Galeonov
moranor
NiXeon
kokoyanno

Слушайтесь папу! — отзывы

1. Prostak | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 731 раз(а)2012.03.29

Какая-то очень натужная, через силу сделанная недокомедия, недодрама, недоэтти, недо… В общем, всё тут НЕДО. Очередная попытка сделать по всем статьям правильный в воспитательном плане аниме-сериал для ОЯШей в очередной раз провалилась. Правильные тётеньки-педагоги и дяденьки-продюсеры всё никак не поймут, что кино надо ставить по сценарию, а не по сборнику моральных сентенций…

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2012.03.29

Обожаю подобные аниме, самому хочется заботиться о близких, но не о ком. Однако предвзятое мнение все равно не позволяет поставить высокую оценку этому сериалу. Изредка драматические моменты появляются и чувствуешь, что вот-вот начинаешь переживать и аниме перейдет в серьезное произведение, но все ощущения замазываются последующими позитивными сценами. Создается впечатление, что это знакомство с персонажами как первая половина какого-то драматического сериала, чтоб больнее было терять героев позже. Хорошо что не тягомотина, легко смотрится, на одном дыхании.

Восприятие Papa no Iukoto o Kikinasai примерно таково:
Жизнь тяжела, всех поставили в искусственные условия, в которых ради элементарного счастья приходится впустую пробивать головой стены, наживая еще больше проблем и раня себя и близких. Посмотрим со стороны на отрезок жизни обычных людей, чуть изменив условия на более приятные для зрителя, убрав бытовую грязь кое-где...

Главные причины для просмотра: кавайные мелкие племянницы; гг обычный человек, ответственный, студент, получше большинства ояшей; окружающие позитивны, нет ненависти ни к ним, ни к миру. Хоть аниме и слабое, но помечтать даст возможность тем, кто взрослее смотрит на жизнь, не задумываясь, какие сиськи у лоли.

Итог: не для всех, но романтики наверно получат достаточно приятных воспоминаний.

3. l1nkss | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2012.03.31

Итак...
Первая серия очень порадовала: взрослые герои, минимум шаблонов да и просто что-то новенькое. Ну думаю классно, наконец-то появилось что-то оригинальное. Начиная со второй серии, одно разочарование, дальше пятой уйти не удалось. Все, казалось бы, интересные задумки сошли на нет, тут мальчик превращается в штампика, там девочки штампики, одни штампики вокруг. Плохо! Разочаровался! Драма высосана из пальца, все чувства нереальные, да их просто не видно. Умерли родители - Да и хрен с ними, вон у нас дядька новый, пару раз скорчу рожицу и всё окей... Комедия? - Да тоже одни шаблоны. В ридачу ко всему туча пробелов и неурядицы. Как-то всё очень по-детски. А ориентировать сию задумку на детей глуповато, не так ли? Одним словом подкачали господа из "Feel". А жаль, могло выйти очень не плохо.
Вердикт: Waste of time.

4. DienterLd | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2012.04.02

"Прикинь, смотрел я аниме, в нем пацан в ораньжевом костюме болтая на языке глухонемых делал свои клоны - я в шоке!"
"Ну это ж аниме! В нем и дошкольники баритоном разговаривают, цветмет в три этажа высотой концелярским ножом с таким же цветметом дерётся. Жанры такие! А все что кажется бредом и далеким от реальность это либо допущение или выразительные средства! Во!"

Так и этот сериал тоже в своем жанре, пусть и расплывчатом, со своими "допущениями" и выразительными средствами. Если не нравится то все равно не стоит "портить воздух".

