- wakanim

wauser
RomaxFC
thedarkwarrior38

Реинкарнация безработного [ТВ-1, часть 2] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 460, их сочли полезными 5324 раз(а)2021.12.19

Спойлеры:)
"Реинкарнейшн офф безработейшен"по ранобэйшэн, сайзон ту.

Итак второй сезон "Реинкарнации безработного". Встречаем Рудеуса Грейрата-гуд смайл компани творца, удалого молодца,владельца "мертвого конца".Наш герой продолжает заполнять приключениями пустые листы своей новой жизненной летописи.А чтобы и мы могли ими насладиться,он в эндинге распахивает для себя и нас окошко, через которое мы можем попасть в мир, где можно переживать потрясающие приключения вместе с любимыми героями.Учитывая что первый сезон был не так давно,а на второй уже точно нацелились поклонники Руди,мы без долгих пауз и воспоминаний продолжаем свой путь.

Наш герой вместе с Руджердом и Эрис смело продвигается вперед,и лишь финансовая сторона может затормозить их на пути. Путешествие требует затрат,да и сперду не купишь детский билет, приходится доплачивать за опасную контрабанду.Хотя бесконечная качка явно не стоит таких денег.Руди продолжает вестись на советы Хитогами....и походу начинаешь понимать,что "человеческий"бог название носит не за красивые глаза. Уж не родственник ли ему Джинн "Исполнитель желаний"1997года.

Вроде дельные советы,вот только бьют по минус сто к удаче,и Руди часто ловит фэйлом по фейсу. Ну а мы и не против :)В основном это результат его собственного выбора,или кармическое воздаяние за проступки.На Хитогами надейся,а сам не плошай.Попасть в плен,провалиться в ловушку...этот паренек всегда найдет чем себя занять. Зато мастерски проводит для нас шоу"По домам" и дарит экскурсии по местам своего заключения.И скажи Рудеус ...разве родители не учили не разговаривать с незнакомыми дяденьками?Орстед ведь почти прошел мимо:)

Безусловно воссоединение Руди с отцом не назовешь гладким.Хотя конечно думаю все ожидали более теплой встречи,но когда слишком ждешь радостного события,обычно все идет через одно место.Конечно оба они не правы,и оба столкнуться со своими недостатками,но в этом и есть еще один плюс безработного.Это не темная кровавая история,с тоннами убийств, и гротескными героями ради желания впечатлить.Но и не воздушная невинная,как происходит во многих иссекаях.Герои тут совершенно разных оттенков,они не всегда правы,могут ошибаться,и ведут себя зачастую неверно.Они могут добиваться не только успеха,но и поражения им не чужды.Но тем они и привлекают к себе,а за их взаимодействием еще интереснее наблюдать.

Пола можно понять,и если кому-то не нравилось его поведение как отца в первом сезоне,то на этот раз он показывает себя с другого ракурса.Демонстрирует эмоции и переживания,которые открывают его с новой стороны.Кстати в защиту Руди...да тонны исекаев давно уже приручили,что главный герой априори кладет на семью,и она скорее для галочки где-то там существует.Да я вообще не задавался вопросом "как там остальные?" меня уже приручили к подобному поведению.И я полностью сконцентрировался на приключениях дэд энда,как и сам герой:).И кто-то может не любить Пола,быть недовольным Рудеусом....но момент когда они обняли друг друга,и наконец-то воссоединились и примирились,действительно можно прочуствовать.

Тайтл продолжает радовать филигранным соотношением между исекайными глупостями в виде вкраплений фансервиса и юмора,и серьезными поворотами сюжетных моментов.Это не портит общий дух повествования,и не кажется чем-то резким и не органичным.Все происходит достаточно плавно,вот мы например угораем с Руди который сконцентрировался на буферах наемницы,а спустя секунды появляется опасный противник..и ситуация перетекает в опасную собранность.Вот мы веселимся с напарником по камере,а вот и нападение работорговцев. Все четко выверено,сейчас мы переведем дух и повеселимся,а теперь пора собраться и заняться серьезными вещами. Делу время, а потехе час.Есть какой-то баланс,который безукоризненно поддерживает интерес,и не дает заскучать.

Сюжет по прежнему достаточно продуман,и каждая конкретная ситуация обьемна,и заключает в себя множество предпосылок. Страдает ли сюжет от экранизации?Не настолько критично,чтобы кардинально затрагивать ключевые моменты.Но достаточным,чтобы влиять на восприятие,и можно уловить когда ситуации намеренно сжимают.И по прежнему из-за недостатка экранного времени и обьемного первоисточника,под сокращения идут именно те моменты,которые ближе и шире знакомят с персонажами.Остается лишь то,что студия посчитает важным показать.
С этим нечего не сделаешь:)И при этом я не считаю,что экранизация плоха.Она отличная,в меру своих возможностей.

Плюсы для героя.
Чем полезным обзавелся Руди во втором сезоне?Конечно новым мощным глазом,позволяющим ему чуть заглядывать в будущее.Почему-то Руди не согласен?....а что такого полезного ты заполучил во втором сезоне?Ах да точно...его реликвия вернулась в его похотливые руки.Даже всемирное бедствие не смогло уничтожить всесильные панцу.

