Алые осколки [ТВ-2] — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз(а)2012.12.27

Имеются спойлеры.

Честно сказать, понятия не имею зачем я начал смотреть оба сезона Hiiro no Kakera, поскольку однозначно не являюсь ЦА данного сериала. И тем не менее, 20 минут в неделю на него тратить было не жалко.
Сюжет у анимешки невероятно прост, и такое мы уже встречали не раз, когда гл.герой/героиня приезжают в деревню/поселок, где происходят мистические события. И все бы ничего, но вот жанр седзе все портит. И ладно бы тут действительно была невообразимая история любви, так в первом сезоне почти вообще не было даже намеков на какое-то развитие в отношениях между персонажами. Все что происходило на экране - это нытье героини и унылые лица ее стражей, которых из боя в бой от души колотили.
К счастью, ко второму сезону все поменялось. Сюжет закрутился, стал чуть интереснее, атмосфера мрачнее, а серий, в которых почти не было событий, совсем не оказалось, не считая пары эпизодов в середине. И ведь действительно смотреть стало интересно. А бои так вообще были неплохо срежиссированы. Хотя, конечно же, по меркам нынешних экшн-сериалов все жутко статично и однообразно.
Единственное, что не понятно, зачем нужно было делать столько серий? Умести они два сезона в 13 серий, и сюжет бы не выглядел столь затянутым, а диалоги столь утомительными.
Ну и концовка была в духе всех аналогичных историй. Зло побеждено, героиня сваливает в город, потом возвращается обратно и наступает всеобщее счастье.
Персонажей в сериале немало, но, как это обычно и бывает в отомэ-играх, все их характеры всегда похожи. Не раздражало только два персонажа: Юичи - и то наверное только потому, что в кадрах он мелькал редко, ну и собственно, "гл.герой" Такума, который в принципе довольно стандартный во всех планах. Все остальные либо много ныли, либо слишком часто несли чушь, либо их просто было немного, как, например, парень-пес, которого я не помню как зовут.
Ах да, особенно сильно раздражала бабушка Тамаки. Я был жутко рад, когда ее-таки убили. Что удивило, так это реакция Тамаки на смерть бабушки. Та пыталась ее убить, но гл.героиня, конечно же, не могла не взгрустнуть после ее смерти.
Анимация и режиссура в целом довольно слабовата, хотя пара боев и выглядели сносно, ну а поскольку в большей части здесь непрерывно болтали ни о чем, то смотрелось все в графическом плане еще не так ужасно.
А вот музыкальная часть получилась очень даже. В первом сезоне особенно сильно понравился опенинг, ну а во втором в принципе тоже саунд получился атмосферным.
На самом деле, я бы никому не посоветовал смотреть этот сериал, если вы не являетесь ярым фанатом седзе и отомэ-игр и вообще не понимаю, отчего я настрочил столько слов к столь слабой работе (наверное со скуки), но второй сезон Алых Осколков все же получился довольно удачным и местами даже интригующим, пусть и совсем немного. 6 из 10 и, надеюсь, третьего сезона никогда не будет.

2. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2013.01.16

Это был достаточно нудный сериал, скучный, со скоростью развития сюжета стремящейся к полушагу в три серии. Но. Но. Но, по-моему, он был не хуже многих других, относящихся к тому же жанру. Фэнтези–романтика с элементами мелодрамы – весьма, я считаю, исчерпывающая формулировка.

Я, честно говоря, мало знакома с теми сериалами, что в своё время, когда-то там давно, покорили сердца десятков зрительниц (я имею в виду творения пера Ю Ватасэ, например, или ещё что-то подобное), но за сериалами – экранизациями отомэ-игр (ну, гаремниками) последние несколько лет я слежу прямо-таки с интересом. Всякое бывает, да. А ещё я люблю сериалы студии Deen.

Я это к тому, что «Багровые осколки» на самом деле неплохой сериал. По сути единственный, но, стоит всё же признать, весомый его недостаток заключается, как я уже отмечала выше, именно в его «заторможенности». А всё остальное… Если не копать глубоко и не придираться к каждой мелочи, то всё, я бы сказала, соответствует… всему. В смысле, есть завязка – девочка приезжает в деревню к бабушке; есть интрига – а бабушка-то оказывается непростой; есть мальчики, внезапно, со своими тайнами (правда, все тайны нам тянули до второго сезона и вывалили чуть ли не в одну серию, но это я всё о том же), обязующиеся девочку любить и защищать – долг такой у них нелёгкий; есть враг – лоля похожая на куклу с грустными голубыми глазами в компании со спутниками разной степени привлекательности и непривлекательности; есть некая третья сторона – в лице не одного человека, как могло показаться сначала; есть школа – ну герои же школьники ещё; есть локации – временами весьма и весьма живописные. Много чего есть, чтобы из всего этого можно было сварить нормальную такую кашу. Правда, в итоге каша получилось жидковатой и с комками, но вот есть такое блюдо, в некотором роде уже экзотическое, я думаю – затирка называется, которое хоть и обладает этими же качествами, но при этом на вкус недурно да и вообще вкусно, когда с охотки. С «Осколками» тоже самое. Если вдруг, нечаянно придя в этот сериал, вы едва лишь увидев первую серию, уже готовы складывать в честь него разгромные рецензии, то вы явно ошиблись дверью. Думаю, что этот сериал придётся по вкусу тем, кому он непосредственно предназначен. Кто там у нас целевая аудитория? Во~от.