Все это лирика, теперь о сериале. Вроде и комедия про повседневность, кавай и все дела, но не то. Персонажи позитивны, но не поверхностны как обычные комедийные герои (позитивный герой, ставлю знак равно с комедийным).
Сюжет с интересной завязкой, к концу первой серии смерть родителей бедных девочек для меня была настолько очевидной что даже в груди стукнуло - это меня и зацепило в нем. Конец подкачал, ГГ в нарутовском стиле "всё будет даттебайё", ну не верю. Ощущение такое что анимемейкеры выкинули из сериала слез девчонок и депресняка ГГ серий на дватцать. Таким макаром комедию не сделаешь, примеров не знаю. Вроде все и позитивно закончилось, на светлой такой ноте, да и сам сериал светлый - остался осадок. По мне сериал не о бытовушной развеселой жизни студента с 3-мя племяшками, а сериал о смерти родителей. Мое необъективное мнение - на то оно и мнение.
Мне интересно, как это будет продолжаться, семья еще в начале своего пути. То, что в сериале - еще цветочки, ягодки еще не созрели, как ГГ все разрулит? Переживаю - значит хочу продолжения.

Все же присутствует педофилия, но не в виде пропаганды, а в лице одного героя - толстячка и президента какого-то странного студенческого клуба. Этот герой, на мой взгляд, вообще лишний. Я все соображал, кого он мне напоминает? Допрело: этакий повзрослевший на внешность парниша-снайпер из Старшей школы смерти и по характеру тоже повзрослевший отоку-маёйщик из Midori no Hibi.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. akelar | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2012.04.05

Очень приятная, тёплая весчь. Просмотрел с удовольствием, к концу даже перестал эндинг выключать, который меня поначалу раздражал. Чувства никакие не выдуманные, а очень даже настоящие. Герои все очень даже целеустремленные. В романтическом плане я почему-то болел за Сору, пусть у неё всё получится :) Не сейчас, так потом :)
Никаких пошлостей, бытовуха и отношения. Может, не шедевр типа кролика, но аниме ХОРОШЕЕ. 8-ку или 9-ку ему вполне можно поставить.

6. amvfl | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2012.04.06

Всегда хотели узнать каким бы мог быть Бакэмоногатари без Сэнджёгахары? Посмотрите Papa no Iukoto.

В первой же серии нам показали девушку Райку и довольно много, так много, что сомнений в том кто тут главная героиня не осталось. Ода Райка - девушка забавная, умная и красивая, да к тому же "не-школьница", и со специфической манерой общения.
С такой главной героиней можно было сделать очень, очень хороший сюжет.
Ах да, а еще здесь были 3 лоли.
И казалось - вот он, вин сезона.

А потом была вторая серия, и вот тут закрались первые подозрения.
Затем третья, четвертая, а Райки то все нет!
И ... и все, нас обманули, Райку показывали раз в год по праздникам, оказывается она была всего лишь второстепенным персонажем, большую же часть времени был какой-то бред на тему "дети это хорошо".

Впечатления от сериала - обманутые ожидания.
Как если бы вас пригласили на пляж, пообещав что там будет много красивых девушек, но по приходу туда вы бы вместо красоток в бикини обнаружили лишь толпу сопливых детишек и пузатых пап в семейниках.

ответить (есть 5 ответов)

7. Murimonai | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 103 раз(а)2012.04.08

Яркими цветами по унылой прозе. Слайс оф лайф во всем (гхм, сомнительном?) великолепии и шарме. Счастливые девочки - это не просто название вступительной песни. Это уже - цель жизни. Легко и многообразно, с изобилием нехитрого юмора и чернеющих в ночи провалов отчаяния - смысл становится до смешного очевидным: стать для детей самым дорогим человеком. Нескромный мюзикл с участием умниц, скромниц и просто веселых девчонок - он неизбежно будет веселым, будет трогательным и будет немножко грустным. Подлый, подлый слайс оф лайф...
Вот так, в одном абзаце - глубина понимания на уровне дошкольника. Кому уже не интересно - здесь не держим...

Когда начинаются разговоры и обсуждения этого произведения, часто слышны разного рода мнения. "Фансервис!" - кричат одни, "Снова Usagi Drop..." - качают головами другие, "ОЯШи, кавай и лоликон!" - хихикают третьи. Странно, как по мне.

Верный совет: забудьте эти "бранные слова" пока смотрите Papa no Iukoto wo Kikinasai! . Забудьте и не вспоминайте. Не подскажут, не объяснят и руку, когда надо, не протянут. В отличие от главного героя.

Юта - парень, как парень. В принципе ничего примечательного на первый взгляд. Острый на язык бы сказал: "чуть постаревший ОЯШ". Но мы же договорились это слово не вспоминать?..