Что потерял Руди во втором сезоне?Как не прискорбно,но у нашего героя были и потери.Да на пути каждого приключенца происходит подобное событие.Нельзя постоянно что-то получать!Везение оно не вечное, поэтому Руди безусловно потерял в этом сезоне нечто важное...Что-ты лыбишься Рудеус Грейрат,что ты так постоянно палишься?Может уже прокачаешь покер фейс...нет?...на тогда сигару:)

Эрис.
" Я как Федерико Феллини!Дайте Оскар этой Богине".Мои аплодисменты,ты просто зажгла во втором сезоне.А ведь кто-то бубнил на цундере в первом сезоне,принижал ее актерские таланты.Девочка в ходе путешествия кардинально повзрослела.И продемонстрировала столько жизни и энергии,сколько не встретишь в массе персонажей за целый год.Её неподдельные и чистые эмоции,искренность по отношению к своим сопартийцам, самоотдача в ходе путешествия,действительно заслуживают уважения.Она не показывала виду,как на самом деле переживала за свою семью,и только прибыв на развалины своего дома дала эмоциям выход.Героиня очень порадовала,и оставила "огненно-рыжеволосый" след на всем втором сезоне (привет двусмысленность ).

*Руди давай включу для тебя " Выпьем за любовь, как блестят сейчас твои глаза.Выпьем за любовь, пусть дрожит хрустальная слеза.Выпьем за любовь и уже не надо лишних слов.Выпьем за любовь, родная, выпьем за любовь"...так Руди в чем дело?Давай бокал!Это ведь хитяра от Николаева!Не хочешь?А что тогда?"Улетели в трубу все старания,И остались мне на голову страдания,И плачу, и плачу, и плачу я,И смеются, и смеются надо мной твои друзья."
Что ты
Ты, ты, ты.

В итоге.
Потрясающий второй сезон... хорош как и первый.Мир потихоньку приходит в себя после катастрофы .Связи постепенно восстанавливаются.Его воспоминания в последнем эпизоде,о его прошлой семье,и нынешней,о ошибках которые он совершил,и сожалениях..очень важны!Измениться действительно нельзя по щелчку пальцев.Да он заигрался с приключениями,да он эгоистично беспечно не задумался об остальных,но все это вписывается в его "прошлое" поведение.Он однажды оттолкнул от себя близких,и хоть хотел,но не нашел в себе сил исправить это.В этом сезоне он наконец-то осознал, что у него есть семья,она важна,и он смог это прочувствовать. Сначала встреча с Полом,с Лилией,а потом его воспоминания о словах Зенит,которые и помогли ему очнуться.Да Эрис выбила из колеи,но он больше не хочет закрываться в себе.И делает решительный и важный для себя шаг.

История Руди продолжает разворачиваться,картинка с анимацией радует,музыка восхищает,а сцены боев завораживают и держат в напряжении.Эрис красотка,а Рокси молодец что заехала домой.Квест по сбору семьи еще не закрыт,вперед за Зенит! Я знаю точно, что Грейрат победит!Вперед Рудеус,на встречу третьему сезону:)

P.S.Стоп,а как же Руди ненавистники?Как говорится " Как хейтера ни корми, а он все на панцу смотрит".И второй сезон не станет для них исключением,не думаю что дальше женского нательного белья они смогут что-то увидеть .Хотя что это вспыхнуло вдали? неужели увидели как Руди использует маскировку?или сыграл в ящик?или Рокси провела пальчиками по кружке с напитком?только не говорите мне что...Вот это бомбануло на горизонте...несчастные..неужели вы дотерпели до палатки с котятами?Кто-нибудь тащите огнетушитель,там у зрителей знатно полыхает:)

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. L.A. | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 131 раз(а)2021.12.19

Я сейчас словлю море хейта, но не написать впечатление о сериале просто не могу.Будут спойлеры.
Сериал жутко бесячий, он местами отвратительный (Привет момент из первого сезона, где Рудеус возбуждался на грудь своей матери), местами идиотский (Господи, это ж кем надо быть, чтобы забыть о разрухе вокруг, забыть о том, что его мать неизвестно где. забыть об эльфийке из первого сезона, которой вроде поклялся - при этом лежать овощем и жалеть себя. Вы серьёзно это спокойно перевариваете? Момент с Киширикой вообще убил, а что так можно было? Спросил где, всех спас и сериалу конец, вот бы так в реальности было!), местами неуместно пошлый (Элинализа вам в помощь, эльфийка-любительница группового секса со всеми подряд).
Рудеус один из самых отвратных ГГ на моей памяти, и мне совершенно не хочется смотреть на внутренние комплексы автора манги. В условиях современности буллинг это плохо, в условиях военных действий лежать и жалеть себя из-за рыжей девки, когда ты реально можешь помочь людям это преступно. Просто незрелая работа неуверенного в себе человека, ни сожаления, ни симпатии не вызывает.
Конечно я не настолько слеп, чтобы не увидеть проработанный сеттинг, шикарные длинные планы, качественный подход к замене ендингов и опенингов, да и саундрек сделан с любовью. Но неужели нужны пошлость, глупость и мерзость, ещё и в таких количествах на экране. Аниме сообщество и анимешников итак не любят, как раз за нездоровый интерес к фриковатости во всём, что ж, этот сериал и те, кому он понравился, доказывают - не любят совсем не зря. А то скоро на грудь своей мамы будете пошло смотреть...

