yuioprambler
Pontilliac

Давайте играть! [ТВ] — отзывы

1. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2010.10.16

После просмотра этого сериала впечатление осталось двойственное. С одной стороны - авторов истории можно похвалить за хорошую графику, за некоторое количество весёло/пошлых приколов (последние особенно хорошо смотрятся в версии с "продвинутой" озвучкой) и собственно за персонажа Эрис. Вот уж действительно, позитивная кошка. В общем, за вышеперечисленное сериал можно оценить в 4-5 баллов (по 10 балльной шкале).
Что же касается остального, в частности сюжета... Блин, не знаю, как там было в первоисточнике, но в данном анимэ всё вышло тупо. Зачем было, что называется, наваливать столько всего в одну кучу? Хотели сделать по принципу "ненапрягающе, быстро и смешно"?
Если так, то по мне, вышло не особо. Лучше б пошли по иной тропе сценария, более серьёзной и драматичной. Например, по такой: При подлёте к Земле корабль Эрис атакуется собачками (они, вроде, раньше прибыли), после чего звёздная кошечка вынуждена катапультироватся на Землю, где и попадает в поле зрения нашего "типичного школьника" и его друзей-подружек. И, к сожалению, не только их. Вот у персонажей и начнутся закономерные проблемы с властями, спецслужбами и космо-собачками (про которых также можно было немало интересного открыть и которые в целом были не такими уж плохими ребятами) и т.д.
В общем, получился бы этакий гибрид из вариантов "Elfen Lied" и "Key the Metal Idol" - более занятный и куда более динамично-напряженный, чем нынешняя версия.
РС Странно, что, изменив свой генокод, главный герой не избавился от необходимости носить очки. По идее, после перенесённой модификации организма его зрение должно было только усилиться...

2. Climhazard | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 55 раз(а)2010.11.06

Я конечно придираюсь к деталям, но несколько удивила заправка ракеты в 12 серии. Непонятно откуда на станции "спецпоездов" ракетное топливо. МБР ЕМНИП не заправляют как обычные ракеты. Они уже идут заправленными прямо с завода, а если время эксплуатации МБР больше чем срок годности топлива, то ЕМНИП это самое топливо меняют вместе с баками. Целиком. А тут какие то топливопроводы... Странно.

3. Black lightning | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 22010.11.23

Проблематично что-либо написать по поводу этого аниме, но я попробую. Думаю эта анимешка ничем не отличается от понедельника, или, скажем, пятницы: такое же будничное событие. Уже есть множество анимок, где в главной роли выступают девушки-кошки, и данное произведение ничем не удивило. Но, как ни странно, понравилось. Легкая кавайно-романтическая атмосфера, без напрягонов. Посмотреть можно, но на один раз и на винте хранить не стоит. Можно использовать в качестве аперитива к чему-то стоящему, или вместо одного из главных блюд ^_^". Что ж... Не пожалел, что потратил на анимешку время, но она из разряда "посмотрел и забыл"...

4. dmasik88 | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2010.11.25

Посмотрел первую и сползаю под стол... не от смеха, а от шока. Это же каким надо быть дебилом, чтобы "придумать" такой "сюжет". Мы все уже привыкли к штампам в аниме, но тут просто клинический случай: "афторы" собрали не только всевозможные штампы, но и рояли в кустах.
ГГ встречает девку с большими сиськами-хвостом-ушами (хвост-уши среднего размера), которая чудесным стечением обстоятельств оказывается у него в кровати(!), в одной рубашке(!). После знакомства инопланеТЯНки с соседкой и учительницей ГГ мы узнаем, что соседка с большими сиськами - правительственный агент с кучей оборудования и стволов у себя в комнате (Пираты «Черной лагуны»), а училка - член террористической организации (тоже связанной с НЛО). Потом нам показывают воздыхательницу ГГ, девочку в очках (внимание!) с маленькими сиськами (какой свежий сюжетный ход). Девочка, ну черт с ней, ан нет - она убийца, и ей дают заказ кокнуть свой объект шлика.
Объяснить такой количество "случайных совпадений" можно только одним способом: рядом с ГГ пролетел корабль с двигателем на невероятностной тяге (кто читал "Автостопом по Галактике", тот поймет).