Так вот, особенность у него все же есть. Он сильно похож на свою сестру. Причем, отнюдь не внешностью. Его решительность, прямота, доброта и способность находить общий язык с детьми - сделали бы честь иному воспитателю в детском саду. И напрасно, ой, напрасно его ругают за бестактность! В этом он пусть и не спец, но многим бы фору дал.

Надо думать, не так уж велика разница между студентом и старшеклассником. По меньшей мере, обоим еще очень многое предстоит усвоить, многое понять, принять или, по-просту, - узнать. И Юта будет учиться. Институт ли, ресторан ли, а, может, просто остановка на холме с видом на железную дорогу - узнать немножко больше о других или поделиться с близким капелькой добра можно где угодно.

И потерявшая туфельку Золушка, даже после полуночи (речь, вообще, о шести вечера, но ладно...) ведь не перестала быть Золушкой! Да, у нее больше нет кареты и принц далеко, но она - это она. На практике, оказалось, истина не столь очевидна...

Потеряв что-то важное, легко потеряться в одеяле сочувствия и жалости. Куда сложнее - не забыть себя и остаться самим собой. Не нужно большого ума, широкой души или теплого сердца, чтобы провести остаток дней в печали и тоске по утраченному навсегда. А кто будет жить дальше вместо тебя? Кто постарается быть счастливым за двоих, за троих - за всех, кто уже ушел?.. В общем-то, никто кроме тебя.

Еще один урок, который нужно бы усвоить. Еще одно правило, как пресловутое "все, что имеет вход - должно иметь выход". Спасительное прибежище в утомительных буднях - обманчивая ловушка, заманивающая, истощающая, разрушающая на корню.

Выход из этой чащи непонимания, тоски или простых неприятностей герои будут искать, как и любые обычные люди. Будут шарить вслепую, брести спотыкаясь, облекать невысказанные чувства в простые подарки, нехитрые сюрпризы или неловкие жесты. Романтические чувства - это ведь не только источник извечных проблем...

В общем, не было счастья... Все по известной пословице. Причины конфликта Юты с мужем сестры никто не объяснял, но это и не важно. Если день солнечный - он яркий, если дождливый - почти черный. Словно оживший детский рисунок про то, как несчастье всех сплотило и заставило жить счастливо одной дружной семьей с друзьями и знакомыми по всему городу.

Добрая и веселая, опрятная, но без изысков (музыкальных, в том числе) - это комедия, в первую очередь, и ждать от нее реки слез - дело неблагодарное.
Сказка о том, как студент заменил осиротевшим детям отца и что из этого вышло.
Этого не хватит на роман Толстого и даже на рассказ Мураками понадобится нечто покрупнее, но ведь не для этого же снимался!..
:-)
8 из 10

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 15 ответов)

8. WAComment | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2012.04.15

Скажу прямо, сериал оставил двоякое впечатление, вроде как хорошо, а вроде и не очень. Но вначале пробежимся по технической части. Рисовка на современном уровне, задние фоны симпатичные (а местами даже очень), однако как это часто бывает в последнее время, используется не слишком удачная компьютерная графика для движущихся объектов. Персонажи вышли хорошо, кстати, есть некоторое сходство с предыдущими работами этой студии. Музыка – ничем не примечательна, опенинг, эндинг неплохи, но не более. Единственное, что стоит отметить это голос Хины (самой младшей из сестер) – интересно получилось. Далее продолжим разбором жанровых составляющих, итак:

ДРАМА. Есть такая вещь как синдром обманутых ожиданий. Мерзкая штука должен вам сказать. Прочитав краткое описание данного сериала – настроился на драму в духе Брошенной зайки (хотя и тут можно поспорить, ну да ладно), однако нате вам! Вся завязка свелась лишь к факту – гибель родителей и никаких соплей. Никакого надрыва, драматического момента, даже саму катастрофу не показали, но что самое главное не передали эмоций детей погибших. Они лишь немного поплакали и… все. Дальше – хуже. Начинается фансервис под повседневность с элементами комедии и чуточки драмы (Универсальная формула сериала: повседневность/комедия – 90, драма – 10). Вы не подумайте, я не маньяк, который наслаждается чужим горем, просто если уж брать ТАКУЮ завязку, то надо ее, хоть как-то эмоционально развить. А то вот получается, что все это лишь повод, чтобы подселить к герою трех девочек. С таким же успехом родителей можно было отправить заграницу лет на пять по работе или там девочки могли сбежать из дому, а герой их подобрал и т.д. В общем слабовато. Отсюда вывод - раз нет драмы, настраиваемся на комедию.