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 40 ответов)

3. leshikuna | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 780 раз(а)2021.12.20

комментарий для нейтральных зрителей, которые пришли поглядеть какой-нибудь знаковый ништяк, а не манго, ранобы и вот это всё. в общем, второй сезон хуже первого.

невзирая на обстоятельство, что история не проваливается сюжетное, она конкретно теряет в том самом изначальном разнообразии, за которое разным зрительским аудиториям в своё время и понравилась, отыграв у каждого на своих персональных хотелках. кого-то цепляла фентезийная компонента, кому-то очень были симпатичны моменты роста и изучения мира, кому-то пришлась по душе обоснованная непринужденность, для любителей самолётов подогнали трапы и т.д. и т.п.. и хотя народ периодически злился на фетиши других зрительских групп, но в целом всем ну задружили.

теперь же повествование вырулило на конкретную колею странствий, перемешанных со вьетнамскими флешбеками о жирных слезах сожалений. и всё. досадное такое всё, если честно. флешбеки, кстати, можно безболезненно проматывать -- заметно помогает.

короче, будьте готовы, что именно по вашему департаменту интересов кино обделено. ну а если вы ещё и в первый раз не воспылали, в срочном порядке разыскивать и довершать вторую часть не нужно. отложите до праздничков, под хорошее настроение.

4. 123LetsGO | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 28 раз(а)2021.12.20

Оба сезона я проглотил запоем и всё равно мало. Внезапно этот тайтл оказался "около-шедевром". Ведь сделать шедевр в нынешние времена не так уж сложно: просто не налажай, сделай так, чтобы зритель остался доволен. И это самое главное.
Ну, а прежде чем оценивать франшизу и сезон более объективно, стоит уточнить в чем главный плюс "Реинкарнации безработного": красивые девочки. Да, всё очевидно. Хоть мы не смотрим гаремник с кучей девиц влюбленных в главного героя, однако это не отменяет того, что мир наполнен этими самыми разными прелестными представительницами женского пола уже от лицезрения которых начинают течь слюнки.
Второе, но крайне важное лично для меня, роуд - муви. Путешествие по фентези миру, полному захватывающих приключений, разных рас, гильдий, магии ну и всё такое - это так захватывающе (наверное).

И всё таки это около-шедевр. Я буду смотреть продолжения, я назову это аниме одним из своих любимых, но я не скажу, что это квинтэссенция жанра или абсолютный лидер. Я не могу сказать, что этот мир настолько хорош, что мне хотелось бы в нем реинкарнировать, будь у меня такая же ситуация как у ГГ. Есть моменты в которых режиссеры слишком поспешили. На самом деле события слишком форсированы во временной линии. В начале франшизы всё хорошо. Нас неспешно вводят в этот мир, уютная семья и деревня. Потом смена локации на поместье Эрис, после вот катастрофа случившаяся в конце первого сезона разворотившая сюжетную линию и задавшая этот самый "роуд-муви" на весь второй сезон - уже была слишком внезапной. Как будто детство и сказка оборвались. "Ну ладно," - подумал я, - зато теперь будут приключения!" Да, они тут во втором сезоне были, однако по правде сказать всё вот как-то вот на четверочку. Местами на 4+. Гильдия авантюристов - отлично, всё по канону! Но... одно задание? Два? То есть там о Dead Ende слава пошла, а нам этого не показали? Ну что за халтура, где куча героических приключений? Это сериал или сжатый пересказ основных сюжетных поворотов? Кароч говоря, режиссура не вкурила, что главное не придумать интересную сюжетную историю, а показать её. 24-серийный формат подошел бы лучше.

5. CZ2128 Delta | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 65 раз(а)2021.12.21

С точки зрения фаната ранобэ.

Вот и закончилось "детство". 6 томов и 23 серии. От того и не удивительно, что местами сериал получился скомканным и торопливым. Многое пожертвовали в пользу того, чтобы сделать его динамичнее, но как по мне такие жертвы не оправдывают себя.

Некоторые акценты сместили, там где должно было быть жутко, стало нелепо. Там где шли размышления о жизни оставили только фансервис. Некоторые персонажи делают не свойственные им заявления и обещают сделать то, чего они физически не в состоянии сделать. Но то такое, излишки производства.

Мне ведь показали Эрис, показали как она утешала Руди. Я видел как Рудэус закрывал ее своей грудью. Видел сильнейшего в мире и дурочку Киширику. Насладился видом деревни мигурдов. Увидел я много чего и не о чем мне жалеть.

Буду честен, когда я читал Безработного я был уверен на 100%, что его никогда не снимут. Даже сейчас я не понимаю, почему это стало возможным. Автор Безработного не умеет писать, не умеет писать так, как нужно для экранизации. Он написал вещи которые не должны попасть на экраны. Которые противоречит всему. Всему, во что я не верю. А не верю я современному аниме.

Но похоже у японцев они еще есть, те самые, круглые, а главное стальные. Те что позволяют им снимать такие неоднозначные вещи. И пусть меня заплюют, пусть закидают камнями, но Безработный лучший аниме-исекай в данный момент. 12 королевств? - Слишком много морализаторства. Альянс серокрылых? - простите, но я атеист, а точнее даже нигилист. Берсерк, ну такое... весь золотой век и историю Гатса закроет одна только Эрис, ога.