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. ColdRussian | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2011.03.19

Решительно не понимаю, как данный сериал может не нравиться?!
"Гурманы", то же мне...
Да и еще оценивают кавайных инопланетянок и их технологии с точки зрения наших "человеческих реалий". Возможно, я кого-то сильно удивлю, если скажу, что одним из основных жанров этого сериала является фантастика и оценивать фантастику по ... реальности это как минимум странно, вы не находите?
Крайне редко выходят сериалы, где среди главных героев можно увидеть нек. И данный сериал среди той кучи клонированных идей выгодно выделяется. Конечно, придумать что-то новое крайне сложно и в этом сериале можно найти множество штампов, если искать. Но я не ищу, а просто получаю удовольствие от просмотра, чего и вам всем желаю.
Как же я за себя рад - уже столько лет смотрю аниме, а кажется, что начал совсем недавно - умею порадоваться абсолютно любому сериалу (из любимых жанров).
Подождал выхода BD рипа чтобы посмотреть сериал так сказать в его первозданной красоте. По моему мнению, эччи (или на крайний случай фансервис) в приемлемом проценте в абсолютном большинстве случаев сериалов является прекрасным украшением любого.
Субъективно - 9/10.
Объективно - 7/10.

6. hierophant | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2011.03.25

Аниме ни о чём, из категории посмотреть и забыть. Сначала меня весьма впечатлил неплохой экшн, я даже не поленилась проверить, тот ли жанр я смотрю. Сперва девочка в боевом костюме, похожем на экзоскелет и на Гайвер - мистические способности прилагаются, потом девочка-шпионка с кучей гаджетов и террористка-училка. Но, счастье длилось недолго. Экшн умер в первых сериях. Главный герой вообще никакой, то есть таких никаких много, но они хотя бы подкупают своим шармом милашки, забитого жестокой жизнью. Этот же настолько невзрачный и мелкий, что страшно как бы габаритная инопланетянка его случайно не раздавила. Даже кавай не спасает ситуацию. Все вышло бы ярко и интересно, если бы была та же "заманиловка", что и в первом эпизоде.

7. Enton | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 33 раз(а)2011.04.27

Сериал не то чтобы "пустышка" - но близко к этому. Основные претензии, конечно же, к главному герою: не неинтересный, не противный - просто вообще никакой. В начале показался чем-то похожим на Юдзи Сакаи из "Огнеглазой Сяны", но там образ в развитии а здесь... никто и звать никак. Сюжетец... так себе, в меру затёртый, как это часто бывает, многообещающий в начале и совершенно бредовый ближе к концу. Понравились героини-девушки (все трое), неплохие экшн-сцены и, конечно, "дроиды поддержки". Это единственная причина, ради которой стоит досмотреть сериал до конца.

8. Svet | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2011.05.01

Начав смотреть, удивился, узнав Сугуру, променявшего Махоро на долихоцефальную неко-няку с чудовищно отвисшей грудью. Правда, тоже инопланетянка. Просмотрев всё-таки до конца (ура, в 12 серии оказалась первая и единственная "почти-шутка"), остался в смешанных чувствах. Весь мульт, как и ГГ не просто пустой - это абсолютный вакуум. Непонятно, на кого расчитан. Если б вставили жёсткого порева, получился бы неплохой хентай. И сюжет, и герои как раз под стать и на большее ну никак не тянут.
3-ка за старание, немногочисленный псевдоэкшн и кавайных инопланетянок (к главной героине это не относится).

9. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.05.31

Только за одну эту песню и предысторию к ней, прозвучавшую в 9-м эпизоде - готов уже поставить 8 из 10.
Chihara Minori - Oira wa Sabishii Spaceman.
Это ремейк песни из ТВ-сериала «Капитан Фьючер» (1978).
Очень лично мне было неожиданно вдруг услышать ее, проникнуться ею, хотя до этого я даже и не подозревал о существовании такого аниме, хотя самого Гамильтона я читал, зачитывался в детстве... Можете ли вы задуматься об авторах аниме - какие они молодцы, что смогли напомнить о прошлом и в то же время о Вселенной...

"Я одинокий космонавт
Космонавт что всегда одинок....
Я хочу что бы моя мечта мчаться к звездам.
Однажды стала реальностью."

По поводу самого аниме - да, это собрание образов, которые многим уже надоели, но не слишком ли вы строги?
Это аниме для души. О том, что же будет, если будет тот самый Контакт.
О том, что чувства и понимание важны где-угодно - будь то другая раса, другие звезды.
О том, что дружба, доброта - лучшее на свете.
О том, что нужно быть искренним и не бояться своих чувств.

Графика очень приятная.
Музыкальное сопровождение - хорошее, но выше уже написано то, что впечатлило больше всего.

