- wakanim

Обычный парень

Мемуары Ванитаса [ТВ-1] — отзывы

1. ishkuina | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 787 раз(а)2021.09.22

так, что тут у нас? говорят, сёнен для женского полу про чувака с придурошным именем. ну, мы тут без предрассудков.

так вот, ванитас. красивый молодой человек со всякими потусторонними силами, точёным профилем и сворованным у зорро плащом навигирует по альтернативному парижу конца 19-го века в поисках проклятых вампиров дабы спасти их от, собсно, проклятия. история начинается с того, что он разживается тоже недюжих способностей напарником. неожиданно для всех им оказывается высокий и элегантный вампир особых, простите за подбор слов, кровей. и начинаются у них, значит, всякие приключения.

если вы хотите сразу знать, что здесь есть, то просто отыщите статью про жанр живописи ванитас на вики. весь список обязательной атрибутики сюда завезли в полном объёме. и это могла бы быть образцовая камерная история в готическая тонах, но так получилось, что и написали её не такие люди, и попала она в руки к бонзам. а они, как обычно, сделали из неё весёлый бонзовский сёнен. красивый, местами даже очень, с уймой самого разнообразного фансервиса, смешным и живым взаимодействием главных героев друг с другом и всеми окружающими.

и отдельно чудесный дуэт ванитаса и жанны, смотрел бы на них и смотрел.
и ещё паладин-балбес прекрасен настолько, насколько вообще возможно.

мы, конечно, могли бы поинтересоваться, как у них там в мире без горячей воды из под крана им так легко удаётся содержать свои волосы идеальном состоянии, но это явно тот случай, где если зрители начинают задавать такие вопросы, то у кино большие проблемы. лёгкая и захватывающая, и нигде не провисающая, это история про харизматиков, различные сложные ситуации, эстетические куси за шеи, изящные крупные планы и даже романтические флюиды, а не драматический нарратив, деловые щщи или ещё какой-нибудь простихоспади сай-фай.

если вы серьезный ценитель, то сразу проходите мимо.
а если несерьезный, то не проходите ^^

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2021.09.26

Vanitas - бисексуальных вампиров шоу, которое лет 10 назад смотрели бы все ваши одноклассницы, а вы бы называли их за это тупыми.
Из каждой щели кричали про крутого автора Pandora Hearts, в итоге получилось шоу, где два бишика танцуют и обсуждают значение любви, а женские персонажи остались на уровне красивой приставки к бишикам. Особенно не повезло Жанне, у которой в сюжете роль "быть красивой" и "быть влюблённой в гг, потому что он однажды её засосал". Обидно за девку, вроде на неё и тратят по целому эпизоду, а ничего кроме милого фансервиса ей не дали. При том что сам сериал дико медленный, он ещё так использует хронометраж. Скука.

Case Study of Vanitas правильнее называть Сase Study of Itamura, в честь режиссёра Итамуры Томоюки. Это его шоу. Бывший режиссёр студии Шафт значится как раскадровщик чуть ли не всех эпизодов, поэтому фирменные кадры с камерой сверху появляются везде. Ты можешь покинуть студию Шафт, но студия Шафт никогда не покинет тебя https://www.sakugabooru.com/data/711aa0b5826337e6b4a6534667b6afc0.mp4
Кто ещё будет делать такое движение и такую камеру с препятствием перед ней? В один момент Итамура даже повторил свою знаменитую сцену из Nisemonogatari, с той же камерой, шеей, судорогами и захватами. Но без зубной щётки.

Однако вместе со стилем режиссёр принёс с собой Шафтовские проблемы производства. После сильного старта сериал явно сдаёт позиции, держась в основном на фирменной режиссуре и способном стаффе. Какой же клевый здесь CGI! Но даже студия Bones не может держать планку стабильного качества, и 24х серийный сериал разделили на две половины ради передышки.
Сейчас это скучная история с хорошо срежиссированным фансервисом для женской аудитории. В принципе, бишики сосутся только с девочками, как говорится, серёжка в левом ухе не гей, так что не только для женской.

3. nicodimirovich | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2022.02.13

Как жаль... Как жаль... что это далеко не Pandora hearts (которая безумно интересна).
Из всего сериала меня заинтересовала несколько минут серии 5,6,7 и всё.
-Я бы хотела жить здесь всегда.Когда я дома, я только и делаю, что учусь и хожу на уроки.Гораздо веселее играть здесь. Я завидую тебе, Луи.
-Всё совсем не так.Как только ты станешь старше и узнаешь о мире, ты всё поймешь.
-Ты поймешь, как сильно... ..все любят и дорожат тобой.

-Эй, дедушка.Кто такие Проклятые? Я нашел документы обо мне в твоей коллекционной комнате.
-Как неловко. Неужели я оставил их там?
-Хорошая попытка. Ты сделал это нарочно, чтобы я их нашел.Это потому, что я один из тех Проклятых?Поэтому у мамы и папы появилась Доми? Чтобы забыть обо мне?Дедушка, что ты хочешь, чтобы я сделал?
-Нет, ты ошибаешься, мой дорогой Луи.Я не хочу, чтобы ты делал что-то конкретное.Ты свободен.Ты можешь делать всё, что захочешь.А я просто хочу понаблюдать за процессом твоих деяний и увидеть последствия. Вот и всё.
-Серьёзно. Какой же ты подлый.

-Я пытался навязать ему мои идеалы и надежды.Он никогда не делал большего, чем сам обещал,но я чего-то ждал от него, из-за чего я почувствовал, словно меня предали.Я так неопытен, Учитель.
-И что?
-Он не принял твои идеалы,
и ты не захотел остаться с ним рядом?

-никак не могу понять о чём он думает (он прав, скорей всего я даже не догадываюсь,что творится у него в голове и что он закладывает в понятие СПАСЕНИЕ). он заинтересовал меня. я хочу увидеть к чему это приведёт...