Кто там еще остался? Кто? Кто? кто?

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. stewensowl | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2021.12.21

Совсем не то чего ждешь от исекая, удивительно и по качеству и по характеру. Вроде чередуются типичные локальне темы, но вспоминал сериалы по типу игры престолов, ведьмака и даже аватара.
Отдельный респект за то что приключения обошлись без классической романтики. Отношения глав персонажей во многом сразу ясны и получают закономерное развитие уже в первом сезоне.

С морали произведение нишевое, а кажется выиграли бы если накинуть лет 5. Но не могу не уважать такое решение. Впечатление супер, надеюсь увидеть что-то близкое в будущем.

7. Kitovsky | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 987 раз(а)2021.12.30

На одном забытом сайте прочитал презабавный отзыв от юного мага воды: "тайтл продолжает радовать филигранным соотношением между исекайными глупостями в виде вкраплений фансервиса и юмора,и серьезными поворотами сюжетных моментов".
Да-да, это он про аниме, где 34 летний отаку находит свою 13 летнюю спутницу "повзрослевшей в нужных местах"
Я понимаю, что фетишисты подберут любимые эпитеты, но кого они пытаются обмануть?

Второй сезон, и этот всё тот же Трэшоку - отличный исекай для тех, кто никогда в жизни не читал хорошего фентези. То есть огромная аудитория людей, для которых тяжело осилить что-то помимо лёгкой новеллы.

История здесь всё так же шаблонна и бездарна. Например, как и в похожих по качеству исекаях (герой shita маг целитель) обязательно есть нелепо вписанный эпизод со спасением рабов. Такой легальный филлер. В другой ситуации героя из заточения спасёт братан отаку, потому что ему понравились его аниме фигурки. Лёгкая исекайная глупость, благо, от которой кринжуют даже фанаты. Сюжет настолько продуман, что главный герой просто так с куста зарабатывает себе навороченный шоколадный глаз, с помощью которого займётся серьёзными вещами - налепит на рожу чужие труселя. И под конец будет плакаться в подушку, ведь уже 14 летняя девочка бросила его. Обязательно вставочки из прошлой жизни, показывающие, что анимешник останется убожеством даже в другой жизни. Автор тот ещё манипулятор.

Не поддерживает интерес и производство. Громкие и не очень имена неспешно покидают проект, "специально созданная для сериала "студия не спешит с анонсом продолжения и уже облизывается на другой материал, а качество явно пляшет - некоторый рисунки не прошли коррекцию, анимация временами дрябит, а темп определённо не выдержан. Первый сезон в этом пане был лучше. Единственное, команда по арту остаётся всё такой же сильной, можно накинуть один бал.

Поэтому с чистой совестью продолжаем справедливо называть это помойкой. Не так давно на сайте шикимори (или как назовёт его местная аудитория сикимори) один из авторов чётко подметил суть сериала - брутфорс фетишей и комплексов читателя. Проблемы в семье, любовь к лолям и трусам; мечты быть избитым девочкой, вуайеризм и тд - огромный список для тех, кто просто нашёл здесь свои отклонения. Как говорится, ну и в чём он не прав?

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 22 ответов)

8. Reddog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 499 раз(а)2021.12.31

Поговорим о дряни (ц) Маяковский Ну, то есть о "пошлости" в данном аниме.

Прежде всего, стоит оговорить термины. Понятно, что по градусу сексуальности этот сериал вряд ли войдёт в топ самого смелого нехентайного аниме. Даже если взять новинки, то рядом с какими-нибудь "Богами-стражниками" или "Дорохедоро", сексуальность в этом аниме на уровне детского сада. Но ведь пошлость - это не про наличие сексуальных намёков как таковых, пошлость - это про неуместность такого рода намёков. То есть намёки в данном аниме кем-то считаются излишними, необоснованными, и вообще, безвкусицей. Думается, когда гипотетический комментатор возмущается интересом переродившегося главного героя к груди взрослой женщины (как потом он узнал - его матери), то комментатор возмущён не этой естественной реакцией, а заострением на ней внимания - вроде как настоящий герой так себя вести не должен. То есть пошлость - это неуместность? Но что неуместного в том, что мужчина засматривается на женщин? Мне кажется, неуместно - это когда взрослый сформировавшийся в прошлой жизни герой, как в "Паладине издалека", вдруг начинает вести себя как маленький мальчик, принимает своих учителей за родителей, хотя они того не требовали, да и с другими людьми себя ведёт как малолетний инфантил. Или когда сорокалетний в прошлой жизни мужик, герой "Лучшего в мире ассасина", прошедший через Крым и рым ещё в прошлой жизни, в новой жизни, в которой он сам же решил перестать быть сухарём и начать проявлять эмоции, тем не менее не проявляет видимого интереса ни к противоположному полу, ни даже, на худой конец, к своему. Не верю! Точнее, верю, если только в прошлой жизни герои этих аниме погибли будучи детьми, в крайнем случае - подростками, а не взрослыми.