Досмотрев аниме до конца решил, что поставлю 8 из 10.
Буду надеяться на то, что будет продолжение.
К слову, как я понял - будет ОВА.

10. Go-blin | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 207 раз(а)2011.07.04

Жанр - этти, фантастика (не НФ, ни-ни, ни боже ж мой), гарем. Все! Попадание в жанр - 95%!.
Мило, кавайно, НЯшно. Смысл не искать - запутаетесь. Научно не подходить - голова сломается )
Логика? Помилуйте - это ж этти, да еще гарем! Все логика ушла и вернуться не обещала =)
Просто вместо It`s magic! здесь das ist fantastisch! Рекомендуется к просмотре извращенным любителям ненаучной фантастики и нек. Судя по оценкам их больше чем кажется. )
Но вот девятая серия...
Умеют же японцы делать винегрет. Серия просто выбивается из всего аниме и торчит здесь как три тополя на Плющихе! Я даже не знаю куда отнести с ее треком из старой космофантастики. Но она плюс к этому аниме. Вот это как раз то за что я ценю само искусство аниме. Разухабистый лубок и посреди него вписана картина Леонова. И вроде не от мира сего, а в то же время придает лубку некую серьезность и как те же три тополя вросла корнями в эту плющиху намертво )
Вот такая шутка природы.
Посмотрите, может понравится эта вещь. А если нет - посмотрите отдельно девятую серию и подумайте как совмещается несовместимое. Может когда нибудь и мы научимся оценивать вещи не категорично, а пытаться пить чай из пустой чашки и получать удовольствие.

11. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2011.07.18

Сериал порадовал отсутствием нагрузки на мозг, нарочито бредовым сюжетом, ну и кошечками :) Должны же быть вещи для расслабления. Шедевром его, разумеется, никогда не назовёшь, да и 9-ки для сериала много, если честно.. но всё-таки поставил 9|10, потому что понравилось, смотрел почти без перерыва. Не смотря на все минусы, ранее перечисленные другими авторами. Само по себе начало впечатляет и разбивает вдребезги представления о первом контакте, мне эта идея очень понравилась :D

12. Budda001 | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.07.27

Поставил десятку за одну только девятую серию. А песня в конце этой самой серии называется "Oira wa Sabishii Spaceman". За нее отдельное спасибо)

13. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.08.13

Сразу скажу, что единственное на что здесь можно посмотреть, так это на няшек и весь прилагающийся к ним фансервис. Со всем остальным тут очень туго, так как сюжет абсурден, концовка банальна. Все остальное крайне вторично, кроме тянов из гарема ОЯШа. Хотя смотрится легко и без напряга, опенинг тоже задорный. На один вечер вполне подойдет для единичного просмотра.

14. BadDog | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2011.09.06

За моей спиной 7 лет просмотра аниме... и я могу сказать, что это аниме вполне неплохое.
Начнем с того, что это один большой стеб. Жанр комедия вам всем ни о чем не говорит, гуманоиды, что писали посты выше?
так, о чем это я... а да! Хоть и есть сходство с другими аниме, но если б вы просмотрели столько аниме сериалов, сколько их просмотрел я, то явно уже в любом аниме видели персонажей, похожих на кого-то из другого аниме...
Как представитель людей, любящих жанр "гарем" скажу следующее: Представлено девушек много, но "активных" всего 3, что вполне разумно, для двенадцатисерийки.
Главный герой не ояш(бесит вообще это слово), ибо он капитаном корабля стал, пришельцем, да еще и знает чего хочет. Ибо редко можно встретить ГГ, который может ясно выразить, чего он хочет и вполне адекватно оправдываться и спокойно(почти) реагировать на наготу. (вы себя в 15 лет вспомните, что бы сделали, если б увидел голую женщину, то тоже бы растерялись )

15. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2011.10.17

Удивительно пустое аниме. С момента, когда я его просмотрел, прошла-то всего пара месяцев, а мне уже ничего не вспомнить вспоминается только пробежка героинь по улице (когда из одежды на них были одни автоматы). Но рисовка хороша, и это перевешивает отсутствие сюжета как такового. Плюс нормальная гаремная концовка - все девушки договорились разделить героя друг с другом. Поэтому - посмотреть стоит.

16. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2016.07.23

"Давайте играть" является олицетворением логики отаку японцев. Только такие субъекты могут начать с шпионского триллера/гаремника и закончить фантастико-меха боевиком.
Начинается всё хорошо, есть некая тайна у героев, изюминка и интерес. Для успешного гаремника очень важен выбор и комбинации героинь и ОЯШа. В данном случае, выбор героинь очень необычен - есть инопланетянка моэ, военная цундере и у-меня-есть-сверхспособности дередере. Плюс, рандомные подтипы обыкновенных кудере, цунцун, мейды и прочие-прочие.
Однако, в тот самый момент, когда интерес нужно развивать и подкреплять чем-то сюжеторазвивающим, всё становится очень странным и дёшево сделанным. Связь событий настолько слаба к пятой-шестой серии, что даже будучи в очень не адекватном состоянии сложно разобраться, как вообще так вышло в итоге. Только ниппонцы могут очень интересную начальную ветку переполошить и видоизменить на что-то ужасное в итоге.
Из плюсов выделю музыку - динамичная и под стать всем ситуациям. Качественная. Также выдели хорошую графику, рисовку и анимацию. И CG вставки для шестилетнего аниме не убогие и вполне адекватные.
Из минусов добавлю личное - мало этти. Это всё на этти даже не тянет. Софткорное всё здесь. Детское. Качественное этти нужно уметь снимать и у AIC этого не вышло, к сожалению...
Сколько лет бы я не смотрел аниме, я всегда встречаю такой исход. Я у меня появляются мысли, что может всё-таки я дурак, а не лыжи не едут... Ведь ниппонцы сами по себе очень странные, за это им честь и хвала, что они не бояться быть собой... Порой в самых ужасных смыслах этого слова... И выделиться на фоне остальных у ни получается не сознательно и намеренно, а просто потому, что они сами по себе странные и авангардные... Вот так и данным творением, - оно просто есть. И воспринимать его уже каждому на свой вкус.

17. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2022.12.27

Asobi ni Iku yo – забавный комедийный боевик про то, как к шкальнику подселяется целый гарем «интересных личностей»: пришельцев-кошкодевочек, будущих агенток ФБР, наёмниц, культисток и т.п. маргиналов.
В своё время пытался смотреть его в онгоинге, но по какой-то причине дропнул на первых сериях. И вот, пришло время второй попытки.

Начало у сабжа выглядит свежо, ведь «обычного» парня Кио окружают крайне колоритные подружки: gun-freak-подруга детства Манами и школьная друзявка Аои, позднее оказывающаяся кровожадным наёмным убийцей из спецслужб. Разумеется, ГГ не в курсе этого всего. Так, вот, сюжет начинается с того, что к этой милой компании добавляется Эрис, пришелица из космоса с кошачьими ушами и хвостом. Пока Эрис и её прихвостни обустраивают своё посольство в доме Кио, отовсюду начинают вылезать разного рода утырки. Школьная учительница Кио оказывается членом секты первого контакта, не желающей видеть первым пришельцем на земле… кошкодевочку. Затем вылезает Антония – дочь олигарха с персональной армией и сектой идолопоклонников, молящихся на некомими и, соответственно, на Эрис. Позже сюда добавляются пёсьи пришельцы – злобные антиподы расы кошаков, всячески пытающиеся устранить последних. Заодно всем спецслужбам (т.е. Манами и Аои) приказывают вальнуть Эрис, т.к. правительство находится в сговоре с псами.

В первых сериях вся эта тема с икшончиком и романтикой грамотно перемешана в равных пропорциях, но по мере развития сценария, происходящее на экране слишком переполняется драчками, а повествование становится несколько сумбурным. Посудите сами: у нас изначально есть две колоритные подруги ГГ с интересным бекграундом (не сказать, что в подобных сюжетах часто встречаются воннаби-фбршницы и киллерши), однако практически с первых серий дамы отбрасывают эту свою уникальную черту, переходя из персонажей с фишкой в ранг просто action girls из гарема протагониста. Спору нет, за Манами и Аои интересно наблюдать, но в первых сериях эти персонажи были интереснее. Затем в месиво сюжета забрасывают ещё и ещё персонажей, в итоге сводя роль М&А до стрелятелей из пушек, а позднее – до членов вялого любовного треугольника. Скажем так, романтика в сабже ну такая себе – ANIY всё-таки фансервисный комедийный боевик, а не полноценная романтика типа Ef, потому я бы предпочёл, чтобы сюжет развивался целиком в комедийно-боевом ключе, тем более что под конец ГГ (по давней традиции) так и не определился.