Что можно сказать ещё в защиту этого сериала? Увы и ах, но персонажи не являются сильной его частью. Если и был у них потенциал, то он был напрочь загублен черепашьей динамикой. Но всё же и в них есть что-то хорошее. В конце концов, на кого как не на них идут смотреть зрительницы (и я в их числе)? Стоит ли упоминать, что наборы характеров стандартны? Думаю, не стоит. Но я уверена, что стоит лишь немного потерпеть, подождать 5 – 7 первых серий, привыкнуть, позволить себе порассуждать немного о героях и тогда всё окажется не так плохо. Всё же каждый из них личность. И чертовски жаль, что, в принципе, всем было уделено не так уж много внимания. Ясное дело, что наибольшее развитие получил центральный мужской персонаж Такума (и нет, это не спойлер, это было понятно с самого начала). Но лично мне куда интересней было наблюдать за действиями того самого Оми, или отношениями между Синдзи и Мицуру. Юути-семпай хоть и оказался едва ли не самым «безпроблемным» героем, но, тем не менее, это не помешало ему быть и одним из самых обаятельных. Рё вот тоже сразу меня привлёк тем, что выбивался из общей тусовки своим диким бунтарским нравом и «многовсегознанием». Но всех, и Такуму тоже, чисто моё имхо, обскакал Махиро, занявший самую незавидную роль. Вот он меня прям за душу тронул, серьёзно, – очень приятный мальчик.

Наша героиня – Тамаки. Может, я просто не помню досконально все два сезона, но, по-моему, ни разу не было такого, чтобы она ужасно раздражала или поступала неправильно. Да, глупо, да, на эмоциях, думая о том, как лучше, только со своей стороны. Но ведь на неё и, правда, просто навалили всё, ничего толком не объясняя. И что прикажете делать? Поэтому, учитывая всякого рода подобные обстоятельства, Тамаки оказывается не самой плохой героиней сёдзе.

О других героях сказать особо нечего, так чтобы и не наспойлерить вдруг чего лишнего. Бабушку я вот всё равно не понимаю, чего она хотела, чего ради всё это делала – самая что ни на есть тайна.

Забавно то, что всей присутствующей в сериале фэнтезийной мишуре с магическими артефактами, богами и духами придумали вполне себе приемлемое логичное обоснование, применимое к нашему реальному миру. Что в финале сериала оказалось прямо-таки чем-то неожиданным. А то сражались герои 26 серий ради не понять чего, замкнутые в своём маленьком мирке, ограниченным вечно осенней деревней, и не знали ничего другого.

Кстати, о деревне. Вот атмосфера, краски, пейзажи – всё это очень красиво. Я люблю осень. А тут осень прекрасна, со своими багровыми закатами и багровыми же листьями. В этом плане Deen молодцы. Рисовка во втором сезоне хоть и не намного, но по уровню была выше, чем в первом – пустячок, а приятно.

О, чуть не забыла сказать о главном – о романтике, разумеется. Она тут есть. В первом сезоне она чуть-чуть проглядывает между сериями, высовывается в последней серии и махает нам лапкой до второго сезона, где её уже больше и она очень даже красивая.

И жаль мне, пожалуй, что концовка… никакая. Впечатление могла исправить лишь пара кадров, их бы хватило. А ещё пара лет, прошедших с финальных событий. Ох, как бы это оказалось кстати. Но, увы, увы. Наверно, просто осень у них никогда не закончится. Что ни есть гуд.

В заключение… Я смотрела два сезона онгоингом, поэтому мне чётко было видно, как из серии в серию ничего не происходит, а если и происходит, то всё тоже самое, но, может, это не будет столь заметно, если смотреть серии залпом.

7 из 10

3. EritaSnorka | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 18 раз(а)2014.06.20

Сразу про оба сезона.
СПОЙЛЕРЫ
Назову это аниме "Химари для девочек". Главная героиня - ОЯШка, приехавшая к бабушке. Весь сериал находится в окружении разномастных парней, среди которых особо выделяется Такума, который мне напоминает саму Химари, собственно. ТОже неуправляемая демоническая-звериная сила, которая в конце сериала выводит его за грань. Но Химари похуже будет - там нет той романтики, которая появилась только в конце второго сезона.
Ну а если серьезно - аниме мне очень понравилось. Правда, первый сезон можно было уплотнить в пару серий - сопли, пара неэпичных боев и постоянные приемы пищи там бы разместились с удобством. А второй сезон куда более офигенен, в конце я даже прослезилась. И да, как понимаю, двухвостого зверька туда вплели просто потому что, ибо он показал свою сущность (одеяние для принцессы!!!) только в последних сериях. А постоянные фразы "Все хорошо, О-тян" откровенно бесили.