Давайте так, я понимаю, что молодой человек, смотрящий фильм в кругу семьи, когда там происходит постельная сцена, смущается и может быть даже злится на то, что авторы фильма включили эту неуместную, как ему кажется, сцену. Так вот, снято оно понятно для кого - для взрослых, которых такая сцена не смущает, которые находят сцену уместной и необходимой для фильма и которые не смотрят фильм с детьми. Ведь есть же категория фильмов для семейного просмотра - это не значит, что такие фильмы глупые или детские (сейчас все фильмы глупые), это значит, что постельной сцены там гарантированно не будет. Как говорится, читайте руководство! В данном случае стоило обратить внимание на то, что это аниме - сэйнэн, оно предназначено не для подростков, а для взрослых мужчин.

Странно желать, чтобы всё делалось для тебя и по твоему вкусу. Есть, например, хорошее приключенческое аниме "Рассвет Ёны". Оно, на мой взгляд, было бы куда лучше, если сменить пол части персонажей и сделать из реверс-гаремника чистые приключения. Но ведь есть немало девушек, которым нужен этот реверс-гаремник, которые назовут его уместным и для которых, в общем-то, это сёдзё и предназначено. Можно сколько угодно называть Ёну пошлой и требовать её переделать, но если вы не входите в ЦА, то вправе ли вы на что-то жаловаться? Я считаю, что нет.

Но ведь с другой стороны, не каждому взрослому мужскому аниме предъявляют претензии в пошлости. Возьмём тот же сериал Берсерк. Там, извините за подробности, один из персонажей занимался проституцией за протекцию, а другого персонажа, центрального женского, насилуют аж два раза - первый раз ещё будучи ребёнком, а второй раз - с особой жестокостью, смакованием и потерей рассудка в итоге. Ну а если почитать мангу, то становится сразу понятно, что её автор был повёрнут на теме секса. Так почему же Берсерк никто (или почти никто) не обвиняет в пошлости? На мой взгляд, ответ очевиден. То, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Красавчик-демон и мускулистый герой - это одно, а толстый задрот в очках - совсем другое.

Ну да, положим, толстый задрот давно не задрот и не толстый. Но давайте представим, что у вас у самих были, а может быть до сих пор есть, проблемы, похожие на проблемы героя в прошлой жизни. Сблизит ли это вас с ним? Нет, не сблизит, наоборот, вы не сможете ему простить того, что он смог (пусть с читами), а вы - нет. Для вас этот толстый задрот из сна - настоящий, а его новая ипостась - нет. Люди не меняются, потому что не меняетесь вы? Кого вы ненавидите, этого персонажа или себя?

Ладно, не будем ставить диагнозы по аватаркам, не о том речь. Речь, на мой взгляд, о том, что причины ненависти к Рудеусу, главному герою этого аниме, чисто субъективны, они больше говорят о комментаторе, чем об аниме. Как и претензии, например, к Синдзи Икари, к типажу ОЯШа, к аниме про школу и так далее. Для одной части аудитории всё это свежо, ярко и может быть даже по-прежнему травматично, а другая часть вспомнит нечто похожее в своей жизни с ностальгией, даже если им тоже приходилось несладко. Время лечит. Люди видят себя в героях, кто-то себя уже давно простил, а кто-то - нет.

Но ведь бытие определяет сознание. И в первом и во втором сезоне нам показывают, как герой постоянно преодолевает свои комплексы из прошлой жизни, постоянно делает то, на что бы он никогда ранее не решился. Если тогда он был полностью погружён в собственное несчастье и не замечал никого вокруг себя, то сейчас разрыв с первой любовью не заставил его забыть о том, что другие нуждаются в его помощи. Пусть даже это и выбило его на неделю из колеи. Помогать другим может только человек, примирившийся с самим собой - этим главный герой в корне отличается от себя прежнего. Теперь он в большей степени взрослый и, на мой взгляд, достоин уважения. Предлагаю и всем критиком "пошлости" примириться с таким главным героем.

Оговорюсь в заключении, что все эти рассуждения не о каких-то конкретных комментаторах, ведь всякому понятно, что то, что я написал, лично к нему это не относится. Но к сожалению, я не видел ещё ни одного отрицательного комментария или отзыва, где бы автор объяснил что он подразумевал под пошлостью. Поэтому я сам предпринял попытку разобраться в том, о чём говорится уже второй сезон и чему я не нахожу ни малейшего подтверждения на экране.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 16 ответов)

9. ataryq | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 706 раз(а)2022.01.02

Великолепное аниме, я бы даже сказал Волчица и пряности от мира исекаев. Тоже интересный самобытный мир, великолепный звуковое оформление, потрясающая графика. Одно из немногих аниме, которым любуешься. До вышеупомянутой волчицы и пряностей аниме правда все равно не дотягивает, страдая от местами скомканного, не особо логичного сюжета, который видимо был подпорчен в угоду экшону и "холодному душу", а также персонажей, которые строго держатся в рамках канона исекая с этим делением на черное и белое. Но все это не отменяет факта, что само по себе аниме на голову выше, пожалуй всего, что выходило в этом году. Смотреть или нет, тут вопроса не стоит, если вообще смотрите аниме, то и это посмотрите.