Я не могу сказать, что середина и поздние серии были скучные – напротив, смотреть было интересно, но чувствовалась некая передозировка персонажами. Их стало слишком много для 12тисерийника, а изначальным персам в нём стало тесно.
Поначалу Аои именно мочила злодеев, а после ухода из организации и она, и Манами начали юзать исключительно нелетальное оружие, что, как по мне, открытая деградация. Честно говоря, мне было интереснее увидеть, как дамы сочетают работу в своих ведомствах (параллельно с экспозицией на воительниц), судорожные попытки не спалиться и романтическую линию с Кио, а не банальное добавление всей гурьбы под одну крышу ради дешёвых рофлов. Нууу, что поделаешь – имеем, что имеем.

С другой стороны, комедийная часть весёлая – смотреть её однозначно не было скучно. Экшен разнообразный и забористый, чему способствует явная любовь авторов к оружейной тематике: стволов в каждом кадре горы, нарисованы они крайне любовно, так, что легко узнать знакомые стволы с одного взгляда. Их вариаций – как грязи: тут вам и СВД и СВДС (!), и всякие там Beretta 93R, и М4, и M1911, и Hi-Power, и Desert Eagle, Глоки, Фамасы, Узи, MP-9 – миллиарды разных стволов. В этом плане сабж прям подул ветром Gunsmith Cats и вообще боевиков того периода, где авторы прям тащились от пушек. Любителям такой тематики ANIY ой как зайдёт. А ещё тут периодически всплывают маслкары типа шелби кобры (оо, опять Gunsmith Cats! Кстати, *CATS*!).

Икшончик занимает большую часть сериала; он крайне разнообразен – зрителю покажут драки, перестрелки из ручного оружия, штурмы лайнеров, замесы в космосе, битвы боевых горничных на Yamaha VMAX против… танковой роты абрамсов… зимой… в России… Короче, скучно не будет.

При всей своей комедийности, сабж порой радует более серьёзными моментами, например, как в серии с Лаури, ассистроидом самой первой модели. В этом эпизоде рассказывают нелицеприятные страницы истории кошкофракции, да и сама судьба Лаури и её хозяина пропитана горько-сладкими нотками расставания. Было бы, конечно, круто, если б авторы сварганили сериал именно в таком ключе, но, увы.

Основная сюжетная ветка достаточно примитивна и делится на 2 части: конфликт пёсьей расы с кошаками и развивающийся на фоне этого любовный многоугольник между Кио и тремя дамочками: Аои, Манами и Эрис. Несмотря на то, что сабж выглядит как гаремник, из всей оравы баб в ГГ заинтересованы лишь эти трое, причём в платоническом смысле – только Аои с Манами, а Эрис – скорее в плотском плане во время сезона спаривания. Весь сериал Манами будет подталкивать Аои к признанию, но потом сама осознает свои чувства – простенько, но мило.
Что касается котопсов – тут действует простая формула: псы придумывают какую-то схему, герои в неё попадают и рушат собачьи планы. Под конец псы штурмуют мазершип кошек, но герои их натягивают. Никакой особой жестокости в экшене нет: персы стреляют нелетальными пулями, дамажащими только одежду, взрывы никого не убивают, кровавых ранений нет, трупов нет; часто замесы идут между роботами; даже под конец крушение корабля с антагонистом о станцию не выглядело, как жирная точка в их истории.

Кстати, сериал ещё может похвастаться отличным видеорядом: анимация плавная и детальная, арт хороший, фоны – годные, персы постоянно взаимодействуют с окружением – ощущается, что авторы старались. В кадре часто присутствует фансервис, не особо навязчивый, но какой-то беспонтовый. Пускай герои и не падают лицом в бубисы через каждый кадр, а камера не вертится сплошняком под юбками героинь, но банальный показ бубисов – слишком стандартно. Хотелось чего-то более креативного, может быть, какого-то фансервиса, не «постоянно возникающего», а органично присутствующего в кадре – типа как в Hikari to Mizu no Daphne, например, где персонажи всегда были откровенно одеты из-за климата, а не потому, что режиссёр решил вбросить в харю зрителя фансервис. Тамошним креаклам не надо было тыкать им в лицо зрителю, т.к. он и так был в каждом кадре, но без показательного акцента типа «смарити, фонсервес!».

В целом – зря я тогда бросил ANIY. Хоть никакой смысловой нагрузки сабж не несёт, но это просто приятная комедия на недельку. Разочек посмотрел, кайфанул и забыл. Пересматривать сериал я вряд ли буду, но о потраченном времени однозначно не пожалел. Персонажи тут приятные, пушки – красивые, девки – няшные, экшен весёлый, комедия – потешная. Что ещё надо для расслабона? 5 баллов из 7, рекомендую к просмотру.

ответить (есть 6 ответов)