КОМЕДИЯ. С комедией дела обстоят уже получше. В основном это комедия положений, разные шутки и приколы. Или вот, например потуги президента экскурсионного клуба развести героя при помощи Оды Райки – девушки весьма странной и причудливой (порой мне кажется, что она сбежала из одного из сериалов небезызвестного Симбо Акиюки). Мотив этих разводов (сексуальное домогательство, пленная жрица) лично для меня остался загадкой. Может так, этот мазохист и лоликонщик хотел их сблизить? (а вообще между нами говоря, мне этот персонаж не понравился, какой-то он мерзкий, что ли вышел) Значительную часть в аниме занимает уже упомянутый фансервис. Панцу шоты, крупные планы груди, обнимашки во сне и прочий разврат происходят на протяжении всего сериала. Это конечно не KissXsis и нечего ТАКОГО там не будет, но все же… (кстати, KissXsis не даром упомянут, ибо, если вы не заметили, то у них (у героев) носы одинаковые! А точнее рисовка носов, такие неестественно закругленные, благо студия та же). Ну, а в итоге же, все это смотрится достаточно легко и не напряжно. И даже сверх того, маленькая Хина – сплошной ходячий кавай. Вот так. А в перерывах между комедией, отгадайте что?

ПОВСЕДНЕВНОСТЬ. Да, повседневность преобладает. Нам показывают быт в обычной малосемейке, разделение и без того маленькой площади на места для мальчиков и девочек. И про то, что нельзя в течении часа заходить в туалет после дам (глупо как-то, я в недоумении). Школа, садик, работа, институт – полный круговорот жизни. НО! Вплоть до финальной серии меня мучили (прямо таки истязали и пытали) целых два вопроса:

1. Почему, когда уже все устаканилось, герою не помогли с денежным вопросом? Скажете, это проверка на профпригодность? Типа сможет ли студент, один, прокормить и воспитать троих детей? Согласен, но не в такой, же форме! Он один на протяжении всего сериала разрывается на нескольких работах, еле-еле наскребает денег на все про все, а потом же еще и получает нагоняй от тетки, что якобы не может уследить за личными проблемами сестер! Лучше бы помогли, здесь же главное трех девочек вместе оставить и эмоционально им помочь преодолеть горе, а не парнишу истязать, мол, не фиг было брать такую ношу. Вроде в Японии семья на первом месте и все помогают друг другу, а тут…

2. Почему им не разрешили остаться в родном доме девочек? Хата здоровая, наверняка в собственности, плати налоги, да за землю и все (ну бытовые услуги), по-любому дешевле. А они вместо этого ютятся в малосемейке-одиночке. Хотя и тут опять-таки, вы можете мне возразить (я уж вас знаю!) что дом - это печальная память о родителях и т.д. и т.п. Ну а я тогда скажу, что они могли бы и сдавать его (что, съели?). И если бы не последняя серия, где все более-менее утрясут, все это могли бы успешно слить. Рад, искренне рад адекватному концу.

РЕЗЮМЕ. Несмотря на ряд вопросов (а помимо тех двух, были еще несколько мелких) и вялую драму, сериал все-таки удался. Хотя бы как повседневность и особенности жизни в гареме, гаремом, по сути, не являющимся. Три интересных сестры плюс одна странная девушка, вот чем запомнится этот сериал (ну и конечно чувство ответственности за тех, кого приручили, и никогда не сдавайся и т.д.). Второстепенных персонажей сильно раскрыть не успели, банально мало серий. Вообще сериал можно было и удлинить, может и родилось что-нибудь этакое, а так… В общем можно искать драму и разочароваться, а можно просто посмотреть и найти что-нибудь свое (или не найти). Выбор за вами!