Говоря детальнее, меня не перестает раздражать эти постоянные манипуляции с тем, чтобы держать зрителя в напряжении, подкидывая постоянно череду новых невероятных приключений из-за чего безусловно страдает реалистичность происходящего на экране. Как сами проблемы сваливаются как снег на голову, так и их решения приходят часто почти неоткуда, силами второстепенных персонажей или сюжета, словно если одна серия просто будет про обычную дорогу, то я зритель уйду не получив того, чего хотел.
А вот, что понравилось и хочется отметить, так это параллель проводимая с проблемами хикана-затворника. Идея, конечно, в экранизированном мире не нова, но тут подана и раскрыта хорошо, даже лучше, чем в Re:Zero. Это добавляет дополнительную глубину сюжета. То что в конце сделали акцент на это дает дополнительных очков тайтлу.

Итого: добротный роуд иссекай с большим бюджетом. Каких-то катарсисов ждать не приходится, впрочем как и от всего с названием иссекай, но я получил массу удовольствия от просмотра, очень не хватило 12 серий.

PS (спойлеры): Хотя я вообще думал, что Эрис планирует выйти замуж за графа, чтобы защитить свои земли, но родить ребенка все таки от Руди, потому придумала такой план, чтобы Руди за ней не шел, но увы, в итоге оказалось все куда шаблоне.

10. ElfenLied71 | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 14 раз(а)2022.05.13

Продолжение великолепного сериала про перерождение в другом мире, взросление, слом личности, дружбу, любовь, семью, приключения, борьбу.

Начальная серия посвящена в основном получению демонического глаза Руди, и использование его на практике в тренировочном бою сначала с Эрис, а потом с Руиджердом и последующим поиском возможностей покупки билета на корабль. После того как герои переплыли, Руди идет забирать Руиджерда, который по договору с контрабандистом перевозился как заключенный. Руди попадает в погреб где помимо Руиджерда находятся дети зверолюдей. Одна из девочек слишком шумела и за это её убили (хотя как мо мне нереалистично выглядит учитывая во первых, что убил её обычный охранник, кто он вообще?, ему кто-то разрешения давал портить товар?, нет, это помимо того что там её вообще никто бы не услышал, и охранники явно сильнее её), при этом на этом не акцентируют внимание показывая что такое тут сплошь и рядом, т.е. норма, что довольно смело и одновременно жутко. После освобождения Руиджерда, как я и ожидал он вырезал бандитов, а Руди вылечил оставшихся в живых детей зверолюдей, а после они вывели их, но Руди был вынужден вернутся и забрать большую собаку (священного зверя зверолюдей), там его ловят уже взрослые зверолюди. Тут непонятно как они смогли разминуться с Руиджердом и пройти мимо?, как друг друга не заметили, не учуяли? Руди попадает в тюрьму зверолюдей в подозрении на похищение детей и осквернении священного зверя. Тут опять же мне непонятен смысл, зачем было раздевать его до гола?, обязательно ли было это делать?, да и вообще, разве зверолюди разве не видели, что он сам ребенок? К нему подселяют еще одного, Гиса. Одним вечером, когда они совершают побег начинается пожар в деревне, на которую напали работорговци а с ними и тот контрабандист который помог переправиться “Смертельному Тупику”, победив, его герои воссоединяются. Тут мне непонятно как вообще работорговцев не казнили за их злодеяния, почему мешкал, Руди?, в общем, меня это возмутило, их явно нужно было казнить сразу за их злодеяния. Следует рассказ о Гилейн, тренировки Эрис, и последующее отбытие героев, с обещанием когда-нибудь вернуться. На пути в город Гис советует Руди зайти в таверну. Герои поселившись в гостинице решили временно разделится, Эрис пошла охотится на гоблинов (о чем повествует спешл), Руди отправился в таверну. По пути он заметил как группа людей похитила парня, а так как правило Тупика – спасать детей, он пошел за ними, где в процессе дурачества (боем это назвать не могу) он встречает отца, Паула. В таверне рассказ Руди вывел из себя Паула, который предполагал, что Руди знает о том, насколько сильным был катаклизм маны, они начинают драться, Руди останавливает его младшая сестра Норн, Руди сбегает в гостиницу. В данном моменте сериал немного отличается от манги, в сериале Гис рассказывает Паулу, насколько сложно путешествовать по континенту демонов и какие суровые опасности подстерегают путников там, в манге же он ведет Паула в канализацию, где они сражаются с очень сильным монстром, а когда с трудом побеждают его, Гис говорит что на континенте демонов монстры еще сильнее и что сам Паул навряд ли смог бы там выжить. После Паул обдумывает что с ним было, немного приводит себя в порядок и они с Руди встречаются вновь, где мирятся. Тут следует очередное различие с мангой, во время расставания Норн не прячется а стоит перед Руди (на сколько я помню). Следующая серия посвящена Рокси, как она разминулась с командой Руди, попутно посещая места где он был, в том числе посещает свою деревню, где нам рассказывают её проблему. Руди тем временем в другом городе встречает свою двоюродную сестру Айшу, попадает в плен, а потом его спасает один из принцев (Дзаноба, который с нами прощается не навсегда, во втором сезоне мы с ним встретимся), которому понравилась статуя миниатюра Рокси. Так Руди спасает Лилию, Лилия и Айша отправляются к Паулу и Норн. 10 серия, нет слов, бои, магия, эффекты, все на высоте, тут же нам показывают что данное аниме не следует “добрым” традициям, ну или клише, герой здесь не является имбой, и хоть он сильный, вполне может проиграть и бог ему не поможет. Тут же следует отступление от манги, в которой как раз Эрис молила Орстеда и его спутницу (которую мы увидим во втором сезоне). Последние две серии повествуют о возвращении героев в родные края, опять же все на высоте, сочные пейзажи сменяются серыми тяжелыми тучами, голой безжизненной землей, атмосфера становится густой и плотной, наполняется безнадежностью, крайне сильный контраст, герой посещает развалины своего дома, забирается на холм с теперь уже умершим деревом. Герои попадают в палаточный город на месте катастрофы маны. Там же они находят Гилейн, которая рассказывает о смерти родителей Эрис и казни её дедушки. И тут опять следует отступление от манги, Гилейн находит их тела на поле боя, повешенными (если не путая так в манге было и даже картинка была с ними). После следует долгожданный мной поцелуй и нам немного показали начало постельной сцены (в манге вроде была подробнее), а на утро Руди обнаруживает что Эрис ушла, написав письмо что они друг другу не подходят. Вообще это выглядит глупо, особенно то, что он поверил в это письмо, видя её отношение к себе, что она постоянно была с ним, не отвергала его, и решилась стать его женщиной. Причины были четче сказаны как обычно в манге, там она говорит что у Руди были очень маленькие ручки, как и его тело было еще детским, что она воспользовалась им, винит себя в том что всегда полагалась на Руди, тот её постоянно защищал, в общем она отправилась с Гилейн в путешествие чтобы стать сильнее (спойлер чтобы победить Орстеда), о чем мы узнаем во втором сезоне. Вообще как по мне тут она поступила слишком жестоко и прямолинейно, у Руди будет проблема связанная с этим во втором сезоне, вылившаяся в неуверенность так сказать своих силах. И да спойлер, у кошечки Эрис будет котенок от Руди (по ранобе так точно, разве что не знаю забеременела она до ухода или после новой встречи с Руди, читал в комментариях под страницами манги). Руди в итоге, переосмысливает себя, ломает свой характер и продолжает путь.

