотреть Сонни Боя скучно, поэтому смотрел его одним глазком. В последующих сериях идёт такой же разбор различных иллюзий или дефектов характера человека, под соусом различных миров и историй. Подводя в конечном итоге к тому, что Нагара потихоньку избавляется от различных иллюзий и выходит из затворничества через два года. Начинает работу над собой, так же устраиваясь на работу, что тоже важно.
В целом аниме не совсем понятное, ибо то что оно несет в себе, не способны понять те самые затворники для которых оно по идее сделано. А те затворники которые уже давно прошли это, могут только немного по ностальгировать по тому аду, который им когда-то пришлось испытать.
p.s Поставил семь баллов ибо в целом графика приятная, многие истории интересные. Глянуть разок можно.

9. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2022.09.24

С этим тайтлом как с динозавром и блондинкой, либо понравится либо нет. Мне вот понравился, больше того, впечатлил и заворожил своим волшебным арт-хаусным миром, будто созданным из отражений, преломлений, причудливым и нарушающем все законы физики, очень воздушным и ярким. Визуальный ряд приятно выделяется своей свежестью, саундтрек внушает качеством, сюжет - возможностью трактовок. Личности главных героев в сериале живые, не шаблонные, каждый со своими тараканами. Особое спасибо авторам за Нодзоми, замечательная девушка, искренняя, честная по отношению к себе и другим, в чем-то прямая, но и в то же время эмпатичная, тонко чувствующая, отчасти и нонконформист. Настоящий компас для того, с кем у нее будут взаимные чувства, вытаскивающая из болота равнодушия и вялости, заставляющая взрослеющую личность расти. Вообще не может не радовать тенденция появления таких женских образов, вот и та же Марин Китагава где-то рядом. Проблема сериала в том что смотреть его надо внимательно, вчитываясь в смысл сказанного, иногда и на паузе. Уверяю, есть над чем поразмыслить. Спасибо авторам, не побоявшимся сделать по оригинальному сюжету что-то, что заранее, априори, может не понравиться многим своей необычностью.