P.s. Между прочим, если после просмотра захотелось посмотреть на жизнь трех сестер (а такое может и возникнуть), то можно взглянуть на Сестер Минами (Minami-ke), там все тоже самое, только без драмы и парней (почти).

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2012.05.03

Очень целостный сюжет. Местами забавный, местами печальный (особенно реалистичны моменты, где маленькому ребенку пытаются сказать, что родители погибли; за душу берет)
Рисовка кавайная.
Эндинг понравился и отправился в плейлист.

10. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.06.29

В первой серии показалось, что это что-то новое, но потом оказалось - нет.
Три основных персонажа, мягко говоря, понатырены с трех разных широко известных рисовок. По этой причине сериал не воспринимается особо серьезно, местами ощущается, что это явно проходная вещь.
Тема сюжета объемная и она не может существовать в 12 сериях, получилось слишком плотно и сжато. Было бы по-другому, если бы развернулись на 26 серий, но чувствуется, что автор это не потянул. К тому же когда начинают прибегать к заезженным гэгам это говорит о закрытии пустот в сюжете. 5/10.
10/10 за удачное оживление Соры Таканаси.

11. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 224, их сочли полезными 249 раз(а)2012.08.09

Papa no Iukoto o Kikinasai! - забота о детях от ОЯС-а.
Девочки неплохие, особенно Хина.
Лучше бы было больше романтики с Райкой.
Скучновато и простенько. Ни толком драмы, ни толком комедии - скучная повседневность, местами еще и глупая.
Оценка - 7,5/10.

12. gklanime | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 10 раз(а)2012.10.22

Вроде бы серьезная тема затронута, с пропагандой семейных ценностей, но все это на фоне неестественного развития событий. Первое, что бросается в глаза - это реакция родственников. которые даже не подумали о том, чтобы предоставить возможность остаться героям жить в большом доме, оплачивая им жилье. Я конечно понимаю, что в этом и состоит вся интрига - загнать героев в угол, подогревая тем самым интерес к тому, как они будут расхлебывать эту кашу. Однако, куда интереснее было бы наблюдать за тем, как наш герой пытается завоевать расположение девочек, претендуя на полноценное опекунство. Но девочки изначально только счастливы остаться под одной крышей с нашим героем, который готов в лепешку расшибиться, но сделать их счастливыми. Как драма, история явно не реализована.
Как комедия, здесь немного лучше. Присутствует здоровый юмор, пусть временами и пошловатый. Никуда не делся излюбленный прием реакции героев на происходящее аля "детский сад". Как пример, Райка, которая исследует фетиши главного героя, заигрывая с ним весьма оригинальным способом, а потом за те же пошлые мысли начинает хлестать другого своего одноклубника. Подобные метаморфозы преследуют многих из героев, и ни одна из тем не раскрыта до конца.
Ну а самое главное, пожалуй, как некоторые уже заметили, это то, что персонажи не раскрыты до конца, все такие разные и интересные, а проникнуться не успеваешь. Можно было бы полноценную повседневность в стиле сестер Минами обыграть, с духовным развитием и взрослением.
И о чем только студия Feel думает (неужели коммерция?), но совершенно не развивается. В общем аниме на любителя, где уже в аннотации вас вводят в курс событий, и никаких сюрпризов ждать не стоит.

13. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.06.18

Очень не хочется быть похожим на старых пе.....в от аниме - пересмотревших NNN разных лент и имеющих в результате кашу в голове + геростратские замашки ( и разучившихся просто получать удовольствие)
Поэтому - прекрасный сериал, с минимумом фантастики в начале (3 несовершеннолетних сестры под опекой студента - из этого раздела все же )
Стиль - повседневность, преодоление, комедия, драмма - именно в таком порядке.
Красиво, жизнерадостно в чем то даже познавательно - фансервис ненавязчив и практически нет этти.
Кто то видит педофилию - она только в головах - по которым все время лупят веером ( да и где вы таких девченок кроме аниме увидите :) )
9 баллов и не отказался бы от продолжения.

14. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2014.03.16

Очень красиво нарисованная повседневность немного испорченная пафосом.
И снова - "много девок один я" - Ггерой, три сестры плюс университетская знакомая. История подана неплохо, отсутствует монотонность, часты неожиданные повороты сюжета, герои второго плана ярки и дополняют течение основного действа. Все серии равного качества, нет провальных, присутствует и повседневность и драма и романтика. Очень тщательно выполненный сериал с концовкой чуть смазанной глупейшим пафосом.
Рисовка - отличная.
Музыка - стандартна.
7 из 10.

15. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.02.05

Первый звонок и запах фекалий появились от постера, слишком знакомые женские рожи нарисованы. Слишком знакомые шакальи характеры они характеризуют, но... Аннотация прямо говорит - это драма с трагической завязкой... Жаль, для понимания всего сериала хватит просто посмотреть на постер. В итоге не придется сталкиваться с тошнотворным фансервисом, откровенно погаными характерами, помойным штампованным юмором и всем остальным калом, чем напичканы почти все современные анимехи... 3 из 10 от силы за рисовку, глубоко в черный список с грифом "не смотреть никогда".

16. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 660, их сочли полезными 889 раз(а)2017.11.28

Если коротко:

Если подробнее:
Одолел аж 6.5 серий, то есть более половины сериала. Можно смотреть-можно не смотреть, поэтому продолжать не стал.

Мультик умеренно педофильский, в отличие от более смелого Kodomo no Jikan и жёсткого-реалистичного Koi Kaze. Несмотря на отсутствие особых минусов, Papa no Iukoto o Kikinasai не обладает никакими плюсами :)

1) Как уже метко отметили вверху, родители уехали на Марс искать воду и не вернутся. Ну и пофиг, не беда!

2) Наш герой несовершеннолетний (нет 20-ти лет), тупо похищает 3х несовершеннолетних без злого умысла. Всем пофиг! Даже более того, родня сама решила посмотреть, что из этого будет. Хата где жили девки вначале, стоит 500 000-600 000 баксов (с землёй), типичная хатка для обеспеченных простых семей. Интересно, кому и при каких условиях она достанется?

3) Герой студент. Как бы он не работал по ночам, как бы он не сидел на воде и хлебе, он не смог бы один жить и платить за обучение, а тут целых 3 бесполезных девки в придачу, привыкших жить хорошо, иметь свой личный толчок на 2м этаже и рисовать фломастерами на стене. Дети в Япии - хлебом не корми, обожают рисовать на стенах. Вот не нравится им на бумаге, надо обязательно нарисовать какой-нибудь ***** на стене. Ничего, найдём клад и купим новый дом (на самом деле у родителей мозгов нет).

4) Бесит активная старая тётка сейю, энергично сюсюкающая за трёхлетнюю. Нет чтоб помолчать. Я просто содрогался от ужаса.

5) Там затесался клуб типа недобитого Генщикена, но нафиг он не нужен.

4 из 10. Вывод - не смотреть.

17. Witty Kit | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2018.04.29

У меня закрадываются смутные сомнения, что драму добавили только для того, чтобы данное этти как-то выделить на фоне прочих представителей жанра... Ага, тут есть этти. На мой взгляд весьма немало этти. Это я предупреждаю, а то в жанрах оно отсутствует :)

Если сначала была надежда на развитие героев и появление объявленной комедии, то к середине оптимизм сказал "Я пошёл. Позовёшь, когда досмотришь". Короче, к шестой серии пришло понимание, что комедию оказывается уже давно показывают, просто мне не смешно К восьмой появилось осознание, что мне просто скучно смотреть почти на всё, кроме Райки и Миу. Не то чтобы они мне понравились, но в них, на мой взгляд, есть какая-то индивидуальность) К десятой же серии довезли раздражение.

Куда делся интерес ГГ к Райке? А, точно! Не по сценарию же. По сценарию у него теперь есть 14-летняя подопечная, которую он сам воспринимает как племянницу, и, чтобы они через н-лет были вместе, парень должен сейчас перестать интересоваться сверстницами. А то вдруг через год женится.