В общем и целом данное аниме является одним из образцов, как нужно экранировать мангу, видно, что денег, как и душу, вкладывают порядочно, множество мелких деталей, герои выглядят как в манге, отсебятины почти нет, опенинги для каждой сери свои, в общем и целом очень качественно. Атмосфера мира так же передана хорошо, хорошие моменты, плохие моменты, радостные моменты, печальные моменты. Моменты перехода от похотливой эльфийки, и кривляния Кисирики до проблемы Рокси, безнадеги боя с Орстедом и безжизненных земель на месте инцидента маны. Красивые бои, с хорошей анимацией и кучей разных движений, разнообразие магических заклинаний и их воздействие (как пример когда Руди кастует огненный шар, постепенно усиливая его, снег начинает таять рядом от жара). Не избитыеклишированные монстры и расы. Главное чтобы запал не кончился у создателей и рейтинги не упали. Следующий сезон спойлер будет посвящен магической академии, проблеме Руди, который подрастет, тренеровкам Эрис, встречи с Сильфи (мангу я в свое время дочитал до этого, до момента когда Руди переспит с Сильфи).
Герой в данном аниме не терминатор или машина смерти, он человек хоть и немного сильнее, но не лишен слабости, эмоционален, смертен, и есть еще множество существ сильнее него.
Перерождение тут как раз кстати для обоснования действий Руди, он действует скорее как взрослый, как и должно быть, а не как в большинстве исекаев где гг так себя ведет потому что может. Аналогично подбешивает штампованное мышление, вот интересно, а если бы это был не полный 34 летний (или сколько там ему лет), а успешный красивый подкаченный парень реакция другая была бы, да?, а не лицемерно ли это? Характер и поступки не зависят от внешности и положения. И это нормально что “герой подмечает про части которые подросли у подруг или возбуждается от вида груди”, так он выглядит живее, себя он не обманывает и не лицемерит себе, не скрывает свое поведение (как это любят герои лицемеры), а поступает как живой человек, иногда правда переигрывает, за что получает нагоняй, старается жить по другому, не совершая ошибок из предыдущей жизни.
Эрис, очень интересен её характер, необычен, она немного цундере, но в меру, позволяет герою некоторые вольности, если и ругается с Руди, то только если он перебарщивает. Постоянно подбадривает Руди, поддерживает, готова ради него на многое, если не на все. Она не глупа, у неё свой взгляд на мир, она прямолинейна и идет прямо нахрапом к своей цели. Так оставшись одна, без семьи, она решает создать свою семью, о чем и говорит своему любимому – Руди, она не намекает, не играет с ним, а прямо говорит что хочет от него детей, семью, все четко, прямо и по дело, осознанно. Сильный, волевой персонаж. Браво! Побольше бы поцелуев показали бы, дань манге.

Из недостатков я бы выделил небольшое количество романтики, поцелуев в целом, ну и этти элементов могли больше показать, хотя бы ту же эльфийку без цензуры.

В данном аниме есть все, и романтика и драма и комедия и фентези и даже этти есть в меру. А если нам еще и покажут женитьбу Руди с последующим рождением детей от его жен, это будет вообще волшебно (логическое завершение любви как никак).
За это, веря в экранизаторов (которые говорили что экранизируют все, в том числе и свадьбу и рождение детей), ставлю 10 из 10.