Зачем за заболевшей сестрой мчатся сразу обе старшие? А! Ну да. Раз простыла мелкая, то средней точно надо уйти с уроков пораньше. Одной старшей не хватит, чтобы забрать девочку из садика.

И кстати, мне вот ещё непонятно с чего Миу (средняя) так уставать стала? Да, дорога до школы и обратно стала 1.5 часа в одну сторону, но откуда тут недосыпу взяться. Дзен-дзен вакаранай...

И вообще... имхо, сплошняком без вины виноватые. То бишь многие проблемы, кажутся мне надуманными. Ммм... да, знаю. Это привет драме. А приз "главный фейспалм" уходит сцене... осторожно, НАЧАЛО СПОЙЛЕРА:
хххххххххххххххххх
То есть ГГ наглядно объяснили, что девчонкам в таких условиях совсем несладко, старшая, например, бросила любимый клуб. Да и сам вроде как понимает, что по сути они сводят концы с концами (ну по крайней мере именно в этом меня убедили предыдущие события). И тут дядя предлагает взять опеку над троими, не разлучая сестёр. И что? Нееет... во-первых, мы точно не будем обсуждать это с девочками, их ведь это не касается. а во-вторых, останемся вместе! Ну подумаешь, вдруг на банановой кожуре подскользнусь, вывихну ногу, ну посидим без йены пару недель... Зато вместе и публике такой стоицизм понравится.
хххххххххххххххххх
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Итого. Идея и посыл хороши. Но вот подача... только продукты испортили. На середине хотелось поставить 6, всё таки идея и посыл... К 9-й серии - 5-ку, так как скуууучноооо... В конце же - 4 балла. За тупизм и бессмысленый превозмогизм. Но остановлюсь пожалуй на 5. Да-да, идея и посыл :) Такое надо фоном смотреть. Раздражать будет меньше. Конечно, если у вас нет нелюбви к голосовому переводу. У меня вот есть...

Зачем досматривать, если всё так плохо, говорите? Ну сначала было более или менее. Имхо, на фоне начатого и до сих пор недосмотренного "Кобато" скорее даже более, чем менее... Плюс опять же, первые 2/3 неплохи для разгрузки мозга и перехода между шедеврами (после хорошего произведения мне иногда требуется время, чтобы оно усвоилось. А потом включился режим принципа "Не бросать же в конце". Когда-нибудь я от него избавлюсь.

З.Ы. Чеслово, если хотите посмотреть именно про то, как куётся семья, без этти, регистрации и смс, то посмотрите "Usagi Drop"/"Брошенный кролик".

18. Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.07.20

Как ни странно, в этом аниме есть кое-что еще кроме аппетитно блестящих тел лолек. И это что-то - семейные взаимоотношения и драма. Вернее, драмка. И хотя простор для действия был практически необъятным, на трагедии после потери родителей акцентировать внимание не стали, а повернули сюжет в другое русло, где должен был вывозить кавай. Но парадокс как раз в том, что именно характеры и душевные переживания героев вывозили зрителя из бездны кавая.

Периодически действие пыталось съехать в гаремник, но девчонки мастерски растащили всех потенциальных кандидаток. Однако несомненным лидером по числу покоренных сердец явно осталась Хина-тян.

Очень много внимания уделяется чувствам Соры к Юте, которые стоят на месте, да и просто не могут никуда развиваться, ибо статья. Сама Сора то умиляет нежными проявлениями первой влюбленности, то дико раздражает своим рукоприкладством. Вообще, любая другая старшая сестра на её месте постаралась бы взять на себя больше обязанностей, чтобы помочь родственнику, протянувшему им руку в трудную минуту. Но ей не когда быть серьезной и рассудительной, ей надо завоевывать сердце своего принца. И тем страннее выглядит ова, ибо предпосылок для такого исхода в сериале показано не было. Но очень трогательный и необычный приём был использован, чтобы показать, как изменились герои за прожитое время.

Но больше всего запомнилось нежное "свидание" Миу и Накамуры. Вот за этой парочкой через несколько лет я бы понаблюдала куда с большим любопытством ;)