11. Tuskar | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 173, их сочли полезными 303 раз(а)2022.06.23

Забавный мир этого исекая, рай хикикомори, в котором смешалось все - от кошкодевочек из визуальных новелл до драконов из Скайрима. Всей твари по паре, как говорится. Каша и мешанина, хотя вполне логичная исходя из того существования, которое вел главный герой в прежнем мире. Архетипы асоциального игромана-одиночки. Он собственно и после реинкарнации продолжал играть в игру, не жить полной жизнью. У него не было уверенности в том что все происходящее - на самом деле, оттого и растерянность когда надо действовать ради выживания. Лишь после встречи с Орстедом что-то такое поменялось, кажется что он понял что тут уже не игры, тут вполне все серьезно, и шутки шутить не приходится. Близость с Эрис, ощущение потерь наконец-то положили начало взрослению этого пятидесятилетнего уже мужика.

За Эрис конечно особое спасибо авторам, прикольная цундере, вернее и честнее для Руди не было никого кроме нее. Прекрасное превращение строптивой девы во взрослую и преданную спутницу.

Самое главное достоинство сериала - смотреть интересно, и вроде мир дурацкий какой-то, мюсли (ну то есть все намешали до кучи), ан нет, атмосферный, в том числе благодаря тонко сделанным опенингам, грамотное и красивое решение совместить музыку с информацией, да и по насыщенности сюжетов и отсутствии проходных серий заслуживают уважуху авторы. Ждем продолжения!

12. TopUpdate | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2022.10.26

Увидел в вк гифку начала первой серии, и подумал, что это будет комедия в жанре иссекай. Но неожиданно аниме оказалось очень приятным, приятный примерно как аниме про Слизь. Главный герой на протяжение двух частей первого сезона совсем не выбешивал, как это было к примеру в Ре.зеро или многих других иссекаях. Диалоги ГГ и его поведение было, каким-то гармоничным, и не вызывающим зевоту или фейспалмы.
Сама история и сценарий все время держат в интересе, я за два дня выходных глянул обе части. Очень классно сделана фишка с опенингом и эндингами.
Единственные моменты которые не совсем понравились это встреча Руди с батей, и то как он на него наезжал. А второй момент это с котятами. По мне так тут явно чуток перегнули.
А вообще в целом, рисовка, проработка мира и населяющих рас сделано довольно добротно. А так же музыкальная составляющая и графика с анимацией тоже на высоте.
Уже жду выхода следующего сезона этой аниме, вроде как след часть уже в след году выйдет и это хорошо, что не тянут с выходом.

13. xmaid | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 51 раз(а)2022.11.06

Честно, было страшно начинать смотреть это аниме. Уж больно много хейта было в его сторону, и пройти мимо него, пытаясь ознакомиться с сериалом, невозможно. О нем писали как о самом конченном в плане пошлости сериале с отвратный фансервисом, неуместным юмором и педофилией. И, я не знаю, что со мной не так, но ничего из этого я тут не заметила, я, которая так любит писать пакости об исекаях в любом их виде.
В первую очередь о гг: ничего ужасного и преступного на протяжении всех 23 серий он не совершил. Нет, не растлил малолетнюю, ни разу. Были какие-то безобидные игры с панцу, если и был секс, то по обоюдному согласию, а также размеренное развитие его отношений с остальными персонажами, в том числе и женскими. Да, у него есть плохая сторона, и иногда она вырывается, но если честно… разве не все мужчины такие? Окей, не все, но многие? Я бы приняла обвинения в педофилии, если бы у него отсутствовал моральный стержень и он делал абсолютно все, что взбредет, но даже он своей отакунской башкой понимает, что так нельзя.
На счёт возрастного фактора: честно, тот факт, что он в прошлой жизни был безработным мужчиной средних лет, ничего не меняет для меня в этом сериале. Этот момент могли бы даже убрать: иногда бесил этот монолог грубым голосом, вырывающий из повествования. Для меня настоящий Рудеус — новый Рудеус. Тот старый как будто просто прилеплен для самоассоциации с гг для зрителей-отаку. Не было бы его, было бы только лучше. Это как будто два разных человека и две истории, и у меня не умещается в голове что это одни и те же. Наверно поэтому я не кринжую с гг и не корчусь от стыда. Старый и тупой — один гг, молодой и талантливый, пусть и озабоченный — другой гг. И что там было с первым из них, мне абсолютно пофиг, как и на его драму, она банальна и не очень удивляет. Я сюда пришла за фентези и наслаждаться им, а не за всей этой социальной брехней, и так этого дерьма с буллингом в аниме хватает.
А на счёт всего остального: меня только смущает спойлер, что он женится на всех. Как это? Он определенно достоин только Эрис. И она его. Сильфи — ребенок, а Мигурдия — слишком зрелая. Что это за прикол ещё такой? Буду ждать, что этот момент как-то обрулят и объяснят, а пока для меня это минус.
Рисовка — шик, но ничего суперского, в последнее время сериалов с хорошей рисовкой стало немало. Разве что стиль рисовки уникален.
Сюжет — достижение для исекая, что он хотя бы есть. И не стоит на месте.
Персонажи — хороши, проработаны, особенно в дизайне.
Ну… все. Ещё музыка красивая.

Подошла с минимумом ожиданий — вышла удовлетворенная, — в этом есть секрет успеха в просмотре данного сериала по моему мнению. Спасибо, хейтерам, не зря старались.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)